Немрут Даг, Турция. Стоит ли туда слетать из Стамбула?

Интересные места в Турции, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Немрут Даг, Турция. Стоит ли туда слетать из Стамбула?

Сообщение: #1

Сообщение pointer » 27 окт 2007, 18:24

Мне давно хотелось съездить на Немрут Даг. Сейчас я опять в Стамбуле. Но весь в размышлениях: стоит ли ради этого специально завтра утром лететь в Адияман, чтобы после обеда поехать на Немрут, а в понедельник утром в Стамбул вернуться (я ограничен по времени, финансовый аспект поездки меня не волнует)? Не разочарует ли меня Немрут Даг? Или может просто спокойно побродить по Стамбулу?

Если кто-то был на Немруте, поделитесь ощущениями плиз...
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51
Турция форум

Немрут Даг

Сообщение: #2

Сообщение ekater85 » 27 окт 2007, 21:02

Для одного Немрут Дага головной боли много. Лучше совместить поездку туда с поездкой по региону. Но если очень хочется...
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение pointer » 28 окт 2007, 21:44

Ну, дело сделано. Немрут Даг посещен. Не жалею. Не разочаровался. Но во многом благодаря прекрасной солнечной погоде.
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51

Немрут-Даг

Сообщение: #4

Сообщение ekater85 » 28 окт 2007, 21:54

С Вас отзыв!
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Немрут Даг, Турция. Стоит ли туда слетать из Стамбула?

Сообщение: #5

Сообщение machoandcowboy » 20 сен 2013, 18:26

А в декабре-январе он функционирует? Пускают?
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Немрут Даг, Турция. Стоит ли туда слетать из Стамбула?

Сообщение: #6

Сообщение ElenaTruva » 01 окт 2013, 19:31

Вас там никто задерживать и не будет. Только готовы ли вы несколько км идти на лыжах?

На самом деле, все зависит от количества снега. К вершине (где те самые головы), нет населенных пунктов, дороги там зимой не чистят. А снега много. Как правило, зимой поездка на Немрут ограничивается низиной - Йени Кале, мост, Арсамея и пр.К "головам" доступ только на лыжах
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Немрут Даг, Турция. Стоит ли туда слетать из Стамбула?

Сообщение: #7

Сообщение machoandcowboy » 02 окт 2013, 20:43

ElenaTruva писал(а) 01 окт 2013, 19:31:.К "головам" доступ только на лыжах

Лыжи в прокат реально?
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Немрут Даг, Турция. Стоит ли туда слетать из Стамбула?

Сообщение: #8

Сообщение ElenaTruva » 02 окт 2013, 23:08

Не слышала про такое. но даже если есть, че-та не очень представляю, как там около десятка км постоянно в гору подниматься. Удовольствие точно для мазохиста. Ну,и представьте, сколько там снега нападает, и что вы от этих голов увидите. На метр снега там точно будет
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Немрут Даг, Турция. Стоит ли туда слетать из Стамбула?

Сообщение: #9

Сообщение Bandera » 08 авг 2017, 22:08

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, с советом.
Мы едем в Каппадокию на 4 дня, из них один день хотим выделить на Немрут. Подскажите,пожалуйста, логистику и сколько это времени займет и стоит ли это того вообще?
Я как поняла из Гереме нам надо добраться до Кайсери (1 час) из Кайсери до Адиямана (сколько по времени) из Адиямана до Кяхты из Кяхты до горы Немрут (сколько по времени?) и оттуда подниматься на гору 12 км?
Какими автобусными компаниями можно добраться, есть ли у них сайт, чтобы посмотреть расписание?
С выездом, например, в 8 -9 утра из Гереме к 6 вечера вернемся обратно?

И на первый взгляд все это кажется, оч муторно, может уж лучше взять тур? в Гереме в компаниях, кто продает полет на воздушных шарах, есть туры до Немрута? Сколько стоят? Я так поняла, что самое лучшее время посещения рассвет или закат, но в нашем случае это, конечно, не вариант
Bandera
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 27.01.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Немрут Даг, Турция. Стоит ли туда слетать из Стамбула?

Сообщение: #10

Сообщение Катран75 » 09 авг 2017, 06:54

Bandera , не тратьте время, деньги и нервы.
Для открывшего эту тему было проще посетить одним днем Немрут из Стамбула, чем если это делать из Гереме.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Немрут Даг, Турция. Стоит ли туда слетать из Стамбула?

Сообщение: #11

Сообщение Serge+ » 09 авг 2017, 08:28

Вы шутите? Или посмотреть на карту Турции даже в голову не пришло?
Из Гереме до Немрут Даги 600 километров без малого. Как Вы себе мыслите за 9-10 часов скататься туда-обратно, да еще все там увидеть?
Ехать, разумеется, на перекладных. Либо тур от агентства. Но он будет индивидуальным, то есть недешевым. Разве что подфартит подсоединиться к группе, что не факт. Вероятность того, что еще кому-то как раз в ваши сроки вдруг захочется к Немруту, существует, но измеряется крайне малыми значениями.
Кроме того, я, например, не стал бы тратить время ради одного, пусть и эффектного сайта. Ну то есть формально не одного, есть там и кое-какие мелкие достопримы вроде моста Септимия Севра, Каракушского Тумулюса и т.п., но в принципе это все одно целое в логистическом плане. Я не предлагаю кататься по региону, чтобы в Кахраманмараше приобщиться к знаменитому местному мороженому. Или в Газиантеп ради местной баклавы (плюс, само собой, тамошнего музея). Нет, я имею в виду Урфу (в первую очередь), Харран, Мардын. Каркемиш рекомендовать не буду. Во-первых, это самая граница с Сирией. А во-вторых, туда и в мирные-то, доигилские времена требовался пермит от военных. Регион-то курдский.
Логичнее было бы выделить на регион больше времени. И, скорее всего, в порядке отдельной поездки, а не прицепом к чему-либо. Именно эти три точки плюс, само собой, немрутский "пантеон-мемориал". Ну, наверное, водохранилище - как вид с дамбы, там и окунуться с бережка (есть там места, хотя вода, мягко скажем, не кипяток). Дьярбакыр отдельно не предусматривайте, там по большому счету ничего особо примечательного нет. Только по дороге к Мардыну. Если военные туда пустят, конечно.
Что до сайтиков... Начните с http://www.turkeytravelplanner.com/go/E ... yaman.html - я специально выставил для вас Адыяман.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Немрут Даг, Турция. Стоит ли туда слетать из Стамбула?

Сообщение: #12

Сообщение Bandera » 09 авг 2017, 20:08

ой, а вот именно расстояние как-то не подумала посмотреть, знала, что Немрут где-то там "недалеко" от Невшехира, вот и думала, что рядом ))
Турция - моя любимая страна, готова сюда возвращаться вновь и вновь, в Каппадокии была в 2005 году, но с экскурсией, вот спустя 13 лет возвращаюсь, а Немрут остается невыполненным пунктом, значит, действительно, след. поездку в Турцию надо будет планировать уже по этому региону, спасибо, что подсказали, что там еще можно посмотреть - буду иметь в виду и за полезный сайт.
Bandera
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 27.01.2010
Город: Саратов
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Немрут Даг, Турция. Стоит ли туда слетать из Стамбула?

Сообщение: #13

Сообщение Serge+ » 10 авг 2017, 18:11

Вполне приемлемый вариант. После всех этих Урф, Немрутов, Харранов и т.д. я в ночь ушел автобусом через Газиантеп и Мерсин на Силифке, только соскочил в Кызкалеси (часов в 9 утра), где пляжился дня 3-4. Нормальное место - пробейте в поисковиках. Особенно визуально - островок с замчиком напротив много добавляет. Недорого, выбор жилья и забегаловок достаточный, пляж недурной. Рядом, но уже на берегу, есть еще один замок, но похуже. В мои времена за вход брали 2 лиры. Я зашел, меня охранник-служка спросил, хочу ли я зайти и посмотреть. Я честно ответил, что посмотреть не против, но 2 лиры платить не хотел бы. На чтобы он ответил что-нибудь вроде - да проходи, раз хороший человек. Но если этот замочек не посмотрите, ничего не потеряете. Вдоль дороги развалины акведука, гробницы, чуть поодаль римские (или эллинистические) развалины Элаусы-Себасты - аж 3 площадки. Не так далеко есть две пещеры Дженнет и Джехеннем (Рай и Ад), таверна с знаменитой мозаикой "3 грации". Не менее знаменитый храм Зевса километрах в семи - знаменитый не вообще, а конкретной надписью-предупреждением "Костры в храме Зевса не жечь". Еще дальше (километров 30) - Силифке (бывшая Селевкия), известная не столько тем, что ее основал какой-то из Селевков, а тем, что в речке, протекающей через город (тогда она называлась Каликадносом), утонул немецкий император Фридрих Барбаросса, спешивший на помощь крестоносцам, и это окончательно склонило чашу весов в Палестине на сторону Саладдина - так на тех землях утвердился ислам. Помимо самого Кызкалеси, там есть и другие неплохие песчаные пляжи - Сусаноглу, Эрдемли и прочие. Но возле них нет того колорита, какой есть у Кызкалеси. Там просто много- и среднеэтажные новостройки типа наших спальных районов. Кроме того, из Мерсина и Силифке можно уплыть паромом на северный Кипр - кажется, в Гирне (Кирению), в может, и в Газимагошу (Фамагусту). Точно не знаю, я на север Кипра попадал из Никосии/Лефкоши. А сейчас не проверялся. Кстати, это проверяется на том же трэвелпланнере, ссылку на который я давал выше.
Да, и пометьте себе местный специалитет (то есть это я его так именую, там он вполне обычен) - шалгам. Разная тара - я, помнится, брал типа в трехлитровых банках. Что-то вроде чуть сброженного сока не то какой-то цветной редьки, не то морковки, не то еще чего. Вкусно, спасу нет. Скорее всего, хорош на опохмел, хотя я вряд ли в этом разбираюсь, ибо это вообще и близко не мой профиль. Только, употребляя его, от туалета далеко не отходите.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Немрут Даг, Турция. Стоит ли туда слетать из Стамбула?

Сообщение: #14

Сообщение Susslik » 18 окт 2020, 17:52

Подскажите, возможно ли попасть на Немрут в конце октября? где можно следить за погодой на вершине?
Susslik
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Немрут Даг, Турция. Стоит ли туда слетать из Стамбула?

Сообщение: #15

Сообщение Катран75 » 18 окт 2020, 19:49

В начале сентября там было совсем не жарко, ну это мягко сказано. А ветер там вообще постоянно. Вот интересно, а как его строили в таких условиях?
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Немрут Даг, Турция. Стоит ли туда слетать из Стамбула?

Сообщение: #16

Сообщение Susslik » 05 ноя 2020, 10:20

Susslik писал(а) 18 окт 2020, 17:52:Подскажите, возможно ли попасть на Немрут в конце октября? где можно следить за погодой на вершине?

Отвечаю за себя. были в самом конце октября. Было тепло даже на вершине. градусов 20. ветра не было. думаю, что повезло.
Susslik
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 14.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Немрут Даг, Турция. Стоит ли туда слетать из Стамбула?

Сообщение: #17

Сообщение Frenesie » 17 фев 2021, 09:46

Все зависит от погодных условий, а именно снега. Читала на каком-то сайте, что зимой посещение закрыто, но не отчаялась и спрашивала буквально у всех: в ресторанах, в отеле, у прохожих в Мардине и Диярбакыре)) Турагенства, к сожалению, были все закрыты из-за короны. А так как нынче зима случилась теплая, в начале января 2021г. +16-18С, рискнули и поехали из Диярбакыра (часа 3 в пути). Немрут был открыт, снега было см. на 5 всего, головы были немного припорошены снегом. Единственное, что нужно учесть, что проезд на гору закрывается в 16ч., а мы приехали в 16ч.07м (!!!), нас не хотели пропускать, но слёзы и мольбы девушек растопили сердце охранника. В итоге, в подписках в инстаграмме + один подписчик и невероятной красоты виды Немрута!!!
Frenesie
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 18.01.2017
Город: Якутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Немрут Даг, Турция. Стоит ли туда слетать из Стамбула?

Сообщение: #18

Сообщение SpectralM » 19 сен 2021, 17:47

Из какого города удобнее всего добираться до этого места?
SpectralM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 15.06.2015
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 28
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Немрут Даг, Турция. Стоит ли туда слетать из Стамбула?с

Сообщение: #19

Сообщение Alex1962036 » 05 ноя 2021, 13:23

В октябре 2021 попали на Немрут Даг, на . забронировали жильё в деревне рядом, этой деревни даже на карте нет, там 10 домов всего. Жильё оооочень аскетичное и грязноватое, но зато настоящая турецкая деревня в горах. Хозяин жилья встретил нас в Кяхте, туда мы приехали из Шанлыурфы, по дороге в деревню он показал нам старинный римский мост, мы погуляли там. Потом отвёз в деревню, места невероятно красивые и живописные. В деревне мы отдохнули, полазили, там большая красивая крепость ЕниКале. В 16:00 он нас отвёз на Немурт Даг, по дороге опять заехали на какую-то локацию древнюю, там статуи были и туннели. Не Немруте вход 30 лир с человека, народу много, надо дождать заката, он там волшебный. Все это время мужик ждал нас внизу, отвёз домой и утром отвёз в Кяхту. За все это с двоих он взял 380 лир, ну и плюс цена жилья. Вот его номер телефона +905385226310 как зовут не помню, вроде Мехмет.. В общем, по деньгам это лучший вариант, что мы нашли. Немрут волшебный, если вы уже поехали на восток страны, то точно нужно доехать до туда
Alex1962036
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 28.02.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 27




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумЧто посмотреть в Турции, интересные места



Включить мобильный стиль