Лофотенские острова. Достопримечательности лофотенских островов

Общие вопросы о Норвегии. Природа и погода. Что брать с собой в Норвегию. Одежда и обувь в Норвегии. Советы бывалых

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение kortchak » 28 авг 2008, 16:53

Да уж какой там каприз и какие деньги. Как раз и звоним, консультируемся, как экономить.
Нашли консультантов в Тромсё и Альте. Взвешиваю все "за" и "против". Пока "против" горааааздо больше...
Ещё немного и нарисую северное сияние в фотошопе.
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение kortchak » 28 авг 2008, 17:13

Всё. Мимо.
Сказали, что в ноябре сияния не будет. Электричество кончилось. Надо ехать в феврале-марте.
Эх! Только губы раскатал. Обидно.
kortchak
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 19.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 61
Страны: 72
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #23

Сообщение Kite » 19 фев 2009, 16:05

vg
Kite
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Лофотенские острова. Достопримечательности лофотенских островов

Сообщение: #24

Сообщение Евгения 2 » 18 сен 2009, 11:18

Хотелось бы получить инфу из первых рук о Лофотенах.
1. Кто нибудь брал сафари с касатками?
2. Когда приходят касатки? Нашла много противоречивой информации. Где то написано,что ноябрь и декабрь самые лучшие месяцы,где то май и апрель . Или там в любое время они присутствуют.Но в это время их численность повышается ?
3. Сафари проводяться каждый день? Надо ли бронировать заранее или просто подойти и записаться.
4. Выдают ли там гидрики для активных путешественников 5 лет...или детей вообще на такие сафари не берут?
5. Про хостелы..кто нибудь там останавливался в хостеле ? На сайте мне выскочил только один Eliassen Rorbuer и еще какой то капитанский домик.Что предпочесть? Буду благодарна любой инфе.
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Лофотенские острова много вопросов

Сообщение: #25

Сообщение Trolll » 18 сен 2009, 16:50

Я так понимаю Вы это сафари имели в виду? http://www.orcasafari.co.uk/
Не знаю не ходил, думаю, что из наших, кто катался туда, едва ли кто-то сможет Вам помочь. Наверное придётся быть первооткрывательницей.
Это только моё мнение, но судя по "известности" данного сафари, он довольно местечковое, без большой гарантии увидеть искомое. Там, гед возят на кашалотов, дают больше 90%, что Вы увидите их. Ну так там в море выходят на переоборудованном сейнере, с сонаром, который засекает переговоры китов и идут в тот район. А тут лодки Зодиаки без ничего и удача дейста, больше зависит от случая и мастерства шкипера. Вобщем не знаю. Думаю и в рунете трудно найти будет информацию. Разве что по дайвинг сафари с касатками.
Поеделитесь, пожалуйста, тем что найдёте.
Сам только раз за все поездки видел касатку в океане. Шёл на пароме недалеко от Тромсе в прошлом году.
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Лофотенские острова много вопросов

Сообщение: #26

Сообщение Serge7 » 18 сен 2009, 22:28

Да...., Лофотены......
Побывал там в августе сего года. Добрался и до "A".
"Сафари" начинается с октября. Бронировать ничего не надо. На местах (перед причалами) сидят в будочках девчушки и зазывают желающих. Ажиотажа давно уже нет....
Многие рекламные проспекты откровенно врут.
Да, любителям Лофотен ( Svolvaer) - постарайтесь не попадать в кемпинг "Svolver-sjohuscamp".
Полная ж.... па! По всем статьям.
Serge7
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68

Re: Лофотенские острова много вопросов

Сообщение: #27

Сообщение Евгения 2 » 19 сен 2009, 15:41

На самом деле,на сколько я поняла ,то сафари проходят так.Там лодки реально без сонара. И вроде они подвозят к рыболовецкому траулеру. В тот момент когда идет отлов рыбы..и касатки там ошиваются.И рыбу трескают.. И вот тогда и пускают к ним людей. Но с другой стороны есть шанс,что они и тебя малось прихватят..когда начнут лопать то. Выходит вроде так. А вот про кашалотов я и не сообразила про сонар. Это тоже с этих островов есть экскурсия ? Шанс увидеть этих касаток..а фиг знает.Вообще на сколько я поняла там стандартные правила действуют не увидешь в первый раз, второй на халяву. На самом деле первооткрывателем быть не хочеться уж больно туда добераться неудобно. Как не крути, а 2 стыковки будут.И еще на животных мне не везет . Многим не везет на погоду.. а мне на животных. Куда бы я не ехала никогда никого не увижу! Насчет местичковости это наверно вы правы. Меня удивило отсутствие хостелов в данном месте. Обычно все туристические обьекты просто кишат хостелами..то тут выбора нет.и информации вы правы почти тоже нет.
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Лофотенские острова много вопросов

Сообщение: #28

Сообщение Trolll » 20 сен 2009, 14:06

Вот адрес этого действа на архипелаге Вестеролен - Whalesafari.no. Приводил его на сайте неоднократно, писАл своё мнение и многие другие высказывались. Зайдите на сайт, там всё очень полно и доступно написано. А это его местоположение и место старта. Но сейчас оно уже не проводится(по 15 сентября), а возобновится с 25 мая
http://maps.google.ru/maps?ie=UTF8&ll=69.322442,16.127586&spn=0.060373,0.307274&z=12
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #29

Сообщение Laes » 18 янв 2011, 14:36

День добрый!

Планирую первую свою поездку по Норвегии на автомобиле в июле 2011. Двигаюсь с севера на юг. По пути с Нордкаппа собираюсь заехать на Лофотены, примерно дня на два. В связи с этим есть вопросы:

1. Что посоветуете посмотреть? Из отчётов выудил пока такие точки интереса:
- Населённый пункт А с кружочком. :-)
- Музей викингов в Борге.
- Китовое сафари в Andenes.
- Мост с загогулиной в Сторкмаркнесе.
- Песчанные пляжи.
- Общие пейзажи по дороге.
Что-то забыл? Есть ли ещё что-то очень интересное там?

2. Если я всё-таки решусь заглянуть в Andenes на сафари, как лучше туда доехать, двигаясь с севера на юг? Пока что по карте вижу два варианта:

1 вариант: Съезжаю с Е6 на 86-ую. дорогу в Moen, еду до Grylefjord, оттуда паромом в Andenes. Затем на юг до E10, доезжаю до A, из Москенеса паром на материк в Буде и еду дальше на юг. В этом случае я пропускаю кусок дороги Е10, есть там что посмотреть?
2 вариант: Еду по E6 до Bjerkvik, дальше по E10 до Хиннейа, потом сворачиваю на север по 85 и 82 дорогам до Andenes. Обратно - по тем же дорогам до Хиннейа и дальше до А и Москенес.

Какой из этих вариантов интереснее?
Laes
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 18.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #30

Сообщение silver.ua » 18 янв 2011, 17:33

Laes писал(а):2. Если я всё-таки решусь заглянуть в Andenes на сафари, как лучше туда доехать, двигаясь с севера на юг? Пока что по карте вижу два варианта:

1 вариант: Съезжаю с Е6 на 86-ую. дорогу в Moen, еду до Grylefjord, оттуда паромом в Andenes. Затем на юг до E10, доезжаю до A, из Москенеса паром на материк в Буде и еду дальше на юг. В этом случае я пропускаю кусок дороги Е10, есть там что посмотреть?
2 вариант: Еду по E6 до Bjerkvik, дальше по E10 до Хиннейа, потом сворачиваю на север по 85 и 82 дорогам до Andenes. Обратно - по тем же дорогам до Хиннейа и дальше до А и Москенес.

Какой из этих вариантов интереснее?


Исходя, из собственного опыта своих путешествий в тех краях ...

Я бы поехал по первому варианту ...
ибо, тот участок Е-6 - не самый интересный (дорога от Сеньи до Bjerkvik) ... ИМХО

НО !!! Очень важно тогда заранее взять билеты на паром из Grylefjord в Andenes,
http://www.senjafergene.no/ag-en-rutetider.htm
по так называемому маршруту "Дорога Китов", т.к. летом могут быть проблемы ...
И вообще - я бы очень рекомендовал Вам посвятить острову Сенья, ну хотя бы один день ...
красоты, горы, пляжи - там не хуже чем на Лофотенах ... а туристов - в разы меньше ...

Пы.Сы. Более подробно, кинул Вам пару ссылок в личку
Аватара пользователя
silver.ua
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 26.09.2010
Город: Kiev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #31

Сообщение Trolll » 19 янв 2011, 01:29

Полностью согласен с предыдущим ответом.
А вот к пляжам можно серьёзнее отнестись, потому их минимум(Заслуживающих внимания) 6 штук, и к самым самым довольно непростые маршруты на несколько часов.
Можно ещё добавить к местам, заслуживающим внимания на лофотенах, самый узкий фьорд в Норвегии - Тролль-фьорд
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #32

Сообщение Laes » 19 янв 2011, 11:05

silver.ua писал(а):
Исходя, из собственного опыта своих путешествий в тех краях ...

Я бы поехал по первому варианту ...
ибо, тот участок Е-6 - не самый интересный (дорога от Сеньи до Bjerkvik) ... ИМХО

НО !!! Очень важно тогда заранее взять билеты на паром из Grylefjord в Andenes,
http://www.senjafergene.no/ag-en-rutetider.htm
по так называемому маршруту "Дорога Китов", т.к. летом могут быть проблемы ...
И вообще - я бы очень рекомендовал Вам посвятить острову Сенья, ну хотя бы один день ...
красоты, горы, пляжи - там не хуже чем на Лофотенах ... а туристов - в разы меньше ...

Пы.Сы. Более подробно, кинул Вам пару ссылок в личку



Судя по сайту, заранее взять билеты не получится. Во-первых, это доступно только для групп, во-вторых, за это ещё сверху прилично нужно приплачивать. Так что будем надеяться на лучшее и приезжать заранее.

Ссылки поймал, спасибо! Правда, не увидел продолжения отчёта. Ещё не написан?
Laes
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 18.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #33

Сообщение Laes » 19 янв 2011, 11:11

Trolll писал(а):Полностью согласен с предыдущим ответом.
А вот к пляжам можно серьёзнее отнестись, потому их минимум(Заслуживающих внимания) 6 штук, и к самым самым довольно непростые маршруты на несколько часов.
Можно ещё добавить к местам, заслуживающим внимания на лофотенах, самый узкий фьорд в Норвегии - Тролль-фьорд


Спасибо! Ваше мнение очень ценно для меня.

А наводки на пляжи дадите? 6 штук не надо, но хотя бы парочку? :-)

Тролль-фьорд где находится? С ходу не отыскал. :-(
Laes
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 18.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #34

Сообщение Crony V » 19 янв 2011, 11:12

Trolll писал(а):Полностью согласен с предыдущим ответом.
самый узкий фьорд в Норвегии - Тролль-фьорд


значит опять нас обманывают, говоря что самый узкий Nærøyfjord
Hai éxitos que rebajan y derrotas que en gran decen!!!
Аватара пользователя
Crony V
активный участник
 
Сообщения: 682
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #35

Сообщение Trolll » 19 янв 2011, 14:06

Crony_v писал(а):
Trolll писал(а):Полностью согласен с предыдущим ответом.
самый узкий фьорд в Норвегии - Тролль-фьорд


значит опять нас обманывают, говоря что самый узкий Nærøyfjord



Нерой на материке, а Троль-фьорд, в целом
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 54
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #36

Сообщение kppkdir » 19 янв 2011, 16:56

Очень рекомендую вам остров Сенья. И одного дня там мало. На мой взгляд Сенья выигрывает перед Лофотенами. Все никак не могу заставить себя сесть за отчет. В этом году планирую только на Сенью. А на Лофотенах рекомендую периодически уходить с основной трассы на второстепенные и ориентироваться на дорожные указатели. Там специальным значком показываются достопримечательности. "А с кружочком" - все равно ведь поедете, а так - обычный населенный пункт. На мосты на Лофотенах насмотритесь, их там много. Прелесть песчаных пляжей очень зависит от погоды, которую вы застанете. В прошлом году в конце июля паром из Анденеса в Грильфьорд шел полупустой.
kppkdir
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #37

Сообщение Laes » 19 янв 2011, 17:34

kppkdir писал(а):Очень рекомендую вам остров Сенья. И одного дня там мало. На мой взгляд Сенья выигрывает перед Лофотенами. Все никак не могу заставить себя сесть за отчет. В этом году планирую только на Сенью. А на Лофотенах рекомендую периодически уходить с основной трассы на второстепенные и ориентироваться на дорожные указатели. Там специальным значком показываются достопримечательности. "А с кружочком" - все равно ведь поедете, а так - обычный населенный пункт. На мосты на Лофотенах насмотритесь, их там много. Прелесть песчаных пляжей очень зависит от погоды, которую вы застанете. В прошлом году в конце июля паром из Анденеса в Грильфьорд шел полупустой.


А что посмотреть на Сенье?

И по каким дорогам по ней проехать? Как я понимаю, там есть 86-ая дорога насквозь и 861-862 по побережью. Как лучше? В Тромсё я заезжать не собираюсь, поэтому въезжать на Сенью буду, видимо, через Finnsnes.
Laes
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 18.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #38

Сообщение silver.ua » 19 янв 2011, 18:02

Laes писал(а):
А наводки на пляжи дадите? 6 штук не надо, но хотя бы парочку? :-)


Пляжи :

Ну вот на Сенье - я бы рекомендовал - тот пляж что возле гряды "Челюсть Дьявола" ... (см.на синию стрелку )
пляж у челюсти ....JPG


Возле Анденес - пляжи в р-не посёлка Блейк ... ну и вообще - вся северо-западная часть острова Андёя ... (см.на стрелки)
пляжи - andoy_kart.JPG


Ну а на Лофотенах - там их достаточно много ... думаю уже сами присмотрите ...
единственно, что посоветую - ориентируйтесь на Лофотенах, на пляжи со стороны океана (северо-западная часть)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
silver.ua
полноправный участник
 
Сообщения: 254
Регистрация: 26.09.2010
Город: Kiev
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #39

Сообщение Laes » 19 янв 2011, 18:09

silver.ua писал(а):Ну а на Лофотенах - там их достаточно много ... думаю уже сами присмотрите ...
единственно, что посоветую - ориентируйтесь на Лофотенах, на пляжи со стороны океана (северо-западная часть)


Супер! Спасибо!
Laes
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 18.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Вопросы по Лофотенским островам

Сообщение: #40

Сообщение Laes » 19 янв 2011, 18:11

И ещё вопрос вдогонку.

Паром Moskenes - Bodo. Насколько реально на него попасть во второй половине июля без предварительного бронирования? Он обычно переполнен или не очень? Не хочется заранее себя привязывать к определённой дате, да и денежек это стоит дополнительно.

Если зависит от времени дня, то пока я предварительно нацеливаюсь на тот, что отходит из Moskenes в 10.30 утра.
Laes
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 18.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Страны: 48
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумВопросы о Норвегии



Включить мобильный стиль