Пока негостепреимный Китай...

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: Vasilya и гости: 0

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #21

Сообщение Sara » 12 авг 2017, 15:11

Helli65 писал(а) 12 авг 2017, 08:46:Китайцы с удовольствием пытаются помочь, ну иногда попадаются стеснительные китайцы, не удивляйтесь китайцы тоже бывают стеснительными.

Если поймут, что ты хочешь, то да, могут помочь. Если не поймут - то и не пытаются.
Вполне понятно, что обычный человек с улицы (кассир в билетной кассе, официант, продавец или портье в не слишком туристическом отеле) по английски скорее всего не говорит - будь то китаец, турок, испанец или француз. Оно ему для жизни не надо.
Но!
Только в Китае я неоднократно столкнулась с полным игнорированием при непонимании.
Ситуация "узнать у местных" при самостоятельных путешествиях возникает постоянно. И как-то решается без знания местного языка. Жестами, картинками, привлечением окружающих.
В Китае, если тебя не понимают - развернутся и уйдут. Сталкивалась неоднократно. Самый неприятный случай был в Даляне в аптеке. Нужно было лекарство - срочно. Писали международное название на бумажке. Фармацевт глянула, отошла и отвернулась. И перестала отвечать на обращение. Мало того, что международное название латиницей знать обязаны все фармацевты. С ее стороны не было никаких попыток хоть как-то найти понимание.
Рекомендация учить китайский для большинства путешественников не имеет практического смысла. Для каждой страны язык не выучишь, особенно, когда это одноразовая поездка. Чаще всего это и не нужно, кроме "здрасте" и "спасибо". Путешествующие в Китай должны знать о такой особенности местных. Не думаю, что это как-то связано с национализмом.
Хотя - может в Южном Китае и по другому. Мой опыт - Пекин с окрестностями, Шеньян, Далянь.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #22

Сообщение WoodyWood » 12 авг 2017, 21:02

Если внимательно приглядеться, то в Москве немало дублируется на китайский. И в Китае, как минимум в крупных и туристических городах, дофига всего дублировано на английский. Националисты есть везде, но в целом в Китае с нами были предельно дружелюбными, понимающими, а уж если кто говорил по английски, то не дать лаоваям пропасть было чуть ли не делом чести)
Но говорят мало, да, ну и что? Им, может, японский/корейский учить актуальнее, если уж захочется расти карьерно. Или русский - с нами русскоговорящие китайцы работают.

А что с едой на завтрак не так? Ужасающий суп с лапшой? Невероятные булочки на пару? Страшные вареные яйца с рисом?

А пока - ну старт путешествия неудачный, но в основном из-за банка - с карточки бы легко сняли сколько нужно.
Все наладится, удачи.
Последний раз редактировалось WoodyWood 12 авг 2017, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #23

Сообщение Apyatka » 12 авг 2017, 21:06

А что- Гастрита забанили?
Конечно, не стоит учить язык, когда собираешься в поездку по Китаю, просто нужно заранее найти и распечатать все названия, котрые могут понадобиться в дороге, и популярные фразы. Топикстартер готовилась к поездке, не стоит ее обвинять в халатности, вот просто не сошлись звезды. Я, когда-то, во Львове, за сутки получила массу стресов, хотя язык мой родной и карта погрешностей, в отличии от Китая, не содержит. Ну бывает.
Автору- держитесь, постарайтесь успокоиться, пусть Ваша поездка сложится самым чудесным образом! У Вас есть в телефоне переводчик, а это большое подспорье. Но писать в переводчике лучше на английском, с русского очень некорректно переводит.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #24

Сообщение sunset_32 » 12 авг 2017, 21:29

Мои пять копеек по опыту работы и общения с китайцами и корейцами. Для них в любой ситуации очень важно "сохранить лицо", поэтому ситуация, где вы выставляете их профессионально некомпетентными или не способными понять, что происходит, их раздражает. Результатом часто является ледяной игнор. Вот и аптекарша, которая была вынуждена продемонстрировать вам свой непрофессионализм, включила мороз.
sunset_32
путешественник
 
Сообщения: 1566
Регистрация: 30.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #25

Сообщение kned » 12 авг 2017, 21:49

Apyatka писал(а) 12 авг 2017, 21:06:А что- Гастрита забанили?

Гастрит сам попросил модераторов удалить свой аккаунт с форума (оставляю за скобками причины такого решения, хотя он их и озвучил) и все его сообщения превратились в сообщения Гостя. Сообщения подредактировали, в т.ч. и мое, убрав из него спасибо в его адрес за ту помощь, которую он оказывал мне в процессе подготовки к поездке.
WoodyWood писал(а) 12 авг 2017, 21:02:не дать лаоваям пропасть было чуть ли не делом чести

именно так!
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #26

Сообщение morning_bird » 12 авг 2017, 23:10

Друзья мои, читая сообщения этой ветки, я не понимаю, о чем вы говорите . За последние четыре года я шесть раз был в Китае, и не припомню случаев игнорирования просьб и вопросов, напротив, люди стараются всячески помочь, зачастую, сверх наших ожиданий. Конечно, иногда, не так часто, когда китайцы не понимают Вас, они просто говорят : не понимаю, wo bu dong, ну так я и также отвечаю, по китайски, к примеру рикшам в Пекине, когда очень навязываются Часто китайцы, изучающие английский, в первую очередь молодое поколение, стараются пообщаться и закрепить свои навыки владения языком, на моей практике это было неоднократно. И конечно, ни о каком национализме, не может быть и речи ...
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #27

Сообщение vezza » 13 авг 2017, 03:36

WoodyWood писал(а) 12 авг 2017, 21:02: что с едой на завтрак не так? Ужасающий суп с лапшой? Невероятные булочки на пару? Страшные вареные яйца с рисом?

Нет, это нормальный завтрак.
Часто в отелях для своих бывает совершенно непонятная и несъедобная еда для европейцев. При всей моей любви к Китаю и китайской кухне.
Лучше брать номера без завтрака и искать еду в кафешках, которых множество.Тот же суп с лапшой, пельмени, рис и т.д.
Человека делают счастливыми три вещи: любовь, интересная работа и возможность путешествовать...
Аватара пользователя
vezza
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 01.05.2011
Город: Владивосток
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #28

Сообщение IrishaJ » 13 авг 2017, 05:55

нет, к завтраку мы уже приноровились- берем рис с яйцом, булочки, чай, фрукты- обычно арбуз. Все остальное - пробуем по немногу.
Вчера был день намного спокойнее. Посетили будистский храм, очень интересное место, атмосферное, спокойное. Затем вышли на Большой парк, там было Зеленое озеро, бамбуковый лес и много народу, очень весело как-то. Ну и потом сходили в зоопарк. Мне все понравилось, перекину фотки, попробую прикрепить. Вот с поесть опять немножко беда была) карточку с названиями - рис, лапша, мясо, рыба подготовила и забыла в отеле))) думали, тыкнуть в картинку, а картинок и нет нигде в нашем районе))) только названия блюд и цена. Побродив немного набрели на фруктовую лавку, где затарились бананами и еще пельмени огромные на пару купили, показали через переводчик слово "мясо", нам кивнули и показали какие. Пельмешки были очень даже вкусные).
IrishaJ
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 04.06.2014
Город: Мозырь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #29

Сообщение Sara » 13 авг 2017, 08:30

morning_bird писал(а) 12 авг 2017, 23:10:За последние четыре года я шесть раз был в Китае, и не припомню случаев игнорирования просьб и вопросов

Я была раз 15 всего, за последние 4 года трижды. Сталкивалась неоднократно - тут уж кому как повезет. Распечатки с названиями блюд, мест и основными вопросами сильно выручают.
morning_bird писал(а) 12 авг 2017, 23:10: напротив, люди стараются всячески помочь, зачастую, сверх наших ожиданий.

И такое бывало, особенно в первые мои поездки, лет 20 назад с детьми.
Однозначно, Китай - страна с особенностями. Как говорится, "Восток - дело тонкое!" Кое-какие особенности напрягают довольно сильно. Но закрывая глаза на негатив, от Китая можно получить массу удовольствия.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #30

Сообщение Apyatka » 13 авг 2017, 09:37

У вас стоит vpn? В Гугл переводчике есть функция перевод по картинке. Очень помогает выбрать блюда. Чаще всего из названия понятно из чего они приготовлены.
Мы в Китае сразу тоже не могли есть) Потом приноровились заказывать картошку и огурцы) Наверное китайцы ухохатывались на всех кухнях по нашему маршруту- приехали русские в Китай и едят картоху с огурцами)
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #31

Сообщение Надежда Питер » 13 авг 2017, 10:43

У нас тоже в Китае с едой не очень сложилось.( Для себя мы нашли беспроигрышный вариант - яичница с помидорами.)) Обычно эти продукты есть на любой кухне. Особенно это выручает, когда выбор блюд скудный, а искать другую забегаловку нет времени или возможности. Так, например, было когда на трассе из Цзючжайгоу в Ланьчжоу нас остановили на покушать. И никто над нами не смеялся, китайцы очень даже были довольны, что им удалось вкусно накормить иностранцев.)
Аватара пользователя
Надежда Питер
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 28.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #32

Сообщение Sara » 13 авг 2017, 10:46

Apyatka писал(а) 13 авг 2017, 09:37: приехали русские в Китай и едят картоху с огурцами


Вы не одиноки. У меня сохранилась старая видеозапись: шикарно накрытый стол с самой разнообразной аппетитной едой, за столом довольный семилетний племянник. Интервью:
- Егор, нравится кушать в Китае?
- Да! Очень!
- А что больше всего понравилось?
- Огурцы!!!

На самом деле завтраки в недорогих отелях для нас малосъедобны. Лучше брать без завтраков. В отелях подороже, даже чисто китайских, нетуристических - нормально можно позавтракать.
Я не в том возрасте, когда неосознанно делают глупости.
Я в том, когда их делают осознанно и с удовольствием.
Аватара пользователя
Sara
почетный путешественник
 
Сообщения: 3762
Регистрация: 09.01.2006
Город: Иркутск
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #33

Сообщение Helli65 » 13 авг 2017, 15:31

Sara, Значит нам везло больше, тоже часто бываем в Китае и в прошлом году в Харбине в аптеке не поняв какое лекарство нам необходимо (тоже написали латиницей) такая возрастная уже фармацевт просто позвонила по телефону и дала нам по нему объянится на английском и лекарство для уха было приобретено плюс еще китайские порошки облегчающие простуду.
О еде, нам как-то проще едим очень многое из китайской еды, хотя бывает попадается такое, что думаешь куда выплюнуть.
Ну, а так согласна при путешествии по Китаю лучше запасаться распечатками на китайском и картинками (особенно достопримечательности), а так великая вещь переводчик в телефоне, но бывает он не помогает
Аватара пользователя
Helli65
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.07.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Пока негостепреимный Китай...

Сообщение: #34

Сообщение Alex_ka » 13 авг 2017, 16:09

В путешествиях по Китаю я пользовался разговорником Lonely Planet. Находишь нужную фразу по-английски, тыкаешь туда пальцем и твой собеседник читает по-китайски. Или наоборот, очень удобно. Но дважды такая система давала сбой. В первый раз, когда в Датуне мне женщина предложила жилье, и я никак не мог спросить, включает ли это предложение только квартиру или и ее в том числе. Во второй раз, когда я пытался применить подобную систему в Кашгаре, мой собеседник сказал, что то, что написано иероглифами, он прочесть не может. Только арабской вязью по-уйгурски. А так, отношение ко мне всегда было очень дружелюбным.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль