Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Gadinatakaya и гости: 13

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #61

Сообщение Qarootoramma » 25 июл 2017, 12:15

АЛебедев писал(а) 25 июл 2017, 11:37:В июне можно спуститься до Кругозора.

А в сентябре-октябре уже можно до Кругозора или снег только до Мира ложиться?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #62

Сообщение АЛебедев » 25 июл 2017, 20:59

В сентябре - октябре на Эльбрус мало кто ходит. Во-первых, уже холодно.
Во-вторых, погода очень не устойчивая. Высокий риск, что приедешь, а всю неделю будут ненастные дни.
В-третьих, короткий световой день.
И снег еще не закроет ледники.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6234
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #63

Сообщение Qarootoramma » 26 июл 2017, 12:03

АЛебедев писал(а) 25 июл 2017, 20:59:В сентябре - октябре на Эльбрус мало кто ходит. Во-первых, уже холодно.
Во-вторых, погода очень не устойчивая. Высокий риск, что приедешь, а всю неделю будут ненастные дни.

Но я так понял Вы же в этом году поднимаетесь еще в сентябре? Можно с Вами попробовать если успею?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #64

Сообщение strannix » 26 июл 2017, 12:08

Qarootoramma писал(а) 26 июл 2017, 12:03:Но я так понял Вы же в этом году поднимаетесь еще в сентябре? Можно с Вами попробовать если успею?

Простите, что вмешиваюсь в ваш увлекательный проект, но Александр Лебедев - альпинист с хрен знает каким стажем, он на Эльбрус поднимался уже около сотни раз. А вы кто? Спортсмен? Альпинист? Или так, вожжа под хвост попала? Знаете, что такое трупосборник на Эльбрусе? Там в основном такие, как вы.
Несколько лет назад на Эльбрусе погибла Лейла Абогачиева, которая на него поднималась не один раз, покорила Эверест. И вот так получилось. Я вот уже два года готовлюсь физически, и до сих пор не чувствую себя готовым. А вы - сброшу 15 кг за месяц, и все, попер. Капец...
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5107
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 670 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #65

Сообщение АЛебедев » 26 июл 2017, 12:11

Я в сентябре не поднимаюсь. Стремно. Вернее, я поднимаюсь в начале сентября, но с севера. И у нас планируется ночевка в палатках на скалах Ленца на 4640 м.
Кстати, в настоящую минуту отдыхаю с группой на нижних скалах Пастухова на 4550 м. Погода отличная. А вчера погода была самая настоящая Ж.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6234
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #66

Сообщение АЛебедев » 26 июл 2017, 12:14

strannix писал(а) 26 июл 2017, 12:08:
Qarootoramma писал(а) 26 июл 2017, 12:03:Но я так понял Вы же в этом году поднимаетесь еще в сентябре? Можно с Вами попробовать если успею?

Простите, что вмешиваюсь в ваш увлекательный проект, но Александр Лебедев - альпинист с хрен знает каким стажем, он на Эльбрус поднимался уже около сотни раз. А вы кто? Спортсмен? Альпинист? Или так, вожжа под хвост попала? Знаете, что такое трупосборник на Эльбрусе? Там в основном такие, как вы.
Несколько лет назад на Эльбрусе погибла Лейла Абогачиева, которая на него поднималась не один раз, покорила Эверест. И вот так получилось. Я вот уже два года готовлюсь физически, и до сих пор не чувствую себя готовым. А вы - сброшу 15 кг за месяц, и все, попер. Капец...


Кстати, сегодня опять искали пропавшего 13 и 14 июня американца. Говорят, за его тело обещано 100 тысяч долларов.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6234
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #67

Сообщение АЛебедев » 28 июл 2017, 18:59

На злобу дня.
Неделю назад произошел такой случай.
Коммерческая группа решила на восхождение взять ратрак. Приехали на верх скал Пастухова в 3 часа утра. Стали спрыгивать с ратрака. И в этот момент у одного клиента (то ли американец, то ли англичанин) пошла из ушей, носа и рта кровь. Группа восхождение прекратило. Спустили пострадавшего до станции "Мир", где иностранец и умер. Вскрытие показало, что скорее всего случился инсульт, то есть отопвался тромб. Сейчас бедного гида Вовчика таскают по прокуратурам и задают идиотский вопрос: "Почему он в 3 часа утра не вызвал вертолет".
Погибшему иностранцу не исполнилось еще 35 лет.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6234
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #68

Сообщение Qarootoramma » 28 июл 2017, 20:02

АЛебедев писал(а) 28 июл 2017, 18:59:На злобу дня.
Неделю назад произошел такой случай.
Коммерческая группа решила на восхождение взять ратрак. Приехали на верх скал Пастухова в 3 часа утра. Стали спрыгивать с ратрака. И в этот момент у одного клиента (то ли американец, то ли англичанин) пошла из ушей, носа и рта кровь. Группа восхождение прекратило. Спустили пострадавшего до станции "Мир", где иностранец и умер. Вскрытие показало, что скорее всего случился инсульт, то есть отопвался тромб. Сейчас бедного гида Вовчика таскают по прокуратурам и задают идиотский вопрос: "Почему он в 3 часа утра не вызвал вертолет".
Погибшему иностранцу не исполнилось еще 35 лет.

Спасибо. Конечно, это важно. Я когда катался на лыжах уже на Мире и Кругозоре встречал людей у которых шла из носа кровь.
А вообще я так понял, что ратраком лучше не пользоваться. Лучше весь этот маршрут на ногах пройти, потому что если брать ратрак или снегоход и потом высаживаться на 4500 или даже 4800 и выше то вставать и идти будет даже сложнее чем если бы шел с самого низа 3800. Плюс обязательно с 3800 или 4050 должен быть хотя бы один акклиматизационный выход на 4800-5000 м как минимум и спуск и отдых до поляны Азау, иначе сложно будет на следующий день штурмовать. Правильно я понимаю?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #69

Сообщение АЛебедев » 28 июл 2017, 21:20

Лично я за длительную акклиматизацию. Но это мое личное мнение.
У меня первые 2 дня мы ходим с высоты 2000 м до 3000 м. Вверх и вниз. Спим на 2000 м.
Затем гуляем вверх вниз с 2350 м на 3500 м.
Затем поднимаемся на транспорте до 3900 м. Можно остановиться и на 3750 м. В этот день мы гуляем до 4100 - 4150 м.
На следующий день поднимаемся на 4700 м.
Жальше день отдыхаем.
И только после этого собираемся делать восхождение. Можно доехать на ратраке до 4700 м.
НО! В День восхождения первые 100 м высоты надо идти с максимально низкой скоростью, чтобы организм привык к нагрузке.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6234
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #70

Сообщение АЛебедев » 30 июл 2017, 19:39

Вести с полей #3

В долине реки Терскол, в верхней ее части, военные сделали хороший мост. Теперь в верховье реки Терскол можно перейти с левого берега на правый, чтобы подняться к красивому водопаду, и при желании сходить на перевал Вертолетный. Мост был сделан перед началом международных военных соревнований "Эльбрусское кольцо", которое начнется в начале августа.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6234
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #71

Сообщение Qarootoramma » 30 июл 2017, 23:04

АЛебедев писал(а) 28 июл 2017, 21:20:У меня первые 2 дня мы ходим с высоты 2000 м до 3000 м. Вверх и вниз. Спим на 2000 м.
Затем гуляем вверх вниз с 2350 м на 3500 м.

А что принципиально есть разница 2000-3000 м 2300-3500 м? Просто объясните пожалуйста почему именно так а например не 2300-3800 или 2000-4050?

АЛебедев писал(а) 28 июл 2017, 21:20:Затем поднимаемся на транспорте до 3900 м. Можно остановиться и на 3750 м. В этот день мы гуляем до 4100 - 4150 м.
На следующий день поднимаемся на 4700 м.
Жальше день отдыхаем.

Получается вы первый день работаете 2000-3000 м, второй день 2300-3500 м, третий день - 3700-4100 м, четвертый день 3700-4700 м, пятый день отдых. Почему именно такая схема? Можно ли сократить акклиматизацию до двух трех дней? Наапример. Первый день 2300-3700. Ночевка на 2300. Второй день - заброска на 3700. Выход 3700-4500 м. Ночевка на 3700. Третий день - выход на 4700, спуск на 3700. Четвертый день - подъем на Эльбрус.
АЛебедев писал(а) 28 июл 2017, 21:20:НО! В День восхождения первые 100 м высоты надо идти с максимально низкой скоростью, чтобы организм привык к нагрузке.

Почему это так важно? И что будет если нарушить это правило?

И еще один вопрос. С июня по август много вообще на лыжах катается с 4500-4800 до 4000 м., или вообще нет таких и после того как в мае сходит на 3000 м снег, катание просто приостанавливается? Или все же народ катается летом Гара-Баши- Мир пока там лежит снег в июне?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #72

Сообщение АЛебедев » 31 июл 2017, 13:26

В первые дни мы стараемся подниматься на 1000 м. На южном склоне самая нижняя отметка -это 2000 м. Поэтому мы и ходим с 2000 м до 3000 м. На северном склрне нижняя отметка 2650 м. И в первый день мы гуляем до каменных грибов на 3000 м.
Сократмть акклимвтизацию можно, но это скажетчя на результате.
Я против того, чтобы в 1 день сразу подниматься до 3700 м.
Программа, где на 4 день планируется восхождение на Эльбрус, с очень большой вероятностью приведет к негативному результату. Зва такой короткий срок организм не успеет накопить необходимое количество кровяных телец.
В конце июля отдельные личности пытались кататься на сноуборде. Дети из спортивной школы в июле катались на лыжах с 5 утра до 6 утра, когда стоял небольшой морозец.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6234
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #73

Сообщение Серега_Харьков » 11 авг 2017, 17:29

Подписываюсь на отчет. Очень интересно и познавательно.
Обязательная благодарность в карму по окончанию.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4290
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 522 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #74

Сообщение АЛебедев » 12 авг 2017, 07:15

Последние новости.
1. С 1 по 10 августа 2017 г. я погулял с группой по следующим долинам:
А) Верховья реки Азау. Это погран зона. Нужен пропуск. Ледник Большой Азау за 3 года, что я тут не был, отступил сильно. Сейчас виден огромный водопад с правой стороны языка ледника. Напротив нижнего водопада, до которого от поляны Азау идти 5 минут, погранцы построили хороший мост через реку.
Б) Озеро Донгуз-Орун. Погран зона. Требуется пропуск. Но теперь без промуска можно подойти ближе к озеру к самой будке погранцов.
В) Прошли до ледника языка ледника Шхельда. Напротив Улыбки Шхельды погранцы соорудили мост через реку.
Я возле этого ледника в последний раз был вместе с поляками в 1999 году. Ледник здорово отступил и его центральная часть сильно просела.
Г) Погуляли по долине Адыл-Су. Погран зона. Нужен пропуск. Лагерь разбили на Зеленой гостинице. Альплагерь Джантуган закрыт, но за ним находится огромный палаточный лагерь КПРФ, которые отмечают 100 летие Октябрьской революции.
Рядом с Зеленой гостиницей МГУ заново отстроили базу гляциологов и гидрологов после того, как лавина снесла их базу в 2009 году.
Напротив этой базы есть мост через реку.
Прогулялись до цирка под перевалом Кой-Ауган-Ауш. Я в последний раз проходил через этот перевал во время пурги в конце июня 1995 года. Место не узнал.
Поднялись на верх морены над озером Башкара. Гребень морены сильно разрушен.
Обошли морену и вышли к нижним озерам Башкара. Люди здесь не ходят. Места дикие. Искупались в Бирюзовом озере, в котором вода хорошо прогревается, хотя в соседнем Нижнем озере Башкара плавают огромные льдины.
Д) Прогулялись по долине Юсеньги. Погран зона. Нужен пропуск. В 10 минут ходьбы от автомобильного моста находится памятник защитникам Кавказа во время Великой отечественной войны. Памятник во многих местах прострелен видимо местными жителями. От памятника немного влево отходит хорошая тропа, котграя не особо заметна на первых 100 метрах. Мы же пошли по правой тропе, которая ушла в бурелом.
Прогулка по долине Юсеньги на целый день. Мы дошли до верхней базы по6ранцов, и от нее поднялись до обалденного правого водопада. От базы до водопада идти 25 минут.

2. Неделю назад на Эльбрусе произошла очередная трагедия у клиентов фирмы "Пилигрим". Напомню, что в июне этого года клиент этой же фирмы ушел в непо6оду и пропал. Это был ам5риканец, который купил у Пилигрима так называемый Лайт пек, то есть минимальный сервис.
Неделю назад еще один лайтпек - женщина из Великобритании попала под камнепад под скалами Пастухова. Камень попал ей в голову. Была повреждена голова и шея. Оказавшаяся рядом гид оказала первую медицинскую помощь и вызвала спасателей. Англичанку в коме увезли в больницу города Нальчика.

3. С 10 июля по 10 августа на Эльбрусе стоит страшная жара.
Последний раз редактировалось АЛебедев 26 сен 2017, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6234
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #75

Сообщение Gosh100 » 12 авг 2017, 14:43

Это лучшая серия отчетов об эльбрусских восхождениях/трекингах, что я видел в рунете.
А пересмотрел я их уже десятки!
С нетерпением жду продолжения. Мне особенно понравился ваш системный подход - с изучением описанием флоры и фауны, истории, геологии и т.д. Я сам так же ко всему подхожу. Теперь буду искать вашу новую книгу.

Сам собираюсь вот прямо сейчас, во второй половине августа зайти первый раз на Гору. Пойду один, налегке. Я уже был в мае 2016, поднимался на 5000 (до Косой полки). Проверил как переношу высоту, проверил снаряжение. Все было хорошо.

Теперь хочу в первый же день заехать на 5000 на снегоходе часов в 10-00 и дальше пройти сколько получится. Может и на вершину, если погода и состояние позволит.Для этого я готовился год, даже прошел акклиматизацию еще в Москве по своей методике, с маской. Еще я разработал свою систему быстрого спуска - на надувных санках. Это в разы облегчит восхождение.
Вот и проверю что выйдет. Если все получится - выйдет переворот в альпинизме..

Если вас не затруднит, у меня возникли кое-какие вопросы

1) Вы пишете что в этом году аномально жарко на Эльбрусе, после Пастухова сейчас голый лед? Это сильно осложняет восхождение.
Или все-же слой снега там есть?

2) Что делать если попал в грозу, какие правила ТБ?

3) Почему-то у вас народ ходит без касок ( я вот пойду в каске, я уже наслушался о разбитых головах)

4) На каком сайте вы смотрите эльбрусскую погоду, на ру.сноу-форекаст?

5) Не могли бы вы сбросить телефоны хозяев хижин (нацпарка и марии). Я их брал, но боюсь за год они устаревают.

6) Странно что вы (ваши клиенты) питаетесь в горах жирной и белковой пищей - по идее это ухудшает метаболизм в высокогорье. Лучше налегать на углеводы. Странно что вы не пользуетесь пульсоксиметрами, которые позволяют объективно оценить адаптацию клиентов.

7) Еще я не понял вашей идеи о "долговременной" акклиматизации (за неделю) за счет выработки дополнительного гемоглобина и т.д.
Я читал ваши(?) статьи об этом и здесь вы тоже упоминаете. За пару месяцев понятно, но неужели за 7 дней они могут выработаться? Есть какие-то исследования об этом или это ваша теория?

Я сдавал анализы на гемоглобин/эритроциты до и после поездки - за 8 дней ничего не изменилось.
С другой стороны я читал что есть механизм почечной адаптации к "горняшке". Вот она как раз за 3-5 дней реально и происходит.
И ей можно помочь, употребляя щелочные смеси. Но в общем все это долгий разговор, и многое станет ясно по результатам моего эксперимента.


Глобально же я хочу натренировавшись на Эльбрусе (вплоть до ночевок на вершине) - замахнуться на Эверест.

Вы сами не собираетесь?
Gosh100
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #76

Сообщение АЛебедев » 12 авг 2017, 17:27

Gosh100 писал(а) 12 авг 2017, 14:43:Это лучшая серия отчетов об эльбрусских восхождениях/трекингах, что я видел в рунете.
А пересмотрел я их уже десятки!
С нетерпением жду продолжения. Мне особенно понравился ваш системный подход - с изучением описанием флоры и фауны, истории, геологии и т.д. Я сам так же ко всему подхожу. Теперь буду искать вашу новую книгу.

Сам собираюсь вот прямо сейчас, во второй половине августа зайти первый раз на Гору. Пойду один, налегке. Я уже был в мае 2016, поднимался на 5000 (до Косой полки). Проверил как переношу высоту, проверил снаряжение. Все было хорошо.

Теперь хочу в первый же день заехать на 5000 на снегоходе часов в 10-00 и дальше пройти сколько получится. Может и на вершину, если погода и состояние позволит.Для этого я готовился год, даже прошел акклиматизацию еще в Москве по своей методике, с маской. Еще я разработал свою систему быстрого спуска - на надувных санках. Это в разы облегчит восхождение.
Вот и проверю что выйдет. Если все получится - выйдет переворот в альпинизме..

Если вас не затруднит, у меня возникли кое-как5ие вопросы

1) Вы пишете что в этом году аномально жарко на Эльбрусе, после Пастухова сейчас голый лед? Это сильно осложняет восхождение.
Или все-же слой снега там есть?

2) Что делать если попал в грозу, какие правила ТБ?

3) Почему-то у вас народ ходит без касок ( я вот пойду в каске, я уже наслушался о разбитых головах)

4) На каком сайте вы смотрите эльбрусскую погоду, на ру.сноу-форекаст?

5) Не могли бы вы сбросить телефоны хозяев хижин (нацпарка и марии). Я их брал, но боюсь за год они устаревают.

6) Странно что вы (ваши клиенты) питаетесь в горах жирной и белковой пищей - по идее это ухудшает метаболизм в высокогорье. Лучше налегать на углеводы. Странно что вы не пользуетесь пульсоксиметрами, которые позволяют объективно оценить адаптацию клиентов.

7) Еще я не понял вашей идеи о "долговременной" акклиматизации (за неделю) за счет выработки дополнительного гемоглобина и т.д.
Я читал ваши(?) статьи об этом и здесь вы тоже упоминаете. За пару месяцев понятно, но неужели за 7 дней они могут выработаться? Есть какие-то исследования об этом или это ваша теория?

Я сдавал анализы на гемоглобин/эритроциты до и после поездки - за 8 дней ничего не изменилось.
С другой стороны я читал что есть механизм почечной адаптации к "горняшке". Вот она как раз за 3-5 дней реально и происходит.
И ей можно помочь, употребляя щелочные смеси. Но в общем все это долгий разговор, и многое станет ясно по результатам моего эксперимента.


Глобально же я хочу натренировавшись на Эльбрусе (вплоть до ночевок на вершине) - замахнуться на Эверест.

Вы сами не собираетесь?


1. Моя книга продается только у меня. Но в Москву я вернусь только 8 сентября.

2. Выше скал Пастухова сейчас смесь льда и снега.

3. Я рекомендую Вам стартовать на гору ночью. Если Вы собираетесь стартовать на гору без ратрака, то надо стартовать примерно в 1 час ночи.
А если на ратраке, то часа в 3. Если стартанете в 10 утра, то обалдеете идти по жаре.

4. Если попадете в грозу, то остается только молиться. В грозу попадать не надо. Есть рекомендации, что надо скинуть все металлические вещи и прмвязать их к веревке, но человек - это соляноид. И молния может лупануть по челрвеку, даже если нет никакого железа.

5. Погоду я смотрю на маунтинг форкаст и на сноу фокаст.

6. Телефон хозяина Марии я не знаю.
Телефон хозяина хижины нац парка я знаю, но он селит только коммерческие группы.

7. Что касается диетологи, то ее изучали с начала 1930 х годов. Мои повара готовят стандартную пищу, которую опробовали на десятках тысяч клиентов за последние 10 лет. В принципе, питание каждого человека индивидуально. Мы предлагаем большой выбор продуктов нашим клиентам.

8. Ночевать на вершине Эльбруса нет никакого желания.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6234
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #77

Сообщение Gosh100 » 12 авг 2017, 18:05

Спасибо за быстрый ответ!

1. Ну, значит прочитаю уже постфактум..

3. А в чем проблема идти по жаре? Это вроде же наоборот - мечта.
Чем теплее, тем ниже расход калорий на обогрев, тем быстрее можно идти. Ну и жара там будет - ну +10. Для легкой экипировки в самый раз.
Ночью вот холодно - это как раз плохо. Ну и главная идея старта в 10 - чтоб выспаться и поесть нормально в хорошей гостинице в Азау и приехать "первым паровозом" на канатке со свежими силами, а не мучиться в приюте, слушая чужой храп и нюхая чужие носки.

4. Про грозу - я так понимаю что гарантированно избежать этого на 100% не удается никому. Попадают и опытные гиды - есть в ютубе рассказы.
Слышал что можно спастись, если сидеть на диэлектрике (коврике), а палки воткнуть где-нить подальше - они будут как громоотвод если что.

8. Я спрашивал про Эверест - не планируете?
Gosh100
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #78

Сообщение АЛебедев » 13 авг 2017, 06:34

1. По холоду идти легче, чем по жаре. И пить не так хочется. Поэтгму и воды тащить надо меньше.
2. Вчера в обед на Эльбрусе испортилась погода. Многие на скалах Пастухова попали в зону статического электричества. Скинули все железо на веревку, но молнии все равно долбали.
Поэтому и спасатели оперативно стали искать группу, которая потерялась на Хотю-Тау.
3. На Эверест я точно восхождение не планирую, так как знаю, с какими трудностями связан подъем. Кстати, наша контора проводит восхождение на эту гору, и в Катманду у нас есть собственный офис.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6234
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #79

Сообщение Gosh100 » 13 авг 2017, 09:20

АЛебедев писал(а) 13 авг 2017, 06:34:1. По холоду идти легче, чем по жаре. И пить не так хочется. Поэтгму и воды тащить надо меньше.


Вот смотрю сейчас погоду - на 3800 днем 9 градусов тепла, ночью 5. Неужели днем хуже пойти? А воды я и так и так 2 литра беру.
Gosh100
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 12.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Взойти на Эльбрус с юга (август 2016 и 2017)

Сообщение: #80

Сообщение АЛебедев » 13 авг 2017, 14:49

По мнонолетней статистике погода с хорошей на плохую меняется примерно между 11.00 и 12.00.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6234
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 321 раз.
Поблагодарили: 1166 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль