Байкал август 2017. Отчет

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: larisa64 и гости: 4

Байкал август 2017. Отчет

Сообщение: #1

Сообщение Nara11 » 09 авг 2017, 17:45

Сын собрался на Байкал на недельку и я, безработная пенсионерка, увязалась за ним. Условия по времени были таковы, что уехать и приехать нужно было обязательно в выходные дни. Поездка была эконом вариант (с учетом моего финансового положения), маршрут следующий:

1. Поездом Омск-Иркутск. Недорогих хороших билетов нет, мониторим каждый день. За пять дней до отправления поезда из первой станции, РЖД выбросил в продажу нижние места в плацкартном вагоне с кондиционером и биотуалетом, есть урвали!!!!

2. Решили в Иркутске не задерживаться и сразу уехать на Ольхон. Поезд N058 прибывает в Иркутск в 12:35 местного времени. Рейсовые автобусы с автовокзала Иркутска в п.Хужир на о.Ольхон к этому времени все уезжают, последний по расписанию в 11:10, вот сайт https://avtovokzal-on-line.ru/tickets/find/step1
Водный транспорт дорогой. Стали гуглить коммерческие маршрутки, ничего толкового. Забили в поисковик слово "трансфер" и выбрали один из них. Маршрутки отправляются с Центрального рынка в 08:00; 10:00; 12:00; 14:00; 17:00, стоимость 800 руб. Для сравнения, на рейсовом автобусе - 527 руб. Мы забронировали места на 14 час. С жд вокзала на трамвае N1 доехали до Центрального рынка за 20-25 мин.

Расчетное время в пути от Иркутска до Хужира (Ольхон) около 6 часов. Строительство дороги до переправы через МРС завершили в прошлом 2016 году. Дорога отличная, время в пути 4,5 часа (в т.ч. часовая остановка на обед) переносится легко, виды из окна красивые. А вот на дороге от переправы со стороны Ольхона до п.Хужир трясет изрядно, ехать час - полтора (это уже зависит от темперамента водителя :-)). Маршрутка на переправе не стоит в общей очереди, проходит вне очереди, как и рейсовые автобусы. Проезд на переправе бесплатный как для транспорта, так и для пеших людей, читала в Интернете. Коммунизму как-то не верилось, специально спросила у паромщиков и да, бесплатно. Пока набираю это слово "бесплатно" и ловлю себя на мысли: какое редкое слово в нашем обиходе. Маршрутка-трансфер - и хорошо и плохо. Хорошо- это то, что всех развозят по адресам. Плохо- это то, что адресов много и в разных точках, включая МРС. Нас с сыном доставили последними в 21:30.

Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет

Проживание в Хужире.
В Хужире на всех улицах, почти через каждый дом, висят объявления: "Сдается..." цена 500-700 руб. За эту цену - деревенский туалет и душ на улице, питание в стоимость не входит. Потом, при случайных беседах, всегда интересовалась, за сколько они сняли жилье. Ответ: за 500-700 руб. с человека за место в комнате или в отдельном домике, и народ доволен.
Зачем интересовалась? Я на букинге выбрала Guest House on Tayozhnaya 15, (выбрала из-за двухразового включенного питания, заботиться о кормежке сына, и себя заодно, ваще не хотелось), 2х местный домик с питанием (завтрак и ужин) за 2400 руб за ночь, за три ночи отдали 7200 руб. Я стала переживать, что почем зря, расточительно трачу денюжку сына. Нее, сын сказал "норм", отлегло)))). Про питание, санузел и душ в отзывах написано верно, рейтинг высокий.

Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет

Ценник на проживание в Хужире, как и везде, на любой уровень потребностей и возможностей.

На Ольхоне были два полных дня, мало. Нужно минимум три дня. К примеру:
Первый день- это скала Шаманка (или мыс Бурхан), Хужир и его ближайшие окрестности, вечерний закат.

Второй день- это экскурсия на мыс Хобой, по времени с 10 утра до 5 вечера. Стандартная цена 1000 руб. плюс 100 рублей экологического сбора.
Выглядит это так: с 9 до 10 час по Хужиру снуют машины, в народе прозванные "буханка" и собирают туристов, заявленных на экскурсию. В буханку вмещаются 9-10 человек. В итоге, набирается не менее 30 буханок. Эти буханки, как пчелиный рой, выезжают из Хужира и "приземляются" на первое смотровое место. Туристы - в основном, россияне и китайцы; очень мало европейцев; попадаются корейцы. На посмотреть и пофотографировать и выслушать от водителя легенду дается 20 мин. Потом буханки загружаются туристами и срываются с места до следующего. На Хобой отводится 1 час. За это время водители готовят обед. На обратном пути еще два места посещения по 20 минут и в Хужир. Как собрали туристов по адресам, так и развозят, аккурат, по адресам - трансфер))). Сама дорога адская, едем как неваляшки.

Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет

Третий день нужен был бы на полнодневную водную экскурсию о.Огой - Сурхайты. Цена 1800 рублей. Кто был, говорят, стоят этих денег.

Хужир

Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет

Все, что описАла выше - так.., реалии жизни: что, по чем и как.

Теперь о впечатлениях на Ольхоне.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский
туры на Байкал дешево

Re: Байкал август 2017. Отчет

Сообщение: #2

Сообщение Nara11 » 09 авг 2017, 18:46

Пока ехали по о.Ольхон от переправы до Хужира, смотрела на Байкал и думала: "Как-то я не бьюсь в экстазе от него, не чувствую никакую энергетику . Может я толстокожая?" А изнутри в меня тыркает: "Ты что дура? Это же Байкал! Пришлепнет тебя , мало не покажется".
Всё, всё, молчу. Не-не, я уважаю тебя. Красиво, да!

Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет

Как я писала выше, до забронированного гостевого дома нас довези последними в 21:30. Хоть в условиях проживания и было, что ужин в 18 - 19 часов, нас встретили и накормили. Кстати, кормят действительно вкусно и порции хорошие, мужики наедаются. Утренние каши на домашнем молоке отменные. Выпечка к чаю всегда свежая, домашняя. С дороги помылись и спать.

На следующее утро отправились на мыс Бурхан, там же скала Шаманка.
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Я из дома привезла ленточку и тоже повязали)).

Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет

Если смотреть на Байкал, то справа от Шаманки есть песчаный пляж.
Байкал август 2017. Отчет

А это вид с этого пляжа на мыс.
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет

Этой буренке пусть завидуют все священные коровы Индии)))
Байкал август 2017. Отчет

Я почему-то думала, что скала Шаманка - это те отдельно стоящие осыпающиеся скалы. В общем, потоптались мы на своей скале основательно, фотографировали всяко разно себя и других. И тут приходят шаманы на молебен и говорят, что мы оскверняем святое место и ваще топчемся по голове.

Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет

Почтительно поприсутствовали на ритуале. Мужчина из их сопровождения сказал мне, что нам очень повезло: такой молебен происходит раз в год. Ну, дай-то Бог.
Спустились на песочный пляж. Сын после долгого настроя все-таки пошел искупаться. Я только умылась и помочила ноги. Вода холодная.

Потом в поселке поблуждали в поисках заведения, где поесть. Вернулись в свой гостевой домик. Сыну работать по удаленке. Я после ужина пошла смотреть и фотать закат.
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Байкал август 2017. Отчет

Сообщение: #3

Сообщение Nicedub » 09 авг 2017, 19:12

Nara11, спасибо за начало рассказа. Сначала не поняла про
Nara11 писал(а) 09 авг 2017, 17:45:переправы через МРС
потом в инете посмотрела, что это МРС (Сахюрта)

Nara11 писал(а) 09 авг 2017, 17:45:в народе прозванные "буханка" и собирают туристов, заявленных на экскурсию.
- фото ввергло меня в уныние, в 2010г - также в августе - 2 -3 одиноких джипа колесили по всему острову)))) Ни одного китайца не было ... Что-то страшновато за Байкал.

Nara11 писал(а) 09 авг 2017, 18:46:И тут приходят шаманы на молебен и говорят, что мы оскверняем святое место и ваще топчемся по голове.
- вот к таким шаманам ( никого не хочу обидеть) отношусь как к ряженым...К настоящему - страшно подойти, а эти чистенькие какие-то. В отличие от таких шаманов наблюдала картину на том же Байкале - японцы, с утра, около 6 часов утра - группа сначала сделала свою зарядку экзотическую, потом выпили свою водку (нас с утра угощали - мы им искренне объясняли, что у нас с утра не пьют), потом сели на берегу Байкала в позе лотоса и "застыли" часа на 2, и сразу было видно, что они " в себе". Потом узнали, что для некоторых религий у японцев - Байкал действительно святое место.

И я также считаю - и без шаманов ясно, что место святое.

Жду продолжения..
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Байкал август 2017. Отчет

Сообщение: #4

Сообщение berngo » 09 авг 2017, 19:14

Спасибо за очерк, видно, что вам понравился Байкал и Ольхон
Немного неудобно ехать, раньше ходили маршрутки от ж/д вокзала, теперь нет...
И вам повезло, что переправлялись вне очереди, сейчас третий паром через пролив сломан и люди стоят в очереди по 6-8 часов
Жду продолжения...
Последний раз редактировалось berngo 09 авг 2017, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Байкал август 2017. Отчет

Сообщение: #5

Сообщение berngo » 09 авг 2017, 19:17

Nicedub писал(а) 09 авг 2017, 19:12:вот к таким шаманам ( никого не хочу обидеть) отношусь как к ряженым...К настоящему - страшно подойти, а эти чистенькие какие-то

Вы правы, эти "шаманы" ряженые, почти все, очень редко найдешь настоящего, как и местных "казаков", клоуны еще те)). Спрос рождает предложение...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Байкал август 2017. Отчет

Сообщение: #6

Сообщение Nara11 » 09 авг 2017, 19:34

Ооочень красиво! Но почему меня не торкает?

На следующий день у нас была экскурсия на Хобой. Первая стоянка где-то через пол часа за Хужиром. Вот тут-то я и ахнула!!!!
Байкал в утренние тихие безветренные часы был зеркально синим и невероятно красивым.

Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет

Когда я по вацапу отправляла фото с телефона, подруги спрашивали: это фотошоп? эффект при фотосъемке? Нет, Байкал в утреннее и вечернее тихое солнечное время реально синий.
Таким же зеркально синим Байкал был и на следующей стоянке - на бухте Песчаной.

Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет

Из всех мест на маршруте на Хобой, мне бы дольше всего и в тишине хотелось бы посидеть на мысе Саган-Хушун.
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет

Потом, по мере нагревания воды над Байкалом поднимется пар, который сгущается, становится все выше и выше, и заползает на остров через ущелья, орошая деревья и траву.
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Байкал август 2017. Отчет

Сообщение: #7

Сообщение Nara11 » 10 авг 2017, 07:47

На Хобой добрались к 12:30. Дали час на посмотреть и обед: уха, чай, бутеры, пряники, салат. Горячее всё с костра, конечно на природе всё вкусно.
Обустроенных туалетов на Хобое два, с учетом ежедневного трафика буханок считайте их нет. На Хобое Байкал уже другой: суровый, дует холодный ветер.

Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет

Сын поднялся на верх, я же остановилась на смотровых площадок где-то посередине к вершине. Ну, что сказать... Не знаю, что будет здесь через два-три года. Байкал на Ольхне очень красив, увидеть это надо хотя бы раз в жизни. Но как совместить все увеличивающийся поток желающих увидеть эту восхитительную красоту и первозданность, незатоптанность самой этой красоты? Не знаю.

На обратном пути были ещё две 20-ти минутные стоянки: на мысе любви в Узуре.
Если мне придется привезти сюда подруг, то я бы заказала маршрутку в солнечную погоду с выездом в 7:30 утра, не позже (как понимаете, до основного потока буханок). И было бы всего три остановки, более длительные, не суетные и более тет-а-тет с Байкалом: это первая стоянка после Хужира, потом мыс Саган-Хушун и мыс Хобой.

На обратный путь из Хужира в Иркутск мы заранее онлайн купили билеты на самый ранний рейсовый автобус, на 2 августа в 8 часов утра. 31 июля случилась паломка одного из трех паромов и все вытекающие отсюда последствия. СМИ как всегда сработали шумно и эффективно. К чему это я? Народ с перепугу остался дома))). Билеты на автобус выкуплены были все. Из пассажиров пришли только трое, включая нас с сыном. Водитель ждал 15 минут, в надежде, что опаздывают. Никто не пришел. На переправе автобус встал в общую очередь третьим, сразу заехали в пустой паром . Пока ехали в Иркутск, навстречу машин попадалось мало, народ пережидает дома, почти весь))).

В Иркутске наши пути с сыном разошлись. У него - Листвянка и Аршан, у меня - Большие Коты.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Байкал август 2017. Отчет

Сообщение: #8

Сообщение Nara11 » 10 авг 2017, 14:09

После дороги из Хужира решили отдохнуть, переночевать в Иркутске. Выбрали хостел Марко Поло, в 5 минутах ходьбы от автовокзала, норм хостел. Рядом переулок Волконского. До Центрального рынка две остановки, туда – пешком, обратно с продуктами на трамвае. Проезд на общественном транспорте в Иркутске … Сколько-сколько? 15 рублей, шикарная цифра))).

Для сына это место было удобно, как отправная точка при радиальных поездках. На следующий день он сгонял в Листвянку без ночевки, не понравилось. Цена билета на рейсовом автобусе в одну сторону - 123 руб. Автобусы и маршрутки ходят очень часто, так что уехать/приехать не проблема. После Листвянки, переночевав еще одну ночь в хостале Марко Поло, сын первым рейсом уехал с ночевкой в Аршан. На обратном пути из Аршана, автобус заезжает на жд вокзал, что очень удобно, если вы сразу планируете отъезд на поезде. Цена билета Иркутск-Аршан 412 рублей без багажа. Все билеты покупал онлайн, распечатывать не надо, достаточно их сохранить в телефоне.

При планировании маршрута я изначально отказалась от Листвянки. Покрутив, повертев в Инете Аршан, решила, что он похож на Алтай. Я же на Байкал еду. И я выбрала Большие Коты (ударение на О) и не пожалела, понравилось очень. То, что я хотела: Байкал, деревня, лесные горы и пешие маршруты. Пассажирский автотранспорт туда не ходит, плохие дороги. Добираться только водным транспортом, на теплоходе «Восход» с заездом в Листвянку. Билеты туда/обратно заранее покупала онлайн на сайте https://vsrp.ru/passengers/kak-kupit-bilet/ Стоимость – 850 рублей в одну сторону. Билеты советую покупать заранее, т.к. Большие Коты – это промежуточный популярный пункт на Большой Байкальской тропе от Листвянки до Большое Голоустное. Здесь уже гораздо больше иностранцев европейцев, любителей треккинговых маршрутов, азиатов практически нет. Часть пеших туристов доходят из Листвянки в Большие Коты, а потом возвращаются на теплоходе в Листвянку/Иркутск. Часть задерживается в Больших Котах и потом выдвигается дальше в Большое Голоустное.

Из бесед со случайными попутчиками, реально побывавших, видевших.
1. Молодая мама с тремя детьми (младшей 2 года) и мужем: «Мы сами из Ангарска. Каждый год выезжаем отдыхать на Байкал. Меня к этому приучили родители с детства. В этот раз оставили машину в Иркутске и специально поехали на теплоходе до Листвянки, чтобы детям показать, покатать. По-моему, нам взрослым интереснее, чем им. Сыну 10 лет по барабану, ему скучно. Возили детей на канатную дорогу. Кругом одна иностранная речь. И не понятно, то ли они у нас, то ли мы у них».
2. Молодая семья из Пензы (папа, мама, дочь 15 лет): «В Листвянке мы для себя нашли много интересного. Чтобы выйти на байкальскую тропу нужно заплатить 100 рублей экологического сбора. Выдаю квитанцию, которая действительна три дня. Участок тропы «Листвянка- Большие Коты» не сложный. Есть только одно место, метров 100-150, когда с одной стороны крутой обрыв, с другой стороны -прижимаешься к скале, за нее и держишься. Мы вышли в 7 утра, шли не торопясь, с перекусами, купанием, фотосессиями. В Большие Коты пришли к 5 часам вечера. Бывает, обратно в Листвянку онлайн на сайте нельзя купить билет на иркутский теплоход «Восход», билеты продают на месте по остаточному принципу, после иркутских. Если мест не хватило, до Листвянки можно добраться на частных катерах, время в пути 30 минут»

Я, по своим физическим данным, по горизонтальным пешим дорогам могу идти долго. А вот взбираться в гору или подниматься по лестницам на смотровые площадки тяжко. В Больших Котах уперто, тихим сапом карабкалась вверх. Это дорога на смотровую площадку в самих Котах и вид с нее. Горжусь сама собой .
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет

Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет

В Больших Котах заселилась в Гостевой дом Черный кот за 450 рублей/ночь. Комнаты, матрасы, постельное – все норм. А вот услуги - чисто деревенские, как у начинающих дачников: оцинкованные умывальники с кранчиками; деревянные туалеты на улице; легкие деревянные кухонные зоны с крышей, но без одной стены; посуда моется в тазике; общий деревянный душ с бойлером за отдельную плату 100 руб. Привыкаешь к этому быстро, если ты вырос в деревне. Однако, место движушное, много туристов, много интересных позитивных людей.

На второй день сходила на прогулку по тропе в сторону Листвянки, с этой стороны она легкая. Через какое-то время обнаружила спуск, людей нема. Искупалась, бодрит. И посидела на берегу одна, в тишине слушая Байкал. На обратном пути, взглянув на Байкал, поймала себя на мысли: я часть его. Это после купания, как причастие.

Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет

Вечером пошла в сторону гор, дошла до пруда. Дальше дорога до нескольких озер и до Темной пади.
Из рассказа бывавших: В Темной пади природа сочная, вот по другому сказать не могу, сочная. И в то же время, на подходе к нему охватывает страх. Мы, четверо взрослых людей, немало ходивших по тропам, не сговариваясь, посмотрели друг на друга и повернули назад»

В последний день, с утра собралась на тропу в сторону Большое Голоустное, может дойду до вершины Скрипер, благо теплоход в Иркутск отходит в 18:30, успею. Со мной пошли две женщины, за что им очень благодарна. Бывалые ходоки, нигде меня не бросили, терпеливо дожидались на подъемах.

Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет


Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет

А вот и Скрипер впереди показался.

Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет

У подножья Скрепера искупались до и после подъема.
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет

Я всё-таки осилила маршрут))).

Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Байкал август 2017. Отчет

Сообщение: #9

Сообщение Nara11 » 10 авг 2017, 14:32

И немного про Иркутск

Если позволяет время, остановитесь хотя бы на сутки в Иркутске. И лучше на обратном пути, уже после Байкала; когда основная цель достигнута, Иркутск воспринимается душевнее.
Сначала сходила в 130 квартал, привкус Диснейлэнда, через некоторое время хочется бежать оттуда. Ушла. Вышла на улицу Ленина и пешком дошла до Нижней набережной, обратно вернулась до Центрального рынка по ул.Пролетарской, иногда петляя по переулкам. К Иркутску не готовилась, рассматривала его как пункт прибытия/убытия. Хороший провинциальный город, атмосферный.

На этом, всё. А прикиньте, всего этого могло и не быть. Казалось бы, всего то неделя. Пробатонилась бы в Омске)))
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Байкал август 2017. Отчет

Сообщение: #10

Сообщение Nara11 » 16 авг 2017, 10:30

Сегодня чистила телефон от фотографий и решила вложить эти в отчет.

Надо было обязательно поесть омуля. От одной только мысли, что меня будут спрашивать: "Как? Ты на Байкале не пробовала омуля?" я начинала метаться: "Так омуль... , омуль-омуль... Где же поесть настоящий свежий омуль?" Вот точно не в Иркутске. Как-то не получилось на Ольхоне, да и не сильно то старалась, внутренний голос подсказывал, что для дегустации лучшим местом будет поселок Большие Коты.
В поселке увидела небольшой киоск, дымок поднимается из-за забора. Захожу внутрь, сидят две бабульки, бывшие медики, в Больших Котах не в первый раз (их история известна со станции отправления в Иркутске, болтали рядом))) и ждут, пока будут готовы омули горячего копчения. При таких явных аргументах в пользу того, что омуль здесь - то, что надо, заняла очередь и побежала за денюжкой. Ценник: большой омуль горячего копчения - 250р, чуть поменьше - 200 р., маленькие - 150 р. Принесла к себе на кухню большего, горячего свежекопченного омуля и слопала. Миссия выполнена . Вкусно. Но не идет ни в какое сравнение с копченной пелядью на Бухтарме, тогда меня за уши было не оторвать.

[img]Байкал август 2017. Отчет[/img].

В Иркутске фотоаппарат с собой не носила, а эти виды просились в кадр, телефон под рукой.
В Иркутске моют улицы, ступор, ну прям Европа. Сфотографировать рабочего со шлангом и водовозкой постеснялась, ну трудится человек. Или это связано в приездом в эти края в это время большого человека

[url]Байкал август 2017. Отчет[/url]

Это улица Ленина, ещё в начале. Помыта была вся, лично подтверждаю результат, застала его, когда вернулась назад.

Ну, а эти фото можно разместить в формате NO COMMENTS
[url]Байкал август 2017. Отчет Байкал август 2017. Отчет[/url]
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Байкал август 2017. Отчет

Сообщение: #11

Сообщение andris73 » 23 авг 2017, 21:51

В прошлом году проделал 15000км на авто чтобы посмотреть Байкал,и не жалею ни километра.Сделал полукруг от Ольхона до Баргузинского залива.В 19 планирую ещё тут побывать.
andris73
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.03.2015
Город: Aglona
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Winny777 » 27 авг 2017, 10:49

Отдыхали на Ольхоне примерно в одно и то же время, получается
Фото у Вас однозначно лучше моих.
Winny777
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.06.2017
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Байкал август 2017. Отчет

Сообщение: #13

Сообщение Nara11 » 28 авг 2017, 20:56

Здравствуйте все, кто заметил этот отчет и пришел. Спасибо!
Я молчу, потому что пока не знаю, что сказать.

Помню эту запись, сделанную года два назад, я ее нашла: «Неведомая сила молчаливым течением влечет меня на Байкал и в Карелию».

Байкал. Он так и остался для меня Великой тайной.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Байкал август 2017. Отчет

Сообщение: #14

Сообщение Т.Г. » 19 сен 2017, 14:42

Nara11 писал(а) 28 авг 2017, 20:56:Помню эту запись, сделанную года два назад, я ее нашла: «Неведомая сила молчаливым течением влечет меня на Байкал и в Карелию».



У меня десятки лет назревало. Есть несколько точек на карте, о посещении которых помышляю ещё с детства. А в реале посещаю совсем другие места. В 2014-м обстоятельства сподвигли на поездку в Тибет. Теперь же в голове уже с пол-года стучит "Байкал-Байкал"... Ваш отчёт каким-то образом сумел окончательно развернуть меня в нужную сторону и помог в принятии решения. Следующим летом - Байкал!
Т.Г.
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 18.05.2014
Город: Житомир
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 106
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Байкал август 2017. Отчет

Сообщение: #15

Сообщение Nara11 » 20 сен 2017, 14:56

Вот правда, есть много мест, куда хочется и эти места, как рыбешки на поверхности воды, легки, привлекательны и доступны. И есть места, куда «хочу-надо», зачастую не понятно почему, и это глубинно.
Т.Г., желаю Вам встречу с Байкалом. И у Вас с ним будет свой диалог.
Дорогу осилит идущий.
Аватара пользователя
Nara11
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 02.02.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 64
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Байкал август 2017. Отчет

Сообщение: #16

Сообщение Т.Г. » 20 сен 2017, 15:28

Nara11 писал(а) 20 сен 2017, 14:56:Вот правда, есть много мест, куда хочется и эти места, как рыбешки на поверхности воды, легки, привлекательны и доступны. И есть места, куда «хочу-надо», зачастую не понятно почему, и это глубинно.
Т.Г., желаю Вам встречу с Байкалом. И у Вас с ним будет свой диалог.


Действительно, что-то вроде того.
А ещё во многих влекущих местах "нету моря" А значит, с точки зрения "нормального" обывателя, места эти практически бесполезны и при планировании отпуска попросту не рассматриваются. В этом плане (хвала Создателю!) мне с супругой повезло. Она, как и я, не вполне "нормальная") Само собой, традиционных (и не очень) "морских" точек отдыха мы ни коим образом не отметаем, вот и в этом году привезли с Балкан чемодан и маленькую тележку впечатлений. Однако, моя вторая половина во главу угла путешествия наличие в изобилии солёной воды по соседству не ставит. Что откровенно радует.
Ну и вопрос расстояния имеет значение, конечно. От нас до какой-нибудь Турции или Черногории в разы ближе, нежели до того же Байкала. Другие притягательные для нас места, кстати, - увы! - тоже находятся далековато...(
Т.Г.
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 18.05.2014
Город: Житомир
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 106
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Байкал август 2017. Отчет

Сообщение: #17

Сообщение Bivalyturist » 05 янв 2018, 15:12

Спасибо, интересный отчёт. Но повторяется ошибка: новички не видят главную красоту... Как же так?

Байкал август 2017. Отчет
Байкал август 2017. Отчет
Bivalyturist
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 04.03.2011
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 43
Пол: Мужской

Re: Байкал август 2017. Отчет

Сообщение: #18

Сообщение Fighder » 01 мар 2018, 09:18

Порою поглядишь на такие фото и задумаешься - что же мы, местные жители, выбираемся на Байкал раз в 2-3 года.
Такая красота под боком.
Fighder
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.03.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Байкал август 2017. Отчет

Сообщение: #19

Сообщение galina-sentyabreva » 11 сен 2018, 10:06

Bivalyturist, какой же невероятный красивый Байкал! Фото закатов - завораживающие! обалденные!
Сама была на Байкале в этом году, но на др.берегу, со стороны бухты Аяя и Чивыркульского залива. Тоже не могла оторваться от неба, глади воды... Хотелось фотографировать снова и снова, чтобы увезти с собой))
Видимо, Байкал призовет к себе вновь - на этот раз на Ольхон
galina-sentyabreva
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.12.2017
Город: Верхняя Пышма
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Байкал август 2017. Отчет

Сообщение: #20

Сообщение dikoiy » 15 авг 2019, 12:43

Главная красота Байкала, она ведь (как всегда) не там, куда ездят сотни тысяч, каждое лето.
Она в тех местах, где за год бывает всего несколько (3-4) группы. На машинах туда не добраться. Только по воде.
Ну как её увидишь, когда ты стоишь на берегу, где вроде бы дух захватывать должно, но не захватывает, потому что
за спиной весёлая компания пьёт пиво и матерится во весь голос
Или бурно выражают восторг громкоголосые и очень бесцеремонные китайцы.
По воде надо, по воде...

dikoiy
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.04.2010
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль