Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Сообщение: #1

Сообщение Астрачка » 30 авг 2017, 20:40

Всем привет! Хочу поделиться своими впечатлениями о небольшом путешествии по Вьетнаму.
Период поездки – с 27 мая по 12 июня 2017г.
Маршрут: Хюэ (2 ночи) - Хойань(6 ночей) - Дананг(4 ночи)-Нинь Бинь(1 ночь)-Ханой(2 ночи)
Планирование маршрута тут https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=937&t=311085
Перелет: Ханой-Москва-Ханой а/к Аэрофлот, внутри Ханой-Хюэ, Дананг-Ханой а/к VietJet Air https://www.vietjetair.com/Sites/Web/en-US/Home

Желание поехать в эту страну зародилось несколько лет назад, но т.к. решение об отпуске принимается в последний момент и когда уже билеты невозможно дороги, еще и перелеты внутри страны пугали. Вот все не складывалось никак до этого года. Честно сказать особых каких-то восторгов от этого путешествия я не ожидала. Но все (хоть и не совсем все) оказалось превыше моих ожиданий.
Еще это была для меня можно сказать первая поездка спланированная сильно заранее. Еще в начале февраля приобретены билеты. Как оказалось напрасно поторопилась) Вплоть до мая цена была даже чуть дешевле из-за влияния курса валют.

Итак, наше знакомство с частичкой Вьетнама, а точнее с населением его страны началось еще в аэропорту. При подготовке к поездке я читала, что практически все вьетнамские рейсы полны гражданами этой страны и лучше бы не дожидаться окончания посадки, а идти вперед, а то ведь и места на полке может не хватить для ручной клади…. Ну мы и пошли, где тут же были оккупированы ушлой семейной парой, которые насколько мы смогли понять во избежание проблем в аэропорту с таможенной службой вручили нам пакеты с сигаретами для их проноса в салон самолета. Чудаки какие-то…. Ну ладно, нам было не сложно, но зачем? В общем прошли мы через стойку бизнес-класса. Полет прошел спокойно для вьетнамского рейса и так в обе стороны. Кормили мне кажется на убой. Позже мне уже подруги рассказывали как вьетнамцы и места могут в самолете занять, что не выгонишь и спать посреди проходов, да много чего. У нас обошлось без этого. Но слетав на внутренних рейсах, мне показалось что люди там более воспитанные, нежели летевшие с Москвы, в которых прям таки чувствовались торгаши.

По прибытии в Ханой пошли оформлять визу. Дней у нас было по календарю 16 и немного сомневалась в ее необходимости, потому как писали, что вроде бы штамп могут поставить и на это кол-во дней. Могут-не могут, в конце концов во избежание проблем заказала здесь http://www.vietnamvisapro.com/ approval letter по 6 долларов на человека, со счета списывали донги – 780тыс. (за пятерых). Прислали очень быстро. Ссылку на анкету в электронном виде нашла здесь же на форуме. Заполнение анкеты меня немного смутило, но только не сотрудников, оформлявших визу. Анкеты у нас приняли так быстро, что даже подпись поставить не успели, на наши фотографии им тоже было все равно, подойдут абсолютно любые. Подождали 10 минут и получили готовые паспорта.

Спустились получать багаж. И тут нам пришлось в первый раз очень сильно понервничать. Дело в том, что мы пока оформляли визы, запомнили одну пару, ну и почему-то решили что они с нашего рейса, пошли за ними вслед. Ждем-ждем, а багажа все нет и нет, уже все разобрали. Рядом с нами пара, с аналогичной проблемой. Еще одна! Такое впервые со мной. Ни один из двух чемоданов не прилетел, вот это отпуск начинается! Настроение на нуле, что за отдых. Пошли к стойке, попросили наши билеты. Оказалось, что вместе с нами прилетел рейс Вьетнамских авиалиний! А мы с их рейса пытались найти свой багаж) Ну да, все бывает когда-то в первый раз и такое то же. Получили мы свои чемоданы в положенном месте и жизнь наладилась. Пошли менять валюту и покупать местную симку. Симки за стойками операторов начинались от 300тыс. В двух опрошенных местах разных операторов предлагался один тариф без всякого выбора…. В итоге за стойкой в конце зала если идти налево и без всяких опознавательных знаков оформили на 4Гб интернета и 15 минут местных звонков за 225тыс.донгов, оператор MobiFone. Нам вполне хватило на две недели отдыха, ловило везде хорошо. Курс по обмену валюты был и по 22680тыс., но в двух из трех посещенных нами удерживали комиссию и конечный курс был 22000. На самом деле не так уж это и много. На 100долларов разница в пределах 150руб. В последнем поменяли по 22570. Находится он справа от выхода из международного терминала. Это можно сказать был самый высокий курс за всю нашу поездку. Все это, если считать от выхода из самолета заняло у нас час. Сегодня же у нас был запланирован перелет в Хюэ. Переезд в терминал 1 от выхода пройти метров сто вправо на первой линии. Автобус был пустой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Ехать до внутреннего терминала минут 10. Там показали нашу бронь билетов и нам подсказали куда пройти, поскольку прямо при входе так же были стойки с регистрацией этой а/к. Но нас отправили далеко и налево. Сдали багаж, на разницу в весе внимания не обратили, вероятно главное чтобы не превышала общая оплаченная масса, ручную кладь не взвешивали, хотя у нас был маленький чемоданчик. Спиртное из московского дюти-фри пропустили, хотя очень пристально рассматривали, но когда я им сказала волшебную фразу "дюти-фри", приняли правильное для нас решение. Кстати, обратно мы с водой 0,5 спокойно прошли досмотр в отличии от московских а/п. Здесь еще пришлось разуваться до носков, если они есть, даже шлепки снимать. Вот так. Дальше мы два часа сидели ждали свой рейс, бессонная ночь безусловно сказывалась и нас поочередно уносило в царство Морфея. Периодически к нам подбегали сотрудники, искали недостающих пассажиров, смотрели наши билеты. Как-то стараются помочь иностранным гражданам как мне показалось. Самолет был полный, иностранцев - по пальцам пересчитать. Вылетел вовремя. Обратно тоже не задержался. Только вылетели из солнечного Ханоя, 10 минут полета и вот оно, начал сбываться прогноз погоды, неблагоприятный для нас – с ливнями и грозами. Все небо во время полета было затянуто плотными облаками. По прилету получили багаж, очень быстро и нас уже встречали с табличкой. Трансфер заказывала заранее, из Москвы.

Хюэ
Город встретил нас теплым проливным дождем и температурой +25. От аэропорта до нашего отеля ехать минут 20. Навстречу нам неслись жители на байках и в плащах словно летучие мыши. Выглядело это ну очень смешно.
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Хюэ покорил меня особой атмосферой и теплом, которого так не хватало в Москве, и природой, и кухней. Даже, пожалуй, как ни один из вьетнамских городов, посещенных нами после него.

Наш отель, с бассейном, что несомненно плюс.https://sp.booking.com/hotel/vn/hue-garden-villa.ru.html?aid=325219;label=yan104jc-index-XX-XX-XX-unspec-ru-com-L%3Aru-O%3Aabn-B%3Aedge-N%3Ayes-S%3Abo-U%3Asalo-H%3As;sid=c470b1c46208c92581debb9d7d70d214
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Это вид на бассейн

О бассейне я подумала еще в процессе бронирования. До моря далеко (хотя была такая идея туда рвануть на разведку), а жарко может быть и отзывы форумчан, побывавших в нем только убедили в правильности моего выбора. Довольно уютный для короткой остановки, удобно расположен, в своей ценовой категории он победил. Предлагали нам трансфер, дешевле немного, но поздно. Я уже договорилась заранее. Встретили приветственным напитком и фруктами
Расценки
from Hoi An to Hue by car: 50$ ( from Da nang to Hue by pick car : 45$ , from Hue airport by car :10$/4 seats , 12$/7 seats, 15$/16 seats)
Phone:02343828403-0935576403
Email:info@huegardenvillahotel.com


Были предложения и по экскурсии, ценами не интересовалась. Стандартные – цитадель, гробницы, музей, с корабликами или на автобусе.
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

По приезду решили немного прогуляться по окрестностям. Первый день после многочасового перелета оставили свободным и никаких экскурсий не планировали, дабы адаптироваться в местную атмосферу. Прошлись вдоль реки, где на каждом шагу предлагают покататься на корабликах-дракончиках.
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

За поездку, правда не знаю насколько далеко, просили 2 доллара. Трансфер на противоположную сторону к рынку – 1 доллар. Дошли до моста и налево прогулялись до Биг Си

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

на обратном пути озаботились где бы покушать. Выбор наш пал на кафе БигБен. Блюда вьетнамской кухни 50-70тыс-100тыс.
Вот такая обалденно вкусная лапша

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Супчик Фо - 35. Здесь он был самым вкусным среди тех, что нам удалось попробовать за всю поездку

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вот и завершился наш первый день во Вьетнаме.
Последний раз редактировалось Астрачка 12 окт 2017, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Астрачка
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 27.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский
вьетнам отзыв

Re: Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Сообщение: #2

Сообщение Астрачка » 30 авг 2017, 21:43

Второй день - экскурсионный. Погода благоприятствовала для этого, небо было затянуто, поэтому не было слишком жарко, но и не было дождя. Билет покупали комплексный – Цитадель и две гробницы (Хай Дин и Минг Манг). Взрослый 280тыс.донгов, ребенок 55тыс. Подробно можно посмотреть по ссылке
http://hueworldheritage.org.vn/TTBTDTCDH.aspx?TieuDeID=104&KenhID=248&ChuDeID=0&TinTucID=2074&l=en
Выехали в 9-30 утра и через двадцать минут были на месте. На осмотр цитадели будет достаточно 3-4 часов. Сам комплекс некогда состоял из 160 зданий, укрепленных стеной окруженной рвом. На сегодняшний день большая часть из них разрушена во время войны и судя по их внешнему виду восстановлению не подлежит. Осталось наверное около десятка.
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Огромная цитадель построенная династией Нгуенов. Всего в династии было 13 императоров и 7-ми из них были построены гробницы. Территория ухоженная, зеленая. Вроде бы сначала кажется все здания одинаковы, однако архитектура отличается. В общем считаю что мы галопом пробежали, была бы у меня возможность, я бы и целый день провела здесь.

Затем посетили пагоду Thien Mu. В переводе означает «Небесная леди».
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Пагода имеет семь ярусов и является самым высоким религиозным зданием во Вьетнаме. Храм неоднократно воспет в эпосе и является неофициальным символом бывшей столицы Вьетнама. Посвящена небесной леди, которая, по преданию, явилась на этом месте и предсказала появление князя Нгуен Хоанга и постройку храма. Была основана в 1601 году, но разрушена стихией и в первозданном виде уже не восстановлена.
Расположена на холме на берегу Ароматной реки. Так что сюда можно и приплыть. Мы ехали на машине от Цитадели примерно полчаса. Вход в нее бесплатный.

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

На осмотр где-то часа будет достаточно. На территории храм и несколько монастырских зданий, маленькая башня, хозяйство монахов и небольшой японский садик. При входе стоят двенадцать огромных деревянных скульптур – стражников храма. Обратите внимание, что волосы у них настоящие.
Вот такие крупные и в огромном количестве росли там дурианы.
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Следующей нашей остановкой была гробница правителя Минг Манга (Tomb of Minh Mang), который правил в течение 21 года и имел (Вы только представьте!) 142 детей - 74 сыновей и 68 дочерей. Он был одним из самых почитаемых императоров в династии.
От пагоды ехали около 40 минут. Комплекс состоит из сооружений, окруженнных прудами и соснами, территория гробницы очень зеленая и ухоженная. Чтобы попасть на территорию необходимо пройти через боковые ворота. Центральные же были открыты всего лишь раз – чтобы доставить тело императора, хотя точное место его захоронения неизвестно.
На переднем дворе расположен павильон со стеллой в окружении телохранителей – мандаринов, слонов и лошадей
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Далее идет несколько зданий для поклонений в окружении сада. Точное место захоронения императора неизвестно.
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Следующей нашей остановкой была королевская гробница императора Хай Диня, предпоследнего императора династии Нгуен. В отличии от предыдущего этот правитель имел всего лишь одного сына, который и закончил строительство гробницы. Это небольшая по площади гробница построена на холме и чтобы подняться до мавзолея, придется потрудиться и преодолеть три уровня из 127 ступеней. Якобы тем самым выражается уважение покойному императору, который не пользовался популярностью во время своего правления. Посмотреть святилище действительно стоило. Снаружи комплекс представляет собой внушительное сооружение невзрачного железобетона. Фото из сети
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Пройдя ворота, вы попадаете во внутренний двор с каменными телохранителями гробниц - мандаринами, слонами и лошадьми, которые стоят по обеим сторонам двора
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Посредине расположена павильон со стеллой достижений императора
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

К самому мавзолею-дворцу надо подняться еще выше. Интерьер дворца довольно пышный на фоне серого внешнего вида. Это здание из трех смежных залов, стены инкрустированы керамической мозаикой с цветочным орнаментом, а потолок украшен нарисованными драконами. В центральной части расположена бронзовая статуя императора в натуральную величину и хранятся его мощи. Находится она под очень красивым куполом. В крайних залах представлены экспонаты личных вещей императора.
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Астрачка
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 27.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Сообщение: #3

Сообщение Астрачка » 30 авг 2017, 22:17

Поездка завершилась около четырех часов дня. И мы пошли знакомиться с кухней Хюэ и заодно отмечать мой день рождения. Ресторанчиков в нашем районе было огромное количество. Название конкретно нашего я не запомнила, блюдо в ресторане выбрали чуть ли не одно из самых дорогих, только не ожидали, что нам еще и готовить придется), повара из нас оказались никудышные....

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вечером прогулялись до моста. Днем там довольно спокойно, а вечером как и во всем остальном Вьетнаме организуется что-то вроде выездной кухни. С ней мы тоже познакомились, очень уж хотелось посидеть как местные за этими маленькими столиками и попробовать то, что они едят с таким удовольствием. Но то что для них привычно, на вкус не очень показалось. А в итоге это оказалось еще не совсем и дешево за сомнительное удовольствие.
По пути оттуда попробовали вот такие вкусняшки.
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

и в кафе Блэк энд Вайт скушали по мороженому
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Астрачка
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 27.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Сообщение: #4

Сообщение БНН61 » 31 авг 2017, 14:24

Хороший отчет. Легко читается. Фотки классные и вкусные. Мне предстоит познавать Вьетнам через неделю, поэтому читаю внимательно, с удовольствием. Надеюсь вы успеете дописать отчет до моей поездки. (На фото выше не дуриан, а джекфрут, у него шипов больше но меньшие.) Билеты на экскурсию приобретали онлайн?
БНН61
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 15.09.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Сообщение: #5

Сообщение Астрачка » 31 авг 2017, 14:49

Спасибо) Писать не так тяжело, как загружать фото. Входные билеты мы все на месте покупали, а вот трансфер заказывала заранее
Астрачка
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 27.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Сообщение: #6

Сообщение Астрачка » 31 авг 2017, 21:34

День третий. В этот день у нас был запланирован переезд в Хойань и осмотр достопримечательностей по пути.
Выехав из отеля поехали по направлению в сторону моря мимо рисовых полей.

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Правда у нас их не получилось много заснять, в основном наблюдали из автомобиля. И не сказать что хуже чем в Сапе, в которую очень хотелось попасть, а теперь уже даже и не знаю стоит ли. Такие они разнообразные - зеленые, желтые, а могут и вообще не обработанные быть цвета земли. Где-то ростки еще только всходить начинают, а где-то уже растут вовсю. Говорят и у нас в России поля ничем не хуже, правда вот на пути мне давненько не встречались.

Первой достопримечательностью был мост Thanh Toan Bridge, первоначально 1776 года постройки. Но в дальнейшем из-за наводнений довольно часто он разрушался и постоянно восстанавливался местными жителями. Последнее восстановление было в 1991 году по эскизам, одобренным Министерством культуры Вьетнама. Мост в любом случае стоило посмотреть и нам он понравился больше японского в Хойане.

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Рядом с мостом местный рынок, выбор фруктов правда не очень большой, но дешевле чем в Хюэ. С другой стороны моста музей крестьянского быта.

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Маршрут наш был такой: Мост-Рыбацкая деревня-Лагуна Лангко-Перевал Хайвань-Мраморные горы-Хойань

Кто-то здесь на форуме писал, что в рыбацкую деревню их не возили из-за сильно неприятного запаха. Ничего подобного мы не унюхали, а возможно это и вообще была не настоящая рыбацкая деревня, да и вообще не деревня в моем представлении. В любом случае местечко там довольно приятное и за счет мелкого дна необычные пейзажи.

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Следующая остановка Lang Co ViewPoint. Виды оттуда открываются на побережье внизу

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Далее по живописной дороге мы попали к верхней точке перевала Hai Van. В переводе означает «море облаков». Находится на высоте 500 метров над уровнем моря и является самым высоким во Вьетнаме. Забравшись наверх, смотрим в одну сторону – облачно, а в другую (в сторону Дананга) видно что солнце светит.
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Мраморные горы. Вход 40 тыс.донгов взрослый и 10 тыс. детский билет, лифт -15тыс. с каждого в одну сторону. Можно подняться и пешком, до уровня лифта это не так уж и тяжело, хуже дальше вверх, но туда лифт все равно не идет. Так что большого смысла ехать на нем я не увидела. Входов в этот комплекс как минимум два. Мы вошли с центрального, точнее поднялись мы на лифте, а выходили из какого-то дальнего, но там очень много ступенек и все время вверх придется идти, поскольку достопримечательностей не будет практически до самой верхней точки. Пять гор символизируют пять элементов – металл-вода-дерево-огонь-земля. В каждой из них имеется пещера, но не в каждую легко забраться)). Потому всем рекомендую посещать в удобной обуви, местами скользко. Все мы не обошли, потому как было слишком жарко, просто изнуряюще жарко. А еще мы заплутались и спустились вниз к центральному входу. После чего большая часть нашей группы запротестовала и дальше не пошла((( И пришлось нам вдвоем быстренько пробежаться, чтобы не заставлять остальных долго ждать.

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вид на Дананг
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Уже не первый раз замечаю свастику в религиозных местах и как то это дико мне казалось....
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

а оказывается это очень древний религиозный символ и используется в различных культурах мира.

внизу очень много лавок с изделиями из мрамора

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

На этом с первой экскурсионной частью все, а мы направились в Хойань, где был запланирован пляжный отдых
Астрачка
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 27.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Сообщение: #7

Сообщение awa » 01 сен 2017, 02:01

Красиво то как,подскажите а где во Вьетнаме можно оставновиться на на месяц,чтобы и дешево и море с пляжем было и народа поменьше,поспокойнее.
«Не плыви по течению, не плыви против течения - плыви туда, куда тебе нужно»(с)
Аватара пользователя
awa
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 17.01.2014
Город: Хех
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Сообщение: #8

Сообщение Helli65 » 01 сен 2017, 09:22

Астрачка, Жду продолжения, по знакомым местам
Аватара пользователя
Helli65
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 02.07.2011
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 59
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Сообщение: #9

Сообщение thehien » 01 сен 2017, 12:57

Астрачка
Мне нравится Ваш отчет – легко читается, фото красивые. Толь ко некоторые поправки:
1) Россияне часто называют город Hoi An “Хойань”. Правильно будет “Хойан”, причем ударение на “о”, то есть читается “Хойан”, а не “Хайан”;
2) Хайван (Hai Van) = морские облака, а не море облаков. Многие географические названия во Вьетнаме имеют древнекитайские корни и далеко не все вьетнамцы понимают их смысл. Хайван по-китайски звучит как “хайюн”, а в китайском прилагательные ставятся перед существительными. Во Вьетнамском всё наоборот, поэтому простые вьетнамцы понимают Хайван как “море облаков”. Например 70% взрослых вьетнамцев не могут внятно объяснить, что означает Ханой (город, прикрываемый [окруженный] рекой). Да еще: во Вьетнаме много перевалов, находящихся на высоте 1500м и более над уровнем моря, самый высокий из них – перевал Окуихо (O Quy Ho) близ Сапы на высоте 2000м над морем.
Последний раз редактировалось thehien 02 сен 2017, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Сообщение: #10

Сообщение Астрачка » 02 сен 2017, 10:05

2) Хайван (Hai Van) = морские облака, а не море облаков.

Да еще: во Вьетнаме много перевалов, находящихся на высоте 1500м и более над уровнем моря


надо же) именно это я почерпнула с вьетнамских сайтов.
Астрачка
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 27.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Сообщение: #11

Сообщение thehien » 02 сен 2017, 12:06

Астрачка
Да ничего страшного. Говоря о высоте перевала Хайван, автор упомянутого сайта просто пропустил слова “на главном автошоссе страны”.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Сообщение: #12

Сообщение SMarseleza1 » 08 сен 2017, 20:57

Астрачка, мы параллельно готовились к путешествию, я помню, как вы задавали свои вопросы знатокам, я свои. И ездили почти в одно время - мы на несколько дней позднее и в обратном направлении - с севера к центру. Сейчас читаю ваш отчет и ностальгирую Мне очень понравился Вьетнам, смотрю на знакомые места и лыблюсь В Хуэ мы жили в этом же отеле, что и вы, ездили к гробницам, в Цитадель и ещё в Бать Му. Интересно смотреть на фото, с одной стороны, я всё это видела, а с другой - в наши дни не было дождя, сплошное солнце и жара, поэтому выглядит всё несколько иначе, но в любом случае, здорово. Спасибо вам за отчет, жду продолжения. Интересно, как вам Нинь Бинь? Мы жили в Там Коке, были просто очарованы. А Ханой? Я вот думаю, в последующих поездках в ЮВА непременно заехать в Ханой ещё раз. Интересный город, с ярко выраженной индивидуальностью.
SMarseleza1
полноправный участник
 
Сообщения: 345
Регистрация: 06.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 467 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Сообщение: #13

Сообщение Cyberwizard » 11 сен 2017, 10:27

Кругом знакомые лица. Я тоже курил этот форум одновременно вместе с Вами.
Вьетнам - потрясающ. Сижу на работе, почитываю и ностальгирую.
Cyberwizard
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 08.12.2016
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Сообщение: #14

Сообщение Астрачка » 11 сен 2017, 21:31

SMarseleza1 писал(а) 08 сен 2017, 20:57:Астрачка, Мне очень понравился Вьетнам, смотрю на знакомые места и лыблюсь


Cyberwizard писал(а) 11 сен 2017, 10:27:Вьетнам - потрясающ


согласна с вами) Забегая вперед скажу что мне Вьетнам тоже очень понравился. Надеюсь вернуться в следующем году, только уже проехать с юга до центра.
Астрачка
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 27.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Сообщение: #15

Сообщение Астрачка » 11 сен 2017, 21:39

Ну что ж, раскрыта тайна рыбацкой деревни по пути из Хюэ в Хойан. Оказывается она существует! И выглядит вот так.

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Это фото моей коллеги. Она ездила в августе и сюда их завозили. Кто надумает отведать свежей рыбки, кафешек здесь никаких нет.

А вот как выглядит лагуна Лангко в солнечный день
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Здесь очень душевное кафе с недорогим ценником, ей понравилось.

Вид на Дананг с перевала

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Астрачка
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 27.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Сообщение: #16

Сообщение Астрачка » 11 сен 2017, 22:27

Останавливались мы в хоумстее на побережье. Долго голову ломала где же лучше выбрать. В городе, чтобы вечером было куда выйти? Или может между? И ездить на велосипедах.... В итоге для пляжного отдыха остановились на «возле моря». И это скажу вам была очень хорошая идея. Ездить на велосипедах под палящим солнцем, да еще и по проезжей части…… мои бы точно взвыли. Хоумстей https://sp.booking.com/hotel/vn/seasna ... 1f56fc41f5
Хозяева были очень приветливые, да и вообще с кем бы мы не сталкивались во Вьетнаме, большинство людей очень добросердечные. И в магазине рядом интересовались как мы живем и всегда подсказывали, что лучше выбрать, и в кафе настолько приветливо нас встречали каждый раз и расставались мы с ними в последний день как с родными. Настолько там все было идеально для почти уединенного и спокойного отдыха, чувствовали мы себя «как дома». Люди милейшие, наверное персонал ни одного дорогущего отеля не сможет к себе так расположить. Хойан запал нам в душу очень сильно.

Пляж в пяти минутах хотьбы был практически безлюдный, порой даже кроме нас и не было никого. После прошлогоднего Пхукета это выглядело как-то дико, как хорошо что есть еще такие места без массового туриста. Лежаками можно пользоваться бесплатно если что-то купишь в кафешке у их хозяев. Нам одно так приглянулось, и пляж у них был получше чем у соседей, так мы туда весь наш отпуск и ходили) Готовила хозяйка очень и очень вкусно. Ее кафе я точно могу рекомендовать. Не все блюда идеальные, но вкусных много очень. Если только оно на следующий год будет существовать под этой вывеской. Когда я еще только готовилась к поездке, читала отзывы и в одном рекомендовали кафе как раз в том районе где мы жили, так вот из трех рекомендованных осталось в живых только одно. Остальные либо переименовались, либо вообще бесследно исчезли… А вообще их там и так немного, от силы штук пять было и все вдоль моря.

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

вид со стороны кафе
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

если налево посмотреть
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

направо
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вдалеке виден Дананг
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

просто море шикарное и спокойное, таким оно весь наш отпуск было
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

то самое кафе
Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Астрачка
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 27.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Сообщение: #17

Сообщение Астрачка » 15 сен 2017, 21:16

В один из дней доехали до пляжа Ан Банг. Ехать от нашего пляжа до него по прямой дороге вдоль моря примерно минут 10. Второго общественного пляжа - Куа Дай как нам сказала хозяйка больше не существует, его смыло. Все остальные пляжи - локальные. Под рукой в тот день был только телефон, потому качество только такое

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

на пляже, в отличии от нашего, присутствуют спасатели

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Очень много кафешек возле этого пляжа, несколько с чисто морепродуктами. Цены повыше чем у нас примерно на 40тыс. как минимум, за аналогичные блюда. Рядом с пляжем платная парковка для велосипедов и мото, с нас ушлая бабулька хотела содрать как за полноценную стоянку, хотя мы байк поставили на пять минут, чтобы посмотреть пляж. Есть несколько магазинчиков с пляжными товарами. В целом район неплохой и более густо населенный, нежели тот, где расположен наш хоумстей. Как я поняла шезлонги здесь платные - 50тыс. донгов. Отдыхающих на пляже заметно больше.

А вот что здесь творится вечером. Я первый день когда это увидела, никак не могла понять, что это такое. И в полной мере я это осознала уже только в Дананге

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
фото снято сильно издалека

Везде возле остальных пляжей, где мы останавливались имеются небольшие и что самое немаловажное - абсолютно бесплатные парковки.

Больше всего мне понравился район возле отеля Хойан Бич Резорт

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Здесь самые красивые пальмы и вообще для меня самое красивое место в Хойане

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

но пляж там так себе

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Возле пляжа охрана, так что возможно туда пускают, но не всех. Он нам что-то говорил на вьетнамском, но мы только посмотреть и сделать фото, пропустил.

Вот этот маленький и до невозможности уютный кусочек счастья находится возле отеля Виктория, точнее справа от него. Небольшой пляж, но и отдыхающих там было как на нашем, т.е. практически никого и не было.

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Перед самим отелем пляжа нет вообще.

а вот эти фото пляжа возле следующего за Викторией отеля

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

А это почти самый конец Хойаня. Дальше мы не поехали, хотя сейчас смотрю карту и вижу ехать было куда.

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой
Астрачка
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 27.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Сообщение: #18

Сообщение Астрачка » 15 сен 2017, 21:51

Конечно же не обошлось без посещения и самого атмосферного города Вьетнама, а так же и города миллиона вьетнамских фонариков - Хойаня. Первый раз мы попали туда вечером и город просто поразил своей яркостью, он светился миллионами огней. Впечатления незабываемые! К сожалению я не настолько фотограф чтобы передать увиденное, да и фотоаппаратом снимать ночные снимки пока не научилась, но для меня это было необыкновенное зрелище, которое обязательно надо увидеть.

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

фонарики здесь тебе на любой вкус и цвет и даже форму. Такого разнообразия я больше не встретила ни в одном вьетнамском городе. В Хойане они используются повсеместно где только возможно, в любом доме их встретите

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

и даже новогодняя елка

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

народищу!!! даже больше чем я видела на пляже пожалуй)

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

множество кафешек

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

различных светящихся фигурок

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

где только возможно, все светится

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Я до написания отчета, думала что это фонарики китайские, а нет оказывается

Китайские фонарики круглые и используется бумага.
Вьенамские по форме напоминают плоды фезалиса, зауженные к низу, используется ткань с пропиткой.
Японские вытянутые, квадратные.
Астрачка
активный участник
 
Сообщения: 517
Регистрация: 27.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Сообщение: #19

Сообщение Rusingl » 15 сен 2017, 22:00

Подпишусь.
Rusingl
активный участник
 
Сообщения: 883
Регистрация: 09.01.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Вьетнам 2017: Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой

Сообщение: #20

Сообщение Smichov » 16 сен 2017, 21:28

Приветствую,
Описание Маршрута понравилось! собираемся 20 декабря - 02 января. 4 взрослых + один ребенок.
скажите, пожалуйста, Хюэ-Хойань-Дананг-Ниньбинь-Ханой - это был автобус или вы арендовали машину?
Пляжный отдых видимо придется сократить, не тот сезон?
Smichov
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 16.09.2017
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль