Образование в Словении

Куда поехать учиться за границу, выбор учебного заведения в Европе Америке Азии, Языковые школы в мире, Возможность устроиться на работу за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Образование в Словении

Сообщение: #121

Сообщение Александр Лебедь » 10 авг 2017, 22:18

Да
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #122

Сообщение crucoco » 11 авг 2017, 11:36

В принципе да. Где-то для работы требуется знание языка, нужен будет сертификат. Зависит од страны.
но выпускников медсестер словенских вузов высоко ценят, особенно в Австрии, Германии, Швейцарии и даже в Англии. Так что если знание языка есть, проблем с работой в ЕС не будет.
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #123

Сообщение Александр Лебедь » 11 авг 2017, 14:54

crucoco писал(а) 11 авг 2017, 11:36:В принципе да. Где-то для работы требуется знание языка, нужен будет сертификат. Зависит од страны.
но выпускников медсестер словенских вузов высоко ценят, особенно в Австрии, Германии, Швейцарии и даже в Англии. Так что если знание языка есть, проблем с работой в ЕС не будет.


Первый раз слышу про то, что на работу нужен сертификат о знании языка. Приведите, пож, пример страны.
Мое мнение - на работу принимает руководитель, он и оценивает - устраивает ли его такой уровень знания языка, который демонстрирует кандидат, или нет.. Понятно, что в некоторых профессиях необходим сертификат. Но медсестра... Или мы говорим не только о медсестре?
Последний раз редактировалось Александр Лебедь 13 авг 2017, 07:57, всего редактировалось 1 раз.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #124

Сообщение Антончик » 13 авг 2017, 02:05

Александр Лебедь писал(а) 10 авг 2017, 06:02:
Антончик писал(а) 10 авг 2017, 00:00:А остаться в стране можно будет, оттучившись на повара? Или там своих хватает? Незнаю как в других странах, но в Ирландии если ты повар без работы не останешся НИКОГДА. Т.е. я имею ввиду после учебы в Мариборе я получу 6 мес на поиски работы? Затем если найду работу, то получу ВНЖ на этом основании?

Найдете. Поваров не хватает. 6 месяцев дают продление ВНЖ для поиска работы. Но. Вы можете искать ее и не только в Словении. В Австрии и Германии тоже не хватает поваров. А зарплаты выше.


Как же я буду искать работу в Австрии или Германии если 6 месяцев после обучения в Словении мне продлят визу только для Словении? Я так понимаю, если я хочу работать в Австрии или Германии то и учиться надо в Австрии или Германии. Я ведь точно знаю, что с ВНЖ одной ЕС страны ВЫ не можете работать в другой.
Антончик
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.09.2012
Город: Липецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #125

Сообщение Александр Лебедь » 13 авг 2017, 07:57

Да. Вы правы. ВНЖ одного государства-члена ЕС не дает права работать в другом государстве.
Но. ВНЖ после окончания учебного заведения Вам продляют на 6 месяцев для поиска работы. Перемещаться по ЕС Вы можете, значит, искать можете. После того, как найдете работу, подаете документы на получение ВНЖ на основании работы в том государстве, в котором работу нашли. Процедура эта не сложная, отработанная, миграционные службы работают четко. Главное - иметь письменный договор с работодателем.
Про то, где учиться. Это Ваш выбор. Но учиться на словенском легче, чем на немецком. Maslo, meso, klobasa, teletina, jagnetina, sir, smetana, hren, moka, kefir, mleko и прочее легче воспринять и выучить, чем такие же немецкие слова. И еще.. В Словении существенно дешевле учиться и жить, чем в Австрии.
Практику Вы можете проходить в любой стране. И договариваться о работе тоже можете заранее.
Кроме того - у ВНЖ на основании образования разрешает Вам работать. Не тратьте время, закрепляйте полученные знания на практике, зарабатывайте стаж и деньги.
И еще. С этими знаниями и этим опытом Вас с удовольствием возьмут на работу и на Родине.
Обращайтесь, я с удовольствием поделюсь с Вами своими знаниями.
Александр.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #126

Сообщение Антончик » 13 авг 2017, 18:35

Александр Лебедь писал(а) 13 авг 2017, 07:57:Да. Вы правы. ВНЖ одного государства-члена ЕС не дает права работать в другом государстве.
Но. ВНЖ после окончания учебного заведения Вам продляют на 6 месяцев для поиска работы. Перемещаться по ЕС Вы можете, значит, искать можете. После того, как найдете работу, подаете документы на получение ВНЖ на основании работы в том государстве, в котором работу нашли. Процедура эта не сложная, отработанная, миграционные службы работают четко. Главное - иметь письменный договор с работодателем.


Так-то это все просто: нашел работу-подписал бумагу-получил ВНЖ. А на деле? Я 3 года отжил в Ирландии по студенческой визе и 3 года отработал поваром (без образования), т.е. работа есть, контракт есть. НО! Внж нет! Это я к тому что, я учился на курсах английского и работал поваром и очень хорошо работал. И когда мой студенческий ВНЖ закончился я больше не мог оставаться легально в стране, хотя работа была и контракт был и меня там держали за ценного работника, но я не мог там оставаться по рабочей визе и все мое руководство очень было недовольно моим уходом. Это я к тому что в Ирландии есть закон, согласно которому ШЕФ-повара могут остаться на рабочую визу или работники по любым профессиям получающие, я уже точно не помню, что-то в районе 60000 евро в год, а обычному повару таких денег не платят. А чтобы стать шеф поваром у меня не хватало опыта и знаний. Поэтому пришлось уехать.

Вот я и думаю, как же я буду искать работу в Германии или Австрии после Словенского ВУЗа, если мне могут сказать тоже самое что и в Ирландии, мол парень ты хороший, но до уровня зарплаты для получения ВНЖ ты не дотягиваешь. Да и повар не такая уж круто востребованная профессия и мы без тебя найдем Поляков или Румын каким визы 100 лет не нужны и мороки с ними никакой. Поэтому, уверен, после обучения в Словении дальше Словении не пустят на работу. И то сейчас надо проверить -погуглить, есть ли какие ограничения по зарплате для получения рабочего ВНЖ в Словении после образования в Словении.
А референсы у меня хорошие: работал в INTEL, Linkedin и в самой крупной гостинице Ирландии.
Антончик
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 19.09.2012
Город: Липецк
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #127

Сообщение Александр Лебедь » 13 авг 2017, 20:57

Если уверены, зачем пишете?? Зачем спрашиваете ???
А если Вам отвечают, то почему не верите?
Европейские законы не во всех странах одинаковые.
Вы уж извините, я ирландского законодательства не знаю.
В Словении ограничения по размеру зарплат нет. Есть, естественно, минималка - меньше ее не заплатят.. Но это уж точно не 60 тыс.
Если короче, то разговор у нас с Вами ни о чём - я Вам говорю, Вы не верите. Говорить тогда не вижу смысла..
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #128

Сообщение crucoco » 14 авг 2017, 12:01

Антончик писал(а) 13 авг 2017, 18:35:

ну вот тут я бы прислушалась к Александр Лебедь - не во всех странах одинаковые законы. Судя по вашему рассказу в Ирландии все гораздо жесче. Если даже работодатель был недоволен вашим уходом и сам же ничем помочь вам не смог.. В Словении в этом смысле все гораздо проще. Оставаться можно, работодатели не так ограничены в процедуре найма иностранцев, многие компании проходили это. И если ценят вас, безусловно, постараются и сделают вам рабочий внж. Также как и Австрия и Германия, примеров немало есть, когда брали иностранных выпускников после словенских ВУЗов. Вам эти 6 месяцев дают реально для того, чтобы присмотреться, к кому пойти. Вы в это время вольны передвигаться по всему ЕС. Есть те студенты, которые по Эразмусу уезжали в другие страны стажироваться и потом туда же возвращались, их работодатели уже знали и брали. Не то, чтобы это совсем незаметная процедура, но она уже тысячу раз пройдена, и грамотные руководители знают толк хорошим кадрам, а не "полякам и румынам" безвиз..
Аватара пользователя
crucoco
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 28.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #129

Сообщение Romario76 » 14 авг 2017, 12:46

crucoco
То, о чем писал Антончик, называется защита внутреннего рынка труда. Защищается этот рынок труда, как нетрудно догадаться, от иностранцев-гастарбайтеров. И чем страна богаче, чем выше уровень зарплат, тем больше иностранцев рвутся в нее поработать. Соответственно меры защиты применяются более жесткие. В Ирландии защищаются так, как описал Антончик. В Чехии работодатель будет несколько месяцев обивать пороги фонда занятости, чтобы оформить иностранцу разрешение на работу. При этом фонд занятости будет подсылать работодателю безработных чехов и прочих граждан ЕС, желающих трудоустроиться по данной специальности. И планка зарплаты тоже будет, хоть и не такая высокая как в Ирландии.
Так что Антончик прав, обращая внимание на подводные камни при трудоустройстве. При этом, вероятно, в самой Словении выпускник словенского учебного заведения устроится без излишней бюрократии. Но надо ли Словении столько поваров?
Romario76
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.02.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Образование в Словении

Сообщение: #130

Сообщение Александр Лебедь » 14 авг 2017, 13:14

Согласен с Вами, что Антончик прав, говоря про Ирландию.
Но он спрашивает про Словению, я ему и отвечаю. )) Он не верит... Какой смысл отвечать?
пусть напишет в личку, я пришлю ему ссылку на Службу занятости Словении... Пусть посмотрит, сколько поваров нужно Словении. И пусть с ними поспорит! ))))
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #131

Сообщение svetlana12345880 » 14 авг 2017, 17:05

Александр Лебедь, Александр, добрый день. 21 августа вместе с сыном будем в Любляне, можно ли с Вами встретиться. Хочу сына оставить на учебу в Словении, нужна консультация и совет.
svetlana12345880
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.06.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #132

Сообщение esgaroth2000 » 18 авг 2017, 01:14

Александр Лебедь писал(а) 14 авг 2017, 13:14:Но он спрашивает про Словению, я ему и отвечаю. )) Он не верит... Какой смысл отвечать?

Я думаю он поднял доовльно важную тему, которую в Вашей ветке как-то не проговаривают особо ...
Антончик писал(а) 13 авг 2017, 18:35:Вот я и думаю, как же я буду искать работу в Германии или Австрии после Словенского ВУЗа, если мне могут сказать тоже самое что и в Ирландии, мол парень ты хороший, но до уровня зарплаты для получения ВНЖ ты не дотягиваешь. Да и повар не такая уж круто востребованная профессия и мы без тебя найдем Поляков или Румын каким визы 100 лет не нужны и мороки с ними никакой. Поэтому, уверен, после обучения в Словении дальше Словении не пустят на работу. И то сейчас надо проверить -погуглить, есть ли какие ограничения по зарплате для получения рабочего ВНЖ в Словении после образования в Словении.

Словения не самая большая страна, на рынке есть свои, есть остальные балканцы, которые без проблем устраиваютсся в Словении, где уровень жизни выше , чем в остальной бывшей Югославии, не так просто найтои место.
Не всякий будетпосле универа великим специалистом отрываемым с руками и ногами. Скорее каждый НЕ будет.
Получить работу в Австрии или Германии с дипломом Словении можно, но не так все просто - приехал, показал диплом, взяли. Диплом - одно, а умения и опыт - другое. Плюс волокита с бумагами и разрешениями для экс-ССР.

Я рад искренне за всех кто хочет учиться, уже учится в Словении. Всех благ и флаг в руки ;) , но уж очень все радужно тут описывается...
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #133

Сообщение Мандала » 18 авг 2017, 20:55

esgaroth2000 писал(а) 18 авг 2017, 01:14:Я думаю он поднял доовльно важную тему, которую в Вашей ветке как-то не проговаривают особо ...

Ну разумные люди всяко понимают, что даже по окончании словенского университета никто их не ждет ни в Австрии, ни в Германии, ни где еще. В Словению, именно в Словению, надо ехать исключительно по зову души. В противном случаем там просто нечего делать )) Учеба там не из самых дешевых в Европе, а для иностранцев бесплатного образования и вовсе нет, в отличие от той же Германии или Чехии. Да и сама по себе Словения страна дорогая. Поэтому выбор этой страны просто для учебы мне лично малопонятен.

Так что восторженные ремарки в духе "кто хочет, тот устроится" - ну можно конечно послушать, но принимать всерьез не стоит.
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #134

Сообщение tanja_m » 21 авг 2017, 14:53

Fladzinska писал(а) 18 авг 2017, 20:55:Ну разумные люди всяко понимают, что даже по окончании словенского университета никто их не ждет ни в Австрии, ни в Германии, ни где еще.

Именно. Только дело не в "словенском", а вообще в любом дипломе. Напишу очевидное: плохой специалист ни в Германии, ни в Австрии, ни в Швеции не нужен. Хоть с немецким дипломом, хоть с московским или американским дипломом. И трудоустройство и карьера зависят не от названия на корочке диплома, а от знаний, которые получены. Человек если хочет чего-то добиться - делает все для своей цели. Или корректирует цель. Или находит оправдания))

А словенский диплом роль сыграет ту, что работодателю будет понятно, что учились вы по европейским стандартам. А значит получили соответствующие знания, опыт и практику. Особенно это касается медсестер, врачей, инженеров, строителей, архитекторов и других регулируемых в ЕС профессий.

Fladzinska писал(а) 18 авг 2017, 20:55:Учеба там не из самых дешевых в Европе, а для иностранцев бесплатного образования и вовсе нет, в отличие от той же Германии или Чехии. Да и сама по себе Словения страна дорогая. Поэтому выбор этой страны просто для учебы мне лично малопонятен.
Так что восторженные ремарки в духе "кто хочет, тот устроится" - ну можно конечно послушать, но принимать всерьез не стоит.


Дешевле программы то есть в многих странах. Только на большинство из них надо сдать языковой экзамен на определенный уровень. А это тоже расходы и не малые. А в Словении языковых требований по поступлению на большинство программ нет. Так что везде свои преимущества. При этом качество образования очень высокое, об этом преподаватели из Британии и Америки, приезжающие сюда преподавать, говорят.
Восторженные ремарки здесь пишут люди, которые живут в этой стране. А лично вы долго в Словении жили? Хочу понять чем подкреплена ваша точка зрения.
Словения дорогая страна по сравнению с какой? Я в Любляну из Петербурга переехала. Мне в Питере такой же уровень жизни обходился дороже, чем сейчас в Любляне.
Александр Лебедь, вы же тоже в Словении живете? Что скажете?
tanja_m
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.11.2015
Город: Любляна
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34

Re: Образование в Словении

Сообщение: #135

Сообщение Мандала » 21 авг 2017, 15:59

tanja_m писал(а) 21 авг 2017, 14:53:Напишу очевидное: плохой специалист ни в Германии, ни в Австрии, ни в Швеции не нужен.

Мы не говорим об очевидном. Мы говорим о том, что не стоит перебарщивать в своих фантазиях относительно перспектив русскоязычных выпускников словенских вузов. Все эти "окончите вуз, поедете в Австрию работать" подаются как единственный возможный вариант после получения заветной корочки. Но ведь никто не ждет армию специалистов средней руки в Австриях и иже с ними. Вот об этом и речь. О том же говорит и другой участник:
esgaroth2000 писал(а) 18 авг 2017, 01:14:Не всякий будет после универа великим специалистом отрываемым с руками и ногами. Скорее каждый НЕ будет.

tanja_m писал(а) 21 авг 2017, 14:53:А лично вы долго в Словении жили?

А что, рассуждать о стране может только тот, кто там живет? )) Необязательно там жить, чтобы отделять зерна от плевел (читайте "откровенное лукавство от реалий"). Вы ведь не проверяете лично на себе известный тезис о том, что в гуано наступать не рекомендуется?
Где сходятся волны двух океанов и начинается край света...
Все успехи начинаются с самодисциплины. Все начинается с тебя. (с.)
Аватара пользователя
Мандала
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 26.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #136

Сообщение esgaroth2000 » 22 авг 2017, 01:08

tanja_m писал(а) 21 авг 2017, 14:53:А это тоже расходы и не малые. А в Словении языковых требований по поступлению на большинство программ нет.

Ну даже не знаю... Скажем, приезжает в МГУ учиться выпускник азиат/африканец/европеец (ненужное зачеркнуть), который еле говорит по-русски... Как качественно он будет учиться? Как быстро вольется? Представили?
Поэтому в нормальном универе, имхо, должны проверить и допустить тех, которые на определенном уровне все-таки язык знают...
tanja_m писал(а) 21 авг 2017, 14:53:При этом качество образования очень высокое, об этом преподаватели из Британии и Америки, приезжающие сюда преподавать, говорят.

Я Вам открою большой секрет. Они и в Польше то же самое говорят. И даже не без основания ;)
tanja_m писал(а) 21 авг 2017, 14:53:Мне в Питере такой же уровень жизни обходился дороже, чем сейчас в Любляне.

Многие города по крайней мере Восточной Европы дешевле крупных городов на Востоке ;)
tanja_m писал(а) 21 авг 2017, 14:53:Восторженные ремарки здесь пишут люди, которые живут в этой стране. А лично вы долго в Словении жили? Хочу понять чем подкреплена ваша точка зрения.

Люди которые живут в любой стране недолго (меньше 5-10 лет, все довольно индивидуально), обычно всегда пишут восторженно. Розовые очки никто не отменял ;)
У других людей тоже есть кое-какой жизненный опыт, с которым они хотят поделиться.
Основной наш посыл, я думаю, в том что ничего особенного Словения не предлагает. По сравнению с другими странами ЕС.
А учитывая размер страны и рынка (что проектируется на возможность заниматься бизнесом и найти работу), скажем, есть страны с большими перспективами...
esgaroth2000
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 08.11.2013
Город: Краков / Цюрих
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #137

Сообщение Александр Лебедь » 22 авг 2017, 14:06

tanja_m писал(а) 21 авг 2017, 14:53: Александр Лебедь, вы же тоже в Словении живете? Что скажете?
[/quote]

Про что? Про Словению? Про образование?
Про Словению - только хорошее.
Про образование в Словении - только очень хорошее. )))
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #138

Сообщение Helennet2002 » 29 авг 2017, 21:23

Александр , подскажите, есть ли ВУЗы с факультетами логистики? есть ли обучение на английском и сколько стоит? Как можно поступить иностранцу? Спасибо
Helennet2002
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.08.2017
Город: Кировоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Образование в Словении

Сообщение: #139

Сообщение Александр Лебедь » 29 авг 2017, 22:28

Добрый вечер. Есть. Хорошая программа на ф-те логистики Мариборского Универа. Но уже в следующем году. В этом можно записаться на годовые курсы словенского или английского. И подавать документы в феврале, в первый срок. Иностранцу поступить не сложно - обычный набор документов из школы или из универа( если сейчас учитесь). Для иностранцев есть квоты на каждую программу.
Александр Лебедь
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 21.07.2016
Город: Любляна
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Образование в Словении

Сообщение: #140

Сообщение Helennet2002 » 30 авг 2017, 23:43

Спасибо,буду изучать
Нам ещё 2 года учиться ,но нужно знать ,куда двигаться
Скажите ,если не трудно,своё мнение -как с работой потом ,востребована эта специальность?
Helennet2002
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.08.2017
Город: Кировоград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейУчеба за границей



Включить мобильный стиль