По Европе на машине - из Санкт-Петербурга в Италию с малышом

путешествие на автомобиле отзывы по странам Европы. Отзывы о путешествии на своем автомобиле по Европе. На авто по Европе. На своей машине по Европе. Авто путешествия. Путешествия на автомобиле. Автотуризм Авто тур Путешествие на машине. Путешествие в Европу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

По Европе на машине - из Санкт-Петербурга в Италию с малышом

Сообщение: #1

Сообщение kretovfamily » 31 авг 2017, 19:18

Есть здесь семьи с маааленьим ребенком? Нашему сыну 10 месяцев, и все 10 месяцев старшее поколение твердит нам, что с таким малышом никуда ездить не надо: опасно, смена климата, инфекции и все такое... Но мы решились и не пожалели! Муж взял отпуск на 18 дней, сели в машину и поехали По Европе на машине - из Санкт-Петербурга в Италию с малышом

Конечно, не просто сели в машину: мы тщательно составили маршрут, забронировали отели и апартаменты, продумали места для длительных остановок. Вообще путешествие с малышом накладывает определенные ограничения. Мы можем спокойно рулить, пока ребенок спит, ест или полчаса спокойных игр в автокресле до или после сна. Дальше надо делать большую остановку на 2-3 часа, чтобы он выплеснул всю свою энергию и, сев в машину, заснул. А раньше мы делали остановки на отдых и перекус минут на 20-30... Но! Новый режим совсем не помешал нам проехать в первый день около 1000 км.

А вот и сам маршрут:
0 день: Санкт-Петербург - Псков
1 день: Псков - Минск - Брест
2 день: Брест - Краков
3 день: Краков
4 день: Краков - Брно- Вена
5 день: Вена
6 день: Вена - Лидо-ди-Йезоло (недалеко от Венеции)
7-13 день: пляжный отдых с выездами в Верону и Падую
13 день: Лидо-ди-Йезоло - Рива-дель-Гарда - Иннсбрук
14 день: Иннсбрук - Нюрнберг
15 день: Нюрнберг - Гамбург
16 день: Гамбург - Киль - посадка на паром
17 день: Клайпеда - Рига
18 день: Рига - Санкт-Петербург

Тысяча километров в первый день по Белоруссии пролетела достаточно быстро, на обед мы заезжали в Минск, прогулялись по Центральному Ботаническому парку, после этого сынуля крепко заснул и мы достаточно долго смогли ехать без остановок.
А вот второй день сулил нам много приключений. Во-первых, мы 3,5 часа проходили белорусско-польскую границу. Границу мы заранее забронировали здесь https://belarusborder.by. Время брони у нас было с 6 до 7 утра, к 6 надо было уже быть там. Беларусы отпустили нас очень быстро, а на польской границе мы пробыли очень долго, при этом нас практически не досматривали, но на одной машине при нас заставили менять фару

От Бреста до Кракова ехать 420 км, и ехали мы почти 12 часов. Да, у нас были длительные остановки для ребенка, но в целом ехать по Польше невозможно - средняя скорость очень маленькая, потому что постоянно деревни с ограничением скорости 50 км/ч. (Подробнее о том, как ехали - на видео).
Все-таки до Кракова мы доехали во второй день, с графика не сбились, и в третий день мы гуляли и наслаждались городом. Кстати, очень боялись, что в Польше будут косо смотреть на русских и, в особенности, боялись за машину... Но, машина у нас стояла два дня на улице и, к счастью, ничего с ней не случилось!!

Краков:
По Европе на машине - из Санкт-Петербурга в Италию с малышом

Утром четвертого дня мы двинули в сторону Вены, на обед мы заезжали в Брно. Сразу после пересечения границы необходимо найти место, где можно купить австрийскую виньетку для проезда по их дорогам. Мы нашли на первой же заправке, купили сразу и австрийскую, и польскую. В Брно нам очень понравилось, на наш взгляд этот город заслуживает не только "обеденной" прогулки.

Брно:
По Европе на машине - из Санкт-Петербурга в Италию с малышом

В Вену мы приехали ближе к вечеру, успели погулять немного по центру, а на следующий день бОльшую часть времени провели в дворцово-парковом комплексе Шёнбрунн и, в частности, в зоопарке Шёнбрунн.
Что нам не хватило в Вене? Венских вафлей, вкусного штруделя и того самого венского кофе. Мы были убеждены, что вафли будут продаваться на каждом углу, но почему-то в Вене не смогли найти... И еще, наверное, мы очень многого ожидали от Вены. Это был город, в который мы очень давно хотели съездить и думали, что когда приедем будет WOW-впечатление. Но нет, странно... Но в целом город красивый, а в зоопарке нам и нашему сыну очень понравилось!)))


Ждем, когда вернется гиппопотам )))
По Европе на машине - из Санкт-Петербурга в Италию с малышом
По Европе на машине - из Санкт-Петербурга в Италию с малышом
По Европе на машине - из Санкт-Петербурга в Италию с малышом

На следующий день мы выехали в сторону Италии, к пляжу. Ехать по горным районам Австрии - одно удовольствие! По пути мы совершенно не запланировано заехали на озеро Вертер-Зее, оно очень красиво! И здесь же мы смогли достаточно бюджетно пообедать в кафе Marche (формат нашего Market Place).

В Италии мы остановились в Лидо-ди-Йезоло, это - курортный городок недалеко от Венеции. Приехали сюда во второй раз. Пляж и море - чистые, много детских площадок, кафешки, отели апартаменты - на любой вкус и кошелек. Осюда мы выезжали в Тревизо (шоппинг), Падую и Верону. В Венецию не поехали, потом что уже были там 4 года назад.


Падуя:
По Европе на машине - из Санкт-Петербурга в Италию с малышом
Верона:
По Европе на машине - из Санкт-Петербурга в Италию с малышом
Пожалуй, самое красивое место - это озеро Гарда!!! На озере мы тоже были во второй раз, но в прошлый раз ездили на южную часть озера, а в этот - были в Рива-дель-Гарда на севере. Сюда мы заехали по пути в Иннсбрук и наконец-то сбылась моя мечта - искупаться в нем))))) Водичка, конечно, бодрящая, но даже наш Никита купался и нырял в нем.

Гарда:
По Европе на машине - из Санкт-Петербурга в Италию с малышом По Европе на машине - из Санкт-Петербурга в Италию с малышом

Кстати, о купании ребенка! Мы возили ребенка на море в первый раз и были обеспокоены - будет ли он вообще купаться. Многие знакомые рассказывали, что малышей (даже постарше, после года) не затащить в воду, они капризничают и не хотят плавать... у нас такой проблемы не было вообще! Никита тащил за руку в воду, купался, нырял и получал удовольствие! А что уж говорить о песочке!!! Это - наша страсть)))))

После Гарды мы поехали в Иннсбрук, посмотрели город, переночевали и на следующий день поехали в Германию.
Если честно, австрийской виньетки нам не хватило на 1 день (выезд из Иннсбрука в Нюрнберг), мы не стаи покупать и прокатились "зайцами" )) К счастью, нас никто не остановил, ну и ехать по территории Австрии оставалось уже совсем чуть-чуть.

Иннсбрук:
По Европе на машине - из Санкт-Петербурга в Италию с малышом

По Германии мы ехали строго на север, потому что нашей целью было быстро добраться до Киля и сесть на паром. Мы выбрали два города для ночевки - Нюрнберг и Гамбург. в Гамбурге - очень много арабов!!! Идти по улице вечером и в районе ж/д вокзала было страшно, с учетом того количества терактов, которые происходят сейчас в Европе.
Но, с утра в Гамбурге мы сходили в Шпайхерштадт и получили хорошие эмоции от этой "индустриальной" Венеции - всем советуем!

Шпайхерштадт:
По Европе на машине - из Санкт-Петербурга в Италию с малышом

Нюрнберг:
По Европе на машине - из Санкт-Петербурга в Италию с малышом По Европе на машине - из Санкт-Петербурга в Италию с малышом


Плыли мы компанией DFDS. Сравнивали цены на разные паромы из Германии в Прибалтику и Финляндию, самый бюджетный вариант оказался у этой компании, рейс Киль-Клайпеда.
После парома мы достаточно быстро добрались из Клайпеды в Ригу, и на последний день нам оставался финальный рывок из Риги в Санкт-Петербург. Рывок не без приключений))) Мы забронировали границу в Нарве ха неделю до пересечения, но, к сожалению, оставалось окошко только с 21 до 22. Из Риги мы стартовали рано и решили ехать через Тарту (надо было зайти в ТЦ, а они открываются в 9-10 утра) и там на месте оценили живую очередь в Нарве - оказалось, что на 10 утра время ожидания уже оценивалось в 12 часов. Поэтому мы опять поменяли планы - забронировали границу в Койдуле и поехали туда. В Койдуле мы проходили границу в первый раз, дорога до нее очень раздолбанная, но хотя бы пробок на ней не было. На самой границе очень тихо, мало машин, но и пограничники работают медленно. Тем не менее прошли достаточно быстро (ничто не сравнится с белорусско-польской границей!), и к вечеру мы уже были дома!

Немного о питании для ребенка.
Всю еду мы везли с собой - молочную смесь, овощно-мясные пюре, фруктовые пюре, каши, печенье. В июне у нас был пробный выезд в Эстонию, мы поняли, что не все питание, к которому привыкли мы, есть в Европе, поэтому в большой евротрип взяли полную сумку питания))
Что есть и чего нет в Европе?
- В Европе нет отдельно выделенной линии кисломолочных продуктов для детей (творожок/кефир). Детский кефир и творожок заканчивается в Белоруссии и дальше вы его не найдете, Если спросите в магазине - посмотрят круглыми глазами. Мы давали взрослый кефир, сначала пробовали сами, если не слишком кислый - шел в ход) Кефир мы пьем с удовольствием, в жарких странах Никита выпивал по поллитра кефирчика в машине и отлично себя чувствовал!)
- Из тех пюре, которые есть у нас - Hipp, Semper, Bebevita (варьируется в зависимости от страны)
- Из молочных смесей видели Hipp, Nan. Мы пьем Similac Premium, который делают в Дании, но почему-то нигде в Европе его не увидели(
- из каш - Hipp, Semper

Итог - Hipp есть везде) В принципе овощно-мясное пюре нам можно было не брать, потому что везли с собой тот же Hipp и приблизительно по той же цене. в некоторых странах он чуть дешевле, чем у нас.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось kretovfamily 01 сен 2017, 19:58, всего редактировалось 4 раз(а).
kretovfamily
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1
рассказы туристов о путешествии на своём автомобиле

Re: По Европе на машине - из Санкт-Петербурга в Италию с малышом

Сообщение: #2

Сообщение Irina-Irene » 01 сен 2017, 16:32

Спасибо, интересно. Фотографии будут?

У меня два вопроса: что за итальянская виньетка и где вы нашли песочек в Риве?
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: По Европе на машине - из Санкт-Петербурга в Италию с малышом

Сообщение: #3

Сообщение kretovfamily » 01 сен 2017, 17:16

Irina-Irene писал(а) 01 сен 2017, 16:32:Спасибо, интересно. Фотографии будут?

У меня два вопроса: что за итальянская виньетка и где вы нашли песочек в Риве?


Ирина, спасибо за комментарий!!
Внесу сейчас исправление в текст! Мы купили после границы Польша-Чехия чешскую и австрийскую виньетки, в Италии их нет!

Песочка в Риве нет, там каменистый берег и вход в воду, мы все, включая сына, заходили в озеро в резиновых шлепках. Песочек у нас был на море в Лидо-ди-Йезоло)

Я никак не могу загрузить сюда фотографии, попытаюсь сегодня еще раз. Пока их можно посмотреть в нашем инстаграме
kretovfamily
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1

Re: По Европе на машине - из Санкт-Петербурга в Италию с малышом

Сообщение: #4

Сообщение Anton-tj » 03 сен 2017, 00:42

Классное путешествие, молодцы. У нас дочке 10 мес. Мы не решились ехать отдыхать этим летом. Как сынок переносит поездку в автолюльке? Это же довольно тяжело. У нас дочки хватает ненадолго и потеет в нем. Какой бюджет такой поездки? А на самолете не полетели лишь из-за того, чтобы по дороге посмотреть больше?
Anton-tj
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: По Европе на машине - из Санкт-Петербурга в Италию с малышом

Сообщение: #5

Сообщение kretovfamily » 03 сен 2017, 19:06

Anton-tj писал(а) 03 сен 2017, 00:42:Классное путешествие, молодцы. У нас дочке 10 мес. Мы не решились ехать отдыхать этим летом. Как сынок переносит поездку в автолюльке? Это же довольно тяжело. У нас дочки хватает ненадолго и потеет в нем. Какой бюджет такой поездки? А на самолете не полетели лишь из-за того, чтобы по дороге посмотреть больше?


Спасибо за внимание к нашей теме!

Наш сын приучен к автолюльке/автокреслу с 3 дней, поэтому усадить в кресло и убаюкать или поиграть в большинстве случаев получается нормально. Мы стараемся подстраиваться под режим ребёнка, чтобы всем было комфортно - идеально, если ребёнок спит в машине. Т.е. едем 2-3 часа, пока он спит, потом остановка 2-3 часа, чтобы он размялся. Мы старались останавливаться в таких местах, чтобы он мог походить и поиграть. К началу путешествия он ещё сам не ходил, только за ручку (пошёл самостоятельно в последний день, на обратном пути ), но даже хождение за ручку - это отличная тренировка. Плюс гимнастика на остановках и в пути, разминка для стимуляции нормального кровообращения (если вам разрешает педиатр!) - все это позволяет не допускать усталости ребёнка в машине. Зная, что мы поедем в такое путешествие, мы покупали автокресло, которое трансформируется в люльку (Carmate Ailebebe), ребёнок может спать в нем лицом назад или сидеть лицом вперёд, или можно развернуть его лицом к пассажиру, который сидит на заднем сиденье. По поводу потения - да, когда совсем жарко - потеет, но мы стараемся поддерживать комфортную температуру, под голову подкладываю хлопковое полотенце (потому что в основном у него потеет головка во сне).


На машине мы поехали по нескольким причинам:
1. Я очень не хотела лететь на самолёте с ребёнком.
2. Чтобы не было резкой смены климата (из Питерских +15 в Итальянские +35).
3. Мы любим ездить на машине на большие расстояния ))) и очень хотели посмотреть много всего по пути!


Смета:
Заправки 500€
Страховки жизни и зелёная карта 150€
Платные дороги и виньетки 110€
Проживание 1070 €
Еда 690€
Паром 310€

Это необходимые расходы, плюс развлечения, шоппинг, большое ТО перед поездкой, гостиница для собак - итого около 300тр.
kretovfamily
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1

Re: По Европе на машине - из Санкт-Петербурга в Италию с малышом

Сообщение: #6

Сообщение andreymilevsky » 13 сен 2017, 00:18

Здравствуйте, а где можно посмотреть билеты на паром, если плыть паромом на машине до Германии из питера?
andreymilevsky
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: По Европе на машине - из Санкт-Петербурга в Италию с малышом

Сообщение: #7

Сообщение kretovfamily » 13 сен 2017, 16:40

andreymilevsky писал(а) 13 сен 2017, 00:18:Здравствуйте, а где можно посмотреть билеты на паром, если плыть паромом на машине до Германии из питера?


Добрый день!

Насколько я понимаю, сейчас пассажирских паромов между Германией и Россией нет. Но вы можете доехать, например, до Хельсинки - и оттуда в Германию на пароме. Когда мы смотрели цены на паромы, их Хельсинки в Германию было существенно дороже, чем из Литвы в Германию, так что смотрите на сайтах перевозчиков цены и сравнивайте. Запрос в гугле: "паромы в Германию" ;)
kretovfamily
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 21.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 1




Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Отзывы о путешествиях по Европе на автомобиле



Включить мобильный стиль