Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Впечатления, отчёты о Норвегии от побывавших там. Норвегия отзывы о самостоятельных путешествиях. Отдых в Норвегии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Сообщение: #1

Сообщение Ac!dM!nd » 02 сен 2017, 07:12

Ну вот и доехал я первый раз до Норвегии. Ну как первый, в прошлом году был я в Осло 4 дня на Inferno Fest’е, но за пределы стольного града не выходил, поэтому можно считать, что в этой прекрасной стране не отметился. Еще в конце 2016 года увидел line-up очередного феста Beyond The Gates, что в городе Бергене проходит, и решил - что вот оно, выкупил билет и стал думать о том, как я две недели красиво и почетно буду осматривать красоты.

План войны был сначала Наполеоновский - проехать по Норвегии на север и спуститься вниз по Швеции, но здесь начинается роман под называнием “Как сделать все неправильно”. Я - существо избалованное и привыкшее ездить обычным порядком: приехал в город, заселился в отельчик, откушал еды с пивком / вином и пошел гулять вокруг. За свои четыре десятка годков я в палатке-то ни разу и не ночевал (равно как и в кэмпингах). Бывают такие люди, ага. В итоге я решил первый раз свести к этакой демо-версии, ибо будучи на 99% уверенным, что особой неприязни к новому формату передвижений / ночевок не возникнет, знаю себя - оставшийся один процент вынесет мозг так, что мама не горюй.

Никакого представления о том, что брать с собой, не имел. Прочитав местную тему о полезных в путешествиях по Норвегии мелочах и не только, составил список мелким почерком на двух страницах. В итоге остановился на самом “простом” варианте - забил тем, что есть, багажник третьего Суперба (на секундочку - на неделю на одного, а багажник у этого бегемота немаленький). План - использовать вещи экономно, дабы определиться, что брать в следующий раз. Естественно едет самовар, утюжок, пять книжек, усилитель, колонки и коллекция винила :-)

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Как уже упоминалось - неправильно дождался “отличных” цен на паром Гдыня-Карлскруна, ибо можно было за полгода выкупить по 72 евро в одну сторону, в итоге отдал за туда/обратно в пять раз больше. По идее можно тетей Раей дешево долететь из Гданьска и там взять машину, но по причине отсутствия понимания состава багажного отделения - решил плюнуть и первый раз двинуть как получится - дорого и сердито.

Первоначально запланированный после секвестра планов маршрут урезал еще раз, выкинув пару дней прогулок до Бергена, и решил днем плыть, ночью ехать, вздремнув по дороге, и в Берген прибыть после обеда.
К слову - очередное как не надо: окончательный план маршрута со скачиванием GPX треков для навигатора я доделывал на пароме. То бишь при выезде из дома на 100% готов не был.

В итоге план сложился следующий:
- 24-26 августа: слушаем музыку в Бергене, на сам Берген останется кусочек 25-го (буду отсыпаться за предыдущие два дня) и до обеда 26-го.
- 27 августа - выезд на ночевку во Флом, по дороге трек на Prest, потом Bakkanosi. Если уж совсем со временем получится хорошо, то еще Rimstigen. Кэмпинг - Flåm Camping. Все кэмпинги забронировал заранее.
- 28 августа - перезд в Йотунхейм, кэмпинг Sjodalen Hyttetun og Camping. Здесь я думал определиться по месту, вроде там в районе кэмпинга есть всякое-разное, но в последний момент наткнулся на Besseggen и решил попробовать стартануть пораньше и успеть на первый кораблик в Мемурубу. Не успею - пойду от парковки до вершины и обратно, оставлю сложную часть с гребнем на следующий раз, определяться буду по месту.
- 29 августа - Гейрангер, обзорные точки Dalsnibba, Flydalsjuvet, Ørnesvingen, пешком до Skagefla, кэмпинг Folven AS.
- 30 августа - здесь я решил принять правильно решение и с вечера приехать на место, дабы утром пойти сразу без перегонов. Запланирован на следующий день Язык Тролля, а 30 августа решил отвести на дорогу таким маршрутом: озеро Lovatnet, ледник Briksdalsbreen и дальше до Lofthus Camping через 55 дорогу.
- 31 августа - язык Тролля, по состоянию погоды / самого себя любимого - долина Husedalen и перегон на паром в Карлскруну. Ночью вздремнуть в машине и позавтракать в Гетеборге есть желание. Обратный паром - ночной.

Знатоки, увидев это, посмеются, но позитивные эмоции - это всегда хорошо!
Последний раз редактировалось Ac!dM!nd 03 сен 2017, 17:46, всего редактировалось 3 раз(а).
He who walks alone always walks uphill, but beneath his feet are the broken bones of flawed men.
Аватара пользователя
Ac!dM!nd
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.07.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Сообщение: #2

Сообщение Ac!dM!nd » 02 сен 2017, 07:13

23-24 августа. Дорога.

Загрузился на паром с 9-00 утра и в Карлскруну прибыл в половине восьмого вечера. До цели - 1150 км. Дороги в целом понравились (и в Швеции, и в Норвегии), единственным непривычным моментом были ограничения скорости всех мастей - от 30 до 110. У нас привык - едешь или по городу, или за городом, или по автобану. Здесь же надо постоянно отслеживать ситуацию, вполне возможно это полезно с точки зрения развития внимательности на дороге.
По пути весьма впечатлился видами от Гола и далее по национальному парку Skaupsjøen. По приезду в Берген к туннелям такую личную неприязнь испытывал - аж кушать не мог. Хотя круговые развязки в туннелях с космической подсветкой - это очень круто. Ранее не сталкивался с крутыми уклонами вниз, въезжаешь в туннель, ставишь на круизе ограничение в 70, через минуту понимаешь: “что-то не так”. Смотришь - а уже 100 на спидометре. Забавно.

P.S. О границе - при въезде в Норвегию немедленно был остановлен на предмет пообщаться с таможенником. Спросил зачем / куда, поглядел в билет на фестиваль и подтверждение букинга, попросился посмотреть багажник. По внутренностям сумок / рюкзаков не лазил, попросил приподнять разве что пару вещей и посмотрел, что под ними. На виду лежала бутылка старого доброго Лафройга, на вопрос "сколько алкоголя" я бодро ответил, что нормы ввозы знаю и даже чту. После чего взял паспорт и удалился на пару минут, по возвращении пожелал счастливого пути и мы расстались.
Последний раз редактировалось Ac!dM!nd 08 сен 2017, 09:53, всего редактировалось 1 раз.
He who walks alone always walks uphill, but beneath his feet are the broken bones of flawed men.
Аватара пользователя
Ac!dM!nd
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.07.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Сообщение: #3

Сообщение Ac!dM!nd » 02 сен 2017, 08:09

24-26 августа. Берген.

Запарковался на три дня в ByGarasjen (Fjøsangerveien 4), сутки - 150 крон, до отеля - минут 7 пешком. Читал о возможности запарковаться бесплатно на окраинах, но рисковать не стал.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

В целом городок понравился, правда только старая часть и горка, на которую погулял поутру. Целый день можно потратить спокойно, особенно если со смотровой площадки на горке пойти по предложенному (-ным) маршрутам (я не пошел). Улочки весьма приятные.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Потом сходил на другую сторону и особо не впечатлился, хотя возможно и не нашел всех потаенных красот. Хотя вид с набережной около парка (что за институтом метеорологии, если я правильно уловил суть) на эту сторону симпатичный.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Тролль курит бинокль?

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Удивило, что кебабные работают до 4 утра, и в 2 часа ночи там сидит и поедает вкусную и здоровую пищу куча народа. У нас, ежели кто собрался вечерком пообщаться, к этому времени уже обычно наедаются :-)
He who walks alone always walks uphill, but beneath his feet are the broken bones of flawed men.
Аватара пользователя
Ac!dM!nd
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.07.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Сообщение: #4

Сообщение Ac!dM!nd » 02 сен 2017, 16:31

27 августа. Бакканоси

В это чудесное воскресенье у меня были два варианта:
- рвануть из Бергена рано, чтобы успеть пройти побольше, или
- спать подольше, в качестве плюшки - входящий в стоимость номера завтрак (а он там классный), и скорее всего - ограничиться только треком на Бакканоси.

Учитывая хронический недосып в прошлые 4 дня решил выбрать второй вариант, и правильно сделал, так как проснувшись в половине седьмого утра все равно себя выспавшимся не ощутил. Если бы встал часа в четыре утра - было бы гораздо хуже. Поехал через окрестности городка Voss, виды приятные, дороги узкие, но ничего особенно криминального не произошло, тем более что утро воскресения - народу было не много, буквально 2-3 встречных машины за 20 километров. Плюс опыт езды по Хорватии-Черногории есть, так что чувствовал себя относительно уверенно.

Ехал на парковку в Jordalen (60.884913, 6.722002), если кто-то будет ехать со стороны Бергена - не спешите расстраиваться, когда поворот налево на дорогу к парковке будет перерыт. Едете дальше до указателя с поворотом на Jordalen (в сам Jordalen ломиться не надо, ибо можно расстроиться еще раз - тоже перекрыто), и разворачиваетесь с заездом на парковку, и далее по дублеру метров через 100 увидите поворот направо - это оно и есть. Метров через 500 туннель - там будет развилка, берите правее. После этого заблудиться невозможно (разве что поехав в стену или съехав с дороги в канаву).

Немного переживал на тему ботинок, ибо купил себе две пары буквально за день до отъезда, и даже не пробовал походить в них дома (еще один момент, который повторять, по моему мнению, не стоит). Сначала нацепил Salomon Quest Origins 2 GTX. Стартанул в итоге в 11-30, на все про все потратил 6 часов / 20 километров, так что остальные планы на день отвалились. Сам трек не сложный, грустнее всего было спускаться в конце вниз по грунтовке, уж больно уклон великоват, а ноги с непривычки ныли слегка. Кстати люди или где-то ныкаются, или куда-то еще идут, ибо машин на парковке и ее окрестностях было явно больше, чем я повстречал на пути людей.

Поехал в кэмпинг (Flåm Camping), там кровать в четырехместном номере. Кэмпинг отличный, интернет работает шустро, на кухне много всяких причиндалов для готовки (что, как выяснилось, есть не везде).

P.S. Ботинкам - отдельный респект! Очень хорошие.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Домик мечты. Правда после просмотра норвежской развлекательной ленты "Волна" жить там было бы слегка, как бы так сказать, трехочково.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.
He who walks alone always walks uphill, but beneath his feet are the broken bones of flawed men.
Аватара пользователя
Ac!dM!nd
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.07.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Сообщение: #5

Сообщение m.e.g » 03 сен 2017, 02:32

Ac!dM!nd, Вы интересно пишите. А я делаю то, что не следует делать в 2:30 ночи - читать интересные отчеты. Продолжайте...
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Сообщение: #6

Сообщение Ac!dM!nd » 03 сен 2017, 07:26

m.e.g писал(а) 03 сен 2017, 02:32:Ac!dM!nd, Вы интересно пишите. А я делаю то, что не следует делать в 2:30 ночи - читать интересные отчеты. Продолжайте...

Благодарствую!
Про 2:30 ночи бывает нюанс : я порой в это время уже проснуться могу, если часов в 9 вечера вдруг решилось уснуться.
Продолжать буду.
He who walks alone always walks uphill, but beneath his feet are the broken bones of flawed men.
Аватара пользователя
Ac!dM!nd
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.07.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Сообщение: #7

Сообщение Ac!dM!nd » 03 сен 2017, 08:23

28 августа. Бессегген

Эпилог (в виде деревенского хокку)
Отчеты читал. Высоты я боюсь. Страшно.

Если бы я был суеверный человек, то следовало не ехать. Ибо судьба три раза пробовала перекрыть мне дорогу. Сначала еще один тычок мне в нос под названием “Внимательнее надо быть”. Встал в пол-пятого утра, дернул кофейку с печенькой и собрался было выехать, а тут - сурплиз: ворота на въезд (он же выезд) на парковку закрыты и транспарант, который я вчера радостно проморгал, гласит “Closed 23-07” (если быть честным - он намалеван на камушке, лежащем на въезде, но это не освобождает от моральной ответственности). Ножовки по металлу и прочего замколомательного инструмента я с собой не брал, посему пришлось подождать ради приличия еще минут 30 и позвонить по телефону кемпинга. Ворота мне открыли, но хоть господин норвежец и нацепил дежурную улыбку при своем физическом появлении, во время объяснения по телефону что к чему в голосе у него было недовольство вселенского масштаба. Если честно - я первый раз в жизни заехал заночевать куда-то, откуда не мог бы выехать в любое время дня и ночи. Урок выучен, на будущее буду проверять.
После первой преграды сразу на выезде наткнулся на закрытую до 6 утра дорогу. Добродушный бородач рассказал мне вариант объезда, но поехав туда (или не туда), я воткнулся в тупик. Поехал обратно и вернулся как раз к открытию.
И еще раз за минут 40 до прибытия дорога была перекрыта. Но в суеверия мы не верим, хотя через плечо и плюем :-) Остаток пути по 51 дороге произвел очень благостное впечатление, красотища!

К 9 утра заехал на паркинг около пристани, оплатил 120 крон и встал в очередь на кораблик. С этого года никаких номеров брать не надо, либо покупаете билеты заранее в интернете и проходите через VIP-pass с напитками и блэкджеком, или же стоите в живой очереди. Заполненность была процентов на 75, не более.

В 10 утра стартуем из Мемурубу. Народ растягивается по интересам, лоси убегают вперед, кто-то на расслабоне идет не торопясь. Сам бреду где-то посередине. Сначала несколько затяжной подъем, но по сложности весь маршрут (про сам гребень - ниже), обозвать очень трудным нельзя. Скажем так - по ощущениям энергозатрат не сильно отличался от вчерашнего похода на Бакканоси. Виды открываются превосходные, пожалуй - лучшие за всю поездку (не считая проездов по долинам на машине - там тоже великолепие, достойное кисти Гомера):

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Норвежцы весьма тактично по ходу пьесы рекомендуют вернуться назад, если "до этого места вы шли больше 4 часов, иначе рискуете заночевать в горах".

Постепенно перед взором появляется ОН:

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Лучше всего начинать присматриваться к гребню отсюда - с этой точки он выглядит не таким крутым

Далее череда подъемов / спусков, при этом снимаю шляпу (не в смысле бондарчука-младшего) перед дизайнером маршрута: на мой взгляд спроектирован идеально, перед самим гребнем идет спуск к озеру, во время которого можно отдышаться, передохнуть и подготовиться к мыслям о вечном, вспомнить телефон вызова спасательного вертолета и номер пейджера Супермена на крайний случай. Правда уже отсюда ракурс на гребень совсем иной, и действительно кажется, что он вертикален. Впечатление дополняют фигурки карабкающихся человечков, которые издали кажутся неподвижными, что подсознание трактует как "бедняги вцепились в скалу и не знают, что дальше делать":

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Приходится воспользоваться старой доброй китайской стратагемой "Принцип Гиппопотама", которая гласит "Смотрим вниз и идем вперед, пока под копытами не увидим труп своего врага". При определенной осторожности срабатывает в 99% случаев. Далее сам подъем. Здесь буду субъективен пожалуй, ибо на вкус и цвет образца-то нет, как говаривал один барин, когда еще умел снимать хорошее кино. У меня в анамнезе треков как таковых - по сути всего два (не считая того, что легко могу по какому-нибудь Кельну километров 40 за день намотать, ходить люблю). Вчера на Бакканоси и в 2012 года на Боботов Кук. В Черногории я наверх не полез, остановился на последнем перевале. Правда тогда я был килограмм на 30 больше и охренел капитально, причем пару раз были очень неприятные приступы страха из-за высоты, когда мотор начинает бешено колотиться, ноги ватные, чего делать - непонятно, поэтому здесь я морально ожидал чего-то подобного.
Обошлось. Не так страшен Казимир, как его Малевич. Размечено достаточно грамотно, идти прямо-прямо по выступу, за которым сразу обрыв, не пришлось ни разу. Я бы даже больше сказал - если преодолевать это препятствие прижавшись пузом к камням и вцепившись в камни руками и ногами, то еще проще - ибо посмотрев влево вы увидите камень, вправо - его брата-близнеца, и даже не будете видеть того, что творится за ними. Страшно идти как существо прямоходящее - выпрямившись и на своих двоих, это да. Хотя народ таким образом спускался (не все, конечно, но некоторые скиловые товарищи попадались, даже без палок шли).
Я бы набрался смелости и порекомендовал пару вещей:
- не торопиться, лучше постоять и отдышаться да придти в себя, нежели решить "быстренько проскочить этот страшный отрезок, а там уже будет легче", так как а) не будет и б) можно оступиться, и тогда уже со всеми вытекающими (в виде ушибов и диких воплей опять же скорее всего, ибо упасть прямо сразу в пропасть там негде). Тем более, если вы замрете на месте на минуту-другую, то особенно никому не помешаете, почти всегда можно обойти слева или справа.
- если есть возможность, лезть не одному а с группой других людей, когда можно видеть, куда идет народ. Психологически будет легче. Я сам так и сделал, пристроился в хвост к группе в полосатых купальниках (хорошо шла), и вскарабкался наверх без особых приключений.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Далее зажевал припасенный сникерс и пошел к парковке, по пути закинув камушек в кучку:

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Сам путь вниз несколько уныл, за исключением последней части, там хотя-бы можно созерцать водоем:

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Отдельно повеселила цепь на одном участке спуска. Смысл ее остался непонятен, разве что если там ручей течет в при определенных условиях, ибо я не говорю про сам гребень, но на подходе к нему была пара не менее крутых мест, где никакой цепью и не пахло.

В итоге - 15 километров и 5 часов с четвертью по времени. Идти - обязательно!

Я же двинул в кемпинг Sjodalen Hyttetun og Camping, заселился и поехал еще раз прокатиться по 51 дороге. Посмотрел пару водопадов, но минут через 40 погода начала портится, задул ветер, сверху полил монооксид дигидрогена, и пришлось возвращаться в кемпинг варить макароны с тушенкой. По кемпингу: интернет только у стойки регистрации, кухня небольшая, но есть сопутствующие прибамбасы в виде кастрюлей / тарелок. Душ - 10 крон / 5 минут.
Последний раз редактировалось Ac!dM!nd 03 сен 2017, 17:54, всего редактировалось 4 раз(а).
He who walks alone always walks uphill, but beneath his feet are the broken bones of flawed men.
Аватара пользователя
Ac!dM!nd
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.07.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Сообщение: #8

Сообщение Ac!dM!nd » 03 сен 2017, 09:21

29 августа. Гейрангер - трек на Skageflå

Первая ночь в кемпинге прошла спокойно, никто из лесу не пришел дабы спереть мои печеньки с тушенкой, хотя и спал я с утюгом под подушкой и ножом в потной от страха ладошке. Позавтракал, прибрался, пол протер, в процессе подумал над маршрутом дневным и решил на Далсниббу не ехать, ибо денег стоит, а я сюда с огромной степенью вероятности еще в составе организованной толпы приеду, и там уж точно народ туда поедет. Равно как и брать лодку не думал из тех же соображений. Поехал не торопясь, посматривая окрестности (несколько дорожных фоток накидаю ниже).

Заехал на смотровую Flydalsjuvet, посмотрел на кресло. Погода была так себе, впечатляющих фоток сделать не получилось. Равно как и не было круизников, чтобы оценить масштаб и размеры. Круизные лайнеры да олдтаймеры - это пожалуй две вещи, которых я не видел от слова совсем в эту поездку.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Далее план был поехать на смотровую Ørnesvingen, дабы посмотреть на фьорд с другой стороны, но так как путь пролегал через сам населенный пункт, решил запарковаться и пойти до фермы Skagefla, а потом продолжить. Продолжить по итогу не случилось, ибо время, да и вид на фьорд был, думается, не хуже. Знатоки пусть поправят.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Сам трек начинается трехкилометровой прогулкой вдоль фьорда, ежели честно - я ожидал более менее плоского режима передвижения. Опять ошибся. То есть в основном он простой, за исключением двух нюансов: подъема в начале и спуска в конце (и потом - соответственно наоборот). Они достаточно крутые, из той области, когда непонятно, что легче: спускаться или подниматься. В этот раз я нацепил вторую пару шлепанцев - Salomon X Ultra Trek GTX, и по сравнению с Quest'ами должен сказать, что на камешках они скользят лучше, что диалектически превращается в хуже, ибо по привычке прыгая пару раз чуть не навернулся, спасибо палкам. Но по прямой в них идти весьма комфортней, за счет меньшей жесткости конструкции.

Словил такое вот у избушки в середине дистанции (забыл сфоткать ее название, очередное наследие всемирное и все такое):

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

По пути примерно так:

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Потом идем-идем, добредаем до спуска к ферме, и вдруг ТА-ДАМ!!! Шо, опять?

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

В итоге к самой ферме пришел часам к 6 вечера, что не позволило там долго прохлаждаться, так как могло стемнеть, а идти в темноте не очень хотелось. Фонарик я приобрел, но рефлекса брать с собой его еще не поимел (за отсутствием необходимости оного). Как с зонтиком бывает, знаете же, купишь себе импортный японский, последней модели, на микросхемах, который энергию капающей воды преобразует во что-нибудь полезное (пепси-колу там, или квас) , и лежит он дома или в машине, пока первый раз по нитки не вымокнешь под дождем. А там даже место для костра есть, залипнуть можно надолго.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Но время поджимает, так что двинулся назад. Подъем в итоге вышел самым сложным участком всей поездки, единственный раз, когда я останавливался отдышаться через каждые 20-30 шагов. Надо физуху прокачивать.

Ближе к 8 часам вечера вернулся на парковку, потратив 4 с половиной часа времени и 15 километров жизненного пути. Обнаружил намотанную на зеркало заднего вида футболку, которая вывалилась из машины при сборах, респект и уважуха окружающим.

Выдвинулся в кемпинг Folven, приехал затемно, вызвонил сотрудника (во все кемпинги отзванивался заранее, если не успевал заселиться до 17-00, хотя на будущее лучше спрашивать часы работы предварительно, дабы не тратить лишних денег, некоторые работают до 20-21 официально). Тут с меня решили слупить 100 крон за уборку, заявив, что это обязательно, так как многие, мол, обещают да не убираются. Достал нож, утюг, и объяснил, что мы, русские, не обманываем не только друг друга, но всех остальных тоже. В утюге открыл переписку с ними, в которой на вопрос "Могу ли я убраться сам и не платить" получил ответ "No problem". Молодой человек сконфузился, сказал, что эта барышня тут уже не работает и он даже ее ни разу не видел, но раз так, то уберите пожалуйста утюг и за уборку не платите. Контора пишет, как учил нас незабвенный Остап-Сулейман-Берта-Мария-Бендер-бей. Все ходы следует записывать и сохранять до конца сеанса. Касательно интернета - сеть ловилась, но до самого интернета было не достучаться из кабинки. Также надо пилить к офисному домику, если хотите интернет на халяву. По кухне не скажу, не дошел. Душ - 10 крон / 4 минуты.
Последний раз редактировалось Ac!dM!nd 03 сен 2017, 17:56, всего редактировалось 3 раз(а).
He who walks alone always walks uphill, but beneath his feet are the broken bones of flawed men.
Аватара пользователя
Ac!dM!nd
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.07.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Сообщение: #9

Сообщение lentochka » 03 сен 2017, 10:08

Ac!dM!nd, классный отчёт! Жаль что про фестиваль не написали!
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Сообщение: #10

Сообщение Ac!dM!nd » 03 сен 2017, 15:08

lentochka писал(а) 03 сен 2017, 10:08:Ac!dM!nd, классный отчёт! Жаль что про фестиваль не написали!


Можно и написать (надеюсь за оффтоп не сочтут). Просто обычно любители тяжелой музыки кучкуются где-то отдельно, несмотря на немалое их количество, что для кого-то будет откровением (да-да, не все мы выглядим как постоянно находящееся подшофе патлатое тело в несвежей косухе, помнится в Дрездене на съезде техно-прог-дэзовичков Obscura и Beyond Creation публика вообще выглядела как коллоквиум студентов-пятикурсников Межгалактического Университета по шахматам). Тем более что сам я, слушая почти все от грайнда до Рахманинова, придерживаюсь правила "Есть только два вида музыки - хорошая и вся остальная", по крайне мере эта немудреная философия позволяет мне время от времени упарываться до зеленых пузырей старым добрым "Миражом" и при этом не сдиссонировать когнитивно.

Билетами на Beyond the Gates я затарился еще в октябре прошлого года, когда увидел список участников (привожу сразу расписание по дням):

24.08
Whoredom Rife (не побоюсь назвать восходящими звездами норвежского блэка, очень крутые парни)
Cult of Fire
Dark Sonority
Mgla (с этих поляков я тоже прусь как удав по стекловате)
Master's Hammer - первое выступление ветеранов вне Чехии, по крайней мере Франта так заявил со сцены. Ну и культовый состав, как ни крути.

25.08
13th Moon
Vorum
Misthyrming
Negative Plane
The Ruins of Beverast
Vemod
Revenge
Mayhem играли полностью De Mysteriis Dom Sathanas

26.08
Vircolac
Darvaza
Sahg
Black Magic
Exciter
Denner / Shermann
Enslaved играли полностью Vikingligr Veldi

Мне по большому счету было достаточно Enslaved и Mayhem, но и почти все остальное интересовало меня весьма и весьма, мимо кассы были разве что Exciter, Sahg, Denner/Shermann.

Организация у норвегов на высочайшем уровне, все во время (в Осло в прошлом году было точно также, за 4 дня ни одного сдвига), бесплатно водичку раздают на баре, поэтому пить дорогой пивасик совсем необязательно.

Касательно самого концерта - самый понравившийся день с точки зрения общего восприятия был первый, все пять команд выступили на ура. Даже Cult Of Fire со своим последнего пошиба рокопопсом смотрелись очень достойно. Master's Hammer отожгли ожидаемо круто, хотя я предпочел бы услышать больше вещей с ранних альбомов и меньше соответственно с поздних.

Второй день был самым провальным на мой вкус. Ужасный звук на Vorum. Negative Plane отыграли вообще что-то невообразимое. К Vemod я отношусь параллельно, но минус за однозначно хипстерский лук (да, вкусовщина, но я такого не понимаю). Не совсем понимаю восторженного отношения к творчеству парней, неплохие, но не более. С Revenge я ушел подремать, ибо живьем это колбасилово слушать я не намерен (о звуке чуть ниже). Ну и Mayhem ... как бы сказать, я не впечатлился ни разу. Как и в прошлом году, на первом плане "триггерное" молотилово мосье Hellhammer'а, который барабанщик хоть и авторитетный, но не в нем там суть. На мои, по всему видимому, неправильные уши, звучало все по итогу - как из бумбокса в соседней комнате, все инструменты смешаны в кашу и понимаешь, что происходит, только по памяти. Альбом-то культов и велИк.

Таким образом на третий день я пришел с некоторым негативным ожиданием, что если и Enslaved отыграют так же, то я останусь в грустных чувствах. Сам по себе музыкальный материал был неплохой, отдельно порадовали норвеги Black Magic, которые лихо, неформатно и аутентично вжарили чуть-ли не прог-рок из 70-х, с соответствующим внешним видом чуваков. Народ на ушах стоял. Sahg - обычные хэвики, но зато из самого Бергена. Exciter парни культовые, тоже типа первое европейское выступление, но слегка не моего типа thrash, я за раннюю немецкую школу. И за Сепультуру

Ну вот и таким неспешным шагом добрели мы до кульминации в виде Enslaved. Для меня это выступление примечательно тем, что это один из моих любимых альбомов, я его помню еще на заре своего "тяжелого" пути. Плюс группа кардинально поменялась с тех лет, и с большой вероятностью вещи с этого альбома не присутствуют в их выступления от слова совсем.

Кулисы открылись, и с первых аккордов выпал в осадок. ТАКОГО звука живьем я не слышал еще ни разу (а отслушал за крайние два года весьма немало). Жаль, что не записал, но у меня как челюсть отвалилась в начале, так и завалилась только в конце выступления. Слышно было все инструменты, разве что иногда клавиши задвигались на задний план. В интернете если погуглить Enslaved Beyond The Gates как минимум один видосик есть, но в реальности было на порядок, да какое там, на два порядка лучше. Полностью согласен с тем, что Ивар сказал перед в самом конце "It was a once in a lifetime experience". Непонятно одно - почему в 90 процентах случаев звук и наполовину не может приблизиться к такому же уровню? Теперь мне сложно будет посещать подобные мероприятия, ибо планка задрана неимоверно. Я, если честно, не ожидал уже, что такое в принципе возможно. Еще раз респект и уважуха норвегам (и Enslaved, и организаторам мероприятия).

Примерно так все было.
Последний раз редактировалось Ac!dM!nd 03 сен 2017, 17:58, всего редактировалось 3 раз(а).
He who walks alone always walks uphill, but beneath his feet are the broken bones of flawed men.
Аватара пользователя
Ac!dM!nd
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.07.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Сообщение: #11

Сообщение Ac!dM!nd » 03 сен 2017, 15:43

30 августа. Бриксдалсбреен и дорога.

Проснулся в 3 ночи и понял, что у меня болит горло. Я не досказал в прошлом (точнее позапрошлом) посте о том, что в течение трека погода периодически менялась и я заколебался одевать / снимать куртку / флиску во всех возможных комбинациях, поэтому временами шел в футболке. И зря. НЕ СЛЕДУЕТ так делать. Но я, как упертый телец, люблю учиться не на чужих ошибках, а на своих. Посему начал потихоньку заваривать всякие порошочки в виде терафлю. По утру обстакановка не улучшилась, поэтому стартанул, закинув все возможные леденцы в горло.

Поехал на ледник Briksdalsbreen. Позволю себе покаяться публично: приехав на парковку, обнаружил там одиноко стоящий автомобиль с полным отсутствием в оном квитанции об оплате. Подойдя к паркомату я обнаружил, что принимает он только монеты (и таки да, я не ЗАМЕТИЛ другой паркомат, который берет и карты, и купюры :-) ). А монет (лишних) у меня не было. Тем паче, что в голове сидело неправильное знание о всего лишь километровом походе от парковки до ледника (что неправильно, ибо километр - это от места, до которого вас тролль-машинки довезут при желании, от парковки же два с половиной километра надо идти). И я решил сделать страшное: не платить. И шустро-шустро пошел. По дороге симпатичный водопадик:

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

От ледника остались почти рожки да ножки, вроде видел фотки, где народ на фоне самого языка фоткался, теперь это сделать проблематично:

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

После чего не менее шустро двинул обратно, на все ушло около часа. Машин на парковке прибавилось, я пошел посмотреть - таки лежат квитанции у них. Мне стало стыдно, я покраснел и уехал. Платить не стал. Больше так делать не буду.

Состояние здоровья продолжало являть собой эффект Шредингера, было непонятно - то ли я простыл, то ли не совсем, решил двинуть без озера Lovatnet, дабы исключить соблазн куда-то идти, на следующий день предстояло хоть куда-то да прогуляться, и надлежало привести себя в относительный порядок. Проехал через Лом на 55 дорогу (51 понравилась больше), далее на паром и через Восс (ах, какая там приятная атмосфэра в горах) прибыл в кемпинг Lofthus. Душ дорогой - 20 крон / 4 минуты (надо покупать жетоны), интернет до кабинок добивает и худо-бедно работает, кухня есть, кухонных причиндалов нет - надо свое. Спросил - могу ли я принять душ на следующий день после обеда, получил согласие ввиду того, что я у них останавливаюсь, хотя хозяин посторонним не разрешает этого делать. Обдолбался таблетками и порошками и лег спать.
Последний раз редактировалось Ac!dM!nd 03 сен 2017, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
He who walks alone always walks uphill, but beneath his feet are the broken bones of flawed men.
Аватара пользователя
Ac!dM!nd
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.07.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Сообщение: #12

Сообщение Ac!dM!nd » 03 сен 2017, 16:03

Немного дорожных фоток, за всю поездку, а не только за 30 августа.

51 дорога

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Порция modern art

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Избушки

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Знаменитая Ломская избушка

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Это уже и не помню где

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Саграда-Фамилия в Лофтхусе

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Там же

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.
He who walks alone always walks uphill, but beneath his feet are the broken bones of flawed men.
Аватара пользователя
Ac!dM!nd
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.07.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Сообщение: #13

Сообщение lentochka » 03 сен 2017, 16:31

Ac!dM!nd, огромнейшее спасибо за рассказ о фестивале! Особенно заинтриговали Enslaved. Жалею, что не пошла! А фестиваль из города в город кочует или?
make your own kind of music
Аватара пользователя
lentochka
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 08.05.2007
Город: Берген
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 44
Отчеты: 1

Re: Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Сообщение: #14

Сообщение Ac!dM!nd » 03 сен 2017, 16:40

lentochka писал(а) 03 сен 2017, 16:31:Ac!dM!nd, огромнейшее спасибо за рассказ о фестивале! Особенно заинтриговали Enslaved. Жалею, что не пошла! А фестиваль из города в город кочует или?


Он в Бергене уже 6-й раз, в следующем году тоже будет. Enslaved зря пропустили, они больше играть этот сэт не будут (по крайней мере так заявлено), специально для этого фестиваля отыграли.
He who walks alone always walks uphill, but beneath his feet are the broken bones of flawed men.
Аватара пользователя
Ac!dM!nd
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.07.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Сообщение: #15

Сообщение Ac!dM!nd » 03 сен 2017, 17:15

31 августа. Язык Тролля.

Первый раз проспал вменяемое количество часов (с 22 до 8), с вечера понимания плана на день не было, пляска предполагалась от состояния. Погода - отличная. Легкое недомогание чувствовалось, но сказав себе "Соберись, тряпка, хватит себя жалеть", позавтракал, собрался, убрался, закинулся медикаментами и двинулся к языку Тролля. Немедленно на выезде из Лофтхуса дорога была закрыта на час, пришлось куковать в окрестностях. В итоге на парковку приехал в районе половины двенадцатого, по пути подхватив около нижней парковки трех немецкоязычных скубентов, которые намылились идти на язык с ночевкой. Машину поставил на верхней парковке за 300 крон. Ну как верхней - есть еще выше, за 500, но она занята полностью была, да я и не поехал бы туда. Начало пути как раз по дороге к этой парковке и проходит, километра три угрюмо чапаешь по серпантину. Остатки фуникулера, по которому народ лазил раньше, заставляют уважать преодолевших сие мероприятие людей, ибо кажется что занятие это было весьма и весьма выматывающим.

Сама тропа сильных трудностей не предоставляет, по мне - самым сложный был первый подъем, где ступени из камней. Потом все подъемы и спуски достаточно пологие, идти одни удовольствие. В районе 12 километра после подъема с веревками (нафига они там - опять же непонятно, тропа достаточно широкая), можно пройти не налево по разметке, а прямо по протоптанной тропинке и потом вернуться обратно:

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Плюсом позднего прибытия на Язык было практически полное отсутствие народа на оном. Кто-то уже разбил палатку, кто-то перекусывал, я немного пофоткал и двинулся обратно.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Обратный путь совсем простой. Всяких ручейков на пути вдоволь, можно действительно обойтись одной бутылкой воды и заправляться по дороге. Таким образом моя поездка подходила к логическому завершению.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

На спуске по серпантину я открыл для себя, что на особо крутых участках проще бежать, нежели идти, чем повеселил некоторых возвращающихся туристов. Можно было петь "Опять от меня сбежала последняя электричка", но Марк Бернес из меня не вышел, посему проделывал эту процедуру с серьезным лицом.

В итоге прошел 30 километров за 7 часов.
He who walks alone always walks uphill, but beneath his feet are the broken bones of flawed men.
Аватара пользователя
Ac!dM!nd
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.07.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Сообщение: #16

Сообщение Ac!dM!nd » 03 сен 2017, 17:28

31 августа - 2 сентября. Домой!

Заехал обратно в кемпинг и от души шиканул - принял душ аж на два жетона После чего в 9 вечера стартанул в сторону Карлскруны. Дорога ничем особо не запомнилась, проспал часа 4 на парковке около магазина в каком-то городишке. К Гетеборгу подъехал часам к 11 утра, и прикинув ведро к коромыслу, с необходимым запасом времени на всякий случай (который, как известно, бывает разный), оценил свои возможности максимум в 2 часа с учетом съезда и возврата на трассу. В итоге решил даже не ехать, ибо вариант галопом по Европам для галочки не интересен.

Так как я давно уже икейский meatball-наркоман, и в Польше питаюсь исключительно в Икее (за вычетом посиделок под стейк с винцом), не пропустил возможность заехать на историческую родину всего этого дела. Остался разочарован, Польша уделывает Швецию на все 110%, не говоря уже про цену и отвратительный кофе в Швеции. Ну да ладно, будем знать.

Загрузился на паром. Я конечно слышал про алкогольные вакханалии скандинавов (да и поляков тоже, как выяснилось), но своими глазами увидел впервые. Вроде в первых рядах заехал на паром, а там уже внутри шум и гам, народ ящиками несет спиртное из магазина. Кто-то куролесил всю ночь. Надо отдать должное польским полицейским, они готовятся и устраивают радушный прием гостям Речи Посполитой, продувая сто процентов водителей на алкоголь при выезде с парома.

А мне оставалось 200 километров до границы и еще 50 до дома. Финальной вишенкой на торте от замечательной страны Норвегии стало следующее: перед самой границей, буквально за 50 метров до начала подъезда к шлагбауму, из леса мне навстречу выскочил микроавтобус с знакомыми зелеными норвежскими номерами. Такой вот привет от Норвегии

Граница пустая, что и неудивительно для этого времени (11 утра), и через 15 минут я в России, а еще через 50 - ДОМА!
Последний раз редактировалось Ac!dM!nd 03 сен 2017, 18:04, всего редактировалось 1 раз.
He who walks alone always walks uphill, but beneath his feet are the broken bones of flawed men.
Аватара пользователя
Ac!dM!nd
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.07.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Сообщение: #17

Сообщение Ac!dM!nd » 03 сен 2017, 17:35

Выводы:

1. ехать еще, и не один раз,
2. с вечера заезжать в район предполагаемого трека, а не пилить туда утром, теряя время и ограничивая возможности текущего дня,
3. пробовать палатку, уже можно ,
4. следить за погодой и одеваться соответственно, крики о том, что я жил на берегу Баренцева моря и мне эти ваши холода по боку уже не работают, возраст не тот (хотя раньше срабатывало),
5. продумать организацию багажа, слишком много таскал туда-обратно в кемпинги,
6. прокачивать физическую кондицию, чтобы можно было пройти два Бессеггена подряд, сейчас я где-то на уровне 1,2 Бессеггена.

Вот и все.
He who walks alone always walks uphill, but beneath his feet are the broken bones of flawed men.
Аватара пользователя
Ac!dM!nd
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.07.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Сообщение: #18

Сообщение EugeneKr » 03 сен 2017, 20:06

Спасибо за отчет!
EugeneKr
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 21.05.2016
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Сообщение: #19

Сообщение Ac!dM!nd » 03 сен 2017, 20:19

EugeneKr писал(а) 03 сен 2017, 20:06:Спасибо за отчет!


Со всем нашим удовольствием!
He who walks alone always walks uphill, but beneath his feet are the broken bones of flawed men.
Аватара пользователя
Ac!dM!nd
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 10.07.2014
Город: Калининград
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Сообщение: #20

Сообщение Alex Solov » 11 сен 2017, 23:17

В июле были в части мест, которые Вы посетили в августе, поэтому вдвойне интересно было почитать, снимки посмотреть.
Троллтунгу посещали обычным путём - через старый подъём, 22 км., 6 ч. 40 мин., плюс 2 ч. 40 мин. отдыха у Языка и на нём. Еле успели до часа пик. Очередь, когда уходили, поболее сотни человек была.
Бессегген тоже понравился сильнее, чем Троллтунга и иные стандартные раскрученные места.
Выводы про июль: народу больше, но зато красивее за счёт более живых водопадов и ярких снежных вершин. Вот вид с первых километров подъёма. Нам они унылыми не показались.

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

Прошли от Gjendesheim в сторону Memurubu за 5 ч. 25 мин. Преимущества в значительно меньшем количестве людей в нашем направлении. Главное, знать, когда отходит последний катер.

Ac!dM!nd писал(а) 03 сен 2017, 08:23:...В итоге - 15 километров и 5 часов с четвертью по времени.

Только почему 15 км.?

Норвегия. Тест-драйв. 24-31 августа.

За отчёт спасибо!
Аватара пользователя
Alex Solov
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 13.05.2016
Город: Саратов
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНОРВЕГИЯ форумОтчеты и отзывы о Норвегии



Включить мобильный стиль