Khopra через Mardi Himal

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Khopra через Mardi Himal

Сообщение: #1

Сообщение Drups » 02 сен 2017, 22:44

Осенью 2016 прошел самостоятельно этот трек. Начал писать Большой Отчет, но что-то медленно он пишется. Так как вижу, что есть потребность в информации о треке, решил короткий дайджест набросать. Родится ли полноценный отчет – пока не знаю.

Идея была пройти не очень длинный трек, самостоятельно, малохоженными тропами. Затея полностью удалась, я считаю. Почти по всей нитке трека шел по тропе сам, очень мало попутчиков, не смотря на высокий сезон.

Нитка трека:
Milanchowk (1070) – Lwang (1460)
Lwang (1460) – Galel – Kalimati (1880)
Kalimati – Forest Camp (2435) – Landruk (1600)
Landruk (1600) – Kot Danda(2320)
Kot Danda (2330) – Dobato (3440)
Dobato (3440) – Khopra (3650)
Khopra (3650) – Swanta (2240)
Swanta (2240) – Mohare Danda (3300)
Mohare Danda (3300) – Nangi (2350)
Nangi (2350) – Lespar (2060)
Lespar (2060) – Nayapul (990)

Вот мой реальный GPS-трек, с важными точками, можно скачать и загрузить в навигатор:
http://www.google.com/maps/d/viewer?mid ... I4O8n5NE84
Считаю, это самый ценный результат всего путешествия, важнее фотографий. Я бы был бы рад, если бы у меня был этот трек в начале путешествия, так как несколько раз я терялся. Хотя, в этом тоже была определенная изюминка Пути, а может и весь его смысл.

Из интересного на треке, несколько заметок, которые могут пригодиться:

1. Homestay в Lwang. Очень понравилось. Есть старая гомпа.

2. Ужасный лодж в Kalimati (около сотовой вышки). В следующий раз я бы его обошел. Мама хозяина – ведьма. Та самая, что раньше в лодже в Forest Camp жила (здесь о ней уже писали). До сих пор волосы на голове шевелятся от той ночи

3. Перевал через Марди. При наличии плюс 2-3 дня (или немного иначе спланировав окончание трека) можно пройтись вверх по гребню, таким образом совместив два трека в один

4. Landruk - душевное место, не избалованное туристами. Домашнее хозяйство, аутентично.

5. Kot Danda – потрясающее место. Лодж на вершине холма, домашнее хозяйство, интереснейший образованный хозяин с хорошим английским, в dining – окна в пол, газон. Аккуратнее с местами – их не было, спал в палатке (ничуть от этого не пострадав, а даже наоборот).

6. Dobato – многолюдно, грязновато, просто пережить. Над Добато есть холм Muldai View Point, с него, говорят, потрясающие виды (я не ходил).

7. Из Добато в Khopra есть как минимум две дороги – нижняя, через Chistibang, два дня и верхняя, прямая, за один день. Я ходил верхней, пару раз терялся, один раз сильно. Мой GPS-трек вам в помощь. По ощущениям – один из самых классных дней. Лодж в Khopra был переполнен, спал в палатке.

8. Swanta – аутентичное место, деревня. Жил в лодже у «учительницы», хорошее место

9. Mohare Danda – потрясающие виды. Пожалуй, самые лучшие на треке. И это всего в пол-дня от Пун Хилла! Сам лодж – так себе. Но в получасе ниже есть отличный лодж, как мне показалось (не жил, только чай пил).

10. Nangi – жил в community-лодже (та же самая «сеть», что и Khopra и Mohare Danda), очень душевно.

11. Lespar – похоже, туристов совсем мало бывает. Лодж один, небольшой, хоумстей тоже вроде есть, но мне совсем не понравился. Туристов не было совсем.

12. Кодо (бражка из проса) - классная штука, помогает акклиматизироваться, улучшает пищеварение, и вообще - лекарство от всех недугов. Как с любым лекарством - нужно знать меру. У меня - один стаканчик.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Тибет отзывы

Re: Khopra через Mardi Himal

Сообщение: #2

Сообщение Дай » 03 сен 2017, 09:44

Drups писал(а) 02 сен 2017, 22:44:Кодо (бражка из проса)
Кодо это не бражка, а непальское название злака, из которого делают муку для цампы, бражку, самогон и ещё много чего. По-русски злак называется дагусса — близкий родственник проса, о не само просо.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Khopra через Mardi Himal

Сообщение: #3

Сообщение аваз » 03 сен 2017, 11:58

Дай писал(а) 03 сен 2017, 09:44: из которого делают муку для цампы,

Цампу же из ячменя, вроде, делают?

Drups писал(а) 02 сен 2017, 22:44:Мама хозяина – ведьма. Та самая, что раньше в лодже в Forest Camp жила (здесь о ней уже писали). До сих пор волосы на голове шевелятся от той ночи

Превратилась в волка? Летала на метле? Или, как здесь часто бывает, в нее кто-то вселился?
Умираю от любопытства, расскажите, если можно, про ведьму.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Khopra через Mardi Himal

Сообщение: #4

Сообщение аваз » 03 сен 2017, 11:58

Дай писал(а) 03 сен 2017, 09:44: из которого делают муку для цампы,

Цампу же из ячменя, вроде, делают?

Drups писал(а) 02 сен 2017, 22:44:Мама хозяина – ведьма. Та самая, что раньше в лодже в Forest Camp жила (здесь о ней уже писали). До сих пор волосы на голове шевелятся от той ночи

Превратилась в волка? Летала на метле? Или, как здесь часто бывает, в нее кто-то вселился?
Умираю от любопытства, расскажите, если можно, про ведьму.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Khopra через Mardi Himal

Сообщение: #5

Сообщение morning_bird » 03 сен 2017, 12:27

Drups писал(а) 02 сен 2017, 22:44:6... Над Добато есть холм Muldai View Point... я не ходил


Как можно было пропустить ? на этом треке это must have

Drups писал(а) 02 сен 2017, 22:44:7. Из Добато в Khopra есть как минимум две дороги – нижняя, через Chistibang, два дня


Кто Вам это сказал ... ? Dobato > Bayeli > Chistibung > Khopra идется в спокойном темпе за один день.


Drups писал(а) 02 сен 2017, 22:44:По ощущениям – один из самых классных дней. Лодж в Khopra был переполнен, спал в палатке


Те места действительно стоящие. А я наоборот, был один в этом лодже

Drups писал(а) 02 сен 2017, 22:44:8. Swanta – аутентичное место, деревня. Жил в лодже у «учительницы», хорошее место


Да, место приятное, как альпийская деревушка, Ландрук напомнила. Школа там, так же как и рядом в деревне Paudwar. Лодж, наверное, Hotel Trekkers Sanctuary
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1338
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Khopra через Mardi Himal

Сообщение: #6

Сообщение Drups » 03 сен 2017, 14:59

Дай писал(а) 03 сен 2017, 09:44:
Drups писал(а) 02 сен 2017, 22:44:Кодо (бражка из проса)
Кодо это не бражка, а непальское название злака, из которого делают муку для цампы, бражку, самогон и ещё много чего. По-русски злак называется дагусса — близкий родственник проса, о не само просо.


Все это так наверняка, но эту бражку также называли "кодо". Еще каким-то названием называли, но я не запомнил. Когда спрашивал, как злак называется, говорили millet (те, кто это слово знал). Видов проса - миллион, наверное это один из них. Я купил уже в Катманду стакан семян этого проса, попробую посеять за околицей, чай взойдет что-нибудь. По пути к Kot Danda поля этого проса! Я близлежащую деревню назвал "Самогонщики".

Дай, отдельное большое спасибо за информацию в форуме, в основном ваши комментарии сподвигли меня на этот трек именно в том виде, как он состоялся. Особенно за Kot Danda спасибо
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Khopra через Mardi Himal

Сообщение: #7

Сообщение Drups » 03 сен 2017, 15:04

аваз писал(а) 03 сен 2017, 11:58:Превратилась в волка? Летала на метле? Или, как здесь часто бывает, в нее кто-то вселился?
Умираю от любопытства, расскажите, если можно, про ведьму.


Придется все-таки отчет писать. В ночи ко мне лезла своими скрюченными ручищами и шипела что-то. Реально, вам-то смешно наверное. До сих пор мороз по коже. Вроде сплю, а вроде не сплю. Знаете, чем я ее отпугнул? Пел "Взвейтесь кострами, синие ночи"!!! Помогло! Чем громче, тем сильнее помогало, под конец так я вообще в наступление пошел! Старая гашишница, нас голыми руками не возьмешь!

Да, аваз, вам спасибо большое за наводку на хоумстей в Lwang. И вообще за вдохновение на хоумстеи
Последний раз редактировалось Drups 03 сен 2017, 15:12, всего редактировалось 1 раз.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Khopra через Mardi Himal

Сообщение: #8

Сообщение Drups » 03 сен 2017, 15:10

morning_bird писал(а) 03 сен 2017, 12:27:
Drups писал(а) 02 сен 2017, 22:44:6... Над Добато есть холм Muldai View Point... я не ходил

Как можно было пропустить ? на этом треке это must have

Ну, в тот момент у меня другие приоритеты были. А так наверное действительно стоящая обзорная точка.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Khopra через Mardi Himal

Сообщение: #9

Сообщение аваз » 04 сен 2017, 08:59

Drups писал(а) 03 сен 2017, 15:04:Придется все-таки отчет писать.

Было бы здОрово.

Drups писал(а) 03 сен 2017, 15:04:В ночи ко мне лезла своими скрюченными ручищами и шипела что-то.

Уф, жалею, что спросила - я теперь и в Катманду спать боюсь, а уж в Калимати точно - ни ногой. Кстати, странно: когда я там была, у хозяина была другая мама

Drups писал(а) 03 сен 2017, 15:04:Да, аваз, вам спасибо большое за наводку на хоумстей в Lwang.

Рада, что информация оказалась полезной, и главное, что понравилось.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 777
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 188 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Khopra через Mardi Himal

Сообщение: #10

Сообщение Drups » 04 сен 2017, 15:27

Drups писал(а) 03 сен 2017, 14:59:Все это так наверняка, но эту бражку также называли "кодо". Еще каким-то названием называли, но я не запомнил.


Ракси, конечно же! Но оба эти названия были в ходу равноценно.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Khopra через Mardi Himal

Сообщение: #11

Сообщение Drups » 04 сен 2017, 15:35

аваз писал(а) 04 сен 2017, 08:59:Уф, жалею, что спросила - я теперь и в Катманду спать боюсь, а уж в Калимати точно - ни ногой. Кстати, странно: когда я там была, у хозяина была другая мама

Это точно именно его мама - я с ним разговаривал достаточно много, он очень общительным оказался. К слову - "хозяин" - (очень) молодой парень, "индуистской" наружности, с молодой женой и маленьким ребенком.
Drups
активный участник
 
Сообщения: 529
Регистрация: 25.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Khopra через Mardi Himal

Сообщение: #12

Сообщение b-olegh » 04 сен 2017, 20:17

Drups писал(а) 03 сен 2017, 15:04:В ночи ко мне лезла своими скрюченными ручищами и шипела что-то.

Ну прямо "Вий"...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19244
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 219 раз.
Поблагодарили: 1906 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Khopra через Mardi Himal

Сообщение: #13

Сообщение Дай » 22 сен 2017, 08:09

Drups писал(а) 04 сен 2017, 15:27:Ракси, конечно же!

Рокси это продукт после перегонки. Бражка называется по-разному, у народов тибетского происхождения — чанг.
Ходи пешком, смотри по сторонам!
Аватара пользователя
Дай
почетный путешественник
 
Сообщения: 2312
Регистрация: 11.11.2013
Город: Катманду — Петербург
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 375 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 13
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль