Западный берег реки Иордан

впечатления от побывавших в Израиле. Израиль отзывы. Отдых на море в Израиле. Путешествие по Израилю

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Западный берег реки Иордан

Сообщение: #1

Сообщение Caspen » 03 сен 2017, 20:23

В 1947 году на территории, находившейся в то время под управлением Британии, появилось государство Израиль. Идея ООН вроде бы была разумной: одна часть бывшего британского протектората отходит евреям, вторая арабам. Только это никого не устроило, и в 1948 году началась первая Арабо-Израильская война, в которой еврейское население Палестины не сразу, но победило разрозненные войска ближневосточных арабских государств. Большинство арабского населения было вынуждено покинуть свои дома на территориях, которые израильтяне почему-то посчитали своими. Потом арабским беженцам запретили вернуться домой. Потом, в 1949 году появилась "зеленая линия" разграничения огня. Земли к востоку от реки Иордан переименовали в Иорданию. Территории к западу от реки Иордан остались под контролем арабов. Сектор Газа был оккупирован Египтом, но сектор Газа – это совсем другая история. В 1967 году в ходе шестидневной войны Израиль вернул себе контроль над западным берегом, но от этого никому легче не стало. Арабы на палестинских территориях продолжили бороться за свою государственность. В 1987 году была объявлена первая интифада – неорганизованный протест палестинских арабов против оккупации Израилем западного берега, в котором основным палестинским оружием были камни и самодельное оружие. Потом была вторая интифада, где были не только камни. И в итоге на трети территории Израиля в 1994 году было организована Палестинская национальная администрация, которая в 2013 году была переименована в Государство Палестина.
Западный берег реки Иордан

К 2017 году активная фаза интифады, в первую очередь благодаря успешным действиям израильских спецслужб, сошла на нет. Израиль окончательно отгородился от Западного берега стеной, которая только формально проходит по "зеленой линии", а фактически металлический забор с колючей проволокой, заградительной полосой и датчиками движения уставлен там, где израильтянам удобнее.

Формально территория Палестинского Государства разделена на зоны. Зона А находится под полным контролем палестинцев. Зона В управляется гражданскими властями Палестины и военными Израиля. Зона С – полностью находится под контролем Израиля. На практике это означает, что небольшие анклавы зон А окружены серыми израильскими территориями. Считается (и не без основания), что израильтянам лучше не появляться в зонах А. Всем прочим, включая иностранным туристам, находиться на подконтрольных Палестиной территориях можно без каких-либо проблем.

Попасть на Западный берег можно только через территорию Израиля. Говорят, что можно въехать в Палестину из Иордании, но лучше этого не делать. У меня был сложный перелет со сложной надуманной логистикой, поэтому в славящийся своей неприступностью аэропорт Тель-Авива я попал поздней ночью. Потом была утомительная очередь на паспортный контроль, после которой усатый пожилой сотрудник погранслужбы с лицом советского репатрианта на ломаном английском по кругу задавал одни и те же вопросы. Какова цель моего приезда? Долго ли я пробуду в Израиле? Да чем я вообще в жизни занимаюсь? И действительно ли мне так нужно на священную израильскую землю? В общем, мне было явно не до разговоров, отвечал я односложно, про Палестину не рассказывал, а меня о ней и не спрашивали. Не помню уже сколько времени занял разговор на паспортном контроле, но в Израиль меня пропустили.

Редкая птица долетит до середины Днепра. Не всякая машина доедет до Палестины. Все дело в цветовой дифференциации штанов, ака цвете номерных знаков. Машинам с палестинскими номерами (зеленые буквы на белом фоне) запрещено заезжать на территорию Израиля. Желтые номерные таблички израильских машин вроде как могут заезжать в Палестину, но делают это неохотно. У общественного палестинского транспорта вообще зеленые номера с белыми буквами. В общем, в цветовой дифференциация машин я не разобрался.
Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Это не та самая стена, который все фотографируют. Это шоссе № 1 между Тель-Авивом и Иерусалимом, отгородившееся от палестинских территорий.
Западный берег реки Иордан

Стена, по-моему, вот это.
Западный берег реки Иордан

Рамалла – административный центр Палестины и на удивление очень космополитичный город. Гуляя по улицам даже не скажешь, что находишься в бедной арабской стране. Огромное количество лавок, магазинов, каких-то кафе.
Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Мовентик – чуть ли не единственная сетевая гостиница в Раммале.
Западный берег реки Иордан

Но стоит только отъехать от центра города, вид сразу меняется.
Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Главная достопримечательность Рамаллы – это Мавзолей Ясира Арафата. Я честно два раза пытался посмотреть мавзолей. В первый раз поехал на машине с водителем. Военные остановили машину за два квартала от правительственных зданий рядом с мавзолеем. У меня ничего не спросили, но сказали, что проезд закрыт и посоветовали ехать в обратном направлении. На следующий день я решил оставить машину и пойти пешком. Пешком оказалось проще. Военные и вооруженные полицейские патрули с неодобрением смотрели на меня, но ничего не говорили. Я почти дошел до мавзолея, когда меня догнала группа военных и жестами, и на арабском языком предложила пройти с ними. Затем появился молодой офицер, говорящий на английском. Он спросил меня, что я здесь делаю и не журналист ли я. Я постарался объяснить, что хочу увидеть главную достопримечательность Рамаллы. В итоге у меня проверили документы, посмотрели рюкзак и предложили удалить все фотографии мавзолея с фотоаппарата. Я не стал спорить и все с фотоаппарата стер. Хотя там не было фотографий военным. Случайно остался только один снимок.
Западный берег реки Иордан

Военных на улицах Рамаллы много. Почти на каждом перекрестке стоит патруль. Фотографировать я их от греха подальше не стал. У меня есть только одна случайная фотография патруля.
Западный берег реки Иордан

Мне посчастливилось пообщаться с местными жителями. Мнения насчет того, что же вокруг происходит, диаметрально противоположные. Арабские девушки в хиджабах полны восторга и веры в будущее. Палестина – любовь моя. Арафат – отец родной. Вместе мы справимся и прорвемся. Арабы, которым посчастливилось найти работу за пределами автономии, и которым дважды в день приходится стоять на пропускных пунктах, рассказывают про коррупцию в органах власти и в целом более пессимистичны в прогнозах. Израильтяне, которым по долгу службы приходится бывать в Зоне А, в упор не признают прав палестинцев ни на что вообще. Экспаты в Палестине предпочитают во внутренние конфликты не вмешиваться и по максимуму находиться в стороне. В общем, все сложно и неоднозначно.
Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Но с другой стороны, несмотря на обилие военных патрулей (или благодаря им), Рамалла – очень безопасный город с низким уровнем бытовой преступности. И с этим согласны и палестинцы, и израильтяне.
Западный берег реки Иордан

Дальше будут просто фотографии Рамаллы и ее ближайшего пригорода - Аль-Бира.
Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Футбольное поле с настоящим газоном. Даже не представляю, сколько может стоить содержать такой газон стране с недостатком воды.
Западный берег реки Иордан

Платная парковка.
Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Когда я уже совсем собрался уезжать с Западного берега, пошел дождь. На дождь в этом году мне очень сильно везет. Дождь в Палестине – это почти национальное бедствие, когда и без этого узкие арабские улочки моментально превращаются в многокилометровые пробки.
Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

На этом, пожалуй, все. Всем добра.
Западный берег реки Иордан </lj-cut>
Caspen
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Мужской
недорого в Израиль

Re: Западный берег реки Иордан

Сообщение: #2

Сообщение Alex_ka » 04 сен 2017, 01:24

Почищено от начинающейся склоки. Автор высказал в отчете свое личное мнение, которое никто не обязан разделять. В комментариях к отчету допускается только исправление конкретных ошибок, а мнение о правдивости и ценности отчета в целом вы можете оставить при себе.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Западный берег реки Иордан

Сообщение: #3

Сообщение Flightengineer » 04 сен 2017, 08:50

Замечание насчет футбольного поля. Скорее всего газон там искуственный. У нас в Модиине таких полей 2.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 60
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Западный берег реки Иордан

Сообщение: #4

Сообщение behaim » 04 сен 2017, 09:59

Помнится "посещал" я это место на военном джипе во 2 интифаду. Город мало изменился. Разве что прибавилось (сворованных в Израиле) машин
behaim
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 05.11.2013
Город: Нешер
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Западный берег реки Иордан

Сообщение: #5

Сообщение SergeiV » 11 сен 2017, 17:04

Caspen, любопытно, а почему Вы для посещения выбрали именно Рамаллу? Вроде как в ПА такие города как Иерихон, Вифлеем, Хеврон представляют больший интерес в плане достопримечательностей, древностей...
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Западный берег реки Иордан

Сообщение: #6

Сообщение sworde » 13 сен 2017, 15:13

Caspen писал(а) 03 сен 2017, 20:23:Рамалла – административный центр Палестины и на удивление очень космополитичный город. Гуляя по улицам даже не скажешь, что находишься в бедной арабской стране. Огромное количество лавок, магазинов, каких-то кафе.


Кстати Палестинская автономия(не включая сектор Газа) и не такая уж бедная арабская страна.
Я вижу это каждый день, а вы можете сравнить уровень жизни в ней и в других арабских странах ,используя вот этот сайт:
https://www.numbeo.com/cost-of-living/comparison.jsp
Only two things we will regret on his deathbed - that a little love and little traveled
Mark Twain
sworde
активный участник
 
Сообщения: 722
Регистрация: 16.09.2008
Город: Benyamin
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 63
Страны: 58
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Западный берег реки Иордан

Сообщение: #7

Сообщение SergeiV » 14 сен 2017, 09:56

sworde писал(а) 13 сен 2017, 15:13:Кстати Палестинская автономия(не включая сектор Газа) и не такая уж бедная арабская страна.

Находясь там, отметил немалое количество очень приличных особняков, которые вряд ли могут себе позволить среднестатистические жители Израиля или России))). Иерихон, к примеру, вовсе не выглядит бедным городом... Деньги в ПА поступают так или иначе - от арабских стран, а в Газу еще и из Ирана (основной адресат - ХАМАС). Кроме того, постоянно увеличиваются доходы от туризма. Какие-то средства выделяет и Израиль. Но, если верить тому же Либерману, процедура распределения денежных потоков в ПА - крайне непрозрачная, деньги попросту разворовываются Абу Мазеном и приближенными к нему кланами, поэтому автономия и остается как бы "бедной" с невероятно большим разрывом в доходах между приближенными к кормушке и простыми жителями. Но и последние не голодают - ни одного нищего или бомжа я там не заметил. Одеты люди прилично, детишки гоняют в футбол (есть футбольные поля и стадионы), машин много, в магазинах нет недостатка товаров...
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Западный берег реки Иордан

Сообщение: #8

Сообщение mapitom » 14 дек 2017, 15:21

Caspen писал(а) 03 сен 2017, 20:23:Израиль окончательно отгородился от Западного берега стеной, которая только формально проходит по "зеленой линии", а фактически металлический забор с колючей проволокой, заградительной полосой и датчиками движения уставлен там, где израильтянам удобнее.

Очень распространенная ошибка - это стена безопасности, а не граница.
Построена для предотвращения проникновения в Израиль террористов.
На данный момент выполняет роль границы, но окончательное решение о расположении границы будет принято на переговорах.
И свою задачу она выполняет: с момента постройки количество терактов существенно сократилось!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Западный берег реки Иордан

Сообщение: #9

Сообщение Caspen » 24 фев 2018, 18:25

Побывать в столице Палестинской автономии, но не посмотреть мемориальный комплекс Ясера Арафата – недопустимое упущение, которое нужно было исправить. И всех делов-то снова приехать в Палестину.

Мемориальный комплекс состоит из двух частей: мавзолей первого президента Палестинской автономии и музей с его личными вещами и артефактами времен палестинской борьбы.
Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

А вот это музей.
Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Кабинет будущего правительства Палестины в убежище времен интифады.
Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Здесь жили люди.
Западный берег реки Иордан

Заключения о причине смерти Ясера Арафата, сделанные в том числе и российскими специалистами.
Западный берег реки Иордан

Кровать, на которой в период активной части интифады спал Арафат.
Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

В целом я не пожалел, что сходил сюда. И напоследок немного фотография из центра Рамаллы.
Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

Западный берег реки Иордан

На этом, пожалуй, все.
Caspen
полноправный участник
 
Сообщения: 227
Регистрация: 27.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Западный берег реки Иордан

Сообщение: #10

Сообщение Katy99 » 13 мар 2018, 20:56

Интересно посмотреть на город изнутри. А почему вы все-таки выбрали Рамаллу для посещения? По идеологическим соображениям? (вопрос вполне дружелюбен, без подначек)

"Израиль окончательно отгородился от Западного берега стеной, которая только формально проходит по "зеленой линии" "

Вы ошибаетесь. Стена проходит довольно прерывисто, где есть, а где нет. Я уж не говорю, о поселениях и городах на т.н. "территориях", которые ни от чего не отгорожены.
Ну и изложение истории региона довольно своеобразно, хотя об этом уже писали.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумОтзывы об Израиле



Включить мобильный стиль