А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Сообщение: #1

Сообщение glissada » 02 сен 2017, 11:35

Мы оооочень далеко живем от Европы. Наверное, поэтому я чуть больше люблю Японию. Но не за то, что Япония она такая Япония, а больше за то, что до нее нам лететь от 1.5 до 3-х часов, а не как 8 + 3 до Европы.
Но в этом году я три раза любила Европу, точнее, три раза любила годовую шенгенскую визу)

Имевшиеся в наличие 3 недели мы с подругой разложили следующим образом: Будапешт, Вена, Прага, Мюнхен, Париж и Брюссель. Исходя из расчета – по 3 ночи в каждом города, за исключением Мюнхена (на него оставили 4, потому что мне было очень надо в замок с труднопроизносимым названием Нойшванштайн), плюс еще одна ночь в Москве на обратном пути (ну не нашлось ничего подходящего к нашему рейсу домой из Шереметьево в 5 вечера).
Изначально нам обеим точно хотелось именно в Мюнхен и Прагу. Но я не из тех людей, которые будут сидеть по неделе в одном городе (и даже если полмира скажет «нет смысла ехать хоть куда из перечисленного на 2-3 дня»…). Поэтому мысли закрутились вокруг этих двух городов.

Будапешт упал нам в руки не очень осознанно. В этом была заслуга Аэрофлота, имевшего в расписании рейс Москва-Будапешт из Шереметьево в 18-00. Он пришелся нам по душе, потому что наш самолет из Южно-Сахалинска прилетает в Москву около 13-00, что дало нам шанс сразу продолжить наш долгий путь, избежав ненужной ночи в столице.
С обратным путем вопрос решился проще – я искала откуда дешевле вернуться в Москву (уже без разницы в какой аэропорт, лишь бы в пригодное для общественного транспорта время вылета/прилета). Быстро исчерпался ценовой вопрос с Парижем, Амстердамом, Цюрихом и т.д., и тут выпал Брюссель-Москва за менее 6 тыс.рублей, на чем мы и остановились)

Далее транспортная составляющая сложилась уже весьма легко, из расчета откуда и куда можно доехать, не сильно себя переездами убивая, за 3-4 часа. Поезд Будапешт-Вена (билеты на сайте http://www.mav-start.hu, примерно по 19 евро на одного), поезд Вена-Прага (http://www.oebb.at, по 19 евро), из Праги в Мюнхен пришлось морально согласиться на автобусный переезд длиной почти 5 часов (http://www.regiojet.cz, по 15 евро), из Мюнхена в Париж проще оказалось полететь 1,5 часа Transavia за 65 евро (это потому, что мы с багажом, без – чуть ли не в два раза дешевле, но ехать в отпуск на 3 недели с рюкзачком никто из нас был не готов), ну и из Парижа в Брюссель нас всего 1,5 часа вез скоростной поезд Thalys (http://www.thalys.com), правда за очень дорогие 29 евро на каждого((.

День 1-й.

8 часов до Москвы мы долетели почти нормально, пережив два этапа горячей еды и по два кино в медиа-системе, несколько омрачая соседей нашими двойными кашлями (полетели мы в отпуск обе только выздоравливающие, каждая от какой-то своей разной простуды, ну вот маленько не подготовились и не уложились до отъезда((. Зарегистрировались на рейс до Будапешта и сдали багаж, не выходя из своего же зала получения багажа в другом терминале. Из оставшихся 4-х часов ожидания, вторые 2 были уже утомительны, но при меньшем времени пересадки я, наверное, побоялась бы взять эти невозвратные билеты.

На 2.5 часовом рейсе до Будапешта Аэрофлот горячее питание нам дать зажал, но и холодные сэндвичи мы съели оооочень радостно, исходя из того, что между самолетами в аэропорту мы не ели ничего. Вылетели мы почти на часик попозже, садились уже в темноте, нам под крылом уже явился светящийся город).

В зале выдачи багажа поменяли на форинты 10 евро, тут же на информационной стойке купили билетики на автобус и на метро по 750 форинтов на каждого (была у меня мысль, что может нам один надо – по которому мы и на автобусе и на метро доедем… но запаса словесных сил не пояснения у меня не хватило). До своей квартиры добрались в три этапа: на автобусе 200Е до конечной (станция метро Kőbánya-Kispest), автобус останавливается слева от выхода из аэропорта. В автобусе мы ехали около получаса, вышли на конечной, и не очень близко шли еще до станции метро (некоторые люди вышли на предпоследней остановке, на станции в итоге оказались раньше нас). По синей линии доехали до своей станции Corvin-negyed. Там нам надо было еще до набережной пару остановок на трамвае. Нашли свою сторону, дождались трамвая № 4, загрузились. Не поняли где берут билеты – на остановке автомата не было, в трамвае тоже, видимо, не продавали. Что-то ехать без билетов стало страшновато, короче на следующей мы и вышли, и остальное прошли пешком.

Около дома нас все еще дожидалась хозяйка. Рассчитавшись в евро и получив сдачу в форинтах, мы еще успели в маленький продуктовый в подвале, запастись чем-нибудь на завтрак. До закрытия оставалось 10 минут. Быстро набрались сыра-хлеба-молока, и кисломолочного нам еще захотелось, ага «Давай возьмем йогурта, вооон того самого большого 500 мл возьмем две штуки».

День 2.
Будапешт.


Утро мы начали с домашнего завтрака. Наши два больших поллитровых йогурта оказались сметаной))) Но за два завтрака все равно были съедены.
Местные деньги мы решили не менять. Хозяйка вчера дала нам сдачу в форинтах с наших 100 евро, и мы решили, что нам вполне хватит на те места, в которых, возможно, не принимают банковские карты.

Сначала у нас были планы на 2 дня, но потом мы решили пойти начать и пройти сколько пройдем в первый, а там потом посмотрим. Как потом выяснилось, для меня это было очень верное решение.
Вышли мы красиво на набережную Дуная. После нашего отъезда из дома из нашего сезона, тут нам было просто лето-счастье-радость, и даже, обоже, без шапок фотки были у нас в этот день)))

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Прошли мы вдоль реки некоторое время и перешли на другую сторону к купальням Gellert. Ну конечно, мы собирались) Наверное завтра вечером собирались собраться, или даже послезавтра утром ненадолго...потому что идти нам сюда от дома было минут 15-20. Поэтому сейчас изучили этот вопрос в плане цен и наличия всякого прокатного инвентаря, чтобы лишнее не тащить с собой.

Отсюда, с нестандартной стороны (все туристические автобусы подъезжают с другой), совершили мы крутое восхождение на холм Геллерт. Дорожки были разнообразной крутости, окрестности были местами сильно полны мусора, но все вокруг так цвело, и было такое яркое под солнцем, что мои чувства тепла и радости затмевали все перечисленное ранее.
С некоторым трудом доползли мы до самого верха, пропустив команду спортсменов, совершающих возбегание.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Получили порцию панорамы города и реки, выполнили миссию покупки магнитиков по 1 евро, и пошли спуститься тоже крутыми дорожками другим путем, приближающим нас в сторону иных обязательных достопримечательной.

При движении по этому же берегу реки в сторону Рыбацкого бастиона мы дошли до моста Сечени. Как раз у него стоит «нулевой километр» и начинается очередь на небольшой фуникулерчик «Ciklo», котрый поднимается к Будайскому замку. Местные деньги нам тут не понадобились, всякие-разные карты там принимали.

Из рациональности, а не из явно большого желание туда-сюда кататься, мы взяли билет вверх/вниз. Весь поток там наверху шел в одном направлении, к башенкам бастиона.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Никуда во внутрь мы ходить не стали, ограничились внешними видами и снова панорамами, и еще вернулись обратно к фуникулеру по другой дороге — через аллею цветущих розовых деревьев. Я издалека подумала, что это сакура, а оказалось — нее, что-то совсем другое, но не менее красивое))

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Спустившись обратно на фуникулере, перейдя мост, мы пошли в сторону Парламента, и почти сразу нашли памятник жертвам Холокоста - «туфли на набережной», а то я переживала, что вдруг они не очень приметные и можем пройти мимо.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017 А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Парламент был закрыт. Не могу сказать, что мы прям были намерены посетить его изнутри, или нам принципиально было надо.. вообщем снаружи мы его посмотрели со всех сторон) Дааа, большое все такое и красивое… Но. Мне напомнило Италию. И когда мы потом смотрели на него с другой стороны с моста с реки — еще раз напомнило Италию, точнее даже — Венецию, и как будто Дунай — расширенная версия гранд-канала.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Стояла жара-жара, навстречу стали все чаще попадаться люди в футболках. Двигаясь от Парламента в сторону центра, мы совершили обед со знаменитым венгерским гуляшем, заплатили тоже картой, т. е. и тут без местных денег обошлись.
Потом, мимо памятника Рейгану (тоже нас несколько удивил, не ожидали его тут увидеть), дошли до площади Свободы.

Кроме памятника советским воинам-освободителям (с надписями на русском языке), в конце площади есть странный мемориал, о неоднозначной роли Венгрии во второй мировой войне. Напротив самогО памятника через дорогу организовано что-то вроде открытой выставки. Когда мы изучали это все, к нам подошел человек, поинтересовался откуда мы и на каком языке предпочли бы более подробно узнать обо всем, и из всего имеющегося предложил нам английский. И оставил изучать, обозначив, что можем всегда обратиться, если нам что-то непонятно или захотим спросить еще.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Дальше, конечно, надо было идти к базилике святого Иштвана. По пути мы еще зашли в пару сувенирных магазинов, выполнили обязательный пункт отпускной программы — взяли детям сувенирные футболки с Будапештом, и на этом выдохнули, потому что шоппинг для нас счастлИво закончился. Рассчитались картой, т. е. и тут местные деньги не понадобились.

В сам собор мы не пошли. Подниматься наверх тоже не стали (подъем платный, а панораму города мы сегодня уже смотрели, поэтому было не столь принципиально).

Ну, и раз уже было почти близко, то мимо площади Эржебет мы пошли дошли до синагоги.
Не могу сказать, что нам сильно хотелось именно в синагогу. Но ни в одном музее (или ином культурном объекте) мы за сегодняшний день еще не были, так что а почему бы и нет.

Вход стоит по 4000 форинтов. Очередь пред входом то увеличивается, то заканчивается. Есть бесплатные экскурсии по расписанию на нескольких языках, и на русском. На русском проводятся намного реже, чем на других. Но тут мы решили, что мы уже лучше почти час подождем, и дождемся своего звездного часа. Кстати, хорошо, что до синагоги мы дошли сегодня, потому что завтра была суббота, и было бы закрыто.

Вообще предполагалось, что экскурсия занимает около получаса. Но замечательный дядечка Иштван (с прекрасным русским языком) провел с нами двумя почти полтора часа, до самого закрытия.
Ну вот, теперь я могу сказать, что и в синагоге я тоже бывала) Ничуть не жаль, и вообще здорово, что мы это место не пропустили.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Ну вот тут-то мы уже устали и настало время общественного транспорта. Нам надо было съездить на вокзал и там в автомате распечатать наши купленные он-лайн билеты на поезд Будапешт-Вена (кто ездил — знает, там такая система, даа). Ближайшая станция метро была Astoria. В метро мы произвели расчет, что нам стоит взять наборчик из 10-и билетов (за 3000 форинтов). По красной линии доехали до вокзала (станция Keleti pavlyaudvar). Там решили вопрос с распечаткой билетов в автомате Правда, не без труда. Те автоматы, которые были нужны изначально, не работали, надо было идти к другим. Но пара служащих нам практически без слов помогли все устроить).

На этом день почти и закончился. По зеленой линии мы вернулись к ближней нам станции Fovam ter, пошли нашли классный большой продуктовый супермаркет, и провели остаток теплого вечера на балкончике с видом на Дунай)

Уже к ночи мне стало совсем плоховато, поднялась температура. То ли пошел новый виток неоокончившегося домашнего боления, то ли перегулялась уже тут. Спать я легла с температурой, проснулась — с ней же((.

День 3.
Будапешт.


Не было у меня этого дня. Точнее, был только его вечер.
Я лежала с периодическими витками температуры в постельке, а моя подруга отправилась в город без меня, посетив площадь Героев, здание купальни Сечени и ул.Ваци.
Кстати, это был Самый теплый день за весь отпуск. Вот так я его и провела.
К вечеру стало ясно, что мне, однако, тоже надо бы куда-нибудь выползать.

Чтобы без фанатизма, решили мы пойти чуть-чуть налево до ближайшего к нам моста и паромного причала Boratos ter, и там сесть на маршрутный водный трамвайчик (№ 12, если не ошибусь). Дорогими речными круизами сразу решили не пользоваться, и по этому же маршруту покататься на обычном городском за 1500 форинтов.
Если честно — двигался он медленнее, чем мне представлялось ранее. Плавно-плавно переплывал с одной стороны реки на другую, виды все тянулись и тянулись… Поэтому прибытию на остров Маргит мы были уже и рады.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Там создалось впечатление, что Все они приезжают сюда бегать — по круговой беговой дорожке двигался непрекращающийся поток спортивных людей. Мы прошли поперек острова, через лужайки и магнолии.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Посмотрели еще на поток бегающих людей с другой стороны. И пошли возвращаться домой на трамвае. Трамвайная остановка у них прямо посреди моста, который стоит на кончике острова.
Вот отсюда-то вид на Дунай и на здание парламента напомнил мне почему-то гранд-канал Венеции.

Спешить нам было уже никуда не нужно, поэтому на трамвае № 4 мы проехали по кругу через полгорода до своей остановки Boratos ter.
Во вчерашнем супермаркете мы потратили все оставшиеся форинты, т. к. на завтра они нам были уже не нужны, нужны были только 2 оставшиеся транспортных билетика, чтобы доехать на метро до вокзала.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Вот так и прошел для нас Будапешт. Вполне-вполне) Вот если бы только еще не выпал у меня еще тот один болезненный день.
И да. Мы не были в термах. Мне самой было не до этого. Подруга одна без меня не пошла. Полагаю, для большинства гостей Будапешта это обязательная программа. Но вот вышло как-то так.
Последний раз редактировалось glissada 04 сен 2017, 07:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Сообщение: #2

Сообщение glissada » 02 сен 2017, 12:08

День 4.
Будапешт-Вена.
Вена.

По мостовой мы докатились пешком с чемоданами до метро зеленой линии Fovam ter, оттуда быстренько доехали до вокзала Keleti. Приехали, естественно, рано. И еще долго ждали на улице на привокзальной площади (сам вокзал внутри как-то не располагал к ожиданию). Кстати, хмммм, выход из метро к вокзалу — только по ступеням. Мы позавчера еще искали способ для подъема с чемоданами (может, лифт или эскалатор), ничего не обнаружили. Поэтому тащились по длинной лестнице как смогли.
Выехали мы вовремя. Доехали нормально. Да как-то вообще этот переезд в памяти не сохранился — видимо, с ним просто было просто все хорошо)

В Вену мы прибыли на вокзал Bahnhof Mieding.
До отеля мы хотели идти пешком. Но пока переписывались с владельцем (говорят и пишут по-русски), согласились с его мнением, что лучше бы поехать. И погода нас по выходу из поезда не порадовала( Да, пожалуй, именно в Вене нам было холоднее всего. У меня там даже вообще не было фоток Без шапки.

На метро мы купили разовые билеты по 2,2 евро (надо было сразу брать на 24 часа за 7,60, это я уже потом поняла, просто с утра еще почему-то думали, что много не наездимся и кое-что пройдем пешком — мерзли мы, и пешком ничего не прошли.

Жили мы в районе Margareten. До своей станции метро Margaretengurtel (вот отсюда и начались у нас длинные многобуквенные немецкие слова)) ехали недолго и с пересадкой, всего две станции по коричневой линии U6, а потом всего одну по зеленой U4. Да, если бы не холодно и не чемоданы — проще было бы дойти.
Метро никаких эмоций у меня не вызвало. Вполне понятно, как и везде (правда, эта вот фраза была произнесена до Мюнхена)).

Над головами собирался собираться дождик, и прогноз погоды нам ничего особо хорошего на ближайшие два дня не обещал. Поэтому мы обустроились в апартаментах и пошли поехать еще что-нибудь сегодня успеть — пока дождь не начался. Мне хотелось посмотреть дом Hundertwasserhaus — и просто хотелось, и еще потому, что находится он в своей отдельной стороне и ни к чему другому потом у меня логически не укладывался.

Вот теперь в метро мы уже сразу взяли по проездному билету на 24 часа за 7.6 евро. Ближайшая станция метро к «Дому с труднопроизносимым названием» - Wien Mitte. Дойти Оттуда и Туда нам удалось не сразу, оно кстати и не очень близко. Но, покрутившись у вокзала с картой, сходив немножко не туда туда-сюда, все мы в итоге нашли и смогли. Надо было идти налево (хотя, наверняка там и другие выходы с вокзала и из метро еще есть), потом еще раз налево, потом направо, а потом еще ээээ какими-то неровными улочками неровно по карте. Перед походом к дому мы погрелись в итальянском кафе. После похода к дому в Starbaks. Поэтому было почти даже и не холодно.

Даа, дом — интересная штука.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А больше ничего сегодня не делали. Кроме того, как сходили в большой Billa за углом от апартаментов и накупили себе там всего на вечер и на утро.

День 5.
Вена.


Утро нас погодой не порадовало. Да ладно, нас и вечер тоже уже не порадовал.
Но. Ехать и наслаждаться прекрасным было надо.
Дождь не то чтобы шел… но покапывал периодически.
И поэтому речи о пешем походе до Карлплац у нас не шло.
Кстати, если знали бы, что три дня будем мерзнуть и постоянно ездить — надо было на 3-е суток и купить (по-моему, были там такие).

До Карлплац ехать нам было совсем недалеко, станция метро там так и называется. По пути нам попались еще более многобуквенные слова, чем Margaretengurtel, начали привыкать)
И вообще, неожиданно красивым и приятным на слух оказался немецкий язык, я от себя таких эмоций и чувств от него честно не ожидала.
Итак, Karlsplatz (у меня потом позже это путалось с Мюнхеном, там ведь тоже есть Карлплац). Через парк мы вышли к озеру-фонтанчику и собору Karlskirche.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Вот тут-то у нас и возникло желание посетить его в качестве «одного музея этого дня». Но потом мы (очень неожиданно для меня самой) склонились к посещению его вечером в виде концерта классической музыки. Не знаю, как я не Это решилась, по 36 евро за одного((( Но моя подруга меня уговорила, что раз уж мы в Вене, то надо обязательно идти и обязательно наслаждаться. Выдохнули, купили, пошли дальше в сторону Belvedere.

Прошли площадь с фонтанами и Памятником героям Красной армии. Памятные слова тоже были написаны крупными буквами по-русски. И, как и в Будапеште, стало волнительно от того, что наших здесь вот так помнят и так сохранили эти моменты.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Как потом выяснилось, в Бельведере зайти можно было и снизу. Но так как мы не утомились внизу поисками входа, то пошли вдоль забора наверх ко входу со стороны самого дворца.
Внутрь дворца не ходили (у нас на вечер уже было запланировано культурное).
Поэтому мы провели время в гуляниях по лужайкам, между скульптурами, вокруг пустых пока еще чаш фонтанов. Однозначно радовало, что по крайней мере уже Всё вокруг красиво-зеленое, и что людей при этом немного.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Выйдя из Бельведере внизу, мы пошли в сторону Оперы. Обошли со всех сторон. Просмотром внутри и посещением уже не интересовались, так как решено у нас уже было с культурными. Поэтому только внешнее удовлетворение мы тут получали.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Потом дошли до Stephansplatz, в собор заходить и на башенку подниматься пока нес стали — на завтра себе это оставили.

Пообедали, выпили чаю с венским штруделем, и с новыми силами прошли еще через старый город к Парламенту и к городской ратуше.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

И надо было нам уже ехать домой и на вечерний концерт собираться.
Посетили большой Billa за углом. Выяснили, что работает он не то чтобы очень допоздна, поэтому заблаговременно запаслись едой и на утро сразу. И отправились навстречу прекрасному.

Как ни странно, пришло намного больше людей, чем я могла себе представить. Потому что утром-то мне казалось, что кроме нас вообще никто Это за Столько не купит, и мы вообще просто одни там на весь зал будем. Или вообще...что нам продали какие-то ненастоящие билеты, и что тут вообще никого не будет и ничего не будет.
Единственная печаль была в том, что было совсем вообще прохладно. Потом где-то внизу под сиденьями включили какой-то теплый обогрев, и стало вообще почти хорошо).
можно было просто наслаждаться прекрасным)

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

День 6.
Вена.


Этот день мы собрались начать с другого дворца и другого парка.
Schonbrunn.
Станция метро зеленой линии U4 так и называется — Schonbrunn.
И оттуда все идут дружно в одном направлении, т. е. не найти или пойти в другую сторону нереально.
Перед дворцом была развернута большая и яркая предпасхальная ярмарка.
Но посетить ее более детально мы решили уже после всего остального.
Во дворец опять не пошли. А посещение садов было бесплатное)

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Хорошо и плодотворно прогулялись вверх и вниз. Но для тех, кому хочется наверх, а идти не очень охота, есть доставка маленькими паровозиками.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Потом на ярмарке мы поели какой-то горячий вкусный микс (не все его составляющие мне были понятны, но хорошо пошел), и запили его горячим вином из кружек с логотипами дворца. Кружки дают под залог 5 евро, т. е. если кому-то сильно понравится и захочется — то можно и считать, что купил.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Потом в сувенирном магазине купили чай и красивые коробочки конфет с Моцартом, и австрийский шоппинг у нас тоже на этом и закончился)

А вот после этого захотелось нам совершенного иного и противоположного.
Не очень популярное место, да.
Dunauturn – Дунайская башня.
Мало что про него написано, и в основном все сводится к тому, панорама там ни о чем, старый город далеко и т. д.
Но у нас было уплачено за метро, значит надо было кататься, на улице было ветрено и нетепло, в музеи нам не хотелось, да, поэтому кататься.

Дунайская башня стоит далековато за рекой. Станция метро красной линии U1 называется Kaisermuhlen. Но еще до этого нас посетила идея выйти посередине реки на островке (метро проходит поверх реки) и посмотреть, а нет ли там чего интересного.
Вышли там из всего поезда мы одни. Спустились по пустым коридорам. И также возвращались уезжать оттуда обратно. Как-то неуютно он было, если честно.
Кстати, на самом острове тоже ничего интересного нам не попалось. Под мостом на стене были представлены разнообразные варианты граффити, включая крупно написанное русское слово из 3-х букв. В зарослях травы у берега крякали уточки и промелькнули и лебеди. Ветер с реки дул неслабо((

От станции метро Kaisermuhlen до дунайской башни идти неспеша минут 20. Кстати, а мне понравилась дорога — мимо офисных зданий и жилых высоток, потом через поля и японский садик.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Билет на башню стоил 7,60 евро. А мне понравилось, там наверху реально нереально просто сдувааааало, было круто))
Но панорамик да, урбанистический такой, конечно да.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Ну и старый город сверху нам тоже надо было не пропустить посмотреть. Поэтому, вернувшись к метро, мы доехали до Stephansplatz.
Зашли в собор (вход же бесплатный), подъем стоил 5,5 евро за одного, и, в принципе, оно того стоило). Мне понравилось).

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Вот на этом и почти закончилась у нас Вена. Уже по сумерками поехали мы домой собираться и паковаться и готовиться завтра уезжать дальше.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Сообщение: #3

Сообщение glissada » 03 сен 2017, 15:30

День 7.
Вена-Прага.
Прага.


Уезжали мы в дождь. Оставалось только радоваться тому, что это хорошая примета, прокатывая чемоданы по не самым глубоким лужам по пути к метро.

Поезд у нас был в 13-10 с вокзала Hauptbahnhof. Приехали, как всегда рано, ждали долго. Ехали тоскливо. Почти 4 часа. Где-то на полпути вагон стал заполняться людьми до такой степени, что в проходах уже невозможно было пройти. Оставалось только радоваться, что, по крайней мере, сидя едем и на своих местах.

В Прагу мы приехали в начале шестого вечера. Вышли с вокзала на какое-то печально неблагополучное с виду привокзальное место. Что-то зачем-то прошли с чемоданами лишний квартал с чемоданами вверх/вниз, местами по рельефной мостовой(( А вообще там было на самом деле минут 15 идти. Но только не с первого раза).

В оооочень хорошем месте мы жили, мы в Праге вообще ни разу на транспорте не ездили, Всё прошли пешком.

За комнату хозяину заплатили в евро, получили опять сдачу в местных деньгах (на что и рассчитывали).
Из планов на сегодня у нас было: сходить в обменник, поужинать, и дойти до берега реки что-нибудь там издалека хоть маленько увидеть и прочувствовать.

Много денег не меняли, 40 евро. Помню потом где-то в магазине нам не хватило — и нам предложили пересчитать и заплатить в евро, и не одни мы такие были в этом магазине.

Пару раз свернув за угол, мы вышли на большую улицу Zitna. На ней же сразу нашли обменник, на ней же почти сразу и поужинали, и по ней же и спустились к реке. Маленько походили вдоль набережной, примерились что куда и как насколько далеко на вид завтра, и вернулись домой.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Тут нас ждал форс-мажор. При попытке включения нескольких светильников — все нафиг погасло. Видимо, пробки вышибло. Вай фай тоже ушел. Соседей не было. Хозяина тоже не было (там просто несколько комнат на первом этаже большого жилого дома). Из вариантов «что делать» был только один — ну написать ему смс. Я что-то примерно изложила о том, что «у нас света нет совсем никакого» и мы принялись ждать.
Когда ожидание совсем затянулось, мы совершили поход в маркет через два дома — ну чтобы хоть не так печально было ждать, а то может еще и до завтра.
В магазине на кассе мы с хозяином как раз и встретились))
И дальнейшая наша жизнь удалась.

День 8.
Прага.


Итак, а вот сейчас, после холодной Вены к нам почти прям с утра пришло солнце и тепло.
В Праге у нас было 2 полных дня. Перебрав многочисленные имевшиеся в комнате карты и путеводители, сегодня решили мы пойти сначала налево, в сторону Вышеграда.
Шли мы не очень систематизированно, но ясно же было — что нам примерно вон туда наверх. Поэтому, свернув несколько раз в какие-то закоулочки, нашли мы подъем и с какого-то не очень центрального входа все же дошли и пришли куда надо.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Даа, наверху нас ждали весьма приятные панорамы реки и города, для этого определенно стоило туда забираться.
Большой темный собор — базилика святого Петра и Павла, посмотрели мы только снаружи, выход был платный, мы заглянули внутрь через витражи, убедились, что все там примерно такое же, как и в соборе в Вене, и на этом успокоились.
Походили по саду и лужайкам, посмотрели вниз с крепостных стен, решили не искать иных путей и спустились там же, где и поднялись.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Вышли к реке и пошли вдоль нее в сторону Карлова моста.
На набережной шумела человеческая река — суббота, ярмарка. Причем точно такая же толпа виднелась и на другой стороне реки.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Прошли мимо танцующего дома. Что-то не скажу, что он меня сильно прям впечатлил. На крыше виднелись люди — там поднимаются. Но, объективно, он не столь высок, чтобы рассчитывать на какой-либо вид.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Не торопясь, подходили мы к Карлову мосту. Фотая его исходя из разной дальности.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Прямо около него мы и пообедали, нечаянно обнаружив свободный столик на улице, прямо почти у самого моста и прямо с Видом. Заплатили картой, т. е. и тут местные деньги не особо нам нужны были. Я ела утиную ножку с картофельном пюре и свекольным соусом/салатом. Называется оно по-правильному, конечно, по другому. Но суть этого блюда именно такова. Оно, может, на вид не сильно изысканно, но по части вкусности и сытости — великолепно))
Места на десерт мне не хватило.

На мосту было Столько людей, что было почти не видно сам мост. Я ожидала многолюдье, осознавая, что попадаем мы в Прага на выходные, но к таким его масштабам была не очень готова. Ну да, мы потолкались на мосту туда-сюда, иногда двигаясь почти как в московском метро в час-пик… и пошли двигаться в город.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Идти к Староместской площади мы решили не самым простым прямым путем, а еще дальше вдоль реки и потом еще обратно.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Прошли здание оперы, углубились вправо, мимо неработающей в субботу синагоги (не удивлены).
Но в итоге все дороги выведут вас к площади, хоть откуда приди.

На всем открытом пространстве кипела ярмарка, на сцене длилось народное представление, вокруг все жарилось и парилось и съедалось.
Тут мы и съели То Самое, даже не знаю как по-русски его назвать — вафля (?), трубочка(?), витая булочка(?), по чешски оно называется труднопроизносимым сочетанием букв «трдельник»))). Нуууу как сказать… ну интересная такая штука даа, но одного раза попробовать вполне хватило.

Постояв немного в небольшой очереди, за 250 крон мы поднялись на башню ратуши.
Это был не первый европейский панорамный вид красных крыш, но для меня — самый красивый и эффектный.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Хммм, вот тут-то наверху мы и застали проходившее внизу массовое культурное мероприятие. Все столпились у часов на ратуше и чего-то ждали. Стало понято, что мы что-то пропускаем…. Там, на стене ратуши, куда были устремлены все взгляды и ожидания, похожу происходило что-то феерическое. Бурные овации, счастье-радость на лицах толпы и все такое.

Сверившись со временем, мы поняли, что это грандиозное действие происходит ровно в какой-то час. И нам обязательно надо к какому-то ровному часу тут оказаться и Это не пропустить.

Это стало нашим планом на вечер. Посмотреть вечерне-ночной вариант вида площади и не пропустить час Х.

Так как все для нас было доступно пешком, мы пошли сходили еще домой, посетили продуктовый, подготовились к завтраку, посчитали время с запасом на ужин и пошли обратно к площади. По пути что-то то пошло с топографической точки зрения не так…. Ну еще навернули пару лишних кварталов, но все равно приблизились к цели. Правда, приближались почти бегом, нам же нужно было к ровному часу не опоздать.

Итак. Там у часов открываются ставни и выезжают вращающиеся фигурки)). Это Всё. Толпа вокруг неистовствовала от восторга. То ли я подзажралась, то ли что еще… но как-то мы масштаба этого представления вообще не поняли.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Спокойно отужинали по пути с площади домой и тихонько вернулись к себе.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

День 9.
Прага.


Так как первый день прошел у нас на нашей стороны реки, то второй мы сразу пошли начинать на другой стороне.
Конечной целью был Пражский град. Но пойти мы решили к нему дальним путем — начав с фуникулера и подъема на Петршин холм.

До нижней станции мы легко дошли пешком. По пути еще нечаянно посмотрев необычную экспозицию — памятник жертвам коммунизма. Выглядит оно….хммм… пугающе и несколько зловеще. У меня пробел в этой части знания истории, я не очень в теме. Но что-то в душе при виде этого как-то помрачнело(.

Пока мы не очень быстро двигались к фуникулеру по цветущим аллеям, там собралась ничего себе такая очередь. Быстрее надо было идти. В итоге почти час мы там до своего часа отправки простояли. Разовый билет там никак не купить, можно только взять самый дешевый обычный транспортный билет, действующий 90 минут.

Наконец-то мы достоялись, быстренько поднялись, полюбовались цветущими холмами. Я еще подумала — а может да ну его этот фуникулер, и надо было просто вообще сразу потихоньку идти пешком?...

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Какого-либо явного панорамного вида сверху не наблюдалось. На имевшуюся в наличии башню подниматься мы не стали. Побродили маленько там наверху и пошли по указателям в сторону Страговского монастыря.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Нечаянно за каким-то уголком обнаружили монастырский ресторан в подвале. Время-то собственно было еще начало первого, он только открылся, но нам уже не захотелось пройти мимо. Антураж очень понравился — все это в полумгле внутри в скале, светильники в каменных нишах, свечи на столе, русскоговорящий официант, прем любых банковских карт и т. д.
Мы ооочень долго там пробыли. Ооооочень много съели. Ооооочень вкусно было)))

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Теперь уже спешить нам никуда не надо было, да мы и не могли. Потихоньку переместились с холма на холм в сторону Пражского града, по пути не пропустив смотровую площадку с хорошими панорамами.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

По холму мы сначала походили так бессистемно, просто по мостовым и под теплым солнцем, и без шапок наконец-то, и даже без курток))

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Потом отстояли небольшую быструю очередь на вход в сам Пражский град и отправились там искать То, что нам было принципиально нужно — Злату улочку.
Купить билет именно только на посещение одной этой улочки нельзя. Мне кажется, что зря(( Пришлось брать самый минимальный дешевый комплексный билет за 11 евро (да, там для удобства дорогих гостей все было уже для нас пересчитано). Купили в магазинчике прямо напротив входа на эту самую улочку.

Даа, это место интересное. Но. Народу было капец конечно((( Но это была неотвратимая неизбежность, мы попали в Прагу на субботу-воскресенье, и к этому просто надо было быть готовыми. И если на самой улочке люди двигались еще более-менее свободно, то внутри в этих маленьких домиках, в эскспонатных и в магазинчиках — при возникновении встречных потоков образовывались трудноразрешаемые пробки((

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Внутри было много всего эмммм специфического, например — ассортимент орудий пыток и подобного. Детям очень нравилось. Моему тоже, пожалуй, понравилось бы.

Ну, и раз у нас в билеты было включено по-умолчанию еще несколько пунктов, то надо было идти. Тут вот мы не подготовились и в одном моменте были неправы — надо было первым делом идти в собор Святого Витта, а потом уже во все остальное. Потому что пока мы посетили не столь нам принципиальные базилику святого Георгия и королевский дворец, главный собор как раз взял и вот-вот закрылся( Не могу сказать, что нам изначально в него сильно хотелось, но раз было включено — конечно, надо было бы сходить.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Закончили мы этот поход спуском вниз к реке, откуда потом вдоль берега, мимо музея Франца Кафки дошли до Карлова моста. Мост жил все той же бесконечной полной человеческой жизнью. Хотя, кстати, вот с этой стороны был все же менее многолюден.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Дело было уже почти вечер, и потихоньку через город насквозь мы вернулись к себе домой, по пути еще посмотрев все, что успело нам показаться.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Сообщение: #4

Сообщение Lamp » 03 сен 2017, 15:52

glissada писал(а) 02 сен 2017, 11:35:ну и из Парижа в Брюссель нас всего 1,5 часа вез скоростной поезд Thalys (http://www.thalys.com), правда за очень дорогие 29 евро на каждого


На будущее-поезд Thalys это понты. Если деньги важны, то можно было взять билеты на его дочку-лоукост , такой же скоростной поезд, который ходит по маршруту Париж-Брюссель( и обратно) . Курсирует под брендом IZY . На него билеты есть по 10 и по 15 евро. Вот ссылка: https://www.izy.com/en

P.S. А где жили в Вене и Праге? Как отель назывался и т.д. В общем расскажите про жилье поподробнее.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8672
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Сообщение: #5

Сообщение glissada » 03 сен 2017, 15:57

День 10.
Прага-Мюнхен.
Мюнхен.


Из Праги в Мюнхен мы ехали автобусом.
Не то, чтобы это было осознанное желание — пилить междугородним автобусом 5 часов….
Не люблю долгие авто-переезды. Укачивает меня. Но поездом на этом пути было ни разу не легче. Во-первых, с пересадкой, во-вторых, еще дольше. Ну куда еще больше и дольше провести в пути за один день, чем 5 часов? Короче, автобусом мы поехали.

Отправление взяли на около 14-00. Чтобы рано не вставить и сильно не устать, чтобы иметь возможность совершить ланч и спокойно потом дожить до ужина и до вечера.
Но поэтому надо было еще чем-то себя с утра и до ланча занять. Ничего более нам не придумалось, чем сходить посмотреть Метроном.

Это было неблизко, но, произведя правильные расчеты, все у нас пешком рационально уложилось. И все было бы хорошо. Вот только метроном не работал. Стоял себе недвижимый с поднятой стрелой своей… Мы поэтому ближе к нему и не пошли даже. Так, зафиксировали взглядами с Этой стороны реки, и пошли обратно.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Ланч у нас был в том же самом кафе. В котором мы первый раз ужинали. С чего начали — тем и закончили. Я закончила чесночным супом в хлебе ммммм))

Нужную нам остановку нужного нам автобуса мы нашли не быстро и не сразу. Человек из информационного центра настойчиво отправлял нас в офис нашей автобусной компании, хотя нам только остановка нужна была от них уже. В офисе компании нам как-то не очень конкретно указали что таааам, наверху. Но нашли)

Нормально мы доехали. Пейзажи были приятными, дорога хорошая, вай-фай был. Но маленько меня все же подукачало.

В Мюнхене я была рада к возвращению к немецкой речи и к евро (напрягает перерасчет цен при иных валютах, с евро по крайней мере все привычно и ясно-понятно). Жили мы почти за углом от вокзала. Дошли быстро, нашли почти сразу.
И пока еще не совсем стемнело, решили пойти посмотреть вечерний вид основных достопримечательностей.

Пешком сходили до Marienplatz, где-то полчаса у нас это заняло, посмотрели ратушу, и все остальное, что нам по пути попалось, поужинали во второй попавшейся на пути пивной, далеко оттуда не отходя, пешком вернулись, и отправились уже отдыхать после все же долгого сегодняшнего пути.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

День 11.
Мюнхен.


День просто центра Мюнхена.
Так как на два следующих дня у нас были загородные планы, то в этот чисто городской день мы далеко не ушли. А повторили вчерашний путь по светлому времени. Дошли до вчерашней площади Marienplatz, поняли, что там присутствует аналогичное развлечение в виде часов на ратуше и вау-вау представления.
Прошли чуть дальше, нашли самую-знаменитую-пивную Hofrbrauhaus, наметили себе ее на вечер.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Поднялись на смотровую площадку церкви Peterskirche (за сколько-то немного евро). Пешком, охохооо, то еще это было мероприятие))) И еще с учетом периодически возникающих пробок на узких лесенках.
Но вид сверху хорош, во все стороны)

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

И потом потратили оставшееся до вечера время на просмотр магазинов и немножко шоппинг. Особое место в этом процессе занял у нас магазин атрибутики футбольного клуба Бавария. Честно, никто из нас не фанат футбола, но что-то так оно прям по душе все пришлось, что я Никогда раньше ни в каком магазине Столько денег не оставляла, как в этом))

Хорошо, когда живешь недалеко от всего, можно пойти отнести в отель пакеты и продолжить начатое в любой момент. Но начатое мы уже закончили, и отправились вечером в торжественный поход в Hofrbrauhaus. Народу там конечно капец-капец.
Но, на двоих места найти вполне возможно)

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Пива в огроменных бокалищах выпили, немецкими блюдами заели, кренделек соленый один на двоих тоже взяли (за 4 евро), музычку послушали, наверное все было все как надо)

День 12.
Мюнхен.
Замок Нойшванштайн.


В Мюнхене мы остановились наподольше, чем во всех остальных местах, именно потому, что мне очень хотелось в замок с труднопроизносимым названием.

Это мероприятие на целый день.
Реализовали мы его с помощью Bayern Ticket, за которым предварительно вчера вечером сходили на вокзал. Покупку в автомате совершили самостоятельно и без проблем. Стоило оно нам 31 евро на двоих.
Так как действие его начинается с 9 утра, то выехали мы на первом прямом поезде до Фюссена в 9-53. Правда, «выехали», это сильно просто прозвучало бы.

Мы аккуратненько и вовремя собрались и подготовились и были на платформе более чем за полчаса до отправления. Сидячих мест в поезде уже не было от слова Вообще.
Пока мы еще некоторое время пробовали метаться по вагонам, люди стали занимать места на ступеньках лестниц, ведущих на второй этаж (да да да, в двухэтажных вагонах во всем длинном поезде уже не было мест).
Стало тревожно, что еще недолго, и нам и таких мест может не достаться, и мы тоже уселись на ступенях.
Это был еще не худший вариант. Все вновьприбывающие либо оставались пробовать стоять где попало, либо садились сначала вдоль стен вагона, а потом уже и посередине вагона тоже.

На самом деле нам особо и не привыкать...
Мы катались и в полной электричке в Помпеи, и в забитом автобусе в Таормину…Единственное, что тут-то ехать было дооолго, 2 часа.

Но, ехали-ехали да доехали. Далее следует следующий участок пути — автобус.
Автобусы стоят прямо напротив поезда на той другой стороне небольшой привокзальной площади. Мы оказались в вагоне, который остановился как раз напротив автобусов. Поэтому переместились в числе первых и даже получили сидячие места. Автобус дополнительной оплаты не требует. Ехать нужно до конечной, собственно все туда и едут. По времени оно занимает ну минут 15 может.
Автобус идет по красивым таким альпийским местам и лугам, у меня даже возникла мысль — а вот можно было бы сюда приехать и просто тихо-спокойно недельку пожить.

После выхода из автобуса Все идут опять таки одним путем — к кассам. Тут тоже ошибиться трудно. На подходе к офису в конце очереди нас встретила табличка о том, что ближайшее время билетов на посещение замков — 17-00. А сейчас-то начало первого всего вообще-то. Так наш мозг освободился от размышлений надо это нам или не надо. Обратный прямой поезд отправлялся где-то около 18-00 (а послеследующий — часа через 2), т. е. зайти в 17-00 в замок, осмотреть его, спуститься, потом доехать до станции и успеть на Тот поезд - неааааааа(((
Поэтому, раз все оказалось уже решено, пошли мы неспеша пешком вверх к замку. Есть варианты поехать на повозке с лошадкой. И есть еще и автобусный вариант, как я поняла. Но нам было не надо.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

К замку поднялись. Панорамы во все стороны посмотрели. Есть специальная площадка для фоток на фоне замка. Но как раз эта парадная его сторона была в это время вся в строительных лесах. Отсюда виден тот мост над ущельем, с которого, видимо, и делаются все рекламные фото этого места.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Потом пошли зашли чуть-чуть во двор, там немножко до билетного входа еще можно зайти посмотреть.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Ну а потом от выхода налево и вокруг по лесным дорожкам к тому самому мостику. Красивая дорога туда идет. Кое-где есть ответвления на пешеходные маршруты — везде указано какой они будут протяженности, сколько времени займут и куда вас приведут.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017 А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

На мостик стояла очередь. У входа на него был сотрудник, регулировавший этот самый поток. Причем основное скопление людей было в самом начале моста. А если пройти чуть дальше к тому его концу — там вообще свободно. Причем виды что оттуда, что отсюда, абсолютно ничем не отличаются.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

На обратном пути вниз где-то на полпути мы подумали, и вкусно покушали в общепите с видом на горы, потом еще купили какие-то жареные пончики в сахарной пудре и еле доели их по пути вниз. Потом внизу мне стало что-то нехорошо…. поэтому к замку Хоэншвангау моя подруга ходила одна, пока я отдыхалась на скамеечке. Что-то мне казалось, что мне уже ничего в этом дне и не надо будет. Хорошо, что поход к озеру решила не пропустить.
Вот как так, а ведь мы к нему изначально и не собирались идти…. А там оказалась такааааааая красота))) Нереальных цветов и переливов гладь воды, и сочетание гор и неба, и все это вместе, и с каждого нового угла все это по разному смотрелось — очень-очень-очень просто завораживающая штука)

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Озеро Рица мне тут вспомнилось. Но так как было оно в моей жизни уже очень давно, то здесь мне показалось красивее.

Обратный прямой поезд из Фюссена отправлялся около 6 вечера. К нему нам надо было подготовиться и добраться до станции. Остановка автобуса визуально понятна, очередь к ней тоже была ясна. Чем ближе была наша очередь к дверям, тем больше меня одолевала тревога, что мы, однако, не войдем… Водитель закрыл двери за 2 человека перед нами((( Правда после этого случилось прям чудо, он вышел, озвучил что-то о том, что «кто с баварскими билетами — за мной давайте», открыл среднюю дверь и благополучно упаковал нас туда.

Обратной дороги мы ждали уже почти обреченно и думали, что она будет сопоставима с утренней — то есть все приехавшие с нами также вместе поедут и обратно. Но, как ни странно, обратно мы спокойно ехали сидя, и даже не потратили силы на углубленные поиски свободных мест.

День 13.
Мюнхен.
Зальцбург.


Ну, идея пользования баварским билетом нам вкатила. Мы решили совершить это еще раз.
Исходя из идеи съездить в Зальцбург, посмотреть там Альпы (поднявшись на гору Untersberg на канатной дороге), ну и по самому городу пройти — сделать отметку о том, что у дома, где родился Моцарт, мы побывали.

Баварский билет купили также с вечера. Выбрали себе прямой поезд в нормальное человеческое утреннее время.
С погодой нам, конечно, в этот день не повезло((( Но что делать в Мюнхене в дождь — особых идей тоже не было (музей у нас был в планах на завтра утром).

До Зальцбурга мы доехали вполне нормально, спокойно и сидя. К поезду, правда, пришли еще раньше, чем вчера))
Выйдя из здания вокзала на привокзальную площадь, нашли автобусные платформы, спустились вниз, убедились, что нам проще взять однодневный проездной билет, там же в кассах купили (по 3,7 евро) и вернулись ждать свой автобус № 25.

Ходит он не очень часто, но мы были вовремя и прождали недолго. Ехали до конечной остановки, как мне показалось, бесконечно((( Хотя, за окном в серой серости капал дождь, то сильнее. То слабее, но непрекращаясь… поэтому а что нам еще оставалось… вот на автобусике катались. Ну хоть сам город посмотрели по пути — река, гора и т. д.

Ну наконец доехали.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Кроме нас желающих посмотреть Альпы наблюдалось человека 3. Потом еще столько же подошло. Зато без очередей все, ага)
Стоило нам это 47 евро на двоих. С печалью я с этой суммой расставалась, но мне тааааак хотелось увидеть Альпы.

Уже скоро мы все погрузились и поехали. Выехали мы в дождь. Но ладно, луга зато ярче смотрелись. До тех пор, пока не въехали в облако тумана. Из этого облака мы плавно выехали наверху уже в просто метель.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Ну я ожидала не очень хорошей погоды, но не до такой же степени.
Внизу, там, где должна была быть панорама, была просто белая пелена. В шоке мы все пометались на улице в этих снежных вихрях, пофотались как нас почти реально уносит и сдувает, и вернулись за стекло со слабой надеждой — а вдруг сейчас вау упс и прояснится))

Не скажу, что надежды оправдались прям существенно, но по крайней мере хоть что-то местами/временами внизу увидеть мы маленько дождались)

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Спускались мы ровно тем же составом, каким и поднимались. Желающих оставаться и наслаждаться не нашлось.

По пути вниз посмотрели еще разноцветно-яркие мокрые луга, и на этом наше путешествие в горы закончилось.
Что-то долго ждали обратный автобус. Потом столько же долго ехали. Вышли, соориентировавшись по карте, где-то за рекой ближе к центру. Посмотрели реку и мосты, и пошли в сторону Дома Моцарта.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Шли мы правильно, но нашли его внезапно не с той стороны, с который ожидали — вообще чуть мимо не прошли.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Пообедали прямо в здании напротив этого дома, с видом на него и на маленькую площадь.
До вокзала отсюда решили уже дойти пешком, время нам позволяло, и дождь наконец закончился.
Вон, наверное, на ту большую крепость на горе стоило бы тоже сходить/съездить.
Но поняли, что, учитывая наши планы «не слишком поздно вернуться в Мюнхен, чтобы красиво и спокойно сходить на прощальный ужин», мы туда уже не пойдем.

По пути к станции мы еще зашли в сад у дворца Мирабель, получили удовольствие от всего там уже цветущего.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

На вокзал пришли вовремя, в поезд сели благополучно, выехали по расписанию… но вот тут-то что-то пошло не так.

Спустя где-то полчаса, на одной из остановок по громкой связи что-то долго говорили, потом добавляли служащие, и все покинули поезд, нас с собой заодно тоже прихватив. Спасибо, что хоть тоже как смогли пояснили и не оставили.

На какой-то станции с двумя путями человек в униформе торжественно всем объявил, что поезд дальше не пойдет, потому что там что-то с ж/д путями, и сейчас (эээээ сейчас прям ага) за нами всеми приедет автобус и нас отвезут на другую станцию, там посадят на другой поезд, и все мы поедем в Мюнхен, ура.

Автобуса мы прождали часа 1,5. Вместе с людьми с предыдущего поезда, и с людьми со следующего поезда.
Кстати, если кто думает, что это только наши ломятся в автобус без очереди и без разбора, то ниче подобного…. В первый подошедший вломились и те, кто стоял ближе (с первого поезда), и те, кто успел оббежать и других растолкать (с поезда после нас).

Мы вошли (почти внеслись с группой итальянцев) во второй или третий по счету.
Около получаса нас везли. Альпийские луга и пейзажи вот честно уже не радовали. Почему то.
На той самой станции мы прождали до посадки в поезд еще часа полтора. Со всеми теми же людьми, которых привезли сюда до нас, и которых привозили после нас.
Надо признать, организация была безобразной. Никто ничего не знал, пояснить не мог. Люди стояли толпой на первой платформе. Потом прозвучало объявление со словами «Мюнхен» и «цвай». Вся масса колыхнулась и потекла в узенький подземный переход между платформами.
Стоя все тем же составом на 2-й платформе, мы все тщательно прослушали следующее объявление, заканчивающееся словами «Мюнхен» и «айн». Все дернулись и путь через пробку в подземном переходе повторился. Потом было еще раз «Мюнхен» и «цвай». Очередная комбинация «Мюнхен» и «айн» настигла нас посередине перехода. Честно, половина людей уже просто выдохнула в нервном смехе, все кое-как поразворачивались и попятились обратно.

В итоге обратный путь от Зальцбурга до Мюнхена занял у нас больше 5-и часов((
Уставшие, замучанные, изнервничавшиеся мы притащились домой и еле-еле собравшись уже без особого настроения пошли на прощальный мюнхенский ужин в то же самое место, где мы ужинали здесь первый раз в первый день.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Сообщение: #6

Сообщение glissada » 03 сен 2017, 16:06

Lamp писал(а) 03 сен 2017, 15:52:P.S. А где жили в Вене и Праге? Как отель назывался и т.д. В общем расскажите про жилье поподробнее.


Жили, чтобы с расчетом - желательно дойти пешком до ж/д вокзала, и чтобы до 50 евро)
В Вене - Queens Apartments, в Праге - Halkrooms, с booking.com.

Не помню зачем нам зачем-то захотелось Thalys))
Может, хотелось покататься на супер-пупер-скоростном европейском поезде что ли...
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Сообщение: #7

Сообщение glissada » 04 сен 2017, 12:22

День 14.
Мюнхен.
Мюнхен-Париж.


А самолет у нас был в 20-40.
Это не потому, что нам именно так поздно вечером хотелось улетать, а потому что это был самый дешевый рейс, и потому что он уложился нам в расчет — добраться потом в Париже до отеля общественным транспортом.

Чемоданы мы оставили в отеле в камере хранения. Пошли купили себе билетики на поезд в аэропорт. И отправились в ту сторону, где нас еще не было — в Музей BMW и Олимпик парк. Как раз мы и рассчитали, что на эти два места и мероприятия у нас должно полдня и уйти.
Тут состоялось наше первое и последнее знакомство с мюнхенским метро.

Вход в метро на центральной станции Hauptbahnhof был у нас минутах в 3-х за углом.
Я не знаю, что тут пошло не так, но метались мы там не помню сколько кругами и зигзагами в поисках линии U8, чтобы доехать до Olimpia zentrum. Я так и не поняла, что мы сделали не так, или что пошло не так. У меня первый раз в жизни случился такой провал мозга в метро. В итоге да, мы на чем-то куда-то поехали в правильном направлении, но на этом дело нифига не закончилось, потому что на каком-то этапе выяснилось, что дальше линия закрыта (ремонтные работы) и надо выходить, подниматься наверх и ехать на предоставляемых транспортной компанией автобусах до другой станции, откуда дальше ехать на метро. Ооооо.

Ну да ладно. В итоге все удалось.
Музей BMW отлично виден прямо от выхода из метро. Посещение его стоило нам по 10 евро, что было радостно и добавило положительных ощущений от этого места.
Да, хорошо он нам пошел. И не сильно долго, и не скучно, и всякие разные старые/средние/новые машинки, и авиационные двигатели и все такое. А вообще — интересная и увлекательная планировка самого здания и музея — даже просто ходить по нему уже само по себе нескучное занятие. Правда, мы долго не могли понять как добраться вот к той красненькой машине на втором ярусе, пока я уже не попросила сотрудника пальцем показать.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Потом сходили в здание BMW через дорогу, там тоже машинки и все такое, сувенирный магазин — без ничего оттуда ушли. И дальше — Олимпийский парк. Через мост над шоссе и дальше вглубь.

Нам хотелось для панорамика на вот ту большую гору за вон тем большим озером. Обходили мы его справа. Не уверена, что это было верное решение, потому что озеро это бесконечно изгибалось и изгибалось, отдаляя и отдаляя завершение его обхождения.
По пути прошли старое здание бассейна, заглянули на стадион — там было какое-то движение — что-то вроде полетов над ним на тросу.
На гору взобрались эээээ не очень легко, но эта цель была неизбежна.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

И пошли на спуск с другой стороны холма.
Периодически на пути Сюда на попадались указатели, что где-то вон там будет метро вон в той стороне. Но мы решили не искать сложных путей, а пойти уж лучше вернуться туда, откуда и приехали.
Каким-то опять нелегким был наш путь до Marienplatz (туда мы решили ехать и не искать иного, а уже оттуда пойти дойти знакомым путем куда нам надо, а надо нам было в Hard Rock Cafe – напротив Hofrbrauhaus). Опять был путь, состоящий из метро-автобус-метро, потом еще был квест «найди среди кучи выходов тот, который приведет тебя примерно на площадь», но подъем и выход на поверхность закончился благополучно — не совсем в том месте, где хотелось изначально, но в более-менее узнаваемом.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

В Hard Rock Cafe мы тщательно наелись, с расчетом на поздний дальний путь. И домой пошли уже пешком, не угнетая себя хитросплетениями мюнхенского метро, на сегодня и так уже накатались)
Хороший был день) И музей понравился, и Олимпик парк такие ощущения трогательные мне оставил от сохраненной сквозь время памяти.

В аэропорт мы поехали на ближайшем подошедшем поезде, там идут линии S1 и S8, обе они проходят через центральный вокзал и по времени до аэропорта примерно одинаково.

На досмотре после прохождения рамки со мной сотворили неведомую вещь — позвали в сторонку, посадили на стульчик, мазали запястья и еще что-то (не помню, была малость в шоке) какими-то тестерами или лакмусовыми бумажками. Отпустили с миром. Что это было — я не поняла (хотя, даже если мне и объясняли — все равно не поняла)).

Сразу после прохождения досмотра нас настигла нерадостная весть о том, что, во-первых — наш рейс задерживается на час, и во-вторых, прилетим мы не в Орли, а в Шарль-де-Голь.
Вот это было вообще внезапно со всех сторон.
Так как отель мы выбирали с той стороны города, которая ближе именно к Орли. И под расчет было: прилетаем в 22-35, последний автобус в город из аэропорта уходит в 23-30, метро работает до 00-30. Все ок.
Сейчас все пошло не так. Никакой общественный транспорт уже ходить не будет и вообще это другой аэропорт на другом конце города(((

Пришлось уже почти смириться с суммой около 70 евро за такси. Почти.
Потому что таки авиакомпания пообещала желающих отвезти на автобусе из Шарль-де-Голь в Орли, попутно пару раз остановив в городе. Одно из этих мест (хвала аэропортовскому вайфаю и гуглу) нам подошло — Porte-d’Orleans. Как мы там чуть-чуть объяснились — ехать от аэропорта туда в пределах часа(. Правда, выяснилось еще, что по случаю пятницы метро работает до 01-30).
Ну собственно теперь оставалось только ждать.

По прилету и выходу с багажом в зал аэропорта и на улицу у нас была еще некоторая мысль о такси. Но она быстро исчерпалась, когда к нам подступили бомбилы вида московских аэропортовских, отличала их только речь «Мадам, такси?». Поэтому со всеми желающими мы погрузились в автобус и бодренько поехали где-то какой то, как я поняла, объездной парижской дорогой.

Ровно в час ночи мы почти первыми выломились из автобуса на Porte-d’Orleans.
Когда завтра мы поедем на метро, нас очень удивит, что прям везде-везде лестницы и ступени, редко где есть лифт или эскалатор.
Но этой ночью (за полчаса до закрытия) нам было вообще все равно, все лестницы вверх/вниз мы пробежали с чемоданами на ура и на одном вдохе. На почти пустой платформе у меня в голове прям вслух тикали часы, а поезд все не приезжал и не приезжал.
Мы Всё успели — проехать 4 станции по одной линии, пересесть на другую и проехать еще 3 до своей (Glaciere).

В полвторого ночи мы шли с чемоданами минут 10 по темным и тихим парижским улицам. Никто нас не тронул, и ничего нас не испугало. Отзывы на букинге в этом не обманули — даа, райончик был весьма спокойным.

Чего не скажешь о встрече в отеле. Сотрудник пожал плечами и выдал что-то вроде «вы поздно приехали, заселить не могу, только завтра, иу». Так и не поняли, на что рассчитывал, что мы сейчас среди ночи развернемся и уйдем с чемоданами в никуда, сказав «ок, завтра утром вернемся»??
Немного полегчало после моего пробного объяснения о том, что я писала вам сюда из аэропорта Мюнхена, что наш рейс задержался и мы приедем позже, а именно во столько-то.
Правда, попробовал еще второй виток о том, что сейчас ничего не могу, только утром…
Но после нашего «Ну что, тогда тут и будем ждать и спать», отвел в какую-то эконом-каморку с полунеработающей сантехникой, где мы уже и переночевали (почти пофиг было уже, если честно).

Вот так и начался для нас Париж.

День 15.
Париж.


Ну с чего еще начинать Париж, как не с Эйфелевой башни)
В метро мы освоили систему, купили себе книжечку из 10-и билетиков за 14.5 евро и быстро доехали по прямой по нашей же линии метро до Bir-Hakeim. Понравилась эта линия метро (6-я, светло-зеленая), поезд идет не под землей, а наоборот наверху, причем линия проложена посередине бульвара, на высоте так 3-4 этажа, едешь и мимо проносятся в видовой доступности окна-балкончики и т. д.

Так получилось, что по Парижу мы много ездили и ездили. Хотя, изначально мне казалось, что мы почти все здесь пройдем пешком. Нам, наверное, не угодила серая мрачная погода. И не сказать, чтобы прям холодно-холодно было, но я все ждала, что станет теплее и мы таки пойдем пешком….

От выхода из метро башню практически сразу видно и уже все понятно куда всем надо.
По мере приближения к цели нарастала концентрация торговцев селфи-палками, брелоками в виде башни и т. д. Хотя, не скажу что они прям сильно доставали, ну нет так нет. Но легенды о карманниках тут вспоминались ярче всего.

При входе на прилегающую территорию все проходят небольшой досмотр, нас попросили шапки снять и их прощупали. Из 4-х входов на башню работало 3. Мы выбрали, как нам показалось, самую небольшую и провели в ней часа полтора. На полпути где-то конкретно так надоело и хотелось бы уже бросить и уйти. Но быстро пришло понимание того, что это и так суббота, и что завтра, в воскресенье, вряд ли станет лучше. Потом еще на какой-то момент над кассами зажглась надпись, что сейчас подъема наверх нет и только до нижнего яруса. Стало совсем печально(( Но и бросить тоже было жалко. Никто не уходил, даже всякие замерзшие люди — с полуголыми ногами, плечами, синими ушами и т. д.
Но к нашему достаиванию к кассе как раз все ура ура заработало. Стоило оно нам по 17 евро.

Надо сказать, организация самой очереди неоднократно поражала своей безобразностью — что при проходе через входные рамки для обычных и «иных» билетов, что при очереди к нижнему лифту, что при очереди к верхним лифтам. Это несколько подпортило ощущение ожидания прекрасного.

Наверху дул ветрище и был совсем холодище. Потом вообще пошел дождище. Правда, большую его часть мы пропустили и как раз провели в сувенирном магазине.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

После красных крыш Праги-Вены-Мюнхена однообразные серые крыши Парижа смотрелись уже как-то нээ так. Не знаю, чего я именно ожидала. Но правда, красные крыши были пооптимистичнее.

Но все что можно и все что нужно мы прошли, у отметки с метрами высоты заселфились, готовы даже были пойти поесть в ресторане (честно, и морально и материально были готовы), но пока мы до него дошли — у него уже послеобеденно-передужиновый большой перерыв настал.

Поэтому с башней на сегодня мы закончили. Спустились, походили посмотрели вид на нее с Марсова поля, и пошли углубились в улочки и там наконец поели/попили/погрелись в кафе.
Вообще-то у нас были намного более грандиозные планы на этот день, по принципу Будапешта «сегодня пойдем пройдем все, что успеем, а завтра все остальное, что захотим».
Но мы столько на башню простояли, и столько потом там еще внутри времени провели (в том числе, еще и во всяких внутренних очередях)….

Поэтому пошли путем минимальных обязательных моментов. Поехали на метро к триумфальной арке. Вышли, запечатлели, полуобошли.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

И решили уже пешком пойти дойти до конца бульвара вниз.
Елисейские поля нам хотелось посмотреть. Пожалуй, это была недоработка, что мы ожидали увидеть именно «поля» и кружась с картой искали там именно их. Это сейчас ясно, что это просто улица, а тогда хотелось именно вид «поля».

Но в поисках полей мы уже почти погрузились в сад мадам Тюильри.
Там было красиво, но — не поля.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Но посмотреть еще и сверху, а где же они, мы решили с колеса обозрения.
Вид сверху был неплох, даа, причем во все разные стороны, вот правда за 12 евро..

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Потихоньку уже стало темнеть, и непотихоньку — еще больше холодать, что совсем удалило желание дальнейших пешеходных прогулок. По пути в сторону метро мы посмотрели вечерне-ночной вариант арки, и пошли доехали на метро до Лувра.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Ночной вид фасада и площади перед дворцом вызвал только восхитетельно-положительные эмоции, и желание повторить потом этот вид в дневном варианте завтра.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Ну и, чтобы потом не повторяться со всеми сегодняшними точками завтра, еще съездили и посмотрели вечерний вариант вида Эйфелевой башни с Марсового поля. Башня празднично разнообразно подсвечивалась, мы застали часть этого светового шоу. Хотя, на мой взгляд, сама по себе без всяких этих ухищрений она смотрится более располагающе к созерцанию.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Возвращаясь вечером в темноте домой, мы осознали свою дневную недальновидность — работающих продуктовых магазинов не было(( С немалым трудом мы реализовали свои желания купить пищу на утро и маленько на сейчас. В маленьких магазинчиках еврейской и японской еды. Спасибо им, что в Париже не дали поздно вечером с голоду подохнуть).
Поэтому завтрашнее утро мы начали с похода в ближайший супермаркет и дальнейшего возвращения в отель. И уже только после этого отправились в путь за достопримечательностями.

День 16.
Париж.


А ведь сначала нам хотелось во второй день поехать в один из недалеко расположенных городков. Нам про них рассказывала подруга моей подруги, что там и устрицы мммммм, и по бережку походить мммммм…. Но так как во вчерашний день мы и половины из нашей обязательной программы минимум не осилили, ясно стало, что никуда мы из города сегодня не уезжаем.

Сегодня, может в часть католической пасхи, день обещал нас порадовать солнцем)
А мы собрались начать радовать себя с Монмартра.
Так как время нам позволяло, поехали мы дальним кругом и путем с одной пересадкой — сначала до нашей конечной «Nation», и потом оттуда по линии 4 до станции Anvers.
На метро кататься понравилось, особенно по своей линии, проложенной наверху посередине бульвара)

После выхода из метро все идут все вместе в одну сторону, никуда в другую там у нас уйти и не получилось бы.

Слева от холма был нарисован фуникулер. Но, оценив его длину и саму высоту, стало ясно, что не нужен он нам совсем, так поднимемся.

Солнце светило, везде на лужайках под собором Сакре-Кер толпы народу сидели, этот была для нас, наверное, самая яркая и теплая часть Парижа, и самый приятный для меня французский эпизод)

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Наверху мы, по случаю праздника, сходили в бесплатную церковь Сан-Пьер-де-Монмартр.
Там меня настигло желание поставить свечечку по поводу Пасхи. Свечи как бы продаются, но стоят в открытом доступе, рядом стоит ценник, надо положить денежку и взять себе свечку. Мне до сих пор интересно, а действительно Все-приВсе кладут эту денежку, когда эти свечки берут?…

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Наверху мы походили по узеньким кривым улочкам туда-сюда, потолкались в толпе на площади среди картин, холстов, художников и красок. Вот тут меня больше всего мучили мысли о карманниках. Зашли в несколько маленьких сувенирных магазинов. Кстати, тут было всякое интересное то, чего нам не попадалось до этого внизу.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Спустились потом с другой стороны холма, вниз по долгой длинной улице с лестницами. По карте потихоньку дошли до ближайшего метро и поехали к Нотр-Дам-де-Пари. Маленько походив вдоль Сены, мы пообедали, и пошли к собору. Во дворе его были тооолпы людей, мы ни внутрь, ни даже во двор (через охрану) не ходили. Да и вообще мне показалось, что самый эффектный вид на него — с моста .

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Оттуда мы пошли в сторону Лувра. Прошли мимо старого моста Пон-Неф.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Потом пошли погуляли и посидели на островке, посмотрели все варианты видов во все стороны. Оттуда как раз отправлялись прогулочные кораблики по Сене. Но что-то нес казать, чтобы нам прям сильно захотелось. Хотя, стоило, кстати, недорого.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Ну и в сторону дневного варианта Лувра нам нужно было еще.
Еще мы с трудом в этот день смогли выполнить задачу по покупке сувенирных футболок. Хотелось просто чего-нибудь с надписью «Paris». Без особых запросов на красоту и изысканность, просто для факта. Вообще не думала, что с этим вопросом нас могут ожидать какие-либо подвохи, во всех предыдущих городах все это решалось легко и без проблем.
Тут оказалось, что во всех сувенирных магазинах на нашем пути имеется все одно и тоже: стразы/розы/полоски и все это в одном флаконе((( Ничего не имею против повсеместно распространенного Китая, но не до такой же степени все опошлять… Мы прошли этих магазинов ну штук 20 наверное, я уже почти смирилась, что футболки с Парижем у меня не будет. Каким-то вообще чудом нашли нечаянно спортивные футболки просто синего цвета, просто с надписью, и все. Три штуки взяли от радости и выдохнули.

Спокойно походили посмотрели еще дневной Лувр, опять застали (как и вечером) профессиональную фотосессию, видимо, будущая реклама одежды какой-то. Девушку с голыми плечами опять кутали в перерывах в плащик.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Потом прошли через сад Тюильри, посидели там на всяких полулежачих шезлонгах. Правда, погода к этому уже не очень располагала.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

И к башне Монпарнас отсюда решили уже дойти пешком. Перешли Сену по деревянному пешеходном мосту (выйдя из сада к набережной где-то посередине), и неспеша дошли по карте до Монпарнаса где-то за полчаса.
В принципе, можно было бы прийти и пораньше, чтобы посмотреть и день и темноту. Но, так как светлый вариант Парижа сверху мы уже смотрели с Эйфелевой башни, нам уже было не очень принципиально. Билет стоил ровно столько же, сколько и на Эйфелеву башню – 17 евро.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Пока еще вход нашли… пока немаленькую (но быструю) очередь в кассу отстояли, пока очередь в лифты. Но все это померкло перед очередью в туалет((( Она была невообразимой. Намного больше очереди на спуск к лифтам. Эти очереди еще и переплетались, разбивая друг друга, все толкались, давились и т.д.. Где-то явно было что-то не так в расчетах, потому что 4 кабинки с таким наплывом посетителей реально не справлялись. Пока мы дождались своего часа, уже и настроение стало не огонь…. И темнота уже совсем-совсем пришла, не оставив нам вариантов светлого/темного.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Ну да. Симпатично. Но после Sky Tree – не сказать чтобы у меня было прям вау-вау. На открытой площадке почти все закрыто стеклами, но в них есть щели, в которые можно просунуться взглядом поглядеть и сфотать напрямую. Народу стало уже поменьше, поэтому посмотреть все панорамики во все стороны можно было спокойно-спокойно.
И шампанское в автомате продавалось) И кто-то его брал.
И кресла стояли, на которых сидеть и созерцать можно было бы.
Фотки с ними у нас не получились. Точнее, на фотке нормально получалось только Само это кресло. И фотографии видов, кстати, в большинстве своем включали в себя всевозможные куски конструкций крыши и ограждений.

Кстати, общепит на нижнем уровне был вообще ни о чем((. Я какой-то свой сендвич даже не доела (что для меня вообще совсем в жизни не характерно и не ожидаемо)

Спустившись в ближайшее метро, мы по своей же прямой линии доехали по бульвару до своей станции Glaciere, уже привычным тихим путем дошли тихонько домой, и прощальный парижский вечер провели в отеле.
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Сообщение: #8

Сообщение glissada » 04 сен 2017, 12:45

День 17.
Париж-Брюссель.


Поезд у нас был ни рано, ни поздно, а самое-то, в 12-25.
Это был самый дорогой наш поезд — по 29 евро, и самый скоростной, быстрый и крутой, и ехать нам было всего 1,5 часа. Но вот именно от него я получила меньше всего удовольствия. Точнее от всех сопутствующих действий.

На завтраке мы съели за час все, что смогли. С расчетом, что в следующий раз сегодня мы уже поедим в Брюсселе.
Поезд уходил с вокзала Nord. Ехали мы на метро с пересадкой. В полной мере ощутили эти их горы лестниц и отсутствие лифтов/эскалаторов, да что ж такое…
На вокзале все было тоже небыстро и непросто. На том уровне, на который мы прибыли, и на следующем никаких указателей или расписаний, или табло, содержащих Наш поезд, не было. Мы несколько раз походили туда-сюда в поисках Information, раза с третьего еле нашли. На наш вопрос «Thalys» получили ответ, что вон туда наверх и на выход.
При движениях в указанную сторону прошли еще пару раз турникеты. На крайнем у моей подруги не сработал ее билетик. Тогда проходившая мимо большая неевропейского вида тетенька произнесла краткую речь типа «пойдем со мной пройдешь вместе» (все оно было совершенно понятно), и как само собой разумеещееся воплотила эту процедуру в реальность).

Судя по табло, номер пути нам должны были сообщить минут за 10-15 до отправления. Все время до этого мы провели в волнениях, а вдруг путь будет далеко, а вдруг не сразу найдем и т. д. На улице было мокро и холодно, в здании вокзала — отовсюду дуло. Короче мы там не знали куда себя девать.

Как только появился номер платформы, к выходу на нее выстроилась огромная змеевидная очередь. При входе все проходили через рамки металлоискателя и прокатывали чемоданы для просмотра по ленте. Высота этой ленты была около метра. Взваливание на нее чемоданов по 20 кг тоже не доставило удовольствия.

У нашего вагона проводник встретил нас с известием, что а здесь мЕста для багажа уже нету, хотите — тащите в соседний вагон и там поставьте. Ага, а в соседнем прям специально для нас места оставили, да. Свой я кое как впихала боком внизу, а чемодан моей подруги мы попросили закинуть на самую верхнюю полку одного очень доброго мОлодца.

Пейзажи за окнами были не очень красочными, но и не скучными, ну за полтора часа нам ничего не надоело. Прибыли мы на вокзал Bruxelles Midi. Первым открытием тут стало то, что вокзальный туалет не бесплатный и принимает к оплате не деньги, а только какие-то жетоны, которые еще надо пойти сходить где-то купить. Короче мы решили до отеля подождать.

Тут у меня что-то то пошло не так… с картинкой и схемой вокзала. Поэтому полчаса мы потратили на движение в другую сторону и с другой стороны вокзала. Но потом вернулись в исходную точку, начали все заново (практически весь наш путь состоял из прямого движения по бульвару Lemonnier.
Ну даааа, Брюссель несколько отличался от всего проеханного нами ранее (мягко говоря). Улицы были неширокими, тротуары были неровными, дома — невысокими. Вообще город показался мелким и низким. Но я все равно весь этот путь оставалась в убеждении, что нам и тут тоже понравится, как и везде.

Отель у нас был на площади Фонтанов. Номер нам достался угловой с кучей окон и балконом, и с видом на какой-то ремонт и краны. Но никто не удивлялся)
Ну тут мы долго думать не стали, вещи оставили и пошли.
Писающий мальчик был у нас почти за углом, минутах в 5-и ходьбы.
Как все и говорят, он выглядит ооочень и очень скромно. И если его размеры меня не удивили, я была готова, то внезапным было его размещение в каком-то маленьком углу между стенок. Я ожидала хотя бы какой-то площади или фонтанчика.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Заодно, не отходя оттуда далеко, изучили ассортимент первого попавшегося шоколадного магазина. Прикинули чего сколько можно примерно взять, но предусмотрительно тут решили не брать. Пошли просто погуляли хаотично по центру, стало понятно — никуда мы тут далеко не уйдем и не заблудимся.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Время было и не к обеду, и не к ужину...но кушать-то хотелось. Но, пока мы искали где поесть, как уже почти и настало время ужина. Несколько раз подряд нам встретились два варианта: либо закрыто, и откроется конкретно вечером (или просто закрыто, или кухня не работает), либо заведение предлагает только выпить, а не покушать (ну максимум закусончики). Счастье покушать мы испытали в тайском ресторане. Было там так хорошо, что прям на улицу выходить и не хотелось)

Но вышли. Вышли мы прямо к зданию, которое показалось мне оперой. Оказалось оно правда зданием Брюссельской фондовой биржи. Здесь мы послушали разнообразную уличную самодеятельность.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Оттуда пошли за потоком людей туда, куда шли все. Мимо церкви святого Николая, по улице О“Бер и к Гранд-плас.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Вот именно на этой самой небольшой улочке мы провели, пожалуй, час. Переходя из одного в другой шоколадные магазины)) Пробуя и там, и там, и там.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Честно — шоколадные витрины вызвали у меня намного бОльший восторг, чем я могла от себя ожидать. Это было perfeccto и belissimo)) Несколько шоковое впечатление произвели шоколадки в виде писающего мальчика. Как же его эээээ есть-то…. Голову откусывать или ноги что ли…
Ну в итоге для себя мы остановились на магазинчике Leonidas. Конечно, все советуют брать шоколад/конфеты на развес, но технически тащить все это таким долгим путем домой — энтузиазма вообще не было.

Мы прошли по периметру площади, посмотрели ратушу и все по кругу. Все и везде тут Ели). В большинстве своем — вафли, во всевозможных их вариациях. Но так как мы уже шоколада в магазинчиках напробовались, вафли решили оставить на завтра.

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

В номере было холодно(( Мы были не готовы к такой прохладе. При жалобах дяденьке внизу получили примерный ответ — «неа, отопления нет и не будет, так для нас это уже тепло, греть не надо». Короче мы спали в одежде и под одеялками с пледиками((

День 18.
Брюссель.


День, которого у меня не было((
Утро решило повторить со мной такую же несмешную шутку, как и в Будапеште — я встала с конкретной температурой, сходила вниз на завтрак, посидела там дрожа в куртке и в шапке за столом, и вынуждена была вернуться обратно под одеялко.
На улице, кстати, шел вялый дождик, и тепла он не приносил.

А ведь у нас были неплохие такие планы на этот день. Следующий, крайний наш день отпуска, был оставлен для шоппинга (даа, я специально практически ничего до этого не покупала, из расчета «лень тащить, если что понравится — куплю в Брюсселе, ничего не понравится — значит мне ничего не надо»).
А в этот день мы хотели еще заняться Брюсселем, в частности — планировали съездить к монументу Атомиум — он так настойчиво мелькал во всех буклетах. А еще более оптимистичной была мысль совершить однодневную поездку в Брюгге.

Но все эти планы были Не для меня сегодня. Я пролежала это день с ознобом под одеялком. Моя подруга посещала торговую улицу Rue Neuve (мы заранее определились, что в магазины мы пойдем Туда, чтобы не делать лишних движений по передвижениям по разным местам города).
Вернувшись, она принесла мне большую и красивую сладкую вафельку))
Когда мы выпили чаю — мне однако полегчало. Может, мне просто вафельки не хватало…

После обсуждения и просмотра результатов шоппинга, пришел к нам аппетит, и мы пошли поужинали недaлеко от отеля, пройдя немного по бульвару Anspach.
В приятном таком на вид семейном кафе никто по английски не говорил, меню на английском тоже не было, но стоявшие рядом молодые люди сами, даже без просьбы, вызвались помочь нам с персоналом понять друг друга)

Единственным, что я сегодня смогла видеть, это были кусочки тихого почти полуночного Брюсселя...

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017


День 19.
Брюссель.


Итак, собственно, день европейский крайний.
Так как так неожиданно и внезапно выпал у меня из жизни и отпуска день вчерашний, то много что в Брюсселе прошло мимо, что, возможно, невольно оставило от него впечатление «не такого уж и интересного города». Но ни в коем случае Брюссель ничем обидеть не хочу. Но вот так вышло.

На завтраке в отеле в это раз не было сыра, от слова «совсем». Но после нашего вопроса об этом тема исчерпалась через несколько минут. Тетенька из за стойки выдачи пищи сняла передник, пошла сходила в магаз через дорогу — и сыр появился)

Не сказать, чтобы я сильно хорошо себя чувствовала, но идти было надо.
Мы пошли сходили на вокзал, хотели подготовиться к завтрашнему отъезду. Уезжать нам нужно было с другого вокзала — Care Centrale. Пока мы до него дошли, стало ясно-понятно, что тащиться сюда пешком с чемоданами нам не охота (это либо по мостовой, либо вверх, либо и то и другое вместе). Изучение метро ничего хорошего нам не принесло — ехать недолго и с пересадкой, еще и на станцию спускаться по лестнице, и неизвестно как подниматься. Прямо напротив нашего отеля останавливался автобус, идущий на центральный вокзал. Но его расписания мы нигде не нашли, а ехать надо было раненько, самолет у нас был в 9-45. В итоге на вокзале мы купили себе билеты на завтра на поезд до аэропорта (по 8.6 евро), а в отеле попросили заказать нам утром такси на вокзал (8 евро это получилось). Это потом я уже подумала, что просто надо было уже ехать на такси в аэропорт да и все.

От вокзала мы пошли в сторону вчерашней Rue Neuve. Мимо маленькой церкви St.Mary Magdalene, мимо небольшой площади и памятнику брюссельскому бургомистру, мимо просто небольших разноцветных домиков, мимо большого собора… Практически ясно было, что торговой улицей у нас этот день и закончится уже, поэтому что еще успели по пути красиво посмотреть - посмотрели)

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Действительно, всего в двух магазинах (Atmosfere и HM) мы провели часа 3 и на этом успокоились. Там же на этой многолюдной улице хорошо пообедали, хорошо отдохнули после обеда, зашли и закупились в фирменном магазинчике Leonidas, и потихоньку дошли пешком домой.
Произвели почти все сборы чемоданов и пошли на торжественный прощальный отпускной ужин. Далеко уходить не стали, зашли в понравившийся нам на вид ресторан за двумя соседними углами. Пока мы наедались, шеф-повар в паре метров от нас готовил десертики для большого банкета в другом конце зала. Нам было так увлекательно, что попросили — а можно нам тоже такой же сделать. Было красиво и вкусно. Правда, он долго нас об этом (вероятно) расспрашивал на французском, потом удовлетворился ответом «аллес гут, данке шён».

А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

День 20.
Домой.


Утром мы на такси доехали до вокзала, сели на поезд и быстренько были в аэропорту.
Тут нас ожидало новшество — автоматическая штука регистрации, вместо живого человека за стойкой. Живой человек, правда, в зоне видимости все же присутствовал.
И если у меня все прошло более-менее gut, автомат выдал мне и посадочный, и багажную квитанцию, то у моей подруги был чуть-чуть перевес (с которым она в принципе смирилась). Автомат предложил ей заплатить за это денег (ну она была готова), деньги с карты взял, чек отдал, посадочный талон отдал, но печатать багажную квитанцию отказался((
Мы прошли с этим вопросом дцать кругов… И это еще с учетом того, что вторым человеком в этой цепочке (из человек 10-и) была русскоговорящая девушка. Пока по цепочке шло выяснение всех этих вопросов по добыче багажной бирки, неумолимо шло время, которое мы хотели вообще-то провести в дьюти-фри. Бесконечная сказка закончилась таки выдачей нового талона и багажной наклейки, и возвратом подруге наличными денег за перевес.

Потом была бесконечная очередь на паспортный контроль. Потом мы бегом пронеслись по дьюти-фри, схватив нужные духи и уже какой попало бельгийский шоколад. Как раз после расчета на кассе нас настигла фраза громкой связи (на русском) «Посадка на ваш рейс закончена, срочно пройдите к выходу 90...с чем-то».

И тут мы побежали. Выходы 1,2,3 и т. д. Представив, сколько нужно бежать до 98 или 99, я поняла, что столько дышать я не смогу. Но страх остаться тут нафиг был сильнее всех остальных. Да я так никогда в жизни не бегала, наверное. Где-то за спиной болтались духи и конфеты. Подбежав к выходу, у которого уже никого кроме персонала не было, я еще что-то воспроизвела типа «meine freundin сейчас прибежит тоже».

Ну успели и успели, загрузились, полетели) Ага. Лететь нам было чуть больше 3-х часов.
Где-то на полпути стало очевидно, что как-то сильно низенько мы летим почему-то… капитан о чем-то долго нам говорил на своем фламандском и на таком английском, который мы нифига не поняли… уяснили только, что «сейчас мы где-то сядем и чуть позже полетим снова». А может, оно и к лучшему, что не поняли. Не поняли = не смогли испугаться.

Долго гадали, а где сядем-то. Я перебирала, что там может быть по пути, почему-то кроме Варшавы ничего не придумала. По домикам недалеко внизу было ничего не понятно. Но, когда после приземления у меня включился в телефоне вайфай аэропорта Брюсселя, стало ясно, что мы просто вернулись, откуда начали. Час ушел у нас на посидеть в самолете, переехать на автобусе в другой самолет, стоящий метрах в 50-и, посидеть в нем. Потом нас бодренько поприветствовал во второй раз тот же экипаж, и мы по второму разу попробовали снова полететь в Москву.

Со второго захода нам это удалось) Но, учитывая все это туда-сюда, и перемещения по Москве, до Измайлово мы добрались часам к 10 вечера. Вот так и провели весь этот день. После чего сил и желания хватило только на заказ в номер покушать и спаать.

Ну и день 21-й состоял у нас из перемещения в другой аэропорт и длинного перелета через ночь домой. Мне достался бонус — на 4-х сидениях в середине салона мы с соседом были по краям вдвоем. Выяснив, что он не против, я провела почти весь полет, лежа на 3-х местах (с перерывами на два раза поесть и на мороженое), так что можно сказать, что почти даже получила удовольствие)

На этом у нас закончилась виза, а так как все тут у нас с этим не так-то просто — то на неопределенный период для нас пока закончилась и Европа.
Всё было хорошо, вот только малееееенько потеплее бы)

А вообще, проехав всего по чуть-чуть, теперь вполне можно думать поехать в любую их этих стран по кругу недели на 3, что вполне возможно и будем хотеть и делать)
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Сообщение: #9

Сообщение Irina-Irene » 04 сен 2017, 16:27

Вот это путешествие, молодцы какие! И все на своих-двоих)))

glissada писал(а) 02 сен 2017, 11:35:из Парижа в Брюссель нас всего 1,5 часа вез скоростной поезд Thalys (http://www.thalys.com), правда за очень дорогие 29 евро на каждого((.


В ноябре прошлого года покупала билет Брю-Париж на Thalys аж за 60!!! евро, правда всего за 2 дня до поездки. Кстати, тот же тупняк с поиском платформы был и в Брюсселе, информативных указателей почти никаких

Как жаль, что Эйфельку обрешётили-загородили, прошлым летом под нее еще можно было свободно зайти, эхх...
what you think is what you are
Аватара пользователя
Irina-Irene
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 26.05.2016
Город: Воронеж
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: А мы поедем зигзагом (Будапешт-Вена-Прага-Мюнхен-Париж-Брюссель), апрель 2017

Сообщение: #10

Сообщение glissada » 05 сен 2017, 16:32

Irina-Irene писал(а) 04 сен 2017, 16:27:билет Брю-Париж на Thalys аж за 60!!! евро

я бы не пережила
и так брали заранее прям в день начала продажи на нужную дату
Аватара пользователя
glissada
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 11.07.2013
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 45
Страны: 23
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль