Транзит без визы в Великобритании

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: ghos7bear и гости: 6

Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3061

Сообщение zerokol » 28 окт 2014, 14:43

Кратко и по-русски Транзит через Лондон без визы

Правила транзита через Великобританию без визы в настоящее время - всем, кому требуется виза, запрещен безвизовый транзит с выходом в город. Есть безвизовый транзит через транзитную зону аэропорта (так называемый Airside transit), при ее наличии, в течении того же календарного дня, при прочих стандартных дополнительных условиях (если авиакомпания поддерживает транзит, если багажа нет или он зарегистрирован до конечного пункта итд), для граждан стран, помеченных черным в списке по ссылке ниже - РФ, Украина, и прочие страны СНГ, за исключением Молдавии и Белоруссии.
Выход в город при транзите (так называемый landside transit) допустим для обладателей визы Канады, США, НЗ, Австралии и Ирландии (при условии поездки туда или оттуда) или вид на жительство в этих странах/ЕЕА + биометрическая виза Ирландии (в этом случае маршрут может быть любым, но логичным), такой транзит допускается до 23.59 следующего дня.
50A. A visa national must meet the requirements in paragraphs 50B and 50C when seeking leave to enter the UK in order to be granted leave to enter under the transit without visa scheme.

50B. The requirements to be met by a visa national seeking leave to enter the United Kingdom under the transit without visa scheme are that he:
(i) has arrived and will depart by air; and
(ii) is genuinely in transit to another country, meaning the purpose of his visit is to travel via the UK en route to another destination country, and he is taking a reasonable transit route; and
(iii) does not intend to access public funds, undertake employment or study in the UK; and
(iv) intends and is able to leave the UK before 23:59 hours on the day after the day when he arrived; and
(v) has a confirmed booking on a flight departing the UK before 23:59 hours on the day after the day when he arrived; and
(vi) is assured entry to his country of destination and any other countries he is transiting through on his way there.

50C. The visa national must also:
(i) be travelling to (or on part of a reasonable journey to) Australia, Canada, New Zealand or the USA and have a valid visa for that country; or
(ii) be travelling from (or on part of a reasonable journey from) Australia, Canada, New Zealand or the USA and it is less than 6 months since he last entered that country with a valid entry visa; or
(iii) hold a valid residence permit issued by either:
(a) Australia;
(b) Canada, issued after 28 June 2002;
(c) New Zealand;
(d) USA, issued after 21 April 1998 including: a valid USA I-551 Temporary Immigrant visa (a wet-ink stamp version will NOT be accepted by UK border control); a permanent residence card; an expired I-551 Permanent Residence card provided it is accompanied by a valid I-797 letter authorising extension; a standalone US Immigration Form 155A/155B; or
(e) an EEA state or Switzerland; or
(iv) hold a valid uniform format category D visa for entry to a state in the European Economic Area (EEA) or Switzerland; or
(v) be travelling on to the Republic of Ireland and have a valid Irish biometric visa; or
(vi) be travelling from the Republic of Ireland and it is less than 3 months since the applicant was last given permission to land or be in the Republic by the Irish authorities with a valid Irish biometric visa.


Leave to enter under the transit without visa scheme
50D. A person seeking leave to enter the United Kingdom on arrival under the transit without visa scheme may be admitted for a period ending no later than
23:59 hours on the day after the day on which he arrived, with a prohibition on employment, study and recourse to public funds, provided the Immigration Officer is satisfied that the requirements of paragraphs 50B and 50C are met.

Данные требования, разделение на страны третьего и четвертого сорта описано в данном документе - https://assets.publishing.service.gov.u ... t_2020.pdf

Служебную методичку, которой руководствуются иммиграционные офицеры при принятии решения "пускать или не пускать" - можно прочесть по адресу: https://www.gov.uk/government/publicati ... t-guidance

Если вы собираетесь купить отдельные билеты с пересадкой в Великобритании, у вас нет британской визы и вы планируете транзит (неважно, airside или landside) - всегда выясняйте ДО покупки - посадит ли вас первая авиакомпания на рейс или нет.
Также рекомендуется изучить тему Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3062

Сообщение Moon River » 28 авг 2017, 16:13

mind_the_cat писал(а) 28 авг 2017, 14:52:увидят "unemployed" в графе "occupation" в landing card

Может они там что-то другое увидят? Ну, похожее на то, что было в последней анкете на визу?
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10607 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3063

Сообщение mind_the_cat » 28 авг 2017, 16:24

.
Последний раз редактировалось mind_the_cat 25 авг 2018, 14:18, всего редактировалось 2 раз(а).
mind_the_cat
участник
 
Сообщения: 199
Регистрация: 14.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 34
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3064

Сообщение yan0391 » 04 сен 2017, 10:20

Друзья, здравствуйте!

Планируем в январе на обратном пути по дороге домой в Москву перелет через Лондон из Майами. Стыковка в Лондоне с 10 утра и до 8 часов утра следующего дня (22 часа). Подскажите, можно рассчитывать на визовую уступку в виде выхода в город на этот период?

Уже получали уступку по дороге в США через Лондон, но очень интересует случай в случае путешествия из США.

И с какого момента идет отсчет 24 часового пребывания на территории UK?

Спасибо.
yan0391
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 04.10.2015
Город: Riga
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3065

Сообщение Moon River » 04 сен 2017, 10:40

yan0391 писал(а) 04 сен 2017, 10:20:Уже получали уступку по дороге В США через Лондон, но очень интересует случай в случае путешествия из США.

Все то же самое. Одна поправка: Вы должны возвращаться из США не позднее 6 мес. после въезда туда.
yan0391 писал(а) 04 сен 2017, 10:20:И с какого момента идет отсчет 24 часового пребывания на территории UK?

Откуда Вы взяли 24 часа? Заглавный пост темы прочитали?
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10607 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3066

Сообщение yan0391 » 04 сен 2017, 10:45

Moon River писал(а) 04 сен 2017, 10:40:
yan0391 писал(а) 04 сен 2017, 10:20:Уже получали уступку по дороге В США через Лондон, но очень интересует случай в случае путешествия из США.

Все то же самое. Одна поправка: Вы должны возвращаться из США не позднее 6 мес. после въезда туда.
yan0391 писал(а) 04 сен 2017, 10:20:И с какого момента идет отсчет 24 часового пребывания на территории UK?

Откуда Вы взяли 24 часа? Заглавный пост темы прочитали?

Хорошо, 23 часа 59 минут 00 секунд, думаю теперь я максимально корректен и точен как швейцарские часы.
yan0391
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 04.10.2015
Город: Riga
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3067

Сообщение Moon River » 04 сен 2017, 11:07

yan0391 писал(а) 04 сен 2017, 10:45:Хорошо, 23 часа 59 минут 00 секунд, думаю теперь я максимально корректен и точен как швейцарские часы.

Хорошо-то хорошо, да ничего хорошего Заглавный пост не читали, а в нем сказано:
zerokol писал(а) 28 окт 2014, 14:43:теперь транзит до 23.59 следующего дня
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10607 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3068

Сообщение lega4 » 04 сен 2017, 11:10

mind_the_cat писал(а) 28 авг 2017, 14:52:то увидят "unemployed" в графе "occupation" в landing card (или как там эта графа называется...)

Так вы не пишите "безработный" Все же просто. Я всегда там писал свой род занятий, какая разница, официально трудоустроен или просто "фриланс"
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3069

Сообщение yan0391 » 04 сен 2017, 11:48

Moon River писал(а) 04 сен 2017, 11:07:
yan0391 писал(а) 04 сен 2017, 10:45:Хорошо, 23 часа 59 минут 00 секунд, думаю теперь я максимально корректен и точен как швейцарские часы.

Хорошо-то хорошо, да ничего хорошего Заглавный пост не читали, а в нем сказано:
zerokol писал(а) 28 окт 2014, 14:43:теперь транзит до 23.59 следующего дня

Понял, спасибо, я думаю если буду сваливать на утро понедельника, меня это не оправдает.
Тогда подскажите, пожалуйста, получается если я прилетаю 27 января в 10:00 в Лондон, мне ставят этот штамп, то я могу легально пребывать на территории Великобритании вплоть до 23:59 28 января?
И еще, если в уступке вдруг отказывают, а предстоит ночь, транзитная зона в аэропорту на ночь закрывается, далее забирают в участок?
yan0391
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 04.10.2015
Город: Riga
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 32
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3070

Сообщение Moon River » 04 сен 2017, 11:52

yan0391 писал(а) 04 сен 2017, 11:48:Тогда подскажите, пожалуйста, получается если я прилетаю 27 января в 10:00 в Лондон, мне ставят этот штамп, то я могу легально пребывать на территории Великобритании вплоть до 23:59 28 января?

Да, верно.
yan0391 писал(а) 04 сен 2017, 11:48:И еще, если в уступке вдруг отказывают, а предстоит ночь, транзитная зона в аэропорту на ночь закрывается, далее забирают в участок?

Я недавно в этой теме давала ссылки на страшилки с подробным описанием - поищите.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10607 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3071

Сообщение VadimV78 » 05 сен 2017, 05:11

Здравствуйте!

Мы летим Москва - Майами через Лондон. Я был уверен что транзит простой, но только сейчас заметил что прилет из Москвы в Хитроу в терминал 4 Аэрофлот, а вылет в Майами из терминала 3 виджин. Как там этот переход осуществляется, с покиданием аэропорта или нет, я понять не могу и пустят нас без британской визы? Ещё там пересадка всего длится 1:50 мы успеем? И багаж придется забирать в Хитроу?
VadimV78
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 06.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3072

Сообщение АндрейМк » 05 сен 2017, 10:15

vadimxg писал(а) 05 сен 2017, 05:11:Здравствуйте!

Мы летим Москва - Майами через Лондон. Я был уверен что транзит простой, но только сейчас заметил что прилет из Москвы в Хитроу в терминал 4 Аэрофлот, а вылет в Майами из терминала 3 виджин. Как там этот переход осуществляется, с покиданием аэропорта или нет, я понять не могу и пустят нас без британской визы? Ещё там пересадка всего длится 1:50 мы успеем? И багаж придется забирать в Хитроу?


Если перевозка оформлена единым билетом, то покидать стерильную зону не придется, и Вы успеете пересесть с одного рейса на другой, даже если первый рейс немного задержат. Никаких иммиграционных проверок в таком случае у Вас не будет.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3073

Сообщение VadimV78 » 05 сен 2017, 10:21

Отличная новость, а как определить, единый билет или нет? Если номер бронирования один на оба сегмента, то он считается единым? И всё-таки не понимаю, как между этими терминалами организовано сообщение? Это же два разных здания, причем разделенные взлетно посадочной полосой.
VadimV78
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 06.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3074

Сообщение АндрейМк » 05 сен 2017, 10:34

vadimxg писал(а) 05 сен 2017, 10:21:Отличная новость, а как определить, единый билет или нет? Если номер бронирования один на оба сегмента, то он считается единым? И всё-таки не понимаю, как между этими терминалами организовано сообщение? Это же два разных здания, причем разделенные взлетно посадочной полосой.


Если бронирование одно, то, скорей всего, и билет единый. Я подозреваю, что у Вас сквозной тариф. В маршрутной квитанции у Вас должен быть указан номер билета (либо один либо последовательные). По прилету в терминал 4 Вам необходимо следоавать указателям "Flight connections" в необходимый терминал (3-ий), сесть в автобус и выйти у 3-го терминала. Пройти контроль на безопасность, а далее - к выходу на посадку. В Хитроу все терминалы соединены автобусом в стерильной зоне.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3075

Сообщение Moon River » 05 сен 2017, 10:41

vadimxg писал(а) 05 сен 2017, 10:21:И всё-таки не понимаю, как между этими терминалами организовано сообщение? Это же два разных здания, причем разделенные взлетно посадочной полосой.

http://www.heathrow.com/flight-connecti ... ions-video
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10607 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3076

Сообщение VadimV78 » 05 сен 2017, 11:13

Все понял, стерильная зона не покидается. Багаж не получаем (если будет вопрос в SVO, скажем не хотим багаж). Шлепаем по фиолетовым линиям в поисках ворот на автобус в Терминал 3, катаемся на автобусе и продолжаем после выхода шлепать по фиолетовой линии в поисках гейта указанного на табло. Паспортный контроль в Хитроу не проходим. Как я понял есть еще поезд Heathrow Connect, но интервал у него 30 минут.
Последний раз редактировалось VadimV78 05 сен 2017, 11:17, всего редактировалось 1 раз.
VadimV78
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 06.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3077

Сообщение Moon River » 05 сен 2017, 11:15

vadimxg писал(а) 05 сен 2017, 11:13:Все понял, стерильная зона не покидается. Багаж не получаем (если будет вопрос в SVO, скажем не хотим багаж). Шлепаем по фиолетовым линиям в поисках ворот на автобус в Терминал 3, катаемся на автобусе и продолжаем после выхода шлепать по фиолетовой линии в поисках гейта указанного на табло. Паспортный контроль в Хитроу не проходим.

https://www.youtube.com/watch?v=_40Sm_Q7YRI
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10607 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3078

Сообщение АндрейМк » 05 сен 2017, 12:10

vadimxg писал(а) 05 сен 2017, 11:13:Багаж не получаем (если будет вопрос в SVO, скажем не хотим багаж).


В SVO такого вопроса не возникнет - при столь короткой стыковке система не позволит агенту сделать short check-in.

vadimxg писал(а) 05 сен 2017, 11:13:Как я понял есть еще поезд Heathrow Connect, но интервал у него 30 минут.


Для того, чтобы воспользоваться Heathrow Connect, необходимо въехать в страну. Для стыковки по стерильной зоне есть только автобус.
АндрейМк
путешественник
 
Сообщения: 1987
Регистрация: 30.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 354 раз.
Возраст: 45
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3079

Сообщение Moon River » 05 сен 2017, 12:14

vadimxg, все вопросы, не связанные с безвизовым транзитом: время стыковки, трасфер между терминалами, получение багажа и т.п. обсуждаются здесь: Лондон, аэропорт Хитроу (LHR): терминалы, удобства, транзит
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10607 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3080

Сообщение Daymon » 07 сен 2017, 09:48

Всем привет !
Правильно понимаю что при наличии визы в США и поездки туда с перелётом BA через Лондон я могу :
На пути туда выйти в город если стыковка не более 24 часов
На пути обратно ( то есть Майами - Лондон. Москва ) также могу выйти в город ?

Смотрю билеты со стыковками по 10-13 часов , поэтому они актуальны только с выходом в город
Daymon
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 28.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3081

Сообщение Moon River » 07 сен 2017, 10:06

Daymon писал(а) 07 сен 2017, 09:48:Правильно понимаю что при наличии визы в США и поездки туда с перелётом BA через Лондон я могу :
На пути туда выйти в город если стыковка не более 24 часов
На пути обратно ( то есть Майами - Лондон. Москва ) также могу выйти в город ?

Понимаете неправильно:
1. про "нее более 24 часов" написано в заглавном сообщении и в очередной раз обсуждалось на предыдущей странице.
2. в город можете выйти, если Вас выпустят. Выпустить могут при соблюдении условий, изложенных в заглавном сообщении темы.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10607 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль