"Ильменский Синдром". Июнь 2008

Отзывы о поездках на фестивали, концерты, в винные туры, кулинарные туры, о поездках по акциям

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

"Ильменский Синдром". Июнь 2008

Сообщение: #1

Сообщение Joerrigo » 28 июн 2008, 19:24

«Ильменский синдром». Эпистола.
13 – 15 июня 2008 г.


«Ах, эти Коли, Ах, эти Вали
Какими были фестивали…»
Ю. Гарин, русский бард


...Сижу один в субботу на работе, звонков нет, работать не хочу катастрофически. Самое время поделиться.

Раз в год с нами случается Ильменка. Что такое Ильменка... это, как если бы... как если бы все оргазмы за целый год собрать воедино в один огромный нескончаемый мультиоргазмище! Где-то так примерно. Ну, думаю, некоторые девушки меня поймут.

И в который раз уже Ильменка не обманула наших «мультиоргастичных» чаяний. Я в предвкушении завидовал всем нам. А по прошествии и подавно еще больше завидую!
Фотоохоту по следам Бренькеньских музыкантов вела целая плеяда мастеров своего дела, репортеров и спецкоров: Мастер Воха, Малыш с Паном, Вандтки Миасские. И несколько местечковых ТРК, из коих точно одна местная Миасская и одна из Чегеваринска.
Последние даже попыталась взять у фронтмена интервью, но я такого нагородил про официальную часть всего этого мероприятия, что в эфир меня не пустили. И вообще, весь сюжет с нашими рожами занял не больше десятка секунд. Зато по Миассу, Вандтки говорят, всех нас с ног до головы, и вдоль и поперек, показали.

По заведенной с прошлого года традиции мы «ходим в народ». Нет, не на сцену, мы против официоза, и не хотим вставать в один ряд с попсой типа Митяева и Гарина.
В семье у Саши, к слову сказать, само это сочетание «ксп-шник», вообще, носит пренебрежительно-уничижительный привкус. Типа: человек, глубоко зацикленный на паре десятков жупелов от «Лыжи у печки – стоять!» до «Как здорово, что все мы здесь… сегодня тут и там». С остановкой у «Сереги Санина».
Одна местная газетенка в свете предстоящего накануне просто убила наповал. Такой опус: «…будет и основатель Ильменского фестиваля – Олег Митяев». Твою мать! Он уже основателем стал! Маркс Хренгельсович!

Изображение Изображение

Все, меня понесло про Ильменку. Теперь от каждой строчки и каждого слова можно выстраивать отдельную ветку на час болтовни. К примеру, Гарин Юра: был у моей сестры свидетелем на «свадьке», потому что они с Юрой Господенко (зятем) одно время выступали вместе. Штурмовали местные ксп-шные Олимпы.
Мне тут досталась раритетная запись с фестиваля 85-го года. Скажу без скромности и с гордостью: пожалуй, Юры на голову выше других исполнителей были. По преподнесению материала. Не просто «трынь-трынь» по струнам, и кто кого перекричит. Нет, раскладка по голосам, разные рисунки игры на гитаре. Со вкусом.
Так вот, Гарин Юра давно уже осел в Московии и по-прежнему занимается музыкой. А Юра «Госик» теперь «во глубине Сибирских руд» народ лечит. И гитару совсем забросил – не с кем петь! Тут ставлю многоточие, а то ветка затянулась, а говорить можно до бесконечности, потому что от нее еще не одна запись может потянуться...

Вот, скажем: ту самую запись 85-ю мне дал Андрей Попов небезызвестный. Которого тоже встретили на Ильмене в этот раз. По предоговоренности. И, как и много лет назад, мы с ним прошатались в первую ночь до самого утра по кострам и компаниям. Андрея-то я часам к семи (!!!) утра с трудом, но уложил. А сам не успел: уже через пол часа из города пожаловали Марик с Братом Джимми, пропустившие целый вечер и целую ночь праздника. До сего момента я, конечно, предпринял отчаянную попытку урвать часок-другой до общего подъема. Для чего даже успел поставить палатку и расстелился. И даже свиться ужиком в спальнике.

Какое там! Телетайп из самых гульфиковых глубин и многочисленных слоев одежды: «остальные на звонки не отвечают тчк самим вас не найти тчк встреть воскл знак». А у меня нет сил не то что ответить, трубку у уха держать рука не поднимается – сплю на ходу. На полу, в смысле. Так я телефон себе на ухо положил и пытаюсь, как Гай Юлий: совместить крепкий утренний сон с попыткой ответить осмысленным отказом на их бессмысленные домогательства. Типа, сами вы «встреть» такие! Но на пятый звонок вместе с горьким пробуждением пришло и осознание: «Встреть такая!!!» – это я! Пришлось встречать. И за это «встреть» пить опять со вновь прибывшими, а чуть позже – и с проснувшимися.
Так что, первую ночь как-то обошелся без сна. Что дало в сочетании со спиртным ощущение потусторонности и перманентного отлета в Астрал на весь следующий день.


…Вандтков наших встретили еще при въезде в расположение фестиваля (им пешком не больше часа из дома). Их орда: Макс с Верой, малая девка – Анька, и старшая Любка со своими неформальными подружками поколения «некст». «Sweet fifteen»! 13-14 лет: зеленые волосы, черные ногти, проколотые носы, майки с «Алисой». «Цой жив!!!»
К вящему своему удовольствию и специально по просьбе детей мы тряхнули перхотью и сбряцали «Красное на черном» и что-то из «45».
Подумать только: каких-то много лет назад я ее на шее таскал… или это не я был?.. А теперь она сама сколотила рок-банду. И ее родители строго-настрого запретили мне с ней при встрече обняться. Правда, на второй день она со своими подружками прибежала раньше родителей и: «Давай обнимемся, пока «предки» не подошли».

Мама дорогая!!!

Изображение Изображение

…Мы на машинах подъезжаем, Вандтки из Миасса пешком подходят. Смотрят, как из машин молоденькие девочки вылезают:
– А это кто?
– Не знаю, мимо проходили, наверно...
– Они из машины вылезли!
– Да?.. Ну, не знаю... Может... племянницы?..
Но Вандтки – свои люди: «Раз племянницы, тогда ладно, только не курите...»
А «племянницы»: наши новые знакомые, девчонки из Капецка. Капецкая земля тоже полна талантами, к тому женского, значит, прекрасного полу.
Ума не приложу только, как они оказались в машине еще до нашего знакомства…

…А как въезжали. Первый раз за всю историю фестивалей с нашим опосредованным участием, чуть за воротами не оказались. Каждый год очередь из машин выстраивается все больше и дальше от ворот базы. Тут еще Воха ляпнул: «Наверно, скоро надо будет новое место для фестиваля подыскивать, скоро спрос превысит предложение...» И буквально через пять минут подходит черносотенец в милицейской фуре и говорит, типа, разворачивайтесь: «Мест нет-нет и совсем не будет».

Зашибись! Собрали экстренный выездной съезд, на повестке один вопрос: «Мыкола! Шо делать-то???»
Решили действовать по обстоятельствам: попытаться (не покидая очереди) заслать гонцов во все концы, и попытаться найти стоянку в эпсилон-окрестности. И повторить попытку Брусиловского прорыва на базу ранним утром когда, как правило, многие люди съезжают с поляны. При этом не теряя надежды и места в очереди сегодня. Час простоять, да ночь продержаться! И худший вариант: разворот и проведение альтернативного фестиваля узкой оппортунистической фракцией где-нибудь на ближайшем и родном сердцу Сунукуле.

Но как же тогда встреча с Вандтками, Поповым, другими столпами этого чудного праздника песни и плясок? А "Хождение в народ"? А «как здорово сегодня собрались» на худой конец? Куда же без него? Мы же к «Звездопаду» (концерту лауреатов и приглашенных поп-звезд от авторской песни) поспевали всегда только на финальный аккорд Митяева: «...что все мы здесь сегодня собрались». А иногда ловили лишь «...собрались». Мы ведь к этому знаковому моменту были те самые «…сегодня… набрались». Ну, и как без этого антуража??? Без этого вашего Митяева? (Да не настигнет меня гнев, гром и молнии Его).
Но звезды в этот раз выстроились в нужном порядке и через час нас все же пустили через заветную воображаемую линию раздела «наши-ненаши». Что будет на будущий год – боюсь даже думать. Ведь если организаторы найдут другую площадку, люди же все равно сюда будут ездить! Раскол! Смута!!! Страшно думать – не буду думать.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

…Ночью прилепилась к нам парочка. Таких прилепившихся было много около нашего воображаемого очага культуры и расколбаса. Напомни потом, я про прилепившегося Серегу «Санина» поведаю.
Парочка: Гусь и его Гагарочка. Гусь уже изрядно поднажравшийся что-то там стучал по предложенным ему барабанам. А Гагарочка, какая-то балетмейстерша из Троицка, в свете то ли костра, то ли фонариков, искрилась и пузырилась, аж! Причем в непосредственной близости от меня. Рассказывала, что она знакома с Шахриным: гримерки у них как-то раз были на одном этаже. Закончилось наше мимолетное знакомство таким диалогом:
– Ты меня клеишь что ли?
– Угу.
– Ничего у тебя не выйдет потому, как я Гусю «отдана и буду век ему верна».
– Ну и «угу».
Наутро, при свете дня я поимел возможность увидеть, кого я «клеил» своим пьяным и слабо внятным «угу». Все-таки, верность Гусю – отличная штука!
Но не смог обойтись без маленькой запоздалой мести (гад я, и есть – гад!). Когда Гагарочка в сопровождении «буду век ему верна» подошла к нашему стану на предмет продолжить вчерашнее «искрение», и когда Гусь уже потянулся в предвкушении к пиву-кофе-барабанам, я достаточно громко, чтобы слышали все, стал обсуждать с Сашей тему титечек: «Пойми, Саня, у нее очень неплохие титечки. Вот, смотри: она в одной маечке, без лифа, а они вон как отлично торчат. Вообще, она очень хорошенькая». Гусю пришлось спешно отложить и барабаны и пиво, в попытке догнать ее.

Изображение Изображение

…Малыш с Паном. Новые персоналии, примкнувшие к Банде Los Joerrigos. Из друзей Саши. Малыша в том году впервые вытащили на фестиваль. Он-то нас и подвиг на «хождение в народ»: «Парни, мы так классно здесь у себя поем. Но это должны слышать и видеть не только мы. Надо делиться радостью с окружающими». Мы для храбрости еще немного набрались и пошли. Сели прямо на обочине тропы, одной из центральных. Расчехлили барабаны и гитары, и давай наяривать.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

На этот раз Малышу понадобилось куда больше усилий, чтобы на подвиги нас сподвигнуть. Был момент, когда он уже практически опустил руки. Но я, выйдя на время из астрала, пришел ему на помощь. Мы же как собираемся? Сначала кондиции нужной добились, мушку навели. Потом зачем-то в воду холодную пару раз слазили, потом еще набрались «кондиции», потом порепетировали, и снова набрались. Примерно через час-1,5 мы вытащили народ «в народ». Понасдевали на себя африканские рубахи и австралийские майки-шляпы. В сочетании с кепками с Че и тюбетейками. Ах, завидую себе!!!

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

…Шляпу положили навзничь, бросили туда для затравки 5000-купюру и начали концерт. Вольный перевод «Отеля Калифорния» с хачиковским акцентом от Малыша, «Аста сьемпре», «Бабу на морозе» из «Воскресенья», что-то и «Чайфов». И соответствующие антуражу «Акуна матату» и "Мас'ке нада": «О-о, ария ра-ё, оба-оба-оба…»
Периодически слышу внутренние голоса: «Давай Чегевару опять, на нее денег больше бросают». Нет, это не внутренний голос, это Малыш чуть сбоку и сзади на ухо нашептывает. Про Команданте мы проорали не меньше дюжины раз. Голос и пальцы в кровь. Во время всего нашего полуторачасового выступления Малыш в промежутках между куплетами орал «Все на Кубу!»
Вандтки справа от меня сидят, на каких-то бренчалках бренчат. Я у Веры:
– Ну, как тебе, Вер?
– И-и-и-ииии!..
Не нашлось у Веры слов. Лишь улыбка во всю улицу и восторженный визг.

…Откомандировали девчушек «в поле» – собирать дань с особых наглецов, которые слушать слушают, а рубликом помочь бедным Бренькенским музыкантам не желают. А мы с места дислокации как можем координируем: «И вот тот уже давно стоит…»
Собрали 250 рублей.

…Себя показали, народ позабавили. Люди просто останавливались и слушали. На нашем фоне, как на фоне достопримечательностей или Вечного Огня, фотографировались. Присаживались рядом и просили тоже постучать в барабаны. Две бабушки возраста нашего Егора настолько втерлись в наши африканские ряды, что затем воспринимались уже совсем как родные.
А по окончании концерта все совсем уже разошлись: были какие-то "братания на фронте", обнимания и целования с поклонницами, невзирая на их слабые протесты: «У меня же есть муж…» – (здесь идет поцелуй) – «…в Челябинске».
Когда концентрация населения вокруг нас стала критической, набежали репортеры. Я девочке в микрофон сказал, что все бы ничего, но «ля куна матату». В смысле, эти на сцене немного мешают – забивают наш "глас народа". Они-то в микрофоны ведут свою речь, а мы на живом нерве. Но мы не тушуемся!
"Нашу песню не задушишь, не убьешь!"
Эта фраза «Но мы не тушуемся…» стала девизом этой Ильменки. Чуть что и: «Но мы же не тушуемся!» И еще одна фраза навечно вписана в нашу историю, точней – вкрикнута: «ВСЕ НА КУБУ!!!»

(Читать также Дневники мотоциклиста. Куба 2006)

Изображение

…Вечер после нашего выхода «в народ» прошел под знаком спокойной медленной музыки. Глотки-то все там, на «Аллее Ветеранов» оставили. И пальцы там же. Даже забойную «Это сладкое слово – … крикет» спели камерно, по-мейнстримовски и боссановисто. И еще кучу старых добрых песен военной тематики: «Последний бой», «На безымянной высоте», «Офицеры». Не подумайте дурного, не Газмановских, боже упаси. А из к/ф «Офицеры»: «От героев былых времен не осталось порой имен…»

…Через наш стан периодически проходили человеческие массы. А мы их подзадоривали: «И правильно. Потому что через соседний лагерь проход – это вам встанет в 250 целковых. А у нас всего-то полтинник!»
Одному дядьке татаро-монгольской наружности предложили взамен отсутствующей наличности обнять и поцеловать по кругу его вторую половину. Тетку не поцеловали, но с дядькой прямо подружились: выпили, обнялись, выпили, обнялись… Дядька – казах из Южноуральска, какой-то полукриминальный авторитет: «Приезжайте ко мне. При въезде в город только скажите пароль: Мы к Курбану». «Мы ведь, правда, сейчас соберемся!» «А я готов! Только что вы там будете делать?» «Ах ты хитрая монгольская рожа! Любимая!»
Татарцы с казахцами видят друг друга издалека!

Пойми, Саня, писать можно еще долго. Ильменка – один из тех немногих моментов нашей жизни, который на время обращает нас из Безногих Карликов в настоящих Великанов. Хотя бы на время, хотя бы на пару дней. Редкий случай, когда каждый день – как целая жизнь. И воспоминаний, на сколько осталось памяти.

Ах, да, спасибо, что напомнила. Про Серегу «Санина». Заметили в темноте у нашего стана соглядатая – сослушателя. Такой Каменный Гость… или деревянный… или оловянный… или уже стеклянный?.. Короче, подготовленный хорошенько: «Можно я тут рядом постою, послушаю?» Да, блин, нам жалко, что ли? Для вас же стараемся. В ответ на наше непротивление он по-свойски сел за один из стульчиков и потянулся за пивом, что под столом. И стал уже пристраиваться к знакомым девушкам. Чтоб нам так жить!
– Как зовут-то тебя, Олень – Золотые…рыга?
(Таких не зовут, такие сами приходят: садятся и пиво наше хлестать начинают).
– Серега.
– Санин, что ли?.. Значит будешь Санин!
Зря не одергивали пацана от халявского пивасика. Так он его к ночи натрескался, что начал подтягивать некоторые песни. А мы чувствуем, волки завыли поблизости. А ночь ведь – страшно. Замолчали, прислушались: почудилось, наверно. Опять запели и снова вой.
..............
Тьфу, блин! Этож Серега «Санин» воет! Потом он еще долго по кустам в окрестности шарохался, медведя-шатуна из себя изображая. В общем, весь средневековый бестиарий в одной отдельно взятой шкурке. Эпический персонаж!
Так бы до утра он нас и пугал, пока не получил, наконец, от девчонок-злыдней четких целеуказаний по месту прохождения своей дальнейшей нелегкой воинской службы.

Боле писать нет сил. Фото приложу по мере поступления таковых. Может, что еще всплывет из тумана – допишу.
Была мысль оформить разрозненные междометья и эмоции в форме отчета, но словами не передать и сотой доли той фелисидады, которая с нами всеми приключилась. Хотя, это письмо и есть тот самый глупый отчет, поди.

За сим раскланиваюсь,
Baddy El Joerrigo. Июнь 2008.

Читать также:
Дневники мотоциклиста. Куба 2006
Малый подвиг выходного дня. Нургуш 2007
Икра баклажанная. Африка 2007
Хоботы и Хвосты. Карабаш 2008
Ильменский синдром. Ильменка 2008
Главное, что я понял. Агидель 2020
Последний раз редактировалось Joerrigo 21 авг 2020, 12:20, всего редактировалось 8 раз(а).
Аватара пользователя
Joerrigo
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 21.01.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: "Ильменский Синдром". Июнь 2008

Сообщение: #2

Сообщение Joerrigo » 25 фев 2009, 08:47

Долгожданный фотоотчет от Малыша с авторскими комментариями.

"Ильменский Синдром". Июнь 2008

"Ильменский Синдром". Июнь 2008

"Ильменский Синдром". Июнь 2008

"Ильменский Синдром". Июнь 2008

"Ильменский Синдром". Июнь 2008

"Ильменский Синдром". Июнь 2008

"Ильменский Синдром". Июнь 2008

"Ильменский Синдром". Июнь 2008

"Ильменский Синдром". Июнь 2008

"Ильменский Синдром". Июнь 2008 "Ильменский Синдром". Июнь 2008

"Ильменский Синдром". Июнь 2008 "Ильменский Синдром". Июнь 2008

"Ильменский Синдром". Июнь 2008 "Ильменский Синдром". Июнь 2008

"Ильменский Синдром". Июнь 2008 "Ильменский Синдром". Июнь 2008

"Ильменский Синдром". Июнь 2008 "Ильменский Синдром". Июнь 2008

"Ильменский Синдром". Июнь 2008

"Ильменский Синдром". Июнь 2008

"Ильменский Синдром". Июнь 2008

"Ильменский Синдром". Июнь 2008

"Ильменский Синдром". Июнь 2008
Последний раз редактировалось Joerrigo 21 авг 2020, 12:23, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Joerrigo
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 21.01.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: "Ильменский Синдром". Июнь 2008

Сообщение: #3

Сообщение Joerrigo » 16 июл 2010, 10:40

Прошу прощения, слетела "кормушка" с фотографиями. Постараюсь исправить в разумные сроки
Аватара пользователя
Joerrigo
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 21.01.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: "Ильменский Синдром". Июнь 2008

Сообщение: #4

Сообщение Joerrigo » 20 сен 2010, 07:27

Фотографии восстановлены
Аватара пользователя
Joerrigo
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 21.01.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 6
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиТематические путешествия: винные и гастрономические турыОтзывы о тематических путешествиях



Включить мобильный стиль