Как нас разводят в Турции. Не дадим себя одурачить.

общие вопросы о Турции: погода, цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, обмен валюты в Турции курс турецкой лиры, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как нас разводят в Турции. Не дадим себя одурачить.

Сообщение Maxlena » 06 сен 2017, 12:10

а вот такие попытки бывали на базаре:) сдачу недодать пару раз. Но муж у меня строго смотрит:) сразу недостающие появляются. Это на базаре такое бывало, но мы не теряемся и даже с курушами все четко считаем:) А в автобусах, парикмахерских, магазинах не было такого со сдачей.
Maxlena
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Justandy » 07 ноя 2017, 19:31

Спасибо этой ветке. Были предупреждены и, соответственно, вооружены.
Встретились с чистильщиками на этих выходных. Подымались от супер марио к галатской башне, я в бежевых кедах и супруга в белых кроссовках. В этой координате сидел паренек на ступеньках: 41°01'28.8"N+28°58'22.9"E. Увидев нас, резко подорвался и в метрах пяти впереди от нас уронил щетку. Супруга пошла дальше, не заметив момента, а я остановился возле щетки. Одновременно с этим, уже другой, стоящий выше по улице, паренек начал движение к нам. Я посмотрел на щетку, потом на одного разводилу и позже на другого. Щетку не подымал, но откусил большой кусок от вкуснейшего балык экмек, и продолжил движение вверх по улице. У ребят, видимо, произошел разрыв шаблона. Пару моментов позже я оглянулся: второй разводила достиг первого и они стали что-то эмоционально обсуждать.
Justandy
участник

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 10

Сообщение Serpent849 » 07 ноя 2017, 20:06

Летела в прошлом году с пересадкой в Ататюрке. Отель не полагался, забронировала сама заранее (воспользовалась бесплатной ночью hotels.com). Выбрала отель в аэропорту, чтобы утром спокойно улететь. Вышла "в город" и вообще никак не могла найти свой отель, зато нашла стойку где бронируют отели. Решила спросить у них, думаю они точно знают Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть Они стали утверждать, что отель в другом аэропорту, Сабиха. Стали предлагать отель в центре за 160 что ли евро (включая трансфер туда-обратно). Я "доторговалась" до 120 кажется, но оплачивать-то в лирах, и курс не уточняла Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть С карты сняли примерно 230 евро, я это поняла уже вечером. Сотрудник даже не скрыл радость, когда я наивно вставила карту в устройство, надо было сразу усомниться и не вводить пин-код...
Отель был шикарный, гостей очень мало (на завтраке я одна была). Даже не могу сказать, что жалею, т.к. иначе не удалось бы вечером погулять по Султанахмету. Но при бронировании перелетов с туркишами буду помнить, что развод может съесть всю выгоду по сравнению с другими вариантами.
Serpent849
активный участник

Благодарил (а): 177 раз.
Страны: 21
Полеты: 16 в 2017

Сообщение Violetta44 » 07 ноя 2017, 22:43

Отель не полагался, забронировала сама заранее (воспользовалась бесплатной ночью hotels.com). Выбрала отель в аэропорту, чтобы утром спокойно улететь. Вышла "в город" и вообще никак не могла найти свой отель, зато нашла стойку где бронируют отели. Решила спросить у них, думаю они точно знают

В 5зв отеле известной сети в центре, с видом на Босфор вполне может одноместный номер стоить 150евро. Понятно что не все собираются столько платить.
Только я не поняла вашу фразу "вышла в город ... " Вы отель на Hotels.com сами забронировали, нужно было такси в аэропорту взять и выехать за территорию аэропорта по адресу в брони, вряд ли отель был в самом а/п, а если действительно вы по ошибке забронировали в районе другого а/п из Ататюрка в Сабиху смысла нет ехать -очень далеко.
Турецкие авиалинии здесь ни при чем, у них офис Hotel Desk. Вот не знаю могут они помочь с отелем хотя бы за плату и вас забрать на трансфере если отель вам не положен по условиям у них.
В следующий раз по возможности и при желании берите максимальную стыковку в Стамбуле при которой положен бесплатный отель и трансфер.
Хорошо, что вам все понравилось в том дорогом отеле.
Violetta44
участник

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Serpent849 » 07 ноя 2017, 23:24

Отель был в аэропорту, я не могла найти его, хотела просто спросить, где он. Вышла в город - вышла из чистой зоны, прошла паспортный контроль.
Привыкла, что официальным службам можно доверять Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Violetta44 писал(а) 07 ноя 2017, 22:43:Турецкие авиалинии здесь ни при чем

Да, я просто о риске в Стамбуле. Наверное, если бы сознательно задумалась, что вообще-то при цене на 120 евро выше я бы не полетела турками, а тут я сама добровольно отдаю эти деньги (а как оказалось, еще больше), то может ушла бы оттуда и нашла где спросить.

Violetta44 писал(а) 07 ноя 2017, 22:43:Надо было заранее посмотреть на карте где отель.

Был указан только сам аэропорт, а в нем я не смогла найти Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть Хотя даже схемы заранее смотрела.

Violetta44 писал(а) 07 ноя 2017, 22:43:В следующий раз по возможности и при желании берите максимальную стыковку в Стамбуле при которой положен бесплатный отель и трансфер.

Не на всех направлениях они есть, т.к. из Москвы 3 или 4 рейса в сутки.
Serpent849
активный участник

Сообщение Violetta44 » 08 ноя 2017, 00:03

Поняла вас, в 1й раз такая стыковка и в Стамбуле? Не все сразу привычно, а в плане их сервиса доверяй но проверяй. Официальные службы это как везде погранконтроль, полиция.
Отели предлагают в а/п если не официальный офис турецких линий, то это обычные частные фирмы-посредники, ну может как наши турфирмы, цены на месте не проверишь.
Но в целом они не так много насчитали, смотря какой отель был, а если платный трансфер заказывать в самом отеле, например, то он обойдется тоже не дешево.
Но главное вам понравилось и погуляли в центре.
Я бы например про торговаться и не подумала бы с ними, до сих пор непривычно, а надо в Турции. В такси, тоже можно, но цены по счетчику, желтые машины в аэропортах и в городе. Удачи.
Violetta44
участник

Благодарил (а): 7 раз.

Сообщение Serpent849 » 08 ноя 2017, 02:35

Кажется этот офис или похожий (либо без надписи travel agency, либо я ее не увидела). Неона вроде не было.
Сейчас в самом конце зала нашла настоящий офис турист инфо, его конечно не было видно Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть И стрелок никаких. Забронирован был TAV Airport Hotel, landside.

От туробдираторов ждешь завышенных цен и уверений, что дешевле не найти, но не обмана с курсом и наглого вранья Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть По-моему на распечатке даже было написано TAV Hotel Atatürk Havalimani.
Violetta44 писал(а) 08 ноя 2017, 00:03:Я бы например про торговаться и не подумала бы с ними

Я и не собиралась, просто спросила, есть ли варианты дешевле (в другом отеле или более дешевый номер). А они по-прежнему втюхивали тот же самый номер, меняя цену в евро, но не в лирах.

Трансфер в принципе не был нужен т.к. был сдан багаж, из ручной клади только личные вещи (ноут и фотосумка). Планировала разместиться в отеле и поехать в центр на метро. Ну, зато убедилась, что нет ничего особенного в турецком вождении (на иностранных сайтах слышала страшилки).

Сейчас нашла, мне впарили Burckin Suites, на 31 декабря букинг его предлагает примерно за 70 евро. Правда, спрос наверное упал с тех пор.
Serpent849
активный участник

Пред.

Список форумовБлижний и Средний Восток ::: туристический форум о Ближнем ВостокеТурция форум : Всё о Турции от А до ЯВопросы о Турции: погода, цены, деньги

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100