Онлайн-дневник. Итальянские записки неискушенного туриста '17

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: viljusha и гости: 5

Сообщение krasataa » 08 сен 2017, 17:51

Всем здравствуйте!

Меня зовут Настя, и я тут относительный новичок в пане писанины. Ну то есть читаю часто, а написать решилась лишь недавно, когда начали планировать поездку в Италию. Решилась, потому что приперло, ибо мы прожженные "пакетники" - обычно гоняем пакетом в какую-нибудь Турцию и лежим там тюленями, закидывая ластами в рот круглосуточную еду. Собственно, два последних турецких отпуска увенчались рождением двух наших детей - хорошо они у нас там на оллинклюзиве и лукуме получаются. Ну и как-то то денег особо не было на "самостоятельный" отдых, то ребенок маленький, то опять ребенок маленький, - в общем все время какие-то причины и все никак. Вот и в этот раз намылились мы в Турцию (теперь, правда, цели привезти оттуда очередного ребенка не преследовали)), потому что "с маленькими детьми Турция - то, что надо" и "я устала, я хочу отдыха, я хочу в оллинклюзив". Но испугались этих коксаков, будь они неладны, больно страшно про них по телеку малевали.

Так, давайте я сейчас прям совсем кратко напишу, кто мы и что мы, потому что, чую, дальше будет долгая прелюдия о том, как мы оказались в Риме. Кому неинтересно, смело пропускайте и начинайте примерно с "Рим, день 1", ну или как-то так примерно обзову))
Итак, дано:
Семья позорных "пакетников" в количестве 4 чел: я, муж и двое детей, у каждого по ВООООТ такому шилу в сами знаете где - сын, 4 года и дотчь, 1 год 4 месяца.
В Италии первый раз. И сами, не пакетом, тоже первый раз.
Вообще это будет не просто отчет о путешествии, а скорее онлайн-дневник, потому что мы сейчас тут, в Риме, третий день вот, и меня просто распирает от увиденного и почувствованного, и надо с кем-то поговорить)) Плюс я преследую корыстные цели - дневник будет своеобразным мотиватором, чтобы я не ленилась записывать по свежим впечатлениям, иначе позже, когда страсти от увиденного в моей голове поулягутся, будет уже не то.

Ну вот, а теперь обещанная прелюдия))
После того как "отвалилась" Турция, начали смотреть в сторону Греции, нам там отель неплохой подобрали с оллинклюзивом, и мы со скрипом даже в бюджет наш пролезали. Короче после долгих метаний мы решили ехать на Крит...решили и поехали в Италию))) А все потому что пока мы ждали решения друзей, отель наш подскочил в цене и стал неприлично много просить за 10 дней. Я в расстроенных чувствах полезла посмотреть, почем нынче долететь до Италии...а дальше все как в тумане, и вот я уже сижу с оплаченными билетами Москва-Рим. Почему именно Рим? Потому что в Риме у нас, скажем так, блат имеется))) в виде моего папы (далее "дед" - чтоб с моим мужем, папой наших ребенков не путать), который тут в долгосрочной командировке, приехал несколько месяцев назад. Основной целью у нас все же было море (и мне очень уж отдохнуть хотелось от быта), поэтому и смотрели что побюджетнее да на берегу и чтоб кормили-убирали. Италия все ж страна недешевая, и я понимала, что опять поеду в готовку-стирку-уборку, но было решено ехать - сначала в Рим деда проведать, потом а море. А если вдруг деньги закончатся, вернемся досрочно обратно в Рим и присядем деду на шею))
Короче, план был таков: на 3-4 дня к деду в Рим, потом две недели без деда на море, потом опять в Рим и домой. Ну вернее муж домой, а я с детями еще немного тут останусь и буду ждать сестру с племяхой. Да, они тоже очень рассчитывают на дедову шею сроком на неделю)) Ну и вот сидели мы, счастливые, с билетами и в предвкушении и без малейшего понятия, что теперь со всем этим делать.
Все наши планы и познания в самостоятельных путешествиях закончились где-то на "Рим-какое-нибудь море-Рим", и я засела штудировать информацию, как, что и где бронировать и куда вообще податься...
Блин, простите, дети проснулись)) а я так до первого дня и не дошла.. Вечером напишу - слишком тут круто, невозможно об этом молчать)))

Спасибо, если кто прочитал)
Последний раз редактировалось krasataa 24 сен 2017, 02:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
krasataa
новичок

Фото: 23
Благодарил (а): 4 раз.
Отчеты: 1
отзывы об Италии

Re: Онлайн-дневник. Итальянские записки неискушенного туриста '17

Сообщение Agafa P. » 08 сен 2017, 23:43

krasataa писал(а) 08 сен 2017, 17:51:Спасибо, если кто прочитал)

Я прочитала. Нравится ваша веселая эмоциональность Онлайн-дневник. Итальянские записки неискушенного туриста '17 Так что, буду ждать продолжения.
А записывать свои впечатления надо обязательно, так что, он-лайн отчет - отличный вариант) Может, и фотки научитесь выкладывать, было бы здорово!
Agafa P.
абсолютный путешественник

Фото: 23208
Благодарил (а): 690 раз.
Страны: 38
Отчеты: 36

Сообщение krasataa » 09 сен 2017, 00:58

Так, спать всех пораскидала, пришла "отчитываться") Хотела было начать долгий и нудный рассказ про то, как я все изучала-выбирала-бронировала, но потом решила не тянуть кота за резину, поэтому вот:

Рим, день первый.
Вообще он случился вчера и законспектирован был вчера под утро, но телефон отрубился в самый ответственный момент, какбе намекая, что надо бы иногда спать для разнообразия. Хорошо, что сохранила))

Сегодня я, кажется, влюбилась...До этого такое у меня было (и есть) только с одним городом - с Будапештом. Но то была влюбленность, первая и подростковая, и не столько в сам город, сколько в то, что с ним связано, с местами, с тем, как он пахнет. Каждый город ведь совершенно по-особенному пахнет. Невозможно сказать, чем именно, но если этот запах запал тебе в душу (ну или куда там запахи западают?)), то его уже совершенно невозможно забыть. Вот сейчас пишу, вспоминаю Будапешт, и так отчетливо чувствую его запах, и прям картинками его, город, вижу. Ну и разлука длиною в 15 с лишним лет и невозможность (пока) туда вернуться не дают этой влюбленности пройти. А тут похоже любовь, взрослая, осмысленная и практически с первого взгляда.
Хотя нет, со второго. Сегодня я слиняла в 7 утра с рюкзачком за спиной, пока мои все окончательно все не попросыпались. Целью был Колизей, но я смогла удрать позже, чем планировала, и времени оставалось не так-то много. Поэтому решила отложить его до следующего своего утреннего побега, чтоб не галопом. А сегодня просто пойду, куда глаза глядят, буду смотреть по сторонам и блаженно "ваааау'кать". У меня аж внутри все вибрировало от предвкушения, что вот сейчас, сейчас я увижу, сейчас почувствую этот прекрасный вечный Рим. Я выскочила из дома вприпрыжку - и, Боооже, как же я разочаровалась. Везде грязища, какие-то страшные стены в криворуких граффити, бомжи, говнишко собачье посреди тротуаров и периодически какие-то волны вони.. Причем пыталась себя уговорить, мол, может, это только тут так - ну забыли убраться, бывает. Но нет, везде было так, я шла и прям вслух страдала: "Ну фууу, фу-фу жеее".
Дед наш рассказал, как до Колизея дойти, поэтому, увидев издалека главный ориентир, я свернула в противоположную сторону и пошла бродить по улочкам. Купила путеводитель, полистала и сунула в рюкзак - не хотела никаких маршрутов, кем-то придуманных, так город не прочувствовать.
Все утреннее таинство просыпающегося города уже было нарушено спешащими на работу людьми (ну а фигли, раньше мне выходить надо было), я вдобавок еще и через вокзал с его суетой прошла - и совсем как-то сникла. Но потом начала принципиально сворачивать в самые немноголюдные улочки - и жизнь стала налаживаться)) Они как раз только просыпались - официанты неспешно стелили скатерки в крошечных кафешках, за столиком лишь в одной из них сидел лишь один посетитель и неспешно потягивал кофеек с круассаном. И запах...теперь не воняло помойкой вперемешку с бомжами, теперь снова был тот прекрасный запах, который я медленно втягивала вчера, закрыв глаза, как только распахнулись двери аэропорта. Рим очень, очень вкусно пахнет.
По пути наблюдала сцену, как два итальянских строителя, выгружая какую-то большую явно тяжелую коробку, спорили, видимо, куда и как ее нести. Один махал рукой в сторону лестницы, второй мотал головой и предлагал свой вариант развития событий. Короче я не поняла всей драмы, но спорили они так,такие интонации, такие жесты и накал страстей, что я невольно начала искать чувака с камерой - полное ощущение, что снимают какое-то кино или сериал. Потому что в жизни люди так не разговаривают))
Ну и вот иду я, о чем-то своем соображаю, шарю глазами на предмет, где б купить мороженку. Голову налево поворачиваю... а там, блин, КОЛИЗЕЙ! Он как-то неожиданно так возник и был настолько невозможно прекрасен, что я тут же встала как вкопанная,челюсть самопроизвольно отвисла, и я издала какое-то странное "ааааааа!!...". Спустя секунд десять-двадцать ступора, кто-то резко посигналил, вернув меня обратно в реальность. Тут я поняла, что все это время стою посреди проезжей части, зависла как раз когда переходила дорогу)))
Я резко свернула налево и почти бегом побежала вверх по узенькой улочке, в конце которой и виднелся Колизей (улочка, кстати, тоже нереально прекрасная, положу вам фоточку про нее сюда,как только освою фоточкоприкрепление)). Вместо Колизея, правда, я уперлась в какую-то локальную стройку, но повернулась чуть левее - и опять впала в ступор, просто пошевелиться не могла. Это было так круто, что прям дышать трудно стало, не вру, у меня прям слезы проступили. Понимаете, я пятый год в декрете, и за последнее, ооочень долгое время самые яркие эмоции я испытывала (ну ок, помимо рождения детей)), когда в песочницу песочка завезли. Или вот из серии "о-пааа, сковородочки по акции, возьму две!". А тут сразу БАБАХ! и Колизей, причем настолько нереальный и прекрасный и с таким элементом неожиданности - шла-то я, кретин топографический, в противоположную сторону вообще-то)) Это, знаете, примерно то же самое, как если б плыл ты неспешно к буйкам, размышляя, писают тут туристы в воду или нет, глаза поднимаешь, а перед тобой Титаник, такой крутой, легендарный и размером с гору.
Я подошла ближе и долго просто стояла и смотрела на него, абсолютно не понимаю, чего это меня так вштырило - я просто совершенно равнодушна к подобным городским достопримечательностям, хожу по ним больше для галочки (ну потому что как это - быть в Риме и не посмотреть Колизей?), и называю их "камушками". Ну вот кидайте в меня помидорами (помидоры, кстати, тут ну ооочень вкусные)), не люблю я, даже несмотря на всю "историчность" этих построек, и не могу всей крутизны оценить. Я ценитель природных всяких красот и пейзажей - того, к созданию чего человек не имеет никакого отношения, - и по фигу, что там Мона Лиза не висит или гладиаторские бои не проводились, а просто монотонно течет ручеек.
К Колизею я вышла как бы с обратной стороны - не со стороны арки и всяких парадностей, но отсюда он был не менее прекрасен. Спускаться и ближе подходить я не стала - и время поджимало, и туристов толпы уже курсировали туда-сюда под разноцветными флажками, и дядьки этими селфипалками своими в меня тыкали, предлагая купить по дешевке. Решила, что непременно вернусь сюда завтра часов в 6 утра (то-то я в три по местному вот в телефоне-то сижу)), чтобы наша встреча была максимально приватной, и не растерялось все волшебство момента.
На обратном пути зашла в какую-то крошечную кофеюшечку, чтобы купить кофейку. Ну как - зашла и вышла, потому что там народу было много в очереди, все итальянцы и такие громкие, что решила не ждать (хотя там предательски вкусно пахло круассанами, еле ноги унесла)). Зарулила в соседнюю, какую-то полумагазинного типа. Там все чинно-мирно, тишинаи и простор, и народу никого. Но зашла - и прям НЕ ТО) Вернулась в первую, с громкими итальянцами и круассанами. Рассказала дедушке у какого-то древнего кассового аппарата, какой кофе хочу, отдала денежку, он улыбнулся, громко что-то скомандовал, и через пару минут из-за прилавка парнишка, широко улыбаясь, протянул мне кофе и радостно, громко опять же, как будто я была метрах в тридцати от него, а не в паре десятков сантиметров, с какой-то дико завихренчатой интонацией сообщил "ЛАаааААААТТЕееЕЕЕЕ!".Короче тут точно везде чуваки с камерами понатыканы где-то. Потому что в обычной жизни люди так не разговаривают..))

...ту би, как грицца, континиед)
Последний раз редактировалось krasataa 09 сен 2017, 01:18, всего редактировалось 1 раз.
krasataa
новичок

Сообщение krasataa » 09 сен 2017, 01:12

Agafa P. писал(а) 08 сен 2017, 23:43:
krasataa писал(а) 08 сен 2017, 17:51:Спасибо, если кто прочитал)

Я прочитала. Нравится ваша веселая эмоциональность Онлайн-дневник. Итальянские записки неискушенного туриста '17 Так что, буду ждать продолжения.

Спасибо, приятно)) значит, буду писать, раз целый благодарный читатель есть)
krasataa
новичок

Сообщение Чейз » 09 сен 2017, 04:24

krasataa писал(а) 09 сен 2017, 00:58:Потому что в обычной жизни люди так не разговаривают..))

Лана разговаривают, одним из моих (приятных) римских шоков было, как они поют! )) Стоит такой пролетарий средних лет, подпирает автобусную остановку, докуривает сигаретку, выбрасывает и внезапно во всю мощь легких возглашает что-нить типа "Al alba vinceroooo!!!". И не раз, и не два. И хорошими голосами. В общем, пишите дальше, пожалуйста, и пусть вас и дальше все в Риме радует. ))
Чейз
активный участник

Фото: 1171
Благодарил (а): 41 раз.
Страны: 29
Отчеты: 2

Сообщение Betty08 » 09 сен 2017, 09:03

Чудесный текст! Еще б хоть немножко фотографий к нему Онлайн-дневник. Итальянские записки неискушенного туриста '17
Betty08
участник

Благодарил (а): 11 раз.
Страны: 13

Сообщение N-Producer » 09 сен 2017, 20:35

Прелестное начало, ждем следующих восторгов и фото бы актуальных
N-Producer
полноправный участник

Фото: 19
Благодарил (а): 64 раз.
Страны: 8

Сообщение krasataa » 10 сен 2017, 12:05

Так, в общем, не получается каждый день у меня)) выключает меня, когда детей укладываю, никто разбудить не может потом)) но в черновичок кратенько записываю, соберу в текст в ближайшее время.
Пока поучусь фотки прикреплять)
krasataa
новичок

Сообщение krasataa » 10 сен 2017, 12:11

Так, вроде получилось.. а только по 2 фото за раз можно?
Вложения
krasataa
новичок

Сообщение krasataa » 10 сен 2017, 12:19

и ещё из впечатлений первого дня... Я часто слышала, что вкуснее мороженого, чем в Италии, не бывает. Слышала и думала: "Ой, ну чо там, подумаешь, мороженое- везде одинаковое". Так вот. Официально заявляю, что вкуснее мороженого я в жизни своей не ела. Нигде. Никогда.Это притом, что мороженое было манговое (манговое...так же можно, да?)), а я в принципе не признаю никакого, кроме шоколадного.
Вложения
krasataa
новичок

Сообщение krasataa » 10 сен 2017, 12:31

А сегодня у нас вон чо(( А нам глобально переезжать поперек Италии..льет как из ведра и локальный потоп, сидим на чумоданах, в машину вещи отнести не можем
Вложения
krasataa
новичок

Сообщение Morevna » 10 сен 2017, 21:28

Пишите-пишите, первые впечатления, эмоции - они самые яркие!
А читатели обязательно будут!
Morevna
новичок

Благодарил (а): 15 раз.

Сообщение hellen-k » 10 сен 2017, 21:48

Скептически обходила отчёт по названию. Зря! Извиняюсь! Жду продолжения! Вкусно! И да, Рим пахнет!
hellen-k

Фото: 2628
Благодарил (а): 86 раз.
Страны: 3
Отчеты: 3

Сообщение BAXTER » 10 сен 2017, 22:06

BAXTER
почетный путешественник

Фото: 1067
Благодарил (а): 65 раз.
Страны: 37
Отчеты: 2

Сообщение Ма_шуша » 11 сен 2017, 00:00

Боже, ну это же шикарно!)) Продолжайте, прошу вас)
Лайфую-кайфую:) А ты?;)
28/10/2015, Pullmantur Empress, Transatlantic (Las Palmas-Salvador de Bahía)
02/04/2017, MSC Musica, Mediterranean (Лиссабон-Валенсия-Пальма-де-Майорка-Мессина-Венеция)
10/06/2018, MSC Seaview, Mediterranean (Генуя-Неаполь-Мессина-Валлетта-Барселона)
Ма_шуша
участник

Фото: 0
Благодарил (а): 39 раз.
Страны: 16

Сообщение Lvenke » 12 сен 2017, 10:25

Автор, обязательно пишите, чудесный отчет Онлайн-дневник. Итальянские записки неискушенного туриста '17
Lvenke
новичок

Фото: 275
Благодарил (а): 7 раз.
Страны: 6

Сообщение krasataa » 12 сен 2017, 16:10

Так, я официально и от души у всех прошу прощения..мы переехали на море, и дети совершенно не дают писать отчеты..
...а вообще я вру, и мне очень стыдно)) потому что сейчас дети спят, муж ушел за едой, а я сижу на балконе, пью вино с пармезаном и горькой шоколадкой, смотрю на море, которое вот почти под балконом и плещется, и мне тупо лень))) так хорошо мне давно уже не было........))

Пс. Но я напишу, честно)) и про то, как я заблудилась в Риме, и про сногсшибательного итальянца в голубом костюме, и про "виа барберрриннни", и про переезд поперек Италии сквозь горы, облака и ливень.
Я без памяти влюблена в эту страну.
И немножко пьяненькая, да))))
krasataa
новичок

Сообщение Ёлла » 12 сен 2017, 18:13

krasataa,
Даже просто вот так пишите))) - очень нравится ваш стиль!
Ёлла
активный участник

Благодарил (а): 85 раз.
Страны: 5

Сообщение krasataa » 13 сен 2017, 01:31

Слуште, я чокнусь с этой сортировкой мусора! Знаете, чем мы с мужем заняты прекрасной звёздной ночью в домике (ну ок, в полудомике)) на берегу адриатического моря?! Думаем, блин, куда рассортировать памперс с какашкой. Потому что сам памперс вроде как больше "пластик", а какашка вроде как больше "органик". Хотя да, какашку ж в туалет, наверное, логичнее (простите,умоляю, за слово "какашки", но яжмать, мне без этой темы никуда.. ). Или вот, допустим, отсортировали мы объедки всяческие - их как, прям в ведро сваливать без пакета? В пакет- то нельзя поди, он же, блииииин жееее, "пластик". Дилемму надо до 6 утра решить, т.к. в 6 приезжает мусоровоз, а у нас из-за этих мусорных непоняток мусор вон с "доменицы" (с расписани вывоза мусора списала)) лежит, неумело по разным ведеркам распиханный. Сегодня тоже мусоровозка приезжала, муш за ней чуть не бегом бежал со зловонным мешками. Дядька из мусоровозки мешки взял, покрутил, внимательно рассмотрел, покачал головой "но но но", - и пришел муш печальный обратно с этими мешками домой. Живут вон с нами до сих пор, почти как члены семьи уже...
krasataa
новичок

Сообщение hellen-k » 13 сен 2017, 01:47

С доменики) Пакеты есть биоразлагаемые - в супермаркетах такие часто на кассе дают, наощупь необычные. А памперс, насколько помню, в пластик.
hellen-k

Фото: 2628
Благодарил (а): 86 раз.
Страны: 3

След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИталия форум, Всё об Италии от А до ЯОтзывы Италия. Рассказы о путешествиях по Италии

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100