Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Достопримечательности, интересные места Китая, что посмотреть в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1141

Сообщение Den30s » 13 дек 2006, 15:18

Через 2 недели буду в Пекине транзитом. 18 часов. Что порекомендуете?

Некоторые ответы за 2006-2009 годы:
- Храм Неба, площадь Тяньаньмень, Гугун и хутуны
- Юнхэгун, Центр тибетской медецины,храм конфуция,ну а вечером отправляйтесть на Санлитун
- Если интересуют сувениры, то по пути в храм Неба загляните в Pearl Market
- Храм конфуция на ремонте, так что ходить туда не нужно.
- Да и на Санлитуне снесли половину хороших кабаков (Dirty Nelly, потаенное дерево.. ), но, наверное, стоит съездить дабы увидеть хоть остатки - по генплану развития города кабаки с Санлитуа выживают
- Я бы посоветовал Юнхегун и храм Конфуцыя, а далее просто прогулятся по хутунам пока их в предверии олимпиады не доломали до конца

Развернутый ответ на вопрос "Остановка на несколько часов в Пекине - что посмотреть в Пекине"

От аэропорта автобус №2 ходил, прямо до трансагентства (или как там это называется? большое здание с авиакассами большинства авиакомпаний, рядом с Тянь Ань Мэнем). Минут за 30-40 и за какие-то совсем копейки. Пробок не было, но, может, так повезло, конечно.
А от транс агентства практически в любое место в центре такси - еще полторы копейки. Правда, про автобус говорю в прошедшем времени, потому что была еще до открытия аэроэкспресса, может, изменилось что.

Имхо:
1) В аэропорту суете вещи в камеру хранения, с собой - только зубную щетку и эта, носки на завтра,
2) В городе - сразу в Запретный город через Тяньаньмень (проще всего, опять-таки, именно на втором автобусе, выгрузившись на Площади; а если умудритесь пропустить - то высаживайтесь у трансагентства и против хода движения по той же улице 10 минут пешком),
3) По выходе из Запретного города - на Угольную гору (парк прямо дверь в дверь с Гугуном); если еще на закатное время придется и будет ясно - то вообще супер),
4) если после этого еще светло - то Бэйхай (можно и на такси, чтоб не плутать),
5) потом в отель заселяться-душ принимать.
6) вечером культур-мультур, бары-найт-маркеты,
7) утром встаем рано (благо организм еще по нашему времени жить будет) и в поход по хутунам, можно без фанатизма. Если отель прямо в хутунах - то можно потом вернуться, выписаться и попросить вызвать такси к экспрессу или прямо в аэропорт); а если не в хутунах - то прямо с сумкой и на прогулку, позавтракаете там заодно.
8) ну и в аэропорт

Дополнительная информация:

Меньше 8-ми часов в Пекине, что делать?
Что почём в Китае, цены?
Den30s
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 24.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1142

Сообщение morning_bird » 04 авг 2017, 15:09

wantvocation писал(а) 04 авг 2017, 15:02:Тогда чем заменить Гугун?


Вариантов много, например пройдя Тяньаньмэнь, пройти далее вверх по Ванфуцзин, потом по наличию времени доехать до Угольной горки, и (или) Бэйхай.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1143

Сообщение Rakitin » 04 авг 2017, 15:19

morning_bird писал(а) 04 авг 2017, 15:01:72 часа транзит тут не работает,

Всё прекрасно работает.
wantvocation писал(а) 04 авг 2017, 15:02:ну в моем случае, я же могу выйти с пересадкой 12 часов без визы.

Конечно.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1144

Сообщение morning_bird » 04 авг 2017, 15:27

Rakitin писал(а) 04 авг 2017, 15:19:
morning_bird писал(а) 04 авг 2017, 15:01:72 часа транзит тут не работает,

Всё прекрасно работает.


В теории да, кейс подпадает под условия транзита 72 часа, но есть также и понятие Direct Transit'а с более коротким сроком пребывания. Пограничнику нет смысла разрешать вам более долгое пребывание в стране, если вылет в течение суток и можно ограничиться простым транзитом. В этом году у меня был как раз такой случай. А так, конечно, проблем не должно быть и можно будет спокойно выйти и вернуться.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1145

Сообщение wantvocation » 04 авг 2017, 15:31

Посоветуйте по дороге из Тяньаньмэнь к Угольной горки, и (или) Бэйхай какой то ТЦ\магазин с сувенирами и едальню.
Спасибо.
wantvocation
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 15.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1146

Сообщение morning_bird » 04 авг 2017, 15:36

wantvocation писал(а) 04 авг 2017, 15:31:Посоветуйте по дороге из Тяньаньмэнь к Угольной горки, и (или) Бэйхай какой то ТЦ\магазин с сувенирами и едальню.
Спасибо.


По крайней мере, в Вашем распоряжении будет вся улица Ванфуцзин и подходы к ней. Сплошные магазины сувениров.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1147

Сообщение Rakitin » 04 авг 2017, 15:38

morning_bird писал(а) 04 авг 2017, 15:27:В теории да, кейс подпадает под условия транзита 72 часа, но есть также и понятие Direct Transit'а с более коротким сроком пребывания.

В Пекине транзит один - 72 часа, но фишка в том, что дату в штампе ставят по билетам. Т.е. меньше 24 часов - поставят сутки, если до 48 часов - поставят двое и т.д.
Аватара пользователя
Rakitin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5004
Регистрация: 14.10.2009
Город: Буэнос-Айрес
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 714 раз.
Возраст: 42
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1148

Сообщение morning_bird » 04 авг 2017, 15:55

Rakitin писал(а) 04 авг 2017, 15:38:
morning_bird писал(а) 04 авг 2017, 15:27:В теории да, кейс подпадает под условия транзита 72 часа, но есть также и понятие Direct Transit'а с более коротким сроком пребывания.

В Пекине транзит один - 72 часа, но фишка в том, что дату в штампе ставят по билетам. Т.е. меньше 24 часов - поставят сутки, если до 48 часов - поставят двое и т.д.


Для кого (определенных стран) 72 часа, а для кого только Direct Transit https://www.travelchinaguide.com/embassy/visa/intro2.htm Но в нашем случае все ок, и это уже тема обсуждения другой, специальной темы на Форуме.
Аватара пользователя
morning_bird
путешественник
 
Сообщения: 1344
Регистрация: 16.02.2015
Город: Барселона
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 46
Страны: 2
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1149

Сообщение lidaOV » 04 авг 2017, 15:58

Ну, раз такие пирожки с Гугуном, то можно тогда побродив возле его входа, что тоже красиво, пройти через площадь и двинуть на юг в сторону храма неба по стилизованной торговой улице Qianmen. Это будет красивей, чем Ванфуцзин, сувенирней и едальней (на параллельной правой улице). Посетить уже этот огромный пустой парк с Храмом Неба, и оттуда укатить опять же на метро с пересадкой на аэроэкспресс. Поглядите у меня в конце гонконгского отчёта, там все места отфотканы, маршрут даже нарисован был (не знаю, работает ли ещё?)
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1150

Сообщение Динас » 12 сен 2017, 11:27

Пожалуйста, подскажите по карте. Я правильно понимаю, что для того, чтобы оказаться у входа в ворота, надо проходить досмотр и скорее всего будут большие очереди? На карте это место помечено цифрой 1. И правильно ли я понимаю, что на этом досмотре пока не требуется плата, только после прохода через сами ворота внутрь?
А с другой стороны дороги (цифра 2 на карте) досмотр с очередями проходить не нужно, да?
Просто стараюсь понять, успеем ли мы хоть что-то увидеть.
Вопрос Пекин.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Динас
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1151

Сообщение Andy1e » 12 сен 2017, 16:57

Динас, Кассы достаточно далеко внутри, да. Когда я был в последний раз - перед площадью (не доходя до поворота) была лютая очередь в музей, и тоже досмотр. А в Гугун очередь особо не заметил (зависит от дня недели/праздников и времени, они открываются не одновременно), досмотр пролетел почти мгновенно (а на кассах уже конечно очередь, да).
Аватара пользователя
Andy1e
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 04.09.2012
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1152

Сообщение Aron » 13 сен 2017, 08:37

Динас писал(а) 12 сен 2017, 11:27:Просто стараюсь понять, успеем ли мы хоть что-то увидеть.
Вопрос Пекин.jpg

Сколько у вас в итоге свободно времени?Это тоже надо понимать, возможно вам не имеет смысла идти в Запретный город, а лучше посмотреть что-нибудь другое.
Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты - нечто противоположное, это - бегство от разума.
Аватара пользователя
Aron
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 22.11.2010
Город: Горловка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1153

Сообщение Динас » 13 сен 2017, 10:05

Aron писал(а) 13 сен 2017, 08:37:Сколько у вас в итоге свободно времени? Это тоже надо понимать, возможно вам не имеет смысла идти в Запретный город, а лучше посмотреть что-нибудь другое.

Мы прилетаем в 7:20, вылет в 17:20. Я закладываю, что в Аэроэкспресс мы сядем в 10:20, т.е. через 3 часа после прилёта (надеюсь, получится раньше, но тут пишут, что очереди дикие на транзитный выход). В 14:20 планирую уже вернуться в Аэропорт. Опять таки из-за очередей. Поэтому времени на прогулку остаётся крайне мало. Не знаю, может я слишком много времени закладываю и так рано быть в аэропорту не обязательно? Но с нами дети, поэтому спокойней всё же с запасом.
Основное место для прогулки я выбрала храм Юнхегун. Он нам понравился, да и от него можно пешком прогуляться до станции Dongzhimen, с которой уходит Аэроэкспресс.
А вот заехать в центр и увидеть ворота с фото вождя тоже хочется (прогулку внутри дворца я не рассматриваю). Но по моим расчётам мы позже вернемся в Аэропорт.
Прилёт в 7:20
10:30 садимся на Аэроэкспресс
12:00 мы у входа в Запретный город
12:40 мы в метро Tian'anmen East
13:05 мы на станции метро Yonghegong
13:20 мы в Храме Юнхэгун
14:00 мы вышли из Храма
14:30 мы дошли до метро Dongzhimen
15:20 мы в Аэропорту.
Вылет в 17:20
Альтернативный вариант без заезда в центр
10:30 садимся на Аэроэкспрес
11:50 мы на станции метро Andingmen (идём пешком по улице Wudaoying Hutong)
12:10 мы у входа в Храм Юнхегун
12:50 выход из Храма
13:20 мы на станции Dongzhimen (дошли пешком)
14:10 мы в Аэропорту
Вылет в 17:20
Пока такие мысли. Если получится раньше выйти из аэропорта, например в 9:30, то мы должны успеть заехать в центр.
Динас
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1154

Сообщение Aron » 13 сен 2017, 10:56

Динас, я бы вам рекомендовал бы рассмотреть второй вариант - посещение Лама Темпл или как его еще называют Юнхэгун (Yōnghégōng) Так как с детьми и Пекин у вас не так и много времени, плюс досмотры на каждой станции метро (когда перед тем как войти на станцию вы ставите сумки на просвет и т.д.) а это забирает тоже время, плюс в центре всегда больше людей.Плюс имейте ввиду, что вы будете покупать билеты в кассах на каждого отдельно и это тоже отнимает время.Надо сказать кассиру куда вы следуете. Стоимость от 3 юаней и зависит от расстояния , ну вас максимум будет до 4 юаней.Билет на аэроэкспресс стоит 25 юаней в один конец.Вы можете доехать даже до станции Yōnghégōng/ Lama Temple line 2 в вашем случае это будет удобно, так как станция рядом с храмом , можно даже выход В, после выхода повернуть налево к перекрестку, вы там сразу увидите стены Храма. Пока вы будете идти до храма , то там будет много всяких лавочек с буддистской направленностью.Первый вариант я бы не рассматривал или только рассмотрел прогулку по улице Wangfujing до площади Tiananmen , а с площади пойти к улице Qianmen , рядом одноименная станция той же линии 2 и обратно в аэропорт.
Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты - нечто противоположное, это - бегство от разума.
Аватара пользователя
Aron
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 22.11.2010
Город: Горловка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1155

Сообщение Динас » 13 сен 2017, 11:22

Aron, спасибо за полезный и подробный ответ! Мы в Пекине будем в субботу (надеюсь, что это хоть немного уменьшит будничную суету в общественном транспорте). Я думала, что в 40 минут можно уложиться, чтобы посмотреть на центр. Но ещё не понятно, сколько у нас прогулку по Храму Юнхэгун займёт, так что скорее всего вы правы. Не очень удобно, что на картах гугл нет панорам улиц Пекина, настолько к этому привыкли, что уже и не привычно и не удобно.
< Вы можете доехать даже до станции Yōnghégōng/ Lama Temple line 2 в вашем случае это будет удобно, так как станция рядом с храмом.
Я подумала, что от соседней станции метро будет интересно прогуляться, улицу Wudaoying Hutong хвалят в отзывах.. Но теперь склоняюсь к тому, что лучше выйти на ближайшей к храму станции
< Плюс имейте ввиду, что вы будете покупать билеты в кассах на каждого отдельно и это тоже отнимает время.
Вот это не совсем понятно. Почему на каждого отдельно? Я не могу на пальцах показать, что нужно 4 билета? (или вы имеете в виду, что нужно на каждый отрезок пути покупать отдельно билеты) Аэроэкспресс тоже нельзя купить сразу туда-обратно? Лучше, чтобы не путаться самим, обратный билет купить уже на обратном пути? Да, надо ещё на очереди в кассу тоже время заложить..
И интересно, можно ли прогуляться от храма к метро Dongzhimen не по центральным улицам, а по проулкам? Это безопасно? Прикладываю фото маршрута (тот, что голубым пунктиром выделен).
Дорога Вход в Юнхегун - Донгжимен 30мин.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Динас
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1156

Сообщение Aron » 13 сен 2017, 11:51

Динас
Мы в Пекине будем в субботу это никак не влияет на заполняемость и поток в Пекинском метрополитене , а особенно в ваше время и еще на одной из центральных линий метро. Так что лучше заложить этот факт в вашу прогулку.На счет 40 минут - это капля в море для Пекина, плюс сам Храм довольно таки большой и час у вас уйдет для экспресс прогулки, я там гулял неспешно около 4-5 часов, но без фанатизма.
выйти на ближайшей к храму станции лучше уже на обратно пути, если время у вас останется - то сможете прогуляться.А так если у вас цель посетить храм и больше там провести времени, то думаю, что лучше будет выйти на станции Лама Темпл.
Почему на каждого отдельно? Я наверное неправильно выразился.Я имел ввиду, что для каждого пассажира будет свой билет, и он действует для проезда от станции покупки до станции назначения, куда вы сказали, а не как в Мск купил на 5 поездок и пропускаете по одному каждого члена семьи. Для аэроэкспресса отдельный билет, вы можете сразу купить и обратно билеты.Если у вас есть транспортная карта Пекина, то достаточно закинуть туда деньги, но вам это невыгодно, так как в Пекине вы прикладываете карту при входе и выходе, плюс у нее депозит 20 юаней.Имейте ввиду, что обменять деньги можно только в банке, поэтому можно купить для экономии времени юани в Мск в Bank of China на проспекте Мира, ближайшее метро Рижская или другой малоизвестный банк в районе Покровки 33 BBR bank , у них тогда был выгодный курс.Возможно сейчас ещё и в других банках появились юани, но в этих банках он был в наличии.
Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты - нечто противоположное, это - бегство от разума.
Аватара пользователя
Aron
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 22.11.2010
Город: Горловка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1157

Сообщение Динас » 13 сен 2017, 12:01

Да, юани планирую купить в Москве.
Насчет проулков тоже, конечно, посмотрю на месте. Просто не знаю, как в Пекине. В Москве, например, безопасно и очень интересно ходить именно проулками (хотя может туристов тоже пугают). Но в Пекине, как я поняла, не рекомендовано))
Динас
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1158

Сообщение Apyatka » 13 сен 2017, 12:01

Если у вас будут посадочные на руках, то не нужно за три часа в аэропорт приезжать. За три часа нужно выехать в аэропорт, то есть зайти в экспресс, или даже в метро, если недалеко от экспресса.
Да и для выхода вы слишком много времени закладываете, думаю, что к 10 утра вы уже будете в метро.
Поэтому продумайте два плана.
Наверное все же Гугун для первого посещения Китая лучше всего подходит.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2764
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1159

Сообщение Aron » 13 сен 2017, 12:06

Я немного ошибся с адресом на Покровке - ул. Покровка, д. 31, стр. 1., но сайт этого банка легко находится в Интернете.На счет переулков, то в Пекине очень безопасно и намного, чем в Мск, но при этом осторожность никто не отменял.Тем более вы будете в дневное время и в туристической зоне.
Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты - нечто противоположное, это - бегство от разума.
Аватара пользователя
Aron
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 22.11.2010
Город: Горловка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1160

Сообщение Динас » 13 сен 2017, 12:12

Apyatka писал(а) 13 сен 2017, 12:01:Если у вас будут посадочные на руках, то не нужно за три часа в аэропорт приезжать. За три часа нужно выехать в аэропорт, то есть зайти в экспресс, или даже в метро, если недалеко от экспресса.

К сожалению, я не знаю, будут ли у нас посадочные.
В Гугуне меня привлекает только входные ворота, да и окрестности не скажу, чтобы очень понравились. Думаю, что будет сложно успеть посмотреть на ворота (особенно, если перед ними будет очередь) и успеть в Юнхэгун. Но продумаю два эти маршрута. Не известно, как мы на месте справимся с покупкой билетов в метро и прочим.
Динас
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Несколько часов в Пекине, что посмотреть

Сообщение: #1161

Сообщение Aron » 13 сен 2017, 12:19

Динас и ещё момент, если вы будете в период с 1 по 8 октября, то имейте ввиду, что это будут праздники - образование КНР и осенний фестиваль, поэтому много может быть местных (китайцев из других провинций) , а это может создавать определенный дискомфорт.И еще , как правило утренние рейс быстро проходят паспортный контроль, поэтому вполне вероятно, что в 9.00 можете быть уже на выходе.Но там всегда по-разному.
Ошибаются те, кто считает мечты игрой интеллекта. Нет, мечты - нечто противоположное, это - бегство от разума.
Аватара пользователя
Aron
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 22.11.2010
Город: Горловка
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 41
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумЧто посмотреть в Китае, интересные места и экскурсии



Включить мобильный стиль