Майский девчачий Будапешт

Отзывы о Венгрии, Венгрия отдых, достопримечательности Венгрии, Будапешт отзывы, Хевиз отдых, купальни Будапешта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Майский девчачий Будапешт

Сообщение: #1

Сообщение Шопохолмик » 13 сен 2017, 13:24

Будапешт.
Идея поездки родилась спонтанно , с подругами за бокалом вина - а не пора ли нам куда то подальше отсюда ? пора
На выбор было опять Сочи, Тбилиси, Ереван, Афины и Будапешт. Билеты были дешевые в Будапешт - вот и поехали. Билеты покупали в марте.
Туда и обратно 11 000 р . Туда летели национальным перевозчиком Wis Air (это прям венгерская победа), обратно - любимым Аэрофлотом. Так как у Виза брали самые дешевые билеты, то там был лимитирован размер ручной клади - 1 сумка 32 на 42 см. Как я запихивала в рюкзак в аэропорту свою дамскую сумочку нужно было видеть .
Перелет 2 часа, визы нужны (у меня до 2020 года шенген до колен , спасибо грекам). Отели кстати дорогие в Будапеште, но мы смотрели только центр города и со СПА. ЕДа дешевая, порции огромные прям как в Чехии , может даже и больше . Входные билеты в музеи, кораблики, метро, автобус все дешево.

Визитная карточка Будапешта - парламент
Майский девчачий Будапешт[/url]
Провели мы в Будапеште полных три дня, туда прилетели утренним рейсом. В 12 дня уже были в центре и токайское пили.
От аэропорта можно доехать как такси (25-30 евро) так и на метро + автобус. Так как у нас уже которая поездка в стиле Орла и Решки , то естественно выбрали второй вариант. Валюта в Будапеште форинты, но можно расчитываться (не везде и не выгодному курсу) в евро.
В аэропорту тоже курс ужасный и мы поменяли ровно 10 евро - это у нас ушло на троих на дорогу до отеля .
Автобус - поездка на час 350 форинтов или 70 рублей, метро такой же ценник.
Метро есть старые прикольные ветки и есть глубокое метро, под ДУнаем, на котором ходят родненькие все раздолбанные в хлам Мытищинские вагоны.
Отель рекомендовать не буду, редко, но я тоже лажаю с отелями. Вот это как раз тот случай, один неоспоримый плюс - действительно самый центр Пешта.
https://sp.booking.com/hotel/hu/luxury-dow...Ihi6QiA+ce+xA==

С погодой нам очень подфартило +25 и все время солнце. Хотя соседнюю Братиславу накрыла какая то холодная и дождливая жесть.
Майский девчачий Будапешт[/url]

Будапешт меня приятно удивил - он очень колоритный, самобытный и безумно красивый.. тут каждый дом можно разглядывать, ну очень красивый и зеленый город.
Майский девчачий Будапешт[/url]

Музей первой мировой войны - все увидели Николая второго?

Майский девчачий Будапешт[/url]

У каждой из нас была своя цель в поездке - моя Сечени и фуникулер Геллерт. Почему то (я не знаааааю почему ) мы решили что фуникулер на горе Геллерт и полезли жеж блин .
Это был офигенный фитнесс, айфон насчитал 57 этажей .
Шопохолмик
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 13
Пол: Женский
отдых в Венгрии отзывы

Re: Майский девчачий Будапешт

Сообщение: #2

Сообщение Шопохолмик » 13 сен 2017, 13:26

С горы Геллерт открывается потрясающий вид на город и Дунай
Майский девчачий Будапешт[/url]

Майский девчачий Будапешт[/url]

Наверху мемориал
Майский девчачий Будапешт[/url]

Так как вагончик Геллерт мы на этой горе не нашли, то решили спуститься и пойти в Пешт.
А после моста нас ждал вот такой классный пряничный домик - на самом деле это рынок.
Майский девчачий Будапешт[/url]

Далее у нас случился стратегический просчет, мы решили найти достойный кораблик на вечернее катание. Выбирали очень долго и когда стало время поджимать сели в какое то фуфло, но 10 евро цена вопроса в принципе всех корабликов там.
Зато не случилось просчета с ужином. Начитались отзывов и пошли в Menza , очень достойное место и мы все три дня там обедали.
Прям супер! Правда очередь небольшая минут 20-25 за столиком.
Шопохолмик
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский девчачий Будапешт

Сообщение: #3

Сообщение Шопохолмик » 13 сен 2017, 13:29

И на следующее утро , мы начали более правильный режим - "кто ходит в баню по утрам , тот поступает мудро"- тарам -парам-тарам тарам на то оно и утро
После бассейна, джакузи , хамама жизнь играет другими красками. Очень вкусно позавтракали в кафе на Площади Свободы. В Будапеште вообщем то во всех кафе, где мы были- очень хороший кофе.И далее нас ждала площадь Свободы. Тут мемориал жертвам войны.. Венгерия кстати воевала на стороне Германии и только в 1944 году вышла из состава коалиции.
Майский девчачий Будапешт[/url]

пронзительное фото
Майский девчачий Будапешт[/url]

и сам мемориал
Майский девчачий Будапешт[/url]

и сразу за ним стоит красивая стелла "Советским героям освободителям"
Майский девчачий Будапешт[/url]

тут у меня случился когнитивный диссонанс, так как через 10 минут хода - мы вышли к Парламенту и там странный мемориум с датами 1944 -1956. Сразу подумалось мне, что то тут про нас , СССР и прочее.
Ну и естественно - музей оккупации, в период с 1944 по 1956 года Венгрия была под влиянием Союза. Согласно Парижскому мирному договору тут размещались наши войска. И уже этот меморил делал из советских воинов освободителей , оккупантов, которые ездили на бронированных машинах исключительно, так как бедные венгры были вынуждены палить в спину.
правда как водится где то посредине- но посещение двух памятников с интвервалом в 10 минут приводят реально в растерянность .

Парламент - это просто ооооочень красивый памятник архитектуры, он утопает в лаванде и стоит прямо на берегу Дуная.
Кароче , у меня случился передоз прекрасного от вида этого здания.
Майский девчачий Будапешт[/url]

Майский девчачий Будапешт[/url]
Шопохолмик
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский девчачий Будапешт

Сообщение: #4

Сообщение Шопохолмик » 13 сен 2017, 13:41

Про Буду и про Пешт, да и про Венгрию в целом. Страна Восточной Европаы, Венгрия сама по себе очень небогатая, но вступление в ЕС еще больше ухудшило ее и так незавидное положение. Все с кем мы говорили о ЕС, костерят его прямо единодушно. С таким же единодушием венгры боятся Путина, ага реально прям. Причем не только венгры-венгры с которыми мы болтали на английском, нет, и русские -экс-советские венгры - тоже очень с опаской смотрят на большого соседа.
Про ЕС - мнение венгров, не мое , ЕС полностью развалил сельское хозяйство Венгрии. До вступления в ЕС в Венгрии было 6 сахарных заводов, после вступление , данные заводы были выкуплены немцами и ... взорваны ими . А Венгрия вынуждена закупать сахар в Германии, которая , тоже как бы не богата сахарной свеклой или тростником разумеется Германия закупает его в странах третьего мира и мило перепродает коллеге по ЕС. Ничо личного, это бизнес детка. Ну и все в таком духе.
В Будапеште просто нереальное количество бомжей - помню у нас такое в 90-е на вокзалах, а там их везде полно - люди спят на улочках на асфальте, на лавочках в парках и просто на берегу Дуная. Также Будапешт известная клубная столица ( это что то с чем то - их клубы мы не ходили, но у нас было два рядом с отелем и движуха там знатная). При всем при этом бомжи не наглые, не страшно рядом- ну просто спят себе и спят, или тихонько милостыню просят.
И тадам -выгодное отличное Будапешта от Праги и особенно от Парижа - мигрантов НЕТ. От слова совсем.
ЗА что венгры не устают благодарить уже второй год своего премьер-министра . Два года назад Будапешт по указке ЕС принял 40 000 беженцев, начались беспорядки на улицах, горожане стали бояться выходить вечером из дома. Изнасилования, грабежи и тому подобное. Тогда Венгрия провела референдум на тему мигрантов и высылки их на.... из страны, однако Брюссель не учел результатов референдума из за низкой явки на него (хотя явившиеся проголосовали на 80% да). В итоге премьер министр Венгрии послал Брюссель, выслали 40 000 беженцев этих взад и огородили границу колючей проволокой.

Майский девчачий Будапешт[/url]

Кстати венгры то наши , наши люди - братья блин.
Венгры, они уже УГРЫ! кто б мог подумать а. А угры (это наши с вами предки, как и древляне, славяне, вятичи, поляне - привет тебе Древняя Русь) - это соседние племена с ханты и манси, которые пошли кочевать с нашего севера по Европе , так и поселились на Дунае в 10-м веке. Вот как интересно, а я и не знала.

На второй день в Будапеште у нас была заказана заранее экскурсия обзорная пешеходная. Правда не очень удобное время 15:00, зато нам очень повезло с гидом. И всего то 15 евро (группа была - нас трое и две пары семейные ).
Вместо двух часов водила она нас все три и очень интересно рассказывала.
А мы и до экскурсии решили прогуляться .
Майский девчачий Будапешт[/url]

Город состоит из двух частей- Буды и Пешта. Верхняя часть - БУда, нижння Пешт. И разделяет все ДУнай.
А раньше это было действительно два разных города. Прогулки от Пешта в БУду и обратно охренительно хороший фитнесс.
Майский девчачий Будапешт[/url]

Зачем то нас понесло на остров Маргариты. Вот там делать нечего - обычный парк что то вроде нашего ПГ, да еще и ремонтные работы шли. Но какая красивая история про остров.
"Согласно легенде, король Бела IV, чье правление пришлось на татаро-монгольские набеги (да-да, вездесущие монголо-татары не только русским потрепали нервов) обратился с молитвой к богу, в которой поклялся отдать свою дочь Маргариту в монахини, если враги оставят в покое его королевство.
Желание короля исполнилось, неприятель отступил, пришлось и ему выполнить свое обещание. Маленькая Маргарита была отдана в монастырь доминиканцев, построенный на Заячьем острове, где и пробыла в уединении вплоть до своей смерти, которая наступила в раннем возрасте в 29 лет. Позже дочь Белы IV причислили к лику святых, а ее именем назвали остров – так Заячий остров превратился в остров Маргит.
Во время владычества Османской империи остров находился в распоряжении турецкого паши и его гарема. Еще через несколько веков здесь был разбит красивый сад и устроены виноградники."

вид с острова на Парламент

Майский девчачий Будапешт[/url]

После острова мы пешочком, пешочком потопали к месту встречи с экскурсоводом. Забегая вперед , в тот день мы прошли 25 километров - причем я то еще ничего, я в принципе много хожу, а вот мои фитнесс-бэби как то сдохли ) обещали больше пешком ходить и в Москве.
Майский девчачий Будапешт[/url]
Красивые ажурные башенки рыбацкого бастиона.

и один из красивейших соборов Будапешта - собор Матеуша. Не святого! А просто Матеуша - а то местные обижаются.
Майский девчачий Будапешт[/url]

Рядом с собором чумной столб как водится. Тут все такое вот - чистенькое , ухоженное, даже столб чумной - на чумной мало похож.
Майский девчачий Будапешт[/url]

Рыбацкий бастион с которого открывается великолепный вид на Пешт.

Майский девчачий Будапешт[/url]

Собор действующий и туда платный вход. Что меня очень удивило, обычно в действующие храм вход свободный. Однако же выяснилось, что собор принадлежит ни местной епархии, и не государству, а общине жителей Буды и они просто не могут содержать его за свой счет. Плата небольшая, на наши деньги около 300 р. И действительно он чудесный и внутри.
Майский девчачий Будапешт[/url]

Майский девчачий Будапешт[/url]

бравые гвардейцы у собора
Майский девчачий Будапешт[/url]

и еще один из многих - amasing view - Будапешт очень красивый город, прямо на каждому углу красивости и великолепности, он словно создан для фотосетов и как у меня аж руки сводило без зеркалки.
Майский девчачий Будапешт[/url]

Будапештская полиция - работа мечты. На самом деле в Будапеште очень престижно работать на госслужбе и в полциии, у них действительно хорошие пенсии и прочие преференции.

Майский девчачий Будапешт

Иштван - собственной персоной
Майский девчачий Будапешт
Последний раз редактировалось Шопохолмик 18 сен 2017, 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Шопохолмик
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский девчачий Будапешт

Сообщение: #5

Сообщение Шопохолмик » 13 сен 2017, 13:46

Экскурсия вышла удивительно хорошей и такой вот атмосферной. Не люблю зануд, но очень люблю увлеченных людей своей профессией. Мне так понравилось с какой любовью к стране Лариса, (наш гид) рассказывает о Венгрии.
Майский девчачий Будапешт[/url]

и на старуху бывает проруха.. Все знают для чего делают такие мини копии памятников около достопримечательностей?
Мне оч стыдно - но я только в эту поездку узнала , что это копии памятников стоящих рядом для слепых - чтобы люди могли ощутить великолепие архитектуры вот так.
Майский девчачий Будапешт[/url]

один из красивейших мостов - Цепной мост
Майский девчачий Будапешт[/url]

В Будапеште превеликое множество статуй вот таких вот городских - они очень популярны у туристов и у каждой своя история

Майский девчачий Будапешт[/url]

Это кстати не мальчик, а девочка - шаловливая и озорная скульптура, которую слепил со своей дочери любящий отец-скульптур.

Майский девчачий Будапешт[/url]

Метро в Будапеште приятно удивляет после Парижского. Оно чистое, аккуратное, очень неглубокая центральная желтая ветка с крохотными желтыми же поездами и одинаковыми станциями. И конечно же, московский метрополитен самый метрополитенистый метрополитен в мире, никто не спорит. Но в Будапештском метро безопасно и приятно находится, что большой плюс.

Майский девчачий Будапешт[/url]
Майский девчачий Будапешт[/url]

наш путь лежал к площади героев, на самом самом верху архангел Гавриил
Майский девчачий Будапешт[/url]

а далее через красивый парк к местному ВДНХ или ... к замку Вайдахуняд
Как мы долго учились это произносить и запоминать.

В конце 19 века Венгрия праздновала свое тысячелетие и сделали сначала замок из папье -маше. Чтобы показать , как на нашем ВДНХ все достижения страны , этот замок сочетал в себе архитектурные элементы двух десятков зданий Венгрии. Но он так полюбился горожанам, что решено было сделать его в камне.

Майский девчачий Будапешт[/url]

Майский девчачий Будапешт[/url]

там же памятник нотариусу

Майский девчачий Будапешт[/url]

Ужинать мы пошли по стопам Орла и Решки в паб "For Sale" - место и правда эпичное и недорогое.
но- 40 минут ожидания столика после 25 пройденных ногами километров было оч утомительным. Паб крохотный, очень популярный и столик надо бронировать заранее , чтоб так не ждать.
Майский девчачий Будапешт[/url]

на стенах-потолке отзывы клиентов.

гуляш - ну куда без гуляша то. Это венгерский must eat. Его подают везде и всюду.
Вот такой вот тазик гуляша в данном заведении стоил 7 евро - тазик еды! Мы его взяли одну порцию на троих, ели-ели , так еще и осталось .Себе взяла сырный салат, а оказалось огромная сырная тарелка диаметр метр наверно . В итоге мы почти всю еду забрали с собой "в нумера". Ну невозможно сьесть такие порции.
Зато токайское с собой не забралось , а очень хорошо пошло. про вино нам тоже много рассказали - кароче хорошее токайское - это Azru 3 или 4 путтони.

Токайское так хорошо пошло, что английский стал не совсем well

Майский девчачий Будапешт[/url]
Шопохолмик
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский девчачий Будапешт

Сообщение: #6

Сообщение Шопохолмик » 13 сен 2017, 13:48

На третий день в Будапеште мы проснулись с утра ииии.. офигели. Ноги гудели очень сильно, ведь накануне мы прошли 25 километров. И очень кстати было, что у нас по плану на утро - Сечени. Сам Будапешт это город-курорт, такой вот европейский вариант нашего Кисловодска или Минвод. Источники везде оформляются в виде купален и можно идти оздоровляться.
Мы отправились в Сечени, ну как в самую известную. Место и правда достойно посещения. Вход - 5000 форинтов, это около 1000 р на наши деньги. В выходные там очень многолюдно,но утро понедельника это место явно красило.
Майский девчачий Будапешт[/url]

На фото бассейны с горячей минеральной водой, температура разная, так как разные источники - от 30 до 40 градусов.
Также есть крытые по периметру здания купальни и купели , всевозможные сауны и души. Даже ароматические души и цветные массажные души ,и мятные бани, и пивное СПА - кароче это такое вот супер пупер банный аттракцион. Нам ооочень понра и нашим ножках тоже, вышли оттуда спустя три часа - как заново родились.
Шопохолмик
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский девчачий Будапешт

Сообщение: #7

Сообщение Шопохолмик » 13 сен 2017, 13:51

Бассейн на поплавать, в купальнях обычных только сидят и наслаждаются.
Майский девчачий Будапешт[/url]


вот такого формата купальни внутри
Майский девчачий Будапешт[/url]
Майский девчачий Будапешт[/url]

Все очень круто, все такое стааааринное и немного помпезное в духе австро-венгерской империи
Майский девчачий Будапешт[/url]


После купален с новыми силами к новым достопримечательностям.
Мужик на мосту ... ну мы его так назвали. Ну опять все как всегда.. Русские и тут виноваты. Даже не буду ничего писать. Мне хватило отслушать английскую версию, которую впаривал экскурсовод группе туристов из грейт британ. Но памятник красивый и смотрится он там к месту.

Майский девчачий Будапешт[/url]

Один из самых известных будапештских памятников - ботинки на набережной.
Вот тут я в очередной раз убедилась , как Орел и Решка извращают факты и вводят в заблуждение.
По программе - Жанна Бадоева очень трогательно рассказала , что это памятник евреям , которых в годы войны массово убивали на этом самом месте. Так как обувь была дорогой и нужной во время войны, то сначала им приказывали снять обувь, затем сковывали одной цепью 100 человек и стреляли только в первого, в целях экономии патронов. И он падал, увлекая за собой в Дунай всю цепочку бедных людей.
На самом деле -действительно очень пронзительный памятник вышел, до слез трогает. Но на этом самом месте евреев никто не расстреливал. Убивали их массово в Будапеште, около соседних мостов. В Дунай никого не кидали.
Майский девчачий Будапешт[/url]

И мы наконец то дошли до моего маст би - подъемник Геллерт. Находился он в конце Цепного моста и поднимает как раз в Буду
Майский девчачий Будапешт[/url]

Старинный престаринный, весь наскозь аутентичный- все как я люблю.
[Майский девчачий Будапешт[/url]


Майский девчачий Будапешт[/url]

Нагулялись по БУде ..потом снова обед в прекрасном ресторанчике- Menza the best.
Кофе в Жирардо

Майский девчачий Будапешт[/url]
Кофе в Jhamos и рейс Аэрофлота на Москву уже вечером.
Прекраснейший город и чудесная поездка была у нас, планирую вернуться и в этом году - не доходила, не допила, не догуляла
Шопохолмик
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский девчачий Будапешт

Сообщение: #8

Сообщение Yunitskaya » 13 сен 2017, 14:35

Отличный отчет - динамичный, веселый, не затянутый) видимо, как и ваша поездка))
В Будапеште я еще не была, поэтому ваши примечания очень интересны, так и мелькало в голове: "Ого! Серьезно? Вот это да... Как я этого не знала".
Ну, и, конечно, фотография с тенями, которая с мемориала ...
Аватара пользователя
Yunitskaya
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 15.02.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Майский девчачий Будапешт

Сообщение: #9

Сообщение SvetlanaDobraya » 13 сен 2017, 14:50

Великолепный отчет! автору + ждем новых публикаций!
Тут самая вкусная лапша удон!
SvetlanaDobraya
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.09.2017
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Майский девчачий Будапешт

Сообщение: #10

Сообщение Шопохолмик » 13 сен 2017, 14:51

Yunitskaya писал(а) 13 сен 2017, 14:35:Отличный отчет - динамичный, веселый, не затянутый) видимо, как и ваша поездка))
В Будапеште я еще не была, поэтому ваши примечания очень интересны, так и мелькало в голове: "Ого! Серьезно? Вот это да... Как я этого не знала".
Ну, и, конечно, фотография с тенями, которая с мемориала ...

Спасибо, у нас же вроде как традиция с подругами раз в год вырываться на троих куда нибудь.
Будапешт мне очень понравился, что хочу с мужем туда поехать через пару недель - так же на три -четыре дня.
Шопохолмик
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский девчачий Будапешт

Сообщение: #11

Сообщение Шопохолмик » 13 сен 2017, 15:07

SvetlanaDobraya писал(а) 13 сен 2017, 14:50:Великолепный отчет! автору + ждем новых публикаций!

Спасибо ! Вот как раз планирую написать про Францию, Кипр, Тай.. времени бы на все это
Шопохолмик
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский девчачий Будапешт

Сообщение: #12

Сообщение verochka3101 » 13 сен 2017, 20:24

Молодец просто!
Аватара пользователя
verochka3101
активный участник
 
Сообщения: 677
Регистрация: 16.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Майский девчачий Будапешт

Сообщение: #13

Сообщение Оленка 26 » 13 сен 2017, 20:35

Спасибо за великолепный отчёт!Какой у Вас красивый Будапешт!!!Вот прочитаешь такие отчеты,и тоже очень хочется поехать.
Оленка 26
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 18.03.2016
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Майский девчачий Будапешт

Сообщение: #14

Сообщение Шопохолмик » 13 сен 2017, 20:41

verochka3101 писал(а) 13 сен 2017, 20:24:Молодец просто!


кто молодец, я - молодец (с)


Спасибо!
Шопохолмик
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский девчачий Будапешт

Сообщение: #15

Сообщение Шопохолмик » 13 сен 2017, 20:41

Оленка 26 писал(а) 13 сен 2017, 20:35:Спасибо за великолепный отчёт!Какой у Вас красивый Будапешт!!!Вот прочитаешь такие отчеты,и тоже очень хочется поехать.


Будапешт вышел и для меня неожиданно очень красивым, не ожидала такого
Шопохолмик
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский девчачий Будапешт

Сообщение: #16

Сообщение Грегори » 13 сен 2017, 21:38

привет от финно угра . Венгры активно воевали вместе с немчиками против нас и 1945 ГОДУ.озеро Балатон . Секешехервар . имхо.
Грегори
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 21.10.2011
Город: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Майский девчачий Будапешт

Сообщение: #17

Сообщение Шопохолмик » 13 сен 2017, 21:43

Грегори писал(а) 13 сен 2017, 21:38:привет от финно угра . Венгры активно воевали вместе с немчиками против нас и 1945 ГОДУ.озеро Балатон . Секешехервар . имхо.

Насколько я помню историю, не буду гуглить и википедить , в Балатонском сражении в начале 45 участвовала одна из венгерских дивизий. А в целом же Венгрия (имхо поняв что дело пахнет керосином) и ее временное правительство еще в конце 44 года подписали с СССР все документы о том, что они теперь форева тугеза и против Германии.
Шопохолмик
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский девчачий Будапешт

Сообщение: #18

Сообщение fantasy2205 » 17 сен 2017, 23:24

очень приятный отчёт! Один нюанс только : конный памятник - это не "Матеуш собственной персоной", это сам Святой Иштван, основатель венгерского государства
fantasy2205
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 20.08.2015
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Майский девчачий Будапешт

Сообщение: #19

Сообщение Шопохолмик » 18 сен 2017, 17:44

fantasy2205 писал(а) 17 сен 2017, 23:24:очень приятный отчёт! Один нюанс только : конный памятник - это не "Матеуш собственной персоной", это сам Святой Иштван, основатель венгерского государства

Спасибо! Сейчас исправлю. Смешалось все кони, люди, Матеушы, Иштваны.
Шопохолмик
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 12.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Майский девчачий Будапешт

Сообщение: #20

Сообщение Ларисончик » 23 янв 2018, 10:08

Лена, здесь действительно проще найти отчет

про остров Маргит для меня нужная информация, как раз думаю - надо ли нам его в начале марта-то.
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕНГРИЯ форумОтзывы о Венгрии, Венгрия отдых



Включить мобильный стиль