Транзит без визы в Великобритании

Английская виза: Получение визы Великобритании, Документы на английскую визу, ВЦ Великобритании в Москве, отказ в британской визе, английская виза самостоятельно, Длительное пребывание в UK, Иммиграция Великобритания, студенческие визы, Виза в Англию самостоятельно

Сейчас этот форум просматривают: Домбрик и гости: 12

Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3121

Сообщение zerokol » 28 окт 2014, 14:43

Кратко и по-русски Транзит через Лондон без визы

Правила транзита через Великобританию без визы в настоящее время - всем, кому требуется виза, запрещен безвизовый транзит с выходом в город. Есть безвизовый транзит через транзитную зону аэропорта (так называемый Airside transit), при ее наличии, в течении того же календарного дня, при прочих стандартных дополнительных условиях (если авиакомпания поддерживает транзит, если багажа нет или он зарегистрирован до конечного пункта итд), для граждан стран, помеченных черным в списке по ссылке ниже - РФ, Украина, и прочие страны СНГ, за исключением Молдавии и Белоруссии.
Выход в город при транзите (так называемый landside transit) допустим для обладателей визы Канады, США, НЗ, Австралии и Ирландии (при условии поездки туда или оттуда) или вид на жительство в этих странах/ЕЕА + биометрическая виза Ирландии (в этом случае маршрут может быть любым, но логичным), такой транзит допускается до 23.59 следующего дня.
50A. A visa national must meet the requirements in paragraphs 50B and 50C when seeking leave to enter the UK in order to be granted leave to enter under the transit without visa scheme.

50B. The requirements to be met by a visa national seeking leave to enter the United Kingdom under the transit without visa scheme are that he:
(i) has arrived and will depart by air; and
(ii) is genuinely in transit to another country, meaning the purpose of his visit is to travel via the UK en route to another destination country, and he is taking a reasonable transit route; and
(iii) does not intend to access public funds, undertake employment or study in the UK; and
(iv) intends and is able to leave the UK before 23:59 hours on the day after the day when he arrived; and
(v) has a confirmed booking on a flight departing the UK before 23:59 hours on the day after the day when he arrived; and
(vi) is assured entry to his country of destination and any other countries he is transiting through on his way there.

50C. The visa national must also:
(i) be travelling to (or on part of a reasonable journey to) Australia, Canada, New Zealand or the USA and have a valid visa for that country; or
(ii) be travelling from (or on part of a reasonable journey from) Australia, Canada, New Zealand or the USA and it is less than 6 months since he last entered that country with a valid entry visa; or
(iii) hold a valid residence permit issued by either:
(a) Australia;
(b) Canada, issued after 28 June 2002;
(c) New Zealand;
(d) USA, issued after 21 April 1998 including: a valid USA I-551 Temporary Immigrant visa (a wet-ink stamp version will NOT be accepted by UK border control); a permanent residence card; an expired I-551 Permanent Residence card provided it is accompanied by a valid I-797 letter authorising extension; a standalone US Immigration Form 155A/155B; or
(e) an EEA state or Switzerland; or
(iv) hold a valid uniform format category D visa for entry to a state in the European Economic Area (EEA) or Switzerland; or
(v) be travelling on to the Republic of Ireland and have a valid Irish biometric visa; or
(vi) be travelling from the Republic of Ireland and it is less than 3 months since the applicant was last given permission to land or be in the Republic by the Irish authorities with a valid Irish biometric visa.


Leave to enter under the transit without visa scheme
50D. A person seeking leave to enter the United Kingdom on arrival under the transit without visa scheme may be admitted for a period ending no later than
23:59 hours on the day after the day on which he arrived, with a prohibition on employment, study and recourse to public funds, provided the Immigration Officer is satisfied that the requirements of paragraphs 50B and 50C are met.

Данные требования, разделение на страны третьего и четвертого сорта описано в данном документе - https://assets.publishing.service.gov.u ... t_2020.pdf

Служебную методичку, которой руководствуются иммиграционные офицеры при принятии решения "пускать или не пускать" - можно прочесть по адресу: https://www.gov.uk/government/publicati ... t-guidance

Если вы собираетесь купить отдельные билеты с пересадкой в Великобритании, у вас нет британской визы и вы планируете транзит (неважно, airside или landside) - всегда выясняйте ДО покупки - посадит ли вас первая авиакомпания на рейс или нет.
Также рекомендуется изучить тему Авиакомпании с визовым кретинизмом - отказ в регистрации на рейс
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3122

Сообщение zerokol » 13 сен 2017, 11:46

sasha115 писал(а) 11 сен 2017, 23:30:Я гражданин России, и у меня в загранпаспорте нет никакой Английской визы и транзитной тоже, я хочу лететь в Египет с пересадкой в Лондоне, аэропорт Хитроу

А фамилия у вас Иванова/Зильберман или Асланова/Кабихова? Место рождения какое?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3123

Сообщение Justin@ » 13 сен 2017, 14:54

Здравствуйте. Я очень долго выбирала билеты в Лос-Анджелес и увидела, что если лететь через Лондон в США, то есть шанс выйти в город. Лондон увидеть хочу очень давно, но пока так и не разобралась с их премудростями получения визы. А тут есть возможность получить такой бонус! Лечу British Airways, прилёт в 18-00, вылет на следующий день в 13-10. Как я поняла, на границе лучше говорить, что хочешь в гостиницу спать, а не город смотреть. Вопрос, а если не выпустят? Транзитная зона закрывается? И что тогда делать. И ещё, буду бронировать гостиницу, есть разница при просьбе о визе, в центре Лондона она, или у аэропорта? Как общаться с офицером, если с английским беда?) Бумажки подготовить? В США В Нью-Йорке помычали на паспортном контроле, нас и пропустили)))
Justin@
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 15.05.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3124

Сообщение Justin@ » 13 сен 2017, 14:55

И ещё, не будет проблем с посадкой на самолёт в Москве? Визы нет, а ночевать где-то надо.
Justin@
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 15.05.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3125

Сообщение Moon River » 13 сен 2017, 14:59

Justin@ писал(а) 13 сен 2017, 14:54: Вопрос, а если не выпустят?

Re: Транзит без визы в Великобритании
Justin@ писал(а) 13 сен 2017, 14:54:И ещё, буду бронировать гостиницу, есть разница при просьбе о визе, в центре Лондона она, или у аэропорта?

О визе просить не надо, ее все равно не дадут
Сами подумайте, если Вам выход в город нужен, чтобы поспать в отеле, а не тусить по пабам, где должен располагаться отель? Цена тоже имеет значение.
Justin@ писал(а) 13 сен 2017, 14:54:Как общаться с офицером, если с английским беда?) Бумажки подготовить?

Можно заранее подготовить текст на бумажке (про транзит, маршрут, про ночь в отеле и т.п.) и сунуть ему вместе с билетом и бронью отеля. Если этого будет недостаточно, то позовут кого-то из очереди в качестве добровольного переводчика.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3126

Сообщение Moon River » 13 сен 2017, 15:02

Justin@ писал(а) 13 сен 2017, 14:55:И ещё, не будет проблем с посадкой на самолёт в Москве? Визы нет, а ночевать где-то надо.

В самолет, по общему правилу, посадить должны. Будут ли проблемы (кретинизм сотрудников и т.п.) форуму неизвестно.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3127

Сообщение Justin@ » 13 сен 2017, 16:36

Moon River писал(а) 13 сен 2017, 14:59:
Justin@ писал(а) 13 сен 2017, 14:54: Вопрос, а если не выпустят?

Re: Транзит без визы в Великобритании
Прочитала и грустно стало. Риск большой получается, ещё и в начале путешествия. Не пустят и отправят обратно в Москву. Но билеты куплены, будем надеяться увидеть Лондон
Justin@
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 15.05.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3128

Сообщение Moon River » 13 сен 2017, 16:43

Justin@ писал(а) 13 сен 2017, 16:36:Но билеты куплены, будем надеяться увидеть Лондон

Не волнуйтесь, спокойно протягивайте заранее заготовленную бумажку с объяснением и улыбайтесь. Если Вы еще не блондинка, то время есть Что с Вас взять? С Вами даже поговорить не получится. Проще выпустить
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский


Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3130

Сообщение Milkoko » 13 сен 2017, 23:01

Доброго дня! Помогите советом.
Взяли билеты на Тенерифе из Хельсинки через Гэтвик. Так уже летали в 2013, про ужесточение правил транзита не знали:(
Билет единый норвегами, прилет в Гэтвик в 6 вечера, вылет из того же терминала в 6 утра. Взяли отель прямо возле аэропорта, так как бдем с двумя детьми: 3 года и 5 мес. Билеты не возвратные.
1. Посадят ли на рейс норвеги в Хельсинки?
2. Транзитная зона закрывается на ночь? Куда нас денут? Депортация?)
3. На город вообще вообще не стоит расчитывать, даже при наличии малышей?
4. Чем нам вообще грозит наглость попробовать закосить под дурачков (коими мы, видимо и являемся), и припереться в аэропорт?))
Milkoko
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.03.2013
Город: Сестрорецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3131

Сообщение Moon River » 13 сен 2017, 23:16

Milkoko писал(а) 13 сен 2017, 23:01:1. Посадят ли на рейс норвеги в Хельсинки?
2. Транзитная зона закрывается на ночь? Куда нас денут? Депортация?)
3. На город вообще вообще не стоит расчитывать, даже при наличии малышей?
4. Чем нам вообще грозит наглость попробовать закосить под дурачков (коими мы, видимо и являемся), и припереться в аэропорт?))

Исходя из того, что здесь http://www.gatwickairport.com/at-the-ai ... nnections/ написано Are you arriving and departing from Gatwick on the same day? находиться в транзитной зоне Гатвика ночью будет невозможно, как и в Хитроу. Если этот вывод верный, то Вас не посадят в самолет без британской визы.

Еще одно косвенное подтверждение здесь: http://www.gatwickairport.com/at-the-ai ... kconnects/ "Anyone arriving and departing from Gatwick with the majority of our airlines on the same day can use our flight connections service called GatwickConnects"
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3132

Сообщение Milkoko » 13 сен 2017, 23:25

Меня смущает то, что в новых правилах 50B написано 23.59 hours on the day after the day when he arrived...
Последний раз редактировалось Chami Li 13 сен 2017, 23:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Не надо ОРАТЬ на Форуме. Пользуйтесь выделенным шрифтом
Milkoko
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.03.2013
Город: Сестрорецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3133

Сообщение Moon River » 13 сен 2017, 23:46

Milkoko писал(а) 13 сен 2017, 23:25:Меня смущает то, что в новых правилах 50B написано 23.59 hours on the day AFTER the day when he arrived...

И что из этого? У Вас же пункт назначения Тенерифе.
zerokol писал(а) 28 окт 2014, 14:43:С 1 декабря 2014 отменен безвизовый транзит с выходом в город. С этой даты надо иметь визу США, Канады итд или вид на жительство в шенгене.
Теперь всем тем, кому требуется виза, запрещен безвизовый транзит с выходом в город. Остается безвизовый транзит через транзитную зону аэропорта, при ее наличии.
Исключения - виза Канады, США, НЗ, Австралии и Ирландии (при условии поездки туда или оттуда) или вид на жительство в этих странах + ЕЕА.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3134

Сообщение Milkoko » 13 сен 2017, 23:53

zerokol писал(а) 28 окт 2014, 14:43:С 1 декабря 2014 отменен безвизовый транзит с выходом в город. С этой даты надо иметь визу США, Канады итд или вид на жительство в шенгене.
Теперь всем тем, кому требуется виза, запрещен безвизовый транзит с выходом в город. Остается безвизовый транзит через транзитную зону аэропорта, при ее наличии.
Исключения - виза Канады, США, НЗ, Австралии и Ирландии (при условии поездки туда или оттуда) или вид на жительство в этих странах + ЕЕА.
[/quote]

Я правильно понимаю, что вы намекаете на то, что в транзитной зоне нам можно будет остаться, не проходя контроль, не смотря на то что многие говорят, что эта зона не работает ночью?
Milkoko
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.03.2013
Город: Сестрорецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3135

Сообщение Moon River » 13 сен 2017, 23:56

Milkoko писал(а) 13 сен 2017, 23:53:Я правильно понимаю, что вы намекаете на то, что в транзитной зоне нам можно будет остаться, не проходя контроль, не смотря на то что многие говорят, что эта зона не работает ночью?

Вы так шутите? Я же Вам выше ясно написала свое мнение: Re: Транзит без визы в Великобритании
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3136

Сообщение SolarKitten » 14 сен 2017, 06:28

Milkoko писал(а) 13 сен 2017, 23:01:Взяли билеты на Тенерифе из Хельсинки через Гэтвик. Так уже летали в 2013, про ужесточение правил транзита не знали:(
Билет единый норвегами, прилет в Гэтвик в 6 вечера, вылет из того же терминала в 6 утра. Билеты не возвратные.
1. Посадят ли на рейс норвеги в Хельсинки?

Я бы вам советовал задать этот вопрос не на форуме, а непосредственно в авиакомпанию. Но скорее всего не посадят, потому что в Гэтвике "Flight Connection is for passengers who are departing the same day", а у вас вылет на следующий. В случае если "не посадят" - у вас три варианта:
I. Невозвратный билет Norwegian можно перебронировать (с уплатой сбора и разницы в цене).
II. Если время позволяет - попробовать получить английскую транзитную визу.
III. Проститься с билетами и купить что-то другое.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3137

Сообщение Milkoko » 14 сен 2017, 08:52

Спасибо! У нас вариант только пробовать, и.к. перебронировать стоит почти как билеты, визы сделать не успеваем!
Напишу в авиакомпанию, если разрешат можно будет хоть письмо предоставить)
Milkoko
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.03.2013
Город: Сестрорецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3138

Сообщение Moon River » 14 сен 2017, 12:23

Milkoko писал(а) 14 сен 2017, 08:52:Спасибо! У нас вариант только пробовать, и.к. перебронировать стоит почти как билеты, визы сделать не успеваем!
Напишу в авиакомпанию, если разрешат можно будет хоть письмо предоставить)

Подумайте хорошо, прошу Вас. Предположим, авиакомпания Вас посадит в самолет. У Вас ночной транзит. Если транзитная зона закрывается (а судя по тем источникам, ссылки на которые Вам дали, так оно и есть), Вас никто в город без визы не выпустит. В какой ситуации Вы окажетесь с двумя маленькими детьми? Ссылки на страшилки давать не буду, их уже достаточно давали в последние дни в этой теме.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3139

Сообщение Milkoko » 14 сен 2017, 13:09

Просто мне не понятно, что за транзитная зона. Как мне сказали, есть транзитный коридор, который как раз таки ночью закрыт, но мы то прилетим вечером и пройдем его, после чего попадём в зону вылета, которая ночью не закрывается! Или меня дезинформировали?
Milkoko
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 18.03.2013
Город: Сестрорецк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3140

Сообщение Moon River » 14 сен 2017, 13:12

Milkoko писал(а) 14 сен 2017, 13:09:Просто мне не понятно, что за транзитная зона. Как мне сказали, есть транзитный коридор, который как раз таки ночью закрыт, но мы то прилетим вечером и пройдем его, после чего попадём в зону вылета, которая ночью не закрывается! Или меня дезинформировали?

Напишите email с вопросом в Гатвик.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38044
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3958 раз.
Поблагодарили: 10567 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Транзит без визы в Великобритании

Сообщение: #3141

Сообщение SolarKitten » 14 сен 2017, 13:33

Milkoko писал(а) 14 сен 2017, 13:09:Как мне сказали, есть транзитный коридор, который как раз таки ночью закрыт, но мы то прилетим вечером и пройдем его, после чего попадём в зону вылета, которая ночью не закрывается! Или меня дезинформировали?


Для того чтобы попасть в зону вылета, вам необходимо
а) сесть в самолет и
б) успешно пройти контроль на входе в этот самый коридор.
А у вас - внезапно - не соблюдаются условия транзита. Поэтому повторяю совет - задайте вопрос в первую очередь в авиакомпанию.

ALL visa nationals seeking to transit the United Kingdom AIRSIDE without a visa must:
(i) arrive and depart by air; and
(ii) have a confirmed onward flight departing the same day from the same airport; and
(iii) hold the correct documents for their destination (e.g. a visa for that country if required)


https://www.gov.uk/government/uploads/s ... e_2016.pdf
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумВиза в Великобританию от А до Я



Включить мобильный стиль