Позитивный Крит

Отдых на море в Греции отзывы. Греция пляжный отдых, лучшие пляжи Греции, отдых в Греции на островах. Отзывы об интересных местах в Греции. Отпуск в Греции на море отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Позитивный Крит

Сообщение: #1

Сообщение Посторонний » 08 сен 2017, 20:55

Крит – наверное, единственное место куда мы попали совершенно случайно. Был ли это результат ошибки, или это был знак свыше, но совершенно мистическим образом у нас на руках оказались 3 билета до Ираклиона на первую половину июля 2011 г. Признаться в тот момент я даже не сразу вспомнил, что это за город такой – Ираклион, и где он находится. Я изучил предложения на букинге, посмотрел отзывы, и решил лететь на Крит. Были забронированы 4 номера в разных местах: Ираклион недалеко от аэропорта, Нопигия в районе Кисамоса, Ретимно и Агиос Николаос. Забронирован автомобиль Поло на автомате на весь период поездки. Перелет был Аэрофлотом. Кстати, это был, наверное, единственный случай за 10 лет перелетов регулярными авиалиниями, когда время вылета было изменено весьма радикально. Первоначально планировался прилет в Ираклион вечером, поэтому в плане и была первая ночь в Ираклионе. Позднее рейс был перенесён на утро. Я не стал ничего менять. Поэтому, прилетев в Ираклион, мы получили автомобиль: забронирован был Volkswagen Polo на автомате, а по факту выдали гибрид Toyota Prius.
Позитивный Крит
Апгрейд - это всегда приятно, тем более что на гибридах я раньше не ездил. Любой апгрейд – это ведь подарок судьбы, он всегда повышает настроение. Очень понравилось общение с сотрудниками rent-a-car. Улетаю рано утром – как возвращать машину? Поставьте, где взяли, а ключи бросьте вот в этот ящик. Что делать в случае ДТП? Просто позвоните нам. А если мелкие повреждения? У Вас все застраховано, не волнуйтесь. Само их отношение вселяло уверенность, что ничего произойти не может. А если вдруг и случится, то это ведь пустяки…
Из аэропорта мы за 5 минут добрались до своего отеля София. Отель я не предупреждал о раннем заезде, заявились мы туда около 11:00 утра. Несмотря на это в отеле нас приняли радушно и сразу отправили на завтрак. Вообще-то мы не рассчитывали на столь теплый прием, понятно, что мы останавливались на сутки и нам был положен только один завтрак утром следующего дня. Но если угощают – не стоит отказываться! Пока мы позавтракали и осмотрелись в отеле (там есть небольшой бассейн, и в принципе отельчик хоть и небольшой, но очень аккуратный, чистый и приятный) как уже наш номер был готов. Поднялись, осмотрелись: номер хороший, балкон большой. Это вид с балкона.
Позитивный Крит
Отель находится в непосредственной близости от аэропорта, кажется, самолёты пролетают над крышей соседнего здания, хотя на самом деле это не совсем так. Тем не менее, в окнах иллюминаторов видны лица пассажиров. Нам это не мешало, ночью спали крепко. Вообще, мне показалось, что ночных рейсов и не было.
В первый же день мы решили осмотреть город Ираклион. Многие считают, что Ираклион не самый интересный город Крита. Пожалуй, я с этим соглашусь. Да, это административная столица острова, этот город скорее деловой, чем туристический. Вместе с тем, по городу проехаться имеет смысл. Мы прошлись по центру города, посмотрели на фонтан, лоджию - венецианское наследие.
Позитивный Крит Позитивный Крит Позитивный Крит
Затем зашли в церковь Святого Тита.
Позитивный Крит Позитивный Крит Позитивный Крит Позитивный Крит
Он считался основным покровителем острова. Но ни Тит, ни укрепленные крепости не помогли венецианцам защитить остров от турецкого вторжения. Потом мы проехались вдоль марины, посмотрели на венецианские доки. В принципе, прогулка была удачной, хотя главной нашей целью был известный археологический музей, а его посетить не удалось – был закрыт надолго. В старом школьном учебнике, по которыму мы учили историю, было довольно много фотографий из этого музея. Что ж, есть повод вернуться… Вечером мы спустились от нашего отеля в сторону моря и по дороге увидели ресторанчик, расположенный прямо в парке. Надо сказать, там был самый вкусный критский салат, который нам удалось попробовать за время нашей поездки. Огурцы, помидоры, лук, оливковое масло, немножко зелени - казалось бы, всё совершенно обычное. Ну, разве что добавлено небольшое количество сухариков. Но почему салат такой безумно вкусный? Может быть, масло какое-то особенное?
На следующий день мы сели в машину и отправились в нашу первую длинную поездку по острову. Нам предстояло проехать 174 км до Кисамоса. По пути предполагалось остановиться в кафешке на высоком берегу с видом на боевые корабли НАТО. Противника надо знать в лицо… В то время у меня не было опыта езды по горным дорогам, поэтому я немного опасался сложных поворотов, и заранее планировал, что основные поездки будут осуществляться по национальной трассе, о которой я прочитал, что она достаточно удобна и вполне безопасна. Полностью подтверждаю это. Дорога достаточно комфортабельная, никакой опасности не представляет. Сначала я ехал, соблюдая правила дорожного движения, в первую очередь, естественно, скоростной режим. При этом меня обгоняли буквально все автомобили, включая грузовики и древние драндулеты. Я понял, что делаю что-то не так, и повысил скорость, чтобы двигаться в общем потоке. Какие еще особенности я заметил на дорогах Крита? Если тебя нагоняют сзади, надо немного принять вправо и пропустить торопящегося. Справа по обочине он обгонять не будет. Вообще местные ездят довольно быстро, в первую очередь за счет хорошего знания дорог. Когда едешь в горах, можно попробовать держаться за местным водителем. Правда, сделать это не так уж и просто. Однажды я очень медленно ехал в горах Крита. Ко мне приблизился старенький автомобиль явно местного жителя. Увидев площадку справа, я пропустил его вперед, а потом стал ехать за ним. Скорость передвижения заметно выросла, но на очередном крутом повороте он резко ушел вперед. Я опять поехал очень медленно. Каково же было мое удивление, когда на ровном участке я снова увидел автомобиль «лидера». Он явно дожидался меня. Я опять сел ему на хвост и быстро поехал за ним. Очевидно, грек решил помочь мне. Среди спешащих водителей иногда попадаются и туристы на машинах типа Альфа-Ромео. Они лихо обгоняют тебя на трассе, а затем крайне медленно входят в повороты. Надо сказать, моя Тойота показала себя с самой лучшей стороны в горах. Машина легко ускорялась на довольно серьезных подъемах. Тяга очень высокая, как у троллейбуса. Расход топлива тоже был небольшим, на двух баках я проехал почти по всему Криту. Так что всем рекомендую гибрид в горах, намного лучше дизеля.
Весь путь до Кисамоса проехали без остановки, пролетели мимо кафе, в котором планировали останавливаться, и возвращаться к нему не захотели. Кисамос - городок совсем небольшой. Ничего особенного в нём нет. Каких-то достопримечательностей или особенно живописных видов от него не ждите. Мы заехали в парочку магазинов: в принципе в них есть всё необходимое. Как сейчас помню продавщицу маленького магазина. Она не говорила по-английски, и, естественно, по-русски она не говорила тоже. Наше знание греческого ограничивалось несколькими словами. Мы хотели купить кусочек мягкого сыра, и я жестами показал ей на свою дочь и на сыр, и попросил самый лучший для ребенка. Она улыбнулась, вышла и принесла нам кусочек сыра. Поцеловав кончики пальцев, она показала, что это лучшее из того, что у есть в магазине. Это был, правда, бесподобный сыр!
Мы сразу же купили билеты в порту для поездки на кораблике в Балос, об экскурсии расскажу позднее. По дороге в порт, чуть-чуть не доезжая до него, находятся рыбные ресторанчики. Широкий выбор рыбных блюд, все довольно вкусно.
Позитивный Крит
Столики стоят прямо у воды, и, видимо, рыбешки прикормлены, потому что они постоянно проплывают рядом с тобой.
Позитивный Крит Позитивный Крит
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской
пляжный отдых в греции отзывы

Re: Позитивный Крит

Сообщение: #2

Сообщение Посторонний » 09 сен 2017, 22:12

Я заранее знал что Cormoranos apartments находятся можно сказать в сельской местности. Местечко это было выбрано для того, чтобы можно было путешествовать по западной части острова. Сразу скажу, что мы с выбором отеля не ошиблись. Он нам очень понравился.
Позитивный Крит
На самом деле это даже не отель, а два больших дома, принадлежащих братьям. Там не так много номеров, они представляют из себя довольно просторные помещения с большими верандами, опоясывающими ваш номер. Это очень удобно в жару, потому что всегда есть возможность посидеть на веранде именно с той стороны, где нет солнца. При необходимости мы даже переносили под тень столик и стулья. Мы жили в стандартном номере на первом этаже.
Позитивный Крит
Было достаточно прохладно ночью. Наш номер состоял из небольшой спальни, весьма просторной гостиной, в которой тоже была кровать, и веранды, о которой я уже говорил.
Позитивный Крит
Есть и большие номера с двумя спальнями и большой верандой. Там можно останавливаться семьям с несколькими детьми. В номерах регулярно убирались. Я хорошу помню эту сотрудницу-сербку, потому что она говорила по-русски. Кроме того, она приносила нам местные специалитеты. В отеле есть небольшой бассейн.
Позитивный Крит
Он очень удобный и чистый. Много зелени и разных цветов.
Позитивный Крит Позитивный Крит Позитивный Крит
Лежаки стоят в таком количестве, что просто невозможно представить, чтобы кому-то их не хватило. Также запомнились животные. Был и пёсик, и кошки, причём у одной из них были котята. Один из этих котят был взят под опеку моей дочери.
Позитивный Крит
Она очень заботилась о нём, и котик к ней привязался. Каждое утро он приходил к нам залезал на стол на веранде и заглядывал в окошко.
Позитивный Крит
Мы регулярно подкармливали его ветчиной, сыром и прочими деликатесами. Через неделю, когда мы уезжали из отеля, у нашего котика появился явно выраженный животик. Рядом с отелем можно парковать свою машину, причём первый раз, когда мы только приехали туда, хозяева сказали чтобы я перегнал машину в другое место. Я вначале решил что видимо есть специально отведенные места под парковку, а в других местах ставить машину нельзя. Но оказывается, это была всего лишь забота хозяев о моём автомобиле. То есть они просто порекомендовали поставить его в тени.
Однажды утром я проснулся от странного звука. Меня кто-то разбудил. Но кто это был, я не понимал. Я вышел на веранду и увидел коз. Соседские козы пришли к нашему дому и разбудили меня своим блеяньем. Потом я много раз вспоминал это наглое вторжение и, честно говоря, вспоминал его всегда с очень приятным чувством. Раннее утро, свежий морской воздух и пришедшие знакомиться козы. Ещё мне запомнился хлеб. В отеле можно было заказать хлеб, который выпекал кто-то из местных жителей. Надо было вечером дать хозяйке полтора евро, и утром она приносила этот хлеб. Этот простой ещё тёплый, с сильным запахом деревенский хлеб мне напомнил тот хлеб, который пекла в настоящей печи моя бабушка много десятилетий назад. Настоящий деревенский хлеб – это очень вкусно. Когда я вспоминаю этот отель, я думаю, что в нём я мог бы прожить месяц. Конечно, лучше с машиной для того, чтобы можно было смотреть окрестности. Но иногда в жизни хочется спокойного уединенного отдыха и отрешения от всех проблем. Мне кажется, это прекрасное место именно для такого отдыха. Кстати, среди посетителей отеля была одна русская семья из Санкт-Петербурга (так и хочется написать – Ленинграда), которая жила там длительный период, по-моему, месяц. Говоря о национальном составе, надо отметит, что были гости из самых разных стран. Я помню, что ко мне как-то направился один француз и заговорил со мной на довольно чистом русском языке. Выяснилось, что он работал в Казахстане и там выучил русский язык. Были голландцы и немцы. Хозяева отеля - два брата, когда я их видел, всегда были заняты какой-то работой: разгружали привезённые вещи, занимались менеджерские вопросами, что-то заказывали, продумывали изменение интерьера. В описании отеля указано, что имеется стиральная машина, которой могут пользоваться постояльцы. Она действительно есть, одна на всех. Я решил воспользоваться ею, но не обнаружил стирального порошка. А я хотел прямо в это время загрузить свое белье для стирки. Я подумал, что, видимо, нужно приходить со своим стиральным порошком и стоит купить его следующий раз когда мы будем в Кисамосе. Наверное хозяин отеля заметил мой озадаченный вид, подошел ко мне и спросил, что случилось. Буквально через пару минут он принес новый стиральный порошок. Однажды он спросил меня, почему так мало русских уезжает на Крит. Мне казалось, что уж кому-кому, а ему не стоит беспокоиться о наличии постояльцев, потому что отель был полон. Сам я бронировал номера где-то за полгода до заезда. Среди постояльцев, как я уже говорил, были жители многих стран. Но хозяин объяснил мне, что, конечно, русские туристы ему предпочтительнее. Русский турист имеет много потребностей и при этом щедр. Он хочет выйти в море на рыбалку, его нужно куда-то отвезти его нужно встретить, ему нужно с чем-то помочь. А вот немецкий турист 10 раз подумает прежде чем выложить лишний евро за какую-то дополнительную услугу.
Отель находится совсем недалеко от трассы, поэтому очень удобно выезжать на нее и ехать к очередному пункту. С другой стороны, до моря тоже рукой подать, оно буквально в сотне метров от отеля. Берег в этом месте не располагает к пляжному отдыху – крупные камни. Зато здесь прекрасные тропинки для прогулок вдоль моря, очень приятные виды и парочка чудесных таверн. Мы обычно ходили в ближайшую, у которой был свой выход к морю, даже были какие-то качели и животные при таверне.
Позитивный Крит Позитивный Крит
Очевидно, это тоже было семейное заведение. Действительно, цены вполне разумные. Когда я задал вопрос официанту о рыбе, он просто провёл меня к холодильнику и показал мне эти рыбины. Рыбу чудесно пожарили и она была очень свежа. В ходе этой поездки я хотел попробовать узо - местный крепкий алкогольный напиток. Известно, что немецкие десантники, участвовавшие в нападении на Советский Союз, пили этот напиток, поскольку незадолго до вторжения в Советский Союз в мае 1941 г. была проведена самая крупная десантная операция - высадка немецких десантников на Крите, где они и познакомились с этим напитком. Я попросил официанта принести мне самую маленькую порцию узо. На удивление, он всячески возражал и не рекомендовал мне его заказывать. Говорил, что мне не понравится. Я настоял и получил заветную порцию. Должен сказать, что грек был прав - напиток на любителя, и я не оказался в стане приверженцев этого напитка. Плохой из меня десантник. По окончании трапезы я увидел что в счете нет узо. Я специально попросил официанта посмотреть на счёт и обратил внимание на отсутствие там платы за спиртной напиток. Я полагал, что он просто забыл о нём. Но нет, официант не стал включать его в счёт, поскольку «был заранее уверен, что напиток мне не понравится». Кстати, должен сказать, что на Крите обычно в ресторанах после окончания еды приносят презент: обычно это фрукты для ребёнка или спиртные напитки для взрослых.
Мы любили гулять вдоль моря.
Позитивный Крит
Конечно, лучше это делать утром или вечером поскольку днем всё-таки было достаточно жарко. Можно было дойти до ближайшей часовни по дороге вдоль моря. Иногда попадались козы, которые лазили по совершенно отвесным горам, поражая нас своей ловкостью.
Позитивный Крит
Цветы, море, ветер, отличная погода - вот чем мне запомнился местный берег.
Позитивный Крит Позитивный Крит
Позитивный Крит
И еще – безлюдностью.
Позитивный Крит
Обычно на берегу моря мы встречали человек пять. Во время двухкилометровой прогулки до часовни можно было никого не встретить, а на обратном пути повстречать всего лишь нескольких человек.
Позитивный Крит
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Позитивный Крит

Сообщение: #3

Сообщение Lumber Truck » 11 сен 2017, 19:29

Посторонний писал(а) 09 сен 2017, 22:12:напиток на любителя, и я не оказался в стане приверженцев этого напитка


Соглашусь. Grape (граппа, фактически) - гораздо лучше.

Посторонний писал(а) 09 сен 2017, 22:12:на Крите обычно в ресторанах после окончания еды приносят презент


Соглашусь еще раз. Хотя в Николаосе в Rock and Blues cafe четвертая кружка Гиннеса была лишней
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Позитивный Крит

Сообщение: #4

Сообщение Посторонний » 11 сен 2017, 19:39

Рад, что наши мнения совпали!
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Позитивный Крит

Сообщение: #5

Сообщение Посторонний » 11 сен 2017, 21:25

На пляжи мы ездили на машине. Больше всего мне понравился пляж Фаласарна, до него езды буквально полчаса от нашего месторасположения. Ехали мы через Кисамос, там можно было заодно закупить воды и продуктов. Пляж очень хорош, и главное он имеет все те преимущества, которые я в действительности ценю. Он песчаный, причем песок довольно крупный, немного проминается под ногами.
Позитивный Крит
Ну, и, наверное, главная особенность - это розовый песок. Когда я читал об этом, то, честно говоря, думал, что это какая-то очередная туристическая замануха. Маркетинговый ход для привлечения туристов. Так часто бывает, услышав о каких-то невероятных достоинствах, на месте видишь, что ничего особенного на самом деле нет. У меня так было в Хорватии. Хорватские пляжи красивы в основном на картинках, в жизни как-то все прозаичнее. Но на пляже Фаласарны действительно песок обладает очень интересными розовыми прожилками - выглядит замечательно.
Позитивный Крит
Пляж достаточно широкий и немноголюдный. Во всяком случае таким он был в 2011 г. Там есть лежаки и зонтики. Пляж состоит из нескольких частей, разделенных живописными камнями.
Позитивный Крит
Рядом расположены бесплатные парковки. Вода была вполне комфортной температуры, но я бы не назвал ее очень тёплой. Хотя Ливийское море гораздо более прохладное. Если подняться на автомобиле немного выше в горы, то найдете ресторан с чудесным видом.
Позитивный Крит
Правда, виды были намного лучше, чем еда…
Позитивный Крит
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Позитивный Крит

Сообщение: #6

Сообщение Посторонний » 13 сен 2017, 19:13

До поездки слышал много хорошего о Балосе, поэтому сразу же взял билеты на кораблик. Сразу скажу, поездка на балос не показалась мне особенно удачный. Во-первых, кораблики ходят днем, соответственно стоит страшная жара, и солнце печёт как будто стремясь прожечь насквозь вашу одежду и кожу. Во-вторых, кораблик идет довольно долго. По дороге туда можно было смотреть на берег, мимо которого проплывали и кушать холодное мороженое. Но вот на обратном пути, конечно, было уже конкретно скучно и хотелось побыстрее вернуться домой. По дороге к Балосу была остановка на острове, который использовался в свое время пиратами, и нас повели наверх. Я обратил внимание, что несколько человек остались купаться внизу. Это были самые умные участники нашей экспедиции. Должен сказать, что вот это карабкание вверх под испепеляющий солнцем - не самое лучшее приключение на Крите. Возможно, этот подъем рано утром или поздно вечером мог бы оказаться более приятным. Но в такую жару лезть наверх было довольно утомительно. Виды сверху открывались замечательные, но при таком ярком солнце даже смотреть на них было не слишком удобно. И вообще хотелось в тень.
Позитивный Крит
К Балосу мы подошли уже после полудня. Это время, когда вообще-то на Крите лучше сидеть где-то в теньке. Мы в такое время обычно вообще не находились на открытом пространстве: либо ходили на обед и сидели в ресторане, либо в машине перемещались куда-то, либо находились у себя в номере. Третий и самый главный негативный момент: больше всего мне не понравился Балос полным отсутствием тени.
Позитивный Крит
Хотя место красивое и очень интересное, но лучше организовать поездку туда как-то по-другому. Возможно, было бы лучше приехать туда на машине со своим зонтиком. И кондиционером, хочется добавить.
Очень похож на Балос другой пляж – Элафониси. Вот там мне действительно понравилась - чудесное место. Добираться к нему тоже достаточно сложно, потому что дорога занимает довольно много времени, и дорога эта сложная по сравнению с национальной трассой. Немного устаешь от этих виражей. По дороге нам попался тоннель с односторонним движением. По дороге попалась пещера, зашли, посмотрели.
Позитивный Крит
Ехали из Кисамоса, возможно, другой путь удобнее. Но Элафониси того стоит. Замечательное место, и я думаю было бы здорово когда-то поселиться недалеко от него и провести там пору дней. А мы приезжали всего лишь на несколько часов, можно сказать, на один вечер. Там есть платные лежаки и зонты. Пляж представляет из себя довольно обширное мелководье, вода прогревается не просто до очень тёплой, а местами до горячей температуры. Можно где-то стоять по пояс, где-то даже по шею. А в некоторых местах вода глубина составляет всего лишь несколько десятков сантиметров. Можно просто лежать в этой реально очень теплой воде. Добавляет интереса то, что можно пройти несколько метров и оказаться на берегу ливийского моря, где вода действительно холодная. Кстати, это особенность Крита, что на северном побережье вода обычно более тёплая, чем на южном. Мы остались очень довольны этой поездкой.
Позитивный Крит
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Позитивный Крит

Сообщение: #7

Сообщение Посторонний » 14 сен 2017, 13:44

Несколько раз мы ездили в Ханью. Наверное, это самый интересный город на Крите: очень приятный центр, марина, маяк, скамеечки.
Позитивный Крит Позитивный Крит Позитивный Крит
Однажды мы приехали рано утром, когда солнце еще было совсем не сильным, позавтракали в кафешке с видом на марину, а потом сидели на скамейке, глядя на маяк и Марину. Очень умиротворяющий вид.
Позитивный Крит
Потом прошлись по музеям. Они довольно маленькие, ничего не запомнилось.
Позитивный Крит
В Ханье проблемы с парковкой, надо искать либо платную парковку поближе к Марине, либо парковаться где-то у торгового центра, либо находить бесплатную парковку в самом городе. У меня до этого была идея поселиться в самой Ханье и пожить там несколько дней. Думаю, что это была хорошая мысль.
Неделя пролетела незаметно. Пришло время перебазироваться в Ретимно. Напоследок побродил по Кисамосу. Есть и в Кисамосе приятные уголки.
Позитивный Крит Позитивный Крит
Помню, что тогда меня удивило такое близкое соседство церкви и столиков кафе. Но греки не видят в этом проблемы. Посмотрите на фото, столики фактически у входа в церковь.
Позитивный Крит
В Ретимно у нас был забронирован просторный двухкомнатный номер с двумя балконами в апарт-отеле Aloe в новой части города.
Позитивный Крит
Конечно, когда приезжаешь из уединённого сельского местечка в центр туризма, то сразу понимаешь, как много ты потерял. Да, номер просторный, парковка бесплатная общественная, то есть место не гарантировано. Пляж рядом, буквально метров 50. Рядом полно магазинчиков и ресторанчиков. Надо признать, что рекомендованный сотрудником ресторан оказался лучшим в округе. Наверное, для кого-то это и есть идеальный отдых. Но мне ближе сельское уединение, простые таверны, гомон цикад. Да, я забыл упомянуть про цикад в Нопигии. Их там было огромное количество, они создавали какой-то постоянный звуковой фон. В Ретимно все по-другому: очень длинный пляж практически вдоль всего города, и это огромная туристическая зона с многочисленными магазинами, барами, ресторанами, отелями и апартаментами, с людьми идущими к морю или от него несущими в руках надувные матрасы и прочие изделия. В принципе, пляж неплохой: песчаный, широкий, с огромным количеством лежаков рядов в 7 или 8. Пляж этот достаточно открытый, поэтому в хорошую погоду там чудесно, но при наличии сильного ветра образуются серьезные волны, так что не всегда есть возможность купаться.
Позитивный Крит Позитивный Крит
Везде есть свои достоинства, есть они и в Ретимно: марино с ресторанами, расположенными прямо рядом с водой, крепость, по которой вполне можно пройтись.
Позитивный Крит Позитивный Крит Позитивный Крит
Она довольно обширная, недалеко от крепости мы обнаружили памятник австралийскому солдату. Это было довольно неожиданно: где Австралия и где Крит. Однако это было вполне объяснимо, поскольку именно здесь австралийское подразделение встретилось с немецкими десантниками и оказало им сопротивление. И даже атаковало. Австралийцы доблестно сражались, и некоторые из них даже остались живы и смогли спастись. Ну остальные, конечно, остались на выжженной критской земле.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Позитивный Крит

Сообщение: #8

Сообщение Посторонний » 14 сен 2017, 14:53

В чем преимущество расположения Ретимно, так это в его «центральности», возможности выехать в другие районы острова. Правда, довольно долго выбираешься из города – медленно едешь в плотном потоке, стоишь на светофорах. Мы съездили в монастырь Аркади.
Позитивный Крит Позитивный Крит Позитивный Крит
Настоятельно его рекомендую как действительно аутентичное место с интересной архитектурой церкви, героической эпопеей сопротивления туркам (во время очередного восстания защитники монастыря от безысходности взорвали себя вместе с осаждающими турками) и вообще корнями, уходящими в античность и раннее средневековье. Ныне там все спокойно, не могу судить действительно ли счастливо, но название Аркадия к этому обязывает. Очень красивые цветы кругом.
Позитивный Крит
У вас в поездках ведь тоже наверное бывает так, что не хочется уходить, возникает настоятельная потребность задержаться еще хотя бы на полчаса. Здесь было именно так.
Позитивный Крит Позитивный Крит Позитивный Крит Позитивный Крит
Я, честно говоря, не очень люблю темы с черепами и прочими мощами, но предупреждаю, что здесь они есть.
Позитивный Крит
На обратном пути остановились перекусить в абсолютно безлюдной таверне. Прельстили нас окрестные виды. Вроде бы еда была нормальной, но ночью ребенку стало плохо, рвало. Думаю, что-то было несвежим.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Позитивный Крит

Сообщение: #9

Сообщение Oldcity » 15 сен 2017, 19:49

Мой любимый Крит, действительно, вышел позитивным у вас: удалось вам передать эту расслабленную, незабываемую греческую атмосферу (все эти таверны, козы, спокойная деревенская атмосфера, тоже больше предпочитаем останавливаться в мелких населенных пунктах и отелях). Пожалуйста, продолжайте писать!
По Грамвусе (крепость, куда вы ходили во время вашей поездке в бухту Балос) соглашусь: в солнцепек туда тяжело забираться, мы с передышками это делали. НО: какое же великолепное чувство там наверху было - сине-бирюзовые переливы моря с невероятной высоты и мысли о том, что же было здесь раньше, в общем, сердце у меня там ёкнуло конкретно . Честно сказать, именно там я в Крит влюбилась раз и навсегда. Даже потом вернулась в эту крепость еще раз, и, кстати, во время второй поездки после спуска с крепости успела еще искупаться: представляете, после такого солнцепека в прохладную водичку, как рай земной. Заболела потом, правда, от такого резкого перепада температур, но это нисколько не испортило впечатлений от поездки.
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Позитивный Крит

Сообщение: #10

Сообщение Посторонний » 15 сен 2017, 19:58

Спасибо за Ваши замечания! Мне кажется это очень удачное определение - расслабленная атмосфера, когда тебя ничего не напрягает. Это именно такой отдых, о котором мечтаешь во время затянувшихся осенних дождей и холодных зимних ночей. Не так много мест, куда хочется приезжать опять и опять. А на Крит надо ехать!
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Позитивный Крит

Сообщение: #11

Сообщение Oldcity » 16 сен 2017, 14:01

Посторонний писал(а) 15 сен 2017, 19:58:Не так много мест, куда хочется приезжать опять и опять. А на Крит надо ехать!

В точку!
В нашу первую поездку на Крит мы тоже ничего от него не ждали, но полюбили. Ханья тоже поразила - прям город, которого не ждешь в тех местах, настоящая жемчужина.
Мы, кстати, потом еще Родос посетили - тоже очень советую, он гораздо меньше Крита, не похож на него, и по-своему прекрасен, но, что удивительно, атмосфера та же самая, так что советую, если вдруг захочется подобного опыта, но с небольшим отличием. А может быть, так везде в Греции?). Не знаю, но когда-нибудь надеюсь проверить и расширить свой греческий опыт
Oldcity
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 27.02.2016
Город: in Germany
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Позитивный Крит

Сообщение: #12

Сообщение Посторонний » 16 сен 2017, 14:49

Я был только на Крите, больше нигде в Греции. Отличные отзывы слышал о Родосе, Корфу, Скопелосе. Одни мои знакомые отдыхают ежегодно в Греции на разных островах и пока посещение других стран не планируют.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Позитивный Крит

Сообщение: #13

Сообщение Посторонний » 16 сен 2017, 15:35

Однажды мы отдыхали в местечке, которое называется Panormos. Небольшой пляж, таверна прямо на пляже, очень уютный городок.
Позитивный Крит
Но, как-то меня не очень все это впечатлило. Больше всего не понравилось отсутствие раздевалок. Может быть, я провел там слишком мало времени, и поэтому не смог оценить всех достоинств.
Когда я выезжал из отеля в Ретимно, мне предложили расплатиться за него. Но дело в том, что мой номер был уже оплачен полгода назад, стопроцентная предоплата. Я сообщил об этом на ресепшн, у меня с собой были данные об оплате. Поэтому я предложил сотруднику отеля позвонить в банк и выяснить вопрос о поступлении денег. Реакция сотрудника была показательной. Он сказал: «Если Вы утверждаете, что уже оплатили – значит, Вы оплатили. Я Вас прошу только оставить Ваш номер телефона для того, чтобы я мог связаться с вами позднее, после того как я все выясню.» Я взял свои вещи и уехал. Минут через 15, когда мы уже выехали на национальную трассу, прозвучал звонок. Сотрудник отели долго извинялся и говорил, что действительно произошла досадная ошибка, оплата была произведена, но он не заметил этого в свое время. Хочется отметить корректность персонала и легкость общения с греками в сложных ситуациях. Кстати, часто в отелях мне что-то презентовали, обычно это было оливковое масло. Самым вкусным оказалось оливковое масло из Ретимно.
Крит очень вытянутый остров, перемещаться из одной части в другую довольно долго, то есть на это уходят часы. Я знаю, что есть люди, которые любят накручивать тысячи километров. Я не отношусь к их числу и предпочитаю тратить на переезды час-полтора. Ну, максимум два. Отдых в моем понимании - это море, пляж, прогулки по городу, а вовсе не просиживание пятой точки в кресле автомобиля. Поэтому при переезде из Ретимно в Агиос Николаос я выбрал место для длительной остановки. Это была ферма животных с осликами. В первую очередь это было сделано для моей дочери - большой любительницы животных. Ну и просто хотелось посмотреть что-то другое - не пляж, не крепость и не магазин.
Позитивный Крит
Мы оплатили поездку на осликах, а потом еще и пообедали в этом местечке. Там было много животных: и взрослых ослов, и совсем юных осликов, и котов, и псов. Интересно было наблюдать, как коты и собаки, совершенно не конкурируя между собой, дожидаются подачек от пришедших туристов. Они неспешно перемещались от столика к столику именно в тот момент, когда туда приносились новые блюда. Они ничего не вымогали, а просто заглядывали тебе в глаза, совершенно ясно показывая, что было бы очень неплохо маленький кусочек мяса дать им. Мы именно так и поступили. Пришлось заказывать дополнительную порцию, чтобы хватило всем.
Позитивный Крит Позитивный Крит Позитивный Крит Позитивный Крит Позитивный Крит
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Позитивный Крит

Сообщение: #14

Сообщение Посторонний » 19 сен 2017, 00:06

Национальная трасса проходит рядом с Малией. Это район скопления пакетных туристов. Я изначально был настроен на то, чтобы не иметь никакого отношения к этому району. Туристы на квадроциклах - для меня это первое серьёзное предупреждение о том, что перед вами город, в который не стоит заезжать.
Агиос Николаос оказался сложнее, чем я мог себе представить. Я знал маршрут до Агиос Николаоса, но не очень внимательно рассматривал проезд к моему отелю, наивно предполагая, что это будет очень легко сделать. Вместо того, чтобы попасть к отелю, я выехал прямо к муниципалитету. Пришлось потратить некоторое время для того, чтобы разобраться с особенностями движения в городе и понять что некоторые улицы односторонние.
Я поселился в чудесном пансионате Palazzo Arhontiko Apartments.
Позитивный Крит
Полагаю, что хозяева этого заведения решили сделать в своих апартаментах сервис пятизвездочного отеля. И думается, им во многом это удалось. Они действительно окружают своих посетителей плотным вниманием: чудесные номера, тапочки, халаты, косметика, шикарный вид из окон на залив мирабелло, аристократические завтраки (не шведский стол) опять же с видом на залив.
Позитивный Крит
Прямо перед отелем расположен городской пляж. Да, он очень простой, в основном галечный, но где-то попадается и песок. Туда приходят искупаться местные жители. Прямо рядом с пляжем находятся рестораны. Конечно, пляж не относится к числу лучших на острове, но он по-своему мил, удобен и расположен очень близко от отеля.
Позитивный Крит
Вспоминается ещё несколько деталей: хозяйка была очень внимательной, отвечала всегда на все наши вопросы. Однажды у нас отключилось электричество (на самом деле проблема была минимальная, но я сам не смог разобраться со щитком). А время было, наверное около полуночи. Мы сразу же позвонили хозяйке, и несмотря на столь поздний час она прислала своего мужа. Он был у нас буквально через 10 минут и всё исправил. Другой момент. Мы уезжали из отеля очень рано, и поэтому я попросил хозяйку завтрак выдать нам в виде сухого пайка. И вот вечером часов в 9:00 она пришла к нам и принесла на подносах то, что для нас приготовили. Это было какое-то блюдо для праздничного пиршества! Нам принесли и свежие фрукты, и особенные бутерброды, и десерты. Еды хватило бы не на троих, а на пятерых. И всё было реально очень вкусно. Из недостатков отеля могу указать только на то обстоятельство, что находится он на достаточно оживленный улице с односторонним движением, по которой проезжают и туристические автобусы, и обычные автомобили, и мотоциклисты. Я так понимаю, что все приехавшие в центр разворачиваются именно по этой улице. Звук мотоциклов особенно досаждает.
Последний раз редактировалось Посторонний 19 сен 2017, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Позитивный Крит

Сообщение: #15

Сообщение Посторонний » 19 сен 2017, 15:39

Мы устраивали ежедневные вечерние прогулки по Агиос Николаосу. Городок нам очень понравился. Он не похож на другие критские города, он, я бы сказал, более европейский, более комфортный, более богатый в центре. Есть бутики, есть элегантные рестораны у озера. Озеро – один из главных элементов привлекательности города.
Позитивный Крит Позитивный Крит Позитивный Крит Позитивный Крит
Раньше оно было отделена от Средиземного моря, а потом выкопали канал, соответственно туда вошла солёная вода. Можно добраться до верхней точки у озера, и оттуда откроются чудесный виды на город, мост. В Агиос Николаос заходят круизные лайнеры, в этот момент город заполняется туристами.
Первым нашим направлением стала Спиналонга - мы ехали на север от города до Плаки и оттуда на небольшом катере сплавали на остров. Конечно, есть альтернативный вариант - можно было сесть на корабль прямо в Агиос Николаосе. На машине получается быстрее и проще. Кроме того, хотелось взглянуть на Элунду, одно из самых дорогих мест на Крите. Честно говоря, ничего сильно отличающего этот поселок от других, я там не нашел. Крепость на острове Спиналонга сохранилась не слишком уж хорошо, но когда-то она была действительно неприступной. Турки ведь ее так и не взяли. Они разумно дождались того, что венецианцы сами ее уступили, когда весь Крит уже был занят турецкими войсками.
Позитивный Крит Позитивный Крит Позитивный Крит Позитивный Крит
На следующий день мы отправились в горы. Побывали на ферме с животными, доехали до Диктейской пещеры. В горах хорошо, зелено, красивая природа, воздух замечательный.
Позитивный Крит Позитивный Крит Позитивный Крит
До этого момента мы практически не встречались с организованными туристами. Именно в горах мы увидели большое количество автобусов. В тот день больше всего я слышал шипящей польской речи. Но и наших соотечественников было немало. На выходе из пещеры я хотел сфотографировать дочку на фоне гор. Однако активные женщины средних лет с жаром стали объяснять, что надо встать в очередь, они уже ее организовали, для получения права сфотографироваться. Для меня это выглядело дико. Мы отошли в сторону и нашли не менее удачную площадку для съемок. В принципе, у меня был небольшой опыт пакетного туризма, и я знаком с переносом рейсов чартеров, пониженной чистотой туалетов в самолете, групповым трансфером, отнимающим час вместо положенных 15 минут на такси, неквалифицированными гидами, рассказывающими совсем уже старинные анекдоты или религиозные небылицы. Полотенца на лежаках и очереди в столовой… Нет, конечно, низкой ценой можно все оправдать и даже принять. Но эти отвратительные нравы – очень неприятно.
До пещеры организован платный трансфер на осликах.
Позитивный Крит Позитивный Крит Позитивный Крит
Позитивный Крит Позитивный Крит
Если сравнивать между собой запад и восток острова, то я всё-таки выбрал бы запад. На западе меньше людей, ярче достопримечательности. Запад какой-то более настоящий. С другой стороны, я смотрю на свои фотографии, сделанные во время остановки в Агиос Николаосе и вижу, что все участники были вполне довольны. Мы с удовольствием поездили по востоку, мы спускались вниз к Йерапетре, а это уже южная часть острова. Когда я вернусь на Крит, то проедусь именно по южному побережью, она осталось почти неизученной. Хотя сама Йерапетра - не слишком интересное место.
Позитивный Крит
Есть крепость, есть местный пляж с таким серым невзрачным песком. И явно это пляж для местных. Он показался нам довольно грязным с бычками в песке, в других местах острова нам такого не попадалось.
Позитивный Крит Позитивный Крит Позитивный Крит
Вокруг Агиос Николаоса я видел место, где бы мне хотелось поселиться – Istron Bay. Там есть старый одноименный отель, располагающий к отрешению от цивилизации.
Мы посмотрели старые церкви. Они обычно довольно небольшого размера.
Позитивный Крит Позитивный Крит Позитивный Крит Позитивный Крит
В деревушках полно магазинов для туристов.
Позитивный Крит Позитивный Крит
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Позитивный Крит

Сообщение: #16

Сообщение Посторонний » 20 сен 2017, 17:37

В один из вечеров мы решили посидеть в ресторанчике у озера. Здесь ценник выше среднего общекритского, а порции заметно меньше. Но уровень сервиса высокий, все вкусно и выглядит очень аппетитно. Рекомендую.
Позитивный Крит Позитивный Крит Позитивный Крит Позитивный Крит Позитивный Крит Позитивный Крит Позитивный Крит
Это вид из ресторана. Вечер.
Позитивный Крит
Путешествие подходило к концу. Ранним утром мы отправились в аэропорт Ираклиона. Дорога заняла около часа. В принципе, по национальной трассе ехать очень легко, хотя в этой чертовой Малии я проехал прямо вместо того, чтобы повернуть налево. Хорошо, сразу заметил ошибку на навигаторе. В целом от Крита у меня остались самые лучшие впечатления. Да, все наши оценки, как правило, очень субъективны. Кому-то нравится, кому-то не нравится, часто это связано с какими-то привходящими обстоятельствами. Что лично мне понравилось на Крите, чем он мне понравился больше всего? Первое – люди. Греки показались мне очень приятными в общении людьми, очень открытыми, добрыми и дружелюбными. Я почувствовал какую-то близость к этому народу. Я слышал, что так не во всей Греции, и что в крупных городах, например, в Салониках уже нет такой сердечности стремления помочь ближнему, что именно на Крите сохранилось больше всего сельское начало, человечность и доброта. Каждый раз, когда я общался с греками на Крите, это общение было удивительно доброжелательном и очень приятным. Отдельно хотел сказать, что за две недели путешествий по Криту меня ни разу не пытались обмануть. Всё-таки, знаете, во многих странах мира что-то заработать на туристе - это просто житейское правило, так сказать, суровая правда жизни, в каком-то смысле обязанность местных жителей. Вот пишу эти слова и сразу вспоминаю Турцию. В Италии количество жуликов достаточно велико, хотя обычные люди в большинстве своем очень милы и непосредственны. Всё-таки обычно в каждой поездке попадаются люди, которые хотят получить с вас денег больше, чем это стоит, больше, чем договаривались. На Крите я с этим не сталкивался ни разу. То естьза две недели мне не попалось ни одного жулика. Приятно.
Второе. Отношение к русским колеблется между нейтральным и очень хорошим. Да, люди бывают разные, и мы тоже не подарки, чтобы нам сильно радоваться. Но вот какого-то негатива я русским я не замечал вообще, а, наоборот, доброго отношения было немало.
Третье – климат. Всё-таки на Крите тепло и солнечно. Мы были в первой половине июля. Да, немного жарковато. Но мы ведь едем именно за солнцем, не за холодом и снегом. С жарой мы боролись только тем, что старались в самые пиковые часы находиться либо у себя в номере, либо в ресторане, либо в каком-то кондиционированном помещении, либо ехать в машине с обязательно включенным кондиционером. Кстати, в апартаментах я редко пользовался кондиционером, там и так было достаточно прохладно.
Четвертое – море. Море достаточно теплое. Думаю, что в августе-сентябре оно будет ещё приятнее. Но должен признать, что оно прохладнее, чем, например, на Кипре. Зато намного комфортнее, чем в Хорватии.
Пятое – пляжи. Пляжи показались мне реально очень хорошими. Фаласарна, Элофониси, Ретимно - в большинстве своем это широкие песчаные пляжи с отличным песком. Никогда и нигде не возникало проблемы найти себе место, а, скажем в Башке Вода и Макарска такая проблема определенно существует. Если сравнивать пляжи с Кипром, мне показалось что критские пляжи всё-таки интереснее. Они ярче, там есть какие-то особенности, они приятнее и зеленее. Если сравнивать с пляжами Адриатики, то это небо и земля. Пляжи Хорватии - это острая галька, холодная вода, огромное количество людей, невозможность найти уединенное место. На Крите пляжи несравнимо лучше. На Крите пляжи мне понравились больше, чем на Майорке. Но тут я не столь категоричен. Все же у Майорки есть масса своих достоинств.
Шестое – еда. Я был приятно удивлён, и, честно говоря, не ожидал ничего особенного от греческой кухни. И в общем она действительно не представляет из себя чего-то фантастического, чего-то особенно изысканного. Они делают очень простые вещи, и делают это очень вкусно. Последнее время я стал ценить именно это: не внешнюю красоту, не какой-то особенный шик, а простую вкусную пищу. Греческий салат невозможно не доесть. Совершенно непонятно, чем он собственно хорош. Возможно причина в масле. Не всякое оливковое масло одинаково вкусное. Может быть, местные травы. Наверное, местные овощи. Но все вместе – просто объедение! Рыба. Рыбу надо уметь готовить. На Крите я ел очень вкусную рыбу.
Седьмое - природные красоты. На Крите всё-таки очень красиво: морские виды, извилистый берег, крепости, города, в первую очередь Ханья и Агиос Николаос. Есть на что посмотреть.
Восьмое – цены. В последние годы этот вопрос стал особенно важен. Цены на Крите всё-таки достаточно адекватные. Если сравнивать их с ценами в Хорватии или с ценами на Тенерифе, то можно сказать что на Крите все дешево. Мне показалось недешевой только аренда авто - я платил порядка 40 евро за свой автомобиль на автомате. Но и в Хорватии и на Тенерифе я платил заметно больше.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Позитивный Крит

Сообщение: #17

Сообщение Лаан » 25 сен 2017, 03:05

Какой чудесный рассказ, погружающий в атмосферу, чудесная девочка, строящая города на чудесном пляже. Мне в Фалассарне именно это место нравится больше всего.

Они делают очень простые вещи, и делают это очень вкусно.

Да, причем это относится не только к кухне. А в кухне Крит самодостаточен и самобытен поэтому.

Говорил, что мне не понравится. Я настоял и получил заветную порцию. Должен сказать, что грек был прав - напиток на любителя, и я не оказался в стане приверженцев этого напитка. Плохой из меня десантник.

Я поняла узо в пятую или шестую поездку на Крит
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Позитивный Крит

Сообщение: #18

Сообщение Посторонний » 25 сен 2017, 14:47

Спасибо за добрые слова! Мне тоже Фалассарна понравилась больше всего из пляжей. Я ее потом много раз вспоминал, когда ходил по платному пляжу Дубая (меленький жесткий песок, похожий на строительные отходы), или пытаясь найти хоть что-то приличное в районе Макарска ривьера. А на Фалассарне идешь по песку и стопа немного утопает в песок - незабываемые впечатления!
Узо я не полюбил, зато на Крите я смог распробовать Рецину. Меня предупреждали, что сначала привкус смолы может не понравиться. Как будто настой на шишках! Но после первой бутылки вкус начинает нравиться... Тем не менее, думаю, что это тоже напиток не для всех.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Позитивный Крит

Сообщение: #19

Сообщение Лаан » 25 сен 2017, 19:01

Значит у Вас все впереди рецина у меня была любовью с первого глотка.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1097
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Позитивный Крит

Сообщение: #20

Сообщение Посторонний » 25 сен 2017, 21:11

Я помню, как мне более опытные товарищи объясняли принцип выбора Рецины. Подходишь и выбираешь самую невзрачную бутылку, обычно она поллитровая, с простейшей этикеткой. Чем проще она выглядит, тем лучше будет на вкус. По цене она скорее всего будет очень недорогая. Вот ее и надо брать. Я так и поступил. Но на всякий случай взял и более дорогую, в бутылке с удлиненным горлышком. Простая оказалась вкуснее...
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумОтдых в Греции отзывы. Греция отдых на море



Включить мобильный стиль