Марокканская специфика. Что нужно знать.

Марокко отзывы туристов, отдых в Марокко, Новый год в Марокко

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #1

Сообщение Tank74 » 08 сен 2017, 14:56

Марокко - страна, которую стоит посетить.
Множество достопримечательностей, о которых уже написано много. Для европейского туриста радует то, что ислам там не носит какой-то ортодоксальный характер. Страна светская, хеджабы вперемешку с непокрытыми головами, терпимость марокканцев ко всему чужому достойная. Женская одежда - от красивых традиционных мусульманских нарядов до джинсов и футболок. Возможно, дает о себе знать долгий колониальный период и нахождение на перекрестке транспортных артерий средневековья. Будучи французской колонией, Марокко совместила в себе европейские черты и красоту исламской архитектуры. Почти все местные говорят по-французски, чуть-чуть на английском, поэтому кошмарных ситуаций в межнациональном общении нет. Французы себя чувствуют, как дома. Их там много. Многие владеют мелким бизнесом.
Поделюсь именно "сюрпризной" стороной пребывания.

1. Впервые попали в страну на пароме Тарифа - Танжер. Кстати, слово "тариф" произошло, как раз, от названия этого испанского городка. Поскольку он расположен на гибралтарском проливе и со средневековья за проход через него брали плату все кому не лень. Фэрри был чистенький и быстроходный. Танжер - портовый город со всеми его недостатками. Грязный, неухоженный. Сразу в порту по выходу с парома вас окружают назойливые вымогатели. Они навязывают услуги гида. При этом слово "нет" не понимают. Один такой плелся за нами примерно 1,5 часа, хотя мы много раз и категорически отказали ему на разных языках. Его цель - взять с вас денег, чтобы он отстал. Мы этого не делали. Даже мат употребили, не помогло. Он ворковал, что не гид, а watchman. Типа, я просто вас оберегаю от неприятностей. Кроме него самого ни одной неприятности со стороны местных мы так и не увидели. Не помогло отвязаться от вотчмэна и наше сидение в пафосном отеле. Он терпеливо ожидал 30 минут, выглядывая из-за угла, пока мы пили кофе. И только через 1,5-2 часа, поняв, что от нас ничего не словит, он обматерил нас на международном наречии, закончив фразой "проклятые поляки" :-))) и испарился. Когда через 3 года мы были в Касабланке, ситуация похожая повторилась. На базаре в медине с нами заговорил приятный старичок и постарался навязать нам экскурсию по базару. Тогда мы отделались какой-то суммой в благодарность и он испарился. Итак, первая специфика - "никогда не заговаривайте с незнакомцами" (М. Булгаков). Они сами инициируют разговор (откуда вы? как вы хорошо балакаете на французском...). Но делают это они не из учтивости, а чтобы потом раскрутить. Заговорили на улице в туристическом месте - попали на деньги.


2. Медины это самое колоритное место в городах. Они симпатичны, многолюдны, там можно купить всё. Но не ждите европейской ухоженности. Это Восток. Там всегда несколько грязновато.
Марокканская специфика. Что нужно знать.
Нас это не пугало, относитесь к этому с пониманием. Медина Танжера это ужас, который стоит обойти и не тратить время. Она расположена на склонах горы. По улочкам грязь и вонь, углы обоссаны местными, всё течёт. Сразу здесь же разложены для продажи фрукты/овощи на тротуарах, по которым ходят все и течёт всё. На наш взгляд красивы медины Касабланки и Рабата (в Маракеше не были). Там всё существенно лучше, чем в Танжере. А продуктовые базары там из "тысячи и одной ночи".

3. В Марокко работает неофициально УБЕР. Он гораздо дешевле официалов, при этом машины у людей современные, чистые, с кондиционером. За это их ненавидят красные и желтые такси. У официалов, видимо, лобби в госаппарате, поэтому на уберовцев охотятся даже полицейские. Итак, специфика УБЕРа: а) они не приедут точно по адресу, если вы заказываете их к отелю, популярному ресторану, потому что там кучкуются официалы. Уберовец попросит вас отойти в сторону на 200-300 м и там вас подхватит. Главное ему, не запалиться. б) если обычно в программке убера вы увидите имя водителя, марку авто, госномер, то в Марокко не так. Госномера и цвет кузова не указаны, иначе их всех переловят ложными вызовами. Придется примерно угадывать уберовца среди проезжающих машин, стоя вдоль дороги. в) уберовец вас попросит, если остановит машину полиция, сказать, что вы его друзья. Получается у всех арабов-уберовцев куча друзей европеоидной наружности :-))). г) вы не закажете убер в самом многолюдном центре города, там слишком много официалов. Он туда не поедет.
Марокканская специфика. Что нужно знать.
Но цены на такси убер примерно в 1,5-2 раза дешевле. К тому же программа заранее выдает стоимость поездки и сюрпризов при высадке не будет. Проверено многократно. Однажды наша поездка в Касабланке всё же превратилась в экшн-боевик. Мы заказали убер, отошли (как положено) на 200 м от отеля, нас подобрал водитель, но стоявшие невдалеке официалы всё же просекли конкурента. Началась настоящая погоня. Две красные такси подрезали нас прямо на оживленном кольце, подзывая рядом стоявшего полицейского с криками "убер"! Наш водитель мгновенно оценил проблему, вывернул машину, чуть не сбив бегущего полицейского, и начал уходить "огородами". По встречке, через двойные сплошные, поворачивая в запрещенных местах на красный светофор. Видимо, жизнь или здоровье ему были дороги. Но "красные" не отставали. Они упорно гнались в 20-30 м позади. Во время всей погони он постоянно извинялся перед нами и объяснял, что нам придется очень быстро выскочить из машины и что поездка не состоится. Так продолжалось 5 минут, пока убер не нырнул в тихие спальные районы с виллами. Там нам удалось оторваться примерно на 70-80 м от "красных дьяволят". И после очередного поворота за угол, водила резко, притормозил и крикнул нам "Go away!!!" Мы почти выскочили из машины и он дал по газам с открытыми пассажирскими дверьми. У меня от внезапности в момент выскакивания был чем-то выбит телефон из руки, я почувствовал, что он остался в машине, но, видимо, водила, успел его выкинуть на асфальт. Телефон не пострадал. Экстренная высадка произошла прямо возле некоего военно-полицейского поста, на котором дежурили полицейские (не гаишники), охраняя спокойствие окружающих богатых вилл. Они равнодушно посмотрели на нас, спросили, есть ли проблемы и не хотим ли мы написать заяву. Мы сказали "нет" и они спокойно продолжили беседу между собой. Что стало с несчастных уберовцем, сие нам не известно. Погоня ушла вдаль. Надеемся на лучшее. Отойдя 200 м от места выброски мы снова заказали убер и спокойно уехали. Такой случай произошел только однажды. А заказывали такси мы 8-10 раз. На официальном сайте УБЕР ни слова про такие проблемы в Марокко. Кстати, можно даже заранее там посчитать требуемые вам маршруты по Марокко. Думайте сами, решайте сами. Без приключений скучно.

4. Всегда торгуйтесь на базарах. Долго и нудно. Цены упадут в разы. В принципе, как на всем арабском востоке.

5. Я поэксперементировал и попробовал поесть в грязной забегаловке в жутком райончике, где не было ни одного туриста вокруг. Только местные. Забегаловка это просто столы, стулья на улице, висящие бараньи и чьи-то еще туши на открытом воздухе и печь/мангал рядом. Таких "ресторанов" там тьма. Привлекло то, что при полной антисанитарии там сидело много местных приличной наружности. Заказал что-то мясное а-ля люля-кебаб, который мне приготовили тут же руками без перчаток. Поел и здоровье не пошатнулось потом.

6. Попробуйте марокканский чай, даже если вы не любитель. Он своеобразен, есть целая церемония и способ его приготовления, выпивания. В этой же забегаловке мне помогла разобраться с чаепитием женщина в традиционной мусульманской одежде, видимо, увидев мое недоумение, когда мне принесли на стол чайный набор. Очень по-доброму и бескорыстно помогла.
Марокканская специфика. Что нужно знать.
Последний раз редактировалось Tank74 11 авг 2018, 00:42, всего редактировалось 4 раз(а).
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской
Марокко отзывы

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #2

Сообщение Светланка15 » 08 сен 2017, 16:25

Очень интересно) А подскажите, пжл, обмен денег обязателен? И насколько далеко (И есть ли в досягаемой дальности от порта Касабланки) и г. Рабат рынки. Нас интересует сувенирка - колокольчики и пр.
Думали отдохнем на суше, ан нееет, снова ждем старта в круиз....
Нет предела совершенству)
Светланка15
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 13.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 69
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #3

Сообщение Светланка15 » 08 сен 2017, 16:27

АА. еще вопрос - Вайфайка реальна? Ее можно где-то перехватить в городе? Или надо специально кафешки крупные искать?
Думали отдохнем на суше, ан нееет, снова ждем старта в круиз....
Нет предела совершенству)
Светланка15
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 13.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 69
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #4

Сообщение Tank74 » 08 сен 2017, 16:30

Светланка15 писал(а) 08 сен 2017, 16:25: обмен денег обязателен?

Расчет в стране драмами, но в этом нет проблемы. Банкоматы есть. Просто снимаете в отелях или торговых центрах.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #5

Сообщение Tank74 » 08 сен 2017, 16:31

Светланка15 писал(а) 08 сен 2017, 16:27:Вайфайка реальна? Ее можно где-то перехватить в городе? Или надо специально кафешки крупные искать?

Уличного вай-фая мы не обнаружили. Хотя и не искали его :-). Но в ресторанах и других общественных местах он есть. Без проблем.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #6

Сообщение Светланка15 » 08 сен 2017, 16:34

Пользовались ли общественным транспортом? Хотим из Касабланки поехать на электрическом поезде, но есть неуверенность в расписании. Все четко по времени? Не хочется опоздать на корабль.
Думали отдохнем на суше, ан нееет, снова ждем старта в круиз....
Нет предела совершенству)
Светланка15
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 13.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 69
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #7

Сообщение Tank74 » 08 сен 2017, 16:37

Светланка15 писал(а) 08 сен 2017, 16:25:И есть ли в досягаемой дальности от порта Касабланки) и г. Рабат рынки

Медина в Рабате прямо за стеной от паромного причала. Выйдите с парохода и увидите стены...
А уж Медина в современном арабском мире это не столько место проживания, сколько сплошной базар. Кстати, в Рабате Медина самая облагороженная. Там есть основная улочка с покрашенными домиками и резными балконами.
и в Касабланке медина недалеко от порта. По другому и не может быть. Это ведь самая старая часть городов, а они строились на берегу.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #8

Сообщение Tank74 » 08 сен 2017, 16:39

Светланка15 писал(а) 08 сен 2017, 16:34:Пользовались ли общественным транспортом?

Не пользовались. Не могу сказать.
На убере в Рабат из Касабланки прокатились. Я описал :-).
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #9

Сообщение MegaWolt » 08 сен 2017, 18:11

Светланка15 писал(а) 08 сен 2017, 16:25:Очень интересно) А подскажите, пжл, обмен денег обязателен? И насколько далеко (И есть ли в досягаемой дальности от порта Касабланки) и г. Рабат рынки. Нас интересует сувенирка - колокольчики и пр.

сувенирку можно за евро купить 1:10 , такси тоже может взять евры.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #10

Сообщение Бананка » 11 сен 2017, 15:53

Ой, Марокко!!! Собираюсь туда, да все никак не соберусь. Спасибо за отчет, очень полезно. Но вот у меня вопрос (я в Польше с этим столкнулась) в такси например сдачу тоже в евриках выдают, или в местной валюте по некоему курсу?
Бананка
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 11.09.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #11

Сообщение Светланка15 » 11 сен 2017, 17:09

Наверное, я бы не рисковала ждать сдачу) Судя по прочитанному (сами собираемся ехать туда) - торгуешься и потом ровно столько же и отдаешь. Ну что-то мне так подсказ ывает)
Думали отдохнем на суше, ан нееет, снова ждем старта в круиз....
Нет предела совершенству)
Светланка15
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 13.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 69
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #12

Сообщение truodin » 11 сен 2017, 17:28

Светланка15 писал(а) 11 сен 2017, 17:09:Наверное, я бы не рисковала ждать сдачу) Судя по прочитанному (сами собираемся ехать туда) - торгуешься и потом ровно столько же и отдаешь. Ну что-то мне так подсказ ывает)


Вам необязательно торговаться, все petit taxi имеют таксометры (за исключением малых городов с фиксированным проездом, например Эссауира). Другое дело вам необходимо объяснить водиле, что вы не объект легкой наживы и пока он не включит счетчик - вы к нему не сядите!
В Марокко, да и вообще в большей части нашей планеты, если вы не ждете сдачу - никто ее вам и не даст)) Будьте начеку и вежливо напоминайте о таких вещах - вам всегда вернут положенное с улыбкой на лице
Аватара пользователя
truodin
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 35
Страны: 21
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #13

Сообщение Tank74 » 11 сен 2017, 17:31

Бананка писал(а) 11 сен 2017, 15:53:в такси например сдачу тоже в евриках выдают, или в местной валюте по некоему курсу?

Если пользоваться убер, то там привязана карта (или привяжите), поэтому списывают ровно стоимость проезда.
Если ездить за наличные, то никакой нормальный таксист сдачу в евро не даст, на мой взгляд. Конвертирует курс, потом будете сомневаться, не обманул ли...
Это касается люой страны, не только Марокко.
Лучше снимите местную валюту в ближайшем банкомате.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #14

Сообщение Sveta_A » 20 сен 2017, 16:08

Подскажите, пожалуйста, а в самой стране безопасно? Кроме навязщивых "гидов" есть нюансы о которых важно знать. Вечером гулять по городу спокойно?
Спасибо
Sveta_A
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.09.2017
Город: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #15

Сообщение Tank74 » 20 сен 2017, 16:22

Sveta_A писал(а) 20 сен 2017, 16:08:Подскажите, пожалуйста, а в самой стране безопасно?

Мы не заметили даже намека на опасности.
Бродили по темной набережной Касабланки в одиночестве.
Вообще, там много людей после заката ходят. Это не Европа, где умирает любой городок после 20:00.
Там живенько.
Чтобы уличный криминал активизировался, нужны пустынные улицы, а там вечно машины, люди...
И вы же планируете жить не бедняцком районе. Хотя там еще больше людей кучкуется :-).
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #16

Сообщение Светланка15 » 21 сен 2017, 13:04

Ну и самый дурацкий вопрос - а как с одеждой? По-жаркому или все-таки поспокойнее? Ведь Африка все же. Кто ж их знает?
Думали отдохнем на суше, ан нееет, снова ждем старта в круиз....
Нет предела совершенству)
Светланка15
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 13.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 69
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #17

Сообщение Tank74 » 21 сен 2017, 13:09

Светланка15 писал(а) 21 сен 2017, 13:04: а как с одеждой? По-жаркому или все-таки поспокойнее?

Какое время года?
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #18

Сообщение Светланка15 » 21 сен 2017, 17:36

Октябрь
Думали отдохнем на суше, ан нееет, снова ждем старта в круиз....
Нет предела совершенству)
Светланка15
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 13.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 54
Страны: 69
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #19

Сообщение Tank74 » 21 сен 2017, 18:02

https://www.gismeteo.ru/diary/6483/2014/10/
Здесь статистика погоды прошлых лет по любой стране
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 49
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Марокканская специфика. Что нужно знать.

Сообщение: #20

Сообщение успевающий987 » 21 сен 2017, 18:07

https://www.gismeteo.ru/diary/6481/2016/10/

Входите на гисметео, выбираете страну, регион город. Потом слева находите "дневник погоды". Входите туда вводите регион, месяц, год и примерно будете знать какая погода Вас ждет в определенном регионе. Я Вам скинул по Фесу. Но погода в Фесе, Марракеше и Эс-Сувейре в октябре разная. Вы можете посмотреть что было год назад и примерно сориентироваться.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумМАРОККО форумМарокко отзывы туристов



Включить мобильный стиль