Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #1

Сообщение sanver » 03 сен 2017, 17:12

Наша ( я, супруга и сын 16 лет) поездка состоялась с 19-ого по 26-ого августа этого года. В итоге, мы побывали не везде, где было запланировано. Но и увидели то, что не думали увидеть. Из того, что планировали, но так и не увидели,- это феррата "Kysel" в "Словацком раю", долины "Mala Studena" и "Velka Studena" в Высоких Татрах, а также термальные бассейны "Goracy Potok". Вот пишу и становится грустно.

Теперь о приятном, то, что удалось увидеть:
1. Первые два дня- Закопане ( По сути пропавшие дни)
2. Словацкий рай - ущелье Piecky.
3. Закопане - Gubalowka.
4. Замок - Lubovniansky hrad. Словацкий рай - Tomášovský výhľad.
5. Świnica (2301м.) - Ml. Kozy Wierch (2228м.)
6. Долина Kościeliska - пещеры Raptawicka, Mylna, Smocza Jama.

Видео. Словацкий рай - ущелье Piecky
Видео. Świnica (2301м.) - Ml. Kozy Wierch (2228м.)

Теперь по порядку. Забронировали жильё в Закопанах. Ещё не доехав до города, попадаем в пробки. Несколько участков с реверсивным движением. Идут дорожные работы, строятся какие-то мосты. Может это будущая автострада или платная магистраль? Не знаю. Но это в будущем, а сейчас пробки.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Закопане нас встретил пасмурной погодой. Заселялись мы под сильный дождь. Выгрузив вещи, решили поехать на пешеходную улицу Krupowki. В городе тоже были пробки. Уже много лет ездил в Закопане, и всегда было много машин и людей, но сейчас мне показалось, что передвигаться пешком было бы не просто быстрей, а намного быстрей. Что ещё заметили в Закопанах, так это то, что некоторые стоянки для машин, которые раньше были бесплатными, теперь за деньги. На пешеходной улице, несмотря на погоду, было достаточно много народу.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Нагулявшись и покушав на Круповках, пошли в дешёвый магазин Biedronka (Божья коровка), и набрали там еды. Хорошо, что наши апартаменты с кухней, мы могли сами готовить. Кстати парковка рядом с "Божьей коровкой" достаточно дорогая, мы за 3 часа заплатили 14 злотых. Буквально следующая стоянка дешевле в 2 раза, если не больше. Дома посмотрели прогноз на следующий день и расстроились - весь день дождь. Решили хорошо выспаться, а утром поехать в термы, в Meander Park Oravice.

На следующий день не спеша встали. На улице поливает и темно, как будто наступила полярная ночь. Долго собираемся, спешить то некуда. В итоге едим в термы.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Ещё не выехав из Закопан, встаём в пробку, в прямом смысле этого слова. Пол часа вообще не двигаемся. В обратном направлении движения, тоже ни одной машины. Думали, наверное впереди авария. Оказалось нет. Дело в том, что это был воскресный день и многие местные жители ехали на воскресную службу в костёл. И многие, как с одной, так и с другой стороны движения хотели повернуть на территорию этого костёла. Всё бы ничего, но с той территории тоже выезжали машины и автобусы с теми, кто уже завершил свои молитвы. Короче они их выпускали, и это было бесконечно. Тем более, что иногда автобусам тяжело было вывернуть оттуда на проезжую часть.
Вот как раз на фото можно видеть, как автобус пытается выехать с территории костёла:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Пропустив этот автобус, мы выехали на встречную полосу, и объехав всех верующих, смогли продолжить свой путь. Хотя и дальше, пока мы ехали по Польше, мы постоянно вставали в маленькие пробки. И только въехав в Словакию, мы почувствовали свободу. Ещё когда мы ехали по Польше, то проезжая мимо Chochołowskie Termy, мы заметили, что вся стоянка забита машинами и полно других машин не знающих куда приткнуться. Мы с ужасом подумали, а что твориться в Oravice? Из-за непогоды, многие кто планировал треки по горам, как раз рванут греть свои косточки в аквапарки и термальные источники. И какое было наше удивление, когда мы подъехали на стоянку и обнаружили там от силы десять машин. Несмотря на дождь, мы в радостном предвкушении понеслись на ресепшн терм. Замечаем оживлённую жестикуляцию автолюбителя - поляка, который бурно что-то пытается нам показать. Мы в благодушном настроении останавливаемся, готовые помочь ему, чтобы ему от нас не требовалось. Пытаясь уловить знакомые фразы на польском и английском языках, мы секунда за секундой начинаем понимать, что он от нас хочет, и от нашего благодушия не остаётся и следа. И дело не в поляке, а в том, что термы по техническим причинам закрыты. Поляк уехал, а я ещё какое-то время стою и смотрю в сторону терм и людей возвращающихся к своим машинам, как-будто что-то может измениться. Но озноб из-за промокшей под дождём одежды возвращает меня в реальность и мы плетёмся к своей машине.

Продолжительное время сидим в машине, не заводя её. Без энтузиазма предлагаю супруге поехать в термы - "Goracy Potok". Но она, тоже потухшим голосом, отказывается. Вот оно!!! Настроение и погода, в полной гармонии. В итоге решаем опять ехать, на улицу Krupowki. Там гуляя и покупая различные сувениры для родственников и друзей, потихоньку повышаем себе настроение. Такая вот шопотерапия.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Остаток дня проводим дома. Начало отпуска удручающее. Надеемся переломить эту ситуацию. Посмотрели прогноз на следующий день. В Закопанах опять обещают дожди, но уже кратковременные. А с другой стороны Татр, в Словакии, кратковременный дождь обещают только во второй половине дня. Поэтому решаем следующий день посвятить Словацкому раю, ущелью Piecky и феррате Kysel. Перед закатом выглянули в окно и, о чудо! Мы начинаем различать контуры гор.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Даже весь Giewont (1895м.) виден:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Оптимизма насчёт завтрашнего дня, прибавилось.
Последний раз редактировалось sanver 08 янв 2019, 17:45, всего редактировалось 13 раз(а).
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #2

Сообщение Vlad_Kenig » 03 сен 2017, 22:52

Начало нерадостное...
Подождем продолжения.
Кстати, сами были свидетелями, как в термах в Оравице народ под дождем сидел в бассейне под зонтиками.
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 974 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #3

Сообщение sanver » 04 сен 2017, 00:28

Vlad_Kenig писал(а) 03 сен 2017, 22:52:Начало нерадостное...
Подождем продолжения.


Дальше будет повеселее. Ну, хотя бы чуть-чуть. Обещаю.
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #4

Сообщение sanver » 04 сен 2017, 19:12

Словацкий рай - ущелье Piecky.

Встали рано утром. Всё-таки ехать до этого ущелья не близко. Хотя на небе присутствовали тучки, но дождя не было, да и как-то было посветлее, нежели чем вчера. Выехали из дома пол седьмого.
С польской стороны, Татры выглядели так:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


А со словацкой стороны, было ещё веселей:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Доехали до населённого пункта Pila. Это уже было 8 часов. За стоянку заплатили 3 евро. Также надо было купить билеты в их "рай". С каждой грешной души за вход в "Словацкий рай" берут 1,50 евро.
Наша стоянка:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Двинулись вдоль этой маленькой деревушки:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Дошли до указателя, где нам нужно сворачивать в наше ущелье:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Далее тропа ведёт вдоль маленькой речушки. Пару раз пересекаем её через проброшенные через неё мостки:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Далее речушка становится ещё мельче, поэтому мостков больше нет. А так как она петляет, то к одному краю ущелья, то к другому, а то и вовсе разливаясь по всей ширине, поэтому нашему боевому отряду, приходится её форсировать перепрыгивая по торчащим камням, а то и балансируя на лежащих, но не стабильно, брёвнах. Всё это нам очень нравилось.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Что удивительно, если сравнить это ущелье с ущельем Sucha Bela, то здесь не было ни одной души, а там было целое паломничество. Хотя в интернете, когда я смотрел ролики об этом ущелье, то вроде тоже людей было достаточно. Нам вроде и нравилось, то, что мы одни, но иногда из-за этого одиночества в голове возникал вопрос, а мы вообще правильно идём? Хотя для такого вопроса и не было оснований.

Ещё мне показалось, что наша речушка более полноводна, чем в тех видеороликах, которые я смотрел в интернете. Видимо сказалось то, что два дня, здесь всё орошало дождём. У моих спутников ботинки были не промокаемые, а у меня удобные. Поэтому, к этому моменту мои ноги уже были мокрыми. Но моим ногам было тепло, и я не обращал на эту сырость внимание.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


И вот мы подошли к первому водопаду - Veľký vodopád 13 m.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)
Последний раз редактировалось sanver 08 сен 2017, 15:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #5

Сообщение О-Юми » 07 сен 2017, 11:01

Ох как вам с погодой в Закопане не повезло... Мы были в начале августа четыре дня, погода стояла отличная. Была пара небольших дождей, но они не помешали всему задуманному. А пробки при въезде-выезде из Закопане - обычное дело. Мы каждый день теряли в них по часу, а то и больше. Там же ремонты дорог везде. А где и нет ремонта - очень узкие дороги, не справляющиеся с потоком... Жду продолжения!
О-Юми
активный участник
 
Сообщения: 941
Регистрация: 12.05.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 51
Страны: 32
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #6

Сообщение sanver » 08 сен 2017, 11:39

О-Юми писал(а) 07 сен 2017, 11:01:Ох как вам с погодой в Закопане не повезло...


Да, начало было обескураживающим, но затем лето потихоньку вернулось.

О-Юми писал(а) 07 сен 2017, 11:01: А пробки при въезде-выезде из Закопане - обычное дело. Мы каждый день теряли в них по часу, а то и больше. Там же ремонты дорог везде. А где и нет ремонта - очень узкие дороги, не справляющиеся с потоком...


Согласен, пробки там всегда. В этот раз, когда уезжали домой, специально засёк время, - мы 6 километров ехали 1 час 15 минут. Пассажиры выходили из машин и шли пешком, разминая свои ноги. В любом случае, по моим субъективным впечатлениям, поток машин в самом городе, стал чуть жёстче.
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #7

Сообщение sanver » 08 сен 2017, 14:03

Итак, взбираемся к верхушке этого водопада.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Дальше идём по таким лесенкам, для уверенности можно держаться за провешенные по скале цепи:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Кто-то принимал ванну с пенкой?

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


А вот и второй водопад - Terasový vodopád 8 m. (Извините, я не понял почему фото переворачивается. Когда копирую ссылку на фото, оно в правильном положении, а на выходе вот это)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Этот водопад хоть и меньше, зато со спецэффектами. Когда лезли по лестнице, нас обильно орошало брызгами. Так что берегите фототехнику.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Продолжаем наш путь.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


И вот ущелье закончилось, и мы дошли до указателей. Сын начал жаловаться на то, что натёр пятки. После кроткого совещания, с сожалением поняли, что феррата "Kysel" обойдётся без нас.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Но не всё так просто, отсюда начинается наше маленькое приключение. Мы заблудились. Всё по моей вине. Я невнимательно рассмотрел указатели. По той карте, что я имел, мы должны были встретиться с другими тропами только у Sucha Bela Zaver.
Вот фото моей карты:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

По этой карте видно, что наша жёлтая тропа Stredne - Piecky встречается с зелёной и синей тропами, только у Sucha Bela Zaver. А на фото где указатели, видно, что нам ещё идти до Sucha Bela Zaver - 15 минут. Но я на это не обратил внимание, будучи уверенный, что мы уже там. И поэтому смело повернул направо, куда не указывал не один указатель.
Кстати, на фото с указателями, можно увидеть один указатель, который ведёт на Glac, Mala Polana, зелёный тропа, вот туда нам и надо было идти. Но, как вы можете увидеть, этой тропы на моей карте нет.

Я порылся в интернете, и нашёл карту с нашей тропой, которая показывает правильно куда надо идти: Фиолетовая линия это наш правильный путь. А чёрной линией я попытался отобразить, как мы плутали.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Теперь о наших блудилках. Шли мы вот по такой тракторной дороге:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Встретили красивого динозавра - ящерицу:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Супруга для более лучшей фотографии, попросила нас с сыном подтянуть этого "крокодила" за хвост. Сын запротестовал во весь свой голос, а я изобразил глубокую работу мыслей на своём лице, мол мне не до того, и тоже ретировался. Пришлось ей одной ползать за ней по кустам, для лучшей фотографии.

Продолжая путь дальше, мы начали понимать, что ушли не туда. Но были уверены, что эта дорога всё равно должна где-то воткнуться в нашу тропу, которая будет идти вниз. Поэтому мы продолжили идти по ней. В какой-то момент мы заметили, в стороне от тропы красные метки на деревьях. А по карте тропа вниз, как раз красного цвета. Мы решил идти по эти меткам на деревьях. Дойдя до одного дерева с меткой, искали следующую метку. Только дело в том, что там тропы не было, мы шли по бурелому, но зато шли вниз. Мол, наверное этой тропой уже никто не пользуется, вот она и заросла.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Когда мы таким образом спустились в маленькое ущелье, и увидели, что следующая красная метка находится на противоположном склоне, но также есть метки и на других деревьях, в другой стороне, мы поняли, что это метки лесников или тех, кто рубит деревья. Пришлось нам возвращаться на верх, на тракторную дорогу.

По тракторной дороге мы продолжили путь, пока не вышли на поляну:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


От поляны выходило несколько вариантов дорог. Мы выбрали ту, которая была более отчётливая:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Эта тропа делала большую петлю, и мы поняли, что можем выйти обратно на ту тракторную дорогу, по которой мы шли. К этому моменту, я тоже начал хромать, так как натёр мозоль. Никогда в этих ботинках, сколько бы не ходил по горам, ни разу не натёр мозолей. И вот это случилось. Видимо сказалось то, что ноги были промокшими. Поэтому довершив эту петлю, решили вернуться обратно до указателя, после которого мы и заплутали. И до сих пор мы не встретили, ни одного человека. Но этого мало, начался обещанный прогнозом, кратковременный дождь. И наш партизанский отряд превратился в инопланетян:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Почти дойдя до указателя, мы встретили первых людей. Ура! Мы не одни!
В итоге получилось, мы плутали 3 часа. Смотря на свою карту и указатель, я понял свою ошибку и мы решили идти по зелёной тропе вверх, на Glac, Mala Polana. 15 минут и мы там.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Дождик к этому моменту перестал нас мочить и мы перекусив пошли в сторону нашей злосчастной красной тропы.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Дойдя до неё, мы поняли как должна обозначаться тропа. На фото видно, что тропа обозначается на дереве красной полосой на белом фоне. А просто красная полоса на дереве это не тропа.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Дойдя до места называемого Palc, мы свернули на жёлтую тропу и по ней дотопали до Pila. Весь наш путь, вместе с нашим блужданием, занял 8 часов. Уже дома мы поняли, что когда заблудились мы почти дошли до красной тропы, просто видимо выбрали не ту тропу на полянке. Ну и ладно.

Когда ехали назад в Закопане, то недалеко от Podlesok, я увидел рекламный щит по поводу ферраты Kysel. Так как мы проехали быстро, всё что я успел разобрать, так это цена - 5 евро. Пытался найти в интернете информацию, по этой феррате. Находил только на словацком языке. Возможно я понял неправильно, но получается, надо покупать билет на эту феррату в кассе, например в Podlesok и только после этого туда идти. Поэтому получается, хорошо, что мы туда не дошли. Без билета, нас бы на неё не пустили. Но если, кто-то знает более точную информацию об этой феррате, прошу вас написать об этом.

Проезжая мимо Татр, мы запечатлели погоду в них:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Как итог замечу, что этот день несмотря на мелкие неприятности, нам понравился.

Следующий день мы думали посвятить Татрам, переходу из долины "Mala Studena" в долину "Velka Studena". Но наши мозоли с сыном поставили под сомнение это мероприятие. Да ещё и сайт с погодой нас не обрадовал - днём гроза и солнце. Что делать? Утром решим.
Последний раз редактировалось sanver 15 сен 2017, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #8

Сообщение sanver » 15 сен 2017, 14:09

Итак, утром встали, посмотрели прогноз на двух сайтах. Два дня обещают дожди с грозами. И только на третий день, полностью солнечная погода. Сын из-за натёртых пяток отказывается вообще из дома выходить. У меня тоже мозоль. Из-за всего этого, настроение потихоньку ползёт к нулю. Принимаем решение поберечь ноги до третьего солнечного дня. Но не сидеть же дома. Опять поехали на улицу Krupowki, оставив сына дома.

Пробиваясь сквозь пробки, никак не можем найти стоянку, всё занято. Развернулись, повторили попытку - неудачно. Все более-менее дешёвые стоянки заняты. А на дорогую ставить машину не хотелось. Приехали обратно в апартаменты, оставили машину и пошли пешком. До улицы Krupowki, если идти закоулками, где-то 3-4 километра. Было интересно прогуляться по неизвестным нам ранее, улочкам города. По пешеходной улице дошли до нижней станции фуникулёра на Gubalowka. Это уже шестой наш приезд в Татры, но мы никогда не поднимались на эту вершину. Решили исправить положение. Купили билеты на фуникулёр. Цена за одного человека - 23 злотых. Сразу залезли в вагон и по рельсам начали подниматься. Из вагона видим, что очень много людей поднимаются на вершину пешком. Путь пешком, судя по моей карте, занимает 70 минут. Наш вагон добирается до вершины, где-то за 4-5 минут. Высота 1120 метров. Сверху открывается панорама на польскую часть Татр. Здесь я наконец вспомнил, что у меня есть фотоаппарат:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Наименование тех вершин и перевала, которые мы планировали покорить, через день:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Вообще, наверху было много народу:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Можно полюбоваться самим городом:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Встретили дам в национальных костюмах. Видимо какое-то фольклорное мероприятие, там проходило. Кстати, одна из этих дам говорила по русски.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Я думаю, что это место, можно смело назвать продолжением туристической улицы - "крупавки". Продаются сувениры, еда, разные развлечения.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

До дома я шёл уже сильно хромая, дала о себе знать натёртая мозоль. А хотел поберечь ноги. Грозы так и не было, хотя тучки клубились над Татрами. О том, что делать завтра, решили подумать завтра.
Последний раз редактировалось sanver 20 сен 2017, 22:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #9

Сообщение sanver » 18 сен 2017, 18:29

Утром встали пораньше и стали решать, куда направить наши намозоленные ноги? Я предложил - Белянскую пещеру. Сын отказался. Когда-то вместе были в Деменовской пещере, так он решил, что ничего нового в Белянской не увидит. Мне оставалось сказать ему, чтобы он предлагал сам, куда он хочет. Его ответ был, - "поехали в какой-нибудь замок". В трёх замках мы уже были во время прошлых поездок - Niedzica, Spišský hrad, Oravský hrad. Единственный замок, который я смог вспомнить и в который наша нога не ступала, был - Stará Ľubovňa (Любовня). Решили поехать туда.

Мне очень нравится ездить по Словакии - холмы, поля, простор, глаза не устают на всё это смотреть. Так же нравятся их маленькие городки, особенно с их маленькими, низкими домиками. Поэтому дорога до Любовни, лично для меня прошла быстро и интересно.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Замок можно увидеть, ещё не доезжая до городка:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Машину оставили на парковке, заплатив за это 2 евро. Далее надо было подниматься к замку. Прошли мимо скансена, который находится под замком. Потом чуть-чуть серпантина перед замком.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



И на финишной прямой к замку нас ждала красивая аллея.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Погода нас немного напрягала. Иногда пару капель до нас долетало.
Вид вниз, от аллеи:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Билет в замок для взрослого стоил 5 евро, за сына же заплатили 2,50 евро. Вместе с билетами любезно предложили инструкцию по замку на русском языке. Это своего рода гид. В этой инструкции показано, какого маршрута по замку мы можем держаться и рассказывается краткая история о каждой части замка. Лично я эту инструкцию использовал. Также нас предупредили, что в 11 часов на территории замка будет показано шоу хищных птиц. Время до шоу ещё было, поэтому начали осмотр замка.

Что можно сказать о замке? Его строительство началось в конце 13 века венгерским королём Ондреем III. А с 15 по 18 века замок был отдан в залог польскому королевству, поэтому в это время управляющие замка назначались польскими королями. Вот такой вот словацкий замок. Далее, я не буду утомлять вас описанием исторических коллизий и разного рода высокопоставленных личностей, имена которых лично мне ничего не говорят, но которые проживали в этих ВИП апартаментах.

В начале зашли в крайнюю часть замкового комплекса, в которой был обнаружен маленький ресторанчик. Посетителей в этом заведение не было, да и у нас животики не подавали ни каких сигналов, поэтому мы им не заинтересовались.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


В этой же части комплекса был идентифицирован туалет.Вместо обозначений "М" и "Ж", были таблички с изображением, как я понял, короля и прынцессы. А так, туалеты как туалеты, ничего особенного. И это очень хорошо. Не хотелось бы там увидеть ночные горшки времён рыцарей.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Недалеко от входа, можно поиграть в шахматы.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Идём далее....

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Мы заходим также в помещения, где находятся различные экспозиции, в которых собраны коллекции личных предметов, столов, буфетов, принадлежавших управляющему замка. Фото этих предметов решил не выставлять.

Время уже подходило к 11 часам, поэтому решили идти на территорию, где нам обещали показать шоу не маленьких птичек. Пришли где-то за 8 минут до начала шоу и никого из зрителей кроме нас не было. Даже как-то неудобно становилось, что только из-за нас будут показывать это представление. В любом случае заняв, как нам показалось самые удобные места, мы стали ждать орнитологического выступления. И тут из всех щелей замка повалил народ, по одиночки и группами. Короче, перед началом шоу был полный аншлаг.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Перед зрителями вышло три птичьих работника и они начали нам рассказывать о каждой из хищных птиц, которая у них была в наличии. Зрителей они тоже вовлекали в беседу. Так как рассказ происходил на словацком языке, мы только глупо улыбались, когда все громко над чем-то смеялись. Затем началось само шоу, прерываемое очередным рассказом. Два работника разошлись по разным сторонам от зрителей и начали звать (свистом и странными звуками) пернатых истребителей , которые летели к ним над макушками радостных зрителей. Однажды одна из птичек, даже зацепила кого-то из толпы, о чём свидетельствовал счастливый визг пострадавшего, и громкий гогот свидетелей.

Одна из зрительниц в синей куртке, поначалу меня напрягала. Все люди спокойно сидели, она же с блаженной улыбкой и фотоаппаратом наперевес бегала и мешала другим тем, что заслоняла обзор. Ей понимаете ли, надо делать фото. Через какое-то время, в этом упражнении к ней присоединились дети, а затем и некоторые взрослые. Но когда я, постоянно замечал на её лице по-детски счастливую улыбку, мне уже было тяжело на неё злиться. Кстати, затем, когда я её встречал гуляя по замку, то у неё по-прежнему было такое счастливое лицо. Вот это настрой! Всегда получать позитив, от любых мелочей.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Однажды одна из птичек села на каменную стену над нами. И как бы её не звали эти дрессировщики, она их игнорировала.
На этом фото, её можно разглядеть на верху стены:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Затем этот пернатый хулиган, просто улетел:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Один из персонала побежал её искать. Ни птицу, ни поисковика, до конца этого шоу мы не видели. Но всем было весело.

Затем нашей семье повезло. К нам поднесли птичку похожую на сову и посадили на скамейку рядом с сыном. Мы могли ею полюбоваться.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Работница ушла на другую сторону этой площади и стала её звать. Птичка очень нервничала, переминаясь с лапки на лапку и вытягивая свою птичью шейку. И немудрено, ведь её обступила ватага детей с большими глазами. Через минуты две она всё-таки вняла призыву работницы и вспорхнула.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Ну и ещё несколько фото с пернатыми:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Ну хватит о пернатых, мы всё же пришли в замок.
Прогулялись по казематам.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Прошлись по бастиону, с него открывался вид на реку Poprad:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


На разрушенной стене находится башня с часовым:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Что? Не верите, что это башня с часовым? Тогда это кто?:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


И тут мы встречаем того работника, который побежал за улетевшим пернатым разбойником. Он высунувшись за стену, взывал к птичьей совести. При этом у него было какое-то приспособление для извлечения звуков. Мы постояли короткое время, в надежде увидеть возвращенца, но так и не дождались.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Для меня изюминкой этого замкового комплекса была башня. Это самая старая часть этого замка. Построена на рубеже 13 и 14 веков. На седьмом этаже этой башни находится смотровая башня, раньше здесь была комната трубача. Оттуда должен был открыться вид на Высокии Татры и вершины Три короны в Пьенинах. Но мне это увидеть сложно, как и многое другое из-за погоды.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Внизу был виден скансен. Мы его решили не посещать. Если вы захотите пойти в этот этнографический музей, то за это надо будет доплатить при покупки билета в замок.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



По-моему "Три короны" видны вдали?:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)




После башни мы пошли в этот Ренессансный дворец:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Ренессансный дворец мы начали рассматривать с верхнего этажа. Что интересно, пока мы там были никто туда не заходил. Почему-то все уходили вниз, не заходя на верхний этаж этого дворца. Для нас это было хорошо, мы могли в одиночестве всё спокойно рассмотреть. В верхней части дворца размещена выставка, говорящая о реставрации дворца. На экране можно было посмотреть мультик об этом замке. О том, как менялся облик этого замкового комплекса со временем. Было интересно посмотреть, с чего всё начиналось и как со временем это всё трансформировалось.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Как вы думаете, что это?:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Цифры указывают на рост. Надо выбрать подходящий вам и смотреть в эти очки. Смотря в очки, вы виртуально пролетите вокруг замка, рассматривая его с разных сторон. Правда у вас начнут слезиться глаза, так как в глаза будет дуть сквозняк. Во всяком случае у нас так было.

В нижней части этого дворца находится экспозиция истории производства пива и алкогольных напитков.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Вышли мы обратно туда, где проводилось шоу птиц. Некоторые птички в этот момент находились там. И смотря на одну из них, моя жена стала утверждать, что это та птица, которая улетела. Я склонен ей поверить.
Полюбуйтесь, вот он - пернатый пират:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Посмотрев ещё несколько экспозиций, мы закончили осмотр замка. Время ещё было полно, поэтому я предложил после перекуса поехать в "Словацкий рай", чтоб сходить на Tomášovský výhľad. Жена была не против, а сына кое-как уговорил. Свою мозоль я не ощущал, так как в кроссовки положил ортопедические стельки, которые у меня были с собой.

Выехав со стоянки, на прощание запечатлели замок "Любовня". Нам там понравилось.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Проезжая мимо Татр, тоже их запечатлели. Никак не можем в них выбраться, всё смотрим со стороны.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Заехали в городок Spišské Tomášovce. Проехав его насквозь оставляем машину, за знаком "въезд запрещён". Просто увидели, что тут многие оставляют свои транспортные средства. Правда в этот момент машин здесь не было, только мотоциклы. Мне показалось, что сам городок наполовину цыгано-словацкий. При этом он красивый и ухоженный.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Нам идти туда:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Где-то за пол часа доходим до Tomášovský výhľad. Народу там много, но не сильно. Жаль солнце уже на закате и некоторые фото засвечивает. Все активно превращаются в фото моделей. При этом, как то не мешая друг другу. В небе кружат дроны. Жизнь на этой "скалюке" кипит. Мы органично вливаемся в эту жизнь.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



С этой скалы также можно разглядеть Татры, в нашем случае видимость была не очень.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Одна птичка в расчёте что-то от нас получить, долгое время крутилась вокруг нас. Но у нас из съестного ничего не было.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Пробыв на этой скале около часа, двинулись обратно к машине. Я от своих отстал, так как без конца фотографировал. Как же мне нравятся эти словацкие просторы - холмы, поля, городки в дали. По-моему повторяюсь.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Тронувшись со стоянки, замечаем как город живёт. Кажется половина жителей на улице, все общаются друг с другом, дети играют. Может это связанно с цыганским менталитетом? Когда ездили по чисто словацким городкам, они были вымершими. А здесь совершенно другая картина. Из-за этого хорошее настроение становится ещё лучше.

Приехав домой, посмотрели прогноз. Ура!!! Завтра солнечная погода. Наконец-то в Высокие Татры!
Последний раз редактировалось sanver 23 сен 2017, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #10

Сообщение Иркинский081 » 21 сен 2017, 23:14

Очень полезный и своевременный для меня отчет! Спасибо! А не подскажите координаты парковки на Tomášovský výhľad? И как бы Вы оценили маршрут по уровню сложности. Дело в том, что мы будем с пятью детьми, младшему из которых будет семь месяцев
Иркинский081
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 07.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #11

Сообщение sanver » 21 сен 2017, 23:52

Иркинский081 писал(а) 21 сен 2017, 23:14: А не подскажите координаты парковки на Tomášovský výhľad?


Координаты примерно такие - 48.956694,20.466782
Но как я и писал, мы ставили машину чуть заехав за запрещающий въезд знак. Но как мы поняли, там многие так ставят машины. А проезжая по городу, мы не видели каких-то официальных стоянок.


Иркинский081 писал(а) 21 сен 2017, 23:14:И как бы Вы оценили маршрут по уровню сложности. Дело в том, что мы будем с пятью детьми, младшему из которых будет семь месяцев


Сложности там нет никакой. Мы туда дошли где-то за пол часа. Чуть-чуть идёт подъём. Я для вас вижу, только одну сложность - как вам уследить за всеми детьми на скале, так как там нет никаких ограждений.
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #12

Сообщение Иркинский081 » 22 сен 2017, 18:23

sanver писал(а) 21 сен 2017, 23:52:
Иркинский081 писал(а) 21 сен 2017, 23:14: А не подскажите координаты парковки на Tomášovský výhľad?


Координаты примерно такие - 48.956694,20.466782
Но как я и писал, мы ставили машину чуть заехав за запрещающий въезд знак. Но как мы поняли, там многие так ставят машины. А проезжая по городу, мы не видели каких-то официальных стоянок.


Иркинский081 писал(а) 21 сен 2017, 23:14:И как бы Вы оценили маршрут по уровню сложности. Дело в том, что мы будем с пятью детьми, младшему из которых будет семь месяцев


Сложности там нет никакой. Мы туда дошли где-то за пол часа. Чуть-чуть идёт подъём. Я для вас вижу, только одну сложность - как вам уследить за всеми детьми на скале, так как там нет никаких ограждений.

Спасибо большое! Я почему-то никак не могла найти информацию о Томашовском Выгляде. И даже убрала его из своего маршрута. Теперь, благодаря Вам, верну! И с интересом буду ждать продолжение отчета!
Иркинский081
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 07.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #13

Сообщение sanver » 22 сен 2017, 21:25

Иркинский081 писал(а) 22 сен 2017, 18:23: И с интересом буду ждать продолжение отчета!


Очень приятно слышать. И желаю вам увидеть всё, что запланировали.
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #14

Сообщение sanver » 23 сен 2017, 01:20

Встали по-раньше и сразу смотреть прогноз. Всё в порядке, обещают полностью солнечный день. Хотя заметили, что в половине случаев прогноз полностью не оправдывался. Но надеемся, что этот солнечный прогноз оправдается полностью.

Решаем подниматься на Кasprowy Wierch фуникулёром. Знаю, что можно было купить билеты на фуникулёр через интернет и тогда можно было бы попасть на фуникулёр без очереди в кассу. Но я так и не смог разобраться на сайте, как это сделать. Да и прогноз погоды менялся в день по нескольку раз, так что я не знал, в какой день мы туда пойдём. Подготовив морально свой отряд и себя лично к тому, что мы будем стоять несколько часов в очереди, мы двинулись к Кuznice откуда отправляется фуникулёр. На сайте мы посмотрели, что фуникулёр начинает работать в 7-30 утра. Поэтому подошли к станции, как раз к этому времени и воткнулись в уже большую очередь.
На фото - очередь в кассу:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Сейчас я буду описывать то, что происходило пока мы стояли в очереди. Кому не интересно, прокрутите до следующей фотографии. Это описание я делаю, чтобы показать, с чем могут столкнуться те кто тоже решит стоять в очереди.

В одну из прошлых поездок, мы тоже стояли здесь в такой же очереди. Тогда у нас это стояние заняло 2 часа. Но мы же морально подготовлены, поэтому спокойно становимся в хвост этой человеческой змейки. Но кое к чему мы не были готовы.

Дело в том, что два человека (мужчина и женщина) поочерёдно подходили к концу очереди и что-то активно предлагали. Тех кто принял их предложения, они уводили куда-то вверх очереди. Через какое-то время мы заметили, что эти архаровцы, в наглую, за деньги, переводили людей из конца очереди, поближе к кассе. Теперь мы поняли, почему наша очередь, в первый час, практически не двигалась вперёд. Удивляло только то, что поляки, видя такую наглость, молча и покорно это сносят.

И надо же такому произойти, именно к нам эти злодеи, тоже втиснули одну семью, во главе с огромным папой. И это произошло так быстро, что мы даже рот не успели открыть. Во мне по-тихому кипела злость. Моя же супруга от возмущения, просто подпрыгивала. Я стал бояться, что сейчас может возникнуть конфликт. Что супруга станет пререкаться с этим громилой и мне придётся тоже в это встревать. Мне этого не хотелось бы, потому что мы не говорим по польски. И на наши претензии, сказанные по русски, он будет отвечать нам, что-то по польски и очередь состоящая из поляков, может занять сторону своего соотечественника, а не каких-то русских. Попытки успокоить жену не принесли успеха. Моя маленькая супруга, по мере продвижения очереди, умудрилась вытеснить этого громилу. Тот хоть и заметил боевые действия против себя, решил не связываться с женщиной, которая находится на грани эмоционального срыва. Так что благодаря боевым качествам моей любимой, мы отстояли свои позиции.

Время шло и люди становились всё злее. И вот парень впереди очереди заметил своих знакомых, которые проходили мимо. Он стал с ними общаться. Те видимо собирались идти наверх пешком, так как у них трековые палки находились в рабочем положении. После короткого общения, парень попробовал втиснуть своих знакомых к себе в очередь. С этим оказались не согласны те, кто мог бы быть отодвинутым. Началась перепалка. Аргументы парня оказались не состоятельными. И вся нелегальная группа была выдворена из очереди. И ещё долго вся очередь гудела по поводу произошедшего случая. Вот интересно, - почему эти люди до этого терпели наглость мошенников?

Когда мы продвинулись по лестнице, на верхнею площадку, то увидели там двух полицейских. Возможно уже раньше возникали какие-то конфликты, раз эти полицейские там дежурят. Но лучше бы они стояли в конце очереди. Может тогда бы мошенники побоялись заниматься своими делишками.

И вот наконец-то мы покупаем в кассе билеты. Билет в одну сторону на Кasprowy Wierch стоит 55 злотых. Ну что, наконец-то мы едим? Не тут-то было. Мы снова попадаем в очередь. Хоть она и не большая, но всё же. Параллельно нашей очереди, стоят те, кто купил вип-билеты в интернете. И вот приезжает фуникулёр. Вначале в помещение, где садятся в фуникулёр, запускают тех кто с вип-билетами. Так как их много, то нас так и не запустили. Фуникулёр уплыл ввысь. Пока ждём следующего, опять набираются те, кто с вип-билетами. И когда приходит следующий фуникулёр, опять запускают именно их. У одной бабули из нашей очереди не выдерживают нервы. Она начинает орать на привратника, который открывает двери. Тот не реагирует, запустив всех с вип-билетами, подходит к нашим дверям и запускает чуть-чуть из нашей очереди. И только на следующий фуникулёр поподаем мы.

Садясь в фуникулёр, замечаю, как через ограждение, непонятно откуда, перелазят 3 человека и тоже садятся в фуникулёр. Через минуту, кто-то из персонала приводит полицейских. И они высаживают этих трёх зайцев, а мы отправляемся вверх.

Добравшись на Кasprowy Wierch (1987м.), смотрим на часы и видим что прошло ровно 3 часа, после того, как мы встали в очередь. Получается на наш маршрут остаётся совсем мало времени.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Погода хотя и солнечная, но воздух не прозрачен, стоит дымка. У меня есть с чем сравнить. Где-то 4 года назад мы с сыном тоже здесь шли поднимаясь на Świnica. Так тогда тоже была солнечная погода и воздух был прозрачен, поэтому и фото тогда получились гораздо сочнее.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



А вот и пирамида горы Krivan, на которой мы побывали 2 года назад:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Дорога идёт по хребту. Поначалу путь выглядит, как улица какого-нибудь города.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Оглянувшись видим на дальнем плане гору Giewont.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


А это наша первая цель на сегодня - вершина Świnica:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Путь идёт то вверх, то вниз:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Заметил, что трава сверху немного рыжая, а по склону вниз ещё зелёная. Значит наверху уже началась осень.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Издали Świnica выглядит стеной.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Озёра в долине Gasienicowa:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Над станцией фуникулёра, видно здание метеорологической обсерватории:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


На фото, рядом с домиками можно увидеть розовые места - это растёт иван-чай. Мы это поняли, когда спустились вниз, и проходили мимо этого места, а пока эта розовость для нас загадка. Это место с домиками, на картах обозначается, как Hala Gasienicowa.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



По мере продвижения, открывается вид на ещё одно озеро - Dlugi:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Открылся вид на весь хребет Giewont:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Внизу долина Ticha:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


А это насколько я понимаю - Западные Татры:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Отсюда Świnica выглядит двуглавой. Самая дальняя верхушка и является вершиной:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



А вот и перевал перед восхождением на Świnica.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



На перевали открылся вид на самое верхнее, маленькое озеро в долине Gasienicowa - Zadni Staw Gasienicowy.:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


После небольшого перекуса на перевале, начинаем восхождение. Предстоит подняться 250 метров.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Поначалу идёт резкий набор высоты, а затем начинаем по правой стороне огибать склон. Здесь начинаются цепи.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



На одном цепном участке одна женщина шла вниз и еле передвигала ноги. То ли ей было страшно, то ли она уже наелась физически. Она была полностью экипирована - каска, обвязка. Её муж стоял в конце этого цепного участка и постоянно, что-то ей подсказывал или подбадривал. Цепной участок был простой, многие его проходят не держась за цепь. Но она еле шла и мы поняли, что нам придётся долго стоять, пока она не пройдёт. И увидели, что можно пройти выше без цепей. Поэтому обошли эту женщину по верху и двинулись далее. В один момент слышу, как падают камни и кричат. Поворачиваюсь и вижу, что это женщина каким-то образом соскользнула с цепи. Она немного скатилась по сыпухе вниз от тропы. Получается она не использовала свою обвязку. Хорошо, что в этом месте склон был достаточно пологим и она не уехала вниз. Короче эпизод был немного не приятным. Я не представляю, как она прошла весь путь до этого места и какие чувства при всём этом испытывала.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Ей помогли подняться, а мы пошли дальше.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


С другой стороны склона стал открываться вид на долину Pięciu Stawów Polskich (долина Пяти Озёр)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



И вот мы на вершине - 2301 метр.
Немного фото оттуда:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Можно увидеть еле заметную станцию фуникулёра и путь который мы от него прошли:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)
Последний раз редактировалось sanver 25 сен 2017, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #15

Сообщение sanver » 23 сен 2017, 14:45

Решил выложить фото карты, первой части нашего маршрута - от станции фуникулёра Кasprowy Wierch до горы Świnica. На этом фото можно видеть, что этот маршрут можно пройти за 1:56 часа. Мы примерно за это время и прошли. Расстояние - 2.9 км. Поднимались 468 метров. Спускались 114 метров.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #16

Сообщение Иркинский081 » 24 сен 2017, 23:07

Ну и очередь на подъемник! Надеюсь, что в начале ноября народа поменьше будет. Три часа мои нервы не выдержат! Но виды, конечно, просто шикарные!
Иркинский081
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 07.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #17

Сообщение sanver » 25 сен 2017, 00:31

Иркинский081 писал(а) 24 сен 2017, 23:07:Надеюсь, что в начале ноября народа поменьше будет. Три часа мои нервы не выдержат!


Я думаю, что даже сейчас, в сентябре, народа на подъёмник, меньше. Всё-таки август - это отпуска и каникулы у детей. Я уже сам подумываю ездить в горы осенью.
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #18

Сообщение sanver » 25 сен 2017, 17:20

Во время отдыха на вершине, мой сын заявляет, что не хочет идти на Kozi Wierch (Козий верх). Причиной забастовки называет - ботинки, которые скользят на камнях. Я не видел, чтобы его ноги скользили, но ботинки для него новые, немного тяжёлые. Поэтому подозреваю, что ему просто в них непривычно идти. Договариваемся дойти до перевала Zawrat (2159м.), а там уже решить - идём вниз или продолжаем наш путь.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Вначале спускаемся тем же путём, что и поднимались. А затем, главное не пропустить поворот налево. Во всяком случае, у нас так могло произойти. Там стояла группа людей, как раз там где надо повернуть и я чисто интуитивно попросил их расступиться и тогда увидел этот поворот. А так могли бы проскакать мимо, потом пришлось бы возвращаться.

По дороге на Zawrat, тоже было немного цепей и скоб.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



И вот мы на перевале. На фото, на заднем фоне виднеется вершина Ml. Kozy Wierch (2228м.):

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Карта второй части нашего пути - от Swinica до Zawrat:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Расстояние - 700 метров. Подъём - 27 метров. Спуск - 170 метров. Прошли этот отрезок где-то за 55 минут. Скорость прохождения зависит также от того, сколько людей на тропе. Пару раз нам приходилось сидеть и скучать, пока не прошла группа, которая двигалась в противоположном направлении. Я забыл отметить, что всё это время мы шли по красной тропе (Имеется ввиду маркировка тропы).

Отдохнув на перевале, спросили сына о том, готов ли он идти дальше. Он согласился, поэтому двинулись в сторону Ml. Kozy Wierch (2228м.)
Последний раз редактировалось sanver 26 сен 2017, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #19

Сообщение sanver » 26 сен 2017, 13:12

Вроде считается, что от перевала Zawrat начинается так называемый "Путь Орла" (Orla Perc) и заканчивается на горе Krzyzne.

Тогда это начало "Пути Орла":

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Как видно на фото выше, многие люди уходят вправо, это спуск в долину Pięciu Stawów (Пяти Озёр). А наш путь пролегает по хребту, заканчивающимся вершиной Ml. Kozy Wierch (Малый Козий Верх). Это каких-то 70 метров вверх. И здесь можно идти только в одну сторону. Значит никто не будет нам мешать идя на встречу.

На этом участке кое-где тоже есть цепи.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Кто-то уже отдыхает на вершине:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



С хребта начинает открываться вид на другую часть долины Gasienicowa. Видно два озера. Большое озеро - Czarny Staw Gąsienicowy. Маленькое озеро - Zmarzły Staw.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)




Вершина всё ближе:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



А это долина "Пяти Озёр" с тропой от перевала:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



До вершины долетели быстро.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



С вершины открылся вид на два других озера в долине Pięciu Stawów (Пяти Озёр):

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Нам идти туда:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



А это фото в сторону перевала Zawrat, на нём видны люди. Самая высокая гора на фото - Świnica, с которой мы приползли.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Двинулись далее. Дальше вместо фото я буду часто использовать скриншоты видео с экшн-камеры, так как фотоаппарат на этих цепях было сложно использовать, не до этого было. С вершины мы начали спускаться на перевал Zmarzla Przelecz Wyznia.

Так выглядит перевал, с провешенной цепью между склонами:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Далее идёт долгий цепной участок по левой стороне склона. Наша скорость понижается, так как сыну приходиться выверять каждый шаг из-за неуверенности в своих ботинках. При этом мы одни. Нет никого ни впереди, ни сзади. Чередуются подъёмы со спусками.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


По пути встречаем интересную "каменюку". Вот интересно, она естественным образом так стоит или её кто-то водрузил?

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Это озеро Czarny Staw Polski, в долине "Пяти Озёр":

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


В один момент замечаем верхнюю станцию фуникулёра, которую отсюда и не помышляли увидеть. Неужели мы оттуда пришли?

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Долина Gasienicowa:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



И вот мы оказываемся на площадке, которая отвесно обрывается к Козьему перевалу (Kozia Przelecz, 2137m.). Спускаться к перевалу предстоит по лестнице вмонтированной в скальную стену, а затем ещё чуть-чуть по цепям. Сама лестница немного узкая, почувствовав маленькое её колебание, мне немного стало не по себе.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Сам перевал, очень узкий:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Чтобы продолжить "Путь Орла", нам необходимо на перевале уходить вправо. Из-за своих ботинок мой сын уже не мог продолжать этот путь. Мы же с супругой решали, пойдёт ли хотя бы кто-то из нас на Козий Верх. Посмотрев на часы мы поняли, что если кто-то продолжит этот путь, то он не успеет вернуться до темноты. Вот где сказались потерянные три часа в очереди на фуникулёр. Поэтому благоразумно решили спускаться с перевала влево, в долину Gasienicowa. Эта тропа маркирована жёлтым цветом.

Карта пройденного отрезка от перевала Zawrat до перевала Kozia Przelecz, который мы прошли за 1 час и 25 минут:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)
Последний раз редактировалось sanver 27 сен 2017, 14:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Сообщение: #20

Сообщение sanver » 27 сен 2017, 14:21

На перевале не задерживаемся, начинаем спускаться в долину Gasienicowa по жёлтой тропе. Здесь уже встречаем людей, которые идут нам на встречу, на перевал.
Вначале спуска цепи продолжаются:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)




Цепи продолжались не долго, поэтому достаю трековые палки, чтобы помогать своим коленям.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Отсюда кажется, что высота между озёрами Czarny Staw Gąsienicowy и Zmarzły Staw небольшая, но на самом деле, между ними высота где-то 150 метров.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Спустились мы, вот с того перевала:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Хотя уже цепей нет, но в некоторых местах я был бы не против того, что бы они присутствовали:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Маленькое озеро Zmarzły Staw, с высоты кажется совсем лужей.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



И вот мы у этого маленького озера:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



А оттуда мы спустились:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


У этого озера жёлтая тропа заканчивается и мы продолжаем наш спуск к озеру Czarny Staw Gąsienicowy по синей тропе.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)




Уже чувствуется, что вечереет:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


К этому моменту мы уже экономили воду. Поэтому при первом же удобном случае, рискнули набрать её в ручье:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Обходим озеро по правой стороне. Ноги немного устали, поэтому озеро кажется бесконечным:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



От озера видим, почти весь наш спуск с перевала:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



В самой дальней точки озера, устраиваем долгий привал (где-то 35 минут). Нам это требовалось.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



А вот чего нельзя делать у озера - курить, купаться и кормить пернатых, пусть сами зарабатывают.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Набравшись сил, довольно бодро двинулись далее по синей тропе:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)




Идя по тропе, обнаружили интересный памятник. Что это, я не знаю, но вроде там написано про лавину.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



И вот мы у места обозначенного, как Hala Gasienicowa, где розовые поля иван-чая.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Можно проследить наш маршрут по хребтам:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Далее идёт небольшой подъём до перевала - Przel. miedzy Kopami 1499m. Здесь уже людской трафик. Человеки стекаются со всех горных троп. На перевале многие устраивают отдых.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Гора Giewont на закате:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



С перевала до Kuznice ведут две разные тропы. Время, которое на них отводится, одинаковое - примерно 1 час. Поэтому решайте сами, какой тропой идти.

Можно пойти этой, синей тропой:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)


Эта синяя тропа вначале ведёт по хребту. Затем уже в лесной зоне идёт сильный сброс высоты, что для колен является испытанием. Зато это более красивая тропа, но это моё мнение.

А можете пойти этой, жёлтой тропой:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Эта жёлтая тропа сразу ведёт на спуск в долину Jaworzynka. Может эта тропа и менее красивая чем та, но зато она более щадящая для колен, так как спуск идёт менее жёстко, чем на синей тропе.

Мы выбрали жёлтую тропу, так как мои колени уже были на грани.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Вдалеке увидели молодого оленёнка:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Заметил, что много молодежи, шло в обычных кроссовках с гладкой подошвой. Так что кто-то и не парится насчёт горных ботинок.

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)




В итоге до машины дошли, когда уже начало смеркаться, было уже пол восьмого, так что если бы кто-то из нас решил идти на Козий Верх, то до темна точно бы не вернулся. Весь путь занял у нас 9 часов. Если прибавить три часа, которые у нас ушли в очереди, то 12 часов.

Карта всего нашего маршрута:

Вокруг Татр. Польша и Словакия. Треки. (август, 2017)



Когда приехали в апартаменты, было уже практически темно. У нас остался всего один день.

Продолжение следует... .
Аватара пользователя
sanver
полноправный участник
 
Сообщения: 272
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль