Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Отзывы путешественников о поездках в Латвию. Рига отзывы, отдых на Рижском взморье.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Сообщение: #1

Сообщение Isengrim » 03 сен 2017, 22:15

Решил написать отчет о поездке в Латвию, быть может кому-то будет интересно. Рассказ буду строить в виде неких заметок, так как особо расписывать нет времени. Итак, план был таков:
24.08 –прилет в Ригу;
25.08 – Рига;
26.08-27.08 – Кемери;
28.08-29.08 – Сигулда;
30.08 – возвращение в Ригу и отбытие домой.

24 августа

В этот день я в основном занимался рабочими вопросами в Риге, поэтому опишу вещи, которые, на мой взгляд, могут быть полезны тем, кто едет в Латвию первый раз.

Первое, что хочу отметить – придирчивость латышских пограничников. Меня и людей передо мной погранцы методично расспрашивали о цели прибытия, просили показать страховку, подтверждение броней и все это скрупулезно вносили в компьютер. Будьте внимательны, не забудьте эти документы.

От аэропорта (lidosta по-латышски) можно добраться до города с помощью такси, либо автобуса под номером 22. Еще ездят какие-то маршрутки, но про них информации я не нашел. Автобус весьма удобен: ходит часто, до Старого города едет около 30-40 минут, по пути проезжает мимо автовокзала. Билет можно купить в автомате на остановке (справа от выхода из аэропорта), возможна оплата картой. В этом случае билет стоит 1.15 евро, при покупке у водителя билет стоит дороже (эту информацию не проверял, взял в автомате сразу пять поездок, мне этого хватило).
Пока я находился в Риге, жил в отеле Primo Hotel, что районе Агенкскалнс. Про отель могу сказать только хорошее: девушка на ресепшене очень помогла, завтраки сытные и разнообразные, рядом обмен валюты и супермаркеты, до Старого города около 30 минут пешком.
Рубли на евро я менял в местечке с названием Norvik banka, они берут комиссию 1 евро при обмене наличных, но даже с учетом этого курс был выгодный на тот момент.

Отдельно хочу упомянуть систему общественного транспорта в Латвии. На всех остановках прибиты таблички с номерами автобусов/троллейбусов. Но помимо номеров там указан маршрут, по которому следует транспорт, и время его прибытия на остановку. И они действительно ходят вовремя! Это чертовски удобно. При входе в автобус нет никаких турникетов, единственное – нужно «пикнуть» билетом на электронном компостере. Перед некоторыми остановками стоят банды кондукторов, которые тормозят автобусы и проводят облавы на безбилетников. При мне это случалось дважды перед остановкой Kipsala, и оба раза хватали зайцев. Какая кара им грозила я не знаю, но видел как кого-то запихивали в полицейскую машину.

Относительно питания –заходил в фудкорт торгового центра рядом с той же Кипсалой (ТЦ Олимпия), есть как фастфуд, так и обычная еда. Вполне можно наесться на 3-4 евро.

Далее напишу про остальные дни и загружу фотографии. Если есть какие-то вопросы или замечания - прошу.
Isengrim
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Сообщение: #2

Сообщение Isengrim » 08 сен 2017, 15:44

25 августа

При посещении новых мест, как правило, я расставляю на карте несколько «точек интереса» и хаотично перемещаюсь между ними. Про некоторые из них и пойдет сейчас речь.

Первое, что встретилось у меня на пути – парк Победы, центром которого является памятник советским солдатам, освободителям Риги. Приятно, что мемориал не демонтировали, а парк не переименовали в честь какого-нибудь латышского поэта.

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Дорога в Старый город лежала мимо национальной библиотеки...

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

... через мост.

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Сначала я зашел в павильоны центрального рынка, где каких-то сто лет назад хранили дирижабли. Довольно большой выбор продуктов, в переходах между ангарами торгуют выпечкой и янтарем. Янтарь, скорее всего, поддельный, но к этой теме я вернусь позже, когда буду описывать Сигулду.

Прикупив сушеных киви, я отыскал автовокзал и приобрел билет в Яункемери на завтрашний день. В планировании поездок по Латвии мне очень помог сайт 1188.lv, этим же сайтом пользуются консультанты на стойках туристической информации Также можно скачать приложение на телефон, называется «Рижский транспорт», но информация в нем только для Риги.

И вот он, Старый город.

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

На улице становилось все холоднее, я уже начинал замерзать и совершенно неожиданно вышел к церкви Святого Петра. Вообще, я не планировал туда заходить, хотел лишь полюбоваться на архитектуру со стороны, но ноги сами понесли меня внутрь. В кассе продаются два вида билетов: осмотр зала (6 евро), осмотр зала + посещение смотровой площадки (11 евро). Думаю, не сложно догадаться, что я выбрал.

Здесь можной увидеть вантовый мост и Домский собор.

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

На этой фотографии внимательный читатель разглядит Рижские часы, автовокзал, павильоны центрального рынка.

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

С башни Святого Петра открывается красивый вид, но я убедительно рекомендую не покидать церковь, не погуляв по выставке. Приглушенный свет, тихая ненавязчивая музыка, высокие своды – все это создает чарующую атмосферу.

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Если приглядеться, можно увидеть решетки – там-то и находится смотровая площадка.

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Недалеко от памятника Свободы я зашел в Лайму (магазин шоколада). Если хотите привезти домой конфет или шоколадку с изображениями рижских достопримечательностей, рекомендую покупать там, а не в сувенирных магазинчиках - выйдет дешевле.

Национальная опера.

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Тот самый кот, изображение которого на половине сувенирной продукции.

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Голова Лива.

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Домский собор. На верхушке петушок, как и на шпиле Святого Петра. Обратите внимание, что в соборе проводятся органные концерты, расписание можно посмотреть на сайте собора. Я вот не знал про это и не попал.

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

На улице Альберта у меня начал стремительно разряжаться фотоаппарат.

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Это не все места в Риге, которые я посетил, но те, про которые хотел рассказать. А на следующий день меня уже ждали комары кемерийских болот.
Isengrim
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Сообщение: #3

Сообщение Lang » 10 сен 2017, 11:09

Isengrim писал(а) 08 сен 2017, 15:44:я отыскал автовокзал и приобрел билет в Яункемери на завтрашний день.

Почему то всегда считал что билет на маршрутку в Яункемери ( может в Кемери всё таки? Тогда и на электричке можно, билеты как в кассе так и внутри вагона у контролера) можно купить при входе у водителя. Зачем его покупать заранее на точную дату, вдруг планы изменяться, пойдет дождь итд по списку?
Фото с рынка не осталось?
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Сообщение: #4

Сообщение Isengrim » 10 сен 2017, 14:39

Это был именно автобус Рига-Талси с остановкой в Яункемери. Я жил не в самом Кемери, а немного севернее. А билет я купил заранее, чтобы не стоять, если автобус будет полным. Например, когда я уезжал обратно в Ригу, билет, естественно, был куплен у водителя, но всю дорогу пришлось стоять. Фотографий с рынка, к сожалению, нет.
Isengrim
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Сообщение: #5

Сообщение Lang » 11 сен 2017, 13:01

Понятно, да это междугородний автобус и едет он конечно через Яункемери проездом и ходит не часто, по памяти.
Хорошие фотографии, жаль с погодой не повезло, в солнечную это выглядит гораздо интереснее.
В Кемери что Вас привлекло?
На последнем фото "Волга" шикарная, видимо один из самых поздних, последних образцов, экспортный вариант.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Сообщение: #6

Сообщение Isengrim » 23 сен 2017, 20:07

Lang, прочитал про болота и загорелся. Да и в Юрмале хотелось побывать.

26 августа

Для людей, кто выберет тот же способ передвижения по Латвии, что и я (рейсовыми автобусами):
1. билет можно купить как на автовокзале, так и у водителя, цена одинаковая;
2. автобусы оборудованы багажными отсеками, но в 75% случаев я брал чемодан в салон. Не исключено, что за большой багаж могут взять дополнительную мзду. Я был с наплечной сумкой и небольшим чемоданом, с меня ничего ничего не спрашивали;
3. в автобусе работает вайфай;
4. остановки не объявляются (ну, или мне так повезло);
5. если остановка пустая, то водитель может не остановиться, нажимайте заблаговременно кнопку на поручне.

А теперь к описанию поездки.

Выгрузившись из автобуса я побрел к гестхаусу, в котором забронил номер. Название, если интересно Melnais Starkis. Жилье хорошее, особенно для тех, кто путешествует с детьми: в самом доме и вокруг полно всяких детских увеселительных штук. Побросав вещи, я направился на юг, к озеру Слокас. Оказывается, в этот день в Юрмале проходил парад ретро-автомобилей, и мимо меня проехала добрая сотня старинных машин. Фоток я почему-то не сделал

Недалеко от начала тропы на Слокас, находится озеро Мелнезерс. Информационный щит купаться тут не рекомендует. Пока я делал фотографии, сзади резко остановилась машина, из которой выбежал мужик с плавками в руках. Через минуту я услышал плеск и довольное пыхтение.

По всему парку натыканы информационные плакаты.

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

В лесу много комаров и оборванных черничных кустов.

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Тропа привела к небольшому озерцу, где я спугнул цаплю.

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

В заболоченных местах уложены мостки.

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

А вот и озеро Слокас.

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Если идти по тропе, то выходишь к вышке для наблюдения за птицами.

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Это ее обитатели.

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

На вершине установлены плакаты с птицами, которых можно увидеть на этом озере. Я видел только цапель, лебедей и крякв. На фоне видно желтоватое дно озера. Если я правильно помню – это из-за серных источников.

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

В местных лесах растет не только черника.

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Чуть подальше от смотровой вышки «пасутся» лебеди. Вообще, их довольно много там, весь берег завален перьями.

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Далее тропа повернула на юг, в сторону Кудры.

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)
Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)
Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Рядом оказалась кафешка, где удалось перекусить.

Я немного сплоховал, когда планировал этот маршрут, следовало взять велосипед. Боялся, что тропы окажутся труднопроходимыми. На деле везде можно проехать на велосипеде. В итоге, до кемерских болот пришлось идти пешком вдоль трассы.

Вход на болота.

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Весь маршрут на болотах проложен на мостках. Шаг влево или вправо и вашего тела не найдут. Ну, или ноги промочите.

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Где-то на середине пути находится смотровая вышка, с которой открывается очень интересный вид. Рядом с ней видел людей на мокроступах. На маршруте установлено много информационных табличек, описывающих кемерские болота, довольно познавательно.

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

«Окно» болота. Табличка гласит, что некоторые окна не имеют дна.

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)

Собственно, это квинтэссенция моего первого дня в кемерском национальном парке. Не скажу, что получил уникальный опыт, но в целом было интересно, особенно на болотах. Вот хитрая утка напоследок.

Рига-Кемери-Сигулда (август 2017)
Isengrim
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 20.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумЛАТВИЯ форумОтзывы о Латвии. Отдых в Латвии



Включить мобильный стиль