Грузия автостопом в конце октября 10 дней. Посоветуйте. Покритикуйте. Поругайте. Подскажите.

Интересные маршруты по Грузии, обсуждение маршрутов по Грузии, куда поехать и что посмотреть в Грузии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Грузия автостопом в конце октября 10 дней. Посоветуйте. Покритикуйте. Поругайте. Подскажите.

Сообщение: #1

Сообщение Tegomaks » 27 сен 2017, 21:36

Здравствуйте уважаемые форумчане, очередной раз мне в голову стрельнула идея, которая может кому-то показаться неосуществимой, а может и не интересной, но я как всегда готов к критике и трудностям. Скажу в самом начале, что обычно все запланированное более или менее удается осуществить. И так к делу.

Имею на руках билеты на самолет в Тбилиси на 10 дней в конце октября. Также имею рюкзак, но в этот раз не хочу брать палатку, так как, как мне кажется будет прохладно, а проблем с дешевым жильем в Грузии нет. Также в дополнение к шилу в одном месте имею достаточную физическую подготовку и опыт перемещения автостопом. В итоге я составил примерный, очень примерный маршрут по стране, который и хочу предоставить для критики и редактирования всех желающих мне помочь, в свою очередь, обещаю вознаградить всех заинтересовавшихся читателей отчетом о поездке.

1й день. Тбилиси
2й день. Тбилиси. Казбеги.
3й день. Казбеги. Мцхета.
4й день. Мцхета. Гори.
5й день. Гори. Кутаиси.
6й день. Кутаиси. Поти. Уреки.
7й день. Уреки. Батуми.
8й день. Батуми. Ахалцихе
9й день. Ахалцихе. Тбилиси. Телави.
10й день. Лагодехи.

Естественно где-то я буду передвигаться быстрее, например Гори ли Поти, поэтому на восточную часть страны может остаться чуть больше времени.

Заранее спасибо за помощь
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской
Азербайджан маршруты

Re: Грузия автостопом в конце октября 10 дней. Посоветуйте. Покритикуйте. Поругайте. Подскажите.

Сообщение: #2

Сообщение gocha-uzunashvili » 28 сен 2017, 14:35

1й день. Тбилиси
2й день. Тбилиси-Мцхета-Монастырь Шио Мгвиме-Тбилиси
3й день. Тбилиси-(Монастырь Джвари)-Гори-Уплисцихе-Гори (Думаю поздновато для автостопа на Казбеги)
4й день. Гори-Убиса-Кутаиси
5й день. Кутаиси-Поти-(Уреки)-Батуми
6й день. Батуми-Зугдиди-Кутаиси
7й день. Кутаиси-Кацхи-Кутаиси-Ахалцихе
8й день. Ахалцихе-(Вардзия)-Тбилиси
9й день. Тбилиси-(Монастырь Шуа Мта)-Икалто-Телави
10й день. Телави-(Кварели)-Лагодехи-Тбилиси
gocha-uzunashvili
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.09.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Грузия автостопом в конце октября 10 дней. Посоветуйте. Покритикуйте. Поругайте. Подскажите.

Сообщение: #3

Сообщение Tegomaks » 28 сен 2017, 14:46

Спасибо. Возьму за основу ваш маршрут, а если останется время, то как раз и съезжу в Казбеги. Практика показывает, что передвигаются я быстро и в конце всегда остаётся свободный день)
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Грузия автостопом в конце октября 10 дней. Посоветуйте. Покритикуйте. Поругайте. Подскажите.

Сообщение: #4

Сообщение gocha-uzunashvili » 28 сен 2017, 15:01

Желаю приятно провести время!
gocha-uzunashvili
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.09.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Грузия автостопом в конце октября 10 дней. Посоветуйте. Покритикуйте. Поругайте. Подскажите.

Сообщение: #5

Сообщение Tegomaks » 02 окт 2017, 21:06

gocha-uzunashvili писал(а) 28 сен 2017, 15:01:Желаю приятно провести время!

Подскажите, а если сделать так, не будет ли мне удобнее?
Тбилиси-Мцхета--Казбеги-Гори-Уплисцихе-Гори-Убиса-Кацхи-Кутаиси-Зугдиди--Поти-Уреки-Батуми-Ахалцихе(низом, а не через Кутаиси)-Телави-Лагодехи-Тбилиси.
Ночевки в зависимости от местонахождения, хостелов и гостевых домов, как я понял в Грузии навалом.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Грузия автостопом в конце октября 10 дней. Посоветуйте. Покритикуйте. Поругайте. Подскажите.

Сообщение: #6

Сообщение LibertaKzn » 03 окт 2017, 09:46

Tegomaks писал(а) 02 окт 2017, 21:06:а если сделать так, не будет ли мне удобнее


Мне видится такая последовательность маршрута гораздо более логичной. Чем та, которой Вы собирались воспользоваться по совету gocha-uzunashvili.
Нет лишнего бессмысленного катания между Кутаиси, Зугдиди и Батуми.

А зачем именно Вам нужен Зугдиди? Вы в Сванетию собираетесь?
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Грузия автостопом в конце октября 10 дней. Посоветуйте. Покритикуйте. Поругайте. Подскажите.

Сообщение: #7

Сообщение Tegomaks » 03 окт 2017, 09:57

LibertaKzn писал(а) 03 окт 2017, 09:46:А зачем именно Вам нужен Зугдиди? Вы в Сванетию собираетесь?

Из-за отсутствия большого количества времени для подробной подготовки к путешествиям, я для себя разработал примерно следующую стратегию. Вырисовываю на карте примерный маршрут с небольшими петлями (Зугдиди), которые в случае отставания от графика можно и исключить. А в случае опережения, наоборот посмотреть. На месте, так как я перемещаюсь автостопом, я много разговариваю с людьми и они уже мне советуют и рассказывают о том, что нужно посетить обязательно, а что нет. Вот Зугдиди у меня как раз про запас, на всякий случай, но из того, что на данный момент я хочу увидеть обязательно, это гора Казбек, все остальное это лишь точки между которыми я буду перемещаться, но не цель, как таковая.

Значит утверждаем этот маршрут)))

Вот такой я странный турист)))
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Грузия автостопом в конце октября 10 дней. Посоветуйте. Покритикуйте. Поругайте. Подскажите.

Сообщение: #8

Сообщение LibertaKzn » 03 окт 2017, 10:16

Tegomaks писал(а) 03 окт 2017, 09:57:Вот такой я странный турист)))

Вы отличный турист. Я читала Ваши отчеты - мне очень они нравятся.
И Ваш подход замечательный. Я примерно также планирую.

Из своих скромных рекомендаций - я бы, наверное, не советовала Вам долго задерживаться ни в Поти, ни в Уреки. Поти - город порт, вообще смотреть нечего. В Уреки вне сезона, боюсь, что тоже. Деревня - аналог Анапы. Там было бы хорошо летом в палатке на берегу моря проснуться.
А в конце октября, мне кажется, будет депрессивно.

а вот поездка по горной Аджарии из Батуми в Ахалцихе - я Вам завидую. Думаю, там будет круто.
Желаю Вам чудесной погоды, чтобы дала возможность пройти эту трассу.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Грузия автостопом в конце октября 10 дней. Посоветуйте. Покритикуйте. Поругайте. Подскажите.

Сообщение: #9

Сообщение Tegomaks » 03 окт 2017, 10:23

LibertaKzn писал(а) 03 окт 2017, 10:16:Вы отличный турист. Я читала Ваши отчеты - мне очень они нравятся.

Из-за отсутствия времени, ни как не начну писать отчеты о летних поездках, а там много чего интересного было, например, я месяц автостопил по Балканам, надеюсь все же не забрасывать это дело и найти время для этого труда. Вам большое спасибо, за советы и за то, что меня читаете, это огромный стимул)))
LibertaKzn писал(а) 03 окт 2017, 10:16:долго задерживаться ни в Поти, ни в Уреки.

Ну так, мимо проехать, как говорится))) Может покушать остановиться)
LibertaKzn писал(а) 03 окт 2017, 10:16:а вот поездка по горной Аджарии из Батуми в Ахалцихе - я Вам завидую. Думаю, там будет круто.
Желаю Вам чудесной погоды, чтобы дала возможность пройти эту трассу.

Это наверно второе после горы Казбек, что я обязательно хочу совершить. Турист-Авантюрист, как меня один раз назвали)
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Грузия автостопом в конце октября 10 дней. Посоветуйте. Покритикуйте. Поругайте. Подскажите.

Сообщение: #10

Сообщение gocha-uzunashvili » 03 окт 2017, 14:51

На пятый день моего варианта маршрута я поставил Уреки в скобки, а должен был Поти поставить. Лишние петли относительны, если хотите на разные вещи посмотреть. Зависит от свободного времени, скорости перемещения автостопом, погоды, спектра интересов. Если в фокусе Казбег, пробуйте. Тоже самое про дорогу из Батуми в Ахалцихе через перевал Годердзи. Это же довольно высоко в горах - Октябрь же. С погодой всякое бывает. Плюс автостопом. интересно будет прочитать ваши впечатления. Согласен - Турист-Авантюрист! На счет ночёвок, обычно лучше остановливаться в бОльших городах - там условия проживания и выбор лучше и шире и надёжнее соответственно. Вам может быть будет интересно узнать что 14 октября - большой праздник Светицховели (Светицховлоба). Будет много народа в Мцхете, наверное временно перекроют дорогу в город для автотранспорта, но центральный магистраль будет открыт конечно. 7-8 окт будет двухдневный праздник Тбилисоба - будут отмечать день Тбилиси. Могут быть и другие праздники в интересующих вас местах. В Зугдиди интересен Дворец Дадиани - но можно и в запас.
gocha-uzunashvili
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.09.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Грузия автостопом в конце октября 10 дней. Посоветуйте. Покритикуйте. Поругайте. Подскажите.

Сообщение: #11

Сообщение gocha-uzunashvili » 03 окт 2017, 15:47

Tegomaks писал(а) 02 окт 2017, 21:06:Тбилиси-Мцхета--Казбеги-Гори-Уплисцихе-Гори-Убиса-Кацхи-Кутаиси-Зугдиди--Поти-Уреки-Батуми-Ахалцихе(низом, а не через Кутаиси)-Телави-Лагодехи-Тбилиси.

Ну смотрите. тоже неплохой вариант. просто на месте - может статься что-то выйдет по-другому.
gocha-uzunashvili
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 28.09.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Грузия автостопом в конце октября 10 дней. Посоветуйте. Покритикуйте. Поругайте. Подскажите.

Сообщение: #12

Сообщение Tegomaks » 22 июн 2018, 10:13

Конечно прошло уже много времени и я давно вернулся из поездки, но отчет закончил совсем недавно. Оставляю ссылку на него здесь, быть может кому-то будет интересно. Еще раз спасибо за все советы, получилось у меня примерно вот так.

Мать Путина грузинка, а сам он татарин - это тост или октябрьский автостоп по Грузии?
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумМаршруты по Грузии, куда поехать и что посмотреть



Включить мобильный стиль