Работа в ЕС гражданину ЕС

Выбор страны для эмиграции за границу - вопросы и ответы по теме наверное самой важной для будущих эмигрантов. Куда можно уехать жить и работать. Выбираем страну вашей мечты

Сейчас этот форум просматривают: Serge44 и гости: 2

Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #1

Сообщение kimdvgtu » 01 окт 2017, 21:47

Добрый день!
Не нашел тему на свой ответ поэтому решил создать ее. Такая ситуация имеется паспорт гражданина страны ЕС, если я допустим решил переехать в другую страну ЕС какие права будут на меня распространяться а какие нет, например:
1. Надо ли получать в той стране куда планирую поехать (Прибалтика и Скандинавия) дополнительно оформлять документы (например получать Id карты)
2. Могу ли взять кредит в вышеуказанных странах по тем ставкам как и для граждан вышеуказанных стран.
3. Нужно ли делать дополнительно медицинскую страховку в той стране в которую планирую поехать или достаточно той страховки которая у меня есть (сделал у себя на родине).
4. Могу ли я не являясь гражданином той страны в которую хочу переехать жить, но являясь гражданином ЕС получить для супруги которая не является гражданкой ЕС ВНЖ по воссоединению семьи.
5. Водительские права полученные в любом государстве ЕС при переезде в другую страну ЕС нужно со временем менять?
6. Упрощен ли срок получения гражданства гражданину ЕС гражданства другой страны ЕС или все на общих основаниях только без временного вида на жительства и постоянного вида на жительства.
Заранее благодарен за аргументированные и развернутые ответы.
kimdvgtu
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 01.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской
лучшая страна для эмиграции

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #2

Сообщение Arutemu » 01 окт 2017, 23:16

kimdvgtu писал(а) 01 окт 2017, 21:47:Добрый день!
Не нашел тему на свой ответ поэтому решил создать ее. Такая ситуация имеется паспорт гражданина страны ЕС, если я допустим решил переехать в другую страну ЕС какие права будут на меня распространяться а какие нет, например:
1. Надо ли получать в той стране куда планирую поехать (Прибалтика и Скандинавия) дополнительно оформлять документы (например получать Id карты)
2. Могу ли взять кредит в вышеуказанных странах по тем ставкам как и для граждан вышеуказанных стран.
3. Нужно ли делать дополнительно медицинскую страховку в той стране в которую планирую поехать или достаточно той страховки которая у меня есть (сделал у себя на родине).
4. Могу ли я не являясь гражданином той страны в которую хочу переехать жить, но являясь гражданином ЕС получить для супруги которая не является гражданкой ЕС ВНЖ по воссоединению семьи.
5. Водительские права полученные в любом государстве ЕС при переезде в другую страну ЕС нужно со временем менять?
6. Упрощен ли срок получения гражданства гражданину ЕС гражданства другой страны ЕС или все на общих основаниях только без временного вида на жительства и постоянного вида на жительства.
Заранее благодарен за аргументированные и развернутые ответы.


1) Да, надо будет, но это формальность.
2) У каждой страны могут быть свои правила.
3) Страховка на родине скорее всего - от несчастных случаев. Нормальную местную страховку рано или поздно сделать придется.
4) Да, можете, причем это сделать даже легче, чем в стране вашего гражданства, скорее всего.
5) Надо смотреть по стране. Скорее всего, на срок действие прав они будут действительны, а потом попросят поменять на местные.
6) В каждой стране по разному, но упрощения будут так или иначе.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #3

Сообщение RafaelKross » 02 окт 2017, 00:12

Почти на все вопросы уже дали чёткий ответ в предыдущем сообщении, я добавлю насчёт пункта 6. Гражданин ЕС, проживший 5 лет в другой стране ЕС, может просить гражданство этой страны. Конечно если имеешь доход, платишь налоги, не уезжаешь на долгий срок и т.д. Тоже самое и для супругов граждан ЕС. Граждане не из стран ЕС, подают на гражданство только через 10 лет. В большинстве стран ЕС, именно такой срок до получения паспорта.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #4

Сообщение Arutemu » 02 окт 2017, 00:36

RafaelKross писал(а) 02 окт 2017, 00:12:Почти на все вопросы уже дали чёткий ответ в предыдущем сообщении, я добавлю насчёт пункта 6. Гражданин ЕС, проживший 5 лет в другой стране ЕС, может просить гражданство этой страны. Конечно если имеешь доход, платишь налоги, не уезжаешь на долгий срок и т.д. Тоже самое и для супругов граждан ЕС. Граждане не из стран ЕС, подают на гражданство только через 10 лет. В большинстве стран ЕС, именно такой срок до получения паспорта.


В Польше 5+3 года до гражданства для граждан ЕС и для неграждан ЕС. Разница только в документах и сложности их получения. В Германии поляки получают гражданство тоже около 8 лет. Вроде в Ирландии 5 лет, но это не универсально.
Последний раз редактировалось Arutemu 02 окт 2017, 00:53, всего редактировалось 1 раз.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #5

Сообщение MegaWolt » 02 окт 2017, 00:40

Конечно от страны зависит, поэтому ответы общие

kimdvgtu писал(а) 01 окт 2017, 21:47:1. Надо ли получать в той стране куда планирую поехать (Прибалтика и Скандинавия) дополнительно оформлять документы (например получать Id карты)

Карты получать не надо, достаточно пройти формальную регистрацию

kimdvgtu писал(а) 01 окт 2017, 21:47:2. Могу ли взять кредит в вышеуказанных странах по тем ставкам как и для граждан вышеуказанных стран.

Зависит в первую очередь от конкретного банка - дадут или не дадут. Основной фактор - ваша трудовая деятельность в этой стране.

kimdvgtu писал(а) 01 окт 2017, 21:47:3. Нужно ли делать дополнительно медицинскую страховку в той стране в которую планирую поехать или достаточно той страховки которая у меня есть (сделал у себя на родине).

Тут сильно зависит от нац законодательства страны. Если то что у вас есть на Родине, покрывает страну проживания, скорее будет необязательно.
Но в любом случае лучше сделать

kimdvgtu писал(а) 01 окт 2017, 21:47:4. Могу ли я не являясь гражданином той страны в которую хочу переехать жить, но являясь гражданином ЕС получить для супруги которая не является гражданкой ЕС ВНЖ по воссоединению семьи.

Да

kimdvgtu писал(а) 01 окт 2017, 21:47:5. Водительские права полученные в любом государстве ЕС при переезде в другую страну ЕС нужно со временем менять?

Со временем да, но это формальность

kimdvgtu писал(а) 01 окт 2017, 21:47:6. Упрощен ли срок получения гражданства гражданину ЕС гражданства другой страны ЕС или все на общих основаниях только без временного вида на жительства и постоянного вида на жительства.

По общему правилу - нет. Только если есть двустороннее соглашение между этими двумя странами, или односторонняя уступка.
Например в Испании португальцы получают гр-во за 2 года, а все остальные ЕСовцы - в общем режиме - за 10.
Но повторюсь, универсального правила нет. Зависит от вашего гр-ва и страны, куда едете.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #6

Сообщение MegaWolt » 02 окт 2017, 00:42

RafaelKross писал(а) 02 окт 2017, 00:12:Почти на все вопросы уже дали чёткий ответ в предыдущем сообщении, я добавлю насчёт пункта 6. Гражданин ЕС, проживший 5 лет в другой стране ЕС, может просить гражданство этой страны. Конечно если имеешь доход, платишь налоги, не уезжаешь на долгий срок и т.д. Тоже самое и для супругов граждан ЕС. Граждане не из стран ЕС, подают на гражданство только через 10 лет. В большинстве стран ЕС, именно такой срок до получения паспорта.

Лень расписывать. Но здесь фактические ошибки в каждом предложении. За исключением, возможно, последнего - тут надо посчитать большинство..
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #7

Сообщение RafaelKross » 02 окт 2017, 13:35

MegaWolt, вы видимо никогда углубленно данным вопросом не интересовались, я вот интересовался.
Конкретно процедура выглядит так, я узнавал про Чехию и Италию. Гражданка ЕС приезжает и получает там ID карту на 5 лет, тоже самое и супруг гражданки ЕС. Чисто с юридической точки зрения, статус этих людей примерно такой же, как если бы они имели LTR EU в этой стране ЕС.
Через 5 лет проживания получаешь национальный ПМЖ и после этого, сразу можешь подать на гражданство.
В Ирландии, Голландии и Бельгии получаешь паспорт через 5 лет. Это для всех категорий людей, не только для граждан ЕС.
Во Франции, граждане ЕС, вообще могут подать на гражданство через 2 года проживания.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #8

Сообщение MegaWolt » 02 окт 2017, 15:57

Как минимум для Испании - это неверно. Для Франции тоже. Остальное лень проверять.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #9

Сообщение RafaelKross » 02 окт 2017, 17:32

MegaWolt писал(а) 02 окт 2017, 15:57:Для Франции тоже. Остальное лень проверять.

Я уже понял, что вы совсем не в теме, но при этом продолжаете утверждать, что верно или неверно. Гражданство Франции через 2 года проживания, могут запросить граждане ЕС и ещё студенты, окончившие французский ВУЗ. Погуглите и будет вам счастье
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #10

Сообщение MegaWolt » 02 окт 2017, 19:41

Студенты могут, про граждан ЕС такое неизвестно
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #11

Сообщение jvc568 » 03 окт 2017, 15:02

RafaelKross писал(а) 02 окт 2017, 00:12:Почти на все вопросы уже дали чёткий ответ в предыдущем сообщении, я добавлю насчёт пункта 6. Гражданин ЕС, проживший 5 лет в другой стране ЕС, может просить гражданство этой страны. Конечно если имеешь доход, платишь налоги, не уезжаешь на долгий срок и т.д. Тоже самое и для супругов граждан ЕС. Граждане не из стран ЕС, подают на гражданство только через 10 лет. В большинстве стран ЕС, именно такой срок до получения паспорта.



Нет, обычно правила одинаковы для всех (хоть ЕC/хоть неЕC), хотя бывают в некоторых странах единичные исключения для каких-то специфических государств.

kimdvgtu писал(а) 01 окт 2017, 21:47:2. Могу ли взять кредит в вышеуказанных странах по тем ставкам как и для граждан вышеуказанных стран.


Обычно после нескольких лет проживания и уплаты налогов в конкретной стране кредитование функционирует одинаково для всех, правда может быть более высокая ставка изза отсутствия предыдущей кредитной истории, низкого дохода, и прочих аналогичных кредитных факторов.

RafaelKross писал(а) 02 окт 2017, 13:35:В Ирландии, Голландии и Бельгии получаешь паспорт через 5 лет. Это для всех категорий людей, не только для граждан ЕС.


Во-первых, через 5 лет вы лишь имеете право подать на гражданство (если выполнили все основные требования для натурализации)

Во-вторых, прождав определённое время после подачи (в Ирландии сейчас это около 1 года, а раньше было 3-4 года), вы получаете не паспорт, а гражданство (сертификат о гражданстве), а затем на основании получения гражданства оформляете и паспорт.

В-третьих, нет разницы, ЕС/неЕС
Последний раз редактировалось jvc568 03 окт 2017, 15:05, всего редактировалось 1 раз.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #12

Сообщение RafaelKross » 03 окт 2017, 16:13

jvc568, я не юрист и выражаюсь так, чтобы было ясно любому человеку. Не очень понимаю зачем буквоедствовать.
И так понятно, что гражданство надо подождать определённое время, во многих странах ЕС этот срок примерно одинаков, 1 год. Естественно не паспорт получаешь, а сертификат о гражданстве, потом пишешь заявление и через пару недель паспорт выдадут.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #13

Сообщение MegaWolt » 03 окт 2017, 16:40

Вы и без буквоедства чушь несете
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #14

Сообщение RafaelKross » 03 окт 2017, 20:01

MegaWolt писал(а) 03 окт 2017, 16:40:Вы и без буквоедства чушь несете

Ну вы то у нас эксперт во всём, точно знаете кто прав, а кто чушь несёт Уже в нескольких темах замечаю, что вы пишите сообщения, исходя из того мнения, что вы самый умный.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #15

Сообщение MegaWolt » 04 окт 2017, 07:39

Наконец-то вы начинаете говорить правильные вещи. Рад что все небезнадежно.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #16

Сообщение kimdvgtu » 06 окт 2017, 13:10

А такой вопрос если есть паспорт ЕС могут запретить или депортировать из другой страны ЕС. Например я гражданин Румынии могут ли отказать во въезде со стороны России в Финляндию или Эстонию.
kimdvgtu
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 01.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #17

Сообщение MegaWolt » 06 окт 2017, 14:45

Теоретически да.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #18

Сообщение jvc568 » 06 окт 2017, 17:12

kimdvgtu писал(а) 06 окт 2017, 13:10:А такой вопрос если есть паспорт ЕС могут запретить или депортировать из другой страны ЕС. Например я гражданин Румынии могут ли отказать во въезде со стороны России в Финляндию или Эстонию.


Нет, не должны, если он получен вами абсолютно законно, не фальшивый, и вы ничего нигде не нарушаете. Бывают наверно какие-то редчайшие казусы (1 на миллион) когда могут не пустить, но в принципе катайтесь как хотите, только будьте законопослушным. Я катаюсь взад-вперёд и заезжаю откуда хочу и куда хочу, и никогда никаких проблем не испытывал, просто сканируют мой паспорт и всё, изредка могут задать 1-2 коротких вопроса. На всякий случай в первый раз возмите с собой какой-нибудь документ подтверждающий у вас наличие достаточных средств.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #19

Сообщение MegaWolt » 06 окт 2017, 17:17

jvc568 писал(а) 06 окт 2017, 17:12:На всякий случай в первый раз возмите с собой какой-нибудь документ подтверждающий у вас наличие достаточных средств.

Средства как раз не нужны. Могут не пустить по серьезным причинам - типа угрозы национальной безопасности и т.п. Никакие средства вам в таком случае не помогут.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Работа в ЕС гражданину ЕС

Сообщение: #20

Сообщение jvc568 » 06 окт 2017, 17:27

MegaWolt писал(а) 06 окт 2017, 17:17:
jvc568 писал(а) 06 окт 2017, 17:12:На всякий случай в первый раз возмите с собой какой-нибудь документ подтверждающий у вас наличие достаточных средств.

Средства как раз не нужны. Могут не пустить по серьезным причинам - типа угрозы национальной безопасности и т.п. Никакие средства вам в таком случае не помогут.



1) Ну так его и просканируют и автоматом пробьют по всем базам данных

2) Бывают что цепляются к наличию средств, особенно по отношению к цыганам из Румынии, Словакии, Чехии, Болгарии.......ну и к студенческой молодёжи, чтобы не приезжали совсем без средств и не бомжевали в новых странах, но цепляются не часто, а иногда.
jvc568
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 14.09.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКУДА уехать из РФ - выбор страны



Включить мобильный стиль