Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Сообщение: #1

Сообщение s_vetka17 » 01 окт 2017, 12:21

Япония появилась в наших планах на отпуск случайно. Как-то с небольшим перерывом несколько друзей там побывали и были впечатлены. А почему нет? Почитала этот форум, как всегда делаю перед путешествием, привыкла к словам синкансен, онсен и прочим, даже взяла по скайпу 10 уроков японского для большего погружения в тему.
Отпуск у нас с мужем пришелся на конец сезона сакуры: c 14 по 28 апреля. Сакуру увидеть хотелось, поэтому решили начать с мест, где она должна еще быть в это время.

Маршрут спланировали следующий:
Прилетаем в Tokyo и сразу едем в Matsumoto.
• Matsumoto – 2 ночи
• Kanazawa – 2 ночи
И в Matsumoto, и в Kanazawa шансы на сакуру еще велики, а дальше по классическому маршруту новичков с небольшим отклонением:
• Kyoto – 4 ночи
• Hiroshima – Miyajima – 1 ночь
• Arima Onsen – 1 ночь ( это и есть отклонение)
• Tokyo – 4 ночи и домой.

Все спланировали красиво, купили билеты на JAL, без проблем самостоятельно получили визы по новым правилам (без гарантии принимающей стороны), распечатали брони отелей, сложили чемоданы, даже места в самолете у окошка выбрали и тут случился упс … у мужа зашалило сердце, он зашел к врачу и попал в больницу меньше чем за сутки до вылета. Про проблемы с сердцем мы, конечно, знали, но в последнее время оно вело себя прилично, и такой засады никто не ждал.
Вечером было не до того, а утром звоню в московский офис JAL и отменяю перелёт. Билет эконом. Возврат со штрафом был возможен не менее, чем за сутки до вылета. Я позвонила за три часа. Спрашиваю девочку, могут ли вернуть деньги по справке о срочной госпитализации. Отвечает, что вероятность есть, но на усмотрение европейского офиса.
Беру справку, пишу письмо с объяснением ситуации на русском и на английском, прикладываю скан справки и отправляю. Примерно через неделю мне позвонили и сказали, что полностью вернут деньги. И через две недели таки вернули! Полностью. Спасибо им.
Отмена отелей не проблема. Я брала только с возможностью отмены. В первом отеле теоретически мы попадали на небольшой штраф, но практически владелец его не взял.

Надежда таки умирает последней. Наши надежды болтает туда-сюда. Шанс, что через неделю могут разрешить лететь, пока есть. Ма-а-аленький. Переношу отпуск на неделю и навещаю мужа в больнице. Дней через 5 надежды нам не оставляют. Его перспективы - ещё неделя в больнице для подбора новой терапии. Мои перспективы - отпуск дома с кошкой и раз в день посещение мужа в больнице. От этих перспектив меня колбасит.
Ласково прошу отпустить меня одну. Угрозы жизни нет, многочисленное семейство готово взять заботу на себя. Ему грустно, но он меня отпускает. Хороший! Обещаю писать длинные письма и присылать фотографии.
Вот из этих писем и получился мой отчет. Надеюсь, читатели форума найдут в этом сочинении что-нибудь полезное и прошу прощения за многословность.
Итак, начинаем заново. Время путешествия сдвигается на 22 апреля – 4 мая. Последние дни теперь выпадают на Золотую Неделю. Время сокращается с 14 до 12 дней.
Сакуру увидеть шансы уменьшаются, но не сакурой единой …
Билетов на JAL еще … очень много. Причем существенно дешевле, чем мы брали полгода назад. За 500 евро можно слетать туда и обратно. Правда, пока я сомневалась ехать-не ехать, купила билет за 600 евро.

Упрощаю маршрут.
Выбираю отели из оставшихся по принципу, чтобы собственная ванная и хорошие отзывы на Booking и TripAdvisor от предшественников, говорящих на доступных мне языках. Выбор, кстати, оставался приличным до последнего момента. Видимо, не только я отменила брони.

Результат:

Matsumoto - 2 ночи (отель Buena Vista )
Kanazawa - 2 ночи (отель Hotel Resol Trinity Kanazawa)
Kyoto - 3 ночи (отель Mugen)
Потом-решу-может-тоже- Kyoto - 1 ночь (оказался Ryokan Fujitomita. Резервировала за сутки до заезда )
Tokyo – 4 ночи (отель Super Hotel Lohas Akasaka )


Итак, чемодан снова сложен, посадочный распечатан, пару японских слов еще помню, ну и хватит на этот раз. Даже подробных планов посещения достопримечательностей не строю. На месте разберусь.


22 апреля. Дорога туда.

До Москва лечу S7, потом JAL.
Регистрация прошла гладко - народу мало, стоек много. Народ послушный. Написано на табло, что регистрация на стойках 118-121, все так и стоят. Рядом ещё 2 открытые стойки 116 и 117. Там сидят девушки и улыбаются, но народ к себе не зазывают. Продолжалось это до тех пор, пока менеджер не прибежал и идиллию не нарушил. Взял и рассказал громко, что эти девушки тоже на работе. Ну это мелочи и придирки. В остальном все прилично. Опаздывающих пропускают, по ногам не ходят. Чемодан регистрирую до Tokyo.
В самолете до Москвы мои соседи уже были японцы. Ура, правильной дорогой иду. Поспала. Поела. Домодедово!
Ну прилетели, ну вышли, и что дальше? Идти-то куда? Где багаж получать - написано. Где на местные рейсы пересаживаться - написано. А Япония-то где? Отловила местного в форме. Он сказал прямо и налево. Ну допустим. Пошла куда послали. Пришла к багажу, потом в зал прилёта, потом в зал вылета. Спросила дорогу. Оказалось, снова прямо и налево. Все просто. Вот только чего бы не написать для неместных, что Япония два раза прямо и налево.

Самолет до Tokyo. Ну вот, теперь я на чужой территории. Вокруг одни японцы.
Уже слышала знакомые слова: оригато годзаймас и кудасай. Значит очень-очень спасибо и пожалуйста в конце просьбы. Меня предупреждали, что это кудасай можно всегда в конец ставить. Обязательно поставлю кудасай в конце. Если, конечно, начало сформулирую.
Место удобное. Дали подушечку и плед. Это у нас 5 вечера, а в Токио 11 уже. Спать пора. Это я хорошо умею. Да и подготовилась - прошлой ночью чемодан складывала. Ща приму рюмку и баиньки. Лететь без 15 минут 9 часов.
Окна у самолета очень интересные: шторок нет, но есть кнопочка затемнения. Понажимаешь ее и окошко медленно темнеет. Не видела такого раньше, но опытные люди рассказывали.


23 апреля. Прилетели, и что тут?

Поели-поспали-поели-под крылом Япония-прилетели-ура!

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует


Время 8:30 утра. Спешить смысла нет. С моего стратегического места на выход я последняя.

Аэропорт, какой-то не заселенный. Неплохо. Оказалось, мне в самолёте одну бумажку недодали. В ней надо признаваться за что и откуда тебя депортировали. Помогла такой же соотечественнице такую же бумажку заполнить. Мелким почерком японцы бумажки печатают, не каждый прочтёт. Это доброе дело мне немедленно зачлось. Тетенька нашла мой бумажник с документами, который я на стойке оставила и отдала мне. Что-то расслабилась я. Мобилизуюсь!
Мобилизовалась. Уверенно прошла паспортный контроль и таможню. Призналась в наличии в чемодане литра водки. Нормально пустили. Можно 2 ввозить. Немного подумав, поняла, что водки у меня и того меньше. Ну и ладно, не возвращаться же ошибку исправлять.
Арендовала WiFi-router на 12 дней примерно по 600 рублей в день. Ну, это если без грабительского курса Ситибанка. Как мне сказала девушка, аренда возможна только по кредитной карте. Даже дебетовая не подходит. Не подходит с интересным аргументом - "если мы с дебетовой карты депозит снимем, то вернуть уже не сможем. Никогда!". Странно это, и, думаю, неправда, но проверять не хочется. Скорее всего, просто один раз сумму заморозят в момент аренды, а потом снимут еще раз в момент возврата. А заморозку отпадет по правилам банка через месяц примерно. Бывало уже такое.

Ура, связь есть. Арендовать WiFi-router – это очень правильное решение
Собственный постоянный WiFi плюс приложение Google Maps на любом мобильном устройстве делает и без того лёгкую навигацию по Японии неприлично примитивной. Знаешь не только все варианты добраться из точки А в точку Б, как пешком, так и на общественном транспорте, но и цену вопроса, время в пути, платформы пересадок (если пересадочный узел непрост).

Автобус в Matsumoto идет от автобусного терминала Shinjuku. Туда идет Narita Express.
Становлюсь в очередь, беру билет и вперед.
Даже в пустом поезде оказывается важно сесть в тот вагон, в который дали билет. Уже в пути объявили, что вагоны с первого по шестой после станции Токуо едут до станции Yokohama, седьмой и восьмой до Shinjuku. Я в седьмом. Удачно. Хорошо, что самолёт весь в Токуо летел.

В 11:10 поезд остановился на Shinjuku, а в 11:22 у меня уже был билет на автобус.
После Домодедово, Shinjuku - не ребус. Указатели "вам туда" через каждые два метра! Я даже попробовала купить билет в автомате. С первой попытки не получилось. Не нашла в списке своего Matsumomo. Стала в очередь в кассу. Из очереди меня выдернула местная девочка, приставленная к туристам, отвела к автомату и помогла купить билет. Оказалось, надо сначала префектуру выбрать (Nogano), а уж потом город. Билет был на ближайший автобус уже последний. Повезло. Следующий автобус только через час. Билетные автоматы мою карточку Ситибанка принимают. Очень хорошо.
Тут же, на станции, купила перекус в супермаркете. На кафе времени не было.

Три часа в автобусе и Matsumoto. Отель в семи минутах пешком от станции. Зарегистрировалась и стремительно отправилась смотреть Замок Ворона.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Красивый замок. И парк около него красивый. Удивила высота ступенек. Или японцы раньше были очень высокими, или умели летать.

Сакура в парке была, но на земле лепестков было больше, чем на деревьях
На обратном пути набрала буклетиков в Tourists Information и выяснила как из Matsumoto добраться в Kanazawa автобусами. Ничего сложного. Надо просто сделать пересадку в Takayama и в Shirakawa-go.
Очень полезным оказалось распечатать расписание автобусов прямо в Tourists Information. Во-первых, можно дома поразмыслить над временем старта и длиной остановок. Во-вторых, как выяснилось позже, в офисе автовокзала служащие по-английски уже не говорили и очень помогло обвести интересующее время кружочком.
Еще мне рассказали, что на некоторые автобусы нужно заранее бронировать место, а на некоторые можно приходить пораньше и занимать живую очередь.

В отеле выяснила, правда ли, как писали в отзывах на Booking и TripAdvisor, что вечером можно поехать в дружественный отель с онсеном и там бесплатно насладиться. Оказалось, что это чистая правда, и я взяла на ресепшинс талончик (бесплатный, но, видимо, необходимый для учета и контроля) и быстро-быстро побежала переодеваться, чтобы успеть на последний автобус из нашего отеля до этого благословенного места.
Про онсены на форуме есть отдельная прекрасная тема, так что я не буду занимать ваше время повторением. Зато мне повезло, и почти все время я была одна во всех четырех бассейнах. Поэтому, воспользовавшись шансом, все сфотографировала.

Тут дамы совершают омовение перед принятием ванн

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует


Два бассейна разной температуры в том же помещении, что и помывочная

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует


Джакузи на улице под навесом

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует


Ландшафтный бассейн под открытым небом. Даже лепестки сакуры с соседней горы прилетали.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует


Туалетная комната

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует





Около 9 вечера, умиротворённая, вернулась в отель. Вот тут-то и вспомнила, что поужинать не успела, а в 9 уже даже отельные рестораны закрыты. Зато сколько всего другого успела прямо в день приезда.

Планы на завтра:

1. Купить билеты на автобус на послезавтра по маршруту, который мне распечатали.
2. Отправить чемодан в следующий отель своим ходом, чтобы наслаждаться поездкой через горы налегке.
3. Взять напрокат велосипед и осмотреть город и окрестности


24 апреля. Matsumoto

Оказывается, если вместо ужина сходить в онсен, то высыпаешься быстро и в 5 утра кажется, что завтрак в 6:30 - это очень поздно.
До семи изучала дополняла программу дня: до чего бы доехать на велосипеде. Приглянулся заводик по производству сакэ и холм с сакурой. Вдруг там еще что-то осталось.

После завтрака пошла программу выполнять. Пункт первый - закупка билетов. Для хорошо подготовившегося человека проблем тут нет. Дали единый билет на все 3 автобуса. По мере прохождения маршрута водители отрывали свой кусочек.

Вернулась в отель заняться пунктом 2. Тут мне сильно повезло. Японский персонал отеля на доступных мне языках говорит плохо. Хорошо понимают, когда ситуация стандартная: check-in, например. А тут мне родной чемодан надо отправить по адресу. Везение заключалась в наличии за стойкой европейского вида девушки. Не знаю, как японским, а английским она владела лучше меня.
Девушка уверила меня, что с отправкой нет проблем и чемодан приедет в пункт назначения раньше меня, если его принести на стойку до трёх часов дня. Это была ценнейшая информация. Я вчера вечером голову ломала - или мне ехать в Kanazawa в том же, в чем буду на велике рассекать, или оставить второй комплект и тащить его в рюкзаке (джинсы, футболку и куртку). Оба варианта не нравились. А тут нарисовался третий. Его и заверните. Можно покататься часов до двух дня, сложить отработанное в чемодан и отослать.
Взяла у той же девочки ключ от велика и пошла переодеваться.
В 9 утра принарядилась, выставила в Google навигаторе курс на сакэкурню, закинула телефон в карман, WiFi-router в сумку, сумку в корзинку на переднем колесе велика и поехала себе.
Город почти плоский и небольшие спуски и подъемы были только, когда я форсировала мосты уже за городом. Да, этих мостов таки несколько было.
Сакэкурню я так и не нашла. Или, может, нашла и не опознала. Они же не пишут, они рисуют свои буквы. А я их не понимаю еще. Да и ладно. Зато там вдоль речки места было замечательно-восхитительные. Мне показалось, что это было типа пригорода, где живет средний класс и зажиточные фермеры. Дома красивые, садики ухоженные с цветочками, грядками лука и теплицами. Мечта среднего класса.
Нет, Google навигатор старался изо всех сил привести меня куда надо. Но не могу же я ехать налево, когда направо красиво и птичка.
Тогда решила хоть холм для любования цветением сакуры отыскать. По карте это было с другой стороны города. Поехала. Первую половину пути я опять сопротивлялась навигатору. Я-то лучше знаю город! Потом решила его послушать, чтобы доказать, как он неправ, и минут через 20 нашла холм. Про него даже писать не буду. Просто вставлю фотографии.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Взошла на холм. Полюбовалась. Запечатлела. И в отель - чемодан паковать.

Европейская девочка уже сменилась. Поэтому меня сначала попытались снова поселить в отель, потому как с чемоданом. Потом разобрались и отослали багаж. Квитанцию дали, но на ней я могла прочесть только своё имя, потому как сама его и написала.

Взяла на ресепшн талончик на вечерний онсен и задумалась про "неплохо бы и покушать прямо сейчас".
Открыла любимый TripAdvisor и нашла там лучший японский ресторанчик в Matsumoto - всего в километре от отеля. Назывался он Kobayashi-Soba. И соба же есть одно из фирменных местных блюд. Это гречневая лапша и все, что из неё приготовлено: супы, паста и прочее. Отзывы были все восторженные. Пошла искать. Нашла только по навигатору. Я уже поняла, что он знает город лучше, когда рядом с рестораном наткнулась на то место, где решила слушаться его в предыдущий раз. Я была уверена, что произошло это в другом конце города. Без навигатора ресторан могла бы и не узнать. Не пишут они английских слов.
Я взяла кусочки уточки с острым соусом и соба-суп. Вот только забыла я, что такое herring по-английски. Остальное прочитала. Поняла, что это лапша с чем-то из Японского моря. Морепродукт, значит. Это подходит. Вспомнила я слово, когда увидела в лапше филе селедки. Селедка оказалась сладкая на вкус. Но без неё было бы все равно лучше, как мне кажется. Хотя и с ней получилось ничего.
Уточка была восхитительная. В качестве острого соуса дали разновидность васаби крупного помола.
Еще до того, как приняли заказ, принесли чайничек зеленого чая. Может и не чая, но напиток мне очень понравился. И не спросишь ведь, что это и где достать 5 кг! Позже выяснилось, что это чай с рисом. Я его в Tokyo таки купила.

Вышла я из ресторана около половины третьего, и поняла, что сильно спать хочу. Отлично, все совпадает. Автобус в баньку в пять вечера и время поспать у меня есть. Иду себе к отелю, и вижу магазин вкусняшек. Хотелки сами по себе скорректировались - хочу вкусняшку, нет вкусняшек! и спать. В магазине приятная японская бабушка принялась хлопотать и завернула мне все, что я выбрала на 1000 йен.
Не помню, что там писали про то, едят ли японцы на улице. Вроде, не видела я такого. Но я же не японец. И потом, если я буду есть вкусняшку дома, это отнимет время сна.
Иду, ем вкусняшку. Вижу ювелирный магазин, а в нем красивые камешки разноцветные. Камешки прямо в корзину навалены. Ну конечно я прошла мимо. Ага!
Купила подвеску. Синенькую. Дороже вкусняшек, но дешевле обеда.
Дальше попалось интересное место, где рассказывают все про кимоно. Зашла, побеседовала с народом.
Потом я вспомнила, что ещё хочу шляпку, как у японок ….
И так в режиме “нас невозможно сбить с пути” и прогуляла до 5 вечера.
Потом по вчерашней, но слегка улучшенной схеме – онсен до 7 вечера, потом домой и спать.
В онсене уже было несколько дам, но мы прекрасно уживались. Заодно подсмотрела, что и как там надо делать правильно.

Хороший город Matsumoto. Все тут мне понравилось. Завтра утром поеду чемодан догонять короткой дорогой через горы.

25 апреля. Matsumoto – Kanazawa через японские Альпы

Проснулась уже попозже, в 5:40.
Провела инвентаризацию: лицо сгорело, особенно лоб и нос; кисти рук тоже; ноги болят; на ногах местами синяки. Ну, что обгорела местами, так это солнце вчера было яркое. Ноги устали - тоже понятно. Город хоть и плоский, но я же городом не ограничилась. В окрестностях встречались неровности, и на холмик с сакурой мы с великом залезли. Иногда я на нем, иногда он на мне. В инструкции по горе было написано, что восходить на неё в среднем минут 45. Мне кажется, мы быстрее справились. И это я ещё по дороге цветочки фотографировала. Вот ноги и устали.
Ну а синяки, как водится, от недостатка техники. Основные навыки катания на велосипеде я приобрела в детстве, когда тормозить надо было педалями назад. На современных велосипедах с ручными тормозами я тоже ездила, и, в штатной ситуации, очень толково ими пользуюсь. А вот при экстренном торможении срабатывает инстинкт. А педали то назад крутятся безо всякого видимого эффекта! Ну и дальше понятно - чем могу, тем и торможу.
Ещё о велосипедах. Когда я дома за рулем, я велосипедистов не люблю. Не знаешь, что от них ожидать. Местные водители в том же положении и ведут себя очень осторожно.
Велосипедист постоянно меняет свою сущность: он то транспортное средство на проезжей части, то пешеход на тротуаре или переходе. То местный, и едет по правильной стороне дороги, то турист и едет где хочет. Я пыталась понять, как принято ездить. Японцы, они же правила соблюдают. Все, кроме велосипедистов. Может, велосипедисты все иностранцы? Или на них правила не распространяются?
Рюкзак ещё вчера собрала. Можно идти на завтрак.
В 7:10 вышла из отеля с рюкзаком. В 7:15 уже на автостанции.
До автобуса еще полчаса. Самое время перед отъездом расписание городских автобусов изучить. Английские названия есть. Все понятно и красиво. Доехать можно везде и регулярно. Есть расписание и городских, и междугородних автобусов. Надо учесть при передвижении по другим городам.
Пока я гуляла, на мой автобус выстроилась очередь человек в 20. Стала в конец. Места на билете нет, занимать можно любое. Но в автобусе не меньше 40 мест, а все стоят парами или группами. Значит окошко мне останется.
Поехали. Пошёл серпантин, туннели и красиво. Туннелей тут столько, что почти метро получается – все время под землей. А когда не туннель, смотреть можно или вертикально вверх, или вертикально вниз. Горы чем-то похожи на наш Кавказ.
Видела из окна обезьяну.
Приехали в Takayama. Тут у меня полтора часа.
И в Takayama понравилось. Вроде и туристов много, но они больше сосредоточены в районе кормежки и сувенирных магазинов. А по историческим улицам, небольшим музеям и храмам можно гулять почти в одиночестве или небольшом сопровождении. Я потом этим открытием часто пользовалась. Посмотрю, куда идут все, и беру слегка левее или правее.
Сакура в Takayama в самом разгаре. Ещё и не думает опадать. Местами - только расцветает.

Сосна и сакура

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует


Красный клен листочки распускает.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует


Просто кошка на скамейке

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Погуляла. Зашла в традиционный самурайский дом. Изучила, потом легко нашла станцию даже без навигатора, что для меня нетипично. Еду дальше.

До Shirakawa-go час пути. Можно поспать, но осторожно. Остановка не конечная.
Приехали. Ну вот, даже фотографировать не хочется. Все, как на рекламных картинках, плюс толпы разнообразных туристов бродят с палками для селфи и громко обмениваются впечатлениями.

И тут у меня три часа? Есть план с тропинками. Где тут на плане ресторанчик? На плане нету. А по жизни?
Нашла! Маленькое кафе с гречневой лапшой. Подходит. Лапша питательная. Только сегодня без селёдки!
Перекусила. Пошла по первой обозначенной тропинке на мостик. Мостик хороший: узкий, длинный, подвесной, асфальтированный и слегка качается. Я бы его сразу полюбила, но, … идти по нему невозможно – оккупирован любителями селфи!
Сдалась и погуляла по деревне вместе со всеми. Потом всё-таки взяла слегка правее и нашла одинокую тропинку, но ни в какие интересные места она меня не привела. Зато привела к крутой лесенке вниз, наполовину деревянной, наполовину земляной. Спустилась по ней, почти сидя и с риском отломить от организма что-нибудь ценное. Обошлось.
Может, если остаться в Shirakawa-go ночевать и побродить тут после того, как волна схлынет, впечатление будет другое.

Под занавес, забралась на разрешённую обзорную площадку. Нашла там китайцев, возделанные огороды местных жителей, очень красивые нарциссы и молодой щавель. Щавелём слегка перекусила и не спеша спустилась вниз ровно к отходу автобуса.

Автобус набился до отказа. Рядом села китайского вида девушка. Вокруг, похоже, расселись ее многочисленные друзья и родственники. Она достала из сумки еду, и они стали кушать.
Автобус поехал, девушка, ее друзья и родственники перекусили и их потянуло общаться. Общаться девушка решила со мной. Оказалось, она из Индонезии. А вокруг на самом деле ее мама, папа, дедушка и друзья. Мне больше хотелось спать, чем разговаривать, но было не увернуться. Я сидела у окна, а они вокруг. Хорошо, английский знала только девушка. Я сказала, откуда приехала, показала Питер на карте. Тут проснулся дедушка и очень чисто произнёс на русском: "Как тебя зовут?". Однозначно солнечный удар! Мама ... И лицо у дедушки такое шкодное и очень довольное.
История, значит, такая. Когда дедушка был молодым и стройным, в их индонезийскую гавань заходили русские корабли. Дедушка прыгал в свою джонку и грёб продавать местные жемчуга (про жемчуга я сама придумала, не знаю, что он им там продавал). Слова, которые слышал в юности, дедушка запомнил навсегда. А те, которые забыл, мы восстановили за время поездки. Слова разучивало все семейство. Уважают дедушку! Так незаметно прошли полтора часа.
На вокзале мы расстались. Они хором сказали мне: “досвидания”
До отеля решила идти пешком. Что мне какой-то километр. Я сегодня уже 20 тысяч шагов сделала.
Пришла без приключений. Встретилась с чемоданчиком. Отдышалась и пошла выяснять, где же тут лучшие в Японии суши. Спросила TripAdvisor. Нашла рядом два места. В одном надо заказывать столик заранее. В другое можно попасть и так, разве что придется подождать. Пока ждёшь, пива наливают. Подходит. Расстояние до точки 400 метров.
В конце пути меня встретила забегаловочка человек на 15-20. Шесть мест у стойки и ещё три столика. За стойкой два мальчика. Увидели меня и показали на место прямо перед собой, между одиноким японским дедушкой (везёт мне сегодня на дедушек) и молодой европейской парой.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Заказала пиво и два набора суши. Пока жду, наблюдаю за обстановкой. Интересней всех дедушка. Он тут явно свой, и его ассортимент все знают. Когда я пришла, дедушка как раз допил большое пиво и кушал что-то палочками. Потом ему принесли графинчик сакэ, грамм на 300. Суши перед ним постоянно метали все новые и новые. Складывали прямо на стойку, без тарелок и салфеток. Дедушка брал суши уже руками, обмакивал в соевом соусе тоже руками и отправлял в рот. Оказывается, так тоже можно. Учтём. Или дедушка уже нетрезв?
Соседи с другой стороны тоже за этим процессом с интересом наблюдали. Они заказали по второму пиву и мальчик, что суши делал, спросил, не возражают ли они, если и на них посуду тратить больше не будут. Они не возражали, и перед ними тоже появился рядок еды и горка васаби прямо на стойке.

Когда я уходила, мне подарили птичку-оригами.
На улице начался дождик, как и обещали. И завтра тоже на целый день по прогнозу дождь. Посмотрим.

26 апреля. Kanazawa.

Проснулась с мыслью про сбавить интенсивность отдыха. Вчера снова до часу ночи уснуть не могла от перебора впечатлений. И есть совсем не хочется. Да, надо отдохнуть.
Закажу-ка я массаж на вечер. В номере был буклет. На ресепшинс спросили: мне мальчика или девочку и сказали, что мастер придет прямо в номер. Про пол я ответила, что мне без разницы. Интересно, что это я заказала?
Сдала в стирку отработанные джинсы и вышла на крылечко понюхать воздух. Дождик есть, но тепло.
В Kanazawa прекрасные сады и парки. Ради них я сюда и ехала.
Но, для начала, пошла на рынок. Это совсем рядом. Рынок рыбный, мясной, овощной, всякий. Описывать бесполезно. Вот фото этой роскоши.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует


Этот продукт меня очень заинтересовал, но не у кого было спросить, что это такое: то ли рога, то ли копыта.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует


Сложный выбор. Налево замок и при нем парк, направо сад Kenrokuen. И тот, и другой хороши даже под дождем. Решила начать с сада - он дальше от дома.
Прямо у входа так прекрасно, что хочется снять обувь и идти босиком. Тем более, что ноги уже промокли, терять нечего. Купила билет. Видимо, под влиянием японской красоты стали всплывать японские слова. Рассказала даме в кассе на чистом японском, что из России приехала.
Гуляю. Понаблюдала, как дяденька сосну обрезает. Это мне надо. У меня тоже сосны на даче есть. Но, похоже, я свои уже запустила. Совершенства не достичь. Ничего, у меня новая есть, маленькая. Ее воспитаю.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует


Иду дальше и вижу маленький садик с прудиком. Но к нему не подойти. Тут у меня случился синдром Алисы. Хочу туда!!! Хотя “хочу туда” со мной регулярно случается, в этот раз совпадение полное - хочу туда в прекрасный садик. И хочу очень. А входа нигде нет.
Вход нашелся, но только через Tee House. Вход стоит денег, но небольших. За 310 йен впустили, и пообещали чаю налить. Потом, когда уходила, увидела, что войти можно было и бесплатно, но к прудику тогда не подойти.
Зонтик, обувь, плащ и мокрые носки оставила у входа. Носки я не собиралась снимать, думала, что неприлично это, но местная дама обратила внимание, на то, что они мокрые и отдельно попросила. Ну так я сама этого ещё у входа в парк хотела!
Внутри уже сидело на циновках несколько человек, включая молодого и пожилого японцев в костюмах и галстуках. Мне показали где сесть, принесли чай с маленькой вкусняшкой. Пришла дама в кимоно и увлекательно рассказала про историю и архитектуру домика на чисто японском. Как обычно, узнала только два слова: кудасай и годзаймас.
Даму я тихонько сфотографировала, но мне быстро указали, что не надо этого делать. Поэтому фото дамы тут не будет.
Потом все почему-то пошли одеваться, а я-то пришла из-за садика с прудиком. Отодвинула ширму. Ура! Вот он, мой прудик. Села я на деревянный пол под навесом и … время остановилось, наступило счастье.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Остальной сад тоже был весьма неплох даже под дождем, и - может, тоже благодаря дождю - не сильно обитаем. Присутствовали только автобусные туристы, фотографирующиеся кучками на мостиках.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Садом насладилась. Теперь в парк.
В парк билет отдельный. За 310 йен можно посетить главный замок и ещё пару домиков. Начала с замка. Там тоже снимают обувь. Ну, в моем случае, и носки тоже. Очень хорошо. Замок полностью восстановлен, но по старым технологиям - без гвоздей. Вся экспозиция ровно этому и посвящена - как состыковывать разные конструкции. Очень замысловатые головоломки они собирали. Приятно идти босиком по деревянному полу. Лестницы, как и в Матсумотовской крепости, очень крутые, но ступеньки нормальной высоты. Показалось, что в полу и стенах гвозди таки есть. Присмотрелась, а это тоже деревянные клинышки.

По замку со мной гуляло ещё человек 5. А вот в парке я не встретила ни одного! Когда выходила, навстречу парень попался. Будет теперь он по парку гулять вместо меня.
Парк прекрасен, особенно под шум дождя. Как там нирвана по-японски?
Молодые деревья в парке не только стригут, им ещё ветки как надо направляют. Нашла внутри парка садик красивый с прудиком, водопадом и мостиками и предалась созерцанию. Это в Японии, почему-то, получается легко и естественно.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Насладилась я парком. Полностью. С момента выхода из дома прошло 4 часа. Пора подкрепится чем-нибудь. А у меня вот рынок был, например, недалеко от отеля. Там наверняка есть вкусненькое. Есть, но есть и проблема выбора. Тут сама нашлась англоговорящая девочка. Я ее расспросила и выбрала вкусняшку из сладкого картофеля. Вспомнила, что у меня водочка с собой есть, чтобы простуду в промокшем организме предотвратить. Польская, правда. Ну, что нашлось дома в кладовке в подходящей для путешествия таре, то и взяла.

Уже представила себе натюрморт из рюмашки водочки, чашечки чая, вкусняшек и себя в ванне с розмарином. Такое мой диетолог наверняка бы одобрил.

Тут облом-с. Комнату ещё не убрали. Сама виновата. Надо было вывесить карточку какую уборку я хочу: полностью белье заменить, только полотенца или никакую. Ну, тетенька ещё где-то шуршит, уборка до двух и ещё 20 минут у неё есть. Будем считать, я в сухую обувь зашла переобуться.
Вешаю карточку, а тетенька уже бежит ко мне. Увидела, обрадовалась и уже тележку тащит убираться. Ну, ещё 20 минут я продержусь. Пошла гулять в ещё не изученную сторону. Слегка заблудилась. Подумаешь, ща спрошу " хотеру ва доко дес ка? " Причём спрошу у Google Maps. Router-то с собой. Не пришлось. Мой отель в центре всего и находится сам, как только о нем подумаешь. Надо ему 10 баллов за это на букинге поставить.

Ну, рисуем натюрморт. Круто! Они знали! В номере есть граненый стакан. Однозначно 10 баллов.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует


А теперь можно и поспать. Или у меня не день расслабухи?
Как там у классиков: ну вот поспали, теперь можно и ...
Сверилась с TripAdvisor и выбрала ещё одно местечко с высокой оценкой по суши. Рядом, в полутора километрах. Рекомендуют приходить к началу обслуживания. Всего 10 мест за стойкой. Заполняются в течение 10 минут после открытия и надолго. Открывается в 6 вечера. У меня ещё 8 минут до начала. Ща успею, если не заблужусь. Заблудилась, но не сильно. Пришла в шесть пятнадцать и была третьей. Не переполнена в эти дни Kanazawa. Или дождь всех распугал. Последнее место заняли в шесть сорок.
Работает в кафешке пожилая пара. Хозяйка хорошо говорит по-английски. Я сразу попросила графинчик сакэ. Спросила совета хозяйки про поесть. Она порекомендовала сет из 8 разных суши. Вытерла тряпочкой стойку, положила горку имбиря и хозяин стал выкладывать суши, по вчерашнему дедушкиному варианту. Все 8 суши положил, соус у меня есть, саке уже изнутри греет, а васаби не кладут! Спросила, где же васаби. Хозяйка объяснила, что у них суши правильные, а васаби правильно класть в середину суши. И брать их со стойки надо руками, руками макать в соус и есть. А палочки, они для сашими. Точно, палочками дедушка ел сашими, как я теперь понимаю! Ничего он не надрался вчера. Просто он знал, как надо.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Вполне удобно есть суши руками. Саке закончился. Можно идти и уступить дефицитное место следующему кому-нибудь.
Дождь усилился. Теперь у меня две пары мокрой обуви. Ну, и ещё две сухой. Я хорошо подготовилась.
Неспешно двигаюсь в отель.
Приняла душ, забралась в отельный халатик. Выпила чая. Жду. Кто же ко мне придет и что мы будем делать?

Пришёл пожилой, страшненький дяденька в трениках и низенького роста. Положил мокрые куртку и зонтик на пол, достал небольшое полотенечко и жестами объяснил, что надо лечь поперёк кровати на краешек. Я ещё не полностью залегла, а он мне в лопатку вцепился и все 80 минут интенсивно тыкал в меня большим пальцем в разные места и потряхивал. Качало, как в поезде на верхней полке. Особо увлёкся загривком, ладонями и ступнями. Время пролетело незаметно. Только нос совсем заложило. Когда он закончил, я попробовала встать, чтобы расплатиться и не смогла. Чуток голову подняла и все. Кошелёк рядом был, справилась.
Массаж делал через халат, а там, где халат заканчивался, через полотенце. Только ступни без защиты мял.
Расслабушный день удался.
Ой, а постирушку-то мне не отдали. Оделась, сбегала на ресепшн. Отдали. Одевалась зря. Встретила двоих японцев: один в халате, другой в пижаме.

Завтра в Kyoto на поезде. Вот как проснусь, так и поеду.

27 апреля. Kanazawa – Kyoto.

Будильник поставила на 7, чтобы в 9:03 сесть на поезд. Ну, не в 9, так в 10. Прямые поезда каждый час идут, и ещё с пересадкой есть.
На улице свежо и солнышко. В Kyoto, по прогнозам, также.
Билет купила в вагон без резервации. И правильно – мест было навалом. Окошко мне досталось.
Спала снова мало. Ща поставлю будильник и наверстаю.
Будильник можно было не ставить. Минут за пять до прибытия объявляют подъем всему поезду - включают бодрую музыку и что-то радостно сообщают. Знакомые слова все те же: Kyoto, кудасай, годзаймас. Сейчас ключевое - Kyoto.
Вышла я на вокзале в 11:10 утра и вспомнила, что я планировала в поезде изучить, как искать отель, но там нашлось более важное дело.
Спасибо Google Maps и карманному интернету. Они все знают. До отеля - 12 остановок на автобусе номер 9 за 320 йен.
Иду через здание вокзала, вижу стойку, а над ней написано: хочешь знать все про метро и автобусы в Kyoto, спроси меня. Спросила. Подтвердили номер автобуса и дали карту городских маршрутов плюс карту, как найти на вокзале то место, где автобус останавливается. Понятно, почему японцы в других странах группами ходят. Им без коллективного разума не разобраться после такой лафы дома.
Часам к 12 доехала и нашла отель. Девочка Томе - хозяйка отеля - обрадовалась мне так, будто потеряла меня ещё в детстве и всю жизнь искала. Я ей тоже обрадовалась. У неё блестящий английский. Я уже почти забыла в этой Японии, как с людьми разговаривать. Она сразу налила мне чаю с шоколадкой и составила план моих прогулок на день.
Номер еще не убрали. Гулять придется начать прямо сейчас. Ничему не противоречит, могу и сейчас.
Томе мне дала карту и говорит: "Ну к золотому храму ты по-любому пойдёшь. Все туда ходят. Но там китайцев много. Поэтому зайди по дороге в нормальный храм, где все без дураков и народа нет. Там хорошо. Езжай до первой точки на автобусе номер 12, а дальше пешком." Ну это я только смысл текста концентрированно передаю.
Я проложила маршрут, куда она сказала - вижу, до цели всего полтора километра. Ну и зачем автобус? Я обедать дальше хожу.
Пошла, избегая центральных улиц. Минут через 5 встретился первый храм. Внутриквартальный такой. Люди в нем есть. Маленькие храмы - это дворики с разными домиками и прочими сооружениями внутри. Надо просто в ворота зайти и можно смотреть.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Сфоткала чашу воды с дракончиками, и вдруг вижу нашу Бабу Ягу, только японскую. И метла у нее есть.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Добралась я до храма, что девочка мне нарисовала. И правда никого нет. Вышла дама, обрадовалась мне. Взяла 500 йен и впустила посмотреть. Мне очень понравилось, особенно сад камней.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Дама разрешила все фотографировать и везде забираться и ушла.

Я погуляла, стараясь ничего не поломать, пофотографировала, сказала даме спасибо, вышла и осознала, что храм то был не тот. А до того ещё полтора километра.

Ну не автобус же искать. Пошла дальше узенькими улицами. Иногда очень узенькими, метра в полтора шириной, и все равно с цветочками. В одном месте встретила местных жителей: двух девочек и дяденьку с рыжей кошкой. Кошку мне дали сфотографировать прямо у дяденьки на руках. Гладить не стала и пытаться - видно же, что тяпнет.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Правильный храм я тоже осмотрела. Там даже не один, а штук 20 разных в одном квартале. В некоторые пускают, в некоторые нет. Я зашла в два. В одном заблудилась. Там стрелками указано куда идти, и в конце закольцовано - если идти по стрелкам, то будешь ходить по кругу. На третьем круге меня местная тётя отловила, и весело сказала, что выходить надо в обратном направлении. И рукой показала куда, чтобы я не стала по кругу в другую сторону бродить.
В этом квартале правила осмотра более строгие: ходить только там, где разрешают, фото не делать. Предыдущий душевней был.
Ну, теперь к китайцам, в золотой храм Rokuon-ji. Китайцев там в это время почти не было, их с успехом заменили испанцы.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Храм очень красивый. Вокруг полиция движение туристов регулирует. Входить внутрь строений вообще нельзя, но красиво очень-очень. Сняла, ахнула и проложила дорогу домой. 3 км под небольшую горочку - самое то.

Пришла в отель в половину шестого. Странно, но есть не хочется. Отвыкла уже. Рассказала хозяйке про приключения, показала фотки. Она очень удивилась (ну и обрадовалась, как обычно) что я первые два храма отыскала. Раньше ее туристы на них не набредали. Ну правильно, она же всех на автобусе по маршруту отправляет. Спросила у неё про Бабу-Ягу. Она ответила, что персонаж известный, но рассказать у неё слов не хватит. Еще спросила про странные овощи, похожие на коровьи рога, которые везде продают (фото было раньше, под текстом про каназавский рынок). Оказалось, что это молодые побеги бамбука. Пообещала послезавтра на завтрак приготовить. На завтра меню уже утверждено. Хорошо это я спросила!
Отвели меня в мою восьмиметровую комнату к чемодану, и я села на пол в прямом смысле слова. Больше и некуда сесть. Ничего в комнате нет. На полу циновки и матрасик лежит. Все. Подоконник, он же стол. Перед ним в полу углубление сантиметров на 40 шириной и такой же глубиной. Туда можно и шмотки сбросить и ноги опустить. Сидеть удобней, чем на стуле. Есть два термоса: с ледяной водой и кипятком. Полноценный туалет, душевая кабина и раковина. Пятизвёздочный отель отдыхает.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует


И ещё хозяйка позвонила в соседний ресторанчик и попросила меня покормить. И что там самое вкусное тоже сказала. Место совсем рядом - прямо и налево. Ресторана этого даже в TripAdvisor нет. Неужели туда нога туриста не ступала?
Ресторан маленький. Есть места за стойкой, практически на кухне, и есть столики. Меня на кухне устроили. Там ещё одна японская пара была. Эти тоже мне обрадовались. Любят в Японии туристок. Меню с картинками тоже нет. Но мне Томе сказала, что брать - жареную лапшу с курицей и свининой. Вот и соседи это же едят. И ещё саке, кудасай.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Может из-за соуса (смесь острого японского, соевого и мисо), может из-за голода, но эти макарошки мне самыми вкусными в жизни показались. О чем я шефу немедленно и сказала. Он по-английски слегка говорил.
Обратно в отель я долго шла. Сначала не в ту сторону отправилась и осознала, это, когда уперлась в императорский дворец. Потом в магазинчик зашла полюбопытствовать. Купила вкусняшки к чаю. Вкусняшки сразу съела, как домой пришла. Но сначала сфоткала, фигурно разложив по циновке.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Потом села под настольной лампой писать заметочки, слыша, как из бара доносится веселый голос хозяйки и других гостей. Не пойду. Попробую еще раз поспать
Планов на завтра четких нет. Хозяйку завтра спрошу, чем мне заняться. Может, велосипед возьму. Тут все на велосипедах ездят.


28 апреля. Kyoto и окрестности.

В 7:30 спустилась на завтрак. Вчера хозяйка предложила выбор между европейским и японским завтраком описав их как: европейский - сосиска и омлет; японский мисо суп и рис. Японский звучит приятней. Стоит завтрак 700 йен.
Рис с мисо супом выглядят, примерно, так.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Навернула я это все и очень захотелось снова в кроватку. Победила себя и пошлепала сразу в императорский дворец. Я же его вчера уже нашла, он за углом и налево, как обычно. Вокруг дворца - красивый большой парк. В парке ещё почти пусто, но люди попадаются: дедушка медитировал на скамейке; парень играл на флейте на полянке, молодая пара занималась чем-то вроде ушу, бабушка на велосипеде каталась, я в обалдейке гуляла. И все! Время 9 утра.
В парке, как водится, попадаются домики общественных туалетов и эти туалеты периодически издают приятный мелодичный звук, типа, я тут. Ну это же надо было такое придумать? Только задумаешься, где тут туалет - «я тут, за кустом!». Мечта засранца!
Нашла кассу дворца. Что за … неприятность! Очередь из пяти бабушек уже стоит, полиция ее уже охраняет, а открывается касса только в 11 утра. Написано, что больше четырёх билетов в одни руки не дают, нужно предъявлять все 4 паспорта и указано два времени визита, типа в час и в два. Нет, я могу сгонять за паспортом, но что же мне, весь день на этот дворец убить? Обойдётся этот император. Пусть без меня в своем дворце живет.
Обошла стены дворца с трёх сторон и вернулась в отель за великом.
Хозяйка страшно удивилась, что я не попала во дворец. Даже позвонила им. Ну надо было мне дворец этот уже и с четвёртой стороны не обойти! Там был бесплатный вход в открытую часть.
Ладно, не огорчаться же по мелочам.
Томе нарисовала мне маршрут на день и поехала я.
Теплынь. Градусов 20. Солнышко. Так, солнышко уже раз было и потом три дня сгоревшего лица. Срочно нужна шапочка или козырёк. Вон, у всех японских тётенек уже есть. Хозяйка сказала, что это должно продаваться на каждом углу. Вижу подозрительный угол. Точно - вход на рынок. Паркую велик рядом с ещё несколькими. Иду искать. Вижу магазинчик – все, что видишь, по 100 йен. Козырёк есть, не совсем мечта - площадь покрытия маловата. Но хоть что-то. За 50 рублей можно и взять. Беру, выхожу из магазина и вижу мечту на их внешнем прилавке. Ура, и этот заверните. А вот теперь проблема. Великов добавили и свой мне не узнать. Методом ненаучного тыка ключа по подозрительным замкам выбираю велик и опасаюсь, что полиция заметёт или хозяева других великов накостыляют. Обошлось.
Еду по маршруту. Маршрут проходит вдоль холма по тропе философов. Вдоль тропы разные достопримечательности, в основном храмы. Дальше лучше картинками. Словами описывать бесполезно.



Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует


Несколько зарисовок:

Кажется, я уже японка. На мое мерси француз ответил оригато. А на моей футболке, между прочим, крупными русскими буквами написано, что моя big data больше его. Не полиглот этот француз.

Остановилась на распутье. Налево храм, направо два храма, прямо ещё два. Сверяю название моей цели с картой. Подходит ко мне японская женщина, улыбается и говорит: "вакаримаска?" Не учила бы я японский, обиделась бы. А в сложный момент ответила бы: "Сама ты вакаримаска". А она, добрый человек, на самом деле спрашивает понимаю ли я куда меня занесло. "Хай", говорю, понимаю, и добавляю вежливо: " оригато годзаймас. Она улыбается, говорит: "до", и машет рукой прямо. Типа фигня это и налево, и направо. Вперёд давай.

Либо у меня звуковые галлюцинации, либо слышу гимн Советского Союза. Охренеть! Смотрю на гейшу, а что мерещится.

Я точно уже японка. Козырьки такие туристы не носят и вообще все больше пешком ходят и на такси ездят. А я велик освоила и систему переключения пешеход/транспортное средство. Все зависит от того, кого больше на улице - людей или машин - и ширины улицы. Переключаться легко - бордюр устроен так, что съехать-заехать не проблема. Ну не гениально ли?

На обратном пути таки заехала и в императорский дворец. После того, что видела днём, так себе дворец.

Вернулась домой, освежилась, спустилась в отельный садик записать впечатления, пока пробелы памяти не разбавила фантазия.
Минут через 15 меня там нашел муж хозяйки, принёс подушечку и чаю с печенькой. Благодать.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

И тут нарисовалась бразильская пара в состоянии свадебного путешествия. Они два дня назад в этом отеле уже были, потом уехали, потом отменили отель в Осаке и вернулись сюда, потому что ничего лучше не бывает. У молодого мужа ещё и день рождения сегодня. Хозяева, как водится, им обрадовались и пошла веселуха. Ну а я чего в углу сижу? Присоединилась. Поболтали, подружились, сходили вместе поужинать.
Потом зашли в отельный бар, я принесла свою початую бутылочку польской водки и . . . опять день прошёл не зря.

29 апреля. Kyoto.

Проснулась в 7:15 по будильнику. С трудом. Глаза не открываются, с постельки не встать. Есть ощущение, что какую-то ошибку я вчера совершила. Либо три сакэ + газированный сакэ + японский виски + польская водка не идеальное сочетание. Либо спать надо было лечь пораньше, а не в два ночи. Либо зря завтрак с 7:30 на попозже не перенесла. Склоняюсь к последней версии. Ну, теперь уже поздно. Хозяйка, наверное, уже завтрак готовит.
А вот и нет. Завтрак хозяин готовит. Он почти непьющий. А хозяйка с нами день рождения бразильца отмечала наравне. Спит ещё. Английский и японский у меня с утра не включаются. Да и не надо пока. Только сок грейпфрутовый прошу повторить два раза. Жестами.
Хозяйку мне надо дождаться. У меня затяжные проблемы с желудком. Фталазол их не берет, а хозяйка обещала помочь.
Сижу пока, выбираю отель на следующую ночь. Решила поехать к подножию Фудзиямы. Погода солнечная должна быть. Может, хорошо там будет.
Прибежала хозяйка, радостная, как всегда. Я ее с сторонку отвела, напомнила про таблетки. Она жестами очень доходчиво расспросила в какой части организма у меня проблема. Притащила коробочку. Позвонила в аптеку для уточнения дозировки. Пощебетала с ними. Выдала мне 4 таблетки и сказала, что на 8 часов проблема должна быть решена. Если нет, то ещё 4 таблетки. Я сфоткала коробочку. Куплю при случае.

Хозяин рассказал, как добраться до моей сегодняшней цели. Это Arashiyama в пригороде Kyoto. Там аллея бамбуковая, парки и хорошо. Ехать надо на городском автобусе и потом на местной ж/д ветке до конца. Городской автобус ходит каждые 10 минут. Подошла к остановке. Проводила взглядом отошедший автобус. Проверила расстояние до станции - полтора км., как обычно. До следующего автобуса уже на месте буду.
По дороге нашла магазин с милыми японскими кошками. Купила двух беленьких.
Подошла к станции. Разбираюсь. Билет стоит 220 йен. Дешевле, чем автобус! Странно. Купила билет в автомате. Иду на остановку. По дороге схему маршрута взяла. Оказывается, мне ещё и с пересадкой ехать. Платформа какая-то маленькая. Ну и подошел к ней всего один вагончик. А потом пересела на паровозик из двух вагончиков. Во втором кое-кто даже стоял. Но мне место нашлось.
Паровозики как игрушечные, и первый, и второй. На платформе стоит кондуктор. Кланяется, приглашает в вагон заходить.
Сегодня уже началась японская Золотая неделя. Готовлюсь увидеть толпы народа с детьми.
Ну, примерно так и есть. Место похоже на небольшой курортный город с непрерывными ресторанами, магазинами и сувенирными лавками. Вокзал плавно переходит в базар. Это не красивый оборот речи. Так и есть: вокзал, он же базар. Вокзал заканчивается, базар остаётся.
Налево или направо? Я уже так расслабилась, что теоретическую подготовку не провела. Ладно, начнём с практики, теорию потом подтянем.
Вообще, поехала я в это место из-за бамбукового леса. Он направо. Но в лес я всегда успею, тогда, для начала, налево.
Налево речка и мостик. По реке народ на разнокалиберных лодках катается: моторные пароходики с плоской крышей, гондолы с гондольерами и синие весельные лодки на двоих. Интересно, а куда на этих лодочках плавают?
Пошла вдоль менее заполненного берега реки.

Тут указатель появился самодельный про то, что дальше прекрасный вид. Его мне и надо. Иду увереннее. Справа река, слева гора, дорожка почти асфальтовая идёт то вверх, то вниз. Птички поют, кто-то на дудочке играет, погода теплая, но не жаркая, ветерок, народу на дорожке почти нет, красота.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

И привела меня эта дорожка к крутому подъёму вверх. Лодки либо досюда доходят и тут причаливают, либо раньше разворачиваются. Написано, что наверху дзен-буддистский храм Daihi Kaku.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Храм бедный, живет только на сборы от посетителей. Не забудьте заплатить, пожалуйста. Это наводит на мысль, что где-то должен быть ящик для сбора денег. Оглядываюсь, вижу почтовый ящик. Непохоже, что это то, что надо. Ладно, иду наверх. Подъем крутой. Периодически останавливаюсь, присаживаюсь отдохнуть. На последней остановке меня обогнал пожилой японец. Завернул он за очередной поворот, и через минуту загудел колокол с долгим таким, медленно затихающим звуком. И ещё два раза. Красиво. А это пожилой японец три раза в колокол ударил и в храм вошёл. Предупредил о своём приходе.
Я никого предупреждать не стала, так пошла. Наверху встречает монах, весь в оранжевом. Кланяется, как в кино. Говорит добро пожаловать, берет денежку, выдаёт ликбез-инструкцию для начинающих дзен-буддистов.
Во дворе картинка, во всех отношениях приятная: двое мужчин сидят на лавочке и мирно беседуют, две девочки играют, девушка цветы поливает, собачка бегает. Я попросила разрешения сфотографировать собачку, ну и мужчины в кадр случайно попали.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Вид оттуда и правда великолепный.
Пускают войти в дом на склоне холма. В доме только одна комната, двери во все стороны открыты, внутри лёгкий ветерок. Села я на полу и стало мне хорошо. Встряхнулась, написала отзыв в гостевой книге, единственный на русском языке, насладилась видом, сфотографировала красоту и пошла вниз.
Храм Daihi Kaku стоил того, чтобы к нему карабкаться. Рекомендую. Особенно осенью должно быть прекрасно листвой кленов с этого места любоваться.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Хорошо вниз идти, легко. Уже в самом низу увидела ещё одну дорогу вверх. Альтернативную. А там что? Ну не могу же я не полезть, если дорога за угол заворачивает? Да, трудно мне в горах. Нелепо спорить. Полезла тоже с перерывами. Тут поближе оказалось, но наверху ребята субботник проводили - листья убирали. Сказали, закрыто у них для публики. Ну и слава Будде! Пойду вниз с легким сердцем.
Спустилась к речке, прилегла на тёплых камешках. Балдею неспешно, природу наблюдаю. Природа, кроме всего прочего, представлена маленькими фиолетовыми цветочками на чёрных камнях. По-моему, кошкам японским такие цветочки понравятся. Достала кошек. Посадила около цветочка. Запечатлела. Кошкам понравилось.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Неохота никуда идти. Прониклась дзеном очень глубоко. Но внутренний голос подтолкнул, и я вальяжно пошла обратно. Как он был прав! Иду, значит, под горочку, мне хорошо, птички поют, звучит приятная дзен-музыка, журчат ручейки, гремит гром .... Гремит гром! Грозу обещали, но, может, не надо? Гремит гром, причём заметно ближе и громче. Ускоряюсь. Резко усилился ветер.
Часть народа на воде тоже резко засуетилась и зашуршала веслами. Часть оглядываются, надеясь, как и я, что обойдётся. Не обойдётся, не похоже. По ущелью приближается туча, видно, что вдалеке идёт дождь и волны увеличиваются на глазах. Гром гремит уже рядом и вместе с молнией. Лодки на реке ломанули к парковке, аж стук от весел гром перебивал. Хорошо, что ветер попутный, иначе не попали бы они в муравейник. От причала тоже ломанула гондола со спасателями, чтобы самым неудачливым помогать. Ну и я засуетилась, то ли прямо тут в стенку вжиматься, то ли к цивилизации бежать. Решила бежать. Ненадежная эта стенка и зонтика у меня нет.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Ещё ускорилась, и с первыми каплями забежала в кафе и заняла там почти последнее свободное место. Кафе удачное. Окна у него больше, стеклянные и вдоль окон стойка. Можно сидеть, пить кофе с вкусняшкой и наблюдать природные и общественные явления.
Кофе закончился вместе с дождем.
Ну теперь можно и бамбуковый лес поискать. После грозы все свеженькое, пахнет. Слева попадается очередной храм из всемирного наследия. Прохожу мимо. Я в лес иду. Нашла вход в лес. Туда, кроме меня, идёт демонстрация из туристов, девочек в японских кимоно и рикш с пассажирами. Все регулярно фотографируют себя и природу. Не дзен как-то.
Посмотрела карту, где-то там у противоположной горы ещё река есть. К ней и пошла по красивой дорожке. Зачем, точно не знаю. Гуляла я. По дороге зашла в лавочку, где все из бамбука продавали. Купила бамбуковый графин и 4 рюмки, они для сакэ, но и под самогон сгодятся.
Дальше шла и шла, созерцая окрестности. Дошла до горы, полезла было на неё сдуру, но одумалась. Уже 15 минут четвёртого, можно и обратно повернуть. А обратно я не люблю ходить той же дорогой. Смотрю, речушка совсем маленькая течёт, а вдоль неё тропинка протоптана. Речушка на карте обозначена, тропинка нет. Но речка-то куда надо течёт. Ну и пошла короткой дорогой. Трудно поверить, но в Японии даже короткие дороги куда надо ведут. Когда я с тропинки вышла на дорогу, меня снова обогнал турист, который первый раз обогнал ещё до того, как я свернула.
Вдоль тропинки даже туристических указателей не было, предвыборные плакаты только. Не для туристов протоптано.
Как водится, почти рядом с целью решила свериться с навигатором.
- Мама, где я?
- Да рядом с правильной улицей.
И точно. Вот гейши. Вот рикши. Ну и чем теперь развлечься? Я нашлась и домой ещё не хочу. Тут снова нарываюсь на то же самое всемирное наследие - храм Tenryu-Ji Shigetsu. Ну таки придется осмотреть. Сооружение закрывается в 16:15, сад при нем в 16:30. Сейчас без пяти 16:00. Успею. У меня большой опыт осмотра всемирных наследий. Само здание восторга не вызывает. Я вчера и не такого насмотрелась, а вот сад прекрасен. В принципе, он-то и входит во всемирное наследие. Народ даже не гуляет, он сидит и смотрит на озеро с карпами. Сад примыкает к бамбуковому лесу, а в лесу молодые побеги бамбука произрастают. Это те самые рога, что я на рынке видела, а потом сегодня на завтрак ела. В лесу есть и совсем молодые, и уже подросшие. Подросшее смотрятся устрашающе. Сразу китайские казни бамбуком вспоминаются. Или они японские?

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Пробродила до закрытия и на вокзал, свои маленькие паровозики ловить.
Пришла в отель уже солидно уставшей.

В результате сегодня установлен рекорд в 33 333 шага или 23 км. А ещё я на три горы залезла. На одну по делу, две остальные были лишние.
В таком темпе либо сдохну, либо похудею. Скоро узнаем.
В отеле зашла в бар, заполировала успех газированным сакэ, договорилась про отправить завтра вещи в Tokyo и пошла пытаться спать.
На завтра переезд в отель с видом на Фудзияму, с горячими источниками на самом быстром поезде.

30 апреля. Kyoto – Fujisan.

Что-то в этой Стране Восходящего Солнца хитрые японцы подкрутили. Или разлом под ними проходит с энергией какой? После подведения итогов дня и отправки фоток в интернет, легла спать в час ночи, поставив будильник на 7:15. Проснулась в 7:11. Сама! Не то, чтобы бодра и готова повторить вчерашний подвиг, но вполне себе выспавшаяся.
Собираюсь успеть на поезд в 11:05. Тогда до цели всего четыре поезда и, соответственно, три пересадки. Есть предыдущий такой же прямой в 10:05. Следующий в 12:05. В промежутках есть ещё несколько вариантов, но там больше пересадок. У меня была мысль вчера сгонять на вокзал и купить билеты, чтобы спать спокойно. Но прогулка в 23 км, пиво за ужином и газированное саке и так гарантировали мне спокойный сон.
Удивительно, но ноги не болят. Живот тоже молчит пока. Надо купить коробочку этих волшебных японских таблеток.
В 7:30 спускаюсь на завтрак. Грейпфрутовый сок два раза, потом зелёный чай и воды. Ну, хозяин уже знает.
В 8 иду вдумчиво паковать вещи. Вдумчиво - это важно. Чемодан поедет в отель в Токио, куда я заеду только 2-го числа, через две ночи. А мы с рюкзаком сначала на Фудзияму смотреть с ночевкой, а потом в Токио. Ещё завтра обещают грозу на Фудзияме и дождь в Токио. Я уже знаю, они про погоду не врут. Ну, справилась к 8:45. Послезавтра узнаем, насколько удачно. Так ведь можно и на 10:05 попробовать успеть! Отчего же не попробовать?
Спускаюсь с рюкзачком. Хозяин все понимает сразу и бежит за чемоданом. Я говорю, что хочу чемодан отослать в Токио. А на раз! Достаёт бумажку. Заполняет. Его друг, он тоже в отеле работает, задумывается, и звонит в мой отель. Просто убедиться, что все правильно отправляю. Откуда он успел понять, что со мной могло бы быть и неправильно? Ну, на тот раз я не ошиблась.
Пытаюсь расплатиться за стирку и выпивку в баре. Не берут! Говорят, подарок. Как они так не прогорают? Или это полбутылки польской водки подействовали. Я им позавчера недопитые грамм 200 подарила. Обещаю вернуться осенью вместе с мужем. Мечты-мечты.
Хозяин извиняется, что хозяйка не может меня проводить. Ещё болеет с утра. Ну да, понимаю. Вчера, когда я зашла в 9 вечера в бар, там был дым коромыслом.
Около 9 ухожу из отеля и минут через 10 сажусь в автобус. Автобус забит. Еле нахожу место пристроить рюкзак. Много людей с чемоданами. Ну да, воскресенье, начало Золотой Недели. Хочется думать, что места в поезде все-таки будут. Ну хоть на 12 часов.
У нас бы народ ещё в пятницу вечером уехал.
Выхожу на вокзале в 9:45. Есть безумная идея успеть на 10:05.
Иду в кассы. У автоматов народу немного, но это я и не рискну. В обычной кассе тоже народу немного. Первая очередь, которую я вижу, человек в 30, и это очередь туристов, которые ещё дома купили проездной JR Pass. Теперь им платить не надо, надо только места в поездах резервировать.
В кассе для непредусмотрительных туристов, без JR Pass, никого! Подхожу с опаской. Может это отдел рекламаций, просто никто не жалуется? Нагло показываю девочке план поездки, с первым поездом, отправляющимся через 10 минут. Прошу зарезервировать места. Вообще не удивляется, но говорит, что слишком мало времени до отправления и зарезервировать не может. Ну тогда, говорю, давайте на следующий.
- Могу, говорит, но следующий дороже. Хочешь, я тебе дам билет на этот, но без места. Сядешь на свободное. Если не успеешь, можно на следующем ехать. И дешевле.
- А давай!
Плачу картой. Девушка даёт мне билеты на первые три поезда. Пишет номер платформы и машет куда бежать.
До отправления 8 минут. Бегу, не встречая препятствий. Или не замечая ...
В 10:00 я на платформе вижу хвост поезда. Нет, это был ещё не мой.
Вагоны без резервации мест с первого по третий, а я пока на остановке восьмого вагона. Иду в свою строну. Народ, зарезервировавший места, стоит в очередь на посадку. Человек по 10-15 в каждую дверь. У первых трёх вагонов разброд и шатание: расслабленно шатаются человек 10. В районе первой двери вообще один бритый мальчик в одежде, похожей на одежду монахов, стоит. Ну, я вторая буду.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

До отправления три минуты. Готовлюсь сфотографировать прибытие поезда. Не успеваю. Пока включаю iPad, вагоны уже тихонько шуршат мимо. Тихонько, это я про звук. Мой первый вагон на самом деле последний.

Для NozomI экспресса Kyoto - остановка промежуточная. Народ из Hakata уже давно едет, но места у окошка и слева, и справа есть. Сажусь слева по ходу движения, так Фудзияму должны показывать в хорошую погоду.
В окно можно смотреть только когда поля. Когда дома или деревья, глазам больно и голова кружится.
Может так повезло потому, что на NozomI JR Pass не распространяется, а местные, и правда, накануне уехали?
Поезд несётся так стремительно, что даже на Google Map это кажется быстро.
11:35. Вот она, Фудзияма, за окном. А мне до неё ещё два с половиной часа ехать на четырех поездах, кроме этой бешеной лошади. Это потому, что сейчас я проезжаю мимо и придется возвращаться. До моей остановки ещё 30 минут.
Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует
Приехали. Yokohama. На пересадку 12 минут. Что-то не очевидно, куда идти. Спрошу работника станции. Они тут доброжелательные и расставлены по всем местам, где у пассажиров могут сомнения возникнуть. Заодно и спросила каким билетиком пользоваться. А то поездов три, билета тоже три, но в первый турникет надо было сразу 2 засунуть. И тут также. Засунула два, вернули один. Вот он и на следующий поезд.
Стою на платформе за 4 минуты до отправления. Подходит поезд, с вагонами, похожими на метро - сиденья вдоль борта. Но если это метро, то почему следующий такой же только через час? Нет, это не метро. Сказали, что это Rapid Service Train до моей следующей станции - Hichioji. Ехать 39 минут. На следующую пересадку 5 минут. Прямо квест какой-то, а не путешествие. Чем дальше, тем нереальней.
Ну раз моя конечная, можно и поспать.

Вышла. Вокзал с шестью платформами и переходным мостом. Поднялась на мост. Непонятно, что дальше. В принципе, информация, чтобы разобраться у меня была, если бы я конечную станцию следующего поезда почитала. Но это я позже поняла. А сейчас думать некогда, прыгать надо. Дяденек в форме тоже не вижу. Ладно, просим помощь зала, вернее моста. Ловлю джентльмена с ребёнком, говорю ему сумимасен (извините пожалуйста) и тычу в название своей следующей станции Otsuki. Он бросает свои дела, идёт со мной обратно по мостику, пока не находит мой спуск. Говорю ему оригато годзаймас и иду вниз. До отправления 4 минуты. Стандарт! Неужели я за минуту справилась? Нет, за две. Предыдущий поезд чуть раньше пришёл.
Следующий поезд называется Limited Express Kaiji 107. Ехать мне на нем 31 минуту. Спать нельзя. Станция не конечная.

На следующей станции надо будет купить билет на последний поезд. Он другой транспортной компании принадлежит. Ну, там уже можно и расслабиться. От Otsuki до Fujisan электрички ходят регулярно.
Чувствую, что уже заслужила вкусняшку.
Пересадка. Теперь 16 минут для меня - целая вечность. Купила билет в автомате, воспользовалась удобствами, купила перекус. Однозначно привлекательной вкусняшки не нашлось. Купила коробочку маленьких бутербродов и бутылку чая.
Когда проходила к поезду, отобрали все предыдущие билеты. Как они догадались, что они у меня есть? Может, вход на станцию требует отдельного билета?
Прошла в поезд. Для разнообразия, за 6 минут до отправления. Три вагона с сиденьями типа метро. Место нашла с трудом. Пришлось попросить народ подвинуться. Тут уже много туристов к Фудзияме едут. До этого в поездах все были похожи на местных. Ехать 51 минуту. Моя станция не конечная. Надо соблюдать осторожность. А трудно. После перекуса тянет в сон. Поставлю-ка я будильник.
Сон удаётся фрагментарно. А тут и Фудзияма появилась у меня за спиной. Народ вертеться начал, фотографировать. Спать мешают. Красивая, как на картинке. Ну пока можно не спешить шею выворачивать. Судя по описанию отеля, на эту гору у меня персональный вид из окна. Вот такой:

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Вышла на станции, что так и называется - Fudjisan или Fudji Mountain. Посмотрела по карте - до отеля пешком почти 6 км. Нафиг-нафиг. Это мы вчера уже проходили. Позвонила и через 20 минут меня забрали.
Заказала ужин и завтрак в отеле. По-любому ресторанов по дороге не видела. Да и магазинов не видела.
Поселилась в отеле, получила карту тропинки до местного всемирного наследия - Okamaike Ponds - 9 живописных прудиков. Вышла в 4 часа. Ужин в 7. 3 часа на разграбление прудиков. Может, и управлюсь. Идти мне примерно 2 км и, как оказалось, по почти ровной местности. 30 минут дороги ленивым шагом.
Дошла, и дальше опять словами бесполезно. Прудики-то да, но оттуда такой вид на Фудзияму, что фотками не передать. Но я сделала, что могла. А ещё на этой высоте самый разгар сакуры. Так что получилась Фудзияма в сакуре, и так, и сяк, и наперекосяк.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Я вначале побродила вместе с остальным народом (сюда туристов автобусами возят), потом пошла искать свой путь, или хотя бы дорожки местных жителей. Не могут же они лучший вид на любимую гору туристам отдать.
Нашла кое-чего. Да и из явно туристических мест густо заселены были только близкие к точкам питания и к речке с сакурой. А чуть в сторонке уже можно и одной побродить. Вот до заката и бродила.
Кстати, опять пруха. Сегодня был самый солнечный и ясный день на этой неделе, а завтра после обеда уже грозу обещают. Пока солнце не село, мне в футболке было жарко. После заката одела заготовленную кофточку. Опытная я.
Вернулась и сразу на ужин. А после ужина сразу в ванну с водой из горячих источников. Может сразу после ужина это было неправильно, но сколько гостей в отеле - я не знаю, а ванны только две. Кто успел, того и ванна. А я хочу пораньше лечь, чтобы пораньше встать и на рассвете сгонять к тем прудикам ещё раз.
Ванна такой глубины, что, если сидеть, ровно по шею получается. А вода горячущая. Я постепенно привыкала. Между заплывами выходила в садик охладиться.
Завтра погуляю тут еще и в Токио.


1 мая. Фуджи-сан – Токио с заездом на Фудзияму.

Легла рано. В 11 вечера. Поставила будильник на пять. Ну и ... окончательно проснулась в 4. Ещё даже Фудзияму за окном не показывают.
В 4:30 стало светать. Оделась и пошла по примеченным вчера местам. В двухстах метрах от дома встретила хозяина. Он, похоже, с пробежки возвращался. Видно, поздно я, по местным меркам, встала.
Забралась на горку, погуляла вдоль речки, пофотографировала ту же самую Фудзияму, но утром. С утра она была в чепчике из облака. Как солнце вышло, снег на вершине так засверкал, что кадры засвечиваются.
Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует


На тропе попадаются фотографы с серьезной техникой на штативах. В основном там, где можно Фудзияму в облаках сакуры заснять.
Короче, до завтрака 8 км намотала.
В 9:30 попросила отвезти меня на станцию.
Что-то я уже устала. Надо хоть выспаться, что ли.
Выспаться-то надо, но есть мысль, что Фудзияму я только издалека видела. Как бы к ней поближе подобраться, пока гроза не началась? А вот есть автобус номер 5! Возит от станции поближе к горке и обратно. Ходит каждый час. Ушёл 10 минут назад. Ну и не спешу я никуда. Погуляю тут, потом поеду погулять туда, а потом домой, в отель, спать. Что-то вот последний пункт в списке уже начинает вызывать сомнение. Как бы его не упустить.
А горку тем временем уже облаками затягивает. Но солнце ещё светит. Интересно, тут красивая гроза? По плану в час начинается.
Предыдущий абзац я написала пока ждала автобуса наверх. Это важно.
Подготовку к грозе на Фудзияме начали раньше плана - в двенадцать. Как раз успела подняться. Автобус идёт час. Я в нем и поспала у окошка. Приехала в 11:50 под мелкий дождь и заняла место на балконе.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Сначала пришло облако и спрятало все. Потом налетел шквал и пошёл настоящий дождь. Потом град, снег и, наконец гроза со снегом под редкие всплески молнии. Потом гора вернулась из тумана. За время представления все зрители разбежались. Осталась я и пара ребят. Пока друг друга фотографировали, заодно и познакомились. Один был из Австралии, другой из Японии.
Оказалось, я таки правильно рюкзак позавчера собрала. Даже накидка непромокаемая там нашлась. Холодно было только рукам iPad держать. У ребят, да и у большинства окружающих, дело было похуже. Особенно во время шквала хорошо смотрелся народ с зонтиками.
Ребята тоже хотели спускаться на следующем автобусе. Минут за 20 до отправления у меня сработал инстинкт. Автобус рейсовый. В такую погоду он многих заинтересует. Ребята идею поддержали, и мы перебежали, борясь с порывами ветра, к магазину, что рядом с остановкой. В этом же магазине и единственный на точке общественный сортир. Во всяком случае, мне найти другой не удалось. Сортир платный, потому как смывает не водой, а какой-то хитрой пеной, которая обеспечивает экологическую безопасность.
Пока я этот вопрос изучала, с ребятами мы разошлись и, в критический момент, помочь я им не смогла.
Подошёл автобус. Народ из магазина побежал строиться. Я оказалась ближе, чем ребята и тут девушка человека за три до меня просачивается, типа «только спросить». Русская девушка. Я уже чувствую подвох, но драться ещё не готова. Ну и таки да: она спросила, автобус ей подошёл, и их оказалось 22 человека, включая десяток детей. Я была последней, кому досталось сидячее место после этой группы. И то только потому, что китайцев я подвинула. Ребят даже в автобусе не вижу. Но я сижу на самом последнем сиденье посередине. Наши галдят и радуются, как ловко им всем места достались.
Когда они уже сидели, их главной пришла в голову идея, что сели они не в тот автобус. Просто тот автобус, что их привёз на гору, подошёл, постоял рядом и ушёл пустой. Попробовала подать голос и призвать к совести. Не получилось. 22 человека на горе еще час мерзнуть остались до прихода следующего автобуса.
Утешает, что солнце вернулось в момент отхода автобуса.
Хорошо взбодрилась. Даже сон прошёл.

Приехали. Моя остановка. Фудзияма снизу красивая и солнечная, как ни в чем не бывало.
На станции полно народу. С нее и поезда и автобусы до Токио ходят.
Автобус лучше поезда. Он без пересадок, дешевле и, для меня, комфортней. В нем спать можно.
- Где автобусная касса до Токио?
- А вот. - Билетик на следующий автобус, кудасай?
- Вот вам.
- Где автобус?
- Вот стоит, через 5 минут уходит.

В автобусе всего 7 человек. До Токио 2 часа. Можно спать.
Два часа пролетели незаметно. Открыла глаза, а вот уже и автостанция, с которой я в первый день в Matsumoto уезжала.
До отеля 5 остановок на метро. Пойду учиться на метро ездить. Сразу на станции Tourist information. Мне там продали проездной на метро на 3 дня и выдали карту линий.
Доехала и нашла отель без приключений.
Чемодан мой уже в номере стоит. Потрясающий, все-таки, сервис!
На завтра ничего даже и не планировала. Спать буду. Ща вот лягу ... или в баньку зайти? В отеле есть онсен почти круглосуточный, но бывает мужское время, а бывает женское. Женское сегодня с 10 вечера и до утра ...
2 мая. Tokyo.
Google Maps оказались особенно полезны в Tokyo. Выбираешь место, куда хочется, выбираешь режим «Транспорт», и приложение выдаёт все возможные способы добраться с маршрутом пешком до остановки, временем на пересадки и ценой вопроса. В Японии, где общественный транспорт настроен круче швейцарских часов, остается только получать удовольствие от процесса.
Посоветовавшись с путеводителем, решила начать с Tokyo Skytree. Оттуда и посмотрю, что ещё есть в этой самой большой в мире деревеньке.
Нашла метро. Метро пустое! 9:30 утра и пустое? Разбегаются они, что ли, в Японии при виде меня?
На самом деле, на Золотой Неделе Tokyo пустеет. Те, кто приезжает сюда работать, а это огромный поток, не едут. Те, кто тут живет, уезжают подальше. Отлично! Оставили город мне.
В метро можно перемещаться между вагонами во время движения. Легко. Дверь стеклянная или ее вообще нет. Соседние вагоны хорошо просматриваются. В некоторых вагонах для инвалидов и пожилых отдельная скамеечка и место для инвалидных кресел. В метро везде туалеты. Иногда, видимо, в местах, посещаемых туристами, перед выходом со станции можно взять карту этого района. Кроме списка станций, есть отдельные указатели на достопримечательности. Указатели на переходы между линиями и выходы на улицу разного цвета. Выходы жёлтенькие. И это только то, что я успела просечь. Наверняка еще много чего ускользнуло.
Нет, что-то мне тут страшновато становится: в моем вагоне я осталась одна. В соседнем ещё три человека. Может, к ним пойти? А вдруг тоже убегут. Приехала. Напротив вагона указатель «Tokyo Skytree туда». Блин! Отупею я тут.
Прямо в метро начинается торговый центр. Продажа билетов и выход к Skytree на четвёртом этаже.
Вах! Да эта башенка высокая! Где билеты? Вижу длинную очередь на вход. Ну вот, уже нормально! Ищу конец очереди. Какой интересный указатель: Fast track for foreigners. Я вполне иностранка, только документов у меня с собой нет. Надо глаза пошире сделать. После вчерашнего пива они уже слегка японские.
Где очередь? Нету. Опять! Интересно, почему не дают пройти прямо в кассу, а вежливо просят прогуляться вдоль направляющих для очереди, если я тут одна? А потому, что во время этой трехметровой прогулки девочка рассказывает мне, какие бывают варианты билетов.
1. Обычный билет на первую площадку на высоте 350 метров - 2000 йен. Придется полчаса стоять в очереди, которую я видела.
2. Билет на первую площадку для тех, кому неохота в очереди стоять - 3000. Извиняются и предупреждают, что удастся миновать только очередь внизу. Вверху целых 10 минут надо будет ждать спуска, как и всем.
3. Билет на ускоренный подъем на уровень в 350 метров и ещё на +100 метров – 4000 йен.

Беру, как и следовало ожидать, все сразу за 4000. Девочка выдаёт мне соответствующую бумажку, я ее отдаю кассиру, и та уже знает, какой билет мне продать. Вот поэтому очереди и нет – рациональная организация процесса работы с иностранцами. Английский нужен только первой девочке. Кассир может вообще не уметь разговаривать.
Может быть, очереди нет еще и потому, что билеты можно заказать заранее. Первый указатель, по которому я сюда попала, назывался «билеты на тот же самый день», то есть, для раздолбаев.
Скорость лифта 600 метров в минуту. Уши закладывает. Первая остановка на 350 метрах. Гуляю по кругу. Да, большой город Tokyo, и красивый. Речка, мостики, море. Со второго уровня удаётся разглядеть Фудзияму и походить по стеклянному полу. Впечатляет. На втором уровне даже голова начинает кружиться при взгляде вниз.
Народу, вроде, на обоих уровнях немало, но никто подолгу на одном месте не задерживается и можно подойти к прямо к окну без особых задержек.

Посмотрев на город свысока, перекусила бельгийскими вафлями и холодным кофе и решила дальше поехать в Ueno парк. Кто-то говорил мне, что там хорошо. Сверилась с Google Maps - на метро с одной пересадкой.
Спустилась на платформу, и стало мне непонятно, левая платформа или правая. Останавливаю мальчика в форме и показываю экран телефона. Он такой серьёзный был, а тут сразу обрадовался, показал мне платформу и счастливый дальше пошёл.
На пересадке надо выйти в город и потом спуститься на другую линию. Вышла, а входа не нашла. Вернее, нашла, но не тот. Уже лучше! Можно и в Tokyo подзаблудиться. Или это я уже отупела слегка.
Прикинула, а до парка 20 минут пешком по прямой. И не нужен был мне тот вход. Погода солнечная, 20 градусов. Самое то для прогулки. Район низкорослый, не туристический. Опаньки, аптека. А мне как раз надо. В аптеке обстановка интересная. Фармацевтов человек пять. Кто стоит, кто сидит на скамеечке вместе с клиентами. Посмотрели на меня как-то слегка растерянно. Тут из дальней комнаты прибежала девочка, видимо, специалист по иностранным клиентам, спрашивает, чем может помочь. Показываю фото волшебных пилюль. Узнает, говорит, что ровно этих нет, но есть такие же по результату. Соглашаюсь взять. Подходим к полочке, показывает надпись на коробочке - 800 йен. И тут я вижу такую же коробочку побольше, и беру ее за 1589 йен. Жаль, что у меня нет с собой фотографии таблеток от жадности, их тоже имело смысл прикупить. И ещё мне в аптеке 3 леденца подарили.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Уэно парк. На входе турник, брусья и еще несколько спортивных снарядов неизвестного мне назначения.
Дедушка, помолясь, подошёл к турнику и легко изобразил такие кульбиты, что где была моя камера.
Рядом молодые мальчики. Смотрят на дедушку с уважением. Пытаются повторить, но, похоже, он великий мастер.

Гуляю в режиме «нас невозможно сбить с пути». Может, это и расточительство, когда на Tokyo всего 3 дня, а мне нравится. Набрела на сад пионов. Написано, что пионы в самом цвету. Вход 500 рублей японских. Зашла, конечно. Пионы невероятны. Садик в тени деревьев, пионы растут под навесами, плюс у некоторых кустиков свои отдельные зонтики. Это все, чтобы цветы от солнца защитить.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Урн в Японии не улицах почти нигде нет. Мусор принято носить с собой. Да и мусору образовываться неоткуда: есть на ходу не принято, а для курения отведены специальные места. Уличные кафе иногда встречаются, но тогда рядом есть и столики для перекуса и набор урн для разного типа мусора. На улицах очень чисто. В парке мимо меня пошла группа человек из 20 дворников с мётлами. Видимо, перекусить шли. Убирают листья и то, что таки оказывается на земле по вине туристов.
Побродила я в окрестностях Ueno и задумалась, куда податься дальше.
Времени примерно половина пятого. Домой и ужинать ещё рано. Открыла буклетик, что мне в отеле дали, поискала следующую точку. Приглянулся мне Koishikawa Korakuen Garden. Ехать недолго, как раз часик погуляю и можно домой и покушать.
Приезжаю, нахожу сад и тут вспоминаю, что все достопримечательности закрывают двери на вход в половине пятого. Вот неприятность, уже 5:10. Читаю расписание - точно, до полпятого. Но ворота почему-то ещё открыты. Подкрадываюсь и вижу рукописное объявление: а вот сегодня мы работаем на час дольше: вход до полпятого, выход до шести. А мужики-то не знают! Вот и оказалась в саду я, несколько местных, наглые карпы и водоплавающее птицы. Ворон не считаем, они в Японии везде. Ещё черепашку видела, но она вынырнула их пруда, заметила меня и снова нырнула.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Вышла из сада ровно в шесть. Я бы там ещё осталась, но уже наступили сумерки и сад закрывался.
Вернулась к себе на район. Живу я около метро Akasaka. Ресторанов тут больше, чем домов - в каждом доме две-три штуки. Что за еду продают, нарисовано у входа. Ну выбрала я себе на картинке что-то с говядиной и ... зашла не в ту дверь. Все бы ничего, но английского меню нет и на этом языке почти не говорят. Зато есть место у стойки и еда стоит прямо за стеклом. Показываешь, что приглянулось, и тебе немного этого кладут. Взяла тунца, куриную печенку и баклажаны. Ещё принесли по умолчанию закуску с мелкой рыбкой, а в конце десерт - непонятный, но вкусный. Вообще-то понятные десерты я тут и не беру - не интересно. Обслужили мгновенно. Да и чего там тормозить, я взяла все уже готовое. Горячее там тоже было, но как его закажешь даже без картинки?
В лифте исхитрилась поддержать разговор на японском из двух фраз. Поняла, что меня спросили, откуда я приехала. Ответила. А на второй вопрос сказала, что не понимаю японского.
Пришла в номер, надела халатик самурайский, они на первом этаже стопочкой лежали, и бегом горячие ванны принимать. Я уже все про них знаю и не боюсь.
В баньке уже была одна дама и ещё две со мной пришли. Я думала, больше будет. В отеле 9 этажей комнат по 20 на каждый. Помывочных мест на 6 человек. Пробую воду ногой, горячая, но не через край. Термометр показывает 40,4 градуса.
На стене написано, что вода с карбонатными пузырьками и это полезно в четырёх разрезах:
1. Улучшатся циркуляция крови.
2. Расслабляется и тело, и душа.
3. Улучшается метаболизм.
4. Учащается пульс, так что ванна заменяет занятия спортом.
Какие полезные ванны! Что еще можно пожелать?

3 мая. Камакура.

Ну и почему меня подбросило в 5:30? Легла в час - раньше спать не хотелось. Или четыре с половиной часа здорового сна для Японии нормально? Страна, таки, восходящего солнца.
Может, эти ванны карбонатные и сон заменяют. Вроде, не было такого написано.
Завтрак с 7, дамское время в баньке с 6:30. Вот в 6:30 халатик надену, и сгоняю туда на лифте. Сгоняла, позавтракала в 7 и оформился план: а поеду-ка я в соседний городок Kamakura. У них есть Будда, море и до них час пути на поезде. Вот и посплю.
Дальше все просто: метро, поезд, водичку в автомате купить, будильник поставить и можно спать.
Получилось! Проснулась по будильнику. Через 5 минут приехали, причём не только я, но и весь поезд. Вагоны в нем типа метрошных и забиты полностью. Правильно я, похоже, еду.
Вышла, взяла карту местности. Ну, однозначно, то, что надо. Кроме большого Будды и моря есть парки и горные тропки. Одна тропа ведёт к Будде. Вот с неё и начну. Все логично: до Будды по улицам один километр. До входа на тропу - полтора. Длина тропы - три с половиной. Нормальные герои, как известно, всегда идут в обход.
Иду ищу начало тропы, а навстречу попадаются группы ребят с рюкзаками и одетыми для серьезного туризма. Может, зря я тропу ищу. Может, мои заслуженные кроссовки-тапочки слабоваты будут. Но не ходить же с толпами по улице? А на улице точно толпы. Значит - не ходить.
Начало тропы нашла, но на неё тоже чуть ли не очередь выстроилась. Ну раз так, то пусть будет. Гуськом мы шли до первой остановки - очередного знаменитого святилища. И то по дороге я обогнала две группы товарищей, причём обогнала на подъёме, короткой дорогой. Во я натренировалась!
После святилища дорога не опустела, но просветы на ней появились. Встречные все здороваются, если они японцы. Я тоже с ними здороваюсь. Приятно. Тропинка идёт по лесистому склону холма, то вниз, то вверх. Иногда видно море. От святилища было видно все ту же Фудзияму. Я бы не догадалась, но был указатель, куда смотреть.
Периодически я пыталась отвлечься на боковые тропинки, но, когда они начинали сильно ветвиться, возвращалась обратно. Так и не поняла, куда они вели. Может, на огороды.
Лес закончился. Начался асфальт, толпы и Будда.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Будда - крут. Ему семь с половиной веков. Конечно, пришлось реставрировать раз много, но сейчас он в хорошей форме и просто огромный. Погуляла вокруг Будды. Забралась в середину Будды, посмотреть, как он изнутри устроен. Tуда пускали, брали 20 йен с человека и ещё очередь стояла.
Дальше на море, но, как всегда, в обход. Чтобы никто не догадался. По дороге забралась ещё в пару святилищ. Ну почему они все на холмах?

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует


Нашла интересные объявления на столбах, типа, осторожно, сюда добивает цунами.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует


Ну и, наконец, море, оно же Тихий океан.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

С моря дует сильный ветер и по заливу красиво носятся сёрферы под парусами. Но ветер тёплый. И море тёплое - детишки бегают по воде босиком и родители с ними. Я тоже сняла обувь и погуляла.
Весь берег изрыт какими-то странными ямками. Я, поначалу, думала, что это дети ковырялись. Потом смотрю, взрослые мужики ходят с детскими грабельками и ямки роют. Понаблюдала, попробовала понять. Может червей для рыбалки собирают? Не похоже. Какие черви в соленой воде? Тогда выбрала парня по моложе и пристала к нему. Он не очень обрадовался, но показал, что у него в пакете. Оказались, ракушки вкусные. Я такие в ресторане видела. Как понимают, где копать, не очевидно. Может, и никак не понимают. Копают и все.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

С этого момента я решила оставшиеся достопримечательности игнорировать и идти на станцию. Проложила маршрут, но тут же от него отклонилась и нашла магазин наших матрешек и каких-то кокэшек. Но название было на русском. Интересно, откуда он там взялся?

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

На вокзале увидела огромную очередь, которую даже полицейские регулировали. Испугалась, что это вся толпа теперь в Tokyo уехать не может. Обошлось. Это народ на какой-то местной ж/д линии собрался покататься. Ну и пусть, а я домой. Надо только не забыть окно зашторить. Может, поможет от ранних подскоков.
Завтра буду спать до упора, потом на рынок зайду и буду чемодан собирать.

4 мая. Токио. День последний.
Тактика с зашторенным окном сработала. Теперь шустренько на завтрак и на рынок за едой.
Для разнообразия составила маршрут: сначала на рыбный рынок Tsukiji, потом на продуктовый, на станцию Shibuya. Предусмотрительно беру рюкзак вместо сумки.
Я читала, что в дни национальных праздников оптовый рыбный рынок не работает, но надеялась. Мало, что ли, мне прухи в Японии было? Но вот тут облом-с. Зато вокруг рынка толпы народа азартно кушают морепродукты, и забегаловок тоже куча. Едят все, что когда-то обитало в солёной воде: устриц, морских ежей, рапанов, крабов, разнообразную рыбку и тунца во всех видах. В особо почитаемые места стоят длинные очереди, но обслуживают мгновенно. В конце некоторых очередей стоят мальчики с флагом заведения, чтобы клиент не ошибся, куда занимать. Кушать надо, не отходя от места, где едой обзавёлся. На ходу есть нельзя. Если кто пытается уйти, его отлавливают и призывают к порядку.
Хорошо, что я плотно позавтракала, а то я бы там наелась всякого, никакие японские таблетки бы не спасли. А так, вроде, и ничего.
Картинки с рынка:

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Ну и поеду дальше, чай искать. Доехала до станции Shibuya и пошла по указателям Food Show. Это на самом нижнем этаже торгового центра, в котором и находится станция метро.
Место оказалось то самое! Сразу попался прилавок с чаем. Причём чай заваривают и дают попробовать. И мой с жареным рисом тоже есть. Ура! А то я вчера забоялась, что в Токио такой не пьют. Попробовала всякого-всякого и купила много - почти на 20 000 йен. Девочки, что чай продавали, очень обрадовались. Ещё купила вкусняшки, сушеных осьминогов, мелких сушёных рыбок в коробочке и китайских пельменей на перекус в отеле. Ещё хотелось бы саке бутылочку прихватить, но тут можно промахнуться. Позавчера вот купила малька, а он так себе, без блеска. Смотрю, пруха вернулась. Есть халявная дегустация. Главное - не передегустироваться. Выпила то-се, выбрала бутылочку и на кассу.
Вот с рыбкой мелкой только сомнения есть. Мне зачем-то дали вместе с ней пакетик с охлаждённым гелем, намекая на способ хранения. Может, такое до Питера и не довезу. Ну, там посмотрим. Попробую в отеле, если будут сомнения, то сама и съем.

Просто фотка с оживленного токийского перекрестка
Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

По дороге домой купила пару пива, чтобы рыбке было в чем поплавать. И вот уже прямо напротив своего отеля увидела массажный салон, в том числе и для стоп. Мои ноги сразу остановились и просто заорали "хотим туда!". Еле убедила их занести рюкзак в отель и переобуться.
Фантастический был массаж, правда иногда было очень больно. Мальчик в конце спросил: " Что, ходила много?". Пришлось сознаваться, специалиста не обманешь. Сегодня подсчитала - двести км. пешком не прошла, а вот 183 за 12 дней таки есть.
Пришлёпала домой, съела пельмени с пивом, признала рыбку годной для транспортировки, поленилась и в 4 часа решила погулять ещё.

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Доехала до Императорского дворца. В него уже не пускали. Ладно, в Kyoto я один уже видела. До дома два км, будем считать это вечерней прогулкой. По дороге ещё вкусняшек купила, отнесла в комнату и пошла в ресторанчик тунца покушать.
Чтобы не мучиться, пошла туда же, что и вчера. Вчера было вкусно, а блюд из тунца в меню было много. Эх, правильно пришла. И тунец есть, и осминожек.
Место мне досталось на углу стойки, рядом с джентльменом японского вида. Он чуть раньше пришёл. Не успела заказ сделать, прибегает девочка и ставит мне графинчик саке. Идея правильная, но на бесплатный стартер не похоже, вчера он иначе выглядел. Ну так и есть, прибегает другая и переставляет МОЕ саке этому джентльмену! Бардак, ну я его легко исправлю. Делаю заказ и включаю в него саке. Когда принесли мой ролл с тунцом, джентльмен поинтересовался, где я такое в меню нашла. А читать надо внимательно. Мой ролл на странице «все из тунца».
Поболтали с джентльменом. Он оказался японцем, но уже 30 лет живущим в Штатах. Содержание беседы было ни о чем, но под саке - нормально.
Вернулась, собрала чемодан, заполировала все банькой, и вот уже пора спать.

5 мая. Домой!

Всё как всегда. Я слегка туплю, но это не мешает прохождению по маршруту.
Вход в метро на лифте я освоила ещё вчера. Это существенно уменьшает время и, главное, не надо таскать чемодан по лестницам. Я, ещё когда приехала, удивилась, что эскалаторы есть не везде и иногда приходится преодолевать лестницы. Оказалось, шоткат надо знать.
Тупила сначала с ценой билета на метро - пришлось спросить Google Maps, потом с направлением поезда метро, потом с направлением к поезду Skyliner в аэропорт. Иногда добрые люди помогали. А ведь ещё часов 12 и Домодедово. Как я там справлюсь?
Подъехала к аэропорту за три часа до посадки. Япония Японией, а пропустить лошадь до дому неохота.
На выходе со станции в аэропорт стоят дяденька и девушка в форме и кланяются всем проходящим. Наверняка у них и другое дело есть, но, на первый взгляд, они просто вышли поблагодарить за визит.
В самом аэропорту ситуация становится попроще, а после паспортного контроля уже близка к нормальной европейской. И правильно, надо народ плавненько к реальности возвращать.

Неспешно сдала WiFi routrer, прошла секьюрити и паспортный контроль, купила на последние денежки вкусняшку и зашла в ресторанчик последний раз навернуть рамен-супчик. В самолете кормить, конечно, будут, ну я лучше там пропущу, чем здесь.
Сижу, жду посадки. Вдруг меня просят подойти столу. Ой! А это они в моем багаже нашли батарею Power Bank. Прохожу, отыскиваю ее. Мальчик вертит в руках батарею и отдаёт мне. Почему-то я думала, что как раз в ручной клади такое возить не надо. По пути сюда она в чемодане успешно летела.

Под крылом родные просторы. Река Игарка.
Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Домодедово. Очередь на паспортный контроль. Тренированные мальчики не пущают народ в более короткую, по мнению народа, очередь. Да и ладно. Мы прилетели на 40 минут раньше и пересадка у меня долгая.
Порадовал мальчик на паспортном контроле вопросом, рыба ли я по гороскопу. Я только с третьего раза расслышала.
- Ну, допустим, рыба.
- Видите, я все про Вас знаю.
- Ну да, у вас мой паспорт в руках.
В последнее время ребята в таких окошках часто задают оригинальные вопросы. То ли развлекаются, то ли террористов выявляют.
Дальше без приключений: самолёт, такси, дом, муж, ура.
А потом целую неделю снилась только Япония.
Последний раз редактировалось s_vetka17 01 окт 2017, 16:50, всего редактировалось 1 раз.
s_vetka17
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский
отзывы туристов о Японии

Re: Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Сообщение: #2

Сообщение Galina_v » 01 окт 2017, 15:04

Этот продукт меня очень заинтересовал, но не у кого было спросить, что это такое: то ли рога, то ли копыта.

Долго вспоминала, где я эти "рога видела", но в итоге нашла, это побеги бамбука
В Японии побеги бамбука являются типичной едой для весеннего сезона. Нежные и вкусные такэ-но ко обладают восхитительным вкусом после тушения или варки с другими овощами и мясом, а также являются хорошим источником белка и клетчатки

Дочитала отчет до конца, ну вот оказывается вы уже узнали про бамбук, ну ладно, я тоже мозги напрягала не зря:)
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Сообщение: #3

Сообщение s_vetka17 » 01 окт 2017, 17:01

Спасибо за комментарий про бамбук.

Вот хорошо бы кто-нибудь помог еще и "Бабу Ягу" опознать

Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует
s_vetka17
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Сообщение: #4

Сообщение gisho » 01 окт 2017, 20:43

спасибо за отчет, у вас чудесное чувство юмора )))
gisho
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 05.06.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 29

Re: Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Сообщение: #5

Сообщение PaTRiK_STAR » 03 окт 2017, 20:07

С огромным удовольствием прочитал Ваш отзыв!!!
Спасибо!
PaTRiK_STAR
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.10.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Сообщение: #6

Сообщение AL&G » 04 окт 2017, 02:37

Баба-яга напоминает кого-то из персонажей Миядзаки
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Сообщение: #7

Сообщение youlko » 04 окт 2017, 03:24

AL&G писал(а) 04 окт 2017, 02:37:Баба-яга напоминает кого-то из персонажей Миядзаки


Это статуя shikigami (дух? демон?) по-видимому, работавшего охранником у Абе но Сей Мея. Недалеко от входа в его храм, который расположен на месте, где стоял его дом в Киото.

http://www.greenshinto.com/wp/2014/01/24/wizard-of-yin-yang-seimei-jinja/
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Сообщение: #8

Сообщение AL&G » 04 окт 2017, 04:02

О, так это, оказывается, не обломок метлы, и не большая кисть, а факел (pine torch)? Как же он, бедняга, себе ухо не подпалит?
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Сообщение: #9

Сообщение s_vetka17 » 04 окт 2017, 10:31

Это статуя shikigami (дух? демон?) по-видимому, работавшего охранником у Абе но Сей Мея. Недалеко от входа в его храм, который расположен на месте, где стоял его дом в Киото.

http://www.greenshinto.com/wp/2014/01/24/wizard-of-yin-yang-seimei-jinja/


Спасибо за опознание и интересную ссылку.
Я не сомневалась, что на этом форуме найдутся настоящие эксперты.

Киото продолжает преподносить сюрпризы – первое же святилище, которое попалось по дороге, оказалось бывшим домом загадочного волшебника. Нашла статью на русском, где его сравнивали с графом Калиостро.
Судя по фотографии в статье, демона-охранника положено денежками задабривать.
Если кто его встретит, примите во внимание.
s_vetka17
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Сообщение: #10

Сообщение Барленка » 05 окт 2017, 16:26

Какой легкий, познавательный, замечательный отчёт!
"Бабу Ягу" взяла на заметку!
Спасибо!!!!
Барленка
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 13.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 62
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Сообщение: #11

Сообщение Kisumai » 07 окт 2017, 01:17

С упоением читала отчёт на одном дыхании! Язык повествования легко воспринимается, наверное потому что местами похож на мой собственный
Удивительно, как Вам продали лекарство в аптеке! Может, это БАД был всё-таки?
Мне позарез нужно, что бы иногда случалось нечто из ряда вон выходящее. Необыкновенное. Необъяснимое.©️ Макс Фрай
Аватара пользователя
Kisumai
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 26.08.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Сообщение: #12

Сообщение Valeria A » 07 окт 2017, 12:53

Замечательно пишете! Прочитала с огромным удовольствием. Спасибо
Япония не отпускает, очень хочется снова.
Аватара пользователя
Valeria A
путешественник
 
Сообщения: 1376
Регистрация: 22.06.2015
Город: Реховот
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Сообщение: #13

Сообщение s_vetka17 » 08 окт 2017, 21:40

Спасибо всем, за высокую оценку моего опуса. Начинаю гордиться собой.

Kisumai писал(а) 07 окт 2017, 01:17:Удивительно, как Вам продали лекарство в аптеке! Может, это БАД был всё-таки?

Может продали без вопросов, потому, что мне было “очень нада”

Так выглядела баночка, из которой меня в отеле лечили.


Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует


В аптеке сказали, что точно такого нет, но есть аналогичное по действию и дали вот это.


Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует


По единственному английскому слову на коробочке – SEROGAN, в интернете можно найти описание. Недостаток этих таблеток –короткий срок хранения. Это должно удержать он приступов жадности в момент закупки.

Кстати, проблемы я, скорее всего, получила из-за того, что выпила воды из уличных источником в Матсумото. Там их несколько прямо на улицах города. Черпачки лежали, я видела как местные воду набирали и спокойно пила из них воду. Вскоре случились проблемы и три дня не отпускали. Фталазол долгосрочного эффекта не давал. Японские таблетки помогли с одной попытки.
Потом, уже в Киото, когда я снова попробовала испить воды, ко мне прибежала местная девушка, остановила и сказала, что вода для мытья рук, а если пить, то живот заболит.


Особенно мне нравится деликатный рисунок на крышке.


Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует
s_vetka17
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Сообщение: #14

Сообщение PaTRiK_STAR » 09 окт 2017, 20:02

Подскажите пожалуйста по датам поездки, планирую поехать с 21 апреля по 4 мая. Я выбрал стандартный маршрут со стартом в Киото и завершением в Токио. Как я понял 29 апреля стартует Золотая неделя, и как раз в этот день во второй половине дня у меня по плану выпадает переезд в Токио. Не будет ли проблем с перегруженным транспортом? Вроде все наоборот стремятся уехать из Токио на Золотую неделю и, наверное, для меня это выгодная дата?
PaTRiK_STAR
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 26.10.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Сообщение: #15

Сообщение s_vetka17 » 10 окт 2017, 10:07

PaTRiK_STAR писал(а) 09 окт 2017, 20:02:Подскажите пожалуйста по датам поездки, планирую поехать с 21 апреля по 4 мая. Я выбрал стандартный маршрут со стартом в Киото и завершением в Токио. Как я понял 29 апреля стартует Золотая неделя, и как раз в этот день во второй половине дня у меня по плану выпадает переезд в Токио. Не будет ли проблем с перегруженным транспортом? Вроде все наоборот стремятся уехать из Токио на Золотую неделю и, наверное, для меня это выгодная дата?


У меня на аналогичном этапе маршрута проблем с перегруженным транспортом не возникало. Надеюсь, и у Вас не будет.
s_vetka17
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Сообщение: #16

Сообщение Apyatka » 14 дек 2017, 02:30

Шикарно написано! Хоть собирай чемодан и беги в Японию! Нам с 1 января обещают отменить гаранта (не того, который легитимный, но его тоже давно пора, Господи прости).
Можно будет кататься теперь хоть каждый день.
Спасибо огромное за Ваш прекрасный слог!
А скажите, пожалуйста, сколько стоит отправить чемодан в другой город?
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2765
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 56
Страны: 16
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Апрель-Май 2017 Matsumoto-Kanazawa-Kyoto-Fujisan-Tokyo или одинокая дама путешествует

Сообщение: #17

Сообщение s_vetka17 » 17 дек 2017, 17:36

Apyatka писал(а) 14 дек 2017, 02:30:А скажите, пожалуйста, сколько стоит отправить чемодан в другой город?


Собирать чемодан и бежать надо обязательно!!! Даже не сомневайтесь.
Посмотрела финансовые записи - первый раз чемодан каталься за 1400 йен, второй - за 1600.
s_vetka17
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 24.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль