Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Ирландская виза получение, комплект документов для получения визы Ирландии, студенческие визы в Ирландию, сроки получения ирландской визы в Москве, СПб

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Забронировать отель в Ирландии:Бронирование отелей в Ирландии по умным ценам без предоплаты
Отели в городах Ирландии: Дублин ||| Голуэй ||| Килларни ||| Кенмар
Аренда автомобиля: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по выгодной цене
Авиабилеты : Найти дешевые авиабилеты в Ирландию
Туристическая страховка: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит страховка и оформи онлайн

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #2721

Сообщение Moon River » 18 сен 2017, 21:27

martib писал(а) 18 сен 2017, 21:17:Отсюда у меня есть пара вопросов

Ответы на Ваши вопросы имеются в этой теме: В Ирландию по визе Великобритании а здесь это оффтоп
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38185
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3962 раз.
Поблагодарили: 10608 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #2722

Сообщение v-bosco » 20 сен 2017, 12:09

Купила а/билеты до Дублина черед Амстердам, где останавливаюсь на сутки (Шенген есть) на 24 декабря-1 января (мне нравится в межсезонье). Данную ветку прочла почти полностью. Решила, что доки надо подавать за 3 месяца (вдруг придется что-то исправлять или дополнять). Несколько вопросов и сомнений:
1. Обычно предварительно репетирую -анкету заполняю по образцу, но для Ирландской визы не нашла (а вдруг кто-нить ссылочку напишет)
2. В "шапке" справки с работы будет указан телефон сотовый. Это критично?
3. Маршрут в сопроводительном письме/мотивации указывать весь согласно а/билета? Начиная с Амстердама или с Дублина (по прилету 3 ночи в Голуэй, затем 4 ночи в Дублине)?
v-bosco
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 65

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #2723

Сообщение Lesnik-Sadovod » 20 сен 2017, 12:40

v-bosco писал(а) 20 сен 2017, 12:09:Купила а/билеты до Дублина черед Амстердам, где останавливаюсь на сутки (Шенген есть) на 24 декабря-1 января (мне нравится в межсезонье).

Вы уже были в Ирландии в эти даты?
Просто если нет - 25 декабря будет все закрыто, абсолютно все, вкл. бензоколонки, транспорт там ходить не будет никакой итд. 26-го мало что работать будет.
Но начнется все 24-го вечером.

Ну и НГ никто не празднует, хотя 1-го января выходной день - большинство даже елки успеет выбросить. Фейерверков тоже не будет - они запрещены.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #2724

Сообщение Andrew_93 » 20 сен 2017, 15:11

Кто-нибудь смог сегодня дозвониться в визовый отдел? У меня какой-то писк в трубке, а потом тишина, и так все время, пока звоню.
Update: Все-таки дозвонился до посольства на тему апелляции, и дама начала меня распекать на тему - почему у вас столько файлов приложено, что же вы мне столько работы создаете, у меня нет ни одной свободной секунды, вы же видите, что звонки идут из России, Украины, Казахстана, вы должны были все собрать в один файл, вот какой мне распечатывать. Боже, что же вы столько писем прислали, сколько я на вас времени потратила.
Мда, но в конце концов все-таки нашла, что нужно, и распечатала, отправив на рассмотрение, не переставая всячески выговаривать, какой я "нехороший".
DelArte, ваш совет отличный, столько времени сэкономил, я раньше каждый раз 40 секунд слушал автоответчик, а после нажатия единицы сразу гудки идут.
Andrew_93
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.09.2017
Город: Gorey
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #2725

Сообщение Araviiyskiiy » 20 сен 2017, 19:35

Ещё звонки из Белоруссии должны быть))) главное, что на рассмотрение отправили. Просматривайте почту почаще. Звонить туда, после подачи апелляции, будут говорить тоже самое.
Araviiyskiiy
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 07.09.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #2726

Сообщение Andrew_93 » 20 сен 2017, 19:41

Araviiyskiiy, меня удивляет, что она жалуется на то, что я создаю ей работу, хотя это ведь и есть ее работа. Да, ее слова можно перефразировать: "Боже, на работе, оказывается, нужно работать". При этом на все мои попытки спросить, нужно ли сдавать билет, она переключала тему в то же самое русло. Видимо, очевидно, сдавать придется, хорошо, что я взял возвратный.
Andrew_93
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.09.2017
Город: Gorey
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #2727

Сообщение Araviiyskiiy » 20 сен 2017, 19:44

Могут быстро пересмотреть, как показывает практика. Если вылет не завтра или послезавтра, то есть вероятность, что могут и успеть. Так что не спешите.
Araviiyskiiy
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 07.09.2017
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #2728

Сообщение Andrew_93 » 20 сен 2017, 19:45

Araviiyskiiy, в субботу, так что уже не успеют, скорее всего.
Andrew_93
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.09.2017
Город: Gorey
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #2729

Сообщение Azai14 » 20 сен 2017, 22:17

Andrew_93 писал(а) 20 сен 2017, 19:45:Araviiyskiiy, в субботу, так что уже не успеют, скорее всего.

Странное посольство. Одни от него в восторге - другие "немного" ругают.
У меня какое-то нейтральное отношение. Ждал студенческую визу 5 недель. Ну дали, но сколько нервов это стоило, нельзя так тянуть. Тем более тут решалась моя судьба на ближайшие 8 месяцев) Я даже не знал к чему готовиться.
Кстати, вылет тоже в субботу. Желаю Вам получить завтра визу.
Azai14
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.07.2017
Город: Дублин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #2730

Сообщение Andrew_93 » 21 сен 2017, 00:05

Azai14, да, я читал ваши сообщения, рад за вас, что вы все вовремя получили.
Я перестал считать их адекватными после того, как прочитал, что люди получали визы в день вылета и приходили в посольство с чемоданами.
Потом сам сидел на чемоданах, а они с видом "получи, фашист, гранату" обвинили меня в возможном покушении на ирландские публичные средства. Я же не гражданин, как я даже в теории могу это сделать, не понимаю. Ну и наконец телефонные обвинения меня в том, что я создал им лишней работы.
Знал бы я, во что ввязался, но уже потратил силы, время и деньги, так что буду идти до конца. Если дадут завтра визу, поверю, что магия существует))
Andrew_93
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.09.2017
Город: Gorey
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #2731

Сообщение Lesnik-Sadovod » 21 сен 2017, 00:45

Andrew_93 писал(а) 21 сен 2017, 00:05:обвинили меня в возможном покушении на ирландские публичные средства. Я же не гражданин, как я даже в теории могу это сделать, не понимаю.
Соц. пособия не светят тем, кто понаехав отработал менее 2 лет легальго, но тут про другое: чиновник типа подозревает, что вы за каким-то бесом захотите остаться на острове и вас по итогам придется депортировать за счет ирландского гос-ва. Вот такой вот кассандр попался.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #2732

Сообщение Andrew_93 » 21 сен 2017, 16:37

Lesnik-Sadovod, мда, у меня подозрение, что мне отказ влепили просто ради выполнения плана - эту возможную депортацию вкупе с неясной целью поездки, которую пишут почти всем. А теперь ждать, пока они снизойдут рассмотреть мою апелляцию.
Andrew_93
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.09.2017
Город: Gorey
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #2733

Сообщение v-bosco » 29 сен 2017, 10:34

Lesnik-Sadovod писал(а) 20 сен 2017, 12:40:
v-bosco писал(а) 20 сен 2017, 12:09:Купила а/билеты до Дублина черед Амстердам, где останавливаюсь на сутки (Шенген есть) на 24 декабря-1 января (мне нравится в межсезонье).

Вы уже были в Ирландии в эти даты?
Просто если нет - 25 декабря будет все закрыто, абсолютно все, вкл. бензоколонки, транспорт там ходить не будет никакой итд. 26-го мало что работать будет.
Но начнется все 24-го вечером.

Пришло сообщение от КЛМ, что рейс Амстердам-Дублин на 25 декабря отменен, взамен предложили на 24-е.

Только что заполнила анкету и есть некоторые сомнения (ирланскую заполняю впервые):
1)Length of residence in present country- это о России, если родилась здесь, то ес-сесно мой возраст?
2) Предыдущие паспорта- можно указать один или при наличии второго и его тоже?
3) Адреса и телефоны всех мест проживания (у меня 3 отеля) или только первого? Адресных строк там несколько, а для телефона -одна, или все телефоны писать через запятую
v-bosco
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 65

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #2734

Сообщение Senya_1 » 29 сен 2017, 10:57

v-bosco писал(а) 29 сен 2017, 10:34:
Пришло сообщение от КЛМ, что рейс Амстердам-Дублин на 25 декабря отменен, взамен предложили на 24-е.

Только что заполнила анкету и есть некоторые сомнения (ирланскую заполняю впервые):
1)Length of residence in present country- это о России, если родилась здесь, то ес-сесно мой возраст?
2) Предыдущие паспорта- можно указать один или при наличии второго и его тоже?
3) Адреса и телефоны всех мест проживания (у меня 3 отеля) или только первого? Адресных строк там несколько, а для телефона -одна, или все телефоны писать через запятую


1. Пишете сколько Вам лет и месяцев
2. Указывайте все паспорта, в т.ч. и аннулированные
Senya_1
активный участник
 
Сообщения: 594
Регистрация: 13.12.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 386 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #2735

Сообщение Lesnik-Sadovod » 29 сен 2017, 11:32

v-bosco писал(а) 29 сен 2017, 10:34:Пришло сообщение от КЛМ, что рейс Амстердам-Дублин на 25 декабря отменен, взамен предложили на 24-е.
Это пример идиотии от КЛМа (они долго сами не летали в Дублин, подписав код-шаринг с Аэр Лингусом взавместо) - 25 декабря все аэропорты в Ирландии вкл. дублинский закрыты.

Насчет 24-го - если вы прилетаете вечером и вас никто не встречает у вас могут возникнуть серьезные проблемы с как куда добраться. И насчет где поесть 25-го тоже - я повторюсь, все закрыто. В смысле, не как в Германии, например (что-то да работает), а вообще все.
v-bosco писал(а) 29 сен 2017, 10:34:3) Адреса и телефоны всех мест проживания (у меня 3 отеля) или только первого? Адресных строк там несколько, а для телефона -одна, или все телефоны писать через запятую

Это не строки для несколькольких адресов, это место под один адрес, чтобы писать его в несколько строк. Ну так принято.
Например:

Radisson Blu Hotel (Address line 1)
Northgate Street (Address line 2)
Athlone (Address line 3)
Co Westmeath (Address line 4)
Ireland (можно не указывать - итак понятно)
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #2736

Сообщение v-bosco » 29 сен 2017, 14:41

Прилетаю в 16.40. Добираться планирую на общественном транспорте.
Возьму сухпаёк. И даже бары будут закрыты? Т.е. со своим пивом лететь?

Поняла, что пишу первый отель, в который заселяюсь по прилету.
Спасибо
v-bosco
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 65

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #2737

Сообщение zu-za » 29 сен 2017, 15:01

Подскажите, пожалуйста, как оплатить консульский сбор для получения ирландской визы, если документы отправляются курьером?
zu-za
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.09.2017
Город: Сочи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #2738

Сообщение Lesnik-Sadovod » 29 сен 2017, 15:07

v-bosco писал(а) 29 сен 2017, 14:41:Прилетаю в 16.40. Добираться планирую на общественном транспорте.
Ну значит успеете доехать, вот после 21:00 транспорт, кромe Эйрлинка, ходить уже не будет.
Большинство магазинов скорее всего уже будет закрыто - обычно работают до 17:00, иногда чуть дольше. Т.е. если вам что-то будет нужно по приезде, посмотрите заранее, что и где еще будет открыто - часто зависит от конкретного филиала.
v-bosco писал(а) 29 сен 2017, 14:41:И даже бары будут закрыты?

Слово "всё" может итерпретироваться как-то иначе? В смысле "ужас", но не "ужас-ужас" же?
  • 25 декабря запрещена продажа алкоголя, смысла открывать паб нет никакого.
  • 26 декабря откроется некоторое количество заведений, обычно не более 10% от имеющихся - тут уже владельцы решают есть ли в этом смысл (контингент по домам сидит) или ну его нафиг.
  • С 27-го все начинает постепенно нормализовываться, хотя часть транспорта может ходить по графику выходного дня вне зависимости от дня недели. См. ближе к дате - подробности подвесят на соотв. сайтах.
Lesnik-Sadovod
почетный путешественник
 
Сообщения: 3873
Регистрация: 09.06.2010
Город: Голуэй
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 696 раз.
Возраст: 102
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #2739

Сообщение v-bosco » 03 окт 2017, 15:58

Сегодня сдала доки, пришла примерно в 11.30, в окно на сдачу один человек. Подсмотрела, что фото наклеено на анкету, сделала аналогично (ножницы, клей, ручка лежат ). Следующая была я.
Если кому-то нет времени или сил читать предыдущие страницы:
копий паспортов не нужны никаких (и российского тоже)
страховки у меня не было (буду покупать ближе к дате поездки)
Комплект:
-Анкета в 1 экз (подпись и дата на последней странице, поставила в последний момент- а вдруг не успела бы до 12.30)
-3 загран паспорта (действующий и 2 предыдущих, виз всяческих много). В действующий положила второе фото
-Справка с места работы и её перевод (все доки переводила сама, о чем всюду внизу писала Translated from Russian to English by me .....), который делала с помощью гугл транслейт
-Справки из Сбера и ещё одна (на всякий случай) и ес-сесно их BANK ACCOUNT EXTRACT
-А/билет
-Брони Букинга и Островка (у меня 3 отеля на маршруте) на англицком языке
-Свидетельства на квартиру и машину (и их перевод в сокращенном виде, образец где-то мелькал впереди)
-Мотивационное письмо на русском и Сover letter (опять спасибо форуму, взяла за основу у предшественников)
-4200р

Взамен получила квитанцию об оплате и совет смотреть результат на сайте через 3 недели
v-bosco
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 19.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 65

Re: Виза в Ирландию: документы и тонкости получения

Сообщение: #2740

Сообщение Zaero » 04 окт 2017, 19:38

Прямо вот даже не удержусь и напишу свой краткий личный опыт. На данный момент я побывал много где, и пока что ирландские визовые требования - самые безумные, которые я встречал. К тому же разные ирландские официальные сайты высказывают разные пожелания к списку документов. Что характерно, похоже, что строгость ирландских бюрократических требований компенсирурется необязательностью их выполнения, ибо когда звонил в само посольство, мне говорят "да ну, что за бред!" (*). Оформлял, естественно, по почте, раз пришлось звонить. В итоге использовал щадящий список документов, перечисленный на разделе российского посольства (он самый щадящий):
  • Распечатанные заявления, к которым скрепкой прикрепил фотографии (я неаккуратный, канцелярским клеем не пользовался со второго класса, да и не знаю даже где его покупать, фотографии не вырезал - так две и прикрепил). Той же скрепкой зажимались наличные, вложенные в заявление - в рублях, с запасом.
  • Загранпаспорт (у меня первый, супруга приложила копию всех заполненных страниц из предыдущего загранпаспорта)
  • Бронь на английском языке, просто распечатка с ., причём распечатывал страничку Detailed Receipt, на которой есть контактные данные и адрес принимающей стороны, сумма и условия бронирования.
  • Я старался сделать выписку, как у них указано в общих требованиях: "Подробная выписка за 6 месяцев, с указанием типа счёта, номера счёта, адреса, и уточнением, что я имею право снимать деньги с этого счёта". Супруга заказала бумажную выписку у Тинька на английском языке, они сделали по своей стандартной форме, прокатило. Я откладывал-откладывал свою выписку, в итоге когда супруга получила выписку через 8 дней на почте, я попёрся в Альфу. Вип я или тварь дрожащая?, - размышлял я. В итоге Альфа мне 3 дня делала выписку без детализации всех транзакций, сделали всё неправильно, и чтобы их ещё 3 дня не ждать, я взял за основу их справку, взял интернет-банк, скопипастил выписку из интернет-банка в обратном порядке, и через Find & Replace перевёл её на английский сам, после чего отправил персональному менеджеру. Она сверила и проштамповала. Надо было сразу так сделать, конечно полчаса времени жалко, но зато сэкономил 3 рабочих дня ожидания (справку делали в Москве, отдавали куда-то там на перевод, потом слали в мой город).
  • Про справку на работе мне сказали, что на английском языке сделать не могут. Но зато могут на двух языках. В справке было написано, с какого периода по настоящее время я работаю в организации, в какой должности, с какой средней зарплатой, что на период поездки мне предоставлен очередной оплачиваемый отпуск с сохранением рабочего места, и что такого-то числа они вновь ожидают меня на работе. Супруга у меня ИП, про ИП специально уточнял в посольстве - "мол, неужто вам реально нужен оригинал свидетельства, как на сайте написано?". В посольстве ответили: "Да вы чо, а если мы пролюбим оригинал, это ж сколько вам потом его восстанавливать придётся? Шлите копию!" (*). Выслали копию, прям на русском языке без перевода.
  • Я выслал также копию прям на русском языке свидетельства о собственности.
Каждый набор документов я упаковал в отдельную полиэтиленовую папку, где-то именуемую "мультифора", а где-то "файлик", дабы ничего не перепуталось, пошёл ножками и отправил ближайшей к месту моей работы курьерской компанией DHL. Ценник почему-то по факту оказался выше, чем на сайте вместе с вызовом курьера, зато уже на следующий день в 9:37 некто СНЭП И.Ю. его получил - видать, впарили мне доставку по супер-пупер-вип-тарифу.

Что я НЕ ВЫСЫЛАЛ:
  • 3 most recent payslips (original) - даже не знаю, где бы я мог их взять, последний раз бумажную расчётку я видел в 2003, кажется, году. На российском сайте в списке требуемых документов их нет.
  • Cover letter - наверное, зря. Лучше бы выслать. Смотрел результаты на сайте посольства, там реально некоторых завернули, в списке причин отказа было указано отсутствие cover letter. На российском сайте в списке требуемых документов нет. Не думаю, что желающего проникнуть в Ирландию и жить там за счёт честных ирландских налогоплательлщиков, остановит собственноручно написанное им письмо, в котором он напишет "Мамой клянус, не буду так делать!", но всё-таки вдруг оно кому-то нужно.
  • Эссе про цель поездки - не, ну я могу написать, что мы, дикие мордовцы, как и ирландцы, впервые пробуем алкоголь с молоком матери, но кому это интересно? %) На российском сайте в списке требуемых документов нет.
  • Авиабилет - на самом сайте написано "не покупайте билет, пока не получите визу!" (*). Кто я такой, чтобы подвергать сомнению их мудрые советы? Ни на одном из ирландских сайтов в списке требуемых документов нет.
  • Страховку - ясный пончик, у нас есть по страховке. Ни на одном из ирландских сайтов в списке требуемых документов нет.

Пару недель супруга мониторила списки на сайте, нас там не было, и вот на 18й календарный день я решил позвонить в посольство. Оказывается, визы одобрены. Чего они их на сайт не выложили - понятия не имею.
Как водится, никто не знает, чем руководствуются сотрудники посольства при принятии решения, возможно чем-то помогло наличие открытых мультишенгенов, которыми мы неоднократно пользовались, или всякие другие штампы в паспорте. Само собой, все данные указывались настоящие, кой-какие деньги на счёте есть. Единственное - отпуск взят по пятницу, во избежание недвусмысленностей в справке написали, что по воскресенье.

Ни в коем случае никого не агитирую так пофигистично относиться к визовому заявлению, возможно, мне просто повезло.

Примечание: (*) - перевод с дипломатического на простой язык, используемый у нас "на раёне"!
Zaero
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 08.07.2015
Город: Саранск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 23
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИРЛАНДИЯ форумВиза в Ирландию



Включить мобильный стиль