Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Сообщение: #1

Сообщение Нина80 » 03 окт 2017, 16:33

Вступление.

Ощущения от последней поездки в Китай получились неоднозначные .
С одной стороны – грандиозные исторические места и красочные пейзажи, а с другой – разочарование от взаимодействия с людьми , проявлявшими себя с нехорошей стороны (дикая невоспитанность и хамство)… И даже их незнание английского, как недостаток, отступало на второй план…
Я снова поняла , что большинство местных явно относятся к иностранцам не только безразлично , но и выражают свое к ним грубовато- презрительное отношение…
Когда я встречала китайцев в других странах, у меня не было такого же плохого впечатления о них....
Например,в Малайзии китайцы – это мои лучше друзья… Такой наглости ,как в Китае, они , видимо, нигде больше не показывают, отлично умея приспосабливаться к условиям чужой среды...
Допускаю, что в Китае есть много приятных милых и культурных людей, и они мне даже попадались.. И теперь стоит поговорить о приятных моментах , которых все-таки было больше..


***
Это огромная страна, где жители разных провинций имеют свои обычаи, традиции и кухню. Я увидела всякое разнообразие, побывав в Шанхае, Сучжоу, на острове Хайнань, в провинции Гуанси (Гуйлинь + Яншо) и Пекине - столице государства… Хотя и этого недостаточно, чтобы восхититься красотой древней страны..

И, конечно из-за того, что в отличие от других азиатов, китайцы не очень общительны и холодны, при поездке возникает множество самых трудных моментов, которые надо обдумать заранее: распечатать иероглифами самые нужные фразы , названия достопримечательностей, и даже адрес отеля ( чтобы не получить стресс от тупого таксиста… ) Наверное, электронный переводчик и навигатор с картами тоже подойдут в данном случае… Ведь потеряться здесь, как нечего делать, потому что на английском не говорят ни в одном городе Китая . Даже в отелях 5* мне приходилось выискивать на ресепшене тех ценных людей, которые чудесным образом могли!! изъясняться на непонятном иностранном языке …

Если вы планируете передвигаться по стране, придется изучить , как покупаются билеты на автобусы и поезда…Я облегчила себе задачу, связавшись с некими турагенствами, иначе моих нервов не хватило бы , чтобы постоянно париться из-за этих головоломок…

Гаджеты , конечно , в помощь, но неплохо бы иметь гида или знакомого , который на бумажке отчетливо напишет своей рукой еще какие-нибудь фразы, которые лично вам могут пригодиться…

Уровень экономического развития сильно пошел вверх последнее время, что я заметила и в прошлый раз, а цены – реально высокие…
Однако, богатая и великая китайская культура снова перевесила все мои «но» , и я отправилась в путь…
Ведь даже десятка раз не хватит, чтоб узнать полностью эту огромную страну. А впечатлений хватит надолго..

Пекин оказался царством автомобильных пробок, на которые бездарно уходила немаленькая часть времени .. Смог, накрывший город на третий день, окончательно сдраматизировал картину, так как дышать стало совсем неприятно, и сверху иногда сыпалось что-то белое..

Население здесь давно уже перевалило за 21 миллион, есть удобное метро, в котором туристы более менее могут сориентироваться, так как информация на двух языках…

Центральные современные проспекты Пекина весьма чистые , а старые исторические улочки – «хутуны» прячутся в зеленых кварталах города… Иногда на площадях я встречала большие цветочные инсталляции (вроде ландшафтного дизайна), которые вечером замечательно подсвечивались.. На каждом углу есть кафешки : знать бы еще что там продают…

В Чехии китайские рестораны были моими самыми любимыми, а тут я просто не знала, где нормально поесть…. Днем меня выручала гид, привозя обедать туда, где у них все схвачено, и есть качественно приготовленная еда для туристов…

Чего не скажешь о моей первой «самостоятельной» поездке, где я травилась через день от странных блюд , выбранных вроде бы по вполне понятным картинкам… И хотя я слышала, что во многих кафе тут можно вкусно пожрать, но если ошибаться с выбором каждый раз, это начинает плохо отражаться на здоровье … Однажды я возвращала блюда со скандалом , не заплатив деньги, хотя чаще съедала и давилась ими, но ведь нервничать постоянно на отдыхе – совсем не дело…
Так что в этот раз, запасясь успокоительными таблетками и услугами переводчика, я чувствовала себя немного спокойнее; все время ела реально вкусную китайскую еду и узнала, в конце концов, потрясающий вкус «Пекинской утки»..

Что интересно, уровень преступности в Пекине , да и в Китае вообще, очень низок.. А вот карманных воришек следует опасаться более чем (особенно в транспорте, на рынках и в туристических местах..)

Прилетев сюда в середине октября, я застала комфортную для мегаполиса температуру +18С, ведь летом тут влажно, душно и жарко.. А сейчас было самое оно…

История Пекина насчитывает более 3000 лет : династии царей сменяли друг друга, а храмы, парки , бывшие императорские дворцы до сих пор удивляют нас своим колоритом и неповторимой изысканностью…
Еще полвека назад Пекин был совершенно неудобен для посещения туристами, отсутствовали гостиницы, и вот теперь прогресс налицо… Он стал одним из самых популярных городов мира…

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Название «Пекин» переводится как «Северная столица» , которая входит в число четырех древних столиц Китая (+ Сиань, Лоян и Нанкин) ..
Она является политическим, образовательным и культурным центром КНР, в то время как достижением экономического прогресса считается Шанхай..

Запретный город - Гугун, сердце страны - резиденция минских и цинских правителей, был построен в 1406 - 1420 гг., после него возвели Храм Неба (1420 г.) и другие значительные сооружения… Тогда Пекин и стал полноправной столицей Китая…

«Первое упоминание о Пекине встречается в летописях 11 века до н.э. Тогда он являлся столичной резиденцией династии Янь и Цзи. В 221 г. Ин Чжэн впервые в истории объединил все земли Китая в единое государство.» (информ. источники.)

Он принял тронное имя Цинь Шихуанди и основал новую императорскую династию Цинь , стал её первым правителем, закончив тем самым кровопролитные войны.. Вплоть до 937 года н.э. Пекин играл роль административного центра Северного Китая.

Цинь Шихуанди использовал труд миллионов людей для грандиозных строек, и сразу после объявления себя императором , стал строить свою гробницу..

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

«В знак единения страны были снесены оборонительные стены, разделявшие прежние царства. И только их северная часть как-то сохранилась, а её отдельные отрезки были укреплены и соединены между собой: таким образом новообразованная Великая китайская стена отделила Срединное государство от варваров-кочевников..»

… А самое главное событие прошлого века случилось 31 января 1949 г., когда во время гражданской войны город был без боя взят коммунистами. И 1 октября того же года Коммунистическая партия под предводительством Мао Цзэдуна на площади Тяньаньмэнь объявила о создании Китайской Народной Республики.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Серьёзной проблемой в Пекине является плохая экология и сильное загрязнение воздуха из-за выбросов в атмосферу отходов промышленности и транспорта..

Главный деловой район Пекина расположен в квартале Гомао, где находится большое количество магазинов, элитного жилья и представительства различных корпораций.
Несмотря на то, что экономическим центром Китая считается Шанхай ( поскольку там расположено большое количество крупных компаний), однако центром предпринимательства в Китае называют Пекин.

В Пекине ежегодно проходят важные форумы для сотрудничества между российскими и китайскими компаниями, что ведет к увеличению внешнеторгового оборота между нашими странами..

Большая часть продукции, производимой в Пекине, отправляется на экспорт в другие государства. Ведущими индустриями являются машиностроение, черная металлургия, текстильное производство. Важную роль играют также народные промыслы – резьба по дереву, изготовление сувениров из жемчуга, нефрита , слоновой кости..

Пекин связан автодорогами со всеми провинциями Китая..
Здесь преобладают три архитектурных стиля – исторический, постройки «советского типа» и современные небоскребы… Их поразительное смешение дало повод называть Пекин – городом контрастов…
Характерной особенностью планировки Пекина является прямоугольная структура с четкой ориентацией улиц по сторонам света.

По сравнению с шанхайцами, столичные жители не столь элегантны и гламурны, так как одежда для них не имеет такого важного значения.. Богатые люди иногда могут выглядеть на три копейки, что их совершенно не смущает, ведь внешний вид – это не главное…

Когда вспоминаешь Пекин, на ум сразу приходит традиционный зеленый чай и знаменитая «Пекинская утка», которую надо пробовать только в хороших местах, чтобы не разочароваться..

Этот город - богатое историческое наследие с великим множеством исторических памятников культуры, ландшафтными парками и старинными кварталами, где царит дух прошлых столетий.

Совсем не мешает подучить несколько разговорных фраз, если..
«бу йао» - не надо/ «нихао» - привет/ «цай те» - до свидания/ «сесе»-спасибо.

После обеда я поехала на старую пешеходную улицу Дашилань ( район Qianmen), которая существует уже примерно 500 лет.

Еще во времена минской династии в 1420 г, недалеко от Запретного города, за площадью Тяньаньмэнь, был организован популярный пекинский рынок. В эпоху цинского императора Цяньлуна его с обеих сторон загородили металлическими решетками от воров. Отсюда и получилось название Дашилань, означающее «Большая изгородь ».

Когда-то эта оживленная торговая зона славилась изобилием товаров и служила центром развлечений. Здесь также были открыты первые известные театры в Китае .

Дома в округе отдают неповторимым национальным колоритом, потому что владельцы крупных магазинов всегда старались, чтобы их здания привлекали побольше внимания.. Последняя реконструкция улицы Дашилань закончилась в 2008 году, а гуляя здесь, можно увидеть старомодные аптеки, чайные, закусочные, ателье, обувные лавки…
Сюда примыкают хутуны - старые кварталы, состоящие из неприметных низких строений. Так когда-то выглядел настоящий Пекин, но их постепенно сносят, обновляя облик современного города…Иногда эта улица становится местом съемок для кинофильмов.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в Китае

Сообщение: #2

Сообщение Нина80 » 03 окт 2017, 17:36

…Легендарная площадь Тяньаньмэнь (Tian an men) поразила своим размахом ! И ,наконец-то, я лицезрела портрет великого Мао Цзедуна – отца революции, любовно взирающего на китайский народ …

В переводе «Тяньаньмэнь» означает «Врата небесного спокойствия» . Это название намекало на связь императора, проходившего через эти ворота в Запретный город, с небом. Согласно тем понятиям, император являлся представителем Неба на земле.

Площадь пересекает главная городская улица, а с южной стороны возвышается Цяньмэнь – Qian men (1420г.) – уцелевшие главные ворота древнего города, обнесенного некогда крепостными стенами.. В конце площади стоит мавзолей в честь незабвенного Мао Цзэдуна . Каждое утро здесь происходит церемония поднятия флага страны, а вечером его опускают.

Тут же находится Трибуна Тяньаньмэнь, откуда можно увидеть все как на ладони, имеет желтую черепичную крышу и темно-красные стены.

Самая большая в мире Площадь Тяньаньмэнь была основана в 15 веке в центре Пекина, после строительства Запретного города. За все время она увеличилась в четыре раза, и к 1950 году достигла 400 тыс. кв. метров.. Там одновременно может поместиться до миллиона человек, и проходят все торжественные парады.

Раньше на территории площади возвышались дворцовые ворота (15 век), потом они сгорели во время грозы.. А в 1954 году вместо них возвели мавзолей для Мао Цзэдуна, куда всегда стоит очередь, чтобы поклониться телу китайского вождя…

Именно тут было объявлено об основании КНР, а во время антиправительственной демонстрации 1989 года погибло большое количество людей.

Площадь Тяньаньмэнь стала символом коммунистического Китая и не раз становилась ареной политических выступлений и народных протестов…

Рядом расположены – Монумент народным героям, Дом Народных Собраний и Национальный музей..
Все важные события, которые когда-либо происходили в Пекине, так или иначе, затрагивали эту знаменитую площадь.

Дальше состоялся обед в ресторане «Пекинская утка», где материализовалась вкуснейшая китайская еда, удобоваримая для русского человека…

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Но больше всего меня порадовал лучший столичный Парк Бэйхай (Beihai Park), где вечерняя прохлада постепенно спускалась на озеро , а деревья ярко освещались предзакатными лучами осеннего солнца…

Это один из старейших и грандиозных императорских садов Пекина, созданный в 938 г. Китайские правители облюбовали это место для своих дворцов раньше Запретного города, и большинство построек относится к эпохе династии Цинь..
Его великолепие отмечал в своих заметках известный путешественник Марко Поло.
Парк построен согласно легенде о трех легендарных морских островах, где жили боги, и росла трава бессмертия..

Здесь большую часть занимает озеро Бэйхай, но самое главное место это - Нефритовый остров, на котором возвышается Белая дагоба - известный символ парка и Зал Шаньинь. Павильоны, храмы и монастырь Вечного Спокойствия расположены на склонах холма… Сверху открываются интересные виды, а кроме Нефритового острова в парке выделяются и другие пейзажные районы.

Белая дагоба на вершине Нефритового острова построена в 1651 году на месте бывшего императорского дворца. Шуньчжи, первый император династии Цин, возвел её по предложению Далай-ламы 5, посетившего Пекин, как знак своей приверженности буддизму и стремления объединить многонациональную страну.
Внутри дагобы хранятся реликвии: буддийские писания, монашеские мантии, чаши и сутры . После окончания строительства вход в неё был запечатан красной эмблемой.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Монастырь Вечного спокойствия расположен на южном склоне Нефритового острова. Он также был создан при императоре Шуньчжи в 1651 г. по указанию Далай-ламы и получил название Храма Белой дагобы..
Вокруг разбросаны культовые постройки, башни и павильоны с религиозными атрибутами и статуями Будды, встречаются бронзовые скульптуры черепах и журавлей – символы удачи и долголетия.

К западу от Северных ворот в парк расположена Обитель Успокоения сознания (династия Мин). Прекрасные пруды с лотосами, мосты, изящные павильоны и башни, переходы и галереи, каменные горки с пещерами. Императрица Цыси очень любила проводить здесь время.

Далее мы обнаружим Большой Западный рай, где наибольший интерес представляет павильон Великого милосердия Истинно сущего, построенный из дерева наньму . Внутри него находятся статуи будд Прошлого, Настоящего и Будущего, а также фигуры 18 архатов.

Вдоль северного берега Нефритового острова тянется разноцветная Длинная галерея (чанлан), берущая начало около башни Фэньлян.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Бирюзовые арки-пайлоу украшают западную часть Нефритового острова.
Извилистые дорожки приведут вас в Сад Хаопуцзян и другие райские уголки , а на посещение парка Бэйхай может уйти полдня…

Мое внимание привлекла уникальная Стена Девяти Драконов. С обеих её сторон находятся изображения этих мифических существ - знаков императорской власти. Она облицована 424 глазурованными плитками из семи цветов.

Павильон Пяти драконов (1602 г.) расположен от нее к юго-западу , на берегу озера Бэйхай и представляет собой пять соединенных друг с другом павильонов со шпилями и острыми навесами. Издали он действительно напоминает огромного дракона .Его украшает изысканная резьба по дереву, изображения на балках и колоннах. Отсюда открывается интересный вид на озеро и Нефритовый остров.

Сразу за ним расположен Храм Понимания счастья . Он был перестроен в 1746 году ,как буддийская обитель для проведения религиозных обрядов ..

Малый Западный рай, окруженный водой со всех сторон , возведен императором Цяньлуном в честь своей матери, чтобы молиться за её счастье и долголетие.
Внутри квадратного храма (самого большого квадратного храма Азии) находится изваяние горы Сумеру со статуями бодхисаттв и 800 архатов.

Круглый город располагается в южной части парка и соединен с Нефритовым островом арочным мостом Юнань.. Внутри есть террасы и павильоны, а в центральном зале Чэнгуань стоит белая статуя нефритового Будды, дар Бирмы Китаю в конце эпохи Цин.

Итак, во времена правления династий Ляо, Цзинь, Юань, Мин и до падения династии Цин в 1911 году Бэйхай являлся императорским парком с озером, занимающим больше половины его территории…

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Нина80 » 03 окт 2017, 19:15

Около 7-ми вечера я поехала на такси к знаменитой торговой улице Ванфуцзин (Wangfujing) , где новостройки, банки, универмаги и магазины сверкали ночной иллюминацией… В конце дня это - самое приятное место для прогулок, шопинга и перекусов перед тем , как вернуться в отель.. Название улицы Ванфуцзин происходит от слова "Ван Фу" (особняк аристократов) и "Цзин" (источник).

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Улица Ванфуцзин – одна из старейших в Пекине (1271-1368г.) с периода династии Юань. Изначально тут располагались дома десяти братьев минского императора, потому что им было приказано жить в одном месте для предотвращения угрозы его безопасности.

Ее неофициально называют «Золотой улицей» , ведь здесь можно найти китайские филиалы самых известных мировых брендов..

Если вы оказались тут в темное время суток, то обязательно зайдите на Ночной Рынок Дунхуамэнь, расположенный в северной части пешеходной зоны . Он представляет собой живописный ряд лотков с экзотической едой.. Если идти со стороны площади Тяньаньмэнь по улице Ванфуцзин, то слева будут неприметные ворота, где царит самый настоящий гурманский рай… На этом рынке можно попробовать блюда почти всех провинций Китая.
Еда на шпажках здесь очень популярна -обычно готовят креветки и мясо. Ингредиенты в сыром виде лежат на лотке ,а затем жарятся при покупателе и обмакиваются в соус..

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Ванфуцзин протяженностью более километра является самой интересной пешеходно-торговой улицей Пекина, так называемый “Пекинский Арбат»..
Тут есть один из крупнейших торговых центров города – Пекинский универмаг ( «Beijing Department Store».)

Улица получила свое нынешнее название только 500 лет назад, при династии Мин. Давным давно на этом месте располагалась вилла одного правителя, который имел источник с пресной водой. А когда в городе наступила сильная засуха, и пересохло большинство колодцев, его колодец оставался полным воды. Он дал приказ своему привратнику охранять источник и не разрешать никому из него пить. Однако, тот человек был настолько добрым, что в тайне помогал бедным людям… Когда хозяин узнал об этом, он сильно рассердился. Но слуга объяснил ему, что если все люди умрут от жажды, то некому будет работать. Тогда правитель разрешил привратнику давать людям воду.. В результате к названию улицы было добавлено слово - «цзин».

Здесь до сих пор существует то самое легендарное место, где раньше находился колодец, давший название всей улице - Ванфуцзин.

В 1992-му году тут началась крупномасштабная реставрация , в результате чего легендарная улица обрела новый облик.

Там, где пешеходная часть заканчивается, вы увидите известную католическую церковь - Собор Святого Иосифа, возведенный в 1655 году на земле, которую император Шуньчжи подарил двум местным иезуитам..

Таким образом, гуляя по Ванфуцзин, вы узнаете много интересного , а посещать ее следует не позже девяти часов вечера, когда работает большинство магазинов.
Это одна из самых популярных пешеходных улиц в Китае.
Летом здесь работает множество кафе, где можно отдохнуть после длительной прогулки, а вечером все пестрит яркой рекламой и освещено неоновыми огнями…

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

В Пекине есть также один известный русский торговый район Ябаолу (Ya bao lu), где начинали свой путь наши «челноки» в 90-е годы. Большинство продавцов тут знает русский язык, но цена на товары оставляет желать лучшего….

Утомленная впечатлениями, я пошла пешком до отеля, так как ни одно такси не хотело везти меня туда….

Если сравнивать Пекин и Шанхай, то это примерно то же самое, как сравнивать Москву и Питер ..
Шанхай яркий и современный, переливающийся неоновыми огнями, а Пекин – скромнее, но зато более исторический.. Шанхайцы одеваются модно и стильно, а пекинцы одежде уделяют меньше внимания…

В Китае чудесно сочетаются разные архитектурные стили : от стеклянных небоскребов до маленьких старинных домов с покатыми крышами..

Официально население Китая считается атеистами, однако большинство практикуют буддизм, конфуцианство, даосизм, ламаизм и другие религии. И , конечно, большая часть населения следует традиционным обрядам и культу поклонения предкам …

В городах экология оставляет желать лучшего, но китайцы могут по праву гордиться своими национальными парками , заповедниками и другими природными достопримечательностями в огромной стране.. Чего только стоят , например, горы Аватар (Чжанцзяцзе) , Желтые горы Хуашань, уникальные пейзажи провинций Гуанси и Сычуань… И это далеко не полный перечень невероятных красот Китая, куда порой проблематично добраться ввиду языкового барьера…

Китай – одно из крупнейших государств в мире, расположенное на востоке Азии и омывается такими морями, как Желтое, Восточно- и Южно-Китайское. Это самая большая страна по численности населения в мире и самая огромная по площади в Азии .

Южные и восточные области Китая часто (около 5 раз в год) страдают от разрушительных тайфунов, а также от наводнений, муссонов, цунами и засух.

Янцзы – самая длинная река, граница между Севером и Югом, идущая через 10 провинций и считающаяся местом зарождения цивилизации Китая ..

Климат везде сильно различается , как и географический рельеф .. Лучшее время для поездок в Китай - поздняя весна (апрель и май), а также осень с сентября по октябрь, (на юге - с ноября по декабрь).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #4

Сообщение Нина80 » 03 окт 2017, 20:32

Эта загадочная страна имеет богатую историю и сотни культурных памятников, находящихся под охраной государства , уникальные озера, священные горы, сокровищницы буддийской культуры, пещеры, водопады итд…

К иностранцам особенного интереса я не заметила, хотя , конечно же, белых они считают особенно привлекательными.. Здесь я услышала историю о том, как китайский папа ехал в автобусе с сыном, разглядывая русских..
И отец сказал так : « Сынок, если будешь хорошо учиться, станешь таким же красивым!»

Самые выдающиеся личности Китая .

Цинь Шихуанди (259-210 г. до н.э.) – первый император династии Цинь, который положил конец соперничеству среди независимых княжеств и объединил страну.. При нем была построена Великая Китайская Стена, протяженностью свыше 8000 км, проходящая через весь Северный Китай. Цинь Шихуанди в самом начале своего правления начал строительство огромного мавзолея – «Терракотовой армии», обнаруженной археологами в 1974 г . Терракотовые фигуры воинов, коней и колесниц из «подземной армии», стоявшие на страже многие столетия, поразили весь мир.

Лю Бан — основатель мощной династии Хань (206 г. до н.э. — 220 г. н.э.). При нем достигли расцвета ремесла и торговля, были расширены территории в западный регионах , налажена торговля с западом, и потом был положен маршрут, известный всем, как «Шелковый Путь» через Центральную Азию к восточному побережью Средиземного моря.

Во времена династии Тан (618-907 г.) общество Китая достигло наибольших успехов в сельском хозяйстве, процветала технология текстильного производства, развивалось судостроение, сухопутные и морские перевозки. Влияние Китая распространилось на многие государства в Центральной Азии. В то время установились экономические отношения с многими странами.

«После Династии Тан в истории Китая настал период непрерывной войны, известный как Период Пяти Династий и Десяти Царств. В 960 г. — Чжао была правящей династией. При Династии Сун (960-1279г.) столица государства переехала на Юг, поэтому исторически сложилось название династии — Южная Сун, это дало мощный импульс экономического и культурного развития. Китай во времена династии Сун был мировым лидером в науке, астрономии, технике и книгопечатания.» (информ.источники.)

В 1271 году Хубилай — внук Чингиз-Хана захватил центральную часть страны и основал Династию Юань (1271-1368г.), сделав будущий город Пекин столицей своей империи. Он также сформировал единое государство, объединив Синьцзян, Юньнань и Тибет..

В 1368 г. Чжу Юань Чжан ,известный как Тай-Цзу, основал Династию Мин (1368-1644) в Нанкине. А его преемник Чжу Ди (1360-1424) взошел на престол в 1402 году и расширил дворцы, крепостные стены и рвы в Пекине. И в 1421 году Пекин стал официальной столицей империи. В те времена были совершены выдающиеся путешествия по странам Юго-Восточной Азии, Аравии , восточной Африки и на Мальдивские острова – тогда это была одна из самых длительных экспедиций в мире. Но несмотря на географические открытия и освоение новых территорий, Китай так и оставался закрытым государством, что во многом повлияло на последующее падение империи из-за натиска маньчжуров с севера.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Маньчжуры (Северо-Восточный Китай) дали начало следующей Династии Цин (1644-1911 гг.). Самый известный из императоров Династии Цин - Канси (1661-1722). Он восстановил центральную империю с Тайванем, и сопротивлялся вторжению царской России. А в 1840 г. произошла опиумная война.. Великобритания поставляла крупные партии опиума в Китай, что вызвало необходимость запрета на наркотики. И тогда англичане начали агрессивную войну против Китая, которая привела к разным нехорошим последствиям для страны..

В 1911г. произошла Синьхайская революция, положившая конец династии Цинн, и Китай вступил в новый период своего развития.

После начались массовые политические протесты, ставшие причиной появления новых идеологий …Под влиянием Октябрьской революции 1917 г. в России образовалась коммунистическая партия Китая.. 1 октября 1949 года состоялась торжественная церемония на которой председатель Народного Правительства – Мао Цзедун провозгласил образование КНР (Китайской Народной Республики ) на площади Тяньаньмэнь.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Правительство провело земельные реформы , создало новые отрасли индустрии – машиностроение, самолеты, автомобили, энергетика, металлургия итд.. Теперь КНР является мировым лидером по производству большинства видов промышленной продукции..

Рост экономики, модернизация и повышение уровня жизни населения стали особенно заметны в наши дни.. В 2014 году китайская экономика стала первой в мире по ВВП .

А толчок к развитию был дан во время экономической реформы , проведенной Дэн Сяопином в 1978 г. , когда был провозглашен курс на построение социалистической рыночной системы с китайской спецификой. Сказать, что все были удивлены, это значит - не сказать ничего… Однако, данное изменение идеологии хорошо иллюстрирует высказывание Дэн Сяопина: «Неважно, какого цвета кошка - главное, чтобы ловила мышей». Ведь результат важнее процесса.

Он также наладил отношения с капиталистами Гонконга, чья правительственная система в то время не давала покоя китайцам… В те тяжелые времена Гонконг являлся для многих из них окном в Европу и Америку…А теперь, с развитием Китая, эта зависимость исчезла, хотя натянутые отношения между странами до сих пор остались…

Однако, сегодня в Китае пугающими темпами разрастается ипотечный «пузырь», и правительство тщетно пытается этому противостоять. Здесь шутят, что цены на китайскую недвижимость взлетают быстрее, чем китайские космические ракеты. За последний год новостройки в крупных городах дорожали со скоростью 2-3 % в месяц. В конце 2016 г. самая подержанная 2-комнатная квартира площадью на окраине Шанхая стоила минимум 250 тысяч долларов.

Средний класс в Китае богатеет, но рост доходов не может угнаться за ростом цен. Китайцы берут ипотеку и впрягаются в кредитное рабство надолго. Ведь купить свою жилплощадь, чтобы перевезти туда родителей и обеспечить им старость, – мечта и долг любого китайца.

Средняя пенсия в Пекине составляет около 300 долларов на человека (чуть больше 20 тыс.руб), поэтому , чаще всего, пожилые люди живут хорошо и могут позволить себе не работать..

А вот за рождение второго ребенка был предусмотрен штраф = 10000 долларов, который совсем недавно отменили…

В будний день Пекин выглядел немноголюдным, красивым, чистым и уютным городом… А еще буквально 30 лет назад многие китайцы даже не могли мечтать о телевизоре в своем доме….

Товары с пометкой «сделано в Китае» вы увидите повсюду , так как страна в 21 веке стала «мировой фабрикой».

Ну а туристов из «Поднебесной» можно теперь встретить даже в самых удаленных уголках земного шара, недаром они – самая путешествующая нация в мире…

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

18 октября.

Музей нефрита оказался интересным местом, где были представлены минералы дорогой породы - жадеит..

Нефрит в Китае - самый любимый камень. Он всегда занимал почетное место в истории народов мира, однако, его больше всего ценят и считают божественным именно в Китае. Магические свойства нефрита здесь сравнивают с самыми благородными качествами человека.

«Это священный камень Китая ,и его широкая цветовая палитра позволяет резчику воплотить в минерале практически любые идеи и образы. В Китае и странах Юго-Восточной Азии его называют священным или "зеленым золотом". »

Он бывает окрашен множеством разных оттенков – от белого до темно-зеленого и отличается удивительной крепкостью.
Нефриту приписывают способность защищать владельца от потусторонних сил, а украшения из него оберегают от дурного глаза. Он обладает целебными свойствами, улучшает самочувствие и сон..

Нефрит называли камнем неба и земли, мудрости и вечности. Более двух тысяч лет тому назад великий китайский мыслитель Конфуций отмечал ценность нефрита, как символа добродетели.
А императорская нефритовая печать символизировала, что власть императору дана Небом.

Этот камень всегда использовался людьми в качестве материала для создания культовых предметов, буддийских статуй, бытовых и ювелирных украшений. В древнем Китае нефритом отделывали интерьеры дворцов, мебель, оружие, ритуальные диски, изготовляли талисманы, амулеты, фигуры богов и различные сосуды. В наши дни из него вырезают изящные статуэтки, декоративные изделия и прочие сувениры …

По гороскопу нефрит подходит абсолютно всем.. Он бывает не только зеленым, хотя именно изумрудно - зеленый минерал ценится превыше всего.
А нефрит белого цвета слоновой кости – чрезвычайно популярный материал у резчиков ..

Камень имел широкое применение в древнейших цивилизациях. Во многих культурах он был просто незаменимым, и перед ним даже преклонялись.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Нина80 » 03 окт 2017, 21:37

После нефрита мы поехали смотреть знаменитую "Китайскую стену" - Great Chinese Wall, а точнее ее отреставрированный участок – Бадалин , доступный туристам…

Это грандиозное оборонительное сооружение всех времен и самый узнаваемый символ страны.
У входа можно увидеть надпись Мао Цзедуна : «Если ты не побывал на Великой Китайской Стене – ты не настоящий китаец».

Она начинается недалеко от Ляодунского залива (Желтое море) и проходит через горы Северного Китая до пустыни Гоби . Ее ширина составляет от 5 до 7 метров, высота – около десяти, а протяженность около 9 км (на четвертую часть представляя собой не кирпичную кладку, а горный массив). Дорога вдоль стены, замощенная плитами, некогда служила для передвижений воинских колонн и обозов..

Она очень органично вписывается в окружающий ландшафт, плавно огибая горы, холмы, речные долины и ущелья. Сама местность оказалась чрезвычайно сложна для столь огромного проекта: стена шла вдоль горной цепи, огибая все отроги, преодолевая высокие подъёмы и значительные спуски.

Строительство, начатое в эпоху Воюющих царств, продолжалось более 2000 лет, что стоило жизни миллионов людей..

Официально возведение стены началось в 3-м веке до н.э. по приказу императора Цинь Шихуанди, чтобы защитить страну от вражеских набегов (в основном от северных кочевников) и обозначить границы китайской империи, состоящей из нескольких объединенных царств.. Вообще-то , правитель планировал охватить весь Китай этой стеной, если бы хватило денег..
Для постройки прежде всего использовались уже существующие стены: они были укреплены и соединены с новыми участками. А те, что разъединяли царства, были снесены.

Участок Цзюйюгуань или «Бадалин» (75 км от Пекина) лучше всех сохранился на сегодняшний день. Это первый участок Великой стены, открытый для свободного посещения, как неотъемлемая часть истории государства китайского и уникальное наследие , построенное на века…
В ходе всяческих раскопок на необъятной территории страны были найдены фрагменты секций , построенные во времена разных династий..

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Лучше всего сохранились стены, построенные во времена династии Мин, то есть в 1368-1644 г. Тогда в строительстве использовали кирпичи и блоки, поэтому сооружение являлось более прочным . В западной части Великая стена сохранилась лучше, чем в восточной , где она сильно разрушена и местами представляет собой лишь земляной вал.

Знаковая часть стены - крепость Шаньхайгуань : именно здесь находится один из ее концов — «Голова дракона», уходящая в Желтое море, которая расположена в 305 км от Пекина.

К сожалению, для туристов оборудована и доступна в основном лишь небольшая часть Великой Китайской стены вблизи Пекина..

В 1962 г. она была внесена в список китайских национальных памятников, а в 1987 г. – в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
На сегодняшний день китайцы придали ей новое значение – она стала символизировать несокрушимость и созидающую мощь нации.

Главная особенность строительства заключалась в том, что смотровые башни размещены на одинаковом расстоянии друг от друга , и каждая из них должна была быть видна от двух соседних, для своевременной передачи сигналов.. Они использовались для наблюдения за территорией, а так же в качестве крепостей.
Стена обладает одной интересной акустической особенностью — если с одной ее стороны что-либо прошептать, то, прижавшись ухом к другой стороне, можно все достаточно четко расслышать. И это при многометровой толщине!

Сделав фотоснимки у входа, я поднялась по лестнице на пару пролетов, а дальше начинался крутой и страшный подъем вверх, буквально под прямым углом..
Мне даже сказали, что спускаться еще тяжелее, и я просто не рискнула..

Надо сказать, что по дороге сюда была громадная автомобильная пробка, так что выезжать лучше с запасом времени…

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

В 20 км к северо-западу от центра Пекина находится Летний дворец Ихэюань.

Этот обширный парковый ансамбль с храмами , мостами, павильонами, беседками и царскими постройками, расположенными вокруг искусственного озера Куньмин, являлся летней царской резиденцией..
Архитектура утопает в прекрасной зелени роскошных деревьев, а свежий воздух располагает к приятной прогулке..

Старинные стены дворца таят в себе волшебство. Огненно-желтая черепица с драконами, четкие узоры выгравированных зверей, птиц и растений на стенах павильонов, а также яркое сочетание цветов и расписные потолки галерей…
На озере вы увидите «лунные » мосты из белого мрамора , выгнутые в форме арок.
Очень интересно выглядят китайские резные ворота «пайлоу».

В середине 18 века император Цяньлун создал здесь парк в подарок своей матери и приказал устроить озеро по образу озера Сиху в Ханчжоу. Куньмин – самый большой водоем в Пекине, а в его заливах изобилуют лотосы…

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Летний дворец - Yihe Yuan переводится, как «Сад отдыха и спокойствия»: здесь все сделано для создания атмосферы тишины и уединения. Обойти парк за весь день не получится, потому что это – целый мир, где неожиданно для себя открываешь новые уголки…
Ихэюань состоит из трех частей: гора Долголетия «Ваньшоушань», озеро Куньмин и сам дворцовый комплекс.


Главный вход « Восточные Дворцовые Ворота» охраняет китайский лев-страж ..Возле ближайшего храма нас встречает мифический зверь цилинь с рогами . Здесь расположена группа типичных царских строений, соединенных крытыми галереями. Центром дворцового ансамбля является Павильон «Гуманности и Долголетия», где императоры управляли государственными делами. «Зал нефритовых волн » Юйланьтан находится к западу от него, и в нем располагались жилые помещения цинских императоров.

На берегу озера вы обнаружите символичную каменную ладью - мраморный корабль, а чуть дальше – старинный театр, еще через сто метров – остров Наньху, до которого можно добраться на деревянной лодке.
Напротив моста «17 арок» с фигурками львов есть Беседка Открытого Обзора, где видна панорама на все озеро…

Еще при династиях Мин и Цин тут организовали просторный императорский парк..

Самый верный вариант – провести тут замечательный день без группы или гида..
От главного входа надо двигаться вдоль озера, к самому дворцу, обойти знаменитую крытую галерею Чанлан (длиной 728 метров) , украшенную древними картинами из мифологии , и прокатиться на лодке. Здесь царит гармоничное сочетание архитектурных памятников и природы..
Из-за густого тумана мне так и не удалось насладиться всеми красотами парка, ведь в связи с этим лезть на холм не представляло никакого смысла..
Как жаль, ведь в ясную погоду тут все смотрелось бы иначе..

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Летний Дворец насчитывает историю более 800 лет. В 1153 году, когда династия Цин сделала Пекин своей столицей, был построен императорский Дворец Золотого Холма (Golden Hill Palace) на месте сегодняшнего Летнего Дворца.
В 1750г. началось строительство огромного парка, объединившего все окрестные сады и холмы в одно целое..

Парк довольно сильно пострадал от интервентов в 1860 г. : англо-французская армия захватила Пекин и разрушила сад. В 1888 году императрица Цыси восстановила его и превратила в Летний императорский дворец, сыграв важную роль в возрождении исторической достопримечательности.

Горы Юйцюаньшань служат здесь дальним фоном, благодаря чему природный пейзаж гармонично сочетается с превосходным садово-парковым ансамблем..

Одна из дорожек, идущих вдоль берега озера, поднимается к Холму долголетия, где на вершине расположен трехъярусный храм Фосянгэ, со статуей Будды внутри. В первый день каждого месяца по китайскому лунному календарю императрица Цыси приходила сюда молиться. Сегодня храм Фосянгэ является символом парка Ихэюань. Там же на холме, во Дворце Заоблачных Высей императрица Цыси принимала гостей и отмечала свои дни рождения.

В 1998 году великолепный Летний дворец был внесен в список объектов мирового наследия ЮНЕСКО.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

… Вечером я прогулялась от отеля по центральной улице в сторону уже известной нам площади Tian'anmen, к незабываемому портрету Мао Цзедуна, подсвеченному вечерними фонарями.. Густой серый смог накрыл Пекин, который теперь предстал передо мной в каком-то мистическом тумане..
Иногда я использовала удобное и недорогое такси (посадка 13 юаней – за первые 4 км, далее – по счетчику).. Но дорожные пробки таят в себе массу сюрпризов, поэтому везде надо выезжать заранее….

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

…Не забуду упомянуть, что для китайцев главное в жизни это-еда, поэтому их приветствие звучит «Шерама?» (Ты поел ?)
В разных частях страны кухня существенно отличается, и в каждом из регионов свои традиции приготовления.

1. На севере чаще употребляют пшеницу, чем рис, поэтому популярные блюда - пельмени и лапша, а также овощи в кисло-сладком соусе, грибы, дикие травы, утки, баранина …
А вот китайская капуста входит в состав меню любого ресторана.
Пекинская кухня совмещает простые сытные блюда с изысканными деликатесами императорского двора. Вершиной кулинарного искусства является «утка по-пекински», которую едят на тонком блинчике.
2. Сладковатая кантонская пища отличается разнообразными специями, рыбой и всевозможной экзотикой (змеи, черепахи).
3. В Южном Китае популярна острая еда, отсутствие тяжелых блюд, вкусные и полезные супы, тушеная птица и рыба..
4. К шанхайским деликатесам (восток Китая) относятся морепродукты, рыба, свинина, невероятное количество блюд из утки.
5. Район Сычуаня, расположенный в центре страны, является одним из самых плодородных . Для него характерны продукты с большим количеством перца, пряностей и чеснока. Готовка на пару и копчение - самые распространенные методы местной кулинарии. Лягушачьи лапки, копченая утка в чайных листьях, королевские креветки с чесноком, цыпленок с арахисом итд.
6. Провинция Шаньдун считается прибрежным регионом , и ее главные ингредиенты - это дары моря : кальмары, акульи плавники, морские гребешки… В Шаньдунской кухне более 30 способов приготовления, среди которых наиболее популярным является техника Бао (жаренье на быстром огне при постоянном помешивании).

Китайская еда состоит из двух основных компонентов: рис, лапша , булочки и главные блюда из мяса, овощей, рыбы итд. А специальные палочки - основные столовые приборы для принятия пищи… Блюдо должно состоять из маленьких кусочков, чтобы во время трапезы не требовалось дополнительных усилий для разделки готового кушанья на тарелке.

Традиционно китайский обед накрывается за круглым столом, в центре которого на вращающемся круге подается еда на больших тарелках .

Китайцы – большие любители поесть и ценят большое разнообразие блюд…
Однако, рис остается самым популярным гарниром и употребляется ежедневно .
Считается, что традиция культивирования риса в Южном Китае зародилась около 10000 лет до н. э., хотя метод устройства заливных полей достиг совершенства только по прошествии тысяч лет.

Особым успехом пользуется еда на шпажках (креветки и мясо), пельмени на пару, соевый сыр, пшеничная и рисовая лапша..

Любимые блюда почти каждого путешественника это – свинина в кисло-сладком соусе, курица гунбао, китайские пельмени, утка по-пекински, чуньцзюань - блинчики с начинкой из мяса и овощей…

«Говорят, что во время обеда на столе должны присутствовать блюда, включающие все восемь основополагающих вкусов: сладкий, кислый, острый, ароматный, соленый, горький, пресный, золотой.»


Еще немного вечерних фото Пекина.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение Нина80 » 04 окт 2017, 17:35

19 октября.

В серой утренней дымке пекинского смога передо мной предстал величественный Храм Неба (Тяньтань), не столь яркий, каким бы он оказался на фоне синего неба в солнечный день..

Он служил местом, где китайские императоры династий Мин и Цин трижды в год устраивали ритуалы, молитвы и жертвоприношения божествам природы для богатых урожаев и процветания страны… Мы знаем не понаслышке, как трепетно китайцы относятся к небу, поэтому Китай до сих пор называется «Поднебесной», а их правитель – посланником небес…

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Храм был построен императором Юн Лэ (эпоха Мин) одновременно с дворцовым комплексом Гугун в 1420 году, после переноса столицы из Нанкина в Пекин.
Главный зал является зданием круглой формы, с трехъярусной крышей из синей черепицы , возведенным на огромной платформе посреди площади..
Алтарь внутри святыни выложен из мраморных плит, число которых кратно девяти…

Вся территория обнесена мощными белыми стенами и дополнена множеством других интересных построек с идеальной планировкой и геометрией орнаментов, отражающих гениальное мастерство архитекторов тех времен..

Этот древний ритуальный город был очень грамотно спроектирован и окружен со всех сторон вековыми хвойными деревьями, как парк. Главными сооружениями здесь являются Зал Урожая, Храм Небесного Свода ,Алтарь Неба и Дворец Уединения ..

Зал Урожая , разумеется, главный шедевр местной достопримечательности..
Его высокая синяя крыша декорирована яркими фресками и поддерживается 28 красными колоннами , придавая зданию некую воздушность. Сочетание красного и синего цветов символизирует союз Неба и Земли…

Храм Небесного Свода - круглое здание с синей черепицей, где хранятся таблички китайских царей с обращениями к Небу.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Алтарь Неба – обширная круглая терраса , сделанная из белых мраморных плит, с резными лестницами и балюстрадами, изображающими драконов. Именно здесь император приносил жертвы и молился богу, преклонив колени… Центр алтаря обладает акустическим эффектом, где звук многократно усиливается… Это производило особое впечатление, и казалось, что голос императора гремел , доходя до самого неба…

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Дворец Уединения (Чжайгун) предназначался для подготовки и медитации императора в течение нескольких дней перед ритуалами в Храме Неба..

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Первоначально священный комплекс был посвящен Земле и Небу, но затем место для поклонения Земле перенесли в другую часть города…
А на востоке и западе Пекина были возведены храмы Луны и Солнца …

Он занимает площадь в 267 га, что в три раза больше площади Запретного города.
Его южная часть выполнена в форме квадрата, а северная имеет круглую форму. ( Китае квадрат символизирует силы Земли, а окружность - Неба. )
Выбор места для храма полностью основывается на знаниях китайской космологии и связан с энергиями Инь и Ян..
В период правления Цяньлуна (18 век) из династии Цин, храм подвергся масштабной реконструкции. 23 декабря 1914 г. президент Юань Шикай , сопровождаемый своими министрами, посетил Тяньтань. Он оказался последним в истории императором, исполнившим церемонию поклонения в Храме Неба.

Этот уникальный архитектурный памятник и грандиозный исторический парк с кучей царских построек включен в список мирового наследия ЮНЕСКО…

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Нина80 » 04 окт 2017, 18:29

Дальше смог немного рассеялся, через тучи потянулись робкие лучи осеннего солнца, когда мы поехали увидеть восхитительный ламаистский монастырь – Юнхэгун (Yonghegong Lama Temple) .

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Китай всегда считался мультирелигиозной страной , где местные боги олицетворяли природную мощь Земли.. Буддизм постепенно стал основной религией, хотя философия конфуцианства издавна была душой китайской культуры.. А влиятельное даосское учение , чьим основателем является Лао цзы, имеет уже 1800-летнюю историю…

Ламаизм - направление буддизма, распространённого на Тибете , прилегающих к нему областей Гималаев и Монголии.. Это целый комплекс медитативных техник традиции Махаяны (свод буддийских учений), уходящий корнями в Северную Индию..
Характерной для него считается передача Учения, духовной и светской власти в рамках линий перерождений видных буддийских деятелей. В своём развитии данная идея привела к объединению духовной и светской власти в институте Далай-лам.

«Ламаизм делится на пять сект : Красную, Цветочную, Белую, Черную и Желтую. Во времена молодости Цонкапа была очень популярна Красная Секта и ламы носили шляпы красные снаружи и желтые внутри..» (инф.источники).


Данная религия сформировалась в результате синтеза индийского буддизма школы ваджраяна и традиционных тибетских учений.

Глава ламаизма Далай-Лама почитается во всем мире как глава буддистов всех направлений..

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Название « Юнхэгун » в переводе означает « Дворец мира и гармонии. »
Строительство здания началось в 1694 г. при Императоре Канси из династии Цин, которая покровительствовала тибетскому буддизму. В 1722 году половина здания была отдана тибетским монахам школы «гелугпа». А император Цяньлун (1744 г.) присвоил храму императорский статус. Перестроенный позднее в 1746 году, монастырь стал административным центром для приезжих монахов из Монголии и Тибета. Новый император стал править под девизом Юнчжэн - Гармония и Справедливость, а за дворцом закрепилось название Юнхэгун. Все последующие китайские императоры раз в год проводили здесь церемонию поминовения предков. Сюда съезжаются паломники и туристы со всего Китая.

Территория Юнхэгун состоит из пяти основных храмов , распределенных вдоль прямой линии.
Все строения ламаистского комплекса выразительно расписаны растительными узорами и орнаментами с птицами и драконами .. Желтая черепица крыш дает понять об императорском статусе храма..
Яркое сочетание синих, зеленых, красных и золотых цветов фейерверком сияло на фоне солнца, вышедшего из-за облаков..

Сразу после арки «пайлоу» мы идем по длинной аллее, в конце которой нас встречают статуи каменных львов и входные ворота во «дворец»; повсюду курильницы, откуда поднимается ароматный дым…
Пестрая восточная архитектура смешала в себе китайский , тибетский и монгольские мотивы. Монастырь имеет свои собственные традиционные праздники и фестивали, помимо буддистских.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Первым зданием после входа является Зал Небесных Царей , где находится статуя смеющегося Будды , а вдоль стен –четыре небесных правителя.

Следующее место – Палата Гармонии и Мира, с бронзовыми скульптурами Будд трех времен – прошлого, настоящего и будущего. Вдоль стен в этом зале расставлены статуи 18 архатов (тех, кто вышел из «колеса перерождений».)

Затем – Зал Вечной Защиты , бывшее жилище императора Юнчжена.. Здесь поклоняются трем буддам: Амитабхе (будда безграничного света), Симханаде (будда божественного гласа) и Бхайсаджя-гуру (будда медицины).

Палата Дхармачакры – или Зал «Колеса дхармы» , традиционно изображенного в виде стилизованного колеса со спицами. Тут проводились чтения священных книг и основные церемонии. В центре находится 6-метровая золоченая статуя Цонкапы (1357—1419), основателя тибетской школы «гелугпа».

Последнее здание самое впечатляющее – Павильон Десяти Тысяч Удач , оно содержит уникальную 26-метровую статую Майтрейи – Будды Будущего, вырезанную из цельного сандалового дерева, привезенного из Непала. (Занесена в Книгу Рекордов Гиннеса.) Позади нее примостились 10000 фигурок маленьких будд.
Кстати, божества войны , похожие на страшных демонов, вовсе не те, за кого их сперва можно принять, а совсем наоборот , они защищают людей от злых сил…

Здесь можно увидеть так называемые Колеса Вращающихся Писаний . Внешне они похожи на вращающиеся барабаны с надписями, и каждое из них несет на себе буддистское послание - сутру..

Юнхэгун - действующий религиозный комплекс с чудесной архитектурой, умиротворяющей сакральной энергетикой , где слышны молитвы и царит аромат благовоний. (Внутри храмов категорически запрещено фотографировать..)

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Хорошо бы сказать еще несколько слов об искусстве древнего Китая – музыке, живописи, каллиграфии и фэн-шуе, которые так сильно переплетены друг с другом..

Музыке Китая уже несколько тысяч лет, она всегда была важной частью религиозных церемоний , праздничных и ритуальных обрядов , одновременно впитывая воздействие соседних народов.. Веками служившая развлечением исключительно для аристократии, с 5 столетия она постепенно вошла в народ..

Китайская музыка весьма символична, тесно связана с мифами и легендами, воспевавшими добродетели, очень ярко выражает национальный характер… Ее применяют для медитаций, расслабления, восстановления, разных духовных практик..
Она несет в себе гармонию, пробуждает положительные эмоции и способствует исцелению, соединяя разум, дух и тело со Вселенной…

Найденная на раскопках цветная керамика с изображением животных, рыб, птиц, растений доказывает, что в период неолита (около 8 тыс. лет назад) китайцы уже начали заниматься рисованием..

Живопись Китая – это сокровищница культуры с древней историей… Она сочетает в себе также искусство поэзии и каллиграфии : плавными линиями люди умели выражать свои творческие идеи, полет мысли и чувства..

От европейских мастеров китайцы отличались тем, что помимо кистей и красок они использовали рисовую бумагу и тушь..
Очень популярна традиционная Живопись Гохуа , где с помощью кисти, туши и водяных красок происходило творение картины на бумаге или шелке. ( Гохуа близко по духу к каллиграфии. )
Темой для искусства чаще всего служили пейзажи, портретный жанр, птицы, растения, животные, мифически фениксы и драконы… Мастерское исполнение руками талантливых художников вызывает эстетическое удовольствие у каждого ценителя настоящего искусства…

Пример (фото из интернета.)

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Как правило, многие китайские художники одновременно являются поэтами и каллиграфами. Они часто добавляют стихотворение на свою картину после ее завершения.

Здешняя письменность – иероглифы , считается самой древней на планете Земля. (Общее число китайских иероглифов около 50 тысяч, хотя практически используются 4-7 тыс.)
Их написание складывается из стандартных черточек, повторяющихся в различных вариантах, где сложные символы являются комбинацией простых знаков.

До сих пор не известно точно, когда именно они возникли ..

Самые древние иероглифы писались еще на черепаховых панцирях и бычьих костях.
Впоследствии каллиграфия превратилась в целую науку с соблюдением точных правил.

Эти китайские знаки несут в себе сакральный смысл и мудрость веков, что объясняет применение многих иероглифов в качестве благополучных символов фэн-шуй на сувенирах, статуэтках, одежде…

....Вот и настало время обеда - познание чудес китайской кухни... Всевозможные морепродукты ( креветки,кальмары,мидии итд.), орехи кешью жареные, овощи со стеклянной лапшой, зеленью и грибами....

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Правители Китая всегда использовали знание фэн шуя для привлечения богатства и власти. Фэн шуй опирается на принципы гармонии Инь и Ян, где происходит связь всех судьбоносных вещей : устранение негативных энергий, удачное взаимодействие с окружающей средой, следование законам космоса итд…

Этой древней науке более 3000 лет , и конечно, в те давние времена такие знания были доступны лишь кругу избранных и хранились в строжайшей тайне от простых людей, передаваясь из поколения в поколение…

Фэн шуй нужен был для определения благоприятных (и не очень) мест, чтобы построить здания, дворцы, дома. В его основу входят пять природных элементов – вода, дерево, металл, огонь, земля.
Правильное применение энергии Ци имеет огромное влияние на жизнь человека, помогает ему достичь успеха и процветания… Баланс энергии может смягчить негативные аспекты в жизни и устранить препятствия.
Многие восточные страны – это кладезь духовного развития во всем мире, где люди всегда стремились изучать законы мироздания и самосовершенствования…
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #8

Сообщение Нина80 » 04 окт 2017, 20:44

… Сейчас мы ехали в святая святых Китайской империи - Запретный Город Гугун, оставивший неизгладимое впечатление в моей памяти..

Крупнейший в мире царский дворцовый комплекс Гугун (Gu Gong ) поражает грандиозностью масштабов и величием замысла уже пять веков..
Его строительство , в котором принимало участие около миллиона человек, завершилось в 1420 году..

9999 павильонов составляют этот необъятный архитектурный шедевр… Если ночевать в каждой комнате в Запретном Городе (Forbidden City) только один раз, то, чтобы успеть побывать в каждом помещении, человеку понадобится 27 лет.

Возведенный в центре Пекина дворец всегда был недоступен для посещения обычными людьми , а за нарушение закона следовала неминуемая казнь. Поэтому его назвали Запретным Городом.. И даже сейчас он окружен ореолом таинственности , а часть построек все еще закрыта.

Этот выдающийся проект являлся домом для 24 императоров династий Мин и Цин…
Комплекс делится на две большие части – одна предназначена для официальных церемоний и важных государственных дел, а другая исполняла функции личных покоев царя и его семьи, здесь находятся три сада: Сад Долголетия, Доброты и Спокойствия.

В северной части дворца есть Императорский сад для отдыха монарших особ с искусственными скалами, прудами, статуями и .уютными павильонами..

Основные здания дворца выровнены по центральной прямой линии, с юга на север.
Территория охватывает пространство более 700000 кв. метров.

Запретный город , окруженный высокой стеной и рвом, представляет собой прямоугольник и спроектирован так, чтобы являться центром древнего Пекина..

Место для возведения города выбиралось согласно правилам фэн шуя.
Вход во дворец и все основные строения сориентированы на юг, а на севере комплекс окружен горами, защищающими от холодных ветров.
В воздухе снова висел смог, и это видно на фото..

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Стены города имеют ворота с каждой стороны : на юге - Ворота Тяньаньмэнь; на севере - Ворота Божественной Силы.
По легенде, дворец был задуман во сне наставником Юнле, монахом, обладавшим даром провидения. Императором, давшим указание на его строительство в 1406 г., был Чжу ди.

Название комплекса на китайском звучит как «ЦзыЦзиньЧэн»
«Цзы» - это символ пурпура, цвет величия , богатства, благополучия. Именно поэтому он преобладает в Запретном Городе . «Цзинь» – переводится как «запрет» на вход сюда посторонних. «Чэн» - обозначает город, скрытый от мира за высокими стенами.
Пурпурный Запретный город являлся Зимним императорским дворцом, ведь правитель жил здесь зимой , а летом перемещался в одну из своих загородных резиденций.

С приходом к власти династии Мин, Пекин стал активно расширяться, а расцвет города пришелся на 14-15 век. Именно тогда и возник этот величественный комплекс, надежно защищенный высокой стеной и олицетворяющий величие страны…

Самое значимое здание – это Зал Высшей гармонии, где находится тронный зал правителя Поднебесной..

Чтобы преодолевать расстояние от одного здания до другого, надо пересекать большие площади между ними , проходить через большие ворота, подниматься и спускаться по множеству ступеней вверх и вниз…

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Каменная резьба на обширных беломраморных плитах – истинное произведение искусства. Они полностью высечены изображениями драконов и других мифических животных. А расписные потолки царских залов приводят в неописуемый восторг.

Во дворец мы заходим через главные южные Ворота Небесного Спокойствия (Тяньаньмэнь) .
Пройдя по мостику через Золотую воду, видим перед собой Ворота Высшей Гармонии. После них открывается поистине гигантская площадь, и после нее можно достичь зала Высшей Гармонии. Тут принимали важных гостей и подписывали государственные указы.

Следующий Зал - Сохранения гармонии использовался для царских застолий и подготовки к различным торжествам..

Зал Полной Гармонии
является самым маленьким среди трех: здесь император отдыхал и готовился к церемониям, а также проводил переговоры с министрами.

Итак, главный комплекс китайских правителей, начиная с династии Мин и до конца династии Цин (с 1420 по 1912г.) служил местом жительства императоров и членов их семей..

Его неоднократно перестраивали после пожаров и разрушений, но к счастью он был отреставрирован с максимальной точностью и теперь не слишком отличается от своего первоначального вида.

Красные стены и желтые крыши (основные цвета дворца Гугун) можно увидеть с высоты обзорной площадки в парке Цзиншань, расположенном прямо напротив Ворот Божественной Силы.

(Итак, для посещения обязательны три главных здания : Залы Полной Гармонии, Высшей Гармонии и Сохранения Гармонии.)

Запретный город внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и хранит огромное количество исторических реликвий Древнего Китая, которые стали доступны обычным людям только с 1925 г.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Прямо напротив Северных ворот дворца находится парк Цзиншань, где с высокого холма открывается сногшибательный вид на Гугун в ясную погоду… В тот день мне совсем не повезло : после 17.00 смог накрыл все своим молочным туманом, однако утром следующего дня вторая попытка оказалась более удачной..

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Парк Цзиншань (Jingshan Gongyuan) – это сад с богатой историей , где раньше отдыхали императоры.

Цзиншань (переводится , как «Взгляд с горы» ) – искусственный холм в центре Пекина, вручную насыпанный в эпоху династии Мин. (Тогда он назывался «угольной горой», так как у ее подножия добывали уголь. )

Холм имеет пять пиков, каждый из которых украшен павильонами в китайском стиле, некогда служившими местами отдыха .

С 46-метровой высоты открывается прекрасный вид на Запретный город, белую ступу парка Бэйхай, старые и современные кварталы Пекина..
Дворец предусмотрительно построен к югу от горы, ведь она защищала его зимой от холодных северных ветров…

Напротив ворот у подножия холма находится павильон Циванлоу (ранее храм, где молились цинские императоры..)

На центральной вершине расположен павильон «Беседка вечной весны», внутри которой есть позолоченная статуя Будды Вайрочаны. Сюда можно подняться по удобным лестницам с разных сторон….

А вокруг горы Цзиншань раскинулся парк с цветниками и кипарисовыми аллеями...

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

..Надо сказать еще пару слов о чайной церемонии.
Издавна считается, что лучший китайский чай выращивается на горе Хуаншань .

Для начала подогревается вода, потом ее заливают в чайник с листьями… Но первая заварка всегда сливается, ею омываются чашки для питья.. Во время омовения чайные листья начинают потихоньку раскрываться и испускать аромат..

Заваренный чай наливают через ситечко в кувшинчик, из которого его разливают по высоким чашкам «вэнсябэй».. Затем «вэнсябэй» накрываются питьевыми чашками, как крышкой. Их переворачивают, чтобы не расплескивался чай, и питьевые чашки оказывается внизу, из которых теперь можно пить маленькими глотками.

Когда чай выпит, всю процедуру повторяют заново, до тех пор, пока чай не потеряет свой вкус и аромат (обычно до семи раз).

После вечерних прогулок по городу оказалось весьма проблематичным добраться самостоятельно в отель Beijing International.
Таксисты мотали головой и требовали аж 50 юаней за проезд, так как им было совсем невыгодно ехать так близко.. Конечно, адрес отеля был написан на китайском, ибо произносить вслух бесполезно, все равно не поймут…
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 05 окт 2017, 13:43, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Нина80 » 04 окт 2017, 23:22

20 октября.

Рано утром я поехала на такси в Дворец Гунванфу (Prince Gong Mansion).
В 8 часов народу еще было мало , и я успела обойти большую часть усадьбы князя Гуна в приятном одиночестве..

Гунванфу - дворцово-парковый ансамбль в районе Пекина – Сичэн, построенный в 1776 г. императором Цяньлунем (из династии Цин) для своего фаворита – князя Хэшеня, которого после смерти правителя обвинили в казнокрадстве, а его дворец конфисковали.

Этот архитектурный шедевр впоследствии так и переходил из рук в руки, пока не был передан Айсиньгёро Исиню, носившему титул «великий князь Гун».

Резиденция Гунванфу по масштабу уступает только императорскому дворцу Гугун. Его общая площадь — 60 тыс. кв. м. , а территория вмещает более 30-ти различных строений.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Гунванфу разделен на 2 части: в южной части находятся жилые строения в традиционном пекинском стиле, обращенные фасадами внутрь двора , а в северной части – большой пейзажный сад (сделанный по канонам фэн шуя) c живописными храмами, прудами, ручьями, рукотворными скалами и павильонами ..

О высоком статусе владельца свидетельствует зеленая черепица на крышах строений , по своему рангу уступающая только желтой.

В наше время была проведена колоссальная работа по восстановлению первоначального облика дворца , который теперь включили список культурного наследия Китая..

В 2005 году было принято решение о превращении Гунванфу в музей княжеских дворцов. На тот момент здесь практически не сохранились картины, каллиграфические работы или гравюры. Многое было распродано за рубеж, поэтому для создания музея пришлось закупать антикварные предметы. Тут есть собственный театр с расписными стенами и потолками , где проходят разные мероприятия.

Повсюду вы увидите много интересных двориков, овальные ворота , галереи и переходы, расписанные оригинальными орнаментами, выставки церемониальной одежды, восстановленные интерьеры с антикварной мебелью. В центре озера находится большая беседка для отдыха, где никого не было пораньше с утра…

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Китайские зодчие уже более 2000 лет назад сооружали здания с многоярусными крышами, покрытыми черепи¬цей, которые по краям скатов загибались наверх и украша¬лись различными изображениями мифических зверей, оберегавших дом от злых духов. Края крыш специально делали изогнутыми..

В древнем Китае считали, что духи могут передвигаться только по прямой , поэтому во дворцах и храмах внутренние переходы в домах, мостики на прудах и тропинки в парках были криволинейными.. Закругленные силуэты построек всегда гармонично дополняли пейзаж. Их часто нагружали декоративными элементами в виде растений и животных, символизировавших культ сил природы..

Поистине, это самая роскошная из княжеских резиденций, которая сейчас играет роль музея..

Нефритовые изделия, резьба по слоновой кости, изящная керамика и фарфоровые вазы – вершина местного прикладного искусства и продолжение лучших традиций прошлого.

После наслаждения дворцовой эстетикой я посетила залы с китайской живописью, где кисть и тушь волшебно изображают горы, пагоды, деревья, реки и водопады, вызывая в человеке состояние релаксации и умиротворения..

Но самое поразительное в Китае – это слияние архитектуры с окружающим ландшафтом. А созерцание природы и воплощение этого на бумагу и есть подлинное искусство!

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Скоро подтянулись экскурсионные толпы и , сбежав оттуда, я сделала вторую , гораздо более удачную попытку, взойти на гору Цзиншань , чтобы сфотографировать виды: по крайней мере смог сегодня рассеялся , и Гугун предстал передо мной во всем своем великолепии….


Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Нина80 » 05 окт 2017, 00:01

После обеда я поехала в Пекинский зоопарк (Beijing Zoo) прежде всего для того, чтобы увидеть панд или как их называют «бамбуковых мишек» – знаменитый символ Китая…
Эти крупные медведи с черно-белой шерстью обитают в бамбуковых рощах юго-западной части страны.. И лучше всего с ними знакомиться не в Пекине, а в Чэнду (Chengdu) - природном заповеднике больших панд (провинция Сычуань).

Основная их пища - бамбук, и они проводят почти 12 часов в день за его поеданием. Взрослая особь съедает в день до 30 кг бамбука..

К сожалению, они стали вымирающим видом , недаром являются символом Всемирного фонда дикой природы (WWF) и занесены в Красную Книгу..
Кроме того, панды настолько ленивы, что даже размножаются неохотно и, как следствие, стремительно сокращаются в количестве.
А поскольку развивающемуся Китаю нужны новые земли, то бамбуковые леса стремительно вырубаются, лишая этих милых зверьков своего основного рациона…

В дикой природе панды обитают в основном в горах провинции Сычуань. Продолжительность их жизни на свободе неизвестна, а в неволе они живут от 14 до 20 лет.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Эти прикольные «мишки» настолько забавно себя ведут, что можно целый день наблюдать за ними и умиляться от восторга! И хотя они выглядят весьма симпатично, но по габаритам ничем не уступают самым настоящим черным медведям..

В Пекинском зоопарке их было всего несколько штук , и меня постигло некоторое разочарование, что я не смогла разглядеть их вблизи…

Животный мир Китая очень разнообразен, и тут можно встретить таких его представителей, как снежный барс, южно-китайский тигр, красноногий ирбис, дымчатый леопард, черный гиббон итд.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Но сам зоопарк был, однако, не очень, так как зверей я там увидела совсем мало , видимо надвигался дождь, и сонное настроение стало одолевать не только меня..

Для желающих посетить его скажу, что он находится в западной части Пекина и похож в некотором роде на классический китайский парк с рощами , холмами, прудами и беседка ми…Ему более ста лет, он открылся в 1908 году под названием «Сад 1000 животных».

Там есть дикие и редкие виды зверей, которых я так мало увидела…
Зато вольеры с обезьянами, кошачьими видами (львы, тигры, леопарды) и слонами представлены во всей красе..

В дальнем углу зоосада находится огромный Океанариум.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Накупив игрушечных «панд», я поехала на вечерний спектакль в Театр КунгФу (Kungfu Theather), который располагался в десяти минутах езды от отеля…

Термин «Кунг Фу» имеет такие значения, как «работа над собой» или «самосовершенствование в чем-либо», а в целом он обозначает китайские боевые искусства.
Его основной целью служит сохранение жизни, защита себя не только от внешних врагов, но и от внутренних.
Кунг Фу - это не только военное мастерство, но и развитие внутренней силы, рост сознания, самоконтроль ..

«Непосредственная задача техники – это научиться владеть своим телом, осознать его возможности. Управляя своим телом, мы развиваем разум на скорость мышления и сосредоточенность. Боевое искусство предназначено для сохранения жизни. Техника должна быть прежде всего эффективной, потому что в Кунг-фу не существует спортивных соревнований, приемлемо всё, что дает преимущество и ведет к победе.» (информ.источники)

Тренировки и занятия кунг-фу на самом деле являются долгим процессом выковывания человеческого характера. Оно появилось в знаменитом монастыре Шаолинь – 5 век (провинция Хэнань), который всегда был центром зарождения всевозможных учений, возникших в Китае и соседних государствах ..

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

«Человек, по-настоящему владеющий кунг-фу, способен выдержать многочасовой бой, одолеть соперника наголову выше его ростом и сохранить силы, выдержку и самообладание даже в минуту смертельной опасности.»

Если же вести речь о боевых искусствах, то в Китае любая техника боя направлена непосредственно на оздоровление и укрепление гармонии между телом и духом.

Итак, монахи Шаолиня не только получали новые познания в буддизме , но и являлись выдающимися мастерами боя, а боевая практика стала полностью неотъемлемой частью монашеской жизни.

А стили борьбы, которые практикуются сегодня, были разработаны в Шаолине на протяжении веков.

Мастерство бойцов Шаолиня удивляет своими сверхчеловеческими способностями, которые являются результатом развития духа и контроля над энергией жизни Ци.

И сегодня я посмотрела отличное шоу в пекинском театре «Кунг Фу» , где рассказывается о духовном пути великого человека.. Эта история про мальчика, который мечтал стать мастером кунг фу. На своем жизненном пути ему пришлось преодолеть невероятное количество трудностей.

Спектакль назывался The Legend of Kungfu – Возвращение Дракона.. Его суть в том, что на пути изучения буддизма людей всегда подстерегает множество испытаний и соблазнов, которые надо пройти..
И вот молодой ученик стал постигать искусство «кунг фу», не щадя сил, и со временем он стал опытным бойцом…

Главным препятствием на его духовном пути стала тоска по одной сказочной красавице, которую юноше, в конце-концов, пришлось бросить, ради обучения в монастыре…

Молодой человек показал себя бесстрашным героем, и со временем принял должность настоятеля монастыря..
Актеры этого шоу - настоящие мастера боевых искусств, собранные в один коллектив из разных точек Китая. Это зрелищное представление является сочетанием кунг фу, танцевального искусства и акробатики..

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Так, на просторах страны издавна зародились старинные легенды о кунг-фу, которые связаны со священными горами – Хуашань, Суншань, Уданьшань..
И эта история , основанная на подлинных событиях, произошла в одном древнем высокогорном монастыре Китая..

Адрес театра: Пекин, район Чунвэнь (Chongwen), улица Синфу Дацзе (Xingfu Dajie), 44
ежедневно с 19:30 до 20:50.

..Сегодня на обеде я ела все самое лучшее и вкусное из национальной кухни…Жареные в соусе орехи кешью, говядину с бамбуком, блинчики с креветками, всевозможные салаты и морепродукты, грибы со стеклянной вермишелью итд…

Надо сказать несколько слов о тех достопримечательностях, которые остались за кадром, ввиду нехватки времени и возможностей для их посещения.. Например, Исторический государственный музей и Музей Искусств.

Еще бы я выделила живописный горный Парк Сяншань (Xiangshan) с буддийскими храмами – или «ароматные холмы» пригорода Пекина, которые красивы во все времена года … Тут имеется канатная дорога, ведущая на самую вершину пика Сянлу.. Парк основан у подножия гор Сяншань в 12 веке во время правления династии Цзинь.
На территории расположен храм тибетского стиля Чжаомяо, построенный в 1780 в качестве резиденции шестого панчен-ламы во время его визитов к императору Хунли.

На этом историческая часть моей поездки завершена, имеется общее представление об императорской столице Китая и его жителях… Дальше будет много приятных моментов и наслаждение природным великолепием Китая в провинции Гуанси…
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Нина80 » 05 окт 2017, 13:41

21 октября.

В 8:15 утра рейсом 7215 - хайнаньских авиалиний из аэропорта Шоуду я вылетаю в Гуйлинь.. Превосходные виды сверху из самолета на горы, селенья, холмы и речки бесконечно радуют меня всю дорогу, а в 11:15 я приземляюсь, и с трансфером еду в отель Lijiang Waterfall Hotel Guilin…
После обеда я посещаю Парк Guilin Solitary Beauty Peak….

.. Штат Гуанси , расположенный на юге Китая, примечателен тем , что это самый обширный район карстовых образований в Китае. Гуанси восхищает причудливыми зелеными холмами, извилистыми реками, необычными скалами и таинственными пещерами.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Уникальные окрестности Гуйлиня и Яншо славятся отвесными карстовыми скалами, образующими живописные речные долины, и поэтому Гуйлинь известен как "самое прекрасное в Поднебесье место" , а Яншо – своими незабываемыми пейзажами…

Популярность таких райских красот среди иностранных и китайских туристов просто зашкаливает… Тем не менее, на английском здесь также почти никто не говорит..
Однако, вскоре я нашла один гестхауз , где со мной мило (что редкость для Китая) пообщались хозяева отеля и пожалела, что не заселилась туда…

«В окрестностях Гуйлиня (Гуанси-Чжуанский автономный район) на протяжении веков черпали вдохновение поэты и живописцы. Эти завораживающие ландшафты возникли в результате многотысячелетней эрозии известняка-ракушечника."

Древняя китайская пословица гласит: «Зачем мне рай, когда есть Гуйлинь».
«Река Лицзян подобна зеленой шелковой ленте, а горы — словно нефритовые осколки цвета бирюзы». Она изящно петляет, огибая зеленые горные пики, подобно сказочной ленте.

Неотразимый Гуйлинь основан в 4 веке до н.э., на Лицзян (Драконьей реке) . Его название переводится как «лес османтуса», ароматного растения , из которого делают вкуснейшее печенье…

«Большую роль в истории Китая город сыграл в эпоху династий Сун и Тан. Для того чтобы обеспечить всем необходимым расположенный здесь пограничный полк, специально был создан канал Линцюй, соединивший верховья реки Сянцзян ( в бассейне Янцзы) с верховьями реки Лицзян».


У здешних холмов есть романтические имена , и с каждого из них можно увидеть восхитительную панораму окружающего ландшафта ..

Высота скал достигает в среднем около 100 метров, они покрыты деревьями, кустами, лианами, и карабкаться наверх достаточно рискованно с точки зрения безопасности, ведь каменные лестницы местами бывают скользкими, и не везде есть перила..

Но самая удобная гора для осмотра пейзажей - Фубошань с ее пещерой Тысячи Будд, с чьей высоты можно созерцать большую часть города. За 15 минут вы спокойно подниметесь наверх и сделаете кучу великолепных снимков перед закатом..

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

В Гуйлине есть парк Семи Звезд, получивший свое название благодаря семи пикам, расположенным , как созвездие Большой Медведицы..

Главной достопримечательностью для туристов является пещера Тростниковой Флейты, с эффектно подсвеченными сталактитами + сталагмитами и подземным озером… Но мне это показалось тратой времени (не люблю пещеры) , поэтому оставляю другим судить о ее достоинствах.

Проявив немного воображения, в очертаниях окружающих гор всегда можно увидеть какой-нибудь предмет или животное.. Проезжая в таких сказочных краях , я всегда поражалась божественной красоте данных мест….
Тут снимались фильмы «Звёздные войны. Эпизод III. Месть ситхов» и «Разрисованная вуаль».

В парке Сянбишань находится «визитная карточка» города – холм Слоновый хобот, который напоминает своим рельефом слона, опустившего хобот в реку. Согласно легенде королевский слон заболел в этих краях и был оставлен умирать, но его вылечили местные жители, после чего слон не захотел возвращаться обратно, за что и был превращен в камень разгневанным правителем.

Мой отель стоял прямо около парка «Две реки, 4 озера», напротив старинных пагод, сияющих ночью золотым и серебряным светом…

А вот вид сверху из отеля на тот же парк днем..

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

В планах у меня еще были классические рисовые террасы Луншэн в двух часах езды отсюда..

Но главное ожидало завтра – 5-ти часовой круиз по реке Лицзян (Ли) из Гуйлиня в Яншо с захватывающими природными видами…

Она является одной из самых чистых рек Китая (протяженностью 426 км) и природной жемчужиной Гуанси. По ней можно осуществить фантастический круиз среди тысяч холмов длиною 83 км от Гуйлиня до деревни Яншо.
Это часть водной системы Жемчужной реки (Чжуцзян), а ее исток находится в 70 км к северу от Гуйлиня в уезде Синань.

Романтичная река Ли , петляющая среди гор невероятной формы с изумительной прозрачной водой, навсегда оставит богатые впечатления от этого восхитительного круиза.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Парк Guilin Solitary Beauty Peak..

Именно тут, в центре города возвышается острый пик Дусюфэн, а к его вершине ведет лестница из 300 ступеней. Здесь же - развалины императорской резиденции Jingjiang (эпохи Мин), где с 1372 по 1650 г. в общей сложности проживало 14 местных принцев. В настоящее время дворец является частью кампуса Педагогического университета Гуанси..

Именно так в брошюрах представлен исторический комплекс и парк Guilin Solitary Beauty Peak , который в реальности оказался не столь занимательным… Большая часть минских строений была разрушена еще в конце правления этой династии..

Абсолютно бестолковое место , я бы даже сказала - «традиционная китайская разводка».
Потому что, ничего не подозревая, мы с надеждой заходим в этот тихий парк с дорогим билетом (120 юаней ~ что примерно 1200 рублей), где вообще не на что посмотреть, так как ни одно из зданий не работает .. Единственное , что вызывает интерес - это высокий холм с хорошим видом на город ( куда не особенно и хотелось-то лезть в жару по крутой лестнице ) … Исторические дома и павильоны ярко –желтого цвета были закрыты на ремонт и , обойдя пруд, разочарованная , я двинулась на выход..

Из древних построек сохранилась стена по периметру комплекса и плита посередине лестниц, ведущих на платформу, где был построен этот несчастный дворец.

Многообещающе смотрятся лишь входные ворота в китайском традиционном стиле (как часть плана по изыманию денег у туристов).

Надо сказать, что людей сюда заманивают с помощью красочных проспектов на информационных стендах гостиниц.. Как оно и должно быть.)

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Холм Фубошань ( Fubo ) высотой более 60 метров находится к северо-востоку от центра города прямо на берегу реки Ли. Во время прилива воды каменная порода скалы вымывается, и образуются интересные формы.

Тут есть храм , построенный во время династии Тан (618-907г.) в честь генерала Фубо Ма Юань . А перед ним установлен гигантский колокол цинской эпохи весом 2,5 тонны.
После него я спустилась в Пещеру Тысячи Будд , хранящую сотни древних изваяний и статую богини милосердия - Гуань Инь..

Поднявшись на смотровую площадку вершины Фубо по каменной лестнице , можно увидеть замечательные виды Гуйлиня с рекой Ли..

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Нина80 05 окт 2017, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Нина80 » 05 окт 2017, 16:12

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

В течение многих веков под воздействием природных явлений , ветра и воды , из известняковых пород, бывших когда-то морским дном, образовались скалы самой причудливой формы..

В окрестностях Гуйлиня есть еще несколько примечательных гор, например, Яошань (с канатной дорогой), Лунный Холм с полукруглой дырой посередине , Слоистая Гора, Гора Кошка и Слон, пьющий воду.

Кстати, Гора Слоновий Хобот предусмотрительно окружена парком - Elephant Hill Park , куда имеется платный вход, и никак иначе.. Вечером (20.00) я смотрела здесь приятное световое шоу продолжительностью 20 минут..
Не то чтобы «Ах», но время убить можно ( за билет = 130 юаней)…
Удобно, что находится рядом с моим отелем Lijiang Waterfall, по одной стороне которого струится музыкальный подсвеченный водопад в течение часа…

Холм Сянбишань высотой 100 метров своим рельефом действительно напоминает слона, опустившего хобот в реку. А на ее вершине стоит древняя пагода династии Мин (14 век).. Ночью она смотрится интересней, когда луна освещает все вокруг своим ярким светом…

Несмотря на то, что «Слоновый хобот» прямо на воде, его невозможно увидеть из-за густых деревьев, и приходится покупать билет на территорию парка Сянбишань.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Самым запоминающимся сегодня стал мой круиз по каналам 4 озер , где стоят выдающиеся китайские пагоды-близнецы (Twin Pagodas on Fur Lake) ..

Золотая Пагода Солнца никак не связана с берегом : в нее ведет подводный туннель от Серебряной Пагоды Луны.. Особенно хорошо они смотрятся с верхних этажей отеля Lijiang Waterfall..

Эта живописная территория с множеством садов называется «Две реки, четыре озера» ..
Она является водной системой Гуйлиня и городским парком с частью реки Лицзян, рекой Персикового Цветения и 4-мя озерами : Деревянный дракон , Коричное , Баньяновое и Еловое озера.

В центр водоема ведет зигзагообразный мост , там находится маленький остров с чайным домиком и старинными павильонами, где можно насладиться тишиной.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Еловое (Shan Hu) и Баньяновое (Rong Hu) – два самых больших известных озера из нашего круиза , которые расположены в центре города. «Еловое» - получило название от китайской ели, произрастающей на его берегах. «Баньяновое» - от древнего баньянового дерева, стоящего на берегу рядом с Южными воротами.

В ночной прохладе мы проплывали мимо сказочных берегов с эффектной подсветкой , под традиционными каменными мостами, мимо изящных павильонов и беседок, расцвеченных иллюминацией, смотрели , как лодочники кормят пеликанов рыбой .

Две очаровательные пагоды на Еловом озере отражаются в водной глади ,создавая волшебную картину… Гулять по таким живописным местам - одно удовольствие.. Плеск воды, речная прохлада, ночное небо и свежий ветер создают лирическое настроение..

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Если позволяет время, то можно взять прогулку на кораблике по реке Ли вдоль побережья Гуйлиня и проплыть у знаменитых холмов..

Но лучше всего задержаться здесь еще на несколько дней и посетить другие достопримечательности в округе : древний город Дасю (династия Цинь) , фэншуйный Сад Яньшань, самую высокую гору в Гуйлине - Яошань (909м) с захватывающими видами и фуникулером, геопарк Бацзяо Чжай с уникальным ландшафтом горных хребтов, водопад Гудун и древний город Хуан-яо (200 км от Гуйлиня).

В двух часах езды от Гуйлиня расположен округ Луншэн, знаменитый интересными рисовыми террасами "Драконий хребет".
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Сообщение: #13

Сообщение Kukla123 » 05 окт 2017, 16:53

Нина80 писал(а) 03 окт 2017, 16:33:И даже их незнание английского, как недостаток, отступало на второй план…

А у нас вы много встречаете людей говорящих по-английски? Случай из жизни: Манежная площадь двое пожилых людей, как потом выяснилось, из Лондона, с картой обращались ко всем прохожим на английском языке. От них все шарахались как черт от ладана. Не говоря уже о том, чтобы просто подойти к людям, которые стоят и просто тупо пялятся в карту и предложить помощь. Так это в столице... ))) И обращались они отнюдь не к гастарбайтерам. К слову сказать, в Китае в больших городах люди, которым 25-30 лет и моложе, в большинстве своем уже говорят по-английски.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7969
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Нина80 » 05 окт 2017, 18:02

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

22 октября.

В 9 утра состоялся выезд на долгожданный круиз по реке Ли из Гуйлиня в Яншо на 3-этажном корабле (4,5 часа , включая обед) , во время которого нам открылись невероятные виды на зеленый холмистый ландшафт и убегающую вдаль извилистую ленту реки…
Она была удивительно прозрачна и чиста , а береговые скалы отражались в ее зеркальной глади …

Общая протяженность реки - 426 км, и расстояние от Гуйлиня до конечного пункта - Яншо (Yangshuo ) составляет 83 км. Окружавшие нас горы имели самые необычные формы , напоминая силуэтами животных и людей ..

Лицзян является частью единой водной системы знаменитой Жемчужной реки.
Ее исток находится 70 км к северу от Гуйлиня ( уезд Синань возле Кошачьей горы.)

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

В излучине реки расположен древний город Синпин , сохранивший постройки минской эпохи, а в 12 км от него вверх по течению можно увидеть изумительные красоты.
Участок реки между деревней Янди и Синпином самый живописный.
Свою известность он приобрел благодаря пейзажу, запечатленному на банкноте - 20 юаней, где изображен рыбак, плывущий по реке на бамбуковом плоту среди крутых холмов в туманной дымке. Обычно туристы фотографируются с 20-кой напротив знаменитого вида.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Мы ехали на небольшом теплоходе в направлении Яншо и любовались причудливыми холмистыми берегами.. Ведь это место – мечта любого фотографа..

Яншо находится в 70 км от Гуйлиня и в переводе звучит , как «Яркая луна».
Он основан более 1500 лет назад и прославился легендарными горами необычной формы, привлекающими сюда туристов со всего мира..
Внутренние воды веками вымывают здесь пещеры, которые также становятся природными достопримечательностями..

Когда-то Яншо был никому неизвестной деревней , прежде чем информация о нем распространилась далеко за пределы Китая…
Тут стала появляться инфраструктура – кафе, отели, бары, магазины , супермаркеты, и , конечно, туристические агенства.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Любители высоких обзорных площадок найдут свое вдохновение на вершинах холмов.. Однако, карабкаться туда не очень безопасно из-за сложного подъема… (Laozai Hill, Moon Hill.)

На Лунный холм можно подняться примерно за час, применив немалые усилия. Он примечателен огромной полукруглой дырой в карстовой скале, похожей на месяц.. Гора меняет свои очертания в зависимости от ракурса , и поэтому ее отверстие напоминает луну в разных фазах.

Обычно иностранцы останавливаются в отелях вдоль « Западной улицы » (West Street).
А на велосипеде можно устроить себе самостоятельную поездку вокруг окрестностей Яншо, который подходит как для любителей активного, так и спокойного отдыха… Погода в октябре , как помню, стояла весьма комфортная +25С.

Моей мечтой теперь было увидеть красочное Шоу под открытым небом Liu Sanjie (Лю Саньцзе), проходящее после наступления темноты на берегу реки с участием сельских артистов и с использованием звуковых и световых эффектов на фоне гор.
И , все-таки, надо сказать, что Гуйлинь мне понравился больше , чем Яншо, потому что там гораздо больше интересных мест, куда можно съездить при наличии времени..

После круиза я прогулялась пешком по улице Сицзе, ведь дома здесь такие колоритные! Далеко ходить вовсе не обязательно, тут карстовые холмы встречаются повсеместно, а некоторые дороги Яншо упираются прямо в горы.

Старинные здания возведены в южно-китайском стиле, с характерными побеленными стенами и резными крышами, в лучших традициях давних времен.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Яншо необычайно красиво во время сумерек, когда вокруг поселка ярко освещаются холмы, и появляется ощущение некоего волшебства..

Каждый вечер улица наполняется огромной толпой китайских туристов. Шум из ночных баров и дискотек слышен издалека. В спокойных кафе можно выпить чего-нибудь прохладительного и как следует поужинать… Некоторые из них находятся на крышах домов, где открывается грандиозный вид на подсвеченные горы...

Если идти по Сицзе, можно завернуть в любой переулок с ресторанами : главное найти то место, где говорят по-английски, чтобы подробнее расспросить о блюдах, которые они приготовят и не ошибиться в выборе…
Неторопливо гуляя, я все же нашла отель-ресторан Bamboo House Resort (№ 22. Chengzhong Rd.) , где наконец-то удалось пообщаться с англоязычными китайцами и отведать популярную «Beer fish»…

Надо сказать, кругом полно хороших кафе с рыбой, шашлычками, морепродуктами и овощами, обжаренными на огне..

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

В 5-6 км от Яншо , недалеко от Лунного холма на берегу реки растет огромное баньяновое дерево, которое считается символом счастья и любви, ему более 1400 лет. В высоту оно достигает около 17 м, окружность ствола у основания - 7 м. Из его ветвей растут воздушные корни, свисающие до земли и превратившиеся в настоящие стволы. Тень от баньяна охватывает площадь около 100 кв. м, а свет еле пробивается через его густую крону.

.. После прогулки на улице Сицзе я поселилась в приличном уютном отеле New West Street Hotel, где опять никто не говорил по-английски… Зато вокруг есть супермаркеты , чайные магазины, пекарни с вкусными печеньями из ароматных цветов османтуса, а также сувенирные лавки…
Странным образом ощущаешь себя тут , как дома, несмотря на атмосферу сельской глубинки…

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Нина80 » 05 окт 2017, 20:16

А теперь пора прокатиться на бамбуковом плоту по тихой живописной реке Юлонг.
Чистейшая река Юлонг (Yulong) выразительно извивается среди конусообразных холмов. Это – крупный приток реки Ли, протекающий недалеко от Яншо.

В переводе с китайского означает - «Встреча с драконом». По легенде, дракон, прилетевший сюда с южных морей , впечатлился красотой местности и остался здесь жить..

Двухместные плоты, которые толкает лодочник с помощью бамбукового шеста – наиболее спокойный вид сплава в Яншо. Такие речные прогулки осуществляются в нескольких местах по реке Юлонг и длятся от одного до двух часов.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Пейзажи здесь более тихие и аутентичные , чем во время круиза по реке Ли.. Перед закатом особенно чувствуешь восхитительную гармонию природы, слушая пение птиц и ощущая прохладное дуновение ветра . Все дышит покоем и умиротворенностью..
Это менее популярный вид досуга, зато более приятный..
Сопровождающая привезла меня к месту, где начинаются поездки на плотах (стоимость около 200 юаней) ..

А если взять более длительную прогулку , то вы увидите древнейшие мосты и старинные поселения. Отдельного внимания заслуживает Драконий мост, расположенный в деревне Чжуцзячжай..

Поездка на плотах была более чем увлекательной : мы медленно плыли по Юлонгу, преодолевая пороги, и любовались дивными пейзажами - бамбуковыми рощами, изумрудными холмами, изгибами реки, игрой света и тени на фоне предзакатного солнца…

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Нет ничего более расслабляющего, чем сидеть в кресле на плоту и молча созерцать магию окружающей природы.

Вечером я еще немного прошлась в городском парке Yangshuo напротив отеля, где совершенно нет ничего примечательного кроме огромного холма посередине.. А местные китайцы играют в карты, занимаются спортом, танцуют и развлекаются как могут.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Еще немного фото вечернего Гуйлиня и Яншо.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Нина80 » 05 окт 2017, 22:43

23 октября.

Утром я поехала на прогулку по кварталам Синпина (Хingping), имевшим старинную архитектуру времён династии Мин.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Планировка этой деревни является примером строгого соответствия канонам фэн-шуй. Очаровательно изогнутые крыши и резные окна словно и не тронуты временем, потому что их недавно реставрировали..
Наиболее древние постройки отличались простотой объемов и преобладанием конструктивных форм над декорацией. Потом я зашла в местный краеведческий музей с магазином китайских амулетов…

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Жители Синпина частенько добывают себе на хлеб рыбалкой с тренированными бакланами.

Деревня находится у подножия пиков «Пять пальцев», в 23 км от Яншо и является остановкой моторных катеров и круизных теплоходов.. Она не очень популярна среди туристов : тут можно спокойно прогуляться и посидеть в одном из кафе, где есть фруктовые милк-шейки.

Впереди расстилалась дорога , убегавшая вдаль среди рисовых полей, плантаций клубники, хурмы и мандаринов.. А гора Лаозай (Laozai) , куда мне так и не хватило духу залезть, скрылась за поворотом..

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Фото по дороге назад в Яншо..

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.
Последний раз редактировалось Нина80 05 окт 2017, 23:29, всего редактировалось 6 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Сообщение: #17

Сообщение Gapalina » 05 окт 2017, 23:00

Нина80 писал(а) 05 окт 2017, 22:43:Деревня находится у подножия пиков «Пять пальцев», в 23 км от Яншо и является остановкой моторных катеров и круизных теплоходов.. Она не очень популярна среди туристов


Очень странно читать, что Синпин не популярен у туристов... за последние два года практически в каждом отзыве форумчане о нем пишут.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1039
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Нина80 » 05 окт 2017, 23:41

После обеда я посетила очень приятный парк возле набережной реки Ли, в центре которого есть высокий холм Green Lotus Peak, на чью вершину ведет каменная лестница.
По форме он напоминает распускающийся цветок лотоса, который поднимается из воды.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Его еще называют пик Бронзовое Зеркало, потому что его северная стена плоская и гладкая как старинное бронзовое зеркало.
Я прошла через променады, беседки для отдыха и смотровые площадки : с них открывается потрясающий вид на Яншо и окружающие холмы вокруг.

Из парка Зеленого Лотоса отлично просматривается вид на реку с кораблями и противоположный берег .

…И снова закат спускался на бренную китайскую землю, снова заканчивался день, полный впечатлений, энтузиазма и радости от увиденного..

… На стороне холма, обращенной к реке , изображен большой иероглиф , а рядом находится кумирня, посвященная монаху.
Здесь можно созерцать исторические реликвии в виде стихов , начертанных на скале.. « Как эти горы и реки приносят в мир красоту, так молодые люди должны преподносить свои таланты».

Яншо – это настоящий рай для путешественника, уставшего от городского шума и суеты.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.
Последний раз редактировалось Нина80 06 окт 2017, 00:04, всего редактировалось 4 раз(а).
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение Нина80 » 06 окт 2017, 00:02

Вечером меня ждало феерическое лазерное шоу на фоне реки Ли и ночных гор Яншо под открытым небом «Лю Саньцзе» - Impression Lui Sanjie, билеты на который приобретались за три дня ( но лучше заранее -цена вопроса 200-600 юаней.)

И надо же, оно совсем не оправдало себя, было очень вялым и скучным …Скажу , что музыка и танцы с участием обычных крестьян просто испортили всю картину!
Уж лучше б это было обычное музыкально-световое шоу со спецэффектами… Но без нудных затянутых песен в исполнении непрофессиональных артистов…
Тем не менее, галочка поставлена.

Представление проходит прямо на берегу реки Лицзян, а декорации изображают 12 подсвеченных пиков Яншо.

Холмы и их отражения в реке являются частью шоу, воспевающего красоту природы. Цвет гор меняется в зависимости от сцен спектакля, в основу которого положена древняя китайская легенда.
На водной глади находится импровизированная сцена с меняющимися декорациями.
Большую роль здесь играет цветовая символика. Например, красный цвет олицетворяет трудолюбие, а зеленый воплощает развитие и процветание.
Во всех сценах исполняется музыка на старинных инструментах.
Здесь показана культура национальных меньшинств Китая, и задействовано более 600 артистов, одетых в традиционные одежды и поющие народные песни..

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

24 октября.

The Scholar Champion Trail находится в южном пригороде Яншо. Живописная дорога пролегала на 2,6 км среди фантастических холмов в утреннем тумане, а в 10 утра тут еще никого не было .. Я очень рекомендую это место к посещению : удобный треккинг по ровной ,слегка петляющей дороге в удивительных горах.. Покрытые облаками, они плавными очертаниями рисовались на фоне пасмурного неба..

По традиции, парк называется «Путь ученого победителя », потому что это был путь
, по которому ехали кандидаты с юга Китая, чтобы сдавать государственные экзамены в Пекине.. Здесь можно также увидеть памятные резные надписи .

Густые леса и цветочные поля сопроводят ваш путь сладким ароматом свежего воздуха и наполнят легкие настоящим кислородом..

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Восхождение на гору Xianggong Hill я отменила из-за утреннего дождя, ведь скользкие лестницы не приведут ни к чему хорошему.. Говорят, там очень даже есть чего посмотреть : в отзывах интернета ее безудержно хвалят за грандиозные виды с вершины холма на реку Лицзян… Однако ехать туда неблизко (часа полтора), и подъем довольно крутой..

Пообедав в индийском ресторане, я вернулась в отель и уснула под звуки дождя..
До прошлой ночи стояла сухая солнечная погода, но недавний тайфун из Гонконга «Хайма» краем задел наши владения, принеся ливни и ветер .. В этом плане Китай совершенно непредсказуем..

Волшебный Яншо очаровал меня провинциальной харизмой в сочетании с туристическими радостями бытия.. Он завораживает всех, кто тут побывал – своей тишиной, райским пением птиц, потоками рек, изумрудными силуэтами гор, покрытых лесами, яркими закатами и туманными рассветами.
Для уединения с природой можно выбрать отель подальше от центра, но мне хотелось много ходить пешком, и выбор стал очевиден…

Еше немного фото Яншо.

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Вкусное сушеное манго в пакетах (очень понравилось.)
Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Нина80 » 06 окт 2017, 11:38

25 октября состоялся переезд на машине обратно в Гуйлинь ..
Впереди у меня был практически весь день, до посадки на поезд в Гуанчжоу (20.45.)

Понятное дело, пик Яошань остался за кадром : а что там делать в сырую погоду.. Пришлось гулять только по городу, что тоже вышло весьма неплохо…

Сначала я посетила Старый квартал улиц, совсем недавно отреставрированный ,с лавочками, кафе и древними домами, обновленными свежей краской и красивыми витринами…

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Неподалеку находился уже знакомый мне парк Guilin Solitary Beauty Peak, но я решила забраться на изящную смотровую башню Сяуяу (Xiaoyao) , правда вид оттуда был не очень…

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Перейдя дорогу, я вышла на местный «Арбат» - пешеходную улицу Чжэн ян, где располагается много баров, магазинов и ресторанов, как местной , так и западной кухни...

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

В конце улицы возле отеля Lijiang Waterfall нам открывается набережная…Я снова иду по знакомым дорожкам вдоль водоема , на этот раз зайдя намного дальше, где есть старинные ворота , и выхожу на центральный проспект Гуйлиня с торговыми центрами и потоком машин..

Этот экологичный зеленый город завоевал мое сердце своими речками, озерами и неторопливым образом жизни на фоне чарующих холмов….

После заката на озерах эффектно подсвечиваются деревья, павильоны и полукруглые мосты, чайные домики и кафе, ну а главное – парные пагоды Солнца и Луны !…

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.

Незаметно подошло время ехать на вокзал, распрощавшись с гидом (та еще лицемерка), я села на поезд до Гуанчжоу, где мне предстояла ночевка и утренний вылет в Москву …

В принципе , поездка меня очень порадовала…
Но о плохом я тоже скажу, так как не могу умалчивать о том, что меня сильно бесило…
Причем плохих эмоций было не меньше, чем в первой поездке…
А я то думала, что мне это показалось…
Я знаю много прекрасных отзывов о Китае, просто, получается, что это не моя страна..
Хуже всего я себя ощущала почему-то именно в этой азиатской стране , и чувство постоянной тревоги меня преследовало всюду , а также - хамство, безразличие, злоба и недоброжелательство…
Наверное , хоть кто-то со мной солидарен, ведь мой такого рода отзыв не единственный!
Прошу извинить меня всех любителей Китая, и я знаю, что у каждого путешественника есть своя любимая азиатская (или другая) страна!
Я искренне была удивлена и расстроена по этому поводу, всегда обидно, когда настроившись на оптимистичный лад, получаешь совсем другое..
Странно, но я всегда была дружелюбна с людьми , и особенно в Азии, которая мне так по душе…Но…
Хоть это будет не совсем в тему, но разные каверзные мелочи здорово портили мне жизнь каждый день.
Красивое дорогое печенье в упаковках, купленное в подарок , оказалось все покрыто плесенью..
Жемчужный крем увлажняющий …От него у меня в тот же вечер стала слезать кожа на лице, и я с трудом сдала его обратно в косметическую фабрику!
И эти "цветочки" - далеко не все , но находиться постоянно на нервах в поездке, согласитесь, тяжело..
Проблема - только в людях, как я уже сказала.

Китайцы , конечно, все портят своим гадким отношением, поведением и каким-то неприятным тяжелым менталитетом… Из-за них мне больше не хочется возвращаться в эту уникальную страну, полную исторических открытий и мировых достопримечательностей … Да нас там, собственно особо и не ждут.. У них своих туристов полно…

На закуску вам добавлю информацию о популярных «китайских разводках», если вы слишком расслабитесь под влиянием их загадочной и неповторимой культуры…
(Мошенничество процветает тут полным ходом и является видом искусства. Но и это мелочи по сравнению с тем, какое плохое впечатление оставили жители великой страны Китай…)

Самый распространенный «развод» для лохов-иностранцев - это чайные церемонии. Интеллигентные на вид китайцы «вдруг» замечают туриста и на чистом английском (что очень неожиданно) предлагают погулять вместе и отвести в кафе для местных, чтобы выпить чайку. Это приводит к астрономическим счетам : «разведенный» хватается за сердце и чаще всего платит, а китаец исчезает с ловкостью Копперфильда.. Все, занавес…
Иногда в храмах предлагают разные платные услуги, с которыми точно лучше не связываться..
Ну и, конечно, при себе следует постоянно иметь визитку гостиницы с надписью по-китайски..

А главное - быть всегда осторожными в общественных местах на предмет краж и воровства, свои вещи всегда держать под присмотром..…

На этой радостной ноте пожелаю вам удачи, терпения и незабываемых путешествий!

(Мое пожелание к читателям - гадости пишите в личку ,а не в комментах к рассказу.)

Добавляю фото набережной Гуйлиня, озер и острова..

Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси. Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.
Пекин и сказочное волшебство провинции Гуанси.
Нина80
почетный путешественник
 
Сообщения: 3715
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1644 раз.
Поблагодарили: 435 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль