Как НЕ надо отдыхать на Кипре в Айа-Напе. Опыт общения с полицией.

Рассказы отзывы отчёты об отдыхе на Кипре: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Кипре. Отзывы о популярных местах на Кипре. Отзывы об отдыхе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Как НЕ надо отдыхать на Кипре в Айа-Напе. Опыт общения с полицией.

Сообщение: #1

Сообщение levrun » 10 окт 2017, 02:38

После недельного релакса на пляжах Ларнаки и Айа-Напы мы решили, что
довольно понежились на горячем песочке и пора бы осмотреть округу
на чем то более мощном чем скутер - выбор пал на багги.
Далее не выходя из relax mode, наобум, был выбран сервис.
Это была ошибка номер раз.
Ошибка номер два - был отдан паспорт в качестве залога.
Далее события развивались стремительно.

Добрый день,
случился неприятный инцидент при аренде багги в Айа-Напе.

Арендовали багги в сервисе Speedbikes Andreas Kosteas.
Сделали фото со всех сторон, подписали заявление, ОТДАЛИ ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНЫЙ ПАСПОРТ
и после оплаты 45 eur * 2 дня + 10 eur за полный бак
поехали смотреть достопримы.
Однако не успев проехать и 36 км багги перестал работать как надо:
Пытаясь развернуться на пустынной и абсолютно плоской дороге рядом с каким то домом
мы остановились, перключил передачу и проехав назад 1-2 метра багги встал. Газ и двигатель при этом
работали. Видимо что то слетело в коробке переключения передач.
Хозяин дома возле ворот которого мы пытались развернуться вызвался помочь и позвонил в сервис.
Человек на джипе приехал недовольный и быстро осмотрев даже не выслушав нас изрек:
"Я не знаю как но вы его сломали, механик завтра решит, но это будет стоит в районе 150 евро"
Забрал у нас ключи и залочил на месте(10км примерно от Айа-Напы).
Довез нас до сервиса где мы снимали и ничего не объяснив уехал. Он был явно не доволен поломкой и
по виду не пытался как то в позитивном ключе что то пояснить.

В договоре явно прописано, что клиент должен возместить любые потери.

Кто то с подобным сталкивался, что может уважаемая публика посоветовать и как поступать в таком случае?
Думаю будет полезно и для будущего.

PS:
Пока составил письменное описание происшествия, намереваюсь честно поговорить с сервисом
предоставив им полное описание на английском:
https://docs.google.com/document/d/1AJp ... -CAi59WXJI


Честного разговора с сервисом не получилось. Еще более резкая сотрудница
завидев нас ту же начала с обвинений, даже не дав перевести все это
в какую то позитивную дискуссию
Хотя морально я жбыл готов согласиться что виноват я и готов был возместить ремонт вышедшего из строя агрегата

Слова ее были так резки полны такой злобы,
что казалось, что мы не туристы, которые приносят деньги в казну, а беженцы из Африки.

Решено было продолжить разговор с помощью полиции. Так как паспорт нам не отдавали.
При этом оскорбляли и обвиняли прилично. С нашей стороны подобного не наблюдалось.

Хозяин апартаментов которые мы снимали подсказал адрес Agia Napa Police Station.
Закачав на планшет документ с подробным описанием инцидента с сервисом
https://docs.google.com/document/d/1AJp ... -CAi59WXJI
Дежурный офицер казалось уже знал кто мы - видимо из сервиса произвели упреждающий звонок.
Читать документ он конечно же не стал и слушать нас тоже. Казалось подробности его не интерсовали СОВСЕМ.
Был набран номер сервиса и далее разговор пошел на греческом. Довольно бодрый и непонятный для меня.
После этого полицейский сказал, что ничего к сожалению сделать не сможет и нам придется заплатить
за поломку так как он конечно на нашей стороне, но тут они ничего сделать не могут.
"Паспорт, - сказал он. - отдали вы им сами, вот сами и разбирайтесь. Орать они на вас не будут. Я на них сам поорал"
Я попробовал что то ему рассказать про репутацию города и что туристов хотя бы для вида пытаться
выслушать создавая видимость заботы, ведь мы несем деньги в регион. Но мимо. Был не понят и послан.

Пришлось вернуться в сервис в растроенных чувствах и отдать деньги.
Где опять же мне прямым текстом было сказано, что офицер который меня принимал это часть семьи этой сотрудницы?! WTF?!
Было названо его имя и фамилия и казалось женщина хвалилась своими связями давая нам понять, что тут у них все схвачено.
И вообще если я буду угрожать ей написать отзыв в tripadvisor и facebook
то их длинные руки до меня доберутся. У них мои данные и знают где я живу! OMG
"Вот так у нас тут дела делаются, вы там в своих странах делайте как хотите, - сказала она, - а в нашем такие вот самовары".
Теперь ощущения от пляжного отдыха перебилось вот этим безразличием полиции. Мне жаль что я потратил свои
скромные деньги на развитие этого региона, где защита туриста и репутация это пустой звук.

В итоге, хотелось бы сказать, что на Кипре классное море, еда и отдельные люди.
Однако relax mode лучше не включать на 100%, паспорта не отдавать и иметь ввиду отношение полиции к туристам в Айнапе - защищать ваши интересы должны будете вы САМИ проактивно.
Последний раз редактировалось Alex Kumarkov 10 окт 2017, 04:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Ссылка на ФБ удалена согласно правилам Форума
levrun
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как НЕ надо отдыхать на Кипре в Айа-Напе. Опыт общения с полицией.

Сообщение: #2

Сообщение berngo » 10 окт 2017, 12:37

Очень печально, что так вышло, но вы все сами отдали и подписали, придется платить, а что касается
levrun писал(а) 10 окт 2017, 02:38:И вообще если я буду угрожать ей написать отзыв в tripadvisor и facebook

обязательно там написать отзывы с указанием конкретных мест и фамилий, не обращайте внимания на угрозы, они рассчитаны на лохов, греки еще те мошенники
levrun писал(а) 10 окт 2017, 02:38:Где опять же мне прямым текстом было сказано, что офицер который меня принимал это часть семьи этой сотрудницы

Напишите жалобу в МВД Республики Кипр с указанием всей истории и фамилий, они разберутся, хотя бы остудят пыл "родственника"
Вот данные: e-mail: info@moi.gov.cy, сайт: www.moi.gov.cy. Можно еще копию в Минюст, они контролируют подобное - сайт: www.mjpo.gov.cy
Удачи!
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как НЕ надо отдыхать на Кипре в Айа-Напе. Опыт общения с полицией.

Сообщение: #3

Сообщение FREDMAN » 10 окт 2017, 23:06

А устранить поломку, или на худой конец, понять причину, сообразительности не хватило?
Аватара пользователя
FREDMAN
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 08.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как НЕ надо отдыхать на Кипре в Айа-Напе. Опыт общения с полицией.

Сообщение: #4

Сообщение berngo » 11 окт 2017, 10:05

FREDMAN писал(а) 10 окт 2017, 23:06:А устранить поломку, или на худой конец, понять причину, сообразительности не хватило?

Не все такие продвинутые механики))) А если еще чего повредите? Или увидят факт вашего копания в моторе, скажут, вы сами все испортили, теперь он сломан окончательно, будет еще хуже
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Как НЕ надо отдыхать на Кипре в Айа-Напе. Опыт общения с полицией.

Сообщение: #5

Сообщение levrun » 11 окт 2017, 11:48

А устранить поломку, или на худой конец, понять причину, сообразительности не хватило?

Причина или root cause в общем была понятна - поломалась трансмиссия.
Без специального инструмента починть это не представлялось возможным. Хотя я допускаю что особо сообразительные товарищи могут
разобрать мотор голыми руками или с помощью подручных средств.

Тут огорчили следующие вещи:
1. Вместо нормального клиентоориентированного подхода посыпались угрозы прямо "с порога" и без какого то
либо агресивного поведения с моей стороны. Прямо как в России.
Если бы мне НОРМАЛЬНО спокойным тоном объяснили ЧТО и КАК я там сломал(в чем у меня были сомнения, но я готов был выслушать)
то я бы заплатил без проблем. Вместо этого - "Ты виноват, ПЛАТИ!" и никакой дискуссии.
2. Полиция не пытается тебя выслушать. Знанимает позицию местных не пытаясь подробно выслушать и понять проблему туриста.
В моем случае, мой текст описания проблемы даже не БЫЛ ПРОЧИТАН, хотя я давал бумажку на прочтение офицеру 3 РАЗА!
Т.е. не создавалось даже видимости заботы о туристе. Если посмотреть на отзыв на google map о полицейском участке в Айа-Напе то можно
увидеть как заявление о пропаже сотового оберунулось для них самих еще большими проблемами:
Had to report my phone as missing. After sending me away because they could not file a report due to electricity being down they took a photocopy of my passport and some details, telling me to return any time after a couple hours as they are open 24 hours, and that they would enter my details in the system so that when I returned all they had to do was type up the report . After returning early morning to complete the report I was told that they couldn't find photocopy of my details, shouting at me and me that it wasn't "their fault" and that they were "tired" when i insisted that they search harder. There seemed to be no sense of urgency that s photocopy of my personal details could just be lying around anywhere and they threatened not to bother with the report full stop.

After finding my details there was no apology from said police officer, as he just sat and continued to give me and my friends dirty looks while simultaneously telling them to shut up and trying to kick them out for trying to comfort me when I was visibly distressed. Another police officer took over the report which I was greatful for but they do not accept responsibility and tried to somehow say it was my own fault they had misplaced my details.

After finally getting the completed report the initial police officer ran out after us, accusing my friend of taking videos of him (she had been on Snapchat with my other friend, recording themselves.) despite telling the officer that she would happily show him her phone he still physically and forcefully dragged her by the arm, trying to drag her back into the police station and trying to snatch her phone from her while 3 other police officers sat back and watched. It was not until I approached one of the officers tearfully and said "are you just going to stand there and watch your colleague manhandle her when she's done nothing wrong? Treating us like criminals" that they finally intervened and stopped the aggressive police officer. They then resorted to accusing us of being racist and continued to shout at us and telling us to f*** off. Really disturbing behaviour from an establishment who you are meant to turn to for support and a clear abuse of power.

We will definitely be taking the issue further and filing a report against said officers, including those who witnessed and did nothing. Hopefully our experience was a one off, but quite disturbing nonetheless.


Возникло ощущение, что туристов ловят на таких вещах даже СПЕЦИАЛЬНО и далее прожим на деньги. Разве это делает репутацию такому роду бизнеса? Никаких инструкций о том как правильно эксплуатировать багги и подводные камни ДО использования, лишь подтверждает эту теорию.

Может это особенность местного менталитета - культура дискуссии и обсуждения не развита?! Туристам улыбаются когда деньги еще у них. Когда денег уже нет и есть проблемы вылезает ИСТИННОЕ отношение - злоба и агрессия. Туриста надо оскорбить, унизить, облапошить.

Нашел косвенные подтверждения этому в этом форуме:
1. Когда людей за незначительную и спорную поломку машины оставляли с ребенком и всеми вещами в аэропорту
2. История с тем же сервисом. Девушка которая сняла велосипеды и у нее порвалась цепь ЧЕРЕЗ 500м на одном из них рассказала, про непонятную агрессию. В итоге вместо того, чтобы объяснить как пользоваться велосипедом и заклепать цепь(вот про это я знаю подробно сам такое делаю на своем за 5 минут без каких то затрат) забрали велосипеды и ДЕПОЗИТ.

В итоге вместо культурного обращения с клиентом и возможными положительными отзывами, отрицательные отзывы и расстроенные отношения.
Откуда эта культура, зачем так делать?! Мне неясно совсем. Это очень похоже на пиление сука, на котором сидишь.


Напишите жалобу в МВД Республики Кипр с указанием всей истории и фамилий, они разберутся, хотя бы остудят пыл "родственника"
Вот данные: e-mail: info@moi.gov.cy, сайт: http://www.moi.gov.cy. Можно еще копию в Минюст, они контролируют подобное - сайт: http://www.mjpo.gov.cy

berngo
Спасибо за инфрмацию. Думаю она будет полезна. У меня после данного инцидента остались и аудио-записи(интересно что родственники говорили между собой на греческом при мне?) и фото. Однако разбираться и тратить на это кучу времени у меня нет желания. Я и так его довольно потратил.
Отзывы написал, надеюсь это кому то поможет быть внимательнее.
levrun
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как НЕ надо отдыхать на Кипре в Айа-Напе. Опыт общения с полицией.

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 11 окт 2017, 12:29

Как да духу признайтесь - машинку сильно гнали?
А то мы пару раз на Кипре видели наши компании на багги - как сумасшедшие себя вели.
Видимо они и разозлились, если увидели что трансмиссия сожжена.

На их стороне факт запоротой трансмиссии, на вашей - "Пытаясь развернуться на пустынной и абсолютно плоской дороге рядом с каким то домом
мы остановились, перключил передачу и проехав назад 1-2 метра багги встал. Газ и двигатель при этом
работали. Видимо что то слетело в коробке переключения передач".

Т.е. доказать аккуратную эксплуатацию вы не можете, компьютера/ПЗУ в багги нет,
зато они могут доказать причину поломки и написать соответствующее ТЗ легко.

А вот паспорт они удерживают незаконно, я бы на это давил.
Заявление написал бы на кражу, по вашему убеждению произошедшую в помещении этой конторы.
Пусть укажут положение/инструкцию где написано, что паспорт берется в залог.
Да нет такого, 100%.
И да, пишите в "ихнее" МВД о незаконном удержании документов.
Гость

 

Re: Как НЕ надо отдыхать на Кипре в Айа-Напе. Опыт общения с полицией.

Сообщение: #7

Сообщение levrun » 11 окт 2017, 12:49

Как да духу признайтесь - машинку сильно гнали?
А то мы пару раз на Кипре видели наши компании на багги - как сумасшедшие себя вели.
Видимо они и разозлились, если увидели что трансмиссия сожжена.

Я естественно писал GPS трек(который никто не смотрел, хотя я его им давал) с помощью спец. программы(езжу часто на велосипеде и писать треки вошло в привычку). Оттуда можно понять, стартовую точку, точку финиша, максимальную скорость и скорость на отдельных участках и макс подъем, спуск. Т.е. я был готов доказать, то что я вел багги аккуратно.
Но они даже не стали его смотреть. Зачем?! Мы знаем что ты виноват, плати.

Возможно за наш счет пытались решить проблемы созданные сумасшедшими туристами которые эксплуатировали багги до нас, что тоже не делает им чести.
levrun
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как НЕ надо отдыхать на Кипре в Айа-Напе. Опыт общения с полицией.

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 11 окт 2017, 13:44

levrun писал(а) 11 окт 2017, 12:49:Оттуда можно понять, стартовую точку, точку финиша, максимальную скорость и скорость на отдельных участках и макс подъем, спуск.

Так это же в корне меняет дело. Единственно, сколько времени и ресурсов потребует доказательство правоты? Всяко больше 150 евро

Всё же полицию заявление на кражу паспорта с указанием этих ребят в качестве подозреваемых стоит подать.
Действовать сходными методами, подлость за подлость.
Гость

 

Re: Как НЕ надо отдыхать на Кипре в Айа-Напе. Опыт общения с полицией.

Сообщение: #9

Сообщение levrun » 11 окт 2017, 18:36

Всё же полицию заявление на кражу паспорта с указанием этих ребят в качестве подозреваемых стоит подать.
Действовать сходными методами, подлость за подлость.

Так в полиции там родственник сидит который до последнего будет выгораживать своих.
Я же туда уже ходил. Как бы мне там руки не заломали как тем ребятам с пропавшим сотовым
Тем более что паспорт они мне отдали, в обмен на деньги и наш договор аренды(получилось так что она при обмене вырвала мою копию. Я конечно сфоткал, но все же).
Вообщем то как и везде думаю, на Кипре надо получать свою порцию солнца, моря и не терять бдительность.
levrun
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как НЕ надо отдыхать на Кипре в Айа-Напе. Опыт общения с полицией.

Сообщение: #10

Сообщение ПрофиТ » 11 окт 2017, 19:07

Брал давно с ребёнком велосипеды в Ай Напе, себе электро, дочке дали новый горный велик.
Катались с ней везде, на второй день у ребёнка от тряски разболтались и начали отваливаться котофоты, звонок и прочая хрень. Пока ехали с ней, до прокатной конторы, всю дорогу собирал вслед за ней велозапчасти.
Сотрудники посмотрели и сказали, что это их косяк, не протянули новый велик. И без вопросов и претензий, дали взамен другой.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как НЕ надо отдыхать на Кипре в Айа-Напе. Опыт общения с полицией.

Сообщение: #11

Сообщение FREDMAN » 11 окт 2017, 20:36

levrun писал(а) 11 окт 2017, 11:48:Причина или root cause в общем была понятна - поломалась трансмиссия.
Без специального инструмента починть это не представлялось возможным. Хотя я допускаю что особо сообразительные товарищи могут
разобрать мотор голыми руками или с помощью подручных средств.

Багги бывают с трансмиссией вариатор и механика.
Большинство 500кубовых багги - на силовом агрегате CF Moto - одноцилиндровый двигатель+вариатор. Предположу, что вы ездили на подобном. Клиновидный ремень вариатора - расходный материал. Его то и нужно было в первую очередь проверить, это совсем не сложно)
Аватара пользователя
FREDMAN
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 08.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 51
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как НЕ надо отдыхать на Кипре в Айа-Напе. Опыт общения с полицией.

Сообщение: #12

Сообщение Svetlanalanalana » 17 окт 2017, 12:10

Здравствуйте!
Не знаю как багги, мы их не брали, а вот машину там дают в аренду ну просто удивительно легко!
Забронировали машину в обычной конторке возле пляжа. Я не помню, давали ли мы даже копию прав. А ключи вообще на ресепшен оставили в день улета, никаких проблем не было.
Хотя может, правда повезло, и не стоит быть беспечными даже на отдыхе!
Спасибо, что поделились опытом!
Svetlanalanalana
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 27.10.2015
Город: Таганрог
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Как НЕ надо отдыхать на Кипре в Айа-Напе. Опыт общения с полицией.

Сообщение: #13

Сообщение Slaventyi » 05 апр 2018, 10:50

ПрофиТ писал(а) 11 окт 2017, 19:07:Брал давно с ребёнком велосипеды в Ай Напе, себе электро, дочке дали новый горный велик.
Катались с ней везде, на второй день у ребёнка от тряски разболтались и начали отваливаться котофоты, звонок и прочая хрень. Пока ехали с ней, до прокатной конторы, всю дорогу собирал вслед за ней велозапчасти.
Сотрудники посмотрели и сказали, что это их косяк, не протянули новый велик. И без вопросов и претензий, дали взамен другой.
Добрый день, а сколько стоил электровелик в Айанапе?
Slaventyi
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Как НЕ надо отдыхать на Кипре в Айа-Напе. Опыт общения с полицией.

Сообщение: #14

Сообщение Katy99 » 07 май 2018, 19:35

Неприятная история.
Багги не брала, брала машину с полной страховкой. Вижу, что была права, а то ведь случится что - разговаривать будет не с кем.
И то был инцидент: в возвернутой машине полный залитый бак все равно показывал будто не хватает. Сотрудник отказался со мной это обсуждать, но я заказывала через контору в Израиле, мне хоть есть с кем погавкаться теперь Расход, конечно, невелик, но все равно раздражает.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумОтзывы об отдыхе на Кипре



Включить мобильный стиль