17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Сообщение: #1

Сообщение Сняша » 13 окт 2017, 20:08

Лиссабон – Синтра – мыс Рока – Кашкайш - Назаре – Алкобаса – Баталья – Обидуш – Порту – Гимарайнш – Брага – Авейру – Кошта-Нова – Томар – Куимбра – Касильяш – Азеняш ду Мар - Лиссабон.

Путеводитель по отчету:

1 день. Прилет в Лиссабон.

2 день. Лиссабон.

3 день. Лиссабон. Белем.

4 день Синтра. Замок Пена. Крепость Мавров. Кинта да Ригалейра. (из Лиссабона)

5 день. Кашкайш. Бока Инферно. Мыс Рока. Прайя Урса. Синтра. Монсеррат. (из Лиссабона)

6 день. Переезд в Назаре.

7 день. Алкобаса. Баталья. (из Назаре)

8 день. Обидуш. (из Назаре)

9 день. Переезд в Порту.

10 день.Гимарайнш. Брага. (из Порту)

11 день. Авейру. Кошта-Нова (из Порту)

12 день. Переезд в Лиссабон (Алфама).

13 день. Томар (из Лиссабона). Келуш.

14 день. Коимбра (из Лиссабона)

15 день. Лиссабон. Статуя Христа

16 день.Азеняш ду Мар + Кашкайш+пляж Каравелуш

17 день. Лиссабон. Вылет

Спасибо всем кто пишет отчеты и делится информацией. Отдельное спасибо за отчет 16 дней в Португалии общественным транспортом… Первоначальный план был составлен по следам этого рассказа. В процессе проработки немного видоизменен. Лишь одно осталось неизменным – Общественный транспорт. Сейчас очень многие берут на прокат машины, но мы с подругой совсем не автомобилисты, поэтому вся надежда на автобусы, поезда и свои ноги))

Поездка состоялась с 13.09.2017 по 29.09.2017. Летели швейцарской авиакомпанией SWISS, билеты брали в январе, обошлись они нам в 16092 рубля на каждого, туда-обратно. Пересадка в Цюрихе, туда – 2,5 часа, обратно – 3 часа. Москва – Цюрих на самолете SWISSов, Цюрих-Лиссабон на самолете TAPов, обратно так же, до Цюриха TAPами, из Цюриха в Москву SWISSами. Всё прошло замечательно, без задержек, опозданий и учитывая достаточное время для пересадки – без спешки и нервотрепки. На перелете до и от Цюриха кормили горячим, на перелете в и из Лиссабона – сухой паек (сэндвич, сок).
Так как нам еще нужно добраться до Москвы, а вылет из Домодедово был в 9.05 утра, то я купила билеты на самолет Саратов-Москва на 12.09.2017 на 20.00 и ночевала в отеле «Ассорти», стоимость почасовая (8 часов – 2000.00) трансфер от-до аэропорта бесплатный, ехать буквально 10 минут. Моя попутчица Татьяна приехала поездом рано утром.
Последний раз редактировалось Сняша 11 фев 2018, 20:08, всего редактировалось 15 раз(а).
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский
отзывы об отдыхе в Португалии

Re: 17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Сообщение: #2

Сообщение Сняша » 13 окт 2017, 20:10

Про попутчицу – с Татьяной мы познакомились в организованном туре по Испании, и так мы остались довольны друг другом и поездкой, что мысль вместе съездить куда то не покидала нас 2 года, и если на следующий год после поездки планы уже были составлены, то мы договорились, что в 2017 поедем вместе обязательно, кстати тогда же было оговорено, что это будет Португалия. Не помню кому в голову пришла шальная мысль поехать самостоятельно, но самое главное, что она пришла и мы это осуществили. Замечательная поездка получилась – мы как космонавты оказались с Таней абсолютно совместимыми. Сколько раз было – я ей говорю, что вот сейчас думаю про то-то и то-то, на что она удивлено отвечала – я тоже сейчас про это же думала)) В общем нам можно было даже молчать, мыслили мы в одном направлении)

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Заранее были куплены билеты на автобус Лиссабон – Назаре (10,9 евро на 1 человека), Назаре – Порту (16 евро, на 1 человека), а также железнодорожные билеты Порту-Лиссабон (11 евро – со скидкой на 1 чел, полная цена 30 евро) и Лиссабон – Куимбра – Лиссабон – 22 евро туда-обратно на 1 человека (полная цена 45,60 евро). Брала в день открытия продаж. На автобус за 30 дней, на поезда за 60 дней. Экономия по поездам – налицо. По автобусам – пишут, что якобы если покупать на сайте, то есть скидка 5%, но я не заметила. На остальные переезды покупали билеты в автоматах и кассах.

Железные дороги Португалии.
Автобусы Реде Экспресс.
Трамваи, автобусы, фуникулеры Лиссабона.
Метро Лиссабона.
Метро Порту.
Транспорт в Синтре (включая мыс Рока)
Rodoviária do Tejo (расписание в Алкобасу, Баталью, Обидуш из Назаре)

По поводу языка – я владею только русским, на бытовом уровне итальянским, английским в рамках школьной программы (25летней давности))). Посмотрела несколько уроков Полиглота, запомнила две фразы – Где купить… Сколько стоит…))) и Обригада с Дишкулпе))) Распечатала разговорник и поначалу пыталась даже им пользоваться (несколько раз помогло). На второй день в кафе, магазинах и так далее сразу начинала говорить по итальянски и меня понимали, правда что отвечали понимала с трудом)) Но помогал язык жестов!!!! В общем справились))

Отели – все бронировала на Букинге, с бесплатной отменой бронирования. Бронировала в марте – апреле. Во всех отелях должны были за 2-3 дня до заезда заблокировать на карте по 30% стоимости. По факту – ни один отель не заблокировал оплату на карте. В 2-х отелях платили наличными, в 2-х – картой. По ходу повествования расскажу подробно.
Последний раз редактировалось Сняша 25 ноя 2017, 12:34, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Сообщение: #3

Сообщение Сняша » 13 окт 2017, 20:18

Итак, поехали. Про перелет, повторюсь, ничего примечательного рассказать не могу, при регистрации девочка строго меня спросила – А вы в Италию собираетесь ехать по вашей визе? (у меня итальянская годовая виза) – Я уже там была, в апреле. Она задумчиво полистала паспорт, нашла штампы въезда-выезда и зарегистрировала. На пограничном контроле поинтересовались целью поездки. – Туризм – что я еще могла ответить?

В Цюрихе немного поплутали по аэропорту, немного подождали и вот он - ЛИССАБОН!!!!!

Жаль что никто из нас не сидел у окна, когда подлетали к Лишбоа, в иллюминатор были выдны все достопримечательности этого замечательного города. Мы с улыбкой переглядывались и восклицали – смотри, смотри, вон площадь Коммерции, а вон площадь Россио, а вон базилика Эштрела и замок Святого Георгия)))))
Прилетели в 15.45, получили багаж. Тут же в аэропорту купили Лишбоа-кард – 40 евро. Спустились в метро, приобрели транспортную карту Viva, заодно положили на нее по 10 евро и поехали в отель. На ВСЕХ станциях лиссабонского метро есть лифты, я об этом уже читала и мы, когда были с чемоданами, очень активно ими пользовались. По красной ветке, из аэропорта, доехали до станции Алмада, перешли на зеленую ветку и прибыли на станцию Россио.

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Именно здесь, в двух шагах от площади Россио и был наш первый отель .

Pensao Estacao Central

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Номер маленький, но мы приходили туда только ночевать, поэтому неудобств не почувствовали. Место расположения – самый центр, шумно, но пластиковые окна гасят шум. В период нашего пребывания ночи были холодные, поэтому с открытыми окнами мы не спали. Из минусов – нет лифта, но мы об этом знали, и в начале путешествия чемоданы были еще приподъемными. За 5 ночей мы заплатили 290 евро на двоих, плюсом еще по 5 евро городской налог. В номере нет фена, с помощью гугл переводчика смогли получить его на рессепшн. Убирались в номере каждый день, полотенца меняли тоже, мыльнорыльные принадлежности какие то были, но я всегда вожу с собой всё что мне нужно, поэтому не запомнила, что было там.

Номер, угловой, поэтому два окна (на фото только одно). Внутри комнаты – деревянные ставни, очень пригодились, так как ночью без них было бы светло от иллюминации. Этаж у нас был четвертый. Там вообще жилой дом и отель начинается со второго этажа, на 2ом же этаже стойка рессепшн.

Конечно я переживала, как мы будем заселяться, ведь ни по португальски, ни по английски не говорим. Заранее заучила фразу на португальском – Меня зовут Наталья, мы бронировали номер в вашем отеле. Как только поднялись на рессепшн я её и выдала. Девочка решила, что я говорю по португальски и что то затараторила по португальски. Вынуждена была её разочаровать – Нау фалу португеш)), что означает – я не говорю по португальски)) Она меня тут же пожурила – мол раз не говорите по португальски, то и не надо тут вот этих «ми шаму Наталья». Далее она попыталась говорить с нами по английски, на что тоже получила ответ – ай донт спик инглиш) Больше мы мучиться не стали и я просто положила перед ней распечатку бронирования. На смеси английского, португальского и языка жестов она нас зарегистрировала, взяла оплату, выдала ключ. Кстати, невзирая на наш языковой кретинизм, мы прекрасно поняли, что выселиться нам нужно до 11 часов утра, ключ когда уходим сдавать на рессепшн и еще какие то мелочи. Так что нет ничего невозможного для человека с интеллектом))
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Сообщение: #4

Сообщение Сняша » 13 окт 2017, 20:23

Заселившись в номер, посмотрев на часы, решили сходить в супермаркет, закупить продуктов и портвейна и идти гулять. Так и сделали. Супермаркет Пинго Доче находиться буквально в 2-х шагах и уже минут через 30 мы отправились к набережной Тежу.

Покрутились на площади Россио….

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Ах эта знаменитая плитка с 3Д эффектом, я все время боялась оступиться))

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Всё вокруг радовало глаз, всё было узнаваемо…

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Витрина «Прощай талия!»…..

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Узоры на плитке тоже радовали (правда катить по ним чемодан, та еще радость))

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Дома выложенные плиткой поначалу удивляли, потом мы привыкли)) Напоминают общественные заведения наизнанку))

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Живые скульптуры…

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Кругом веселье, люди просто танцуют на улицах….

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Сообщение: #5

Сообщение Сняша » 13 окт 2017, 20:25

Знаменитость Лиссабона – желтый трамвай 28 номера….

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

И площадь Коммерции, сколько фотографий я просмотрела, сейчас даже не вериться, что мы здесь, еще утром были в Москве, в обед в Цюрихе и закат встречаем здесь в сердце Лишбоа!!!

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Сообщение: #6

Сообщение Сняша » 13 окт 2017, 20:29

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

А на набережной собрались любители закатов и закатной атмосфЭры и Лишбоа…

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Солнце красиво подсвечивает замок Святого Георгия…

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Тут же встретился Святой Антоний. Он напомнил мне о весенней Падуе, я ведь обещала ему в Падуе, что приеду к нему в Лиссабон. Я своё обещание сдержала, наверное поэтому в первый же вечер мы и встретились))

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Кругом релакс и расслабление….

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Мы тоже уютно устроились на ступеньках и просто наслаждались атмосферой….

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Изредка «выстреливали» фотоаппаратами….

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Немного замерзли, но ждали когда этот белоснежный монстр проплывет под мостом. То что он там пройдет было ясно с самого начала (как то же он попал в устье реки)). Но мы все равно ждали, а вдруг не поместиться?))

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Нееее, прошёл))

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

А мы медленно пошли в отель.

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

По дороге уже стемнело, но мы решили зайти в одно знаменитое среди туристов заведение, благо оно тоже было рядом с нашим отелем.

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Типично лиссабонский сладкий ликер «жинжа» (ginja) или, как его ласково называют «жинжинья» (ginjinha), уже почти два столетия пользуется успехом как у жителей столицы, так и бесчисленных приезжих. У самых известных и старых рюмочных уже с раннего утра толпятся желающие попробовать настоящую легенду Португалии. Рюмочная «A Ginjinha» выгодно расположена в двух шагах от центральной площади Росиу (Rossio). Поэтому пройти мимо заветной двери не смогли.
Именно здесь, в 1840-м году, галисиец сеньор Франсишку Эшпинейра (Francisco Espinheira) впервые начал продавать ликер на основе виноградного бренди (агуарденте), сахара, корицы и вишен. К слову, в столице Португалии еще с середины XIV-го века монахи продавали агуарденте с ягодами вишни, и, считается, что именно эту идею сеньору Эшпинейра подсказал один из служителей известной лиссабонской церкви Святого Антония. И пошло-поехало…

С тех пор уже почти 200 лет рюмочная на Largo de São Domingos подает тот самый настоящий лиссабонский ликер, превратившейся в визитную карточку города. Собственно, сорт вишни, из которого делают напиток, по-португальски и называется — «ginja» — вишня обыкновенная. А слово «жинжинья» (ginjinha) является уменьшительно-ласкательным к слову «жинжа» — получается что-то вроде «вишенка».
В Лиссабоне жинжинью принято пить из маленьких стеклянных рюмок. К сожалению, из-за наплыва туристов в заведениях кончаются стеклянные стаканчики, и ликер начинают разливать в пластик.
В общем купили мы по рюмашке (1,40 евро), нам туда еще по вишенке кинули. Рюмочки маленькие, но напиток крепкий. То ли мы были уставшие, то ли голодные, но после этой рюмки, ноги начали подозрительно заплетаться)) Вот так, на нетвердых ногах мы еще подошли к вокзалу Россио…

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

И только после этого, посмеиваясь над собой пошли спать. Планов – громадье, нужно отдохнуть…

Перед сном открыли портвейн и отметили наш приезд в Лишбоа… Ура!!! Мы в Португалии!!!!
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Сообщение: #7

Сообщение Сняша » 13 окт 2017, 20:33

А теперь пришло время рассказать про транспорт Лиссабона, точнее про транспортную карту Viva, которую мы вчера купили. В Лиссабоне очень понятная и удобная городская транспортная система: несколько веток метро (цветные), автобусы и трамваи, фуникулеры, паромы, пригородные электрички. Проездных несколько типов, для разных случаев есть более выгодные.

В автомате на любой станции метро нужно купить и/или пополнить карточку Viva и выбрать, как ее заполнить – либо деньгами (система заппинг, деньги списываются за каждую поездку, со скидкой по сравнению с нормальной ценой за билет), либо проездной на день. Мы купили карту в аэропорту (метро проложено до него) и положили как вы помните 10 евро (так называемый заппинг) Заппинг напоминает московскую карту-«тройка», кладешь деньги на карту и с каждой поездки эти деньги снимаются.

Карточка заправляется в автомате: трогаете пальчиком автомат, он у вас спрашивает, есть ли у Вас карточка. Вставляете карточку и отвечаете: - "да". Затем автомат предлагает варианты, а Вы выбираете, что хотите загрузить. Затем он спрашивает как Вы будете рассчитываться: карточкой, монетами или купюрами. Разобраться в автоматах оказалось легко. Во-первых, можно выбрать английский язык, а, во-вторых, надписи снабжены картинками. В третьих, я в интернете еще дома нашла пошаговую инструкцию и заучила её почти наизусть))). Автомат принимает и наличные, и банковские карты. Если у вас нет денег без сдачи, то автомат или разменяет вам купюры, или даст сдачи.

При выходе из метро или электричек тоже нужно прикладывать карточку, иначе не выпустят (турникеты). В автобусах и трамваях – только при входе, там входят обычно через переднюю дверь, а выходят через заднюю.

Вчера вечером мы проехали на метро по карте Viva и наша поездка стоила нам по заппингу 1,30 евро. Но купили мы эту карту с запасом на будущее – так как с сегодняшнего дня, а всего 3 суток (именно суток а не дней) мы активируем Лишбоа-кард (так же приобрели в аэропорту).

Плюсы Лишбоа-кард:
ВЕСЬ транспорт Лиссабона (трамваи, автобусы, фуникулеры, лифт Сан-Жуста, метро) по этой карте бесплатны в течении этих самых 3-х дней, а так же электрички в Синтру и Кашкайш. А так же по этой карте часть музеев и исторических объектов бесплатна, а на другую часть скидки. Я составив план и посчитав (предварительно) все объекты которые мы хотим посетить – пришла к выводу, что несмотря на стоимость 40 евро, карту мы отобъем.
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Сообщение: #8

Сообщение evk1 » 13 окт 2017, 20:35

Очень интересно сравнить впечатления! Мы были в Португалии примерно в то же время, ездили тоже общественным транспортом. Не поверите - жили тоже возле площади Россиу. Но мы не уехали севернее Назаре, так как летали на Мадейру. С удовольствием буду читать ваш отчёт. Фотографии отличные!
evk1
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 28.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 218 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 67
Страны: 53

Re: 17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Сообщение: #9

Сообщение Сняша » 13 окт 2017, 20:36

Утро началось с приключений)). Дверь в санузел – выдвижная, не распашная. И вот когда мы уже собрались уходить, как решила я посетить этот самый пресловутый санузел… Зашла, закрыла дверь…. Собралась выходить… та-дам… дверь не открывается… я посильнее жму – открылась маленькая щель, в которую я даже если бы была похудее – не пролезу… И смех и грех – Таня, что делать то? Она говорит – Где у тебя разговорник, я сейчас пойду на рессепшн))… Пока она искала разговорник, я мучала дверь))) В общем минуты через 3, когда я уже потеряла надежду выйти, дверь открылась побольше и я смогла вылезти)) Слава Богу, а то так и просидела бы в туалете весь отпуск.

Во избежание таких ситуаций, было принято решение, дверь в туалет больше не закрывать)) Вечером, когда вернулись в номер, с радостью обнаружили уже работающую дверь (приходили убираться и сделали)), но я потом все дни закрывалась там с опаской)

Ну что, из туалетного плена я освобождена – можно идти осматривать город….

Конечно же опять по площади Россио (кстати, правильно говорить Россиу)…

Официально площадь называется совсем по-другому — «Praça de D. Pedro IV» — в честь португальского короля Педру IV, известного в Бразилии как Педру I. Во все времена площадь находилась в центре общественной деятельности страны. Каких только событий она не видела!
Знаменитая плитка, так называемая «португальская калсада» появилась на площади в середине 19 века. Белые камни из известняка чередуют с черным базальтом. Рисунок на площади Росиу напоминает океанские волны, намекая на то, что в свое время Португалия была властелином морей и океанов. Этот узор стал популярен и в колониях: Макао, Бразилии и других. Например, променад известнейшего пляжа Капакабана в Рио, вымощен очень похожим узором

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

На заднем плане - национальный театр Марии II, королевы Португалии (по совместительству дочь дона Педро, который увековечен в монументе в середине площади). Построен в 1840 году итальянским архитектором Фортунато Лоди. А до театра здесь был дворец Иштауш (небольшая гостиница), В нем жили члены королевской семьи, не имеющие собственного поместья, и останавливались иностранные послы. Позже, в 1571 году, здесь разместится штаб-квартира португальской инквизиции, а на площади Росиу будут сжигать еретиков. Как ни странно, во время знаменитого землетрясения 1755-го года здание почти не пострадает. Однако позже, в 1836-м году, дворец уничтожается пожаром, вот после этого и был возведен театр.

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

В 1874-м году на площади, на высокой колонне, была установлена статуя короля Португалии Педру IV. Король держит португальскую конституцию. У подножья - мраморные женские статуи — аллегории Справедливости, Мудрости, Силы, Умеренности — именно эти качества приписывались королю. По поводу последнего можно бы поспорить: за 36 лет жизни, у него было 34 ребенка… и это те, о которых известно)) С момента установка этого пьедестала площадь и стала официально носить имя Педру IV.
Ходит легенда, что памятник на самом деле предназначался императору Мексики Максимилиану, но он умер до завершения работ, поэтому статую продали Лиссабону — Педру IV и Максимилиан действительно имели некоторое внешнее сходство. Правда историки опровергают эти слухи – на одежде легко угадываются изображения герба Португалии, а на груди видно старинный португальский орден

Два фонтана, привезенны из Франции в 1889-м году. В одном из них с утра бродил человек, то ли мылся, то ли деньги искал… Но мы не видели, что бы туда кто то деньги кидал…

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Обратите внимание как безлюдно, мы даже не поверили своим глазам. Время было 7.20-7.30 примерно. Да, мы всегда встаем рано (а тем более разница во времени с Москвой 2 часа, а с Саратовом, так вообще 3)) По такой же пустынной Руа Августа мы бежали на остановку 28 трамвая…

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Лифт Сан-Жуста, к нему мы еще вернемся позже…

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Так как мы начитались, что прокатиться в дневное время на знаменитом 28 трамвае, это тот еще аттракцион, причем с карманниками и толпами народа, то мы решили сделать это рано утром – трамваи начинают ходить с 6.30 утра, есть шанс занять место у окна и спокойно рассмотреть достопримечательности. А их у этого исторического маршрута на каждом шагу понатыкано.
Ехать решили в сторону Алфамы….

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Этот трамвай ехал в противоположную сторону, но и свой мы ждали недолго, буквально 5-7 минут….

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

В трамвае провалидировали наши Лишбоа-кард и с этого момента она активировалась, то есть через 3 суток в 7.40 закончит свое действие.

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Сообщение: #10

Сообщение Сняша » 13 окт 2017, 20:40

evk1 писал(а) 13 окт 2017, 20:35:Очень интересно сравнить впечатления! Мы были в Португалии примерно в то же время, ездили тоже общественным транспортом. Не поверите - жили тоже возле площади Россиу. Но мы не уехали севернее Назаре, так как летали на Мадейру. С удовольствием буду читать ваш отчёт. Фотографии отличные!


Вот и первые читатели появились)) Спасибо за интерес!

Мы Мадейру на следующий раз оставили, нельзя же объять необъятное - а жаль))
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Сообщение: #11

Сообщение Сняша » 13 окт 2017, 20:41

Из пассажиров в трамвае были только мы и пара португальских тетушек, но фотографировать из окна я не стала, все равно ничего путного не получится, там такие узкие улицы, мне всё время казалось, что мы сейчас въедем кому нибудь в квартиру, прям к завтраку))) Удовольствие получили – и минут через 30-40 мы уже выходили на площади Мартим Мониш, здесь находится конечная остановка….

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Площадь носит имя благородного рыцаря, прославившегося во время Реконкисты. В 1147 году войска христиан под командованием короля Алфонсу Энрикеса осадили лиссабонскую крепость, занятую маврами. Отважный воин, находясь в авангарде наступающих, увидел, как враги закрывают ворота замка. Чтобы помешать этому, он протиснулся в оставшуюся щель между створками ворот, не дав своим телом закрыть их. Конечно же, герой был убит, но его поступок дал возможность сподвижникам проникнуть в крепость. Документальных подтверждений подвига не сохранилось, так же весьма туманно происхождение смелого рыцаря. Возможно, что это просто легенда, тем не менее, Мартим Мониш считается христианским мучеником.
Фонтан на площади создан по мотивам этой истории - композиция представляет собой стилизованную крепостную стену с рыцарскими шлемами по гребню. Правда в такую рань фонтан еще не работал…

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

На противоположной стороне площади встретили символ Португалии – петуха.

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Древняя легенда гласит: когда-то давно, в средние века, шли паломники в Сантьяго-де-Компостела и остановились на ночлег в маленьком городке Барселуш, что на севере Португалии. Но тогда это был не просто городок, а столица первого графства независимой Португалии (1298 г.) и резиденция основателя династии герцогов Браганса — будущих королей Португалии (с 1640 г.). Среди паломников был некий молодой галисиец, который очень понравился хозяйке постоялого двора, и она всячески домогалась его. Но паломник стоял на своем и отказал женщине. Разозленная хозяйка решила отомстить юноше и подкинула ему своё столовое серебро, а утром подняла крик: «Украли, украли!». Стали проверять всех постояльцев, и в скромной суме галисийца обнаружилась пропажа. Юношу схватили, и местный судья приговорил его к смертной казни (такие суровые законы были в Барселуше в то время). Перед казнью паломник попросил аудиенцию у того человека, который приговорил его к смерти. Последнюю просьбу узника уважили. Галисийца отвели в дом служителя Фемиды, где в этот момент шла дружеская пирушка. Здесь странник снова настаивал на своей полной невиновности. Когда он окончательно понял, что переубедить судью невозможно, то указал тому на блюдо с жареным петухом, и в отчаянье воскликнул: «Я настолько безвинен, что когда меня будут вешать, этот петух закукарекает!». Судья пренебрежительно отодвинул блюдо с птицей в сторону и, как ни в чем не бывало, продолжил трапезу. Но, когда наступил час казни, жареный петух вдруг ожил и прокукарекал. Потрясенный судья вскочил из-за стола и побежал на место казни. Там он увидел, что палач плохо завязал узел на шее осужденного и узник все еще жив. Несчастного немедленно освободили из петли и отпустили с миром.
Отсюда, кстати, и пошла пословица: «Пока жареный петух не клюнет».

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Этот переулок сфотографировала, что бы показать перепады высот и лестницы в Лиссабоне. Фитнес))

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Вот такие табло установлены на остановках, и судя по этому табло, наш 28 трамвай придет через 5 минут….

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Да он уже высаживает пассажиров…

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

А поедем мы с вами (благо проезд то бесплатный) по всему 28 маршруту до конечной остановки Prazeres. Смотрите ка, народ проснулся и уже пошел работать туристами))) Все сидячие места заняты…

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Сообщение: #12

Сообщение Сняша » 13 окт 2017, 22:48

Водитель, как видно по фото выше, был мужчина. И то ли ему было скучно, то ли он по жизни артист, то ли он в душЕ мореплаватель, но устроил он из поездки целый спектакль))) Так как дороги в Лиссабоне узкие (в историческом центре по крайней мере), а проснулись уже не только туристы, но и местные жители, то на дороге периодически возникали пробки. Ну как пробки, пробочки я бы их назвала, потому что дольше 2-3 минут мы нигде не стояли, но останавливались часто и вот это тык-мык к концу поездки уже порядком поднадоело. И если бы не водитель со своим шоу – было бы грустно))
Что он только не делал – сложил лист бумаги (маршрутный лист скорее всего) в бинокль и вглядывался в морскую даль, ему казалось, что он в океане и он плыл брассом, потом он решил, что он в байдарке и он достав «кочергу» начал грести)) Делал он это конечно не во время движения, а во время этих самых остановок. В один из моментов, когда стояние в пробке подзатянулось, он вообще вышел из трамвая (ну всё, подумала я, сегодня мы никуда не доедем, так и будем весь день в трамвае сидеть, хотя это конечно лучше, чем сидеть в туалете)) взял бесплатную газету (стопка лежала рядом с дорогой) почитал её, взял еще одну газету, отдал водителю машины, стоявшей рядом и только после этого вернулся за штурвал своего корабля - трамвая…. Во время этого шоу, он периодически поглядывал в зеркало – реагирует ли народ на его художества, то есть ему была нужна публика)) А что публика – естественно все улыбались)))

Долго ли, коротко ли, но мы доехали до конечной остановки Prazeres. А приехали мы сюда на кладбище. Еще там, в Португалии, я Татьяне сказала, что если буду писать отчет, то этот пункт опишу в последнюю очередь. Не успели приехать в Лиссабон, как уже на кладбище поперлись)) может подумать иной читатель, но у нас есть оправдание – логистически получалось самым удобным приехать туда именно сейчас, что мы и сделали. Ну и писАть я решила все таки по порядку – ведь из песни слов не выкинешь…

Кладбище Семитериу душ Празереш (Cemitério dos Prazeres) в переводе значит «кладбище удовольствий». Находится кладбище на конечной остановке 28 трамвая.

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Народ толпится в ожидании трамвая….

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Сообщение: #13

Сообщение Сняша » 13 окт 2017, 22:49

Название досталось кладбищу от одноименного поместья (фермы) на месте которого оно находится. Кладбище было создано в 1833 году, в июне этого года, Лиссабон настигла ужасная вспышка холеры, последствием которой стали тысячи смертей.

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Эти события заставили органы здравоохранения заложить два новых кладбища, одним из которых стало Cemitério dos Prazeres. Также запретили захоронения в "святых" местах, как было принято делать раньше. Закон Rodrigo da Fonseca Magalhães, изданный в 1835 году, еще более ожесточает государственные законы о здравоохранении, запрещая погребения в церквях, монастырях, часовнях и других культовых местах, и заставляет создавать общественные кладбища по всей стране.

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

На центральной аллее – церковь…

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Заглянуль внутрь… Простенько и скромненько…

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Сообщение: #14

Сообщение Сняша » 13 окт 2017, 22:50

Пройти мимо котиков я не могла))

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Это кладбище обслуживало западную часть Лиссабона, где находились дома и аристократические резиденции самых известных, богатых и именитых. Что и отразилось на архитектуре Семитериу душ Празереш - "любой каприз за ваши деньги", т.е. строить можно было любое здание (склеп), неограниченное по размеру, насколько позволяло состояние.

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017


17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Сообщение: #15

Сообщение Сняша » 13 окт 2017, 22:52

Широкие аллеи со склепами, напоминающими маленькие домики, а иногда целые часовни. Необычным и даже жутковатым является то, что основная масса склепов имеет входную дверь с обычным стеклом, за которым отлично видно три-четыре полки (мечта директора отечественного кладбища)), по обе стороны двери, на которых и выставляют гробы с покойниками. Во многих склепах не все полки заняты и ждут тех, кто пока ещё самостоятельно посещает и главное покидает кладбище с визитом памяти, а также можно увидеть гробы и памятные вещи погребенных, например, семейные фотографии в рамках, шкатулки с личными вещами.

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Почти четверть из 14,5 тысяч надгробий на лиссабонских кладбищах - заброшены и могут быть выставлены на продажу.
Если в течение 15 лет могилу никто не посещает и не ухаживает за ней, концессия, выданная мэрией на кладбищенский участок, объявляется просроченной. "Если мы не знаем, кто является концессионером участка, если более 15 лет никто этим правом концессии не пользуется, если мы видим, что могилы не чистят, как положено (а это надо делать каждые 10 лет), мы вешаем на могилу табличку ABANDONADO"

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

По условиям аукциона, новый владелец обязан очистить, а если необходимо, то и отреставрировать за свой счет приобретенное надгробие - вставить стекла в двери склепов, восстановить отколовшиеся каменные детали, очистить металлические ограды. Не выполнив данные условия в течение года, он может лишиться приобретенного права без возврата уплаченных денег.

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Сообщение: #16

Сообщение Сняша » 13 окт 2017, 22:53

Правда, спрос не высок. Раз в два-три года мэрия реализует не больше 20-50 участков. Это позволяет поддерживать высокие цены - красивые, хорошо расположенные могилы дешевле 10 000 евро редкость. На каждом аукционе мэрия зарабатывает около полумиллиона евро. Некоторые особо ценные склепы с более чем столетней историей могут уйти с молотка за 50 тысяч евро, при начальной цене 19 000.

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Перестройка надгробий, смена надписей, освобождение склепа от прежних останков, замена барельефов и фигур, могут производится только с разрешения Отдела управления кладбищами мэрии Лиссабона.

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Сообщение: #17

Сообщение Сняша » 13 окт 2017, 22:58

Некоторые могилы находятся в третьем ряду.

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

А некоторые - на главной аллее. Социальное расслоение преследует и на том свете.

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Сообщение: #18

Сообщение Сняша » 13 окт 2017, 22:59

Некоторые склепы можно принять за небольшие виллы.

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

С кладбища открывается прекрасный вид на мост 25 апреля.

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Можно почесать брюшко самолета.

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Сообщение: #19

Сообщение Сняша » 13 окт 2017, 23:01

Есть и обыкновенные могилы с надгробиями…

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017


17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Что, уже уходите?

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Коты все так же валялись на лавке…

17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017
Аватара пользователя
Сняша
активный участник
 
Сообщения: 772
Регистрация: 17.08.2015
Город: Саратов
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: 17 дней по Португалии общественным транспортом. Сентябрь 2017

Сообщение: #20

Сообщение Lictor » 14 окт 2017, 08:12

О, как я люблю кладбища! Плюсую однозначно!
Аватара пользователя
Lictor
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 23.02.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 64
Страны: 27
Отчеты: 15

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль