Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Впечатления и отчёты от побывавших в Мексике. Мексика отзывы. Отдых в Мексике отзывы. Канкун отзывы. Козумель отзывы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Сообщение: #1

Сообщение margovik » 16 окт 2017, 16:22

Улиткины в Мексике в мае 2017 года

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Я знаю, как сложно бывает в начале планирования поездки, когда еще не знаешь страну, названий, а вокруг одни бывалые. Поэтому сначала привожу схемы, план и некоторые советы.

Продолжительность нашего путешествия составила 3 недели: 9 дней по Центральной Мексике

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

+ 12 дней по Юкатану - 5 дней ездили вокруг Тулума, 3 дня делали кольцо по Юкатану и еще 4 дня в Канкуне.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

План поездки
1 – перелет в Мехико (гостиница 3 ночи)
2 – Мехико
3 - пирамиды Теотиуакан - Мехико
4 – Мехико – Сан Мигель де Альенде
5 – Сан Мигель де Альенде - Гуанахуато - Гвадалахара
6 – Гвадалахара
7 - Гвадалахара – лавовые поля вулкана Парикутин (San Juan Parancuricutiro) - Морелия
8 - Морелия – Тепостлан
9 - Тепостлан - вулканы Иста и Попокатепетль – аэропорт Мехико
10 - перелет в Канкун – Вальядолид – сенот X-keken – Чичен Ица – сенот Ик Киль - Тулум (гостиница - 5 ночей)
11 – Тулум - пирамиды Коба – Grand Senote – мангровый сенот - поход на байдарках по лагуне в заповеднике Сиан Каан - Тулум
12 – Тулум - морская рыбалка в Пуэрто Авентурас (6 часов) – сенот Cristalino – парк Шкарет – вечернее шоу - Тулум
13 – Тулум - остров Косумель - Тулум
14 – пирамиды Тулум - пляж Шкахель – сенот Dos Ojos – Тулум
15 – Тулум – Лагуна Бакалар – Калакмуль
16 – пирамиды Калакмуль – Кампече – Ушмаль
17 – пирамиды Ушмаль – сенот - Канкун (апартаменты 4 ночи)
18 – Канун – Плавание с китовыми акулами - Канкун
19 – Канкун – Исла Бланка – сенот
20 – Канкун - рыбалка в лагуне - отдых
21 – вылет из Канкуна

Отели - booking, Hotels - сравнивала цены и выбирала, где дешевле. На bookinge удобнее выбирать. А Hotels удобнее, потому что сразу оплачиваешь и не зависишь потом от колебаний и еще каких неприятностей. В Калакмуле брали отель Puerta Calacmul - http://www.puertacalakmul.mx/ - нужно бронировать через их сайт с полной предоплатой через paypal.

Машина на прокат – брали в Мехико и Канкуне. Оба раза в America-carrental.com. Ожидала проблем, разводов и накруток. Но все было цивильно и без проблем. На карте два раза бронировали залог в каком размере точно не помню, но его нужно запасти на карте, как несгораемую сумму. Специально заставила мужа сделать международные права, но их не спрашивали.

Деньги. Поменяли по прилету в аэропорту какую-то сумму - курс там был ниже, но не критично. Платили везде, где можно с карты рублевой и долларовой. В паре отелей брали долларами, о чем заранее присылали сообщение по вацапу (Мехико, Канкун). Деньги снимали с карты еще раз только. То есть в основном пользовались безналичным расчетом. За рыбалку морскую было в долларах, остальное - полная предоплата.

Такси из аэропорта. Мы списались с хозяйкой хостела в Мехико по вацапу. Она нам сказала, сколько должно стоить такси до ее отеля. Когда нам начали на стойке предлагать цены, превышающие в два раза, сразу назвала нужную сумму - за нее потом и поехали. Есть городское такси, которое дешевле и его стоянка находится за пределами аэропорта - туда нужно попасть по воздушному переходу. После длительного перелета найти это место реально, но лично у нас уже не было сил. Обратно в аэропорт нам хозяйка гостиницы опять же поймала машину на улице.

Связь В Мехико узнали у хозяйки хостела, где можно купить симкарту. Она нам показала ближайшее место и сказала, что нужно купить. В торговом центре нам все установили на телефон и настроили. Стоило это порядка 500-600 песо - хватило на интернет на всю поездку, причем с раздачей на два телефона. В центре Юкатана связи практически не было.

Морская рыбалка из Пуэрто Авентурас - Puerto aventuras fishing - выбирала по соотношению цены и отзывов. Рыбу мы поймали, а вот команда была, прямо скажем, не очень дружелюбной. Но с натяжкой можно рекомендовать.

Рыбалка на удочку в лагуне Канкуна - http://www.cancuntarponfishing.com - не рекомендую активно.

Плавание с китовыми акулами - акулы встречаются с 15 мая и не помню до какого - Mexico Whale Shark - все зависит от капитана лодки, в которую вы попадете. Нам повезло, поэтому мы очень довольны.

Сеноты понравилсь все! Как правило, сеноты работают до 17:00. Мы были в:

X-Keken раположен недалеко от Вальядолида в пещере

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Ик-Киль находится рядом с Чичен Ицей - сюда привозят автобусы с туристами после Чичен Ицы. Когда были мы в районе четырех вечера - было очень много народу, но наше впечатление это не сильно испортило. Я бы назвала этот сенот самым красивым сенотом Юкатана

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Гранд Сенот - недалеко от Тулума по пути к Кобе. Нам повезло с толпой - ее не было, хотя говорят, что народу бывает очень много. Интересный разноплановый (открытый и пещерный) сенот, в котором бонусом идут черепахи

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Dos Ojos - брали комбинированный тур по трем пещерным сенотам. Рекомендую, потому что очень впечатлило. Обязательно нужно брать неопреновые костюмы (их выдают) - вода очень холодная

Это просто вход. Там все под землей, поэтому в полной темноте

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Azul (Бакалар) - большое глубокое озеро с теплой водой, где просто очень приятно поплавать

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Cristalino - прозрачное озерко недалеко от Пуэрто Авентурас с рыбками, делающими пилинг

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

еще мангровые сеноты - южная окраина курортной зоны Тулума по дороге в заповедник Сиан Каан - относительно мутная вода, но можно поплавать в зарослях мангров по берегам и народу здесь на порядок меньше. Здесь можно встретить морских обитателей, которые попадают сюда по подземным каким-то пещерам

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

сенот не доезжая Чичен Ицы со стороны Мериды, не помню название - похож на Ик Киль, но меньшей глубины и масштаба, зато никого народу

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

сенот на пляже Xcacel-Xcacelito - маленький, но уютный

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

еще заезжали в ближайшие к Канкуну сеноты, которые расположены южнее по дороге, ведущей в Тулум - не так впечатляет, но поплавать приятно.

Если выбирать и времени в обрез, то главные сеноты - это безусловно X-Keken и Ик-Киль, но это не значит, что другие не заслуживают внимания.


Пирамиды Все пирамиды понравились, все они разные и каждые несут в себе свою какую-то особенную атмосферу.

Теотиуакан. Пирамиды рядом с Мехико. Интересные, но при отсутствии времени мне кажется, что не самое обязательное место. Добраться до пирамид можно на автобусе с автостанции Terminal Norte (желтая ветка метро). Если войти на автостанцию, то нужно двигаться налево и найти соответствующий указатель. Билеты покупаются туда и обратно сразу. Ходит относительно часто - мы ждали не больше 10 минут. Автобус идет около часа и первая остановка на пирамидах - это первый вход, с которого удобно начинать. Выходить можно из выхода 2 или 3, переходить через дорогу и ждать там автобуса.

У нас ушло полдня на осмотр и уже в три часа дня мы вернулись в Мехико.
Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)


Чичен Ица
- посещать сложно, но и не посетить нельзя. Если не успели к открытию, то лучше уж смотреть вечером. Мы были в 15:00

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)


Ушмаль
- самые красивые пирамиды, из тех, которые мы видели

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Коба - здесь самое главное приехать пораньше и обязательно взять велосипед на прокат.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Калакмуль - от трассы до руин 1,5 часа на машине. Обязательно захватите с собой воду, потому что постройки раскиданы по большой площади.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Тулум - самые не впечатлившие пирамиды. Слишком много народу, а масштаб построек это не заглушает.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

развалины дороги Ruta Puuc - здесь больше всего понравилось, что никого нет.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)
Последний раз редактировалось margovik 24 окт 2017, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28
Мексика отзывы

Re: Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Сообщение: #2

Сообщение margovik » 16 окт 2017, 22:02

Дальше уже рассказ и впечатления.

Новый год на дворе, а значит скоро будет май. В мае мне нужно мужа вывозить в тепло, чтобы он не превратился в ледяную статую посреди Кольского. В этом году январский фэйсбук переполнился ЮВА. Мне казалось, что просто все вокруг там были. Значит и нам пора съездить.

Да, думала я - пришло время съездить и нам...

Значит в мае едем в ЮВА - решила я еще раз.

Кроме ежегодного мая близилось однократное волнующее событие - 20-летие совместной жизни. А это же не фунт изюму, это дело серьезное и ответственное. И захотелось мне типа свадебного путешествия, которого у нас никогда не было. Этакий медовый месяц 20 лет спустя.

И вот я вяло думаю в сторону ЮВА и даже посмотрела билеты. Но не хотелось мне туда совсем. И я понимаю, что не хочу, но других вариантов-то нет и не появлется. И что делать-то? И ведь все уже были, а мы еще нет. Ведь надо же ехать. Ведь правда?

И в разгар моих размышлений мой папа, который по совместительству еще и коллега, присылает мне файл с обложкой нашей новой книги. Я отрываю, смотрю на нее ровно пять секунд и понимаю, что мы едем в Мексику.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Никогда ни о какой Мексике я не мечтала. Ни текила, ни о сомбреро, ни о пирамиды Юкатана не возбуждали меня на поездку. Но этот удивительный процесс в моем мозгу он мне нравится каждый раз. Вчера еще была спокойная размеренная жизнь. А сегодня я уже затарилась путеводителями и смотрю, а чего там собственно в этой Мексике есть.

Оказалось, что есть всего много. Что за одну поездку все не съесть. А еще ведь нужно и не забыть, что свадебное путешествие. Что не американские гонки с пяти утра до девяти вечера. Все должно быть медленно, красиво, романтично и с пользой.

Конечно, я мечтала о китах. Вот о чем я действительно мечтала, так это о китах. Но оказалось, что киты до мая нас ждать не будут и уплывут на север. А так как зимой мы не выездные, то резвящиеся киты в заливе Баха Калифорния так и останутся мечтой. Хотя я согласна посмотреть на китов в какой-нибудь Австралии, например.

Дальше билеты. Билеты были у Люфтганзы относительно дешевые. И у ЭйрФранса были относительно дешевые. Я на них долго любовалась. А ведь страшно. Они ведь дешевые только относительно, и самое главное они - не сдаваемые. В итоге во вторник вечером я решила, что завтра возьму – утро вечера мудренее ведь. Утром в среду - матерь Божья, а билеты подорожали почти вдвое. И у Люфта и у Франса. Как я рвала на себе волосы, вы бы знали. Все пропало - решила я.

После истерических надавливаний клавиш нашелся какой-то составной рейс туда Алиталия в Мехико, обратно из Канкуна ЭйрФранс. Дороже прежнего, но не в два раза.
Я спрашиваю у мужа: "ААААА, чего делать-то?"
"Брать" - твердо сказал муж.

Я взяла. Расслабилась, выдохнула. Но через два дня дебильная Алиталия вывалила билеты в Мехико и обратно по какой-то демпинговой неприличной бросовой цене. И тут я рвала волосы второй раз. Ну, как же так. Ну, почему не раньше не позже, а именно через два дня. Но супруг сказал - не расстраивайся, мы же олигархи, подумаешь билеты дорогие купили - какая фигня.

С купленными билетами в Мехико Алиталией была засада такая, что пересадка в Риме всего 2 часа. Я была в этом Риме и в этом аэропорту я тоже была. Я вовсе не уверена, что за два часа мы там управимся. Я помню двухчасовую пересадку в Абу Даби, когда мы летели в Австралию. На час нас задержали в Домодедово. Потом мы полчаса пытались доехать от самолета к терминалу, а потом мы бежали какие-то километры по длинному белому зданию и я чуть не умерла, потому что следующий рейс в Мельбурн был только через два дня. Тогда мы успели, но попутно отмечали тех, кого останавливали у закрытого гейта. И поэтому от видения этой прекрасной картины и того, что мы потом зависнем на два дня в Риме вместо райской Мексики. Нет, ну, это никак не входило в наши планы.

Далее было очень много всего. И все на испанском. В прошлую мою поездку к латиносам я учила испанский и была такая молодец и хорошо справлялась с трудностями. А потом я некоторое время язык поддерживала, ведь я собиралась на полгода в Южную Америку. И как-то скоро стало понятно, что ЮА мне не видать как своих ушей, поэтому испанский я бросила. А теперь жизнь совсем изменилась. Заставить меня что-то учить не может ничто. Даже путешествие. И это на самом деле очень грустный факт, но мы не будем о грустном.
"Как-нибудь выкрутимся"- подумала я.
Куда делась моя прыть и удаль? Где мои силы и возможности делать все что хочешь? Все это осело в тех 20 годах совместной жизни.

Хотелось всего и очень многого. И пирамиды, и сеноты, и природа. Я хотела постигнуть и увидеть все-все-все. А еще мне хотелось лежать на пляже и слушать прибой. Ну, когда еще удастся - полежать и послушать.

Как интересно. Раньше, когда мы только начинали куда-то выезжать, я думала, ну, в следующий раз я поеду в Непал, чтобы сделать трекинг вокруг Анапурны. В следующий раз я поеду на север Тибета, где никто не бывает. В следующий раз в Боливию я приеду в сезон воды, чтобы увидеть закат в отражении самого большого солончака покрытого водой. Вернуться в Намибию мечтаю не только я, а еще и вся моя семья.

И я уже давно не думаю так. Я каждый раз еду куда-то и понимаю, что все, что больше я сюда никогда никогда не попаду, поэтому я должна увидеть все, что могу. Увезти с собой впечатления обо всем, что смогу захватить. Никогда уже не будет этого. Никогда. Поэтому я должна за кратчайшее время впихнуть в себя все, что может мне предложить данное место.

Я помню как готовилась к Австралии - когда я изначально ехать туда не хотела совсем, и собиралась для галочки отметиться. Но по мере подготовки я загоралась все больше. И как было с Новой Зеландией. Изначально я очень даже хотела, но по мере подготовки поняла, что там ничего такого не будет. И так оно и случилось. Австралия покорила, а Новая Зеландия разочаровала. И вот Мексика - чем больше читала, тем меньше хотелось. Что это? Неужели и не надо? Настроения ехать не было. И я понимаю что впервые с радостью бы отказалась от поездки и даже возможно не пожалела бы.

И тут вдруг неожиданный жизненный удар. Случилось то, чего всегда боишься, когда что-то планируешь. Мексика была отодвинута далеко и казалось навсегда, потому что решались гораздо более насущные проблемы.

Наступает май. И уже не пахнет Мексикой. Я уже давным давно забросила все пирамиды вместе с Карибским морем, но билеты-то не сдаваемые. И вдруг за неделю до поездки вдруг начали думать - а, видимо, поедем. Но я уже не успеваю что-то читать изучать, все застыло в том положении, в котором я бросила это дело еще далекой зимой, когда жизнь была беззаботной и как оказалось радостной.

Со стороны мне кажется, что мы уже не сможем беззаботно греться на пляже под карибским солнцем. Окончательное решение ехать принимаем за два дня до отъезда.
Уже собрав вещи чудом вспомнила про электронное разрешение. Я настолько забросила все мексиканские дела, что забыла, что нужно разрешение вместо визы. А так бы и полетели просто так без всего. А потом обратно - просто так без всего.

И мы-таки выдвигаемся в Мексику.
В попытке зарегистрироваться на самолет заранее первая всплывшая запись в интернете гласила, что Алиталия находится в процессе банкротства. Теперь я понимаю, почему они выкинули дешевые перелеты. И хорошо, что я заранее ничего не знала, иначе вся испереживалась бы. И оказалось, что Алиталия не регистрирует из Москвы. Конечно, а чего. Какая-то непонятная деревня Москва, еще регистрировать кого-то.

Последний день перед поездкой всегда очень тяжелый. В этот раз все осложнялось троекратно. Нужно было разрулить 1000 дел не относящихся к отъезду. Вдруг чудом вспомнила про визу. Почти перед выходом поняла, что так и не распечатала все то, что накопала про Мексику раньше. Я ведь забросила подготовку и все забыла. Начала уже ночью печатать. Оказалось, что кончился картридж в принтере. Чуть не сдохла, короче.

Я вопрошаю к мужу: "Сереж, я уже не та, что раньше. Мне нужна помощь"
"Ну, так, дарлинг, и я уже не мальчик. Я уже тоже не выдерживаю"
Голубки собрались на медовый месяц. Ну, да, ну, да.

"Я все время нервничаю, переживаю, а ты сидишь, как будто тебе все равно"
Муж: "Ты не понимаешь, я тебя стабилизирую"
"Нет, ты меня не стабилизируешь, ты меня бесишь!"
Голубки собрались на медовый месяц. Ну, да, ну, да.

Я: "АААААА, как тяжело уже, не могу больше. Все, в последний раз"
Муж философски изрекает: "На самом деле мне не менее тяжело ждать, когда ты свое это "не могу" переживешь."
"Тебе хорошо, ты ничего не знаешь и летишь в рай. А мне этот рай еще нужно создать."

За последний день не случилось ничего экстремального и Алиталия продолжала летать. Может и сейчас летает, я уже не слежу. Поэтому мы мчимся по ночной заснеженной майской Москве, потому что в пять утра у нас самолет в Рим.

В Рим мы долетели хорошо. Так волновавшая меня двухчасовая пересадка прошла без проблем, если не считать, что вылета мы ждали в другом терминале. И потом все-таки испытали минут 10 напряжения. Было указано, что выход Е. Причем, выход Е есть в разных терминалах. Все это так по итальянски.

Муж мой в путешествии находится в расслабоне. Это у него компенсация за напряженную зиму. Он впадает в спячку и на автопилоте следует за мной. То есть если все остальное время у меня мужчина с большой буквы - именно Мужчина. То в поездку я беру с собой плюшевого медведя. Злобно смотрю на любовь всей своей жизни. В припадке поведенческого анализа, как это я обычно все время делаю в состоянии постоянной импатии ко всем на свете, прикинула в минутах, как часто этот медвежонок меня раздражает. Получилось, что в сумме максимум 15 минут в день, а то и меньше. А все остальное время он горячо любимый, да еще к тому же он сильный и несет тяжелые чемоданы. А самое главное он терпит уже 20 лет мои постоянно меняющиеся настроения. И он меня стабилизирует:). И человек имеет же право иногда отдохнуть. Так что голубки все-таки летят на медовый месяц.

Словили в аэропорту WiFi, догнали жизнь. Быстро отвечаем по всем направлениям и переходим по транспортеру в другую реальность. Проходим в самый хвост гигантского самолета. Народу мало, мы располагаемся каждый на трех креслах. Где китайцы? Где туристы? Почему никто не летит? Дешевые билеты, а никто не летит. Странно.

И тут нам сообщают, что перелет до Мехико составит 13 часов.
Я подумала, что ослышалась, ведь это итальянец говорит по английский. Мало ли что я там перепутала.
Но в этот момент муж мне с большими глазами - "Ты это слышала?"
Начинаем крутить карту в самолетном журнале. Я отмеряю пальцами как штангенциркулем. Если от Москвы до Лос Анджелеса мы летели 12. То почему от Рима до Мехико 13? Я почему-то была настроена на 6, ну, максимум на 8.

"Если бы знал, что так долго, ты бы полетел?"
"Нет, что ты, остался бы дома"

Но это подстава. Я собиралась накоротке в Мексику сгонять, а тут такое.
"И чего тогда в Южную Америку тогда не полетели?"
На самом деле я люблю далеко и надолго. Но плохо уже переношу. Ну, и собственно настроения так далеко лететь не было. Вообще не хотелось никуда ехать, а тут вдруг 13. И главное не из дома, а уже из Рима. Как-то это все неожиданно. И... Но что делать, уже в самолете и пришлось лететь.

Чем занять себя 13 часов в те моменты, когда самолет не трясет. Когда трясет я нахожусь в состоянии паники и мой мозг занят клятвенными обещаниями себе самой, что это точно последний раз. Если лететь над сушей, то вопрос наполовину решается - я обожаю изучать землю сверху. Но наш полет практически полностью пролегает через Атлантику. Немного неинтересной ровной Европы и все.
Так вот когда не трясет, а часов 11 не трясет, то чем заниматься? Час выбрасываем на взлет посадку. Остается 10.
Фильмы предлагаются на каком угодно языке, кроме русского. А ведь Алиталия партнер Аэрофлота по Skyteam. Все это ужасно по итальянски. Смотреть на английском абсолютно не хотелось.

"Ты что смотришь?" - интересуюсь я у мужа
"Я смотрю на Скарлет"
"А что за фильм?"
"Я не знаю. Я увидел ее на обложке и включил. Она прекрасна даже без звука"

Я не фанат Скарлет, я люблю Тома Круза. Но его на обложках не нашла и попыталась занять себя Ла Ла Лэндом. Еле досмотрела. И все. Время остановилось совсем.

Уже устала и все затекло, хотя лежу на трех креслах. Осталось всего 10 с половиной часов. Самолет летит катастрофически медленно. А ведь еще и обратно потом лететь придется. Ох, старость не радость.

В самолете Алиталии только стюарты. И все какие-то невероятно прекрасные и сразу хочется за них замуж и отправиться за ними на край света. Край имеется в виду итальянский. Муж толкает меня в бок. Смотри смотри, какой красавчик, может это твой шанс?
Я пытаюсь отвлечь себя мыслями о медовом месяце и о том, что скоро Алиталия обанкротится и они все останутся без работы. Но эти прекрасные мужчины - Сеньора, Грацияс через слово. Издеваются надо мной, не иначе.

Пролетаем Ньюфаундленд. О, хоть какой-то экшн. Потом Флориды зацепили кусок.
Еда тоже вносит разнообразие в нашу неувядающую любовь. Все что не едим, скидываю в сумку. Храню бананы из дома. А вдруг там в этой Мексике голод, будет чем утолить.

И все-таки это мучение закончилось. Мы видим затуманенную смогом столицу красочной страны. Садимся через центр города. В Мехико же знатный аэропорт. Все самолеты обязательно должны продефелировать через центр, чтобы приземлиться тут же недалеко. Начали строительство модного нового аэропорта, но когда это еще будет. А пока один за одним стройными рядами самолеты садятся и садятся на виду у всех.

Контроль очень быстрый. А потом выборочно нужно было нажимать кнопку таможенного досмотра. У кого красная, того тщательно досматривают. Я нажимаю - зеленый. Усталым задним взглядом замечаю, что супруг собрался нажимать, хотя таможенница явно просила нажать меня за нас двоих. Я пытаюсь его остановить, таможенница тоже машет рукой типа не надо. Но мы не успеваем, он жмет и получает красный.
"Эх," - говорит тетка на испанском и ведет моего мужа на досмотр.
Я тут же пытаюсь спрятаться за столб, потому что мне-то лично был зеленый.

Изъяли всю собранную мной в самолете еду и московские бананы - лучше бы я их съела в самолете.
Гречку и рис тоже отобрали. Гречки мы везли много в подарок живущим в Мексике соотечественникам. Плюс я собиралась питаться гречкой, потому что я знала, что в Мексике все остро, а я это не люблю.

Стою за колонной и горько плачу. Больше всего мне жалко бананы. За бананы было страшно обидно. На самом деле не очень тщательно смотрели. На дне чемодана еще оставалось много вкусного. Но гречку забрали всю:(

На рогах от усталости выходим к стойкам такси. Тут же нам предлагают машину в два раза дороже. Ох уж эти латиносы. Я-то знаю, сколько это стоит и поэтому называю свою цену. Тетечка почувствовала во мне профессионала и попросила еще раз посмотреть адрес.
"А, ну, да, ну, да, я чуть ошиблась" - к моей цене она прибавила 10 песо, которые я ей устало простила.

Едем мало, мы же в центре почти. Пробки имеются, но не караул. Водят машины нормально. На дороге прилично все. Все выискиваю взглядом бандитов. Мексика мне представляется кадрами из фильма Десперадо с Антонио Бандерасом. Мне кажется, что здесь непременно должно быть много бандитов. Но на первый взгляд не видно.
Выгружают нас около хостела в одном из центральных районов Мехико. Заселяемся и спать-спать-спать.

Всю ночь я ощущала самолетную вибрацию и продолжала лететь. Все-таки 13 часов это много.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Сообщение: #3

Сообщение margovik » 16 окт 2017, 22:33

Утром по пути к метро в одном из крупнейших мировых мегаполисов первым на встретил ПушкинА.С.
"Ах, сколько нам открытий чудных..."

Так и хочется потрепать по плечу и поинтересоваться, как тебя брат Пушкин сюда угораздило.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Люблю летать на запад, потому что тогда акклиматизация поднимает тебя рано утром. И уже с пяти часов мы наслаждаемся кофе на балконе и наблюдением за жизнью.
Наблюдение раз - это самолеты - они летят непрерывной чередой днем и ночью.
Наблюдение два - это улица под нами. Там каждый день разворачивают рынок. Привозят железные стойки, которые грохочут и отражаются эхом от стен домов. Продают разное. Кто-то просто ставит жаровню и что-то готовит. И так каждый день - утром собирают, вечером разбирают. Приехать нужно пораньше, чтобы занять место. Кто раньше приехал, того и тапки. Некоторые начинают грохотать с четырех.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Завтракаем рисом, которые умудрились сварить в микроволновке

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Нам это все напомнило нашу жизнь в период становления бизнеса. Каждый день грузили снегоход на прицеп, поднимали нарты на машину и везли к началу маршрута. Каждый день туда и обратно. Я так ненавидела эти нарты - они были такие тяжелые. И мы вдвоем их каждый день поднимали-спускали, поднимали-спускали.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Когда рынок зафункционировал, муж пошел за фруктами.
"Ну, ты держись там!"
"Ага, а то пошел с 250 песо, а вернулся без штанов"
Вернулся он с обалденными манго и бананами. И сообщил мне утренние новости. Магазин одежды, который расположен под нашим отелем на первом этаже был ночью ограблен. Разбиты стеклянные витрины и повсюду вокруг валяются манекены. Вот тебе и Мексика. А если бы они не ограничились одним магазином и внедрились по лестнице вверх?

Но в тоже время недалеко от нас мы видим цветочный ларек. И в нем круглосуточно продают цветы.

Тут мы фотографировали девочку в белом платье

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Как-то я вместе с мамой была в парикмахерской. И там по телевизору шла передача "Орел и решка" про Акапулько.
Там сказали, что Акапулько - это обычный курортный город. А еще показывали тот отель, где Сильвестр Сталоне ел кактус в фильме "Первая кровь".
Мама меня спросила: "А вы поедете в Акапулько?"
"Нет, конечно, ты же слышала, что Акапулько - обычный курортный город, нет смысла тратить на него время"
"Ну, а кактус хотя бы будете есть?"

Поэтому в первую нашу еду я заказала себе кактус. Ничего так - кисленько.
С едой сложно, потому что все везде на испанском и непонятно, что заказывать. В конечном итоге мексиканская еда мне не понравилась. Очень много лука! И очень много сыра из-за которого жирно. Приносят огромное блюдо, из которого я могу съесть и переварить пару ложек, после этого ощущение, что выпила поллитра масла. С тоской вспоминаю родную гречку.
Эх, если бы эти таможенники знали, что гречка - это наше все!
Я говорю мужу, что он теперь навсегда останется у нас Нажимателем кнопки.

Но пиво! Легкое мексиканское пиво мы пили вместо воды. И хотя взгляд у меня тут пьяный, но это мы сразу после 13 часового перелета, поэтому это не от алкоголя.
Каждую минуту подходит нищий или продавщица увядших букетиков или инвалид или продавец жвачки или...
Есть в кафе на улице - то еще испытание

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Метро Мехико не для слабонервных.
Читала, что средний класс в Мехико никогда в метро не ездит. Это только для бедных. И я понимаю почему.
Во-первых, там нет системы кондиционирования, поэтому чудовищно жарко и душно.
Во-вторых, огромное количество народу. Даже не в час пик. Всегда очень много народу.
Мне в метро было тяжело. Там есть специальные женские вагоны и я все время порывалась уйти хотя бы туда, но не могла оставить Сережку. Он же без меня пропадет.

Когда стало понятно, что в метро уже весь бедный класс не вмещается, самые загруженные ветки продублировали еще и наверху. Называется Метробас - что-то среднее между метро и автобусом, но ходит по рельсам. Мы не успели опробовать.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Первое и обязательное в Мехико, ну, кроме памятника Пушкину - это главная площадь страны Соколо

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

И тут тоже Собянин
Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

В Кафедральном соборе служба и ангельскими голосами поют мальчики. Уйти невозможно, потому что это божественно прекрасно, по другому и не скажешь. Стоим в оцепенении, но иногда снимаем и фотографируем, выдавая в себе туристов. Охранник шепчет, в этом месте можно находиться только для молитвы.
На что я ему ответила по русски: "Как можно не поверить, услышав такие голоса"

Я в таком одухотворенном виде
Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

В Nacional Palace побоялись заходить с первого раза. Но со второго все-таки рискнули спросить. Охранник очень любезно проводил до входа, где спросили документы, но ограничились копией. Представляете всех пускают. Досматривают, забирают фотоаппараты, выдают бейджики и пускают внутрь. Мы сюда пришли за муралями Диего Ресиверы.
Но по пути заглядывали в кабинеты мексиканских чиновников. Все работают. Горы бумаг на столах.

Мексиканский мурализм - это отдельное течение в изобразительном искусстве. И здесь были не только Ривера, но и другие художники. Почти все стены расписаны сценами из мексиканской истории. Очень интересно.
Фотографировать нельзя.

И никогда не удастся забыть, что ты в Мексике. Огромное количество полиции на каждом шагу. И судя по нашему ограбленному ночью магазину - работают плохо.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Я гораздо больше люблю колониальные города, чем саму Испанию. На всем чувствуется этакий провинциальный флер в сочетании с духом свободы.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

В Музее изящных искусств совсем нет изящного, а опять мурали. Все залы закрыты. Работает только холл второго этажа. Но и его хватает для представления о мексиканской живописи. Но у меня вопрос - почему нет картин Фриды. Везде эти мужские монументальные полотна.

Диего Ривера - Человек на перекрестке
Данная картина показывает какой бардак творился у мексиканских революционеров в головах. И индейцы и Троцкий и Ленин под руку с негром и даже Маркс сюда же и какая мощь человеческого прогресса. Разглядывать все это очень интересно.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Тут все фотографии нечеткие, но хочется показать размах.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Это знаменитая мураль Диего уже из другого музея

Сон воскресным вечером в парке Аламеда


Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

А это Ривера и Фрида. Я не могу понять, что она нашла в нем при условии, что он терзал ее всю жизнь. Тут только харизма, конечно.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Пообедали в кафе какой-то непонятной мексиканской едой. Но все было очень доброжелательно.

В Национальный музей антропологии идем через парк, где сотни продавцов продают немногочисленным покупателям какую-то непонятную еду. Она не портится и судя по всему продается годами, потому что я не видела ни одного человека, кто бы это покупал.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Музей абсолютно грандиозный. И по размаху и по экспонатам. Там про всю историю Мексики, которая между прочим совсем не простая.

Начинают осмотр с центрального фонтана, который представляет из себя чудо современной архитектуры.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Музей титанических размеров. Если вы думали, что Мексика - это ацтеки и майя, как я, то вы ошибаетесь. Их там тысячи. И все они спокойно себе воевали между собой и приносили человеческие жертвы, пока эту идиллию не нарушили испанцы.
Сапотеки, Миштеки, Ольмеки, ацтеки и многие многие другие ...ки. Голова кругом.

После музея совершаем длинные прогулки по городу. Несмотря на то, что самолеты садятся один за другим, туристов нигде не видно. Ни одного китайца! Никаких американцев. На улице попадаются сплошные латиносы. И судя по всему основной туристический поток идет из Южной Америки.
Потом в аэропорту смотрела откуда летят самолеты. Основное направление - США. Видимо, мексиканцы летают на родину и обратно.

Палео де ла Реформа - 12 км проспект. Мы одолели где-то километров пять всего. Здесь на проспекте в этом огромном городе мы умудрились встретить русскую пару с маленьким ребенком в коляске, с которыми летели еще из Москвы.

На проспекте несколько пикетов. Митингующие, протестующие, какое-то шествие. Куча полиции. Что-то кричат в громкоговоритель. Нам не у кого было спросить - это именно сейчас так все непросто или это обычный будний мексиканский день.

В торговом центре покупаем симку. Ну, мы сделали это. Мы, наконец, купили симку в чужой стране. Но на самом деле все оказалось не так уж и просто. Потому что продавец, милая девушка, очень долго пыталась настроить наш телефон. Где-то с полчаса оформляла, вставляла, настраивала. Я ходила кругами и спрашивала мужа, на хрена нам эта симка?
Меня поразила доброжелательность. Она всегда меня поражает как истинно русского человека. Не могу представить, как наш сотрудник МТС будет продавать симку мексиканцу. Так же любезно, также спокойно, устанавливая и налаживая связь совершенно бесплатно.
Мексиканцы - очень дружелюбный народ.

На перекрестках стоят полицейские и все время свистят. Не предупреждают об опасности, а просто беспрерывно свистят. Я не улавила логики, кроме того, что они заставляют просыпаться тех, кто заснул на ходу.

Вечером, несмотря на усталость и на то, что в нашем часовом поясе уже давным давно ночь и даже ближе к утру, тащимся на специальную площадь слушать марьячи. Идти нужно после девяти, поэтому оставляем дома фотоаппарат и все вещи.

На площади балаган. Из разных концов доносятся обрывки мелодий.
Марьячи в одеждах и шляпах разного цвета и фасона играют на заказ. И мне интересно зачем люди за это платят. То есть он и она идут и тут им вдруг приспичило - а не спеть ли нам вместе с этими симпатичными молодцами в шляпках. И стоят обнявшись и слушают и подпевают.

И ужинаем опять какой-то бурдой. У меня не складывается с мексиканской едой и все время аллергическая реакция на что-то. Видимо, на специи. Но так и предполагалось, именно поэтому я затарилась гречкой. А некоторые нажиматели кнопок..., но не будем показывать на них пальцем.

В целом город понравился, несмотря на то, что я ожидала гораздо худшего и несмотря на то, что у Мехико очень неудачное расположение. Замкнутая котловина в горах приводит к соответствующим климатическим процессам - постоянному смогу, духоте и загрязнению. Еще у них проблема с водой и канализацией. Воды просто нет, где они в итоге ее берут, я не поняла. То есть место совсем не для столицы и тем более не для такого гигантского города. Но живут.

Но кроме воды, грязного воздуха и толп в метро существуют дополнительные проблемы.

Ночью я подскочила на кровати. Землятресение!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Сообщение: #4

Сообщение margovik » 16 окт 2017, 22:44

В Мехико постоянно случаются землетрясения. За два с половиной дня, что мы там были, ощутимо трясло три раза. И это только после того как я поняла, что это не кажется и я не пьяная, это реальные землетрусы.

Меня, выросшую на Камчатке, не удивить такой диковинкой как землетрясение. Но так часто! Говорят в Мехико грунты плохие, поэтому трясет даже при самых слабых толчках. Когда ночью я проснулась от того, что все вокруг качается, мне с трудом удалось удержать себя и не прыгнуть с балкона. Потому что качество стен и потолков нашего номера говорит за то, что все сложится как карточный домик при более серьезных толчках. Уж я это точно знаю.

В ночи стала гуглить и вспоминать мощнейшее мексиканское землетрясение, когда погибло более 10000 человек. Ага в 1985-м, то есть с того времени налабали будь здоров и население увеличилось. Вполне уже пора планете показать кто тут царь горы.

Спать больше не получилось и захотелось уехать на более безопасные грунты. И тут же мама пишет с вопросом - и как там землетрясения? Она-то знает, она у меня специалист в этом деле.

Изначально сегодня планировалось посетить плавучие сады ацтеков Сочимилько. Но, видимо, землетрясение внесло коррективы в мозговые процессы, и я решила скоординировать их с отзывами. Отзывы мне не понравились - много народу, возят недолго и дорого. Меняем план на пирамиды Теотиуакан.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Несмотря на утро субботы народу в метро очень много. На автостанции суета и многолюдье.Как всегда все, кто был и знает, пишут - найти место отправления автобуса легко и просто. А ты потом стоишь растерянный посреди чужестранной толпы и думаешь - ты один такой трудный или потом тоже будешь так писать. Короче, сложно, всегда все ищется с первого раза. Вот во второй было бы проще, так ведь второго-то и не будет.

Вокруг Мехико плотным кольцом вполне себе трущобки, хотя и яркие на мексиканский манер. Все огорожено колючей проволокой. И машины часто паркуют за ограждением из колючей проволоки. Много новых районов с широкими как проспекты улицами между домами. То есть не зря мне кажется, что на улице пахнет бандитизмом, несмотря на общую доброжелательность.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Так как у нас мобильный интернет, то Сережа раздает его на мой телефон. И вот началось - дциньк, дциньк. Напоминания с родины заставляют отвлекаться и не получается полностью оторваться и погрузиться в жизнь. В итоге отключилась я от связи.

Автобус отходит от автостанции каждые 10 минут и он проходящий мимо пирамид. С нами вместе вышло всего 10 человек. Зато на самих пирамидах уже демонстрация народу.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Вокруг одни латиносы. Где европейцы, американцы? Где китайцы в конце концов? Всех китайцев нужно перенаправить в Мексику, чтобы они освободили другие туробъекты.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Пирамиды интересные. Но прямо уах не было. Пирамиды как пирамиды.
Теотиуакан - был крупным центром с населением в 200 000 человек еще во времена Христа. Город был оставлен в 7-м веке и пришедшие сюда ацтеки застали уже руины. Куда делись люди и почему город пришел в упадок, никто не знает.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Мексиканские цветочки

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Над развалинами возвышаются две пирамиды. Пирамида Солнца и пирамида Луны.
Мы полезли на Солнце.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Взгляд на пирамиду Луны

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

На каждом шагу продают свистульки, которые издают звук, похожий по мнению мексиканцев на крик ягуара. Сначала раздражает, но постепенно находишь, что в этом что-то есть. Какой-то колорит. И если прищуриться и немного отключиться, то кажется, что попал в древний жилой город со своей жизнью, звуками, торговлей.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Не могла надеть рубашку- слишком жарко, поэтому пыталась закрыть руки шарфом. Сгорела как школьница.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Май - самый жаркий месяц в Мексике. Нам северным белоснежкам тяжеловато сразу к такому климату приспособиться. Чувствуем себя как рыбы без воды.
И хотя каждый день в Мехико грозы и ливни (отголоски начала влажного летнего сезона), но сильно положение это не меняет. Жарко и душно.

Пирамиды покидаем через выход №2. Сразу садимся на автобус и мимо разросшихся пригородов возвращаемся в Мехико. Мы не стали доезжать до автостанции, а вышли на первой попавшейся станции метро.

Ехать в метро - это целая работа над собой. Когда я, наконец, словила баланс отдачи и принятия тепла, вошла дурнопахнущая женщина с огромными мешками с тряпьем. Я попыталась не упасть в обморок. Но для всех вокруг данное событие не вызвало никаких осложнений. Никто даже не поморщился. Уступили место. А одна женщина склонилась и стала отвечать на вопросы, видимо, касающиеся дальнейшей дороги. По всему выходит, что я одна тут такая чувствительная краля.

Душное мучительное метро выводит нас в богатый <b>квартал Кайокан</b> с роскошными домами за колючей проволокой.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Мы идем в дом-музей Фриды Кало. Бредем в одиночестве по улицам, редко проедет какая-то машина. Муж сомневается, что нас в этом музее кто-то ждет. Он не хочет к Фриде, потому что не знает кто она такая и жарко и хочется есть и пить, а идти там чуть ли не полчаса.
Цитата: "Мы в этом музее будем вдвоем". Тут имелось в виду, что эта Фрида на фиг никому не нужна, а я его застявляю тащиться по жаре.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

В результате застаем перед домом огромную очередь. Сначала не поверили, что это очередь в музей. Подумали, может это митинг какой или просто люди решили постоять.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Стояли полтора часа, а мы без воды и еды. И супруг уточняет - А так ли нам нужна эта Фрида и кто это вообще и почему он не знает, а эти люди вокруг готовы часами стоять словно в мавзолей. Потом оказалось, что по интернету можно было купить онлайн билеты и зайти без очереди. У нас был мобильный и мы могли так сделать, но не знали о такой возможности.

Кстати, именно здесь в очереди много европейцев и американцев. Стоят, листают Лонели.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Фрида жила в богатом красивом доме. Жизнь у нее была сложной, но она была настоящим борцом и сохраняла присутствие духа в любой ситуации. Была яростной патриоткой Мексики.

Это на кухне у нее так было

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Меня удивило, что картин в доме мало. Если в музеях нет картин, в доме нет картин, то где они все? Пыталась нагуглить, не получилось.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Тут же рядом жил Троцкий, жизнь которого была связана и с этим домом и с Фридой. Восстановила историю Троцкого, которую оказывается никогда и не знала. В нашем детстве он был врагом народа и предателем. Сейчас все выглядит немного иначе.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Фрида много рисовала и Троцкого и Маркса и Ленина и Сталина и всякого коммунистического. В этой несочетаемости яркой жаркой Мексики и озабочеными мужиками с другого континента с совершенно другим климатом &nbsp;есть что-то сюрралистическое.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Муж сказал, что он не любит таких эмансипированных коммунисток, но все равно ему было интересно.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Дом красивый и стильный. В таком легко было оставаться патриоткой Мексики. Я бы сказала, что атмосфера дома полностью сохранилась и просачивается сквозь стены, несмотря на тысячи посетителей. Неожиданно, но это самое вау-место для нас в Мехико, хотя изначально я сюда даже и не собиралась.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Самое сильное столичное впечатление. Вечером в парке Аламеда в центре Мехико на экране идет трансляция какой-то оперы. На огромном мониторе поет голый мужик. Поет на немецком, субтитры на испанском. Мы по русски вытаращив глаза и открыв рты смотрим то на мужика, то на сидящих чинно смотрящих старушек. Марьячей нам хватило на 10 минут, а от вида голого мужика и старушек не могли оторваться. И никто не думает о духовности и скрепах. Вот что за люди эти мексиканцы?

Пыталась найти название оперы, не нашла
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Сообщение: #5

Сообщение margovik » 17 окт 2017, 09:39

Машина такси Uber, которую заказала нам хозяйка гостиницы, не приехала, поэтому она выскакивает с нами на улицу в семь утра в воскресенье и ловит для нас такси на улице. За это я простила ей отсутствие кондиционера, падающие на нас куски потолка и неточности в описании гостиницы на букинге.

Быстро и очень дешево доезжаем до аэропорта. Обычным таксистам можно только привозить людей в аэропорт, а вот обратно нельзя. Только что приехавших возит специальная аэропортовая мафия по цене в три раза выше. И если не летишь перед этим 13 часов, то вполне можно выйти на прилегающую к улицу и взять там дешевое такси.

В аэропорту мы не за самолетом. Нам нужно взять машину. С наскоку не удается найти офис по прокату автомобилей. Не удается найти его и через полчаса. В письме, которое сопровождало бронь, указано, что нас встретят около входа 2. У входа 2 нас никто не ждал. Мы побегали туда-сюда, поспрашивали информацию и еще кого-то, пока вдруг не догадались - Эврика! написать им письмо. У нас же есть интернет! Ну, вот один раз уже пригодился. Через 10 минут подъехала машина и отвезла нас в офис. Оказалось, нужно было перейти через дорогу в гостиницу Marriot. В гостинице Mariot прекрасно, возможно она даже устоит при землетрясении. Хочется остаться тут жить, потому что здесь не жарко и фонтаны.

Я начиталась того, что в Мексике все разводят и нас начнут заставлять купить страховки и заплатить лишнего. Но мужик на стойке не знает английского, поэтому он даже и не начинал. Он просто вписал нам второго водителя за 25$. Второй водитель нам был не нужен и в договоре было прописано, что второй водитель бесплатно. Но мы заранее решили, что в пределах 30$ убиваться не будем.

Сережа решил использовать свой онлайн переводчик, который он специально скачал на телефон. "Вы можете говорить на испанском" Телефон начинает издавать а-ля испанскую речь. Мужик за стойкой вдруг вскидывается и бросает на нас испуганные взгляды. Сережа повторяет, все повторяется еще раз. Я начинаю дико ржать, потому что выглядит это смешно и нужно снимать. Мужик в недоумении смотрит от нас и не понимает, что мы хотим и почему эта мадам так смеется.

Испытываем некоторые сложности с ориентированием в чужой стране с чужими правилами. Но это уже классика. Сворачиваем к Walmart, сразу теряемся, но тут же находим другой абсолютно пустой Walmart. Производим закупки жизненно необходимого. Чипсы и кола - это главное.
Теперь нужно как-то позавтракать. Но съехать с автобана в Мехико не так просто. Все-таки удалось свернуть к какому-то зданию. Оттуда открывался такой вот вид.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Наш перекус состоит из сыра, хлеба, ветчины и чипсов с колой. После трех дней еды в Мексике испытываем некоторое уныние по этому поводу. Еда не радует, хотя вроде считается, что мексиканская еда вкусная. Мы как-то не оценили.

Выезжаем обратно на дорогу. И тут же о-па-на, менты. В боковом окне появляется мотоциклист и машет нам на обочину. Мы останавливаемся, протягиваем документы.
"Вы говорите по испански?"
"Нет, ну, что вы"
Полицейский долго листает и смотрит все бумажки.
Я спрашиваю у мужа: "Может испробуешь свой переводчик?" Мне с трудом удается не начать смеяться, когда я представляю эту картину.
Милиционер нас отпускает. И сразу скажу, больше нашими персонами никто не интересовался. Первый и последний раз.

Мы едем на север в сторону города Сан Мигель де Альенде. По унылой местности тянется шестиполосная бетонка. У нас до сих пор таких дорог нет. А в какой-то Мексике есть.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Еще с советских времен мы знаем, что в Мексике разруха и нищета. И многие мексиканцы подались в США за лучшей жизнью и бегут через пустыню лишь бы вырваться. Но находясь в самой Мексике кажется, что нищеты тут не больше чем у нас, а возможно даже и поменьше. И если бы у нас была граница с США мы бы тоже бежали как миленькие.

Когда я выбираю отель, то мне главное, чтобы была парковка, балкон и как можно ближе к центру. В этот раз сложилось все как нельзя лучше. Отель был прямо на центральной площади, поэтому мы предвкушаем удивительный вечер. Чем ближе мы приближались к центру, тем плотнее становилась очередь из машин. Припарковаться негде, а к отелю, как оказалось, не подъехать. Въезд в центр закрыт и везде какие-то гуляния. Толпы народу, машины еле ползут сквозь все это.

Решаем разделиться. Я иду в отель на разведку, а Сережа остается с машиной, которую нигде не припарковать и продолжает движение в неизвестном направлении. Каким образом мы потом воссоединяемся, написано не разборчиво.

Я захожу в отель. На ресепшен никто не говорит по английски. Я долго и упорно вся в мыле объясняю, что мы приехали, но подъехать к отелю никак не можем, хотя у вас указана парковка. Девушка за стойкой и бровью не ведет и ничего не понимает и не предпринимает никаких шагов к улучшению ситуации. А я все думаю, где там мой Сережка кружит по набитому людьми чужому городу совсем один.

Я стала очень злой, но уже после поняла, что они совсем не обязаны знать английский. С чего бы вдруг. Они в своей стране. Это я должна была бы знать испанский, как было в Перу и Боливии, где могла и объяснить и сказать. А моя нынешняя неспособность карается таким вот образом. А что - сама виновата. Но и они безусловно несут свою часть вины, указав наличие парковки при ее отсутствии.

Где-то через полчаса мимо проходил постоялец отеля, который знал английский. Он-то и поговорил с девушкой, объяснил ситуацию ей, потом мне. Подъехать к отелю нельзя, но можно подъехать на соседнюю улицу.

Я иду искать мужа. И вы не поверите, вот она сила любви, только я вышла на месте нашего расставания, как едет он, одинокий и тоже весь в мыле. Мы делаем еще один круг и подъезжаем к назначенной улице. Там нас уже ждут мужчины. Но оказывается парковка будет даже не здесь, а в каком-то другом неведомом нам месте. Мы должны забрать вещи, а машину они перегонят сами.

Проблем с вещами нет, но у нас продукты и ящик пива. Все это мы не можем оставить в машине на жаре. Поэтому нагружаемся по самые гланды и тащим по брусчатке наши чемоданы, пакеты и пиво сквозь праздничную толпу.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Трудно передать какие мы были растроенные. Как я вот это не люблю - Да, у нас есть парковка, но по факту ее нет. Ладно нет, я не против, тогда оставьте руководство, как поступить в этом случае.

Заходим в номер, а тут покруче парковки испытание. В номере нет не только балкона, в нем даже нет окна. Я не люблю, когда комната без окна, у меня клаустрофобия начинается. Но я могу это пережить. А вот у мужа моего с этим настоящие проблемы после того, как он сидел несколько дней в кутузке в армии и поэтому он в невероятном бешенстве. Самое главное в нашем выборе - это вид из окна. Это может быть клошарник, но вид из окна должен быть. И вот hotels.com рулит вместе с отелем, который положил на все наши пожелания.

Идем разбираться на ресепшен и тычем девушке своим листком, на котором красуется великолепный балкон с видом на центральную площадь. Устраиваем скандал, сами попутно ругаемся тоже. А как же без этого. Девушка не ведет ни ухом и ничем другим. Ей неведомы армейские проблемы. Номеров с окном нет, вот и весь разговор.

Я мечтала, что мы такие будем сидеть на балконе и мечтательно смотреть на жизнь вокруг.
Но в результате грустные покидаем нашу нору и идем бродить по яркому красочному жаркому праздничному городу. Что за праздник мы не поняли. Скорее всего просто праздник. Сразу видно, что мексиканцы умеют и любят веселиться. На центральной площади устанавливают сцену и намечается какой-то концерт. Мы предполагаем, что будут показывать голого мужика.

Все в ожидании

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Премся в гору в надежде увидеть город сверху.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Но на горе все застроено дорогим жильем, похожим на дворцы. Здесь живут мэры или еще какие губернаторы. Нам удается пробраться на крышу заброшенной церкви, где мы и сидим свесив ноги и пьем пиво.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Город был основан миссионерами в 16-м веке. По легенде у одного миссионера убежали собаки и он нашел их у источника. Здесь было решено основать город. Здесь он и основался.

Религия тут в крови, все вокруг этим пропитано. Мне кажется, что в Мексике атеистов быть просто не должно. На каждом шагу церкви и монастыри. Вечерняя служба, отовсюду валит народ.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Ресторан выбираем по принципу, куда завернули американцы.
"Сереж, если окажется дорого, то едим?"
"Да"
Идти за американцами - это правильное решение в Мексике, они точно знают. Было дорого, но мы взяли все самое дешевое. Официанты милейшие. Говорят по английски. Забыли нам принести одно блюдо, и когда мы им напомнили, они ловко выкрутились тем, что сейчас 2 минуты и все будет. Прошло минут 20.
Все было вкусно. В счет включен дополнительный сбор, мы решили, что это чаевые, хотя американец за соседним столиком оставил очень много лишнего.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Пробуем вернуться в отель, но какой смысл жить в самом центре в каморке мне не понятно. Обнаруживаем на крыше террасу, откуда видно площадь. И сидим там до самой ночи, глядя на мексиканский фестиваль.

Собственно все сложилось, как я и мечтала, кроме того, что терраса общая. Но кроме нас на нее особенно никто не посягал. Вечером уже пришли испаносы, которые сразу стали фотографироваться на фоне церкви.
"Слушай, мы сидим тут уже два часа и почему до сих пор не снялись на фоне церкви? Упущенице."

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

До самой ночи город стоит на ушах, веселье, петарды, службы, толпы. В этом и есть Мексика. Тут совсем другая прелесть. Не как обычно походить по тихим улочкам и впитать старину. Мексика это про другое. Мексика - это жизнь в полном объеме прямо здесь и прямо сейчас. Поэтому в Мексике нужно быть в самом центре событий, в самой гуще.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Но в завершении дня нас все равно ждала ночь в чулане.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

А на утро они проснулись. Как обычно в пять. Сережа сказал, что всю ночь задыхался и ему снились армейский ужасы. Я только пару раз ночью просыпалась и пыталась понять - где я?
В номере висит огромного размера зеркало. "Зеркало очень расширяет пространство" - изрекаю умная я.
"То есть на самом деле они понимают что творят"

Так как терраса на крыше закрыта, мы с кофе выгребаем прямо на площадь. Площадь пустая, и рабочие уже разобрали сцену. Шесть утра, а уже все подметают, люди идут на работу. В церкви служба. Зашла посмотреть количество народу. Пять человек встали рано утром в понедельник. Так что не усердствуют, особенно после воскресного разгула.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Я предлагаю позавтракать, но муж не соглашается: "Нет, все, уходим отсюда, а то я как будто в Нахичевани и следующие три дня меня не будут кормить и поить". Сколько раз он мне рассказывал, что самое страшное в этой жизни - это остаться без воды.
"А где же мы будем завтракать?"
"Ну, где-нибудь в полях"

Никто в гостинице и не помнил, что нам в семь утра нужна машина. Сами-то мы уехать не можем, мы вообще не уверены, что у нас еще есть машина. Пока всех разбудили, пока объяснили, пока пригнали, уже жара началась. Потом сильно позже обнаружили, что мы так и не отдали ключ от номера. Так и остался он у нас в сувенирах - ключ от чулана в гостинице на центральной площади городка Сан-Мигель-де-Альенде.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Загружаем в машину наш ящик пива и бамос!
За городом начинаются красивые ландшафты, но узкая двухполосная дорога, с которой сложно съехать.
Я смеюсь: "Интересно, в каких таких полях мы будем с тобой завтракать?"
"А ты значит все прикалываешься"
"Ой, смотри отворотка" - показывает мне муж на какую-то тропинку. "И чего ты не ржешь? Ну-ка ржи давай"
Но все-таки умудрились съехать в одном месте. Остановились, побродили между кактусов. Похоже на прерии.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Наша цель еще один колониальный город Мексики - Гуанахуато. Здесь когда-то добывали золото. То есть понятно, какой он был богатый и роскошный.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Очень боялись проблем с парковкой в центральной части города. Но здесь как в Европе - парковки устроены и под землей в том числе. Все очень удобно.

Как и везде - купола-купола-купола

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Сегодня понедельник и музеи закрыты. А и хорошо. А то все музеи да музеи. Мексика - это взрыв цвета, праздник души, яркое настроение, поэтому о музеях не жалеем ни секунды.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Купили сока из манго. Женщины на площади делают, к ним очередь стоит и сразу видно берут каждый день. Мы тоже взяли. Непередаваемое блаженство.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Как правило, в центре города растут такие деревья с большими кронами, под которыми хорошо укрываться от зноя.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Чистка фонтанов

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

А это встреча администрации с населением. Кто-то прямо с работы отпрашивается, чтобы поговорить с чиновниками по животрепещущим вопросам.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

На гору ведет фуникулер. Нас долго уговаривать не нужно.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

В городе есть крупный университет - белое здание. Именно его показывали в фильме "Однажды в Мексике". Смотрели?
Хороший фильм.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Мужу моему нравится, и он говорит: "Красиво до слез"
А я не плачу. Красиво, очень красиво, но сразу чувствую, Мексика не берет меня за душу. Прекрасная страна, но не моя.

Гуанахуато отвсюду хорош и сверху и снизу

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Меня вот какой факт поразил. Открываешь форум путешественников и ощущение, что уже все были в Мексике, только один ты не был. И вот русских мы видели два раза всего - один раз в Мехико, а второй раз на пирамидах. И то это были украинцы.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Назначение данного сооружения осталось для нас неясным. Похоже на какой-то город во Властелине колец.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Завтракаем на главной площади города. А что? Должны и мы когда-то начать шиковать?
Наша дочь бы сейчас сказала: "Вот это жизнь!"

Что пишешь, Наденька?
Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Национальный герой и Мексики тоже
Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

С нервами и не с первого раза выковыриваемся из тунельной системы Гуанахуато.
Такая дорога (уточняю - платная!) ведет нас в Гвадалахару - второй по значению и размеру город в Мексике. Отстреливаем по 150 км в час.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

По пути встречаются водоемы. Моего мужа радует наличие голубых водоемов. Но, например, на дорогах нет парковок и зон отдыха, что неудобно.

Проезжаем какие-то полутрущобы.
Супруг предлагает: "Может заедем сюда и посмотрим как люди живут?"
"Ага и себя заодно покажем, поэкспериментируем"

Изначально в Гвадалахару мы не собирались. Не потому что она нам чем-то не угодила, а по причине нехватки времени. Но вовремя мы вспомнили о том, что в Гвадалахаре живут друзья родителей мужа. Поэтому в Гвадалахару мы едем в гости.

День наш заканчивается вот так. Дом текилы. Ну, вы понимаете:)))

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Сообщение: #6

Сообщение margovik » 17 окт 2017, 09:55

Я всегда думала, что не люблю текилу. Сюда как раз подходит "Вы просто не умеете их готовить"
Видимо, я никогда до этого текилу и не пила. Настоящая мексиканская текила - это какой-то королевский и очень приятный напиток. Мы проверяли, у нас такая продается за бешеные деньги, так что сильно пристраститься не получится.

В Гвадалахаре мы живем в раю, иначе и не скажешь.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Вкушаем райский завтрак

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Дом в богатом квартале, который очень отличается по уровню и качеству от остальной Мексики. За свою жизнь я была в разных жилых помещениях, но этот дом как будто специально сделан под меня и для меня, выдержан в моем вкусе и стиле. То есть этот дом вполне можно назвать домом мечты.

В такой Мексике на горе вполне можно жить. Рядом лес и хорошие соседи. Все дома вокруг очень красивые - простые, но стильные. Нет как у нас вычурности и безвкусицы за железными заборами.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Это лестница, ведущая в дом

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Фотографий самой Гвадалахары - научного и культурного центра страны, у нас почти нет. Как будто и не были нигде.
Весь день у нас наполнен рассказами о жизни наших ученых в Мексике. Анатолий и Ирина уехали из Одессы 25 лет назад. Тогда им было столько же сколько сейчас нам. В то время Анатолий выращивал картошку на продажу, чтобы выжить. Сейчас он видный мексиканский ученый, преподает в университете и имеет высшую научную категорию. Ирина тоже работает в университете.

Они рассказали нам о том, как вживались в мексиканские реалии, как живет современная Мексика.
Анатолия однажды укусил ядовитый паук и он чуть не умер. Они переболели всеми местными болезнями, без которых настоящему мексиканцу никак.
Теперь живут в таком шикарном доме, путешествуют по миру, работают на хорошей во всех смыслах работе.

Я вспоминаю, что в 90-е несколько ученых из Института Вулканологии на Камчатке уехали по приглашению в Мексику. Кстати, они живут и работают тут же в Гвадалахаре. Родители мои такое не одобряли. Они были идеалистами и радели за отечественную науку.

А Мексика вложилась и продолжает вкладываться в науку. Ученые здесь - это богатые и успешные люди, которые проводят исследования на современном мировом уровне, участвуют в конференциях по всему миру. Но работать нужно много, никто просто так не платит.

Я интересуюсь. Не жалеют ли что уехали?
Ни разу. Совершенно нечего было терять в то время. А здесь было много надежд и планов, которые успешно реализованы. Плюс климат прекрасный, кроме двух жарких месяцев. Зимы больше никто не хочет.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Анатолий возил нас по городу, показывал модные современные районы и старые центральные. Водил в знаковые и не очень знаковые места, поил текилой, пивом и вином.

Ездили на крупнейшее пресноводное озеро Мексики Чапала.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

На озере отдыхающие, лодки, бакланы, цапли и майя, кидающиеся со столба в неистовом традиционном угаре, но все-таки для развлечения туристов.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Это отдыхающие. Влюбленная парочка танцует тесно обнявшись. Мужчина еле стоит, а женщина его поддерживает. Звучит живая музыка

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Вечер мы провели за научными беседами об изменении климата и влиянии на погоду явления Эль-Ниньо. До этого я и не знала, что в год Эль-Ниньо, которое случается с разной периодичностью, нарушается зональная циркуляция и погода начинает барахлить по всей планете - типа майских снегопадов в Москве.

Уезжать не хотелось. Но у нас путешествие или как? Поэтому меняем гвадалахарские пробки на прямую пустую дорогу и мчимся на встречу Мексике вулканической.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Но ехали мы недолго, примерно через полчаса мы встали в глухую и абсолютно мертвую пробку. В нашем направлении все стояло и совсем не двигалось...
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Сообщение: #7

Сообщение margovik » 17 окт 2017, 10:13

Стоим в автомобильной пробке и не двигаемся. Час, второй. Ничего не происходит. Третий на исходе. Я ужасно переживаю, потому что у нас сегодня большущий мегаплан.

Через три часа мы все-таки тронулись. Тысячи машин стояли из-за аварии мотоциклиста с автобусом, который без стекол и весь покореженный робко притулился на обочине. Мотоцикл лежал здесь же в виде металлической горки.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

По трассе мчимся быстро, но приходит время сворачивать на проселочные дороги. Они качеством похуже, поэтому и движение по ним ... так сказать другое. Самое невозможное на мексиканских дорогах - это топесы. Tope по испански лежачий полицейский. Так вот эти полицейские разлеглись на каждом шагу и не дают ни пройти ни проехать, существенно замедляя скорость передвижения и приближая ее к нулевой. Не сразу мы поняли, что топесы не всегда обозначены знаками. Несколько пролетов после прыжка с трамплина и мы усвоили, что ехать быстро, себе дороже.

Часто проезжаем поселки, где индейцы всевозможных народностей ходят до сих пор в национальных костюмах, причем разных. Зависит от народности. Молодежь, естественно, в джинсах, а девушки обесцвечивают свои шикарные волосы.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Люди везде работают. Мужчины в полях, женщины по дому шустрят. Повсеместно сельское хозяйство и освоенность территории.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

В селах часто лежит брусчатка, а асфальт в глубоченных ямах, которые в симбиозе с топесами доводят нас до белого каления. К середине дня топесы начали так сильно бесить, что у меня скрипят зубы от их частоты. Время к трем, а мы так и не доехали до нашей цели. И скорость наша совершенно непрогнозируема, потому что то одно препятствие, то другое.

Вдоль обочин дорог во многих местах бордюром лежит мусор. С чистотой у мексиканцев совсем нелады.
В воздухе все время стоит дымка. Нам сказали, что это из-за пожаров - результата сухого сезона. Все ждут дождей. И пожары тоже.

К трем наши обессиленные герои подъезжают к стоянке, которую еще нужно было найти, но которая оказывается к тому же платной. Одеваемся и бамос!
Вниз с горы уходит дорога, на которую указывает большая стрелка с надписью PARICUTIN volcano. Больше никаких данных у нас нет. Сколько идти, какова дорога и есть ли тут в лесах партизаны и красные кхмеры - все это нам неизвестно.

Но мы же смелые и отважные, поэтому решительно шагнули. В начале пути нам робко помаячили лошади с поводырями. Но мы даже и не начинаем ничего выяснять - на каком языке это делать? Эсперанто?

С горы почти бежим. Хотя особенно бежать и не хотелось, потому что дорога была прекрасна. Совершенно пустая и наполненная густым сосновым запахом.
Но я так сильно переживаю, что готова расплакаться. Ведь именно ради этого места мы ехали в Мексику, именно из-за него все затеяно, поэтому я должна увидеть.


Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

"Может надо было взять лошадь? Вдруг не успеем до темноты?"
"Ну, так надо было брать. Чего не взяла?"

Песчаная дорога вся истоптана лошадиными копытами. Ни одного человеческого следа.
"Смотри тут все ездят на лошадях, никто пешком не ходит, значит пешком не дойти. Все мы не успеем?"
Я вижу, как мой муж стойко борется сам с собой и пытается спокойно реагировать на мою истерию. Ему хочется сказать: "Что разве нельзя переживать спокойно, ну, что вечно паника.....". Но он не говорит, ведь у нас хонемун и у него большая двадцатилетняя практика выдержки.

Через 35 минут выходим на лавы. Через лавовое поле проложена дорога, до самого вулкана. Но к нему мы не пойдем - на это нужен целый день. Наша цель - это колокольня, которая как в страшном фильме апокалипсиса торчит посреди лавового поля. Это все, что осталось от некогда бывшего здесь городка Сан-Хуан-Парангарикутиро.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

А это место имеет такой характерный запах, как пахнет только на туристических приютах Камчатки. И от одного вздоха тебя сразу уносит через Тихий океан, но там нет такой церкви, поэтому ты немедленно возвращаешься обратно.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Как написано в путеводителе - вулкан начал неожиданно извергаться в 1943 году прямо посреди поля. И это они зря наговаривают. Ничего неожиданного в этом нет. Здесь целый вулканический пояс, состоящий из множества шлаковых конусов, наползающих друга на друга. Рано или поздно тут начнет еще что-нибудь извергаться. А вот из-за того, что мексиканцы свои поля устраивают посреди лавовых полей, поэтому у них потом и дырки в полях образуются.

Но совершеннейшее чудо состоит в том, как смогла выстоять и уцелеть среди раскаленной лавы церковь. Это просто потрясает.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Никого вокруг. Только редкие индейцы на далеких полях ждут, когда у них начнет вдруг неожиданно что-то извергаться.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Я довольна. Набрала с собой каменьев.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

А еще Парикутин - единственный вулкан, вся эволюция которого, от появления до потухания, была задокументирована людьми. Так написано в Википедии, но на самом деле это абсолютно не верно. Толбачинские извержения на Камчатке - такие же по типу и описаны гораздо лучше и подробнее этого.

Вот этот невзрачный конус и есть знаменитый вулкан Парикутин

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Все облазили вокруг, не могли уйти, хотя испытывали трудности при ходьбе по свежим лавам. Кто знает, тот поймет. Лава цепляется за одежду, режет пальцы и обувь. Ноги застревают в щелях и часто проход не найти из-за глубоких трещин, приходится возвращаться обратно.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Собрались в обратный пути, а тут &nbsp;один робкий индеец ненавязчиво предлагал нам лошадь. Мы отказались.
"Слушай, я даже не против лошади, хотя лучше все-таки дышать сосновым воздухом, меня больше смущает сопровождающий ее кабальеро"

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

И если ехать на лошади, то не увидишь пчелу на цветке кактуса

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Для меня - это было самым самым местом во всей поездке по Мексике. Ради него я сюда приехала и оно меня не разочаровало.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

В деревне Ангахуан, которая находится рядом с вулканом, женщины ходят в плиссированных юбках и очень напоминают индейцев Боливии.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Навигатор ведет нас обратно на трассу. Но несмотря на топесы, мы едем через горы, потому что такая дорога гораздо интересней. Решили, так сказать, посмотреть провинциальную жизнь.

Провинция перестала казаться томной, как только по пути стали попадаться остатки баррикад. На многих зданиях виднелись следы от пуль. Дороги &nbsp;были перекрыты камнями и мешками с песком. Местами по обочинам валялись перевернутые сожженные машины. При въезде в некоторые поселки стояла полиция с автоматами и проверяла багажники.

Просто пасторальные картинки какие-то.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Честно признаюсь, было жутковато. Хотя вокруг стояла тишина и пули мимо не летали. Но кто его знает этих мексиканцев.

Вечером, когда настал интернет, оказалось, что несколько месяцев назад данную местность обуял бензиновый бунт. И вы удивитесь по какому поводу. Оказывается правительство отпустило цены на топливо. Представляете? Топливо подорожало, люди вышли бастовать, перекрывать дороги и всячески выражать свое несогласие с данным положением вещей. О как.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Как Ирина нам сказала: "У нас тут в Мексике все время что-то происходит!"

Пасторальные картинки все же были. Особенно впечатлил вид лошади, поедающей мусор.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Вечереет, сегодня был трудный и жаркий день. А мы тем временем приближаемся к еще одному крупному городу колониальной эпохи - Морелии.
Сережа интересуется, будет ли у нас сегодня стиральная машина в отеле?
"Слушай, я даже не знаю будет ли у нас окно в номере, а ты меня спрашиваешь про машину."

Гостиница у нас в самом центре. Да, в этот раз Улиткина разошлась. А разве не прикольно жить в старинном колониальном здании прямо на центральной площади. Ведь круто же? Мало где получается прямо и непосредственно в центре - обычно это очень дорого. А в Мексике это вполне доступно - гостиницы тут в целом недорогие.

Но теперь-то мы уже знаем, как непросто на самом деле попасть в заветный центр и сильно опасаемся за исход события. Ни с первого раза мы все-таки подъезжаем к входу и находим там одно пустое парковочное место забронированное нашим отелем.

Опять достаем все вещи из машины, а ее саму забирают и перегоняют неизвестно куда.
Внутри все очень атмосферно и напоминает сцены из фильмов, показывающих жизнь в колониях. Мы представляем себя англичанами в Индии. Администраторы говорят с нами по английски. Правда вместо окна на улицу у нас окно во внутреннюю шахту. Но оно есть, и это нас радует.

Вышли на улицу поужинать и поняли как вовремя мы успели пришвартоваться, потому что вскоре все дороги вокруг перекрыли и стали возводить... сцену. Ну, ни дня без праздника.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Сообщение: #8

Сообщение margovik » 17 окт 2017, 10:26

С утра у меня было неистовое желание надеть платье. Но платья не нашлось, потому что оно лежало в том чемодане, который остался в машине. На этом можно было бы и закончить, потому что день был испорчен. Но возьму себя в руки и продолжу.

Весь центр Морелии огорожен, намечается какой-то грандиозный концерт. Сцена уже собрана, к ней стягивается разная техника. Такая, например.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

В соборе, который сложно уместить на одной фотографии, служба. Ну, то есть все как обычно в Мексике. Собор - служба, площадь - праздник.

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/478662/274
811035.30/0_17d68b_5eae16f6_XL.jpg" width="800" height="533" border="0" title="IMG_5204.jpg[/img]

В городском музее представлена картина с видом Морелии какого-то века. Ничего практически и не изменилось с тех пор.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Чистильщик обуви

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Я поняла, что у каждого города свои кроны на площадях. Здесь вот такие.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Морелия почему-то совсем нас не зацепила. Все хорошо и красиво- и собор и дома и сам город и музей. Но мы чего-то не уловили в атмосфере, а без этого никак. Несмотря на древность, красивые здания и достопримечательности город показался безликим.
Поэтому без сожаления прощаемся с колониальной Мексикой. Нас ждут топесы, горы и даже сосновые леса.

У мексиканских автовладельцев есть такая дурацкая привычка - они либо не включают поворотник, либо включив забывают его выключить и потом так и едут с мигающей фарой. Поэтому все время нужно быть на стреме. Никогда не знаешь, что выкинет едущая перед тобой машина.

Сначала несемся пулей по трассе, наблюдая, как противоположная сторона стоит из-за перекинутой через дорогу фуры. А потом съезжаем на второстепенные дороги и скорость наша падает в несколько раз. Топесы - это почти символ Мексики. Нигде больше вы не найдете такого количества лежащих полицейских. Из-за того, что топесы часто не обозначены, ехать ночью по дороге просто смертельно опасно. Днем их можно хотя бы разглядеть в последний момент.
А еще часто топесы очень крутые и высокие, поэтому проехать его можно только на скорости 10 км в час.

В машине сломался прикуриватель, от которого мы бесконечно заряжаем телефоны, планшеты, камеры, батарейки. Вот он век гаджетов.
"У тебя случайно нет фольги?" - задумчиво спрашивает меня муж.
"Для запекания рыбы? Нет, фольгу захватить не догадалась"
Он начал рыться в вещах и достал из клапана рюкзака фантик от жвачки. Победоносно поднял его, потом куда-то его пристроил и вуаля - прикуриватель починился.
Волшебник, не иначе. Вот бы он также легко и просто добывал мамонта.

Здесь была очень красивая дорога, но нельзя было остановиться.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

В какой-то момент с проселочной дороги вдруг вываливаемся на крутой автобан, ведущий из Мехико в Акапулько.
"Эх, может махнем в Акапулько?"
А тут наш навигатор сообщает, что мы увлеклись скоростью и пропустили поворот, поэтому ближайший разворот нас ждет через 60 км.
Я грустно предположила, что может это знак и нам-таки нужно поехать в Акапулько и поесть там кактусов, как Сильвестр?

Но мы стойко не уехали в Акапулько и вечернем свете добираемся до города Тепостлан.
Тепостлан был выбран методом тыка при планировании маршрута. Нужно было какое-то интересное место по пути к Попокатепетлю. Несколько разных вариантов не прошли проверку тыком, а Тепостлан прошел, уж не знаю почему.

Заходящее солнце

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Мы остановились в гостевом доме, утопавшем в зелени и птичьем пении. Комнаты и само здание были очень ухожены. То есть все как-то обещало быть радужно и волшебно. Работящий хозяин без устали все поливал и обустраивал. Этакий мексиканский аналог моего мужа.

Мы отметили, что в мексиканском отеле главное - это зеркало и телевизор. Телевизору всегда уделяется особенное внимание - вот есть телевизор и уточняюще помахивают пультом на случай, если мы не вкурили. И большие на полстены зеркала.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Гостевой дом был отличный, но в остальном все в этом городе выглядело странно и непонятно. Выйдя на улицу и изрядно побродив мы не смогли найти места для поесть. Было много кафе-мороженное, чуть ли не из каждой витрины красовались торты, но нормальной еды не нашли.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Туристов по улицам не ходит. Но при этом мы видели здесь парочку американцев, а еще мужика невнятного возраста с грудным ребенком на руках и с дредами до земли. Как он их моет? Причем и дреды и ребенка?

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Местные призывно едят, но мы не рискнули, особенно после рассказов Ирины и Анатолия. Они нам строго настрого запретили есть уличную еду. В конце концов мы нашли магазин, где купили хлеба, сыра ломтиками и вернулись в номер заваривать доширак.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

В интернете ничего не нашла про Тепостлан, кроме того, что раньше здесь жили индейцы, а потом пришел Кортес и все сжег для устрашения населения. Нынче же- это мистический центр.
И тогда становится понятно, что тут делает мужик с дредами. Правда непонятно, что тут делает грудной ребенок.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Ночью нам не удалось сомкнуть глаз. Потому что мексиканцы - это же вечный праздник. В баре на соседней улице до 4-х утра спевали и сотрясали округу кабальерос. Казалось, что происходит встреча одноклассников 20 лет спустя. Так все было неистово.

Вспоминаю, как мама, когда узнала, что мы едем в Мексику, тяжело вздохнула: "Может спальню лучше сделаете?"
На что я ответила, что спальня меня счастливой точно не сделает.
"А Мексика сделает?"
И сейчас я думаю - А стала ли я хоть чуточку счастливее, побывав в Мексике? Или нужно было выбирать спальню?
Счастливей, я точно не стала, причем даже чуть-чуть. Но если опять выбирать или или, я опять выберу путешествие. Правда потом буду ныть про спальню как и положено.

С утра мы подумали, а не сбегать ли нам перед отъездом из Тепостлана на пирамиды, которые расположены где-то тут недалеко.
При въезде на парковку еще один черт с дредами собирает деньги. Пока никто не въезжает, а на парковке кроме нас никого нет, он медитативно отрывает от рулона туалетную бумагу и тщательно раскладывает ее в кучки. А чего - приехать так в мексиканскую глубинку и разрывать бумагу на куски. Вот это жизнь - сказала бы наша дочь.

Сбегали на пирамиды они по быстрому. 2,5 часа ушло на мероприятие в толпе с неугомонными школьниками с музоном. Я была злая, потому что всю ночь слушала музон и опять музон. И пирамиды оказались высоко и карабкаться на них было долго и утомительно. Но на самом деле приятно так пройтись куда-то, да еще и в гору, да еще и под музон.

Наверху - вид, школьники и носуха.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Еще было немножко пирамид

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Внизу все-таки воспользовались оторванными бумажками и баньо (туалет). Не зря мужик сидит.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Сообщение: #9

Сообщение margovik » 17 окт 2017, 10:39

Выезжаем на дорогу. Ввожу один и тот же адрес в maps.me в телефон и планшет. И они показывают разные маршруты.
"Как такое может быть?"
"Это и есть искусственный интеллект"

Долгая дорога приводит к подъему на перевал, по которому когда-то прошел знаменитый Кортес. Ничего кроме смерти, разрушений и утраты национальных культур он не принес, но зато теперь его именем много что названо. Например, перевал, на который мы едем. На склонах начинаются сосновые леса с подлеском из шикарной травы

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Сережа не может ехать, он хочет выходить из машины и идти куда глаза глядят

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Paso de Cortes - перевал между вулканами Попокатепетль и Истаксиуатль. Вот названьица - то, особенно у последнего. Никто их так не называет. Попо и Иста - просто и понятно.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

На Попо въезд закрыт, потому что вулкан находится в фазе постоянной активности. Периодически слышны взрывы. На самом деле многим не поздоровится, когда он рванет. Но рвануть он может как завтра, так и через 1000 лет. Так что можно продолжать спокойно жить дальше:)

Путь к Исте нам преграждает шлагбаум. Супруг ушел внутрь здания, чтобы спросить. И пропал. И чего я только не передумала за то время, что его не было.
"Ты думаешь я там прохлаждался?" - спросил меня муж, который вернулся в тот момент, когда я решила, что уже вдова.
"Нет, я заполнял анкету на испанском!"
"И про что там было?"
"Так я не понял, она была на испанском. Там что-то спрашивали про здоровье и кому сообщать в случае чего и еще много разных вопросов.Я просто галок понаставил по наитию"

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Где ты Попо?

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Сворачиваем к облачному вулкану Иста. Проехав немного увидели впереди бегуна. Не очень-то полезно, как нам кажется, бегать на высоте 4000 метров. Лично мы, сидя в машине, уже задыхаемся и чувствуем приближение скорой смерти.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)


Парковка La Joia
. Дальше только пешком. Здесь никого и только туземцы устроили пикник с детьми. Конечно, лучше же всего устраивать пикник на высоте 4000 метров. Никто никуда не разбежится.

Мы же начинаем подъем. Наша задача не покорять гору, ни в коем случае. Просто гуляем, изучаем ландшафт, насколько это позволит нам высота. Метров 200 в высь нагуляли.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Идем на Исту

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Встретили одного восходителя

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Травы

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Ящерицы. Не поняла, что они тут делают. Холодно же

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Какое-то непонятное капище

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Вдруг пыхнул Попо с душераздирающим звуком.


Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Настоящие альпинисты - подумал Штирлиц

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Ненастоящие альпинисты - подумал Штирлиц

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

На парковке решили перекусить. Съели по манго, наелись и решили не перекусывать. Пошла выкидывать мусор и тут меня по испански окликнул какой-то парень.
No hablo espanol - чистосердечно призналась я.
Он почему-то удивился и поинтересовался на каком же языке я могу говорить.
Я призналась, что на русском.
А на английском?
На английском тоже могу, но не так свободно.
Замечаю, что парень приехал на своей машине прямиком из Штатов, причем из Вайоминга. Ну, начали говорить за жизнь. Работает в Йеллоустоне, много путешествует. Сережа увидев меня увлеченно болтающую, подошел узнать, что за принц пристал к его жене. О, Вайоминг - бывали мы в вашем Вайоминге. Как жизнь? Чо как?
После того, как оказалось, что американец был на пике Ленина и собирается на Камчатку, понеслось окончательно.

Разговаривали мы не меньше часа и если бы не началась гроза с ливнем, то и не уехали бы никуда. Но началась гроза, бросились по машинам. Американец, кстати, собирался на вершину идти.

Поехали вниз, ну и тут начался град. Конечно, куда без него родимого. Уезжали мы из Москвы засыпанной снегом погреться. Но Улиткины они везде снега найдут, даже в Мексике.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Я переживала за машину. Боялась, что потом не сможем ее вернуть - не узнают.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Зато после града нам открылся такой вот красавец Попо

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Возвращаемся в шумный, загазованный Мехико

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Замыкаем круг. Проехали всего 1800 километров. Но попробуйте проехаться по мексиканским дорогам с этими разлегшимися полицейскими на каждом шагу.

Ночуем в хостеле недалеко от аэропорта. Сильно было желание заселиться в Marriot. Но разница в цене в шесть раз, она заставляет задуматься насколько истинны твои желания. Хостел очень интересный. Во-первых, вывески у них никакой нет. Видимо, так нужно, потому что мы бы его ни за что не нашли, если бы сердобольные прохожие не спросили у нас - Хоутел? и не показали на него рукой. Внутри много всего наворочено - типа авторский дизайн (ракушки приклеенные в душевых) и куча цветов в разномастных колотых горшках, которые мешают продвижению. И я-таки один горшок зацепила и разбила - вот почему они все колотые:). Но в целом все выглядит довольно убого, хотя хозяйка очень старается создать атмосферу.

Съездили сдали машину и вернулись в хостел пешком. Оказалось, что идти далеко, особенно с вещами, а вылет у нас рано утром. Поэтому первым делом у приятной хозяйки заказываем такси на половину четвертого.

Рядом с аэропортом не вполне благополучный район, как нам показалось. Было так страшновато пробираться по улицам. Вернувшись запариваем дошарак.
Я: "Какая же прекрасная еда. Я не ела ее со времен Китая"

И вы думаете мы блаженно уснули? Нет, мы же в Мексике. В эту ночь был полный мексиканский набор - гулянки до утра в рядом расположенном баре, комары, жара и бонусом приземляющиеся и взлетающие самолеты. В этой части поездки по центральной Мексике спали мы нормально только в Гвадалахаре в богатом квартале. И даже там в пять утра начинали лаять собаки.

Ни разу не сомкнув глаз выгребаем на улицу в 3:30. У нас перелет в Канкун. Мы летим на полуостров Юкатан. Мы летим на встречу с Карибским морем. У нас медовый месяц 20 лет спустя. Йоху, как сказала бы наша дочь.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Сообщение: #10

Сообщение Et Cetera » 17 окт 2017, 12:30

Интересно читать! Тоже посматриваю в сторону Мексики. Жду продолжения
Et Cetera
полноправный участник
 
Сообщения: 435
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Сообщение: #11

Сообщение Мечта123 » 17 окт 2017, 16:27

С удовольствием читаю Ваш отчёт и вспоминаю наше путешествие в Мексику. Пишите, пожалуйста, читать Вас легко.
Мечта123
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 18.01.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Сообщение: #12

Сообщение margovik » 21 окт 2017, 22:28

Компания InterJet прислала мне кучу писем о том, что мы должны быть в аэропорту заблаговременно и обязательно за 2 часа. Мы были за два часа, но увидели лишь огромные очереди и людей, спящих на полу. Регистрацию открыли только за 1,5 часа до вылета. Поэтому мы еле еле успели позавтракать, а уже нужно было бежать в самолет.

Взлетаем над утренним Мехико и долго смотрим на уплывающий в даль пыхтящий Попо и заснувшую навсегда Исту. Два часа лету и мы садимся во влажном и жарком Канкуне - порождении современной цивилизации.

Стоим в аэропорту и ждем машину, которая должна нас отвезти в контору по прокату. Новобрачный, наконец, немного отдохнул и хочет теперь быть в курсе наших дальнейших перемещений. Он тщательно изучает бумажку с дальнейшим планом. Видно, что не все понимает, но очень хочет вникунть.
"Слушай, а что такое 10 катан?"
Когда я поняла о чем он спрашивает, то смеялась так, что потом болел живот. Он прочитал Ю как 10. Эти 10катан, как это говорят нынче, сделали нашу поездку. Стоило нам сказать вслух 10катан - как мы начинали безудержно хохотать.

Отсмеявшись муж задает следующий вопрос:
"А что такое сеноты?"
"Слушай, ну, я не знаю о чем с тобой можно говорить после этого"
Глядя, как я записываю что-то в свой блокнот - " Что опять будешь меня выставлять в плохом свете?"
Через некоторое время подглядываю, как муж смотрит в смартфоне, что такое сеноты. Вот и второй раз пригодился интернет.

При получении машины мужик, выдающий ключи, попросил 20 песо. Просто так ни за что. Попрошайничество и жульничество в Мексике обычное дело. Он так нам запросто и сказал - дайте 20 песо, я же поднимаю руку и протягиваю вам ключи, а вы не обеднеете. Логика железная.

Wallmart - продукты. И дальше на запад. Водитель вдруг обнаружил, что нам не дали с машиной какой-то бумаги, которую давали в прошлый раз. Немного подумав вспомнили - у нас же есть интернет! Вот и третий раз - не зря значит купили сим-карту. Написали в контору и получили быстрый ответ - бумага не нужна, отдыхайте спокойно.

Количество полиции на дорогах устрашает. Задаешься вопросом - здесь военное положение? мятеж? много бандитов? это для безопасности туристов? здесь очень опасно? еще много других вопросов возникает, когда смотришь на этих борзых ребят в машинах с автоматами. Едут с таким выражением лиц, как на войну. Сразу видно, что они тут главные. И все это диссонирует с тем, что люди вокруг отдыхают на курорте.

Абсолютно пустая и очень дорогая дорога ведет от Канкуна до Чичен Ицы сквозь джунгли. Летишь по ней как на ракете. Никаких топесов!!!!!! И почему-то в Мексике очень мало кто ездит на мотоциклах. По-моему, идеальная страна для данного вида транспорта, но не модно.

То ли бессонная ночь и ранний вылет, то ли жара и прочие испытания, но в рядах молодоженов наметился раскол. Она видите ли что-то ему не так сказала во время движения автомобиля. И несмотря на то, что она потом извинилась - осадочек-то все равно остался.

И вот первый наш сенот Дзитнуп. Сеноты - это отдельная песня 10катана. Песня лебединая, прямо скажем. После посещения первого сенота про море можно было забыть. Но в сенотах есть один огромный недостаток - там холодная вода, поэтому сильно не увлечешься.

Меня не особенно манили пирамиды и прочие прелести полуострова 10, но сеноты мне испробовать хотелось очень. Я многого от них ожидала, потому что это ровно то, зачем я приехала сюда. Все остальное можно увидеть и испытать в других местах. Сеноты - это только здесь. Я много времени посвятила тому, чтобы понять какие из обилия сенотов нужно выбрать для посещения. И я вам скажу, они меня не разочаровали. Более того они оказались гораздо круче во всех смыслах. Чудо природы!

Сеноты все очень отличаются друг от друга по виду. Есть открытые, есть подземные. Есть подземные полностью, а есть только наполовину. Есть в виде колодца, а есть в виде озера. Есть крошечные, а есть огромные. Но они все без исключения прекрасные.

Происхождение сенотов осталось для нас загадкой. Почему-то его связывают с падением метеорита. Хотя нам показалось, что это обычные карстовые образования. Никаких внятных статей по этому поводу мы не нашли и понять при чем тут метеорит мы не смогли.

Сенот Дзитнуп - подземный. Прозрачная вода, рыбы, сталактиты и сталагмиты. Все это вместе очень волшебно, особенно в луче света, бьющем с потолка.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Сережа, не представлявший до этого момента, куда мы едем и что это такое, был ошарашен и моментально влюбился. Теперь можно было говорить СЕНОТ и у него тут же загорались глаза как при слове СЫР у мыши. Он готов был на любые подвиги ради того, чтобы поплавать в сеноте.

Я только и слышала - Вот они оказывается какие сеноты!

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Выяснилось, что у меня протекает трубка. И то ли бессонная ночь и ранний подъем, то ли жара и все остальное. Но я жутко разозлилась на того человека, которому было поручено одно маленькое дело - взять наше снаряжение для плавания. Раз в два года ныряем и надо же было захватить дырявую трубу! И хотя виноватые извинились, осадочек остался.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Выезжаем из сенота и оказалось, что до Чичен Ицы всего 30 или 40 км. Я тут же меняю первоначальный план.

Чичен Ица была ровно такой, какой ее и представляешь. Красивая, величественная, много народу и очень жарко. Послеобеденное посещение данного объекта наследия ЮНЕСКО хорошо тем, что туристов меньше, а продавцы всевозможных сувениров стремительно исчезают. Но даже те, что остались постоянно тормошат, зазывают, пытаются впарить.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Смотреть пирамиды Чичен Ицы тяжело из-за популярности места, но и не посмотреть их нельзя.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Поле для знаменитой игры в мяч у ацтеков. Каучуковый мяч нужно забросить в кольцо на стене не используя рук. Проигравшая команда приносится в жертву. Умели резвиться древние люди.
Вы можете представить, как можно забить тяжеленный мяч в такое высокое кольцо без рук? Я, честно говоря, совершенно в это не верила. Но позже мы убедимся, что это вполне возможно.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Интересуюсь у мужа: "Ну, как тебе Чичен Ица?"
"Очень перебарщивают с торговлей"

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Такая красота на каждом шагу

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Рядом с пирамидами есть еще один сенот Ик Киль. Это самый посещаемый сенот Юкатана. Сюда заезжают туристические автобусы после пирамид.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Ик Киль считается одним из самых красивых открытых сенотов-колодев. Глубина в нейм около 90 метров. Несмотря на обилие народу, вода очень чистая, а вокруг плавают непуганые рыбы. Только очень холодно - долго находиться в воде невозможно. Но как же хорошо окунуться туда после жаркой двухчасовой прогулки.

Котики
Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Толпы могут отпугнуть от Ик Киля, но посмотреть его стоит обязательно. Это впечатление на всю жизнь. Можно даже не купаться, а просто посмотреть вверх

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Еще один недостаток сенота - после плавания в нем очень хочется спать. Как после бани.

Мчимся по совершенно пустой дороге в Тулум- самый дальний от Канкуна курортный город на Карибском море.
Тут впору лесорубов с мачете выпускать, иначе скоро не найти проезда.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Мама спрашивает, как там море.
"Мама, моря еще не видели. Были в магазине, в сенотах, на пирамидах, надеюсь успеем на море"
Вспоминается тут: "Надо жить у моря, мама..."

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Прибываем в наш отель уже в темноте. Где-то совсем рядом волны разбиваются о берег. А между тем нас ждет бунгало на берегу, как я и мечтала. Волевым усилием я постановила, что мы, наконец, заработали на бунгало на пляже. Хонемун или где?

Само бунгало было так себе, а все остальное не видно в темноте. И то ли от усталости и бессонной ночи, то ли от жары и огромного вороха впечатлений состоялась грандиозная битва Улиткиных, которая чуть не закончилась вылетом некоторых на ближайшем рейсе в Москву. Но 20-летний опыт совместного проживания - его же так просто не пропьешь. Поэтому медовый месяц продолжается:).

А ночью мы опять не спали. И догадайтесь почему. Море! Море неистово билось о берег всю ночь, не давая заснуть. Заработали они на бунгало, называется, а спать под шум прибоя уже не могут:)))))

Главный вывод по отдыху на мексиканском побережье знаете какой?
Здесь совершенно невозможно отдыхать на море. Столько всего интересного, что просто не до моря. При этом я еще голову сломала на тему, какие места выбрать из того многообразия, что предлагает 10катан.
С грустью признаю, что из 5 дней, что мы провели в Тулуме, на море мы выходили только на рассвете и то не каждый день.

"Знаешь почему хорошо жить на пляже?"
"Почему?"
"Ну, потому что встал с утра - море шумит, лег вечером - море шумит. А прикинь мы бы вот так ездили целыми днями, а на море бы так и не попали - было бы обидно же, да?"

За красными матрасами, на которых мы так и не полежали торчит соломенная крыша - это наша.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)


Отель наш ниже среднего. Отзывы о нем плохие, зато цена низкая. Но для меня это было лучшим проживанием за всю историю наших путешествий.
Бунгало в песках. Сетки вместо окон. В 50 метрах бушует море. Пляж почти полудикий. Никакого кондиционера и прочих удобств. Все просто. Вся ценность - никаких ресторанов, туристов, прямо на пляже и все вокруг просоленное.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Утром оказалось, что ветер не стих и такое ощущение, что вряд ли когда-то стихнет. То есть не сезон так не сезон. Но какая лазурь! Этот белый песок и море всех оттенков синего - это невероятное наслаждение для глаз. Хочется впитать все без остатка.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Побродив по райскому пляжу, кстати, он именно так и называется, и приняв завтрак, выезжаем в Кобу.
Коба - это еще одни пирамиды в недрах юкатанских джунглей. Только через 20 минут мы осознали, что пролетели Кобу на всех парах. Некоторые дороги, проложенные специально для туристов, необычайно быстрые, потому что без топесов. Пришлось возвращаться.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Что мне нравится в мексиканских пирамидах, они все разные и не похожи друг на друга.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Приехали в Кобу рано. Никаких автобусов и народных излишков. Хорошо и жарко.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Вокруг расстилается зеленое море. Джунгли здесь совсем не похожи на известные нам амазонские. Сухие, без обилия животных, а следовательно очень тихие, деревья не высокие. Амазонские джунгли не проходимые насмерть. Здесь не так. Сухостойный густой вечнозеленый лес.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Плод дерева. Внутри типа ваты

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Самое интересное в Кобе - это велосипеды, на которых ты перемещаешься между руинами по дорогам, которые проложили еще ацтеки

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Вездесущее кольцо для игры в каучуковый мяч

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

После Кобы гоним в Грандсенот. Он наполовину закрытый, наполовину открытый - то есть и озеро и пещера. Неглубокий.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

И тут самое живописное это черепашки, за которыми можно наблюдать часами.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Но на самом деле здесь все было прелестно - песчаная подводная река, прозрачная вода, водоросли, пещера, рыбы и многое многое другое. В сенотах просто очень интересно плавать.
И это хорошо, что вода в сенотах холодная, иначе из них бы совсем было не выбраться.

Муж резюмирует: "Сеноты аккумулируют в себе все мои детские желания"

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

С сенотами связаны легенды о жертвопреношениях. Некоторые полагают, что в сеноты скидывали людей, на это указывают человеческие останки. Другие же считают, что навряд ли такое было возможно, потому что вода в сенотах - единственный источник питьевой воды на Десятке. И ацтеки не дураки же были портить себе воду. А останки связывают с тем, что за сотни лет просто попадало людей сверху, вот и накопилось.

Я боялась этой темной стороны силы, особенно зная свою чувствительность. Так вот я не почувствовала никаких волнующих экзинстенциальных миазмов. Прекрасные водоемы и чистые как слеза младенца.

А на улицах ходят прямо индейцы майя как на картинках в учебнике.

После сенота мы быстро быстро едим хлеб, сыр, обжигаемся кофе и мчимся махать веслами. Следующим пунктом нашей программы - посещение заповедника Сиан Каан. Я долго не могла выбрать каким способом побывать в заповеднике. Было несколько вариантов, но я естественно остановилась на самом трудоемком - на байдарочном заплыве по лагуне.

Встреча с мексиканскими ребятами произошла в условленном месте. Наш гид Эмилио бодро бакланил по-английски.
В начале техника безопасности и расписывание в разных бумагах.
"Смотри ка, прямо как у нас"

Много рассказов про животный и растительный мир. Сразу видно как Эмилио увлечен и любит свое дело.
" Смотри ка, прямо как у нас"

По программе первым делом плавание в мангровом сеноте. Это еще один вид сенотов, заросших манграми озер с довольно мутной водой, но в мангровых висячих корнях водится много разной живности.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Мангровые корни - они жесткие и острые

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

После сенота нас привезли в заповедник и выгрузили на берегу моря. Дали контейнеры с фруктами и ушли готовить байдарки.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Любуемся на заповедный бережок.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Потом нас переводят через тонкую косу на берег лагуны. Обязательные спасжилеты, Мужа моего заставляют надеть шляпу, проверяют есть ли фонарь и прочее снаряжение. Подходят очень ответственно. И бамос!

Сначала плывем по извилистым протокам сквозь мангровые заросли. Эманунэль увлеченно рассказывает. Также с интересом слушает - а как у нас. Такой подвижник, глаза горят, видно, как он отдает всего себя для нас. Делает все, чтобы нам понравилось.
Супруг: "Слушай, Эмилио как я 15 лет назад"

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Второй гид сидит рядом с Эмилио на случай, если мы не сможем грести. Тогда мы меняемся местами. Техника безопасности, короче.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

По протокам мы выходим к большой лагуне. И продолжаем махать веслами там. Ну, кто-то машет, а кто-то не очень

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Интересно, что в лагуне везде одинаковая глубина - примерно по середину бедра.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Сейчас не самый птичий сезон. Так скажем, сейчас совсем не сезон, но птиц все равно очень много.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Ближе к закату подгребаем к мангровому острову и наблюдаем за каким-то волшебным действом. На остров на ночевку со всех концов слетаются птицы. Летят и летят, пока не заполняют его полностью.

На фото видно остров и мы там рядом болтаемся на байдарке

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Качество фото не очень, потому что нас шатает на волнах и мало света.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Невозможно оторваться от данного зрелища, но уже становится темно, а нам нужно переплыть лагуну в обратном направлении при встречном ветре.

Звезды на небе и мы гребем в ночи где-то в Мексике периодически теряя из виду наших проводников. Пробирались на ощупь и было даже страшновато потеряться в темноте. Улиткины они везде найдут приключений, что в Англии, что на карибском побережье.

И мы уже приготовились грустно добираться до дома, где нечего пожрать, а мы ведь целый день ничего не ели. Но Эмилио - как же - у вас же ужин на берегу моря! ООООО, вот это было так кстати, что я чуть не плакала.
Что я могу сказать - это было потрясающе вкусно, сытно, обильно, душевно. Какие-то фантастические ребята. Расставались добрыми друзьями. Когда мы отдавали деньги, то дали сильно больше, но Эмилио не хотел брать, все отказывался. Это резко диссонировало с окружающей действительностью, как будто мы не в Мексике совсем.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Дорога обратно шла через череду горящих отелей, ресторанов, где люди отдыхали закусывали и всячески расслаблялись. Как же правильно я выбрала отель - глушь и никаких ресторанов вокруг.

Мы возвращаемся в темноте. Где-то рядом о берег долбит волна. Я устала безумно и понимаю, что завтра не встану. Очень болит шея и спина от гребли. Но как это не встану? Завтра у нас подъем в пять, выезд в шесть, а в семь корабль уже выходит в море.

И главное я понимаю, что так отдыхать нельзя. Но что можно тут поделать, когда такое творится?

В отеле ночью вырубили свет, но у Улиткиных же всегда все с собой. И свечка и фонарики. Так что мы не пропадем. А еще у нас всегда с собой скотч! - он нас часто выручал в совершенно неожиданных местах.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Сообщение: #13

Сообщение margovik » 21 окт 2017, 22:51

Мой муж - наш заядлый рыбак, и он каждую минуту своей жизни мечтает о рыбалке. И, конечно, ему всегда хотелось попробовать рыбалку для богатых взрослых дядей на большую рыбу. Но никогда мы не могли себе этого позволить, потому что удовольствие, прямо скажем, не дешевое.

Но в этот раз я решила - гулять так гулять, если не сейчас, то когда. Время пришло не только для бунгало на пляже, но и для морской рыбалки. И к тому же мы уже стали обладателем морского судна, поэтому нам очень кстати морской опыт.

Я сделала сюрприз молодожену. Посвятила время поиску адекватного варианта, нашла приемлемый и по цене и по отзывам. Метания между 4-мя часами и 6-ю были связаны не только с ценой. Хотелось бы поймать рыбу, иначе зачем все затевать. И я решилась на шесть часов в море, мне казалось, что за шесть часов мы точно что-то должны поймать.

Я, конечно, ранним утром собираюсь вместе с мужем, хотя ну ни капельки не хотелось, и я бы с удовольствием потаращилась на море. Но как он там без меня один? Я же настоящая скво и должна его поддержать.

Муж оценил не только мой подвиг в морях, но и весь сюрприз в целом. А когда узнал, все не мог поверить.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Встаем в пять. Списываемся с кем-то в телефоне на счет погодной ситуации. Кто-то пишет - волновая обстановка на море Ок. Выезжаем в шесть. В семь мы топчемся на пирсе в Пуэрто-Авентурас - рыболовной столице мексиканского побережья Карибского моря. Пуэрто Авентурас это такой денежный полигон за оградой с яхтами, дорогими домами, ресторанами и совершенно другой жизнью. Въезд сюда только по пропускам или как в нашем случае по листочку с бронированием.

На пирсе нас встречает бодрый мужчина. Первое - Hi, guys, следующая фраза - я принимаю только в американских долларах. Вчера Эмилио не хотел брать деньги, сегодня вот так. Это Мексика, сынок.
Третьей фразы не было. После шелеста купюр мы остаемся с хмурыми чуваками из племени майя. За все время поездки они не сказали нам ни слова и старались не смотреть в нашу сторону. Вели себя так будто не с нами.

Выходим в море. Я бы не сказала, что волновая ситуация ОК, потому что нас колбасило по всем возможным направлениям, а не только вверх-вниз, вправо-влево. Довольно быстро начинаю спадать вниз с мыслью - а мне бы полежать. И уже совсем не уверена в том, что я - скво.

Заставляю себя смотреть на горизонт. Но скучно!

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

О, нет, Сережа! Мы самое главное не взяли. Мы не взяли пива! На рыбалке все пьют пиво и с ним было бы существенно веселее.
Но муж сказал, что он счастлив на 100% и поэтому никакое пиво не нужно.
Он мне так и сказал "Я счастлив! Сбылась моя давняя мечта!"

Ну, супер, подумала я, и стала смотреть на горизонт в надежде, что мы хотя бы поймаем рыбу.

Супруг мой думал, что поучиться у капитана лавированию на волнах. Но оказалось, что капитан либо дремал, либо смотрел что-то в телефоне. Корабль мотался из стороны в сторону сам по себе на автопилоте. Двое парней внизу сидели молча подремывая или создавали какую-то видимость телодвижений. Так мы и носились по воде то в одну сторону, то в другую. Я про себя никак не могла понять интересная у ребят работа или нет. Иногда мне казалось, что кассиром в супермаркете было бы лучше, чем вот так мотаться по волнам без дела. А с другой стороны - на свежем воздухе и нет такого скопления народа.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Примерно через час на корабле началась суета. Клюнуло. Ну, слава тебе Господи - подумала я.
Сережу посадили в кресло, дали ему удочку и типа крути.
Он крутил минут 10 и вытащил большую зеленую рыбу. Потом мы узнали, что это махи-махи. Наши пираты Карибского моря сунули ее в холодильник.

Видео вроде нельзя вставлять, а то я бы показала.

Продолжаем рыбалку дальше. Рыба добавила адреналину, поэтому настроение улучшилось. Следующий час мы продолжали нарезать зигзаги по шумному морю, и настроение плавно и верно пошло на убыль.
Я вообще не понимаю, что эти мужики находят в этом всем. Зато теперь я понимаю зачем на рыбалке нужно пиво. Без него делать нечего вообще.
Смотреть на горизонт уже окончательно достало.

Через 2 часа ровно в 9 утра клюет второй раз. Мужа опять сажают в кресло (он назвал его гинекологическим) и типа - на - удочку крути. Со стороны это напоминает развлечение для умственно отсталых. Но делать нечего он упорно крутит. Длится процесс кручения невероятно долго, минут 15. Но когда мы увидели вдали над водой парус, то поняли, что счастье нам улыбнулось. Мы поймали парусника!

Мне тут же было приказано снимать. Схватив гоупро, я чуть не вывалилась в морскую пучину в попытке снять все под водой.
Сережа давал мне при этом указания, на что я огрызалась - крути давай, не отвлекайся.

Рыба упорно сопротивлялась такому насилию. Но человек царь природы или где? Наши ребятки достали и вывалили на дно лодки огромного парусника. Быстро усадили Сережу на фото с рыбой. Потом ни слова ни говоря рыбу выкинули за борт. АААААААА, куда? почему? Мы даже не успели ничего осознать и рассмотреть. Вот оказывается как это делается. А, понятно.

Настроение было несколько грустное. Долгое волнение и предвкушение, а в конце такой моментальный облом. Думали, что потом посмотрим хотя бы все на видео, но на видео оказалось снято против солнца.

Видео опять же не вставляю.

В 9 утра начинается массовый выход рыболовов на 4-х часовые рыбалки, поэтому на море болтаемся не только мы, а еще целая рыболовецкая армада. Следующие долгие часы мы не поймали ничего, и тупо носились из стороны в сторону. Проплывающие мимо разводили руками, типа мы ничего так и не поймали. Но у нас-то улов из двух рыб! Ха! Мы круче всех!

Я про себя только и думала о том, когда же кончится это мое испытание на прочность ради любимого мужчины. И ура, мы повернули к берегу! Но неожиданно еще одна махи-махи клюнула. Так что в сумме у нас ТРИ пойманных рыбы за 6 часов! Судя по отзывам - это хороший улов.

Плохо только, что я совсем не поняла, что в этой рыбалке прикольного и интересного. И выдержать это можно только с пивом.
Мужу тоже не очень понравился сам процесс, в котором ты ничего не решаешь и находишься в состоянии имбицила годного только для кручения барабанчика.
Но отметил, что все равно он счастлив был находиться в море. Хоть это радует.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

На берег нам вывалили две рыбины. Стоим как бедные сиротки и не знаем, что с этим делать. Попросили пиратов разделать. Капитан сурово и молча разделал.
Команда сумрачно глядела на нас и, видимо, ожидала чаевых. Но чаевые тут было платить вроде как не за что. И мы вроде уже отвалили за это мероприятие целое состояние. Возможно существует какое-то правило и каждая рыба стоит дополнительно, а изначально ты оплачиваешь только лодку.

Настроение в итоге было испорчено хмурыми неодобрительными взглядами команды. На наше прощание они демонстративно отвернулись. Все в Мексике ожидают от тебя чаевых, видимо, думая, что ты машина по производству денег. А на самом деле ты такой же человек как и они, работающий на своей работе да еще и в суровом климате. Чаевые - это знак признательности за суперсделанную работу, в которую вложена душа. А если ты молча подремывая сделал работу за которую уже заплатили, то где смысл?

Ну, и ладно. Мы не долго переживали. Я была счастлива, что бесцельная качка закончилась. А муж был просто счастлив. В инфоцентре нам подсказали, где могут приготовить рыбу. Ресторан оказался с видом на дельфинарий, так что обед был с телевизором и передачей про животных. Было очень вкусно. Я до сих пор помню необычный вкус этой махи махи.

И это была самая лучшая часть рыбалки.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

До следующего мероприятия нам оставалось несколько часов.
И что мы будем делать?
А какие есть варианты?
Ну, тут есть несколько сенотов недалеко.
И чего ты спрашиваешь?

Сенот Кристалино - еще один райский водоем.
Фишка данного сенота - рыбный пилинг.
Здесь была очень холодная вода, поэтому зависнуть в нем до утра не получилось.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

После сенота разморенные уставшиеся и невыспавшиеся едем веселиться в парк развлечений Шкарет. По плану наш день должен закончиться тут. Главная цель - посещение знаменитого вечернего шоу, рассказывающего об истории и культуре Мексики. Так как мы только на представление, то билеты купили вечерние, впускающие с 4-х вечера. Обычно сюда приходят на целый день и остаются до самого конца.

Оказалось, что парк очень интересный. Здесь легко потерять счет времени. Мы видели тапира, пуму и даже слышали крик ягуара в кустах.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Здесь и бабочки и птицы и животные и подземные реки и плавание с рыбами и тематические представления и чего только нет.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Ламантины, огромные черепахи, скаты и многое многое другое.

В районе половины седьмого все начинают бодрым шагом маршировать в сторону сцены. А там нас уже ждут и зазывают

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Шоу очень интересное. Качественное, яркое, красивое, информативное. В первом отделении была представлена вся история Мексики от древних индейцев до современных дней. И именно тут мы увидели ту самую игру ацтеков в каучуковый мяч. Во втором отделении были представления разных мексиканских областей, каждая из которых несет свой вклад в сложную яркую взрывную культуру Мексики. Очень наглядно показано, что Мексика - это сложный синтез многообразия культур.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

В районе 10 вечера у нас не осталось сил выносить этот день и мы пошли в сторону парковки. И правильно сделали, успели спокойно уехать перед тем как многотысячная толпа пойдет на выход.

Почти час езды по темной дороге и мы все просоленные и пронизанные ветром как настоящие морские волки добираемся до кровати.
Последняя фраза мужа перед сном: "Мне кажется, что сегодняшний день растянули и запихнули в него все, что было можно"
А завтра опять рано вставать... Продолжаем отдыхать, как сказал бы Карлссон.

Следующий день был ничем не примечательным. Не было ни сенотов, ни крокодилов, ни прыжков с парашютом, ничего какого-то удивительного необычного экстремального и волнующего. Более того день оказался полностью провальным в плане достопримечательностей. И еще этот день показал, что я плохо готовилась и не все учла. И еще этот день стал лучшим в Мексике.

Кадр из фильма Дикая Орхидея. Мне кажется, что там за Рурком нужно поместить Джоли, потому что эта актриса мне не нравится:)))))

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Изначальный план гласил, что нам предстоит поездка на остров Косумель. А зачем? Потому что там должен быть какой-то офигенный снорк. Хотя вдоль мексиканского побережья тянется второй по размеру риф, прочувствовать его не так просто. Около берега рыба не плавает особенно, ближайшие рифы какие-то маломощные. И все путеводители советуют сноркать на Косумеле. Косумель обещан как рай для любителей дайвинга и снорка.

Поэтому мы утром выезжаем в сторону парома на остров. Но так как хотелось все-таки погулять на пляже и посмотреть на море и позавтракать, наконец, нормально, выезжаем где-то в 9 уже.
Пока доехали до пункта отправления парома, пока билеты, пока подождали. На острове мы оказались уже в час дня.

Некоторая дерготня перед пристанью. Там все пытаются разодрать тебя на куски и усадить на свой паром. Паромов три, но основная засада состоит в том, что отходят они все в одно и тоже время. Не знаю в чем прикол. По-моему, паромы просто для разного контингента. На одном едут мексиканцы, на другом средний класс, третий чисто для туристов Ultramar. Он - желтый и у него еще одно достоинство - он ходит до 22-х. Цена для туриста и мексиканца везде отличается. На рекламе в качестве призыва они указывают цену для местного. Мы в результате купили на паром для среднего класса, так как до поздна не собирались оставаться.

Мужик на парковке, где мы оставляли машину, долго рассказывал нам, что у него на острове прокат скутеров. И там цены не для американцев, а нормальные цены - специально для нас. Мы взяли визитку.

Сидим ждем парома. Вместе с нами ждут еще много людей по трем разным входам. Что за тупняк отправлять все три рейса в одно время?
Паром должен отходить в 12 часов. Но люди, спокойно бредут и в 12-10. И меня это их спокойствие убивает. Как так можно, когда тебя ждет целый пароход не спеша прогуливаться.
"Да, мне такому только учиться"
"Конечно, это не ты. Я в полдвенадцатого никуда не пойду, потому что через полчаса паром отправляется"

На другой стороне пролива на островной пристани тоже суета, потому что все хотят тебя заполучить в качестве объекта для разных этрекшенов. Мы идем искать скутеры не для американцев. По пути некоторым захотелось купить майку для снорка, потому что кто-то так собирался, что взял не только дырявую трубу, но и больше совсем ничего не взял кроме этого.

Поэтому мы тратим время на покупку майки. Индейские торгующие тетки не очень агрессивно что-то предлагают. Одна попросила за майку 400 песо. Мы пошли дальше. Вслед - 300, 200. Следующей продавщице я сразу предложила 150. И она без торга согласилась. Эх, сколько же она должна стоить на самом деле?

По пути изучаем предложения на скутеры. Времени у нас мало, поэтому особенно не прицениваемся. И вот предлагают 20 $. Я не верю своим ушам, ожидая подвоха. Прямо на целый день всего 20? Да. Все-таки находим скутеры не для американцев, которые оказываются дороже в 2 раза или даже больше, не помню. И возвращаемся к двадцатке.

Некоторое время на оформление. И бамос. Сначала доехали до магазина, где затарились едой и пивом. И потом стали искать какой-то такой волшебный пляж, чтобы насладиться всеми прелестями снорка и всего остального.

Далеко не сразу мы поняли, что снорка у берега Косумеля тоже нет. Чтобы сноркать, нужно брать лодочные туры и уплывать от берега подальше. По путеводителям это все было не очевидно. Видимо, потому что люди, пишущие путеводители не увлекаются снорком, и поэтому им не кажется, что нужно это дело уточнить. Заехали на пляж Паланкар, который обещал райское наслаждение. Но кроме зонтиков, лежаков, столиков и мутной пустой воды ничего не нашли.

Испытав некоторый облом по этому поводу, мы продолжили двигаться дальше вокруг острова, постепенно входя в азарт. На южной оконечности есть интересный заповедник Пунта Сур, но мы там оказываемся слишком поздно, поэтому он уже закрыт.
И когда казалось бы, что уже все пропало и день мы потратили впустую, мы выехали на другой берег острова, который не обещал ничего интересного. Здесь вдоль берега моря идет одна из лучших дорог мира. Нет, не самая лучшая, но хороша до безобразия:))))).

Микки и Джоли возвращаются!
Вот этот вот вид запомнился 17 летней наивной провинциальной девушке после просмотра Дикой орхидеи в 1993 году. Мне казалось - это тааааааааак романтично. Он, она, море, пустая дорога, мотоцикл.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

В прошлом году в Китае было очень здорово. Так вот здесь было еще лучше.

Он, она, море, пустая дорога, мотоцикл (нет, мотоцикла не было, но это мелочи, согласитесь?).
Наши герои испытали непередаваемый восторг от вот этого вот - тупо и бесцельно мчаться вперед по берегу моря.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Вдоль побережья местами встречаются частные пляжи. Людей почти нет.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Муж иногда меня спрашивал: "Ты чего там делаешь?"
"Я? Я просто балдею"

Здесь фотографировали выброшенную на берег яхту.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Наш почти мотоцикл

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Доехав до конца дороги, где нужно поворачивать и возвращаться к городу и пристани, мы углубились дальше в пески. На машине дальше не проедешь. А мы умудрились проехать несколько километров никого не встретив кроме двух пограничников с автоматами. Они там прямо как у нас - ходят рейды вдоль кромки воды, несут службу.

Часа два валялись на песке и бултыхались в волнах без всяких рыб, снорков, зонтиков, лежаков. Солнце тоже скрылось за облаками и это было совсем хорошо, потому что солнце бешеное.

Рожа черная, глаза белые, ноги красные. Ноги у меня успели сгореть в первые 20 минут езды, пока я не надела штаны.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Дальше надо было двигать в обратный путь в город и отсюда вела прямая и быстрая туда дорога.
И что же сделали мы?
Правильно. Мы поехали обратно по дороге вдоль моря.
И опять только ты, да редкая машина проедет.

Встречам закат на пристани. Дорога домой на пароме. Климат на Косумеле гораздо мягче и комфортнее, чем на материке. При выходе с парома окутывает жаркой паркостью прогретой влажной суши. Опупевшие в очередной раз вваливаемся в ночи в наше бунгало и находим свернутое на кровати полотенце в виде лебедя. Каждый день разные животные.Сегодня это лебедь. Нам так жалко его разбирать, что он так и остался сложенным до конца нашего пребывания.
"Надо написать нашей уборщице, чтобы она нам танк из полотенца изобразила."

Наш сегодняшний день транслирует то, что нельзя никак к этой жизни подготовиться, разве только чуть-чуть. И уж тем более не понять, где и в какой момент тебя настигнет неожиданное счастье, причем практически за даром.

Муж резюмирует: "Такой странный был сегодня день. Вроде ничего такого, а так классно"

Снорка у нас не вышло, зато теперь есть майка для снорка:), в которой хорошо и удобно будет прочищать канализацию на далеком Крайнем севере.

А на завтра у нас запланирован день отдыха.
Вам уже страшно? Мне было нет, но зря я была так легкомысленна.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Сообщение: #14

Сообщение margovik » 21 окт 2017, 23:03

Мы еще никогда так шикарно и одновременно так бездарно не жили. Такой ресурс пропадает, а мы все только и скачем как козы по Юкатану.
Под боком у нас пляж с тем самым названием Paraiso, который совершенно не освоен и откуда никуда не хочется уезжать.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Хочется не хочется, а надо. У нас под боком еще есть пирамиды Тулум. Они знамениты тем, что находятся прямо на берегу моря. Планируется фотосессия и поэтому я надеваю платье. Надо уточнить, что платья носить некуда, потому что отель наш весь засыпан песком и даже в ресторане по колено песка. Сеноты, байдарки и прочее не предполагают что-то кроме шорт и штанов. Короче, некуда было надевать платья.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

И тут жара, толпы, игуаны, а я такая в платье озаряю тулумские развалины.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Раньше мы оба думали, что никаких уже ацтеков и майя не осталось. Сейчас даже удивительно, как так можно было думать. Но мысль, что потомки майя живут и здравствуют как-то была мне неожиданна.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

После развалин как само собой разумеющееся мы садимся в машину и начинаем движение в сторону от дома. Предварительно переодев платье, конечно. Мы подумали, ну, раз в жизни здесь, надо посмотреть еще чего-то интересного. А интересного вагон, только успевай.

Я предложила посноркать с черепахами на полудиком пляже Шкахель-Шкахелито. Но на море шторм и мужчина ходит по берегу и просит нескольких таких же сумасшедших как и мы, которым не сидится дома, не заходить в море.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Предложил нам искупаться в сеноте.
И тут есть сенот? Есть.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Искупались. Пока находишься в воде время молниеносно утекает. Думаешь - ну, минут 15 плавал всего. Потом бац - а уже час прошел. Вчера на Косумеле плавали всего 20 минут, а посмотрела на часы - полтора часа.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

"Слушай, я так хочу есть, пойдем купим чипсов!"
В супермаркете купили пива, ну, и чипсов тоже купили.
"Да, это называется, кто-то хотел есть"
В этот раз муж отошел от нашей традиции пить легкое Corona и купил какое-то с солью и лаймом. Пришлось вылить, потому что было невкусно. Но тут кстати пришлись чипсы.

Дальше не неугомонный супруг настаивал на продолжении банкета. "Все равно лучше сенота ничего нет! Поэтому нужно ехать в сеноты. Где у нас тут самый лучший?"
Недалеко находится целая гроздь сенотов, но какой из них лучший? Я решила, что Dos Ojos должен быть самым самым. Оказалось, что и там есть разные варианты, но основные самые лучшие и интересные сеноты пещерные.

Я хочу пещерные - застонал муж
Я не люблю пещеры - застонала я.
Долго спорили и рядились.
Я не хочу в пещеры, иди один - настаивала я.
Я не пойду без тебя, ты потом обидишься - настаивал он.
Ругались, кричали и пытались выработать единую стратегию
"Я вот не понимаю, как люди компаниями едут? Мы с тобой, имеющие один взгляд на мир, не можем договориться, а как несколько человек могут?"
Я уступила и мы берем тур с сопровождением в три сенота. Без тура попасть в пещерные сеноты невозможно. Да и смысла нет, потому что ничего не увидишь без специального снаряжения.

Сначала нас переодевают, потом запускают в первый сенот, который полуоткрытый. Здесь нужно просто поплескаться. А потом уже переводят в другой, где по подземным коридорам ведут в основную пещеру, где весь потолок залеплен летучими мышами, словно мухами. Мышиный помет падает в воду, где съедается рыбами.
И очень сумрачно, страшно и туда прямо практически пришлось подныривать.

Страх перед пещерами уступил, потому что мне было адски холодно. Я ведь не люблю холодную воду, а тут мало того, что вода была очень холодной, мы в ней долго находились.

Здесь могло бы быть видео.

Очень интересно и необычно, не каждый день удается поплавать в пещерах. Но как же холодно. Я мечтала, чтобы это скорее кончилось, а длилось мероприятие непереносимо долго. Еле выжила короче, думала, потом заболею. Но меня удивило, что не все участники экспедиции надели неопреновые костюмы, некоторые и без них справлялись. Хотя откуда я знаю, может потом воспаление легких и привет.

Я замерзла так, что в какой-то момент готова была уже плыть обратно одна, несмотря на опасности, темноту и подныривание.
А аквалангистам, проплывающим под нами совершенно не холодно. Это такой сюр смотреть на них сверху, как они плывут в полной темноте и тишине по подземным коридорам, следуя за белой веревкой. Я им даже махала сверху - эй, смотрите, мы тут над вами. Но они, конечно, знать меня не знают.

Я думала, что потом пожалею, что полезла в эти пещеры и что внутри останется один ужас. Ужаса не осталось, лишь один холод.

"Хочешь воды попить?"
"Нет, организм застыл в ожидании пива"
Все-таки в таком жарком климате нужно пить либо очень много воды, либо ты быстро переходишь какой-то порог и нужно что-то большее. Легкое пиво отлично уталяет жажду.

Выходим из пещер, садимся в ресторанчике и официант, глядя на нас
Coronas?
Мы молча киваем
С лимоном?
Вот, это я понимаю, вот это официант! Такому официанту хочется оставить чаевым прямо сразу, не дожидаясь окончания банкета.

Муж в непередаваемом восторге с большими довольными глазами. "Ну, все теперь можно ехать отдыхать".
Первый раз мы вернулись к пяти часам. На пляже оказывается есть люди, мы их еще ни разу здесь не видели.

Успели быстро искупаться, несмотря на то, что вывешен красный флаг и море штормит. Красный флаг висел тут все дни, что мы были. Нынче не сезон, начинаются дожди, шторма и ураганы.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

А потом был релакс в гамаке, но недолго.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Я лежу с мыслью - а чего так было не делать каждый день?

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Релакс быстро закончился, потому что начался дикий шторм и дождь, стало очень холодно и наш Paraiso дал течь.

Все залило водой и пришлось баррикадироваться в нашем утлом домике. А над морем сверкали бешеные молнии.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Ночью я жалею, что мы живем на пляже, потому что я не могу спать при таком шуме от волны.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Завтра мы уезжаем. Еще пока не домой. Наш неугомонный дух ведет нас вглубь Юкатана. Ведь 10 катан - это не только море, а еще джунгли, заповедники, пирамиды и многое многое другое.
Последний раз редактировалось margovik 04 ноя 2017, 15:40, всего редактировалось 1 раз.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Сообщение: #15

Сообщение Амстердамка » 22 окт 2017, 23:19

Моя в восторге от Вашего юмора и самоиронии!

"10 катан" "заработали на бунгало, а спать под шум прибоя уже не могут" - я это запомню.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Сообщение: #16

Сообщение Амстердамка » 22 окт 2017, 23:19

Моя в восторге от Вашего юмора и самоиронии!

"10 катан" "заработали на бунгало, а спать под шум прибоя уже не могут" - я это запомню.
Шуба подождёт! Главное - мир!
Аватара пользователя
Амстердамка
почетный путешественник
 
Сообщения: 3495
Регистрация: 22.03.2013
Город: Кломпландия
Благодарил (а): 1744 раз.
Поблагодарили: 1075 раз.
Возраст: 104
Страны: 48
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Сообщение: #17

Сообщение margovik » 23 окт 2017, 10:33

Встаем в шесть, чтобы успеть собраться, прогуляться и искупаться. Конечно, мы молодцы и все успели. С огромным сожалением покидаем наш райский берег и самый лучший отель. Все его многочисленные недостатки, включая ноги в синяках из-за совершенно дурацкой кровати,&nbsp; не умолили моей любви к нему.

Мы углубляемся вглубь Юкатана. Мы думали, что вдали от берега нас ждет дикая местность и джунгли плотной стеной. Но нет, везде довольно плотненько освоено. Местами на дороге происходит какой-то массовый вброс бабочек. Бабочки всюду - в воздухе, на деревьях, они устилают дорогу плотным слоем. Бабочки бьются в в стекло, погибают под колесами. Короче, какой-то юкатанский фильм ужасов.

Наша первая цель - <b>лагуна Бакалар</b>. Лагуна Бакалар - это уникальный по нескольким параметрам водоем. Во-первых, он имеет абсолютно нереального цвета воду семи оттенков. Второе - почему-то несмотря на то, что лагуна не особенно проточная, плотно заселенная и юзается в хвост и гриву - вода в ней чистейшая. И третье - в лагуне встречаются строматолиты, редкие кораллоподобные осадочные образования.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Цвет воды лагуны Бакалар&nbsp; в основном бирюзовый, но в засивимости от света и глубины имеет разные оттенки синего, зеленого и даже черного. Нам не очень повезло&nbsp; с освещением, так как солнце было в дымке, но даже в этом случае было очень красиво.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Все, кто прибывает в лагуну или почти все, ездят в стандартные 2-х часовые лодочные туры. Но если поискать, то можно найти 3-х часовые, которые более изощренные и интересные. Я-то конечно нацелилась на 3 часа.

На местах было не все так волшебно. Никто не кидался нам наперерез с предложениями. Пришлось постараться, чтобы найти одного мексиканского мальчика, который скромно ходил с альбомом фотографий по берегу. Мальчик кивал на каждое наше слово и подкреплял фотографиями - да, индивидуальный, да, 3 часа, да, да, да.
Сели в катер и когда уже дошло дело до расплаты, оказалось, что мы друг друга совершенно не поняли, и то, что хотели мы, стоило в три раза дороже обещанного. И самое главное очень были большие сомнения по поводу того, что они поймут чего мы хотим. Испанский язык в данном случае нам бы совсем не помешал.
Мы экстренно меняем планы и запрыгиваем в отходящую лодку с групповым туром на 2 часа.

В лодке сидели люди разных национальностей, но все более менее говорящие по испански. Даже французы, которые, как правило, никакого кроме французского не знают. У меня сложилось ощущение, что одни мы идиоты не знаем ничего кроме Бамос. Наш лодковедущий бодро рассказывал что-то по-испански, но хорошо, что не очень усердствовал.
"Как ты думаешь, что он сказал?" - задумчиво молвлю я. Рядом сидящая девушка начинается мне пересказывать по русски. Сама она из Германии, папа - немец, мама - русская, учится в Америке, путешествует по Мексике на каникулах. Вот это жизнь - сказала бы моя дочь.

Нас возили по разным знаковым местам лагуны. Мы бесконечно купались. Можно сказать, что все 2 часа экскурсии купались с перерывами на краткие переезды между точками.

Это пресноводные мангры. Вода очень теплая - больше тридцати градусов. Почему она не цветет при такой температуре и загрязнении нам было не понятно.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

И строматолиты. Я ждала с ними встречи, потому что очень было интересно на них посмотреть.

Здесь как раз видно строматолиты. Они снаружи похожи на губки, на ощупь похожи на кораллы, но очень хрупкие и в момент рассыпаются в коралловый песок. Разрушаются на раз два. Дно лагуны покрыто известковым илистым песком, местами по колено.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Строматолиты - кораллоподобные осадочные образования, представляющие собой продукты жизнедеятельности древнейших одноклеточных микроорганизмов - цианобактерий, или синезеленых водорослей, существующих более 3,5 миллиардов лет, еще с докембрийского периода. Это тонкослойчатые колонны или холмики, состоящие главным образом из карбоната кальция. Именно они непосредственно способствовали формированию атмосферы Земли. Название произошло от сочетания греческих слов stroma - подстилка и litos - камень, буквально: каменная подстилка, каменная прослойка. Состоят они из колоний микроорганизмов, выделяющих особый вязкий секрет. С его помощью тончайший ковер водорослей притягивает и закрепляет на своей студенистой поверхности осадочные частицы, которые всегда есть в воде. Потом волокна водорослей перемещаются наверх и образуют новый органический слой. Со временем они разлагаются под влиянием особых бактерий и перемежаются с осадочными слоями. Но сверху, на поверхности остается живая часть этого сооружения высотой не менее метра &mdash; тонкая пленка из волокон водорослей. На вид и на ощупь она напоминает губку.

Больно смотреть, как эти уникальные образования бескотрольно разрушаются и топчутся ногами.

Это целебные мелкозернистые пески, которыми все обтираются. Я тоже не отстала от коллектива

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Красные цветы на дереве - это на самом деле паразитирующее растение. Оно питается деревом и полностью его замещает. Выглядит при этом очень красиво особенно если не знать, что само дерево практически мертво. Мы заметили, что такие паразитные растения встречаются только в населенных пунктах и вдоль дорог. В лесу их нет.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

После лагуны мы заехали искупаться в сенот Азуль (голубой). Не накупались, видимо.
Данный сенот представляет собой с виду обычное озеро, но необычайной глубины - 90 метров. На заднем плане видно бирюзу лагуны Бакалар.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

"Так если будет холодная вода, то я не пойду купаться.... Блин, вода какая теплая"
Она была не просто теплой, она была бархотной. По краям сенота обнажается много корней деревьев. Жутковатое зрелище

А еще там был хороший ресторан, в котором было так много народу, что трапеза наша растянулась на пару часов. За это я не люблю рестораны и кафе. Сколько времени на них тратится.

Наша цель номер 2 - это древние пирамиды Калакмуль, которые только недавно обнаружены и очищены от джунглей. В машине сижу вялой амебой - давно уже я так не укупывалась по самое не хочу.

По дороге встретили трое молодых красавцев на кабриолете, который... горит. Жалко их ужасно. Они такие красивые и такие совершенно растерянные.
"Все-таки когда я вижу троих молодых мужчин в кабриолете у меня возникают вопросы, у тебя нет?"

А еще совсем нет топесов, и интересно, как они вышли из положения в данной местности. Они просто настроили воздушных переходов. Деревня в 50 человек, а через дорогу перекинуто два моста для перехода с приспособлениями для инвалидов, по которым никто не ходит. Дорога пустая, машины редкие, пешеходы еще реже, и эти таинственные железные конструкции никем и никогда не юзаные. Только собрались остановиться и сфотографировать переход, как они кончились и начались топесы.

Вдруг в юкатанской глубинке вдоль правого края дороги начинается велодорожка! О как! И по ней по жаре бегают полноватые мексиканские женщины.

А еще внутри полуострова совсем нет полиции и военных. Создается ощущение покинутости и одинолчества. Бросили, понимашь, нас на произвол судьбы.

Подкатываем к отелю Калакмуль, который расположен в джунглях и позиционируется как экоотель. Мне в воображении рисовались джунгли-джунгли как в Амазонке. А ты один на один с природой и перед тобой передача В мире животных во всей красе. Но оказалось совсем все не так. Чудовищная жара, температура +50, не меньше, и пахнет как в сауне - пересохшим деревом. Дышать нечем, воздуха совсем нет. Вокруг сухой лес, и если бросить спичку, то все в 1 секунду сгорит. Со стороны выглядит как какой-то непонятный ольховник, а не как волшебные джунгли.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

И никаких звуков не слышно. Ни птиц, ни зверей, ничего, даже игуан нигде нет. Только тишина и треск сухого воздуха.
Зато есть бассейн, в котором можно бесконечно сидеть и попутно пить пиво. Больше в такой жаре делать нечего.

Эко-Отель. Наслаждаться и единиться с природой тяжело, потому что очень хочется кондиционера, а не сеток на окнах.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Надо спать, но как спать при такой жаре? Сережа предлагает накрыться мокрыми простынями, как они делали в армии в Нахичивани. Но простыни при такой температуре моментально становятся сухими.
На потолке громко шумит вентилятор, без которого никак совсем. Уехали от моря слушать тишину и звуки природы.

На свет уличного фонаря прилетело много живности, все постепенно и трагично погибают.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

На нас наступала удушающая сухая скрипящая вентилятором ночь.

Схема трехдневного маршрута по Юкатану

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Сон их был прерывист и труден.
Утром хотелось прохлады, но удивительное дело - прохлады совсем не было. Было точно также жарко и сухо. И даже страшно, что кто-то кинет непогашенную сигарету и всем вокруг привет.

Едим скудный завтрак, который не соответствует цене заведения. А между прочим это было самое дорогое наше проживание в Мексике. Дороже, чем бунгало на море. Экология - недешевое удовольствие.

Женщина рожденная в результате смешения индейской и испанской крови что-то эмоционально нам рассказывала на очередном шлагбауме. Мы кивали в ответ головами.
Я предполагаю: "Мне кажется, что она нам что-то говорила про ягуара. Типа не выходите из машины, там ягуары".
"А мне показалось, что про aqua - воду".
"Ну, не знаю, мне показалось про ягуара"

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

До пирамид со смешным названием Калакмуль еще нужно два часа добираться через заповедник по узкой дороге с разрешённой скоростью 30. Мы ехали 45. Тут остается совсем недалеко до границы с Гватемалой. И никаких военных, что настраивает на дерзкий лад. Мешок за плечо чуть-чуть по леску пробежаться и ты в Гватемале.

Такие птички периодически переходят дорогу

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

На парковке я не беру с собой сумку, которая уже достала меня. И муж все время мне говорит - зачем ты таскаешь эту сумку и нагружает ее фотоаппаратом. Так как нет сумки, то не берем с собой еды и только бутылку воды в руках. Мы же быстро туда обратно.

Муравьиная дорога. Плотной шеренгой куда-то целеустремленно чешут

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Быстро сбегать не получилось. От парковки до пирамид далеко. Сами постройки разбросаны по большой территории, к тому же по лесу. Лес с одной стороны хорошо - он защищает от солнца, а с другой - невозможно разобраться в этих многочисленных лесных дорожках. Навигация по комплексу очень плохая. Уточняющие схемы ничего не уточняют. Петляли, терялись, путались и снова терялись. Муж даже высказал опасение, что мы не сможем выбраться обратно и найдут нас потом через месяц в Гватемале.

Если я ничего не понимаю в их схемах, то кто вообще понимает?

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

И жарко и пить хочется. Вода наша очень быстро сошла на нет.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Я не знаю как тут водятся какие-то звери, особенно ягуары. Жарко и нет воды.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Искали источник необычного шума. Нашли. Живность имеется.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Главное в калакмульской экспозиции две самые высокие пирамиды - пирамиды №№ 2 и 3. И хотя они возвышаются на 45 метров в высоту, пойди найди их в глухом лесу. Залезли на пирамиду №1, увидели объект сверху и взяли азимут.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Калакмуль - крупный город майя (2-7 вв.) обнаружили буквально на днях. На самом деле в начале двадцатого века, но расчищать стали относительно недавно. Что-то расчистили, что-то нет.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Я поднимаюсь по ступеням самой высокой пирамиды № 2. Где-то в районе вершины чувствую, что мне не очень устойчиво и сейчас я отправлюсь в исламбок. Успела только найти взглядом более менее площадку, прошептать на последнем издыхании "Мне плохо" и картинно опуститься на камни.
Муж распределил по мне ровным слоем последние оставшиеся две ложки воды и перетащил в тень, где было подобие ветерка.
Немного пришла в себя и поползла по ступеням вниз.

"Да, не доберемся мы с тобой до Гватемалы"

Внизу я немного полежала в тенечке и что делать - полезла на другую пирамиду №3, чтобы посмотреть со стороны на вторую. Но в этот раз я не усердствовала и делала один шаг в час. Поэтому мы благополучно добралась до верха.

Там дальше за пирамидой Гватемала. Но в нее оказалось попробуй еще добеги.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Примерно в районе стелы, торчащей близ вершины, я осела на камни и чуть не ушла в исламбок.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

На обратном пути встретили пять французских девушек.
"Вот ты спас меня. А кто спасет их?"

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Ползком и перебежками добрались до парковки, где долго пили и приходили в себя.
Пока сидели на парковке, из потайных ворот, которые на замке для обычных посетителей, важно прошествовал к машине фотограф увешенный крутыми камерами с лэйблами National geographic.
Видимо, фотографировал ягуаров. Хотелось бы теперь отследить материал.

Я: "Запомни, пожалуйста, название Калакмуль. Через 10 лет будешь мне напоминать." У мужа моего интересным образом устроена память. В настоящем моменте он ничего не может запомнить и делает вид, что находится в прострации. Ему все приходится повторять по 20 раз, ругать и расстраиваться. Зато потом через 10 лет он так запросто называет мне место на Амазонке, где мы ночевали - Кумасеба лодж. Или растение в на боливийском Антиплано - ярета. Я забыла, а он помнит. Так и с Калакумулем будет тоже самое.

Обратное возвращение до трассы прошло в веселом настроении. Мы спаслись от неминуемой смерти, а пустая дорога по лесу настроила нас на поэтический лад.

Заповедник Калакмуль

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Мексиканская глубинка.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Вдоль дорог продают тыквенные семечки мешками. Мы не поняли, что с ними можно так часто делать.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Вокруг трассы много выжженных и вырубленных джунглей. Чем ближе к побережью Мексиканского залива, тем меньше леса. При этом никакого сельского хозяйства, только выжжено и вырублено. Ощущение, что они это делают с мыслью "Эх, давай пожжем, а потом посмотрим как пойдет." А не идет.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Не смогли пропустить приморский Кампече. Хотя устали и время близилось к вечеру, но в последние 5 секунд решили все-таки съехать с трассы и заехать и глянуть глазком. Заехали глянули. Красивый как с картинки город основанный испанцами в 16-м веке на месте поселения майя на берегу Мексиканского залива. Во времена своего расцвета находился в вечной пиратской осаде. Говорят, что цветные фасады домов во многом уже бутафорские и сохраняются как наследие Юнеско.

Я думала, что красоты там на одну улицу. А на самом деле весь большой центр находится в состоянии разноцветия и аутентичности.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Набережная Кампече напомнила нам Кубу, на которой мы никогда не были.
Муж мечтательно: "Как на Кубе, тебе не кажется?"
Море очень странное - прямо в уровень города. Ни нагонов, ни приливов тут, видимо, не бывает.

Короче, нам понравилось. И бутафорским это выглядит не более чем обычный средневековый европейский город. Вполне себе живенько. Но очень жарко. После того как мы вышли из городского супермаркета в адское пекло я поняла, что работа кассиром - это не так уж плохо. Сидишь себе в холодке и в ус не дуешь.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Это церковь не простая. Это церковь - маяк.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

В вечернем свете мелькнул разрушенный и заросший травой и деревьями дом колониальной эпохи.
"Представь, какой у них тут был вид с холма на заходящее солнце. А теперь дорога, ЛЭП."

Уже вечерними тропами доезжаем до Ушмаля. У нас обычный отель недалеко от входа во вторые по известности пирамиды Юкатана.
Муж беспокоится не экоотель ли нас ждет случаем. Больно хочется кондиционера.
Но на месте нашего временного пристанища мы обнаружили большой амбарный замок. Приютил нас рядом расположенный отель другой ценовой категории (более высокой). Вот бы так всегда.

Поселили за наши деньги в отель для богатых. Причем богатых из другой эпохи, эпохи королей и колоний. На стенах висят черно-белые фотографии визитов разных особ - королевских и прочих знаменитостей.

Персонал весь говорит по английски, вышколен и очень расположен. Из салона, а как же, звучит рояль. И немногочисленные, чего уж там, не зря же нас сюда поселили, персоны голубых кровей посиживают в креслах и пьют коктейли. Причем, персоны могут быть в шортах с голым торсом, но на торсе написано - голубая кровь и никто ничего не попутает. На меня же какое платье не надень - сразу видно, что я девушка с Камчатки. И тут уж тоже ничего не поделаешь:). Кровь, она и в Мексике кровь.

И сидят они (бароны там всякие) в креслах. И официанты с бабочками при такой температуре! И рояль. А тут мы со своим неизменным ящиком пива. Нисколько, надо сказать, не смущаясь.

Номер нам достался совсем не королевский, а очень весь пришедший в упадок. Шебби вполне и явно видавший лучшие времена. Но кондиционер ни шатко ни валко фурычил, правда очень громко. В отеле есть президентский номер, но все остальное нуждается в ремонте. Судя по количеству номеров, раньше тут жизнь кипела. Сейчас от силы 20 человек наберется на огромный резорт. Персонала больше.

Поплавали в бассейне, а потом по королевски запарили доширак и сидели в галерее наслаждаясь жизнью. Наблюдали, как переселяли из номера в номер пару голубых кровей. Они, видимо, были недовольны качеством номера. Мы-то тоже были недовольны, но в отличии от них заплатили за него почти ничего, поэтому не жужжим. А у них одежда вся была на плечиках и в чехлах. А еще у них тряпочные сумки.
Муж явно намекая на мою провинциальность: "Смотри, у них нет этой горы пластиковых пакетов как у нас".
"А заметь, у них нет с собой и ящика пива тоже. И в супермаркеты они скорее всего не ходят. И питаются в ресторанах"
Муж поскучнел.

Утром на завтрак я надела платье, которое не носила уже лет 10. Некуда было. И вот подвернулся случай. Немного уже не по размеру, но куда деваться - надо, значит надо.

Фотографируемся в креслах для миллионеров и рядом с раритетными машинами.
Муж мой уверяет, что эта жизнь на гасиенде мне идет.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

А вот и сам Улиткин-эсквайр

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Ну, надо и окультуриться немного. Мы же тут не отдыхаем, у нас же медовый месяц. Пришлось идти смотреть пирамиды Ушмаль.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Пирамиды Ушмаль - самые красивые мексиканские пирамиды из тех, которые мы видели.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Тут все дело в деталях.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

И в количестве народу.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Это ровно то, что вы и подумали

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Собака за нами увязалась. Я ее прогоняла, а Сережа приваживал. Я ругалась на обоих.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

После Ушмаля мы до посинения плавали в бассейне и освободили номер в ровно обозначенное время, чего с нами обычно не случается. Ну, когда еще удастся побыть в подобной атмосфере.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Но пришлось все-таки ехать дальше, хотя не очень-то и хотелось. Возможно, что жизнь на гасиенде мне действительно идет

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Мы продолжаем двигаться на восток в сторону Канкуна, в сторону Карибского моря. После Ушмаля мы не выезжаем на трассу, как сделали бы все нормальные люди, которые живут в северном климате и на море бывают раз в два-три года, чтобы поскорее окунуться в теплый водоем. Нет, конечно же нет. Мы собираем топесы по древней дороге Ruta Puuc, вдоль которой гроздью рассыпаны развалины городов майя.

Первые самые крупные руины в этой серии с интересным и многообещающим названием Каба

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

По дороге Ruta Puuc практически никто не ездит. Таких идиотов пойди найди.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Муж задумчиво: "Я бы вот не смог такую поездку организовать"
"И зачем тебе это? Ведь у тебя есть я"

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Вокруг меня живописным ковром плоды дерева

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Посещение этих развалин Xlapak бесплатное, но нужно записаться в журнал. За сегодняшний день мы были второй записью.
Здесь нет ничего ох и ах. А есть тишина и древность как она есть

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Дорога вьется через колониальные городки = лежачие полицейские на каждом шагу. Где-то очень красивые и приличные домики, а где-то помойки. То есть как и везде.

И всюду вечный праздник

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

И опять сенот! Не доезжая Чичен Ицы есть парочка сенотов, в один из которых мы и заехали. Давно их не было и мы не могли это дело пропустить. Данный сенот был в виде глубокого колодца и в стороне от дороги, поэтому плохо и редко посещаемый. Зато здесь обязательно нужно было надевать спасжилеты.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

К Канкуну - всемирной здравнице приближаемся уже в свете фар.
Я: "Ну, чего мы как идиоты? Нет бы с утра рвануть, уже бы давно на море бултыхались. Нет, они сначала плавали до посинения в бассейне для миллионеров, потом ехали по Богом забытой дороге. В итоге на море приехали уже ночью"
"Зато мы берем от жизни все!"
О как, я замужем за философом - подумала я.

Заселяемся в апартаменты, куда нас провожает бодрая мексиканка. Апартаменты были ужасны - неуютная маленькая клетушка, посуды нет, света практически нет. Совместный балкон с соседями расстроил еще больше. Что мы будем делать в этой однушке без отделки?

Но зато вииииид
Сама себе теперь завидую

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Всю ночь не спится - грохочет море. На пляже вывешен красный флаг, который так там и пробудет до нашего отъезда. Можно было включить кондиционер, но мы же Улиткины. Мы хотим слушать звук моря и ветра и умирать от жары всю ночь. Ну, и не спать заодно.
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Сообщение: #18

Сообщение margovik » 23 окт 2017, 11:08

Вы наверное подумали, ну, вот наконец они приехали на море и угомонились и сейчас будет пляж.
Нет. Утро. 7 часов. Подъем. Кофе. Бамос.
В 7:00 мы уже сидим в минивэне с толпой японцев и едем по вяло просыпающемуся туристическому Канкуну. Канкунов два - один для туристов, который тянется по песчаной косе вдоль моря, второй - для обслуживающего персонала. Один смахивает на Лас Вегас, второй на околотрущобный вариант.

Это Лас Вегас

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Интересно наблюдать на выползающими из ночных клубов. Конечно, в основном молодежь, но есть и вполне солидные взрослые. В одном из клубов была вечеринка Готов? или вампиров или еще кого. Все выходили оттуда в черном с черными глазами. Некоторых выворачивает прямо на проезжую часть. Пока мы мучаемся в ночной жаре под грохот моря, оказывается такая интересная и насыщенная жизнь где-то идет.

Всех страждущих до китовых акул и не гуляющих по ночам сгружают в кафе на берегу для инструктажа и росписи в каких-то бумагах. Обязательный спасжилет или гермокостюм, который оказывается держит на воде, чего я не знала. Но думаю он не сколько держит, сколько они хотят получить за это денег.

Буквально на днях изменилась процедура плавания с акулами, о чем компания присылала уведомляющие письма. Кто-то важный приехал из природоохранной организации и сказал, что плохо все это и нужно иначе.
Теперь с акулой можно плавать только по два человека и только по очереди и только в спасжилетах.

Когда всем раздавали бумаги по технике безопасности, то нам не дали. Всем ходили давали, и я протягивала руку, а меня не заметили. Конечно, меня это возмутило, а как же.
"Как думаешь, я должна сама пойти попросить?"
"Нет, не будем ничего просить"

Процесс сборов продолжается бесконечно долго. Много народу, все спрашивают. Деньги. Акул никто, конечно, не обещает. Я хоть и стреляный перец и тоже никакого полярного сияния людям не гарантирую, но все же обидно будет остаться без акулы. Согласитесь? Вложили время, средства, а акулы нет.

На самом деле организовано все достаточно грамотно, просто когда много народу собирается в одном месте, а народ с разных концов планеты, то сложно это сделать без суеты и потери времени. Кто меня хорошо знает, могут представить с каким высокомерным лицом я сидела и взирала на все это "безобразие".

Наконец, сдвинулось все с мертвой точки и пошли садиться в лодки. Всех распределяют по списку, который составлен по порядку бронирования. Угадайте кто был первым в списке? Лодок было штук 10. Нам выпал первый счастливый билет. Самая большая лодка, но народу почему-то в нее посадили меньше. Не знаю почему.

Перед отплытием главный задает всем последний вопрос: "Все подписали технику безопасности?"
Ну, и чего теперь было всех задерживать что ли из-за этого? Итак уже истомились и хотим в море на встречу с акулами.
Поэтому мы себя не выдали.

Кроме лодки нам повезло еще и с командой. Команда - Гарсия и жена.
Он нам сразу сказал - это мой помощник и жена заодно.

Капитан начинает длинную речь такими словами.
Я сегодня первый день после зимы выхожу в море. Может поэтому нас так мало? - в панике думаю я - он водить-то умеет?
Акул в этом сезоне еще никто не видел. Блин, какой облом, куда мы собрались. Акулы обычно начинают появляться в этих водах с 15 мая. И вот уже конец мая, а акул почему-то нет. Ага, угу, хорошенькое начало.
Гарсия повторил нам процедуру плавания с акулами - только по двое с инструктором-женой. Она еще и женщина, подумала я-женщина. Тут надо оговориться, что я-то не против женщин, конечно. Женщины это прекрасно во всех смыслах. Но когда ты в океане-море хотелось бы положиться на широкую мужскую спину. А вдруг я начну тонуть? Она же меня не спасет - уныло думаю я.

Наша компания состоит из пары японцев - она очень быстро уходит в астрал из-за укачивания.
Пара французов среднего возраста - блин мы уже тоже давно среднего возраста:(.
Тихая скромная, но сразу видно мужественная девушка, не знаю откуда.
И парочка неугомонных молодых американок, которые ржали при каждом удобном и неудобном случае. Все время что-то говорили, рассказывали и были неуемными. У меня дочь частенько такой бывает - это утомляет.

Гарсия устанавливает очередность заплывов двоек. Амеркианки первые, мы вторые. Еще никуда не отплыли и никаких акул нет, а мы уже тут делимся - злобно думаю я.

Быстро плывем по морю. Вдруг заработала рация. Я предполагаю: "У вас на лодке двое не подписали технику безопасности, возвращайтесь"
Но нет, обошлось.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Проплываем остров Контой. На острове находится птичий заповедник и на него допускается только по 200 человек в день. Я очень хотела туда попасть, но туры на остров суммируют с чем-то еще, т.е. на самом острове всего 2-3 часа. И прочитав отзывы я поняла, что на лодках, доставляющих туристов, хорошо с выпивкой и музыкой. ".... плыли туда и в широком доступе были все спиртные напитки, включая водку..... на обратном пути мы были очень веселые и довольные, распивая водку и другие напитки...." Обилие водки в описании мне не понравилось и на Контой мы не плывем.

Над островом летает огромное количество птиц. А в прибрежных водах спариваются черепахи, причем на каждом шагу спариваются.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Дальше мы занимаемся тем, что плаваем по морю в разных направлениях и ищем акулий плавник. Все в напряжении вглядываются в морскую гладь, но никаких акул не видно. Рация все время что-то верещит. Мы все в надежде дергаемся на каждый звук. В процессе поискав находим только выпрыгивающих из воды скатов. Это грандиозное зрелище, которое периодически можно увидеть в сети. И вдруг это происходит на наших глазах. Манты выпрыгивают из воды пачками.

Капитан предложил поплавать здесь раз никаких акул не ожидается. Мы, конечно, согласились, хотя и хмуро. Оказалось, что с мантами тоже можно плавать только по двое. Конечно, это безопаснее и для животных полезнее, но как же утомительно ждать своей очереди. Настоящее испытание для нетерпеливых.

Доходит дело и до нас. Тут было гораздо интереснее, чем на Фиджах, потому что там сильное течение, с которым нужно все время бороться и устраивать гонки за животными. Здесь можно было относительно расслабленно плавать вокруг и около.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Когда все по очереди окунулись в воду, то в рацию буль-буль по мексикански. И наш капитан сообщает, что где-то нашли акулу. Мы все кричим от радости, но он просит не обольщаться, потому что акула всего одна и мало ли что.

На месте вместо акулы мы видим вереницу катеров.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Здесь видно акулий плавник и рядом плавающих людей

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Встраиваемся в хвост и начинаются две тоскливые долгие песни под названием "Томительное ожидание" и "Нытье Улиткиной, которая совершенно не умеет ждать". Когда доходит очередь до нашей лодки, то в воду идут только первые две американки. Когда они увидели акулу, то обе дружно завизжали:). Всем остальным остается только смотреть сверху и завидовать. А некоторым приходится опять выслушивать рефрен из двух вышеупомянутых песен.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)
ты
Со всех сторон из воды выпрыгивают ман, но никто не обращает на них никакого внимания. Снять это дело все равно невозможно, потому что выпрыгивают они всегда неожиданно и в разных местах:).

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Китовые акулы достигают в размерах до 20 метров и считаются самыми крупными рыбами. Очень апатичны, медлительны, безопасны для людей и поэтому находятся на грани вымирания. Несмотря на полный запрет на промысел, поголовье восстанавливается медленно и до сих пор почти ничего не известно о том, как они размножаются. Китовые акулы встречаются в экваториальных водах и являются известным туристическим аттракционом.

Подходит наша очередь. Я с опаской и со страхом, но в тоже время с невероятным желанием увидеть прыгаю в воду.

И вот она впереди. Можно представить какой ужас я испытала при виде этой приближающейся на всех парах махины

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Проходит мимо как гигантский параход

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Уходит. Ощущение, что ей абсолютно фиолетово до нашей суеты вокруг нее

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Наша акула была довольно маленькой по размеру - порядка 6 метров, но уже это впечатлило. На самом деле один раз проплыть мимо чуда недостаточно и хочется еще. Но я рада, что происходит какая-то регуляция неуемного использования природы на радость человеку.
В конце доходит очередь до одинокой девушки, у которой нет пары. И мой муж, который ведь самый лучший на земле, вы ведь знаете, договорился с Гарсией, что я поплыву еще раз. Все удивились, когда я начала надевать ласты, но меня это нисколько не смутило, я бодро прыгнула в воду.
Мой самый лучший муж пытался всунуть мне камеру в руки. Но где я, а где камера. "Я утоплю ее" - было последнее мое слово перед прыжком в бездну.

Акула опять приблизилась и в этот раз я уже испугалась меньше, чем в первый. Но в этот раз она не проплыла мимо, а пошла на глубину. Прочитав про повадки китовых акул я думаю, что ей просто вздумалось нырнуть поглубже, надоело плыть по поверхности. К человеку она совершенно индеферентна и равнодушна. Но после того, как акула ушла на глубину и больше ее никто не видел сегодня, я поняла как нам невероятно повезло так долго наблюдать ее сверху. А мне повезло вдвойне.

Ну, все, кто-то абсолютно счастлив и плывет обратно мимо безудержно спаривающихся черепах. По дороге у нас еще снорк по программе. Сноркать нужно недалеко от берега острова Контой.

Снорк здесь прямо скажем не очень интересный. Вода довольно мутная и рыбное разнообразие не велико. Но такие фиолетовые веерные кораллы мы видели в первый раз. Очень красивые.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

И хотя снорк был не очень я совершенно не жалуюсь, потому что в такой день жаловаться грешно. Улиткины страшно довольны. В конце мы понимаем, как нам повезло не только с лодкой и капитаном, а еще и с компанией ребят. Даже вечно угорающие американские девчонки были классные. Мы обнимались все на прощанье от переизбытка чувств.

Наша лодка приплыла на берег последней, потому что Гарсия нас никуда не торопил и делал все профессионально и чтобы нам понравилось. Люблю профессионалов! И здесь должны быть обязательные чаевые! Обязательные! И оказалось, что не все лодки стали дожидаться акулы. Не дождавшись очереди они уплыли на Контой и потом и вернулись на берег. А уж тех, кто плавал и с мантами и с акулой не было вовсе. И как же нам все-таки повезло!!!!!

Пока нас довезли до отеля. Пока постирали все вещи, которые все были мокрые и соленые. Уж вечер близился. Оставшееся время посвятили втыканию на море с балкона.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

На это можно смотреть бесконечно!

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Утром нас ждал все тот же потрясающий вид на море фантастического цвета, которое хочется постоянно фотографировать.
На балконе рядом с нами расположились новые соседи, китайцы или японцы, которые бесконечное количество раз фотографируются и делают селфи.
"Они испортили нам утро!"
"А давай черным полиэтиленом закроемся от них, как наш сосед на даче?"

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Как же много не посмотрели, хоть еще раз приезжай - национальные парки, где живут фламинго, еще множество не исследованных пирамид, заповедные и не очень заповедные острова, большой колониальный город Мерида, множество мелких интересных городков, сеноты-сеноты-сеноты, удаленные от массовых туристических толп места для пляжинга. Все это довольно далеко от Канкуна, а мы все-таки надо признать уже устали отдыхать.

"Какой у нас сегодня план?" - интересуется муж.
"Сегодня планировался день отдыха, а если нам наскучит отдыхать, то можно поехать на Исла Бланка."

Отдыхать нам надоело примерно через 15 минут. Едем на Ислу. Лонели обещает волшебные уединенные белые пляжи. Воображение рисует что-то типа нашего Параизо в Тулуме. Но как в интернете бродят фото "Ожидания - реальность", так и здесь мы получили что-то невнятное. Песчаная коса, уходящая в море. На ней беспорядочно понастроено разномастных строений - и очевидно, что в строениях проблемы с водой и канализацией. Пляжи имеются, но их мало и все они частные и самое главное, какие-то все отстойные.

Покатавшись туда-сюда и выйдя на море несколько раз, мы поняли как жестоко обманулись. Возвращаемся обратно, но раз уж мы в машине, решили заскочить в ближайший к Канкуну сенот. Сенот был хорош, но ничем не примечателен, разве что тарзанкой. Все на этой тарзанке с гиканьем кидались. А мы уже старые, у нас вода попадает в нос и потом уши закладывает, так что мы не кидались и чувствовали себя чужими на этом празднике жизни.

Несколько разочарованно возвращаемся в отель, где все-таки имеем некоторое количество времени на отдых на пляже и купание в бассейне.

К вечеру на пляж выходит владелица апартаментов. Мы не знаем, она на самом деле ими владеет или работает администратором. Супруг предлагает мне устроиться также - жить в доме на море, сдавать апартаменты.
Я что-то не очень себя вижу в этом качестве и сразу думаю, а как же Маргарита тут будет расти среди мексиканцев и туристов. Нет, повтыкать на лазурь классно, но жить все время под шум прибоя.... все-таки нет.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Мимо частенько пролетают люди на парашютах. Муж мне предложил попробовать полетать завтра. Да, спокойно посидеть мы не может, это совершенно не для нас. Довольно дорого за 15 минут удовольствия, но мы же тут шикуем или где.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Так как штормит по прежнему, то по пляжу ходит мужик со свистком и выгоняет всех из воды. Им не понять, что русские северные люди скоро уезжают туда, где +2 и снег. А он свистит, понимаете ли. Ловим последние солнечные лучи тепла и смотрим на пеликанов, врезающихся в воду с разбегу.

А у кого-то еще не кончился запас развлечений. Завтра Сережу ждет еще один подарок в виде рыбалки на удочку в лагуне. Я так надеялась, что ему понравится, ведь он же у меня большой любитель покидать спининг.

Ночью у меня был приступ непонятно чего. Болело все тело, ломало и колотило. Мужа не будила, ему рано вставать, мучалась сама. Спать все-таки очень жарко и шумно. Вчера мы наелись фруктов и много чего еще из местной кухни. В результате понимаю, что больше не выдерживаю этот климат и хочу в холод и борща. Представляете?

В пять утра половина нашей семьи уезжает на рыбалку, я вяло прихожу в себя после ночной адухи и надеюсь на пойманную добычу.
Муж вернулся страшно разочарованный и недовольный. Гид был плохой и в основном спал, снаряжение было плохим, сделано все очень плохо и фонарно. "Зажрались они у себя в своем климате, где рыбалка 365 дней в году, а народ все прет и прет!"
Я даже написала претензию организатору туров. Организатор туров извинялся. Но что толку - подарок испорчен и даже рыбы не было.

Собираемся с духом летать на парашюте. То есть это я собираюсь с духом, Сережа-то у нас смелый и бесстрашный. Спрашивает у меня: "Ты очень хочешь летать?"
"Нет, не очень."
"Ясно, пошли!"
Взяв в потной ладошке некоторое количество купюр, мы двинулись к ближайшей точке продажи полетов.
Самое страшное в этом мероприятии оказалось доехать до лодки на водном мотоцикле через прибойную волну. Мы так подлетали, так ударялись о воду, что я кричала от ужаса и яростно обнимала чужого мексиканского мужика за полное отсутствие талии.

А дальше уже был полет. И это было совсем не страшно, но зато невероятно красиво. Полнейший восторг и видно, что в море огромное количество черепах. Это, конечно, столько не стоит, сколько оно стоит, но красота абсолютная.

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Когда брутальный мексиканский мужчина довез нас обратно на берег, то попросил чаевых. Откуда по его мнению мы их должны достать, если пришли к ним раздетые и все деньги им уже отдали?

Остатки дня прошли в поездках на почту и за сувенирами. В магазине женщина на кассе пакует продукты в пакеты. На груди большая надпись - Волонтер. Пакует плохо, я бы сама сделала это лучше. Но меня ставят в такую ситуацию, что я стою молча наблюдаю за неаккуратной упаковкой и еще в конце должна за это заплатить. Жизнь не всегда понятна и проста.

Мы, наконец-то, купили майки для плавания. Уже столько лет мечтали, собирались, скребли затылок и чесали репу и вот в последний день в Мексике купили. Молодцы, конечно, что еще скажешь. Есть у меня опасения на счет того, будет ли возможность ими воспользоваться когда-нибудь. В последний раз мы плавали 2 года назад. Чаще и не получается что-то.

Канкун весь про меня - на каждом шагу надпись Marina. И вдруг я восклицаю: "Сережа, это же просто катастрофа! В меня не лезет манго! Видимо, действительно пора домой."

Ночь, к счастью, не принесла особенных сюрпризов и спали, наконец, с кондиционером, с которым также шумно, но зато холодно.

Спаривающие в прибрежных водах черепахи откладывают яйца тут же на берегу. Утром находят гнездо, яйца выкапывают и переносят на огороженную территорию.

Флаги уже желтые, но я что-то не заметила, что волна на море стала хоть чуть-чуть меньше

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Как черепаха все-таки удобно устроилась. Удовольствие получила, яйца скинула и пошла по своим делам. А потомством другие пусть занимаются.
"А ты заметила, где они удовольствие получают? На Карибском море!"

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Дают подержать яйца в руках. Они мягкие

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Все, наступает последнее утро, прощаемся с Карибским морем, собираем вещи и улетаем в Москву на этот раз через Париж.

Делаем коктейль из оставшихся фруктов и йогурта. Никто не ест. Наелись.
Убираем комнату перед отъездом, я интересуюсь: "Ты посуду мыть будешь или плавать сначала пойдем?"
"Я? Я сначала вино пить буду"
Время 10 утра.

Как насладиться по полной в последние часы? Хочется всего сразу, при этом не хочется уже ничего. И уезжать не хочется и наотдыхались уже.
Парень из осблуживюащего персонала около бассейна приветливо говорит мне Hola! У меня первая мысль: "Не должна ли я ему чаевых за это Ола."

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Когда уже дома после прилета ложились спать, то я поняла, что вокруг стоит какая-то абсолютная и глубокая тишина, от которой я уже успела отвыкнуть.

И у нас был медовый месяц 20 лет спустя, так что я уже больше не могу сказать, что его не было.
Мексика великолепна и разнопланова, достойна путешествий, но очень горячая. Правда мы были в самый жаркий месяц.
А дальше нас ждет путешествие в Монголию!
Иногда один день, проведенный в других местах, дает больше чем 10 лет жизни дома
Аватара пользователя
margovik
активный участник
 
Сообщения: 924
Регистрация: 09.06.2008
Город: Кировск, Мурманская область или Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 28

Re: Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Сообщение: #19

Сообщение chokur1977 » 31 окт 2017, 23:14

Любая поездка - это стресс и удовольствие, кактус и текила (если это Мексика). Здесь было все. За это мы и любим путешествие. Вы получили то, что планировали. Но рассказывать будете то, что запомнили. А запоминаются неожиданности и странности, сюрпризы и удивления. Например, сеноты для Сергея и акулы для Вас.
Спасибо за отчет и удачи.
Гуляю по глобусу, чтобы не заржаветь
chokur1977
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 22.07.2017
Город: Винница
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Медовый месяц 20 лет спустя-май 2017. (Центральная Мексика и Юкатан)

Сообщение: #20

Сообщение emargarita » 08 апр 2018, 14:06

Замечательный отчет. С удовольствие прочла!)
Не нашла в отчете название бунгало в Тулуме. Как назывался отель?
Аватара пользователя
emargarita
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 28.09.2014
Город: Волгоград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Пол: Женский

След.



Список форумовАМЕРИКА форумМЕКСИКА форумОтзывы об отдыхе в Мексике. Мексика рассказы



Включить мобильный стиль