Каталония в сентябре 2017

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Сырная и гости: 1

Каталония в сентябре 2017

Сообщение: #1

Сообщение Alexey (Oven) » 09 окт 2017, 10:33

День добрый всем!
Начну рассказ о поездке в Испанию с краткой предыстории. Мысли об Испании были давно, но как то не складывалось, все время откладывали и переносили, и поэтому ожидали от первого визита многое. Была выбрана Каталуния не случайно, она более универсальна в плане туризма и позволяет многое увидеть, а также насладиться морем и природой. За отправную точку в подготовке был выбран отчет форумчанина под ником Дядя Сеня, от него и отталкивались при планировании и подготовке. Сама схема отдыха, а также выбор определенных мест для меня нас с женой подошли ( в теории) и мы решили повторить))) за что Дяде Сене большое спасибо!
Место дислокации: Бланес, Коста Брава.
Время: сентябрь 2017.
Итак поехали!
Тур пакетный (ибо дешево, с едой и отсутствием головняка по визам), на месте осмотреться, взять машину и поездить по интересным местам, коих рядом просто навалом, ну и поплавать в удовольствие.
Это был план, а реальность как всегда оказалась немного иной....
Началось все с задержки рейса на шесть часов, что в общем то не страшно, а закончилось плохой погодой с ветром и дождем, температурой и временной туристической недееспособностью

Но обо всем по порядку. Почему Бланес? Красивый город в красивом месте, рядом с югом Франции и Барселоной. Хорошие пляжи и относительно спокойно + нормальная туристическая инфраструктура. Рядом Тосса де Мар, чудное место, куда мы обязательно хотели попасть, а также свой собственный сад Маримурта и неплохие променады.
Каталония встретила нас хмурой погодой
Последний раз редактировалось Alexey (Oven) 09 окт 2017, 13:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Alexey (Oven)
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 08.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской
все отзывы испании

Re: Каталония в сентябре 2017

Сообщение: #2

Сообщение Alexey (Oven) » 09 окт 2017, 10:38

Каталония в сентябре 2017
Alexey (Oven)
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 08.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Каталония в сентябре 2017

Сообщение: #3

Сообщение Alexey (Oven) » 09 окт 2017, 10:52

вроде научился вставлять фото...ну чтож, продолжу свой рассказ
По словам местных, такая погода для Каталонии для сентября не свойственна и это скорее погода октябрьская, но коль нам так "повезло", решили не отчаиваться. Скажу, что на протяжении всех 12 дней, температура прыгала с 16 до 26 градусов, дождь шел несколько дней, но вода всегда была относительно теплой, правда и волны были всегда.
пара дней в Бланесе, изучение того что рядом, пешие походы в ботанический сад и на гору к замку Ст.Хуан
Каталония в сентябре 2017
Каталония в сентябре 2017
Каталония в сентябре 2017
такие картинки есть наверное у каждого, кто был в этих местах, потому их мало и они скорее о погоде.
Далее решили навестить Барселону. Как мы отправлялись из Бланеса: на автобусе до ЖД вокзала, а далее на поезде R1 до площади Каталонии (Барселона). Довольно быстро и удобно. Первый день знакомства с городом решили посвятить Рамбле (от пл.Каталонии до Колумба), готическому кварталу и Саграде. На деле же сил и времени на саграду не хватило. Традиционные фото тех мест:

Каталония в сентябре 2017
Каталония в сентябре 2017
Каталония в сентябре 2017
Каталония в сентябре 2017
На площади (вроде королевской) поразили летающие среди пальм попугаи
Каталония в сентябре 2017
Ну а дальше нас ждало прокатное авто и поездки по соседним городам
Последний раз редактировалось Alexey (Oven) 09 окт 2017, 11:30, всего редактировалось 1 раз.
Alexey (Oven)
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 08.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Каталония в сентябре 2017

Сообщение: #4

Сообщение Alexey (Oven) » 09 окт 2017, 11:25

Прокат авто.
На сайтах интеграторах в списке получения машин такого города как Бланес я не нашел. Оговаривать детали заранее не стал, т.к. брал авто не на все время пребывания и выбор прокатного периода решил провести на месте, ориентируясь по погоде. Должен сказать, что в Бланесе с 15 сентября заканчивается тур.сезон и все платные городские парковочные места становятся бесплатными. Пару дней поплавав (вернее покачавшись на волнах) и позагорав мы решили, что пережить похолодание и дожди нам будет проще не в отеле, а катаясь по местным достопримам. В отеле представлен прокат Олимпии, туда и обратились. Была выбрана шкода Фабия на ручке с черте пойми каким мотором. То, что он был турбо, я понял по лихим завываниям, а вот литраж и мощность установить не удалось. Но этой самой мощности хватало, чтобы уверенно ехать по прямых трассам, а вот в горах приходилось катать на пониженной. Тут я тоже вспоминал отчет Дяди Сени и его мытарства с механикой, я тоже катаю на автомате и так же как и он опелевод. Но вопреки переживаниям, Шкода мне понравилась. Места внутри достаточно, машина новая, юркая и очень удобная в плане эргономики. Цена за 4 дня получилась немаленькой, по 43 эуро в сутки, но мне принесли ключи на рецепцию и туда же я их отдал по истечении срока аренды. Приноровившись к машине, сразу в бой, т.е. в Таррагону, в дождь и непогоду!
Каталония в сентябре 2017
Каталония в сентябре 2017
Каталония в сентябре 2017
Забегая вперед, скажу, что ожидания часто не соответствуют действительности и такое со мной не впервый раз. Я много ждал от Таррагоны именно в плане впечатлений от старого средневекового города и не был поражен ее красотой. Возможно виной дождь и холод а может некая урбанизация, но город не произвел впечатления, на какое я расчитывал, в отличии от Жироны, куда я вообще ехать не хотел.
Пару слов о авто и дорогах. Может кому это важно при планировании расходов и выбора средств доставки к нужному месту. Для меня в общем то не стоял выбор как путешествовать на месте. При прочих равных и удобстве общественного транспорта, я всегда предпочту авто, если речь заходит об относительно дальних поездках. Нет, в город, располагающийся в 20 км, удобнее доехать на автобусе, а в Барселону проще и правильнее на поезде или басе, но вот когда вы едете 100-250 км в одну сторону, то индивидуально ехать всегда удобнее и интереснее. Хотя не всегда дешевле. Итак, расходы на день владения авто у меня получались такие:
1. Аренда самого авто - 43 евро.
2. Плата за проезд по магистралям - от 10 до 23 евро.
3. Бензин - 20-30 евро. Машина оказалась прожорливой, а топливо дорогое. Я понимаю, что можно экономить и ехать 100-120, но когда все летят 140-150, бензин расходуется быстрее. Наверное надо в след. раз брать более дорогой в прокате дизель и экономить на топливе.
Следующий город - Каркассон. Красив, слов нет. Погода начала налаживаться, температура комфортная для долгих гуляний и мы с женой посвятили этой поездке целый день.
Город как декорация к фильму, прекрасен и загадочен
Каталония в сентябре 2017
Каталония в сентябре 2017
Каталония в сентябре 2017
Каталония в сентябре 2017
Каталония в сентябре 2017
Каталония в сентябре 2017
Каталония в сентябре 2017

Дальше удивительная Жирона и восхитилельный Монтсеррат
Последний раз редактировалось Alexey (Oven) 09 окт 2017, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
Alexey (Oven)
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 08.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Каталония в сентябре 2017

Сообщение: #5

Сообщение Alexey (Oven) » 09 окт 2017, 12:23

Про Жирону прочитал много полных восхищения этим каталонским городом отзывов, но по фото не понял, что же там такого особенного. Традиционные виды разноцветных домов на реке и кафедрального собора не давали полной картины невероятной уютности данного средневекового города. Боюсь, что и мои фото тоже этого не передадут, ибо тут в первую очередь важна атмосфера старого места
Каталония в сентябре 2017
Каталония в сентябре 2017
Каталония в сентябре 2017
Каталония в сентябре 2017
Далее Монтсеррат
Следующий день был посвящен этому дивному месту. Ехал в дождь и уже один, т.к. после Таррагоны жена заболела и осталась в номере отеля. По приезду небо прояснилось и открылась вся красота и величие гор.
Каталония в сентябре 2017
Каталония в сентябре 2017
Каталония в сентябре 2017
Каталония в сентябре 2017
Каталония в сентябре 2017
Второй заход в Барсу по привычной схеме (поезд+автобус) и на месте обзорка на БасТуристик. Возможно с него надо было начинать...но на ошибках учатся. Билет стоит 29 на день и 39 на два. Единственное, что не понял, эти два дня должны быть подряд или их можно разделить. Каждый день мотаться неудобно и я предпочел бы чередовать пляжный отдых с экскурсионным. но это так мысли на будущее, ибо всего не увидел и хочется вернуться еще раз.
Итак традиционные фото каталонской столицы
Каталония в сентябре 2017
Каталония в сентябре 2017
Каталония в сентябре 2017
Каталония в сентябре 2017
В итоге не увидел парк Гуэля, не был на Тибидабо и не посидел в айришпабе на Рамбле. Вообще должен заметить, что с барами там кисло и выпить нормального пива в хорошем баре сложно. В основном рестораны, где вам подадут неплохую Эстреллу или весьма неплохой Дон Мигель, но вот чтобы это был хороший бар, с правильной стойкой....потому искал именно айришпабы, но там, где на улице красовалась вывеска Гиннес, самого Гиннеса не было...
Зато там вкусные морепродукты и неплохие ресторанчики. Про вино в супермаркетах, тем более цены на него и говорить не приходится...
Alexey (Oven)
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 08.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Каталония в сентябре 2017

Сообщение: #6

Сообщение Alexey (Oven) » 10 окт 2017, 14:41

Вот что вспомнил. Пару дней назад вернулись средства, зарезервированные под депозит при ренте авто и 20 ойро, которые я потратил на автозаправке и не залил бензина. Я обычно особо не выбираю заправку, просто учитываю, что на магистралях они как правило дороже. Рядом с Бланесом попалась автоматическая, в которой я перепутал номер колонки и вовремя не смог залить 95ый. А там система предоплаты. Потом с помощью сотрудника рецепции отеля был сделан звонок по указанному на заправочной колонке телефону и оператор заверила, что коль бензин не залит, то деньги обязательно вернутся. Возврат был произведен в течении 20 дней, что в общем то неплохо. Депозит по авто был возвращен так же по времени. Самой удобной и дешевой в итоге оказалась заправка на выезде из города с живым оператором. Цены на 95ый варьировались от 1,1Х до 1,3Х ойро за литр.
Alexey (Oven)
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 08.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Каталония в сентябре 2017

Сообщение: #7

Сообщение Asuzdaltsev » 17 окт 2017, 14:28

Сам завтра лечу туда. Бесплатная парковка????? Это очень хорошо.
Asuzdaltsev
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.06.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Каталония в сентябре 2017

Сообщение: #8

Сообщение Alexey (Oven) » 17 окт 2017, 14:31

Asuzdaltsev писал(а) 17 окт 2017, 14:28:Сам завтра лечу туда. Бесплатная парковка????? Это очень хорошо.

только не паркуйтесь в местах для резидентов
Alexey (Oven)
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 08.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Каталония в сентябре 2017

Сообщение: #9

Сообщение Asuzdaltsev » 17 окт 2017, 14:35

Alexey (Oven) писал(а) 17 окт 2017, 14:31:
Asuzdaltsev писал(а) 17 окт 2017, 14:28:Сам завтра лечу туда. Бесплатная парковка????? Это очень хорошо.

только не паркуйтесь в местах для резидентов

Зеленая или оранжевая? Это ок. А как понять платная разметка (синяя) сейчас платная или нет? Просто, сам забронировал авто и планирую по побережью ехать.
Asuzdaltsev
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.06.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Каталония в сентябре 2017

Сообщение: #10

Сообщение Alexey (Oven) » 17 окт 2017, 14:38

В Бланесе не найдете работающих паркоматов, там где разметка синяя. Но в Тоссе паркоматы работали, так что не везде халява. Я бы смотрел на паркомат, если он закрыт, то все ОК, а если работает, то придется раскошелится на 6 ойро за сутки.
Дизель берете?
Alexey (Oven)
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 08.02.2016
Город: Рязань
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Каталония в сентябре 2017

Сообщение: #11

Сообщение Asuzdaltsev » 17 окт 2017, 14:40

Alexey (Oven) писал(а) 17 окт 2017, 14:38:В Бланесе не найдете работающих паркоматов, там где разметка синяя. Но в Тоссе паркоматы работали, так что не везде халява. Я бы смотрел на паркомат, если он закрыт, то все ОК, а если работает, то придется раскошелится на 6 ойро за сутки.
Дизель берете?

Вроде, бензин. У ГолдКара прям очень приятная акция была - неделя Ниссан Кашкай за 6000 с промокодом С полной страховкой и по системе Click'n Go.
Asuzdaltsev
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.06.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль