4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

Re: 4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио

Сообщение: #41

Сообщение Дмитрий Костин » 16 окт 2017, 02:47

tabibito писал(а) 15 окт 2017, 17:10:и особенно пугали рассказы о посещении района Фудзи с форума. А тут вот весь день стояла хорошая, лишь местами облачная погода.

Это Ваш частный случай из разряда повезёт или не повезёт. Вам повезло.
А вот человеку, из другого отчёта, облачная погода испортила один из лучших классических "открыточных" видов Японии (вид на Фудзи со стороны Chureito pagoda):
Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)
*
tabibito писал(а) 15 окт 2017, 22:18:садись на какой хочешь поезд, едь куда хочешь — никто ничего нигде не спрашивал, это очень удивляло.

Контролёры ходят по тем поездам и вагонам, где требуется строгая резервация мест.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 636 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио

Сообщение: #42

Сообщение tabibito » 16 окт 2017, 08:21

Senor Coconut писал(а) 16 окт 2017, 02:47:Это Ваш частный случай из разряда повезёт или не повезёт. Вам повезло.
А вот человеку, из другого отчёта, облачная погода испортила один из лучших классических "открыточных" видов Японии (вид на Фудзи со стороны Chureito pagoda):
Вжухх, и поехали! Нюансы самостоятельного путешествия по Японии (3 - 13 октября 2017)
*

Совершенно верно. Я по сути об этом и писала, сделав такое дополнение. И порадовалась, что нам повезло. Именно поэтому брали хороший отель - если не повезёт с Фудзи, так хоть хорошо отдохнем.

Senor Coconut писал(а) 16 окт 2017, 02:47:Контролёры ходят по тем поездам и вагонам, где требуется строгая резервация мест.

Поэтому я и удивилась. Мы все время ездили в вагонах с резервацией мест, кроме переезда Осака-Хиросима и этого Фудзи Экспресса. Но проверяли только в последнем и, по памяти Кирилла, ещё где-то. С его памятью я спорить не буду, но тогда это какой-то из резервируемых случаев.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио

Сообщение: #43

Сообщение tabibito » 22 окт 2017, 01:26

День двенадцатый 15 апреля.
Проснувшись с утра пораньше и позавтракав, мы оставили вещи на хранение до отъезда в отеле и решили пешком пройти до Зуйходэна (Zuihoden). Зуйходэн — мавзолей непосредственно Датэ Масамунэ. Помимо него в том же районе находятся мавзолеи его сына и внука, а также могилы других его потомков. Идти предстояло довольно-таки прилично — 45 минут. Был другой вариант: в Сэндае ходит туристический автобус Loople Sendai.
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
Почитать о нём вы можете по ссылке:
http://loople-sendai.jp/en/
Автобус ходит по кольцу и останавливается практически у всех достопримечательностей города. Суточный проездной на него можно купить на вокзале, в самом автобусе, в некоторых отелях. Мы купили в своём отеле. Кроме того, он не только действует на автобусе, но и даёт скидки на посещение некоторых достопримечательностей, ресторанов, жильё в отелях, также, предъявив его, можно получить подарок. Однако, уточню: покупать его стоит только в том случае, если вы собираетесь посетить хотя бы три достопримечательности по пути, иначе он просто не окупится. Также продаётся проездной на автобус + метро.
У нас было не так много времени на Сэндай. План был таков: посетить Зуйходэн, место разрушенного замка Аоба (Aoba Castle), где ныне стоит знаменитая конная статуя Датэ Масамунэ, и святилище, посвященное богу войны Хачиману, Osaki Hachiman Shrine (кстати, там при предъявлении проездного дают бесплатную открытку с видом храма) (остановки туристического автобуса №4, 6 и 12), затем забрать вещи из отеля и на вокзале сесть на поезд, если я правильно помню, на 14:30, чтобы к 16:04 быть в Токио и по максимуму обследовать Акихабару с целью покупки около анимешных товаров.
А теперь о том, что из этого у нас получилось.
По дороге к Зуйходэну мы увидели совсем другой Сэндай, нежели накануне вечером — жилые дома, стадион и спортивная площадка, похоже, что при школе, речка и много-много цветущей сакуры:
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
Чтобы попасть к мавзолею, пришлось преодолеть серьёзный подъём наверх на своих двоих (не столько длинный, перед Фушими Инари он, конечно, отдыхает, сколько крутой). Я даже подобрала кем-то оставленную палочку (обломанную толстую ветку, мы встречали путников с такими палками), чтобы облегчить себе задачу.
По пути нас встретили плакучая сакура и кладбище. Вообще, место находится среди деревьев и представляет собой некое сосредоточение тишины, спокойствия и умиротворения. Полагаю, так и было задумано. И, несмотря на то, что это вполне себе вписывается в мировоззрение японцев, мне, почему-то, всё же напоминает представления о Европе и европейцах. Может быть, на это повлиял тот факт, что я читала о Датэ Масамунэ, как покровителе иностранцев, и, более того, якобы он сам был тайным христианином. Но было что-то такое в этом месте чинное и упорядоченное, как будто бы не так, как виделось до сих пор в Японии. Та же природа вокруг.
Карта местности:
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
По ней видно, что сначала дорога асфальтированная, а потом чисто для пешеходов — ступенчатая. Даже не знаю, какой из отрезков пути был тяжелее)))) (Подозреваю, мы просто устали за 11 дней очень активного путешествия)
Находящиеся на нижних отсеках пути ответвления к храму и детскому кладбищу мы пропустили и пошли сразу в Зуйходэн. Купили билеты в кассовом центре. Там же продавались разные мелочи (совсем чуть-чуть) и лежала бесплатная макулатура по Сэндаю, касательно Датэ Масамунэ в том числе.
И вот, наконец, Зуйходэн.
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
При всех трёх мавзолеях представлены стенды с информацией о том, кто в нём захоронен.
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
Вокруг всё украшено символикой клана.
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
Непосредственно в сам крохотный мавзолей никого не пускают.
Вот несколько кадров элементов мавзолея вблизи:
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
Последняя деталь напоминает мне театральную шторку в мини-театре с куклами. Кажется вот-вот оттуда высунется чья-то рука с куклой Датэ Масамунэ и начнёт свой рассказ)))
Кстати, внутри мавзолея находится деревянная статуя:
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
Повертевшись вокруг мавзолея некоторое время, мы посетили находящийся при нём музей. Там, фотографировать было нельзя, поэтому увы, фоток не будет. Вкратце: внутри представлена история Сэндая во времена правления клана Масамунэ, изображения и статуэтки Датэ Масамунэ и предметы из его жизни.
После этого мы покинули Зуйходэн и через поперечную дорогу перешли к мавзолеям его потомков. Те, собственно, были построены в том же духе:
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
Рядом было мини-кладбище, где похоронены, уже без всяких мавзолеев, остальные потомки клана с их жёнами и детьми.
Я так поняла, что всего было где-то 11 лордов. Хотя, судя по Википедии, в каком-то виде клан существует до сих пор.
Затем мы повернули назад, спустились с горки, где я оставила заботливо оставленную кем-то палочку для следующего желающего добраться до места, где упокоены члены клана Датэ, и вышли к остановке туристического автобуса. Точнее, мы ещё спускались, как увидели, что автобус идёт (ибо было уже время), пришлось пробежаться. Благо, мы были не единственные, так что добежать успели. И уже через остановку мы вышли у замка Аоба, точнее того, что от него осталось.
Первым делом мы прошли к конной статуе Датэ Масамунэ. Пофотографировали и пофотографировались на фоне.
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
Дело в том, что замок Аоба находился на самом высоком месте в городе. Так что сейчас там хорошая обзорная площадка. Видно весь город.
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
Например, невооруженным глазом мне померещилось что-то гигантское вдалеке. Как будто белая гигантская статуя какого-то бога. Кирилл и я сфотографировали это нечто, а когда стали смотреть, что получилось, то при увеличении увидели, что и правда статуя.
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
Это напомнило мне буддистский центр в Китае на острове Хайнань с его огромной статуей богини Гуаньинь. Хотелось бы побывать поближе, но тогда мы не знали, что это, где это и как до этого чего-то добираться. Дома я узнала, что это была самая большая статуя богини Канон в Японии Sendai Daikannon. Её высота 100 м.
А ещё на площадке действуют волонтёры. В основном пожилые люди. Они подбегают к туристам и предлагают им помочь, в том числе пофотографировать. Вот и мы согласились, чтобы нас сфоткали на фоне статуи. Женщина очень старалась. Но когда мы получили мой фотоаппарат обратно, то обнаружили, что она ничего не сфотографировала. Видимо, недостаточно нажимала на кнопку. Просить её перефотографировать мы не стали.
Ещё там было вот это:
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
Чем не европейское творение? Не знаю, в каком году оно построено и кем, но явно под влиянием иноземцев.
К виртуальной экспозиции замка мы не пошли. Вместо этого отправились к торговой зоне чуть в стороне. По дороге встретили одно из официальных изображений Датэ Масамунэ как символа Сэндая:
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
Да-да, это онигири Масамунэ ХДД
Посетили большой сувенирный магазин, где продавалось большое количество товаров, посвященных Датэ Масамунэ и его времени: еда, клановое хаори, фигурки, анимешные товары, и т.д., и т.п. Что-то прикупили и мы. Например, Я купила вот такое печенье:
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
Также там был храм и продавалось много разных табличек, в том числе и с изображением Датэ Масамунэ:
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
Датэ Масамунэ то, Датэ Масамунэ сё...
Слишком много одного имени)))
Поскольку являюсь любительницей аниме и истории Японии одновременно, а любимыми для японцев и потому популярными в сюжетах аниме и кино являются два периода истории Японии: 1)Сэнгоку Дзидай. В то время было много известных даймё, в том числе Датэ Масамунэ, Такеда Шинген, Токугава Иэясу... 2)Реставрация Мэйдзи, а именно история про один отряд под названием Шинсенгуми, то и мне интересны эти два периода. Например, по части самураев мне нравится не только история, а также доспехи и символика самураев. Поэтому я была очень рада прикоснуться к реальной истории. Ну а что касается Датэ Масамунэ... его город как никак.
Но вернёмся к Сэндаю.
На территории храма было место, куда люди вешали тыквы:
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
И ещё бумажки (наверное, опять с пожеланиями), но вот только необычным способом: каждый вешал свою бумажку на прут символа своего года рождения (крыса, бык, тигр и т.д.).
Одна такая конструкция была полностью завешана и уже начали вешать на другую.
Почему-то кроликов было заметно больше:
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
Ещё там было интересное здание вот с такой афишей:
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
Мы не поняли, что там, а туда заходили люди в форме, так что мы не рискнули заглянуть. Сейчас Кирилл говорит, что это была какая-то выставка при музее и вообще-то можно было и сходить (очевидно, ещё один повод вернуться в Сэндай).
Ну и наконец мы попали в зону питания.
Из интересного: в Сэндае продаётся один особенный продукт — некие местные зелёные бобы. Они очень-очень вкусные! Точнее, их добавляют в разные блюда в виде пасты. В том числе сладости. Много в нас не влезло, поэтому мы попробовали данго с массой из этих бобов (насколько я поняла, бобы — эдамаме, а коронное блюдо с пастой в Сэндае — zunda mochi, и его-то мы и попробовали). А ещё там было мороженое! Шоколад! С шоколада моё знакомство с этим вкусом и началось: в магазине сладостей меня поймал дядечка и предложил попробовать. Шоколад был столь вкусный, что я не думая взяла упаковочку.
К сожалению, большинство продуктов с бобами были с очень коротким сроком хранения, поэтому помимо шоколада я смогла взять домой только баум и какие-то палочки. Баум и палочки тоже оказались очень вкусными, но всё же ни в какое сравнению со свежей массой не шли. Очень рекомендую!!! Нигде больше такого мы не встречали и не пробовали. И я считаю, что только ради этих бобов стоит побывать в Сэндае.
Наконец, мы снова вернулись к автобусу. И вот тут, скрепя сердцем, я отказалась от посещения ещё одного места в Сэндае — святилища Osaki Hachiman Shrine. Учитывая, что посещать Сэндай ещё раз я не собиралась, это было для меня серьёзным шагом. Почему же, спросите вы?
Дело в том, что по плану мы должны были прибыть в Токио только к 16 часам. Пока мы добрались бы до Акихабары, было бы ещё больше, и на Акихабару осталось бы совсем мало времени, ведь после 20 часов там почти ничего не работает. А хотелось бы всё-таки попасть в мэйд-кафе и пройтись по анимешным магазинам. По времени мы укладывались, но вот само время нас не устраивало. Поэтому мы не вышли на остановке №12, а проехали на автобусе почти до самого вокзала. Вышли раньше, потому что я обнаружила, что одна из остановок находится ближе к нашему отелю. Так что, немного поплутав по закоулкам Сэндая, через 10 минут мы забрали оттуда наши вещи и побежали на вокзал.
На вокзале пришлось отстоять в значительной очереди, чтобы сдать билеты и приобрести новые. Кассир сообщил печальную для нас новость — он не может посадить нас вместе. Мы на самом деле не расстроились, ибо ехать было недолго — чуть больше часа. К тому же он посадил нас через проход.
Так мы и попрощались с Сэндаем, уехав оттуда где-то на час раньше.
Сейчас, сидя дома и находясь в состоянии оформления данного отчета, учитывая то, что и мне и Кириллу в Сэндае понравилось, я подумала, что, может быть, мы туда ещё вернёмся! Например, на фестиваль Танабата.
Прямо перед поездом на вокзале я наткнулась на местечко, где продавали местное блюдо гютан — это жаренный говяжий язык на мангале, которое я так хотела попробовать. Кажется, это была сеть Rikyu. Поесть мы уже не успевали, но они собирали с собой готовые блюдо в виде бенто. Я попросила одну порцию на двоих. Эту порцию мы и умяли в пришедшем синкансене вместе с купленным рядом набором суши. Не скажу, что гютан был очень вкусным или очень нежным. Но тем не менее голод был уталён.
Кстати, синкансены между Токио и Сэндаем ходят сдвоенные. Один - красный, другой зелёный. И названия у них разные! Наш был пробит как Komachi. Чем мне всё-таки понравились синкансены в Японии, так это тем, что расписание на них известно чуть ли не за год вперёд, а также тем, что на платформе везде есть метки относительно вагона, который у неё останавливается.
В целом мы пропутешествовали на разных типах синкансенов, кроме высокоскоростных Hayabusa, Nozomi и Mizuho. Все они окрашены в свои цвета и имеют свои названия.
Час в пути и вот мы уже в Токио! Первым делом мы отнесли вещи в наш отель Dormy Inn Akihabara, находящийся в столь удобном месте. Номер на этот раз был другой, вещи, которые мы оставляли в отеле на время поездки Фудзи-Мацумото-Сэндай, уже ждали нас в новом номере. Затем побежали в Акихабару. О, Акихабара. До 20 часов мы оббежали далеко не всё, так что на фотографии просто не было времени. Чего только не было в Акихабаре. Практически каждое здание состояло из нескольких этажей и каждый этаж был посвящен своему типу товаров: манга, тематическая манга, косплей, фигурки из аниме, гандамы, гашапоны, стафф. Стаффа, кстати, было крайне мало и далеко не везде. Привычных нам по сайтам товаров почти не было, например, тех же дакимакур. С фигурками я поняла следующее: хочешь купить какую-то фигурку — подготовься заранее! Проштудируй интернет на предмет того, где ты можешь её купить. Сделай заготовки на телефон или распечатай картинку желаемого и название, желательно на японском. Гораздо проще сразу показывать данную заготовку продавцу, чем бродить по тьме этажей и магазинов в поисках. Естественно, мы так не подготовились!
Денег к этому моменту у меня было уже мало, посему и купила я тоже крайне мало: пару чибиков по Love Live School Idol Project, нэндроиды из Touken Ranbu. Хотелось купить что-нибудь новенькое или парные фигурки по Love Live, Railgun или Fate, но как назло, парных в одном магазине не было, а рисковать и покупать одну, надеясь, что найду другую, я не могла. Памяти на то, чтобы запомнить, где я видела пару, и времени, чтобы вернуться, тоже не было. Так что обошлась тем, что есть. Ещё мы с Кириллом поохотились за гашапонами, но в целом нас привлекали одни и те же серии по всей стране, а именно - "исторические", будь то самурайский доспех, реально существовавший даймё и утка в костюме самурая. Интересы были также анимешные гашапоны, но их было крайне мало и в основном не по тем аниме, по которым хотелось.
Фигурки продавались практически по той же цене, что в интернете, за тем лишь исключением, что вам не надо платить за доставку в Россию.
В итоге мы доходились до того, что поняли, что опять не попадаем в Мэйд кафе, которое присмотрели (а присмотрели мы @Home Cafe)
И рванули туда хотя бы посмотреть. На месте мы обнаружили очередь с самого входа в здание, а кафе находилось далеко не на первом этаже. До закрытия кафе было где-то около часа. Мы спросили у людей, все ли они стоят в мэйд-кафе (место, где вас, словно господ, обслуживают официантки в костюмах горничных), на что получили утвердительный ответ. Стало окончательно ясно, что в эту поездку попасть к мэйдам нам не судьба. Спросили у людей, а чего стоят они, ведь скоро кафе закроется. Видимо, народ верил до последнего. А мы развернулись и пошли дальше.
Заглянули в магазин техники, думали, что-нибудь купить: Кирилл хотел посмотреть планшет, а я была в раздумьях. Но по факту новой техники там было мало, телефоны — чуть ли не поголовные раскладушки, а большинство товаров в магазине — б/у. И стоило это б/у, надо сказать, весьма недешево. Та что вскоре мы покинули и этот магазин. Искать какой-то ещё уже было поздновато.
К этому времени мы поняли, что проголодались, и я вспомнила, что за всю поездку мы совершенно не были ни в одной идзакае!!! Идзакая — это японский бар. Наспех я нашла в гугл-картах ближайшее работающее и где-то часов в 10 мы туда завалились. В общем-то особого выбора в этом заведении не было, заказали что-то поесть, Кирилл, кажется, сок, я — тоже кажется, саке. А по телевизору...шла очередная серия аниме Атаки титанов. Без звука. Право слово, с телевидением в Японии нам в поездку не везло: смотреть было особо некогда, но по вечерам мы, как правило, включали. По крайней мере я помню в Химэдзи и в Киото. По телевизору было не так много каналов и везде показывали то еду, то телемагазин. И много-много болтовни. Мы уловили, что аниме показывают в определенное время в определенные дни. И вот мы были в Японии 2 недели. И я всё время пролетала с аниме. Грубо говоря, мы застали серию Danmachi, что-то посмотрели в один из вечеров в Киото. С Титанами не везло особо: то мы пришли на конец серии, то я забыла, что должна быть серия, то вот как тут — без звука.
В общем поели мы и потихоньку пошли обратно в номер, где вскоре легли спать. Было совсем поздно и сил уже ни на что не оставалось, а завтра надо было рано вставать.
Наш двенадцатый день в Японии завершился.
И это была наша последняя ночь в Токио.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио

Сообщение: #44

Сообщение Дмитрий Костин » 22 окт 2017, 02:17

tabibito писал(а) 22 окт 2017, 01:26:С фигурками я поняла следующее: хочешь купить какую-то фигурку — подготовься заранее!

tabibito писал(а) 22 окт 2017, 01:26:Фигурки продавались практически по той же цене, что в интернете, за тем лишь исключением, что вам не надо платить за доставку в Россию.

Их нет особого смысла покупать в Японии, когда можно спокойно заказать через интернет с доставкой. К тому же коробки с ними занимают довольно существенное место в багаже.
У брата есть неплохая скидка на amiami, а если там что-то не по карману или нужно что-то редкое, то он покупает недорого б/у на Mandarake.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 636 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио

Сообщение: #45

Сообщение tabibito » 22 окт 2017, 02:30

Senor Coconut писал(а) 22 окт 2017, 02:17:Их нет особого смысла покупать в Японии, когда можно спокойно заказать через интернет. К тому же коробки с ними занимают довольно существенное место в багаже.
У брата неплохая скидка на amiami, а если там что-то не по карману он покупает потом б/у на Mandarake.

У меня скидок нет, но по возвращению я конкретно изучила цены интересующих меня фигурок и предметов (и не только анимешных) на разных сайтах, так вот, как я уже писала, конкретно то, что я смотрела, стоило абсолютно столько же, сколько и в Японии. Но при этом мне нужно было доплатить ещё сверху за доставку. Притом, что японские авиалинии позволяют перевозить два чемодана по 23 кг на человека, плюс 10 кг ручной клади, место для фигурок вполне найдётся и покупать их имеет смысл. Тем более, если уж анимешник добрался до Акихабары, то он просто обязан что-то там купить)))
Кроме того, части желаемых вещей на известных дешёвых сайтах просто нет, вне зависимости от давности выпуска фигурки. Фэндомы, видимо, такие))) Так что продаются они на ибэе. Вот я вернулась, поняла, что прокололась, и заказала желаемое по интернету. С одним из сайтов (не ибэй) у меня были проблемы, оплата никак не проходила, я устала возиться с банками и купила на ибэе. Переплата получалась строго за доставку.
Но вообще тот же Leordex в своём отчёте "Вжух..." пишет, что есть место подешевле Акихабары.
Так что тут тоже, видимо, из разряда, кому как повезёт. Я особо-то и не покупаю, просто захотелось совместить приятное с полезным, как говорится - купить что-то интересное и конкретно в Японии на Акихабаре. А на деле оказалось очень тяжело что-то найти.
Кириллу вот понравилось, его больше стафф интересовал. Он с удовольствием вернётся снова и проторчит там до тех пор, пока не изучит все магазины)))
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио

Сообщение: #46

Сообщение Дмитрий Костин » 22 окт 2017, 02:53

tabibito писал(а) 22 окт 2017, 02:30:Но вообще тот же Leordex в своём отчёте "Вжух..." пишет, что есть место подешевле Акихабары.

Leordex писал(а) 18 окт 2017, 16:32:После Митаки я заехал в Накано Бродвей, где можно отыскать аниме-товары по цене дешевле Акихабары (да и не только аниме),

Скорее всего он видел один из магазинов сети Mandarake, один из которых как раз и находится в Накано: http://earth.mandarake.co.jp/shop/nkn/index.html
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 636 раз.
Возраст: 42
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио

Сообщение: #47

Сообщение tabibito » 22 окт 2017, 02:57

Senor Coconut писал(а) 22 окт 2017, 02:53:Скорее всего он видел один из магазинов сети Mandarake, один из которых как раз и находится в Накано: http://earth.mandarake.co.jp/shop/nkn/index.html

Полагаю, что так и есть. Мы поставили его на заметку на какое-нибудь из следующих путешествий сразу после того, как прочитали о нём.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио

Сообщение: #48

Сообщение Leordex » 22 окт 2017, 15:06

Senor Coconut писал(а) 22 окт 2017, 02:53:Скорее всего он видел один из магазинов сети Mandarake

Нет, почему же сразу Mandarake. Там несколько мелких лавчонок, где можно выловить интересные б/у фигурки по низким ценам. Эксклюзивные, конечно, постараться поискать надо, но не самые редкие, что встречал там в одной лавчонке по 700-800, видел в Акибе (и, позже, в Ден-Ден тауне) по 1400-1500, тоже б/у.
С другой стороны, если подумать, может быть это связано с тем, что Накано компактней, там все эти лавочки собраны под одной крышей, а на Акибе (и в Ден-дене) раскиданы по площади, и я просто не наткнулся на такие лавочки там. В Акибе, выбор, разумеется, будет больше, если есть время обходить все магазины)
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио

Сообщение: #49

Сообщение tabibito » 22 окт 2017, 15:25

Leordex писал(а) 22 окт 2017, 15:06:Нет, почему же сразу Mandarake. Там несколько мелких лавчонок, где можно выловить интересные б/у фигурки по низким ценам. Эксклюзивные, конечно, постараться поискать надо, но не самые редкие, что встречал там в одной лавчонке по 700-800, видел в Акибе (и, позже, в Ден-Ден тауне) по 1400-1500, тоже б/у.
С другой стороны, если подумать, может быть это связано с тем, что Накано компактней, там все эти лавочки собраны под одной крышей, а на Акибе (и в Ден-дене) раскиданы по площади, и я просто не наткнулся на такие лавочки там. В Акибе, выбор, разумеется, будет больше, если есть время обходить все магазины)

Да, я видела, что там одно большое здание.
А что за Ден-Ден таун?
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский


Re: 4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио

Сообщение: #51

Сообщение aleo » 24 окт 2017, 14:06

А продолжение будет (еще же 2 дня :-))?
aleo
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 25.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 5

Re: 4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио

Сообщение: #52

Сообщение tabibito » 24 окт 2017, 14:22

aleo писал(а) 24 окт 2017, 14:06:А продолжение будет (еще же 2 дня :-))?

Оно у меня почти написано. Выложу не сегодня так завтра.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио

Сообщение: #53

Сообщение tabibito » 29 окт 2017, 02:44

Окончание отчёта о поездке.
День тринадцатый 16 апреля.
Проснулась я очень рано, ибо не могла позволить себе не посетить горячую общественную купальню при отеле, которую уже пропустила при прошлой ночёвке. Кирилла будить не стала, поскольку он ещё вечером ясно обозначил, что очередному купанию предпочитает сон.
В женскую купальню Дорми Инн можно попасть только по спец. коду. В такую рань в купальне никого не было, так что я насладилась последним источником в полной мере. А их было три: внутри помещения одна простенькая, но большая купальня, снаружи купальня поменьше, зато с огромным количеством апельсинов, и там же маленькая кедровая ванна. Вода была очень горячая по сравнению с тем, с чем мы уже сталкивались. Во внутреннем источнике я посидела дольше всего. Затем перешла на «улицу». Там залезла в купальню с апельсинами. Не пожалели апельсинов — их было очень много, все они были отборные и приятно и сильно пахли. Немного посидев, я перебралась в кедровую ванну, слегка остудившись от горячей воды, а затем опять вернулась к апельсинам))) Долго я сидеть не смогла — с одной стороны вода горячая, а с другой — голова-то снаружи. Было не очень приятно, я рисковала простудиться и потому вернулась в помещение. Там ещё посидела буквально пару минут, чтобы отогреться. Вода была столь горяча, что я поняла, что если посижу там ещё чуть-чуть, мне просто станет плохо. Также в помещении была сауна, но я решила, что она-то мне уж точно ни к чему и поспешила покинуть купальню. Это было моё самое короткое посещение онсэнов.
На месте я принялась за сборы вещей: сегодня предстояло покинуть отель, а значит чемоданы должны были быть упакованы как следует. К тому времени, когда я закончила, проснулся и Кирилл, и вместе мы пошли завтракать. Про завтрак уже ничего не могу сказать, не помню. Но по памяти он был вполне себе нормальным японским завтраком, естественно со шведским столом из разной еды.
Наконец, мы окончательно собрались, оставили в отеле вещи до убытия из Токио к аэропорту в Нарите, и отправились досматривать оставшееся из желаемого в Токио по максимуму.
Первым делом, мы поехали к токийскому небесному дереву. Tokyo SkyTree – это новая высоченная телебашня, построенная на замену знаменитой Tokyo Tower. Уже тогда было довольно-таки тепло, а по итогам это оказался чуть ли не самый жаркий день нашего путешествия в Японии. А оделись мы, надо сказать, не самым подобающим образом. Мне было так жарко в моих джинсах, что в конце концов я не выдержала и просто закатала их, насколько было возможно.
Сначала мы добрались до станции Асакуса, от Асакусы до телебашни всего одна остановка, причём когда мы переходили, поезд уже подходил, а мы не знали, куда бежать... Благо перед нами кто-то в панике спрашивал, в какую сторону ехать к небесной башне, так что мы просто побежали за этим человеком. Какой перегон нас ждал через реку Сумида, наслаждаясь видами вокруг! Правда, сакура, к сожалению, уже отцвела в Токио, так что насладиться видами прекрасной реки Сумида в цвету нам не повезло. Как и прокатиться по ней на кораблике до искусственного острова Одайба и радужного моста.
Выбор пал на Tokyo SkyTree в связи с тем, что, во-первых, за время всего путешествия мы так и не посетили ни одну высокую точку ни в Токио, ни где бы то ни было ещё, а, во-вторых, накануне поездки я узнала о спец. выставке, проходящей в телебашне с 10 апреля (то есть не с начала нашей поездки, в результате чего мы не могли посетить в первые два дня, а 12-го было некогда) и посвященной выходу второго сезона аниме Атака Титанов (Shingeki no Kyojin). Поскольку мне нравится данный тайтл, мы решили убить двух зайцев и посетить телебашню.
Выйдя из метро, мы пошли вслед за общей массой. И вот она, красавица телебашня:
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
Очередь на входе была огромедная. Однако, я хорошо подготовилась и знала, что иностранцам можно заплатить за вход без очереди, что мы и сделали. И вот 5 минут и мы внутри Токио Скайтри. Уже тогда я приметила на первом этаже магазинчик студии NHK, но пока нас ждал подъём на верхние этажи телебашни. Отмечу, что на каждом этапе подъёма или спуска требуется подождать в очередях какое-то время, поскольку желающих посетить телебашню даже в 10 утра навалом.
Первый этап подъёма осуществляется до 340-350 м этажей (то есть данный отсек находится на высоте 340-350 м), сколько он длится, не помню. Этажи между тем фраза условная — мы просто прошлись по кругу, ибо данный отсек телебашни заключается в круговом туннеле, и пофотографировали город.
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
В том числе в режиме «игрушечный мир».
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
Временами город напоминает муравейник, дома будто натыканы и впихнуты в каждое свободное пространство:
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
Глядя в объектив, я видела места, которые мы посещали ранее, или о которых слышала. Например, храм Сэнсодзи в Асакуса
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
и здание пивоваренной компании Asahi у реки Сумида. На самом деле видно относительно недалеко, ибо Токио — очень большой, ну и среди небоскрёбов разглядеть что-то знакомое дальше Асакусы очень сложно)))
(Впрочем, и с высоты башен Москва-Сити кремль тоже можно увидеть только зная, что искать надо красненькое с зелёными крышами в определённой стороне). Но и ногда были вот такие таблички с подсказками:
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
Ничего с титанами на этих этажах не было.
Затем мы отправились на 445-450 м этажи.
Сама башня высотой 634 метра.
В крыше лифта есть стекло, можно видеть, куда поднимаешься. Кажется, в полу какого-то лифта тоже было стекло, но я уже точно не помню, так что утверждать не берусь. По случаю выставки, которая называлась Атака на СкайТри, в лифте при подъёме включался экран и показывался специально созданный ролик по Атаке Титанов. А при открытии дверей лифта нас встречал титан колосс, захватывающий Токио СкайТри, с которым, естественно, народ шёл фотографироваться.
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
Стены были обклеены персонажами указанного аниме,

https://lh3.googleusercontent.com/eK0Ak ... 65-h639-no
был мини-магазинчик, в котором продавалось много товаров по данному тайтлу, но совершенно ничего интересного для меня и Кирилла, было несколько неудачных на мой взгляд тематических мест для фотосъёмки
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
и пара персонажей в полный рост, правда за стеклом, что с ними даже нельзя было толком сфотографироваться.
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
Также в самой телебашне проводился квест, для чего нужно было установить какое-то приложение на телефон и следовать указаниям. Было интересно, но данное приложение устанавливаться на мой телефон не захотело. Так что пришлось обойтись без квеста.
Наконец, мы достигли главной точки данного мероприятия (если честно, от самой выставки я ожидала гораздо большего), а именно — кафе с блюдами а-ля Атака титанов.
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
Например, там был десерт под названием что-то вроде «Мозги Райнера» (Райнер — один из персонажей данного аниме), который мы и заказали.
Ещё взяли по чашечке японского чая с молоком, декорированным изображением персонажа Леви из аниме. При заказе каждого блюда каждому человеку давали подставку с одним из персонажей. Поскольку мы заказали по десерту и напитку, нам полагались по две подставки. Когда я увидела, что за персонажи мне попались, то вздохнула — я очень хотела другого персонажа, Микасу. Я спросила у официанта, нельзя ли получить другую подставку с ней, на что мне ответили «Сожалеем, но подарки выдаются рандомно». Я вздохнула и мы пошли за свободный столик. Надо сказать, в кафе тоже есть своя немаленькая очередь. Всё дело в том, что мест не так много, так что приходилось ждать, когда кто-то освободит столик.
За своим столиком я обменялась с Кириллом одной из подставок на ту, что попалась ему. И тут со мной произошло неожиданное и приятное происшествие. Ко мне подошла женщина, сунула в руки что-то со словами «Вот, возьмите, мне не надо» и быстро ретировалась, что я даже не успела рассмотреть то, что мне вручили, и сказать женщине спасибо. Когда я увидела, что же мне дали, то была в шоке — это была подставка с Микасой. Судя по всему женщина находилась поблизости от меня в момент заказа, например, стояла в очереди за нами или сидела рядом с кассой. Бывают же чудеса !
Наконец, мы приступили к трапезе. К десерту прилагалась бесплатная печенюшка с изображенным персонажем, сам десерт оказался сладкий, но вкусный.
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
Чай было жалко пить, но в конце концов мы всё-таки разрушили искусно сделанную картинку.
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
Ещё на верхних этажах имелся стеклянный отсек в полу, чтобы желающие могли пройтись и ужаснуться от того, насколько высоко они находятся. К этому отсеку также была очередь. Мы стойко отстояли, но ничего особенного там не увидели — ракурс не очень удачный. В любом случае, на примере Токио Скайтри мы в который раз убедились, насколько в Японии всё организовано — персонал везде указывает, куда пройти, помогает с очередями, которые в свою очередь движутся довольно-таки быстро.
Наконец, мы снова спустились на первые этажи. И вот тут мы потеряли очень много времени. Ибо магазин NHK — это кладезь для фанатов японской телеиндустрии. Там были товары как по аниме, так и по фильмам, начиная от еды и заканчивая футболками. Мы там не столько закупились, сколько словно побывали в музее.
А ещё мы наткнулись там на новый вид автоматов с гашапонами. Оттуда не вываливались шары с сюрпризами, а при кручении ручкой у выбранной ячейки выползали 3D картинки с персонажами выбранного аниме. Сначала мне везло — повторений не было, а потом фортуна перебежала от меня к Кириллу и он с минимальными потерями собрал весь комплект, а вот у меня этого сделать так и не получилось и в итоге я вернулась домой с «легионами» нескольких персонажей (конечно, я преувеличиваю, но тем не менее). Наверное, дело в том, что я сменила тактику выбора ячейки: их там несколько, и я так поняла, что карточек много и они сменяются примерно по кругу. Соответственно, вероятнее собрать комплект, выбирая одну и ту же ячейку, а я стала крутить у разных.
Было грустно покидать Токио Скайтри, но часы показывали уже за 13 часов, так что мы бегом рванули далее, а именно вернулись на Асакуса, где застали какое-то шествие. Прошлись по улице Накамисэ туда-сюда в поисках оставшихся сувениров. После всей Японии выбор сувениров в Асакуса нам уже не показался таким большим и крутым. По сути везде продаётся одно и тоже, и далеко не всё хорошего качества. К тому моменту я купила почти всё из желаемого и запрашиваемого, зато именно на Накамисэ я смогла купить обувь гэта для сестры, настоящие классические белые и чёрные носки таби для себя, а также куклы жениха и невесты для японского уголка у себя в комнате (нормального выбора гэта я вообще по пути в Японии не встречала, а тут их делают и продают; таби вообще продавались везде только сувенирные и не очень удобные, единственное в Асакуса мне не хотели давать их померить, а по размеру я в итоге ошиблась: у меня размер 22,5 см, мне и говорили покупать именно такие, но на деле я купила 22,5 и 23 см и они оказались мне несколько маловаты; а куколки в основном продавались из глины и были не очень детализированы, а здесь было именно то, что нужно). Кушать здесь мы уже не стали. Отправились дальше.
Стоял вопрос о том, куда именно. С одной стороны мы совершенно не посетили за поездку императорский сад, с другой стороны, сакура уже отцвела, сад никуда не уйдёт, а вот музей самураев очень хотелось увидеть. Так что двинули мы именно туда.
Надо сказать, что сначала предстояло найти музей. Мы шли по карте, но всё равно, находится он в череде поворотов среди одинаковых торговых улочек Синдзюку.
К сожалению, мы чуть-чуть опоздали на постановочный бой, но зато успели к очередной экскурсии на английском языке. Фотографировать можно было что угодно. Экспозиция не гигантская, но довольно-таки приличная. Музей, я так поняла, частный, но при этом непонятно, неужели после даймё осталось столько много сохранившихся доспехов! Английский у меня далеко не очень, но основные моменты из речи экскурсоводов я понимала. Замечу, что каждый отсек вёл свой человек, и всё проходило в формате экскурсии как у друзей дома. Мне понравилось. Тематически комнаты были разделены на разные эпохи. На первом этаже были доспехи.
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
На втором этаже необходимо было снять обувь, в комнатах были разные шлемы, мечи и другие самурайские предметы.
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
Последняя комната была посвящена трём объединителям Японии — Оде Нобунаге, Тоётоми Хидэёси и Токугаве Иэясу, а также закату самурайства.
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
И заканчивалось всё крохотной экспозиции, посвящённой Шинсенгуми и, в частности, «последнему самураю» Тошидзо Хиджикате. Единственное, из комнаты в комнату проводили там быстро, что временами я отставала в целях фотографирования и пропускала часть рассказа.
В ходе экскурсии делалось две остановки для фотосессии: на первой «избранным» предлагали надеть настоящий шлем (я была в числе желающих и скажу, что шлем очень-очень тяжёлый!),
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
на второй — пофотографироваться в понравившемся костюме, на этот раз копии. На выбор предоставлялись несколько хаори даймё, пара шлемов, в том числе шлем Датэ Масамунэ, накидка Шинсенгуми, ну и женские наряды, ещё немного висело отдельно на вешалке, были варианты и для ребёнка. Кирилл хотел сфотографироваться в костюме Шинсенгуми.
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
Угадайте, кого выбрала я))) Правильно, Датэ Масамунэ.
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
В целом я, правда, считаю, что место для фотографирования не очень удобное.
При музее был магазинчик, но я была очень расстроена, ибо выбор там довольно скуден, а цены гораздо выше, чем даже на улице Накамисэ, (а на Накамисэ самураи стоили дороже, чем, например, в Химэдзи или на Миядзиме- 2500 йен против 1600). Так что при всём желании ничего мы там не купили.
Покинув музей, у нас, как мне казалось, оставалось ещё полно времени. Было всего 18 часов! Пока мы шли к станции Синдзюку, по пути встречали кучу вкусных на вид едален. Я поняла, что мы ни разу не были в хорошей сушильне! Поэтому уговорила Кирилла завернуть в одну из попавшихся по пути. Заведение оказалось явно на порядок выше конвейерной сушильни, что мы посетили в первый день путешествия. Поскольку за раз много не съешь, пришлось ограничиться несколькими суши. Заказали классику: лосось, тунец, а также икру морского ежа и рыбу-саблю. Цены в заведении уже были выше: в конвейерной сушильне всё стоило где-то по 100-120 йен, тут же самые простые суши стоили по 100 йен, а дальше цена шла на повышение. Самые дорогие суши стоили по 400 йен. Зато порции в конвейерном заведении были небольшие, а тут просто огромные!!! Также, здесь можно было выбрать, добавлять под рыбку васаби или не добавлять. И, наконец, о вкусе. Это было божественно!!! Очень-очень вкусно! Мне было жаль, что за всю поездку такую вкусноту мы попробовали только раз.
Вдоволь наевшись, мы поспешили обратно к отелю. И на этом начинается печальная часть истории о нашей поездке)))) Дело в том, что когда я готовилась к поездке, то выписала все варианты поездов, кроме последнего дня, когда мы должны были на ночевку переехать из Токио к аэропорту Нарита. Почему я этого не сделала? Потому что я не знала, что у нас останется на последний день, а значит, не знала, во сколько именно мы поедем обратно. И почему-то в голове у меня чётко отложилось, что последний поезд отправляется к аэропорту в 23 часа. Целый день я пыталась проверить, что там на самом деле, но старалась не особенно: то интернет пропадал, то меня отвлекали, то ещё что-то. Так что, ничего не подозревая, мы спокойно и не торопясь ехали в Акихабару. И... проехали нашу остановку! Всю поездку я следила за остановками, а тут расслабилась. И, как оказалось, Кирилл поступил точно также. Ехать надо было долго, 10 остановок, я решила, что успею посмотреть новости в интернете. Заодно и поезд ещё раз попытаюсь посмотреть. А поезд... «Почему мне вообще не выдаётся ни один поезд до Нариты?!» - волновалась я (тем более, что это не первый раз), - «Что я не так делаю?! Дома же вводила, в отелях пару дней назад вводила, всё было». В итоге я решила отложить поезд до вокзала, мол, на месте разберёмся. К тому времени я подумала: «А какая сейчас остановка? Долго едем. Последний раз я следила, когда была остановка четвёртая, значит, сейчас уже должно быть близко». За окном проносились знакомые дома и у меня уже появились первые догадки, но метро так устроено, что и не поймёшь, а надписей так просто не увидишь. Когда мы услышали, что это была Акихабара, двери уже закрывались. Пришлось возвращаться назад. Выйдя из Акихабары, мы наткнулись на мини-концерт. Какая-то девушка играла на синтезаторе, другая пела. Получалось неплохо, мы послушали одну песню, а затем пошли к отелю, поскольку я уже совсем волновалась насчёт поезда, а нужно было ещё добраться до вокзала. В отеле мы ждали, пока нам вынесут вещи. Потом мы попросили вызвать такси до вокзала, поскольку тащить вещи самим, да ещё и на метро было бы тяжело, а тут вполне себе недалеко до вокзала, а значит будет не очень дорого. Так вот в отеле очень долго вызывали такси. Сначала оказалось, что если вызвать заранее будет дешевле, но они хотели поймать нам такси, долго не могли поймать, стали вызывать. В общем...в отеле мы потратили ещё минут 20. Потом водитель привёз нас не к привычному входу, где мы совсем растерялись, куда идти. Я послала Кирилла в справочную, узнать, во сколько поезд и от какого пути он отправляется. Кирилл вернулся с распечаткой, по которой было два поезда, один вот прям сейчас в течение 10 минут, а второй где-то через полтора часа. Ждать особо не хотелось, ведь приехали бы где-то к 23 часам, поэтому мы с 4 чемоданами, пакетами и рюкзаками побежали в поисках пути. Но толком номер пути Кирилл так и не выяснил. Все, у кого он спрашивал, называли не номер пути, а говорили, куда идти. В итоге я уже начала злиться, решила, что чем бежать, проще подождать следующий поезд.
В общем, не успели мы. Пока мы выбежали в центральный зал, было уже поздно, поезд ушёл, а ведь нужно ещё было искать путь и бежать к платформе. Тогда я пошла к кассе, узнавать, во сколько следующий поезд. Подхожу я себе к кассиру, а он мне такой озадаченно: «К сожалению, на сегодня поездов больше нет». Я: «Как нет?! А Keisei Skyliner?” А мне в ответ: «Его тоже нет».
Оказалось, что по распечатке было не расписание двух поездов, а одного, последнего, а второе время — это было время прибытия поезда в Нариту. И что аэропорт ночью, в отличие от нашего, не работает, а потому последний поезд отходит в 20 часов.
Кассир предложил проехать на перекладных местных поездах. У нас с Кириллом состоялось совещание. Варианты были такие:
пытаться ехать на перекладных, кажется, аж на трёх поездах. На первый поезд мы успеваем, но вот пересадку надо сделать очень быстро, если не успеем, следующий будет через час и на место мы приедем не раньше нуля часов. Утром вставать предполагалось рано, самолёт в 10:45, а дома мы будем не раньше 21 часа. Так поздно приезжать в отель не хотелось.
Автобус. В этом плане я не подготовилась. Я ничего не знаю об автобусах между Токио и Наритой, не знаю, где смотреть и ходят ли они вообще ночью, можно ли туда с таким багажом, а значит, мы потратим кучу времени на выяснения, и если автобуса нет, то мы только зря потеряем время.
Ночевать на вокзале. А можно ли? И тогда пропадут деньги за отель в Нарите.
Если ночевать на вокзале нельзя, то надо искать жильё в Токио. Найдём ли? И опять же, пропадут деньги за отель в Нариту, но понадобятся новые деньги за отель в Токио.
Такси. Такси в Японии дорогое. Но нам так не показалось по предыдущим поездкам в Киото. К тому же я подготовилась, читала, что на такси до аэропорта можно доехать за 7-10 тысяч. Только чего? Йен или рублей? С человека или за машину? По идее за машину, ведь таксисту неважно, сколько человек будет в машине. Мы подумали, максимум 10 тысяч рублей, с каждого по 5 тысяч — ничего. Успокоились, я вложила вай-фай роутер в конверт и кинула в почтовый ящик на вокзале, и мы пошли искать такси. Нашли на одном из выходов. Договорились. Цена была озвучена примерно как 20 тысяч йен. 20 тысяч йен это уже больше 10 тысяч рублей, но решение уже было принято, мы итак в шоке и в поисках оного провели на вокзале лишний час, к тому же лишняя тысяча не так страшна, делать нечего, в такси мы сели, с трудом запихав чемоданы в машину)))
По дороге мы наслаждались видами ночного Токио. Увидели подсветку Токио СкайТри. Проехав примерно треть пути, я решила, глядя на счётчик таксиста, подсчитать, во сколько обойдётся поездка. По моим подсчётам выходило не 20 тысяч, как сказал таксист, а 25-26 тысяч. Я уже начала волноваться. Но дальше было круче. Таксист доехал до Нариты и остановился. Счётчик продолжал накручивать цену, а таксист названивал куда-то, возможно, в отель, и выяснял, как ему доехать. Это жесть, товарищи. Я уже хотела сунуть ему в руки свой телефон. GPS на нём работал, как ехать было видно. Нет, ну в самом деле, таксисты в Японии не пользуются навигатором!!! Благо, он выяснил по телефону, как доехать и отвёз нас.
В итоге приехали мы незадолго до полуночи, а ехали где-то час.
Поездка обошлась нам без малого 30 тысяч йен, то есть с каждого по 15 тысяч рублей.
Мы уже не сильно расстраивались. Хоть и потратили сэкономленную в поездке сумму, в том числе на ночёвке в Нарите, из-за такого косяка с моей стороны, тем не менее, относились к этому, как к неизбежному.
Пусть и промелькнула в голове мысль о том, что лучше бы мы ночевали в Токио, а потом рано утром поехали, нужно было отдохнуть перед вылетом. Так что я сделала вывод и запомнила данный урок навсегда.
И вы, дорогие форумчане, пожалуйста, тоже имейте в виду! Поезда NEXX и Keisei Skyliner из Токио в Нариту ходят не допоздна.
Вообще, сейчас из интереса решила посмотреть, что на сегодня. И по результатам сделала выводы, что расписание меняется в зависимости от сезона. Потому что на ноябрь, например, последний Скайлайнер по расписанию в 18:20. Это даже не 20 часов! А вот последние NEXX действительно в 20 часов.
Об отеле. Мы остановились в отеле при аэропорте Narita Airport Rest House.
Выбор пал на него, чтобы быть максимально близко к аэропорту, чтобы встать не слишком рано, успеть собрать вещи и позавтракать. Ну и цена неплохая.
В самом отеле, во-первых, нам никто не помог с вещами. Тащили всё сами и до стойки регистрации, и до номера. В принципе это характерно для Японии, дело не в этом. Утром мы увидели других отъезжающих с тележкой. Оказалось, что в отеле они есть. Не понравилось, что служащий ничего об этом не сказал.
Во-вторых, по пути к номеру мы увидели несколько торговых автоматов рядом с лифтами. Можно и покушать, и попить. Мы не были голодны, а с этой историей с добиранием до отеля так устали, что торопились лечь спать.
Номер был довольно просторный, на полу был ковёр. Не назвала бы номер идеально чистым или интересным. Впрочем, это и ожидалось от стандартного отеля при аэропорте. Нас устраивало.
Поставив будильник на раннее утро, мы легли спать. Это была наша последняя ночь в Японии.


День четырнадцатый 17 апреля. Вылет домой.
Проснулись рано. Стали собираться. Скрепя сердцем, сняли и выкинули почти все обёрточные бумаги и пакеты. Занимают слишком много места. (Дома родные очень расстроились. Обёрточная бумага у японцев красочная, вещи завёрнуты в неё аккуратно, пакеты тоже уникальные для каждого города и достопримечательности). Попутно рассматривали, что же накупили. Вот тут я, очевидно, накосячила ещё раз: 1)На Акихабаре я купила трёх нэндроидов по Touken Ranbu. У всех троих были мечи. Когда приехала домой, двух мечей не хватало. Полагаю, выронила при разворачивании в наритском отеле, а на ковре просто не заметила; 2)На Миядзиме в рёкане к кайсеки-ужину прилагались веточки сакуры, я их все собрала и довезла аж до Нариты. Они были живые. Если бы я их довезла до дома, кто знает, что было бы, но до дома я их не довезла. Они были завернуты в какую-то обёрточную бумагу и лежали в каком-то из пакетов, среди тех, что я выкинула. Когда выкидывала, просто не вспомнила о веточках сакуры.
Почти собравшись, мы пошли завтракать. Завтрак был как завтрак. Нормальный.
Вернувшись, мы окончательно собрались и пошли вниз к автобусу до терминала. Автобус ходит мимо отелей по расписанию. Вот тут-то мы и увидели, что вообще-то были тележки.
Когда подошёл шаттл, водитель сам помогал пассажирам с чемоданами, но ставили их в салон. Пришлось даже следить за ними, чтобы не упали. Прибыли в аэропорт мы менее, чем за 3 часа, сейчас уже точно не скажу, но, кажется, за 2,5 часа до вылета. Этого времени нам хватило впритык.
В аэропорту мы с горем пополам добрались сначала до стоек регистрации, отдали наши чемоданы, получили билеты. На нашу ручную кладь никто ничего не сказал, так что всё прошло отлично. Дело в том, что по весу мы спокойно укладывались, а вот по объёму не очень. Слишком много было того, что в багаж сдать не могли. Но раз японцы нас пропустили, видя, что к чему, то нормально.
Затем мы встали в общую очередь в зону отправления. Единая очередь на все рейсы была огромная. Двигалась медленно. Я успела допить бутылку воды, купленную накануне. Так что на будущее: лучше приезжать сильно заранее.
Наконец, мы попали внутрь, где двигались в обратном порядке по сравнению с отправлением. Таможню я проскочила быстро. Убедившись, что и Кирилл вроде бы прошёл её, пошла искать, где мне разобраться с такс фри и заодно занять очередь к окошку, где штамп ставят. Стойка с человеком, которому надо было отдать чек о покупке, была сразу за дверью, (так что проблем с такс фри я на самом деле не вижу, можно было и на другие покупки спокойно оформлять), так что я быстро оказалась в очереди. Стою, жду, а Кирилла всё нет. Оставила сумку и на секунду, как я думала, выглянула обратно. Смотрю, вещи у Кирилла осматривают. И тут я переволновалась. Подошла спросить, что случилось. Оказалось, мой косяк. Мы с Кириллом поделили вещи пополам, не задумываясь, где чьи. В итоге я-то таможню проскочила, а Кирилл встрял с моим пакетом. Его заставили всё вытаскивать. Если бы я не поторопилась пройти в следующее помещение, то всё прошло бы нормально. Я бы сразу сказала, в чём дело, а Кирилл-то не знал. Меня он позвать не мог. А когда я пришла и стала выяснять, что случилось, то поняла, что за сумкой я не вернусь. Я пыталась объяснить таможеннику, что оставила в другой комнате сумку, просила отпустить меня, забрать её, а потом я всё покажу. Таможенник начал нервничать, не хотел меня отпускать.
В общем дело было в том, что я забыла про трепетное отношение японцев к мечам и что у меня среди хрупкой сувенирки купленный брелок с мечом. Дешёвка, но японцы прикопались, что я вывожу достояние страны. Выпотрошили всё вместо того, чтобы просто попросить достать конкретную вещь. А Кирилл и не понимал в чём дело. Нашли они этот меч, посмотрели и отпустили без проблем. К сумке и очереди я успела. Слава богам, ничего не пропало. Перепугалась я знатно. Больше так поступать не буду. Пусть каждый несёт свои вещи сам.
Со штампом получилась история ещё глупее и невероятнее. Я опять прошла первая. Проблем не возникло. Кирилл был следом. Вышла я, встала у стеночки с телефоном, стою и жду. А Кирилла нет. Уже следующие люди выходят, а его нет. Обратиться к окну не представлялось мне возможным, да и не видела я его там. Позвонить никак. Во-первых, мало ли Кирилла держит паспортный контроль, так у меня-то телефон работал, а у Кирилла нет. С вай-фаем из-за волнения я уже не помню, что было, но если я с телефоном была, наверное, вай фай работал и тогда я просто не видела Кирилла в скайпе, потому что он не в сети. Ничего не понимая, я подошла к стойке информации. Объяснила девушке, что стояла вместе с другом, я вышла, а его уже 10 минут, как нет, через минут 30 посадка, что делать, не знаю. А девушка мне начала объяснять, что ничем помочь не может, предложила обратиться к авиакомпании, мол, они по громкой связи объявят. И стала мне объяснять, как найти авиакомпанию. Я поняла, что это будет проблематично, а время утекает. Мало того, что мы не совсем рано приехали, так ещё и стояние в очередях было столь длинное, что скоро посадка, а хотелось ещё по магазинам пройтись. Но какие магазины, когда попутчик пропал. Решила я не искать авиакомпанию, а сразу пойти к стойке посадки и спросить там. Попутно думая, что если случилось невероятное и я и Кирилл друг друга просто не увидели, то он пошёл к посадке, поскольку до паспортного контроля я умудрилась ляпнуть Кириллу, какой у нас выход на посадку, и, может быть, он пошёл туда. По пути я увидела кучу всего интересного и желанного, например, радужные поки, но мне надо было выяснить, что с Кириллом! Я подошла к стойке посадки, осмотрелась вокруг — Кирилла не было, мне повезло, представитель авиакомпании там был. Я объяснила, что случилось, меня спросили, знаю ли я данные Кирилла и его посадочного талона. Благо я знала данные, а талон я у него просила посмотреть и запомнила, тем более, что наши места были рядом. Девушка уже собралась выяснять, что с ним, и объявлять по громкой связи, как я увидела своего друга, направляющегося к месту посадки!
Оказалось, что мы реально пропустили друг друга после паспортного контроля. Не представляю, как это случилось. Даже если я в этот момент отвернулась, как же мимо меня прошёл Кирилл!! Говорит, не смотрел по сторонам, решил, что, говоря о воротах посадки, я имела в виду, что встретимся у них. При этом он ходил туда сюда в поисках меня и заглядывал, что продаётся в магазинах, поэтому пришёл так поздно.
До посадки оставалось 10 минут, и мы всё-таки побежали в ближайший магазин тратить оставшиеся йены, поскольку в Японию в ближайшее время не собирались.
Поки в том магазине не было, но что-то я всё же умудрилась купить, причём так, что потратила деньги тютелька-в-тютельку. Кирилл тоже что-то купил.
Затем объявили посадку и мы пошли в самолёт.
Там мы долго-долго сидели. Я уже начала волноваться, в чём дело, как объявили что-то вроде того «Уважаемые пассажиры, не волнуйтесь, мы стоим в очереди на взлёт и взлетим минут через 15». Я выглянула в окно и … как говорится, глаза мои округлились от того, что я увидела. Такого я не видела никогда! Пробка из самолётов на взлёт! Мы стояли как раз на повороте к взлётной полосе. Перед нам один за другим взлетали самолёты и за нами была очередь из десятка самолётов не меньше! Смотрите сами:
4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио
phpBB [media]

Наконец, мы взлетели. Погода была облачная, Фудзи на этот раз было не видно.
Летели комфортно. Кормили также на убой. В дороге мы смотрели своё аниме на планшете. А вот в Домодедово я сразу вспомнила, что такое Россия. Очереди, которые никак не продвигаются. Пока мы в них стояли просто к паспортному контролю, началась регистрация на наш самолёт до Петербурга. Какие-то люди начинали скандалить. Домодедовцы собрались и как-то ускорили пропуск. По-моему, открыли ещё какие-то окна. Далее мы проскочили довольно-таки быстро, но регистрация уже шла. А нам ещё нужно было переодеться. Это в Токио было более 20 градусов тепла, а в Петербурге было около нуля. Быстро переодевшись, переупаковав чемоданы с покупками в японском дьюти фри, мы пошли к стойкам регистрации. И вот там предстояло уломать кодшеринговую авикомпанию S7 пропустить нас с нашей ручной кладью. С чемоданами не было проблем, поскольку кодшеринг заключается в том, что на их самолёте действуют правила основной авиакомпании, то есть японских авиалиний, а значит два чемодана по 23 кг. Да и ручная кладь допускалась в виде одной вещи по 10 кг и определённых габаритов на каждого. И мы вроде бы укладывались в эти габариты... Вот только надо было сложить рюкзаки в пакеты. Девушка посмотрела на нас с готовностью не пропускать, я начала плести, что японцы пропустили, что у них положено по одной вещи до 10 кг определённых габаритов, но при этом есть приписка, что можно две вещи, главное, чтобы габариты вписывались, и что если мы уложим рюкзаки в пакеты, то как раз то на то и выйдет. В общем, девушка плюнула на нас, сделала вид, что у нас только по одной вещи, оформила и пропустила дальше.
Пока мы сидели и ждали посадку до Петербурга, ворота для посадки поменяли, а объявить об этом забыли. Хорошо я пошла погулять по аэропорту и случайно посмотрела на табло. Не в первый раз((
О том, почему мы не выбрали бесплатный кодшеринг от японских авиалиний по пути в Японию и, наоборот, выбрали по возвращении: я перестраховщик и предпочла добраться до Москвы накануне вылета, как оказалось, не напрасно. А вот обратно уже не важно. Главное, добраться. Но при этом хотелось добраться побыстрее. Так вот мы прилетали в Москву в 15 часов, ближайший скоростной поезд Сапсан до Петербурга был на 17 часов с кусочком и я не была уверена, что со всякими таможнями и паспортными контролями, аэроэкспрессами по расписанию мы на него успеем, но даже если бы успели, прибывает в Петербург он только в 21:30. А следующий был на 19:30 с прибытием в Петербург в 23:30. Это значит, что дома мы раньше 0 часов никак не будем, ибо оба живём далековато от вокзала. А вот кодшеринговый перелёт Москва-Петербург предлагался на 19 часов с прибытием в Петербург в 20 часов, значит, просидев в аэропорту 4 часа, мы оказались бы дома раньше, чем если бы сразу побежали на поезд. Так что выбор был очевиден. Так всё и получилось.
Далее до дома мы добрались без приключений. Эта поездка вышла лучшей из тех, что я совершала.

Кратко скажу об итогах поездки:
1)Мы успели многое. Но при этом стоптали ноги. Никакая удобная обувь не помогла.
2)Погода, как мы её заранее не отслеживали, всё равно преподносила сюрпризы в виде температуры. Если бы мы не переправляли чемоданы между отелями, то был бы вариант переодеться. А так приходилось терпеть то, что есть.
3)Мы могли бы успеть ещё больше, если бы покупали не так много сувениров, в результате чего вставали бы раньше. Много времени было потеряно именно на этом — на позднем подъёме и покупке сувениров.
4)Мы посмотрели галопом по Японии основные достопримечательности, но толком не увидели простую Японию. Почти не было времени тупо погулять.
5)Не было времени заглядывать в тематические магазины, такие, как супермаркеты, алкогольные, ножевые.
6)Больше всего пострадал Токио. Мы не посетили ни императорский сад, ни токийскую телебашню и район Роппонги, ни остров Одайба.
7)Мы успели почти всё, что хотели в Киото, хотя там осталось неосмотренного ещё больше. Такой уж интересный этот Киото.
8)Мы не досмотрели Миядзиму, Сэндай, Осаку, Кавагутико. Пропустили Нару.
9)Мы ели нормально, по желанию, но этого времени не хватило, чтобы опробовать всё, что хотелось. При этом добавлю, что найти точку питания легко, а вот найти то, что хочется, - это уже другой разговор. Например, тайяки практически не попадались по пути.
10)По части сувениров. Зачастую лучше всего знать, где и что покупать. Многое из того, что считается вещью, которую можно привезти в подарок и которая ассоциируется с Японией, может просто не попасться на пути.
11)Самый интересный и богатый выбор сувениров был на Миядзиме, на улице Накамисэ в Токио, в Фушими Инари и в Фудзи Кавагутико.
12)Нам очень повезло с погодой по части Фудзи: Фудзи была видна почти всегда, кроме ночи, вылета из Японии и переезда из Киото в Токио. Нам повезло с погодой: дождей почти не было, промокли мы всего два раза. Нам повезло с сакурой: ею мы любовались в каждом городе, в котором были.
13)Марки произносить как “stamps” и иметь терпение на сотрудников почты, или искать другие места с марками.
14)А почта России как всегда. Я послала три открытки. Одну в Москву, одну в Калининград и одну домой в Петербург. Открытка в Москву пришла строго по времени — через 3 недели, в Калининград — чуть дольше, где-то через месяц, а открытка в Петербург пришла через 4 месяца, когда я уже давно решила, что не судьба мне её увидеть дома
15)По отелям: очень понравился рёкан на острове Миядзима, завтрак — в Фудзи Кавагутико, а по расположению — в Акихабаре. Уникальный опыт проживания получили в матии в Киото, очень понравилось. Остальные отели, как отели. По внимательности к клиентам выделю рёкан на Миядзиме, отель Цубаки в Уэно и отель и матия в Киото. Горячие источники лучше всего были в рёкане на Миядзиме — не слишком горячие, а в раздевалке были даже весы.
16)Из еды больше всего понравились суши в Синдзюку и паста из бобов эдамаме и соба в Сэндае. Не понравилось карри — очень острое блюдо, притом, что мы заказывали неострый вариант.
17)Туристов в сезон цветения сакуры в популярных местах тьма. В такие места, как Арасияма, Фушими Инари и Кинкакудзи, лучше приходить рано утром. Группы подвозят где-то к 9 часам.
18)Приятным сюрпризом была интересность Тоэй Удзумаса Эйга Мура, хотелось бы побывать там подольше и посмотреть на косплееров. Разочаровал сад мхов — мхов в Киото итак везде достаточно, я не увидела чего-то такого уникального. Хотелось бы сходить в японское кино.
И главный итог: от поездки в целом остались очень довольны. Чего желаю всем остальным.

Спасибо за внимание тем, кто оставался с этим отчётом до конца!
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио

Сообщение: #54

Сообщение tabibito » 04 ноя 2017, 05:19

Добавила данные о расходах в конец самого первого поста.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио

Сообщение: #55

Сообщение ОльгаХа » 18 ноя 2017, 12:59

Спасибо огромное за интересный рассказ с массой мелких супер-полезных деталей, которых всегда не хватает при подготовке к поездке.
Сначала пыталась записывать для себя всякие нюансы, потом поняла, что конспектировать надо весь текст.
Мы собираемся в Японию в конце марта - начале апреля. Маршрут, в основном, похожий.
Я только что начала готовиться, и, конечно, возникла сразу куча вопросов.
Один из них связан с пересылкой багажа: это возможно из любой гостиницы в любую гостиницу или есть ограничения?
Могу ли я выписываясь из гостиницы утром, отправить багаж в гостиницу в следующем городе и спокойно гулять весь день, а вечером, приехав в отель, найти там свои вещи? За один день их успеют доставить?
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио

Сообщение: #56

Сообщение Leordex » 18 ноя 2017, 14:04

ОльгаХа писал(а) 18 ноя 2017, 12:59:Один из них связан с пересылкой багажа: это возможно из любой гостиницы в любую гостиницу или есть ограничения?
Могу ли я выписываясь из гостиницы утром, отправить багаж в гостиницу в следующем городе и спокойно гулять весь день, а вечером, приехав в отель, найти там свои вещи? За один день их успеют доставить?

Если не ошибаюсь, только на следующий день доставляют. Работают ли гостиницы с компанией по перевозке багажа рекомендуется узнавать в самих гостиницах. Вообще вот сайт службы доставки, там можно найти всю интересующую информацию: http://www.kuronekoyamato.co.jp/en/tourist/hotel/.
Аватара пользователя
Leordex
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 13.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: 4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио

Сообщение: #57

Сообщение tabibito » 18 ноя 2017, 23:56

ОльгаХа писал(а) 18 ноя 2017, 12:59:Спасибо огромное за интересный рассказ с массой мелких супер-полезных деталей, которых всегда не хватает при подготовке к поездке.

Вам спасибо, что прочитали до конца)))
И рада, что мой отчёт помогает людям в планировании поездок в Японию!
ОльгаХа писал(а) 18 ноя 2017, 12:59:Сначала пыталась записывать для себя всякие нюансы, потом поняла, что конспектировать надо весь текст.

Прекрасно Вас понимаю! Я перед поездкой подготовила огромный вордовский файл, в котором не только расписала дни по минутам, но и всю информацию систематизировала, которая мне может пригодиться. В итоге оказалось, что не хватило информации)))
Сама, конечно, писала отчёт со своей позиции. А у каждого свои вопросы, интересуют свои нюансы. Да и в путешествии по-разному может быть. Прям до противоположности.
ОльгаХа писал(а) 18 ноя 2017, 12:59:Один из них связан с пересылкой багажа: это возможно из любой гостиницы в любую гостиницу или есть ограничения?
Могу ли я выписываясь из гостиницы утром, отправить багаж в гостиницу в следующем городе и спокойно гулять весь день, а вечером, приехав в отель, найти там свои вещи? За один день их успеют доставить?

Leordex правильно Вам ответил. Лучше узнавать в самой гостинице. Я так поняла, любая мало-мальски приличная и не крохотная гостиница может помочь с этим. Мы, правда, переправляли всего два раза. Знаю, что бывают варианты, когда гостиница не отсылает, но может подсказать, куда обращаться. И как правило, это где-то рядом. TAQBIN работает по всей Японии.
И со сроком тоже Вам правильно сказали: срок доставки багажа - следующий день.
Но насколько я помню, можно договориться на этот день. Но только в том случае, если это возможно. В зависимости от расстояния и пр. И, вроде бы, это будет стоить дороже. Я бы на Вашем месте не ориентировалась на доставку в тот же день. Мы переправляли чемоданы, а в рюкзак клали только самые необходимые вещи. И если бы не сувениры, то было бы нормально.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио

Сообщение: #58

Сообщение ОльгаХа » 19 ноя 2017, 21:59

Leordex, tabibito , спасибо за информацию и сайт. На нем, действительно, всё понятно написано.
Еще вопрос по поводу чемоданов: есть ли в поездах места для багажа? надо ли платить отдельно за провоз багажа( если у нас будет JR-Pass)?
Аватара пользователя
ОльгаХа
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 28.08.2012
Город: Беэр-Шева
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: 4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио

Сообщение: #59

Сообщение tabibito » 19 ноя 2017, 23:25

ОльгаХа писал(а) 19 ноя 2017, 21:59:Leordex, tabibito , спасибо за информацию и сайт. На нем, действительно, всё понятно написано.
Еще вопрос по поводу чемоданов: есть ли в поездах места для багажа? надо ли платить отдельно за провоз багажа( если у нас будет JR-Pass)?

Вы про синкансены или про любые поезда?
В синкансенах и нексе есть небольшой отсек для чемоданов при входе в каждый вагон, есть полки над сидениями и часто чемодан спокойно влезает между вами и следующимш сиденьем. То есть я хочу сказать, что проблем с этим не испытывали.
Платить за багаж не надо. По крайней мере у нас никто ничего и нигде не требовал.
Аватара пользователя
tabibito
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 21.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 40
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: 4-17 апреля 2017: Токио - Хиросима, Миядзима - Химэдзи - Осака - Киото - Токио - Фудзи Кавагутико - Мацумото - Сэндай - Токио

Сообщение: #60

Сообщение ДАМА С ГОРНОСТАЕМ » 15 янв 2018, 23:14

Спасибо, отличный уровень подготовки.
И так много успели, и так мало было "проколов". И с Фудзи повезло. Я заранее себя настраиваю, что могут быть тучи.
ДАМА С ГОРНОСТАЕМ
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 17.06.2016
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68
Страны: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль