Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Вопросы о визах, границах и таможне на Кипре
Получение про-визы Кипра. Длительность пребывания, продление визы на Кипре. Посольство Кипра в Москве и других городах. Таможенные правила на Кипре. Пересечение границы Северного Кипра с юга и наоборот

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1061

Сообщение Gingereen » 11 окт 2017, 12:55

tshen писал(а) 11 окт 2017, 12:46:Могли бы, если бы виза не нужна была.

Нет, не могу. И дочка моя тоже, потому при просроченном бел паспорте пришлось делать свидетельство на возвращение, а не по кипрскому въезжать. Сейчас виза до 5-ти дней не нужна. Если есть гражданство страны въезда, то нельзя как иностранцу
Gingereen
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 23.03.2016
Город: Ларнака
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 15

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1062

Сообщение tshen » 11 окт 2017, 17:35

Я по российскому въезжал неоднократно. Даже со стороны Украины
Мир женщины - это дом, а дом мужчины - это целый мир.
Минск - столица мира внутри мира.
Аватара пользователя
tshen
путешественник
 
Сообщения: 1089
Регистрация: 25.09.2011
Город: Minsk
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1063

Сообщение Канкан » 14 окт 2017, 21:17

Знатоки, подскажите! Записывают ли в базы данных / ставят ли киприоты штампы в паспорта шенгенской зоны? Рейс из России в Ларнаку, соответственно, паспортный контроль точно будет.
Канкан
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1064

Сообщение tshen » 14 окт 2017, 21:54

"Паспорта Шенгенской зоны" - это мощно.
а) Ларнака - не есть Северный Кипр.
б) гражданам ЕС штампы в паспорта греками-киприотами не ставятся.
Мир женщины - это дом, а дом мужчины - это целый мир.
Минск - столица мира внутри мира.
Аватара пользователя
tshen
путешественник
 
Сообщения: 1089
Регистрация: 25.09.2011
Город: Minsk
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1065

Сообщение berngo » 14 окт 2017, 22:25

tshen писал(а) 14 окт 2017, 21:54:б) гражданам ЕС штампы в паспорта греками-киприотами не ставятся.

в) гражданам ЕС штампы в паспорта турко-киприотами тоже не ставятся
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1066

Сообщение Борис Соколов » 21 окт 2017, 14:46

Канкан писал(а) 14 окт 2017, 21:17:Знатоки, подскажите! Записывают ли в базы данных / ставят ли киприоты штампы в паспорта шенгенской зоны? Рейс из России в Ларнаку, соответственно, паспортный контроль точно будет.


Летал из России в Ларнаку по шенгенской визе, въезжать на Кипр по шенгенской визе можно http://девки.рф/oformlenie/free/nuzna ... -kipr.html - штамп в российском загранпаспорте поставили обычный такой же, как и в другие страны шенгена, когда влетаешь. Затем ездил на Северный Кипр в Никосии - 2 раза, ни разу никакой штамп ни в паспорт, ни на листочек не ставили.

Если у вас паспорт гражданина ЕС, то вы въезжаете в Ларнаку и проходите контроль вместе с гражданами ЕС и просто показываете паспорт.
Последний раз редактировалось Борис Соколов 03 ноя 2017, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Борис Соколов
участник
 
Сообщения: 181
Регистрация: 01.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1067

Сообщение Джамбе » 22 окт 2017, 00:14

В июле в Лидре при переходе из греческой в турецкую часть Никосии была такая история, поделюсь. За пару дней перед этим из Ларнаки слетала в Ливан, соответственно в паспорте были: на одной странице-- штамп про выезд из Кипра, штамп про въезд в Ливан, штамп про выезд из Ливана, а вот штамп про въезд на Кипр-- на другой странице, его турецкий погранец-девушка не увидела, начала дергать свою напарницу, мол, что делать с туристкой, потом увидела, и я прошла в турецкую часть. Но вот не могу понять: какое отношение турецкие пограничники имели к штампу въезда на Кипр-- это же не их компетенция, ибо не их территория. То есть, Кипр считает Турецкую Республику Северного Кипра своей территорией, но ТРСК не считает же своей территорией Кипр, формально я не должна была нарушать только правила входа/выхода в/из Турецкого Кипра, так ведь?
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1068

Сообщение berngo » 22 окт 2017, 11:35

Джамбе писал(а) 22 окт 2017, 00:14:Но вот не могу понять: какое отношение турецкие пограничники имели к штампу въезда на Кипр-- это же не их компетенция, ибо не их территория. То есть, Кипр считает Турецкую Республику Северного Кипра своей территорией, но ТРСК не считает же своей территорией Кипр, формально я не должна была нарушать только правила входа/выхода в/из Турецкого Кипра, так ведь?

Не так, пограничники ТРСК ищут штамп въезда на Кипр, либо Эрджан, Ташуджу, либо Республики Кипр, без штампа в паспорте вы нелегал...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1069

Сообщение Bulat_ » 22 окт 2017, 13:24

berngo писал(а) 22 окт 2017, 11:35:Не так, пограничники ТРСК ищут штамп въезда на Кипр, либо Эрджан, Ташуджу, либо Республики Кипр, без штампа в паспорте вы нелегал...


Туркам пофиг, как вы попали к грекам. Они по любому ставят свои штампы въезда-выезда, на паспорт или на бумажку. Никакой штамп Ларнаки для них не указ.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1070

Сообщение Джамбе » 22 окт 2017, 19:50

Bulat_ писал(а) 22 окт 2017, 13:24:
berngo писал(а) 22 окт 2017, 11:35:Не так, пограничники ТРСК ищут штамп въезда на Кипр, либо Эрджан, Ташуджу, либо Республики Кипр, без штампа в паспорте вы нелегал...


Туркам пофиг, как вы попали к грекам. Они по любому ставят свои штампы въезда-выезда, на паспорт или на бумажку. Никакой штамп Ларнаки для них не указ.

Ничего не ставили. Я даже просила на память на бумажку-- сказали, что у них даже печатей нет.
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1071

Сообщение berngo » 22 окт 2017, 19:53

Джамбе писал(а) 22 окт 2017, 19:50:Я даже просила на память на бумажку-- сказали, что у них даже печатей нет.

Раньше так делали, несколько лет назад, ставили на отдельный листок или, по желанию, в паспорт
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1072

Сообщение Лошадь с лошадкой » 26 окт 2017, 16:00

Меня сегодня не пустили на северную часть Кипра... Дело было так. 20 октября прилетели всей семьей в Ларнаку из Москвы. Сегодня в Никосии собирались перейти границу и поездить по северному побережью.Однако турецкие пограничники меня не нашли в какой-то своей базе, сказали, что "очень много человек с вашими именем и фамилией, мы не можем вас идентифицировать". Я вообще не поняла, в чем дело. В загранпаспорте стоят отметки о прибытии в Ларнаку, есть провиза, какого черта они меня не пустили, кто-нибудь может пояснить??? При этом мужа и дочь готовы были пропустить.
Лошадь с лошадкой
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1073

Сообщение berngo » 26 окт 2017, 16:04

Лошадь с лошадкой писал(а) 26 окт 2017, 16:00: турецкие пограничники меня не нашли в какой-то своей базе, сказали, что "очень много человек с вашими именем и фамилией, мы не можем вас идентифицировать". Я вообще не поняла, в чем дело. В загранпаспорте стоят отметки о прибытии в Ларнаку, есть провиза, какого черта они меня не пустили, кто-нибудь может пояснить??? При этом мужа и дочь готовы были пропустить.

Скорее всего выши ФИО совпали с лицами, нежелательными к въезду в ТРСК, а до провизы Республики Кипр им нет дела, попробуйте проехать через другой погранпереход на другой день.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1074

Сообщение Лошадь с лошадкой » 26 окт 2017, 17:59

Ну ФИО у меня действительно весьма распространенные, но и у мужа, и у дочери подобные ( фамилия Кузнецовы, и этим все сказано))), но неужели они только ФИО вносят в свою базу? А дата рождения, например? Номер паспорта? Как-то странно все это. В Турции я ни разу не была, так что вопросов именно ко мне у них точно быть не может. Короче, я ужасно расстроена, потому как были еще большие планы на Северный Кипр. Через другой погранпереход сначала хотели попробовать, потом решили не заморачиваться, так как дней у нас тут осталось мало, скоро улетать, осмотрим то, что еще не успели тут. В любом случае спасибо за ответ и за совет)
Лошадь с лошадкой
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1075

Сообщение berngo » 26 окт 2017, 18:16

Лошадь с лошадкой писал(а) 26 окт 2017, 17:59: но неужели они только ФИО вносят в свою базу? А дата рождения, например? Номер паспорта? Как-то странно все это. В Турции я ни разу не была,

Если вы не были ни в Турции, на Северном Кипре, то у пограничников ТРСК в базе никаких ваших данных нет, а с пограничниками Республики Кипр они не обмениваются базами. Скорее всего, совпадение данных и слишком бдительные сотрудники...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1076

Сообщение Джамбе » 26 окт 2017, 20:26

Я бы сказала, слишком ленивые сотрудники, которые не захотели заморачиваться с идентификацией и сделать лишнее движение ручкой-пальчиком. Система устроена так, что ну аж никак, образно говоря, "плохого" и "хорошего" человека, переходящего границу, не попутает. Или я не знаю... система несовершенна. Но это явно их недоработка, ляп ляпейший.

Наверное, на будущее людям с распространенными ФИО нужно при получении загранпаспорта как-то уникализировать свои данные. Скажем, если распространено правописание "Kuznetsova", то при подаче оформлении заграничного паспорта оглашать свою фамилию как "Kuznetcova" или "Kuznetsowa". Мне кажется, именно заявитель решает, какова транскрипция его ФИО. У меня было что-то похожее ( фамилия не распространенная, хотя в мире однофамильцы проскакивают )-- могла и через "i" заявить, и через "j".
Несгибаемый оптимист, чокнутый хулиган и... стесняющийся романтик))
Спасибо Богу, форуму и всем людям за жизнь, какой она есть.
Остров Пасхи-- сбывшаяся мечта всей жизни!
Аватара пользователя
Джамбе
путешественник
 
Сообщения: 1824
Регистрация: 07.01.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 407 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1077

Сообщение berngo » 26 окт 2017, 20:41

Джамбе писал(а) 26 окт 2017, 20:26: Но это явно их недоработка, ляп ляпейший.

Конечно, ляп, вот и "попались"...Второй раз с таким сталкиваюсь.
Джамбе писал(а) 26 окт 2017, 20:26:при подаче оформлении заграничного паспорта оглашать свою фамилию как "Kuznetcova" или "Kuznetsowa". Мне кажется, именно заявитель решает, какова транскрипция его ФИО

Нет, есть административный регламент, еще ФМС, для заполнения данных имени и фамилии для загранпаспорта, там есть соответствия каждой букве русского алфавита и у вас не примут другой, свой вариант. Это возможно для банковской карты, вот там есть варианты транслитерации...
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1078

Сообщение Mirandina26 » 09 ноя 2017, 17:44

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я гражданка Украины с биометрическим паспортом приеду на северный Кипр в аэропорт Эркан (Никосия-Лефкоша)
через Турцию, смогу ли я пересечь границу и перейти на южную сторону Кипра? Поставят ли мне в паспорте штампы при пересечении границы пограничники северного и южного Кипра?
Mirandina26
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 09.11.2017
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1079

Сообщение berngo » 09 ноя 2017, 19:38

Mirandina26 писал(а) 09 ноя 2017, 17:44:смогу ли я пересечь границу и перейти на южную сторону Кипра?

Нет, на южный Кипр вас не пустят, нужен паспорт ЕС.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Северный Кипр - пересечение границы, визовые нюансы

Сообщение: #1080

Сообщение Bulat_ » 09 ноя 2017, 20:57

Mirandina26 писал(а) 09 ноя 2017, 17:44:через Турцию, смогу ли я пересечь границу и перейти на южную сторону Кипра? Поставят ли мне в паспорте штампы при пересечении границы пограничники северного и южного Кипра?


Пустить то может и пустят, но с точки зрения южан это незаконно. Туркам пофиг.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумКИПР форумВиза на Кипр, провиза. Граница Северного и Южного Кипра



Включить мобильный стиль