Смакование Мадейры без автомобиля

Рассказы отзывы отчёты о Португалии: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах. Фотографии и комментарии о Португалии. Отзывы о популярных местах в Португалии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #1

Сообщение ElenaTruva » 27 окт 2017, 11:10

Маршрут (12 сентября – 28 сентября 2017 г.): Лиссабон (транзит аэропорт) – Фуншал – мыс св. Лоренцио – пик Арейро с восходом солнца- пик Руиво - часть тропы Вереда да Урзал, Fajã dos Сardos - Сантана - Сао Жоржи – левада Лорано, Бока Риско, вереда Лорано – Порту да Круш – пико Гранде – Fajã Escura - смотровая Эйра де Серрадо – Кабо Жирао (смотровая, телеферик, пляж) – Камара де Лобуш – Сао Висенте – Порту Мониш – левада Рибейра да Жанела – Санта – пляж да Рибейра Жанела – Сейшал – Гаражау (смотровая, телеферик, пляж) – один день в Лиссабоне


Как мы выбираем страны для поездки? По-разному. Куда-то давно хотелось. Или что-то прочитал – увидел и захотелось туда. Куда-то друзья позвали. Куда-то дешевые билеты вдруг выкинули. Много вариантов. У меня бывает еще вариант иногда такой. Мадейра как раз попала под этот случай. Не читала, не смотрела, довольно смутно вообще представляла, где это находится, и что там вообще. Но просыпаюсь однажды утром и до усрачки хочу почему-то именно туда. И не в Португалию вообще, а именно на Мадейру. Вот именно до усрачки. Случилось это еще прошлым летом. Но тогда у меня уже была готова Албания. В зимнюю часть отпуска тоже ехать на Мадейру не хотелось. Всё – таки, океан кругом, охота позагорать – покупаться. В общем, на Мадейру я попала лишь через год. Целый год я была в терзаниях. Лететь, по-любому, через Лиссабон. А чего бы на материке не задержаться на 2,3, 4… дней. Была мысля разбить отпуск пополам – материк + остров. Но этот вариант я отмела в результате. Самостоятельный путешественник я опытный, впихнуть невпихуемое могу. Но было бы это всё бегом. И если, материк я еще была готова изучать в быстром темпе, то с Мадейрой это почему-то не хотелось совсем. Хотелось ее смаковать, не торопясь, отрывая по кусочку, получая огромный кайф.

Существует поверье (не иначе из преданий старины глубокой), что путешественнику без автомобиля на Мадейре сложно. Чушь это полнейшая. Достаточно взглянуть на мой маршрут. При этом складывался он вовсе не по остаточному принципу «куда можно добраться общественным транспортом», а исключительно состоит из тех мест, которые было интересно посетить именно мне. Особых финансовых затрат это тоже не потребовало. К услугам турагентств тоже не обращалась ни разу. Всё, что нужно, чтобы путешествовать по Мадейре общественным транспортом, это надо лишь не полениться, и изучить предварительно расписание и прописать четкую логистику. Всё в ваших руках. По ходу дела расскажу всё подробно.

Пы.Сы. Если кто не в теме, Мадейра - это остров, который относится к Португалии, но находится от нее достаточно далеко в Атлантическом океане напротив Марокко в Африке.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский
недвижимость в Португалии купить

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #2

Сообщение ElenaTruva » 27 окт 2017, 11:15

Некоторые советы для путешествующих общественным транспортом по Мадейре

Во-первых, и это относится не только к тем, кто путешествует по Мадейре общественным транспортом, а ко всем. Мадейра, в первую очередь, это рай для любителей хайкинга. На этом небольшом острове существует много живописных пеших маршрутов разной степени сложности. Если не скачали еще программу Osmand в смартфон, скачайте. Далее по ходу я буду всё время ссылаться на карту Османда, и вам будет понятнее, что и куда. Естественно, с этой программой даже при отсутствии интернета, вы будете всегда видеть, где вы находитесь, и куда идти, поможет выстраивать маршрут. В настройках выставите что-то типа «показывать пешие маршруты". Вам станут доступны не только официальные пешие маршруты (которые PR), но и всякие тропинки, проходы между домов, лестницы которые помогут вам сэкономить время, силы и даже финансы. Мадейра - это сплошные горы и пригорки с серпантинами. По карте смотришь, из точки А до точки В 300 метров. А по дороге идти или ехать километра 2. Но тропинки и лестницы помогают сократить это расстояние значительно. Особенно это помогает в населенных пунктах, когда хорошая по виду дорога легко может оказаться тупиком или привести в чей-то двор. На гугл мэпс надежды на Мадейре мало. Он не видит и 30% того, что показывает Османд.

Во-вторых. Есть хороший сайт http://www.visitmadeira.pt
Очень много полезной информации. В разделе Explore описаны имеющиеся достопримечательности Мадейры по категориям – церкви, парки, пляжи, смотровые площадки и пр. В пункте Walks описаны пешие маршруты по Мадейре с фото, планами, перепадами высот. В общем, изучайте.

И хочу обрадовать безлошадных путешественников. На мой взгляд, частенько автомобиль на Мадейре будет обузой. И дело не только в парковках. Очень часто придется возвращаться к автомобилю, проделывая один путь дважды, чтобы вернуться к машине. А расстояния там измеряются во многих километрах. И это не прогулка в парке с ровными дорожками. Это горы. А в случае с пико Арейро и Руиво наличие автомобиля – это просто ад. Или потребует финансовых издержек. Безлошадный турист сможет совершить такой переход и возврат в Фуншал без особых физических и финансовых затрат (всё конкретно опишу ниже). Еще плюс для безлошадников - всегда с собой можно прихватить местного винишка, уговорив его на самоорганизованном пикнике на фоне потрясающих пейзажей. Ну, очень приятно это и душевно.

Теперь по общественному транспорту на Мадейре (пока общие моменты).
На Мадейре нет поездов, ходят только автобусы. Общего расписания нет. Существует 4 компании, которые обсуживают каждая свое направление. На их сайтах можно посмотреть расписание, карту маршрутов, цену проезда. Цена проезда небольшая. Выходило от 1,25 евро (в пределах одной местности) до 6 (Фуншал – Порту-Мониш). Есть проездные на определенное количество дней. Но не вижу в них смысла. У каждой компании свои проездные, а не общий для всех. Экономия не так велика, но вы не привязаны к конкретной компании. Потому что бывает, до начала маршрута вы добираетесь одной компанией. А конец маршрута в другом месте, и возвращаться в тот же Фуншал вы будете уже другой компанией. Оплачивать проезд можно водителю наличными.

Автобусные компании Мадейры и их направления:

У первых двух компаний можно скачать приложение с расписаниями, которое работает оффлайн
http://www.sam.pt/en/ - зеленые автобусы. Шатл в/из аэропорта, восточное и северо-восточное направление
http://www.horariosdofunchal.pt/ - желтые автобусы. Обслуживают городские маршруты Фуншала. А также маршруты в центр и северо-восток острова
http://www.rodoeste.pt/ красные автобусы – центр, север, запад, северо-запад острова
http://www.eacl.pt/ малиновые автобусы – восточные пригороды Фуншала типа Канисо, Гаражау

Настоятельно рекомендую распечатать или скачать расписания нужных автобусов и иметь его под рукой. Потому что потом вы его найдете далеко не всегда. Иногда оно есть на остановках. Но чаще отсутствует.

Остановки автобусов фиксированные, Османд их видит. Но водитель может вас пожалеть, и остановить вне их. Обозначаются они словом Paragem. Или висит знак автобуса. А может и вообще не обозначаться никак. Уточняйте у местного населения. Названия на остановках не пишутся, есть в лучшем случае какой-то цифровой код, хотя в расписаниях названия остановок есть. Чаще всего, если это не какой-то большой (естественно по меркам Мадейры) населенный пункт, даже если расписание будет, будет указан лишь выезд из начальной точки маршрута. Т.е., если вы где-то на середине, прибавляйте к этому еще время. А тут может быть все непросто. Автобусы не идут коротким маршрутом во многих случаях. А заезжают во всякие местные ебеня, отклоняясь от основной трассы. Например, между Сантаной и Сао Джорджем километра 3 всего. Автобус шел около получаса. Потому что шел через Илху.

Если на определенном промежутке идет обслуживание более 2-х компаний, то остановки у них могут быть свои. Поэтому ищите не просто остановку. А остановку с логотипом нужной вам компании. Но это надо смотреть в каждом конкретном случае, потому что остановка может быть и одна. Но как правило, такие остановки, если их больше одной в данном месте, находятся рядом.

Еще важный момент при путешествии общественным транспортом по Мадейре. Остановки все по требованию, включая городские в Фуншале. Если вы находитесь в автобусе, то в салоне есть специальные кнопки. Если вы предварительно не подадите сигнал водителю, он проедет мимо вашей остановки. Подавать сигнал надо непосредственно перед вашей остановкой, а не за 2-3. Тут очень помогает навигатор (тот же Османд). Тоже самое и с посадкой. Надо обязательно голосовать. Иначе автобус проедет мимо вас, даже если вы стоите на остановке.
Очень советую расписать конкретную логисткику с обозначением времени выезда заранее, дабы не терять время потом. Автобусов по некоторым маршрутам не так много. В субботу их еще меньше. А по праздникам и воскресеньям некоторые маршруты не ходят вообще. Имейте это в виду, чтобы не попасть во временнЫе дыры или вообще зависнуть в каких-нибудь ебенях.

Еще важный момент. Имеется, например, маршрут №ххх. Есть определенное время отправления (к слову, в моем случае расписание соблюдалось всегда четко. Ну, может задержки где и были, то исчислялись они в минутах. Ходит всё чётко). Но это совсем не значит, что автобус всегда будет ходить одним путем, и вы потратите на нем одно и то же время. Обязательно смотрите на сноски в расписании. В разное время один и тот же маршрут может ходить до разных пунктов назначения . Или через разные промежуточные пункты . Если вы куда-то приехали на автобусе, не факт, что уедете следующим по расписанию, который значится из начальной точки отправления. Потому что следующий автобус через данный населенный пункт может не проходить.

И как говорила выше, автобусы часто перемещаются медленно, т.к. заворачивают часто чёрте куда. Не смотрите на расстояния по карте при планировании маршрута. Смотрите на расписание. Из того же Фуншала в Порту Мониш можно ехать автобусом 1,5 часа, а можно 4.

Из Фуншала отправляются все автобусные компании. Садиться можно на терминалах этих компаний, каждая имеет свой. Также по городу имеются остановки этих компаний. Вот карта, куда можно добраться на тех или иных маршрутах автобусов на Мадейре. А так же остановки и терминалы разных компаний в Фуншале. Еще в помощь схема транспорта Фуншала

На последок для путешествующих по Мадейре общественным транспортом. Базироваться удобно в 2 точках. Стартовать удобно в Фуншале. Потом можно переехать на север и исследовать уже ту часть. В моем случае на севере это был Порту Мониш.

А теперь конкретно по моему маршруту - что, где, почем и, главное, как.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #3

Сообщение ElenaTruva » 27 окт 2017, 11:18

День 1. Москва – Лиссабон (аэропорт) – Фуншал

На Мадейру летела через Лиссабон Аэрофлотом. Далее Easy Jet до Фуншала. Прилет в Лиссабон поздний в 23.30. А вылет на Мадейру у меня уже был в 7.00.
Сначала хотела снять для переночевать что-то около аэропорта. И оно есть, даже в пешей досягаемости. Но прикинула, что смысла в этом нет. Пока прилет, багаж, паспортный контроль, добраться – уже будет 1 час ночи. А в 5 утра уже открывается регистрация на следующий рейс. Решила перекантоваться в аэропорту.

Если решите ночевать в аэропорту Лиссабона, и даже, если следующий вылет у вас из терминала 2, как было в моем случае, остаться на ночевку лучше в терминале 1. Терминал 2 малюсенький, места там просто нет. В терминале 1 не так много кресел, и многие еще и с подлокотниками, и быстрее всего, они уже будут заняты. Это не беда, они и не нужны. Полно укромных уголков, где можно поспать. Вылетов ночных вроде нет (или их очень мало), людей практически не было, никто не мешал. Я прекрасно расположилась на этаже вылета в каком-то закутке на пляжной подстилке, спокойно поспав несколько часов. Только имейте в виду, что в аэропорту прохладно, имейте что-нибудь теплое из одежды. Серёжка, увидев мои спальные фотки, написал «А я думал, в том же Шереметьево так спят какие-нибудь бомжи. Оказывается, приличные люди тоже».

Смакование Мадейры без автомобиля.

В Терминале 1 также есть бесплатный wi-fi, круглосуточные жральни. Так что нормально ночевать в аэропорту Лиссабона. Все удобства.

Проблема вышла только с покупкой сим карты. Присмотрела хороший тариф у Водафона 15 евро на 2 недели с 30 Гб интернета. Киоск Водафона в аэропорту есть, но он был уже закрыт. В городе я потом симку тоже не смогла купить. Пару раз заходила в ближайший офис, постоянно была очередь человек из 3-5, а работа шла неспешно. Было жаль терять время. То паспорта с собой не было. В результате обошлась вообще без нее. В жилье вай-фай был везде. Как и во всех посещенных кафе, ресторанах. На улице тоже удавалось частенько словить халявный. В горах GPS работал отлично, Османду интернет не нужен. Так что в результате проблемой отсутствие интернета в телефоне не стало.

В районе 5 утра переехала на шатле в терминал 2. Как говорила, терминал малюсенький, народу - прорва. Правильно сделала, что не смотря на внутренний рейс, приехала к самому началу регистрации. На безопасности была огромная очередь, стояла минут 35.

В Фуншал прилетели даже минут на 15 раньше. Из аэропорта в Фуншал ходит шатл. Он проходит через центр, подробнее см. https://www.sam.pt/en/aerobus-information.html
Проезд 5 евро в одну сторону, оплата водителю. Можно купить сразу билет туда-обратно, тогда проезд будет 8 евро. Срока давности, как понимаю, у такого билета нет, т.к. дата на нем нигде не ставится.

Можно уехать и дешевле. Там же в аэропорту есть остановка городских автобусов. Некоторые маршруты проходят через него. Через центр Фуншала автобусы эти тоже идут. Изучайте расписание зеленых автобусов. Если найдете подходящий по времени, и не очень торопитесь (шатл идет минут 20-25, простой автобус – минут 40-50), то вполне можно пользоваться ими, потому что, кроме времени в пути, разницы нет. В шатле, что туда, что обратно, багажное отделение не открывали, пришлось лезть с чемоданом в салон. А остановки в Фуншале, что у шатла, что у городских автобусов одни и те же.

В Фуншале я сняла квартиру через .. Просто супер. В день выходило меньше 20 евро. Квартира находится в Zona Velha, т.е. в пределах 2-10 минут ходьбы исторические достопримечательности, весь транспорт любых автобусных компаний, пляж, полно магазинов, ресторанов. До «улицы с дверями» пару минут ходьбы, но тут была полная тишина, пустота.

Квартира-студия сама тоже супер. Все современное и новое, есть вся техника, включая кофеварку, стиральную машину. Еще ждало и приветствие от хозяев.

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #4

Сообщение ElenaTruva » 27 окт 2017, 11:28

Сады Монте

Первым делом я отправилась в Сады Монте. Добраться туда проще всего на телеферике от набережной http://www.madeiracablecar.com/
Проезд в одну сторону -11 евро, туда-сюда - 16. Можно купить комплексный билет еще с канатной дорогой в Ботанический сад - 30 евро.
Дешевле на много добраться на автобусе - желтые 20, 21, 22. Но это дольше и менее интересно. Канатка едет минут 20, открывая красивые виды на Фуншал и Атлантический океан

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Всё выше и выше

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Видны и последствия прошлогодних и более ранних пожаров. Вообще ужас. Огонь был уже в городе. Выгоревшие местности будут встречаться еще по всей Мадейре

Сады Монте http://montepalace.com/desktop/?sid=35&lang=en Вход 12,5 евро, туда же включена дегустация вина

Бывшее поместье сейчас превращено в огромный сад, где можно увидеть растения не только, растущие на Мадейре, но и по всему Миру. Также кругом мостики, водопады, фонтаны, скульптуры.

Имеется еще здание музея. Один из этажей занимает африканская скульптура. Я в этом ничего не понимаю, в плане искусства, но забавные персонажи улыбнули много раз.

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

А второй этаж это был сплошной оргазм. Я обожаю камни и минералы. С раннего детства у меня самый любимый павильон на ВДНХ был "Геология". Естественно, после "Свиноводства". На мне всегда есть камни. И даже если вы их на мне не видите, будьте уверены, они на мне есть . В общем, ходила там и ощущала себя Хозяйкой Медной горы.

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Сам парк приятный. Народу, вроде много, и в кассу очередь была. Но из-за его размеров все рассредоточены по территории. И, вроде как, и нет никого. Я на отдыхе превращаюсь в жуткого социопата, и готова пристрелить любого, кто попадает мне в поле зрения. Но даже тут меня народ не раздражал, т.к. был в приемлемых количествах. Парк разбит на разные зоны и уровни. Есть еще и дворец, который, к сожалению, был закрыт. Скульптуры и плиточные панно в парке оказались оригиналами, в т.ч. и из 18-19 века

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #5

Сообщение ElenaTruva » 27 окт 2017, 11:34

Недалеко от входа в парк находится церковь Igreja de Nossa Senhora do Monte с могилой последнего императора Австро-Венгрии Карла I.

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

А рядом с церковью можно прокатиться на местном очень оригинальном транспорте - тобогган http://www.carreirosdomonte.com/v2/en/locations.php

Стишок помните про на асфальте в лыжи обутого? Тут пошли дальше. По асфальту катаются на санках. Когда-то это был реальный транспорт. Теперь - туристическая забава. Садишься в плетеные санки. А тебя по очень крутой улице толкает пара специальных дядек за 25 евро. При чем машины едут тут же

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #6

Сообщение ElenaTruva » 27 окт 2017, 11:37

ФУНШАЛ

Из Монте я вернулась часа в 3. Было еще время пробежаться по музеям Фуншала

Монастырь св. Клары сегодня является престижным детским садом. Тем не менее, как достопримечательность посетить монастырь можно за 2 евро. Но только в составе группы, которые формируются тут же из желающих. Основал монастырь сын первооткрывателя Мадейры Зарку. Тут же сам Зарку и некоторые члены его семьи и похоронены. Как и некоторые губернаторы Мадейры

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Музей Quinta das cruzes расположился в старинном особняке, где жил Зарку - 3 евро. В коллекции картины, посуда, украшения, старинные интерьеры

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Кафедральй Собор Фуншала Se

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Есть пока не хотелось. А вот пить хотелось. Раз пока у меня культурная программа, решила ее продолжить в ресторане и приложиться к еще одной местной достопримечательности - понша - 3 евро. Это смесь тростникового спирта, меда и цитрусового сока. Вещь обалденная! Но, к сожалению, не всегда и везде. Вроде, ингредиенты простые и одни и те же. А вкус разный. От восхитительно-распрекрасного до откровенно омерзительно-отвратительного - больше похоже на наше произведение в железных банках под названием "Отвертка" (не путать с правильной "Отверткой"). От качества спирта, что ли зависит? Или разница в том, делает ли его вручную бармен. Или наливает уже готовую поншу , так сказать, производственную, из бутылки. Не могу сказать, магазинную поншу в бутылках так и не попробовала. Но, возможно, разница как раз в этом. К счастью, моя первая понша была восхитительная. И я не задвинула этот чудесный напиток в черный список, и заказывала его постоянно. Пока у поншы не появился конкурент - никита (но про это еще одно чудо далее). Все-таки, в большинстве испробованных мной вариантов было всё отлично

Смакование Мадейры без автомобиля
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #7

Сообщение ElenaTruva » 27 окт 2017, 11:42

Я живу в Zona Velha. Это старый район Фуншала, но не исторический его центр. Так сказать, старый спальный район. Тут много старинных домов. Но есть и знаковые места, которые являются визитными карточками не только Фуншала, но и Мадейры вообще. Одно из знаменитых мест этого района - ул. Санта Мария, или в простонародье - улица с дверями. В свое время местные власти дали клич, который жители поддержали. Каждый разрисовал дверь своего дома

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Кто-то изобразил себя, прикрыв узнаваемую часть

Смакование Мадейры без автомобиля

А кому-то и скрывать нечего. Пральна! Хорошего человека должно быть много

Смакование Мадейры без автомобиля

Ну, и куда же без нашего Наитемнейшего. Про него не забыли даже тут хрен знает где на маленьком острове в Атлантическом океане

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Но местным жителям этой улицы не позавидуешь. Кроме того, что на свою улицу они рисунками привлекли тысячи туристов, улица Санта Мария - это огромной ресторан под открытым небом длиной где-то в полкилометра, если не больше. Днем здесь всегда достаточно народу. Вечером тут просто ад из толп. Поесть прийти, погулять, конечно, можно. Но вот жить на этой улице - даже если будут предлагать жилье бесплатно, отказывайтесь. Помимо шума, будете еще постоянно вдыхать аромат десятков кухонь и грилей.

Смакование Мадейры без автомобиля

А вот на любых улицах далее в сторону от моря жить чудесно. Я жила в минуте ходьбы. Там полная тишина, никаких топл и запахов.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #8

Сообщение ElenaTruva » 27 окт 2017, 11:50

Еще у меня "на раёне" есть знаменитый рынок Лаврадореш, который не обходит практически ни один турист. Открыт он в 1940 г.

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Знаменит рынок прежде всего своими просто зашкаливающе-неадекватными ценами на некоторые экзотические фрукты. Тем не менее, мало кому удалось пройти мимо этого соблазна.

Смакование Мадейры без автомобиля

Питахайей по 30 евро я не соблазнилась никак. Товарищи, она у нас в Москве стоит меньше 10 евро. А после покупок сего фрукта в ЮВА даже при теперешнем курсе выходило точно не помню, но не более 80- 100 рублей за кг - тут просто жаба задушила платить 30 евро.

Смакование Мадейры без автомобиля

Маракуйю по 20 евро покупать тоже как-то дико, при том, что 70% веса уйдет в утиль. И тем более, что я ее замечательно покупала по 4 евро за кг в супермаркете.

Но вот мимо вот этой хуёвины (шишки, кукурузы) за 20 евро за кг пройти не могла. Я его (ее) видела в других странах. Но не имела понятия, что с ней делать. Как-то где-то меня продавец даже отговорил ее покупать. Но спасибо Наташе Кей с Форума Винского, она растолковала про этот фрукт всё, включая, как его поедать, а то не обобраться бы беды. Стало понятно, почему меня в ЮВА мужик отговорил от покупки. Объяснить не мог, а спасти меня надо было как-то.

Смакование Мадейры без автомобиля

Называется это монстера. Есть ее надо умеючи. И за раз ее не съешь. Я ее канючила ровно неделю. Купила в первый день в Фуншале и доела в последний день перед переездом в Сао Висент. Чтобы монстера быстрее созревала, держать ее надо не в холодильнике, а в комнате в пакете. Начиная снизу по мере созревания зеленые чешуйки будут отпадать. Под ними будет белая мякоть на стержне. Вот эту мякоть и едят. Стержень грызть не надо. Насильно чешуйки отдирать нельзя, и тем более есть недозрелую мякоть. Получишь сразу сильнейший ожог слизистой. Отходов, конечно, много. Но очень вкусно.

Смакование Мадейры без автомобиля

Утешительный натюрморт для одинокой барышни на отдыхе, не ищущей романтических приключений

Смакование Мадейры без автомобиля

На остальное цены волне адекватные (за кг) :
папайя - от 3 , манго от 2, сливы - 1,5. Только тут на рынке удалось купить нормальные вкусные помидоры - 1,30. До азербайджанских им, конечно, далеко. Но на наши хорошие кубанские тянут вполне. В других местах помидоры были больше похожи на пластик - без вкуса, без цвета, без запаха. Огурцы вообще не покупала, потому что это всё что угодно, только не огурцы. Есть такое, наверное, можно только в тертом виде

Картошка какая-то чуднАя на Мадейре. Покупала у разных продавцов. Но варила всегда минут 40. И я не путаю. Это была картошка, а не батат.

Совсем разочаровал рыбный этаж. У меня ж своя полноценная кухня дома. Я в мечтах уже жарила, парила, фритюрила килограммы креветок и прочих свежепойманных морских гадов. Вышел полный облом с рыночными гадами. Их там просто нет. В огромном зале всегда было максимум 5-6 продавцов, которых я уже знала в лицо. Трое торговали эшпадой, один тунцом, и еще один сушеной рыбой. Всё. Больше выбора никакого, хотя заходила на рынок регулярно в надежде в разное время

Эшпада, или рыба-сабля очень популярна в этих местах

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #9

Сообщение Oks123 » 27 окт 2017, 12:08

ElenaTruva,
Спасибо за Ваш отчет, уверена, что почерпну из него информацию.
Хотим там по бродить по тропам...
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #10

Сообщение Evitta » 27 окт 2017, 12:18

Маракуйю по 20 евро покупать тоже как-то дико, при том, что 70% веса уйдет в утиль. И тем более, что я ее замечательно покупала по 4 евро за кг в супермаркете.

ДА, цены на рынке адовые. А в каком супермаркете покупали маракуйю? Pingo Doce?
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #11

Сообщение ElenaTruva » 27 окт 2017, 12:34

Еще у меня "на раёне" Зона Велья есть океан. Идем к нему. И тут же форт Сантьяго, построенный в 1614 г. Сегодня тут ресторан и Музей Современного искусства

Смакование Мадейры без автомобиля

Тут же есть пляжи. Есть платный бич клаб с лежаками, душами и пр. прелестями. Есть бесплатный городской. Увы, придется привыкнуть. Большинство пляжей на Мадейре именно такие - крупная и очень крупная галька, переходящая в камни, величиной с голову и валуны. Поэтому для пляжей Мадейры имейте коралловые тапки, иначе будет очень тяжко. Сережка, когда увидел фотки пляжей на Мадейре, сказал: "Это пляж? Не. Ну, берег. Просто берег". Нет, Серёженька. На Мадейре пляж - всё, где есть возможность подойти к океану. В большинстве случаев, чтобы с суши достичь океана, придется прыгать с высоты несколько десятков, а то и сотен метров.

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Еще по Зоне Велья катается много вот таких драндулетов. При желании на них можнно проехаться

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Есть и многокилометровая набережная, откуда открываются красивые виды на океан и Фуншал

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #12

Сообщение ElenaTruva » 27 окт 2017, 12:53

Evitta писал(а) 27 окт 2017, 12:18:
Маракуйю по 20 евро покупать тоже как-то дико, при том, что 70% веса уйдет в утиль. И тем более, что я ее замечательно покупала по 4 евро за кг в супермаркете.

ДА, цены на рынке адовые. А в каком супермаркете покупали маракуйю? Pingo Doce?


Не знаю названий.В разных. В Спаре покупала. Еще супермаркет был недалеко от моего жилья в Зона Велья, еще один какой-то большой торговый центр недалеко от порта. Кстати, Спары меня в Фкншале удивили. Бывала в 2-х. У нас это огромные супермаркеты с большим выбором. В Фуншале это типа наших маленьких магазинов "в шаговой доступности", куда можно спуститься во двор в бигуди и халате
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #13

Сообщение ire-liya » 27 окт 2017, 13:02

ElenaTruva, очень нравится Ваш отчет, столько интересностей и полезностей, а самое главное, вот прямо с первого слова понимаешь, да Мадейра действительно возможна без авто! Спасибо Вам большое!

И можно пару вопрсиков?

Шикарные у Вас аапартаменты в Фуншале, а ссылочку не опубликуете?

И еще вопрос, где вы черпали информацию об интересностях на Мадейре, какие-то сайты, путеводители, книги можете порекомендовать?


Заранее спасибо за ответы!
Аватара пользователя
ire-liya
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 08.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #14

Сообщение ElenaTruva » 27 окт 2017, 13:11

ire-liya писал(а) 27 окт 2017, 13:02:[b]
Шикарные у Вас аапартаменты в Фуншале, а ссылочку не опубликуете?



.

Я неделю была, там еще скидка полагалась. Без скидки все равно дешево, тем более учитывая цена-качество

И еще вопрос, где вы черпали информацию об интересностях на Мадейре, какие-то сайты, путеводители, книги можете порекомендовать?


выше давала ссылку http://www.visitmadeira.pt/ , изучайте, там очень хорошо всё описано. Потом еще погуглите фотки по конкретным местам, чтобы убедится, надо вам туда или нет. Ну, и отчеты почитайте. Лонли Планет по Мадейре мне не понравился
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #15

Сообщение ire-liya » 27 окт 2017, 13:28

ElenaTruva, спасибо за ответ и ссылку на аппартаменты! Утащу в закрома:) Ссылку Visitmadeira, тоже!
Аватара пользователя
ire-liya
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 08.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #16

Сообщение Наталья Key » 27 окт 2017, 13:29

Лена, с удовольствием читаю твой отчет. Очень нравится легкость изложения (впрочем, как и всегда). В итоге ты Мадейрой довольна? Не зря так сильно хотела туда?
Думаю, про поншу ты права, что там, где нравилась, там вручную делали сами, а магазинская не имеет ничего общего с той самой настоящей поншой. Мы с собой бутылку привезли. Берегли, потом открыли и расстроились. Но можно самим дома готовить по правильному рецепту. Как и Никиту.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #17

Сообщение ElenaTruva » 27 окт 2017, 13:44

Наташ, на Мадейре очень понравилось. Один из самых красивых отпусков. И нагулялась вдоволь. И похудела

Про поншу, вот так и думала. Значит правильно, что домой не повезла.
Из напитков еще понравился мадерьянский ром. Там не пробовала, домой привезла. Надо было больше брать. Он не очень похож на латиноамериканский или карибсккий. Напоминает на индийский Олд монк.

И спасибо персонально тебе за введение в ботанику. Благодаря тебе попробовала этот зеленый хрен в чашуйках
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #18

Сообщение Evitta » 27 окт 2017, 13:47

ElenaTruva писал(а) 27 окт 2017, 13:44:Из напитков еще понравился мадерьянский ром. Там не пробовала, домой привезла. Надо было больше брать. Он не очень похож на латиноамериканский или карибсккий. Напоминает на индийский Олд монк.

Очень интересно. Мы вот азорским бредим, который ананасовый... Вроде пьешь ром, а как -будто ешь ананас. ))

Так что вообще даж не знаю, сколько всего мы с собой оттуда повезем...))
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #19

Сообщение ElenaTruva » 27 окт 2017, 14:02

Evitta писал(а) 27 окт 2017, 13:47:
ElenaTruva писал(а) 27 окт 2017, 13:44:Из напитков еще понравился мадерьянский ром. Там не пробовала, домой привезла. Надо было больше брать. Он не очень похож на латиноамериканский или карибсккий. Напоминает на индийский Олд монк.

Очень интересно. Мы вот азорским бредим, который ананасовый... Вроде пьешь ром, а как -будто ешь ананас. ))

Так что вообще даже не знаю, сколько всего мы с собой оттуда повезем...))


Здорово, я такие штуки люблю. У меня брат сейчас в материковой Португалии. Ща напишу, чтобы посмотрел, думаю, должно такое быть
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Смакование Мадейры без автомобиля

Сообщение: #20

Сообщение ElenaTruva » 27 окт 2017, 14:16

Переходим в историческую часть Фуншала

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля

Смакование Мадейры без автомобиля
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумПОРТУГАЛИЯ форумОтзывы Португалия. Отдых в Португалии



Включить мобильный стиль