Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике

Крым отзывы об отдыхе, самостоятельный отдых на южном береге Крыма, фотографии из Крыма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике

Сообщение: #1

Сообщение Пожарков » 28 окт 2017, 08:22

Это очень короткий, относительно обычных моих многопостовых «портянок» на этом сайте, отчет о двухнедельной поездке в Крым. Опять же в отличие от обычных моих отчетов данный не будет отличаться обилием посещенных интересных мест – всего-то две локации: Севастополь и Саки.
Наша поездка состоялась в конце июня и захватила начало июля 2017-го года. Посвящена она была художественной гимнастике. Я ездил в качестве сопровождающего с неполной командой из четырех 10-11-летних гимнасток и их тренера, выполняя функции ассистента последнего, что-то вроде заместитель по финансовой, организационной и воспитательной части. Поэтому был постоянно привязан к девчонкам, у которых был насыщенный график, а потому гулял-снимал-видел очень немного. Целью поездки были соревнования «Севастопольский вальс», проходившие, как следует из названия, в Севастополе, и последующие сборы в Саках. Оба мероприятия организовала замечательный тренер Симашкевич Наталья Васильевна, некогда чемпионка СССР. В соревнованиях участвовали гимнастки из 12-ти городов России, в том числе из Москвы и Петербурга, присутствовал тренер молодежной сборной страны, т.е. уровень весьма неплохой. Вот, в общем-то и все исходные данные. Далее речь пойдет о конкретике в виде условий проживания, питании, увиденного и вынесенного из разговоров с местными, с которыми за неимением других занятий во время постоянных тренировок моих подопечных общался очень много.

Начнем с проживания.
И в Севастополе и в Саках жилье нам выбирал организатор соревнований и сборов. В Севастополе, формально это участок между Учкуевкой и Любимовкой, но считается, что это именно часть "неофициальной столицы" полуострова, мы жили на базе отдыха «Одиссей», главными преимуществами которой, на мой взгляд являются: стоимость, наличие и отличный напор горячей воды, утопающая в зелени плодоносящих деревьев территория с атмосферой пионерского лагеря советских времен, относительная близость к месту проведения соревнований (спортшкола на ул. Анны Оношко) и отличному (на мой вкус) пляжу. Условия проживания были спартанские: деревянные домики, двухместные комнаты 2,5х2,5 с отличной слышимостью соседей. Стоимость в конце июня 500 руб с человека в сутки.

Из аэропорта нас на микроавобусе марки Мерседес ночью доставили на базу за 2000 руб, т.е. примерно за 350 руб с человека. С соблюдением скоростного режима дорога заняла около двух часов. Подробнее про скоростные режимы, дороги, а также жалобы крымчан по этому поводу и не только, я расскажу в отдельном посте.

Немного визуализации:
Комната, в которой жил я со своей дочкой (у остальных были такие же номера)
Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике
В номере 2 розетки, к одной из которых подключен холодильник. Кстати, его наличие я бы тоже отнес к преимуществам – мы им активно пользовались.
Санузел
Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике

Наш домик снаружи
Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике

Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике
Территория
Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике
Большинство деревьев – черешня, мы как раз были в сезон, когда налитые тяжестью темно-красные плоды падали с веток. Но директор базы нам сразу сказал, что есть их не стоит, потому что были дожди, и можно слечь с животом. При чем тут дожди, я не уточнил – мы как раз спешили на тренировку. По остальным фруктам-ягодам (шелковица, слива, персик и т.д.) также были предупреждены – пока не сезон, не вздумайте есть, вот в августе – на здоровье, а сейчас ни-ни. Девчонки из красноярской команды, которые соседствовали с нами, эти наставления игнорировали и часто горстями таскали в номера разную паданку. Результат: главную претендентку на золото в своем разряде (после первых выступлений была на первом месте по баллам с большим отрывом) прямо с соревнований увезли на скорой с подозрением на аппендицит (обошлось, но несколько дней под капельницей пролежала).

Поля рядом с базой, через которые мы ходили на пляж. Минут 5, хотя по прямой до моря метров 700.
Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике
Частный сектор по дороге к морю. На переднем плане мои подопечные на ежедневной утренней пробежке. Во многих домах сдаются комнаты, отсюда до моря минута-две ходьбы.
Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике

Сам пляж. Безлюдных фото нет – как-то не дошли руки. Девчонки празднуют победу. «Покрытие» пляжа: крупный песок или очень мелкая галька, похожий я видел в Испании (Тосса де Мар). На мой вкус один из лучших видов пляжной поверхности: вроде и песок, а к мокрому телу не липнет.
Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике

Пляж чистый - по утрам здесь прибираются. Есть кабинки для переодевания, шезлонги, душ, детские площадки с советскими качелями. Нам очень понравилось. Вода была прохладная, но мы купались.

Завтракали мы тоже на пляже. Комплексное трехразовое питание на базе было в столовой, но мы в ней «столовались» только один день. По стоимости 700 руб в сутки (225 завтраки и ужины и 250 обеды). Еда простая, но сытная. Выбор блюд невелик. У «художниц» диета, т.к. фактура гимнастки имеет большое значение, поэтому после первой пробы тренер принял решение отказаться от услуг столовой. В итоге на завтраки гимнасткам покупали даниссимо и фрукты, обедали в отличном кафе («Доминик» на Богданова – недалеко от спортшколы, отметил на карте ниже), в котором по договоренности с организатором соревнований нам за 150 руб давали сытный компекс из первого, второго, хлеба и напитка. Хлеб тренером у детей изымался в мою пользу (:
Ужинали иногда в кафе-ресторане примерно на 200-300 руб с человека, а иногда чего-нибудь покупали в магазине/на рынке. В супермаркете на Богданова цены удивили: даниссимо, который у нас я привык покупать по 42-45 рублей, стоил 57 руб, соответствующая разница там была и по другим товарам. Потом на площади Захарова нашли магазинчик на цокольном этаже с более понятными нам ценами.

График тренировок-соревнований был очень плотный, поэтому на осмотр достопримечательностей времени было немного. Сам я выбирался пару раз рано утром в центр, и столько же было совместных поездок. Поэтому описание этой части поездки займет немного места. Чтобы география наших перемещений была понятнее – карта:
Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике
Автобусная остановка находится недалеко от базы. Кстати, на прямом маршруте добраться до спортшколы нельзя – нужна пересадка, НО в первый же день нас водитель автобуса, сойдя с маршрута (без какой-либо просьбы, просто заметив, что мы плохо ориентируемся), довез прямо до места назначения. Проезд стоит 20 рублей. Все автобусы, следующие на юг, едут до конечной остановки – площади Захарова. Возле нее находится пристань, от которой каждые 15-30 минут отправляются «катера» (в кавычках, потому что несмотря на название это весьма внушительные суда, вмещающие около сотни пассажиров), которые за 20 рублей и минут 10 доставляют вас в Южную часть города, где находится его центр и основные достопримечательности. Во время наших плаваний, почти каждый раз в бухте видели дельфинов, иногда очень близко – метров 7 от катера.

Гуляли в основном в районе набережной, поэтому снимков совсем немного. В одного я прогулялся по улице Ленина, через некоторое время свернув в ближайший переулок.
Архитектура очень напоминает средиземноморские города: узенькие улочки, олдскульные живописные дома, котики и т.д., главное отличие от Средиземноморья - заставленные машинами тротуары. Пара снимков:
Подъем с ул. Луначарского на Советскую, не помню уже, чем он мне приглянулся, наверное тем, что я с него начал прогулку по "подворотням"
Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике
Спуск к Екатерининскому скверу
Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике
В этом районе (по крайней мере на тех переулках, по которым я шастал), чуть в сторону от центральных улиц, и реальность сразу такая живописно пошарпанная. На Ленина, наоборот, здания ухоженно-лощенные, а моему глазу почему-то приятнее именно небольшая облезлость.
Кстати, даже в «гетто» (в т.ч. и на северной стороне), по которым я прогуливался, мусора валялось мало - навскидку я даже не могу вспомнить, где бы я мог видеть мусор в заметных моему глазу количествах.
Случайно забрел в Екатерининский сквер, когда там возле памятника разведчикам-черноморцам военный оркестр исполнял наш гимн. Живьем, да с используемыми ударными, прям до мурашек по коже...

Девчонкам хотел организовать экспресс-пробег по достопримечательностям в окрестностях набережной, но время выбрал неудачно. Утром, когда я здесь прогуливался улицы были безлюдны, а вместе мы приплыли на набережную вечером субботы… Толпы туристов, приставучие зазывалы на экскурсии, море торговых палаток, ручные обезьяны, роспись мехенди и т.д. и т.п. Какие уж тут памятники… Поужинали в рыбном ресторане «Кот в матроске» (кстати, рекомендую – недорого, вкусно и уютно) и немного погуляли. Девочки потискали обезьяну, потанцевали под творчество уличных музыкантов, поиграли с волнами, немного послушали мою «лекцию» по истории города (некоторые конспектировали, потому что их родители напутствовали рекомендациями ознакомиться с хрониками города-героя), да и все.
Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике
Перед отъездом в Саки еще совершили утреннюю пробежку по памятникам.
Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике

В сквере вдоль набережной растут шикарные раскидистые сосны. Дети тут же стали карабкаться на низкие ветви. Подошел полицейский патруль (женщина с мужчиной) и в очень учтивой форме сделал замечание о недопустимости такого поведения (:
Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике

По дороге к спортшколе (метрах в 500 от нее) я усмотрел ограду Братского кладбища – выглядит впечатляюще, а потому улучив часок, когда гимнастки тренировались, выбрался туда.
Это кладбище 19-го века, на котором хоронили погибших во время Крымской войны, на вершине холма - храм-пирамида (его видно из разных точек города), облицованный мраморными плитами, на которых выбиты данные типа: Екатерининский полк 1855 г 5212 ч...
Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике
Надгробия у командующего состава... ну это просто видеть надо, да и вообще, как бы это странно не звучало, в свое время это место было образцом "кладбищенской архитектуры и ландшафтно-паркового ансамбля". Не скажу, что это место однозначно стоит посетить, но я ушел оттуда под сильными впечатлениями.

Это, пожалуй, все, чем я могу поделиться по результатам нашего пребывания в Севастополе. Разве, что... Каждый город мне запоминается в первую очередь запахами и звуками. Севастополь для меня пахнет морем - даже на приличном от него удалении: в районе спортшколы, благодаря стараниям ветра воздух периодически наполняется ароматами йода. А звучит город голосами горлиц. До этого я их слышал в далеком 2011-м году - в Пафосе на Кипре, в остальных городах Средиземноморья крики чаек перебивают остальные звуки. Первое утро в Севастополе было незабываемым. Проснулся после долгой ночи (приехали на базу мы глубоко за полночь по местному времени, а по нашему (+4 часа) ранним утром) от "Уу-у, уу-у". Первая мысль: "Где я?" - место не знакомое, вторая "Кипр?!" (:
Последний раз редактировалось Пожарков 28 окт 2017, 08:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской
Золотое Кольцо отзывы туристов

Re: Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике

Сообщение: #2

Сообщение ElAv » 28 окт 2017, 08:42

Пожарков писал(а) 28 окт 2017, 08:22:часть столицы полуострова

Столица ж Симферополь?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике

Сообщение: #3

Сообщение Пожарков » 28 окт 2017, 08:50

ElAv, Симферополь - официальная, но из разговоров со многими севастопольцами сделал вывод, что Севастополь считается неофициальной столицей Крыма. Добавил кавычки и уточнение неофициального статуса.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике

Сообщение: #4

Сообщение ElAv » 28 окт 2017, 08:53

Пожарков писал(а) 28 окт 2017, 08:50:из разговоров со многими севастопольцами сделал вывод, что Севастополь считается неофициальной столицей Крыма.

У нас даже песня есть "Краснодар-южная столица".
Мечты, мечты...
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике

Сообщение: #5

Сообщение Пожарков » 28 окт 2017, 10:24

Из Севастополя в Саки нас организованно везли на микроавтобусах за 350 рублей с человека. Про дороги напишу отдельно. Сборы, как и проживание основной массы гимнасток, проходили в отеле Солнечный берег. Нам мест не хватило, поэтому организатор поселил нас на базу отдыха «Уют» в трех минутах ходьбы по пляжу от места занятий.
Уют представляет собой кучу разношерстных отелей, домиков и даже навесов с палатками с условиями проживания для разных бюджетов. Нам достался дом метрах в десяти от моря – балкон выходил прямо на узенький пляж. Стоимость проживания: 400 рублей в сутки с человека. После «Одиссея» за такие деньги мы ни на что хорошее не рассчитывали, а потому были очень приятно удивлены:
Двухкомнатный шестиместный номер, с санузлом, кондиционером, ТВ, холодильником и огромным балконом.
Визуализация:
Одна из комнат номера, за окном плещется море.
Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике
Балкон, пару ночей на спал на нем, вытащив матрас.
Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике

Сам дом (крайний справа). Мы жили на втором этаже, балкон слева. Кстати, с пирса, с которого был сделан снимок, отлично ныряется.
Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике

На первом этаже приятная кафешка. Кстати, потолки натяжные в ней. Один раз обедаем, а мне дочь говорит, там на потолке кошка. Действительно, представитель семействах кошачьих, испугавшись грозы, забилось в пространство над потолком и шастает по нему - снизу лапы видно. Хозяева его шваброй прогнали ):
Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике

Комплексное питание в этом кафе: 600 руб/сутки (завтрак 150, обед 250, ужин 200). Кормят вкусно и есть выбор, по каждому из пунктов (первое, второе, напиток) 2-3 варианта. Магазины есть на территории соседних "отелей" + рынок возле одного из них, цены выше, чем в Севастополе. Ездил от "отельной" зоны в сами Саки в поисках Асти Мартини в качестве прощального подарка для тренеров - нашел в единственном магазине, предварительно облазив несколько "супермаркетов", раза в 1,5-2 дороже, чем у нас.

Гимнастки завтракали фруктами (черешня, абрикосы, персики), купленными либо на рынке, либо у торговца, который вечером продавал их с машины возле Уюта. Я каждое утро заказывал полноценный завтра с чашечкой изумительного (заваренного в кружке, я и не думал, что в кружке можно добиться такого вкуса) кофе и шел с ним к верандам на берегу моря. Именно этот эпизод моего пребывания в Крыму вспоминается мне чаще всего.

Перед отъездом заказывали у хозяев шашлык. Его готовят тут же на мангале на яблоневых дровах. Я сперва сам попробовал – очень вкусное, нежное мясо, потом уже на всю команду организовал застолье на берегу моря. Крайне рекомендую: недорого, вкусно, незабываемо.

Пляж – мелкий песок с галькой. Море, обычно, спокойное, но изредка были отличные волны, на которых девчонки бесились. Расписание тренировок было таким, что днем была пара часов для пляжного отдыха, которые мы использовали на полную. На дне моря прямо напротив нашего домика местами обломки плиты. Можно уплыть метров за 30 от берега и встать на нее – вода по пояс. На дне много ракушек, я насобирал всей команде по несколько штук.
Несколько снимков пляжа во время небольших волн.
Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике

Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике

Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике
На территории уюта несколько кафе, ресторан с вольером с попугаями, магазинчики.
По ночам в море плавали люди в гидрокостюмах, масках и с фонариками – выглядело завораживающе.
Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике
Я и сам старался каждую ночь купаться – море спокойное, теплое. Кстати, днем на пляже возле нашего домика народу было комфортно немного, дальше – возле больших отелей – побольше.
Дорога к нашему домики или, как окрестили ее девочки "дорога к морю"
Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике

Из достопримечательностей в пешей доступности от нас, могу отметить разве что озеро Сакское. Мы жили на узкой (шириной около 500 метров) полоске суши между морем и озером (см. карту)
Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике
Озеро очень соленое – самый соленый водоем, из тех, на которых я бывал. Могу сравнить с озером Алтайским в Хакассии, которое считается более соленым, чем Мертвое море. Сакское по ощущениям еще более соленое – в нем даже гимнастки могут лечь на воду, а они тощие и в морской воде такой фокус не проходит. Вода очень теплая, даже горячая – как в ванной. На дне лечебные грязи, которые на местном рынке продаются по совсем уж заоблачным ценам.
В один из дней нашего пребывания в Саках был шторм с грозом, температура резко упала – до +8 градусов, после +40 на кануне. На следующий день – опять +40. Ветер был сильный, штормило даже зеркально-спокойное озеро.
Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике
Еще одна достопримечательность поблизости – аквапарк «Банановая республика» с бесплатным трансфером. В единственный выходной день гимнастки организовано посетили его – все были в восторге.

Саки это первое место в моей жизни, где я попробовал чисто отельный отдых: еда на пляже, кофе на пляже, мороженка на пляже, просто валяние на пляже и купание в море, снова еда. Обычно, в поездках я отдыхаю так, что по возвращении еще недели две отлеживаюсь, а тут отсутствие машины, присмотр за командой вынудили меня попробовать себя в роли «тюленя». Не сказать, что сильно понравилось, но в качестве разнообразия, почему бы и нет.

Саки запомнились мне запахом шашлыка – мангал стоял недалеко от нашего балкона и часто разжигался, звуками моря (засыпать под шелест волн это что-то) и шумом низко снующих военных самолетов. Один раз истребитель пролетел метрах в 50 от балкона на такой высоте, что за ним вздымались волны. Очень впечатлило. Заснять, естественно, не успел – к тому времени, когда поднял челюсть с пола и задумался о фотографии, самолет был уже в районе Евпатории.

Вообще, если бы я не ленился, то в окрестностях Сак есть интересные и живописные места, но таблички-предупреждения о том, что в траве и зарослях можжевельника водятся змеи, отбивали охоту к дикому пешему туризму.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике

Сообщение: #6

Сообщение Пожарков » 28 окт 2017, 13:45

Заключительный пост (без фотографий). Все написанное ниже результат моего крайне нерепрезентативного опыта, все-таки во времени и пространстве моя поездка была очень ограниченной. Из местных общался в основном с жителями Севастополя (преимущественно родители гимнасток), с таксистами и владельцами/администраторами жилых площадей, которые мы «арендовали».

Начну с цен. Местами (по территории и группам товаров) они приятно удивляли, местами – неприятно. Проживание и питание, особенно в Саках, учитывая близость к морю, я считаю весьма недорогим: 400-500 руб в сутки за жилье и 500-700 руб в сутки за еду.
Транспорт. Тоже приемлемые, на мой взгляд, цены. С таксистом, который нас забирал с аэропорта еще по дороге договорился об «индивидуальной экскурсии». Он нас утром забирает и до вечера возит по достопримечательностям. В планах был Севастополь (Херсонес), Ливадийский и Воронцовский дворцы и Ласточкино гнездо. За микроавтобус с кондиционером 5000 рублей, т.е. менее 1000 руб с носа за день разъездов. Считаю, что это недорого. Но экскурсия не удалась по ряду причин. И тут мы вплотную подходим к тому, что оставило у меня негативные впечатления от поездки: дороги и дорожное движение в целом.

Дороги здесь разные: есть свежие, есть – не очень, а есть такие, на которых (по словам таксиста из Сак) асфальт со времен Советского союза не менялся – так локальный ямочный ремонт. При чем последний вариант дорог выглядел весьма недурно, главная претензия таксиста заключалась в том, что резину жрет со страшной силой (крупнозернистый). На тему дорог с нашим первым водителем разговор состоялся по пути из аэропорта: я отметил качество Симферопольской трассы (3 полосы в каждую сторону со всеми типичными для такого полотна благоустройствами) и немного удивился тому, что полосы узкие. На что он, рассмеявшись, ответил, что трассу строили еще при Украине и была она двухполосной (в каждую сторону), а нынешняя - доведение старой до ума с разметкой на 3 полосы. Дальше встречались разные участки, но в целом – как у нас (в Красноярском крае), может чуть похуже. Никакого дискомфорта та поездка у меня не вызвала. Ехали по правилам, водитель (Николай) сетовал на обилие камер, дескать осложняют жизнь – раньше было гораздо проще. Вообще, на камеры жаловался не только он, но и многие родители гимнасток, с которыми я общался. Суть жалоб можно выразить почти дословной фразой одной из мам (удивительная в хорошем смысле женщина): «По украинским правилам я из пункта А (забыл название) в Севастополь за 40 минут доезжала, по новым – за час двадцать. Камер понаставили, я даже почту проверять боюсь». Николай говорил, что в принципе с контролем соблюдения ПДД стало жестче: «Раньше за сплошную платили на месте 50 гривен, а сейчас минимум 3000 руб, да и то не всегда берут». По его словам на дорогах сейчас работает много ГИБДДшников из других регионов России.

И вот как раз особенности ДД в итоге доставили нам несколько неприятных часов. Пробки. Нет, не так: ПРОБКИ!!! Я житель провинциального сибирского города, пробки у нас случаются в часы пик и означают, что до места назначения ты доберешься минут на 10 позже. Через час о них уже ничего не напоминает. Поэтому человеку, привыкшему к такому ДД, даже поездка в соседний Красноярск может доставить дискомфорт, но к тому, с чем пришлось столкнуться в Крыму, я готов не был. Но тут сразу оговорюсь – не повезло.
Первый звоночек был по дороге из Севастополя в Саки. Узнав, что расстояние 90 км, приготовился проглазеть в окно микроавтобуса 1,5 часа, но дорога заняла более 2,5 часов, потому что местами из-за плохого дорожного полотна ехали ощутимо медленно, а местами стояли из-за аварии на трассе.
Но в день отъезда мы хлебнули по полной. Из-за плотного графика и позднего отлета (в районе 22.00) решили совместить экскурсионную поездку с трансфером в аэропорт: утром нас забирают из Уюта, катают и отвозят в Симферополь. Заранее договорились с Николаем (ему ехать из Севастополя) – ждем. Он выехал за 3 часа до назначенного времени (мы созванивались) и все равно опоздал почти на 2 часа – пробки. Несколько раз он звонил: я стою в пробке на выезде из Севастополя, на подъезде к Сакам и т.д. По приезду сообщил – много аварий на ровном месте. Каюсь, я сперва подумал, что он просто выехал позже и оправдывается, но по пути из Сак в Симферополь (Севастополь решили исключить из планов из-за потерянных двух часов и к дворцам и гнезду нас повезли через Симферополь) было действительно несколько аварий и встречка представляла собой многокилометровые очереди.
Вроде выбрались. Трасса Симферополь-Ялта – впечатляет: горный Крым прекрасен, самая длинная троллейбусная трасса – тоже. После Ялты на серпантинах стали встречаться минизаторы в обе стороны: то авария, то вообще непонятно, что. В итоге, недоезжая до поворота к Ливадийскому дворцу, встали в пробку минут на 30-40. Теряя время, решили дворцы вообще вычеркнуть и съездить сначала к Ласточкиному гнезду, а там как пойдет. Гнездо посмотрели, но на обратной дороге опять пошли заторы, поэтому мы решили сразу ехать в аэропорт от греха подальше.
Еще что касается ДД: из четырех раз, что я ездил на такси, дважды попадал в аварийные ситуации, когда водитель оттормаживался «в пол» из-за опасных маневров других участников движения.
Также создалось впечатления, что пешеходов тут не сильно уважают: часто на нерегулируемых пешеходных переходах приходилось подолгу стоять в ожидании просвета. Мы каждый день делали несколько пересадок на перекрестке Челюскинцев и Богданова, вот там было страшно. В итоге на наших глазах сбили бабушку на пешеходном переходе (мы на остановке стояли). Она в итоге встала и, прихрамывая, ушла, но выглядело это жутковато.

Раз уж зашла речь про этот перекресток, расскажу и про впечатления от общественного транспорта. Он часто очень загружен, по крайней мере те маршруты, которыми мы пользовались. Один раз все на той же остановке на перекрестке Челюскинцев и Богданова, мы простояли больше часа пытаясь уехать – всей гурьбой да с обручами просто не влезали в нужные нам маршруты. В итоге пошли пешком.

Про крымчан. Они разные люди как и везде, но мне на основе моего опыта общения показалось, что они более открытые, чем в моем родном Железногорске. Хотя у нас я в автобусах давно не ездил, а значительная часть общения с крымчанами происходила на остановка и в автобусах. Мы во время соревнований перемещались группой: Я, тренер (молодая девушка) и 4 девочки 10 лет, но разного роста, так, что за погодок вполне сойти могут. Очень часто люди подходили с вопросом: "Все ваши?" или сразу "Как справляетесь?", узнав реальный расклад, желали удачи на соревнованиях, иногда чем-нибудь угостить пытались. У нас в команде одна девочка очень... ну назовем это непосредственная, и постоянно влипала в разные ситуации - местные реагировали очень благодушно, будь я на их месте, реакция была бы другой. Например, шли с пристани, на парковке стояла машина с открытым багажником, в котором в корзинке сидел шикарный британец, я не углядел, и наша девчуля котэ схватила и давай тискать. Подбежал хозяин, смеется, говорит ничего страшного. В общем, вся команда с британцем перефоталась. На рынке часто просто угощали, хотя мы уже фруктов набрали. Говорили, чего у вас девочки такие худые (гимнастки должны быть тощими), вот возьмите, и отгружали приличную порцию черешни.

Но были пересечения и с местной гопотой. На базе в Севастополе я с утра немного поднялся за забор в гору позвонить - там связь лучше. Подошел пьяный шатающийся субъект с целью совершить попытку отжать телефон, дескать, он тут его потерял и это его. Спьяну не разглядел, что у меня 5-летний убитый розовый самсунг (старый телефон моей дочки, я за детьми мобилы донашиваю). С его кондицией хватило одного легко толчка в грудь, чтобы решить проблему, но девчонок без присмотра на территории базы после этого не оставлял - мало ли кто еще забредет.
В Саках на выходные к нам на базу местная гопота пришла купаться (т.е. сами они из города, просто приехали попьянствовать и покупаться - на базе они не жили). И вот тут было немного страшно: больше 10 человек, все реально здоровые, ведут себя хамовато, никакой охраны тут нет – участковый, по словам хозяина нашего домика, раз в неделю заходит. А у меня под присмотром 4 девчонки (ну они их не интересовали) и молодой тренер, вот она реально вызывала их интерес и мои опасения. Обошлось.

Кстати, приятно удивил местами встречающийся патриотизм. Соревнования, обычно, открываются гимном. Но я привык к тому, что в наших краях к этому ритуалу относятся спокойно, а тут: встали все, повернулись к флагу и большинство пело. Очень впечатлило.

Более близкое общение – с родителями местных гимнасток очень часто почему-то сводилось к сравнению тогда и сейчас. При чем я умышленно старался обходить эти темы, но вот как-то слово за слов и… Большинство сравнений сводится к ценам тогда и сейчас, качеству продуктов – тут, кстати, по ряду позиций оно снизилось. Например, я выслушал шикарную историю от харизматичной мамы одной из гимнасток, как она воевала с Нестле, требуя обеспечить ей годовой запас быстрорастворимых каш польского производства, а не того, что продается теперь.
Встречал много переехавших сюда, в т.ч. и из Красноярска. Довольны, несмотря на местные проблемы, назад не собираются. Очень часто слышал формулировки: «Здесь проблем хватает, но они решаются, вот лет через 5 приезжайте». Мне, честно говоря, и так понравилось – да, проблемы есть, но многие из них у меня скорее ностальгию вызывают, чем дискомфорт.



В общем, учитывая нынешний опыт, когда я поеду в Крым в полном семейном составе, а я обязательно поеду, потому что в Крыму я побывал, но Крыма (полуостров с уникальной природой и историей) не увидел, я предпочту такой план действий:
Сейчас уже думаю, что с семьей в Крым можно было бы и сгонять по следующей программе:
- Основная база в Саках в 5 метрах от моря по пляжно-тюленьему варианту. Там для нее есть все условия. Из бонусов озеро в шаговой доступности и хороший аквапарк.
- Никаких однодневных экскурсий, для обзора достопримечательностей менять место проживания на несколько дней, например на Севастополь или окрестности Ялты, меня лично Симеиз привлекает. И оттуда уже выбираться на "экскурсии", выбирая время, когда народу поменьше.
Пожарков
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 25.06.2011
Город: Железногорск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 303 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Крым: Севастополь и Саки. Короткий отчет о поездке на соревнования и сборы по Художественной гимнастике

Сообщение: #7

Сообщение Marinia » 27 фев 2018, 11:03

Добрый день,
а почему исчезли фото из ваших отчетов по Ергаки?
Marinia
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумКрым отзывы об отдыхе



Включить мобильный стиль