Юньнань - север

Обсуждение и советы маршрутов по Китаю. Китай маршруты. Подготовка к поездке по Китаю. Комбинированные маршруты по Китаю. Посоветуйте маршрут по Китаю. Покритикуйте маршрут по Китаю. планировщик путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Юньнань - север

Сообщение: #21

Сообщение kremen » 29 окт 2017, 06:20

Конечно скоростные поезда изменили многое. Еще вчера днем был под Кайли, а сейчас утром в Лицзяне.
Из Сицзяна вернулся в Кайли, далее такси 50 юаней (не торговался) и примерно полчаса до южного вокзала, 3 часа и я в Куньмине. Там еще через пару часов ночной поезд в Лицзян.
Куньмин, если кто не помнит, реально гигантский город, метро от южного вокзала до центрального - 45 минут.
Билет на автобус до Qiaotou (старт трека по ущелью прыгающего тигра) 40 юаней. Это проходящий далее в Шангри-лу, они идут примерно каждые полчаса с 7:30 до 17:10, до самого Qiaotou только один (7:50).
Погода отличная, надеюсь такой и останется.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Юньнань - север

Сообщение: #22

Сообщение АЛебедев » 29 окт 2017, 09:17

kremen, доброе утро. А метро от аэропорта Куньминя до города уже достроили?
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6282
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань - север

Сообщение: #23

Сообщение Gapalina » 29 окт 2017, 09:44

kremen писал(а) 27 окт 2017, 17:56:Добрался до Xijiang. Типа самая большая деревня народа мяо. Тут куча местных туристов и никакой аутентичности.


Вот и я второй месяц думаю, стоит ли в Сицзян заезжать... теперь сомнения укрепились... На всякий случай - у вас осталось расписание первых утренних автобусов из Сицзяна в Кайли? Я так понимаю в деревне одна автостанция...
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Юньнань - север

Сообщение: #24

Сообщение kremen » 29 окт 2017, 09:57

Я утренними особо не интересовался, но с 8 утра вроде ходят. Там одна автостанция, совмещённая с турцентром, мимо не пройдёте. Вообще, я бы не сказал что прям не стоит ехать, там есть где походить вдали от толп. Но конечно тут уже зависит от ваших ожиданий, Сицзян очень туристическое место. Наверное стоит посетить ещё пару мест в округе. Например, Langde. Очень мне 10 лет назад запало в душу, хотел и сейчас выйти по пути из Кайли, но не вышло, так как автобус в Сицзян идёт другой, более короткой, дорогой.

Насчёт метро в аэропорт не скажу, просто не обратил внимания. Вроде как да. Посмотрите на urbanrail.net, у них обычно точная информация.

Провёл в Лицзяне утро с 8 до 12, туристов мало. Возможно потом и толпы (через полторы недели проверю), но по крайней мере утром место все так же прекрасно, как и раньше.

Автобус до Цяотоу идёт 2 часа, частично по новой автостраде. В Цяотоу и вокруг сплошная стройка. Стартую на трек, очевидно и в самом деле в начале пути теперь обход.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Юньнань - север

Сообщение: #25

Сообщение Gapalina » 29 окт 2017, 10:15

kremen писал(а) 29 окт 2017, 09:57:Сицзян очень туристическое место. Наверное стоит посетить ещё пару мест в округе. Например, Langde.


Подумаю, про Langde знаю...
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Юньнань - север

Сообщение: #26

Сообщение Надежда Питер » 29 окт 2017, 16:14

Kremen, мы следим. Спасибо. Хотелось бы узнать, можно ли организовать от Tina’s Hostel доставку к началу трека? Ещё немного не понятно, если там платный вход на тропу, то как рано можно начать мероприятие? Они там чего, круглосуточно дежурят что ли?
Аватара пользователя
Надежда Питер
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 28.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Юньнань - север

Сообщение: #27

Сообщение _Aila_ » 29 окт 2017, 16:51

Тоже внимательно слежу.

kremen писал(а) 29 окт 2017, 09:57:Провёл в Лицзяне утро с 8 до 12, туристов мало. Возможно потом и толпы (через полторы недели проверю), но по крайней мере утром место все так же прекрасно, как и раньше.

О да, Лицзян райское место утром и адское вечером
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Юньнань - север

Сообщение: #28

Сообщение kremen » 29 окт 2017, 19:42

Я не очень понял вопрос про доставку и при чем тут Tina's. Даже не узнавал, просто сел на автобус в сторону Шангри-лы, вышел в Цяотоу и пошел.
Первый отрезок (40 минут - час) вы идете вдоль пыльной дороги (раньше тут была грунтовка и начало пешей тропы), удовольствия никакого. Далее действительно новая тропа, и довольно крутая. Знаков мало, привычных стрелок на камнях в начале вообще нет, только редкие таблички; но в целом всегда понятно куда идти (по более нахоженной тропе), есть только одно неочевидное место - от первой видовой лачуги (типа беседки) - там надо взять левее и выше, я пошел правее и ниже и через 3 минуты уткнулся в крохотное поле, дальше вариантов не было, пошел назад. Можно еще по навозу ориентироваться. В дождь идти должно быть очень тяжело.
В паре мест в окрытую предлагают дунуть или купить травы, раньше такого не было, совсем страх потеряли.
До Naxi Guesthouse дошел в бодром темпе за 2:40. Возвращаясь к вашему вопросу - возможно, если вы берете трансфер в ущелье в гестхаузе в Лицзяне, то может они могут отвезти вас к началу тропы. Также я читал о том, что в Цяотоу таксисты предлагают доставку. Но я приехал довольно поздно (старт трека после 15, в этот день думаю я последний кто стартовал), было пусто.
Вообще, если есть возможность, очень советую доехать до тропы, идти по пыли не надо. В Цяотоу и рядом стройка - дома, плотина, дорога вдоль ущелья, а главное железная дорога Лицзян - Шангри-ла в виде моста поперек ущелья и тоннелей на подходах. Почти всю дорогу до Naxi GH (очень хороший гестхауз, кстати) слушал строительный грохот с противоположной стороны ущелья, только под конец поутихло. Большие надежды на завтра, надеюсь дальше по ущелью без стройки, пока больше разочаровываюсь (хотя конечно шикарные виды на снежные вершины никуда не делись).
Вечер очень тихий, только пару раз сильный гром прокатился по горам. Но только небо чистое и всего 2 раза с перерывом в 3 часа. Значит, никакой не гром, а строители скалы взрывают. Такие дела.
Во сколько открываются кассы - без понятия. Я же после обеда шел. Билет еще и проверили по дороге, примерно через полчаса пути. Турникетов нет, просто у кассы отловили. В целом, не думаю что 65 юаней это дорого по меркам выходных билетов в Китае.
Начать можете с рассветом. В Цяотоу есть гестхауз уже много лет (Jane's), он сразу после кассы. Но наверное если приехать под вечер (часов в 7), то может у кассы никого и не будет. Переночуете и с рассветом старт.
Последний раз редактировалось kremen 29 окт 2017, 20:13, всего редактировалось 1 раз.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Юньнань - север

Сообщение: #29

Сообщение Надежда Питер » 29 окт 2017, 19:54

kremen писал(а) 29 окт 2017, 19:42:Я не очень понял вопрос про доставку и при чем тут Tina's. Даже не узнавал, просто сел на автобус в сторону Шангри-лы, вышел в Цяотоу и пошел.

Это понятно, а если ехать из Шанги-Лы, предположим?
Аватара пользователя
Надежда Питер
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 28.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Юньнань - север

Сообщение: #30

Сообщение _Aila_ » 29 окт 2017, 20:03

Надежда Питер, Из Шангрилы вы едете до Цяотоу, оставляете там в хостеле чемоданы (раньше все оставляли в хостеле, который за главным входом, слева по дороге) и идете на трек. Дойдя до Тины берете билет на маршрутку до Лицзяна и едете с остальными трекерами. По пути, эта маршрутка остановится у хостела с чемоданами, вы их заберете (и не вы одни).
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Юньнань - север

Сообщение: #31

Сообщение kremen » 29 окт 2017, 20:10

Да, все так, это стандартная схема. Хостел этот работает и принимает вещи. Откуда едете и куда потом - все равно. Я бы тоже так сделал, только у меня пока план взять от конца ущелья такси до Шангри-лы и проехать другой дорогой, через Хабу и террасы Baishuitai. Поэтому иду с полным рюкзаком.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Юньнань - север

Сообщение: #32

Сообщение Надежда Питер » 29 окт 2017, 20:19

_Aila_ , kremen, спасибо. Теперь все встало на места. Так и сделаем. Вечная проблема с чемоданами.)
Аватара пользователя
Надежда Питер
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 28.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Юньнань - север

Сообщение: #33

Сообщение kned » 29 окт 2017, 20:27

Надежда Питер писал(а) 29 окт 2017, 20:19:Так и сделаем.

не успели вернуться, уже собираетесь обратно?! ))
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Юньнань - север

Сообщение: #34

Сообщение Надежда Питер » 29 окт 2017, 20:44

kned писал(а) 29 окт 2017, 20:27:не успели вернуться, уже собираетесь обратно?! ))

Когда собирались в первый раз, то думали:" Вот посмотрим Пекин, Шанхай, Ханчжоу, Сучжоу, всякие городки на воде, а в качестве вишенки на торте Чжанцзяцзе с окрестностями и больше не поедем. Чего там еще смотреть?" Какими мы были наивными, смешно вспомнить.) Китай затянул, однако. Чего-то мне подсказывает, что и тремя поездками мы не отделаемся, там столько всего! И все это хочется посмотреть, и в деревни заглянуть, и треки пройти, и все ступеньки отшагать, будь они не ладны.)) Да и Вы, смотрю, собираетесь. Тоже затянуло?)
Аватара пользователя
Надежда Питер
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 28.11.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Юньнань - север

Сообщение: #35

Сообщение недуся » 29 окт 2017, 20:46

kned писал(а) 29 окт 2017, 20:27:не успели вернуться, уже собираетесь обратно?! ))

Ну, Вы как будто тоже запали на Китай?))) Да у нас после поездки еще и юани неистраченные остались
Аватара пользователя
недуся
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 19.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Юньнань - север

Сообщение: #36

Сообщение _Aila_ » 29 окт 2017, 20:57

Надежда Питер писал(а) 29 окт 2017, 20:44:Чего там еще смотреть?


Мы вот очередную поездку планируем. Сначала решили ограничиться только Сычуанью и Чунцином, потом отмели тибетскую часть, теперь все больше режу Сычуань в пользу окрестностей Чунцина, не могу утрамбовать все хотелки в три недели.
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Юньнань - север

Сообщение: #37

Сообщение kned » 29 окт 2017, 21:03

Надежда Питер писал(а) 29 окт 2017, 20:44:Какими мы были наивными

с языка сняли ))
дусяизмосквы писал(а) 29 окт 2017, 20:46:Вы как будто тоже запали

ага! )) с болью в сердце и со скрежетом зубовным повыкидывал нафиг Дали, Шангри-лу, Лицзян, террасы Хунхэ-Хани, водопад Дэтянь и массу всего прочего вкусного - не вмещается в Китай-2! а еще ведь есть традиционный Китай - Пекин, Шанхай, Сиань... Ужосс, а не страна! ))
_Aila_ писал(а) 29 окт 2017, 20:57: не могу утрамбовать все хотелки в три недели

да-да-да! в той же ситуации
дусяизмосквы писал(а) 29 окт 2017, 20:46:еще и юани неистраченные остались

аналогично! ))
Аватара пользователя
kned
Навечно в списке
 
Сообщения: 758
Регистрация: 13.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 318 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Юньнань - север

Сообщение: #38

Сообщение kremen » 30 окт 2017, 03:11

Реально, Китай затягивает)) я тут в 8 раз (ок, некоторые места конечно дублируются), но точно далеко не последний.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Юньнань - север

Сообщение: #39

Сообщение kremen » 30 окт 2017, 14:57

Прошел ущелье. Оно все так же прекрасно, после того, как проходишь 28 bends, никаких видов стройки и шума, только река внизу.
По времени (хожу быстро):
Naxi GH - высшая точка (конец 28 bends): 1:20
Высшая точка - Tea Horse GH: 1:10
Tea Horse GH - Halfway GH: 1:10
Halfway GH - Tina’s GH (нижняя дорога) 1:30
Итого 5:10 без учета остановок на еду (потратил ещё часа 2, так как не торопился)
Tina’s GH - Tibet GH (тут ночую): 0:30
Отмечу, что новый обход в начале пути как минимум не уступает в сложности (а то и превосходит) подьему на 28 bends.

А теперь совет, актуальный как минимум в ближайшие 3 года (пока мосты не построят - их там кстати не один, а два; кроме железной дороги ещё и автострада пройдёт): начинайте трек максимально близко к Naxi GH, с целью избежать по возможности соприкосновения со стройкой. Время, потраченное на отрезок от Qiaotou до Naxi GH считаю потраченным зря.
Пообщался с другими трекерами, оптимальным вариантом вижу брать трансфер из гестхауза в Лицзяне. За 2 часа вас не только отвезут к старту, но и за отдельные деньги (так и не понял какие, но думаю до 50 юаней) вас провезут несколько километров до некой точки на нижней дороге, откуда до Naxi GH час в гору или даже меньше. Если вы всё-таки доехали до Цяотоу сами, то попробуйте найти машину до этой точки или хотя бы до конца стройки (это, напомню, иная дорога) откуда идти до Naxi 2 часа под шум строительства. Ну или страдайте как я, потратив впустую 3 часа.

Завтра рано утром спускаюсь на 3-4 часа к самой реке в районе Tina’s, далее на машине в Шангри-Лу. Горной дорогой, через Haba и террасы Baishuitai. 5-6 часов без учёта остановок, 600 юаней. Без торга. Цена у всех одинаковая, узнавал в нескольких местах.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Юньнань - север

Сообщение: #40

Сообщение kremen » 31 окт 2017, 15:26

Сегодня утром спустился к самой реке, на круг (от Teacher Zhang GH до выхода ближе к Tibet GH) 3 часа. При этом все три часа я ходил вообще один, ощущения невероятные.
Вот ещё мысль по ущелью, особенно если вы любите наслаждаться видами в одиночестве. Идите не так, как идёт основная масса. А основная масса приезжает в районе 9 утра к началу трека, между 12 и 14 доходит до конца 28 bends и до темноты успевает в район Tea Horse GH - Halfway GH, где и ночует. Только очень быстрые успевают за день в район Tina’s. Соответственно во второй день основная масса часам к 11 доходит до нижней дороги, после полудня спускается к реке и в 15:30 уезжает (да, вот ещё информация - каждый день в 15:30 от Tina’s уходят автобусы в Лицзян и Шангри-Лу, 55 юаней, если кто оставил вещи у входа в ущелье, остановятся заберёте, там в целом логистика на поток поставлена). Так вот, стартовав утром от Naxi GH, я почти всю дорогу шёл вообще один, под конец только увидел несколько человек; а во второй, день, повторю, пошёл к реке сразу после рассвета. Не только никого не встретил, но и бесплатно прошёл все пункты, где местные деньги собирают.
Далее уехал на машине в Шангри-Лу длинной дорогой. 4 часа + 1 час на остановку на террасах Baishuitai. Дорога потрясающе красива; и это при том, что висели низкие облака, соответсвенно видов никаких, могу только представить что тут в ясную погоду. Террасы любопытны, но не более.
В Шангри-Ле проведу пару ночей, в ожидании хорошей погоды и ради акклиматизации.
Тезисно - что нового удалось выяснить по поводу трека в районе Deqin:
- автобус Шангри-Ла - Deqin идёт 4 часа (5 раз в день, последний в 14:30), до Feilaisi водитель довезет как и раньше за 5 юаней;
- ледник Mingyong можно пропустить, с десяток человек в один голос твердят, что там делать нечего;
- на всех стандартных треках в районе Yubeng проводник не нужен;
- тропа из Yubeng в Ninong теперь вполне проста и безопасна (не рекомендуют только во время сильного дождя), 4-5 часов;
- в Ninong куча транспорта, можно вообще без проблем уехать как в Deqin (что было известно), так и сразу в Шангри-Лу (600 юаней машина);
- нет особой проблемы стартовать утром из Yubeng и ночевать в Шангри-Ле (см. предыдущий пункт + от Ninong до Deqin 30 минут на машине + последний автобус из Deqin то ли в 14, то ли в 16).
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2322
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 262 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумМаршруты по Китаю



Включить мобильный стиль