Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Транспорт и логистика перемещения по острову Куба. Все вопросы Как добраться - здесь. Авиабилеты до Гаваны. Как добраться до Кубы. Аренда авто, транспорт на острове, местные авиаперелёты, кубинскае авиалинии Кубана, на автомобиле по Кубе. Rent car конторы на Кубе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1141

Сообщение Inglar » 14 авг 2017, 09:34

TonyS писал(а):Можешь сразу бронировать билеты на автобусы) С ними тоже говорят не все так просто...

Подтверждаю. Сейчас на ноябрь уже билеты разбирают на популярные маршруты типа Гавана-Сантьяго. И чем дальше поездка, тем напряжнее с билетами. Не знаю как на октябрь, но лучше все же забронировать заранее.
Билеты только на самолет вроде есть всегда но это сильно дороже виазула.
Аватара пользователя
Inglar
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1142

Сообщение snevsky » 14 авг 2017, 10:02

pobre niño писал(а) 14 авг 2017, 01:49:В 2012 и в 2013 году арендовал сходу без бронирования


Вы сравните кол-во туристов в те года и сейчас. А между тем кол-во транспорта, сдаваемого в аренду практически не увеличилось, ибо, плановая экономика.
Cuba - 15 @ Jan'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2573
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1143

Сообщение Inglar » 14 авг 2017, 11:05

TonyS писал(а):Виасуль пишут 50 куков, самолет 130. Правда в случае с самолетом добавляются расходы на такси, но все равно есть смысл переплатить вместо того чтоб сутки трястись в автобусе.

Виазул Сантьяго-Гавана 51 кук, 15 часов. Кубана по тому же маршруту 135 кук 1.5 часа. Каждый сам решит стоят ли 15 часов мучений 80 кук плюс 20 на таксо. Хотя и для виазула таксо нужно, если каса далеко от терминала.
По мне - лучше разориться на самолет, чем терять считай сутки с учетом отдыха на дорогу из Сантьяго. В самолете плохо то, что его могут отложить, а то и вообще отменить. Вот тогда кино будет то еще.
А вообще, Куба - не та страна, в которой стоит стремиться к бюджетному отдыху, ибо он невозможен в принципе. В меру - можно, но бюджетно - надо в другую страну ехать.
Аватара пользователя
Inglar
активный участник
 
Сообщения: 699
Регистрация: 14.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 39
Страны: 6
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1144

Сообщение Raduga.spb » 14 авг 2017, 11:51

Спасибо, друзья!!!
У меня стоит время утро прием и вечер сдаем.
Но просто с Камагуэя никак кроме как в 2 ночи не уехать. А мест к посещению еще много, поэтому мы не намного дороже переплачиваем, чем виасуль и такси.
Спасибо, бронирую тогда смело!!!!
Raduga.spb
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 07.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1145

Сообщение Raduga.spb » 14 авг 2017, 12:45

4 января на виазуле в 22.45 приезжаем в Каму. Ночь. Машину берем 5ого утром, смотрим Камагуэй и переезд в сторону Тринидада, ночь утро на Анконе, далее Тринидад, Эль Ничо, Сьенфуэгос, ночь, переезд на Варадеро. Как-то так.
То есть 300 куков это дорого????
Вот же ж досада.... Оплатить уже не дает ((((
Прислали на почту бумажку о резервировании только(((
Raduga.spb
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 07.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1146

Сообщение snevsky » 14 авг 2017, 13:00

Raduga.spb писал(а) 14 авг 2017, 12:53:Вот же ж досада.... Оплатить уже не дает ((((
Прислали на почту бумажку о резервировании только(((


увы, но в случае REX это ничего не гарантирует - возможно скоро вслед придет подтверждение и предложение оплатить, но у меня такое было всего один раз, во всех других случаях - бронь так и не подтвердили. Рекомендую смотреть альтернативы в виде упоминавшихся здесь transtur.com, cubacation.es и cubatravelnetwork.com
Cuba - 15 @ Jan'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2573
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1147

Сообщение Raduga.spb » 14 авг 2017, 13:21

TonyS писал(а):300 куков это аренда только + бензин + дропофф уже 400. Дохрена за то чтоб 2 с половиной дня на машинке покататься.Даже такси выйдет в 2 раза дешевле, автобусы тем более.

А сколько нам обойдется такси из Камагуэя до Анкона?
Проблема в том, что из Камагуэя идет только один виазуль и в 2 часа ночи... Нам то по фигу, мы бы и на вокзале потусили полночи, но с нами пятилетка будет, а он, однозначно, устанет с самого утра гулять. Брать касу на полночи, и потом в ночи ехать на такси в терминал, тоже не айс...
Вот рою всевозможные варианты...
Raduga.spb
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 07.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1148

Сообщение Raduga.spb » 14 авг 2017, 13:33

TonyS писал(а):Вы еще учтите что бронь машины (даже оплаченная) не гарантирует для вас быстрого получения авто, можно легко полдня прождать пока тачку подгонят вам.

Я тЕшу себя мыслью, что берем мы в Камагуэй машину, а не в Гаване или Варадеро.
Но досадно, конечно, что сегодня не дает РЕКС оплатить... знала бы, сразу хапнула бы машину.
Спасибо Вам, добрый человек Тони
Raduga.spb
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 07.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1149

Сообщение Raduga.spb » 14 авг 2017, 14:40

TonyS писал(а):Зря тешите, сейчас такая ситуация везде.

Вы зачем только что украли мои "теши"
Raduga.spb
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 07.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 41
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1150

Сообщение natali65 » 14 авг 2017, 20:22

Доброе время суток! А кто-нибудь в последнее время бронировал через booktucuba.com. Выдает за самое дешевое авто с 01.11.17 по 11.11.17 на сегодняшний день 618, 8 евриков, с включенной страховкой. Что скажете? Можно доверять?
Аватара пользователя
natali65
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 04.01.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 58
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1151

Сообщение Fl@sh » 09 сен 2017, 16:48

Всегда залог оставлял наличными и никогда не было проблем с возвратом. Единственный минус, это если сдавать машину прямо перед вылетом и тогда остаётся эти куки либо менять по плохому курсу либо тратить в дютике.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1152

Сообщение Epic Traveller » 07 ноя 2017, 18:54

Привет!
Собираюсь поездить по Кубе в начале декабря Гавана - Сьенфуэгос - Тринидад - Санта Клара - Варадеро. И соответственно планирую арендовать авто.
Подскажите пожалуйста сайты надежные на которых лучше всего арендовать авто и может советы (или ссылку на них).
Спасибо!
Epic Traveller
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.11.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1153

Сообщение snevsky » 07 ноя 2017, 19:02

Epic Traveller писал(а) 07 ноя 2017, 18:54:Подскажите пожалуйста сайты надежные на которых лучше всего арендовать авто и может советы (или ссылку на них).

почитайте последние пару-тройку страниц, там вы встретите рекомендации по конкретным агентствам, например, упоминаются transtur.com, cubacation.es и cubatravelnetwork.com
Cuba - 15 @ Jan'24
snevsky
почетный путешественник
 
Сообщения: 2573
Регистрация: 16.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 483 раз.
Возраст: 39
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1154

Сообщение Евгений `Евгений` Лоскутов » 08 ноя 2017, 19:35

Скажу честно, все 66 страниц темы не смотрел поэтому спрошу ... А реально на Кубе с каким то частником договориться? мне авто надо на 2-3 недели ... ценник просто нереальный получается

если есть возможность, скиньте контакт
Евгений `Евгений` Лоскутов
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1155

Сообщение Fl@sh » 08 ноя 2017, 19:37

Евгений `Евгений` Лоскутов писал(а) 08 ноя 2017, 19:35:Скажу честно, все 66 страниц темы не смотрел поэтому спрошу ... А реально на Кубе с каким то частником договориться? мне авто надо на 2-3 недели ... ценник просто нереальный получается

если есть возможность, скиньте контакт

Договорится реально, но цена будет не меньше.
Fl@sh
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 18.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1156

Сообщение Евгений `Евгений` Лоскутов » 08 ноя 2017, 19:45

самое дешевое китайское Г... это 60 долл, на 2 недели это почти 1000 долл. Я полагаю, что это годовая зарплата среднестатистического кубинца

Странно как то
Евгений `Евгений` Лоскутов
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 02.01.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1157

Сообщение AnconTur » 11 ноя 2017, 01:04

TonyS писал(а):Кубинец имеющий тачку априори уже имеет зп несреднестатистического кубинца. Я вобще не понимаю какой смысл ему давать тачку, когда тв Ее можешь расколотить в щепки, а ему ущерб никто не компенсирует. К тому же это все противозаконно.
Да и ты с такой тачкой проблем можешь поиметь мама не горюй.


Привет,TonyS!
Я тоже не понимаю этот бизнес, но есть такие машины. Этот бизнес связан с хронической нехваткой авто в гос прокате. Стоимость от 50 до 70 КУК/день. Ищите на Револико.
Брать эти авто не советую, тк все они старые. Государство продаёт авто кубинцам только после проката и по чудовищным ценам. Джели СК может стоить 20000-25000 КУК.
В случае проблем, машину не заменят, залог не вернут и придётся объяснятся с кубинским владельцем.
Кроме того, владельцы предпочитают сдавать авто в аренду кубано-американо, так у них не возникнут проблемы с полицией из за нелегального бизнеса.



!!!Внимание форумчане!!!
Если Вы заказали автомобиль с получение между 18.12.17 и 07.01.18, то рекомендую:
- Прийти в пункт проката за 30 минут до срока получения.
- При себе иметь номер телефона ГАВАНСКОГО ОФИСА агентства, через которое Вы заказали авто.

Эти предосторожности связаны с тем, что сейчас на Кубе машин мало, парк автомобилей для проката старый и большинство авто китайского производства. Все эти машины находятся в базе, но фактически могут сломаться. Если до 18 декабря не будет новой поставки, то возможны проблемы с получением. Может повториться ситуация лета 2016 года.
Аватара пользователя
AnconTur
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва/Гавана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1158

Сообщение pobre niño » 11 ноя 2017, 17:22

Здравствуйте, товарищи!
Неделю назад вернулся с Кубы, делюсь последними новостями по теме и около неё.

1) Благодарен себе за то, что поинтересовался у форумчан, и всем, кто ответил мне, в частности TonyS. Подтверждаю, сейчас не так, как раньше. Свободных машин нет. Бронировал на Cubacation в Havanaauto/Cubacar, списали по тарифу со страховкой. На месте оплатил бак бензина и оставил залог 150 CUC. Забирал машину в аэропорту Хосе Марти, прождал 3,5 часа (должен был получить в 14:00, получил в 17:30), при этом периодически пинговал менеджеров Кубакар, объясняя, что мне до темноты бы в Сьенфуэгос. В такой же ситуации были и другие клиенты. Менеджер сообщил, что сейчас люди ждут по 6 - 8 часов. В итоге получил авто, средней ушатанности MG автомат. До Сьенфуэгоса пришлось ехать от автописты до города в полной темноте с дальним светом по узенькой дорожке, объезжая велосипедистов и гужевые повозки (видел по пути сбитого велосипедиста на обочине с велосипедом сверху).
Сдавал авто в Старой Гаване в отеле (чтобы не сдавать в аэропорту), встретил две пары интуристов, которые ждали авто 8 часов!!!! Также ранее забронировав. Я сдал своё авто очень быстро, получил залог без проблем, даже не заплатил за сдачу авто в другом месте!? При этом моё авто не ушло ожидающим бедолагам, его забрал сотрудник офиса Кубакар в аэропорту и увёз туда.

2) Дороги за последнее время лучше не стали, даже, наверное, стали хуже. Автописта от Гаваны на восток - ппц полный, обратно получше. Удивляюсь, как не отлетели колёса в первый же вечер. Варадеро-Матансас - норм, Гавана - Пинар Дель-Рио - более мене, Старая Гавана - жесть, особенно в районе порта, в Ранчо Бойерос; в Ведадо много ремонта и обновления асфальта, на Малеконе новый асфальт, здания и кафе, мои любимые, на ремонте .

3) На пятый день аренды авто по приезду в Варадеро, осмотрел машину, колёса. Заметил грыжу на колесе (для инфо, если потребуется, на кубинском испанском называется chinchón (чинчон)), Поспрашивал в местных офисах Кубакар, посоветовали ехать в сервис-центр Кубакар, в Санта Марте (деревня на въезде в Варадеро). В обычном шиномонтаже за грыжу не взялись. На карте мне офис показать не смогли, примерно указали. На поиски потратил 2 часа, поспрашивал в 3-х местах и доехал. Пром-зона на окраине города, никаких вывесок ни опознавательных знаков Cubacar Havanautos (интересно, что бы я делал, если бы не говорил по испански). У меня приняли машину, взяли контракт, проверили пробег до ТО (ВНИМАНИЕ! не забывайте при приёме авто уточнять следующую отсечку пробега для прохождения ТО. По его наступлению, арендующий обязан заехать в сервис-центр и пройти ТО, где-то раньше об этом писали). С ТО было всё ок, мне повезло. Я уточнил, будет ли мне чего-то стоить работа, ответили нет. Я переспросил, т.к. при выдаче менеджер указал, что страховка не покрывает шины, зеркала и музыку. Подтвердили, что всё бесплатно. Работали неторопливо, но качественно. В итоге, грыжа была только на одном колесе, но их было две, снаружи и внутри... Вот если бы не заметил, и разорвало бы колесо на скорости 100 км/ч... Автомеханики о..ели от высоты протектора мох колёс и заменили мне все колёса на новые, самое живое из старых назначили запаской.


Для информации о личном автотранспорте на кубе:
Я общался с различными людьми, в том числе с автовладельцами, таксистами. По информации от них обычный кубинец не может привезти / заказать себе авто из-за рубежа (либо, чтобы ему его пригнали, прислали). По крайней мере кубинцы не знают о такой возможности. Рынок автомобилей состоит из авто в собственности физ лиц, а также из амортизированных автомобилей ренткаров. Ренткары продают авто после 2,5 - 3 лет эксплуатации. Стоимость списанного в ренткаре авто эконом-класса - 40000 - 50000 CUC (=USD). Представляете, какой автомобиль можно за эти деньги купить в России... Видимо, следствие дефицита, превышения спроса над предложением. Москвич 2140 в "хорошем" состоянии стоит около 15000 CUC (ему будет лет 30, примерно), в среднем 10000 - 12000. Скутер на электроприводе с зарядкой на 80км стоит около 2000 CUC.

P.S. Перед следующей поездкой определённо переработаю тактику аренды авто.
Plata o plomo, usted decide...
pobre niño
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1159

Сообщение AnconTur » 11 ноя 2017, 19:07

pobre niño писал(а) 11 ноя 2017, 17:22:Для информации о личном автотранспорте на кубе:
Я общался с различными людьми, в том числе с автовладельцами, таксистами. По информации от них обычный кубинец не может привезти / заказать себе авто из-за рубежа (либо, чтобы ему его пригнали, прислали). По крайней мере кубинцы не знают о такой возможности. Рынок автомобилей состоит из авто в собственности физ лиц, а также из амортизированных автомобилей ренткаров. Ренткары продают авто после 2,5 - 3 лет эксплуатации. Стоимость списанного в ренткаре авто эконом-класса - 40000 - 50000 CUC (=USD). Представляете, какой автомобиль можно за эти деньги купить в России... Видимо, следствие дефицита, превышения спроса над предложением. Москвич 2140 в "хорошем" состоянии стоит около 15000 CUC (ему будет лет 30, примерно), в среднем 10000 - 12000. Скутер на электроприводе с зарядкой на 80км стоит около 2000 CUC.

P.S. Перед следующей поездкой определённо переработаю тактику аренды авто.


Точные наблюдения! Снимаю шляпу перед туристом, который за короткий срок смог получить такую точную информацию.
Одно замечание - Москвич 2140 стоит 8000 КУК, супер тюнингованный может стоить 10000-12000. 10000-15000 КУК стоить Лада.

Этим летом Симекс (контора, которая продаёт авто после рентакара) поднял цены на Эм Гранд 718 с 40 000 до 50 000 КУК.
Мой знакомый купил Ладу 2107 (новую с консервации) за 29 000 КУК
Вот так и живёт простой кубинский народ (средняя месячная з/п 20 КУК)!
Аватара пользователя
AnconTur
активный участник
 
Сообщения: 534
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва/Гавана
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда авто на Кубе: вопросы, ответы, подводные камни

Сообщение: #1160

Сообщение pobre niño » 11 ноя 2017, 19:11

AnconTur писал(а) 11 ноя 2017, 19:07:Снимаю шляпу перед туристом, который за короткий срок смог получить такую точную информацию.
!


На Кубе 3-й раз, поддерживаю отношения с несколькими семьями, поэтому не совсем за короткий срок получили информацию )). Может поделюсь ещё чем в других ветках...
AnconTur писал(а) 11 ноя 2017, 19:07:Вот так и живёт простой кубинский народ (средняя месячная з/п 20 КУК)!


У меня знакомая хорошая имеет два педагогических образования, сейчас учится заочно на юридическом. Если бы работала преподавателем, получала бы 16CUC (эквивалент). Работает уборщицей на частном секторе за 40 в мес.
Plata o plomo, usted decide...
pobre niño
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумКУБА форумТранспорт на Кубе, аренда авто. Авиабилеты на Кубу и по Кубе



Включить мобильный стиль