Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.

Рассказы об Индонезии: делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно! Отзывы об отдыхе на Бали, Индонезии, островах Ява, Суматра, Сулавеси, Калимантан, Флорес и др

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.

Сообщение: #1

Сообщение MaggyS » 09 ноя 2017, 01:37

Итак, второй индонезийский заход. Поехали. Полетели, то есть. Традиционно, в Сингапур, для начала. Да и недосмотрели мы его в прошлый раз.

Что это за ящерица ползет там по земле?

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


В этот раз мы знатно полетали над городом - государством, заходя на посадку. Заодно ознакомившись и с рельефом дна Сингапурского пролива.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Да и сам как на ладони.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


На переднем плане - Сентоза (куда я так и не добралась). А совсем справа в кадре, если не ошибаюсь, МБС.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Учитывая, что единственная в этот раз ночевка в Сингапуре пришлась ровно на финал Формулы - 1, в воскресенье, можно себе представить, сколько просили за эту ночь в отелях. "Свиссотель", где мы останавливались в прошлый раз, стоил в р-не 450, а упомянутая МБС и вовсе больше 600 Евро. В общем, осознав масштаб катастрофы (билеты были уже куплены, все связки тскть жесткие), я покрутилась-повертелась и заказала три звезды под названием Premier Inn Beach Road за 170. (В прошлый раз "Свиссотель" был дешевле) Заранее предвкушая, какая же гадость будет эта заливная рыба.

Но и близко нет! Милейший отель. Насколько я могла судить, он совсем недавно открылся. Заселили до официального начала чек-ина, пошуровав в компьютере. Завтрак хороший, сервис, как практически во всех азиатских отелях, где мне приходилось бывать, на высоте. Так что в следующий раз уж, думаю, они не оплошают с ценами.

Вид с крыши отеля, там же бассейн с халатами и полотенцами. Вдалеке МБС. Пара километров отсюда, не страшно, дойдем.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


В другую сторону. Рядом с нами оказался тот самый мусульманский квартал, который мне много раз советовали, и от которого я активно отмахивалась, как черт от ладана.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


В третью сторону вид

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


и в четвертую.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


После посещения бассейна меня, конечно, потянуло на подвиги. И я пошла куда? - правильно! В мусульманский квартал. Ибо близко. Тем более, что супруг по случаю жаркого время суток и недосыпа забастовал под кондеем в номере, а на вечер у нас было намечено много чего.

И увидела совсем не то, что ожидала. Т.е. я даже не могу сказать, чего я конкретно ожидала, но как-то подсознательно не тянуло туда. А оказалось все очень симпатично и по-сингапурски чистенько.

Это снято с территории Малайского Центра культурного наследия. Там павильончик есть, с отличным кондиционером, где все можно подробно изучить, кто, куда, когда и зачем.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Вот такие колониальные домики, один другого симпатичнее.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Тут же, на территории Центра, художники стремятся запечатлеть "прошлое на фоне будущего". Вид и правда достойный, но увы, вместе с художниками в объектив мыльницы не влезает.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Жара, позволю себе заметить, нешуточная. Хорошо за 30, по ощущениям. Времени где-то пол-первого - час дня.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


К мечети примыкает пара торговых улочек, таких же чистеньких и нарядных, и довольно европейских по духу. Или карибских. В общем, не очень мусульманских, как мне показалось.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Вечером, полагаю, тут зажигают вовсю. Но у нас он, к сожалению, здесь только один,а планов громадье.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Да-да, это все еще мусульманский квартал.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский
Комодо и комодский дракон

Re: Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.

Сообщение: #2

Сообщение MaggyS » 09 ноя 2017, 01:45

Ободренная увиденным донельзя, я рванула в индийский квартал, расположеный тоже неподалеку: через пару улиц перейти и через речку по мостику. И была разочарована.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Даже не знаю, что и показать. Может, конечно, не там ходила - хотя, вроде бы, с картой в руках практически все улицы обошла. Довольно (а для Сингапура просто очень!) грязно, суматошно, нагромождение всего подряд... В очередной раз задумалась, а надо ли мне в Индию...

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Ну вот храм нашла.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Целиком его можно снять с этой точки, но задний план, имхо, его слегка убивает.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


В общем, самое заметное строение на территории квартала, на мой взгляд, это опят-таки мечеть...

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Забавный колониальный домик на краю индийского квартала.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


И бегом обратно в отель.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Вот здесь хорошо видно, как можно в него попасть. Поскольку Сингапур - город строгих нравов, и через дорогу здесь перебегать не принято (хотя бы потому, что дорого), к нашему отелю на другой стороне ведет вот такой мостик, сразу на второй этаж. Рецепция и ресторан там же - а на первом, на земле, только выезд из гаража. Делать там, если нужно на другую сторону, и правда больше нечего. И вся улица в таких мостиках, с цветочками. Очень живописно.
А вот с утра, когда я покидала отель, мне понадобилась пара минут переварить информацию, что "в мусульманский квартал вам на первый этаж не нужно спускаться, выходите сразу со второго"! Спишем на джетлэг.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Собственно, торопилась я за супругом, ибо в мои планы входило непременно попасть в центральную часть "Фонтана богатства" , чтобы в правильном направлении что-то там совсем внутри его обойти, и чтобы денег прибавилось. Ибо актуально как никогда. А так не знаю, что меня на этом дурацком фонтане так переклинило.

Как ни странно, успели. Вбежали внутрь без трех минут четыре (в четыре его закрывают, перед этим всех выгоняют, и дальше он работает до вечера уже в полном режиме). Вот по этой мокрой дорожке добежали до центрального маленького, вместе со всем стадом обошли его в темпе по часовой стрелке, и сразу после этого нас погнали на выход.

Хочу отметить, что, несмотря на пресловутые сингапурские строгости, служители с пониманием относятся к проблеме. Т.е., если врываются двое с вытаращенными глазами после беготни по жарким улицам, не преграждают путь, непреклонно показывая на часы, входят в положение . Ясно, что людям приспичило.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


На сегодня все, желающие разбогатеть милости просим завтра согласно расписанию.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.

Сообщение: #3

Сообщение MaggyS » 09 ноя 2017, 02:27

Сингапур - прекрасный город. С каждым разом я это понимаю все больше, серьезно.

Но у него есть бич. Это торговые центры. Бескрайние, холодные, с нескончаемыми толпами бредущих и бегущих во всех направлениях людей. Съезжающих вверх и вниз по эскалаторам, исчезающих в боковых рукавах и в недрах магазинов и появляющихся снова, в еще больших количествах. Фудкорты на каждом углу тоже полны энергично что-то жующего народа. Откуда их всех столько?!

Раз попав в недра торгового центра (а их в Сингапуре не два и не четыре), выбраться на поверхность в нужном месте это тот еще квест. Чувствуешь себя при этом ежиком в реке. Мягко говоря. Но нам повезло вдвойне. Ибо мой блистательный план прямо от Фонтана богатства махнуть к МБС, а оттуда к Садам рухнул на корню, опять-же, из-за "Формулы". Все ходы-выходы-подходы-переходы оказались надежно перекрыты (наверху все перекрыли тоже, в т.ч. одну из улиц, по которой с жутким воем, на радость съехавшимся отовсюду болельщикам носились участники - разминались, наверное , или не знаю там что. В общем, разговаривать на поверхности было невозможно, разве что орать друг другу в ухо.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Небольшим бонусом ко всему этому бардаку (в итоге пришлось лезть в метро, чтобы проехать на нем одну станцию до МБС! - вообще не планировала пользоваться им в этот раз) оказалась раздача вполне приличного (как потом выяснилось) шампуня в рекламных целях. Направо и налево, в любых количествах - реально впихивали в руки, умоляя взять еще, и коробкам не было видно конца. Вот тут, пожалуй, мне впервые закралась в голову мысль, что будущее человечества где-то здесь, на азиатском континенте. Нет, не из-за шампуня, конечно (хотя и его я не помню, чтобы в последние годы кто-то с таким энтузиазмом в наших палестинах раздавал), скорее, от общего настроения, окружающего меня со всех сторон небывалого подъема, брызжущей энергии, что ли. Такое чувство меня в свое время посетило в Нью Йорке - хотелось, глядя на местную публику, тоже куда-то быстро побежать, чтобы там что-то судьбоносное совершить и немедленно заработать. Не знаю, насколько сейчас в Н.Й. так, дело было давно - но вот в Сингапуре точно посещают подобные мысли.

На этом лирическое отступление заканчиваем и переходим в "Сады у залива".

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.



Про Сады много чего написано, а уж снимков получше моих в Сети навалом. Хотя должна отметить нефотогеничность всех этих футуристических конструкций - вживую они в сто крат интереснее, чем на экране. Думаю, впрочем, что здесь я тоже не оригинальна.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Честно посетили оба рекомендованных, далеко не дешевых павильона - оранжереи. Но увы, не очень впечатлились. Может, по отзывам ждали большего. А возможно, потому, что в тропическом лесу мы бывали не раз (да и сейчас нам это предстоит! ), а к растительному миру в целом мы оба довольно равнодушны. "Облачный лес".

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


"Цветочный купол".

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


А вот лев на выходе (между двумя павильонами) классный. Вырезан из одного куска дерева.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Тем временем солнце стало клониться к закату, и мы по блестящей наводке знатоков Сингапура полезли на мост. Дабы увидеть все при дневном и вечернем освещении.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Там, конечно, здорово.
Единственное, чего мы не рассчитали - это скорости заката. Ну, то есть, мы прошли (очень медленно) весь мост и даже было пошли обратно, но тут нас остановил охранник, сказав, что вспять двигаться не положено. И вообще, смотрел строго, намекая, что сколько можно-то, другие внизу тоже хочУт, в очереди томятся. А оно, проклятое, все не заходило. Но мы-то знали, что самое классное, когда это все начнет зажигаться!

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Увитый растительностью "ствол" на фоне МБС.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Еще МБС.

Потом мы пойдем туда наверх выпьем чего, размечталась я.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


В этот момент стало ясно, что мы окончательно достали охранника на мосту, хоть мы и пытались сделаться по возможности невидимыми, но, к счастью, тут как раз все стало темнеть, и, соответственно, зажигаться. (Как выяснилось потом, это нам опять же "Формула" подкузьмила, в обычное время здесь никто никого не гоняет).

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Но это я вам, как говорится, "не передам словами". А тем более мыльницей. Народ внизу постепенно собирается на шоу.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


А мы спустились вниз по стволу древа по лестнице (чем безмерно удивили охранника, все вызывают лифт, но нам было так интереснее), и приступили к следующему пункту программы, а именно, поискам пищи. В свете того, чтобы успеть закончить до начала лазерного шоу.

В общем, как, думаю, уже догадался читатель, поели мы невкусно. В которой раз уже, в славном городе Сингапуре, знаменитом, в числе прочего, своими ресторанами. В фудкорте каком-то, ага. Кто-то, не помню уже, кто и на каком форуме, его даже хвалил. После чего еще больше утвердились во мнении, что еда в Сингапуре - слабое место (напоминаю, что в прошлый заезд мы на редкость неудачно отобедали в китайском квартале). Что, конечно же, полная чушь.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Лазерное шоу в Садах хорошо тем, что можно распластаться прямо на траве с видом на это на все. Я бы не сказала, что это здесь самое интересное, но забавно. Цвета то и дело меняются, под музыку народов мира: индийскую мелодию, арабскаую, китайские, конечно и т.д. Для переваривания ужина вполне достойное занятие.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


МБС тем временем тоже зажгла огни. Но у нас в резерве есть еще одно, более позднее шоу, на него мы и пойдем. Думали мы, ознакомившись с расписанием в Сети.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Это уже не шоу, конечно, а просто парк, но он еще долгое время весь светится и по нему очень приятно гулять. Да, вход в парк бесплатный.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


И по набережной в Садах вечером тоже забавно прогуляться, куча народу со штативами снимает отражения.
Ну а я с телефоном, ибо мыльница и та сдохла, после бурного дня. (Ей вообще осталось недолго жить, но я об этом пока что не знаю).

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Однако, другое шоу нам так и не удалось посмотреть. Догадайтесь, кто нам опять нагадил? - правильно, "Формула 1". Не до шоу всем было, какое там шоу. На этот мост тпускали только на первую треть - вон на лизунке фанаты, вооружившиеся вместо билетов дальнобойными биноклями, наблюдают за действом. А там, где огни, соответственно, наматывают круги Росберг, Гамильтон и ко. Грохот при этом стоит, конечно, страшенный. Никогда раньше не удостаивалась чести присутствовать и знаю теперь точно, что и не хочу.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


После чего меня уже совсем конкретно переклинило на Марине Бэй Сэндс - неотступно маячившей, к тому же, на горизонте все время, пока мы бродили по Садам. В прошлом году, если кто помнит, меня с ней постиг облом (в том плане, что заявку на агентский осмотр не подтвердили по причине выходных, посоветовав купить билет на смотровую, и агентских скидок тоже при этом не дали, змеи). За все за это я нарисовала на МБС большой зуб. И возможно, поэтому (а может, чисто из спортивного интереса, что-то из времен глубокой молодости, когда мы на спор под видом иностранцев просачивались в валютный бар) мне загорелось непременно в бар у бассейна, вместо того, чтобы за такую же сумму, только без коктейля, давиться с народом на смотровой.

Как оно "по правилам" работает, я, кстати, так до конца и не поняла. С одной стороны, как бы, бар отеля имеют возможность посетить все желающие, не СССР же, в самом деле. С другой, пройти туда тот еще квест, нигде указателей на этот бар внизу вы не найдете. Перед отъездом я долго пытала одну жительницу города с этого форума, что за лифт, да в какой из башен, да куда с него пересесть (без пересадки туда не попасть) и т.п. - пока вконец ее не замучила и она многозначительно замолчала. Из чего лично я сделала вывод, что инфа неофициальная и разглашение оной тоже имеет свой предел.

А тут как раз наши (Росберг, т.е.) победили, наконец, и гигантскмй холл МБС наполнился толпами жаждущих выпить по такому случаю. Ну или с горя. Желающих отлавливали, ловко направляя на какое-то Party, тоже на крыше, но в боковой башне, с совершеннно негуманной входной платой. К нам же на волне этого ажиотажа привязался какой-то малохольный китаец, уныло бормочущий, что да, мол, это единственная возможность выпить в МБС на крыше, и стал дальше ходить всюду за нами как хвост. Попыталась было донести до него, что компанию на парти мы ему составить не сможем, ибо одеты не для этого дела, да и лет нам многовато, для парти. Но он все не отставал (возможно, нутром чуя, что терять нас из виду не стоит). Еле отвязались от него, прямо как в триллере.

Ну а дальше все прошло довольно гладко: секьюрити перед входом в бассейн сообщили, что мы идем в бар, и препятствий нам никто не чинил. Что естественно, конечно. Возможно, пойнт в том, что если указать дорогу всем, получится не бар, а проходной двор (там и так народу было, прямо скажем, немало, и некоторые типажи, кстати, очень интересные). А точнее, давка получится. Да и кто тогда на смотровую пойдет?

Короче, вот он, пресловутый бассейн, а мы, соответственно, в баре над ним. Выше всех.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Я, естественно, запросила было понравившийся мне в прошлый раз (правда, в "Раффлсе") "Сингапур слинг", но и его в МБС этой, растудыть ее, не оказалось. Принесли вместо него "Мир во всем мире" , уверяя, что то же самое. Врут. Совсем не то же, и вообще изрядная гадость.
Но тут внезапно начался салют, так что пусть не мир, но вечер был спасен. Смотреть его отсюда было, конечно, классно.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


А Сады отсюда вот такие маленькие.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.
Последний раз редактировалось MaggyS 10 ноя 2017, 22:03, всего редактировалось 1 раз.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.

Сообщение: #4

Сообщение MaggyS » 09 ноя 2017, 02:57

День второй в Сингапуре и под вечер перелет на Бали.

До чего же прекрасна сингапурская архитектура! Аппартхаус рядом с нашим отелем. Хочу жить в таком!

Как, думаю, уже догадался читатель, до Сентозы я, хоть и честно собиралась, не доехала, заменив это небюджетозатратными прогулками по Сингапуру. По местам боевой славы и еще куда-нибудь, куда глаза глядят. Да и супруга не хотелось нервировать, который остался в отеле (как всегда, что-то загорелось срочно закончить по работе) в сомнениях, что мы сегодня вообще куда-то улетим.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Солнца нет, но и дождя тоже, славаему. Ночью был. А с утра был такой туманище, что объектив сходу запотел, т.ч. пришлось и дальше снимать телефоном. На фото же, что выше, только в профиль.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Это здание снято не просто так (хоть, по мне, оно и просто так хорошо), а по поводу того, что по нему муравьями ползают чистильщики окон, на стрррашной высоте. Видите, справа (и слева)?

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Вчерашний день на фоне завтрашнего. Емнип, тут в свое время располагались какие-то важные учреждения, но убейте не помню что... Вокруг полно англоязыких старушек, внимательно изучают таблички, фотографируют... Кто-то знает, что это?

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Старый знакомый "Раффлз", где останавливалось большинство сингапурских первопроходцев, в т.ч. писателей. Кстати, в Сингапуре два отеля регулярно бьют МБС по ценам - Раффлз и Фулертон (до него тоже сейчас доберусь).

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Немного старой доброй Англии. Собор св. Андрея.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Лужок перед зданием Парламента.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Сам. Это я уже забралась в исторический центр города.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Отсюда уже пара шагов до виденного мной в тот раз Мерлиона и т.п., но мы легких путей не ищем. Поэтому, глянув в карту, решила прогуляться по Boat Quay, который мы хоть и видели в тот раз, но в темноте, а оттуда, возможно, дотянуть и до Clarke Quay, на который нас тогда не хватило.

Иными словами, это Elgin Bridge на другую сторону реки, протекающей через Сингапур, и, аналогично реке Москве, называющейся коротко и ясно: Singapur River.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Вода в реке Сингапур не очень аппетитно выглядит. Даже вспомнился Катманду, хотя, понятное дело, с грязью (точнее, ее отсутствием) в Сингапуре строго. Сначала думала, что здесь это породы такие, но знающие люди объяснили, что все дело в мангровых зарослях в верховьях реки. В сухой сезон в манграх образуется много ила, и когда начинаются дожди, весь он сползает вниз по течению. Но зато в таких реках, по этой же причине, должно быть много рыбы. В общем, грязная вода - залог процветания, как-то так.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Теперь я точно знаю, куда мы в следующий раз пойдем ужинать, когда сюда приедем. Куда-нибудь сюда. И не пожалеем денег. Если будет что не жалеть.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Для того, чтобы дать представление о размере животных, спереди мной пристроена карта г. Сингапура формата А6.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Вместо "по газонам не ходить!" - табличка с текстом "молодые кустики стараются подрасти. Спасибо, что не наступаете на землю". Мне понравилось. Прямо хочется им, кустикам, чем-то помочь, не то что на них наступать.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Продолжаем прогулку по Boats Quay.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


В этой части Сингапура, тоже на Boats Quay, в 60-х годах 19 века шла оживленнейшая речная торговля. Товары доставлялись на лодках, кули выгружали их и доставляли к таким вот домикам, как выше на снимках (тогда в них были склады товаров и магазины).
Что и запечатлено в бронзе. Это уже в районе Cavenagh Bridge. Все фигуры в человеческий рост, и вообще классная композиция.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Та же скульптурная группа с левого фланга. Торг в разгаре.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Путь на Clarke Quay, куда я в прошлый заезд не добралась, тоже украшают занятные скульптуры и веселенькие здания ушедшей эпохи.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Дошла! Но днем делать здесь, конечно, совершенно нечего. А вот вечером могу представить себе, что здесь творится. Вот куда мы в следующий раз пойдем ужинать!! А с другого берега Clarke Quay с таким колониальным шармом.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.

Сообщение: #5

Сообщение MaggyS » 09 ноя 2017, 03:11

На подходе к самому центру, где стоит Фулертон - в свое время самый крупный отель Сингапура, а до этого просто городской почтамт - неминуемо попадаешь в каменные джунгли. Оптимально пройти по которым из точки А в точку Б, вроде бы, и на карте обозначенные- тот еще квест.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Фулертон собственной персоной. Весь не влез, не отойти, все перекопали. Опять что-то возводят.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


И снова беспросветные дебри.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Тут-то меня, вместе с потоком энергичных целеустремленных людей и утянуло под землю, в очередной ТЦ. Времени было в обрез, а он, зараза, все никак не кончался, хоть "по расчету, по моему", меня давно уже должно было вынести к МБС. Но фиг.

С горя уцепилась за какую-то бодро скачущую на каблуках (прямо как в Москве!) гражданку: помогите-спасите, сами мы не местные! Пошли, - бросила гражданка, - follow me! - и я послушно нырнула за ней в какую-то маленькую дверь в стене, явно для служебного пользования. За дверью оказалась непрезентабельная лестничка - куда-то, причем, о ужас, не наверх, а вниз. Гражданка бодро цокала впереди на своих каблуках, то и дело скрываясь за очередными поворотами коридора, я едва поспевала следом. Неожиданно она указала на очередную лестницу, теперь уже наверх, и тут же пропала навсегда. А я оказалась вот где.

Я, вообще-то, в прошлом тоже житель мегаполиса, но перед сингапурским сити цепенею, как удав перед кроликом.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Наконец-то набережная, ура! (то есть, если бы нам сегодня не лететь на Бали, вообще никаких эмоций бы не было, гуляю себе и гуляю).
Это кусок Marina Bay, внутренняя его часть, на другом берегу которой как раз стоит МБС.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Вот эти штуки не просто элементы дизайна, а кондеи. На пробегающего под ними путника веет прохладой.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Хотя утомленному путнику можно иногда и присесть.

И вот что я вам хочу сказать. В этот раз я как-то в этот раз особенно остро осознала, что будущее человечества определенно где-то здесь, в Азии. Возможно, что и прямо в Сингапуре. Можно только догадываться, какие проекты крутятся в каждом офисе этих небоскребов, а их все строят и строят, и спрос на новые не падает! Да и на улицах просто потрясающая энергетика (впрочем, об этом я уже писала ). И ведь у них даже нефти нет!!

Отсюда, из Азии, Европа кажется какой-то маленькой и грустной. Краем заходящего солнца. Вблизи, конечно, это совсем не так, такой концентрации прекрасного на кв. км, как в Европе, думаю, больше нигде нет. И все же... Интересно, что аналогичные ощущения у всех, побывавших здесь.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Прощальный визит в Сады. Если честно, довольно символический...

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


и в путь!

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.

Понимая, что опаздываю, решила воспользоваться услугами такси. Ха-ха. Выяснилось, что, хоть Формула- 1, вроде бы, и завершилась уже, но продолжает мне активно гадить: половина улиц в центре была по-прежнему перекрыта и таксист понятия не имеет, как ехать к нашему отелю. Повозил меня минут десять кругами вокруг МБС,, да и высадил в итоге по моей просьбе у метро. Ну ничего, на самолет успели. Хоть не сказать, что сильно заранее попали в аэропорт.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Продложение следует!

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.

Сообщение: #6

Сообщение Lisichka1973 » 09 ноя 2017, 14:41

Урааааа!!!! ЗдОрово!!!! Уже читаю. Какие вы счастливые!! А мы пока готовимся, нам в марте лететь. Ждем продолжения отчета.
Последний раз редактировалось Lisichka1973 10 ноя 2017, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
Lisichka1973
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 02.03.2017
Город: Атырау
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.

Сообщение: #7

Сообщение MaggyS » 10 ноя 2017, 00:18

Вот и продолжение, мы уже на Бали. Традиционная картинка.

Встечающий нас среди них тоже был, правда, обнаружили мы его только со второго захода, пройдя весь строй туда, а потом обратно (все встречающие в кадр не влезли).

На днях прочитала интересную историю основателя индонезийской авиакомпании Lion Air. Начинал он с того, что, перепробовав ряд занятий, подрабатывал у брата (владельца турагентства на Бали) тем, что вот так стоял с табличкой в аэропорту. Тут-то, у барьера, он и усомнился в светлом будущем турагентств, особенно после введения электронных билетов. Зато ему пришел в голову гениальный бизнес- план (справедливости ради, как раз кстати подоспели законодательные послабления в правилах перевозки пассажиров) - в общем, наскреб господин Кирана долларов на билет в Россию, где и сторговал два списанных борта по цене одного... Ну а дальше, наверное, все сами знают. Сегодня это крупнейшая частная авиакомпания страны, имеет дочерние фирмы, давно вычеркнута из "черного списка"... Но если вы думаете, что на этом владелец Lion Air остановится, то, конечно, глубоко ошибаетесь. В планах у него - закупка страшного количества самолетов в целях превращения севера Индонезии в рай массового туризма для китайских тружеников.

С моей точки зрения, хорошего в этом ничего нет. Массовость туризма будет обеспечена, конечно, без проблем. Да и на местах поддержка гарантирована, примеры тому мне встречались постоянно. А вот что останется при этом от Индонезии, не очень ясно.

Впрочем, я забегаю вперед.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Пока это, к счастью, чудесная, неиспорченная массовым туризмом страна (за исключением отдельно взятых мест на Бали).

В строгом соответствии с планом, водителю было велено везть нас напрямую в Джимбаран. Да не к братьям-дядьям, владельцам ресторана, а подальше, опять же, от скопления народа, а там мы уж сами разберемся.

И боже, какое же это было счастье!! Ах это море, ах эти пляжи! Ах эти крабы!! Даже не было никакого желания что-то там снимать. Просто нега и эйфория...

Ну а потом погуляли немного по берегу, рискуя вымокнуть по пояс от прилива.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Пожалуй, скопирую сюда нашу очередную сумасшедшенькую программку. Точнее, как оно все планировалось (и в целом состоялось!)

Итак, прилетели на Бали 19.09 в 6 вечера. В аэропорту нас встречает команда известного моим знакомым гида и везет ужинать на пляж в Джимбаран, вещи у них в машине (иначе тратится лишнее время/деньги/ нервы, т.к. Джимбаран совсем рядом с аэропортом). Но там, в Джимбаране, оставляет нас в покое, и ресторан мы выбираем сами! (мое условие)) В 22 часа забирают на том же месте и передислоцируют в отель в Семиньяке.
20.09 С утра валяем дурака на пляже. В час дня появляются люди известного моим знакомым гида и передислоцируют нас в Убуд, с заездом по пути в Pura Taman Ayun. Хотя, емнип, некотрые не советовали туда вообще заезжать, ибо внутрь нельзя, а снаружи неинтересно. Ну, на месте разберемся, может, что другое присоветуют (в к-ве 1 шт, достаточно). В Убуде отправляемся на массаж ( заказала заранее, а то в тот раз с улицы не брали), м.б. на шоу, вкусно едим, гуляем в джаз-барах и т.д. Оупэн энд.
21.09 Тут намечается более серьезный, чем в те разы, трек по окрестностям. Мероприятие требует доработки. Ровно в час дня опять, как рок, появляются люди известного моим знакомым гида и везут нас в Мундук, однако теперь уже через Pura Luhur Batukaru. Вроде, вот это стоит того, хоть и дорожка туда муторная. По пути, я так понимаю, есть на что полюбоваться, в плане природы. К вечеру доезжаем до Мундука, где и оседаем на 2 ночи.
22.09 Серьезный трек (если там таковой есть). К вечеру надеюсь организовать такси, чтобы смотаться в горячие источники Air Panas, полчаса где-то ехать, если верить гуглу.
23.09 Если не находимся, отправляемся дальше. Если надоест, на том же (гипотетическом вчерашнем) транспорте передислоцируемся на побережье в Пемутеран (про Ловину что-то ни у кого ничего хорошего не прочитала – готова поверить на слово и лично не осматривать) . Если приедем рано, можно в тот же день смотаться на снорк на лодках в Pulau Menjangan, если нет, у берега побарахтаемся, вроде там тоже неплохо, а П.М. тогда на следующий день.
24.09 В соответствии со вчерашней программой, или П.М. и под вечер переезд на Яву, или более ранний переезд, там вроде душевный отель на берегу. Да и отдохнуть перед ночным восхождением не лишнее. Да, прямо у пристани нас должны встретить, и дальше мы до Бали в надежных руках. Надеюсь.
25.09 Ночное восхождение на Иджен, водопады, завтрак в отеле, легонький пересып, трансфер на пристань и паром на Бали (паром чуть не каждые 15 минут курсирует, и чуть ли не круглосуточно). Там тихие игры, в зависимости от того, в каком мы будем виде – можно снорк, можно просто сон)
26.09 С утра приятное дуракаваляние, Но ровно в... нет, на этот раз в 10 часов... ну, дальше вы поняли. Появляются люди "известного моим знакомым гида", ага. И везут нас к водопадам Секумпул, где мы пару часов (или сколько там нужно) бродим в свое удовольствие. Затем еще заезжаем в Данау Братан, и к вечеру часам к 7 мы снова в Семиньяке. Селимся в тот же отель, что и вначале, и, подозреваю, едем на такси питаться на пляж в Джимбаран. Ну или не едем, посмотрим.
27.09 С утра пляжные игры. В 13 часов едем на такси в аэропорт и улетаем на Суматру, где оказываемся в тот же вечер, в Банда Ачех. Там нас встречают уже другие люди, и с этого момента (надеюсь), вроде бы все схвачено. Везут в отель ночевать, больше в этот день делать нечего. Программу нашего пребывания на Суматре я им навязала свою собственную.
28. 09 прилет в 20:35 в Банда Ачех из Денпассара (этот полет я заказывала сама), трансфер в отель "Medan Hotel", Deluxe room (тот еще делюкс, судя по сайту, но там вообще с отелями хило, насколько я понимаю)
29. 09 завтрак в отеле, трансфер на паромный терминал, переезд на спидботе (или чем-то таком) до Пулау Вех, трансфер в "Sumur Tiga Beach" (если все срастется, мы там окажемся к ланчу), снорк.
30.09 Завтрак, снорк. Трансфер к спидботу (отправление в 16:00, кажется), переезд до Банда Ачех, "Medan Hotel". Здесь у нас будет вечер в Банда Ачехе, побродим, если успеем, зайдем в музей цунами и т.д.
01.10 ранний завтрак, трансфер в аэропорт, перелет в Медан (прилет в 07:05 утра). Трансфер и присоединение к группе, которая заказала вот такой дневной тур из Букит Лаванга. Там какие-то игрища с купанием слонов в нац. парке, я подумала, почему бы нет, просто сидеть в Букит Лаванге, наверное, не так интересно. Ездить на слонах не собираемся, мы как-то с деткой в Таиланде это делали, мне его (слона) уже через пару минут так жалко стало... А просто слонов я очень люблю.
Вместе с группой возвращаемся в Букит Лаванг под вечер, ночевка в Jungle Inn.
02.10: завтрак, в группе до 6 человек отправляемся налегке в двухдневный трек, наши вещички остаются в надежном месте в отеле (больше мы в нем не ночуем, т.к. сегодня ночуем в джунглях). Трек на базе "все включено", конечно, еда там, вода, палатка, фрукты, входные и т.п.
03.10 возвращаемся как предусмотрено в программе двухдневного трека, на "плотах", обратно в Б.Л. около 14 часов, там принимаем (надеюсь! а то жалко соседей по самолету ) где-то душ, перепаковываемся, и трансфер в аэропорт. Вылет в 20:25 в Куала Лумпур.
(*Той же ночью, в 2 с чем-то вылет в Германию)

Вопреки многочисленным прогнозам и охам на тему, что "я бы умер сразу" я, как видите, по итогу не умерла. Более того, осталась очень довольна.

На снимке - отель Grand La Walon в Легиане. Не в каком он, на самом деле, не в Легиане, а в молодежном месте под названием Кута. Мы в тот раз сюда не добрались, поэтому мной двигало и любопытство, что это такое за Кута, одним нравится, другие ругают на чем свет стоит. К тому же, кажется, я упоминала уже, что поездка планировалась как крайне бюджетная. В Семиньяке ничего похожего за 20 с чем-то евро на двоих включая завтрак, я не нашла.

Вид на внутреннюю часть с балкона номера.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


На внешнюю часть (улицу, то есть) окна не выходят, поскольку это не для слабонервных.
Траффик круглосуточный, со всеми вытекающими. Нам повезло, достался шикарный номер (хоть и обычной категории) в торце. "Тихо, зелено". На обратном пути останавливались в этом же отеле, поселили с дверью (не окном!) на улицу- ходила менять. Спать невозможно, ибо. Как в палатке, поставленной посреди трассы, ездят прямо по ушам.

На фасаде отеля вот такое жуткое чудовище привешено, неровен час упадет... Сфотографировать без проводов не получается, к сожалению.
И даже охранник есть, слоняется без дела, разговаривая по огромному уоки-токи. По лицу, откуда-то с Новой Гвинеи, я похожие лица на Комодо видела.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Все другие индонезийские отельные плюшки - живопись в оригинале, резное дерево и т.п., тоже присутствуют., конечно.
На русском рынке, похоже, очень популярен, за соседними столами на завтраке были сплошь русские. В общем, очень приятный отель, с быстрым интернетом, и свою стоимость, несомненно, оправдывает, с учетом вышенаписанного.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Прямо напротив - аж целая клиника (размером, правда, в две комнаты). Запомните это! Она, как чеховское ружье, еще выстрелит потом.
Мимо нее и можно пройти на пляж, минут за 5. К сожалению, деля дорогу с байками и прочим траффиком, тротуары в Индонезии очень мало где. А если и есть, то их тут же заставляют всякими товарами, чтобы невозможно было пройти мимо (в прямом смысле).

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Кута - серферское место. Чтобы поплавать, надо пройти по берегу подальше, в сторону Семиньяка, где рельеф дна чуть другой и волны не так разгоняются.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Но прогулка очень симпатичная, а вещи лично я (супруг остался в номере доделывать дела) спокойно бросала прямо на песке, когда ходила плавать.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Это уже Семиньяк. Под вечер все эти тюфячки аккуратно ставят в ряды, и народ оттягивается с коктейлями с видом на закат.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Местный "Самсон, разрывающий пасть льву". Сняла на ходу из окна авто на каком-то перекрестке - это уже когда мы поехали в Убуд. В связи с деловыми обстоятельствами, не связанными с поездкой, Таман Аюн скипнули (это, пожалуй, единственное, чего мы не посмотрели - ну да ладно, там все равно только снаружи поболтаться можно) и поехали в Убуд уже короткой дорогой.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


На вьезде в Убуд водитель завез нас в какой-то тоже якобы очень известный храм, куда и внутрь пускают. В качестве компенсации за то, что мы остались без Таман Аюна. Мы, правда, столько их в свой прошлый заезд насмотрелись, что не успели еще особо соскучиться. Хотя и приятно было, что наконец-то выехали из перенаселенной Куты в более симпатичную местность.
Фотографировала тоже как-то с ленцой, поэтому шедеврами похвастаться не могу. Да и в Индонезии-1 я уже их напостила несть числа.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Тетенька вяжет корзиночки для жервоприношений и тут же предлагает за небольшую денежку ее приобрести и, соответственно, жертвопринести. Решила, что, учитывая предстоящую нам бурную программу, умилостивить божество (-а), совсем не лишнее.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


На гамелане вот поиграла. Вещь. Правда, в классическом варианте, насколько мне известно, в одной руке два молоточка, расходящиеся "вилкой", в другой еще один - вот тогда получается что надо.
Сыну на рынке в Убуде подобный приобрела (поменьше, конечно). Так и возили с собой все время - дальше я вообще не понимала, где его смогу найти. А он просил.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Слева тоже жертвоприношения повезли. Рабочие будни Убуда.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Наш сегодняшний отель в Убуде, Ojek`s Homestay. 11 евро на двоих с завтраком. Туалет с душем в номере (не особо изысканные, конечно, но да, есть. А что еще нужно.) Номера, конечно, тоже очень простенькие, врать не буду. Это, пожалуй, наш абсолютный рекорд по цене, за все долгие годы путешествий.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Про массаж и бар писать неинтересно, придется поверить вам мне на слово, что они состоялись. Из массажного салона за нами даже заехали в запощенную выше дыру, в соответствии с моими пожеланиями на их сайте. Массаж - как всегда, супругу гут, мне нет... Впрочем, я их вечно сама пугаю, там не трогай, тут не гни, ну вот в результате и поглаживают, ласково улыбаясь.
Забавная скульптурная композиция попалась, когда гуляли вечером. Обратите внимание на стену, лидер там. Вообще, в Убуде много всякого разного, ходить по нему можно долго.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.

Сообщение: #8

Сообщение MaggyS » 10 ноя 2017, 00:43

Ох и правильно мы сделали, что первыми пришли на следующий день на завтрак: у нас и еще некольких счастливчиков взяли заказы и ушли печь блины-омлеты, так что остальные, пришедшие чуть позже, автоматом оказались во второй смене. Правда, интернет там (как и во всей Индонезии) шустрый, так что есть чем заняться.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


После завтрака в планах у нас был трек под названием Campuan Hill Ridge . Самое сложное - найти выход на него из Убуда (с дороги на снимке нужно свернуть направо перед указателем на Warwick Ibah), а дальше все ясно, т.к. дорога одна.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Конечно, одно название, что трек - так, легкая прогулка, можно в шлепках, можно даже на костылях. Сами видите, какая дорога (даже тропой ее язык не поворачивается назвать). И такая, или еще лучше, на всем его протяжении.
Никаких принципиально новых красот, по сравнению с нашими прошлыми прогулками по окрестностям Убуда, мы тоже не обнаружили. Хотя симпатично, конечно.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


И так же, как там, то и дело попадаются на пути то кафе

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


то картинные галлерейки с приветливыми живописцами на пороге. Прошу обратить внимание на черно-белое полотно эротического характера. Явно откуда-то сдерто, имхо. Вряд ли здесь до такого бы сами додумались. Плоды глобализации.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


И, конечно, повсюду нарядный рис, куда без него.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Нашли и мы свой райский уголок, чтобы выпить смузи (да-да, эти "грибочки" - отдельные павильончики с подушками, куда можно все это заказать. )

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Вид с внутренней стороны на вот эту красоту.
Я, кстати, в Индонезии совсем отвыкла от алкогольных напитков - и дорого, и вроде бы, незачем особо, и без них классно. А у них как раз сейчас, к слову, на правительственном уровне обсуждается их повсеместный запрет. Хм. В целом, полагаю, что это таки изрядно прибьет туризм.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


На обратном пути встретили вот кого.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


В общем, повторюсь, по поводу "треков в Убуде", как их принято здесь именовать, у меня окончательно сложилось мнение, что это ни что иное, как прогулка по живописным окрестностям (желательно с утра пораньше, пока не жарко), причем весьма цивильная, в окружении улыбчивых крестьян и разговорчивых художников. Туристы тоже бродят толпами. В общем, гид тут ну совершенно не нужен.
Существует, правда, еще трек, заключающийся в ночном восхождении на окрестную горку, встрече там рассвета и последующем спуске. Зачем-то. Сомневаюсь, что это очень интересно.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Оставшиеся до приезда водителя пару часов каждый из нас провел в свое удовольствие - супруг отправился освежать ощущения в "обезьяний лес", а я - на рынок за сувенирами. Успев подзабыть, что вся Индонезия - сплошной сувенирный киоск (хотя, гамелан я действительно видела только в Убуде!).

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


В общем и целом, Убуд меня в этот раз как-то слегка разочаровал и даже утомил. Не знаю, захочу ли я снова сюда, если окажусь поблизости (если читатель помнит, в Индонезии-1 мы встретили семейство французов, которые, открыв для себя Убуд, так и ездят сюда уже много лет подряд). Ну разве что, совсем состарюсь и буду днем переползать из одного массажного салона в другой, по пути рассматривая произведения местных умельцев в киосках, а вечера коротать в джаз-барах... Посмотрим.

Ну а пока вперед, в горы!

Но, не успели мы двинуться, согласно купленным билетам, в сторону Мундука через Лухур Батукару, как пошел дождь. Неслабый такой. Вчера он, кстати, ближе к ночи тоже шел, чем здорово меня встревожил.

- Да-да, - подтвердил водитель, - у нас уже сезон дождей. На месяц раньше, чем обычно начался. Глобальное потепление.

Это надо же было ждать все лето, чтобы затем так вляпаться! В прошлый раз мы были почти на месяц позже,и ни капли за все время не упало.

Забегая вперед, скажу, что сезон дождей, хоть и начался, старался щадить нас, непутевых, как мог, и, стоило нам остановиться на каких-нибудь
красивых террасах, он обычно как по волшебству, переставал. Но в воздухе, увы, все равно все это уже висело.

Вот, верхушку вулкана облако съело.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Продолжение следует!

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.

Сообщение: #9

Сообщение Наталья Key » 10 ноя 2017, 10:20

И снова я в вашем отчете. Огромное удовольствие смотреть на знакомые места. Читаю с интересом. Спасибо.

MaggyS писал(а) 10 ноя 2017, 00:43:В общем и целом, Убуд меня в этот раз как-то слегка разочаровал и даже утомил. Не знаю, захочу ли я снова сюда, если окажусь поблизости (если читатель помнит, в Индонезии-1 мы встретили семейство французов, которые, открыв для себя Убуд, так и ездят сюда уже много лет подряд). Ну разве что, совсем состарюсь и буду днем переползать из одного массажного салона в другой, по пути рассматривая произведения местных умельцев в киосках, а вечера коротать в джаз-барах... Посмотрим.


Мы были на Бали в июне этого года. Первый раз. Начитавшись о сказочном Убуде, взяли аж три ночи там. И ничего не поняли. Симпатичное местечко, но двух дней там хватило бы за глаза. После Явы, где туристов раз-два и обчелся, здесь их просто скопище. Рисовые поля? Так их по всему Бали полно. Прекрасные отели? Да. На одну ночь можно в джунглях остановиться. Цены высокие. Влажность огромная, солнца нет.

MaggyS писал(а) 10 ноя 2017, 00:43: Да-да, - подтвердил водитель, - у нас уже сезон дождей. На месяц раньше, чем обычно начался. Глобальное потепление.


Надо же, как в этом году погода странно себя ведет. Июнь - сухой сезон. Все три дня в Убуде дожди. Спрашиваем местных, как же так? Ответ:
- Дождливый сезон затянулся, изменение климата и т.п.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.

Сообщение: #10

Сообщение MaggyS » 10 ноя 2017, 22:07

Наталья Key писал(а) 10 ноя 2017, 10:20:Мы были на Бали в июне этого года. Первый раз. Начитавшись о сказочном Убуде, взяли аж три ночи там. И ничего не поняли. Симпатичное местечко, но двух дней там хватило бы за глаза. После Явы, где туристов раз-два и обчелся, здесь их просто скопище. Рисовые поля? Так их по всему Бали полно. Прекрасные отели? Да. На одну ночь можно в джунглях остановиться. Цены высокие. Влажность огромная, солнца нет.

Справедливости ради, в первый раз меня Убуд очаровал. Улочки с музеями и галлереями, волшебный овраг, магазинчики, а вечером вкуснотища в ресторанах и отличный джаз. Солнце у нас, правда, было. Но, наверное, не возвращаются на пепелище.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.

Сообщение: #11

Сообщение MaggyS » 10 ноя 2017, 22:07

Наталья Key писал(а) 10 ноя 2017, 10:20:Надо же, как в этом году погода странно себя ведет. Июнь - сухой сезон. Все три дня в Убуде дожди.

Обалдеть. В июне.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.

Сообщение: #12

Сообщение MaggyS » 10 ноя 2017, 22:25

Продолжаем в темпе про рис. :-)

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Для разнообразия, парад чучел(ов).

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Теперь, хотите вы того или нет, вы будете знать про рис все))

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Хоть убей не помню, как называется это место. Сейчас посмотрела на карте, наверное, террасы Jateluwih, внесенные в список ЮНЕСКО. Если это вдруг имеет значение. Гид по собственной инициативе завез, на пути к Лухур Батукару - точнее, учитывая мои пожелания где-то по пути походить, просто ехать и ехать мы не любим.

Там при входе на эти террасы, на схеме аж несколько маршрутов обозначено: короткий, средний и длинный (этот вообще часа на два, якобы), разных цветов. В действительности же все ходят по короткому маршруту (фото с него и выложены выше), минут на 15-20. Пытала местных про остальные (наш гид с нами не пошел, побежал куда-то питаться, но другие многие ходили с гидами, не знаю уж, для чего) - так вот, никто из них ничего про другие маршруты не знал. Так что, возможно, просто понты. А может, служебную тайну хранят. Ну или третий вариант - не пройти из-за дождей, тропа размыта. Но у нас, в любом случае, было время только на короткий вариант. Думаю, что и у других тоже (все тут, я так понимаю, проездом).

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Дальше путь наш лежал к Лухур Батукару - наиболее загадочному и малопосещаемому, как сообщают нам путеводители, храму Бали, расположенному у подножья вулкана Батукару (он есть на снимках выше), в окружении овеянных туманами лесов. Отдельные пагоды там посвящены и этому вулкану, и окружающим озерам. Когда-то (во времена королевства Табанан) он имел государственное значение.
Пускают туда, кстати, только душевно здоровых людей, о чем и повествует табличка на входе. Жестко, имхо. И не очень понятно, почему.

С природой, действительно, там все в порядке, подтверждаю. А вот с погодой... вместо тумана (очевидно, он в сухой сезон) нам достался опять дождик. Не уверена, что храму он к лицу. Честно все, что могла, сфотографировала, но что-то все скучное получилось.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Дождь дождем, а служба службой.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Озерко здесь же, на территории. К счастью, дождь перестал, и сразу все преобразилось.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Людей (туристов, в смысле), здесь действительно очень мало, это несомненный плюс. Но уж больно долгая дорога.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Еще слегка террас и вулканов на обратном пути.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Это, возможно, уже другие террасы. Их там много. Вообще вся местность крайне живописная и не перенасыщена туристами, в отличие от юга.

Дальше мы стремительно, без остановки пронеслись мимо озер Братан и Буян (это у меня запланировано на обратную дорогу), не дрогнув даже перед облепившими смотровую площадку мартышками. И под вечер, засветло еще, въехали в Мундук. Нам уже хотелось поскорей отпустить домой водителя (тем более, что по-английски он объяснялся не без труда и ничего ценного по пути не сообщил - за исключением того (правда, в ответ на наши расспросы), что живет где-то на юге, за Кутой. Обоги. Это он, стало быть, сегодня с утра пораньше встал, чтобы, настоявшись в пробках, забрать нас в полпервого Убуде, покатать по всяким там рисам и храмам, отвезти к вечеру в Мундук - и по темноте назад домой. Взяли с него торжественное обещание, что поест и отдохнет перед обратной дорогой, на чем и расстались.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


А это наше сегодняшнее гнездышко, тоже семейный отельчик, Малиана.
https://sp.booking.com/hotel/id/malian ... aid=325219

22 евро за ночь за двоих с завтраком.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Отель замечателен еще и тем, что находится в самом центре этой горной деревушки, а в соседнем с ним доме шикарный, по местным меркам, ресторан. Ну просто очень вкусно! (у меня на тарелке куриные шашлычки, пожаренные лично владельцем, национальное блюдо). Справа светлое пятно - что-то через дорогу, т.к. мы на балконе сидим. Так что можно условно считать, что отель с собственным рестораном.

На столе местоное пиво "Бинтанг" - но это был наш последний по нему заход, что-то не пошло в этот раз. Тем более, что как раз в этом конкретно ресторане потрясающие фруктовые коктейли делали. Да и в других неплохие.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


А наутро они проснулись... !!!
Вид прямо с террасы нашего номера.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.

Сообщение: #13

Сообщение MaggyS » 10 ноя 2017, 22:54

В Мундуке нам в целом (по сравнению с предыдущим днем, так уж точно!) с погодой повезло.
С утра пораньше так вообще было просто ух: солнышко пробивалось через туманную дымку, и вместе с пересеченным рельефом и буйной зеленью эффект был потрясающий.

Не успел супруг расположиться (с видом на все это великолепие) с планшетом, как нам притащили завтрак, в соответствии с заказом вчера вечером.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Зелееее-ненькое все такое. И очень вкусное.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


В этой большой семье у каждого свои четкие обязанности. Женщины готовят и убираются, молодежь мужского пола бдит у компьютера при входе (на "рецепции"). А с внучкой сидит (точнее, стоит), вопреки всем восточным традициям, исключительно дед.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Почему мы, собственно, заехали в Мундук, да еще с двумя ночевками?

Мне известно было про треки к водопадам и вообще по окрестостям, живописные пейзажи, буйную растительность и незатоптанность, пока что, этого места туристами. В тот раз не сложилось, а в этот идеально легло на путь нашего следования с юга Бали на север.

Но в плане треков (в сети это даже гордо именуют "хайкинг") оказалось все не так-то просто. В отельчике нашем мне по моей просьбе (сильно удивившись, что мы не хотим брать гида) выдали "карту маршрутов" - она была хоть и в цвете, но больше практически ничем не отличалась от абриса ниже, позаимствованного сейчас в сети. А лучше я что-то нигде и не нашла. Чтобы сориентировать любознательных: в середине - Мундук (вдоль дороги, с севера на юг, а дорога проходит по гребню, я потом покажу, как он занятно смотрится со стороны. Слева - зона водопадов, справа - рисовые поля и окрестные деревеньки. Ну и все, пожалуй. Куда хочешь, туда иди, весь Мундук твой.

Сейчас, пока шерстила инет в поисках карты, наткнулась на дискуссию по поводу того, что без гида в Мундуке ох тяжело. Считай, невозможно. Кто-то до одного водопада дошел, и то рад. Без ложной скромности хочу сообщить, что мы дошли везде - и к водопадам, и к деревушкам рядом с рисовыми полями, и к баньяну. f Хоть это и был временами действительно тот еще квест.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Елки, нет, наша "карта" все же слегка лучше была. Как меня только угораздило ее не сохранить! Поищу потом, может, и найду где в бумажках.
А пока мы пошли по деревне. В деревне какой плюс? - есть люди, у которых можно спросить, как пройти к водопаду, потом, когда выйдем, уже не у кого будет.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Региональный компьютерный центр. Не шучу, он практически так и называется.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


"Скажи "нет" наркотикам" - призывают с плаката местные политики. Но чем больше смотришь на их честные лица, тем как-то меньше им веришь.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Что-то сушат.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Тот же ракурс без семян. Примерно здесь нам сказали спускаться вниз. Как бы к водопадам.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Вначале симпатичная тропинка в лесу, параллельно дороге в деревне, просто ярусом ниже.
Вон там внизу - видите? - уже и водопад! - обрадовались мы.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Даже сувениры продают, прямо в лесу. Я там специи купила - причем, договорилась о доставке в номер, чтобы с кулем не бродить. Принесли.
Это, конечно, не сувениры на фото, а религиозные символы. А справа - лестница из ствола бамбука.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Вскоре после этого мы всерьез углубились в чащу. Вроде бы и сворачивать было больше некуда.
Ну и где тут дорога к водопаду?..

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Не мучая подробностями, сообщу, что к тому водопаду мы, хоть и не без труда, но вышли. Хотя тут же поняли, что это какой-то неправильный водопад. Неказистый, да и подходы к нему завалены.
С риском свернуть шею заползла на какую-то кручу и оттуда через ветки запечатлела все-таки, зачем-то. Нет, если это пресловутые мундукские водопады, то я японский император.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Дальше, за водопадом, дороги, просто никакой, не было - отвесный практически, поросший растительностью склон.
Так что повернули мы не солоно хлебавши обратно.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Все, что осталось от перилок.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Идти, впрочем, не скучно. То джекфрут,

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


то вот такая интересная прямоугольная форма веток на дереве,

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


то красивый вид на противоположный склон.
В конце 19 века голланские колонизаторы увлеченно экспериментировали в этих краях, пытаясь разводить в промышленных количествах кофе, какао, ваниль и гвоздику. По поводу остального не уверена, а вот гвоздики до сих пор завались, прямо в этих лесах. И мы как раз попали на время ее сбора. Как выяснилось, для этого и нужны виденые нами бамбуковые лестницы, чтобы забираться на деревья!

Так что мы не совсем в одиночестве бродили по этим зарослям: тут и там на нашем пути нам попадались сборщики гвоздики, радостно перекрикивающиеся друг с другом со своих деревьев (и чуть не принятые мной вначале за обезьян). Жаль лишь, что по-английски они не говорили ни слова, так что спрашивать их про водопады было бесполезно. Как покажешь на пальцах водопад?

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Тоже бамбуковая труба, непонятного назначения. Больше всего смахивает на водопроводную. Из ниоткуда в никуда. Просто так себе лежит.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


И тут нам несказанно повезло: когда мы зависли в раздумьях на очередной развилке, прямо на нас вышла пожилая пара тех самых голландцев с гидом-проводником! Которого мы, естественно, не замедлили спросить, куда поворачивать к водопадам.

Он, по-моему, аж обалдел от такой наглости. Задаром, вот прям возьми и скажи! Помявшись немного (посылать нас прямо при туристах, наверное, было тоже неловко) он предложил нам самим угадать - вот, мол, я Мартина ) все время спрашиваю, куда? - и он ни разу еще не угадал! Ну что с ним делать, пришлось в его игры играть. В угадалку, в смысле. В общем, мы бы, наверное, и без него в итоге справились, но время он нам однозначно сэкономил. Поскольку мы и дальше старались их совсем из виду не терять.

А отсюда уже все ясно. Раньше здесь брали деньги "за вход в провал". Теперь тоже берут, конечно, просто не здесь.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Вот это уже другое дело. И с обзором.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Такой "аппаратурой" снимать его, конечно, преступление перед человечеством, согласна.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Вот и наш "гид" подтянулся .

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Рядом с водопадом растут чудесные цветы. Я, к сожалению, не знаю, что это. Как и того, сами они тут выросли такие, или специально посадили.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Скорее всего, второе. Ибо что дальше, к другому водопаду, ведет совсем уже цивильная лесенка, круто вверх - наверное, для поднятия духа ползущих по ней обсаженная по обеим сторонам .

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


На подходе приветствуют деревенские жители.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Забрались.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Вот тут-то, в козырном месте, и берут за вход. Совсем немного, правда, что-то около доллара, емнип. Не жалко и отдать.
Другое дело, что я себе нетронутый цивилизацие Мундук представляла несколько иначе...

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Корешки...

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.

Сообщение: #14

Сообщение MaggyS » 10 ноя 2017, 23:18

Вблизи второго водопада тоже деревенька, в ней пара симпатичных гестхаусов есть. Для тех, кто любит совсем глушь.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


На самых подступах к провалу, простите, водопаду нас опять остановили и взыскали. Мотивируя это тем, что здесь уже другая деревня, свои порядки, а наш билет - на водопад номер один. Возможно, так и есть, ибо в основном народ идет не из Мундука, а с парковки, а потом едет без ночевки дальше.

А на снимке запечатлено кафе, где милая девушка пыталась продать мне за 2 доллара бананы. Я думала, связку, уже взяла даже. Оказалось, штуку. Ну знаете. Пусть сама ест свои бананы за два доллара штука. Не знаю, на какого туриста это расчитано, здесь вроде совсем уж круглые идиоты ничего не забыли.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


С водопадом номер два нам тоже очень повезло. Во-первых, потому что, хоть небо и нахмурилось, но еще не полило, а во-вторых, кроме нас, там никого не было. Так что мы в полном счастье искупались.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Зато, когда уходили, откуда ни возьмись набежала целая толпа, и дождь, как по команде, начался.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Разумеется, мы не остановились на достигнутом, и дождь нас тоже не остановил. Поскольку теперь перед нами стояла задача перебраться в правый сектор чудесной схемы, приведенной выше.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Еще лестница для сбора гвоздики.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.

Я там выше писала, что вначале приняла сборщиков гвоздики в лесу за обезьян - пока они прямо над нами шумно шевелились, пыхтели и молча шуршали ветками. У меня воображение богатое.

Но потом, когда стало ясно, что все же не они, очень заинтересовалась, чего это они все позалезали на деревья. Разумеется, знаками, т.к. общего языка не было. Те мне оттуда, с деревьев, тоже знаками отвечают, мол, ценное сырье. Курить будем. Гм. Мы было, грешным делом, даже решили уже, что это какой-то легонький наркотик местного значения. Не фига себе, думаем, и дети в этом шабаше задействованы.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.

Кто бы мог подумать, что они гвоздику используют как табак. А еще в суп кладут. А в мясо ни-ни. Очень смеялись в нашем отеле, когда я рассказала, как ее использую.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


А гвоздику-то видно же ведь! Если, конечно, представлять себе, как она выглядит в природе, а не "в виде варенья". Потом уже, когда нас, наконец, осенило, мы и запах чувствовать стали. В основном, конечно, ее не для себя собирают, а на продажу.
Вначале сушат.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


а потом отвозят вот в таких мешках, в "райцентр" какой-нибудь, на продажу.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


В общем, ура голландским колонизаторам. Здесь кофе сушат. Процесс идет, в общем.
Хозяева нашего отеля подарили нам на память по маленькому мешочку гвоздики и кофейных зерен (да и вообще, милейшие люди были).

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Продолжение следует!
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.

Сообщение: #15

Сообщение MaggyS » 12 ноя 2017, 22:43

Продолжаем забег по окрестным деревушкам Мундука. Что характерно, на гугл-карте вы их названий не найдете (только названия гестов), но они есть. Спросишь, как пройти туда-то (глядя в бумажную схему), большинство подскажет. Хотя с английским в основном там, конечно, беда.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Не очень поняла, что это. Возможно, просто "дом зажиточного крестьянина".

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Ну вот, тетенька вышла суровая на фото, а на самом деле нам улыбалась все время.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Дальше, в соответствии с нашим замечательным абрисом, полагалось пройти через рисовые террасы (если кто вдруг соскучился)). И мы выход к ним не без труда, но тоже нашли.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Где-то здесь мы перекусывали с видом.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Ну как, как такое может не нравиться?!

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


А где-то в этих краях нас снова накрыл ливень. Причем поливало с такой силой, что мы, плюнув на все приличия, добежали до ближайшей сараюшки и переждали его в обществе чьих-тотрех мопедов. Из соседней сараюшки на нас понимающе смотрели коровы.

Когда дождь слегка затих, мы вышли из-под укрытия, и, пройдя всего пару шагов, оказались на пороге человеческого жилья. И надо сказать, очень кстати, т.к. как раз в очередной раз запутались, куда идти. Удивившись, кого это носит по такой погоде по лесам , хозяева немедленно принялись нас усаживать и даже что-то наливать попить. Остаюсь при своем мнении, что очень гостеприимный народ (уж этим-то точно от нас ничего было не надо! - предвосхищая вопросы, уверена, что на оплату налитого не расчитывали).

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


"Дождь покапал и прошел". Поболтав с нами (в меру своих познаний в английском), радушные хозяева проводили нас в дальний путь.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


И тут нам навстречу попалась французская туристка на мопеде, и спрашивает:

- А где тут "большое дерево", не знаете?

Мы не знали даже, к стыду своему, что таковое здесь есть, и француженка поехала дальше.

А я тем временем присмотрелась к нашей схемке, и в самом углу обнаружила это самое "большое дерево". И выяснила, расспросив пару местных, что имеется в виду гигантский баньян. Почему же мы не идем к нему? - тут же спросила я супруга.

Он посмотрел на меня тяжелым взглядом. Ибо времени, учитывая, что когда-то стемнеет, потихоньку становилось в обрез, учитывая, что мы находились в самой дальней точке нашей петли. А я предлагала идти еще дальше, за нее. И, что характерно, на своих двоих, без мопеда.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Ну что хочу сказать. Муж у меня ОЧЕНЬ хороший. Поэтому он, тяжело вздохнув, согласился. Хотя и дорожку легкой назвать было нельзя: все время в гору и в гору, по зарослям. Периодически попадались на узкой тропинке местные, которым для контроля говорилось "big tree"? , с ласковой улыбкой. Они кивали, показывали, соответственно, налево, направо или прямо, а насколько далеко это самое "три", нам мешал узнать языковой барьер.
Так и лезли.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Периодически, как ни удивительно, нам попадалось на пути человеческое жилье, причем весьма приличного уровня, посреди всего этого буйства зелени прямо на крутом склоне . И, конечно же, с домашним храмом, на Бали без этого никуда... На фото не очень видно, но в пяти метрах уже обрыв, и "панорамный вид", сквозь листву, на окрестности.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Но прав был мой хороший муж, не надо было ходить к баньяну! Мало того, что мы замучались, ползая по джунглям - наверху, в деревеньке Gesing, когда мы, наконец, в нее вышли, с нами случилась не очень веселая история (будет дальше).

Ну а баньян... а баньян, державшийся более 700 лет, увы, рухнул. За пару лет до нашего визита. Все, что от него осталось, на снимке ниже. Хотя для людей с воображением и все, что осталось впечатляет.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Между корнями, внутри бывшего дерева, можно походить. Хотя темно и грязновато, в общем, на любителя. Дерево (точнее, то, что от него осталось), конечно, священное и поэтому все увешано тряпочками. В прошлом самый большой баньян Бали.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Рядом с деревом мы обнаружили ту самую француженку, медитировавшую с видом на его остатки. А также группу мальчишек, кинувшихся с нами общаться - полагаю, с целью применить на практике знания английского, полученные в школе. Беседа не очень клеилась, пока я не догадалась спросить:

-Is is a banyan tree?

На что тут же последовало дружное:

- Yes, it is!!

Так и поговорили.

Зато местные детки невероятно рано овладевают искуством вождения мопедом. И, едва овладев, выезжают на улицы с оживленным движением.
Здесь деревня, здесь еще ладно. Но и проезжая через крупные города, мы постоянно видели возвращающихся домой школьников лет по 10 (без шлемов!) по двое-трое-четверо на мопед. Или семьи, где шлем только у отца, а за ним целая гурьба мал-мала-меньше - кто сидит, кто стоит, кто на руках у старших...

Статистику искать не буду, но то, что в стране крайне высокая смертность в результате аварий на дорогах, это, увы, известный факт.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


А теперь про упомянутые не очень веселые события: прошли мы некоторое количество метров по деревне

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


и поняли, что воду, взятую с собой, мы всю допили, а пить еще хочется. Как раз поблизости случился импровизированный магазин, он же склад гвоздики, он же частное жилье (оттуда и снимок выше, где гвоздика сушится в тазиках). В числе прочего ассортимента была выставлена и вода в бутылках.

-Сколько? - спрашиваем для порядка.

Откуда-то с заднего плана выползает древняя хитрющего вида старушенция и что-то показывает на пальцах, типа 10 (тысяч, естественно). Окей.
Лезу в кошелек, а у меня только cотня. Новенькая, хрустящая.

Старуха благоговейно принимает ее в руки, хлопает ею по всем видимым предметам торговли (это, кстати, и в других местах на Бали распространено - я так понимаю, для того, чтобы денежки прилипли к товарам, а те поскорее превратились в денежки), и где-то вместе с ней скрывается в недрах жилища. Через некоторое время появляется обратно с двумя изжеванными жизнью двадцатками.

-Мало, однако, - говорю. -Еще пятьдесят с вас.

Та глядит в ответ с полным непониманием. Потом показывает, мол, мало воды? - так возьмите две. Хотите - три!

В общем, я поняла, что могу взять и четыре, и пять, и шесть (непонятно, правда, как все это унести), но своей хрустящей денежки, как и сдачи с нее не увижу никогда. А пока то да се, да снимки гвоздики, да оживленный диалог про сдачу - выскользнул у меня из чехла фотик и грохнулся оземь . И пришел ему на этом самом месте конец. Даже не знаю, на старухину карму списать, или на собственное растяпство. Но в любом случае, дальше все фото будут только с телефона, увы.


Впрочем, я довольно быстро перестала расстраиваться. Во-первых, все нам (на фото) рады.
Во-вторых, имхо, особой разницы и нет. Да и охранять (от дождя, ударов и т.п.) теперьодин предмет охранять, а не два. В общем, как всегда, все к лучшему)).

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


А в-третьих - все равно мы в отпуске же! - И не где-нибудь, а на Бали, а дальше будет еще интереснее. Так что продолжаем движение!

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.
Последний раз редактировалось MaggyS 15 ноя 2017, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.

Сообщение: #16

Сообщение MaggyS » 12 ноя 2017, 22:44

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Видите дома вдалеке? - это уже наш Мундук, на хребтике (выше я обещала его показать).
Не близко, конечно, но и не за горами.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Другой вопрос, как туда пройти. И совсем не праздный, ибо дорог как таковых нет (т.е. есть для авто, но в нехилый объезд, или же опять "напрямки" по сомнительному абрису).
Вошли в очередную деревню.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Заправка, заказ такси и вообще центр цивилизации по имени Маша.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Хотя на самом деле, эта деревня знаменита, и на рукотворных планах в том числе, не заправкой "Маша", а отелем Lesong - именно он и обозначен у всех на схемах, а название деревни я и не помню уже.
http://sp.booking.com/hotel/id/lesong- ... aid=325219

Те, кто заглянет в описание, обнаружат, что отель приписан к селению Мундук. До которого 10 мин на машине, или же, фигня вопрос, 2 км через рисовые поля (про подъем к Мундуку, вовсе не через рисовые поля, владельцы отеля как-то подзабыли ). Но в остальном действительно превосходный отель, на рецепции по-английски говорят лучше нашего, коктейли вкуснейшие готовят, и вообще... Короче, не смогли мы побороть искушения ввалиться туда в наших грязных ботинках.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Вид с этой самой террасы на другие террасы.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Оттуда же. Вон он, Мундук родимый. На горизонте.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


О!! Чудо-схема наша, в цвете и с дырками от активного употребления! Справа на столе.

Я вот что подумала: если кому-то требуется схема Мундука, пишете мне в личку, я ему в отель запрос напишу, они же наверняка у него в компе. Я и так это собираюсь сделать, но пока еще руки дойдут...

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Приободрившись после коктейля, я обнаружила на схеме, что у нас остались неохвачены естественные бассейны... В них можно отлично искупаться, после долгих странствий...И после этого - та-дамм! - можно считать, что в Мундуке мы видели все!

Муж опять посмотрел на меня тяжелым взглядом. Нет, ОЧЕНЬ тяжелым взглядом.

В общем, неизвестно, чем бы все кончилось, но тут как раз подошла официантка и сказала, что это мы, наверное, с ума сошли (как-то вежливо сказала), идти сейчас до бассейнов и оттуда в Мундук, ибо скоро уже темнеть начнет. Ну и я сдалась, а что мне оставалось, двое против одного.

За это попросили официантку рассказать подробно, как пройти те самые "2 км через рисовые поля". Выслушали пространное объяснение и радостно распрощались. После чего практически сразу запутались, конечно. Тропинка, идущая через поле, просто взяла и кончилась. Вообще. (Еще не здесь, чуть позже).

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Зато коровок навестили. Им же тут скучно небось, одним в лесу.
А может, не запутались и то была "тропа", по чему мы шли, не знаю. В любом случае, сомнительная такая тропинка.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Но, как известно, язык до Киева доведет, даже в Индонезии. Поблуждав, вышли на проезжую дорогу, а оттуда уже нашли лаз круто вверх, к нам.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Вечереет.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Склон, ведущий наверх к Мундуку, вполне заселен, это только издалека кажется, что непролазная чаща.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


И вполне засветло добрались домой. Даже ужинать еще рано было.

А не сходить ли мне, думаю, на очередной массаж. Вроде бы, где-то на нашей улице видела вывеску. Час с лишним на это мероприятие до ужина у меня есть.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


В "массажном салоне" сидели болтали о чем-то своем парень и девушка.
- Сейчас, - говорят, - все занято, приходите через полтора часа.
- Нет, - отвечаю, - не могу через полтора, мне прямо сейчас пригорело.
Они переглянулись, и парень говорит:
- Мы могли бы вам помочь, если вы согласны, чтобы наш специалист отвез вас в наш филиал, поскольку здесь сейчас свободных комнат нет.
- Ну окей, - соглашаюсь я, - пускай специалист везет меня в филиал, почему нет.
Как же все ладно и складно получается, думаю.
- Тогда пошли, - улыбается мне девушка, выходит на улицу и подходит к мопеду. - Садитесь сзади! Ready? - и, не дожидаясь ответа, жмет на газ...

Так мы и помчались, вверх-вниз по извилистой мундукской дороге, вместе с потоком другого транспорта, в т.ч. грузовиками на встречке... Без шлема...

- Ты не мать двоих взрослых детей, а последняя авантюристка, - сквозь зубы ругала я себя, крепче вцепляясь в поручни на крутых поворотах и стараясь забыть про левую ногу, которой совсем не нравилось согнутое в колене положение.

Ну ничего, доехали. Сделали массаж и через час помчались обратно. На этот раз в таком же потоке, но уже в полной темноте...

Вот этот мопед, красненький. И филиал. Девушка - специалист пошла за ключами в филиал.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Завтра с утра пойдем в природные бассейны, а потом через бассейны термальные поедем к океану, в Пемутеран!

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.

Сообщение: #17

Сообщение Наталья Key » 13 ноя 2017, 11:04

Ничего себе у вас прогулочка получилась. Как не заблудились только! Муж - молодец. Терпелив, выдержан и спокоен, как настоящий мужчина. И вы молодец - похвальная склонность к интересному и авантюрам .


MaggyS писал(а) 10 ноя 2017, 22:54:Рядом с водопадом растут чудесные цветы. Я, к сожалению, не знаю, что это. Как и того, сами они тут выросли такие, или специально посадили.


Это пахистахис. Растение дикое, но может жить и в горшках дома. Довольно прихотлив. Был у меня когда-то. Вытягивается, теряет листья, сохнет, цветы мельчают. В общем, сплошное расстройство. Но после покупки радовал с месяц.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14408
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.

Сообщение: #18

Сообщение MaggyS » 13 ноя 2017, 23:12

Наталья Key писал(а) 13 ноя 2017, 11:04:Муж - молодец. Терпелив, выдержан и спокоен, как настоящий мужчина.


Наталья Key писал(а) 13 ноя 2017, 11:04: И вы молодец - похвальная склонность к интересному и авантюрам

Наталья Key писал(а) 13 ноя 2017, 11:04:Это пахистахис.


Cпасибо!
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.

Сообщение: #19

Сообщение MaggyS » 14 ноя 2017, 23:58

И наступило утро нового дня.
А значит, вперед, к бассейнам! Вон они где-то там прячутся, на той стороне оврага.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Еще немного деревни Мундук.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Статуй на крыше жилого дома.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Воскресенье - базарный день. Перед компьютерным- и фотоцентрами сегодня оживленно.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Если будут желающие повторить наши подвиги, имейте в виду, что выход к природным бассейнам из деревни (точнее, с единственной и главной улицы селения Мундук) - в другую сторону, чем к водопадам. Это, в общем-то, и из схемы ясно, но вот найти этот самый выход, как всегда, очень непросто. Пару раз принимались было спускаться очень круто вниз, но быстро приходили на чей-то двор.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


В итоге выяснилось, что надо ползти (именно ползти, а не идти, ибо темновато и очень скользко, от постоянных дождей) по уже совершенно крутой дорожке практически на дальнем выходе из Мундука (лучше всего спросить местных, упомянув слово "водопады"). Когда-то на дорожке был асфальт, но теперь где мхом поросло, где глиной замазано - в общем, учитывая крутизну, таки кошмар. И даже палку воткнуть некуда, для страховки. Так я и ползла ну точно как черепаха. И вдруг прямо на нас съехал, чуть не задев, мопед. Такое ощущение, что на них ездить вниз здесь даже проще, чем ногами ходить - в отличие от меня, юноша на нем чувствовал себя вполне уверенно. Ну или сноровка закалка тренировка. Даже скорее всего. Ногами вниз небось вообще вприпрыжку бежит.

Спустившись с крутяка, угодили в (очередное бездорожье и разгильдяйство) царство зелени. Где минут через десять и успешно запутались. "На это место уж нету карты".

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


На наше счастье, на дереве случился очередной сборщик гвоздики.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


После тщетных попыток объяснить на местном наречии нам бестолковым, как выбраться из дебрей в поля, он тяжело вздохнул, слез с дерева и, оставив жену сторожить мешок, за пару минут вывел нас куда надо. Дав ему небольшую денежку, расстались лучшими друзьями.

Отсюда уже более-менее понятно, решили мы. Через эти края как раз мы вчера под вечер поднимались к себе.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Спустившись вниз, к рисовым террасам, вышли сначала к воде.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


а потом вот куда. Но это еще не наши "бассейны", судя по схеме.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Сельский вариант святыни.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Вот это уже похоже на правильную дорогу через поле. Если это, конечно, можно назвать дорогой...

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Вот же она, дорога! И ведет, как ей и полагается, к храму.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Постараюсь рисом сегодня не мучать. Ну разве что совсем чуть-чуть.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


В полном разгаре страда деревенская.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


На этом, самом последнем этапе забега нам встретилась забавная ушастая бабушка, принятая мною за дедушку, т.к. была совершенно лысая. Не успели мы и рта открыть, чтобы задать традиционный вопрос, как она уже руку протянула в нужном направлении (куда мы и шли). И улыбнулась ласково. Похоже, так и стоит тут направляет всяких заблудших вроде нас.
Жаль, снимать с близкого расстояния постеснялась, так что не очень ее видно.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Собственно, мы уже и пришли, бабушка у самой воды живет, только вниз спуститься.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Ну что сказать. Кайф. Не зря шли.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Из воды вид в другую сторону такой.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


На обратном пути нам попался владелец местной турфирмы, у которого мы заказали на сегодня часов трансфер на северный берег в Пемутеран. По пути нас должны были завезти в горячие источники и подождать . Если кто помнит, я хотела съездить в источники в первый наш вечер в Мундуке, но выяснилось, что это долго и нерентабельно, гораздо логичнее заехать в них по пути в Пемутеран. Хотя минус тот, что источники горячие, а днем здесь и так, прямо скажем, не холодно.

В Пемутеран нас должен был перебросить, конечно, не сам владелец, а таксист - тем более, что сам владелец агентства вел сейчас группу европейцев к тем самым природным источникам, откуда мы только что вылезли. Возможно, они и шли более оптимально, зато без приключений.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Ну а мы душевно распрощались с хозяевами

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


и устремились навстречу новым приключениям!

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Все снято, конечно, на ходу. Буйство красок. 50 оттенков зеленого, в окне.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Но вот и приехали. Священные источники Air Panas находятся практически в джунглях.

Некоторые их поругивают - например, за то, что слишком много народу, все ломятся сюда, хотя в двух шагах есть другие, нераскрученные, ничем не хуже. Так что я даже не была до конца уверена, что мы правильно сделали, что выбрали их. Но нам понравилось.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


При входе традиционный базар, бросаются наперерез с полотенцами (вдруг, на их счастье, мы их забыли ). Здесь же почему-то продают лоскутные одеяла.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Внутри несколько бассейнов с подогретой вулканом полезной водичкой. После мундукских подвигов расслабились в ноль.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Вот здесь у меня на фото вообще никого. Хотя на самом деле народу там, конечно, есть.

В частности, в этом бассейне (самом горячем, емнип, и с самыми сильными струями), когда я до него добралась, было полно местных. Которые, завидев меня, наперебой стали уступать свое место под солнцем. В смысле, под струями. Даже неудобно стало.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Хорошие источники, рекомендую. После лазанья по джунглям самое правильное дело, пусть и в разгар дня.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.
Последний раз редактировалось MaggyS 18 ноя 2017, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.

Сообщение: #20

Сообщение MaggyS » 15 ноя 2017, 00:57

Въезжаем в Пемутеран. Это его дальняя от нас часть, смотрела сейчас, даже не узнала. Мечеть какая-то...

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Но лично мне Пемутеран запомнился совершенно другим. Каким-то таким. Это он с дальней, западной стороны.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.

Классное место, на самом деле. Все я правильно придумала, что заказала ночлег здесь, а не в Ловине.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.

Конкретнее, заказала я на букинге "Манго Мун" - "Луна манго", то есть. 21 евро за двоих с завтраком.

Поскольку я не только все заказываю заранее, т.к. мне жаль на месте вместо отдыха тратить время и силы на поиски того, что еще не разобрали, но и читаю отзывы, меня они здесь прямо пленили, как ту лисицу сыр: этакий зеленый рай неподалеку от берега и ресторанов, плюс отличный сервис, душевные хозяева и т.д. и т.п.. И все это сами видите, за какие деньги.

Хотя в начале не обошлось без сюрприза, который поджидал нас прямо на въезде в этот самый "Манго Мун". Справедливости ради, я тоже в этом сюрпризе слегка поучаствовала. Ибо в процессе выравнивания программы пару раз я двигала все ночлеги, в том числе и этот, туда-сюда, благо "букинг" это позволяет. И, к чести отеля, каждый раз получала ответ, что как же мы рады, что вы все-таки к нам едете, теперь уже с такого-то по такое-то, а также с такого-то по такое-то (мы здесь собирались переночевать и на обратном пути, после Иджена). Но, как выяснилось, мне все-таки удалось их запутать.

Хотя, хаос начался чуть раньше: подъезжаем мы к этому "зеленому раю", и первым делом видим какое-то жуткое строительство прямо перед входом. Точнее, яму размером в пару-тройку бунгало, с торчащими из нее сваями, вокруг которой расположилось семейство с детьми мал мала меньше, и все что-то задумчиво жуют. И явно не ждут никаких визитеров.

Увидев же, что мы все-таки заехали в ворота и зависли над ямой со сваями, от группы жующих отделяется тщедушного телосложения отец семейства - индонезиец, косящий под ямайканца: шапочка трехцветная, из-под нее дреды, вокруг борода, и глаза с сумасшедшинкой. И очень сильно удивляется нам, и также нашему подтверждению в букинге. Как же так, говорит. Мы же, говорит, вас послезавтра ждем, со всей с нашей душой! А вот сегодня нет, сегодня, сорри, совсем не ждем мы вас - сегодня забито у нас все, под завязку...

После этого рядом с оратором возникает женщина, типичная индонезийская мать семейства, по совместительству хозяйка отеля, и долго вглядывается в нашу бумагу, где английским по белому значится, что ждать они нас таки обязаны. Затем переводит на мужа тяжелый взгляд. Я бы сказала, испепеляющий. Так, что даже мне становится ясно, что напортачил тут именно этот хипповатый муж, запутавшись в моих бесконечных вариантах, и в итоге сдав наш номер кому-то еще.

В общем, над пемутеранским зеленым раем повисает пауза как в финальной сцене из "Ревизора".

Но, к счастью, дело происходит не в российском уездном городке,а в Индонезии, стране теплого климата и морского бриза. Что, конечно же, способствует пофигизму, а также дружбе между народами. И поэтому уже вскоре мы сидим на веранде соседнего, расположенного в ста метрах от "Луны" отеля, где, по счастью, оказалось свободное бунгало и те же самые цены. Как потом выяснилось, именно этот отель был, так сказать, головным предприятием, ткуда и велась рассылка подтверждающих мэйлов, а "Луна манго" соответствующей техникой не располагала вообще. Так что, скорее всего, напутало именно головное предприятие под названием "Rare Angon Homestay", где мы в итоге и оказались.
Вид с нашей террасы.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


"Комплиментарно" притащили нам, не успели мы в номер войти, коктейли (их не успела снять), а за ними еще и кофе. Чтоб не гневались на недоразумение. А чего нам гневаться. Супруг вообще засел в тени и сказал, что ему здесь хорошо, до заката он, пожалуй, отсюда не выйдет.

Ну а я выставила сушиться наши страшенные мундукские ботинки на лужайку, слева от сотрудника на снимке (пока что их там еще нет),

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


приняла душик, для поднятия тонуса (вода струится у этой коровы изо рта)

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


и побежала к другой воде, конечно!

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


В этой (центральной) части Пемутерана на берегу расположен отель Puri ganesha villas.
https://sp.booking.com/hotel/id/puri-g ... aid=325219

Мы туда вечером наведались выпить по коктейлю перед сном. Очень романтично, волны у берега шуршат, никого вокруг, только фонарик слегка покачивается от бриза. Цены, правда, негуманные, так что больше туда не пошли.
Как и в самом отеле, впрочем. По сравнению с нашим.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Территория отеля, если вдруг кому интересно. Я туда забрела и побродила, и пофотографировала, для личных нужд. Белого человека, ясен пень, никому в голову не придет спросить, живет ли он здесь.
Да, к слову о ценах: что меня в этой стране слегка напрягает, никогда заранее не уверен, с НДС они, или в последнюю секунду на них навесят еще 19% + за обслуживание. Как-то они, имхо, очень вольно с этим обращаются.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Если пройти по берегу в восточном направлении, пляж скоро становится довольно заплеванным, потом вообще диким, после чего появляются жилища рыбаков, потом снова отельный комплекс, но уже значительно попроще.

Т.е. сама центральная бухта маленькая и тоже, в целом, диковатая. Но народу мало, природы (рыб и кораллов воде!) много, и в этом, несомненно, прелесть этого места.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Для осмотра рыб и кораллов можно заплывать прямо с берега в направлении вот к этим домикам, и если солнце светит, то просто замечательно все видно. В первый день я слегка припозднилась, конечно, с этими переездами и переселениями, а вот в третий, по возвращении с Иджена, оттянулась на славу.

Хотя, конечно, ни в какое сравнение с нац. парком вокруг острова Меньянган это не идет. Походив некоторое время по Пемутерану, я нашла таки за разумные деньги однодневку в этот заповедник (благодаря тому, что группа была набрана, т.ч. два места все равно, очень кстати для нас, провисали ). Возвращение планировалось в три часа дня, т.ч. мы отлично успевали под вечер передислоцироваться на Яву. Совсем же диким образом туда, в Меньянган, насколько я понимаю, не попасть. Ну и тем, кому не так повезло с "ласт минутом", ломят за такую "экскурсию, включающую трансфер и ланч" (кому он больно нужен, тот ланч), прямо скажем, немало.
Но ведь мы во многом из-за этого и ехали в Пемутеран!

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.


Правда, на ночь глядя нас ожидал еще сюрприз номер два! После того, как мы, вернувшись с моря, отужинали в нашем Rare Angon (зачем-то - не надо этого делать, в Пемутеране есть отличные рестораны, один я дальше подробно опишу) , хозяева, они же повара-официанты, пожелали нам спокойной ночи. Ну а мы, поскольку, по нашим меркам, до спокойной ночи было еще далеко (часов восемь с хвостиком), отправились на вечернюю прогулку по Пемутерану. В числе прочего, обнаружили классный ресторан, и пожалели, что уже некуда класть - ну ничего, в него мы пойдем послезавтра, когда вернемся сюда. Потом выпили упомянутые коктейли под шум прибоя ... Еще что-то там поделали. Но в целом, вечерний Пемутеран тих, и после ужина все быстренько расползаются по койкам, это вам не Кута.

Так что поползли и мы обратно. Хоть, по нашим меркам, и это было довольно рано. Где-то в начале одиннадцатого подходим к нашему могучему забору, ощетинившемуся кольями в ночное небо, и обнаруживаем, что ворота надежно заперты. А ключ от них нам никто и не подумал выдать. Однако и звонка на воротах нет. На территории отеля же ни звука, ни огонька - все погрузилось в сладкий сон.

Принялись мы кричать да стучать, проведя за этим занятием, наверное, минут десять. Толку ноль. Как там говорится? - крепко спят те, у кого совесть чиста? Ну, не знаю... Внезапно меня осенило: почему бы нам не наведаться в дочернее предприятие в ста метрах отсюда, за углом по дорожке? - говорю. Можно сказать, в наш изначально забронированный отель. А то чего они вообще: бронь перепутали, накормили невкусно, а теперь еще и спать не пускают?! Что нам, под забором ночевать? - пусть найдут способ разбудить дорогих родственников!

В "Луне" тем временем тоже уже собирались отходить ко сну, но, к счастью (нашему), не успели. Хозяин - "ямайканец" (уже, имхо, не очень трезвый) , без слов поднялся с места и бодро побежал с нами обратно. Заняв позицию перед воротами, он тоже принялся громко стучать и кричать, правда, на местном наречии. И его вопли, в отличие от наших, получили некоторый резонанс: постепенно к нему присоединился хор из сочувствующих местных, проходивших мимо. Так что, в итоге кричал и стучал уже не один человек, и не два. Думаете, это на что-то повлияло?

На меня же все эти подзаборные пассы оказали неожиданное действие : мне стало очень смешно, да так, что я прямо остановиться не могла. Может, тут и коктейли были виноваты, не знаю. Народ же тем времем продолжал прибывать под забор. Если так пойдет дальше, подумала а я, скоро здесь соберется все население Пемутерана (то, которое еще на ногах). Одноко внезапно наш ямайканец перешел от слов к делу: отделившись от группы сочувствующих, он стал решительно закатывать штаны с явным намерением лезть через забор. Повторюсь, увенчанный кольями . Хорошо, супруг бросился ему наперерез. В общем, не знаю, чем бы вся эта оргия кончилась, как вдруг в одном из домиков загорелся свет, и вскоре перед нами предстал собственной персоной хозяин. В полном изумлении.

Так что, в очередной раз все кончилось хорошо. Ну а как еще может все кончиться на отдыхе! Правда, как выяснилось, экономные владельцы отеля, заперев ворота (так как решили, что мы спим – ну а где в Пемутеране больно зажигать-то) , заодно перекрыли свет и воду, так что про душ и чистку зубов можно было до завтра забыть. Ну да это мелочи – главное, у каждого из нас в распоряжении была своя собственная постель!

Наутро мы отправились, как упоминалось, в Национальный парк у Пулау (в переводе "пулау" - остров) Меньянган.

Индонезия-2 и Сингапур: от сложного к простому. Бали, Ява, Суматра плюс Сабанг.
Последний раз редактировалось MaggyS 18 ноя 2017, 01:57, всего редактировалось 1 раз.
MaggyS
активный участник
 
Сообщения: 575
Регистрация: 25.07.2013
Город: Потсдам
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Индонезии



Включить мобильный стиль