Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #1

Сообщение klepatch » 13 ноя 2017, 12:30

Непал. Лично для меня загрузка Непала в мой неокрепший детский моцк произошла после просмотра фильма "Золотой ребенок" с Эдди Мерфи.

- Лысый мальчик-монах и танцующий под Puttin' on the ritz человечек из жестяной баночки пепси-колы

- Только человек с узкой задницей пройдет по этой лестнице.
- Я - человек с узкой задницей, и я пройду по этой лестнице.

- Твои помыслы должны быть чисты, как вода в этом стакане.
- Но вода не очень-то и чистая.
- Как и твои помыслы.

Непал ассоциировался с загадками, тайнами, добрым волшебством и широкой улыбкой Эдди Мерфи. Потом, учась в институте, мы с другом в Третьяковке увидели картины Рериха. Ну что тут сказать? Интересно, ярко, но непонятно, и в целом какая-то дичь. Как горы могут быть такими яркоголубыми, или розовыми, или желтыми, или фиолетовыми? Какие наркотики он принимал и почему эти картины выставлены в Третьяковке? Непонятно, но в память эти образы врезались надолго. Было в них что-то завораживающее и необыкновенное. Мозаика начала складываться, когда несколько лет назад я увидел похожие картины Гималаев, но на фото.

Это все лирика. В Непал я планировал заехать на несколько дней во время поездки в Индию в прошлом году. И хорошо, что из этой затеи ничего не получилось. Знакомая любительница путешествий, которая была в Непале и находится по жизни в адеквате (т.е. к ее советам можно прислушаться), меня от этого сильно отговаривала, но не так-то просто это сделать. Решение заскочить в Непал пришло уже после оформления индийской визы. Затея была следующая - прилететь в Дели, через транзитную зону попасть на самолет в Непал, потом Катманду, Покхара, Лумбини, сухопутная граница с Индией, погашение индийской визы, Варанаси и дальше по Индии. Когда я пытался по телефону уточнить реальность такой схемы в консульстве Индии в Киеве, наши тетки поинтересовались наличием у меня знания английского языка и попросили перезвонить через пару часов. Я так понял, что только консул мог вникнуть в нюансы такой хитрой схемы. Перезвонил через пару часов, переключили на консула. После двух минут моего монолога на англицком и долгой паузы, услышав в телефонной трубке "Ваааааааай?", я понял, что Непал придется отложить на потом. Но даже не думал, что это "на потом" случится осенью 2016, когда flydubai выкинет билеты по акции Одесса-Катманду-Одесса 268 у.е. Один я путешествовать не люблю. На опубликованное в фб предложение откликнулся аж один человек, Женек, но этого было более, чем предостаточно.

Жена Женика на момент бронирования билетов была беременна, что впрочем никак не повлияло на выбор дат. Мы колебались между поездкой на три недели и на две недели. Ко времени вылета Женик уже должен был стать счастливым отцом, но две недели нам могло не хватить. Сошлись на том, что билеты берем на три недели, а если жена сильно расстроится, то пусть Женек все валит на меня. Я ее все равно не знаю и мне с ней не жить. Билеты букали почти за год до даты вылета. Но время летело быстро. Весной я с другом успел мотнуться по ВБ и Ирландии, потом было лето, дача, пробежки в будние дни, ром-костер-шашлыки по выходным. Где-то за месяц до назначенной даты вылета я заглянул на почту и случайно в куче спама увидел письмо от flydubai - ваш рейс отменен по причине переноса рейсов в другой аэропорт. Хорошо, что увидел я это письмо до того, как мы с рюкзаками оказались в аэропорту Одессы. Тут же возникло множество вопросов, как перебронировать рейс, на какие даты, по какому тарифу, как зачтется наша предыдущая проплата и т.д., и т.п. Но Женик воспринял это событие, как знамение, и решил перенести даты вылета на конец сентября (изначально должны были лететь в начале месяца), потому что в противном случае он бы практически полтора месяца не видел сына - три недели в Непале и накануне прилета жена должна была уезжать в длительную командировку и ей пришлось бы брать ребенка с собой. В итоге даты сдвинулись на 23.09-13.10.2017. Причем для Женика это был не последний перенос вылета, но об этом дальше.

Из необходимого на треке в Киеве были куплены ботинки La Sportiva Typhoon (нашел за 100 евро последнюю пару за 3 недели до вылета), кроссовки Scarpa Mojito и штормовка Marmoot. Все недостающее планировал купить в Катманду перед треком и, забегая вперед, правильно сделал. Цены в 2-3 раза ниже, чем у нас. В ботинках два-три вечера походил на даче и поставил у кровати, кроссовки первый раз одел перед выходом из дома на вокзал по пути в Одессу. Это, чтобы было лучше понимать уровень подготовки. В походы с рюкзаком я не ходил никогда, Женик бывало выбирался в Карпаты. Вообще, я думал, что ботинки мне понадобятся лишь для штурма перевала, а остальное время на треке я буду идти в кроссовках, и сильно мучался мыслью, что ради пары дней мне придется тащить тяжелые ботинки всю дорогу за спиной. Но благоразумие говорило, что лучше пусть они будут и не пригодятся, чем будут нужны, но их не будет. В итоге, в кроссовках я ходил только в Катманду, Покхаре и перый день на треке. Все остальные дни трека я шел в ботинках. Какого цвета взять ботинки? Мои были коричневого. Но какого цвета ботинки вы бы не взяли, в конце трека они будут серого цвета от пыли, начиная от подошвы и до начала штанин. Так что думайте сами.

==23.09.2017==

В 6 утра поезд привез нас на вокзал Одессы. Зашли в макдак позавтракать, умыться, воспользоваться бесплатным туалетом после дороги. Женек тут же где-то нарыл маленького шустова. И начался наш одесский трек к пляжу Ланжерон. Шли минут 20-ть, прислушиваясь к ощущениям. Вроде все терпимо, ноги идут, рюкзак не давит. На пляже возле огромного камня у виллы Отрада кружились чайки и пара молодых моделек с фотографами, да гуляло пару старушек с лабрадором. Купнулись голяка в море. Старушки не возражали (я спрашивал), лабрадор тоже (не спрашивал). Сербнули шустова, покурили, сходили к рыбакам на пирс. Солнце вставало все выше, модельки прикладывались к бутылке вина все больше. Съемки перешли в жанр ню на радость нам и одесской шпане, которая удобно расположилась на перилах ограждения набережной и давала советы моделькам об лучших ракурсах для фотосъемки. Мы же переместились в кафешку на набережной, насытиться перед долгой разлукой с родиной борщом и разными наливками. В аэропорту Оксана на стойке регистрации посмотрела нашу печатную бронь, попросила показать электронную, суетилась и подгоняла нас, пока я искал информацию на почте в телефоне, потому что одновременно с этим она что-то уточняла в офисе flydubai в ОАЭ по телефону. Как-то там она все порешала и забрала у нас багаж. Мы же прошли в шикарный дьютик одесского международного аэропорта, после знакомства с которым было решено взять еще одного маленького шустова и колы в ожидании вылета.
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
бывает и такое )
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Пересадка в Дубаях у нас была около 12-ти часов. Ночевать в аэропорту не хотелось. За 90 баксов в Киеве были оформлены транзитные визы (как-то дороговастенько, хорошо, что их отменили) и вечер мы планировали провести в компании друзей Женика, которые работают в Дубаях, у них же и заночевать. В самолете скучно не было. Напротив меня через проход летела ирландка (рыжая) из Кировограда. Работает переводчицей в Дубаи. Ирландских корней в ее родословной мы к сожалению не нашли, кроме корней ее волос. Полдороги прообщались с ней, полдороги позадалбывал девчонок впереди меня. С билетами в Бурж на удобное время мы пролетели. Долго думали. Поэтому решили не напрягать встречающую сторону и положиться полностью на них. Посидели в китайском ресторанчике у поющих фонтанов в Марина Молл, покушали вкуснючих креветок в кляре и поехали на их машине на ночной пляж. Дубай - это конечно не город для пешеходов. Расстояния огромные. На пляж успели за 10 минут до закрытия. Залезли в противнотеплую воду Персидского залива, побултыхались 5 минут и были изгнаны спасателями. Ничего особенного, но галочку напротив "искупаться в двух морях за один день" поставили. Дальше нас ждала квартира Насти и Паши (пусть они будут Настя и Паша), их португальский (пусть он будет португальцем) сосед, литровая бутылка гаваны клаб, купленная нами в дьютике, кола, лайм, лед, курение на лестничной площадке. Разговоры с Пашей, который стартанул с фразы "Почему ты сказал баба? У тебя проблемы с женщинами? Ты их не ненавидишь?", до трех ночи и прочий бред в том же духе. Брррр!
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017[/url]
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

==24.09.2017==

Утро, вид в окно на дубайские небоскребы, молоко верблюда, осуждающий взгляд пушистой украинской кошки со стула у барной стойки, где мы вчера глушили ром, бегающая рядом с диваном непушистая арабская кошка, подобранная Настей по пути с работы домой под каким-то мостом с оживленным движением в Дубаи (занимается спасением пушистой арабской фауны), пакистанское кафе, еда, аэропорт, быстрая регистрация на рейс, маленькая бутылка вискаря и кола, купленная Евгением за деньги на борту, прерывистый сон.
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017[/url]
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017[/url]
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017[/url]
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017[/url]
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017[/url]
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017[/url]
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017[/url]
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017[/url]
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017[/url]
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017[/url]
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017[/url]

Вечером в сумерках подлетаем к аэропорту Трибхуван, крыши маленьких домов, темнеет, время около 7-ми вечера, приземлились. Сознание немного замутнено вискарем с колой. Заполнение анкеты, виза и штамп в паспорт, банкомат. Стойка такси:
- Куда вам?
- Тамель.
- С вас 700 рупий.
Водителю объяснили, что требуется отель максимум за 15 баксов в сутки, куда он нас через полчаса и привез - отель Непалайя. Хороший отельчик с плохим рестораном на крыше с хорошим видом. Горячий душ с сумасшедшим напором 24/7. В момент знакомства мы не особо обратили на это внимание, но по достоинству оценили после трека. На дворе ночь, улицы тамеля пусты, а крыша... а на крыше ресторанчик, еда и пиво Эверест в бутылках 0,65л. Пиво стоит около 400 рупий (4 бакса) в ресторане, на улице 120 или 180. Не помню уже. Порции огромны. Какой-то гид о чем-то беседует с туристами. Потом подходит к нам.
- Вэ ар ю фром?
- Киев.
- Портеры, такси, джипы, снаряжение нужны?
- Сигарет бы.
Гид что-то сказал официанту, тот сбегал за местными сигаретами Surya.
Потом мы захотели покурить не сигарет. Гид куда-то сбегал сам и принес нам покурить чего-то непальского за 50 баксов. В общем, примерно в таком ритме мы и расстались с 200ми баксами каждый за пару дней пребывания в Катманду. В тот вечер мы еще побродили по Тамелю, купили стеклянную трубку за 1000 рупий, покурили и легли спать. Среди ночи были получены первые ощущения от пребывания на высоте, когда ты пытаешься во сне перевернуться на другой бок и понимаешь, что кто-то прикрутил краник с кислородом. Легким не хватает воздуха, ты делаешь 2-3 глубоких вдоха, а потом еще какое-то время лежишь, пытаясь успокоить пульс и дыхание. Интересные и необычные ощущения. По физухе - за период с июня по начало сентября набегал в общей сложности 240 км (физуха - пн-чт; пт, сб - ром, дача, мясо, костер; вс - выходной ), до 12 км за раз, в основном по 5 км за вечер, отжимался, качал пресс, приседать себя так и не заставил, а зря.
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

==25.09.2017==

На следующий день в планах было посетить местный туристический офис, купить снаряжение и забронировать поездку на завтра на тарзанку и банджи в The Last Resort, чем мы, в принципе, и занялись. Для навигации по Непалу использовали Maps Me на телефоне, местных симок не покупали. Утро началось с того, что Евгений обнаружил свой айфонЬ у кровати в луже воды из упавшей с тумбочки бутылки. При этом айфонЬ наотрез отказывался работать, но у него был с собой еще один тел, который через некоторое время тоже сдох. Забегая вперед, через какое-то время айфонЬ высох, но работал в режиме два-три часа через полсуток. Также у Евгения кто-то украл аптечку с ванными пренадлежностями и всей фармакологией. Перевернули верх дном весь номер (благо он небольшой, а я тогда еще не знал о мистических способностях Евгения пропадать вещи), но так и не нашли, хотя накануне он кинул ее под окно в номере, туда же, куда были кинуты рюкзаки и грязные вещи. Единственная версия была, что ночью кто-то залез в номер и спер аптечку. С этой версией мы прожили сутки, вечером (изрядно нарядившись) подходили на ресепшин, объясняли ситуацию. Вежливые и улыбчивые девушки обещали разобраться и помочь нам, посмотреть по камерам, которые есть на каждом этаже. Клялись, что воровство у них не практикуется. Мы недоверчиво соглашались и благодарили их за участие. На следующий день Женик нашел свою аптечку в рюкзаке и больше ни мы, ни девушки с ресепшина к этой теме не возвращались. Забегая наперед, у Евгения постоянно в поездке что-то пропадало по этой же схеме. Так через пару дней пропало то, что было куплено у гида на крыше за 50 баксов, а стекляную трубку он случайно разбил. И вот тут-то уже было обидно. Так и не нашли. В общем, прям, как в анекдоте про железные шары - один поломал, а второй про...ал.
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
До обеда Maps Me сходил нас в Nepal Tourism Board. Минут за 20-30 оформили тимсы и пермит на Аннапурна трек. 2000 рупий ич. По пути попался интересный старик, продающий ананасы на палочке, как в Тае. Такой древний-древний. Я, не спросив цену, тыкнул пальцем в ананасы, сунул ему в 1000 рупий. Других купюр не было. Он стоит, смотрит на меня, рот открыл, улыбается беззубой улыбкой. Хау мач? - спрашиваю. Смотрит непонимающим взглядом, улыбается с прищуром. Повторяю вопрос, достает 500 рупий. Как-то дороговастенько для ананасов, думаю. Это все? - спрашиваю. Достает еще 200 рупий. Точно все? Смотрит, рот открыл, улыбается. У меня уже терпения не хватило на этот диалог, плюнул, пошли дальше.А дальше стояли тетки у парка атракционов и продавали содовую с лаймом и гималайской солью. Иди сюда, моя любимая индийская фишечка. Редкая гадость, как и оливки - пробуешь, кривишься и просишь добавки. Но освежает и бодрит круче, чем кофе. Выпивашь и аж передергивает. К моему огромному сожалению за 19 дней пребывания в Непале этот деликатес попался всего лишь раз Но я счастлив и этому глотку Индии.
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Оформив Тимсы, мы пошли искать офис The Last Resort. Maps Me вывел нас по адресу, который я выписывал в Киеве на их сайте, но куда-то не туда. Выпили пива, перекурили, зашли в пару турагентств. Непальцы в этом плане молодцы - всегда подскажут, что тебе нужно, потратят на тебя время, поищут в интернете, куда-то позвонят, постараются выяснить и помочь, не стараясь урвать свой кусок. Иногда конечно пробуют наепать, как и везде, но так наивно и по-тупому, что ты не можешь понять или тебя наепывают, или просто тупят. Пару раз это бесило, но сейчас вспоминается с улыбкой.

- Сколько яблоко стоит?
- 10 рупий.
Достаешь пачку рупий.
- 20 рупий.
- Только что ж было 10 рупий.
- 10 рупий - это маленькое. А это за 20 рупий

В очередной туристической конторе нам нашли адрес офиса The Last Resort. Вернее адрес так и не нашли, но дали сфоткать его местонахождение на гугл мапс. В итоге он оказался в 200м от нашего отеля и был также найден на Maps Me. На следующий день прыжков не было, поэтому записались на 11 октября за два дня до вылета. 90 баксов - банджи, 120 баксов - банджи и тарзанка, 20 баксов просто съездить, посмотреть. В итоге еще минус 140 баксов: 120 баксов для меня - банджи и тарзанка, 20 - Женек за посмотреть. Весы показали 79 кг.
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
чтобы лучше ходилось)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
местная маршрутка )
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
трафик - жесть)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
это мы)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
По пути остановились выпить пивца прямо на улице у прилавка. После вчерашнего немного штормило. К прилавку с конфетами подошла маленькая смешная непальская девочка с черными волосами и какими-то рупиями в кулачке. Продавщица была в глубине магазина и девочку не видела. Девочка пять минут молча разглядывала конфеты в витрине, пока мы не сказали продавщице, что к ней пришел маленький клиент. Та сначала не поняла нас, посмотрела с недоумением, потом увидела малую, рассмеялась, дала ей конфет. Несмотря на окружающую бедность, непальцы очень веселые и позитивные люди, и это подкупает.
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Следующим пунктом программы была покупка снаряжения. Еще минус 150 баксов. Было куплено:
- флиска
- штаны треккинговые
- синтетическая футболка
- 2 пары треккинговых носков
- балаклава
- перчатки
- полотенце из микрофибры (the real cacoon - с гордостью рекламировал продавец)
- фонарик
- очки
- палки телескопические

Таким образом из 1К уе, взятых с собой в Непал, непосредственно перед треком осталось
1000 - 200 - 140 - 150 = 490 уе.

Обязательная программа этого дня была закончена в гостинице часа в 4 дня, когда я выгрузил в номере обновки. Темнеет в Непале в районе 6-ти вечера. Решили покурить то, что было куплено вчера, и сгонять посмотреть Боднатх. Пешком мы уже не успевали (в путешествиях по-максимуму предпочитаю ходить пешком, чтобы лучше проникнутся атмосферой города), поэтому заказали в отеле такси за 600 рупий. Ценник в такси был всегда одинаковый - 1км=100 рупий, т.е. 1 у.е. За 600 рупий нас отвезли в Боднатх, и за 600 обратно. К Боднатху подъехали, когда уже начинало смеркаться. Остановились на обочине шумной дороге. Толпы людей снуют туда-сюда. Ступы не видно. Таксист пальцем показал "вам туда" в узкий проулок. Заходим в переулок, проходим 10 метров, а там он - образ из детства, смотрит на тебя своим неповторимым взглядом.
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Очень душевное место. Круглая ступа возвышается над окружающими ее домами с террасами ресторанов на крышах, плитка под ногами блестит после дождя, люди ходят по кругу, крутят барабаны, играет ом мане пад ме хум. Мы сначала занялись тем же, что и все люди - ходили, смотрели, фоткали, крутили барабаны, а потом кушали и пили пиво Эверест на террасе одного из ресторанчиков, покуривая что-то и проникая в атмосферу места. Сошлись на том, что ступа добрая, смотрит на тебя просветленным взглядом, в котором нет ни тени осуждения или оценки. В темноте на ветру мерцают огнем стеллажи со свечами, крутятся барабаны, развиваются разноцветные флажки. Все это находится в городе с загадочным названием Катманду. И был понедельник, а пару дней назад в пятницу я еще сидел в офисе на работе на другом краю света. Ну, еще по пивку, официант, и мы пойдем (хотя ресторан закрылся еще час назад).
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
По пути в отель поменяли еще по 300 баксов на трек. По идее, должно было хватить с головой, но по факту не хватило, меняли еще по 50 где-то в Мананге. Итого: 490 - 300 = 190 у.е. Вот так за сутки в Непале ушло 800 баксов и стало немного не по себе.
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
На следующий день надо было выезжать на трек. Начинать планировали в Бесисахаре. В Тамеле возле офиса The Last Resort узнавали цены на джип - 140 баксов и вся машина ваша. Почему так дорого? Так ведь начинается большой фестиваль (местный праздник, длится 9-10 дней, никто не работает и дальше на треке он нам еще аукнется), билет на автобус вы не купите, много людей едет домой к родственникам. Женек уже готов был ехать на джипе, я уже готов был послать этого транжиру.

- Поехали на джипе.
- Не беси... сахар.

В турагентстве у отеля нас готовы были везти не на джипе, но уже за 70 баксов. Праздник, много людей, на автобусе не уедете. Я же был готов ехать только на местном автобусе. Покупать билеты планировали с утра. Уверенности, что получится уехать, не было никакой. Приключения начинались.
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Тибет отзывы

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #2

Сообщение успевающий987 » 14 ноя 2017, 11:15

klepatch писал(а) 13 ноя 2017, 12:30:Среди ночи были получены первые ощущения от пребывания на высоте, когда ты пытаешься во сне перевернуться на другой бок и понимаешь, что кто-то прикрутил краник с кислородом. Легким не хватает воздуха, ты делаешь 2-3 глубоких вдоха, а потом еще какое-то время лежишь, пытаясь успокоить пульс и дыхание. Интересные и необычные ощущения.

А может дело не в высоте Катманду, а

klepatch писал(а) 13 ноя 2017, 12:30:принес нам покурить чего-то непальского за 50 баксов.

klepatch писал(а) 13 ноя 2017, 12:30:покурили и легли спать.


Ну и не затягивайте с написанием. Жду с интересом продолжения.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #3

Сообщение klepatch » 14 ноя 2017, 12:40

успевающий987 писал(а) 14 ноя 2017, 11:15:А может дело не в высоте Катманду

не, дело было именно в высоте алко и не сигареты скорее всего сыграли свою роль, но разве что дополнительную. после возвращения с трека в покхаре и катманду такого больше не происходило, а на треке, где мы не пили и не курили, такие спецэффекты бывали с набором высоты. так что нет
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #4

Сообщение klepatch » 14 ноя 2017, 12:41

успевающий987 писал(а) 14 ноя 2017, 11:15:Ну и не затягивайте с написанием. Жду с интересом продолжения

постараюсь
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #5

Сообщение klepatch » 14 ноя 2017, 16:45

==26.09.2017==

При подготовке к путешествию бывают ситуации, когда ты тщательно готовишься, изучаешь в деталях всевозможную информацию, читаешь отзывы, смотришь фотографии и постепенно в голове начинает складываться картинка, которую ты ожидаешь увидеть. И в результате, когда попадаешь в это место (страну, город, достопримечательность) тебя ожидает разочарование или, что возможно еще хуже, равнодушие, потому что как ты себе нарисовал, так все и получилось. Все проходит скучно, без сучка и задоринки. Не интересно. Поэтому при подготовке путешествия в Непал, а времени для этого было вдоволь, я только примерно по дням прикинул время на трек, время на получение тимса, пермита и покупку недостающего снаряжения, узнал адрес Nepal Tourism Board, проверил его наличие в Maps Me, и на оставшееся время запланировал себе два зы маст - прыжок с банджи и полет на парапланах в Покхаре. Все остальное отдал на волю случая.

Итак, автобус Катманду-Бесисахар. На Мапс Ми был найден адрес автовокзала. На ресепшине подтвердили, что оттуда можно будет уехать в заданную точку. На том и порешили. Ранний подъем в 5 утра, едем на автовокзал. Если получается, уезжаем. Если не получается (фестиваль, землетрясение, цунами), то ищем варианты подороже (такси, джип, космолет). Как известно, инициатива е..т инициатора, поэтому успех или неудача в данном мероприятии были сугубо на моей ответственности, ибо Женек хотел ехать на джипе и не разделял мой выбор. Забегая наперед, в конце путешествия он таки научился покупать вещи в три раза дешевле от заявленной стоимости, но в тот момент не хотел этим заниматься, т.е. решил слегка повые. Я люблю комфорт, бла-бла-бла. Для меня же перемещаться на джипе по Непалу - ну вообще не алё. Мне нравится ездить с местными, пить местное пиво и ром, курить местные сигареты, есть там, где едят местные, жить там, где живут местные. Иначе ты получаешь не Азию, а Европу. Смысл тогда так далеко ехать?

Высадил нас таксист метров за 200 от касс автовокзала. Вытащили рюкзаки и пошли покупать билеты. Все надписи в кассах в основном на непальском. Нашли кассу, где по-англицки было написано Бесисахар. Протолкнулся к окошку. Билетов нет. Опачки! Но, когда плывешь по течению, то обычно все решается само собой. Так и тут. Рядом стоял молодой непалец, он тоже ехал в Бесисахар. Я знаю, - говорит, что делать. Фоллоу ми. Ну, фоллоу ми и фоллоу ми. Мне подходит. И потопали мы вместе с непальцем и его семьей (жена и двое детей) обратно к тому месту, где нас высадил таксист. Там вдоль обочины и на обочине стояла куча небольших маршруток, которые следовали в разные уголки Непала. Помыкались по разным кассам. В одной сказали, что мы не едем, и махнули рукой дальше. Дальше махнули еще дальше. В итоге, нашли маршрутку, которая едет в Бесисахар. Цена вопроса - 500 рупий ич. Отлично! Я заплатил кому-то 100 рупий за двоих. Сели. Рюкзаки закинули сзади в багажник. Через полчаса маршрутка набилась битком. Заняты были даже места в проходе. Там специально предусмотрены пара пуфиков с виду похожие на маленький барабан. По пути еще где-то подобрали девушку с пластиковым стулом. На нем она и сидела в проходе.

За первые полчаса проехали метров 400 от автовокзала. Большую часть времени просто стояли, пробка. И это в 6-7 утра. Когда садились, спрашивал, за сколько доедем до Бесисахара. К трем часа дня будем. Расстояние около 170 км. Ну, со скидкой на остановки и серпантины - по идее сходится. Но нет! В Непале ничего нельзя прогнозировать наверняка, если это касается наземного транспорта. Трафик ожил, мы поехали к выезду из города. Серые грязные обочины, все растениями под толстым слоем серой пыли, пешеходы и мотоциклисты носят повязки. В автобусе некоторые непальцы тоже их периодически надевали. Когда смотрел передачи про Непал, то думал, что ведущие преувеличивают в этом моменте. Не преувеличивают. Через пару часов автобус совершил на плановую остановку. Все, кто хотел, сходили в туалет, перекусили, выпили чаю. Поехали дальше. И тут случился какой-то ба-бах. Звук был такой, как будто большой камень бросили на крышу автобуса. Мы с другом переглянулись. Что это было? Автобус проехал еще метров 100 и начал останавливаться. Стрельнуло левое заднее колесо. Водила, кондуктор и помощник (назовем его так) высыпали на обочину, осматривать ущерб. Водила - лет 20, кондуктор - лет 17-18, помощник - малой лет 13-ти с натяжкой. Все это происходило прямо под нами, т.к. места у нас были как раз в конце автобуса над этим колесом. Водила закурил, он такими мелочами не занимается согласно иерархии. Его забота рулить. Кондуктор и малой начали сгонять людей и вытаскивать запаску из салона. Запаска лежала прямо на входе в маршрутку в ряду между сидениями. На ней стояли вещи и сидели люди.

Пару слов про покрышки в Непале. Такое ощущение, что их не выкидывают ни-ког-да. Покрышки в Непале - они, как кошки, и даже круче. У них не то, чтобы 9 жизней, они бессмертны. Запаска была асболютно лысой. След от протектора на ней не смог бы найти даже Эркюль Пуаро или самая современная экспертиза. Плюс по всему диаметру там, где должен быть протектор, начала кусками отслаиваться резина. На заднем мосту колеса в маршрутке были сдвоены. Покрышка рванула с внутренней стороны в том месте, где она практически соприкасается со вторым колесом, и неслабо его задела. Там был тоже вырван клок резины, но еще можно было какое-то время ехать. Правда, судя по внешнему виду, не долго. Но непальцы не унывают вообще никогда. Малые почесали репу, заменили рванувшее колесо на лысую запаску, и мы поехали дальше. Проехали мы к тому моменту максимум треть пути. Через полчаса мы снова остановились на перекус-туалет. Запаска к тому времени уже приняла неопределенную форму, выпирая во все стороны из диска. Я все думал, что же будет дальше, как ребятушки будут выкручиваться из ситуации. Никак, вас устраивает никак? Сели и с ужасными звуками, издаваемыми запаской, небыстро поехали. Еще через полчаса на спуске рванула и запаска. Кто бы мог подумать, что такое случится? Люди высыпали из автобуса - кипиш, шум, гам. Малые пытались что-то порешать. Но что тут можно порешать? Мне же было интересно, как в таких ситуациях поступают в Непале и что будет дальше. Малые тормозили похожие маршрутки, пытались безуспешно выцыганить запаску. Никто не велся. Какую-то старушку пристроили в проходящую маршрутку, и она поехала дальше. С нами ехал инвалид-колясочник, водитель его на руках заносил в автобус. За ним прислали джип из какой-то социальной службы, как я понял. Зауважал непальцев! Интересно, а что будет с остальными и нами в том числе? Нам-то надо ехать, за билеты уплачено. Самый малый помощник из автобусной мафии с видом полным безнадежности сел прямо под задним колесом у разделительной полосы. Остальные пассажиры продолжали толпиться на дороге возле маршрутки. Слева была гора, и мы перешли на противоположную сторону от греха подальше к какому-то непальскому хлеву, расположеному прямо у дороги, в котором уныло жевала жвачку непальская корова. Крыша хлева была накрыта каким-то профнастилом и придавлена сверху камнями. Гвоздей мало, камней много, поэтому непальцы особо не парятся и просто придавливают шифер камнями. От нечего делать я успел сходить вниз по дороге, залезть на какой-то пригорок, сделать на телефон шикарные (как тогда казалось, первые дни - они такие) кадры какой-то реки и рисовых террас на противопожном берегу, вернуться к автобусу, еще 10 раз поскучать. Досуг разбавляли лишь индивидуальные особенности огромных индийских грузовиков Тата да козлы и козы, которые с гордым видом проносились мимо нас на крышах минибусов и маршруток. Через 2-2,5 часа на мотоцикле привезли запаску и мы поехали дальше. Еще в какой-то момент, уже не помню до или после того, как привезли запаску, мы еще раз останавливались и малые меняли передние и задние колеса местами. В общем, в Бесисахар мы приехали около 6-ти вечера, когда уже начинало смеркаться.

Но на этом танцы с бубном не закончились. Малый, который постарше (и согласно иерархии пинал мог пинать самого маленького) и являлся кондуктором, начал с нас повторно требовать деньги за проезд. Он пару раз во время дороги после выезда из Катманду подходил то ко мне, то к Женьку, спрашивал за проезд, но я ему говорил, что заплатил при посадке. Думал, что он понял. Как оказалось, я так думал зря. В Бесисахаре начался цирк с конями, когда я пытался объяснить, что за проезд я уже заплатил. Водила и малые останавливали всех прохожих, объясняли ситуацию, просили на нас как-то повлиять, перевести их требования, искали поддержки. Я говорил, что два раза платить не буду. Водила грозился вызвать полицию. Я отвечал ап ту ю, я сейчас сам ее вызову. Водила (а где-то они в пути поменялись, был уже водила постарше - взрослый мужичок с усами) говорит, поехали, я вас туда отвезу. Спасибо, но мы уже накатались. Смеркалось. Эти говорят, кому ты давал деньги? А я вот реально не помню, кому я давал деньги - утро, билетов нет, стрессовая ситуация, облегчение, что уедем на трек. Кто сказал, давай деньги, тому и дал. Ни билетов, ни хрена нет. У нас дома билеты в маршрутке не дают. Там я тоже не видел никого с билетами. Еще 15 минут ругани. Я уже вижу, что они скорее всего не ломают комедию с разводом доверчивых туристов на деньги, а хотят вернуть свои кровно заработанные. Да и гостишку надо какбэ искать. Стемнело уже. Что вы знаете о Бесисахаре? Вот и я ничего о нем не знаю. Вдруг, она там одна? Плюс я немного тупанул, ибо реально не помню, кому заплатил. Непалец, с которым мы вместе садились, вышел раньше по пути. Может быть он бы вспомнил, но его нет, а этим малым я точно ничего не платил. Те тоже видят, что вроде и мы их не нае, но абсолютной уверенности у них в этом тоже нет. Никакого доверия к порядочности белых (как я их понимаю). Патовая ситуация. В общем, делаю скидку на то, что нищая страна, обижать их не хочется, на джипе по 60 баксов уже и так сэкономили. Говорю водиле, тому что постарше, если я заплачу сейчас 1000 рупий, то я лох. Если не заплачу, то ты лох. Давай как-то с половины решать. Он ржет, мол, я не буду против, если ты заплатишь и будешь лохом. Я ржу, мол, ну ты и хитрый жук, меня тоже ни капельки не будет смущать, если лохом окажешься ты. Теперь его очередь поржать. Малые ни хрена не понимают, теребят водилу, что происходит. Тот объясняет, малые кипишуют, бабки уплывают. Водила им - да вы успокойтесь, за...ли вы меня уже тоже. Даю ему 500 рупий, пожимаем друг другу руки. Малые руки не подают, темпераментные, Агонь! На этом и расходимся.

Через 15 минут уже моемся в ближайшей гостишке, которая находится в 200м от места высадки, и ложимся спать. Завтра на трек!

П.С. За описанием п..ца с дорогой забыл еще упомянуть некоторые впечатления от непальцев. После Индии по личному общению запомнилось, что непальцы отличаются от индийцев в лучшую сторону. Более выдержанные, с чувством собственного достоинства, нет этого постоянного "селфи? селфи?", не стремятся тебя в любой ситуации нае..ть. Читал, что кварталы Дели, в которых компактно проживают непальцы, отличаются чистотой. Возможно, по сравнению с индийцами это действительно так - непальцев срущих в канаву на перекрестке не видели. Но, пока ехали весь день в автобусе из Катманду в Бесисахар, не раз был свидетелем того, как пакеты с мусором вылетали в окно. А один раз сидящий неподалеку непалец просто отхаркнул себе под ноги. Откровенно удивило!

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
в проходе еще пустынно
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
"зелень" у обочины
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
наша ласточка
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
запаска)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
установка запаски
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
запаска через полчаса)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
еще через полчаса)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
еще через два часа)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
бывалая! на этом стуле она и ехала)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #6

Сообщение Ekatrinka » 14 ноя 2017, 22:48

klepatch, ой, а дальше?
Ekatrinka
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.11.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #7

Сообщение klepatch » 15 ноя 2017, 09:17

буду писать отчет потихоньку дальше будет трек ;)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #8

Сообщение klepatch » 16 ноя 2017, 16:30

==27.09.2017==
Ночью за окном гремел гром. Причем гремел он совсем не так, как дома - где-то там высоко в небесах. Он гремел очень близко. Было такое ощущение, что гром гуляет по ночным улицами Бесисахара прямо под окнами геста (Hotel Tulsi Home).

Утром позавтракали, выпили по масале и, собственно, выдвинулись на трек. Ааааа! Когда складывали рюкзаки, то обнаружилось, что купленное за 50 баксов у гида в Катманду Женек прое... потерял, а стеклянную трубку для курения поломал) По пути зачекали свои тимсы. Не помню, как там, но дальше по треку сотрудники tims check post записывали нас в свои журналы, как OLEKSII и YEVHEN. Если бы вздруг началась какая-то заваруха, то в украинское консульство так бы и сообщили: "На треке пропали два украинца - Алексей и Евгений". И только в одном чек пойнте записали фамилии.

Бесисахар
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Чек пойнт
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Успели зачекаться до группы туристов на болеро
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непальская дорога
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

В 10 метрах за чекпойнтом дорога начинала спускаться вниз. Воображение рисовало что-то совсем другое - ну там тропы, заросли, а не дорогу, хоть и грунтовую и в очень плохом состоянии. Переспросили у кого-то из местных. Те махнули рукой вниз. Ну, понеслась) Первая преграда возникла внизу метров через 400. Небольшая река текла прямо по дороге, но перепрыгнуть ее было затруднительно. Посередине потока стояло два джипа. Пока я пытался найти узкое место вниз по течению, меня окликнул Женек уже с той стороны. Непальцы предложили перебраться через поток по кузову их джипа.

По кузову правого джипа перелазили через речушку
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Я бодро залез на колесо, хотел также бодро перебраться через бортик, но чуть не клюнул носом под весом рюкзака. Слева через реку был перекинут подвесной мост. Очень хотелось по нему пройти, но дорога вела прямо. Знать бы, сколько еще этих подвесных мостов впереди, даже внимания бы не обратил. По дороге мимо нас проезжали джипы с людьми, которые нам улыбались и махали руками, и даже местные автобусы. Горы вокруг жили какой-то своей жизнью и издавали непонятные звуки. Характер этих звуков мы так и не смогли установить - то ли провода гудят, то ли трансформатор, то ли насекоые какие-то. В какой-то момент нас обогнал непалец в шлюпках, с рюкзаком и зонтом от солнца. Хэллоу, вэ ар ю фром - какое-то время мы топали вместе. Пришли в какую-то деревушку, где надо было отметить тимсы и свернуть с дороги на тропу, перейдя на противоположный берег реки через подвесной мост. Отметили тимсы (OLEKSII и YEVHEN), взяли на всякий случай несколько карт трека, выпили масалы. Непальский дружаня нас подождал, и мы потопали дальше.

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Горы были красивые, зеленые и впечатляли своей мощью. Например, посредине дороги преграждая движение мог легко разлечься огромный валун, величиной с грузовик. В реке местами лежали валуны размером с хрущевку. Мы топали дальше, прислушиваясь к ощущениям своего тела. Вроде бы все норм. Прошли электростанцию, нырнули в тоннель, вышли с той стороны, прошли мимо офиса какой-то китайской энергетической компании. Сфоткали первый водопад, потратили на него минут 15 времени. Если бы он нам встретился через несколько дней, то прошли бы мимо и даже не взглянули. Непальский дружаня что-то заметил у обочины и начал нас звать к себе. Это оказалась цикада, поющая свои серенады, сидя на стволе дерева. Теперь нам стало понятно, что это за странные звуки преследуют нас в горах.

Вот она сидит на дереве)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

В какой-то момент непалец начал рассказывать что-то про их фестиваль и традиции. Первый ли второй день фестиваля - это день буйвола. У непальцев существует обычай во время фестиваля выбирать самого сильного мужчину в селе. Для этого надо убить трех буйволов. Что-то типа пари. Если получилось, то честь тебе и хвала. Если не получилось, можно потерять много денег. Я шел, мало что понимал из сказанного, смотрел по сторонам, поддакивал, пока слева от дороги на небольшой лужайке не увидел группу из 15-20 непальцев. Один пузач в шортах и майке держал в руках кувалду. 7-8 подростков стояли неподалеку, снимали все на мобильные телефоны. Чуть поодаль в теньке у забора за разворачивающейся сценой наблюдали мужички постарше. К непальцу с кувалдой подвели буйвола, еще два буйвола паслись в тени у дерева. Непалец примерился, взмахнул кувалдой, тупой звук от соприкосновения кувалды и черепа буйвола, буйвол упал замертво. После паузы непалец на всякий случай еще раз вломил буйволу кувалдой по кумполу, чтобы животное не мучалось. Дорога увела нас дальше к гесту Hil Ton (спросил у непальца, не родственник ли он Пэррис Хилтон, тот посмеялся и сказал, что нет), который был открыт в свое время отцом нашего непальского френда и каким-то европейцем.

Минус один буйвол
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Хилтон)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

С удовольствием ответили на предложение и заглянули на масалу и перекусон. Было уже около 12-ти часов дня, а стартанули мы в 8 утра. Тело слегонца ныло, надо было дать ему отдохнуть. Вай-фай был шикарен - все черточки, а вот интернета не было совсем. Ноу сигнал ) Местные часто жаловались, что интернет спутниковый, слишком дорогой и не стабильный. Дружаню оставили дома, а сами потопали дальше вперед. В тот день мы прошли 22 км от Бесисахара до Герму. Во второй половине дня кроссы начали слегка натирать мизинцы, лямки рюкзака впивались в плечи, было непонятно (и слегка страшно), что же будет завтра утром.

А пока мы, следуя инструкциям гида, пытались правильно выйти на тропу. Он нам объяснял, что за следующей гидроэлектростанцией, где сходятся две реки, надо не идти прямо на мост, а взять правее, перейти через подвесной мост и пойти по тропе между этими двумя речками. Причем понимание того, что он нам объяснял, приходило параллельно с изучением местности) Дальше никаких проблем с нахождением тропы уже не возникало до самого окончания трека.

Тропа начала забираться вверх, мы тоже, периодически отдыхая в тени деревьев Бодхи. Мимо проехал джип Махиндра Болеро, чтобы за следующим поворотом увязнуть в грязи колеи. Данная модель инлийского производителя настолько популярна в Непале, что стала уже именем нарицательным. Как у нас все внедорожники называют джипами, так в Непале все внедорожники называют "болеро".
- Как ты сюда добирался? На автобусе?
- Нет, на болеро.
Дороги в Непале - это еще то удовольствие. Если вы жалуетесь на дороги, вы никогда не ездили 10 часов по горному серпантину в Гималаях на местном автобусе.

К трем часам дня мы добрались до самой высокой точки сегодняшнего маршрута - Tarachowk (по пути поржали с Калика Хотел на тропе). И мы снова проголодались. В повседневной жизни я ем мало, но при таких нагрузках, как на треке, еда сгорает в желудке, как дрова в топке котла. Сразу же бахнули масалы, дождались еды, еще по масале и в путь. В этом городке надо было отметить тимсы в полицейской будке, но там никого не было и мы просто потопали дальше.

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017


Ниже по тропе в первый раз мы встретили туристов - японца и еще несколько европейских человеков. Тропа гуляла вверх-вниз, пока к шести вечера не вывела нас в Герму. В планах было заночевать в Сянже, но начинал накрапывать дождь, поэтому остановились в Rainbow Resort напротив водопада. В этот раз ночевали за еду. Приняли душ, поели, легли спать. За ужином заказали мустанг кофе, который был в разделе хард дринкс. Шмур редкий, пить не стали)

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Еще одна сценка за ужином. Захотелось масалы, в меню указан только чай. Диалог с молодой непалкой-официанткой:
- Почем масала?
- 100.
Достаю пачку рупий.
- 150 (смеется и наливает)
- Только что ж было 100? (уставший, начинаю злится)
Смеется.
- В меню цена есть? (злюсь)
- Нет (смеется)
- Почему только что было 100, а теперь 150? Через минуту 200 не станет?
Смеется.
...
И так еще минуты 2-3. Паршивая масала кстати была.

Еще одной из особенностей этого региона является мокрый из-за большой влажности воздуха сахар. Сухим сахар становится только с набором высоты)

П.С. Извиняюсь за качество фото. Все фотки делались на мобильный, бо фотик я забыл перед отъездом на даче)
Последний раз редактировалось klepatch 17 ноя 2017, 09:21, всего редактировалось 1 раз.
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #9

Сообщение успевающий987 » 16 ноя 2017, 17:34

klepatch писал(а) 16 ноя 2017, 16:30:записывали нас в свои журналы, как OLEKSII и YEVHEN. Если бы вздруг началась какая-то заваруха, то в украинское консульство так бы и сообщили: "На треке пропали два украинца - Алексей и Евгений"

Смеялся от души.
У Вас хорошее чувство юмора и очень легкий слог. Читается легко и интересно. Удивляюсь только тому, что зарегистрировавшись аж в феврале 2013, писать начали только сейчас.
Спасибо за подробности. И дальше тоже побольше подробностей. Интересно все.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #10

Сообщение Peter Number One » 16 ноя 2017, 22:26

Кыев просто жжет
Жду продолжения
Аватара пользователя
Peter Number One
активный участник
 
Сообщения: 806
Регистрация: 15.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #11

Сообщение klepatch » 17 ноя 2017, 09:26

успевающий987 писал(а) 16 ноя 2017, 17:34:Смеялся от души.

это хорошо)
успевающий987 писал(а) 16 ноя 2017, 17:34:У Вас хорошее чувство юмора и очень легкий слог. Читается легко и интересно.

дякую!)
успевающий987 писал(а) 16 ноя 2017, 17:34:Удивляюсь только тому, что зарегистрировавшись аж в феврале 2013, писать начали только сейчас.

да там были какие-то танцы с бубном. лень было регистрационную форму заполнять, зарегился через вэкашечку. хотел написать отчет по кубе, не смог зайти. что-то там начало сбоить на форуме. и т.д., и т.п. забил, типа не судьба )
успевающий987 писал(а) 16 ноя 2017, 17:34:Спасибо за подробности. И дальше тоже побольше подробностей. Интересно все.

спасибо за спасибо) та вот же ж и пытаюсь вспоминать ощущения и передавать побольше подробностей, пока еще свежи воспоминания)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #12

Сообщение klepatch » 17 ноя 2017, 09:27

Peter Number One писал(а) 16 ноя 2017, 22:26:Кыев просто жжет
Жду продолжения

дякую!) их есть у меня)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #13

Сообщение klepatch » 17 ноя 2017, 12:27

==28.09.2017==

Первое утро на треке. Проснулись под шум водопада. В гесте был вай-фай и даже интернет. До восьми вечера точно, потому что в некоторых местах инет на ночь просто выключали. Накануне шел дождь, и нам пришлось задуматься на тему "поход по тропе под дождем". У меня вещи в принципе были распиханы по кулькам Сильпо, Фуршет, Новус. Даже, если бы рюкзак и промок, вещи по идее должны были остаться сухими. Совет тем, кто тоже возит вещи в кульках. В первые дни по утрам и вечерам, когда надо было разбирать вещи (достать сухое, спрятать грязное), с непривычки постоянно возникала неразбериха, где что лежит. Постепенно на треке все обрело свои четкие рамки. Этот кулек - для чистой повседневной одежды, этот - для грязной, этот - для теплой на перевал, этот - для зарядок, колонки, разветвителя. Так вот, чтобы не путаться уже даже тогда, когда произведено какое-то подобие разделения вещей по категориям, берите разные кульки) Что-то я отвлекся на кульки. Где у меня прячется чехол от рюкзака, я когда-то видел, и, как ни странно, он оказался на месте. Женек свой прое.. (кто бы удивился?), когда стирал рюкзак после Карпат, поэтому купил дальше на треке новый за какие-то копейки. Плюс купил себе на голову какую-то хрень, бо солнышко припекало конкретно и весь день. Получается, что практически весь путь солнце было слева от нас. Как-то так и лег загар) Левая рука, ниже рукава - черная. Лицо и шея - черные. Правая рука ниже рукава - еле коричневая. Все остальное тело - беееелое) Типичный загар таксиста.

Гест изнутри)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Гест снаружи)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Водопад спать не мешал и даже наоборот) Непонятно только было, идет снаружи дождь или нет
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Бамбуки в Непале шикарны) На даче так хорошо не растут)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Масала и вперед!
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Накануне посмотрели в нете почасовый прогноз погоды. Вероятность попасть под дождь была большой, поэтому штормовочка перекочевала в маленький 10л рюкзак с документами, который я нес на пузе. Постиранные вечером вещи ни хрена за ночь не высохли (они и понтяно - влага сумасшедшая), поэтому были спрятаны в отдельный кулек мокрыми. Сменные вещи еще были, так что можно было на этот счет пока что не париться) Только что заметил, что в названии файла с фотографией зашита временная метка. Первая фотка сделана в 5:51 утра, в 6:50 уже были на треке. Завтракать не стали, чтобы долго не ждать. Выпили масалы, расчехлили телескопические палки и вперед. Палки достали по причине того, что впереди ждал каменистый спуск к реке - ступеньки, а с утра прошел дождь. Очень не хотелось проскакать весь путь к реке на опе. Не так было страшно, как было бы обидно покалечиться в начале второго дня пути) Палки зачехлили сразу же после непродолжительного спуска. Женек палки больше вообще не доставал. Я достал лишь один раз - в день трека к Верхнему Писангу. В начале дня там идет крутой набор высоты на 500 м. Вот где-то на середине пути я и решил превратиться в лыжника)

Утром спрятал в низ рюкзака кроссовки и достал оттуда ботинки. Это был великий день полевых испытаний ботинок!) Хвала богам, все прошло хорошо. Ботинки оказались очень удобными и прочными. Если обувь не предназначена для таких нагрузок, ее реально может не хватить и на один день пути. Носками постоянно цепляешь камни, особенно во второй половине дня, когда уже от усталости еле переставляешь ноги. Несколько раз цеплял острые камни боковой поверхностью ботинка. Всьо норм кроме царапин на коже. Плюс на следующий день приходилось шлепать по щиколотку в грязи в некоторых местах. Ботинки в этом плане незаменимы) Через 10 дней трека только начала немного отклеиваться защита пальцев ног.

Спустились вниз к реке, перешли ее через подвесной мост, зачехлили палки и потопали по грунтовой дороге. По дороге Женек купил чехол на рюкзак. Забегая наперед, чехол не пригодился. Под более-менее приличный дождь мы не попали ни разу. Через час в одной из деревушек остановились на перекусить и выпить масалы. Масала - 100-120 рупий, поесть - 200-500 рупий в зависимости от выбранного блюда. Цены я запоминаю плохо, так что лучше меня о них не спрашивать)

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Чамче
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Часам к 10 утра притопали в Чамче. Уже немного в мыле. Пока ждал Женька, бахнул масалы или маленькую фанту. Не помню уже. Трек - это конечно какой-то небольшой возврат в детство. Ну вот не помню, когда я в последний раз с такой радостью встречал маленькую бутылку фанты) Пьешь ее жадно, и ничего тебе больше в этот момент не нужно. Причем вот сейчас в Киеве я ее не куплю, равнодушно пройду мимо. А в Непале на треке - это просто какой-то кусочек счастья)

В Чамче тропа уходила от грунтовой дороги направо через реку, но многие продолжали топать по грунтовке. Мы тоже покрутились у знаков, поглядели в Мапс Ми, посмотрели на людей, идущих дальше по грунтовке и свернули направо, хотя в тот момент это решение не выглядело таким уж и очевидным. По факту - правильно сделали.

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Тропа спускалась вниз к реке, а потом опять начинала плавно взбираться вверх. Серая река, водопады, ущелье, огромные зеленые горы, низкие облака, бамбуки, мхи, папоротники, рододендроны. Тяжелый подъем вверх метров на 200-300, отдых, чашка масалы, спуск вниз и совершенно новый пейзаж - деревушка Тал и долина реки... долина реки Марсянгди, как говорит Гугл. Только сейчас вот узнал) Время близилось к обеду. Заказали в Тале масалы и обед. Масалу принесли быстро. Также быстро мы ее с мокрым сахаром и выпили. Чтобы не втычить в ожидании обеда, решили прогуляться дворами к реке. Берега реки выложены габионами с камнями, благо камней хватает) Вышли на берег, спрыгнули к реке, разделись, три раза окунулись с головой. Течение у реки сильное, поэтому отошли на один-два шага от берега, приняли позу для отжиманий и как-то так окунались. Быстро оделись. Никто нас не видел, культурного шока мы ни у кого не вызвали. Стремно было, т.к. совершенно не хотелось простудиться. Женик там что-то закаляется круглый год по утрам, я же прилетел в Непал еле живой после простуды. Но не искупнуться в этой реке было бы преступлением)

Трек из Чамче в Тал
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Маленький желтый жучок на дороге за водопадом - это болеро) Чтобы понять масштаб)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Перерыв на масалу в кафешке - дни рождения, свадьбы, корпоративы)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Тал - посередине снимка
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Вернулись в гест, пообедали, выпили масалы. И тут Женек решил устроить квест - закапай мне глаза. Ну, давай. Достал пузырек с глазными каплями. Пипетки нет. В общем, он сидит на пластиковом стуле, смотрит в небо. Я стою над ним, оттягиваю ему веко, потихоньку наклоняю пузырек, чтобы не влить ему все содержимое пузырька сразу в один глаз) Ага! Поверхностное натяжение не дает каплям вытечь. Нарыли в аптечке ватные палочки, сняли ватку с одной стороны. Теперь Женек сидит на пластиковом стуле, смотрит в небо. Я стою над ним, оттягиваю ему веко, потихоньку наклоняю пузырек и еще тычу туда пластмассовой палочкой. Эта чертова капля свисает из пузырька, уже готова упасть Женику в глаз. Женик смотрит на нее, она на него, изучают друг друга. Я ее ворушу палочкой, потихоньку выдавливаю наружу, напряжение растет, барабанная дробь. Женик моргает, она ему падает на закрытое веко. Ржем) А почему я акцентировал на этом внимание? А потому что, когда мы вышли из Тала и прошлепали метров 300-400, Женек вспомнил, что забыл капли на столе и поскакал за ними обратно, у меня же появилось время позаниматься ерундой)

Тал
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Затока стайл)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Порции огромны, но и калорий тратится не меньше) Желающие похудеть, велкам на трек)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Вернулись после купания, ноги отдыхают)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Чернобрывцы там везде) Необычное сочетание - бамбуки, рододендроны и чернобрывцы)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Собак нас охраняет)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Жил у меня такой дома 10 лет)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Развлекаюсь, пока Женик почапал за глазными каплями)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

В планах на день было заночевать в Тале, но мы как-то не особенно-то и устали, ощущали в себе силы топать дальше. Единственное, голенища ботинок передавили мне ноги, поэтому я их расшнуровал и завязал, как кеды. За Талом снова перешли реку и попали опять на грунтовую дорогу, которая начала петлять серпантином в гору. В одном месте был стремный участок метров в 5. Ничто не предвещало, как говорится. Слева прямо на дорогу с горы лился водопад, справа был обрыв высотой метров 150 к реке. Водопад в в том месте, видать, лился постоянно, потому что дорога покрылась водорослями. Перейти это место можно было только по ряду сухих булыжников на краю обрыва, которые выступали из воды и не покрылись водорослями. С рюкзаком за спиной это был еще тот квест, хоть он и длился всего пару секунд) По моим ощущениям это был самый опасный момент трека) Женек со мной наверно поспорит. Мне кажется он больше очканул на тропе от Мананга к базовому лагерю Тиличо. Тропа там была шикарна!)

Со стороны это выглядело как-то так, но фотка не передает всей глубины глубин)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Ночевали в Дхарапани за еду и 100 рупий. Пришли туда часам к пяти вечера. Чета решили зажопить 100 рупий на горячий душ и принять холодный. В горячий вроде очередь была. В итоге я принял холодный душ, а потом еще 15 минут стирал вещи. По итогам был сделан вывод, что в такой ситуации сначала надо стирать вещи, а уже потом принимать душ) О - опыт! Продрог знатно.

Итого за день прошли 20 км. Лямки рюкзака вроде попритерлись, сильного дискомфорта не доставляли. Ботинки тоже. Норм. Развесили вещи, легли спать. Перед этим немного посидели с масалой в столовке, ибо вай-фай кое-как ловил только там.

Еще фотки того дня
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Ну совсем не вписывается в окружающий пейзаж)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Мост так и манит)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Табор пришел в Дхарапани)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #14

Сообщение klepatch » 20 ноя 2017, 12:38

==29.09.2017==
Утро, масала, полный вперед. Вещи снова не высохли. Сегодня в планах было дойти до Чаме, 2710 м. В принципе, это уже высота, на которой еще никто из нас не ходил. Было интересно, как поведет себя организм.

Сначала тропа шла по грунтовой дороге, потом свернула в лес и стала таки пешеходной.
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
А я знаю, что у вас пАлАмалось! У вас машина пАлАмалась!)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Начался подъем
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Без ботинок лучше не соваться)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Тропа вела через дождевой лес с влажностью под 100%. Грязи местами было по щиколотку. Деревья поросли мхами и лишайниками. Рододендроны росли в виде огромных деревьев по 10-15м в высоту. Стволы некоторых было невозможно обхватить руками. Представляю, как они выглядят во время цветения. Хорошо, что получилось посмотреть цветущие рододендроны в парках и садах Англии и Шотландии весной, а то бы сильно жалел по этому поводу)

Огромные рододендроны
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Был один экстремальный момент на тропе. Вернее в стороне от тропы, куда я свернул, чтобы подумать о вечном. Сижу я, значит, в этих папоротниках и мхах, думаю о вечном. Думается с трудом, т.к. организм какое-то время отказывался перестроиться и привыкнуть к смене рациона питания. И тут в самый разгар мыслительного процесса поднимается по склону старая непальская ведьма. Так я ее воспринял во всяком случае. Идет широкими зигзагами, что-то бормочет себе под нос, поднимает какие-то корешки, серпом срезает какую-то траву. Прошла в метре от меня (а как я надеялся, что обойдет стороной) ), что-то пробормотала себе под нос и полезла дальше в гору напролом через все эти папоротники, мхи и лишайники. Не стану скрывать, это было стремно)

Красота тропы в этот день запомнилась мне вот этим видом с подвесного моста
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Долина горной реки, огромные кедры, горы и плывущие низко облака. Пейзаж навсегда врезался в память.

После моста широкая мощенная камнями дорога поднималась к Тимангу. На секунду возникло ощущение, что я нахожусь в Древнем Риме) Время было в районе полдесятого, но подустали мы к тому моменту изрядно. Значит, пора отдохнуть и выпить по масалке)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
сОбаки тоже трескают рис)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Ну и конечно же неизменные чернобрывцы)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Местная мафия)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Дальше по тропе
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
В лесу растет земляника
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Вкусняшка)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

К двум часам дня пришли в Чаме. В тот день мне топалось как-то тяжеловато, поэтому я остался сторожить рюкзаки, а Женек отправился на разведку геста. Заселились в Eagle Eye. Точно не вспомню, но кажется, что тоже за еду) Стена между номерами была толщиной в одну доску. Причем у изголовья моей кровати из доски выпал сучок размеров около 5 см и через образовавшуюся дыру отлично просматривался соседний номер) Когда я вечером ложился спать, то видел (и чувствовал), как в десяти сантиметрах от меня укладывался сосед. Интересные ощущения) Подсознательно ночью стараешься меньше ерзать и шевелиться, чтобы не тревожить людей в соседнем номере) Но спали нормально, т.к. обошлось без храпящих)

Горячий душ был релизован при помощи небольшого газового баллона и колонки. Баллон стоит на улице. Сначала открываешь подачу газа в баллоне, потом в душевой включаешь подачу газа в колонке, настраиваешь нужную температуру, моешься, закрываешь подачу газа в колонке и в баллоне) Чтобы воспользоваться этой схемой, пришлось мне сначала покрутить все ручки на колонке, потом минут 10 побегать в плавках по гесту и поискать персонал) Вай-фай кое-как ловил, но скорость была такая, что фотография могла грузиться несколько часов. Такое положение вещей было практически везде на треке за исключением Мананга. Там интернет был хорош и даже не отключался на ночь)

В столовке было достаточно людно. Обедала группа из пяти молодых девчонок из Барсы в сопровождении пацана чуть постарше. Дальше мы несколько раз пересекались на тропе перекинуться парой слов. Наверно какая-то спортивная команда во главе с тренером. Хорошо шли по треку, быстро. Еще в столовке пригрелась пожилая семейная пара из Австралии с сыном-аутистом. Мать шарилась в интернете с ноутбука. Я косо поглядывал на нее, т.к. фб не хотел подгружать мои фотки) Отец семейства по виду вылитый англичанин аристократических кровей. По очереди познакомился со всеми присутствующими, перекинулся парой словой с каждым (благодаря ему я и узнал, кто откуда и куда), поинтересовался самочувствием, нет ли симптомов горняшки. У испанок спросил про референдум, у нас про Донбас. Рассказал, что уже несколько раз бывал в Непале на треке, сын страдает аутизмом, ему уже 28 лет. Забыл, как звали сына. Он ходил по столовке с планшетом, знакомился с девчонками из Барсы. Подходил ко мне знакомиться. Пожали друг другу руки, он промычал хэлло, видать, немного меня испугался, пошел к родителям. Временами смотрел в планшет, иногда начинал что-то громко мычать, пытаясь выразить мысль или просто привлечь к себе внимание родителей. Те его немного ругали, чтобы вел себя спокойнее и не отвлекал их почем зря. Потом видел, как он резвился на улице, играл с непальскими детьми владельцев геста. В общем, в столовке царила спокойная душевная полусемейная атмосфера)

После ужина было время побродить по улочкам (их там не много) Чаме, сходить на тот берег реки, посмотреть горячие источники и купальни, которые были отмечены на Мапс Ми - бетонная яма 5х6м, разделенная на две части, в которой плещутся непальские дети, а непальские женщины стирают белье. Над головой время от времени по ущелью пролетали вертолеты. Облака нависают очень низко и летать в таких условиях еще тот экстрим. Прошвырнулись по сувенирным лавкам, посмотрели на молитвенный барабан, который вращается при горного ручья. Никаких симптомов горняшки не наблюдалось. Стемнело, легли спать)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Номер команды из Барселоны)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
И снова чернобрывцы)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Несколько раз над головой пролетали вертолеты. Оказавшись в горах, понимаешь, почему так стремно летать в условиях такой обстановки
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
М-да
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Молитвенный барабан, вращаемый ручьем
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Местные сувениры
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #15

Сообщение neperech » 21 ноя 2017, 02:09

Трек - это конечно какой-то небольшой возврат в детство. Ну вот не помню, когда я в последний раз с такой радостью встречал маленькую бутылку фанты) Пьешь ее жадно, и ничего тебе больше в этот момент не нужно. Причем вот сейчас в Киеве я ее не куплю, равнодушно пройду мимо. А в Непале на треке - это просто какой-то кусочек счастья)

Абсолютно такое же отношение к фанте нарисовалось на треке, правда сначала была кола -))

Вообще, классно вас читать), а фотки - не в каждом отчете испытываешь такое - узнаешь всё, тропу, лодж, поворот, тот камень, эту кочку - всё)! как будто это те наши фотки, что мы не сделали, но наводили объектив). /и в другую погоду ;)/. Классно спасибо!

а про отель Eagle Eyes - нам его тоже рекомендовал хозяин лоджа в Данакью.. нас встретил там мальчонка лет 11, очень общительный, все выспросил, всё рассказал.. а когда мы всё-таки решили поселиться в другом гесте, бежал за нами и уговаривал большими скидками(.. такой милый болтливый мальчуган. не встречался вам?
neperech
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 2

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #16

Сообщение klepatch » 21 ноя 2017, 09:29

neperech писал(а) 21 ноя 2017, 02:09:Абсолютно такое же отношение к фанте нарисовалось на треке, правда сначала была кола -))

до сих пор помню этот момент) первая мысль была про колу, но тут же откинута. может быть фанта? да!) ну, и понеслась)
neperech писал(а) 21 ноя 2017, 02:09:Вообще, классно вас читать), а фотки - не в каждом отчете испытываешь такое - узнаешь всё, тропу, лодж, поворот, тот камень, эту кочку - всё)! как будто это те наши фотки, что мы не сделали, но наводили объектив). /и в другую погоду ;)/. Классно спасибо!

спасибо вам за отзыв! приятно, что кто-то получил от прочитанного удовольствие. а то хоть и пишешь в основном для себя, чтобы не забыть какие-то мелочи, которые быстро стираются в памяти, но без обратной связи все равно тяжело и хочется забить) а так есть стимул)
neperech писал(а) 21 ноя 2017, 02:09:а про отель Eagle Eyes - нам его тоже рекомендовал хозяин лоджа в Данакью.. нас встретил там мальчонка лет 11, очень общительный, все выспросил, всё рассказал.. а когда мы всё-таки решили поселиться в другом гесте, бежал за нами и уговаривал большими скидками(.. такой милый болтливый мальчуган. не встречался вам?

там очень много детей было, целая свора - бегали, шумели, играли с сыном австралийца) фотки, где малые смешно позируют, сделаны как раз в игл айз. снимал панораму местности с лестницы, а малые решили, что я их снимаю)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #17

Сообщение NA74 » 21 ноя 2017, 11:59

Спасибо за отчет!
Действительно, очень легко читается и очень информативно.
Сам пока в Непале не был, но после прочтения Вашего и других отчетов очень задумался
NA74
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 30.10.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #18

Сообщение klepatch » 21 ноя 2017, 16:13

==30.09.2017==
Ночью спалось нормально. По-моему в гесте даже были одеяла, потому что в Дарапани уже доводилось расчехлять спальник. За завтраком в столовке наблюдали такую вот красоту
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Запомнилось, потому что до этого момента снежных шапок мы не видели. Только один раз в Тиманге сквозь небольшое окно в проплывающих облаках были видны размытые очертания белого склона какой-то горы. И вот вчера эту вершину мы тоже не видели, небо было затянуто облаками. А утром она решила выглянуть. И как-то радостно и весело стало на душе. Спросил у испанок или они видели эту красоту. Те улыбнулись, сказали, что уже видели, и даже сообщили название - какой-то пяти или шеститысячник. Я вообще цены и названия плохо запоминаю и особо на них не концентрируюсь. Некоторые названия деревень, где мы останавливались, ищу в Мапс Ми, потому что их даже на Гуглмапсах тружно найти)

Накануне в очередной раз постирали вещи. В очередной раз они не высохли) Мы уже даже развесили их на веревках перед номером. Дохлый номер. Когда заселялись, то солнце еще было (пришли ж в обед, а не вечером, как в предыдущие дни), но уже заходило за гест и перед номером намечалась тень. Нас убедили, что белье можно будет повесить на веревках во дворе, на солнце. Но пока мы стирались, солнце зашло за тучи и больше не появлялось. А может быть и появлялось, но мы решили забить и повесить вещи на веревки перед номером. Штаны утром были влажные, футболка тоже. Тяжело было заставить себя поменять теплую и сухую одежду на мерзкую и мокрую, но вариантов особо не было.

Перед вылетом в Непал я простудился и чувствовал себя не лучшим образом. Не знаю, как так вышло, но несмотря на постоянную мокрую одежду из-за влажного воздуха и пота, несмотря на купание в холодной реке, несмотря на ледяные души в предыдущие дни, несмотря на перепады температур, когда солнце вечером заходит за горы, но на треке в этом плане все было хорошо. В Киеве, чтобы слечь с простудой, мне бы хватило и меньшего. Но, видать, когда ты преодолеваешь на треке по 15-20 км в день, когда идешь через пот и усталость на непривычной для себя высоте, то организм задействует какие-то внутренние резервы и включает усиленный режим работы. На остановках во время обеда мы снимали и старались сушить футболки на солнце, чтобы не оставаться в мокром. Одевали флиски. А когда идешь по треку даже прохладным утром в мокрой футболке, то организм выделяет столько тепла, что простудиться нереально. По крайней мере, у меня не получилось)

Этим утром мы поняли, что сушить вещи нужно не вечером в номере, а днем на треке)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Неспешно позавтракав, сложив вещи (этот процесс с каждым днем занимал все меньше времени), не спеша, одними из последних вышли на трек. Шли мы по треку примерно следующим образом:
- Так, друже! Высота уже большая. Чтобы не было горняшки, надо никуда не спешить, идти потихоньку, в своем темпе.
- Да, согласен.
Первый же подъем.
- Раааазойдись!
Вторая передача, третья, пыль столбом. Пролетели мимо отдыхающих после подъема одиночных трекеров и групп и погнали дальше под удивленные взгляды публики)

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Яблочные сады по обе стороны тропы
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Дальше было какое-то подобие швейцарского шале, где я прикупил килограммчик (20 или 50 рупий штучка, 120 рупий килограмм). Не пожалел, хоть и пришлось тащить на себе) Там же выпили и по масале
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Реально чудили, но уж как-то так оно само собой получалось. В самом начале у каждого выработался свой ритм при подъемах. Женик шел медленно, но практически не останавливаясь на передохнуть или пофоткать пейзажи. У него был пленочный фотоаппарат и 4 пленки) Меня же его скорость выбивала из колеи, поэтому я шел быстрее, чаще останавливался, фоткал все подряд на свою Ксяомку (параллельно отдыхая) и несся дальше, когда он приближался. На спуске Женик отрывался от меня далеко вперед, но на очередном подъеме я его обгонял и ситуация повторялась. Хотя мож и была какая-то минимальная конкуренция. Мальчики, они ж такие мальчики!)

А кто это у нас такая красивая тут выглядывает?)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Так получилось и этим утром. Договорились идти медленно, размеренно, не спеша. Первый же подъем, обогнали всех, кто вышел раньше. Обогнали кучу незнакомых людей. Обогнали парочку французов, обогнанных вчера на спуске с Тиманга. С этими французами мы еще будем регулярно видется на треке вплоть до базового лагеря Тиличо. Обогнали испанок из нашего геста, которые вышли минут на 30-40 раньше нас. В общем, к деревушке со смотровыми площадками, с которых открывался чудесный вид на стену Писанга и на заснеженную вершину одной из Аннапурн, плавающей в облаках, мы пришли одними из первых.

Стена Писанга. Стена Писанга просто шикарна. От нее у меня остались одни из самых приятных ощущений за поездку. Она прекрасна с любых ракурсов и поражает своим величием. Она прекрасна, когда проходишь прямо у ее подножья сквозь леса гималайских сосен. Но еще больше она поражает, когда смотришь, как она вписываеся в панораму гор, топая через сутки по тропе за Верхним Писангом. И наверно в этот момент ты впервые осознаешь, что те красоты, которые ты увидел сегодня, вызывают у тебя еще большие эмоции, чем увиденные вчера. Возникает ощущение, что природа разыгрывает перед тобой какой-то захватывающий спектакль, каждая следующая сцена которого интереснее, чем предыдущая. В тот момент очень хотелось верить, что так будет продолжаться и дальше. И так оно и было)

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Отдохнув, посушив футболки, выпив масалы и (наверно) перекусив, продожили путь. Вдалеке увидели слегка растянувшуюся группу испанок. Вызов брошен) Сначала обогнали отбившихся от стада девчонок. Потом, не сбавляя хода, приблизились к голове колонны. Тренер и капитанша команды, идущие впереди, оглядывались и напряженно держали темп. Сначала не выдержала капитанша и пропустила нас вперед. Потом пришла очередь тренера. Увидев, что команда побеждена, он тоже с улыбкой, но легким сожалением, уступил нам дорогу, подняв ладонь и отбив пятерочку) Случилось это, как оказалось, уже на последнем повороте подъема к Верхнему Писангу. 1:0 в нашу пользу)

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

За поворотом была колонка с водой, где мы ополоснули голову и слегка отдохнули. Потихоньку подтянулась команда из Барселоны. Мы заселились в Як энд Йетти, они где-то повыше. Переход был небольшой, порядка 13 км, и в Верхний Писанг мы пришли к часу дня, т.е. к обеду. Высота 3300м. Самочувствие вроде норм, только у Женика начали проявляться какие-то сверестественные способности - в руках постреливают молнии.
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

- Вай-фай есть?
- Да, есть.
И действительно все черточки на месте. Приняли еле теплый душ, постирали вещи, пообедали. Фб не открывается.
- А что с интернетом?
- Ноу сигнал.
"Ноу сигнал" произносится с коронной непальской широкой улыбкой, когда не понимаешь или это с тебя таким изощренным образом издеваются, или "ну шо ты начинаешь?! ноу сигнал и ноу сигнал, жизнь-то на этом не заканчивается") В следующий раз, когда выбирали отель, я сначала проверял наличие интернета, а не вай-фай, а потом уже заселялся)

Времени еще было предостаточно, решили спуститься в Нижний Писанг и вернуться назад к закату.

Листья персика, на вид - абрикосы максимум) На вкус даже пробовать не хочется)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Яблочки вкусные) Попробовал)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Подошли к гесту Боб Марли, чтобы посмотреть какую-то ступу. Хозяин-негр, как раз выходил из калитки, предложил нам купить травы. Говорит, приезжали немцы, им понравилась) На треке желания выпить или покурить как-то не возникало. Наверно потому, что ты себе очень четко представлял последствия подобного шага. Поэтому мы отказались) С другой стороны села на невысоком кургане находилась еще одна ступа. Женик полез наверх, а я как-то подсдулся и лезть наверх уже не захотел. Слегонца поднакрыла какая-то слабость и усталость. Закончился бензин. Постоял минут пять, пришел в себя, стало скучно и я начал карабкаться наверх уже на морально-волевых. На вершине холма оказалась ступа и памятная табличка в честь погибших на Писанге альпинистов.

Девять немцев, один швейцарец и один непальский шерпа погибли во время восхождения на гору Писанг на северо-западе Непала, все 11 человек шли на вершину в одной связке, когда их смела лавина. Эта трагедия считается одной из наихудших в истории Гималаев. В память о этой трагедии неподалёку от Нижнего Писанга, на вершине холма установлена ступа с мемориальной доской.


Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Шишка гималайской сосны
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Другие шишки)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Солнце начинало садиться, пора было карабкаться в Верхний Писанг встречать закат. Над деревней расположен буддистский храм со смотровой площадкой, окуда открывается прекрасный вид на Аннапурну-II.
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Ну, а дальше началось тааакое шоу, что я 10 раз пожалел о том, что у меня нет зеркальной камеры с оооогромным объективом) При этом я был счастлив, что у меня ходят ноги, зрение две единички и это зрелище останется со мной до конца жизни) Солнце садилось за вершины гор, подсвечивая грани Аннапурны. Постепенно от вершины вниз по правой стороне начал разливаться поток огненной лавы, который с каждой минутой становился ярче и ярче, разделяясь на множество более узких потоков. Боковая сторона правой нижней вершины какое-то время горела полностью, просвечиваясь сквозь облака, пока тоже не разделилась на множество тонких ярчайших нитей. Это отсвечивали на солнце вертикальные глубокие борозды в снегу. Представление было великолепно. Я все никак не мог уйти со смотровой площадки и пропустить ни секунды, хоть уже и было довольно холодно. И тут пришло понимание, что это шоу никогда не бывает одинаковым. Гора всегда разная. Если, например, приехать через год, то снежная шапка на вершине примет другую форму, ветер и сила тяжести проделают другие борозды в снегу, и вершина будет гореть по-другому. Но вряд ли на это обратят внимание жители Нижнего Писанга)

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Вездесущие чернобрывцы у буддистского храма)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

День был полон впечатлений. Засыпал я, думая о том, как же горы смогут удивить завтра) И о том, что в номере как-то холодно. Когда я озвучил это вслух, Женик ловким движением стащил с соседней кровати лишнее одеяло) Ну ладно, сочтемся)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #19

Сообщение klepatch » 21 ноя 2017, 16:15

NA74 писал(а) 21 ноя 2017, 11:59:Спасибо за отчет!
Действительно, очень легко читается и очень информативно.

спасибо, что прочитали)
NA74 писал(а) 21 ноя 2017, 11:59:Сам пока в Непале не был, но после прочтения Вашего и других отчетов очень задумался

все там будем)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 43
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #20

Сообщение ara_perm » 21 ноя 2017, 16:46

klepatch писал(а) 21 ноя 2017, 16:13:Не знаю, как так вышло, но несмотря на постоянную мокрую одежду из-за влажного воздуха и пота, несмотря на купание в холодной реке, несмотря на ледяные души в предыдущие дни, несмотря на перепады температур, когда солнце вечером заходит за горы, но на треке в этом плане все было хорошо. В Киеве, чтобы слечь с простудой, мне бы хватило и меньшего

Немного позанудствую. То что все считают простудой от якобы холода в большинстве своем разного рода ОРВИ, т.е. вирусные инфекции. Передаются воздушно-капельным. Вероятность ими заболеть в густонаселенном городе (например Киеве) в разы выше чем в таких деревнях Непала, где "полтора человека" живет. Человек может чихнуть в вагоне метро и его вирусы распространятся на десятки метров. Заболеете или нет - зависит только от вашего иммунитета (Чеснок, повязки-маски и пр. - не работают). От холодного ветра, сквозняка и мокрой одежды заболеть гораздо сложнее чем кажется.
P.S. Отличный отчет, с юмором. Легко читается. Сам очень хочу там оказаться. Продолжайте
ara_perm
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль