Где отведать Саке? (Junmai)

Рестораны в Японии, Кафе и Бары в Токио, какие рестораны в Токио надо посетить, уличная еда в Японии цены, ночные клубы в Токио Киото, Шоппинг в Японии: торговые центры в Токио Киото Осаке, безопасность в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Где отведать Саке? (Junmai)

Сообщение: #1

Сообщение steep » 08 сен 2017, 15:46

Знаю, что такие бары отмечены шаром из плотно связанного кедра. И саке такой наливают с "горкой" в рюмки со специальными подставками...

Может кто был и поделится адресами в Токио/Киото/Осаке/Окинаве?
steep
участник
 
Сообщения: 122
Регистрация: 18.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
где попробовать рыбу фугу

Re: Где отведать Саке? (Junmai)

Сообщение: #2

Сообщение Galina_v » 09 сен 2017, 06:08

http://bento.com/r-sake.html
http://bento.com/kansai/rev/7178.html
http://en.kurand.jp/sakemarket/shop/
можете здесь посмотреть, а вообще сакэ в любой идзакая наливают и именно так как вы хотите:)
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Где отведать Саке? (Junmai)

Сообщение: #3

Сообщение Карбофос » 09 сен 2017, 07:59

Galina_v писал(а) 09 сен 2017, 06:08:а вообще сакэ в любой идзакая наливают и именно так как вы хотите:)

Подскажите как его правильно пить вообще?

И то что переливается в блюдечко надо оставлять или надо выпивать?
А что дома делать?
Федор Конюхов
Аватара пользователя
Карбофос
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 06.02.2017
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Где отведать Саке? (Junmai)

Сообщение: #4

Сообщение Galina_v » 09 сен 2017, 08:27

Ну выпивается все, это же специально именно порция такая поэтому так наливается, ну насколько я знаю, мы с японским другом ходили и он заказал именно в таком виде сакэ, прикольно было, выпил он все. Оно никуда на стол не переливается просто такой способ налить определенное количество, но конечно можно спросить у местных, я то как турист могу неправильно рассказать:). Я особенно не расспрашивала.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Где отведать Саке? (Junmai)

Сообщение: #5

Сообщение mfr » 20 сен 2017, 09:01

Карбофос писал(а) 09 сен 2017, 07:59:
Galina_v писал(а) 09 сен 2017, 06:08:а вообще сакэ в любой идзакая наливают и именно так как вы хотите:)

Подскажите как его правильно пить вообще?

И то что переливается в блюдечко надо оставлять или надо выпивать?

Наливай и пей - в любой стране одинаковый способ набухаться
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Где отведать Саке? (Junmai)

Сообщение: #6

Сообщение Карбофос » 20 сен 2017, 10:09

mfr писал(а) 20 сен 2017, 09:01:Наливай и пей - в любой стране одинаковый способ набухаться


Откуда наливать?
Хозяйка трактира поставила рюмку в маленькое блюдечко , наливала из большой бутылки пока из рюмки не перелилось и блюдечко полностью не наполнилось.
Бутылку мне в руки не давали, из рюмки выпил, а то что осталось в блюдечке надо выпивать? можно оставить? если выпивать пить из блюдечка или в рюмку перелить?
А что дома делать?
Федор Конюхов
Аватара пользователя
Карбофос
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 06.02.2017
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 50
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Где отведать Саке? (Junmai)

Сообщение: #7

Сообщение mfr » 20 сен 2017, 10:11

Да хоть как, но перелить в рюмку будет как бы удобнее ;)
mfr
полноправный участник
 
Сообщения: 478
Регистрация: 27.05.2014
Город: Токио
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Где отведать Саке? (Junmai)

Сообщение: #8

Сообщение Kisumai » 14 ноя 2017, 23:07

Чтобы не плодить схожих тем, спрошу здесь:
где можно купить саке в Токио? В обычных комбини и супермаркетах можно? Любой ли можно покупать или есть риск, что попадётся дешёвый аналог? Различаются ли они существенно по вкусу в зависимости от марки?
Мне позарез нужно, что бы иногда случалось нечто из ряда вон выходящее. Необыкновенное. Необъяснимое.©️ Макс Фрай
Аватара пользователя
Kisumai
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 26.08.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где отведать Саке? (Junmai)

Сообщение: #9

Сообщение AL&G » 15 ноя 2017, 01:54

Kisumai писал(а) 14 ноя 2017, 23:07:Чтобы не плодить схожих тем, спрошу здесь:
где можно купить саке в Токио? В обычных комбини и супермаркетах можно? Любой ли можно покупать или есть риск, что попадётся дешёвый аналог? Различаются ли они существенно по вкусу в зависимости от марки?

по порядку:
1) везде
2) можно
3) риска нет, вся продукция качественная
4) да, различаются, отличия могут быть существенными

А вообще, весь алкоголь можно купить в дьютике при вылете. Там и продавцы посоветуют на английском, если что.
Это касается и сувениров, и вкусняшек, и зеленого чая...
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Где отведать Саке? (Junmai)

Сообщение: #10

Сообщение Galina_v » 15 ноя 2017, 03:07

Я бы советовала купить алкоголь а городе, в дьюти фри дорогие продукты и выбор ограниченный и не очень много времени на расспросы:)
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Где отведать Саке? (Junmai)

Сообщение: #11

Сообщение AL&G » 15 ноя 2017, 11:04

А если чемодан и ручная кладь уже под завязку по весу? Дьюти фри тогда отличный выход из положения
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Где отведать Саке? (Junmai)

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий Костин » 15 ноя 2017, 21:43

По саке есть ещё один момент - лучше его пробовать перед покупкой. Идеально, если есть дегустация.
Т.к. объяснить на пальцах вкус - занятие неблагодарное, а тупо купить самый дорогой и потом разочароваться - тоже не выход. Мне вот саке сколько раз я в Японии его пытался пробовать как-то не зашёл.
Местный вискарь интереснее, имхо будет.
P.S.> И я бы не назвал дютик Нариты дорогим. Да и потом, хороший дорогой алкоголь на каждом углу, например в конбини, тоже не всегда продается(я о бутылках ценой от ~4.000 йен и выше).
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Где отведать Саке? (Junmai)

Сообщение: #13

Сообщение Kisumai » 15 ноя 2017, 23:06

Senor Coconut писал(а) 15 ноя 2017, 21:43:По саке есть ещё один момент - лучше его пробовать перед покупкой. Идеально, если есть дегустация.
Т.к. объяснить на пальцах вкус - занятие неблагодарное, а тупо купить самый дорогой и потом разочароваться - тоже не выход. Мне вот саке сколько раз я в Японии его пытался пробовать как-то не зашёл.


Было бы что на пальцах объяснять - я саке никогда и не пробовала, хотелось привезти для коллег в качестве сувенира. Возможно и для себя, если понравится. Понятно, будем искать дегустации
Мне позарез нужно, что бы иногда случалось нечто из ряда вон выходящее. Необыкновенное. Необъяснимое.©️ Макс Фрай
Аватара пользователя
Kisumai
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 26.08.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 34
Страны: 5
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Где отведать Саке? (Junmai)

Сообщение: #14

Сообщение AL&G » 16 ноя 2017, 01:08

В качестве сувенира универсальный рецепт такой: мужчинам саке (любое, выжрут за милую душу) или виски, женщинам сливовое вино.
Лично мне больше всего понравился один из тоямских сортов саке (жаль, не сфотал). Если не ошибаюсь, что-то вроде этого (но на 100% не уверен)
Где отведать Саке? (Junmai)
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Где отведать Саке? (Junmai)

Сообщение: #15

Сообщение Galina_v » 16 ноя 2017, 01:16

А зачем покупать от 4000 йен, на подарок коллегам дороговато, там в любом комбини или супермаркете продаются бутылочки от самых маленьких до огромных, можно купить и попробовать, есть за 250 йен буквально на рюмку, вкус может и отличается от дорогих, но это далеко не каждый поймет:), мы же не дегустаторы, а вообще я предпочитаю больше shochu.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Где отведать Саке? (Junmai)

Сообщение: #16

Сообщение antel18 » 16 ноя 2017, 01:56

Kisumai писал(а) 15 ноя 2017, 23:06:Понятно, будем искать дегустации

Тема саке, это как тема чая, т.е. очень обширная и во вкусе саке очень много нюансов. Если хотите чуть-чуть понять, что это такое "саке", то ищите дегустацию в небольшой brewery. И пусть Вас не пугает "пивоварня" в названии. В зависимости от сезона, они делают или пиво, или саке. Мы были на дегустации в Harushika Sake в Наре.
В принципе, саке можно купить везде, в любой забегаловке,везде будет качество.
На дегустацию попасть ну просто обязательно, иначе вы будете в неведении, каким бывает саке.
Если на дегустацию не попадете, но хотите купить хорошее саке, то смотрите на бутылке этикетку сзади. На хорошем обязательно указывают все нюансы, как то: процент остатка зерна риса после шлифовки - чем меньше цифра, тем лучше, например хороший показатель 45%, сладкое/сухое - знак "-" сладкое, "+" сухое, например + 4.0. Еще на этикетке может быть показано каким его пить - холодное, обычное, теплое, горячее, и варианты посуды. У особо продвинутых (дорогих) видов есть квадрат, разделенный на 4 зоны. По нему и определяется сухость и температура приема.
А еще саке бывает белое мутное как брага, это тоже саке, но до варки, оно тоже вкусное. Бывает газированное, типа шампанского. И разные обороты - от 5 до 18.
И маленькая ремарка: вначале саке может не понравиться. Нужно терпение, после третьей саке пьется легко, но голову сносит хорошо.
И ещё важный момент. Саке - не водка и не самогонка, как многие считают, поэтому мужчинам специально лучше не дарить, не поймут.
Также посоветую прикупить ликеров CHOYA, именно ликеров, очень нежные и легкие(14%).
antel18
путешественник
 
Сообщения: 1342
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 57
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Где отведать Саке? (Junmai)

Сообщение: #17

Сообщение Дмитрий Костин » 16 ноя 2017, 21:19

Galina_v писал(а) 16 ноя 2017, 01:16:можно купить и попробовать, есть за 250 йен буквально на рюмку, вкус может и отличается от дорогих, но это далеко не каждый поймет:)

Галина, я пробовал подобные недорогие минзурки(или мерзавчики). Это для алкашей only, простите, но это так.
Сивуха жуткая, честно, и определяется это довольно быстро. Всё таки на счет алкоголя в Японии - чем дороже, тем лучше, имхо.
Galina_v писал(а) 16 ноя 2017, 01:16: а вообще я предпочитаю больше shochu.

Кхм. Это вещь немного на любителя, т.к. встречаются довольно жесткие сорта.
Ничего против не имею, но просто у меня когда-то было ошибочное мнение на тему того, что саке можно употреблять вместе с сётю - т.е. "догоняться" саке после сётю, хотя это не правильный метод употребления этих алкогольных напитков.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Где отведать Саке? (Junmai)

Сообщение: #18

Сообщение AL&G » 17 ноя 2017, 00:59

Сами японцы, кстати, легко мешают разные виды алкоголя. Например, у них нормально начинать с пива, потом перейти на саке. Удивительно, но на утро похмельного синдрома нет (проверено на себе)
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Где отведать Саке? (Junmai)

Сообщение: #19

Сообщение Galina_v » 17 ноя 2017, 01:06

У меня на дорогой алкоголь нет денег:), дешевый в Японии хорошего качества, у нас я бы не рискнула такой дешевый покупать, а в Японии пробовала достаточно, на утро голова свежая, но я конечно не литрами употребляю:).
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3001
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Где отведать Саке? (Junmai)

Сообщение: #20

Сообщение Дмитрий Костин » 18 ноя 2017, 03:34

AL&G писал(а) 17 ноя 2017, 00:59:Удивительно, но на утро похмельного синдрома нет

Саке после сётю пьётся легко, быстро и незаметно. А потом - ой
Galina_v писал(а) 17 ноя 2017, 01:06:У меня на дорогой алкоголь нет денег:)

Galina_v писал(а) 17 ноя 2017, 01:06:но я конечно не литрами употребляю

Дык и я не про употребление литрами бутылок 20-ти летней выдержки, просто, если есть возможность лучше доплатить и взять что-то поинтереснее, если есть желание попробовать.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4279
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумШопинг, рестораны, полезная информация о Японии



Включить мобильный стиль