Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик пытается на..дуть туристов…

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик пытается на..дуть туристов…

Сообщение: #1

Сообщение obnovlenie_vnov » 09 ноя 2017, 10:46

Кому лень читать отчет, размещаю выжимку из важной для самостоятельного путешественника информации:
1. Курс: 1 динар = 100 рублям = 0.7 долларам. В Акабе принимают к оплате как динары, так и доллары. В последнем случае сдачу просто дадут в динарах. Считают по оф.курсу. В аэропорту в зоне вылета в единственном сувенирном магазине принимают даже рубли.

1.1. В аэропорту есть бесплатный wi-fi

2. Русскоговорящий гид Бассим - очень рекомендую. Будет носится с вами как курица с яйцом, поможет, подскажет и подумает за вас на пять шагов вперед.

3. Акаба - вполне туристический городок. Есть достойный общепит (огромные порции), есть туристические фирмочки, предлагающие экскурсии, есть магазинчики сувениров, где платок можно купить за 4 динара, а не за 15, и мыло с мочалкой внутри - за 2,5, а не за те же 15 (!) (бешенные цены там, где работают выходцы из России).

4. Рассказы туроператора Пегас Туристик о том, что за пределы Акабы вам нельзя - фуфло. Они не могут продать свои сверхдорогие экскурсии в ту же Петру и Вади Рам (один трансфер до Петры у них - $62 с человека (!)), т.к. на рынок вышли местные, предлагающие свои услуги за существенно более низкий прайс.

5. Экскурсии нам обошлись в:
Петра - $85 за машину + 50 динар входной билет в Петру на человека на 1 день.
Мертвое море - $150 за машину. Мы заезжали еще на р. Иордан и на горячие источники, но не стали там купаться (12 динар купание в Иордане, 25 динар - горячие источники)
Вади Рам - $150 за машину. + $15 с человека за ужин у бедуинов, но оно того не стоит.

6. Очень безопасная и комфортная страна. Да, мужчин на улицах разы в больше, да, все смотрят и провожают взглядом, но не одного неприличного или вызывающего звука или движения в наш адрес я не слышала. Очень улыбчивые, добрые и любезные.

7. В Акабе есть пара крупных супермаркетов, и на каждом углу маленькие продуктовые магазинчики. Без проблем купить фрукты, молочку, хлеб, овощи, сыр, колбасу и т.д.

8. В Акабе есть макдональдс! Но мы в него не успели..8(((

9. В Акабе продают алкоголь. Свободно. В спец.магазинах. Покупай и пей.

10. Мы не были на городском пляже. Увы. Только на пляже 5* Мовенпика. Маленький, с песком, шезлонгами и полотенцами. Море - холодное.





Предисловие
Все началось в середине сентября с сообщения в ватсапе от близкой подруги «А поехали на ноябрьские праздники в Иорданию? В Петру съездим, позагораем, море опять-же!?»
Честно, на момент получения сего послания я лишь смутно представляла, что Иордания – она где-то на Ближнем Востоке и там арабы, а о Петре, к стыду своему, слышала второй, видимо, раз, ибо первый должен был быть в школе, подозреваю.
Почему Иордания?
Почему Ближний Восток?
Почему Петра, в конце концов?
Ниииипааанятнаааа, но я тот человек, который за любой кипишь, кроме голодовки, лишь бы цена вопроса вписывалась бы в мой бюджет.
Цена вписалась.
Более того, узнав, что летим мы по путевке от туроператора Пегас Туристик – а я впервые собиралась лететь с туроператором – я полезла на сайт, посмотрела еще раз цены: 47-53 тысячи на двоих со 2.11. по 7.11. в трешку с завтраком/ужином. Отлично, я согласна, надо брать.

Попытка №1
Тур мы поехали покупать в офис Пегаса на Арбате. Накануне меня неудачно скрутила поясничная грыжа, и в офисе оператора я сидела мебелью и не отсвечивала. Ровно до того момента, как менеджер Тамара не начала нам рассказывать о том, что трешка с завтраком – это 78 тысяч за двоих и никак не меньше. На двоих. На наши даты. 78 и точка. Нет, дешевле нет. Совсем нет.
Сказать, что я удивилась – это не сказать ничего. Подруга уже полезла за деньгами, а я, т.к. сидела от Тамары далеко и прозомбировать она меня не могла, вновь полезла на сайт Пегас Туристик. Спасибо краснодарскому Теле2, он ловил сеть даже в этом подвале, и загрузил страницу с турами довольно оперативно. Выбираю наши даты, тот самый отель, то самое питание…
Тур волшебным образом стоит 53 тысячи. И висит в наличии. На наши даты. В нашем отеле. 53 000 рублей. За двоих.
Кряхтя и шипя от боли – поясница же(!) - соскребаю себя с диванчика и ковыляю к нашему сладкоголосому менеджеру.
«-Тамара, простите, еще раз хочу уточнить, 78 000 р. – это тур на 2-х, в отель 3* Al Qidra Hotel & Suites Aqaba с завтраком со 2 по 7 ноября, так? И дешевле никак нет?»
«- Да. Все верно. Дешевле никак нет.»
«-Тамара, а как Вы тогда объясните, что этот же тур я могу купить прямо сейчас на вашем же сайте за 53 000 р.?»
Тамара медленно меняется в лице:
«-На каком сайте?»
«-На вашем, Тамара, сайте. На сайте вашего работодателя – Пегас Туристик.»
Тамара хлопает глазами и я слышу, как бегают шестеренки в ее голове, в попытках зацепиться за хоть что-нибудь. Зацепились.. но не неудачно, ибо далее последовал вообще фееричный вопрос:
«-Ой, я не знаю… А вы как турист на сайт зашли?!»
«-Тамара, разумеется. А есть еще варианты входа на сайт обычным пользователем?»
«-Ой, ну не знаю, МОЯ программа мне выдает 78, но я сейчас попробую зайти как турист»
Заходит.
И волшебным образом цена падает на 25 тысяч рублей – с 78 до 53 тысяч рублей. На ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ!
Удивительно. Невероятно. Скидки и прям предновогодняя РАСПРОДАЖА.
Занавес.
Когда мы вышли из офисе Пегаса, мы синхронно повернулись друг к другу с вопросом «это что, щас такое было?!»
Вывод №1. Покупая тур у оператора, попробуйте на дать вас.. обмануть.

Продолжение следует....
Последний раз редактировалось obnovlenie_vnov 22 ноя 2017, 22:53, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
obnovlenie_vnov
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский
Иордания достопримечательности отзывы

Re: Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик пытается на..дуть туристов…

Сообщение: #2

Сообщение obnovlenie_vnov » 09 ноя 2017, 12:04

До отлета 1,5 месяца, я изучаю Форум Винского – читаю отчеты про Иорданию, новости, вопросы. Ловлю отличный отчет: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=697&t=303997, собираю в нем почти всю нужную информацию, в том числе контактные данные частного гида – Бассима.
Пишу ему на почту – отбивка, что сообщение не доставлено. И тут свежий опыт https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=8185199#p8185199 и рекомендация – попробуйте в ватсап. Все получается и мы договариваемся с Бассимом на 3 экскурсии – Петра, Мертвое море и Вади Рам.
Отлично, из 4-х полных дней - три забиты активностями. Ну а один можно посвятить местному пляжу, сувенирам и непосредственно Акабе.
Отдых причесан, распланирован, организован, можно выдохнуть и идти зарабатывать деньги.

За сутки до вылета мы узнаем о переносе рейса на пару часов раньше, что не может не радовать. Огорчает только одно – регистрация он-лайн на рейс нам не доступна, потому мы приезжаем в Шарик сильно загодя – чтобы выбрать хорошие места и рядом.
Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

В предвкушении начинаем день с завтрака Мартини Бьянко, Бейлисом и Цезарем в Шоколаднице.
Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…
Успеваем познакомится в магазине дюти-фри с нашими пилотами – они держат в руках по бутылке вискаря и объясняют наличие такого запаса тяжелого алкоголя боязнью летать. Мы спокойны – с такими летчиками ничего не страшно.
Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…
Взлет-посадка – пилоты были на высоте, настолько мягко и нежно все было. Спасибо Северному Ветру, у вас отличный летный состав!
4,5 часа полета пролетели незаметно.
Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…
В процессе пролета над Израилем и Иорданией и разглядывая голубую лужу , я гадала – Мертвое море или просто лужа? Оказалось и правда – оно.

Но это все потом.
А сейчас Акаба.
Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

Попытка №2
Сейчас – теплый воздух, улыбчивый погранец, автобус с кондеем до отеля. И тут встречающий русский гид, кратко пробежав по особенностям страны, вдруг роняет, что нам, как прилетевшим пакетом и прилетевшим в Акабу, которая СЭЗ и в которой мы визу не получали, нельзя без Пегаса дажа носа сунуть за территорию города. Иначе всё – туристическая полиция, арест, тюрьма.
Ужас.
Я пугаюсь.
Но т.к. все это было сказано довольно скомкано, на выходе у отеля еще раз пристаю к гиду с вопросом – правильно ли я его поняла? Он спешит, и потому рекомендует созвонится с другим гидом от Пегаса – Александром, и все уточнить у него. А т.к. до кучи выясняется, что завтра нам надо быть на собрании в 10-15 утра в своем отеле, а посетить мы его не можем – у нас в 7-30 выезд в Петру, мне тем более нужен Александр.
Вселяемся в отель,
Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…
Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…
спускаемся, просим девушку с решепн набрать Александра.
«Александр, добрый день, мы ваши туристы, сегодня прилетели, отель Аль Гидра. Но вы знаете, дело в том, что завтра в 10-15 мы не сможем быть на собрании, мы уезжаем в 7-30. Можно как-то нам сейчас что-то рассказать или зачем вообще это собрание?»
И тут начинается феерия. Александр нам рассказывает о том, что мы не можем и из отеля ступить, пока он наши туристические ваучеры где-то там не зарегистрирует. А потом без Пегаса мы не можем ездить за пределы города, т.к. мы без визы в стране – это почти нелегалы, и за границами Акабы нас точно арестует туристическая полиция и будут крупные неприятности. В гиды-арабы – это страшно и всёвсёвсе будет плохо!
Я слушала этот поток минут пять, после чего еще раз уточнила, можем ли мы оставить ваучеры на ресепшн, чтобы он их утром забрал для регистрации и спросила, чем нам грозит арест полицией за нахождение вне Акабы без Пегаса. Он очень не хотел этого делать, но все же выдавил из себя, что оставить ваучеры можем, а арест грозит …покупкой визы за 40$.
Ок.
Мы распрощались и пошли к третьей нашей подруги, которая выбрала 5* Мовенпик
Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…
– сообщить новости и решить, как нам лучше быть – переносить ли поездку или забить болт.
И в холле Мовенпика, в ожидании подруги, мы внезапно встречаем …Александра! Знакомимся лично, представляемся, он соглашается забрать ваучеры прямщас – в итоге он фоткает их на телефон и нам возвращает (!). Оказывается, он тоже ждет нашу Аню, ибо она еще до нас сообщила ему, что на собрание не придет, т.к. едет в Петру, и хочет отдать ему свой ваучер. В ожидании Ани мы прослушали еще раз лекцию о том, что за город – нам нельзя - арестуют, с местными нам нельзя, гиды они фиговые и вообще свою страну знают сильно хуже, чем любой работник Пегаса.
Когда на наши заявления, что у Пегаса ДОРОГО, он заявил, что по нам видно, что деньги у нас есть и мы готовы их тратить – мне даже стало интересно, до чего он договорится в итоге. Но все ограничилось заявлением, что он – аватар 10 уровня, Будда – был аватаром 9-го уровня, и «возьмите у меня хотя бы трансфер до Петры за $62 с человека». При последней фразе я не удержалась, улыбнулась и спросила, а сколько стоит экскурсия? Он отказался мне отвечать на мой вопрос.
В ожидании Ани, настроение у Александра менялось каждый пол-минуты. В одну из таких благостных волн он выдает нам билетики на пляж/трансфер до него, со словами «Держите, я не хотел вам их отдавать, но вам они положены, потому вот вам на 3 дня за минусов завтра – вы же все равно на пойдете на него?!»

Тут я хочу сделать прям официальное заявление:
Уважаемый Пегас Туристик!
Вывезите Александра из Иордании, ибо от долгого там пребывания он поехал крышей или пристрастился к тяжелым веществам. Или все вместе. Потому что такой гид не должен работать с туристами! Его дальнейшие подвиги будут описаны ниже, но и этого достаточно, чтобы задуматься о трудоспособности такого работника.


И вот к нам пришла Аня, отдала ему ваучер для фотографии и мы с Александром распрощались. Поменяли немного долларов (курс: $1 = 0,7 динар), погуляли и разбрелись по отелям спать. Мы еще перекусили местной шаурмой в пите за 1 динар порция.
Продолжение следует…
Последний раз редактировалось obnovlenie_vnov 10 ноя 2017, 22:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
obnovlenie_vnov
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик пытается на..дуть туристов…

Сообщение: #3

Сообщение Bulochnik » 09 ноя 2017, 16:09

Отлично пишете!
Подписываюсь на продолжение.
Bulochnik
полноправный участник
 
Сообщения: 429
Регистрация: 12.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 46
Страны: 45

Re: Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик пытается на..дуть туристов…

Сообщение: #4

Сообщение валек » 09 ноя 2017, 17:35

obnovlenie_vnov, пишите, почитаю с интересом. Возможно применение на практике Вашего маршрута, тем более пакет в отель где Вы останавливались на декабрь стоит менее 30000 р за двоих
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2911
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик пытается на..дуть туристов…

Сообщение: #5

Сообщение Oks123 » 09 ноя 2017, 23:19

obnovlenie_vnov писал(а) 09 ноя 2017, 12:04:а сколько стоит экскурсия?

Несколько лет назад экскурсия из Табы в Израиль у этого же тур.оператора стоила в 3 раза дороже, чем у местных компаний. Из Табы в Иорданию точную разницу в цене не помню, но она была тоже не маленькая. На бюджете семьи из нескольких человек такая разница очень ощущается.
На собрании нас настращали, что с местными вообще опасно в Иорданию ехать.
Это было давно, но видимо ничего не изменилось. Скорее всего политика такая.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4781
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик пытается на..дуть туристов…

Сообщение: #6

Сообщение obnovlenie_vnov » 10 ноя 2017, 11:31

Утро пятницы, 03.11.17, началось в 6-30 по местному времени с трескотни будильника на тумбочке и попугаев за окном. Да, в Иордании живут попугаи!
На удивление легко встали, к 7-ми спустились на завтрак.
Ну, что сказать о завтраке в нашем отеле?
Блюд, вроде, много, но есть почти нечего. Из предложенного отелем ассортимента нас устроили вареные яйца (были только один раз) огурцы, хлеб, сыр и джем. Но я не увидела в этом проблемы, ибо вокруг полно магазинов, где можно купить молочку, кашу и те же яйца.
Цены – как в Москве.

Лирическое отступление
Вообще цены в общепите, коего вокруг отеля полно (отель стоит прямо таки на ресторанной улице), – московские. Но надо учитывать размер порций. Если это порция салата "Цезарь" за 5 динар (500 рублей примерно), то это тазик салата и пита в нагрузку. Если это рыбное филе – то это тушка на полкило, а то и больше, с картошкой и овощами. И так везде.
В итоге, не зная этого, мы заказали каждая по порции салата и по рыбе – и вот две любящие пожрать девушки объелись так, что выкатывались из ресторанчика колобками. Учитывайте это.
В общем, я не увидела смысла в системе питания завтрак+ужин. Если ехать как мы, забивая почти все пребывание экскурсиями, то завтрак брать разумно – успеете поесть перед выездом, а ужинать в ресторанчике по выбору. Даже наша Аня, живущая в 5* Мовенпике с системой питания завтрак+ужин, забила на третий день на отельную еду и ходила есть с нами 8))).
Вай-фай есть везде, вплоть до шаурмячечной. Попросите у официанта пароль и все будет. У нашего отеля периодически инет сбоил, пояснения «слишком много пользователей» вызвало недоумение, конечно… Ну ребят, ну купите канал пошире!


Итак, в 7-30, как и договаривались, Бассим ждал нас возле отеля.
Первым сюрпризом было то, что машина не белая, а зеленая.
Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

Вторым – что Бассим довольно сносно говорит по-русски.
Третьим – что у него Самсунг S7, на котором есть арабско-русский онлайн переводчик, и если он не понимал, что мы хотим ему сказать, он его включал и все решалось.
Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

То есть языкового барьера с ним не было от слова совсем.

Погрузились, заехали за Аней и помчали в сторону Петры.
Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

Лирическое отступление:
Если вы, как и мы, закладываете на Петру один день, выезжайте как можно раньше (Петра открывается в 6 утра, от Акабы до нее 150 км) и надевайте удобные кроссовки, в идеале - с ортопедическими стельками. Ибо Петра – это примерно 25-30 км полного маршрута с кучей ответвлений в стороны и вверх/вниз. Мы успели очень мало. Очень. Но мы не против вернуться и досмотреть… 8)
Шляпы, очки, рубашки не обгореть, вода – по умолчанию. И лучше все это - в рюкзак.


В поездке Бассим останавливался купить нам чай/кофе, воду, соки, рекомендовал сувенирные магазинчики, в которых дешевле + нам делали дополнительную скидку (я потом сравнила цены – Бассим реально делал дешевле: как пример, в рекомендованном им магазине нужная футболка стоила 15 динар + нам сделали доп.скидку. Такая же футболка в другом похожем магазине стоила 25), останавливался у смотровых площадок с красивыми видами.

Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

Подъехав к Петре и выяснив, что билеты можно купить только за динары (50 динар), доллары к оплате тут не принимают, а нужного количества динар у нас нет, Бассим выдал нам 150 динар, чтобы мы не теряли время на поиски обменника!
Более того, предполагалось, что он будет ждать в машине, однако, критически нас осмотрев и, видимо, сделав вывод, что с такими бестолковыми туристками он еще не сталкивался, он решил быть нашим сопровождающим.

Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

Без очереди купил нам билеты, отгонял приставучих мальчишек, что торгуют открытками в ущелье,

Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

фотографировал нас столько, что это стало в какой-то момент раздражать и утомлять.

Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

Хотя, стоит признать, пару мест для хорошей композиции, он знает.
Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

В итоге, мы пробродили по Петре около 6 или 7 часов. Этого категорически мало. Категорически.

Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…
В Акабу вернулись около 7 вечера, Бассим развез нас по отелям и обозначил время завтрашнего выезда на Мертвое море – 7-30 утра.

Продолжение следует...
Последний раз редактировалось obnovlenie_vnov 13 ноя 2017, 16:45, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
obnovlenie_vnov
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик пытается на..дуть туристов…

Сообщение: #7

Сообщение ganner » 10 ноя 2017, 18:14

Турфирмы как обычно, "очень переживают за своих туристов"
Человек должен жить хотя бы ради любопытства
Аватара пользователя
ganner
почетный путешественник
 
Сообщения: 2052
Регистрация: 07.10.2005
Город: Ханты-Мансийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 177 раз.
Возраст: 48
Страны: 57
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик пытается на..дуть туристов…

Сообщение: #8

Сообщение olga vicini » 12 ноя 2017, 17:29

Мы едем на Новый год в Израиль в Эйлат, и я тоже интересовалась поездкой в Петру. Но у нас слишком мало дней, собираемся и на Мертвое море с Масадой, Йерусалим, парк Тимна и др. достопримечательности вокруг Эйлата. В связи с организацией поездки, смотрела цены в Иордании. Цены очень радуют. Если самостоятельно лететь в Эйлат, то из Москвы сейчас есть рейсы ценой в 2188 рублей в один конец до Овды. Если вы останавливаетесь больше чем на 3 ночи в Иордании, пошлина за въездную визу вам возвращается. (порядка 60 евро). Билет на один день в Петру 50 динар, на два дня ( а это реально лучше- больше успеешь посмотреть) стоит 55 динар. Гостиница рядом с Петрой 20 евро на человека с завтраком с хорошим большим чистым номером. В Акабе тоже можно остановиться очень бюджетно в отличии от Эйлата. В следующий раз мы так все и сделаем - перелет Милан - Овда можно туда и обратно приобрести за 26 евро. Трансфер до границы с Иорданией ( можно на рейсовом автобусе с пересадкой на центральном вокзале Эйлата), переход границы, на такси до Акабы, а там уже можно снять машину в прокат или договориться с таксистами. Акаба - Петра 50 долларо за машину (вплоть до 4-х человек). Поэтому трансфер 62 доллара с человека - это вообще нонсенс.
olga vicini
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 21.05.2009
Город: Питер - Италия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик пытается на..дуть туристов…

Сообщение: #9

Сообщение ЛапулИна » 14 ноя 2017, 12:27

Спасибо, нужная мне сейчас информация! Стиль написания у вас замечательный! В конце марта собираюсь ехать именно в этот отель, так что любая инфа мне сейчас очень полеза!
Известно каждому на свете то, что сказал ещё мудрец: из всех животных, самка, дети - в сто крат опасней чем самец.
Аватара пользователя
ЛапулИна
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик пытается на..дуть туристов…

Сообщение: #10

Сообщение AlexAndArt » 15 ноя 2017, 15:43

Еду в Акабу по Фортуне от Пегаса с 22.12 по 31.12.2017.
На форуме тут нашла номер человека, который в Петру за полцены проведет )) Уже списалась и предварительно договорилась на 26 число.
Если кто будет в это же время в Акабе, хотелось бы скооперироваться для посещения Вади Рам и Мертвого моря )
AlexAndArt
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик пытается на..дуть туристов…

Сообщение: #11

Сообщение Светлана_33 » 16 ноя 2017, 11:43

Буду с сыном (5 лет) с 19 по 28 декабря. Самое бюджетное, что пока удалось найти - это за 180 $ Петра и Вади Рам (2 в 1). Хотелось бы, конечно и на мертвое море. Напишите варианты и стоимость. Мы бы присоединились :-)
Светлана_33
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.11.2017
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик пытается на..дуть туристов…

Сообщение: #12

Сообщение AlexAndArt » 16 ноя 2017, 11:49

Светлана, а 180 за двоих без учета маленького ребенка?
Мы собираемся на маршрутке в Петру, а там с местным за 50 долларов вдвоем войти. Про Вади-Рам пока ищем варианты
AlexAndArt
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик пытается на..дуть туристов…

Сообщение: #13

Сообщение Светлана_33 » 16 ноя 2017, 13:29

Петра-100$ с человека при комплектации машины 4 чел., всё включено: поездка на комфортабельном автомобиле с кондиционером, включая вход в Петру 73$, напитки, фотосессия!

Вади Рам (пустыня с красным песком)- 40$ с человека при комплектации машины 4 чел., всё включено: поездка на комфортабельном автомобиле с кондиционером, вход в пустыню, джипинг по пустыне, напитки, фотосессия! 60$ с ужином.

Петра+Вади Рам в один день=130$(без обеда) или 140$ (с обедом)

Экскурсия, так называемая 3 в 1, - это Мертвое море, река Иордан, Горячие источники-100$ с человека при комплектации машины 4 чел., всё включено: поездка на комфортабельном автомобиле с кондиционером, входные билеты, обед, напитки, фотосессия!
Светлана_33
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.11.2017
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик пытается на..дуть туристов…

Сообщение: #14

Сообщение Светлана_33 » 16 ноя 2017, 13:30

Это вконтакте агенство
Светлана_33
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.11.2017
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик пытается на..дуть туристов…

Сообщение: #15

Сообщение AlexAndArt » 16 ноя 2017, 13:51

Про Петру я договорилась за 50 долларов с обоих (вход в Петру), плюс 20 долларов туда-обратно маршрутка.
Про Вади-Рам цены вроде нормальные, но можно попробовать сбить )
AlexAndArt
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик пытается на..дуть туристов…

Сообщение: #16

Сообщение obnovlenie_vnov » 16 ноя 2017, 17:04

Светлана_33 писал(а) 16 ноя 2017, 13:29:Петра+Вади Рам в один день


Не советую -вы не увидите НИЧЕГО. Вот правда, я когда читала отчеты, думала - ну Петра, ну что там смотреть.... - так вот - ТАМ за день - это ГАЛОПОМ.
И Вади Рам - там же залезть на все эти скалы, сверху все увидеть.. это реально около 5 часов, причем светлого времени суток.
Аватара пользователя
obnovlenie_vnov
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик пытается на..дуть туристов…

Сообщение: #17

Сообщение Светлана_33 » 16 ноя 2017, 20:35

С ребёнком самое то, голопом☺️в Вади Рам ущелье такое же впечатляющее, как в Петре?
Светлана_33
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.11.2017
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик пытается на..дуть туристов…

Сообщение: #18

Сообщение ЛапулИна » 19 ноя 2017, 13:48

Продолжение! Когда же выйдет продолжение рассказа о путешествии?!
Известно каждому на свете то, что сказал ещё мудрец: из всех животных, самка, дети - в сто крат опасней чем самец.
Аватара пользователя
ЛапулИна
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик пытается на..дуть туристов…

Сообщение: #19

Сообщение obnovlenie_vnov » 20 ноя 2017, 11:47

Продолжаем...

Попытка №3
Утром, проснувшись и растолкав будильник, мы спустились к завтраку.
Как я ранее писала, при всем богатстве выбора, из отельный еды мы брали хлеб, сыр и огурцы. В это утро мы открыли для себя тостер и три вида джема – завтракать стало интересней. А так же пересеклись с парой ранее знакомых дам, которые поинтересовались - как мы организовали свой досуг и были ли мы уже на пляже? Мы со Светкой переглянулись, и хором выдали «Пляже? Нет, конечно!» На что, естественно, сразу возникли вопросы – а что мы тут третий день делаем – в этой пустыне? Мы и рассказала этим милым туристкам, что у нас есть Бассим, программа на все 4 дня забита под завязку, и на пляж выделен последний день, и то, если силы и желание будут. Туристки восхитились, и тут же поинтересовались, а не зажал ли нам билетики на пляж Александр(вы же помните этого прекрасного молодого человека, являющегося, по его словам, аватаром 10-го уровня, чье абсолютно невменяемое поведение не оставляло иного мнения чем «глубокое наркотическое опьянение»?)? На наши недоуменные лица, они нам и рассказала, что чУдный наш куратор Александр, на отказ дам купить у него хоть одну экскурсию – в Петру, или в Вади рам – пригрозил им… лишением тех самым книжечек с пляжными билетиками»! Мы, признаться, просто потеряли дар речи. И именно тогда окончательно возникла мысль написать о подвигах Пегас Турситик и его прекрасных сотрудниках – Тамаре и Александре – этот отзыв.

Лирическое отступление.
Я действительно летела впервые с туроператором; до этого все мои немногочисленные путешествия (любимая Куба все три раза, Исландия, Стамбул) – все они были осуществлены классическим путем – купили а/б, где смогли – забронировали машину/отель, прилетели и поехали катацца по стране. И потому такое отношение фирмы, оказывающей мне услугу за мои деньги, и ее сотрудников, ко мне - 37-летней тетке, меня не то, что коробило, или возмущало – я реально теряла дар речи.


Ну, опустим.
Потролив сотрудника отеля, отвечающего за раздачу на завтраке (препротивнейший тип), несколькими снедвичами из питы, сыра и огурцов, мы в 7-30 утра вымелись из отеля, захватив купальники и полотенца: нас ждало 250 километров пробега и Мертвое море. Заехали за Аней и тронулись в путь.
В этот раз дорога пролегала вдоль иорданско-израильской границы. Интересно, конечно, смотреть, откуда в наших Ашанах те самые тонны израильской редиски и картошки: вдоль всей границы со стороны Израиля, тянулись поля! Голые, сухие мерцающие на зное горы на заднем фоне составляли огромный контраст зелени банановых рощ и полям томатов. Молодцы, конечно. У каждого поля – маленькое поле солнечных батарей – понимаю, что для работы всех этих насосов для подачи воды и обслуживания плантаций.
Впрочем, через несколько десятков километров, мы и в Иордании въехали в сельскохозяйственные районы. Поля томатов, капусты, бахчи, рощи бананов, оливковых деревьев… Интересно.
И вот, слева показались какие-то выбеленные куски суши и зеркала воды – мы подъезжали к Мертвому морю и проезжали солевой добывающий завод. Когда-то море было в два раза больше, но неуёмная человеческая деятельность, в том числе бездумная выработка соли сократила его поверхность почти в два раза и продолжает сокращать - уровень его падает на метр в год.
Несколько раз останавливались на площадках с красивыми видами – Бассим не отставал и предлагал сделать фотографии. Утомил, конечно…

Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

Мы тормознулись по дороге в поселке купить сока, Бассим вышел из магазинчика с двумя 10-литровыми канистрами с водой. «Бассим, зачем, у нас есть вода попить!» «Душ!» кратко сказал наш гид.
Лирическое отступление:
Если честно, заказывая экскурсию на ММ, я смутно представляла, как она должна выглядеть. Ну, думала я, приедем к ММ, пройдем на пляж какого-нить отеля за денежку, и потусим там немного – море хоть потрогаем, может, даже, зайдем на 2 минуточки.» О большем я и не думала.
Все оказалось не так. Бассим, пояснив, что вход на отельный пляж, обойдется нам чуть не 25 долларов с человека, заявил , что везет на на дикий пляж! Дикий пляж?! На Мертвом море, в Иорданиии – дикий пляж… Ничего не смущает? Меня – так да, примерно как поля помидоров, окруженные со всех сторон пустыней.


Мы едем на дикий пляж. По дороге наш чудный гид тормознул и показал нам ту самую жену Лота.

Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

Девочки мои были не в курсе, что за Лот и при чем тут его жена, пришлось им рассказать. Кажется, они были в полном восторге, и тут же понесли знание нашим соотечественникам, которых высадила на пятачке другая машина.
Лирическое отступление:
Жен Лота в этих местностях, как минимум две – она в Иордании, другая, исессно, на территории Израиля. Как и мест выхода из моря Афродиты, полагаю… и мест первой высадки Колумба на Кубе…


Ну да ладно. И вот мы приехали к пляжу.
Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

Собрав все нужное, начали спускаться вниз. И открылась нам изумительная бухточка, где не было ни одного человека, было Мертвое море и вид на страну обетованную на том берегу.


Соли.
Что сказать о солях ММ?
На вид - хрупкий мрамор, на вкус – яд, на ощупь – соль.

Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…


Грязь.
Что сказать о грязи ММ?
Она жирная. Она серо-черная. Она не пахнет. Она живая.

Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…


Бассим показал нам, как выходит на поверхность грязь, как ее удобней зачерпывать.
Потом, уже в самолете, мы читали, что есть эта грязь, читали, что свои волшебные свойства она имеет именно такая, какую брали мы – прям тут, зачерпывая ее между пластами мраморной соли, что как только грязь соприкасается с кислородом – начинается процесс окисления и через несколько часов это просто грязь.

Море.
Что сказать о Море?
Лужа. В которой нельзя утонуть. Теплая до приторности. Божественная.

Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

Мы не вылезали из моря часа два или три. Это был лучший спа. Это было невероятно.
Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

Но всему хорошему приходит свой срок. Мы вылезли, обмылись под «душем» и поехали дальше – к Реке Иордан. От пляжа место для купания буквально в 30 километрах. Купаться мы там не планировали, но когда услышали, что даже за просто вход надо отдать 12 динар (1200 рублей), решили, что ну его нафик. Желающим надо об этом помнить, а так же помнить о необходимости купить рубашку для купания: сделайте это заранее и вы можете очень здорово сэкономить (до 20 динар).

Бассим предложил заехать в сувенирный магазинчик со словами – там дешевле плюс вам дадут скидку. Все так и оказалось. Прикупив пару футболок и витаминную бомбу под глаза – гель, мы тронулись в обратный путь.
Затем Бассим заявил, что сейчас мы едем на Горячие источники.
Горячие чего?
Источники?
Сказать, что мы удивились – не сказать ничего.
Честно - мы услышали о них впервые, и в голове не вязалось «горячие источники – Иордания». Зачем им, думалось в расслабленной после ММ голове? У них и так тепло…
Исландия там, Камчатка – да, горячая вода из земли.. а тут?! Тем не менее, услышав про цену в 25 динар с лица за вход, мы решили, что горячие источники подождут другого раза и вообще мы так укупались в ММ, что хотели одного – тихо добраться до кровати.

Тем не менее, Бассим завез нас на гору, где текла горячая река – ручки мы помочили в ней и сделали пару закатных фото
Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

Дорога домой ознаменовалась мягким закатом
Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

и огромной оранжевой луной, встающей из-за скал – красоты зрелище неописуемое.

Акаба.
На противоположном берегу Эйлат блестит огнями, словно весь из бриллиантов – невозможно прекрасное зрелище. Пальма и столб - это концептуально!

Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

Супермаркет – купили йогурты и мюсли.
Отель.
Прощаемся с Бассимом и переносим завтрашнюю Вади Рам на послезавтра. Значит завтра – свободный день.
Ну ура – дойдем хоть до пляжа.
Вечер.
Служащий отеля, вытаращив глаза, притаскивает две упаковки клубники.

Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик  пытается на..дуть туристов…

Бассим! Это просто мы в дороге спрашивали «есть ли сейчас клубника?».

Продолжение следует…
Аватара пользователя
obnovlenie_vnov
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Наше маленькое путешествие в Иорданию (2-7.11.2017), или как Пегас Туристик пытается на..дуть туристов…

Сообщение: #20

Сообщение ЛапулИна » 07 дек 2017, 12:11

сколько часов вы ехали от Акабы до мёртвого моря?
Известно каждому на свете то, что сказал ещё мудрец: из всех животных, самка, дети - в сто крат опасней чем самец.
Аватара пользователя
ЛапулИна
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 12.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 5
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль