Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #41

Сообщение Glog » 14 ноя 2017, 15:38

Спасибо за такой подробный отчёт, фундаментальный труд. Жду продолжения.
Таиланд, Вьетнам, Камбоджа, Япония, Сирия, Иордания, Гонконг, Макао, Турция, Казахстан, Беларусь.
Аватара пользователя
Glog
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 22.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #42

Сообщение АЛебедев » 14 ноя 2017, 16:39

День 6 (23 октября 2016), продолжение
Дали, осмотр Трех пагод.


Достаю бинокль. С удивлением замечаю огромные ветряки, стоящие на горном хребте за озером Эрхай. Вот тебе и Китай, который не на бумаге, а на деле внедряет у себя новые технологии, и не где-нибудь, а в сельской местности.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сфотографировал конек крыши, на котором примастились мифические существа (仙人走兽), которые защищают от злых духов.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

На первом месте здесь - бессмертный дух Мин Ци верхом на курице (骑凤仙人). О нем я уже рассказывал в храме Тайхуасы, что стоит в Западных горах.

На втором месте, как мне кажется (фотография мелкая получилась, хотя я и снимал телевиком), стоит Рыба Яюй (Xiayu 狎鱼). Это странная бестия в океане про которую легенды говорят, что она может нагнать облака и дождь и предотвратить пожары.

На третьем месте, безусловно, Феникс (Feng 鳳), который вместе с Драконом (Long 龍) символизируют верховную власть.

А кто сидит за Фениксом на четвертом месте?
Я думаю, что это Суань Ни (Suanni 狻猊) - пятый сын дракона, гибрид льва и дракона. Суань Ни известен своей ленью. Он не любит двигаться, зато обожает наблюдать за дымом и огнем. В соответствии с такими пристрастиями, его изображения часто помещают на тронах, алтарях, курильницах и подсвечниках. Также он является мощным защитником дома от огня, поэтому его фигурки появились на крышах.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Дальше расположились Небесный Конь (Tianma 天马) и Морской Конек (Haima 海马), которые стоят за императорский престиж и мораль.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

За ними опять стоит Рыба Яюй (Xiayu 狎鱼).
Следующим сидит Лев (Shizi 狮子) - царь зверей на землях за пределами Китая.
Предпоследняя маленькая фигура – это Се Чжи (Xiezhi 獬豸) - символ справедливости и законности. Он способен отличить правильное от неправильного, добро от зла. Легенда гласит, что Се Чжи это божественная коза с одним рогом, которая, увидев ссору или драку направляет свой рог и таранит неправую сторону. Она никогда не пойдет на компромисс со своими принципами, даже если другая сторона сам император.
Последний китайский император Пу И упомянул Се Чжи в своей автобиографии, говоря, что имел его статую перед своим рабочим столом, чтобы напомнить себе, что он должен быть справедливым и строгим в решении государственных и политических дел.
Военные полицейские КНР носят значки с изображением Се Чжи. Также его изображение частно присутствует в залах судебных заседаний. Иногда скульптурные изображения Се Чжи ставятся на входах в здания.
Большая фигура в самом конце, у которой рога загнуты вперед, это - Чао Фэн (Chao Feng 嘲風) - третий сын дракона, гибрид дракона и козы. Чао Фэн обожает опасности. Любит взобраться повыше и с высоты обозревать окрестности. За такие наклонности его обычно помещают на кончиках четырёх углов скатов крыши.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Понравилась дверная решетка, которую украшала сцена поединка двух драконов.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 15 ноя 2017, 16:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #43

Сообщение АЛебедев » 14 ноя 2017, 20:26

День 6 (23 октября 2016), продолжение
Дали, осмотр Трех пагод.


На этой фотографии хорошо видны стоечно-балочная конструкция и консольные опоры доу-гун.
Характерная особенность китайской крыши - это большой вынос карниза. Для его поддержания над колоннами в несколько рядов устанавливали консоли доу-гун, оригинальный конструктивный элемент, известный еще в эпоху Чунь-цю (770-476 гг. до н.э.).
Главными его деталями являются доу - кубовидный брусок со скошенными внизу гранями и гун - продолговатый брусок в форме изогнутого лука.
Такие консоли выступали и вовнутрь здания, поддерживая поперечные балки, таким образом, кронштейны и балки интерьера связывались с наружными кронштейнами и опирающимся на них карнизом.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Рядом с храмами бегают какие-то шустрые белки. Я попытался их сфотографировать, но какой там! Убежали, собаки такие, в разные стороны! Только хвост мелькал. Боятся, видно, китайцев.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

16.30. Мы дошли до самой верхней точки храмового комплекса «Три пагоды». Этот комплекс узкий, но очень длинный. Поворачиваем назад. Мне хочется найти пруд, в котором отражаются все три пагоды.
17.00. Наконец-то мы находим этот пруд.
Кстати, пагода по-китайски звучит, как та (от бао-та — «драгоценная башня»). Первоначально пагода, как и ее прототип - индийская ступа (символ мировой горы Меру или Сумеру, место захоронения праха Будды Шакьямуни после его сожжения), служила композиционным и духовным центром монастырского ансамбля.
Обычно пагоды имеют четное (иньское) число углов. У центральной - 4 угла, у крайних - 8 углов.
Также пагоды обычно имеют нечетное (янское) количество ярусов. Однако, у центральной пагоды 16 ярусов. А у крайних - 9.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

17.30. Закончили осмотр комплекса «Три пагоды».
При выходе продают интересные фрукты. Раньше я никогда таких не видел. Купил на пробу несколько штук за 12 юаней. Понравились. Потом я уже узнал, что это мангостан.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Молодцы китайцы. Везде у них стоят урны, оформленные очень оригинально.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

18.00. Зашли в Старый город. Понимаешь, что это новодел, но все равно интересно тут побродить. К вечеру народу заметно прибавилось.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Видно, что местный народ любит украшать свои жилища цветами.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Прохожу мимо полицейского участка, двери которого покрыты искусной резьбой. Далийцы издавна славились резчиками по дереву и камню.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Я знаю, что в Дали живет народ национальности бай (кит. байцзу). Но как кого-нибудь из них узнать?

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

В центре Старого города находится городская площадь, на которой стоит памятник солдату. На карте он обозначен как "памятник народным героям" - 人民英雄纪念碑.
За ним – закрытая территория и вход в военную часть.
Вечером на этой площади играет музыка и народ с удовольствием танцует. Водят хороводы. Причем в таком хороводе принимает участие до 100 человек!

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Напротив памятника китайскому воину стоит храм Конфуция. Но он уже не работает. Обычно он закрывается то ли в 5, то ли в 6 часов вечера. Мы с Алешей планируем заглянуть в этот храм в другой день, так как ни он, ни я раньше в таком месте не были.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Людей на улочках Старого города с каждой минутой становится все больше. Центральные улицы испорчены лавками с вездесущей туристической дребеденью. Конечно же, толпы туристов шумят и галдят, но даже это не сильно нарушает очарование самобытного Дали.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Повстречал необычного умельца. Он берет большой лист какого-то дерева. Разрезает его на тоненькие полоски и плетет из них затейливых насекомых.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Например, вот такую бабочку. От настоящей и не отличишь!

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

В магазе я прикупил "ладошку", то есть плоскую бутылочку крепкой китайской водки (125 мл). "Ладошками" ее прозвали наши работники посольства в Пекине за удобство транспортировке в костюме. Заплатил за нее 20 юаней, хотя в обычном магазине она стоит не больше 10. Вот что значит покупать на туристической улице!
19.00. Заказали так называемый «самовар». Принесли кипящий бульон и поставили его в центр стола на электрическую плиту. В качестве «засыпки» мы заказали: грибов, мясо, чей-то желудок, какой-то серый соевый сыр и еще тонко порезанный то ли крупный редис, то ли какую-то репу.
Готовили так: бульон кипит, а мы подбрасываем в него ингредиенты. Причем не все сразу, а по чуть-чуть. По мере готовности мы их вылавливаем половником и поедаем. Потом опять забрасываем в кипящий бульон порезанные продукты.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Ужин мне обошелся в 78 юаней.
21.00. После ужина пошли в чайный магазин. Выбор здесь был не особо большой. Зато продавались старые пуэры по дорогой цене. Вот эти, например, продавали за 8800 и за 7800 юаней.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Я же себе купил 50 грамм красного чая (у нас его называют «черным») за 50 юаней. Чай мы попробовали и он мне понравился. (Кстати, сейчас, когда я пишу эти строки, то тоже пью красный чай, который закупил в Яншо в октябре 2017 года).
Во время чайной церемонии мы пили чай за столом, столешница которого сделана из огромного массива какого-то старого дерева. Видно, что ее сделал настоящий мастер. Продавец чая сказал, что эта столешница стоит 20 тысяч юаней!
22.30. Вернулись в наш хостел «5 элементов». Проверили прогноз погоды. Похоже, что в среду или в четверг начнутся дожди. Поэтому мы решили немного поменять программу. То есть не ехать из Дали в Шакси, а во вторник переехать в Лицзян и ждать там, когда наступить погожая погода, чтобы сходить на 2 дня в Ущелье Тигра.
23.30. Отбой.

Полезная информация

Транспорт
1) Железно-дорожный вокзал Дали – Xiaguan railway station --- 大理站
2) Автобус №8 идет от железно-дорожного вокзала Дали до Туристического Дали. Проезд стоит 2 юаня. Автобусы отходят по мере наполнения. Время в пути 35 минут.

Проживание в Дали
Хостел FIVE ELEMENTS.
Адрес: The west side of 214 Highway,50m North of Honglongjing Gate, 671000 Дали, Китай
Хостел вполне нормальный. Рассчитан на европейских бекпекеров.
Правда, на Букинге приведены какие-то очень красивые фотки этого хостела. Но на деле, он более прозаичен.
Главная его особенность: администратор говорит по-английски.
Гостиница находится в 200 метрах от Западного входа в Старый город.

Полезные названия
1) Дали (Dali) – 大理. Ударение надо ставить на первом слоге. В названии используется 2 несложных иероглифа: 大 - "Да", означающий «большой». И 理 - "Ли", означающий «причина».
2) Озеро Эрхай (洱海).
3) Горный хребет Цаншань --- Cangshan Mountain --- (苍山)
4) Три пагоды (Three Pagodas) --- 三塔. По-китайски название «три пагоды» звучит как «сань та-а-а». Точно также – Сань Та – назывался монастырь возле трех пагод, сгоревший во времена Цинской империи.
Последний раз редактировалось АЛебедев 26 ноя 2017, 23:40, всего редактировалось 9 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #44

Сообщение АЛебедев » 15 ноя 2017, 16:43

День 7 (24 октября 2016)
Сегодня мы хотим прогуляться по горе Цаншань.


Вообще то, Цан-Шань (Cang Shan) - это название хребта, который возвышается над долиной озера Эрхай на западе. А самая высокая точка в этом хребте - пик Чжунхэ (Zhonghe), который как раз возвышается над городом Дали.
Я хочу вместе с Алешей подняться на самой высокой канатке как можно выше, а потом спуститься пешком вниз. Я знаю, что еще никто из участников Форума Винского не проделывал такой пеший спуск с горы Цаншань.
Поэтому мы с Алешей решили разделиться и встретиться вечером в 18.00 в Старом городе у памятника Солдату.

08.20. Подъем. Погода хорошая. Голубое небо. Температура плюс 20 градусов.
Так выглядит наш двухместный номер.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Это галерея перед номерами на втором этаже.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

09.10. На первом этаже хостела я заказал себе завтрак: рис с овощами за 20 юаней.
09.55. Вышли из гостиницы. Облака над нашей горой, куда мы собираемся подниматься, интересной формы. Видно, что погода собирается меняться.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сейчас нам надо добраться до нижней станции самой высокой канатки. Чтобы было понятно, о чем речь, выложу фотографию. Здесь видна гора Цан-Шань, на которую можно подняться с помощью одной из трех канаток.
Если смотреть на эту гору со стороны Дали, то:
Левая канатка – Cantong;
Центральная – Ximatan. Она самая высокая и самая дорогая. Имеет промежуточную станцию.
Правая канатка - Zhonghe.
Примерно на середине высоты горы Цан-Шань проходит по склону горизонтальная пешеходная дорога (на схеме она изображена зеленой линией). Она соединяет верхние станции крайних канаток, а также с дороги можно подняться на еще одном фуникулере до средней станции средней (самой большой) канатки.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Короче, нам надо как-то добраться до нижней станции самой высокой канатки. Эта станция на схеме обозначена как Xi-Ma-Tan Ropeway. Сначала мы попробовали дойти до нее пешком. Пользовались при этом программой MAPS.Me.
Но тщетно, ничего не нашли. Забурились в какие-то джунгли и уперлись в стену с колючей проволокой. Вот и верь после этого электронным картам! Китайцы строят свои стены намного быстрее, чем обновляется ГУГЛ Мэп!
Опять вернулись на дорогу, куда мы приехали на автобусе 45 минут назад.
10.50. Сели в такси.
11.00. Приехали к нижней станции самой высокой канатки. Таксисту заплатили 30 юаней.
На нижней фотографии изображена нижняя станция Xi-Ma-Tan Ropeway. Подъемник заканчивает поднимать туристов в 17.00.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Билет на самый высокий подъемник (я имею в виду, что он самый высокий среди 3 подъемников Дали) стоит 200 юаней. Еще 40 юаней надо заплатить за вход в геопарк Cangshan Geopark.
Кстати, первый геопарк в Китае появился в 2001 году.
На сегодняшний день в Поднебесной насчитывается более 200 геопарков.
Dali Mount Cangshan`s геопарк открылся в 2005 году.
В 2014 году Dali Mount Cangshan`s геопарк вошел в число геопарков ЮНЕСКО.
11.24. Сели в кабинку подъемника. Говорят, что мы едем по самому длинному фуникулёре в Азии.
Итак, мы должны подняться с высоты 2100 метров до высоты 3850 метра.
Верхняя станция подъемника находится почти на вершине горного хребта Цаншань или Цан-Шань (Cangshan Mountain;苍山). В названии горы первый иероглиф - 苍 означает «серый». Имеется в виду, что у подножия Цаншань добывается знаменитый Далийский мрамор. Второй иероглиф - 山 ("шань") означает «гора».

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

На нижней фотографии видна промежуточная станция канатной дороги. Если на ней выйти, то в 50 метрах от нее находится верхняя остановка фуникулера, который может спустить любого желающего до пешеходной тропы, проходящей по склону горы Цаншань примерно на высоте 3000 м.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

11.53. Поднялись на верхнюю станцию. По-китайски она называется: 洗马潭索道上部站-进站口
Высота здесь, если верить табличкам, 3850 м. К слову сказать, в 2016 году на Эльбрусе ввели в эксплуатацию верхнюю линию канатки, которая тоже заканчивается на высоте 3850 м.
Холод собачий! Очень ветренно. Мы натянули на себя дождевики, но от холода они особо не спасали.
На верхней станции можно взять в аренду китайский пуховик, и многие китайские туристы ее арендуют. На время взять пуховку стоит 50 юаней + залог 300 юаней. Для меня это не вариант, так как я собираюсь пойти пешком вниз. И где я там буду сдавать арендованную пуховку?
Возле канатки есть убогая открытая кафешка, где мы купили по эрзац-сосиске и эрзац-кофе. Такой набор стоит 30 юаней. А куда деваться - холодно ведь.
Вокруг верхней станции канатки есть небольшой круговой маршрут, проходящий по современным мосткам. Его можно обойти за 20-25 минут.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Везде висят тех цветов, которые здесь цветут весной и летом. Сейчас вокруг дорожек никаких цветов нет.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Хребет Цаншань, где мы сейчас находимся, состоит из 19 вершин и входит в состав хребта Юньлин. Протяженность хребта Цаншань – около 50 километров. Все вершины поднимаются на разные высоты, начиная с 3500 м. Самый высокий пик носит название Малунфэн (Малун), его высота 4122 м над уровнем моря.
Мы с Алешей идем по деревянным мосткам в самый дальний угол.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Судя по карте MAPS.Me, там начинается тропа, уводящая в дикую местность.
Вокруг нас народу почти никого нет. Информационные таблички показывают, что на этой высоте растет несколько видов рододендронов. Например, рододендрон талиенсе (Rhododendron taliense Franch). По-китайски этот кустарник называется 大理 杜鹃. Сейчас он, естественно, не цветет, но летом нектаром его цветов любят лакомиться горные пчелы.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Я знаю, что этот рододендрон цветет в мае-июне белыми цветами. Вдруг я случайно заметил на кусте 1 белый цветок. Ничего себе!

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Также здесь растут и другие виды рододендронов. Вот эндемик горы Цаншань Rhododendron dimitrium Balf. Этот рододендрон растет только здесь, в верхней части склона горы Цаншань (выше 3000 м). Он цветет в мае-июне розовыми и белыми цветами.
А вот растет Blood-like Rhododendron (Rhododendron haematodes). Цветет насыщенно-красными цветами. Поэтому по-китайски он зовется 似 血 杜鹃 («кукушко-кровавый»). Кусты достигают в высоту от 1,5 до 3 м. Занимает горный пояс от 3100 до 4000 м.
Почему здесь такое разнообразие рододендронов? Да потому, что Сино-Тибетские горы являются центром видообразования рододендронов, прародина, так сказать. Как Израиль у евреев. Здесь встречается 90 видов, по-моему.

Но хватит болтать, пора приступать к делу. Мы подошли с Алешей к самой дальней точке относительно станции канатки. Здесь неожиданно встретили европейца. Поздоровались. Оказывается мужик приехал путешествовать по Юньнани из Китая. Он был с личным гидом-китайцем.
12.24. В самом дальней точке есть калитка, но она была закрыта на висячий замок. У канадца на глазах я перелез через ограждение и быстрым шагом удалился по тропинке в лес. Алеша пожелал мне удачи и напомнил, что мы встречаемся в 6 часов вечера у памятника солдату.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Лес хорош, никогда в таком не был. Любуюсь стройным, красивым деревом высокогорий - пихтой Делавэя (Abies delavayi).

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Воздух здесь обалденный, я даже забыл про холод. Ну, и, конечно, очень красиво.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

В советское время леса Юньнани изучались в 1950-1960-е годы. Изучали проблему комплексно.
В 1955 г. работала большая группа специалистов Ботанического ин-та АН СССР. Среди этих специалистов был и Полянский В.И., который впоследствии написал интересную книгу: Полянский В.И. В тропиках южного Китая. Тираж 6000 экз. Л.: Изд-во ЛГУ, 1960г.
В это же время от Института Географии работал в Юньнани и Панфилов Д.В. Он написал интересную книгу о мире насекомых, населяющих тропические леса Юньнани: Панфилов Д. В. Насекомые в тропических лесах Южного Китая. М. МГУ. 1961г.
В 1956 г. группа сотрудников Института Леса совершила интересный маршрут по Юньнани. Среди участников был Сукачев В. Н., написавший «В тропических лесах Китая».
В 1958-1959 гг. работала экспедиция по изучению природных биологических ресурсов АН КНР. В этой экспедиции среди участников были Зонн С.В. и Кабанов Н.Е., которые написали две книги.
Зонн С.В. В тропиках Южного Китая. М.: Гос. изд-во географ. лит-ры. 1959 г.
Кабанов Н.Е. Тропическая лесная растительность провинции Юньнань. М.: Наука, 1971.
В этот же период в Юньнани от МГУ был в длительной командировке Воронов А. Г. Он целый год преподавал геоботанику в Юньнаньском Университете. Воронов прошел несколько маршрутов, как горных, так и по тропическим лесам Южной Юньнани. Кстати, во время ботанических работ он встретился с группой режиссера Згуриди, которая в Юньнани снимала фильм «Тропою джунглей». Згуриди также написал одноименную книгу, которая увидела свет в 1962 году.
В это же время в Юньнани трудилась Радкевич Е.А. Она трудилась на юге этой провинции в оловорудном районе Гэцзю. Впоследствии она напишет книгу: Радкевич Е.А. С геологами по Китаю. М.: Государственное изд-во геогр. лит-ры, 1960.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 14 фев 2018, 09:13, всего редактировалось 12 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #45

Сообщение АЛебедев » 16 ноя 2017, 13:12

День 7 (24 октября 2016), продолжение
Окрестности Дали, гора Цаншань.


Лес хорош, никогда в таком не был. Прохожу мимо можжевельника Sabina squamata.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Несмотря на октябрь и на большую высоту, в лесу попадаются разные цветущие растения. Например, спирея.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

12.34. Порадовала массово цветущая горечавка.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Дует довольно сильный ветер. В просвете деревьев показалась верхняя станция канатной дороги.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

На карте MAPS.Me пунктирной линией обозначены несколько тропинок. Большинство их них уходят куда-то по хребту. Мне туда не надо. А одна тропинка уходит вниз к дорожке, по которой ходят туристы примерно на высоте 2800-3000 метров. Вот на эту дорожку я и надеюсь попасть.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

12.48. Подхожу к запрещающей надписи.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Голубой щит – это развилка. Если стоять спиной к верхней станции канатки, то мне направо. На этой развилке я правую (нужную) тропу поначалу не заметил. Прошел по левой тропе 250 м, но глянул на MAPS.Me и понял свою ошибку и вернулся обратно к щиту.
Иду дальше. Любуюсь горным лесом.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Тропа очень красивая. Но если кто пойдет в октябре по моим стопам, то я советую захватить какую-нибудь флиску, то есть куртку из ткани Polartek. Не помешает.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Меня окружает сосновый лес с вкраплениями самого разнообразного кустарника, в основном – рододендрона.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Встретил на тропе огромного слизняка.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

А вот еще один рододендрон – изогнутоплодный (Rhododendron campylocarpum).

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

На камнях иду очень осторожно, так как они влажные и скользкие. И это при том, что у меня профессиональная обувь для трейкинга. Сегодня я специально обулся в «Скарпу», в которой я обычно провожу тренировочные занятия на нижних высотах на Эльбрусе. У этих ботинок специальная подошва «Вибрам», которая не дает скользить на мокрых камнях.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Постепенно с уменьшением высоты меняются и природные зоны. Дошел до зарослей бамбука.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Вдали показалось озеро Эрхай. Оно лежит на высоте около 2000 м над уровнем моря.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Его протяженность с севера на юг составляет 40 км, а с запада на восток — примерно 8,5 км: общая площадь — 250 квадратных километров.
Отечественный китаевед в конце XX в. восторженно описывал эти места: "С 19 вершин Цаншани, редко сбрасывающих с себя серебристо-серую облачную мантию, сбегают 18 быстрых, говорливых и чистых ручьев, которые пересекают неширокую, не более 4 км в поперечнике, долину и вливаются в изумрудные воды озера Эрхай, мягким шелковым поясом расстилающегося у подножия суровых гор".
Озеро овеяно старинными народными преданиями. Интересна сказка народа бай о Желтом и Черном драконах, сразившихся в его водах.

«Когда-то в маленькой деревушке, расположенной в окрестностях Дали, в одной семье была в услужении совсем молодая девушка. Однажды мыла она овощи в ручье, как вдруг с соседнего дерева упал зеленый персик и подкатился к ее ногам.
Девушка подобрала его и съела. Персик тот оказался жемчужиной дракона, и девушка забеременела.
Жена хозяина, узнав о беременности, возмутилась:
— Какое бесстыдство — не выйдя замуж, понести ребенка!
Хозяева выгнали ее из дому. Но их старая служанка пожалела бедняжку и попросила своего доброго знакомого построить для нее шалаш на краю деревни. Там вскоре и родился симпатичный мальчик.
Перед тем как он появился на свет, откуда ни возьмись прилетела птица феникс и, опустившись на скромную хижину, распростерла над ней свои разноцветные крылья, как бы защищая ее от ветра, дождя и прочих невзгод. Когда женщина родила и запеленала малыша, птица феникс взлетела в небо и бесследно исчезла.
Мать и сын были очень бедны и жили впроголодь. Однако неожиданно им повезло. Неподалеку жил богач. У него был любимый конь. Он ел лишь ту траву, которую косила молодая женщина. Благодаря этому коню они и сводили концы с концами. Каждое утро, когда мать уходила к реке на покос, она брала с собой сына и там укладывала его спать. Когда мальчику исполнилось 3 года, он уже сам начал косить траву и всегда отправлялся на луг помогать матери.
В то время в озере Эрхай жил Черный дракон. Он никак не мог найти свой красивый дорогой халат, и постоянно спрашивал жену:
— Куда подевался мой халат?
— А я откуда знаю? — отвечала жена.
На самом деле она была в близких отношениях с Белым драконом и помогла ему похитить драгоценный халат.
Разгневанный муж в ярости перегородил устье рек, впадающих в Эрхай, и отправился на поиски свой одежды. Не имея стока в озеро, вода стала стремительно прибывать.
Между тем Черный дракон, разыскивая халат, повсюду вызывал волны и разрушал плотины. Много людей погибло от водной стихии, но Белый дракон по-прежнему отмалчивался и хранил халат у себя.

Однажды сын, придя домой, сказал матери:
— Смотри, сколько страха нагнал на людей Черный дракон. Никому нет от него покоя. В уездном городе висит императорский указ: кто сможет усмирить Черного дракона, того ждет достойная награда. Я готов помериться с ним силами.
Мать, услышав эти слова, страшно разволновалась и хотела удержать сына от необдуманного поступка, но его уже и след простыл.
Мальчик отправился в город и на центральной площади сорвал императорский указ. Стражи порядка намеревались его схватить, однако за него вступились горожане:
— Пусть идет к начальнику уезда, может, ему удастся победить Черного дракона!
Чиновники привели его к градоначальнику. Тот убедился, что мальчик умен и сообразителен, но не поверил, что ребенок сумеет одолеть чудовище.
— Ты еще совсем маленький! Как же будешь сражаться с драконам?
— Я справлюсь, но мне нужна ваша помощь.
— Хорошо, выполню все, что пожелаешь.
— Необходимо выковать голову дракона, железные рукавицы и башмаки, 6 острых кинжалов и 300 железных хлебцев. Пусть также приготовят на пару 300 пирожков и сделают из соломы 3 больших драконов.
Когда все было готово, отважный мальчик надел железные голову, рукавицы и башмаки, три кинжала привязал к спине, еще три держал перед собой, а затем обратился к людям, столпившимся на берегу озера:
— Сначала бросьте в воду соломенных драконов, пусть Черный дракон сражается с ними. Когда чудовище устанет, посмотрим, что делать дальше!
Затем он добавил:
— Внимательно следите за озером, когда я скроюсь под водой. Если она пожелтеет, кидайте в нее паровые пирожки а станет черной — железные хлебцы. Если я одержу победу, бросьте в воду охапку сена. Куда его прибьет вода, там и постройте кумирню!
С этими словами мальчик прыгнул в озеро и превратился в Желтого дракона. Он сразу вступил в бой с Черным драконом. Поднялись огромные волны, но местные жители не уходили и всячески старались помочь Желтому дракону.
Вскоре он проголодался, и вода в озере пожелтела. Когда дракон высунул голову, далийцы начали бросать пирожки в его раскрытую пасть. Насытившись, он стал биться с врагом еще упорнее и решительнее. Когда же проголодался Черный дракон и на поверхности воды появилась черная пена, то люди кинули ему лишь железные хлебцы, от которых у него разболелся живот.
Три дня и три ночи продолжалась жестокая битва. Наконец ловкий и быстрый Желтый дракон улучил момент, когда заметно уставший Черный дракон раскрыл свою огненную пасть в поисках какой-нибудь пищи, и проскользнул ему прямо в живот, где без раздумий вонзил во внутренние органы врага все шесть кинжалов.
Черный дракон не выдержал страшной боли и взмолился:
— Выходи, Желтый дракон, нет у меня больше сил терпеть. Если вылезешь, то уйду отсюда навсегда.
Долго он еще промучился, пока в конце концов не воскликнул:
— Скорее выходи через мой глаз!
Тогда вырвал Желтый дракон у него один глаз и выбрался наружу, а одноглазый дракон бежал прочь и с тех пор поселился в реке Нуцзян, что течет далеко на западе провинции Юньнань и впадает в Индийский океан. Вода, затопившая окрестные села, тут же ушла, и люди могли спокойно вернуться в покинутые дома.
Дракон, одержавший победу, уже не принял человеческого облика и остался жить в озере. Его мать постоянно звала сына вернуться домой, но он разговаривал с ней только из-под воды. Несчастная женщина в конце концов смирилась с такой судьбой и обратилась к нему с просьбой:
— Ничего не поделаешь. Если не можешь вернуться — не надо. Ты хоть покажись из воды, чтобы я взглянула на тебя еще разок!
Когда Желтый дракон высунул голову из воды, мать от страха замертво упала на землю. Ведь вместо любимого сына она увидела пусть и справедливое, но все-таки чудовище.
Жители Дали, узнав об этом, сильно опечалились и похоронили ее неподалеку от знаменитых трех пагод, позднее там построили кумирню. В честь дракона-освободителя они воздвигли храм и отныне глубоко его почитали».

ИНФОРМАЦИЯ
Пагода Шэгута или SheguTa (The Snakebone pagoda, 蛇骨 塔 «Змеиный скелет»), возвышается в деревне Янпин или Янгпинг ( 羊 坪村 , Yangpingcun). На ГУГЛ-мэп эта деревня не указана. Она была построена во времена династии Мин в честь битвы Дуань Чиченга с драконом. Имеет высоту 39 м и 13 ярусов.
Расположена практически в северном пригороде Сягуаня (Xiguan), куда мы прибыли на вокзал из Куньмина. Ее местоположение видно на китайской электронной карте http://map.baidu.com/ если забить в поисковик китайское название пагоды 蛇骨 塔. Мимо этой пагоды мы проезжаем на автобусе, когда едем из Сягуаня в Дали. Она стоит слева от дороги.
Последний раз редактировалось АЛебедев 27 ноя 2017, 23:41, всего редактировалось 8 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #46

Сообщение АЛебедев » 17 ноя 2017, 10:32

День 7 (24 октября 2016), продолжение
Окрестности Дали, гора Цаншань.


Продолжаю спуск. Вокруг ни души – только море пихт, окруженное горами. Пояс сосновых лесов (а пихты относятся к Сосновым) занимает наиболее сухие части склона.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Тропа подошла к гребню отрога, по которому я спускаюсь вниз. Здесь находится естественная смотровая площадка. Это вид на север. Хорошо видна дорога, которая траверсирует склон горы Цаншань. Именно на нее мне и надо спуститься. Далеко еще.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

В этих необитаемых горах царит удивительный покой. Но так было не всегда. Как мы помним, вокруг озера Эрхай в средние века было царство Дали. Оно было основано в 937 году и управлялось династией из 22 монархов до уничтожения монголами в 1253 году. Столицей был город Дали. Несмотря на военное превосходство и превосходящую численность, монгольские войска не могли преодолеть оборонительные сооружения в долине горного озера Эрхай. Но монголы нашли предателя, который показал им тайный путь через гору Цаншань (на склонах которой я сейчас нахожусь) и привел их в Дали в обход его защитников.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Внизу, в развилке лощины, по которой я спускаюсь, опять появилось озеро Эрхай и город Дали. Кстати, название города имеет некитайское происхождение – это искажение кхмерского слова «тонлэ», что означает «озеро».
Город Дали, который виден внизу, имеет долгую и интересную историю. В 1856-1872 годах город Дали стал очагом пантхайского восстания мусульман против Цинской империи.
Весной 1856 г. власти спровоцировали в Юньнани мусульманские погромы. Только в Куньмине и его пригородах за два дня было перебито около 20 тысяч приверженцев ислама. На начало октября нечто подобное было запланировано и в Дали.
Однако банды погромщиков, поддерживаемые правительственными войсками, получили решительный отпор со стороны мусульманской общины и подошедших к ней на помощь вооруженных отрядов из соседних районов. Спустя несколько дней город оказался в руках мусульман.
В дальнейшем они захватили значительную часть территории провинции, уничтожили на местах цинскую администрацию и создали собственное государство с центром в Дали.
Его правителем стал Ду Вэньсю. Он объявил себя «султаном Сулейманом», правителем государства Пиннань Го, «Страна умиротворённого Юга» со столицей в Дали.
Выходец из купеческой семьи получил конфуцианское и исламское образование. Во время мусульманских погромов лишился всего имущества, обращался с жалобой в Пекин, занимался торговлей опиумом, а в период новых репрессий со стороны властей скрывался в провинции Сычуань.
К восставшим мусульманам примкнули многие ханьцы, представители народов бай, ицзу, наси, цзинпо и др.
Анти-маньчжурские лозунги и административные нововведения Ду Вэньсю сделали Дали притягательным центром для всех недовольных, независимо от их национальной принадлежности и религиозных взглядов. Войско повстанцев насчитывало около 200 тысяч человек. Под их контролем оказалась вся северо-западная часть Юньнани.
В 1867 г. армия Ду Вэньсю двинулась на Куньмин и весной следующего года полностью окружила город. Его блокада продолжалась полтора года, однако повстанцы так и не смогли овладеть административным центром провинции.
Ожесточенное сопротивление правительственных войск и городского ополчения, а также весьма сложные в этом районе климатические условия подорвали моральный дух и здоровье наступавших. Часть из них сложила оружие, другие перешли на сторону противника. Силы, остававшиеся верными Ду Вэньсю, были вынуждены снять осаду.
Летом 1872 г. цинская армия под командованием Ян Юйкэ начала наступление на Дали. Несмотря на решимость повстанцев биться до конца, падение города было неизбежным. Ради спасения его многотысячного населения Ду Вэньсю прекратил сопротивление и объявил, что сдается правительственным войскам. В то же время он не стал дожидаться мучительной казни: по дороге или даже еще до отъезда в стан победителей он принял яд и в штаб Ян Юйкэ был доставлен мертвым.
В центре Дали можно увидеть некоторые сооружения бывшей резиденции "верховного главнокомандующего всех войск", на территории которой когда-то был построен "запретный город"; среди них зал совещаний, ворота в резиденцию и "запретный город", каменные стелы. Сейчас они отреставрированы и включены в единый комплекс музея г. Дали, созданного в 1986 г.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Иду дальше. Тишину нарушает только шелест сосен, да пение птиц.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Не поверите, но я вдруг встретил поднимающегося китайца! Он тоже от встречи обалдел. Куда он идет, непонятно. Самое главное, что ему еще идти и идти до верхней станции Канатки.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Это вид на северную часть озера Эрхай. Кстати, названием озеро обязано своей форме, которое напоминает ушную раковину («эр»).
Видно, что все пространство от озера и до подножия горы занято жилыми постройками и полями.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

А это южная часть озеро и город Xiaguan, куда мы приехали вчера на железно-дорожный вокзал из Куньмина. Кстати, город Сягуань был отстроен во время правления императора Хунъу (1368—1398) Минской династии.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

14.00. В лесу птиц не так много. Заметил старую знакомую по моим походам по Горному Алтаю. Это - кедровка (Nucifraga caryocatactes). Ее привлекает большое количество шишек.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Рядом с ней еще одна птица: краснобрюхая синица (Parus rubidiventris, она же Periparus rubidiventris; Rufous-vented Tit, а иногда Black-Сrested Tit – синонимия в обиходных названиях, но отражает многогранность образа вида).
Это обычный обитатель субальпийских редколесий. В начале лета эта пичуга кормится в зарослях рододендрона, когда они цветут. Но не меньше времени проводит в кронах хвойников. И поет обычно на вершинах хвойных деревьев. Поет она как московка, или как нечто среднее между московкой и большой синицей.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Она довольно подвижная. В случае опасности (засекла меня, когда я к ней подкрадывался с огромным телевиком) поднимает свой хохолок.
Ареал этой синицы тянется узкой полосой вдоль горных лесов Гималаев по всей их дуге с запада на восток, где охватывает большую область гор Сычуаня и юго-востока Тибета в Китае (Юньнань). Считается, что до Лантанга в Непале идет номинативная раса rubidiventris, со сплошь рыжим брюхом, а восточнее – раса beavani, с серым брюхом.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Опять встретилась горечавка. Возможно, что это Gentiana cephalantha. (На следующий день, когда я буду гулять по Шаси, я в одном из храмов увижу рисунок очень похожей горечавки, которую используют в традиционной китайской медицине).

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сегодня на протяжении всего моего пути я постоянно встречаю пихту Дэлавея (Abies delavayi). Вид впервые описан Филиппом Эдуардом Леон ван Тигемом, а затем Адриеном Рене Франте в 1899 году.
Пихта названа в честь его первооткрывателя, отца Пьера Жана Мари Делави, который обнаружил это дерево на высоте 3500 - 4000 м на горе Цаншань вблизи Дали в апреле 1887 года.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Пьер Жан-Мари Делавей (1834 - 1895 гг.) был французским миссионером, исследователем и ботаником. Он был первым западным исследователем провинции Юньнань.
В 1867 году этот миссионер был отправлен в Китай сначала в провинцию Гуандун , а затем в северо-западный Юньнань.
В 1888 году он заразился бубонной чумой. Ему удалось пережить начальный натиск болезни, но выздоровел не полностью. Бубонная чума не остановила его исследований. Но он ослаб и был вынужден отправится в Гонконг, а затем и во Францию, чтобы восстановить силы.
В 1893 году он вернулся в Китай и продолжил свои ботанические исследования, добавив еще 1550 растений к своему впечатляющему списку.
В 1895 году он умер в провинции Юньнань в возрасте 61 года. Его похоронили за пределами Куньмина в небольшом католическом храме.
В 1899 году пихту Abies delavayi назвали в честь Дэлавея.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Под пихтой через каменистую тропинку неторопливо «тараканил» огромный жучара. Это какой-то жук-нарывник (Meloidae). В длину он был, чтобы не соврать, сантиметра 4!

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

15.05. Мне кажется, что я прошел только половину пути. С того момента, как я стартовал с мостков возле верхней станции канатной дороги, я регулярно ставлю точки на карте MAPS.Me. И судя по этим точкам, я сейчас на полпути.
Поэтому я решил немного передохнуть. Расскажу одну байку.
Раньше китайцы любили записывать всё необычное. Они обожали фиксировать необычные случаи, рассказы о необычных людях и о чудесах. И среди китайских писателей тоже попадались такие люди.
Один из них был Юань Мэй (1716 – 1797 гг.). Он был известен как поэт, а также автор поваренной книги, которая переведена на английский язык и используется по сей день.
Ну так вот, этот самый Юань Мэй издал книгу «То, о чем не говорил Учитель». Под «Учителем» подразумевался Конфуций. В России эта книга называется «Новые записи Ци Се (Синь Ци Се), или о чем не говорил Конфуций (Цзы бу юй)».
В книге собрано около 1000 очень коротких историй о чудесах и сверхъестественном.
Один из рассказов назывался «История, рассказанная мне историографом Ся».
Историограф Ся был человеком известным. Например, он был автором династийной истории Цин. Этот Ся был в ранге министра и заведовал приказом.
Необычный случай произошел с другом Ся, который был тоже вельможей, в больших чинах и лицом, достойным доверия.
А случилось вот что.
Однажды друг и ученик историографа Ся должен был переехать из провинции Юньнань в столицу. Надо сказать, что во избежание воровства и всяких злоупотреблений по службе китайских чиновников каждые 5 лет обязательно меняли, и назначали на новую должность на новом месте. И, как правило, они даже не знали языка той местности, куда их направляли.
Так вот, когда чиновника Джу перевели в очередной раз с юга на север, он ехал в своем экипаже вместе со слугой. И как-то раз в сумерках их застал сильный ливень.
Ужасная непогода заставила остановиться экипаж на развилке трех дорог. Местность была безрадостная.
И чиновник послал своего слугу искать где-то постоялый двор. Ну, слуга, на то и слуга, что бы, не взирая на погодную «задницу», а буря поднялась страшная, уходит искать место ночлега.
Джу остался в карете. Он приподнял занавес и всматривался тщетно в темноту, дожидаясь слугу, который скажет, куда можно ехать.
И в это время вельможа увидел странную вещь. Над близлежащим лесом то возникал, то пропадал яркий свет. Он постоянно колебался: то поднимался к небесам, то пропадал в кронах деревьев, то проскальзывал где-то по траве. То есть, он не стоял на месте, а все время двигался.
Через какое-то время, а уже совершенно стемнело, он увидел вышедших из лесу 4 человек. Один был в богатой одежде, необычной внешности. Его поддерживали под руки двое молодых людей.
А впереди шёл какой-то маленький старичок. И вот у этого старика и был тот самый свет, который озарял все вокруг.
Самое удивительное, что это был толстый луч света, который исходил из чего-то, что было у старичка за спиной.
Когда они подошли ближе, вельможа увидел, что это что-то было в форме пиалы или тарелки. Оттуда выходил мощный луч света, который поднимался к небесам. И как ни странно, хотя старик шёл впереди, он не освещал дорогу, а устремлял этот луч вверх.
Они увидели вельможу, выглядывающего из своей кареты, никак абсолютно на него не отреагировали и спокойно прошли дальше, растворясь во тьме.
Единственное, что позволил себе сказать вельможа об источнике света, что он не мог быть сделан человеческими руками. Он описал этот луч так: «Луч был такой толщины, как несколько тележных колес, поставленных друг на друга».
Таких источников света в Китае в 18 веке не было. Не применялись и параболические зеркала или то, что наблюдатель назвал «пиалой».
В общем, история совершенно необычная. Автор не навязывает нам никакую точку зрения. Он уповает на то, что со временем, более знающие люди решат, что это было такое. А его дело записать и предоставить материал для размышления будущим поколениям.

15.15. Иду дальше. Опять в дали показался Дали. На противоположном берегу озера видна гора Петушиная Нога. Буддисты верят, что боги по очереди посещают определенные вершины в Западном и Восточном Тибете. Гора Петушиная Нога относится к таким вершинам.
Ламы высшего ранга ведут строгий учет циклам божественным миграций и определяют годы и месяцы, когда боги переходят с одного пика на другой.
Когда боги являются на Петушиную Ногу, настает пора обратить свои стопы в Дали, чтобы высказать почтение священным престолам богов. Для этого надо преподнести дары в близлежащий храм или помочь работой ихним монахам.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 11 дек 2017, 22:16, всего редактировалось 15 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #47

Сообщение АЛебедев » 18 ноя 2017, 14:46

День 7 (24 октября 2016), продолжение
Окрестности Дали, гора Цаншань.


Высота примерно 3500 м. Неожиданно на тропе встретил… крапивницу! В Китае живет подвид Aglais urticae var. chinensis.
Не поверите, но это бабочку в солнечную и безветренную погоду я постоянно встречаю на Эльбрусе, где работаю гидом. Обычно крапивница попадается на глаза летящей на высоте 1,5-2 метров над ледником на высотах 3750 – 4500 м. Причем эту бабочку не несут потоки ветра, она летит сама. Летает она на Эльбрусе в разных направлениях, но чаще всего с востока на запад. Раз десять я ее встречал и на вершине Эльбруса.
Крапивница – одна из самых узнаваемых бабочек. Верх крыльев – кирпично-красный, с тремя темными и тремя светлыми крупными пятнами, которые расположены вдоль переднего края крыла.
Также отличительным признаком крапивницы является ряд синих крапинок (каждое – размером с маковое зернышко), идущих по внешнему краю передних и задних крыльев. Эти синие пятнышки имеют форму полумесяца и придают бабочке особенно красивый вид.
Вообще, тема высотных бабочек мира мне интересна. Если кто встречал таких бабочек высоко в горах, дайте, пожалуйста, знать.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Через телевик уже хорошо просматривается комплекс «Три пагоды».

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Вдоль тропы стали попадаться кусты с необычными плодами, похожими на желуди. Это - камнеплодник (Lithocarpus Blume). Он относится к семейству Буковых.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

16.00. Спустился до пояса сосновых лесов. Высота примерно 3100-3200 м. Здесь уже хорошо натоптанная тропа.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

16.10. Прохожу мимо заметной запрещающей таблички.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

16.16. Прохожу мимо неработающего хостела. Видно, что он не работает уже давно.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

16.18. Четыре мужика собирают огромные шишки.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

16.22. Ура! Я вышел на дорогу. От начала спуска до этой дороги я шел ровно 4 часа. Народу никого. Зато есть указатель.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Дорога (на схеме она обозначена зеленым цветом) соединяет все три канатки, которые поднимаются на хребет Цан-Шань (Cang Shan). Я сейчас стою чуть выше храма Чжунхэсы и одноименной канатки Zhonghe.
От храма Чжунхэсы можно прогуляться на север или на юг по пешеходной дорожке по склону горы Цан-Шань.
Северный маршрут длиной 6 км предлагает один из самых острых видов скал всей долины Дали, и в ясный день вы можете увидеть гору Джидзу, которая находится за пределами озера Эрхай. На изгибе в главной долине он также предлагает путь вверх по горам на 2 км, который заканчивается в горном бассейне, где вы можете искупаться в теплый день.
Южный маршрут идет 11 км через несколько долин в храм Гантун. Этот переход займет 3-4 часа. От храма Гантун можно спуститься на кресельной канатной дороге (работает до 17.00) или пешком спуститься вниз за 1 час.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

От указателя по дорожке спускаюсь немного вниз и попадаю в храм.
16.24. Небольшой храм Чжунхэсы (Zhonghe Temple, 中和寺).

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Он был построен в эпоху Мин. Служит как даосам, так и буддистам. Выглядит, как будто в нем происходит вялотекущий ремонт. Также видно, что этот храм очень старый и не новодел.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

На небольшой территории храма заметил симпатичный цветок. Это парохетус обыкновенный (Parochetus communis). Parochetus communis является родным для Гималаев и других азиатских горных систем. Род Parochetus был описан Дэвидом Доном в 1825 году на основании неопубликованной рукописи Фрэнсиса Гамильтона о флоре Непала, где и упоминался Parochetus сommunis.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

В 60 метрах от входа в храм Чжунхэсы находится верхняя станции кресельного подъемника Zhonghe. Покупаю билет за 30 юаней на спуск.
16.27. Сажусь в кресло подъемника.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Заметил на склоне в сосновом лесу, который окружает подъемник, старые могилы. Видимо, здесь находится кладбище бай.
16.54. Спустился вниз. Здесь я заметил, что креселка работает только до 17.00. Однако китайцы не заморачиваясь садятся и поднимаются вверх!
16.55. Сел перекусить. Сегодня днем перед тем, как сесть на канатку, я накупил у местных бабок всяких фруктов. Но так как я боялся не успеть спуститься к канатке до ее закрытия, то не делал длительных остановок для перекуса.
17.10. Иду дальше. Самое удивительное в Дали – это дома.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Кажется, будто это все нарисованное, киношное. Будто ты случайно оказался внутри декорации, и сейчас начнется сьемка какого-нибудь блокбастера о боевых искусствах, и герои картинно будут совершать невероятные прыжки по черепичным крышам.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Прохожу мимо какого-то памятника. С краю изображен Лэй Фэн, китайский сирота, воспитанный Народно-освободительной армией Китая, «безымянный герой», жизненный подвиг которого полностью заключался в бескорыстной помощи старшим товарищам, крестьянам и старикам. Посмертно прославлен китайской пропагандой как образец безупречного альтруизма и верности коммунистическим идеалам, пример для воспитания молодёжи.
Короче, альтруизм – сильное слово!

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Замечаю в середине изречения, что «учиться надо каждый день» --- QR-код! Вот тебе и пример нано технологий в китайской глубинке!


Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 05 окт 2019, 09:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #48

Сообщение АЛебедев » 21 ноя 2017, 09:52

День 7 (24 октября 2016), продолжение
Прогулка по вечернему Дали, Конфуцианский храм.


Я тороплюсь в Старый город к памятнику солдату. Время еще есть. Поэтому я решил не ждать автобуса, а пройтись по улице пешком.
Снаружи Старого города встречаются постоянно крысы. Причем они свободно себя чувствуют рядом с народными едальнями. Особенно там, где моют посуду. И никто их не шугает.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Обратил внимание на любопытный образец настенной живописи.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Захожу в Старый город. Центральные улицы и площадь испорчены лавками с вездесущей туристической дребеденью. Конечно же, толпы туристов шумят и галдят, но даже это не сильно нарушает очарование самобытного городка. Кажется, что туристов в Старом городе больше чем жителей.
Новодельный Старый город совсем небольшой. Обойти его весь можно за пару часов вдоль и поперек.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

18.06. Пришел к памятнику солдату.
18.15. Встретил Алешу. Решили сходить в храм Конфуция, который сегодня работает. Алеша там уже побывал.

КОНФУЦИАНСКИЙ ХРАМ В ДАЛИ

18.24. Входим на территорию Конфуцианского храма.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Над входом висит кумачовый плакат с датой «2567». Конфуций родился в 551 году до нашей эры. «2567» - это 2567 лет, со дня его рождения.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Конфуцианство не является религией, которая подразумевает помимо веры еще и наработанный ритуал, молитвы, исполнение обрядов, посещение церкви.
Конфуцианство – это учение о морали и этике.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Конфуций учил, объясняя последователям, что такое этично и неэтично, как человек должен вести себя в семье и обществе, какие цели должен перед собой ставить, чтобы существование имело смысл.
Конфуцианство – прежде всего наука о жизни. Сам Конфуций считал, что не создает ничего нового, лишь пытается воссоздать модели «правильной жизни» праведных правителей и подданных прежних эпох.
Все лучшее уже было, следует только повторять и повторять образцы минувшего, изучать древние трактаты.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Конфуцианский комплекс в Дали (大理 文化馆) был создан во время династии Юань (1271-1368 гг.), а во время императора Тонг Чжи (1856-1875 гг.) его реконструировали.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Буквально 2 года назад, в 2014 году Конфуцианский храм в Дали опять закрыли на реконструкцию. Реставрационные работы были завершены только в 2016 году, после чего храм был открыт для публики. Как же нам повезло!

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Главный зал храма (大成 ) украшен сюжетами, искусно вырезанными из дерева.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Резчики по дереву и камню, украшавшие этот храм, были из народа миньцзя.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

В основном, мы здесь видим дракона.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Аккуратность, с какой вырезаны фигуры, потрясает. И ведь понимаешь, что их вырезал не какой-то древний мастер, а наш современник.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

D оформлении комплекса широко использовался далийский мрамор. По периметру весь комплекс Конфуцианского храма огорожен высокой стеной, на которой висят многочисленные барельефы о жизни Конфуция, его учеников и его последователей.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Ключевым в конфуцианской доктрине является понятие человеколюбия, нравственности. По-китайски это называется «жень».
Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Образцом служит правитель. Он обязан заботиться о подданных, как отец заботиться о сыне, а те, в свою очередь, должны знать свое место и исполнять веления власти. Надо чтить родителей, семейные узы; старшие опекают младших, а те почитают и уважают стариков.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Не менее важно выполнение общественного долга. Нравственно то, что идет на пользу людям, государству и обществу.
Даже музыка должна быть надлежащей. И это, конечно, не музыка пиров, но мелодии церемоний – почитания предков, поклонения Небу.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Китайские правители во все времена, за немногими исключениями, учение Конфуция поддерживали и поощряли.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Принципы строгой иерархии помогали управлять, скрепляли власть, давали ей основу.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 22 ноя 2017, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #49

Сообщение АЛебедев » 21 ноя 2017, 12:58

День 7 (24 октября 2016), продолжение
Прогулка по вечернему Дали, Конфуцианский храм.


Продолжаю осматривать Конфуцианский храм. Времени уже много, и храм скоро закроют, поэтому торопливо делаю фотки. Наступающие сумерки затрудняют процесс фотографирования.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

В старом Китае на императорских экзаменах сочинения надо было писать на темы конфуцианства. И чем полнее претендент отражал это учение, тем выше его труд оценивался.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

18.33. Выгоняют из храма.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

18.48. Зашли в ресторан. Заказали «Самовар».
У народности бай это приспособление называется хо-го и символизирует счастье и довольство жизнью. В самом деле, раньше обедать или ужинать в холодные зимние дни, не согреваясь близостью хо-го и самовара, было бы весьма тоскливо.
Хо-го — это китайское изобретение, нечто среднее между переносной печкой и плиткой: большой котел с крышкой на подставке, а под ним горит газовая или электрическая плита. Раньше использовали печь на углях или на дровах.
В котел наливают воду или бульон, а когда она закипит, в нее закладывают сырые порезанные овощи, тоненькие кусочки мяса и другие продукты — и вскоре все это превращается во вкуснейшее рагу.
По мере того как едоки расправляются с блюдом, в котел подливают еще горячую воду и подкладывают новые продукты, так что горячая еда не кончается до тех пор, пока продолжается застолье.
В разных местах хо-го носит разные имена, однако суть этого устройства не меняется — его используют по всей Азии, от Лхасы до Шанхая и от Харбина до Джакарты. Японский вариант этой печки известен под названием сукияки.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Рядом сидели китайцы и пили «9-ю Балтику». Я им сказал, что мы из России. Китайцы тут же презентовали нам две банки пива.
Кстати, первое пиво завезли в Китай в 19 веке. До той поры в Поднебесной его не знали. А когда попробовали, то за глаза окрестили его «лошадиной мочой». Потом распробовали. И понравилось. По-китайски пиво – пи-цзю, от английского beer. Русскоязычным запомнить китайское название очень легко.
Любопытно, что первое пиво в Китае начали делать именно русские. В Харбине.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Вкусный ужин обошелся нам по 67 юаней, включая бутылку слабоалкогольного пива «Дали» (15 юаней).
20.00. Пошли гулять по Старому городу. Идем в сторону нашей гостиницы. Прямо на улице показывают какой-то фильм.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Встретили трех женщин из народности бай. Они ни сколько не стесняются ходить в народной одежде.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

20.24. Вернулись в отель. Оказывается один из входов в Старый город находится напротив нашей гостиницы «5 элементов». И улочка, которая начинается от этих ворот, вся состоит из ресторанов и симпатичных кафешек, где вечером исполняется самая разнообразная музыка.
21.00. Алеша привез из Москвы маленький фирменный китайский чайник и вечером устроил чайную церемонию.
Также он рассказал, как у него прошел день.
Он поднялся вместе со мной до верхней станции канатной дороги Ximatan. Там все обошел. Затем спустился на канатке Ximatan до средней станции. Вышел на ней. Спустился пешком за 20 минут (а можно было спуститься и на небольшом фуникулере) до каменной дорожки, которая проходит примерно на высоте 2800 м по всему склону горы Цан-Шань (Cang Shan), соединяя все три канатки. Эта дорога обозначена на MAPS.Me белой пунктирной линией.
Спускаясь к дорожке Алеша полюбовался 9 прудами (заводями), оброзовавшимися на горном ручье.
По дорожке он пошел на север в сторону храма Чжунхэсы. Прошел 7 км и вышел к этому храму в 16.00. Осмотрев храм, Алеша спустился на креселке вниз.
23.00. Отбой.

Завтра с утра мы уезжаем в Шакси. Скажу, что Дали мне понравился. Есть, что посмотреть. Мы, кстати, не все успели здесь обследовать. Два дня здесь можно провести запросто.

Сегодня видел еще пару птиц:
3. кедровка (Nucifraga caryocatactes).
4. краснобрюхая синица (Parus rubidiventris).


Полезная информация

Гора Цан-Шань (Cang Shan).
На гору можно подняться с помощью одной из трех канаток.
Если смотреть на эту гору со стороны Дали, то:
Левая канатка – Cantong;
Центральная – Ximatan. Она самая высокая и самая дорогая. Имеет промежуточную станцию.
Правая канатка - Zhonghe.
Примерно на середине высоты горы Цан-Шань проходит по склону горизонтальная пешеходная дорога. Она соединяет верхние станции крайних канаток, а также с дороги можно подняться на еще одном фуникулере до средней станции средней (самой большой) канатки.
Все подъемники заканчивают поднимать туристов в 17.00.
Подъем на самой высокой канатке Ximatan стоит 200 юаней.
Последний раз редактировалось АЛебедев 13 дек 2017, 19:56, всего редактировалось 3 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #50

Сообщение АЛебедев » 22 ноя 2017, 09:58

День 8 (25 октября 2016)
Переезд в Шаси (Shaxi 沙溪)


07.20. Подъем. На небе с утра довольно много облаков.
08.00. Вышли из гостиницы. Перед этим я чуть не забыл взять депозит в размере 100 юаней. Хорошо, что Алеша напомнил.
08.05. Дошли с рюкзаками до ближайшего к нашей гостиницы входа в Старый город. Напротив этого входа находится остановка нужного нам городского автобуса №4.
08.12. Сели в автобус №4. Проезд стоит 2 ю. Едем в Xiaguan, где находится ЖД вокзал.
08.33. Вышли на какой-то остановке. Пытаемся ориентироваться по MAPS.Me.
08.47. Дошли до Северного автовокзала. Он обозначен на MAPS.Me.
До Шаси (Shaxi 沙溪) можно добраться только с пересадкой в городке Диен Чуан (Jianchuan (剑川).

Внимание! Старый поселок, куда мы направляемся, называется Shaxi 沙溪. По-русски его название пишут и Щаси, и Шакси, и Шанси. Я разместил китайское название 沙溪 - в ГУГЛ-переводчик и нажал на "микрофон". Что-то мне кажется, что когда ГУГЛ-переводчик произносит название Shaxi, то внутри слова немного слышна буква "н".
По рекомендации форумчан, я буду писать русское название как Шаси.

08.50. Купили билеты до Jianchuan (剑川) по 36 юаней.
08.56. Сели в автобус. Он по расписанию должен отправиться в 09.05.
09.09. Стартуем. Погода хорошая: голубое небо с облаками, температура плюс 22 градуса. Но из-за горы, с которой я вчера спускался, тучи уже идут. Завтра – послезавтра обещают дождь.
С интересом смотрю на места, мимо которых мы проезжаем. Вот какая-то арка. Китайцы обожают наглядную агитацию, например, арки с хвалебными надписями. Говорят, что даже в честь добродетельных вдов, хранивших верность умершему супругу, воздвигали памятные каменные арки с хвалебными иероглифами.
Такие триумфальные ворота из камня или дерева в Китае называют пайфан ( 牌坊) или пайлоу (牌楼).

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Дома, стоящие вдоль дороги, очень даже симпатичные. Это не какие-то серые коробки, которые можно увидеть в других провинциях.
В придорожных домах проглядывается китайский традиционный стиль.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Заметил стоящие вдоль дороги большие плоские камни. Это знаменитый далийский камень. Китайцы любят камни. И красивые камни продают прямо на обочине дороги.
Лучшими резчиками по камню и дереву считаются мастера народа миньцзя. Именно миньцзя нанимали и в Куньмин, и в Дали и в Лицзян при украшении храмов и богатых домов. Особенно славятся и ценятся чайные столики, сделанные из далийского мрамора.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 22 ноя 2017, 13:59, всего редактировалось 3 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #51

Сообщение kremen » 22 ноя 2017, 11:53

АЛебедев писал(а) 22 ноя 2017, 09:58:День 8 (25 октября 2016)
[b]Внимание!
Старый поселок, куда мы направляемся, называется Shaxi 沙溪. По-русски его название пишут и Щаси, и Шакси, и Шанси. Я разместил китайское название 沙溪 - в ГУГЛ-переводчик и нажал на "микрофон". Что-то мне кажется, что когда ГУГЛ-переводчик произносит название Shaxi, то внутри слова немного слышна буква "н".
Поэтому я буду писать русское название с "н": Шанси.

По-русски пишется только "Шаси". Остальное - отсебятина, что бы кому там ни казалось (мне в Юньнани слышалось "Шасы", например).
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #52

Сообщение АЛебедев » 22 ноя 2017, 12:04

kremen писал(а) 22 ноя 2017, 11:53:
АЛебедев писал(а) 22 ноя 2017, 09:58:День 8 (25 октября 2016)
[b]Внимание!
Старый поселок, куда мы направляемся, называется Shaxi 沙溪. По-русски его название пишут и Щаси, и Шакси, и Шанси. Я разместил китайское название 沙溪 - в ГУГЛ-переводчик и нажал на "микрофон". Что-то мне кажется, что когда ГУГЛ-переводчик произносит название Shaxi, то внутри слова немного слышна буква "н".
Поэтому я буду писать русское название с "н": Шанси.

По-русски пишется только "Шаси". Остальное - отсебятина, что бы кому там ни казалось (мне в Юньнани слышалось "Шасы", например).


Хорошо, сейчас все исправлю на "Шаси".
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #53

Сообщение АЛебедев » 22 ноя 2017, 12:16

День 8 (25 октября 2016), продолжение
Переезд в Шанси (Shaxi 沙溪)


Продолжаю фотать через окно автобуса окружающие виды и жизнь.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Выехали за пределы города Дали.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

10.20. На обочине стоят два мужика. Один из них взмахом руки останавливает наш автобус. Водитель открывает двери, и один из мужиков спрашивает его, не мог ли он отвезти 3 длинных бруса из цельного камня в какую-то деревню, где товарищи этого мужика заберут эти каменные хреновины?
Водитель соглашается. Мужики, натужено сопя, заносят в салон автобуса каменные брусы. Едем дальше.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

10.27. Проезжаем мимо ветряков, стоящих в горах.
Но больше всего меня поразили фонари, стоящие вдоль проселочной дороги. На нижней фотографии виден такой фонарь возле белого дома. Сверху у фонаря находится солнечная батарея, которая днем заряжается. В этом фонаре есть также датчик темноты и диодная лампа. Наступают сумерки. Фонарь включается. Никаких проводов между фонарей нет и в помине. Вот тебе и нанотехнологии в действии. И где! В попе Мира! В считающейся отсталой провинции Юньнань! И куда мы только катимся…

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #54

Сообщение kremen » 22 ноя 2017, 13:08

Такие фонари видел много где в Юньнани, в том числе и в более глухих местах. Да и не назвал бы я эту провинцию прям уж такой отсталой.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #55

Сообщение АЛебедев » 22 ноя 2017, 13:55

kremen писал(а) 22 ноя 2017, 13:08:Такие фонари видел много где в Юньнани, в том числе и в более глухих местах. Да и не назвал бы я эту провинцию прям уж такой отсталой.

Я знаю, что Юньнань, с нашей точки зрения, не является отсталой провинцией, коль там такие фонари устанавливают. Но в экономических отчетах Китая написано, что по экономическому развитию, Юньнань находится в последних рядах.
Кстати, когда я был в октябре 2017 г. в Сянси-Туцзя-Мяоском автономном округе, то там на проселочных дорогах тоже устанавливали такие фонари. Я фотал работяг, которые их устанавливали.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #56

Сообщение kremen » 22 ноя 2017, 14:25

Ну для Китая - да, в сравнении с остальными провинциями наверное в последнюю десятку входит. Но Китай же настолько сильно вырос за последние годы, что местные дыры уже превосходят в плане экономики и развития много стран.
не забудь полить помидоры!
Аватара пользователя
kremen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2320
Регистрация: 25.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 41
Страны: 37
Отчеты: 19

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #57

Сообщение АЛебедев » 22 ноя 2017, 14:38

День 8 (25 октября 2016), продолжение
Переезд в Шаси (Shaxi 沙溪). Осмотр Шаси.


11.11. Тормознулись, чтобы пассажиры могли сходить в туалет. Мы едем по новой дороге, которую открыли в 2014 году.
11.30. Проезжаем деревню, в которой вдоль дороги стоят печи, в которых обжигают сырую черепицу и разную керамику. А потом все это выкладывают рядом с печами и продают.
Что сказать, молодцы китайцы. Куда ни плюнь, везде у них пышным цветом развивается мелкий бизнес. Невооруженным глазом видно, что государство не гнобит своих сограждан, которые организовали этот самый бизнес. Аж завидно!

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

11.50. Приехали в Цзиенчуань (Диен Чуан; Jianchuan; 剑川).
Наш водитель знал, что мы хотим добраться до Шаси. Поэтому на автовокзале Jianchuan он показал пальцем на автобус, который идет мимо Шаси.
11.52. Поменяли автобус. Заплатили водиле по 13 юаней за проезд.
12.00. Стартанули четко в полдень.
12.58. Вышли из автобуса на окраине Шаси. Автобус уехал дальше.
На окраине Шаси стоит памятник: то ли караванщик идет, то ли коновод ведет своих лошадей.
Внимание! Этот памятник является ориентиром Шаси.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

С нами выгрузилась еще одна молодая европейская пара. Куда дальше идти – ХЗ. Алеша достает планшет, включает MAPS.Me и уверенно куда-то ведет.
13.25. Добрались до центральной площади Шаси, где находятся основные туристические объекты. Также здесь притулился гостевой дом Horse Pen 46 Youth Hostel, который я изначально выбрал для жилья. Уж больно он сладко рекламировался на разных сайтах. Но Алеше эта «Лошадь» показалось немного «потной»: европейского народу здесь было как-то слишком много и вели они себя немного шумно.
13.29. Поэтому мы юркнули в соседнею улочку и буквально через 30-40 метров наткнулись на тихую и уютную гостишу «Cato’s Inn».
Двухместный номер здесь стоит 280 юаней. Это дороже, чем в Horse Pen 46 Youth Hostel, но мы решили не экономить на себе.
Алеша попытался выбить скидку у хозяйки гостиницы, но она ему отказала. Хозяйку зовут Нэнси.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Вход в наш номер со стороны небольшого гостиничного дворика.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Так выглядит наш двухместный номер.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

А это открытая терраса на втором этаже рядом с помещением, где туристы завтракают и пьют чай. Здесь же стоят прокатные велосипеды, на которых можно кататься по окрестностям. Но я не приценивался, сколько стоит аренда. Кстати, администратор выдала нам схему Шаси и его окрестностей с указанием нескольких велосипедных маршрутов.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

14.15. Пришли в ресторан «Orange», который нам порекомендовала хозяйка нашей гостиши. Ресторан находится в 50 м от главной площади в одном из переулков.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Заказали суп с яйцом и мясом за 20 юаней.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

15.10. Закончили трапезу. Пошли гулять. Первым делом – на центральную площадь. Основная народность, живущая в Шаси, это – бай.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

15.15. Заходим в стоящий на центральной площади храм Синьтяо (Xing Jiao Temple, 兴 教 寺) - Храм Образовательного Счастья, который теперь функционирует как музей.
Входной билет стоит 20 юаней.
Первоначально построен как буддийский храм в 1415 году во время династии Мин. В нем исповедовали тантрический буддизм, характерный для народа бай. Это один из лучших храмов, относящихся к династии Мин, сохранившихся в стране.
Здания во дворе храма были захвачены и использовались в качестве штаб-квартиры местного правительства во время «культурной революции» (1966-1976 гг.). По иронии судьбы, это спасло храм от широкомасштабного разрушения, которое постигло многие другие храмы.

В этом храме хранятся подробные ботанические иллюстрации известного английского художника Кэролайн Фрэнсис-Кинг, показывающие местные целебные травы.
При входе в храм можно посмотреть рисунки растений этого художника, а также ознакомиться, для чего использовались эти травы и кустарники.

1) Борец Кармихеля --- Aconitum carmichaeli ---- Wutou.
Свойства растения:
А) Основной корень (его еще называют “материнским»): острый, горький и жаркий, очень токсичный.
Б) Ответвляющийся корень («дочерний» корень): острый, сладкий, горячий и очень токсичный.
(Здесь термины "горячий" и "жаркий" обозначают действие на организм человека с точки зрения традиционной китайской медицины).

Сбор и обработка.
Корни Aconitum carmichaeli должны быть выкопаны с конца июня до середины августа и обработаны для уменьшения токсичности перед использованием.

Использование.
Сушеный «материнский» корень используется против:
А) Онемения, вызванного холодом и сыростью;
Б) Боли в суставах;
В) Холода и боли в желудке.

«Дочерний» корень обрабатывается в трех разных формах, которые могут быть использованы:
А) Против холода тела;
Б) Сексуальной импотенции;
В) Холода и боли в желудке;
Г) Рвоты и диареи.

Борец Кармихеля (Aconitum carmichaeli) еще называют аконитом. Местный народ наси использует черный аконит для изготовления смертельного яда. Один из случаев отравления аконитом описан в книге Петра Гуляра «Забытое королевство».
«Выяснилось, что некогда дом был процветающим постоялым двором; владел им пожилой вдовец. Он женился на нынешней хозяйке — как мне сообщили, она в то время была хорошенькой девушкой живого нрава и известной кокеткой.
По-видимому, со временем ее взгляды на семейную жизнь изменились, поскольку через пару лет однажды ночью пожилой хозяин умер, корчась в судорогах, в одной из комнат на нижнем этаже. Горько плача, юная вдова заверила публику, что муж ее умер от переедания.
Но поскольку перед смертью он потерял дар речи, соседи заподозрили иное. Они были убеждены, что причиной смерти стал классический яд наси — смертельно ядовитый настой из черного аконита, вскипяченного в масле. Действие этого беспощадного яда сопровождалось параличом гортани. В предсмертных корчах жертва в панике таращилась на своих беспомощных друзей, не в силах вымолвить ни слова».

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

2) Полынь Арги --- Artemisia argyi;
3) Анемона приречная --- Anemone rivularis --- Huzhangcao;

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

4) Вороний глаз многолистный --- Paris polyphylla ---- Duoyechonglou;

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

5) Принсепия --- Prinsepia utilis ---- Zongdaqi;
6) Можжевельник формозский ----- Juniperus formosana;
7) Ночная красавица ---- Mirabilis jalapa;

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

8) Ainsliaea yunnanensis (云南兔儿风) ------- Dayuzi.
Это редкое растение. В интернете о нем очень мало информации.
Свойства: Острый, слегка горький и холодный.
Применение. Цельное растение собирается летом и осенью. Оно используется как в свежем, так и в сушеном виде против: болей в желудке, расстройства желудка, инфекции мочевыводящих путей.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

9) Императа цилиндрическая --- Imperata cylindrical.
10) Дереза китайская --- Lycium chinence --- Gouqi. Это растение используется для лечения просдуды, имеется 16 видов.
11) Горечавка --- Gentiana cephalantha ---- Longdancao. Растет в сосновых или пихтовых лесай на высоте 1800 – 3300 м. Корень должен быть вырыт осенью и высушен. Используется от гепатита. А если выварить все растение, то используется от боли в горле и от боли в легких. А также при кашле и болезни печени. Мне кажется, что вчера, когда я спускался с горы, то я встретил эту горечавку.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

12) Никандра физалисовидная ---- Nicandra physalodes --- Lanhuatianxianzi. Растет на высоте 1200 – 2400 м.
Вкус: сладкий, кислый, слегка горький и нейтральный. Слегка токсичный!
Использование в народной медицине: Все растение собирают осенью и используют его свежие части или высушенные против: бешенства, психических заболеваний, ревматического артрита, инфекции мочеиспускательной системы.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Самый ранний трактат по фармакологии, где представлены свыше 350 видов целебных трав, был написан во II веке н. э.
В дальнейшем появились различные травники и руководства по применению лекарственных трав, составленные как официальными ведомствами, так и конкретными авторами.
Наиболее известный из них — «Полный перечень основных трав» (кит. «Бэньцао ганму»), составленный в XVI веке при династии Мин. В него включены 1892 вида трав и иного лекарственного сырья.
К настоящему времени специалисты подтвердили целебные свойства около 6000 китайских растений.

Во дворе храма растет огроменный китайский можжевельник (Sabina Chinensis). В высоту он достигает 13 метров, а его диаметр 67 см! Возраст дерева 250 лет. Солидный возраст, самый расцвет для можжевельника!

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

15.45. Осмотрели храм и вышли на центральную площадь. Она называется Shaxi Sideng Square. Раньше рядом с этой площадью останавливались чайные караваны. В определенные дни велась меновая торговля. Выступали заезжие артисты.
Огромное дерево доминирует над площадью. Здесь же стоит красивое старое здание, которое на схеме Шаси обозначено, как «театр».

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Про этого льва, охраняющего вход, я уже упоминал, когда описывал прогулку по Западным горам в Куньмине.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 13 дек 2017, 14:34, всего редактировалось 30 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #58

Сообщение АЛебедев » 23 ноя 2017, 11:30

День 8 (25 октября 2016), продолжение
Осмотр Шаси (Shaxi 沙溪).


А это небольшая кумирня, украшенная фигурками Суань-ни.
Помните, я рассказывал, что у китайцев один из древних символов – это «Царь-дракон с 9 сыновьями». Каждый из 9 сыновей обладает уникальными качествами и этих нетипичных дракончиков часто используют в качестве символических украшений в китайской архитектуре.
Короче, восьмого сына Дракона звали Суань-ни.
Внешне это самый смешной дракончик. В изображении его присутствует все тело. Однако туловище у него толстое и как-бы раздутое. Морда его напоминает львиную с приоткрытой пастью.
Суань-ни обожал огненную стихию, всегда старался держаться к пламени и дыму. Поэтому люди стали изготовлять курильницы в виде кругленького Суань-ни, так что ароматный дым выходил у них прямо из пасти. Иногда мастера размещают Суань-ни на ножках курильниц, давая ему возможность наслаждаться дымом.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Шаси, кстати, я так и не понял статус этого населенного пункта: то ли это большой поселок, то ли миниатюрный городок. Ну, да это неважно.
Ну, так вот, этот самый Шаси интересен в первую очередь тем, что это не новодел. Этому поселку удалось каким-то чудом пережить все ужасы «культурной революции», когда хунвейбины уничтожали исторические и культурные памятники.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Очень приятно гулять по узким улочкам.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Я даже не смотрю ни на схему Шаси, на в MAPS.Me. Смысла нет. Просто иду, куда глаза глядят. И фотаю, фотаю, фотаю.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

16.00. Обнаружили за закрытой калиткой двор старого дома. Все очень интересное и старое, но видно, что в этом доме живут люди. Они меня видят и замечают, что я пытаюсь сделать фотографии через калитку. Машут руками, мол, заходи. Я с Алешей захожу во двор.
Древняя старуха подходит ко мне, вытаскивает из кармана 10 юаней и показывает на пальцах, что если мы хотим осмотреть старый дом и походить по двору, то должны заплатить по червонцу с брата. Нет проблем.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

16.25. Закончили осмотр старого дома. Идем бродить дальше. Прямо на улице цветет Никандра физалисовидная (Nicandra physalodes) завезенная давным давно из Перу. Рисунок этого растения я видел 30 минут назад в Храме Образовательного Счастья.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

На черепичной крыше старого дома отлично чувствует себя очиток.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Зашел в небольшой магазинчик купить воды. Здесь продают всякую всячину, в том числе, и что-то за 10 юаней.
В октябре 2017 года, когда я с друзьями путешествовал по парку, где снимали фильм «Аватар», хозяин гостиницы, где я остановился уже в третий раз, подарил мне этот пакет. Говорит, что это чай. Заварили его. Причем заварили в пивной, полулитровой кружке.
Ну, что сказать: вкус, как говорил незабвенный Райкин, спецфический. Горьковатый, но с интересным послевкусием. Я заметил, что многие китайцы заваривают себе эту траву. Что за трава – ХЗ. Мне так и не удалось ее определить.
Кстати, в момент, когда я пишу эти строки отчета, я как раз пью этот самый «чай».

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

А здесь подсушивают урожай кукурузы.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Уважают и в Китае царицу полей!

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 02 фев 2018, 22:17, всего редактировалось 6 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #59

Сообщение АЛебедев » 24 ноя 2017, 13:50

День 8 (25 октября 2016), продолжение
Осмотр Шаси (Shaxi 沙溪).


Пришли на окраину Шаси. Здесь тоже стоит какой-то небольшой храм. На схеме он обозначен, как Local Temple и находится на северо-востоке Шаси.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Неожиданно в храме встретил изображение двух сорок, сидящих на ветке цветущей сливы. В Китае сорока, сидящая на цветущей ветке сливы, - «близкая радость», «радость на кончиках бровей», потому, что слова «радость» и «сорока» - омонимы, то есть слова, которые звучат одинаково, но имеют разный смысл. Также «цветок сливы» и «брови» - тоже омонимы. Сорока села на ветку сливы, значит, радость села на кончики твоих бровей, еще чуть-чуть – и она тебя посетит.
Теперь легенда о 2 сороках.
Вера в то, что сорока может приносить добрые вести, была распространена среди людей более 2000 лет назад.
Во время династии Тан, когда правил император Тай-Цзун (627-649 гг.), в уезде Нань-Кан (ныне – пров. Цзянси) жил человек по имени Ли Цзин-И, который очень любил птиц.
И вот этот Ли Цзин-И постоянно подкармливал остатками пищи сорок, свивших гнездо на дереве перед его воротами.
Прошло много времени, и одна из сорок настолько подружилась с человеком, что не боялась подлетать к нему совсем близко. Нередко она опускалась на его подоконник и скакала, перебирала лапками, махала крыльями, стараясь отвлечь его от бумажных дел. Усталый Ли поднимал глаза от работы и радовался вниманию со стороны птицы. Она скрашивала его душевное одиночество.
Но однажды недалеко от его дома произошла кража. Человек, которого схватили по подозрению в ней, оклеветал Ли Цзин-И, свалив всю вину на него. Мол, и живет рядом, и давно зарился на чужое добро, да и сам за рюмкой водки признавался в зависти к соседям.
Негодяй был так убедителен, приводил такие подробности, что ему поверили и отпустили, зато арестовали любителя птиц. И пока шло расследование, его стали пытать – авось, сам сознается.
Однако потрясенный муж молчал и не только ни в чем не сознавался, но вообще не давал никаких показаний.
Прошло больше месяца. Ли страшно тосковал. Он не надеялся на справедливость чиновников и смирился со своей участью.
И вдруг однажды он услышал знакомый треск сороки. Птица сидела на дереве, росшем недалеко от его окна, и возбужденно трещала. Ли страшно обрадовался.
Заключенный понял, что это та самая сорока, что живет во дворе его дома. Также Ли заметил, что птица села на цветущее сливовое дерево. Птица так красиво смотрелась на цветущей ветке, что он вспомнил о народной примете – «сорока вещает о близкой радости». Да только какая может быть радость в его положении?
За дверью камеры донеслись голоса. Это два надзирателя обсуждали странное происшествие: кто-то встретил старца в черном халате и белым воротником. И тот старик поведал, что в скором времени придет императорский указ о помиловании одного узника. Услышав это, Ли вздрогнул: ведь у старика был наряд сороки.
И действительно, через 3 дня пришел приказ о помиловании Ли.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сорока, сидящая на сливовой ветке (намек на близкое радостное событие) - едва ли не самый распространенны сюжет среди мастеров декоративео-прикладного искусства.

После осмотра храма решил пройтись по берегу реки с неприличным названием Heihui, которая протекает по окраине Шаси. Здесь обратил внимание на высокое растение с огромными цветами. Бругмансия - душистая царица ночи!

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Между Шаси и рекой находится чахлый парк, где люди вечером танцуют, а по утрам делают гимнастику.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Около реки мне встретилось много разнообразных птиц.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Это черноголовый чекан. Они не особенно боятся людей и иногда подпускают очень близко. Эту птицу можно встретить и у нас в стране. Зимовать она летает в Южный Китай и Бирму.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Подошел к старому мосту Юджин (Yujin, 玉津桥).

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

С него открывается красивый вид на реку Heihui.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

С другого берега реки мост смотрится совсем по-другому.
Откуда в Китае взялись горбатые мосты?
Дело в том, что китайцы были и, в большинстве своем, сейчас остаются суеверными. Многие элементы архитектуры (загнутые концы крыш, высокие пороги, горбатые мостики и т.д.) изначально предназначались для отпугивания духов. Оказывается духи могут двигаться только по прямой линии. И если они наткнутся на «горб» моста, то вынуждены повернуть обратно. Вот так.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

На краю моста заметил самку сизой горихвостки.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

На берегу реки растет симпатичный цветок.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Горная трясогузка.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

А это черныш (Tringa ochropus), похоже, наш зимующий.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Самец сизой горихвостки.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

19.30. Сразу за Восточным входом, как входишь в Шаси, с правой стороны располагается интересный дом. Его содержит молодая пара. В этом доме можно почитать какую-нибудь книгу, например, о птицах Юньнани. А также можно пообщаться с хозяевами. Правда, они говорят только на китайском.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

20.15. – 21.30. На ужин заказали 2 вида грибов: обжаренные опята (Flammulina velutipes) за 18 юаней и обжаренные шиитаке (Lentinus edodes).
Также взяли отварную рыбу, рис, острую тофу, зелень. Ужин обошёлся нам по 70 юаней на человека.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

23.00. Отбой.

Птичий «улов» за сегодня:
5. черноголовый чекан;
6. сизая горихвостка;
7. черныш (Tringa ochropus).
Последний раз редактировалось АЛебедев 28 дек 2017, 18:57, всего редактировалось 4 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сообщение: #60

Сообщение АЛебедев » 25 ноя 2017, 16:00

День 9 (26 октября 2016)
Осмотр гор Shibao Shan и храма Shi Zhong Temple.

Сегодня мы хотим посетить 2 монастыря, находящиеся в горах Шибао --- Shibao Shan (石宝山; Stone Treasure Mountain). Эти два интересных объекта расположены в 12 километрах к северу от Shaxi, если ехать по дороге на Цзяньчуань (сразу после автозаправочной станции слева от главной дороги найдите отметку 113 км и поверните налево (запад) на грунтовую дорогу). А если ехать от трассы Дали – Jianchuan, то монастыри будут в 11 километрах к югу.
Место, куда мы собираемся поехать, называется заповедник Shibao Shan.

07.45. Подъем. Ночью и на рассвете шел небольшой дождь. Утром облачно. Температура плюс 18 градусов.
Каждый день мы отслеживаем прогноз погоды. Мы знали, что первая половина нашего путешествия будет солнечной и сухой, а вторая половина – дождливая. И теперь нам надо выбрать два каких-то дня с максимально недождливой погодой, чтобы пройти трек Прыжок Тигра.
В гостинице мы обратились к хозяйке, чтобы она для нас вызвала такси на 09.30 до монастыря. Мы попросили, чтобы водитель говорил по-английски.
09.36. Стартанули. Вдоль дороги стоят фонари с солнечными батареями. Дождик прекратился, но горы окружает плотный туман. Короче, осень.
Ктати, у китайцев есть интересный иероглиф «цю»: - означающий «тоска, грусть». Этот иероглиф состоит из двух частей.
Сверх расположен иероглиф «осень» - . А снизу – иероглиф «сердце» - .
То есть, «грусть» = «осень в сердце». Каково, а?

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Алеша говорит, что практически все иероглифы, обозначающие эмоции, имеют в своем составе "сердце". Вот, например:
Уныние (灰心) = серый () + сердце ().
Озабоченность (关心) = закрыть () + сердце ().
Желание . Внизу – сердце. А наверху: источник () .
Преданность 忠心 = верность () + сердце (). Причем, само слово верность () = середина () + сердце (). Первая часть означает, что нужно не отклоняться ни вправо, ни влево. Вторая часть означает, что нужно всем сердцем, не ленясь, делать это, сохраняя в сердце непоколебимость.
Горе (). Внизу – сердце. А наверху: частица «не» (). То есть, горе = «не сердце» или «отвергнутое сердце».

10.07. Подъезжаем к заповеднику Shibao Shan.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

10.08. Приехали ко входу к комплексу, в котором где-то в горах находятся наши монастыри. Вот общая карта. Два храмовых комплекса обозначены двумя окружностями. Левая окружность обозначает дальний комплекс. Правая окружность обозначает ближний комплекс.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Договорились, что водила нас будет ждать, пока мы не закончим осматривать монастыри.
Купили билеты в туристический комплекс. 1 билет стоит 70 юаней.
10.20. Я купил билет на автобус за 40 юаней. Территория комплекса огромная, и этот автобус возит по маршруту: Вход --- Дальний монастырь --- Ближний монастырь --- Вход.
10.23. Стартанули на автобусе.
10.37. Приехали к площадке, от которой начинается пеший переход по горам к Дальнему монастырю – Shi Zhong Temple (石钟寺). Место называется Шичжон («Каменный колокол»; ши – «камень», чжон – «колокол») или Shizhong.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Судя по карте MAPS.Me, мы находимся в 7,5 км (если мерить по дороге) от входа. А Ближний комплекс находится относительно входа в 2 км. Мы Ближний комплекс проехали.
За этой розовой аркой начинается тропа в сторону Дальнего монастыря – Shi Zhong Temple. Мы договорились с Алешей, что каждый будет идти в своем темпе.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Тропа идет по смешанному лесу. Часто вижу юньнаньскую сосну. Попадаются и осенние цветы. Например, айнслия юньнаньская (Ainsliaea yunnanensis), рисунок которой я вчера видел в Храме Образовательного Счастья (Xing Jiao Temple, 兴 教 寺). Насколько я понимаю, это растение - эндемик.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Сразу за аркой надо немного спуститься и там развилка. Налево идет тропинка в сторону храма. А правая ее ветвь уходит в лес к какому-то объекту. Я свернул направо.
Продолжаю фотать цветы. Это, похоже, какой-то рододендрон.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Порадовали вот такие цветы-лилипуты. Это цианантус Делавэя или Cyananthus delavayi (细叶蓝钟花). Родиной цианантусов считается Китай, там же произрастает подавляющее большинство видов. Растет он исключительно в горах на высоте около 2500—5300 м

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Свое название растение получило в честь Делавея, который впервые собрал экземпляры в Юньнани. Кстати, цианантус впервые был обнаружен на высоте около 4200 метров.
О французском миссионере Пьере Жане Мари Делави я рассказывал, когда спускался с горы Цаншань и шел через лес с пихтами Дэлавея.
В честь миссионера названо многие юньнаньские растения: береза Делавея, Магнолия Делавея, пеон Делавея и т. д.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

А это кампилотропис многоцветковый (Campylotropis polyantha).

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

11.20. Опять в лесу дошел до очередной развилки. Окружающие виды – обапденные. Невысокие горы, где мы находимся, называются Shibaoshan (Shibao Shan).

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Где-то наверху показался храм, который я собираюсь посетить. Я решаю не блуждать по тропинкам, а вернуться к первой развилке и потом выйти к храму. Народу никого. Абсолютно.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Вдоль тропы попадаются на глаза выходы скал, на которых лежат вертикально ветки. Иногда ветки в вертикальном положении засовывают распертыми в скальные ниши. Для чего это делается, непонятно. Я такое встречал и в парке Аватар, и в геопарке Даксия. Все собирался порасспросить англоговорящих местных об этом обычаи, да так и не случилось.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

11.28. Захожу в Дальний храмовый комплекс. Это нижний вход. Если от автобусной остановки идти до этого входа напрямую, то идти примерно 7 минут.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Храм Шиджонгси (Shizhongsi Temple) прославился своими каменными гротами, в которых вырезаны фигуры.
В общей сложности здесь находится 17 гротов, в которых можно увидеть 140 вырезанных фигур. Согласно исследованиям, эти гроты сооружались в течении 300 лет.
Каменные изваяния в гротах храма Шиджонгси (Shizhongsi Temple) показывают исторические контакты между государствами Наньчжао и Дали, которые находились на территории современной провинции Юньнань, и остальной частью Азии. Поэтому государство взяло эти гроты под свою защиту еще в 1961 году.
Больше всего фигур находится вокруг часовни Сиджонг (Храм Каменного Колокола), названного в честь огромного колоколообразного обнажения песчаника, на котором она расположено.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

В часовне, которая стоит на колокообразной скале находится грот №1.
Здесь изображена фигура царя Имусюнь (Yimuxun). Это Шестой царь государства Наньчжао (779-808 гг.). На него надета корона в виде цветка лотоса с молнией наверху. Он считается одним из мудрейших царей Наньчжао (с точки зрения китайских историков, хе-хе-хе).
Сразу после того, как началось его правление, он решил вернуться под протекторат династии Тан. Это случилось в 794 г. в альянсе с Цань-Шань.
Королевство Наньчжао восстановило отношения с династией Тан, которые были прерваны 40 лет назад.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Ну, идем же смотреть эти самые гроты!

Мы в гроте №2. На приеме царя Гелофэна.
В этом гроте представлена фигура, носящая очень дорогую корону и длинную одежду с широкими рукавами и сидящую на троне, который декорирован головами дракона. Эта фигура представляет собой Пятого царя Наньчжао. Звали этого царя Гелофен или Гелофэн (Geluofeng). Он правил в Наньчжао в 748-778 годах.
Этот государь являлся наиболее выдающейся фигурой Наньчжао. Его правление завершило объединение царства.
Напомню историю. Начало Наньчжао относят к 650 году. Племена бай селились вокруг озера Эрхай, образуя княжества, известные как чжао.
В 737 году при поддержке танского Китая Пилогэ объединил «шесть чжао» и назвал новое царство Наньчжао. Оно находилось в положении формального вассалитета по отношению к танскому Китаю.
В 738 году столицей стал город Тайхэ в центре плодородной долины.
В 748 году Пилогэ умер. Новым царем стал его сын Гелоуфэн.
В 750 году Наньчжао подняло восстание против танского Китая.
В 751 году китайцы послали армию (80 тыс.), которая потерпела поражение под Сяньгуанем. Свидетельствами этой битвы стали Генеральская Пещера и Могила Десяти Тысяч Солдат в районе Сянгуаня.
В 754 году была послана другая китайская армия (100 тыс.), и тоже потерпела поражение.
В 755 г. сын Пилогэ, Гелофен, провозгласил себя императором и провозгласил независимость от Китая.
На стеле, которая известна как «Первая стела Юньнани» или стела «Дехуа Наньчжоу» есть детальное описание тех событий.
Байские легенды говорят, что Гелофен отказался передать царствование своему сыну, считая его непригодным к правлению. Вместо этого он возложил ответственность на своего внука, Yi Mouxun. Согласно легенде, когда внук выразил свои опасения по защите своего царства, то Гелофен ответил: «На востоке есть Эрхай, на западе Цаншань, чего ты боишься?».

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)

Вырезанные на камне рисунки и фигуры являются одними из старейших в Китае.

Юньнань осенью (октябрь-ноябрь 2016)
Последний раз редактировалось АЛебедев 15 мар 2019, 10:55, всего редактировалось 39 раз(а).
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль