По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Фотоотчёты из путешествия по Греции, фото городов, курортов, пляжей, достопримечательностей Греции. Категория на форуме – фотоотчёт, видеоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Сообщение: #1

Сообщение optimist Иваныч » 12 ноя 2017, 13:10

Доброго дня Всем!
Для меня паломничество на Святой Афон началось задолго до того, как моя нога ступила на Благословенную Землю.
Конец сентября, Богом данные 10 дней, около 100 км пройдено пешком.
Мой путь лежал через вечерний Уранополис.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Утро, получаю диамонитирион и 7 часовым паромом отправляюсь в Дафни

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

От пристани дорога идёт вдоль берега моря, на её изгибе есть старая тропа, ведущая к монастырю Ксиропотам

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Через сады живописная тропа приводит к монастырю Пантелеймона, он помог мне в получении разрешения. Эти дни особенные, они посвящены Святому Силуану Афонскому

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017. По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

После утренней литургии и трапезы берегом моря иду в монастырь Ксенофонт

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Не более часа хода вдоль моря до монастыря Дохиар

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017. По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Сегодня мне нужно быть в монастыре Ватопед, путь туда лежит через монастырь Констамонит

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Пожалуй, переход в Ватопед один из самых живописных, хорошо дышится и думается

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017. По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

В Ватопеде уже шла служба, здесь собрано много православных святынь

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.
Аватара пользователя
optimist Иваныч
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 07.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 66
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Сообщение: #2

Сообщение optimist Иваныч » 12 ноя 2017, 17:22

Рекомендую заранее бронировать места в монастырях, так как немаловажно где и как пройдёт короткий сон между вечерней и утренней службами. Для паломников, идущих пешком, нужно успеть восстановиться.
От Ватопеда очень красивая тропа ведёт к монастырям Пантократор и Ставроникита, они оба компактные. Монахи тепло встречают всех паломников ракой, лукумом, водой, провожают к православным святыням и иконам.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017. По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Время в пути проходит незаметно, колоссальная энергетика, много пищи для размышлений.
Погода к вечеру портится, но могучие стены монастыря Иверон и его главная святыня - икона Иверской Божьей Матери служат надёжной защитой для странника.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017. По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.
Аватара пользователя
optimist Иваныч
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 07.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 66
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Сообщение: #3

Сообщение optimist Иваныч » 13 ноя 2017, 17:58

Ночной ливень и моросящий дождь во время утренней литургии и трапезы изменили планы. Идти более 20 км в Великую Лавру в такую погоду было неразумно. На всё воля Богородицы вспомнилось мне. Выдвигаюсь в Карею, в Свято-Андреевский скит.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017. По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Недалеко от Кареи в окружении ореховых деревьев расположился монастырь Кутлумуш.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017. По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

После обеда открывается Протатский Успенский храм в Карее(слева). Именно здесь находятся Чудотворная икона "Достойно есть" и уникальные фрески

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По уложенной камнем тропе ухожу вверх, оставляя Карею, в монастырь Симонопетра. Появляется солнышко, от земли поднимается пар, после дождя лесные запахи особенно остры. Благодать!!!
Тропа пересекается с дорогой, идёт по ней, потом, едва различима, ныряет в лес. Порой она теряется из вида, покрытая опавшей листвой лавра. Затяжной спуск и открывается вид на монастырь Симонопетра.
Он великолепен!

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

В архондарике встретили добрые монах-китаец и волонтёр-француз с русскими корнями, угостили традиционным набором.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Гостиница для паломников больше напоминает музей мебели, сделанной из каштана.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017. По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017. По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Вечерняя литургия в сопровождении Божественного хора монахов монастыря создают особую атмосферу.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017. По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Так выглядят фрески в трапезной монастыря.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.
Аватара пользователя
optimist Иваныч
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 07.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 66
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Сообщение: #4

Сообщение optimist Иваныч » 15 ноя 2017, 21:13

После утренней литургии и трапезы по живописной каменной лестнице покидаю монастырь.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Тропа идёт вдоль берега моря на высоте 100-150 метров и через 1,5 часа приводит к монастырю Григориат.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017. По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017. По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017. По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017. По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Время в монастыре бежит незаметно - спешка здесь неуместна. Нужно идти дальше, к монастырю Дионисия, который очень гармонично вписался в скальный выступ.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017. По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Монахи очень добры, с вниманием относятся к паломникам, угостили, всё показали и рассказали, а, узнав что из России, уговаривали остаться на постой.
Поразили жуткие фрески, рассказывающие о последствиях Апокалипсиса.
Сильным мира сего не мешало бы посмотреть в глаза друг другу именно здесь.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Уходить из монастыря не хочется, но что-то подсказывает: надо идти.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Уже к вечеру подхожу к монастырю Святого Павла. Небо затягивает тучами, начинается дождь.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

В архондарике монастыря, в отличии от других, монах не был так приветлив. Он прочитал мне лекцию о том, что нужно было позвонить, забронировать.
Его можно понять, поскольку паломников много, а количество мест ограничено. Тем не менее, всё благополучно разрешилось.
Утром, не дожидаясь конца службы и трапезы, под моросящим дождём, который шёл всю ночь, при свете фонарика выхожу из монастыря. Сегодня планирую подобраться поближе к вершине Афона.
В темноте не сразу нахожу тропу, ведущую к скиту Святой Анны, до него 2,5-3 часа хода.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Пытаюсь забронировать следующую ночь в архондарике скита Святой Анны, но здесь та же проблема с местами - он переполнен, через него идёт основной поток на Гору. Долго не задерживаюсь и ухожу вверх по тропе.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Монахи приложили много труда, обустраивая эти тропы в виде ступеней.
Поднимаюсь к Ставросу - развилке, отсюда одна тропа ведёт к вершине, другая к Великой Лавре, набираю в роднике воду в ёмкость.
Надо отдохнуть и перекусить.
Навстречу спускаются паломники - они угрюмы, без блеска в глазах. Дождь, сильный ветер и туман не позволили им подняться на вершину.
Охватывает тревога: неужели эта участь ждёт меня?
По тропе поднимаюсь всё выше, натягивает туман, становиться холоднее.
Неожиданно из тумана появляется паломник в отлично подогнанной экипировке, в котором сразу можно узнать опытного путешественника.
Он тоже не смог подняться, когда наши взгляды встретились, он сказал: "Вы - поднимитесь", и быстро исчез. Как будто сил прибавилось, и вот тропа выводит на площадку, где расположилась Панагия.
Всё в тумане, жёсткий ветер, заряды дождя. Внутри камин и очень тёплая атмосфера. Могучий отец Павел оценивающим взглядом осматривает вновь пришедших и расселяет их. Нас здесь около двадцати человек из Питера, Воронежа, Подмосковья, Новосибирска, Румынии.
Здесь же, в храме, прошла вечерняя служба и обряд исповеди.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.
Аватара пользователя
optimist Иваныч
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 07.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 66
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Сообщение: #5

Сообщение optimist Иваныч » 18 ноя 2017, 16:57

Короткий и чуткий сон под завывание ветра. Около 5 часов утра, со второй попытки, группой в 14 человек выходим из Панагии при свете фонариков.
Шквалистый ветер, моросит дождь, туман. По набитой тропе уходим вверх и через 1 час и 40 минут поднимаемся к большому железному кресту и храму Преображения.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Трудно описать те чувства, которые испытываешь, стоя здесь. Заходим в храм, готовимся к службе. Румыны сразу уходят вниз.
Чьи то заботливые руки оставили здесь тёплые спальники для таких как мы, они очень кстати, поскольку многие промокли.
Утренняя служба, таинство причастия в храме Преображения.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Всё..., свершилось то, к чему я шёл все эти годы.
Погода не меняется, двумя группами спускаемся в Панагию.
Небольшой перекус, отец Павел просит не задерживаться, снизу идут паломники и им нужен приют.
В одиночку ухожу к Ставросу. У меня есть ещё 2 дня и надо решить на развилке куда идти: или в Великую Лавру, или в сторону Хиландара.
Впрочем, с учётом погоды, рельефа местности и времени, первый отпадает сам собой и я спускаюсь к арсане(пристани) скита Святой Анны.
Сбросив 2 км высоты успеваю на борт парома, отплывающего около 2 часов дня от пристани скита.
Паром делает 2 остановки на южной оконечности полуострова и плывёт в направлении Уранополиса.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Так выглядят монастыри с борта морского судна:
монастырь Святого Павла с нависшими над ним свинцовыми тучами. Где -то там находится вершина Святого Афона и неиссякаемый поток странников ищет там ответы на самые
главные вопросы своей жизни.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Другие монастыри:

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017. По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Выхожу с парома на пристани монастыря Дохиар, около часа ходьбы до арсаны монастыря Зограф, углубляюсь по дороге в лес и через часа 1,5 часа вижу архондарик и сам монастырь Зограф.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Здесь уже идёт служба. Болгарский монастырь отличается от греческих, здесь понятнее язык, есть возможность глубже погрузиться в происходящее.
Аватара пользователя
optimist Иваныч
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 07.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 66
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Сообщение: #6

Сообщение optimist Иваныч » 23 ноя 2017, 09:17

Утром покидаю гостеприимный Зограф. Возвращаюсь по тропе, пройденной накануне метров 300, далее мостик через речушку и удивительно красивая тропа ведёт к монастырю Хиландар.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Хиландар, как и Зограф, переживает не лучшие времена, хотя здесь пытаются что-то строить, но сил и средств явно недостаточно.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017. По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017. По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017. По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Встречают тепло традиционным набором, но на постой отправляют в монастырь Эсфигмен, расположенный в получасе ходьбы на берегу моря.
Братия Эсфигмена более аскетична, чем в других монастырях, но на паломниках это не отражается. Во время службы и трапезы чувствуется какое-то трудно передаваемое отличие от других монастырей. Из окон комнаты, где кроме меня расположились два поляка и соотечественник из Москвы, открывается вид на море. Зелёные холмы и ухоженные виноградники окружают этот монастырь, а свежий воздух и шум прибоя умиротворяют странника.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017. По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Моё пребывание на Святой Земле подходит к концу. Утром возвращаюсь в монастырь Хиландар и автобусом вместе с сербскими паломниками еду на арсану монастыря. Несколько часов ожидания, тщательный досмотр полицией на предмет вывоза запрещённого, и паром увозит паломников в Уранополис. Думаю, что большинство из них, ещё не раз вернётся сюда, чтобы поклониться православным святыням и обрести духовную силу.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.
Аватара пользователя
optimist Иваныч
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 07.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 66
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Сообщение: #7

Сообщение Кинель » 24 ноя 2017, 13:10

Впервые жалею, что я не мужчина.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Сообщение: #8

Сообщение MoscowSerg » 27 ноя 2017, 23:41

Не очень понятная фраза про "Для меня паломничество на Святой Афон началось задолго до того, как моя нога ступила на Благословенную Землю"
Фото с мидиями: цена? какой ресторан в Уранополисе?
В СвятоПантелеимоновом монастыре были в воскресение или теперь каждый день можно поклониться Главе Святого?
Фото красивые.
Поздравляю с паломничеством и подъемом на Вершину.
Хиландарь - сгорел архондарик, поэтому не селят.

Кинель писал(а) 24 ноя 2017, 13:10: жалею

Есть много монастырей женских около Салоников.
Корфу и мощи святого Спиридона.
Метеоры.
Музенидес тревэл организовывает поездки вокруг Афона на кораблях с приносом монахами Святынь из Ватопеда.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Сообщение: #9

Сообщение Кинель » 28 ноя 2017, 07:31

MoscowSerg писал(а) 27 ноя 2017, 23:41:Есть много монастырей женских около Салоников.
Корфу и мощи святого Спиридона.
Метеоры.
Музенидес тревэл организовывает поездки вокруг Афона на кораблях с приносом монахами Святынь из Ватопеда.

Я не настолько религиозный человек, чтобы именно монастыри были моей целью, я, скорее, любопытствующий, интересующийся различными религиями в познавательном плане, человек. И достаточно критически относящийся к церкви как к институту.
Мне понравился Ваш путь, путь одиночки от монастыря к монастырю по горам, когда одновременно можно созерцать что-то новое и размышлять о многом, сравнивать, просто наслаждаться красивой природой и деяниями рук человеческих (старинные монастыри с архитектурно/эстетической точки зрения). Где нет таких толп туристов, бесконечных селфи и телефонной трескотни.
В Метеорах была, вдоль Афона (без доставки святынь на борт) плавала, именно тогда и захотелось побывать на нем - заворожила сама гора Афон, на Олимп поднималась.
Понравился именно Ваш путь, вроде бы и несложный, но в тоже время с преодолением определенных сложностей, обстоятельств, что, в конечном итоге, оказывается самым важным в пути.
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 676 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Re: По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Сообщение: #10

Сообщение MoscowSerg » 02 дек 2017, 15:41

Кинель писал(а) 28 ноя 2017, 07:31:Мне понравился Ваш путь, путь одиночки от монастыря к монастырю по горам, когда одновременно можно созерцать что-то новое и размышлять о многом, сравнивать, просто наслаждаться красивой природой и деяниями рук человеческих (старинные монастыри с архитектурно/эстетической точки зрения). Где нет таких толп туристов, бесконечных селфи и телефонной трескотни.

Тут Вы более о себе.
1.) Вы не путаете меня с автором отзыва?
2.) Двигался от монастыря к монастырю и молился в дороге. Менее всего что-либо созерцал и тем более не изучал ни архитектуру, ни тем более: не сравнивал.
Считаю что это деяние Бога руками монахов.
Толпы есть летом. Телефонной трескотни море. Монахи все с телефонами, так как окормляют своих чад в Греции.
Селфи и фотоаппараты на каждом шагу, хоть и не благословляется делать фото, тем более внутри Храма.
MoscowSerg
активный участник
 
Сообщения: 698
Регистрация: 05.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Сообщение: #11

Сообщение Ιβαν » 17 дек 2017, 23:05

Интересный отзыв, спасибо. Когда я был в мае тоже на Гору поднимался точ-точ как Вы На верху были тучи, туман, переходящий в моросящий дождь, сырость. До Лавры кстати дорога хорошая, погода бы не помешала. Не сильно утомительно было 10 дней? Я тоже был 9 ночей, но где-то 6 ночь была уже тяжолая. Не в том, что устал физически, а как-то не хватало родной речи на богослужениях, даже уже были мысли, что если еще поеду, то буду только в русскоязычных останавливаться. А сейчас уже отошел, снова хочется
Ιβαν
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 15.12.2016
Город: Белгородская область
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36

Re: По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Сообщение: #12

Сообщение optimist Иваныч » 18 дек 2017, 16:16

Ιβαν писал(а) 17 дек 2017, 23:05:Не сильно утомительно было 10 дней? Я тоже был 9 ночей, но где-то 6 ночь была уже тяжолая. Не в том, что устал физически, а как-то не хватало родной речи на богослужениях, даже уже были мысли, что если еще поеду, то буду только в русскоязычных останавливаться. А сейчас уже отошел, снова хочется

В прошлом году мы со старым другом отправились в достаточно сложный пеший трек GR20. Так сложилось, что первую часть трека мы шли вместе, вторую я шёл один.
Должен сказать, что одиночество - не такая уж плохая штука!
Если кому интересно, отчёт здесь: Корсика, GR20 с юга на север..
На Афон я сознательно ехал один, это повышало мою мобильность и никто не влиял на осмысление увиденного. Практически во всех монастырях мне встречались удивительные люди, о которых с теплотой вспоминаю по сей день.
Пожалуй, особняком стоит монастырь Симонопетра, где не было "наших", но там службы в сопровождении Божественного хора монахов, который известен далеко за пределами Святой Земли, произвели неизгладимое впечатление.
Путешествуя с друзьями, мы не открываем для себя что-то новое в отношениях, в лучшем случае мы их поддерживаем. Встречая новых людей, мы открываемся им и получаем от них тоже самое, приобретая при этом что-то неожиданно свежее, запоминающееся.
После Афона я возвращался через Брюссель с посещением Гента и Брюгге и ни разу не пожалел, что был один, при этом чувство внутреннего комфорта не покидало меня.
Родную речь услышал только в аэропорту при возвращении домой.
Ιβαν писал(а) 17 дек 2017, 23:05: До Лавры кстати дорога хорошая, погода бы не помешала.

Великую Лавру и южную оконечность полуострова нужно обследовать более тщательно, надеюсь сделать это в следующий раз.
Аватара пользователя
optimist Иваныч
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 07.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 66
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Сообщение: #13

Сообщение Ιβαν » 18 дек 2017, 22:41

Не, вы не поняли. Мне одному тоже было комфортно, я даже рад что никто со мной не согласился ехать , но сами богослужения, когда в них не участвуешь по сути, быстро надоедают. Не понимаю как русские монахи могут жить в греческих монастырях. Сколько времени требуется что бы начать понимать язык богослужения. Он ведь как у нас церковнославянский отличается от современного греческого.
Ιβαν
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 15.12.2016
Город: Белгородская область
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36

Re: По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Сообщение: #14

Сообщение optimist Иваныч » 21 дек 2017, 09:52

Ιβαν писал(а) 18 дек 2017, 22:41:... но сами богослужения, когда в них не участвуешь по сути, быстро надоедают.

Мне трудно это комментировать, но судя по тому, что
Ιβαν писал(а) 17 дек 2017, 23:05:А сейчас уже отошел, снова хочется

возможно в следующей поездке у Вас всё будет по другому, и это Ваш Путь.
Ιβαν писал(а) 18 дек 2017, 22:41:Не понимаю как русские монахи могут жить в греческих монастырях. Сколько времени требуется что бы начать понимать язык богослужения.

Я разговаривал с нашими монахами, которые подвизались в греческих монастырях, они благодарят Господа, что им довелось служить в этих местах, и это их Путь. Я их понимаю и с глубоким уважением отношусь к их выбору.

Поскольку формат фото отчёта предполагает визуальное отображение путешествия, выложу фото исторического центра г.Салоники, так как большинство паломников прилетает в аэропорт этого города.

Арка римских времён и Ротонда Святого Георгия

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Римский форум

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Базилика Святого Димитрия

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017. По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Прогулки по городу можно чередовать с перерывами на чашечку кофе

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.
Аватара пользователя
optimist Иваныч
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 07.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 66
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017. Апрель 2018.

Сообщение: #15

Сообщение optimist Иваныч » 08 май 2018, 09:43

В том, что моё возвращение на Святой Афон состоится, я не сомневался, но не думал, что оно произойдёт уже этой весной. Случайная встреча, разговор о Горе, звонок из Москвы о том, что диамонтирион от Зографа готов, всё решилось в течении недели. 19 апреля самолётом Turkish Airlins с короткой стыковкой в Стамбуле прибыл в утренний Салоники. Из аэропорта с одной пересадкой автобусом добираюсь до станции KTEL, пью кофе и в 12-45 автобусом отправляюсь в Уранополис. Брожу знакомыми улочками

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

На этот раз планирую остановится в других монастырях, посетить скиты, проникнуться их атмосферой, поговорить с уважаемыми старцами.
Решаю зайти пешком в Зограф как это делали паломники в давние времена, посетив при этом русский скит Крумница.

20 апреля, 1 день

В 6 часов утра получаю диамонтирион, старая табличка уже никого не смущает

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Завтракаю, сдаю номер и в 8 часов утра выхожу в направлении скита. Мимо проехали астиномы(полиция), не обратив на меня внимания, похоже мой вид внушил им доверие. Через час с небольшим дорога привела меня к восстановленному скиту, где проживает несколько монахов. Отец Николай встретил меня возле грядок(остальные болеют гриппом), открыл храм и костницу, дал в дорогу бутылку замечательного морса, но при этом не одобрил мой визит, что же, он прав, монахи уходят в скиты в надежде найти уединение и нужно уважать их выбор. Несколько фото(здесь и далее только с разрешения) и дорога уводит меня по косогорам. Красивые виды на море чередуются с выгоревшими пейзажами, воды нет, для массового паломничества не рекомендую, не стоит без нужды беспокоить монахов, живущих в скитах.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017. По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

К обеду пришёл в Зограф. Небольшой отдых, служба, трапеза, поклонение святыням, сон, утренняя служба, трапеза - по такому распорядку живут паломники.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017. По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.
Аватара пользователя
optimist Иваныч
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 07.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 66
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Сообщение: #16

Сообщение optimist Иваныч » 08 май 2018, 10:20

21 апреля, 2 день

Утром благодарю отца Азария за гостеприимство и старой мощёной тропой(справа в нижнем углу) ухожу в Констамонит.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Встречаю своего старого знакомого Александра, он меня помнит и был рад нашей встрече. В прошлый раз мне не удалось побывать в храме, теперь возможность поклониться православным святыням была предоставлена.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Знакомой тропой ухожу в Ватопед, где собралось около 200 паломников. Вечерняя служба в присутствии митрополита, трапеза, экскурсия, торжественный приём в зале оставили сильное впечатление. Накормить, напоить, разместить такое количество паломников - тяжкий труд, если есть возможность, надо помогать монахам и волонтёрам.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

22 апреля, 3 день

Около часа на помощь по хозяйству и по тропе ухожу В Пантократор. Сегодня нужно у Иконы Божией Матери "Геронтиссы" попросить здоровья близким и себе, поскольку возраст уже недетский.
Я люблю бродить по тропам Афона, которые помнят тепло тех, кто стоял у истоков нашей Веры. Чистые и светлые мысли, пенье птиц и пробегающие лани, лесные запахи - что ещё нужно паломнику?

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Перед монастырём расположились древние арки и очень уютная беседка, откуда открывается вид на монастырь Ставроникита и гору Афон.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017. По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.
Аватара пользователя
optimist Иваныч
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 07.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 66
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Сообщение: #17

Сообщение Ιβαν » 08 май 2018, 20:38

Продолжение будет?
Ιβαν
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 15.12.2016
Город: Белгородская область
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36

Re: По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Сообщение: #18

Сообщение optimist Иваныч » 09 май 2018, 15:23

Ιβαν писал(а) 08 май 2018, 20:38:Продолжение будет?

Да, конечно. Выложу ещё фото скита Крумница.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.
Аватара пользователя
optimist Иваныч
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 07.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 66
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Сообщение: #19

Сообщение optimist Иваныч » 11 май 2018, 08:40

23 апреля, 4 день

После утренней службы и трапезы ухожу вдоль берега моря тропой, ведущей к монастырю Ставроникита. Около часа в пути пролетают незаметно. Водовод с арками и бассейны с цветущими лилиями и декоративными рыбками встречают при входе.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Монастырь очень компактный. В этот раз в отличии от прошлого года удалось побывать в храме и поклониться его святыням, одной из которых является Икона Святителя Николая со следами от приросшей устрицы.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

После трапезы в монастырях царит атмосфера спокойствия и умиротворения. Новые паломники ещё не приехали, прежние постояльцы уже покинули обитель, можно без суеты осмотреть всё, посидеть на балкончике с видом на море, привести в порядок мысли, энергетика этих мест располагает к этому.
Двигаюсь дальше, к Иверону, пройти мимо невозможно, поскольку здесь находится "Портаитисса". На входе встречают исторические картины.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Монах по моей просьбе открыл параклис, полгода спустя я снова пришёл к Ней, чтобы снова преклонить свои колени.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

В монастыре та же тишина и умиротворение, только в трапезной уже готовятся к приёму братии и паломников.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Иду к месту обретения Иконы, там же рядом бьёт источник.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017. По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

В часе ходьбы от Иверона на берегу моря расположился скит Мелопотамус, где монахи делают вино, известное далеко за пределами Афона. Если Вас интересует эта тема, стоит сюда заглянуть, что я и сделал.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

От скита дорога, переходящая в тропинку, ведёт в монастырь Филофей, ставший для меня приятным открытием.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017. По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Очень чистый, уютный, с сильным монашеским духом. В архондарике отец Силуян говорит по русски. Очень рекомендую, есть возможность исповедаться у старцев монастыря.
Аватара пользователя
optimist Иваныч
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 07.02.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 66
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: По тропам Святого Афона. Сентябрь 2017.

Сообщение: #20

Сообщение Ιβαν » 11 май 2018, 08:51

Мы в прошлом году побоялись остаться Филофее, потому что дошел слух, что от туда взывают астиномов на тех кто просрочил диамонтирион
Ιβαν
полноправный участник
 
Сообщения: 267
Регистрация: 15.12.2016
Город: Белгородская область
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 36

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумФотопутешествия по Греции, Греция фото туристов



Включить мобильный стиль