Мехелен летом в фотографиях

Фотоотчёты из путешествия по Бельгии, Нидерландам, Люксембургу, фото городов, достопримечательностей Амстердама, Брюгге, Антверпена, Люксембурга. Категория на форуме - фотоотчёт

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Мехелен летом в фотографиях

Сообщение: #1

Сообщение Leggi » 17 июн 2017, 17:47

Мехелен - небольшой, но весьма приятный город в 20 минутах езды от Брюсселя. Тихий, спокойный и весьма аккуратный, он скрывает в себе неожиданно богатую историю, за почти две тысячи лет побывав даже столицей Испанских Нидерландов.
Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Это, между прочим, не церковь, а отель.

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Вдоль каналов расположена специальная деревянная дорожка для приятных прогулок прямо по каналу. Крайне оригинально.

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

В церквях Мехелена чуть ли не постоянно играют на органе. Посидеть и послушать - одно удовольствие. Не исключаю, что мне просто повезло.

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

На центральной площади развернули парк аттракционов.

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Иезуитская церковь Святых Петра и Павла.

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Собор святого Румольда внесён в список культурного наследия Юнеско как историческая ценность мирового значения.
Обратите внимание, что башня сочетает в себе две части: в готическом стиле и стиле классицизма. Говорят, оттуда в хорошую погоду виден Брюссель.

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

К северу от исторического центра расположены очаровательные спальники.

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

А говорят, Россия - родина слонов.

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Прямо перед отправлением в следующий город повезло заскочить в реставрируемую Базилику Богоматери.

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

Мехелен летом в фотографиях

А вот тут меня-то и попросили уйти.

Мехелен летом в фотографиях

И основной план прогулок.
Leggi
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 15.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Мехелен летом в фотографиях

Сообщение: #2

Сообщение Ekaterina632 » 18 июн 2017, 14:29

Спасибо за красивую фотопрогулку!
Лично я совсем не фанатка Мехелена, но на чужих фотографиях он всегда так привлекательно смотрится.
А какой у Вас был маршрут?
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3109
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Мехелен летом в фотографиях

Сообщение: #3

Сообщение Leggi » 18 июн 2017, 16:56

Ekaterina632 писал(а) 18 июн 2017, 14:29:Спасибо за красивую фотопрогулку!
Лично я совсем не фанатка Мехелена, но на чужих фотографиях он всегда так привлекательно смотрится.
А какой у Вас был маршрут?


На здоровье)
Я люблю маленькие тихие города, приехать-погулять и уехать через 24 часа.
Мехелен для этого идеально подходит.

Общий маршрут: Брюссель - Мехелен - Лювен - Льеж - Намюр - Монс - Турнэ - Брюгге - Гент - Антверпен - Делфт - Гаага - Лейден - Гарлем - Хоорн - Амстердам.
Буду их потихонечку выкладывать здесь.
Leggi
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 15.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Мехелен летом в фотографиях

Сообщение: #4

Сообщение muranochka » 28 июн 2017, 12:51

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а какое количество дней у вас занял весь маршрут по Бельгии и Нидерландам? И, если не затруднит, напишите, плиз, сколько времени вы тратили на посещение каждого города.
Я планирую весной следующего года поездку в Бельгию на 8 неполных дней. И сейчас усиленно изучаю маршруты. Хотелось бы и Нидерланды захватить, но не уверена, что получится по времени.
muranochka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.06.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Мехелен летом в фотографиях

Сообщение: #5

Сообщение Leggi » 04 июл 2017, 00:17

muranochka писал(а) 28 июн 2017, 12:51:Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, а какое количество дней у вас занял весь маршрут по Бельгии и Нидерландам? И, если не затруднит, напишите, плиз, сколько времени вы тратили на посещение каждого города.
Я планирую весной следующего года поездку в Бельгию на 8 неполных дней. И сейчас усиленно изучаю маршруты. Хотелось бы и Нидерланды захватить, но не уверена, что получится по времени.

16 суток, с вечера пятницы и до вечера воскресения. Сутки на город с заездом на пару часов в Делфт.
Нидерланды лучше не брать. Сейчас бы советовал: Брюссель - Мехелен - Лювен - Намюр - Турнэ - Брюгге - Гент - Брюссель.
На Брюгге смело два дня - во второй можно скататься на море, там с пляжами всё хорошо, в этом случае без второго Брюсселя.
Leggi
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 15.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Мехелен летом в фотографиях

Сообщение: #6

Сообщение muranochka » 04 июл 2017, 00:24

О, целых 16 дней! Здорово!
Да, я тоже склоняюсь к тому, чтобы Нидерланды убрать из поездки, а то получится уж совсем галопом. Турнэ и Намюр изучу повнимательней, раз Вы советуете. А Антверпен? Я вот его очень хочу посмотреть. Или не стоит?
muranochka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.06.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Мехелен летом в фотографиях

Сообщение: #7

Сообщение Leggi » 04 июл 2017, 01:09

muranochka писал(а) 04 июл 2017, 00:24:О, целых 16 дней! Здорово!
Да, я тоже склоняюсь к тому, чтобы Нидерланды убрать из поездки, а то получится уж совсем галопом. Турнэ и Намюр изучу повнимательней, раз Вы советуете. А Антверпен? Я вот его очень хочу посмотреть. Или не стоит?

Намюр я здесь уже выкладывал: это и очень приятный исторический центр, и внушительная соседствующая Цитаделла, и очень атмосферный, душевный городок.
Антверпен - большой, разбросанный, неоднородный город, который больше целится в кошелёк, нежели в сердце, достаточно сказать, что в нём главная достопримечательность - вокзал.
Leggi
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 15.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 41
Страны: 21
Отчеты: 36
Пол: Мужской

Re: Мехелен летом в фотографиях

Сообщение: #8

Сообщение muranochka » 04 июл 2017, 08:27

Спасибо большое! Буду планировать маршрут с учетом Ваших рекомендаций. Ещё неизвестно, какая погода будет в Бельгии в начале марта. Может, так дождливо и холодно, что не будет желания слишком много передвигаться между городами. Я на этот случай продумаю маршрут с посещением музеев, церквей и т.п., того, что можно внутри осматривать.
muranochka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.06.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Мехелен летом в фотографиях

Сообщение: #9

Сообщение barca1 » 12 ноя 2017, 16:03

Leggi писал(а) 17 июн 2017, 17:47:Говорят, оттуда в хорошую погоду виден Брюссель.

Подтверждаю: в такую погоду, как на фото, видны Атомиум и высотки, а также Антверпен - колокольня собора и не только. Думаю, по фото ниже несложно догадаться, где какой город:
Мехелен летом в фотографиях
Мехелен летом в фотографиях
barca1
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 01.11.2009
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Мехелен летом в фотографиях

Сообщение: #10

Сообщение barca1 » 12 ноя 2017, 16:24

muranochka писал(а) 28 июн 2017, 12:51:Подскажите, пожалуйста, а какое количество дней у вас занял весь маршрут по Бельгии и Нидерландам? И, если не затруднит, напишите, плиз, сколько времени вы тратили на посещение каждого города.

Продолжительность и выбор мест посещения (музеев, церквей и т.д.) - штука сугубо индивидуальная и сильно зависит от предпочтений.
Например, насколько я понял из цикла, автор всегда перемещался пешком - но общественный транспорт экономит не только время, но и силы.
А в случае с Бельгией к его использованию подталкивают следующие вещи:
1. у транспортной компании De Lijn, осуществляющей перевозки по Фландрии (где расположены большинство интересных городов), единый проездной на всю сеть на день стоил 2,5 года назад всего 5 евро.
2. у бельгийских железнодорожных билетов есть фишка Any belgian station - при покупке билета с одной станции на другую можно пользоваться любыми поездами с любыми пересадками (наверное, как это обычно бывает - нужно чтобы поездка была в нужном направлении).
То есть вариант встать, поесть, доехать до вокзала, затем до нужного города, погулять, снова доехать до вокзала и до следующего нужного города и места следующей ночевки уже не выглядит галопом. Особенно с учетом широко доступной возможности оставлять багаж в автоматических камерах хранения.
Итого на весь день в Бельгии уйдет меньше 15 евро с учетом камеры хранения.
Конечно, не всем подходит такой темп. И если ездить с кучей чемоданов - и автобусы с трамваями не подойдут.
Но тогда я бы посоветовал брать свою машину - города между собой близко, необходимость платить за парковки ближе к центру компенсируются удобством подъезда к отдаленным (а значит более дешевым) гостиницам и гостевым домам, да еще и на вышеупомянутый проездной на общественный транспорт хватит (где много перекрытых для проезда улиц - там и припарковаться часто нельзя). Конечно, арендованная машина - это не 15 евро в день, но будет дешевле, чем постоянные такси.
Итого: для перемещений между городами лично мне неизвестна более дружественная страна, чем Бельгия.
barca1
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 01.11.2009
Город: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 41
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Мехелен летом в фотографиях

Сообщение: #11

Сообщение muranochka » 12 ноя 2017, 17:12

Спасибо большое за информацию! Я как раз после изучения вопроса остановилась на перемещении внутри Бельгии местными поездами. Про камеры хранения тоже подумывала, но в итоге местом постоянной локации выбрала Брюссель, а уже из него на один день буду выезжать в другие города. То есть багаж с собой возить не будет необходимости. Ещё раз спасибо)))
muranochka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.06.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Мехелен летом в фотографиях

Сообщение: #12

Сообщение mylovelyDu » 25 ноя 2017, 03:18

Ни в коем случае не игнорируйте Антверпен!Это будет ошибкой!
mylovelyDu
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 16.06.2017
Город: Scarsdale,NY
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 50
Страны: 16

Re: Мехелен летом в фотографиях

Сообщение: #13

Сообщение muranochka » 25 ноя 2017, 16:10

Антверпен после детального изучения теперь у меня в списке обязательного посещения))) Очень хочу в порту побывать и вообще поняла, что такой город пропустить никак нельзя.
muranochka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.06.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Мехелен летом в фотографиях

Сообщение: #14

Сообщение КошкаКошка » 31 авг 2019, 05:14

Спасибо за красивые фото! Такие вот фотоотчёты очень помогают составить план путешествия!
КошкаКошка
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 27.05.2015
Город: Москва, Нью Джерси.
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 102
Страны: 35
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумФотопутешествия по Бенилюксу, фото туристов



Включить мобильный стиль