Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Впечатления, отчеты, фотографии, блоги из путешествий и трекингов по Непалу, Тибету, Бутану. Отзывы туристов о поездках, турах и отдыхе в Непале, Тибете, Бутане. Как недорого посмотреть Непал, Тибет, Бутан. Что посмотреть в Непале, Тибете, Бутане, Катманду, Лхасе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #61

Сообщение С Бяка » 30 ноя 2017, 22:14

Анагор писал(а) 30 ноя 2017, 21:47:Вы как-то умудрились превратить чайный трек в полнейший экстрим.

Я тоже думаю , что после Мананга , путешествие было скомкано .
Не Теличо , не удовольствия от перевала , только победа над собой .
Но это уже спорт .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #62

Сообщение Анагор » 30 ноя 2017, 22:29

Имхо, тут наложился фестиваль... и непальцы, недальновидно вошедшие в раж в погоне за доходами от туризма и постепенно убивающие то, ради чего к ним ездят. Я иногда понимаю ваххабитов в их ненависти к западной цивилизации. Она своим тлетворным влиянием разлагает всё, до чего дотягивается. Причем на неокрепшие умы тех же вьетнамцев алчность действует как алкоголь на американских индейцев... Лет через десять живого Непала для тех, кто не способен на автономки, не останется.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #63

Сообщение nivasi » 30 ноя 2017, 23:03

Во что бы ни превратился трек, но отчет то точно превратился в бестселлер. А какой слог - поэт.
Для остановки нет причин — иду, скользя...
И в мире нет таких вершин, что взять нельзя!
Аватара пользователя
nivasi
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 23.01.2011
Город: Брест
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 67
Страны: 46
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #64

Сообщение klepatch » 01 дек 2017, 09:53

Анагор писал(а) 30 ноя 2017, 21:47:Вы как-то умудрились превратить чайный трек в полнейший экстрим. Впрочем, Восток - дело тонкое, "кто чего чает - тот того и огребает"

ну, не такой уж он и чайный, лично для меня) это сейчас, сидя дома и посербывая из бокала, трек кажется чайным, а когда весь мокрый лезешь в гору с рюкзаком, спину ломит, сердце бешенно колотится, а изо рта вырывается водный пар, то чайным трек не кажется) я, когда прилетел, на вопросы "еще раз пойдешь?" отвечал "не уверен, хорошенько перед этим подумаю". сейчас бы ответил "пойду". еще через полгода отвечу "конечно". трудности ведь забываются, а остаются только приятные воспоминания)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #65

Сообщение klepatch » 01 дек 2017, 10:04

С Бяка писал(а) 30 ноя 2017, 22:14:Я тоже думаю , что после Мананга , путешествие было скомкано .
Не Теличо , не удовольствия от перевала , только победа над собой .
Но это уже спорт .

ну, я ж написал, что после мананга, а конкретно в тиличо бейс кемп, неожиданно пришло чувство валить) на животном уровне) плюс в этом путешествии было два зымаст - полетать в покхаре на параплане и прыгнуть с тарзанки. причем тарзанка уже была оплачена на 11-е октября. параплан - это минимум два дня, потому что полет бронируется на следующий день. день-в-день можно не успеть. и, если честно, то я не понимаю, какое удовольствие в перевале?) для меня было удовольствием через него перевалиться. самое большое удовольствие от созерцания окружающих пейзажей мне доставили верхний писанг и тропа к тиличо. второй день в мананге - это был ледник. удовольствие от явления природы, которого никогда не видел раньше. перевал в этом плане ничем таким не поразил, кроме необычных видов на верхний мустанг с той стороны. уж сильно его пейзажи отличались от увиденных с обратной стороны. ну, в общем, каждому свое)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #66

Сообщение klepatch » 01 дек 2017, 10:07

Анагор писал(а) 30 ноя 2017, 22:29:Имхо, тут наложился фестиваль... и непальцы, недальновидно вошедшие в раж в погоне за доходами от туризма и постепенно убивающие то, ради чего к ним ездят

так а причем здесь погоня за доходами? для непальцев это нечто сродни паломничеству. у них выдалось свободное время, и они массово ломанулись в горы, к перевалам. они с большой гордостью за себя и страну это делали. чувствовалось очень трепетное к этому отношение.
Анагор писал(а) 30 ноя 2017, 22:29:Я иногда понимаю ваххабитов в их ненависти к западной цивилизации. Она своим тлетворным влиянием разлагает всё, до чего дотягивается.

западная цивилизация там построила школы, больницы, мосты, станции очистки питьевой воды.
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #67

Сообщение klepatch » 01 дек 2017, 10:11

nivasi писал(а) 30 ноя 2017, 23:03:Во что бы ни превратился трек, но отчет то точно превратился в бестселлер. А какой слог - поэт.

неожиданно! спасибо)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #68

Сообщение Анагор » 01 дек 2017, 11:02

klepatch писал(а) 01 дек 2017, 10:07:так а причем здесь погоня за доходами?

Речь о дорогах к Манангу и Муктинатху. Осталось фуникулер на перевал запустить. Наверное, какой-то типаж туристов они этим привлекут...
Когда-то Непал был закрытой страной со своим образом жизни, со своими жизненными ценностями. Иными, нежели у нас - в которых школы, больницы и мосты не являются безусловным благом. Да, на Западе человеческая жизнь является высшей ценностью. Сама по себе жизнь, как физическое существование тела. Но это не единственная возможная правда. Впрочем, здесь не место для подобных споров, тем более мои мотивы чисто эгоистичны: самое запомнившееся впечатление от Египта, например - случайное общение с бедуинами. Не с теми потемкинскими, что вокруг турЫстов вьются, а с теми, для кого верблюд ценнее мерседеса. Принципиально, несравнимо иной способ бытия...
Безусловно, цели и мотивы у каждого едущего в Непал свои. Вы воспели (и вправду поэтично!) собственные - они в большей степени связаны с самопреодолением: "Кто здесь не бывал - тот не рисковал..." и т.п. Причем отчета такого характера здесь, пожалуй, еще не было - и это здОрово, что теперь есть! Но есть и другие мотивы и интересы. В ракурсе которых дорога до Мананга - это пичалька.
Был так болтлив, что уставали пальцы. (с)
Аватара пользователя
Анагор
активный участник
 
Сообщения: 550
Регистрация: 22.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #69

Сообщение С Бяка » 01 дек 2017, 11:26

Анагор писал(а) 01 дек 2017, 11:02: дорога до Мананга - это пичалька

В 2001 г , была ржачка , когда на привале не доходя до Тала ,
кто то сказал : " Хорошо бы такси до Мананга " , это было очень смешно .
Всё будет хорошо .
С Бяка
активный участник
 
Сообщения: 674
Регистрация: 21.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 75
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #70

Сообщение klepatch » 01 дек 2017, 11:36

Анагор писал(а) 01 дек 2017, 11:02:тем более мои мотивы чисто эгоистичны

именно) хочется увидеть и прикоснуться к другому жизненному укладу, но не сильно хочется этим укладом жить)

я лично не вижу ничего плохого, если жизнь и инфраструктура в непале будет, как в швейцарии. красота гор при этом никуда не денется, а туристам, которые любят ходить с рюкзаком, придется подвинуться ради блага целого народа. те, кто захочет, проложат свои тропы вдали от дороги и цивилизации.
Последний раз редактировалось klepatch 01 дек 2017, 11:40, всего редактировалось 1 раз.
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #71

Сообщение klepatch » 01 дек 2017, 11:38

С Бяка писал(а) 01 дек 2017, 11:26:В 2001 г , была ржачка , когда на привале не доходя до Тала ,
кто то сказал : " Хорошо бы такси до Мананга " , это было очень смешно

такая же мысль пришла в тиличо бейс кемп) шеф, два счетчика)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #72

Сообщение b-olegh » 01 дек 2017, 14:21

Анагор писал(а) 01 дек 2017, 11:02:Осталось фуникулер на перевал запустить.

Скорее фуникулер на Эверест запустят...
Причем, с китайской стороны...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19287
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 1916 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #73

Сообщение klepatch » 01 дек 2017, 15:01

==07.10.2017==

Маленькая собачка, которую мы раздраконили среди ночи в поисках входа в отель, не разделила нашего намерения поспать, и гавкала полночи под нашими окнами. Временами она утихала, но стоило перевернуться на другой бок, как ее выступление продолжалось с новой силой. Собачка незримо присутствовала среди нас в комнате, поэтому приходилось спать в одной позе, по возможности не шевелясь)

Утро мы встретили так)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Вид с общего балкона на штрафплощадку) Кстати, на заднем плане выглядывает Мачапучаре. В следующие дни она нас не сильно баловала своим присутствием)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Забыл упомянуть про один нюанс. Еще одна причина, по которой мы согласились на ночевку в этом отеле, это иссякшие на треке запасы непальских денег. Оставались какие-то крохи. Поэтому с утра мы первым делом выдвинулись на поиски банкомата. Обменники в 6 утра не работали. Три банкомата тоже. На мою чиповую визу вообще не реагировали. У Женька один раз спросили пин-код, но денег не дали) Оставшихся рупий хватало впритык на гостиницу, пару бананов и бутылку воды. Рассчитались с хозяином, рюкзаки на плечи и полный вперед. Мапс Ми показывал, что идти нам до набережной около 4 км. Пффффф! Вообще не вопрос)

Пока мы шагали по узким улочкам Покхары, нас неустанно преследовало ощущение того, что вот буквально за следующим поворотом должно обязательно показаться море. Но нет! Покхара - это курортный городок у моря, но без моря. Причем это его не портит.

Бамбуки шикарны!)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

На Лейксайд роад сразу же обменяли деньги. Причем у меня это были последние бумажные деньги, которые можно было обменять на рупии. Пришлось снять еще и деньги с карточки - банкомат находился у входа в обменник, и он умел обращаться с моей карточкой. Банкоматов без комиссии, как я понял, в Непале не осталось. В том, который раньше выдавал деньги без комиссии, повысили лимит до 30000 рупий и установили комиссию в 500 рупий. Я конечно же зажопил снять сразу 20000 рупий, и снял 10000. Хотя подспудно уже в тот момент понимал, что не хватит) Но тем не менее в тот момент мы все равно были счастливы. Мы снова при деньгах!) Тут же в обменнике узнал за покатушки на пароплане, т.к. обменник также был и офисом турагентства по-совместительству. Хорошая вежливая непальская тетя рассказала про экскурсию, озвучив ценник в 8500NRP, но без фото-видеофиксации. Плюс у нас на данный момент не было ориентира, где нас утром забрать) Также она мне разменяла 10 рупий монетками, которые не сильно участвуют в денежном обороте Непала, но тем не менее им очень радуются друзья на работе, которые их коллекционируют. В общем, в этом обменнике практически все вопросы были закрыты. Открытым оставался только вопрос с жильем. Думаю, если бы в этом обменнике предоставляли такую услугу, то мы бы тут и заселились.

Но отель мы нашли буквально через 100 м максимум. Отель называется Homeland. С улицы он выглядит, как комната ресепшина со въездом для машины. А внутри дворика - красивого ухоженного дворика с газоном, который я так люблю (дача, привет!), и небольшим садом, находится гостиница буквой Г. Двух или трехэтажная. Мы зашли поглазеть во дворик и уже собирались уходить (показалось, что будет доооорого), но нас настойчиво позвал назад менеджер-китаец лет 50-ти с добрыми глазами, умеющий работать с клиентами)
- Мы еще посмотрим вокруг.
- Зачем вам куда ходить? Вы устали. У нас все есть.
- У вас слишком дорого.
- Я вам скину цену до 2000 NRP.
В принципе, цена была хорошая для такого отеля, вот только денег уже оставалось мало.
- Спасибо, хорошая цена. Но мы в Катманду жили за 1500 в сутки.
- Ооооо! 1500 - это слишком мало!
Ап ту ю, май френд. Никто ж и не настаивает. Я закидываю на спину рюкзак и разворачиваюсь на выход.
- Кам бек! Не надо никуда уходить. Я уверен, мы с вами договоримся. 1600 файнал прайс!
И все так обходительно, когда надо - с улыбкой, когда надо - с сожалением. Ну как тут не остаться?!)

Тут же на месте я узнал у менеджера про параплан. Он порекомендовал своих знакомых, которые за 9000 NRP предоставляют все под ключ - трансфер, полет, фото, видео. Плюс Женька готовы были взять с собой. Думаю, можно было найти и подешевле, но, во-первых, хотелось уже расслабиться, а, во-вторых, менеджер отеля выступал хоть какой-то гарантией того, что мероприятие состоится. Как-то он, чертяка, сумел расположить к себе)

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

В отель мы пришли около 10 утра. Номер еще не был готов, и нас попросили погулять где-нибудь и вернуться через пару часиков. Подходит! Кинули рюкзаки на ресепшине и пошли бродить по набережной озера Фева. На набережной была суббота и куча местных непальцев, которые гуляли целыми семьями и катались на лодочках. Прошлись по набережной туда-обратно. В одном заведении у входа на диванчике одиноко полулежала красивая чешка, которая натерла ноги и заклеивала мозоли на подъеме за Верхним Писангом. Читала какую-то книжку. Улыбнулись друг другу, поздоровались, пошли дальше. Увидели еще пару знакомых лиц с трека. А потом кинули якоря на диванчиках какой-то местной кафешки и взяли холодного пивца и какой-то еды. Напротив две непальских девчонки никак не могли столкнуть лодку в озеро. Девчонки были молоды и симпатичны. То ли это две недели без женщины, то ли пиво, но непалки мне уже начинали нравится. Что-то мы переглянулись, девчонки захихикали, что-то защебетали друг дружке. Я уже готов был им помочь, но они своими силами столкнули лодку и уплыли вдаль. Мы заказали еще по пиву)

Непальские дети нюхают клей из пакетов на набережной Февы
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Чем-то понравилось здание гостиницы)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Озеро Фева
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Везде любят красивые номера)
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Как-то так неспешно и пришло время заселения в гостиницу. Судя по фоткам, до вечера мы продрыхли на удобных кроватях в нашем чудесном чистом номере без тараканов и грибка на стенах. Потом покурили, прошвырнулись еще раз по набережной, ничего интересного там не нашли и вернулись в ресторанчик отеля, сели на террасе с видом на улицу, кушали, пили ром с колой и вспоминали трек. Когда мы возвращались в номер, то обнаружили, что под нами живет 4 молодых японки, которые как раз собирались на дискотеку. Вернулись они через пару часов громкие, пьянючие, одна из них упала на дорожке перед номером. Я это не видел, я это слышал и засыпал с улыбкой)

Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017
Последний раз редактировалось klepatch 01 дек 2017, 15:30, всего редактировалось 2 раз(а).
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #74

Сообщение klepatch » 01 дек 2017, 15:02

b-olegh писал(а) 01 дек 2017, 14:21:Скорее фуникулер на Эверест запустят...
Причем, с китайской стороны...

пусть для начала в мананге на входе в город построят)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #75

Сообщение аваз » 02 дек 2017, 06:55

Рассказ очень нравится, хоть и обидно за Тиличо.

klepatch писал(а) 29 ноя 2017, 16:37:В своем большинстве это были индуисты, причем достаточно агрессивные. Спускаясь по дороге, они хватали булыжники и с криками их сильно бросали, стараясь сбить буддистские пирамидки из камней. Стало как-то неприятно на душе. По прилету пробовал нагуглить информацию о конфликтах индуистов и буддистов в Муктинатхе, но так ничего и не нашел.

Никогда не слышала о конфликтах индуистов и буддистов в Непале, наоборот, здесь бросается в глаза их синтезированность. В Муктинате, правда, огромное количество паломников из Индии, но все равно странное поведение.

Анагор писал(а) 01 дек 2017, 11:02:самое запомнившееся впечатление от Египта, например - случайное общение с бедуинами. Не с теми потемкинскими, что вокруг турЫстов вьются, а с теми, для кого верблюд ценнее мерседеса. Принципиально, несравнимо иной способ бытия...

В Непале этого навалом (не верблюдов, конечно, а "иного способа бытия"), в том числе недалеко от Катманду и Покхары.
Ёб@ный стыд
Аватара пользователя
аваз
активный участник
 
Сообщения: 786
Регистрация: 04.09.2015
Город: Катманду
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #76

Сообщение Pоlin@ » 02 дек 2017, 10:39

klepatch писал(а) 28 ноя 2017, 12:35: На территории лагеря было расположено три больших геста, но (па-бам!) свободных номеров в них уже не было. Честно говоря, такого подвоха мы не ожидали.
Зря не ожидали, уж не вы первые...Теперь три геста, а раньше, как я помню, два была.
Аватара пользователя
Pоlin@
активный участник
 
Сообщения: 808
Регистрация: 21.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 103
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #77

Сообщение korsbarssylt » 02 дек 2017, 13:25

С удовольствием почитала ваши впечатления. Две недели как сама вернулась из Непала, на фото всё такое знакомое, и впечатления схожи.
Аватара пользователя
korsbarssylt
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 24.02.2011
Город: München
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Отчеты: 11

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #78

Сообщение klepatch » 03 дек 2017, 01:39

Обещанный ранее видос Джомсон-Покхара)
phpBB [media]
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #79

Сообщение klepatch » 04 дек 2017, 09:16

аваз писал(а) 02 дек 2017, 06:55:Рассказ очень нравится, хоть и обидно за Тиличо

ну, маемо, що маемо)
аваз писал(а) 02 дек 2017, 06:55:Никогда не слышала о конфликтах индуистов и буддистов в Непале, наоборот, здесь бросается в глаза их синтезированность. В Муктинате, правда, огромное количество паломников из Индии, но все равно странное поведение.

та я тоже по приезду начал гуглить, и ничего. тишина. но ощущения от Муктинатха были не самые приятные. первое - буддистский монастырь, бетонная стена с колючей проволокой по периметру, в стене местами огромные дыры (может из-за землятресений или оползней ). второе - тут же в 200 м прямо на входе в город толпа индуистов кидает булыжники по буддистским каменным пирамидкам. третье - много мужчин ходят по улице группами по 7-8 человек. как-то тревожненько было)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Непал, трек вокруг Аннапурны через перевал Торонг Ла, сентябрь-октябрь 2017

Сообщение: #80

Сообщение klepatch » 04 дек 2017, 09:17

Pоlin@ писал(а) 02 дек 2017, 10:39:Зря не ожидали, уж не вы первые...Теперь три геста, а раньше, как я помню, два была.

не ожидали потому, что до этого момента как-то удавалось спать не на полу)
klepatch
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 24.02.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 48
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумОтзывы о Непале, Тибете, Бутане



Включить мобильный стиль