Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

отзывы об автопутешествиях по России, путешествия на автомобиле по России отзывы туристов, фото автопутешествий по России, автопутешествия по Сибири

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Сообщение: #1

Сообщение Михаил СПб » 26 ноя 2017, 22:12

.

Вашему вниманию предлагается небольшой отчет о поездке на Северный Кавказ, точнее на Кавказские Минеральные Воды. Поездка состоялась с 20 сентября по 6 октября 2017 года, т.е. длилась она 17 дней. Участников двое, автомобиль - пятилетний Audi A6 AR. Сразу скажу: путешествие нам очень понравилось, почти всё задуманное удалось претворить в жизнь. За весь отпуск у нас не было ни одного скучного дня, каждый день дарил нам незабываемые впечатления. Этими впечатлениями я и хочу с Вами поделиться. Надеюсь, наш опыт вдохновит кого-то на новые интересные путешествия.


Коротко предыстория. Люди мы, к сожалению, уже немолодые. Путешествуем давно, в 90-ые и 00-ые года много ездили по России, но на Кавказе не были. Потом переключились на Европу, - объездили большую её часть. И вот опять решили провести отпуск на Родине. Я на Кавказе бывал несколько раз, но очень давно, в последний раз в 91 году. А моя супруга никогда на Кавказе не была, и мне очень хотелось его ей показать.


По давно заведённой привычке подготовка к поездке началась задолго до отпуска, месяцев за 6 – 7. На столе появился путеводитель, а в компьютере, в избранном, ссылка на этот форум. В компьютере также появилась папка «Кавказ»,- в неё складывались различные ссылки на другие ресурсы о Кавказе, они многократно просматривались, читались, делались свои пометки. Я очень люблю этот этап подготовки к отпуску, мне нравиться мечтать о будущем отпуске и потом осуществлять свою мечту. Во время путешествия мы точно знаем куда и зачем мы едем и идём, что мы хотим увидеть, что это за достопримечательность, её историю.


Перед самой поездкой прошел плановое ТО машины, поменял масло и фильтры и, по совету сервисменов, поменял тормозные диски и колодки по кругу. Кроме телефонов подключил к сети планшет, загрузил в него навигаторы (пользовался Яндекс-навигатором) и карты. Купил транспондер Автодора. Забронировал отели по дороге туда и апартаменты в Пятигорске и в Кисловодске.


Наше путешествие мы начали в середине дня среды и закончили вечером пятницы, и тому есть причины. Столь необычный выезд был сделан с целью избежать пробок в Москве и на трассе М4. Если выезжать из Питера рано утром, гарантировано попадаешь в московские пробки и теряешь несколько часов. Если ехать в выходные дни, гарантировано попадаешь в пробки на трассе М4. Мы поступили так. Супруга взяла отпуск с понедельника и собрала вещи; я взял отпуск с четверга, освободил на работе вторую половину среды (спасибо моим коллегам) и мы стартовали в полдень среды. Мой расчет оправдался: Москву мы проскочили почти без проблем в 8 часов вечера через центр (МКАД был весь красный) и уже в 10 вечера остановились на ночлег в Ступино. Трасса М10 и объезд В. Волочка (М11) нам хорошо знакомы и ничем нас не удивили. На первый ночлег мы остановились в отеле Ибис Ступино. Это отличный сетевой отель, для короткого ночлега даже излишне комфортный и чуть дорогой.


На следующий день мы проехали 1200 км до Зареченска. Трасса М4 «Дон» оставила очень приятное впечатление. До Ростовской области великолепная дорога с развитой инфраструктурой. В Ростовской области и Краснодарском крае дорога хуже, но масштабное строительство новых участков трассы вселяет оптимизм. Пробок и заторов на нашем пути не было, только из-за ремонта моста около Ростова, навигатор повел нас в объезд через Новочеркасск. Один раз нас остановили полицейские (в Цукеревой Балке), проверили документы и пожелали счастливого пути. И позже я получил «письмо счастья»,- где-то в Липецкой области я чуть превысил скорость (по такой дороге и на такой машине это получается легко и непринуждённо). По дороге мы останавливались только на АЗС, - заправлялись, посещали туалет, покупали горячий чай-кофе + ход-дог. У нас в машине есть автохолодильник и из дома мы взяли еду на всю дорогу, что позволило сэкономить и деньги, и время. В Зареченск мы приехали вечером около десяти часов, поселились в частный мини-отель «Гостевой Дом на Донской». Это хороший маленький отель, -чистый, тихий, уютный. И недорогой.


22 сентября мы уже никуда не торопились, выспались, и проехав около 300 км приехали в Пятигорск. Трасса «Кавказ» (Р 217), после трассы «Дон», воспринимается очень плохо, - узкая, загруженная, разбитая в Краснодарском крае и чуть получше на Ставрополье.


В час дня мы заселились в апартаменты «Домик с камином» в центре Пятигорска. Хозяин апартаментов, Андрей, нас уже ждал. У этих апартаментов есть три больших плюса: великолепное расположение, пунктуальный и приятный в общении хозяин и невысокая цена. Сама квартира не очень комфортная из-за множества мелочей. Учитывая, что мы в ней находились только ночью,- нас она полностью устроила. Здесь мы прожили три дня.


Быстро заселившись, мы поспешили на прогулку по Пятигорску. В мои планы совершенно не входит писать путеводитель, о достопримечательностях прошу искать информацию самостоятельно. Здесь же я только отмечу, что Пятигорск – крупнейший город КМВ. Очень часто пишут, что самой высокой горой в Пятигорске является Бештау. Мне это непонятно, т.к. мне кажется, что Бештау находится рядом с Пятигорском, а не в его черте. Безусловно, Бештау – самая высокая гора КМВ. А в Пятигорске отчетливой доминантой является гора Машук. На её склоне мы и жили. В пяти минутах неспешной прогулки находится вход в парк «Цветник».



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

В конце сентября «Цветник» был малолюден, тих и спокоен. Я вдруг увидел, что он совсем маленький, без шумной толпы парк показался старым и заброшенным. Я здесь бывал раньше, давно-давно, «когда деревья были большими». Мы прошли вверх по аллее, задержались на минутку у дома княжны Мэри и мимо Академической галереи ушли к «Провалу» .



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Был теплый осенний день, мы ели мороженое, пили кофе и наслаждались красивым курортным городом.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Позже мы вышли к «Эоловой арфе». Вновь мимо Академической галереи прошли на отрог Машука, который имеет свое название – Горячая гора. Отсюда открывается вид на станицу Горячеводская, где вырос мой папа.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

На Горячей горе мы встретили симпатичную лису, но нам нечем её было угостить и она, разочарованная, убежала.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Начинало смеркаться, и мы поспешили к символу КМВ - скульптуре «Орёл».



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Отсюда был хорошо виден исторический центр города, на вечернем небе четко вырисовывался контур Бештау, внизу зажгись огни подсветки «Цветника».



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Когда мы спустились вниз, уже наступил теплый южный вечер. Прошли по центральной улице в поисках тихого кафе (ха-ха, это в пятницу) и голод загнал нас в «Шашлычную №1».



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Мы заказали и с аппетитом съели бараний шашлык с большим блюдом овощей и лавашем, запили его бутылкой великолепного «Саперави». На десерт был душистый восточный чай с инжирным вареньем. Всё было очень вкусно, официантка была внимательная, только музыка не понравилась. Счет, я знаю - это многих интересует, - 3200 рублей и включал % за сервис. После ужина мы еще прогулялись по вечернему Пятигорску и на этом наш первый день отдыха закончился.



Последний раз редактировалось Михаил СПб 01 дек 2017, 22:32, всего редактировалось 2 раз(а).
" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской
отзывы автотуристов

Re: Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Сообщение: #2

Сообщение Михаил СПб » 27 ноя 2017, 22:34

.

23 сентября, суббота.



В наши отпускные планы часто, почти всегда, вносит коррективы погода. Я в шутку предлагаю использовать нас как климатическое оружие: куда бы мы ни приехали, с погодой происходит то, чего раньше никогда не было. Еще вчера здесь было +30 , но с нашим приездом температура стала резко падать, начались редкие для Кавминвод дожди, и забегая вперед скажу, что через несколько дней температура упала до рекордных +4, в ущельях был ноль и шел мокрый снег. Утром в субботу выглянув в окно и не увидев соседнего дома из-за тумана, мы начали срочно менять планы. Решили поехать в КБР к водопадам Гедмишх, в надежде, что там, в ущелье, погода будет лучше.


Дорога к водопадам Гедмишх начинается по трассе «Кавказ» в сторону Нальчика, в поселке Прогресс после моста поворот направо по указателю на поселок Каменномостское. Далее до поселка Хабаз, где асфальт заканчивается и затем по непростой горной грунтовке еще около 12 км.


По дороге мы решили заехать на озёра Шадхурей, для этого в Каменномостском надо свернуть налево и по грунтовке проехать около 4-5 км. Эти озёра (Верхнее, Нижнее и Сухое) привлекают внимание красотой и необычностью пейзажей, легендами, и тем, что здесь снимали несколько сцен фильма «Земля Санникова», - помните сцену жертвоприношения? Однако из-за сильнейшего тумана мы почти ничего не увидели, около озер туман был такой плотный, что в 5-6 метрах ничего не было видно.


Но небольшая поездка к этим озерам оказалась очень интересной. Во первых я получил первый опыт поездки по местным горным грунтовкам, когда нужно очень внимательно следить за глубокой колеёй, промоинами, ямами и камнями. В одном месте мне нужно было форсировать небольшой, метров десять, ручей, и я в нерешительности остановился, вышел осмотреться. Тут из тумана выехал жигуленок и с ходу переехал ручей. Тогда и мы проехали эту преграду.


Места там очень красивые и малолюдные. Около этих озер мы впервые, и очень близко, увидели белоголовых сипов. Они парили в небе, но из-за облаков и тумана, парили очень низко. И вот в разрывах низких облаков мы вдруг увидели очень близко этих больших птиц. На земле, а мы их раньше только в зоопарках видели, это некрасивые птицы, как и все падальщики. Но в небе они парят очень красиво. Еще мы увидели несколько небольших собак, которые терзали какую то добычу. И только позже мы узнали, что это были шакалы.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Вернувшись в Каменномостское, мы продолжили путь к водопадам. Дорога после поселка Хабаз непростая, но проехать можно почти на любой машине. Опасных участков там нет, нужно только осторожно объезжать камни и ямы.(В скобках отмечу, что, возможно, после дождей дорога становится и недоступной для многих легковых машин.) До самих водопадов на обычных машинах не доехать, хотя дорога туда есть. Последний километр может проехать только очень подготовленный внедорожник с опытным водителем. Большинство проходят этот километр пешком, и я хочу Вам сказать, что и пешком его пройти не просто.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

В том месте, где заканчивается общедоступная дорога, находится небольшое кафе и навесы, здесь можно присесть отдохнуть, перекусить. Здесь же есть место для парковки нескольких машин. Когда мы приехали, там находилось 5-6 машин, включая машины местных жителей, т.е. у водопадов было совсем мало туристов. Для тех, кто не в силах забраться к водопадам, около кафе дежурит такси-супервнедорожник (старенький газик-уазик типа «козлик» с поднятым кузовом) и местный джигит за плату довезет Вас до водопадов.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Погода здесь была лучше, - облака стали выше и можно было видеть склоны обступивших нас гор. Температура – около + 8° – 10°. Последний километр до водопадов нам дался очень тяжело, шли около 30 минут. Возможно, сказались отсутствие акклиматизации, отсутствие навыков передвижения по крутым склонам и наша плохая физическая форма. Но все наши усилия были компенсированы потрясающим по красоте видом водопада Гедмишх. В разных путеводителях этот водопад имеет разные названия: «Царские водопады», водопады «Царская Корона», водопады «70 струй». Водопад очень живописен и можно только сожалеть, что из его истоков часть воды забрали для орошения сельхозугодий, в результате сейчас водопад стал менее полноводным. Налюбовавшись редкой красотой мы спустились вниз и зашли в кафе. По нашей просьбе молодая балкарка приготовила нам вкуснейшие хычины и заварила ароматный чай из горных трав. Добавьте еще пьянящий горный воздух, потрясающий пейзаж, окружавший нас, и Вы поймете, что это место мы запомним навсегда.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

В Пятигорск мы вернулись уже затемно. Мы правильно сделали, что в этот день уехали в горы: в Пятигорске моросил дождь и, судя по лужам, дождь шел весь день. Мы поужинали «дома» нашими запасами из дома (простите за каламбур).



phpBB [media]


" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Сообщение: #3

Сообщение LibertaKzn » 28 ноя 2017, 10:03

прекрасный рассказ!
С нетерпением жду продолжения.
Кавказ, конечно, чудесен.
LibertaKzn
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 28.06.2016
Город: Казань
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Сообщение: #4

Сообщение Михаил СПб » 28 ноя 2017, 22:41

.

24 сентября, воскресенье.



Погода улучшилась, дождя нет, облака повыше, но Машук не видно. Утром мы пошли в дом-музей М.Ю.Лермонтова, с интересом послушали экскурсию и осмотрели экспозицию. Учитывая, что по дороге на юг, в машине, мы два дня слушали аудиокниги великого поэта и писателя, Лермонтовская тема нам была очень интересна и близка.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

После музея мы прошли к подъемнику на Машук, но спустившиеся люди были разочарованы: наверху облако-туман, ничего не видно. Немного поплутав, нашли терренкур вокруг Машука, и пошли к месту дуэли Лермонтова. По пути были «Ворота любви» - видовая площадка с искусственной аркой. Возможно в этой арке хорошо фотографироваться на фоне гор, но её оккупировала большая группа подростков и у нас не было шансов сделать здесь фотографии на память.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

От места дуэли нашли такси (убера здесь нет) и доехали до верхнего рынка (100руб), где купили вкуснейшие груши и виноград. Зашли «домой» за машиной и поехали в г.Минеральные Воды. Здесь нас интересовали две вещи. Нужно было, пусть и с небольшим опозданием, нанести визит вежливости к небесному покровителю Кавказа св. Феодосию Кавказскому. Мощи преподобного покоятся в Соборе Покрова Пресвятой Богородицы. И второе дело: я нашел дом, где прошло детство моей мамы,- удивительно, но он еще цел.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Вернулись в Пятигорск, оставили машину и пошли ужинать. Вечер мы провели в ресторане «Киликия», и остались им очень довольны.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным ВодамАвтопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Последний раз редактировалось Михаил СПб 01 дек 2017, 22:35, всего редактировалось 1 раз.
" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Сообщение: #5

Сообщение Михаил СПб » 29 ноя 2017, 22:52

.


25 сентября, понедельник.



В этот день мы переезжаем в Кисловодск. Поэтому утром мы собрали вещи, сдали апартаменты Андрею и покинули наш первый временный «дом».
Но прежде чем уехать из Пятигорска, мы все же поднялись на Машук.


Погода, наконец, была хорошая и мы с удовольствием наслаждались видами с горы.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Кстати. Я неоднократно слышал, что с вершины Машука в хорошую погоду виден Каспий. Я провёл нехитрые расчеты и выяснил, что с вершины Машука (994м +рост человека = округлим 1000м) горизонт виден максимум на 114км. До Каспия около 300км,- его ну никак не может быть видно. А вот Казбек (около 130км) вполне может быть виден, но только его вершина будет торчать из-за горизонта.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

До Эльбруса около 100 км и его с Машука в хорошую погоду отлично видно. Но не в этот день, - сколько мы не вглядывались в то место горизонта, где должен быть виден двугорбый великан, разглядеть его мы так и не смогли.


Вот здесь он должен быть виден, за горами Джуца (поближе) и Юца (подальше) и чуть правее:


Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

На вершине Машука мое внимание привлекли птицы, парящие над нами. Пока я пытался рассмотреть их в бинокль, одна из птиц начала пикировать на добычу. Я такого никогда не видел: прижав крылья к телу, она превратилась в стрелу и быстрее камня, как молния со свистом пронеслась рядом со мной и исчезла за склоном горы. Я думаю, что это был сокол-сапсан.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

В середине дня мы приехали в Кисловодск. От Пятигорска до Кисловодска 45 км, но из-за очень плотного движения ехали мы почти полтора часа. Нашим «домом» в Кисловодске стал маленький частный отель под названием «Сказка на Ярошенко». Впечатления о нём у меня противоречивые. С одной стороны - наш номер был очень удобен, мы в нем расположились даже с комфортом, т.к. он фактически был четырехместный. И расположен отель очень удобно: на тихой улице рядом с входом в Кисловодский парк. Но с хозяйкой Наташей отношения не сложились. Мне было сразу предложено обмануть букинг и оформить отказ от бронирования с целью избежать комиссии сайту бронирования. Ну не хочу я никого обманывать. Потом выяснилось, что обещанного кондиционера в номере нет, и никогда не было. И Наташа никак не могла понять, что кондиционер и вентилятор это не одно и то же. Признаю: по погоде нам кондиционер оказался не нужен. И все же настаиваю: описание номера при его бронировании должно быть честным.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Заселившись в номер, мы сразу пошли гулять в Парк. Именно так, с большой буквы. Он прекрасен. Думаю, что если бы мы приехали в Кисловодск без машины, и 10 дней провели в Парке, он бы нам не надоел. Чрезвычайно красивый и романтичный парк, где воздух можно пить как небесный нектар, дыханье перехватывает от неземной красоты, и возникает такой душевный покой, о котором мечтаешь всю жизнь. Так бы и гулял по этим тенистым аллеям, слушал птичек, кормил белочек и мечтал бы с любимой на уединённых скамеечках. Нам, Питерцам, грех жаловаться на наши парки. Но Кисловодский парк произвел неизгладимое впечатление и думаю у нас навсегда сохраниться стремление в него вернуться.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

В этот день мы прогулялись по нижнему и среднему парку, выпили чай в кафе «Чайный домик», дошли до долины роз и через каскадную лестницу и Шаляпинский спуск вышли на Курортный бульвар.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Ужинали в ресторане «Фонтан». Кухня хорошая,- мы ели цыпленка-тапака с овощами и лавашем, пили шампанское. Ресторан запомнился тем, что в счет отдельно включено обслуживание и отдельно музыкальное сопровождение. Музыка, на наш вкус, была ужасная и очень громкая, я готов был заплатить за их отдых, но с меня взяли деньги за их работу. Счет 2400.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Сообщение: #6

Сообщение Oberst » 30 ноя 2017, 11:57

Музыка, на наш вкус, была ужасная и очень громкая, я готов был заплатить за их отдых, но с меня взяли деньги за их работу.

Как я вас понимаю. Это бич российских ресторанов, которым больше подходит название "кабак", эдакий симбиоз ресторана и ночного клуба. Приходя в незнакомый ресторан (в России), всегда спрашиваю громко ли у них орёт музыка и во сколько начинается это "счастье". А потом по ситуации: либо сразу ухожу, либо стараюсь отужинать до начала насилия над моими ушами, либо ищу укромное место где ущерб от децибелов минимален.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Сообщение: #7

Сообщение Михаил СПб » 30 ноя 2017, 23:16

.


26 сентября, вторник



Этот день у нас посвящен поездке в урочище Джилы- Су. Это место, которое приехав на Кавказ, надо обязательно посетить. Надо по многим причинам. Первая, и главная, причина – это очень красивое место. Есть еще много причин, но я отмечу вот что. В этот уголок Кавказа недавно проложена асфальтовая дорога, озвучены планы создания здесь огромного туристического кластера. Человек никогда не делал природу лучше, спешите видеть первозданный облик мира.


Урочище Джилы-Су находиться в самом сердце Большого Кавказа у подножия Эльбруса. Но если всем известный Терскол располагается на юго-восточных склонах Эльбруса, то Джилы-Су находится на его северо-восточных отрогах. Поэтому вид на Эльбрус немного непривычный: восточная вершина - слева, а западная – справа. Из самого урочища Эльбрус вообще не виден, - надо забираться на окружающие его горы, а подъемников здесь нет. Зато здесь много целебных и термальных источников, которые сами по себе привлекают большой поток туристов. Асфальтированная живописная дорога от Кисловодска до Джилы-Су проходит по трём регионам – Ставрополью, КЧР и КБР, и популярность этого места растёт пугающими темпами.


Выезжали мы из Кисловодска под пасмурным небом, но по пути погода стала улучшаться, и скоро над нами было высокое голубое небо и яркое солнце. Дорога петляла в предгорьях Кавказа, за каждым поворотом открывался пейзаж краше предыдущего. И вдруг моя жена громко ахнула вскрикнув: «Смотри! Какая красота!!».



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Перед нами во всей красе открылся Эльбрус. И хотя до него еще было очень далеко, его снежные вершины ярко сияли на фоне голубого неба, и взгляд от него было не отвести.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Дальнейшая поездка превратилась в бесконечные остановки и любованием окружающих нас гор. К счастью, никакие фотографии и видео не могут передать всю красоту мира, иначе мы никуда бы не ездили, а еще больше сидели уткнувшись в гаджеты.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Потратив около четырех часов на 80 км пути, мы приехали в конечный пункт нашего путешествия - урочище Джилы Су. Народу здесь было много,- сказывалась легкая доступность поездки, из курортов сюда автобусами возят экскурсантов. В целебные купальни стояли очереди, у источников толпились жаждущие.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Мы целью своей прогулки выбрали самый крупный из находящихся здесь водопадов – водопад «Султан». До него от парковки не больше двух километров, конечно в крутую горку. Ничего, дошли. Сказался опыт, приобретенный у водопада Гедмишх и появившаяся акклиматизация.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

На обратном пути быстро начала портиться погода.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Спускаясь в долину, мы въехали в облака, начался дождь, температура упала до нуля, срывался мокрый снег.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

В Кисловодске дождя не было, но было очень холодно. Ужинали мы в ресторане «Барашка», по мнению tripadvisor – это лучший ресторан Кисловодска. Возможно они правы, все было вкусно и правильно. Только чек улыбнул: первый пункт – 10% за обслуживание и внизу намёк на дополнительные чаевые. Вы уж, господа, определитесь: или, или…



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам



" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Сообщение: #8

Сообщение Михаил СПб » 01 дек 2017, 22:28

.


27 сентября, среда



В этот день мы решили посетить две известные природные достопримечательности рядом с Кисловодском: Замок коварства и любви и Медовые водопады.


Замок коварства и любви оставил грустные воспоминания. Для тех, кто не знает, поясню: это не рукотворный Замок, а природный. Рукотворно его только испоганили. Живописную горную речку в антураже величественных скал застроили рестораном и отелем, все вокруг испортив.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

И неприятный осадок остался от того, что я поддался искушению беса и поучаствовал в фотографировании с животными, что категорически мне претит. Мне не жалко денег, которые пришлось отдать «хозяевам» этой прекрасной лошади и орла. Стыдно то, что своими деньгами я поощрил этот ужасный бизнес.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Затем мы поехали к Медовым водопадам. Это уже Карачаево-Черкесия. Бóльшая часть дороги – грунтовка и больши́е участки дороги в ремонте, наверное, скоро к Медовым водопадам проложат асфальт. При въезде надо заплатить за каждого человека и за машину. На территории все ухожено, чисто, даже туалеты хорошие. Везде порядок, проложены тропинки и мостики, сделаны поручни, огорожены опасные участки, оборудованы смотровые площадки. Есть небольшой этнографический уголок с имитацией карачаевского дома и где есть комната для совершения намаза. И конечно есть кафе и сувенирный магазин. Место красивое, живописное и мы с удовольствием провели здесь несколько часов. Здесь мы пообедали вкуснейшим чанахи, выпили ароматный травяной чай.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам............................Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Вернувшись в Кисловодск сходили на рынок и купили теплые свитера, т.к. уже сильно похолодало и прогноз погоды ничего хорошего нам не сулил.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Ужинали в кафе «Мимино». У них два зала. Главный с громкой музыкой, и маленький тихий зал чуть в стороне. Он почему-то называется Еврозал. Здесь мы тихо и спокойно покушали и приняли одно важное решение.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

По первоначальному плану мы в субботу должны были уехать на два дня в КБР для посещения Баксанского , Чегемского и Черекского (Балкарского) ущельев. Теперь мы решили от Баксанского ущелья отказаться. Причины следующие. Недавно там селем была разрушена дорога и коммуникации, дорогу восстановили, а вот перебои со снабжением водой, электричеством и т.п. сохранились. Прогноз погоды плохой,- маловероятно, что в Терсколе мы что-то увидим. Если увидим, то точно вид на Эльбрус будет не лучше, чем по дороге в Джилы Су. И вторая причина - мы не успеваем осмотреть все интересное в Кисловодске и рядом. Появилось желание задержаться в Кисловодске на один день, а к Чегемским водопадам, Черекской теснине и Голубым озерам съездить одним днём. На том и порешили.



" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Сообщение: #9

Сообщение Михаил СПб » 02 дек 2017, 18:21

.


28 сентября, четверг.



Итак, сегодня мы вновь едем в КБР. Но смотрите, что творится с погодой на Северном Кавказе в конце сентября.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Чтобы попасть к Чегемским водопадам нужно доехать почти до Нальчика и на его окраинах повернуть направо по указателю. На границе Ставропольского края и КБР полицейский блокпост, проверяют почти всех. Подошел капитан лет тридцати, я сижу в машине опустив стекло. Взял документы,- проверил, держа их в руках, обошел машину. Подошел и то ли приказал, то ли предложил: «Давайте откроем багажник», я мгновенно ответил – «Нет, мы этого делать не будем». Слышу как поперхнулась супруга, часто задышала. Капитан чуть задумался, похлопывает моими документами по руке, чувствуется – нервничает. «Давайте откроем капот» - «Зачем?» - «Пин код посмотрим» - (он так и сказал,- пин код вместо вин номера) - « Его под капотом нет, могу показать его на бортовом компьютере». Посмотрел. Передал по рации мои данные, через пару минут ему сообщили что я – это я, автомобиль числится на мне, криминала на мне и автомобиле нет. На том и расстались. Поясню для тех, кто не знает: досматривать личную машину полиция имеет право только с соблюдением особого протокола, с оформлением бумаг, с понятыми или видеофиксацией.


Когда мы подъехали к Чегемским водопада температура упала почти до нуля. Несмотря на это Чегемские водопады нам очень понравились, редкое по красоте и величию природы место. Так как добраться сюда очень легко, несмотря на непогоду, народу здесь было много. Большим автобусам сюда не доехать из-за нависающих над дорогой скал, они останавливаются недоезжая пару километров и к водопадам туристов подбрасывают микроавтобусы.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Налюбовавшись водопадами, мы зашли в кафе, съели шашлык, хычин, выпили горный чай. На выходе из кафе стоит стол, на нем лежит меню с ценами и большая миска с деньгами: расчет на доверии и самообслуживании.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Затем мы поехали в Черекское ущелье. Здесь погода совсем стала плохой: шел дождь, срывался мокрый снег, сильный ветер. Мы попытались посмотреть знаменитую теснину, но бесполезно, удовольствия никакого. По инерции проехали дальше до Верхней Балкарии, но, наконец, осознали, что день сегодня неудачный и развернулись «домой». На Голубые озера даже заезжать не стали.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

В этот неудачный день у нас очень много времени было потеряно на дорогу. Поездка в КБР из Кисловодска связана с ездой в очень плотном трафике. Встав на трассе за еле ползущей фурой, плестись за ней приходится десятки километров. И обгонять её, честно говоря, большого смысла нет: перед ней другой грузовик и за весь путь ты оказываешься на насколько сотен метров впереди той фуры, которую ты обогнал в начале пути. Между Кисловодском и Нальчиком около 130 км, мы проехали это расстояние за 3,5 часа туда и 3,5 часа обратно.


Еще раз хочу обратить внимание тех, кто планирует отдых на КМВ на автомобиле: между Кисловодском и трассой «Кавказ» очень плотное движение, учитывайте это при планировании Вашего отдыха. Если Вы, как и мы, будете использовать две базы проживания в Кавминводах – Пятигорск и Кисловодск,- то выезды в КБР целесообразно осуществлять из Пятигорска и останавливаться в Пятигорске нужно при таком варианте минимум на 4 – 5 дней.



" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Сообщение: #10

Сообщение Михаил СПб » 03 дек 2017, 17:15

.


29 сентября, пятница



Этот день принёс нам самые яркие впечатления за весь наш отпуск и компенсировал неудачный предыдущий день. Мы побывали на плато Бермамыт. По мнению многих, и мы теперь в их числе, это лучшее место для созерцания Кавказа. Такой красоты и величия Природы мы никогда не видели.


Плато Бермамыт находится еще западнее дороги на Джылы-Су. По отношению к Эльбрусу это строго на север, т.е. если Вы попали на Бермамыт в полдень, солнце будет располагаться прямо над Эльбрусом.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Попасть сюда очень не просто. Обычная городская «пузотерка» сюда не проедет. Нужен серьезный внедорожник, лучше рамный, лучше с хорошей внедорожной резиной на колесах на случай даже маленького дождя. Дорог на Бермамыт нет, есть направления в самом первоначальном смысле. И хотя в интернете есть подробные описания, как проехать на Бермамыт, я не советую туда первый раз ехать без проводника. Я сам планировал ехать на Бермамыт на своей машине, но, слава Богу, вовремя одумался. Для того, что бы попасть в это удивительное место, мы нашли местного гида-проводника на Ниссан Патрол. Александр – очень приятный молодой мужчина, вежливый, аккуратный, в меру разговорчивый, - он не только нас свозил на Бермамыт, но провел небольшую экскурсию.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам
Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Бермамыт – уникальное место на Кавказе. Находясь здесь можно увидеть как на ладони весь Большой Кавказский хребет от Казбека (а левее и за ним еще видны вершины Дагестана) и до гор Адыгеи. А за Вами еще видны горы КМВ (легко узнать Бештау). Высота Большого Бермамыта – 2592 м (Малый Бермамыт чуть выше -2643м), значит линия горизонта почти 200км от наблюдателя. Но линия горизонта целиком закрыта величественным Кавказом. Чистейший горный воздух позволяет видеть на очень большое расстояние все до мельчайших подробностей. Прибавьте аромат альпийских лугов, практически полное безлюдье, парящих над Вами величественных хозяев этих гор - гордых орлов.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

И Эльбрус! Он перед Вами стоит как звезда великой театральной постановки стоит на авансце́не, а за ним толпятся герои второго плана. И глаз от него не отвести: гордый, великий, неповторимый. Мы были потрясены! От величия Природы перехватывало дыхание, на глаза наворачивались слёзы.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Ужинали в этот вечер мы в ресторане «Старый Баку», и нам здесь понравилось.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам


" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Сообщение: #11

Сообщение BlackAngel_Iv » 03 дек 2017, 17:29

Михаил СПб
по 29 сентября не хватает одной фото, которая уже стала неотъемлемой частью отчета после посещения ресторана
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Сообщение: #12

Сообщение Михаил СПб » 05 дек 2017, 20:42

.


30 сентября, суббота.



В этот день, как и накануне, была хорошая погода: безоблачное небо, около +10°. С утра мы пошли в Свято-Никольский собор.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Затем прошли по Курортному бульвару и купили подарки домой: закупили местные сувениры и много-много травяного горного чая,- для себя и в подарок.
Занесли покупки домой и отправились в Парк.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Прошли до Храма Воздуха, оттуда на подъемнике (пришлось даже в очереди постоять) поднялись к Олимпийскому комплексу. Виды сверху были потрясающие, и мы долго ими любовались.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Затем спустились к месту, которое называется Красное солнышко. Здесь выпили вкусный крепкий кофе, поклонились памятнику М.Ю.Лермонтова.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Спускаясь дальше, отметил место, где начинается тропа Косыгина: очень хотелось по ней пройти, но времени, к сожалению, на такую большую прогулку уже не осталось.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Вновь вышли к Долине Роз и по красивой пихтовой аллее пошли в знакомый нам Чайный домик.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Это лучшее кафе Кисловодска.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам


" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Сообщение: #13

Сообщение Михаил СПб » 06 дек 2017, 20:40

.


1 ноября, воскресенье



Мы прощаемся с Кисловодском, дальше наш путь лежит в Теберду.



Живописная дорога через перевал Гум-Баши была непривычно пустынной. Только пару раз пришлось пропускать огромные, растянувшиеся на 200-300 метров, отары овец.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам


В Карачаевске мы повернули налево, по дороге отличного качества проехали Новую Теберду, Нижнюю Теберду, Верхнюю Теберду и, наконец, приехали в Теберду. Несколько дней назад мы забронировали в Теберде номер в небольшом частном отеле «Гостевой дом Теберда». Сегодня утром хозяйка нам перезвонила, мы подтвердили наш приезд, и она прислала подробную инструкцию, как к ним проехать. Без неё мы бы долго плутали в поисках отеля, т.к. навигатор не знает маленьких проездов Теберды. Оказалось, что мы единственные постояльцы в отеле, - в горнолыжном курорте межсезонье. Очень удобный и чистый отель с большим закрытым двором, где оборудована парковка и зона барбекю. Верхние этажи отведены под гостевые номера, внизу – большая столовая и кухня, где можно самостоятельно готовить. Хозяйка дома, обаятельная и приветливая молодая женщина Бэлла, поселила нас в лучший номер: из окна открывался потрясающий вид на Тебердинское ущелье и горы Домбая (правда в окно нужно смотреть издалека, если встать близко вид портит заброшенная стройка с ржавой техникой прямо под окнами).



Оставив вещи в номере, мы поспешили на прогулку, главная наша цель сегодня - водопад Шумка.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам


Проехав в сторону Домбая несколько километров, мы остановились у указателя на водопад, оставили машину на небольшой парковке, там уже стояло пара машин, и направились в лес. В лесу нас встретил «Остап» и потребовал заплатить деньги, «За что?!» спросил я и был уверен, что потомок товарища Бендера ответит –«Чтоб Шумка не шумел», но оказалось - экологический сбор заповедника.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам


Везде пишут, что маршрут к водопаду Шумка очень простой. Позвольте не согласиться. Да, нужно пройти всего один километр, но круто в гору и большую часть по камням, иногда перелезая метровые валуны. Мы видели по пути женщину, которая не смогла осилить подъем и сидела в ожидании своих спутников, ушедших к водопаду без неё.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам


Но водопад, безусловно, хорош.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам


Спустившись к машине, мы поспешили в музей и вольеры Тебердинского заповедника, где и пробыли до темноты.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам


В Теберде нет никакого общепита, или мы его не нашли. Поэтому три дня в Теберде мы (скорее, моя любимая супруга) вечером готовили себе еду сами и кушали в нашем «доме». Единственно, что еще отмечу: все три вечера мы пили рекомендованное нам пиво «Карачаевсое», - отличное пиво, мы его тоже всем рекомендуем.



" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Сообщение: #14

Сообщение Михаил СПб » 07 дек 2017, 21:46

.


2 октября, понедельник



Этот день у нас посвящен знакомству с Домбаем и одной из главных красот этих мест – водопадом Алибек.



Проехав около 20 км, мы приехали в Домбай, и были несколько разочарованы им. Легендарный поселок выглядит сейчас ужасно. Множество зданий хаотично заполнили Домбайскую поляну. Здесь и ветхие лачуги, которым, наверное, по сто лет. И новые безвкусные «аквариумы». В центре поселка инородным телом стоит многоэтажное заброшенное здание, построенное около 40 лет назад под гостиницу, но так и не введённое в эксплуатацию. И все эти разновкусные постройки бессистемно нагромождены без малейшего намека на осмысленность. Отели, магазины, рестораны были закрыты, людей на улицах почти не было. Только редкие спортсмены делали пробежки по шоссе и привлекали к себе внимание тощих и, наверное, голодных собак.



И мы отправились на Алибек. Это оказалась одна из самых приятных наших прогулок. В начале пути, еще в Домбае, нужно оформиться на КПП, где наши паспортные данные записали в гроссбух, составили договор об оказании экскурсионных услуг и, как полагается, взяли с нас деньги. Сначала нужно было добраться до альплагеря, дорога туда сложная и большинство туристов либо идут пешком (7-8 км), либо пользуются местным джип-такси. Я же на свой страх и риск поехал на своей машине, и потихонечку, переваливаясь с камня на камень, минут за 30 мы добрались до альплагеря без приключений и потерь. Излишне говорить, что дорога до альплагеря проходит по очень красивым местам.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Добравшись до альплагеря, мы оставили автомобиль и по живописной тропинке 2 км шли к водопаду. Оказалось, что даже глубокой осенью на альпийских полянах цветут цветы,- посмотрите, какие очаровательные крокусы мы встретили.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

По пути проходили погранпост, где у нас должны были проверить документы, но там никого не было. Мы вышли к водопаду Алибек и в очередной раз насладились красотой Кавказа. Когда мы подошли, от водопада уходили люди, затем около водопада примерно час мы были одни, и когда мы уходили, подошла еще одна пара: уединение в таком волшебном месте дорогого стоит.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Когда мы спустились в Домбай, погода стала резко ухудшаться. Мы всё же решили подняться наверх в горы. Часть подъемников не работало. Около работающего подъемника услышали от спустившихся сверху людей, что на верхнем уровне очень плохая погода - мороз, снег, ветер намёл большие сугробы. Касса подъемника не работала, деньги отдали какой-то тетке в ватнике, сели в грязную, ржавую, с разбитым окном кабинку и со скрипом поехали в облака.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

На первой площадке было пустынно, несколько местных жителей находились там по необходимости и с удивлением смотрели на нас. То, что находилось непосредственно вокруг нас, было ужасным: десятки торговых точек, которые ни магазинами, ни ларьками, ни палатками назвать нельзя. Просто большие коробки, обитые старыми рекламными щитами, кусками ткани, пленкой. Несколько аляповатых зданий с разномастными пристройками и вокруг стройка еще нескольких, таких же несуразных построек. Мы обнаружили только одно работающее кафе, и, т.к. нужно было согреться, зашли в него. Внутри оно оказалось неожиданно довольно уютным, мы сели у видового окна, выпили травяной чай с восточными сладостями.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Выше нам подниматься не хотелось. Мы вышли на обзорную площадку, сфотографировались на фоне гор и облаков.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Неожиданно откуда-то появились две подвыпившие компании, и вместе с ними мы спустились в Домбай. В поселке мы с большим трудом нашли работающее кафе, съели по супу (к сожалению, мой бараний суп был очень не вкусный) и покинули Домбай.



" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Сообщение: #15

Сообщение Михаил СПб » 09 дек 2017, 14:01

.


3 октября, вторник.



В этот день мы проснулись чуть раньше обычного: планов на этот день было много и нужно было успеть их осуществить. Мы едем в Архыз.


Дорога, длиной около 150 км, проходит через множество населенных пунктов, - не разгонишься. Для читателей-водителей покажу фотографию перекрёстка в Карачаеске.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам


Когда я его увидел, у меня мозг взорвался. Итак: вы подъезжаете к перекрестку с кольцевым движением, по основному зеленому сигналу можно двигаться из правого ряда по ходу часовой стрелки, при включенной дополнительной секции – только из левого ряда и только против часовой стрелки, грузовикам по этому кольцу можно двигаться только против часовой стрелки. Бред. На самом деле всё оказалось проще, и по кругу против часовой стрелки здесь никто не ездит, но с организацией дорожного движения в Карачаевске что то не то.


Памятуя о ситуации в Домбае, мы проехали Архыз без остановки. Наша цель в первой половине дня – Софийские водопады. После Архыза через несколько километров поворот налево по указателю, скоро асфальт заканчивается, и по, вполне доступной, проселочной дороге доезжаем до большой туристической поляны. В разных источниках эта поляна называется Софийской поляной и поляной Таулу. Здесь мы оставили свою машину и пересели на джип – такси, - видавший виды старенький уазик. На этом вездеходике мы преодолели очень сложных ~10 км и приехали к сторожке у подножия горы Софии, иногда это место называют «Ледяная ферма». Дальше около 4 км надо пройти пешком, наш водитель ждёт 3 часа. Надо ли говорить, что Софийская долина прекрасна!



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам


Первые три километра – легкая прогулка по живописной тропинке. Затем круто в гору и, как водится, по камням, валунам и скалам. Сам водопад красив, но, к сожалению для нас, был маловоден: в горах уже морозы и таяние ледников замедлилось.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам


За три часа мы не успели совершить наше небольшое восхождение, еле уложились в четыре. Но водитель нас ждал и получил небольшую доплату к заранее оговоренной стоимости. Водитель был очень доволен и рассказал, что этот уазик он купил в долг за 50 тыс. рублей, еще вложился в ремонт, но сегодня вечером сможет полностью рассчитаться со всеми долгами.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам


Следующая наша цель – наскальный лик Христа. Если кто не знает об этом чуде, настоятельно рекомендую найти и прочитать историю этого удивительного явления. Здесь только коротко упомяну, что Лику около 1000 лет и это самое древнее изображение Спаса Нерукотворного на территории современной России. Оно было утеряно на многие сотни лет и вновь открыто 18 лет назад.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам


Лик Христа находится на высокой скале на левом берегу реки Болшой Зеленчук. Что бы поклониться Архызскому лику Христа, нужно преодолеть крутую лестницу из 526 ступеней.




Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам


А на правом берегу, прямо напротив лика Христа находится Нижне-Архызское городище, куда мы тоже хотели успеть попасть. Но т.к. мы были очень голодны, то зашли у подножия скалы с ликом в кафе и заказали два хычина с чаем. Хычины были очень вкусные и большие и, несмотря на голод, мы смогли съесть чуть больше одного, а почти целый хычин забрали с собой.


Нижне-Архызское городище – уникальное место, археологический памятник X—XII веков. Возможно, на этом месте находилась столица древнего Аланского государства – Магас. Сейчас здесь музей, в котором сохраняются ценнейшие артефакты древней цивилизации. И среди них главные - хорошо сохранившиеся три храма X—XII веков постройки. Южный Зеленчукский храм (Ильинская церковь в Нижнем Архызе) является древнейшим действующим христианским храмом России. Сейчас этот храм активно восстанавливается и мы не смогли в него попасть, из-за строительной техники даже не фотографировал его.


Мы попали в этот музей за час до его закрытия и смогли буквально бегом его осмотреть. Зашли в средний Зеленчугский храм.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам


К северному Зеленчукскому храму мы подъехали (по этому музею можно ездить, он очень большой по площади) за несколько минут до закрытия музея.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

На паперти древней и пустынной в это время церкви мы с удивлением увидели человека в грязной одежде, - он безразлично сидел у входа в храм и никак на нас не отреагировал. Быстро пробежав по старой церкви, мы успели еще сфотографировать её снаружи и уже готовы были уехать, но вдруг моя жена забеспокоилась. «У каждой церкви, как и у людей, есть свой ангел, но кто сказал, что ангел обязательно должен быть белый и с крылышками!» - с этими словами она схватила наш хычин и побежала в церковь. Когда вернулась, тихо продолжила: «…он сказал – большое спасибо».



" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Сообщение: #16

Сообщение Михаил СПб » 10 дек 2017, 20:40

.


4 - 6 октября, среда - пятница



Вот и подошло к завершению наше путешествие. Сегодня мы покидаем полюбившийся нам Кавказ. Он простился с нами великолепным морозным солнечным утром.
Снежные вершины Домбая сверкали на фоне голубого неба, склоны Тебердинского ущелья были припорошены снегом, на траве лежал иней.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

До скорого, обязательно, до скорого нового свидания. Мы обязательно вернёмся на Кавказ. Мы далеко не всё увидели в нашей первой поездке, не всегда нам сопутствовала хорошая погода, на многое нам не хватило времени. А может быть мы вернёмся на Кавказ, но не туда, где уже побывали. Есть еще Северная Осетия, есть Адыгея, Дагестан и, в конце-концов, есть Чечня с Ингушетией. Но сейчас мы всё чаще задумываемся о Грузии.



Обратная дорога прошла спокойно. Первую ночевку по дороге мы сделали в Богучарах в отеле «Дом Твой», - отличный придорожный мотель, побольше бы таких. На второй день пути мы проехали совсем немного и сделали большую остановку в Задонске: приехали туда около часу дня и весь оставшийся день посвятили монастырям и храмам этого края.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам......................... Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Здесь, в Задонске, находится один из самых пронзительных памятников войне - памятник матери, Марии Матвеевне Фроловой, отдавшей ради Победы своих восьмерых сыновей. К сожалению здесь нельзя дать ссылку на другие ресурсы, но обязательно найдите и прочитайте об этой семье по запросу «Война отняла восьмерых сыновей».



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

На третий день, потеряв около 3 часов в пробках Москвы, приехали домой около десяти часов вечера. За время отпуска мы проехали 6289 км.



Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Сообщение: #17

Сообщение Zhuzh » 04 апр 2018, 19:47

Спасибо за интересный отчет! на майские планируем в те края, наши точки частично будут пересекаться с вашими. Не могли бы Вы подсказать координаты того гида-проводника, что возил вас на Бермамыт? Каков ценник? Сколько по времени заняла поездка? Сколько времени находились непосредственно на плато?
Zhuzh
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 23.10.2009
Город: Липецк
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Сообщение: #18

Сообщение Михаил СПб » 04 апр 2018, 20:31

.
Да, это был чудесный день. Мы выехали около восьми, в начале девятого. Дорога туда заняла около 3 часов, но было несколько остановок, - у табуна пасущихся лошадей карачаевской породы, около медовой фермы и просто в красивых местах. На плато мы пробыли около 3 часов. И обратная дорога тоже около 3 часов, но здесь наш водитель поехал другой дорогой, проехал нужный поворот, заблудился и дал большой круг - потерял не меньше часа.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Сообщение: #19

Сообщение АнжелаР. » 16 ноя 2019, 13:12

Какой хороший у Вас отчёт! И слог такой - как будто книгу прочитал. Хочется выразить благодарность и пожелать интересных путешествий, в которых погода не приносит неприятных сюрпризов.
Смысл жизни не в том, чтобы ждать, когда закончится гроза, а в том, чтобы учиться танцевать под дождем (с) вивиан грин
АнжелаР.
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 26.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Автопутешествие по Кавказским Минеральным Водам

Сообщение: #20

Сообщение snus71 » 20 май 2020, 12:34

Спасибо. Хороший отчет. Сразу понятно куда хочу, а куда точно нет. Не осознал: а почему в Чегет не поехали? Там же возможность подняться на канатке на 4 тыс м, да и горы
Аватара пользователя
snus71
почетный путешественник
 
Сообщения: 2596
Регистрация: 28.10.2011
Город: Хайфа, Израиль
Благодарил (а): 422 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 52
Страны: 85
Отчеты: 65
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумАвтопутешествия по России отзывы



Включить мобильный стиль