Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Здесь отчёты, дневники и возможно отзывы уехавших надолго, если не навсегда. Дневники живущих за границей. Жизнь за границей плюсы и минусы, как складывается судьба тех, кто уехал жить за границу

Сейчас этот форум просматривают: liebe999 и гости: 10

Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2681

Сообщение ilonka1977 » 24 июл 2014, 20:00

Автор дневника описывает свою жизнь в Испании. Воздержитесь от выражения своего ценного мнения по поводу событий в жизни автора дневника. Автор публикует их скорее в информативных целях, чем для дискуссий. Поэтому убедительная просьба воздержаться от ненужных советов и саморекламы. Особенно воздержитесь от неконструктивной критики в духе "у вас всё равно ничего не получится, не стоит и пытаться". Есть желание подискутировать о том кто как где хорошо устроился в жизни - открывайте свою отдельную тему и самовыражайтесь там. Форум - свободная площадка, на здоровье. В моём дневнике это неуместно. Спасибо за понимание!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10787
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2682

Сообщение дмитрий спб » 02 дек 2017, 13:09

Это хорошо , что не сдерживаете в себе и выплескиваете апельсиновое содержание сивильских плантаций.

Согласен с отсутствием зависимости между мешками и вкусом апельсинов. Но я не умею водить лошадь и не добрался до халявных плантаций севильских крестьян. Поэтому пытался сьесть те апельсины , до которых дотянулись мои ручки.

А почему уличные апельсины не съедобные?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2683

Сообщение Mermaidrus » 02 дек 2017, 16:14

дмитрий спб писал(а) 02 дек 2017, 13:09:Поэтому пытался сьесть те апельсины , до которых дотянулись мои ручки.


Ручки свои иногда стОит сдерживать


дмитрий спб писал(а) 02 дек 2017, 13:09:А почему уличные апельсины не съедобные?


Вы тролите или искренне издеваетесь? Потому что сорт такой, несъедобный. Las naranja que producen estos árboles es amarga, no apta para su consumo directo
Mermaidrus
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 06.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 36

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2684

Сообщение chelas » 02 дек 2017, 16:26

Mermaidrus писал(а) 02 дек 2017, 16:14:Las naranja que producen estos árboles es amarga, no apta para su consumo directo



А naranja amarga это по-русски померанец...

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 ... 0%B5%D1%86
chelas
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 31.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 47
Страны: 21

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2685

Сообщение Pusciste » 02 дек 2017, 19:31

chelas писал(а) 02 дек 2017, 16:26:А naranja amarga это по-русски померанец...

Ботанически правильное название - померанец, а подстрочный бездумный перевод - горький апельсин. И что не для поедания сырым - consumo directo, это ясно, невкусные они в свежем виде.
Из померанцев варят варенье - я люблю вот это http://www.fiordifrutta.it/varieta/fior ... nce-amare/ , используют в кондитерском и ликерном производстве /curaçao, дижестивы/, как подвой для обычных апельсинов и других цитрусовых, получают эфирные масла.
А на улицах городов вряд ли будут высаживать особые сорта фруктовых деревьев, скорее будут использовать наиболее выносливые и не требующие ухода. Так что, если не считать выхлопных газов и пыли, это - био-продукты, их ведь не поливают удобрениями, пестицидами и прочей химией
В Италии в некоторых городах запрещено собирать эти фрукты, в Пизе, например, а в других в последние годы появляются организации, Linaria, например, стремящиеся превратить город в сад, и занимающиеся именно посадкой плодовых деревьев, сбором с них урожая и передачей его в благотворительные организации, и эти проекты уже действуют в Риме и Милане.
Поэтому и интересно стало про Севилью.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5070
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2686

Сообщение дмитрий спб » 03 дек 2017, 00:52

Mermaidrus писал(а) 02 дек 2017, 16:14:Вы тролите или искренне издеваетесь? Потому что сорт такой, несъедобный. Las naranja que producen estos árboles es amarga, no apta para su consumo directo


Почему издеваюсь. Что за глупость - посадить на улице несъедобные апельсины. Разницы со съедобными - никакой, так что не могли нормальный сорт посадить? Им жалко что ли , что туристы будут апельсины бочками жрать.
Последний раз редактировалось North Star 03 дек 2017, 20:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг удалён, п.1.17 правил форума
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2687

Сообщение месопотамец » 03 дек 2017, 03:29

дмитрий спб писал(а) 03 дек 2017, 00:52:Что за глупость - посадить на улице несъедобные апельсины.

Скорее всего саженцы этих деревьев, выращены из косточек любых цитрусовых, в этом случае, за редким исключением, вырастает дичка, которая не съедобна. Чтобы апельсины жрали туристы, нужно к каждому саженцу прививать культуру, думаю, что в масштабах города, это накладно. И ещё: культурные растения более подвержены болезням и растут медленней.
У нас тоже полно таких апельсинов, но есть мандарин - дичка - вполне съедобен, просто много косточек, лимоны (те которые похожи на мандарин, тоже множатся косточками, ещё кумкват (фортунелла), всё остальное нуждается в прививке.
Аватара пользователя
месопотамец
путешественник
 
Сообщения: 1258
Регистрация: 24.06.2013
Город: Посадас
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2688

Сообщение ilonka1977 » 06 дек 2017, 02:03

Хосе начал кампанию за обесценивание моей работы: постоянно говорит, что часто ошибаюсь, хотя это неправда. Думаю, что хочет предложить контракт, а таким образом сбивает цену. Пора заканчивать с дипломом и искать работу по-настоящему.
Ошибаюсь я нечасто, но метко. Хотя злополучные 16 панелей были заказаны в начале ноября, восстановить минимальный остаток по кредиту (7 из 100 тыс. евро) удалось только сейчас: оплату Самсунг засчитывает только после поступления денег на счёт, а материалы и товары приходится заказывать ежедневно. Трижды за месяц Хосе полностью блокировали заказы, главбух мадридского отделения Самсунга написал ему лично с предложением увеличить кредит за счёт уменьшения срока оплаты накладных (с 60 до 30 дней), на что он не согласился, решив разблокировать кредит прямой оплатой. Однако переплачивать ему не хотелось, а механизм расчёта остатка по кредиту был не до конца ясен, и спрашивать Самсунг Хосе лишний раз боится, поэтому он поставил перед нами с Мануэлем-программистом задачу угадать текущий остаток по кредиту (учитывая деньги в пути, ежедневные заказы и зачёт накладных 3-4 раза в месяц). У нас с фантазией оказалась напряжёнка, хотя бы потому, что данными по оплате и взаимозачёту мы располагаем, только если нам их не забыл выслать сам Хосе, а данные по накладным Мануэль скачивает у того же Самсунга раз в неделю, поэтому об оперативности тут даже речи не идёт. Этим мы заметно расстроили Хосе, который возлагал на бух.учёт большие надежды: "А вот Игнасио выработал методику расчёта и точно предсказал мне сегодня остаток по счёту". Игнасио не первый год занимается финансами фирмы, ведёт расчётные счета и за последний месяц смог-таки высчитать, когда же оплата доходит до Самсунга - молодец Игнасио!

Из-за блокировки и перевыпуска банковской карты я надолго осталась без необходимых покупок в интернет-магазинах, а стратегических запасов я дома не делаю. Поэтому пришлось покупать сухой корм коту в ближайшем супермаркете. Решила купить небольшой пакет на время, пока не закажу всё на привычном сайте зоомагазина. С кормом я промахнулась настолько жестоко, что хуже не бывает: это оказалась пищевая добавка, которую можно давать коту лишь в строго ограниченном количестве, я же сыпанула ему в миску от души. В результате кот заблевал всю квартиру не по одному разу, и когда я, наконец, купила ему действительно корм, то он уже боялся его есть. Т.е. ещё и психику малышу порушила

Ну и по мелочи: видимо, в квартире сдаёт электропроводка. На прошлой неделе вырубились сразу две галогеновые лампочки в гостиной (они там парно расположены), а сегодня выдали ошибку (Е7) и отключились сразу все кондиционеры (они включены в сеть напрямую и постоянно). Насчёт кондиционеров пришла пора вызвать мастера (заодно фильтры поменяет), а остальное обещает (который месяц уже) подлатать-покрасить сосед, вот только завтра очередной грёбаный праздник - День конституции, а через день ещё один - Непорочное зачатие Девы Марии, так что с ремонтом не разбежишься. Рабочие здесь никогда не работают в выходные и праздники: отдых для севильцев - это святое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10787
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2689

Сообщение дмитрий спб » 06 дек 2017, 10:59

А что за датчик под кондиционером слева.?
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2690

Сообщение ilonka1977 » 06 дек 2017, 17:54

дмитрий спб, сигнализация.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10787
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2691

Сообщение дмитрий спб » 06 дек 2017, 19:29

Зачем Вам сигнализация, вроде бы оккупация не грозит.
дмитрий спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 2939
Регистрация: 19.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2692

Сообщение ilonka1977 » 06 дек 2017, 19:32

дмитрий спб, на всякий случай, бережёного бог бережёт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ilonka1977 09 дек 2020, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10787
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2693

Сообщение Pusciste » 07 дек 2017, 11:28

ilonka1977 писал(а) 06 дек 2017, 02:03:это оказалась пищевая добавка, которую можно давать коту лишь в строго ограниченном количестве, я же сыпанула ему в миску от души.

Бедный кис! Наверное вкусная добавка была!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5070
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2694

Сообщение ilonka1977 » 07 дек 2017, 15:38

Pusciste, очень вкусная: он ел и ел её, а потом его тошнило и тошнило Причём я читала несколько раз: не было там никакой пометки "для избавления от шерсти в желудке" (такие добавки специально дают, чтобы тошнило). Видимо, его рвало просто от количества съеденной добавки. Ужас был, в общем!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10787
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2695

Сообщение Pusciste » 07 дек 2017, 23:14

ilonka1977 писал(а) 07 дек 2017, 15:38:он ел и ел её, а потом его тошнило и тошнило

Жалко киса! Но наш Пуши тоже временами такое творит - если сухой корм ему нравится, каждые 5 минут ходит к дозатору и хрустит, хрустит крокетами... однажды даже разобрал на запчасти, так хотел достать остатки, не желавшие сыпаться. А потом его тошнит много. Я в таких случаях его на 'диету' сажаю - выдаю ограниченное количество корма по часам. Или меняю корм. Но этот подлый кошкин, если ему не нравится еда, будет только нюхать, шевелить усами, трясти лапой, смотреть укоризненно, будет пить одну воду, но даже не попробует!
Надеюсь, ваш красавец-зверь не сильно пострадал и быстро восстановится. Почешите его за ушком от меня и Пуши!
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5070
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2696

Сообщение ilonka1977 » 07 дек 2017, 23:57

тетя Таня, Pusciste, нет, Котя не пострадал - я вовремя заметила и выбросила эту добавку. Обезвоживания тоже нет: я слежу, чтобы мисочка с чистой водой всегда была полная, и Котя реально пьёт (некоторые кошки не пьют, предпочитая получать влагу из еды). Его вообще-то редко тошнит и есть он в меру, хотя со временем его "мера" и увеличилась слегка - увеличился в диаметре, наел брюшко. Зато я теперь не переживаю, что он "ничего не ест", соседа специально приглашать не надо для возбуждения аппетита

В Интернете есть калькуляторы дней (например, _http://russia.workingdays.org/ и _http://www.dias-laborables.es/), согласно которым в 2017 году в России 121 праздничный и выходной день, а в Испании (Андалусия) 117 дней. По другим данным, в России в этом году 118 выходных и праздничных дней, но не суть. Главное, что добивает в испанских праздниках: всё закрыто. Если в Москве все выходные и праздники всегда работали те, кто оказывает услуги населению (магазины, парикмахерские, кафе, салоны связи и даже крупные банки по субботам), то в Севилье в лучших традициях глухой провинции если что-то и работает, то только в субботу до полудня (как раз, когда отсыпаешься после трудовой недели). Каждый день открыты только кафе. Для остальных работать по субботам - себя не уважать. Не говоря уж про воскресенье и праздники. По этому поводу Мануэль-программист не далее как позавчера высказал такую мысль: что это за жизнь, если не можешь провести выходные с семьёй.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10787
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2697

Сообщение Гарольд » 08 дек 2017, 11:25

Ilonka, а имеются ли в Севилье магазины для "русских"? Есть ли смысл открыть магазин с товарами из СНГ, в Севилье, работающий без выходных, как открытая "ниша" для бизнеса?
Гарольд
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2698

Сообщение ilonka1977 » 08 дек 2017, 11:36

Гарольд, по данным Гугла имеются пара магазинов, но я туда ни разу не заходила (только проходила мимо) - не хочется встречаться с соотечественниками. Круглосуточные магазины организовывать невыгодно: русских в городе исчезающе мало, а местные не поймут - привыкли к обычному расписанию. Кроме того, эти сливки уже давно сняли китайцы: их магазины работают всего на полчаса-час дольше испанских и по выходным (плюс самый дешёвый ассортимент - дешевле, чем у них, точно не найдёшь) - до 22:00-22:30, за счёт чего имеют неплохую прибыль. Ночью здесь всё вымирает, так что пойти за едой никому и в голову не придёт (провинциалы, что с них взять), зато грабителей привлечёте с большой вероятностью.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10787
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2699

Сообщение ilonka1977 » 08 дек 2017, 13:05

тетя Таня, раньше приходилось соседей просить принести их кота, чтобы показал моему, как надо есть. Он у них кастрат - кидается на еду, как будто сутки не кормили, съедает весь корм из обеих мисок, потом начинает по шкафам шарить. Если находит что-то съедобное, то разгрызает упаковку и то, что не съест - разбрасывает по полу. Стихийное бедствие, а не кот. После его визита у моего Коти более-менее просыпался аппетит, хотя, конечно, не такой зверский и ненадолго: где-то на неделю всего. Потом снова друга приглашай... Только последние полгода-год стал сам хорошо кушать, брюшко наел, еды меньше пропадает - может даже всю мисочку доесть, если я долго в кровати валяюсь (очень деликатный кот: ни за что не станет прыгать по мне и орать, чтобы накормила - лучше доест заветрившееся).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10787
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2700

Сообщение ilonka1977 » 09 дек 2017, 19:12

тетя Таня, беспородный (метис русской голубой и сибиряка), характер такой с рождения. Малышом ещё деликатнее был, сейчас я его разбаловала, но в целом деликатность и чуткость к настроению хозяйки сохраняется. Так что мой Котя - самый настоящий компаньон (как и написано в его испанском паспорте: "животное-компаньон").
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10787
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Andalucia es mi tierra. Yo soy del Surrr... Севильский дневник

Сообщение: #2701

Сообщение ilonka1977 » 10 дек 2017, 09:34

тетя Таня, я уже рассказывала в этом дневнике и как везла и как паспорт получала. Вкратце, российские прививки и чипирование сделали в гос.ветклинике с получением российского вет.паспорта и заполнением спец.формы для вывоза животного. Билет пришлось покупать втридорога только лично в офисе "Иберии" - с животным через интернет в 2014 г. нельзя было купить. На сайте авиакомпании по правилам можно перевозить с салоне животное до 8 кг (включая сумку-перевозку), в аэропорту сказали, что только до 5 кг, весы были, конечно, сильно в их пользу - вышло 4,8 кг, я чуть инфаркт не заработала. Котеньку в багаж не сдала бы ни за что (мы ещё летели с пересадкой)! По приезде сразу мечешься не для себя что-то купить, а коту жизненный минимум обеспечить: корм и наполнитель для туалета в супермаркетах ещё худо-бедно есть, а вот где купить сам лоток - это был квест не для средних умов. Пришлось сначала приспособить пластиковый таз, потом узнала, что дешёвые лотки для кошек продаются в китайских супермаркетах, ещё через какое-то время набрела на магазин при вет.клинике, ну а сейчас всё покупаю через интернет. Здесь нет Яндекс-маркета, но есть Амазон и просто сайты зоомагазинов тоже есть.
Испанский вет.паспорт, как и российский, оформляют за прививки. Паспорт ветеринар выписала сразу, как сделала ему очередные прививки, а вот номер чипа в испанскую базу вносили аж полгода: ветеринар даже дважды посылала запросы, как там состояние нашего дела, но в конце концов всё-таки внесли. Теперь просто делаем прививки раз в год и принимаем глистогонные препараты раз в три месяца: кот хоть и домашний, но валяется по полу и в подъезд любит выходить - боязно мне. Сама тоже пью человеческие лекарства против глистов одновременно с котом для профилактики. В интернете встречала мнение, что это лишнее, но я перестраховщица, да и местные фармацевты со мной согласны.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10787
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 665 раз.
Поблагодарили: 1173 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейДневники живущих за границей - отзывы и истории



Включить мобильный стиль