Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

отзывы из экстремальных путешествий в поисках адреналина: рафтинг, альпинизм, кайтсерфинг, серфинг, виндсерфинг, парапланеризм в разных странах мира, спортивные путешествия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #21

Сообщение SergAnis » 24 ноя 2017, 16:10

Да, думаю что вот это «потеренная гора», ну и соответственно всё остальное вы тоже правильно определили.
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
А вот под стенкой не знаю, не понятно, не уверен((
SergAnis
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #22

Сообщение anatol' » 27 ноя 2017, 10:43

Vía ferrata Siala (02.09.2017).

В качестве исключения одна французская феррата, но близко к границе)) Координаты парковки - 42°57'48.3"N 0°21'08.6"W
Ниже две схемы, официальная и с деандара. Как видно, официальная начинается с моста. Первый участок общий для всех простой, дальше развилка: налево более протяженный (средний по сложности с одним негативным отрезком), направо – " trés difficile", очень сложный, "воздушный" и с двумя негативами (или как мы называем на испанский мотив, деспломасами). Но на деандаре можно увидеть еще один, стартовый кусок, в ущелье прямо над речкой. На схеме отмечены тиролина и мостик, но по факту оказалось два мостика.
В самом свежем комментарии увидел вот такую личную оценку трассы:
1er tramo opcional(Barranco): K4
2º tramo (pared vertical): K3
3er tramo A (desplome fácil con escape): K3
3er tramo B (deplome dificil sin escape): K5


Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сразу говорю, что пятерку пройти по определенным причинам мы не рискнули, а вот впечатление от остальных кусков попробую сравнить.
С первого участка нет ни одного кадра, поэтому только словами. Во-первых очень грязный подход к первому мосту, очень раскисший лес, поэтому желательно попробовать хотя бы минимально почистить ботинки. Второй момент, в принципе очень много воды, и не только под тобой, сочится просто отовсюду, а на втором мосту просто проходишь под небольшим водопадиком. Но самый сложный кусок на горизонтальном участке между двумя первыми мостами. Скобы и внизу под ноги, и вверху по руки, но в какой момент речушка делает небольшой поворот, и скобы под ноги пропадают)) Т.е. они есть, но если краешек первой минимально виден если "сесть" пониже, то вторую надо искать вслепую. При этом приходится делать довольно большой шаг вбок, а затем вытаскивать себя остального, что в условиях текущей отовсюду воды добавляет немного адреналина. Все скользит, легкая паника, и в результате чего начинают стремительно уставать руки, весело. Возможно еще сыграл элемент внезапности, и общей расслабленности, просто не были к такому готовы. Поэтому может краски и сгустил, но с оценкой К4 согласен.

Переходим ко второму участку.
Мост – официальное начало трассы.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

И сразу на стенку.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Перед глазами вся трасса, включая сложный заключительный вариант.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Основные сложности второго этапа: все та же вода-грязь, и протяженность. Точнее то, что очень большие куски идешь согнувшись не в самой удобной позе, скорее немного некомфортно для спины, но не тяжело.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Мое мнение – К2.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

И собственно развилка, нам налево.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Третий кусок тоже почти без фотографий.
С горизонтом все нормально, это так весело уходит трасса вбок. Участок более силовой, чем предыдущий, десплом простой, так что и тут соглашусь с К3.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

И где-то в самом конце.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

В целом феррата очень понравилась, хоть и натерпелись немного)) Еще из плюсов довольно быстрое возвращение, меньше получаса, причем последний кусок спускаешься по автомобильной дороге.
Последний раз редактировалось anatol' 26 дек 2017, 10:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #23

Сообщение anatol' » 29 ноя 2017, 12:20

Picos del Infierno (3.082) от Baños de Panticosa (08.09.2016).

Picos del Infierno это три трехтысячника (Pico del Infierno Occidental – 3073, Pico del Infierno Central – 3082 и Pico del Infierno Oriental – 3076), соединенные между собой довольно узким хребтом (крестой), которая к тому же частично мраморная (так и называется, Marmolera). Сложность 9как пешеходного маршрута) - Alta (PD). Отдельные куски, Мармолера и подъем к pico del Infierno Occidental (тоже в формате кресты) оценивают I +/II (кто-то сложнее, на викилоке маршрут попадается как в пешеходных, так и в альпинизме). Некоторые источники рекомендуют разбивать подъем на 2 дня, при этом всего 10 часов чистыми и без остановок.

Старт как видно из заголовка в местечке Baños de Panticosa
По приезду на место пару фото Ibón de los Baños. С одной стороны красиво на рассвете, а с другой есть подозрение, что по возвращению можем не застать при свете дня))

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Совсем стартовая точка - Refugio de montaña Casa de Piedra. Собственно рядом с нею и парковка.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Горы на заднем плане сразу намекали, что начало подъема будет веселым. Собственно так и случилось. Зато всего 10 минут, и уже первая смотровая площадка, Mirador del balneario.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Хотя и дальше вверх, виды из без оформленных мирадоров, как минимум не хуже.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Со всех сторон сверху что-то льется и весело журчит))

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

В какой-то момент становится понятно, что вот так, вдоль водопадика (Cascada del Fraile) и выберемся наверх.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Виды в обратную сторону, на проделанный маршрут.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Через час от старта вылезаем наверх, на солнышко.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Embalse de Bachimaña Bajo и нижняя плотина. Тут мы совершаем первую ошибку дня, через плотину переходить не надо было))

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Embalse de Bachimaña Bajo и Refugio De Bachimaña.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Верхняя плотина, разделяющая Embalse de Bachimaña Bajo и как нетрудно догадаться Embalse de Bachimaña Alto. Подошли с уверенностью, что надо по ней перейти обратно. Однако увидев плакат, что доступ только со специальным оборудованием решили не нарушать правила, благо тропинка хорошо размеченная шла и с другой стороны.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Embalse de Bachimaña Alto.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Когда попался трос, стало ясно, что пошли точно не той дорогой. Но поворачивать уже было не спортивно))
Причем это не смутило, просто натянули перчатки и полезли дальше. К слову, полезная штука всегда таскать с собой пару обычных строительных перчаток. И выкинуть не жалко, и тонкие легкие, для таких случаев самое то. И трос может быть ржавым, либо камни острые.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Зато с нашей стороны виды гораздо лучше.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Очередное, внеплановое refugio.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

И в горку.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

А тут заметили на той стороне "правильную" тропинку.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

И место, где они должны соединиться, чтобы потом веселым серпантином поползти вверх. А на самом верху видна та самая мраморная вставка, по которой предстоит пролезть.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Быстро добираемся до места соединения тропинок, видно как слева спускается наша тропинка. Часа полтора на этой петле мы потеряли в итоге.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сascada de los ibones Azules.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Ibón – чисто арагонский термин для обозначения маленьких горных озер ледникового происхождения. Как не странно слово имеет баскские корни.
Ibón Azul Inferior. Цвет точно соответствует названию.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Чуть выше Ibón Azul Superior.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Немного пенопласта по пути))

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

И веселый подъем по такому рельефу.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Зато если не забывать поворачивать, то виды на 10+!

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Pico Tebarray и соответственно Ibón de Tebarray. Один из самых высоко расположенных (2710 метров) и один из самых глубоких, когда "полный" – больше 25 метров. И цвет соответствующий.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Большую часть до этого шли по GR-11, а от Ibón de Tebarray резко поворачиваем влево, и так же резко лезем вверх. Хорошо видно, как GR убегает вдаль справа от озерца.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

И тут стало понятно как было обманчиво голубое небо над головой))

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Дальше залезли на какую-то кресту, и фотоаппарат пришлось убрать. С непривычки потеряли на ней порядочно времени (но это и в принципе наверное самый сложный участок подъема), и наконец, финишный подъем по мраморному куску, la Marmolera. Слева торчит Pico del Infierno Occidental. Фото с телефона.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

С этой же точки вниз.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Залезли на Мармолеру, достал фотоаппарат. Ibónes de Pondiellos и горка над ними - Garmo Negro. Причем мы в тот момент стоим на Garmo Blanco))

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

В другую сторону, Infierno Occidental, креста и за ней выглядывает Infierno Central.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Минут за 20 залезли на первый пик, и тут хорошая погода закончилась.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Взяли небольшую паузу, обдумывая что делать дальше. Оказалось все не так и плохо, время от времени тучки разлетались, и можно было даже немного поснимать. А идти в принципе они и не мешали.
Все сразу: и креста, и центральный пик, и ибоны.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

И дальше в путь. Из облаков выглядывает последний пик.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Мраморный кусок кресты.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

В обратную сторону.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Обед (или уже ужин?) туриста)) Навигатор, злодей, украл целых 6 метров.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

И вниз, пока не стемнело. По пути, отдыхая, фотографировал всяческую растительность на мобилку.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

На последнюю вершину в целях экономии времени решили не лезть, но не факт что сэкономили. Так как немного сбились с маршрута и долго спускались по осыпающемуся щебеночному склону.
Вот откуда-то сверху и слезли)) Выглядывающий снежок – кусочек довольно крупного остатка ледника, по которому тоже прошли.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Еще 20 минут и дошли до Collado de Pondiellos. С него уже видна точка старта, но до нее еще идти и идти. Планово 2:15, но с учетом того, что позади уже 10 часов, и последние минут 40 шли в темноте (не зря фонарик слетал в Испанию) у нас это заняло все три.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Спуск монотонный и неудобный. Пока шли, больше всего обсуждали что адскими надо было назвать не пики, а именно спуск с них))
Телефонное фото заката, и все.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Итого: вышли на трек в 9 утра, вернулись спустя тринадцать половиной часов. Общий набор высоты со всеми нашими приключениями составил больше чем 2200 метров.

Наш трек.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1OMIQtcJ48wNlv0UAP3Oz7icoZ52N4Fez


Трек нормальных людей))

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #24

Сообщение Hensem » 22 дек 2017, 02:26

Добрый день,anatol'.Меня зовут Стас.Разрешите с вами дружить,пожалуйста.Спасибо за проделанную огромную работу.В следующем году планирую знакомства с Виа-Ферратой,выбрал Испанию и тут на глаза попались ваши отчеты.Разрешите,пожалуйста,задавать вам вопросы по мере их поступления.Спасибо
Hensem
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 19.04.2013
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #25

Сообщение anatol' » 22 дек 2017, 07:46

Hensem, да, конечно спрашивайте. Я тут немного притормозил, по различным причинам, в том числе потому что через пару недель опять в Испанию, откуда может еще пару-тройку феррат притащу)) Попробую сегодня продолжить.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #26

Сообщение Hensem » 22 дек 2017, 16:49

Ого,а не холодно там сейчас для ферраты?
У меня уже сейчас есть к вам вопросы.Буду благодарен за помощь.
1)Я альпинист по профессии и по увлечению.Завтра еду делать первую в моей жизни феррату здесь,у нас в Израиле.У нас она здесь единственная,недавно открыли.Будем смотреть что это такое и хотим понять интересное ли это будет для нас увлечение.Если всё понравится,а я надеюсь понравится,то пора начинать составлять план поездок на следующий год))Как вы считаете,если мне ехать в мае-июне в Испанию,с какого региона начинать?Знаю много феррат есть в районе Барселоны и много на севере.Так же на севере есть национальный парк Picos de Europa,что тоже интересно,можно включать трековые дни.
2)Стоит ли заказать книжку с описанием феррат Испании,Андорры и Франции?Или можно всю информацию по интернет собрать?Удобно просто,когда в одной книге собрано полно информации с картинками,описание,парковками и координатами.Мы такими книгами по водному каньонингу пользуемся.
3)Усы для виа ферраты стоит искать там по приезду или проще заказать в интернет,например на сайте trekkinn?
Hensem
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 19.04.2013
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #27

Сообщение anatol' » 22 дек 2017, 17:39

Hensem писал(а) 22 дек 2017, 16:49:Ого,а не холодно там сейчас для ферраты?

Кто же его знает, заодно проверим)) У нас самих первый зимний опыт.
Hensem писал(а) 22 дек 2017, 16:49:1)Я альпинист по профессии и по увлечению.Завтра еду делать первую в моей жизни феррату здесь,у нас в Израиле.У нас она здесь единственная,недавно открыли.Будем смотреть что это такое и хотим понять интересное ли это будет для нас увлечение.

Если хотите, скиньте потом фото и описание трассы, ну или какие-нибудь ссылки на нее, чтобы сравнить сложность и специфику.
Hensem писал(а) 22 дек 2017, 16:49:Как вы считаете,если мне ехать в мае-июне в Испанию,с какого региона начинать?Знаю много феррат есть в районе Барселоны и много на севере.Так же на севере есть национальный парк Picos de Europa,что тоже интересно,можно включать трековые дни.

Ну испанские ферраты все (если не ошибаюсь) не "высокогорные", а больше сколалзные, поэтому с точки зрения сезона не так критично. Скорее июль-август на некоторых южным может быть тяжеловато. В Каталонии да, больше всего, но и высокий процент более сложных. Я выше писал, мы пока выше четверок не рискуем. Сейчас как раз две каталонских на зиму в планах. А в Пикосы пока в проекте на следующую осень со стартом из Бургоса (там в окрестностях тоже несколько трасс), и потом по всем кантабрийским ферратам пройтись. Так что в принципе и помимо пройденных есть информация по обоим регионам. Мне тяжело советовать что-то одно, потому что обычно это вписывается в общую программу: и треккинг, и ферраты, и совсем каплю культурного отдыха. Да и расстояния такие, что в принципе можно и комбинировать регионы.
Hensem писал(а) 22 дек 2017, 16:49:Стоит ли заказать книжку с описанием феррат Испании,Андорры и Франции?Или можно всю информацию по интернет собрать?Удобно просто,когда в одной книге собрано полно информации с картинками,описание,парковками и координатами.Мы такими книгами по водному каньонингу пользуемся.

Честно говоря именно по ферратам большого смысла в гайд-буках не вижу, почти все есть на deandar.com, там большинство весьма подробно разобрано + ссылки на соответствующий маршрут на викилоке с треком. Удобная общая карта и сортировка по регионам. Что еще в принципе надо?
Hensem писал(а) 22 дек 2017, 16:49:Усы для виа ферраты стоит искать там по приезду или проще заказать в интернет,например на сайте trekkinn?

Как человек недавно открывший для себя этот сайт, их бы и рекомендовал)) Они к слову испанцы, и выгребают все по минимальным ценам, вряд ли на месте будет что-то интереснее, если только именно по моделям.
Лучше брать с растягивающимися усами, гораздо удобнее на мой взгляд. У нас Black Diamond Easy Rider, на треккинне правда есть только младшая модель Iron Cruiser. Большой разницы нет, просто мне уже с такими карабинами привычнее.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #28

Сообщение SergAnis » 22 дек 2017, 18:58

Июль-август это самый пик народу, поэтому и на ферратах думаю тоже пробки должны быть как и на вершинах. По мне так самый комфорт для треккинга по параметрам температурный комфорт/количество народу это июнь. В следущем году тоже хочу попробывать ферраты.
SergAnis
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #29

Сообщение anatol' » 22 дек 2017, 19:21

SergAnis писал(а) 22 дек 2017, 18:58:Июль-август это самый пик народу, поэтому и на ферратах думаю тоже пробки должны быть как и на вершинах. По мне так самый комфорт для треккинга по параметрам температурный комфорт/количество народу это июнь. В следущем году тоже хочу попробывать ферраты.

Я прекрасно знаю что такое август в Испании)) Но и в сентябре в горах именно на выходных народу хватает, но при этом "пробки" видел только на Vía ferrata Cala del Molí (которая прямо на берегу под барселоной), и довольно много было на Vía ferrata Espolón de la Virgen, но это Rodellar, скалолазная мекка, там народу всегда хватает, а ферраты ползают для разнообразия. В Андорре наверное в сезон плотно, так как компактно. А так процентов 50 трасс вообще никого не было.То же и с треккингом, на Ането ползет в сезон естественно дикое количество, на "адские пики" почти круглый год единицы. В Ордесе все идут к лошадинному хвостику, а на цветочной фахе минимум народа. Но безусловно май-июнь и сентябрь-октябрь предпочтительнее.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #30

Сообщение Hensem » 23 дек 2017, 00:49

Спасибо большое за развернутые ответы.
По поводу усов думаю вот эти купить как появится небольшая скидка.Мне кажется оптимальный вариант - https://www.trekkinn.com/outdoor-mounta ... 36362576/p .Ещё есть модель чуть дороже,Ferrata Ergo Zip, но я не могу понять на сколько удобно с этими "бабинами",но выглядит конечно ужасно.
По поводу выбора места - реально хрен знает куда ехать.Либо на север,либо на юг.И там и там хорошо,но выбор сделать нужно.Неужели придётся выбирать подкидывая монетку?=)))Одно скажу,очень понравились по фото феррата,что на берегу моря:Via Ferrata Cala Del Moli .В Родделар в том году я как раз делал водный каньонинг,прошли по-моему 4 каньона.
Завтра отпишусь по поводу нашей Израильской ферраты. Разговаривал с человеком,который там уже был - сказал,что там лёгкая феррата,дети спокойно прошли.По времени заняло где-то 1.5 часа,длина самой ферраты где-то 250-300 метров.Ну а за не имением чего-то другого будем довольствоваться тем,что есть)))) Каньонов и пещер разных у нас полно,а вот феррата пока только одна))
Hensem
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 19.04.2013
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #31

Сообщение anatol' » 23 дек 2017, 09:11

Hensem писал(а) 23 дек 2017, 00:49:Ещё есть модель чуть дороже,Ferrata Ergo Zip, но я не могу понять на сколько удобно с этими "бабинами",но выглядит конечно ужасно.

Думаю это лишнее, будет цепляться и тянуть карабины вниз. Я не знаю "классическую" технику, никто не учил и не показывал (кроме базового минутного инструктажа - один карабин всегда на тросе и цеплять их навстречу друг-другу), но по опыту оптимально перекидывать усы через рабочую руку (надо забыть про скалолазную страховку, тут совсем другой смысл), тогда карабины всегда рядом и их удобно перещелкивать одной рукой, что актуально на негативах. А вот по самим карабинам, конечно дело привычки, но мне нравится как у нас, когда с "предохранителем" под большой палец.
black-diamond-klettersteigset-01-bergtour.JPG


По поводу выбора места - реально хрен знает куда ехать.Либо на север,либо на юг.И там и там хорошо,но выбор сделать нужно.Неужели придётся выбирать подкидывая монетку?

Смотреть по точке прилета, вариантов не так много, если не добавлять внутренние перелеты-переезды. На первый раз точно всего хватит. Про Cala del Molí как раз сообщением выше писал, самая пробочная, мы вышли на половине, нереально было ждать. Но ее всегда легко прицепить к Барселоне или Жироне даже без авто, например перед вылетом))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #32

Сообщение Hensem » 23 дек 2017, 09:43

Посмотрел на ваши карабины и не совсем понял о каком предохранителе идет речь.Если говорите о "золотой кнопке",так на любом карабине есть аналогичный.Я так понял у Салевовских усов,что я показал,так понимаю принцип такой же.Там нужно нажать на "черную" кнопку,чтобы открылась синяя.
c29cfb87-eac7-4372-b51d-91c80e32eb1f_8.jpg


Скажите ещё такую вещь.Вы носите с собой страховочную веревку со страховочным устройством?Например на вертикали при подъеме пристраховать "второго"?
По поводу перелетов,проще долететь до Барсы или Мадрида.До Бильбао,если делать север ферраты,более сложно с пересадками и большим окном между рейсами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Hensem
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 19.04.2013
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #33

Сообщение anatol' » 23 дек 2017, 10:10

Hensem, да про нее, но треккинне много вот таких, что не очень удобно, как мне кажется.
climbing-technology-classic-k-spring.jpg

Дополнительно ничего с собой не брали, но есть ферраты где предлагаются разные варианты возврата, в том числе и с веревкой. В этот раз надумали самостраховки захватить, не помешают, хотя бы для удобства фотографирования))
По перелетам и у меня та же картина, Барселона и Мадрид. Бильбао можно рассматривать как точку обратного вылета, тогда не обязательно кольцо делать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #34

Сообщение Hensem » 23 дек 2017, 21:18

Что вы имеете ввиду под самостраховку захватить?Я хочу собрать вот такой набор как предлагает Edelrid -
71678_900_header.jpg
.Вы такое имеете ввиду? И если да,то как такая самостраховка может помочь при фотографировании? =)))
По поводу усов.У меня карабины Petzl Vertigo Wire-Lock стоят на усах на альпинистской обвязке.Скажу так,сегодня ходил с ними феррату,а эти карабины именно для этого и предназначены,и мне было очень таки удобно.Но был один раз,когда карабин хотел сам открыться без моего участия,что не есть хорошо.
Как вы считаете,есть усы для ферраты,в которых сами усы крепятся к амортизаторы через шарнир.Это чтобы усы не перекручивались при перестежках.Вроде удобно,но с другой стороны выглядит конструкция как-то не надежно.Вы бы стали использовать такие усы,или придерживаетесь моего мнения,что чем проще конструкция тем она надежнее?

Что касается сегодняшней ферраты в Израиле.Пробежались по ней туда и обратно.В одну сторону прошли минут за 30,обратно минут за 15-20.Очень понравилось,но к сожалению коротковата и довольно простая. Было два мостика и одно место с отрицаловкой,но там хорошо поручни сделали. Девушка моя в восторге,мне очень понравилось,так что Испании думаю быть=))) Просьба не ругать за усы,ферратовские ещё не приобрели,а если взять простоту данной ферраты,то мы посчитали,что усов из динамики в данном случае нам хватит.Теперь в поисках сета,изучаю рынок.

P.S. Не могу выложить фотографии,пишет больше двух нельзя.Как вы сюда грузите фото?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Hensem
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 19.04.2013
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #35

Сообщение anatol' » 23 дек 2017, 21:47

Hensem, я сто раз признавался, что и близко не "профи", в отличии от вас)) А пишу как неофит, который 4 года назад в не самом юном возрасте полез в горы, сквозь призму своего восприятия.
Как по мне фератное оборудование это комплект усы + гаситель рывка, штатно висеть на нем не лучшая идея.
Под самостраховкой имел в виду просто петлю 60-70 см + карабин, или что-то готовое типа этого: http://www.edelweiss-ropes.com/famille-produits/longes-et-anneaux/connect65.html
Прицепиться за скобки например и спокойно пофотографировать, заодно ноги отдохнут на длинных ферратах.
Hensem писал(а) 23 дек 2017, 21:18:Как вы считаете,есть усы для ферраты,в которых сами усы крепятся к амортизаторы через шарнир.Это чтобы усы не перекручивались при перестежках.Вроде удобно,но с другой стороны выглядит конструкция как-то не надежно.Вы бы стали использовать такие усы,или придерживаетесь моего мнения,что чем проще конструкция тем она надежнее?

Как по мне, лучше - проще. Да и перекручивания особо не мешают, карабины-то парно идут. Особенно если как писал, тащишь усы на руке.
Я наши брал тут: https://www.telemark-pyrenees.com/product-categories/ferrata?currency=EUR

По размещению фото все есть тут: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=43&t=119346
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #36

Сообщение Hensem » 23 дек 2017, 22:07

Я понял о чем вы говорите.Я бы такую дорогую "самостраховку" не покупал.Обычный прусик или слинг можно использовать и думаю выйдет дешевле.А вообще уже на большинства сетов есть специальная петля,в которую вщёлкиваешь карабин и висишь как на самостраховке.На нём можно висеть спокойно,ему ничего не будет,поверьте.Даже прыгай на нём и это никак не повредит амортизатору.
Hensem
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 19.04.2013
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #37

Сообщение anatol' » 23 дек 2017, 22:21

Hensem писал(а) 23 дек 2017, 22:07:А вообще уже на большинства сетов есть специальная петля,в которую вщёлкиваешь карабин и висишь как на самостраховке.

Расстояние короткое от петли на штатном сете, нет?
Естественно проще просто петлю и карабин, мне как раз кажется, что под ферраты как на ссылке на самостраховку 60-70 самое-то.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #38

Сообщение Hensem » 23 дек 2017, 22:30

Если лезть по ступеням вверх,то достаточно длины ,а если лезть горизонталь и если скобы находятся выше троса - то не очень удобно.В таком случае рекомендую вот такой классный ус.Он может лёгким движением руки менять длину на какую хочешь.Я думаю такая штука вам будет гораздо удобнее. https://www.amazon.com/Petzl-Connect-Ad ... B012EJ2W1Y
Hensem
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 19.04.2013
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #39

Сообщение anatol' » 23 дек 2017, 22:41

Hensem, часто шаг очень произвольный и ступени лишь отдельными элементами, а не лестницей, больше по рельефу.
Такая естественно удобнее, но тут речь идет скорее больше о баловстве. Немного перекурить и поснимать если есть удобный момент, а так до сих пор обходимся штатным комплектом.
Но идея хорошая, спасибо.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Сообщение: #40

Сообщение anatol' » 25 дек 2017, 08:59

Отдельным блоком по ферраты Андорры.
Есть довольно популярное мнение, что их основной плюс в компактном расположении. Как по мне, в чем-то может и да, есть возможность скомбинировать в один день, но в целом выбор не самый богатый.
Удобно смотреть, отфильтровав на все том же деандаре по региону: https://deandar.com/ferratas/en/Andorra/.
И сразу на карте хорошо виден весь расклад, три довольно однотипные K3 со стороны Испании в окрестности столицы, целый пучок в местечке Canillo и несколько не самых интересных "единичек" раскиданных по остальным местам. Т.е. по сути своей все интересности сводятся к 2-м локациям.

Начали с простых, тех самых К3, которые ближе к Испании, выбрав парочку более продолжительных, красивых и как казалось посложнее.

Первая трасса Vía ferrata Sant Vicenç d'Enclar (11.09.2017), названная так из-за одноименной эрмиты в конце маршрута. Старт находится прямо в городской черте, в местечке Санта-Колома, которое по сути своей окраина столицы. Теоретически можно бесплатно встать на Carrer dels Barrers, совсем рядом с началом трассы, но Андорра не то место, где на улицах есть свободные места. Более того, одновременно с нами испанские товарищи, приехавшие точно за тем же безуспешно пытаются найти место. В итоге все вместе, дружно паркуемся внизу на платной парковке, откуда идти целых 5 минут.
С паркинга виден основной кусок ферраты, справа по скале (если увеличить, видны скобы и трос), попеременно вверх по скобам и вбок по рельефу.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Трасса простая, из серии "понатыкали" (неприлично много скоб), есть 2 десплома, но совсем легкие. До старта минут 10, прохождение в районе часа, и примерно полчаса возврат.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

По пути виды на Santa Coloma, а на заднем плане собственно уже и Andorra la Vella, в свою очередь переходящая в Escaldes.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Вниз, на нашу парковку. Справа от нее еще одна достопримечательность Санта-Коломы, iglesia románica de Santa Coloma.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Вертикальные отрезки со скобами были, теперь немного "диагональных" по рельефу и с цепями.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Прохождение по графику, если даже не быстрее. Сверху еще один кадр долины уже на нормальную камеру.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

На финише та самая Ermita de Sant Vicenç d'Enclar (siglo XII), давшая название трассе.

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

Дорожка вниз размечена очень странно, куча табличек предупреждающих, что сюда нельзя, но мы все равно умудрились туда залезть. Вроде без последствий.
Как писал выше, сверху рядом с парковкой виднелась iglesia románica de Santa Coloma, хороший ориентир для поиска этой самой парковки))

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.

С общей оценкой К3 скорее соглашусь, но точно не сложнее, и наверное "4" за "силу" немного преувеличенно.

И схема трассы:

Однодневные маршруты и виа-ферраты в Испании.
Последний раз редактировалось anatol' 26 дек 2017, 08:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7278
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАдреналин. Экстрим. Спорт : поездки за адреналиномОтзывы: спортивные и экстремальные путешествия



Включить мобильный стиль