Шенгенская виза для автопутешественников

Вопросы возникающие при пересечении государственной границы своего государства для путешествующих на личных (не прокатных) автомобилях: документы на автомобиль, продукты для ввоза-вывоза, режим работы пропускных пунктов на границе и таможни, очереди на границе. Пропускные пункты на границе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #181

Сообщение driverland » 23 окт 2017, 19:28

Примерно понятно. Делаю маршрут, примерный, максимально ночей в Чехии, после получения визы, едем по маршруту, если вища длинная, можно отменить обратную ночевку в Польше и остаться еще. Если под даты, то так и так, возвращаться.
driverland
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 03.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #182

Сообщение Lefort » 24 окт 2017, 00:12

driverland писал(а) 23 окт 2017, 19:28:Примерно понятно. Делаю маршрут, примерный, максимально ночей в Чехии, после получения визы, едем по маршруту, если вища длинная, можно отменить обратную ночевку в Польше и остаться еще. Если под даты, то так и так, возвращаться.


Чехи нам давали первую визу под даты+ 14 дней еще...
Lefort
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 08.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 57
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #183

Сообщение Аннет Том » 28 дек 2017, 00:11

Дорогие форумчане, начинаю готовиться к своему большому путешествию. Нужно определяться с визой, меня визовый вопрос на данный момент больше всего волнует.
Примерный план такой: Из Москвы 4 мая я еду через Белоруссию, Кусочек Польши, Словакия (дней 10), кусочек Австрии, Словения (дней 10). Итого На это трачу месяц. Затем Хорватия полтора месяца (до 15 июля). И после этого еду обратно в Москву (ночевки 4 по дороге).
Я так понимаю другого варианта кроме как получать мульти визу Словакии или Словении у меня нет? Я почитала ветки форума: проще об стену убиться, чем в эти страны нормально документы собрать.
Ещё состав у меня такой не очень обычный: я, двое малолетних детей и моя мама неработающая 57 лет.
Может мне итальянскую визу пошаманить с отменяемыми бронями? Или кто что ещё посоветует?
Аннет Том
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #184

Сообщение m.e.g » 28 дек 2017, 00:43

Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 00:11:Может мне итальянскую визу пошаманить с отменяемыми бронями?

Придется шаманить. В надежде на визу не менее 3 месяцев, мульт.
Начинайте возможно раньше - за 3 месяца, чтобы было время в случае, если итальянцы не дадут желаемого.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #185

Сообщение Аннет Том » 28 дек 2017, 01:35

m.e.g писал(а) 28 дек 2017, 00:43:
Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 00:11:Может мне итальянскую визу пошаманить с отменяемыми бронями?

Придется шаманить. В надежде на визу не менее 3 месяцев, мульт.
Начинайте возможно раньше - за 3 месяца, чтобы было время в случае, если итальянцы не дадут желаемого.

А разве кто-то может не дать нужную визу если есть обоснование??? Ну то есть по документам мне нужен длинный мульт, то мне могут дать что-либо другое или отказать??
Вы Словению Словакию тоже не рекомендуете с тз визы?
Аннет Том
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #186

Сообщение SolarKitten » 28 дек 2017, 01:47

Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 01:35:Вы Словению Словакию тоже не рекомендуете с тз визы?

Если вас устраивает получать бумажные подтверждения всех броней по маршруту с печатями гостиниц - можете в эти страны попробовать.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #187

Сообщение m.e.g » 28 дек 2017, 02:06

Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 01:35:А разве кто-то может не дать нужную визу если есть обоснование???

Ваше обоснование может быть только на срок первой поездки. Это я про Италию. Соответственно, Вам могут:
- отказать в визе (поездка длительностью 2.5 месяца может показаться подозрительной, нужно будет все правдоподобно расписать, забронировать и т.п.)
А если распишите короткую поездку, то могут:
- дать на срок поездки однократный въезд,
- дать на более длинный срок, но однократный въезд
Это все Вам не подходит.
Но в принципе под короткую поездку можно получить и полугодовой или даже годовой мульт.
Все-таки Италия - щедрая на визы страна.
Какова Ваша визовая история?

Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 01:35:Вы Словению Словакию тоже не рекомендуете с тз визы?

Здесь у Вас есть основания просить двукратный как минимум въезд и на требуемые сроки.
Но эти посольства дают визы не так щедро, как Италия. Если Вы не гонитесь за длинной визой, если Вас устроит на срок поездки, то обращайтесь в Словению или Словакию.
С точки зрения соблюдения правил и минимизации нервных затрат - это лучший вариант.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #188

Сообщение Ослик Иа » 28 дек 2017, 11:23

Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 00:11:Примерный план такой: Из Москвы 4 мая я еду через Белоруссию, Кусочек Польши, Словакия (дней 10), кусочек Австрии, Словения (дней 10). Итого На это трачу месяц. Затем Хорватия полтора месяца (до 15 июля). И после этого еду обратно в Москву (ночевки 4 по дороге).

А хорватская виза у вас есть? Вы, надеюсь, знаете, что в Хорватию можно въезжать по шенгенской визе; но какое-нибудь шенгенское консульство может от вас потребовать сначала оформить хорватскую визу.

К тому же, если, например, словаки или словенцы вам дадут для транзита двукратную визу с пребыванием, допустим, 30 дней (что вполне соответствует пребыванию в Шенгене по вашему плану!), то по этой визе будет нельзя пробыть в Хорватии 1,5 месяца!

ЗЫ. Разве что рассчитывать на то, что они там не обратят на это внимания - но тут гарантии нет; если заметят, будут неприятности.
Тогда уж лучше вам составить маршрут, будто вы едете через Шенген, например, в безвизовую Сербию, и суммарное пребывание в Шенгене - те самые полтора месяца. Тогда, если дадут такую визу, хотя бы и двукратную, сможете "изменить" план и поехать в Хорватию.
Но тут другой момент: дадут ли прижимистые братья-славяне визу с полуторамесячным пребыванием?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #189

Сообщение Аннет Том » 28 дек 2017, 12:26

m.e.g писал(а) 28 дек 2017, 02:06:Ваше обоснование может быть только на срок первой поездки. Это я про Италию. Соответственно, Вам могут:
- отказать в визе (поездка длительностью 2.5 месяца может показаться подозрительной, нужно будет все правдоподобно расписать, забронировать и т.п.)
А если распишите короткую поездку, то могут:
- дать на срок поездки однократный въезд,
- дать на более длинный срок, но однократный въезд
Это все Вам не подходит.
Но в принципе под короткую поездку можно получить и полугодовой или даже годовой мульт.
Все-таки Италия - щедрая на визы страна.
Какова Ваша визовая история?

Документы под короткую поездку в италию я точно не собиралась оформлять. Хотела как раз расписать весь маршрут с бронями из букинга. Италия бы шла посередине между Словенией и Хорватией дней на 12. Триест и оркестности. В итоге после получения итальянской визы просто бы эти 12 дней провела в хорватии.
Визовая история лично моя нормальная: франция год, греция год, швейцария рабочая год, 2 австрии 3 мес и полгода
У детей у одной греция, у второй австрия трехмесячные. У моей мамы визовой истории по шенгену нет(
Я сейчас жду визу Испанскую (в феврале еду на лыжах кататься) - надеюсь хотя бы на полгода. Тогда хотя бы со мной будет вопрос решен.


m.e.g писал(а) 28 дек 2017, 02:06:Если Вы не гонитесь за длинной визой, если Вас устроит на срок поездки, то обращайтесь в Словению или Словакию.
С точки зрения соблюдения правил и минимизации нервных затрат - это лучший вариант.

Я не гонюсь ни за чем, мне бы спокойно проехать по своему маршруту без лишнего гемора в виде получения подтверждения бронирования от отелей с печатями по всему маршруту следования
Сейчас звонила в Посольство Словении. Мне сказали что для Словении нужно от отеля бумажка, а по всем остальным странам следования можно букинг. Но кто его знает можно ли доверять словам неизвестной девушки по телефону.

Ослик Иа писал(а) 28 дек 2017, 11:23:А хорватская виза у вас есть? Вы, надеюсь, знаете, что в Хорватию можно въезжать по шенгенской визе; но какое-нибудь шенгенское консульство может от вас потребовать сначала оформить хорватскую визу.

Да я готова оформить сначала Хорватскую нац визу, а потом уже Шенген.
Самое что меня расстраивает - это требования Словакии о подтверждении гостиниц НЕ через букинг по всему маршруту. Словения (вот вроде сказали в консульстве по телефону) по маршруту может принять букинг.

НО если попробовать сделать сначала визу Италии (расписав правдиво ВСЮ поездку), то может быть дадут длинную визу с пребыванием 90 дней в полугодии и тогда бы мне этой визы на все про все хватило бы. Ибо мне нужно грубо говоря дней 35 шенгена и в хорватии дней 45-50.
Но мне что-то стремно, я вроде как дожила до 30 лет, а махинарить страшно.

Я в любом случае буду заранее бронировать отели, тк я с двумя детьми на месте ничего искать не буду. Но вот еще и оплачивать и потом получать ваучеры с печатями - это для меня перебор. И так времени ни на что нет.

Ослик Иа, m.e.g, поддержите мой поток мыслей
Аннет Том
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #190

Сообщение axohom » 28 дек 2017, 12:36

Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 12:26:поддержите мой поток мыслей

Я бы вместо Хорватии заявил бы в Италию бронь с букинга
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2698
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #191

Сообщение Аннет Том » 28 дек 2017, 12:45

axohom писал(а) 28 дек 2017, 12:36:
Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 12:26:поддержите мой поток мыслей

Я бы вместо Хорватии заявил бы в Италию бронь с букинга

Это мысль кстати. Но это тоже придется потратить силы, чтобы более менее правдоподобный вариант слепить. я ж не подам на 1,5 месяца одну гостиницу в Италии. как то подозрительно...
Плюс ВДРУГ случится так, что дадут надолго, но однократный въезд? как потом из хорватии обратно в шенген вернуться?
Последний раз редактировалось Аннет Том 28 дек 2017, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Аннет Том
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #192

Сообщение axohom » 28 дек 2017, 12:51

Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 12:45:я ж не подам на 1,5 месяца одну гостиницу в Италии. как то подозрительно...
Отчего ж нет? Пляжный отдых. Я в Испанию подавал на 2 месяца. Правда, аппарты и на 30% оплаченные уже.

Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 12:45:Плюс ВДРУГ случится так, что дадут надолго, но однократный въезд?

Нарисуйте при подаче автомаршрут, предусматривающий несколько въездов/выездов. Например, из Словении перед Италией на пару деньков в Хорватию.
Последний раз редактировалось axohom 28 дек 2017, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Покуда ноги есть, дорога не кончается.
Покуда *опа есть, с ней что-то приключается
Аватара пользователя
axohom
почетный путешественник
 
Сообщения: 2698
Регистрация: 02.08.2010
Город: Getxo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 315 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #193

Сообщение SolarKitten » 28 дек 2017, 13:47

Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 12:26:НО если попробовать сделать сначала визу Италии (расписав правдиво ВСЮ поездку), то может быть дадут длинную визу с пребыванием 90 дней в полугодии и тогда бы мне этой визы на все про все хватило бы. Ибо мне нужно грубо говоря дней 35 шенгена и в хорватии дней 45-50.
Но мне что-то стремно, я вроде как дожила до 30 лет, а махинарить страшно.


Если есть возможность весной совершить короткую поездку в страны которые заведомо дают длинные визы (типа Финляндии), то ваша задача бы сильно упростилась.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #194

Сообщение Аннет Том » 28 дек 2017, 14:33

SolarKitten писал(а) 28 дек 2017, 13:47:
Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 12:26:НО если попробовать сделать сначала визу Италии (расписав правдиво ВСЮ поездку), то может быть дадут длинную визу с пребыванием 90 дней в полугодии и тогда бы мне этой визы на все про все хватило бы. Ибо мне нужно грубо говоря дней 35 шенгена и в хорватии дней 45-50.
Но мне что-то стремно, я вроде как дожила до 30 лет, а махинарить страшно.


Если есть возможность весной совершить короткую поездку в страны которые заведомо дают длинные визы (типа Финляндии), то ваша задача бы сильно упростилась.

Эх, если б да кабы))) Эта то поездка обещает сожрать все сбережения под чистую)
А как вам вариант с Италией? как будто я там буду полтора месяца отдыхать. Судя по ветке форума италия не следит за отменой броней после получения виз.
Аннет Том
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #195

Сообщение Ослик Иа » 28 дек 2017, 15:00

Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 14:33:А как вам вариант с Италией? как будто я там буду полтора месяца отдыхать. Судя по ветке форума италия не следит за отменой броней после получения виз.

Не следит, как правило. Но дело в другом: под поездки на полтора месяца визы дают неохотно, велик процент отказов (заявителя подозревают в том, что он будет работать в поездке). К тому же после недавней смены итальянского консула они вообще стали выдавать много коротких виз, и отказов стало больше (посмотрите итальянскую ветку, если интересно).

То есть, подаётесь на полтора месяца - велик процент отказа...
А подаётесь на стандартные 2-3 недели - могут так и дать...
Так что гарантии тут нет никакой
См. Шансы получения мультивизы Италии
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #196

Сообщение Аннет Том » 28 дек 2017, 16:07

Ослик Иа писал(а) 28 дек 2017, 15:00:
Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 14:33:А как вам вариант с Италией? как будто я там буду полтора месяца отдыхать. Судя по ветке форума италия не следит за отменой броней после получения виз.

Не следит, как правило. Но дело в другом: под поездки на полтора месяца визы дают неохотно, велик процент отказов (заявителя подозревают в том, что он будет работать в поездке). К тому же после недавней смены итальянского консула они вообще стали выдавать много коротких виз, и отказов стало больше (посмотрите итальянскую ветку, если интересно).

То есть, подаётесь на полтора месяца - велик процент отказа...
А подаётесь на стандартные 2-3 недели - могут так и дать...
Так что гарантии тут нет никакой
См. Шансы получения мультивизы Италии

Блин, прям вот злость берет! единственная возможность выехать в долгое путешествие, пока я в декрете и на работу не вышла, а тут столько препятствий!
Аннет Том
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 29.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #197

Сообщение Alex Rua » 28 дек 2017, 16:52

Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 16:07:а тут столько препятствий!


А в чем собственно препятствия? Венгры или итальянцы с показом брони в Хорватии, вот и мультик у Вас. Только финобеспечения хватит для документов? А так ващееее никаких проблем не вижу.
Alex Rua
почетный путешественник
 
Сообщения: 4605
Регистрация: 09.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 157 раз.
Поблагодарили: 393 раз.
Возраст: 60
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #198

Сообщение m.e.g » 29 дек 2017, 01:53

Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 16:07:Блин, прям вот злость берет!

Спокойно.
Вы же сами нашли прекрасный вариант:
Аннет Том писал(а) 28 дек 2017, 12:26: Италия бы шла посередине между Словенией и Хорватией дней на 12. Триест и оркестности. В итоге после получения итальянской визы просто бы эти 12 дней провела в хорватии.

Вот и действуйте по этому плану.
Просите шенгенскую визу у итальянцев под поездку Польша, Словакия (дней 10), Австрия, Словения (дней 10), Италия (12 дней), [Хорватия 45-12=33 дня], снова Шенген для выезда.
В Шенгене получается чуть больше месяца по разным местам и странам - думаю, это нормально.
И получите визы под желаемую поездку.
Может, итальянцы дадут полгода-год.
Но даже если они дадут под сроки поездки - получите желаемое.
Возможно, хорватские визы придется сперва получать.
С бронированием все будет без ненужной суеты. Забронируете по Шенгену отели на букинге/ апартаменты на . - итальянцы их принимают.
А поскольку маршрут совпадает с реальным (кроме Италии), то эти брони, наверное уже у Вас есть.
Успехов!
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #199

Сообщение oiv » 14 янв 2018, 08:33

Всем привет! А кто-нибудь получал визу по приглашению, без брони отелей? Мол буду жить в гостях у приглашающего? Хочу поехать на автомобиле из России на 1,5-2 месяца, приглас могу получить из Чехии, последний раз мне давали визу уже на 6мес туда, но она истекла уже. По факту хочу путешествовать по странам вокруг Чехии, возможно доехать до италии.
oiv
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.11.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Шенгенская виза для автопутешественников

Сообщение: #200

Сообщение m.e.g » 14 янв 2018, 12:12

Про приглашение задайте вопрос в теме той страны, откуда будет приглашение.
В каждой стране свои правила относительно приглашений.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23854
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАвтопутешествия по Европе. Автотуризм.Пересечение границы на автомобиле: правила, очереди, пункты



Включить мобильный стиль